Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективная модель управления профессиональным лицеем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Земляков, Валерий Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Эффективная модель управления профессиональным лицеем», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Земляков, Валерий Степанович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Педагогический анализ проблем управления учреждениями НПО.

1.1 Проблемы развития учебных заведений НПО в Приднестровском регионе.

1.2. Учреждение НПО на рынке труда.

1.3 Новые технологии управления УНПО.

1.4 Управление качеством профобразования, как новая педагогами ческая категория.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эффективная модель управления профессиональным лицеем.

2.1. Разработка и внедрение модели и критериев эффективного управления.

2.2. Управление качеством образования в профлицее.

2.3 Организация финансового менеджмента в УПО.

2.4 Формирование программы развития профлицея.

2.5 Роль директора профлицея в'управленческой вертикали.

2.6.Экспериментальное обоснование эффективности предложенной модели управления профессиональным лицеем. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективная модель управления профессиональным лицеем"

Развитие профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе управления учебными заведениями начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Развитие рыночных отношений в России и экономические преобразования в Приднестровье во всех сферах деятельности привели к глубоким структурным изменениям, которые всё более сказываются на профессиональном образовании, как институте социализации, где создаются условия для поиска новых управленческих подходов по эффективному управлению УНПО, расширяются возможности для педагогического творчества руководителей учебных заведений. Это заставляет руководителей УПО ориентироваться на требования различных заказчиков кадров, что во многом невозможно при использовании старых, неэффективных управленческих технологий.

Современной экономике ещё предстоит определиться в вопросах качества и количества необходимых кадров, но неоспоримым остаётся то, что рынок труда требует людей профессионально подготовленных, эрудированных, понимающих мировые тенденции развития производства, воспитанных с учётом национального развития своей страны.

Все более очевидна необходимость изменения, сложившиеся в старой модели управления профессиональным образованием, она должна соответствовать новым требованиям к более качественной подготовке современного работника квалифицированного труда. Десять лет назад переход экономики к рыночной системе управления создал необходимые условия для становления профессиональных лицеев; в Приднестровье функционируют профессиональные лицеи, которые реализуют профессиональную подготовку по профессиям повышенного уровня.

Несмотря на ряд инноваций в управлении учреждениями начального профессионального образования, остаются актуальными следующие противоречия:

- между проблемами развития ПЛ и низкой эффективностью механизма ir управления;

- между быстро изменяющейся информационной, методологической, техно-лого-документационной, теоретической и другими составляющими показателей состояния производства в условиях рынка и неподготовленностью руководителя УНПО к работе в новых социально-экономических условиях.

Эти противоречия во многом диктуют необходимость кардинальных изменений в организационно-экономической и управленческой системе на-^ чального профессионального образования, побуждают систему развиваться, определяют исследовательский интерес ученых.

Разрешить эти противоречия можно только на основе новых подходов к управлению УНПО, именно поэтому возникает проблема разработки и апробирования модели эффективного управления профессиональным лицеем.

Успех в решении названных проблем во многом, как показывают исследования, зависит от уровня профессионализма, экономической осведом-* ленности руководителей профессиональных лицеев, успех объединяет процесс и результат социально-педагогической и экономической деятельности.

Исследованию теоретических и методологических аспектов формирования управленческого опыта руководителей таких типов учебных заведений системы начального профессионального образования посвящен ряд работ ведущих специалистов. В основном авторы уделяли внимание прогнозированию развития системы профессионального образования (Е.Я. Бутко [10],[55] + В.М.Заварыкин [55], И.П.Смирнов [182], Е.В. Ткаченко [196] ), значению передовых технологий адаптации учебных заведений к рыночной экономике (С.Я.Батышев [7], А.П. Беляева [13], А.Н.Лейбович [97], М.В.Никитин [122125], А.М.Новиков [126], Г.М. Романцев [161],), методической и нормативной обеспеченности стандарта образования (А.Т.Глазунов [26-30], А.Н. Лей-бович [97], М.Я. Макарова [120], М.В.Никитин [122-125], И.П.Смирнов [181],[182],[183], Л.Д.Федотова [202-204],[207], В.В. Шапкин [212], В.А. ^ Яровенко [219], и др.).

Вопросы формирования новых моделей управления исследованы в диссертациях Е.В.Буслова[11], О.Ю.Бароева[12], А.Н.Власенко [22], З.Г.Даниловой[44], Ю.Л. Деражне [45], Ф.Е. Довжко [46], М.П. Ермошкин [47], В.Б.Золотарева[54], В.Г.Казакова[63], Н.А.Кононец [74], В.А. Клименко [77] и др. Принципиально новые модели управления учреждениями профессионального образования и развития социального партнерства отражены в работах А.Т,Глазунова[26-30],В.Н.Малов[99],А.А. Малахов [102], М.В.Никитина[ 122-125], Г.М.Романцева[161], Е.В.Ткаченко[196], Л.Г.Соломко[189], Н.С.Тюнникова[200], В.И.Эйдельнанта[217], и др.

Однако до сих пор недостаточно изучены и обобщены многие проблемы, связанные с модернизацией начального профессионального образования. К ним, прежде всего, следует отнести вопросы специфики управления учреждениями начального профессионального образования.

В основе нашего исследования также лежат российские и приднестровские законодательные акты: Конституция, Гражданский кодекс, закон "Об образовании", "О профессиональном образовании", закон "О некоммерческих организациях", закон "Об общественных объединениях", закон "О защите потребителей", "О негосударственном секторе образования", а также Концепции реформирования начального и среднего профессионального образования, проект Доктрины образования РФ и другие нормативные акты органов управления образованием. Кроме этого мы опирались на документы второго Международного конгресса ЮНЕСКО "Планирование и управление развитием образования", Мехико, 1990 год.

Изданная Советом Европы "Белая книга" по вопросам образования, отмечая важность поисков общеевропейского подхода, вместе с тем подчеркивает, что задача - "не создание единой модели образования и обязательных правил, а, скорее, определение на основе широких дискуссий областей возможного сотрудничества и выработка таких решений насущных проблем, которые были бы приемлемы для всех". Документы Совета Европы и Европейского Союза по вопросам управления образованием могут служить своеобразными методологическими ориентирами при разработке многоуровневых стратегий. Они не предусматривают растворения национальной системы об/ разования в некой единой общеевропейской структуре, не стремятся к общему регламентированию. В январе 1997 года Совет правительств СНГ заключил Соглашение о формировании общего образовательного пространства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка и апробация модели управления профессиональным лицеем.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - управление профессиональным лицеем.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование модели и определение критериев эффективного управления профессиональным лицеем.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - модель управления профессиональным лицеем становится фактором его развития при выполнении следующих условий:

- разработаны и внедрены критерии эффективного управления УПО;

- сформирована программа развития профлицея;

- эффективно организован финансовый менеджмент;

- осуществляется мониторинг качества профобразования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. разработать модель и критерии эффективного управления профессиональным лицеем.

2. определить структуру и функции эффективного управления ПЛ.

3. определить педагогическую эффективность использования финансовых средств в учебном процессе.

4. проверить в ходе эксперимента разработанную модель управления ПЛ и оценить её эффективность.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретические основы профессионального образования, (С.Я.Батышев [7,8], Б.С.Гершунский В.В.Попов[24], А.Н.Лейбович, В.И.Сапрыкин[97], А.М.Новиков [126], П.Н. Новиков [127], Е.В. Ткаченко [196]);

- теория системного подхода к управлению образовательным учреждением (А.Т.Глазунов [26-30], И.Ф.Исаев [57], В.С.Лазарев [89-93], A.M. Моисеев

146], И.П.Смирнов [181-183], В.М.Шепель [215], П.В. Худоминский Г [210,211];

- общая дидактика (В.В. Краевский [80], И.Я.Лернер [94],[95], М.И. Махму-тов [106]);

- положения теории управления социальными системами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ научной литературы по социальному управлению и управлению учебными заведениями профобразования, нормативно-правовых актов; анализ собственной управленче-ф ской и педагогической деятельности; обобщение результатов педагогической практики УНПО; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных; теоретическое обобщение проведенных исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи Приднестровья, основная экспериментальная работа проведена на базе Тираспольского машиностроительного лицея (TMJ1). Исследование можно разделить на несколько этапов:

Первый этап (1997-1999 гг.) - анализ тенденций обновления профессиональной школы, выявление сущности и специфики новых процессов управления в профессиональном образовании. Изучение практики обновления работы профессиональных учебных заведений и новых систем управления ими. Второй этап (1999-2000 гг.) - теоретическое обоснование и разработка модели управления профессиональным лицеем.

Третий этап (2000-2001 гг.) - построение и экспериментальная апробация модели управления ПЛ, завершение эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, публикация и внедрение результатов эксперимента. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: — разработана и апробирована модель управления ПЛ, включающая методологию, структуру, процесс и технологию управления, разработана система управления качеством профобразования, включающая на четырех этапах мониторинг реализации стандартов НПО и СПО, мотивационный и развивающий компоненты; созданы и экспериментально проверены критерии эффективного управления: качество профобразования, экономическая эффективность, информационная обеспеченность, управленческий и педагогический профессионализм; определена методика создания программы развития профлицея на двух этапах, аналитическом и преобразующем, структура и различные варианты построения этой программы: традиционный, критериальный, программноА тематический; доказано методами социо-педагогического эксперимента, что для эффективного управления профлицеем взаимоотношения «директор — учитель», «мастер п/о — учитель» и «учитель — учитель» должны быть относительно одинаковой интенсивности и положительной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана эффективная модель управления профессиональным лицеем, которая успешно может использоваться в других УНПО, как вариативная модель управления. t,

2. Разработана методика экспериментальной проверки критериев управления ГШ, результатом которой стало создание подпрограмм: «Маркетинг», «Качество ПО», «Кадры и социальная защита», «Микроэкономика», «Комплексное методическое обеспечение».

3. Разработана базовая модель выпускника TMJT, которая может быть использована в учреждениях НПО и СПО региона.

4. Практически доказана целесообразность использования методов управленческой социологии для эффективного определения социально - психологического климата профлицея.

5. Создана программа развития профлицея, методика которой может быть использована в УНПО.

На защиту выносятся: модель и критерии эффективности управления профессиональным лицеем; педагогические критерии эффективного управления профессиональным лицеем; методы оценки эффективности управленческой деятельности, в том числе и социо-педагогические методы; методика создания программы развития профлицея.

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в Государственном институте повышения квалификации Приднестровья, на коллегии Министерства просвещения Приднестровья, на Совете директоров учреждений профессионального образования Приднестровья, на августовских педагогических конференциях работников профессиональной школы Приднестровья.

Экспериментальные работы проводились в Тираспольском машиностроительном лицее при реорганизации СПТУ - 54 в Машиностроительное училище, а затем в Машиностроительный лицей. Внедрение результатов работы осуществлялось, непосредственно под руководством автора в процессе управления и реорганизации учебного заведения. Основное содержание работы отражено в пяти печатных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1. Сложившаяся ситуация в управлении Тираспольским машинострои тельном лицее в последние несколько лет развивалась под действием новых политических и социально-экономических факторов, которые вызвали неста бильность работы ПЛ и порой могли привести не только к прекращению его функционирования. Эти факторы поставили перед ТМЛ (а следовательно и перед большинством УНПО региона) ряд новых задач, ранее не встречав шихся в педагогической практике. Новизна данного исследования заключа ется в том, что разработана и апробирована эффективная Модель управления профессиональным лицеем, предусматривающая устойчивое функциониро вание и развитие всех выделенных объектов управления. Изменяющиеся тре бования к динамизму и мобильности в управлении УНПО имеют глубокие исторические корни, ныне связанные с поиском новых путей и моделей в управлении социальной организацией и новых идей собственного развития.Изменение правового положения многих УНПО определило необходимость существенного расширения знаний руководителей учреждений начального профессионального образования в области науки управления и умения при менять положения гражданского законодательства, регулирующего управ ленческую, финансовую, хозяйственную и др. деятельность.Научно-теоретическими основами создания Модели управления ПЛ являются положения общей науки управления и науки управления социаль ными организациями (социальный менеджмент), как области научного зна ния, исследующие деятельность большой группы людей, совместно решаю щей задачи обучения и воспитания. Модель управления профессиональным лицеем мы понимаем как деятельность, то есть выполнение функций, причем фиксация функций состоит из двух частей: названия управленческого дейст вия и названия объекта (субъекта), по отношению к которому это действие выполняется. Для фиксации функций управления ТМЛ мы использовали описание технологии управления' (приемы, методы, процедуры, последова тельность исполнения), а также вертикальные и горизонтальные субордина ционные отношения в разработанной Модели управления ПЛ.

2. Проведенный анализ управления учреждений начального профессио нального образования в России, Приднестровье и ряде ведущих стран мира свидетельствует о том, что система управления УПО зависит от социально экономического состояния общества.Рыночная экономика предъявляет требования оптимального соотношения централизации и децентрализации управления УНПО, перераспределения управленческих функций внутри учебного заведения.Для достижения поставленных целей в области повышения качества про фессионального образования необходимо было разработать педагогические основы управления УПО в условиях рыночной экономики.3. Практика управления ПЛ показала, что из всех объектов управления наиболее оптимальными являются: информационное обеспечение, качество профессионального образования, кадровый профессионализм, комплексно методическое обеспечение, финансовые ресурсы. Важно отработать функции управления этими объектами. Это управление осуществлялось в стратегиче ском и оперативном направлениях. Для описания функций управления мы указали вид управленческого действия, по отношению к объекту (субъекту) оно совершается, подробно описывали технологию управления ТМЛ. Продуктами разработанной Модели управления ПЛ явились положения, программы, решения, постановления, схемы, циклограммы, диаграммы и др.4. Результаты исследования и проведенный педагогический эксперимент позволили определить источники внебюджетного финансирования, что обес печило устойчивую основу учебной и производственной деятельности, соз дало базу для социальной защиты подростков и взрослого населения в облас ти занятости. Итогом этой работы было создание комплексной программы «Макроэкономика».5. Экспериментально доказаны педагогические условия разработанной модели управления профессиональным лицеем: поэтапное позиционирование функций управления, овладение управленческими навыками администраци ей и другими сотрудниками ТМЛ, постоянный мониторинг заявленных объ ектов управления, корригирующие управленческие действия в Модель.Критериями эффективности предложенной Модели являются: разработанная модель выпускника ПЛ; положительная динамика успеваемости (по всем циклам предметов) в последние 2 года; процесс наполнения комплексно методического обеспечения специальностей и профессий; развитие личност ных и профессиональных качеств преподавателей и мастеров п/о; эффектив ное использование внебюджетных средств.6. Апробированная Модель эффективного управления ТМЛ уже сего дня находит применение в учебных заведениях профессионального образо вания Приднестровья.7. Исследование показало, что выбранные объекты управления ТМЛ не полностью отражали Модель. К неиспользованным объектам относятся нор мативно-правовая база образования в регионе, т.е. слабая разработанность законодательной основы системы профессионального образования.Эти разработки ТМЛ рекомендуем для дальнейших диссертационных ис следований.