Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Данкман, Анатолий Моисеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данкман, Анатолий Моисеевич, 1997 год

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук

А.Г.Соколов г.Санкт-Петербург 1997 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. - Теоретические предпосылки проектирования модели управления профессиональным лицеем.

1.1. Категориально-понятийные детерминанты исследования проблемы управленческой деятельности в профессиональном лицее.

1.2. Историко-педагогический анализ управленческой деятельности в учебных заведениях начального профессионального образования России.

1.3. Особенности педагогической и управленческой деятельности в средних профтехучилищах.

1.4. Тенденции развития управленческой деятельности в профессиональном лицее в новых социально-экономических условиях.

Выводы.

Глава II. - Моделирование и апробация управленческой деятельности в профессиональном лицее.

2.1. Маркетинговые исследования региона и их влияние на организацию управленческой деятельности в профессиональном лицее.

2.2. Системный подход к моделированию управленческой деятельности в профессиональном лицее.

2.3. Организационно-педагогическая характеристика модели управленческой деятельности Ижорского политехнического профессионального лицея.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели в деятельности профессионального лицея.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее"

Актуальность исследования определяется общими социально-экономическими условиями, диктующими необходимость перестройки профессионального образования, оптимизацией образовательного процесса, созданием и применением в учреждениях начального профессионального образования новых управленческих систем, адаптированных к условиям сложившихся социально-экономических отношений и соответствующих им методов и средств управления. Вполне естественно, что создание учебного заведения нового типа, каким является профессиональный лицей, вызывает необходимость в изменениях функций педагогических работников, существующих служб, а также в коренных изменениях всей структуры и содержания управленческой деятельности.

Актуальность данного исследования вызвана необходимостью поиска путей к научно обоснованному подходу в разрешении противоречий, проявивших себя в теории и практике управления учреждениями начального профессионального образования. Наиболее важными для нашей проблемы являются следующие противоречия:

1. Между общественной потребностью в функционировании и развитии учреждений начального профессионального образования и реальной социально-экономической ситуацией.

2. Между стихийным и целенаправленным опытом управленческой деятельности в профессиональном лицее.

3. Между имеющимися (выявленными) особенностями и закономерностями в управлении профессиональным лицеем и реальным использованием их в практике.

4. Между требуемым уровнем управленческой деятельности и фактическим его состоянием в профессиональном лицее.

5. Между необходимостью реализации всего комплекса функций современного профессионального лицея и не адекватными ему группировкой и распределением управленческих работ, полномочий и ответственности за их исполнение в среде руководящих работников лицея и его структурных подразделений.

Преодоление этих противоречий связано с необходимостью реформирования управления профессиональным образованием всех уровнях - федеральном, региональном и внутриучилищном, введением в теорию управления профессиональным образованием новых концепций, внедрением новых педагогических идей в области управления образовательными учреждениями.

В российской педагогике профессионального образования получили раскрытие проблемы реформирования и преобразования начального профессионального образования в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспекте. Это нашло свое отражение в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, Р.Х.Джураева,

A.Я.Найна, А.М.Новикова, А.Г.Соколова, Н.М.Таланчука, Л.Д.Федотовой,

B.В.Шапкина.

Особую значимость для нашего исследования приобретают педагогические идеи, непосредственно относящиеся к управленческой деятельности в учреждениях начального профессионального образования и содержащиеся в исследованиях И.А.Богачека, Г.А.Гонтаревой, Т.Г.Нава-зовой, А.Г.Соколова, Р.Х.Шакурова.

Весьма важной для решения нашей проблемы является опыт педагогического проектирования и создания учебно-производственного объединения, обобщенный в исследовании П.С.Хейфеца, и разработка содержания маркетинговой деятельности в профессиональном лицее, осуществленная в исследовании А.Н.Сартакова.

Мы учитываем также широкий круг проблемных вопросов управления общеобразовательными школами, получивших отражение в трудах

А.В.Даринского, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.Ю.Кричевского, О.Е.Лебедева, А.А.Орлова, Е.П.Тонконогой, Т.И.Шамовой.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что в российской педагогической науке накоплен большой теоретический потенциал в области управления образовательными учреждениями. Большинство авторов исследуют эти проблемы на достаточно высоком уровне системного изучения. Вместе с тем до настоящего времени не получили должного развития и обоснования вопросы проектирования и практического применения структур управления учебными заведениями нового типа, разработки организационно-педагогических механизмов и подходов к отбору содержания управленческой деятельности в профессиональном лицее в новых социально-экономических условиях.

Исходя из вышеуказанного нами была выделена в качестве самостоятельной проблема структуры и содержания управленческой деятельности в профессиональных лицеях.

Цель исследования заключается в повышении эффективности управленческой деятельности в профессиональном лицее путем разработки и применения ее структуры и содержания, адекватных современным социально-экономическим условиям функционирования учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования - управленческая деятельность в профессиональном лицее.

Предмет исследования - структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования - эффективное управление профессиональным лицеем в новых социально-экономических условиях возможно, если:

- выявлены социально-экономические и организационно-педагогические факторы, определяющие структуру и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее;

- вскрыты важнейшие сущностные противоречия управленческой деятельности в профессиональном лицее и установлены пути их разрешения;

- разработана цель, основные функции управленческой деятельности лицея и механизм их реализации;

- обоснованы новые аспекты управленческой деятельности, направленные на использование организационно-экономических предпосылок развития профессионального лицея в современных экономических условиях;

- проанализированы и используются в практике опыт и традиции управленческой деятельности в профессиональных учебных заведениях России;

- определены условия повышения эффективности управленческой деятельности в профессиональном лицее.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях и основные тенденции ее исследования.

2. Определить структуру и содержание управленческой деятельности в лицее, ее роль и функции.

3. Разработать и обосновать модель управленческой деятельности в профессиональном лицее.

4. Выявить и реализовать условия эффективной управленческой деятельности в лицее.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности, разработанной в исследовании модели управления лицеем.

Методологической основой исследования явились: философские положения об управлении как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках постоянно действующей целенаправленной системы коллективного труда; концепция демократизации управления в системе образования; положение о дискретности и непрерывности развития и становления личности и профессионального мастерства специалиста; идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперирования; системный личностно-деятельностный подход; Закон об образовании, Типовое положение об учреждении начального профессионального образования.

Теоретической основой исследования явились:

- методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации рабочих (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Кондаков, А.Я.Найн, А.М.Новиков, А.Г.Соколов);

- идеи интеграции и дифференциации, многоуровневости, многопрофильное™, стадийности выдвинутые раскрытые и обоснованнные в педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.С.Хейфец);

- теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, И.А.Богачек, Г.С.Гуторов, Н.И.Дум-ченко);

- личностно-ориентированный подход к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и обратной связи (В.И.Бондарь, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Л.И.Фишман);

- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский);

- теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К.Ба-банский, В.И.Загвязинский, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, анализы и обобщения массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, интервью, наблюдение, рейтинг, педагогический эксперимент и методы статистической обработки количественных результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1985-1989 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, анализировались научные труды по проблеме управленческой деятельности в учебных заведениях системы профтехобразования, осваивался опыт массовой и передовой педагогической практики, изучалась возможность реализации идеи теории менеджмента в системе образования; проводились локальные экспериментальные исследования по разработке и внедрению в практику работы Ижорского политехнического профессионального лицея отдельных компонентов управленческой теории, разрабатывались программа и методика эксперимента по организации учебного заведения нового типа, проводился констатирующий экперимент.

На втором этапе (1990-1992 гг.) разрабатывались основные концептуальные организационно-педагогические положения по реализации идеи создания учебного заведения нового типа, конструировалась модель управленческой деятельности в профессиональном лицее, определялись организационная структура учебного заведения, пути и способы обновления содержания управленческой деятельности, выявлялись методические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика эксперимента; выявлялись трудности и противоречия управленческой деятельности, принципы, методы и технология ее осуществления. На основе обобщения результатов эксперимента уточнялся научный аппарат исследования. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1993-1996 гг.) разрабатывались и адаптировались новые структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее, продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты управленческой деятельности, осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формировались окончательные выводы, оформлялась диссертация.

Основной экспериментальной базой исследования явился Ижор-ский политехнический профессиональный лицей.

Научная новизна исследования состоит в определении социально-экономических, организационно-педагогических основ разработки структуры и содержания управленческой деятельности в профессиональном лицее, выявлении тенденций развития управленческой деятельности и ее новых организационно-экономических аспектов в условиях рыночной экономики. На базе системного подхода, структурно-функционального анализа разработана и реализована модель управленческой деятельности учебного заведения нового типа, обоснована организационная структура профессионального лицея, определены социально-экономические функции, выполняемые профессиональным лицеем, вскрыты внешние и внутренние организационно-педагогические и социально-экономические факторы повышения эффективности управленческой деятельности в профессиональном лицее.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены и конкретизированы понятия - "управление профессиональным лицеем", "структура управления профессиональным лицеем", "управленческая деятельность в профессиональном лицее", "структура управленческой деятельности в профессиональном лицее",

Обосновано и осуществлено единство социально-экономических, организационно-педагогических, научно-технических, производственно-технологических, психолого-личностных факторов, влияющих на структуру и содержание управленческой деятельности; определены средства организации интегративного взаимодействия образовательной системы "профессиональный лицей" с рынком труда и рынком образовательных услуг региона; установлена взаимосвязь эффективности управленческой деятельности с ее содержанием и организацией. Реализованы в практике управленческой деятельности принципы целеполагания, единства педагогического и административного руководства, демократизма, сочетания коллегиальных и административных форм управления, рационального разграничения и кооперации труда руководящих работников, соответствия организационной структуры составу управленческих функций, сочетания вертикальной и горизонтальной координации, регламентации деятельности подразделений и должностных лиц, взаимосвязи эффективности управленческой деятельности с ее содержанием и организацией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной автором модели осуществлена коренная перестройка организационной структуры и содержания управленческой деятельности в профессиональном лицее, директором которого является автор данного диссертационного исследования.

В соответствии с задачами и выполняемыми современным профессиональным лицеем функциями были определены и сгруппированы управленческие работы, распределены полномочия и ответственность за их выполнение между руководящими работниками и структурными подразделениями лицея.

Осуществлена подготовка квалифицированных рабочих и специалистов, основанная на идеях и принципах многоуровневости, многопрофильное™, интеграции и стандартизации.

Разработан комплект регламентирующей документации, составленный в соответствии со структурой и содержанием управленческой деятельности в профессиональном лицее.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации могут быть использованы органами управления профессиональным образованием, университетами педагогического мастерства, институтами повышения квалификации, руководителями учреждений начального профессионального образования, методических и коммерческих служб учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее.

2. Модель управленческой деятельности в профессиональном лицее.

3. Факторы повышения эффективности управленческой деятельности в профессиональном лицее в современных социально-экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты выполненного исследования были представлены на 1-й Российской научно-практической конференции с международным участием "Проблемы социологии и профессионального образования рабочих" (Санкт-Петербург, 17-19 февраля 1993 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития лицеев и колледжей России" (г.Ставрополь, 17-19 мая 1993 г.), на совместной конференции Российской Академии образования и Фонда имени Фридриха Эберта "Профессиональная педагогика: проблемы и перспективы профессиональной школы в условиях рыночной экономики" (Москва, 14-20 ноября 1993 г.), на Второй Всероссийской конференции с международным участием "Проблемы социологии профессионального образования рабочих" (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 1994 г.), на международной научно-практической конференции "Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (Санкт-Петербург, 14-16 октября 1996 г.), на выездном расширенном заседании отделения базового профессионального образования Российской Академии образования (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1996 г.), на научно-методических чтениях Центрального института повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профессионально-технического образования (1993, 1994, 1995 гг.), на заседаниях ученого совета Института профтехобразования Российской Академии образования (1993, 1994, 1995, 1996 гг.), на педагогической Думе-96 (Санкт-Петербург, 26 августа 1996 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Профессиональный лицей как региональный центр в условиях большого города - это целостная педагогическая, социально-экономическая территориальная система, предоставляющая молодежи города широкий выбор и возможность получения рабочих профессий.

2. Педагогическое проектирование профессионального лицея как регионального центра, можно рассматривать как одно из направлений педагогической исследовательской деятельности, которое обеспечивает решение проблем, имеющихся в практике профессионального образования в конкретных условиях города Колпино.

3. Опыт многократных преобразований исследуемого нами объекта показывает, что профессиональный лицей как педагогический объект не может быть смоделирован без интеграции социального, педагогического, экономического, технико-технологического, психолого-физиологического и других знаний и без учета интеграционных процессов в науке, производстве, образовании.

4. Усложнение функций управления проявляется в том, что современный уровень профессионального образования выдвигает для решения большой объем новых задач, требующих нестандартного подхода оперативных действий, соответствующих высокому темпу учебного процесса.

5. Совершенствование организационной структуры управления вызвано усложнением деятельности по общему руководству, необходимостью в современных условиях постепенно вырабатывать и формулировать конкретные цели развития, прогнозировать его перспективы, учитывать спрос на рабочие кадры в регионе и потребности отдельной личности.

6. Успешное функционирование учреждений начального профессионального образования связано с динамикой структур управления УНПО при изменении их целей, задач и функций, ибо в рацонапьной структуре заложены предпосылки успешной деятельности всего лицея.

Заключение

В диссертации на основе теоретического анализа проблемы, изучения и обобщения опыта работы профессионального лицея были определены содержание, структура, характер и специфика управленческой деятельности в профессиональном лицее.

В исследовании научно обоснована проблема управленческой деятельности как социально-педагогической категории. Определены методологические детерминанты управленческой деятельности и понятийно-категориальные основы ее исследования. Изучение научной, мемуарной литературы, архивных фондов, методических материалов позволило осуществить историко-педагогический анализ развития профессиональных учебных заведений в России, вскрыть и проанализировать организационно-педагогические особенности среднего профессионально-технического училища, как учебного заведения профессионального образования. В соответствии с задачами исследования рассмотрены тенденции управленческой деятельности в новых социально-экономических условиях, проанализировано развитие лицея как регионального центра непрерывного образования в условиях большого города, осуществлен системный подход к моделированию управленческой деятельности в профессиональном лицее.

В диссертации была разработана структура и содержание модели управления профессиональным лицеем, осуществлено описание организационно-педагогической характеристики модели управления, показаны основные компоненты управленческой деятельности и взаимосвязи между ними, а также взаимоотношения между субъектами и объектами управления. Были определены основные функции управленческой деятельности и средства их реализации в педагогическом коллективе.

В диссертации представлены результаты экспериментальной проверки моделирования деятельности профессионального лицея. Все положения, выдвинутые гипотезой, получили свое подтверждение.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Управленческая деятельность в профессиональном лицее может рассматриваться как сложная аналитическая целенаправленная практическая деятельность, включающая анализ функционирующей образовательной системы, определение целей, задач, ресурсов, учет объективных и субъективных факторов, исполнение принятых решений и оценку их результатов.

2. Управленческая деятельность профессионального лицея ориентирована на достижение целей, стоящих перед ним, а эти цели, также как и функции, детерминированы изменяющимися социально-экономическими условиями и закономерностями. Учет и использование социально-экономических, демографических, организационно-педагогических факторов, сложившихся региональных особенностей, дает возможность оптимизировать процесс управления профессиональным лицеем как центром непрерывного образования, обеспечить выбор наиболее целесообразной системы работы руководителей лицея, решать поставленные задачи в кратчайшие сроки при наименьшей затрате сил и средств.

3. Создание комплексной системы управления профессиональным лицеем позволяет рассматривать совокупность ее элементов как единый механизм, обеспечивающий достижение конечных целей системы. Построенная модель управленческой деятельности может служить ориентиром для руководителей профессиональных лицеев и других учреждений начального профессионального образования при разработке оптимальной структуры управления на основе системного и деятельностного подходов.

4. Предложенная структура управленческой деятельности позволяет гибко реагировать на складывающиеся условия, новые требования к учреждениям начального профессионального образования, обеспечивать эффективную организацию работы с учетом развития региона и целевых программ регионального значения.

5. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют выделить критерии оценки организационно-педагогического механизма управления и функционирования систем по обеспечению качества образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

6. Перестройка структуры управления способствовала повышению эффективности деятельности профессионального лицея, что проявилось в успешном выполнении важнейших социально-педагогических задач обучения и воспитания молодежи, организации непрерывного профессионального образования в регионе.

7. Практическую ценность для руководителей профессиональных лицеев имеет комплект регламентирующей документации, составленный в соответствии со схемой системы управления профессиональным лицеем (модель управления, устав профессионального лицея, структура управления, функциональные обязанности должностных лиц, годовой план работы профессионального лицея).