автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее
- Автор научной работы
- Зотова, Валентина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зотова, Валентина Дмитриевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Тенденции развития профессионального образования и новые требования к научно-методической деятельности педагогического коллектива.
1.2. Цели и задачи научно-методической деятельности педагогического коллектива лицея в современных условиях.
1.3. Проектирование системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
L 2.1. Принципы и задачи организации научно-методической деятельности в профессиональном лицее.
2.2. Виды и функции научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.
2.3. Сущность и содержание педагогических инноваций в профессиональном лицее.
2.4. Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.
Выводы по второй главе. л
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НАУЧНО
МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ.
3.1. Критерии эффективности системы научно-методической деятельности педагогического коллектива.
3.2. Организационно-педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности в лицее.
3.3. Результаты и эффективность системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее"
Развитие начального профессионального образования в России вызвало к жизни новые типы профессиональных учебных заведений, характерными чертами которых являются их органическое включение в систему непрерывного образования, построение обучения на многоуровневой и многоступенчатой основе, подготовка рабочих и специалистов по сложным интегрированным профессиям, введение многопрофильного обучения, повышение конкурентоспособности выпускников учебных заведений на рынке труда и образовательных услуг.
Организация обучения в профессиональных лицеях в свою очередь потребовала разработки нового содержания профессионального образования, проектирования на основе стандарта учебных планов и программ, введения активных методов и форм обучения в соответствии с повышенными требованиями к квалификации инженерно-педагогических работников всех уровней. Значительно изменились структура управления, распределение функций и содержание деятельности педагогов, мастеров производственного обучения и руководителей. В профессиональных лицеях и колледжах введены должности заместителей директора по социальной работе, по эстетическому воспитанию, по формированию здорового образа жизни, по коммерческой деятельности, по научно-методической работе.
Традиционно круг социально-педагогических задач по методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах решался методистом, заведующим кабинетом, в обязанности которого входили оказание помощи педагогическим кадрам в повышении квалификации, разработке индивидуальных творческих заданий, методических вопросов в отношении уроков и внеучебной деятельности учащихся, оптимизации методов преподавания и другие.
Основы методической деятельности рассматривались прежде всего в нормативно-рекомендательном аспекте с опорой на разработки научно-методических центров и кабинетов эмпирического уровня. Теоретические исследования отсутствуют и в современных условиях научно-методической деятельности педагогического коллектива профессиональной школы, несмотря на объективную потребность в новых условиях ее развития.
Реализация идей гуманизации, непрерывности, многоуровневости, стадийности, интенсификации, интеграции и дифференциации профессионального образования стимулировала исследования в области методических проблем оснащения педагогического процесса, разработки инновационных методик, способов и средств обучения, развитие творческих возможностей преподавателей и мастеров производственного обучения. В педагогической науке и практике наметились исследования, направленные на активизацию методов и форм обучения общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам (Р.А.Алтынбаев, С.Я.Баев, А.Ю.Виноградов, И.А.Виноградова, Л.В.Красюк, И.М.Титова, Г.М.Хохлогорская и др.), внедрение педагогических инноваций в практику (А.Ангеловски, М.В.Кларин, С.И.Краснов, А.Я.Найн и др.), разработку творческих программ, комплексное обеспечение учебного процесса и распространение педагогического опыта (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, М.А.Пинакис, А.Г.Соколов, Л.В.Ушенина, Р.Х.Шакуров и др.). Они способствуют научному обеспечению содержательных и профессиональных аспектов деятельности руководителей и педагогических коллективов в деятельности учебных заведений начального профессионального образования. Вместе с тем они не могут служить в полной мере для теоретического обоснования и проектирования системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее в условиях непрерывного многоуровневого образования.
Переход на лицейскую форму образования существенно расширил функции, задачи, содержание работы специалиста, ответственного за научно-методическую работу в учебном заведении. В целях повышения роли педагогических коллективов в проведении творческих поисков по оснащению учебно-воспитательного процесса в профессиональных лицеях введена должность заместителя директора по научно-методической работе, отличающаяся многоплановостью по ключевым проблемам развития нового типа учебного заведения. Принципиальное изменение заключается в том, что он должен обеспечить не столько обучение и контроль за качеством преподавания, сколько создавать и поддерживать условия для самостоятельной и творческой работы педагогов, объединенных единой методической идеей. На первый план выдвигаются функции планирования, прогнозирования развития лицея, активизация и внедрение педагогических инноваций.
Изучение опыта работы руководителей-методистов на первом этапе становления лицеев показало, что они в наибольшей мере заняты решением оперативных практических и тактических задач. Установлено, что основными проблемами научно-методической деятельности являются: структурирование, теоретическое обоснование системы научно-методической деятельности педагогического коллектива, функционирования и развития учебного заведения.
При переходе на непрерывную многоуровневую профессиональную подготовку по интегрированным группам профессий потребовались структурно-функциональные изменения в деятельности администраторов, педагогов и мастеров производственного обучения в учебных заведениях на основе принципиально новых задач, решаемых в педагогическом процессе в целях устранения противоречия между традиционным эмпирическим подходом к методической работе в профессиональных учебных заведениях и требованиями к интенсификации ее в современных условиях. Объективная потребность в создании системы научно-методической деятельности педагогического коллектива обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее".
Цель исследования - повышение эффективности общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов посредством системы научно-методической деятельности педагогического коллектива.
Объект исследования - научно-методическая деятельность педагогического коллектива как ведущая категория жизнедеятельности профессионального лицея.
Предмет исследования - система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.
Гипотеза исследования - система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее будет способствовать повышению эффективности общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов, если:
- научно-методическая деятельность педагогического коллектива, разработка и внедрение педагогических инноваций будут организованы на основе концептуального единства целей и действий педагогов, администрации лицея и мастеров производственного обучения;
- будет разработана система научно-методической деятельности педагогического коллектива на основе принципов, интегрирующих требования образования и потребности конкретного учебного заведения на каждом из этапов его развития;
- системообразующим фактором научно-методической деятельности педагогического коллектива лицея будет являться качество профессиональной подготовки и развитие творческих способностей учащихся;
- ведущими видами деятельности руководителя научно-методической работой в лицее будут организация и мотивация творческой, поисковой активности педагогического коллектива.
Задачи исследования.
1. Определить основные направления исследования системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в современных условиях жизнедеятельности профессионального лицея.
2. Разработать принципы организации научно-методической деятельности в профессиональном лицее.
3. Обосновать систему научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.
4. Выявить педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности в профессиональном лицее.
5. Провести экспериментальную проверку системы научно-методической деятельности педагогического коллектива.
Методологической основой исследования являются: философские положения теории познания, деятельности, об управлении как особом ее виде, осуществляемом в рамках постоянно действующей целенаправленной системы коллективного педагогического труда; концепция демократизации управления в системе образования; положение о дискретности и непрерывности развития и становления личности и профессионального мастерства специалиста; идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперирования; системный, личностно-деятельностный подходы;
Закон об образовании, Типовое положение об учреждении начального профессионального образования.
В своем исследовании мы опирались на: методологию и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышения квалификации рабочих (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Кондаков, А.Я.Найн, А.М.Новиков,
A.Г.Соколов и др.); идеи интеграции и дифференциации, многоуровне-вости, многопрофильности, стадийности, выдвинутые и обоснованные в профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, П.С.Хейфиц, А.Х.Шкляр и др.); теорию взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, И.А.Богачев, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко и др.); личностно-ориентиро-ванный подход к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и обратной связи (В. И. Бондарь,
B.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Л.И.Фишман и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский и др.); теорию развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, О.Ф.Федорова, П.С.Хаториц, А.Е.Шильникова и др.).
Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез философской, социологической, научно-технической, культурологической, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; наблюдение и анализ условий развития педагогического творчества; беседы, опросы, анкетирование; анализ опыта внедрения педагогических инноваций в профессиональных лицеях; педагогический эксперимент; теоретическое моделирование и проектирование; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в обосновании, создании и реализации системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее; выявлении и осуществлении принципов ее организации, выявлении сущности и содержания педагогических инноваций и их влияния на эффективность деятельности профессионального лицея, в обосновании системы критериев оценки эффективности научно-методической деятельности педагогического коллектива. В ходе исследования осуществлена интеграция деятельности педагогического коллектива и коллективов научно-исследовательских учреждений, учебно-методических центров в целях повышения квалификации инженерно-педагогических работников. На основе выявления сущности и содержания педагогических инноваций определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности педагогической деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса на всех этапах развития профессионального лицея. Реализованы творческие способности педагогического коллектива по разработке новых интенсивных технологий и методик профессионального обучения.
Теоретическая значимость. Осуществлена интеграция и дифференциация деятельности педагогов, мастеров производственного обучения, администрации лицея и представителей научных коллективов по внедрению идей гуманизации, непрерывности, многоуровневости, интенсификации обучения в практику профессионального образования. Выявлены и реализованы принципы организации научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее: концепту-альности, коллегиальности, научности, личностно-ориентированных педагогических действий, динамичности, дифференцированности, индивидуализации, коммуникативности, перспективности профессионального роста в педагогической деятельности, прогностики, проблемности, ситу ативности. Определены функции педагогического коллектива в осуществлении научно-методической деятельности в профессиональном лицее.
Впервые в профессиональной педагогике обоснована ведущая функция научно-методической деятельности в новых условиях - интегра-тивно-прогностическая, обеспечивающая объединение педагогического коллектива вокруг приоритетных идей, социально-педагогических задач, творческих проявлений личности в целостном процессе жизнедеятельности профессионального лицея. Расширено и конкретизировано понятие "научно-методическая деятельность педагогического коллектива".
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании системы научно-методической деятельности педагогического коллектива на разных этапах становления и развития профессионального лицея, структуры содержания педагогических инноваций, учебно-программной документации, обеспечивающей профессиональную подготовку квалифицированных рабочих и специалистов по сложным интегрированным профессиям на основе многоуровневой и многоступенчатой подготовки. В процессе исследования экспериментально обоснованы педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности, количественные и качественные показатели критериев оценки ее эффективности.
На защиту выносятся.
1. Система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее.
2. Принципы организации научно-методической деятельности в профессиональном лицее.
3. Организационно-педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности в профессиональном лицее.
4. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения исследования и выводы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием современной методологической базы, привлечением для теоретического обоснования большого количества философских, педагогических и психологических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных выводов в реальную практику деятельности профессионального лицея; анализом и синтезом динамики достижений педагогического коллектива на основе опытно-экспериментальной работы; рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Электромашиностроительного профессионального лицея Санкт-Петербурга (ЭМПЛ) и на основе опыта работы администраторов-методистов ведущих лицеев региона: Ижорского профессионального лицея, Оптико-механического лицея, Невского политехнического лицея им.А.Г.Небольсина, Российского лицея традиционной культуры.
Этапы исследования.
На первом этапе (1991-1992 гг.) изучалась социологическая, педагогическая, философская, психологическая, научно-техническая и методическая литература по проблеме исследования. Анализировался опыт деятельности методистов в профтехучилищах и руководителей научно-методической деятельностью педагогических коллективов в профессиональных лицеях нашего региона и других областей России. Разрабатывались функциональные обязанности администратора-методиста на начальном этапе становления профессионального лицея; выявлялись проблемы и противоречия в научно-методической деятельности при переходе на многоуровневую непрерывную профессиональную подготовку рабочих и специалистов. Разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент по выявлению перспектив развития лицея, условий и уровня обеспечения средствами, кадровым потенциалом научно-методической деятельности.
На втором этапе (1993-1994 гг.) разрабатывалась система научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее на разных этапах его становления; обосновывались педагогические принципы организации научно-методической деятельности педагогического коллектива; осуществлялась интеграция совместной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, администрации и представителей научных организаций, направленной на разработку учебно-программной документации и активизацию педагогического творчества; определялись содержание и формы научно-методической работы на первых двух этапах обучения и развития лицея; обобщались результаты констатирующего эксперимента, разрабатывалась методика формирующего эксперимента и проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (1995-1998 гг.) обосновывались психолого-педагогические условия реализации системы научно-методической деятельности в профессиональном лицее; определялись содержание и формы научно-методического обеспечения третьего этапа развития учебного заведения; обосновывались критерии оценки эффективности системы научно-методической деятельности; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследований и определялась их эффективность, формировались выводы, оформлялась диссертация.
Апробация работы. Промежуточные и окончательные результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (19941998 гг.); на педагогических советах, заседаниях методических комиссий и советах руководства Электромашиностроительного лицея; представлялись доклады на научно-практические конференции и семинары: "Интегративные основы педагогического мастерства" (Санкт-Петербург, 1995), "Опыт работы инженерно-педагогических коллективов профессиональных лицеев Санкт-Петербурга" (1995), "Повышение роли общетехнической подготовки в системе профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1995), "Содержание начального профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1995), "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 1996) и др. Учредительные документы и новая учебно-программная документация, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора исследования, прошли экспертизу и утверждены в Комитете народного образования и Учебно-методическом центре Санкт-Петербурга. Вся разработанная учебно-программная документация, система научно-методической деятельности внедрены в практику Электромашиностроительного лицея Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили гипотетические предположения и позволили сделать следующие выводы.
1. Научно-методическая деятельность педагогического коллектива в профессиональном лицее рассматривается как непрерывный образовательный процесс, основанный на достижениях науки, передового педагогического опыта, творческой активности всех субъектов педагогического коллектива, позволяющий проявлять индивидуальные способности каждому педагогу; как система мер, направленных на повышение профессионализма инженерно-педагогических работников с учетом уровня их мастерства, мотивов и индивидуального стиля деятельности, эффективности работы учебного заведения в целом.
2. Тенденции развития профессионального образования и новые требования к научно-методической деятельности позволили выявить в качестве основного противоречие между необходимостью системных изменений в учебно-воспитательном процессе при переходе на многоуровневое обучение по интегрированным особо сложным профессиям и узкой, прагматической направленностью традиционных форм методической работы в профессиональных училищах. Исследование показало, что введение новой административной должности - заместителя директора по научно-методической работе - принципиально изменило возможности активизации инженерно-педагогических работников, стимулирования их творческого поиска, авторских разработок.
3. Проведенное исследование позволило заключить, что на этапе становления профессионального лицея основным предметом внимания и деятельности руководителей научно-методической работой является объединение педагогического состава в коллектив единомышленников, ретающих целостную задачу преобразования профессионального училища в учебное заведение нового типа. На последующих этапах функционирования лицея задачи научно-методической работы должны развиваться и одновременно оставаться консолидирующими творчество педагогов.
4. Организация научно-методической деятельности педагогического коллектива в Электромашиностроительном профессиональном лицее позволила выделить основные положения, определяющие проектирование системы данного направления педагогического процесса. Среди них в качестве наиболее важных выделены цели развития учебного заведения, сущность научно-методической деятельности, ее содержание, структур-нообразующий фактор, компоненты, функции, критерии результативности, условия эффективности.
5. Исследование позволило выявить и обосновать принципы организации научно-методической деятельности педагогического коллектива: концептуальное™, коллегиальности, научности, личностно-ориентиро-ванной направленности педагогических действий в опытно-экспериментальной работе, динамичности, дифференцированности, индивидуализации, коммуникативности, перспективности, профессионального роста, прогностики, проблемности, ситуативности.
6. Выявлена связь между основными структурно-функциональными блоками системы и факторами, определяющими социальный заказ общества современному профессиональному учебному заведению: между структурой учебно-воспитательного процесса и теоретическими основами научно-методической деятельности; между концепцией развития профессионального учебного заведения и принципами, структурой, содержанием, формами, методами, условиями реализации системы научно-методической деятельности, ее результативностью.
7. Обоснованы и апробированы четыре основных критерия оценки эффективности системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в лицее: эффективность руководства научно-методической деятельностью и взаимодействия администрации и педагогического коллектива; эффективность управления научно-методической деятельностью; эффективность совместной работы с научными учреждениями и методическими центрами; эффективность деятельности педагогов через обратную связь с учащимися. Каждый критерий конкретизирован в количественных и качественных показателях.
8. Выделены следующие организационно-педагогические условия достижения наибольшей эффективности научно-методической деятельности педагогического коллектива: организация актива и затем коллектива единомышленников, объединенных общей педагогической идеей; направленность научно-методической деятельности на решение ключевых проблем развития учебного заведения и отдельных педагогов; информационное и материальное обеспечение труда инженерно-педагогических работников; постоянный мониторинг мнений и оценок педагогов и учащихся, обеспечивающий обратную связь субъектов обучения; повышение уровня развития личности и профессионализма в педагогическом коллективе лицея.
Результаты экспериментальной работы позволили подтвердить выдвинутую гипотезу исследования и обосновать действенность спроектированной системы научно-методической деятельности педагогического коллектива в профессиональном лицее, выделить ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования для стабильного педагогического коллектива профессионального лицея.