Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление инновационными процессами в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демин, Анатолий Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление инновационными процессами в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демин, Анатолий Дмитриевич, 1997 год

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

§ 1. Инновационные процессы в профессиональном лицее как педагогическая проблема.

§2. Модель управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

Глава 2. Пути и средства управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

§1. Технология внедрения модели управления инновационными процессами в практику профессионального лицея.

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности модели управления инновационными процессами.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление инновационными процессами в профессиональном лицее"

Преобразования, проходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают систему образования. Обновление образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, отказ от жёстких структур управления, высвобождение инициативы, творчества педагогов, усиление интеграционных процессов: укрепление связи с педагогической наукой, производством. Эти процессы, обусловленные объективными изменениями в социокультурной ситуации, вместе с тем, отражают и потребности самой системы: её стремление к саморазвитию, к упрочению авторитета в обществе, к опережающему влиянию на ситуацию и др.

Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем, высшем, постдипломном. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль начального профессионального образования.

Возрастает конкурентность современных производственных предприятий, увеличивается их потребность в новых кадрах. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю переориентацию, способных к освоению новых технологий и специальностей. Современной экономике нужны люди, не только профессионально подготовленные, но и широко эрудированные, с серьёзной общеобразовательной подготовкой, общекультурным кругозором, воспринимающие мировые тенденции развития производства, воспитанные с учётом национальных традиций и особенностей своего региона. Всё более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившейся модели профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подготовленности современного рабочего. В Российской Федерации постоянно растет число учреждений начального профессионального образования нового типа - профессиональных лицеев. Но пока еще отсутствует научно обоснованный анализ их специфики, описание и объяснение своеобразия этого типа профессионального образовательного учреждения.

Несмотря на ряд инноваций в начальном профессиональном образовании, остаются нерешенными проблемы, обусловленные следующими противоречиями: между усложняющимися требованиями к системе профессиональной подготовки и её реальными возможностями; между необходимостью обеспечить высокий результат профессиональной подготовки и сложностями материально-технического, психолого-педагогического, организационного обеспечения процесса подготовки; между темпами возникновения изменений в системе и качеством научной и методической поддержки этих изменений и др. Эти противоречия во многом диктуют необходимость изменений в начальном профессиональном образовании, а также побуждают систему развиваться, определяют познавательный интерес учёных.

Круг исследований проблем профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.Я. Ба-тышева, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования, к которым прежде всего относятся ее непрерывность, гуманитаризация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (И.Г. Абрамова, П.А. Богачек, А.Ф. Лебедев, Н.М. Таланчук). Ряд исследований посвящён особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Б.З. Абазов, А.А. Атрашенко, Г.А. Рудик, В.А. Фокин). Теория и практика подготовки рабочих в высших профессиональных училищах, в лицеях исследовалась в работах Ю.В. Носко, Г.В. Серкутьева, П.С. Хейфеца и др. Региональные аспекты профессионального образования рассматриваются в работах Ю.Н. Петрова, В.М. Петровичева и др. Появились исследования проблемы управления новыми типами учреждений профессионального образования, в частности, профессиональным лицеем (А.М.Данкман и др.).

Дальнейшему осмыслению психолого-педагогических, управленческих и экономических инноваций в системе профессионального образвания помогают исследования, выполненные на материале общеобразовательной школы (В.П. Кваша, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, Т.Х. Оганесова, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.).

В то же время необходимо отметить, что пока еще остаются неисследованными многие проблемы, связанные с модернизацией профессионального образования. К ним прежде всего относятся вопросы типологии новых учреждений начального профессионального образования и специфика управления инновационными процессами в них.

Анализ научных публикаций показывает, что недостаточно изучаются проблемы профессионального лицея как инновационного учебного заведения. Это многоуровневое образовательное учреждение нового типа, осуществляющее ступенчатую подготовку рабочих кадров; в нём реализуются интегрированные образовательные программы начального и среднего профессионального образования с перспективой интеграции с высшим профессиональным обучением. Лицей должен обеспечить социальные гарантии молодёжи, открывая путь к продолжению обучения наиболее способным, при этом не снижая качества подготовки остальных. Лицей призван также поднять престиж профессионально - технического образования, усилить его развивающие возможности. Профессиональные лицеи по сути своей представляют центры непрерывного профессионального образования, центры развития профессионального образования.

Собственный двадцатипятилетний опыт управления соискателем начальным профессиональным учебным заведением, прошедшим этапы: ПТУ, СПТУ, ВПУ, профессиональный лицей, экспериментальный региональный профессиональный лицей, также свидетельствует о том, что в то время, как профессиональные учебные заведения всё в большей степени становятся субъектом нововведений, ограниченность знаний руководителей об управляемом объекте - сущности инновационных процессов, приводит к тому, что система управления оказывается не в состоянии удовлетворить потребность в квалифицированном управленческом воздействии, а это снижает эффективность инновационной деятельности и качество подготовки специалистов.

Необходимость в преодолении противоречия между запросами практики и отсутствием соответствующих научных работ, исследующих систему управления инновациями в профессиональном лицее, определяет проблему исследования.

Тема исследования. «Управление инновационными процессами в профессиональном лицее».

Объект исследования, инновационные процессы в профессиональном образовании.

Предмет исследования: управление инновациями в профессиональном лицее.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить модель эффективного управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: управление инновационными процессами в профессиональном лицее будет эффективным, если:

-оно интегрировано с существующей системой управления функционированием и развитием лицея;

-ориентировано на системное решение задач начального профессионального образования;

-субъект управления обладает гибкой, динамичной организационной структурой, адекватной структуре и функциям управляемого объекта. Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

1. Выявить сущность инновационных процессов в учреждениях начального профессионального образования.

2. Разработать модель управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность данной модели и технологии ее внедрения. I

4. Определить условия эффективности внедрения модели управления инновационными процессами в образовательную деятельность в профессиональном лицее.

Методологическую основу исследования составили теория профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров); общие основы теории управления, системного подхода к управлению образовательным учреждением (В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, П.В. Худоминский); концепция многоуровневого профессионального образования, интеграции общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Я. Найн, A.M. Новиков, П.С. Хейфец).

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, наблюдение, опрос, анкетирование, анализ документации, педагогический эксперимент, методы педагогических измерений.

Этапы и база исследования. На первом этапе исследования (1993 -1994 г.г.) анализировались подходы к обновлению профессиональной школы, выявлялась сущность и специфика инновационных процессов в профессиональном образовании.

На втором этапе исследования (1994-1995 г.г.) изучалась практика обновления работы профессиональных учебных заведений г. Тулы и Тульской области. Исследование проводилось в техническом лицее №7, индустриально-педагогическом колледже №37, профессиональных лицеях №11, №25, №42 г. Тулы, профессиональном лицее №35 г. Венева, профессиональном лицее № 18 г. Новомосковска.

Третий этап исследования (1995-1996 *\г.) был связан с построением и теоретическим обоснованием модели управления инновационными процессами в профессиональном лицее.

Четвёртый этап исследования (1996-1997 г.г.) - опытно - экспериментальная проверка разработанной модели в профессиональном лицее №11 г. Тулы, руководимом соискателем, доработка модели на основе данных, полученных в ходе эксперимента; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-определена сущность инновационных процессов в учреждениях начального профессионального образования, которые обусловлены их новыми функциями (адаптивной, социальной защиты, коррекционной и др.) и которые, развиваясь от локальных и модульных к системным, стимулируют становление образовательного учреждения нового типа - профессионального лицея;

-выстроена гибкая и динамичная модель управления инновационными процессами в профессиональном лицее, отражающая управление как структуру и как процесс, интегрированные с традиционной системой управления учреждением начального профессионального образования;

-разработана система функций субъектов управления инновациями, которые ориентированы на выполнение новых задач, стоящих перед профессиональным лицеем; спроектирован и реализован комплекс мер информационной поддержки процесса управления с целью установления субъект - субъектных отношений в образовательном процессе;

-выявлены организационно-педагогические, и психолого - педагогические условия эффективного внедрения и функционирования модели управления инновационными процессами в профессиональном лицее: гибкость структуры управления, его демократический характер, создание творческой атмосферы в коллективе и усиление его организованности и сплоченности, повышение удовлетворенности своей деятельностью субъекта управления и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы рекомендации для руководителей профессиональных лицеев по построению системы управления инновационными процессами, показаны возможности применения этих рекомендаций. Результаты исследования могут быть использованы в практике управления профессиональным лицеем, в процессе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров в системе профессионального образования.

На защиту выносятся основные положения:

1. Профессиональный лицей выступает как образовательное учреждение, интегрирующее в себе основные типы инноваций в начальном профессиональном образовании. Вариативность, сложность системных и модульных инноваций в лицее превращает их в специфический объект управления, требующий особой управляющей системы.

2. Модель управления инновационными процессами в профессиональном лицее представляет собой структуру субъекта управления: специалистов с четко определенными функциональными обязанностями, взаимодействующих в организационных подразделениях (службы). Это служба профессиональной подготовки, служба заместителя директора по учебной работе, научно-методическая служба, служба заместителя директора по социально-педагогическим вопросам, финансово-экономическая служба.

3. Технология внедрения модели управления инновационными процессами в профессиональном лицее предусматривает: разработку характеристик субъекта управления, обеспечивающих эффективность процесса (управленческие качества, интерес и готовность к инновационной деятельности и др.); разработку форм, методов и средств внедрения (организация опытно-экспериментальной работы, «поддерживающий» педагогический анализ, взаимонаблюдения, ролевые игры, система наставничества, семинары, консультации и т.д.).

4. В качестве главных условий эффективного внедрения модели в практику профессионального лицея выступают: наличие объединяющей цели; гибкий тип и демократический характер структуры управления; сбалансированность горизонтальной координации подструктур, которая обеспечивается системой информационного обмена; высокая профессиональная компетентность руководителей; положительные характеристики психологического климата коллектива; комплекс мер, стимулирующих участие педагогов лицея в инновационной деятельности.

Апробация материалов исследования осуществлялась в следующих формах: выступления автора на областных конференциях по проблемам совершенствования системы управления образованием, заседаниях педагогического совета профессионального лицея №11 г. Тулы, совещаниях и коллегиях Департамента образования Тульской области (1993-1997 гг.); консультирование руководителей учреждения начального профессионального образования г. Тулы и Тульской области по проблемам управления инновационными процессами (1995 - 1996 г.г.); выступления на заседаниях учёного совета Тульского областного института развития образования (1996 г.); выступление на Всероссийской научно-практической конференции (1995 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы, проходившей в течении 1993-1997 г.г. в ПЛ №11 и ряде учебных заведений г.Тулы и области, свидетельствуют, что по всем основным критериям и показателям ( а) оценки качества модели управления инновациями (актуальность, полнота охвата основных сфер управления, реалистичность, логичность, динамичность, возможность трансляции, современность); б) эффективности управления инновационными процессами (рост профессионального мастерства коллектива; устойчивость положительных характеристик психологического климата в коллективе; готовности коллектива к инновациям; увеличение научно-методического и научно-исследовательского потенциала педагогов; повышение качества информационного обмена между службами, кафедрами, педагогами). Модель находится на высоком (оптимальном) уровне качества, а эффективность управления высокая. Это позволяет использовать её в практике профессионального образования. При этом модель вполне открыта для дальнейшего совершенствования.

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Анализ состояния проблемы исследования показал, что для профессионального лицея, в котором интегрируются все основные виды инноваций в профессиональном образовании, необходимо создание такой структуры управления нововведениями, которая могла бы адекватно реагировать, поддерживать, совершенствовать, расширять возникающие новшества и при этом обеспечивать эффективное решение основной цели подготовки специалиста. Эта задача решалась нами с учетом теоретических исследований в сфере управления профессиональным образованием и работ по проблеме управления инновациями в общеобразовательной школе.

2.Разработанная модель управления инновационными процессами обладает необходимыми характеристиками теоретической модели, а её структура адекватно отражает цели профессионального лицея, функциональную нагрузку на его подразделения. Важным условием, обеспечивающим связи между организационными структурами субъекта управления, является система информационного обмена между службами, сотрудниками, который поддерживается также в ходе регулярных обследований состояния учебно-воспитательного процесса, проводимых социологической службой лицея.

3.Основными условиями эффективного внедрения разработанной и проверенной в опытно-экспериментальной работе модели являются: демократичный тип и гибкий характер структуры управления; чёткость координации подструктур; комплекс характеристик руководителя, способствующих сохранению оптимального режима функционирования и развития лицея; комплекс характеристик педагогического коллектива; специальная работа по поддержанию инновационных процессов, обучению кадров.

4.Образовательная ситуация, сложившаяся в профессиональном лицее №11 и других учебных заведениях, где проводилась экспериментальная работа по разработке и внедрению новой модели управления инновационными процессами, показывает, что результаты исследования обеспечивают устойчивый режим развития лицея, его движение к новому более высокому статусу.

Таким образом, можно отметить, что задачи исследования в основном выполнены; гипотеза, в целом, подтвердилась.

К перспективам дальнейшей исследовательской работы можно отнести: -совершенствование разработанной модели управления; -более тонкую дифференциацию условий её эффективного использования в практике профессионального образования;

-повышение качества информационного обеспечения функционирования системы управления прежде всего через её автоматизацию.