Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические возможности повышения эффективности преподавания электродинамики в профессиональном лицее

Автореферат по педагогике на тему «Методические возможности повышения эффективности преподавания электродинамики в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никишина, Антонина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические возможности повышения эффективности преподавания электродинамики в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никишина, Антонина Львовна, 1998 год

Введение.

Глава L Теоретические основы содержания электродинамики курса физики профессионально технического лицея.

1.1 Критический анализ процесса формирования содержания электродинамики курса физики профессионально-технических лицеях.-.-.

1.2 Стандарт физического образования и его реализации в содержание учебных планов общеобразовательных школ и лицеев различного профиля. . -. -.26.

1.3 Научное обоснование и разработка содержания раздела электродинамики курса физики профессионально-технических лицея,.I.

1.4 Модель связи нового содержания электродинамики с курсом электротехники как одной из основных дисциплин профтехцикла.

Глава 2. Методика реализации и экспериментальная проверка эффективности связи раздела « Электродинамика » курса физики с предметами профтехцикла.

2.1 Методические условия успешной реализации связи электродинамики курса физики со специальными техническими дисциплинами.

2.2 Задачи по физике с профессионально-техническим содержанием ? в подготовке учащихся профессиональных лицеев.

23 Особенности проведения лабораторных работ по физике в профессиональном лицее.

2.4 Работа учащихся над рефератами, докладами. и .раци-.;. онализаторскими предложениями по совершенствованию изучаемых технических объектов.

2.5 Экспериментрьная проверка эффективности осуществления связи электродинамики курса физики с предметами профтехцикла.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические возможности повышения эффективности преподавания электродинамики в профессиональном лицее"

Система профтехобразования в последние годы существенно реформируется и реорганизуется. Создаются новые типы учебных заведений - технические лицеи и колледжи. Решается проблема выбора оптимального содержания обучения в этих учебных заведениях.

Действенность подготовки рабочих кадров в профессиональных лицеях определяется тем, насколько содержание, формы и методы обучения в них соответствуют требованиям научно-технического прогресса и согласуются с современными психолого-педагогическими основами обучения. Особенность курса физики в профессиональных лицеях заключается в том, что он выполняет прикладную, специфическую задачу, которая состоит, в частности, в создании теоретической основы для последующего изучения ряда общетехнических и специальных дисциплин, а также теоретической и психологической базы для освоения новой техники в условиях непрерывной модернизации.

Наиболее перспективные направления совершенствования учебных планов, программ и методик преподавания заключаются в снятии дублирования учебного материала, углублении межпредмешых связей, обеспечивающих более полное изучение специальных дисциплин, создание системы мировоззренческих знаний о мире. В этом плане существенное значение имеет пересмотр содержания естественнонаучного цикла, которые будут положены в основу изучения специальных технических дисциплин.

Актуальной на современном этапе реформирования профессиональной школы становится проблема связи физики с предметами профтехцикла. Физика, как фундаментальная дисциплина, должна более полно, чем это сделано в современных школьных программах, влиять на формирование специальных технических знаний

Проблеме поиска путей совершенствования методики преподавания физики, в частности электродинамики, посвящены исследования Перышкина А.В., Пинского А.А., Каменецкого С.Е., Шахмаева Н.М., Ефименко В.Ф., Снежко М.Я., Умборга Я.Э., Кротова В.М., Сулеймана С.Д. и др. Однако в них предложены методики преподавания физики в общеобразовательных, а не в профильных учебных заведениях, особенно профессиональных лицеях, созданных реформированием системы образования.

Исследования, осуществленные в последние годы Губановым Б .В., Пови-тухиным Б.Г., Мазиным И.Б., Сафоновым Ю.А., Жукешевым М.М.,Степановой Г.Н», Коровиным В.А. создают методическую систему формирования у учащихся рациональных познавательных умений усвоения теоретических знаний, разрабатывают новые организационные и методические направления совершенствования физического образования, связанные с введением общеобразовательных стандартов, решают проблему повышения эффективности и научного уровня семинарских занятий. Все эти исследования посвящены анализу и разработке методики преподавания электродинамики, соответствующей программе средней общеобразовательной школы. Для системы профессионального образования эта проблема практически не решалась.

В основу нашего исследования положена разработка содержания основ электродинамики в курсе профессионального лицея. Анализируя работы этого плана, отметим, что, в основном, они посвящены методике преподавания электротехники в средних ПТУ электротехнического профиля, где параллельно с электротехникой изучается физика [Бадун, 1987; Котюков, 1979; Чакве-тадзе, 1982]. В диссертационном исследовании Бадуна В .А. рассматривается изучение основных понятий электротехники в училищах, где нет специального курса электротехники, а некоторые понятия вводятся на занятиях по производственному обучению [Бадун, 1987, с 39-45]. Котюков В.Г. рассматривает методику изучения электротехники в ПТУ электротехнического профиля, где этот курс служит лишь теоретической базой для спецгехнологии и производственного обучения, в самом же курсе электротехники практические умения почти не формируются [Котюков, 1979, с. 21]. Исследование Чакветадзе Н.И. состоит в том, что в нем впервые рассматриваются специфические особенности совершенствования учебных планов, программ и методик преподавания электротехники в технических училищах неэлектрического профиля на основе связи с базовым предприятием и взаимосвязи по содержанию, методам и средствам обучения со школьным курсом физики [Чакветадзе, 1982],

Были изучены способы реализации межпредметных связей физики с дисциплинами профтехцикла в средних ПТУ химического профиля [Ахметшина,

1983], Проанализированы особенности преподавания базисного раздела «Молекулярная физика» во взаимосвязи с дисциплинами профтехцикла для условий подготовки рабочих сварочной группы профессий [Николаев, 1984]. Исследованы возможности установления преемственности теоретического и производственного обучения при подготовке рабочих-металлистов [Лисейчиков,

1984]. Это еще раз доказывает, что исследований, посвященных изучению проблемы связи физики, как общеобразовательного предмета, со специальными предметами в профессиональных лицеях недостаточно. 5

Одной из важнейших особенностей современного предприятия является его высокая энерговооруженность, оснащенность автоматическими линиями, лазерной техникой, электронно-вычислительными машинами новых типов и т.д. Эти достижения в науке и технике должны найти свое отражение в учебном процессе. Более того, подготовка специалистов должна вестись в соответствии с данными научного прогнозирования. В условиях перехода к рыночной экономике современному производству нужен рабочий, основу действий которого составляло бы высокое профессиональное мастерство.

Известно, что материальная база профессиональных лицеев не соответствует в полной мере требованиям современного производства, предусматривающего обеспечение преподавания как теоретических, так и практических предметов необходимым минимумом наглядных пособий, оборудования лабораторий, кабинетов и мастерских.

Опыт работы в системе профтехобразования, анализ учебных планов, пособий, учебников и программ по физике и предметам профтехцикла электротехника, материаловедение, спецтехнология, производственное обучение) показывает неадекватность содержания обучения уровню развитая современного производства.

Поэтому выбранная нами тема исследования актуальна. Её актуальность усиливается в условиях научно-технического прогресса, когда фундаментальным дисциплинам в профессиональном образовании отводится ведущее место.

Объект исследования: координация общенаучных и общетехнических дисциплин в учебно-воспитательном процессе профессионального лицея, как важная составная часть политехнической подготовки современного высококвалифицированного рабочего.

Предмет исследования: Теория и методика преподавания раздела « Электродинамика » курса физики профессиональных лицеев как одно из направлений совершенствования теоретической и практической подготовки работников в новых социально-экономических условиях и рынка труда.

Цель исследования: выполнить педагогический анализ содержания разработать методику реализации связей раздела «Электродинамика» курса физики с предметами профцикла (электротехника, спецтехнология, производственное обучение и др.) в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: связь раздела «Электродинамика» курса физики с предметами профтехцикла будет эффективной, если:

- усилить теоретическое ядро курса физики, а также её практические приложения в области электротехники, спецтехнологии, производственного обучения, материаловедения и др.;

- согласовать темы курса физики с предметами профтехцикла;

- использовать задачи, лабораторные и реферативные работы с профессионально-техническим содержанием как главное средство реализации связей физики с электротехникой, спецтехнологией и др.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать процесс формирования содержания раздела «Электродинамика» в курсе физики общеобразовательной школы и профессионального лицея.

2. Преобразовать содержание раздела электродинамики в курсе физики профессионального лицея, отвечающего задачам его связи с электротехникой, спецтехнологией, материаловедением.

3. Разработать модель и методики связи нового содержания электродинамики с курсом электротехники, материаловедения, сцецгехнологии и др.

4. Экспериментально определить степень влияния разработанного согласования содержания и методики осуществления связи физики с предметами профтехцикла.

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

- изучение философской, психологической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ содержания учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по физике и предметам специальных технических дисциплин;

- целенаправленное изучение учебного процесса в ходе посещения и проведения учебных занятий, наблюдений за учащимися, бесед с преподавателями, проведения и анализа контрольных работ, результатов анкетирования преподавателей и учащихся;

- поисковый педагогический эксперимент, направленный на отработку предполагаемой методики преподавания электродинамики;

- обучающий педагогический эксперимент, направленный на проверку разработанной методики и ее влияния на формирование знаний и умений учащихся по физике;

- статистические методы обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания действительности; важнейшие философские положения о необходимости подхода к изучению явлений действительности, о единстве теории и практики, о взаимоотношении человека, науки, техники и производства.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе повышения научного уровня и практического приложения выполнено согласование содержания и разработана методика осуществления связей изучения раздела

Электродинамика» курса физики со специальными техническими дисциплинами (электротехника, спецтехнология, материаловедение и др.), разработаны принципы отбора содержания творческих заданий в новом типе учебных заведений - профессиональном лицее. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дан ретроспективный анализ формирования содержания раздела «Электродинамика» в курсе физики средней и профессионально-технической школы;

- переработана структура и содержание раздела « Электродинамика » курса физики профессионального лицея на основе повышения его теоретической направленности и профессионально-прикладного значения;

- разработана программа осуществления связи нового содержания электродинамики с курсом электротехники как базовой дисциплины для рабочих металлообрабатывающего профиля;

- выявлена и апробирована совокупность методических условий перехода от теоретической модели связи электродинамики с курсом электротехники, спецтехнологии, производственного обучения к нормам педагогической деятельности по ее практической реализации.

Практическое значение исследования заключается в разработке методического комплекса по изучению раздела «Электродинамика» курса физики профессионального лицея во взаимосвязи с предметами профтехцикла:

- углубление теоретического компонента раздела;

- подготовка комплекса задач с профессионально-техническим содержанием;

- постановка лабораторных работ по физике, способствующих достижению интеграции знаний и умений по физике, электротехнике, материаловедению, производственному обучению.

Подготовленные и опубликованные автором методические рекомендации по осуществлению связи электродинамики с курсом электротехники широко используются в педагогической практике профессиональных лицеев Самарской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется, прежде всего, согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки; многолетним изучением преподавания исследуемой темы; личным преподаванием физики в профессионально - технических училищах; опытом работы в пединституте в качестве преподавателя методики физики, а также качественным и количественным анализом результатов обучающего эксперимента, которым было охвачено около 200 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе изучения курса физики учащимися профессиональных училищ ль 45,47,51 г. Тольятти, технического училища м 36 г. Саратова и ПЛ м 61 г. Похвистнево; на заседаниях кафедры методики преподавания физики, математики и электротехники Тольяттинскош филиала Самарского государственного педагогического университета; научно-методических семинарах в ТфСГПУ. По материалам диссертации представлялись доклады на международной научно-методической конференции (г. Пенза 1996г.), на всероссийской научно-методической конференции (г. Волгоград 1995г.), межвузовских конференциях (г.г. Н. Новгород, Камышин 1996г.) На защиту выносится:

1. Новая структура и содержание раздела «Электродинамика» курса физики профессионального лицея, обеспечивающие как углубление теоретического уровня, так и усиление межпредметных связей с предметами профтехцикла.

2. Теоретическая модель связи электродинамики с курсом электрофизики, спецтехнологии, материаловедения в профессиональном лицее.

3. Группа методических условий и средств успешной реализации теоретической модели связи электродинамики с курсом электротехники, спецтехнологии, материаловедения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

На основании проведенных теоретических исследований и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Проанализирован процесс формирования содержания раздела « Электродинамика » в курсе физики общеобразовательной школы и профессионально-технического лицея.

2. Преобразовано содержание раздела электродинамики в курсе физики профессионально-технического лицея, отвечающего задачам его связи с электротехникой и спецгехнологией.

3. Разработана модель и методики связи нового содержания электродинамики с курсом электрофизики, материаловедения, спецгехнологии и др.

4. Экспериментально определена степень влияния разработанного согласования содержания и методики осуществления связи физики с предметами профтехцикла.

5. В практической части рассматриваемой методики предложены задачи и лабораторные работы с профессионально-техническим содержанием и примерная тематика рефератов, сообщений и докладов как одного из способов формирования навыков и умений учащихся.

6. В ходе обучающего этапа педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной модели и методики связи нового содержания раздела «Электродинамика» с предметами профтехцикла. При этом зафиксировано положительное влияние предлагаемой методики на процесс формирования профессиональных знаний и умений будущих рабочих.

Автореферат диссертации по теме "Методические возможности повышения эффективности преподавания электродинамики в профессиональном лицее"

эффективности преподавания электродинамики в профессиональном лицее

13.00,02. - теория и методика преподавания физики

АВТОРЕФЕРАТ

I, ПР

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 1998

Работа выполнена в Тольяттинском филиале Самарского Государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Корнев Г.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кустов Ю.А. кандидат педагогических наук, доцент Мазур З.Ф.

Ведущее учреждение: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

Защита состоится 19 июня 1998 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета КПЗ.17.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете имени В.В.Куйбышева (443090 г. Самара, ул. Ангонова-Овсиеико. 26, ауд.320)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «12» .мая 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного

кандидат педагогических наук,доцент Ломоносов A.C.

Общая характеристика исследования

Среди всех фундаментальных наук, определяющих современный научно-технический прогресс, физике принадлежит особая роль в подготовке выпускников профессиональной школы к активному и деятельному участию в современном производстве. Необходимость совершенствования физического образования в профессиональных лицеях обуславливается возрастанием роли физики в техническом прогрессе, развитием самой физики как науки, существенным усилением ее роли в развитии производства, смежных наук и культуры общества.

Одной из основных особенностей развития современного предприятия является его высокая энерговооруженность, оснащенность автоматическими линиями, лазерной техникой, электронно-вычислительными машинами новых типов. Эти достижения в науке и технике должны найти свое отражение в учебном процессе профессионального образования будущих рабочих. Более того, подготовка специалистов должна вестись в соответствии с данными научного прогнозирования. В условиях перехода к рыночной экономике современному производству нужен рабочий, основой действий которого было бы высокое профессиональное мастерство.

Но как бы ни было велико значение физики в политехническом образовании учащихся, она и в профессиональных лицеях - предмет общеобразовательный, ее прямой задачей является осуществление начального этапа профессиональной подготовки учащихся к овладению современной специальностью.

Поэтому актуальной на современном этапе реформирования профессиональной школы становится проблема связи физики с предметами профтехцикла. Физика как фундаментальная дисциплина должна более полно, чем это сделано в современных школьных программах, влиять на формирование специальных технических знаний.

Проблеме поиска путей совершенствования методики преподавания физики, в частности электродинамики, посвящены исследования Перышкина A.B., Пинского A.A., Каменецкош

С.Е., Шахмаева Н.М., Ефименко В.Ф., Снежко М.Я., УмборгаЯ.Э., Кротова В.М., Сулеймана С.Д. и др. Однако в них предложены методики преподавания физики в общеобразовательных, а не в профильных учебных заведениях профессиональных лицеях, созданных реформированием системы образования.

Исследования, осуществленные в последние годы Губановым Б.В., Повитухиным Б.Г., Мазиным И.Б., Сафоновым Ю.А., Жукешевым М.М., Степановой Г.Н., Коровиным В.А. создают методическую систему формирования у учащихся рациональных познавательных умений усвоения теоретических знаний, разрабатывают новые организационные и методические направления совершенствования физического образования, связанные с введением общеобразовательных стандартов, решают проблему повышения эффективности семинарских занятий. Эти исследования посвящены анализу и разработке методики преподавания электродинамики в рамках программы средней общеобразовательной школы. Для системы профессионального образования эта проблема практически не решалась.

В основу нашего исследования положена разработка содержания основ электродинамики в курсе профессионального лицея. Анализируя работы этого плана, отметим, что, в основном, они посвящены методике преподавания электротехники в средних ПТУ электротехнического профиля, где параллельно с электротехникой изучается физика [Бадун 1987, Котюков 1979, Чакветадзе 1982]. В диссертационном исследовании Бадуна В.А. предлагается изучение основных понятий электротехники в училищах, где нет специального курса электротехники, а некоторые понятия вводятся на занятиях по производственному обучению [Бадун 1987, с 39-45]. Котюков В.Г. рассматривает методику изучения электротехники в ПТУ электротехнического профиля, где этот курс служит лишь теоретической базой для спецтехнологии и производственного обучения, в самом же курсе электротехники практические умения почти не формируются [Котюков 1979, с. 21]. Исследование Чакветадзе Н.И. состоит в том, что в нем впервые

рассматриваются специфические особенности совершенствования учебных планов, программ и методик преподавания электротехники в технических училищах неэлектрического профиля на основе связи с базовым предприятием и взаимосвязи по содержанию, методам и средствам обучения со школьным курсом физики [Чакветадзе 1982].

Были изучены способы реализации межпредметных связей физики с дисциплинами профтехцикла в средних ПТУ химического профиля [Ахметшина 1983]. Проанализированы особенности преподавания базисного раздела "Молекулярная физика" во взаимосвязи с дисциплинами профтехцикла для условий подготовки рабочих сварочной группы профессий [Николаев 1984]. Исследованы возможности установления преемственности теоретического и производственного обучения при подготовки рабочих-металлистов [Лисейчиков, 1984]. Это еще раз подтверждает актуальность нашего исследования и определяет проблему совершенствования и развития начального курса физики в системе профессионального образования.

Объект исследования: координация общенаучных и общетехнических дисциплин в учебно-воспитательном процессе профессионально-технического лицея, как важная составная часть политехнической подготовки современного высококвалифицированного рабочего.

Предмет исследования: Теория и методика преподавания раздела " Электродинамика" курса физики профессиональных лицеев как одно из направлений совершенствования теоретической и практической подготовки работников в новых социально-экономических условиях и рынка труда.

Цель исследования: выполнить педагогический анализ содержания и разработать методику реализации связи раздела "Электродинамика" курса физики с предметами профцикла (электротехника, спецтехнология, производственное обучение и др.) в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: связь раздела "Электродинамика" курса физики с предметами профтехцикла будет эффективной, если:

усилить теоретическое ядро курса физики, а также её практические приложения в области электротехники, спецтехнологии, производственного обучения, материаловедения и др.;

согласовать темы курса физики с предметами профессионально - технического цикла и наоборот; использовать задачи, лабораторные и реферативные работы с профессионально-техническим содержанием как главное средство реализации связей физики с электротехникой, спецтехнологией и другими специальными дисциплинами.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать процесс формирования содержания раздела "Электродинамика" в курсе физики общеобразовательной школы и профессионального лицея.

2. Преобразовать содержание раздела электродинамики в курсе физики профессионального лицея, отвечающего задачам его связи с электротехникой, спецгехнологией, материаловедением.

3. Разработать модель и методику связи нового содержания электродинамики с курсом электротехники, материаловедения, спецтехнологии и др.

4. Экспериментально проверить эффективность методики реализации связи физики с предметами профтехцикла по раздел}' "Электродинамика".

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:

- изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ содержания учебных планов, программ, учебников и учебных пособий по физике и предметам специальных технических дисциплин;

- бесед с преподавателями, проведения и анализа контрольных работ, результатов анкетирования преподавателей и учащихся;

- поисковый педагогический эксперимент, направленный на отработку предполагаемой методики преподавания электродинамики;

- обучающий педагогический эксперимент, направленный на проверку разработанной методики и ее влияния на

¡юрмирование знаний и умений учащихся по физике; - статистические методы обработки результатов исследования.

Методологической основой исследования является щалектический метод познания действительности; важнейшие философские положения о необходимости подхода к изучению тлений действительности, о единстве теории и практики, о взаимоотношении человека, науки, техники и производства.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе яовышения научного уровня и практического приложения выполнено согласование содержания и разработана методика осуществления связей изучения раздела "Электродинамика" курса физики со специальными техническими дисциплинами (электротехника, спецтехнология, материаловедение), определены принципы отбора содержания творческих заданий в новом типе учебных заведений-профессиональном лицее. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

■ дан ретроспективный анализ формирования содержания раздела "Электродинамика" в курсе физики средней и профессиональной школы;

■ переработана структура и содержание раздела "Электродинамика" курса физики профессионального лицея на основе повышения его теоретической направленности и профессионально-прикладного значения;

■ разработана программа осуществления связи нового содержания электродинамики с курсом электротехники как базовой дисциплины для рабочих металлообрабатывающего и машиностроительного профиля;

И выявлена и апробирована совокупность методических условий перехода от теоретической модели связи электродинамики с курсом электротехники, спецтехнологии, производственного обучения к нормам педагогической деятельности по ее практической реализации.

Практическое значение исследования заключается в

разработке методического комплекса по изучению раздела "Электродинамика" курса физики профессионального лицея во взаимосвязи с предметами профтехцикла:

■ в углублении теоретического компонента раздела;

■ в подготовке комплекса задач с профессионально-техническим содержанием;

■ в постановке лабораторных работ по физике, способствующих достижению интеграции знаний и умений по физике, электротехнике, материаловедению, производственному обучению.

Подготовленные и опубликованные автором методические рекомендации по осуществлению связи электродинамики с курсом электротехники используются в широкой педагогической практике профессиональных лицеев Самарской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется прежде всего согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки; многолетним изучением преподавания исследуемой темы; личным преподаванием физики в профессионально-технических училищах; опытом работы в пединституте в качестве преподавателя методики физики, а также качественным и количественным анализом результатов обучающего эксперимента, которым было охвачено 200 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе изучения курса физики учащимися профессиональных лицеев № 45,47,51 г. Тольятти, технического училища № 36 г. Саратова и ПЛ № 61 г. Похвистнево; на заседаниях кафедры методики преподавания физики, математики и электротехники Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; научно-методических семинарах в Тф СГПу. По материалам диссертации представлялись доклады на международной научно-методической конференции (г. Пенза 1996г.), на всероссийской научно-методической конференции (г. Волгоград 1995г.), межвузовских конференциях (г.г. Н. Новгород, Камышин 1996г.)

На защиту выносится: . Новая структура и содержание раздела "Электродинамика" курса (изики профессионального лицея, обеспечивающие как углубление еоретического уровня, так и усиление межпредметных связей с редметами профтехцикла.

. Теоретическая модель связи электродинамики с курсом лектротехники, спецтехнологии, материаловедения в ¡рофессиональном лицее.

. Группа методических средств успешной реализации еоретической модели связи электродинамики с курсом лектротехники, спецтехнологии, материаловедения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, ¡иблиографии и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста (136 страниц основного текста). Список литературы включает 187 наименований.

Основное содержание работы

Во введении формулируется проблема исследования, обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, [[ель исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются георетико-методологические основы, методы и логика исследования; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении ее результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура диссертации.

В первой главе- "Теоретические основы содержания электродинамики курса физики профессионального лицея"-анализируется современное состояние разрабатываемой проблемы совершенствования и развития начального курса физики в системе профтехобразования. В современной профессиональной школе по сути дублируется содержание курса физики общеобразовательных школ. В то же время ведущими теоретиками профессионального образования [Атутов, 1973, с. 82; Бадун, 1987, с. 39-45; Боярчук, 1975, № 12, с. 24; Кустов, 1982, с. 159; Дик, 1987, с. 191] показано, что для системы

профессионального образования должны широко использоваться межпредметные связи, в том числе и между общеобразовательными и специальными техническими дисциплинами.

Рассматривается стандарт физического образования и его реализация в содержании учебных планов общеобразовательных школ и лицеев различного профиля.

Анализ программ и планов по физике общеобразовательных школ и лицеев различного профиля показал, что в естественно -гуманитарном лицее на 10 класс отводится всего 102 часа, тогда каь в физико-технических лицеях 204 часа, в физико-математических-360 часов. В 11 классе в естественно - гуманитарном лицее на физик} отводится 102 часа, в физико-техническом лицее - 238 часов, I физико-математическом лицее - 411 часов.

В этих планах на электродинамику отводится в естественно гуманитарном лицее - 70 часов, в физико-техническом лицее - 21! часов, физико-математическом - 308 часов [Программь общеобразовательных учреждений, 1994]. Для наглядности

Физ-мат.

Физ-тех.

Базовой школы Естеств-гуманит.

771

442

308

218

255

107

70

Количество часов по физике; эл.динсшике для 10 и 11 к.чассч

равнение представлено в виде диграммы.

В главе исследуются процессы формирования раздела Электродинамика" в научно - методических работах и диссертациях. 1дн анализ базисного содержания электродинамики в [рофессиональной подготовке по физико-техническим лециальностям. Показано, что раздел электродинамики гедостаточно используется при профессиональной подготовке в «держании профильных технических дисциплин. Особенность курса физики профессиональных лицеев заключается в том, что он ьыполняет прикладную, специфическую задачу, которая состоит, в састности, в создании теоретической основы для последующего вучения ряда общетехнических и специальных дисциплин, а также теоретической и психологической базы для освоения новой техники 1 условиях непрерывной модернизации. Исходя из этого, предлагается модель связи нового содержания электродинамики с курсом »лектротехники как одной из основных дисциплин профтехцикла.

Несмотря на достаточно четко выраженную специфику курса ризики, как общеобразовательного, так и курса электротехники, как эбщетехнической дисциплины в их содержании много общего, юзволяющего установить самые широкие взаимосвязи этих тредметов по самым различным направлениям: по использованию родственных законов и теорий, общих понятий и способов действия, методов экспериментального исследования в условиях лабораторно-гракгических работ, формирования умений расчетно-измерительного характера и общих умений учебной деятельности, по используемым зриемам и методам.

Анализ специфики содержания предметов физики и электротехники и их взаимосвязей позволил сформулировать вывод э возможности сокращения учебного времени, отведенного на изучение материала, дублирующего курс физики, за счет изменения методики преподавания этих тем: материал, планируемый программой для изучения, давался по методике, характерной для повторительно-обобщаюлщх уроков или прорабатывался в процессе его применения для изучения принципа действия определенного производственного объекта.

Это время можно использовать для изучения дополнительш включенных вопросов, что позволит повысить уровень научносп курса и обеспечит его приближённость к реальным условиям I изменения учебного плана в сторону увеличения общей учебно! нагрузки учащихся.

Во второй главе "Методика реализации и экспериментальная проверка эффективности связи раздела электродинамики курс; физики с предметами профтехцикла" рассматривается методик; формирования такого содержания курса физики профессиональны) лицеев, который служил бы надежным основанием в изученш специальных технических дисциплин.

При отборе материала и решении вопроса о том, в какой мер< то или иное явление может изучаться в курсе физик! профессиональных лицеев в качестве основы было положено:

1. Дать трактовку физических понятий с учетом возрастных I умственных способностей учащихся. Это означает, чтс профессиональный лицей не обязан доводить развития каждой понятия до его состояния в современной науке и может остановить^ на предшествующей стадии развития этого понятия. Но нельзя в целю упрощения искажать научную трактовку понятия, придавав ему черты, которые в последующем пришлось бы искоренять.

2. Учащиеся должны владеть математическим аппаратом который используется при выводе формул включаемых в кур< электродинамики и решении задач с применением этих формул.

Для решения основной задачи повышения научного уровня курса а также учитывая изложенные выше принципы, целесообразнс включить дополнительно к действующей программе две теоремы теорему Остроградского-Гаусса и теорему о циркуляции вектор; напряженности магнитного поля.

Включение этих теорем:

1. Делает изучение этого раздела гораздо более научным I насыщенным физическим содержанием, учащиеся по существ; знакомятся с физическим содержанием всех четырех основны: уравнений электродинамики (уравнения Максвелла).

2. Дает возможность производить расчет электрического ] магнитного полей.

3. Позволяет показать на конкретных, понятных примерах, как много физических следствий содержится в теоремах, изложенных в сжатой абстрактной форме.

4. Дает большие возможности для того, чтобы учить логически мыслить, анализировать и обобщать.

В диссертации доказывается, что теорему Остроградского-Гаусса можно рассмотреть после введения понятия напряженности электрического поля и силовых линий поля.

Но прежде, чем вводить новую теорему, нужно показать целесообразность ее введения, поставить те задачи, для решения которых она вводится.

Изучение теоремы Остроградского - Гаусса не представляет трудностей, если при введении понятия линий электрического поля было обращено внимание на то, что по густоте силовых линий можно судить о величине напряженности поля. Вывод теоремы достаточно привести для частного случая поля точечного заряда и затем обобщить, пользуясь принципом суперпозиции, на случай любых зарядов.

Теорема Остроградского - Гаусса записываемся в виде

N=4?гЕд.

Здесь N - поток вектора напряженности через любую замкнутую поверхность (эта величина вводится еще при рассмотрении графического изображения полей), - алгебраическая сумма всех зарядов, находящихся внутри замкнутой поверхности.

После вывода теоремы естественно перейти к применению ее для расчета полей в отдельных конкретных случаях. В качестве примеров можно рассмотреть поле внутри и вне равномерно заряженной сферы, поля равномерно заряженных одной и двух плоскостей.

Теорема Остроградского - Гаусса используется также: при выводе формулы емкости плоского конденсатора, энергии конденсатора постоянной и переменной емкости, подключенного и неподключенного к источнику тока.

И, наконец, при изучении электромагнетизма, в частности, при эбсуждении вопроса об отсутствии магнитных зарядов и о амкнутости линий индукции магнитного поля. Теорема

Остроградского-Гаусса для потока магнитной индукции позволяет решить и эту задачу. -

Предлагаемая в диссертации методика базируется на реальной программе курса физики профессиональных лицеев. В ней заложены сведения об электрическом поле, оно может быть создано свободными зарядами и связанными зарядами (диполями) при поляризации диэлектриков. Магнитное же поле можно создать макротоками и микротоками, текущими в пределах молекул и атомов. Поэтому база для введения характеристик поля есть. Необходимо лишь обратить внимание на то, что наиболее общей силовой характеристикой поля, используемой для подсчета силы, действующей на заряд, внесенный в электрическое поле, или на проводник с током, внесенный в магнитное поле, является напряженность (для электрического поля) и индукция ( для магнитного поля).

В главе показано, что при введении вектора электрической индукции имеется возможность расширить трактовку теоремы Остроградского - Гаусса, но в этом случае ее целесообразно вводить после рассмотрения поля в диэлектриках.

В предлагаемой методике изучения электродинамики в профессиональных лицеях теорема о циркуляции магнитного поля дается после изучения магнитного поля тока и введения вектора магнитной напряженности. Для этого достаточно указать, что с задачей расчета магнитного поля тока приходится встречаться не менее часто, чем с расчетом чисто электростатических полей. Здесь и задачи об ускорителях, и электронно- лучевые трубки с магнитной фокусировкой, и масс-спектроскопия, и телевизионные кинескопы и другие задачи. Мы показываем, что теорема играет в электродинамике важную роль и имеет в учении о магнитном поле такое же значение как теорема Остроградского - Гаусса в электростатике. Эта теорема помогает рассчитывать магнитные поля, создаваемые макротоками. Прежде всего нужно ввести определение циркуляции магнитного поля по замкнутому контуру. Поскольку к этому времени учащиеся с интегральным исчислением уже знакомы, определение циркуляции по замкнутому контуру может быть дане строго, как £{{ где Я-составляющий вектор

напряженности в направлении касательной к контуру (с учетом выбранного направления обхода). Теорема о циркуляции дается в виде

Jn (система СИ).

Необходимо указать на то, что в правой части стоит алгебраическая сумма токов, пронизывающих выбранный контур обхода, причем ток считается положительным, если его направление образует правый винт с направлением обхода. Далее, так же как и в случае теоремы Осгроградского - Гаусса, предлагается перейти к расчету наиболее простых случаев, расчитать поле прямого тока, поле снаружи и внутри тороида и соленоида. Если говорить о том, что в школьном курсе физики понятия электрического поля, магнитного поля, электроемкости существуют как самостоятельные, то в курсе физики профессионального направления, в частности, в рассматриваемой нами методике, эти понятия должны быть сразу использованы в реальных примерах - работа конденсаторной машины, разновидности конденсаторов, переходные процессы в конденсаторах. Это позволяет обратить внимание учащихся на работу электромагнитных полей в приборах, устройствах и механизмах.

Кроме того, во второй главе рассматриваются особенности электрического тока в различных средах и изучение этих вопросов в профессиональных лицеях, даются методические рекомендации к изучению темы "Электромагнитные колебания" и "Электромагнитные волны".

Наиболее эффективным подходом к повышению уровня преподавания физики в профессиональных лицеях явилось использование физических задач с профессиональным техническим содержанием.

В работе предлагается система задач с нарастающей сложностью. Все задачи классифицированы по сериям однотипных. В каждой серии первые задачи являются достаточно простыми и могут быть решены с помощью одной-двух формул. Последующие задачи являются более сложные и в процессе

решения они могут включать в себя условия предыдущих задач и требуют использования дополнительных соотношений, правил или законов.

Так, каждая последующая задача содержит на один или несколько новых элементов знаний и умений больше, чем предыдущая или включает элементы знаний более высокого уровня сложности. Такая система задач помогает учащимся выявить пробелы в знаниях и умениях, позволяет наметить вместе с преподавателем пути их ликвидации.

Обобщая наши данные и результаты других исследований, мы пришли к выводу о том, что процесс обучения решению задач, организуемый на основе взаимосвязи физики и дисциплин профтехцикла, обладает достаточно высокими возможностями в достижении единого уровня физического образования, в повышении качества и системности знаний, в развитии профессионально-технического мышления, в формировании мотивации учения и труда.

В работе рассматриваются особенности проведения лабораторных работ по физике в профессиональных лицеях. Предложены основные пути реализации профессионального образования при проведении лабораторных работ:

-обеспечение лабораторных работ вопросами профессионального характера;

- замена предлагаемых в программе работ, работами, имеющими профессиональное значение;

- введение новых работ, имеющих профессиональное значение (с указанием за счет каких резервов программы осуществляется это изменение);

проведение фронтальных кратковременных работ, носящих профессиональный характер;

Так, за счет использования уроков интегративного типа (курс физики и электротехники) мы предлагаем ввести новый лабораторные работы: "Навыки работы с паяльником" и "Проверка закона Ома для полной цепи. Смешанное соединение потребителей", Первая лабораторная работа ставит своей целью научить учащих« выполнять паяные соединения, правильно комплектовать рабочее место, расширить политехнический

фугозор учащихся. В ходе выполнения данной работы учащиеся /чатся устранять неисправности, которые могут возникнуть в гесложных приборах, соединительных проводах, других соединениях

Достоинством второй работы является то, что учащиеся имеют зозможность проверить свойства и законы последовательного и параллельного соединений проводников и одновременно при зазумном подключении приборов в эту схему проверить законы Ома для полной цепи и участков цепи.

Примером обеспечения лабораторных работ вопросами профессионального характера может являться лабораторная работа 'Определение толщины слоя гальванического покрытия", которая отсутствует в программах по физике и электротехнике профессиональных лицеев. Для этой работы не следует выделять дополнительное время в программе, так как ее выполнение предусмотрено во время проведения лабораторной работы ''Определение заряда электрона", одним из пунктов которой и будет являться измерение длины и ширины катодной пластинки, определение ее площади, а затем и вычисление толщины слоя гальванического покрытия. Эта работа имеет профессионально значимый характер, так как нанесение гальванических покрытий является одной из операций в единой технологической цепочке, все стороны которой должны знать рабочие рассматриваемых нами профессий.

Одним из путей профессиональной направленности изучения курса физики является подготовка учащимися сообщений, предусматривающих связь физики с техникой, и выполнение ими рефератов, отражающих связь физики с объектами производственной практики, электрической бытовой техникой.Сопряженность интереса с трудом и познанием заключается в том, что познавательный интерес является необходимой основой не только освоения общеобразовательной подготовки, но и важнейшим мотивом появления и укрепления интереса к профессии. Следующими ступенями в укреплении интереса является формирование глубоких и прочных знаний в развитие творческих способностей. Реализация этих сторон позновательного интереса возможно такими путями:

Решение количественных и качественных задач производственного содержания, что уже рассмотрению в параграфе 2.2;

Систематизация учениками естественнонаучных знаний вокруг объекта их профессиональной деятельности;

Конкретизация учащимися физических знаний на материале осваиваемой ими профессии;

Приобщение учащихся к решению технических и бытовых задач, вытекающих из опыта собственной трудовой деятельности;

Привлечение учащихся к работе в научно-технических кружках, рационализаторской деятельности.

В связи с этим в данной работ предлагается примерная тематика индивидуальных заданий - проектов по совершенствованию изучаемых технических объектов, на основе использования библиотеки физических объектов.

В последнем параграфе второй главы нашли отражение итоги экспериментальной работы.

Для проверки эффективности использования предлагаемой методики преподавания раздела "Электродинамика" в курсе физики профессиональных лицеев была проведена опытно-экспериментальная работа. Она проводилась в три этапа: констатирующий, обучающий, контрольный.

В проведении педагогического эксперимента приняло участие 200 учащихся профессиональных лицеев, 26 преподавателей физики технических училищ и профессиональных лицеев города Тольятти, принимавших участие в анкетировании.

В процессе экспериментального преподавания решались следующие задачи:

- выявление уровня усвоения материала раздела "Электродинамика" и умения использовать эти знания в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих;

- разработка модели и методики связи нового содержания электродинамики с курсом электротехники, материаловедения, спецтехнологии;

- проверка эффективности влияния разработанной методики на

профессиональную подготовку будущих рабочих;

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

- подавляющее большинство учащихся не считают физик}' основой для электротехники и спецтехнологии при подготовке будущих рабочих;

- 45% учащихся не видят связи предметов физики, электротехники и спецтехнологии;

- 32% учащихся могут проследить межпредметные связи по некоторым темам ( например, постоянный и переменный ток, электромагнетизм);

- 23% учащихся в состоянии видеть более глубокие межпредметные связи;

- учащиеся практически не знакомы с задачами профессионально-технического содержания, которые позволяют развивать интерес к изучению физики;

- только 1.2% учащихся с удовольствием изучают физику и видят ее профессиональную направленность.

С целью выявления исходного уровня сформированности знаний и умений по физике учащихся профессиональных лицеев, после изучения ими традиционного курса физики, было проведено контрольное тестирование. По результатам проверки этого теста было выделено три уровня сформированности знаний и умений по физике. Первый уровень - низкий или неудовлетворительный, характеризующийся тем, что учащиеся не знают целого ряда законов и правил, не умеют переходить от конкретного физического содержания к абстрактной форме (аналитическим зависимостям, схемному изображению), не обнаруживают способности к переносу усвоенных знаний, не могут применять их при изучении конкретных наук, например, электротехники, спецтехнологии. Второй уровень -средний, отличается тем, что учащиеся достаточно полно освоили основы физики, достаточно хорошо могут использовать теоретические знания для объяснения принципа работы электрических цепей, устройств, машин. Третий уровень - высокий, обнаруживается, если учащиеся глубоко и полно усвоили знания по ! физике, умеют творчески применять их, выработали умение переходить к

абстрагированию в процессе применения знаний, руководствуются ими при оценке новых явлений, при изучении конкретных наук.

Данные тестирования можно представить следующим образом: низкий уровень сформированное™ знаний и умений по физике наблюдается у 35% опрошенных учащихся; средний уровень - 48% и высокий уровень - примерно у 17%учащихся.

Таким образом, констатирующий эксперимент позволил сделать ряд выводов:

- существующий курс физики в профессиональных лицеях не воспринимается учащимися как логическое продолжение физического образования;

- курс физики существует в отрыве от курсов электротехники и спецтехнологии, материаловедения, призводственного обучения;

- не достигается одна из главных задач методической подготовки будущих рабочих - формирование представлений о единой физической картине мира.

На этапе обучающего эксперимента проверялась эффективность предлагаемой структуры и содержания раздела "Электродинамика" курса физики профессионального лицея обеспечивающие как углубление теоретического уровня, так и усиление межпредметных связей с предметами профтехцикла.

Для проверки целесообразности разработанной нами методики была набрана группа из учащихся, показавших при проведении контрольного эксперимента средний уровень сформированности знаний и умений по физике. Контрольные группы учащихся не выделялись, т.к. сравнивать результаты учебной работы этих групп с другими, в которых не ведется преподавание по экспериментальный методике нецелесообразно. Поэтому мы контролировали уровень знания учащихся, во-первых, в пределах самих, выделенных для эксперимента, группах, во-вторых, сравнивали результаты усвоения материала в первый, второй и третий годы обучения. Необходимо отметить, что предложенная нами методика нашла широкое одобрение и заинтересованность у учащихся. Об этом говорит тот факт, что во второй и последующие годы обучающего эксперимента

Таблица контрольных результатов педагогического _эксперимента.______

ПТУ, % ответов,соответствующий уровню

годы обучения сформированности знаний и умений

низкий средний высокий

Саратовское ТУ №36 28 31 41

Тольяттинский ПЛ№47 17 44.8 38.2

1994-1995

Саратовское ТУ №36 19.3 21.7 59

ТольяттинскийПЛ№47 16 21 63

1995-1996

Сартовское ТУ№36 14 21.6 64.4

Тольяттинский ПЛ№47 11.8 28.2 60

1996-1997

количество учащихся, заинтересованных в изучении физики (раздела "Электродинамика'') возросло.

Общая картина, полученная с помощью контрольных срезов на первом, втором и третьем годах обучающего преподавания может быть представлена в таблице.

Из таблицы видно, что низкий уровень сформированности знаний и умений по физике учащихся после экспериментального преподавания колеблется в пределах от 28% до 11.8% ,а высокий уровень - от 3 8.2% до 64.4%.

Проверка достоверности выводов экспериментальной работы осуществлялась при помощи критерия знаков. Как показали расчеты, во все годы проведения педагогического эксперимента, нулевая гипотеза отклонялась на уровне значимости а - 0.05 и принималась альтернативная гипотеза, что позволяет нам сделать вывод о положительном влиянии предлагаемой методики на формирование знаний и умений

учащихся по физике.

Основные выводы и результаты исследования.

На основании проведенных теоретических исследований и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Проанализирован процесс формирования содержания раздела "Электродинамика" в курсе физики общеобразовательной школы и профессионально-технического лицея.

2. Преобразовано содержание раздела "Электродинамика" в курсе физики профессионального лицея, отвечающего задачам

его связи с электротехникой и другими предметами специального технического цикла.

3. Разработана модель и методика связи нового содержания электродинамики с курсом электротехники, материаловедения, спецтехнологии.

4. Экспериментально определена степень влияния разработанного согласования содержания и методики осуществления связи курса физики с предметами профтехцикла.

5. В практической части рассматриваемой методики предложены задачи и лабораторные работы с профессионально

- техническим содержанием и примерная тематика рефератов, сообщений и докладов как одного из способов формирования навыков и умений учащихся.

6. В ходе обучающего этапа педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной модели и методики связи нового содержания раздела "Электродинамика" с предме-тами профтехцикла. При этом зафиксировано положительное влияние предлагаемой методики на процесс формирования профессиональных знаний и умений будущих рабочих.

Все вышесказанное позволяет констатировать, что диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент доказал эффективность предложенной методики и позволил сделать вывод о целесообразности дальнейшей разработки названной проблемы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1.Основные принципы физики /Тольятти:ТФСГПУД995-208 е./ В соавторстве с Г.П. Корневым

2.Принцип теоретических обобщений в физике как составная часть информационных технологий в образовательном процессе /Материалы международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании».-Пенза,1996-

3.Методика изложения принципа симметрии в курсе физики./ Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы.Тез. докл. научно-методической конференции. - Камышин, 1996-С.63-65

4.Практикум по решению задач с техническим содержанием в физико-технических лицеях.//Материалы всероссийской научно-методической конференции «Лицейское образование в современной России: состо-ние, проблемы, перспективы развития».-Волгоград 1996 - с.58-61.

5. Формирование понятий пространства и времени в курсе физики, физики. /Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опыт, проблемы, перспективы. Тез. докл. научно-методической конференции.- Камышин. 1996-С.65-67.

6. Предложения по организации практикумов при решении физических задач. /Современные технологии в промышленности, строительстве и высшем образовании: инновации, опьгг, проблемы, перспективы. Тез.докл. научно-методической конференции.- Камышин, 1996-С.67-68.

7.Основные особенности методики формирования политехнических знаний электротехники в профессиональных лицеях //Материалы областной научно-практической конференции. Самара, 1997ч:.77-81.

8.Творческие лабораторные работы по физике / Гуманистические Традиции воспитания в России на ненасильственной основе ( история, теория, практика). Тез. доклад 10 региональной научно-практической конференции.- Н.Новгород, 1996-С.59.

- с.87-88.

Подписано к. печати 5,05.98 г. Объем 1 п.л. Заказ 916 Тир. 100 Генеральный департамент маркетинга, торговли и автомобилей.

Отдел оперативной полиграфии г. Тольятти