Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический менеджмент как основа реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кочетков, Владимир Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический менеджмент как основа реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочетков, Владимир Игоревич, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблем педагогического менеджмента.

Глава 1.1. Проблемы эволюции менеджмента и его применения в образовании.

Глава 1.2. Анализ развития многоуровневого профессионального образования за рубежом и в России.

Глава 1.3. Профессиональный лицей как объект управления.

Выводы по главе 1.

Глава II. Содержание | педагогического менеджмента

I как фактор интеграции образования в многоуровневом профессиональном лицее.

Глава 2.1. Типы интеграции образования в многоуровневых . профессиональных лицеях.

Глава 2.2. Организационная структура управления профессиональным лицеем.

Глава 2.3. Реализация человекоцентристского подхода в управлении профессиональным лицеем.

Выводы по главе II.

Глава III. Эффективность интеграции многоуровневого образования в профессиональном лицее. j|

Глава 3.1. Управление развитием профессионального лицея.

Глава 3.2. Организационно правовое обеспечение интеграции многоуровневого образования в профессиональном лицее.

Глава 3.3. Результаты педагогического эксперимента в Александровском профессиональном лицее.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический менеджмент как основа реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее"

Радикальные преобразования в обществе, связанные с переходом страны к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на профессиональное образование. Формирующаяся рыночная экономика обнажила проблемы, с одной стороны, невостребованности на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений, а с другой стороны, недостаточности использования потенциальных возможностей самих учебных заведений и творческих способностей их руководителей и инженерно-педагогических работников в обеспечении наиболее полного удовлетворения многообразных запросов личности в профессиональном образовании, а также в выполнении социального заказа по подготовке конкурентоспособных рабочих и специалистов.

Учебным заведениям начального и среднего профессионального образования, развивающимся как подсистемы непрерывного профессионального образования, призванного удовлетворять потребности личности, общества и государства, стало необходимым функционировать в «интеграционном согласовании» с другими его подсистемами и системой в целом.

Изменения на рынке труда потребовали владения системой знаний, умений и навыков смежных специальностей и разных уровней; возникла необходимость создания условий для выбора уровня и последовательного освоения профессии, начиная от профессиональной подготовки или начального профессионального образования, к среднему или высшему образованию.

Однако, интеграция образования в профессиональных лицеях в новых социально-экономических условиях затруднена, в связи с имеющимися противоречиями между:

-изменившимися условиями деятельности учебных заведений и старыми методами управления;

-потребностью в вариативности уровней образования и неразработанностью типов их интеграции;

-необходимостью введения инноваций в деятельность профессиональных лицеев и устоявшейся организационной структурой;

-потребностью в рациональном использовании творческого потенциала сотрудников и обучающихся и неразработанностью механизма реализации человекоцентристского подхода в управлении;

-необходимостью удовлетворения запросов личности и общества в многоуровневом образовании и отсутствием правоустанавливающих документов для реализации такого образования в профессиональном лицее.

Разрешение этих противоречий связано с оптимизацией управления в профессиональном лицее и обусловлено применением положений педагогического менеджмента.

Несмотря на то, что проблеме реформирования общего и профессионального образования в плане его адаптации к условиям рынка и инновационного управления учебными заведениями посвящено немало работ (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин и др.), вопросы управления профессиональным лицеем, реализующим многоуровневое образование, в научно-педагогической литературе освещены недостаточно.

В то же время при освещении проблем менеджмента для общеобразовательных школ (Ю.С.Алферов, Ю. А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.) и профессиональных школ (К.Я.Вазина, А.Т. Глазунов, М.П.Горчакова-Сибирская, В.В.Карпов, Ю.Н.Петров и др.) недостаточно раскрытыми остаются проблемы подхода к многоуровневому профессиональному лицею как к объекту управления; не обоснованы варианты интеграции образования в нем; недостаточно разработан механизм реализации человекоцентристского подхода к управлению лицеем и вопросы управления развитием, требующие нетрадиционных подходов. Не обоснована необходимость разработки правовой базы для обеспечения интеграции многоуровневого образования в профессиональном лицее.

Решение указанных проблем обусловило выбор темы диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: «Педагогический менеджмент как основа реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее».

Цель исследования: разработать научно-методические основы содержания педагогического менеджмента при реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее.

Объект исследования: система управления многоуровневым профессиональным лицеем.

Предмет исследования: педагогический менеджмент в многоуровневом профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: педагогический менеджмент в многоуровневом профессиональном лицее будет эффективным, если:

-учитывать особенности многоуровневого профессионального лицея как объекта управления;

-научно обосновать типы интеграции образования в лицее как методологическое основание реализации многоуровневого образования;

-организационную структуру управления ориентировать на реализацию многоуровневого образования и осуществление целесообразной инновационной деятельности, способствующей развитию профессионального лицея как подсистемы непрерывного образования;

-в управлении лицеем применять человекоцентристский подход;

-осуществлять управление развитием лицея.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить условия реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее.

2. Обосновать типологию интеграции образования в профессиональном лицее.

3. Обосновать подходы к оптимальному управлению многоуровневым профессиональным лицеем и разработать модель организации деятельности.

4. ММОДШь ■ методические рек^©Шац1ф1%ШФеализации1/ к о г- о подходов управлении профессиональный йй№Вйс1*1 ¡'У

5. яРЩЯШВу^ развитием/ ^^^(Щ^^^зеЭД^ШЙо1 ли ц«я. ■

6. Экспериментально проверить эффективность педагогического менеджмента в многоуровневом профессиональном лицее.

Методологической основой исследования являются: -идеи гуманизации образования - Е.В.Бондаревская, В.М.Розин, И.С.Якиманская, Ю.Н.Кулюткин и др.)

-философские вопросы образования - И.Пригожин, Н.С.Розов, И.П.Смирнов, А.И.Суббето, Б.Г.Юдин и др.;

-методология и теория педагогических исследований -А.П.Беляева, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.;

-идеи менеджмента, в том числе в образовании - М.Альберт, А.Армстронг, К.Я.Вазина, А.Т.Глазунов, М.П.Горчакова-Сибирская, М.Мескон, Ю.Н.Петров, В.М.Соколов, В.П.Симонов, Ф.Хедоури, А.Файоль, Т.И.Шамова и др.;

-идеи исследования педагогических систем и педагогической прогностики - В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина и др.;

-основные идеи и концепции развития профессионального образования - С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин и др.;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-с позиций педагогического менеджмента выявлены условия реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее, связанные с обоснованием выбора вариантов интеграции образования и системном сочетании стратегического, перспективного и оперативного управления;

-обоснованы варианты интеграции образования в лицее и разработаны структурные схемы типов интеграции, отличающиеся организацией последовательности получения образования, автономностью и взаимосвязью обучения по уровням;

-разработана модель организации деятельности в профессиональном лицее, базирующаяся на создании условий для основной образовательной деятельности и вспомогательной деятельности;

-обоснованы подходы к управлению многоуровневым профессиональным лицеем, разработана организационная структура, обеспечивающая сочетание внешнего и внутреннего управления;

-обоснованы механизмы реализации человекоцентристского подхода в управлении и обучении, основанные на проявлении уважения к сотрудникам и обучающимся, делегировании им полномочий и ответственности, целенаправленном обеспечении успеха в их деятельности и формировании внутренней мотивации личности;

-выявлены условия эффективного управления развитием многоуровневого лицея, связанные с разработкой матричной структуры управления;

-обоснована необходимость разработки нормативов правового обеспечения интеграции образования в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования:

-выявленные особенности и преимущества многоуровневых профессиональных лицеев могут применяться как основа для создания условий оптимального развития профессионального лицея;

-систематизированная трехуровневая система управления лицеем может использоваться как руководство в принятии управленческих решений при планировании развития учебного заведения и выборе источников финансирования;

-разработанная модель внешнего управления профессиональным лицеем может быть рекомендована для планирования финансовой деятельности и взаимодействия с внешними организациями;

-разработанная и апробированная модель управления развитием лицея матричного типа может применяться как основа для организации оптимального сочетания линейно-функционального и инновационного управления.

На защиту выносятся:

1.Условия реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее.

2.Варианты интеграции образования в профессиональном лицее.

3.Организационная структура управления профессиональным лицеем и модель организации деятельности.

4.Методические рекомендации по реализации человекоцентристского подхода в управлении.

5.Условия эффективного управления развитием многоуровневого профессионального лицея.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Александровского профессионального лицея Санкт-Петербурга, Московского колледжа «Мосэнерго», профессионального лицея флота г.Ростова-на-Дону. Педагогическим экспериментом были также охвачены лицеи Калининграда, Братска, Набережных Челнов.

Исследование проводилось с 1995 по 2001 гг. - в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) - поисковый.

На данном этапе на основе анализа многолетнего индивидуального опыта работы в качестве директора профессионального лицея в ходе самостоятельных педагогических исследований формировалась концепция исследования.

Анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития образования, по управленческой деятельности; изучались вопросы общей теории управления и менеджмента, влияния индивидуально-педагогических особенностей личности на мотивацию поведения и деятельности; анализировались проблемы развития профессионального образования за рубежом, обобщался опыт многоуровневого отечественного и зарубежного образования.

Второй этап (1997-1999 гг.) - преобразующий.

Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок разработки педагогического менеджмента при интеграции многоуровневого образования в профессиональном лицее. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа экспериментального изучения проблемы эффективного педагогического менеджмента в многоуровневом профессиональном лицее. Обоснована потребность в педагогическом менеджменте, обеспечивающем эффективность деятельности лицея.

Найдены пути разработки структуры управления при инновационном режиме и децентрализации в деятельности лицея; выявлены условия, способствующие управлению развитием; научно обоснованы и апробированы варианты интеграции образования в профессиональном лицее; разработаны научно-методические рекомендации по реализации человекоцентристского подхода в управлении.

Корректировалась рабочая гипотеза и общая программа исследования, научно обосновывалась необходимость создания организационно-правовой базы интеграции образования в профессиональных лицеях.

Третий этап (1999-2001 гг.) - коррекционный.

Данный этап характеризуется уточнением типов интеграции образования в профессиональном лицее, проверкой организационных структур управления функционированием и развитием. Научно обоснована необходимость разработки нормативно-правовых документов деятельности таких лицеев. Экспериментально проверяется эффективность реализации человекоцентристского подхода к управлению. Подводятся итоги инновационной деятельности лицея. Результаты педагогического исследования внедряются в практику деятельности профессиональных лицеев различных регионов России и в практику повышения квалификации специалистов профессионального образования.

Теоретическое обобщение результатов исследования находит отражение в монографии (в соавторстве), а также в научных статьях, в выступлениях на научных конференциях.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:

-выступления на ученом совете института повышения квалификации специалистов профессионального образования Министерства образования Российской Федерации, Санкт-Петербург (1999 г., 2000 г., 2001 г.);

-практическую деятельность в качестве директора Александровского профессионального лицея (с 1984 г. по настоящее время);

-научно-практические семинары для директоров техникумов (Санкт-Петербург, 1999 г.);

-непосредственное участие в работе международных, всероссийских, городских научно-методических конференций и публикации по теме диссертации.

Результаты исследования рекомендуются для внедрения в практику реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее, в практику повышения квалификации руководителей учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по главе 3

1. Реализация многоуровневого образования в профессиональном лицее требует разработки и применения матричной структуры управления и, соответственно, создания в коллективе творческих групп по каждому из направлений деятельности.

2. Организационная структура управления развитием профессионального лицея включает в себя взаимосвязанные творческие подразделения и обеспечивает оптимальную деятельность учебного заведения.

3. Педагогический эксперимент по реализации педагогического менеджмента в многоуровневых профессиональных лицеях показал положительную роль интеграции разных уровней образования в повышении качества обучения и престижа учебного заведения.

4. Противоречия российского законодательства, связанные с неопределенностью организационно-правовой базы многоуровневого образования в профессиональном лицее, могут быть сняты посредством внесения изменений в Закон «Об образовании», направленных на установление взаимосвязи реализации такого образования с лицензированием и аттестацией учебного заведения.

5. Решение проблем организационного и финансово-хозяйственного характера в многоуровневом многопрофильном профессиональном лицее, объединяющем учебные заведения различной подчиненности (муниципальной и федеральной), может быть осуществлено на основе взаимовыгодного договора.

6. Реализация педагогического менеджмента при переходе профессионального лицея на многоуровневое образование показала возможность эффективного решения проблем:

- развития и саморазвития сотрудников в лицее, коллектива в целом;

- обеспечения социальной защиты сотрудников;

- улучшения материально-технической базы лицея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованием выявлено, что:

1. Условиями реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее являются: обеспечение оптимального стратегического, перспективного и оперативного управления; рациональное использование особенностей профессионального лицея как объекта управления.

2. В профессиональных лицеях могут быть выделены три типа интеграции образования, обусловленные автономностью обучения, организацией последовательности получения образования по уровням и взаимосвязью этих уровней: от начального профессионального до неполного высшего образования.

3. Управление профессиональным лицеем подразделяется на внешнее и внутреннее. Внешнее управление связано с созданием законодательной и нормативной базы образования, лицензированием, аттестацией, аккредитацией и контролем деятельности лицея, влиянием на формирование перечня профессий и специальностей в учебном заведении, с обеспечением условий для профессионального обучения.

Внешнее управление осуществляется:

- учредителями,

- попечителями,

- заказчиками на договорной основе,

- спонсорами.

Внутреннее управление направлено на обеспечение функционирования и развития лицея.

4. Модель организации деятельности в профессиональном лицее, включая основную и вспомогательную деятельность, теоретическое и практическое обучение, базируется на многоканальном финансировании и является основой построения структуры управления.

Оптимальное управление многоуровневым профессиональным лицеем требует сочетания государственного финансирования, платного образования, платных образовательных услуг, учебных работ, выпуск полезной продукции и предпринимательской деятельности лицея.

5. Реализация человекоцентристского подхода в управлении лицеем и в обучении связана с необходимостью продуктивного использования творческого потенциала сотрудников и обучающихся и требует:

- вовлечения в принятие решений по развитию лицея всех управленческих структур учебного заведения; обеспечения сотрудничества и оптимального межличностного общения в процессе деятельности;

- замены предметно-деятельностного обучения личностно-ориентированным;

- целенаправленной организации контроля за выполнением решений и ходом обучения;

- корректировки действий в случае отклонения результатов от заданных;

- поддержки творческих идей и инноваций.

6. Условиями эффективного управления развитием многоуровневого лицея являются:

- разработка и применение матричной структуры управления;

- создание творческих групп по каждому из направлений инновационной деятельности.

7. Экспериментальная проверка эффективности педагогического менеджмента при реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее показала, что: интеграция разных уровней образования в профессиональном лицее способствует повышению качества обучения и престижа учебного заведения;

- организационная структура управления матричного типа обеспечивает наилучшее сочетание оперативной и инновационной деятельности сотрудников, их развитие и саморазвитие в процессе деятельности;

- человекоцентристский подход в управлении лицеем и в обучении создает в лицее обстановку творческого сотрудничества и наилучших межличностных коммуникаций; нормативно-правовое сопровождение реализации многоуровневого образования крайне недостаточно; необходима целенаправленная разработка пакета документов, способствующих совершенствованию и конкретизации законодательства в части многоуровневого образования в профессиональных лицеях.