Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях интегративного учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кононец, Николай Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях интегративного учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кононец, Николай Александрович, 1998 год

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки развития профессионального образования в современных условиях

1.1. Общие тенденции социально-экономического развития и их влияние на профессиональное образование.

1.2. Внешние и внутренние факторы интенсификации профессионального образования.

1.3. Региональные особенности развития профессионального образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Социально-педагогическая характеристика модели формирования конкурентоспособного специалиста в профессиональном лицее.

2.1 . Теоретические предпосылки построения модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.

2.2. Структура, содержание и функции модели формирования конкурентоспособного специалиста.

2.3. Система организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования конкурентоспособного специалиста.

3.1 Научно-методические основы экспериментального исследования организадионно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специали- 130 ста.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях интегративного учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр""

Актуальность исследования.

В современных условиях рыночной экономики возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных рабочих и специалистов, в переподготовке и повышении квалификации незанятого и высвобождаемого населения. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегрированного и дифференцированного по уровню образования.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработке новых организационных структур, расширении диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса, внедрении инновационных систем и др.

В педагогической науке проводятся исследования, направленные на изменение статуса работника в профессионально-квалификационной структуре общества, на обеспечение социально-педагогического, интегративного и профессионально-технологического подходов, определяющих целевые ценностные установки учебных заведений по реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся условий производства, на интеграцию социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогичёских, культурологических^ производственных, факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики: Батышев С.Я., Беляева А.П., Берулаева М.Н., Данкман A.M., Дум-ченко Н.И., Контяев A.M., Махмутов М.И., Найн А.Я., Петров ЮН., Рабиц-кий А.И., Соколов А.Г., Федорова О.Ф., Шалоринский С.А., Шильникова А.Е., Хейфец П.С., Шкляр А.Х. и другие.

В реальной практике функционируют новые образовательные структуры (высшие профессиональные училища, профессиональные лицеи, колледжи, центры непрерывного профессионального образования), которые имеют некоторый опыт по формированию конкурентоспособного специалиста.

Вместе с тем, в современных условиях как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы интенсификации процесса формирования конкурентоспособного специалиста, разработки целостной системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих внедрение инновационных образовательных систем, разработанных на основе достижений педагогической, психологической и других наук об образовании. Не определены организационно-педагогические основы деятельности учебных заведений нового типа.

Педагогический опыт показал, что особенно актуальны эти проблемы в профессиональных лицеях и центрах дополнительно образования с учетом социально-экономического развития общества, социальной инфраструктуры регионов, спроса рынка труда и рынка образовательных услуг на специалистов различного уровня образования и квалификации.

Исследованиями, проведенными в условиях нового типа учебного заведения, каким является "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр", доказано, что ведущим противоречием является объективная необходимость в создании модели формирования конкурентоспособного специалиста и недостаточная разработанность, научная оснащенность интенсивных образовательных процессов и оптимальных организационно-педагогических условий ее реализации в профессиональной подготовке учащихся. Исходя из вышесказанного, нами определена проблема исследования: "Организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях интегративного типа учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр", суть которой состоит в научном обосновании инновационных образовательных процессов, направленных на разработку и реализацию модели формирования конкурентоспособного специалиста и создание системы оптимальных организационно-педагогических условий его обеспечивающих в учебном заведении интегративного типа.

Цель исследования -разработка организационно-педагогических основ, модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки и системы организационно-педагогических условий ее реализации в учебном заведении интегративного типа.

Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособного специалиста в условиях многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки

Предмет исследования - модель формирования конкурентоспособного специалиста интегративного учебного заведения.

Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособного специалиста может быть эффективным при условии, если:

- разработаны организационно-педагогические основы системы профессиональной подготовки;

- выявлены внешние и внутренние социально экономические, научно-технические, психолого-педагогические факторы развития профессионального образования на современном этапе;

- научно, обоснована и разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста с учетом региональных особенностей развития профессионального образования;

- определены структуры и функции образовательной деятельности учебного заведения интегративного типа в условиях рыночной экономики;

- обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе социально-экономических тенденций развития общества определить источники, движущие силы и основные направления развития профессионального образования в региональных условиях сложившейся инфраструктуры.

2. Выявить внутренние и внешние факторы, обеспечивающие преемственность стадий подготовки в системе многоуровневого, непрерывного профессионального образования.

3. Обосновать структуру, содержание и функции модели формирования конкурентоспособного специалиста.

4. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного спе!щаяжгга в интегративном учебном заведении.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения теории познания, теории человеческой деятельности, связи теории с практикой;

- философские и социологические положения теории формирования личности, становления специалиста-профессионала;

- концепции непрерывности, многоуровневости, многопрофильности образовательных систем;

- тенденции гуманизации, интеграции , дифференциации, кооперации, интенсификации, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности общества;

- системный, личностно-деятельностный, социально-педагогический и интегративный подходы;

- Закон "Об образовании РФ", Типовое положение об учреждении начального профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на психолого-педагогические теории научных исследований в профессиональной педагогике (Беляева А.П., Герпгунский Б.С., Думченко Н.И., Золотухина Н.Ф., Куприянов A.A., Савельева JI.B., Шильникова А.Е., Шкляр А.Х., и др.); методологию и теорию проблемного и развивающего обучения (Давыдов В.В., Данилов М.А., Занков JI.B., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Скаткин М.Н. и др.); достижения педагогической науки и практики в области многоуровневости, многопрофильности, стадийности, выдвинутые и обоснованные в профессиональном образовании (Батышев С.Я., Беляева А.П., Бенднарчик X., Джураев Р.Х., Иванов С.Н., Коптяев А.М., Пархоменко В.Г., Хейфец П.С., Шкляр А.Х. и др.); в области развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Бабанский Р.Г., Беляева А.П., Гейжан Н.Ф., Загвязинский В.И., Федорова О.Ф., Хейфец П.С., Шильникова А.Е.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез социологической, экономической, педагогической, психологической и методологической, научно-технической и методической литературы, учебных планов и программ, абстрагирование, диагностирование, моделирование, обобщение, сравнение. Экспериментальные методы: наблюдение, анализ и обобщение массовой педагогической практики и передового отечественного опыта, педагогический эксперимент, качественные и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, статистические методы обработки данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1989-1992 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная, нормативная и производственная документация; изучался опыт работы учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях; разрабатывалась методика социологических и педагогических исследований, программа и методика опытно-экспериментальной работы; определялись основные требования к педагогическому процессу в условиях многоуровневого, непрерывного профессионального образования; определялись цели, стратегия развития, направления деятельности интегративного учебного заведения; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1992-1995 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения жизнедеятельности учебного заведения нового типа; проводились маркетинговые исследования по изучению состояния экономики, рынка труда, рынка образовательных профессиональных услуг Ростовской области; определялись внутренние и внешние факторы развития профессионального образования в регионе, разрабатывалась модель формирования конкурентоспособного специалиста, создавались новые структурные подразделения интегративного учебного заведения , выявлялись трудности и противоречия в инновационной деятельности педагогического коллектива; вводились новые управленческий, научно-методический и финансово-экономический механизмы; разрабатывались организационнопедагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) продолжался педагогический экспериментов ходе которого уточнялись и корректировались основные положения модели формирования конкурентоспособного специалиста; обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования; формировались выводы; расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне; разрабатывалось учебные и научно-методические пособия в целях массового внедрения.

Экспериментальной базой исследования служили Ростовский "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр", Шахтинский технический лицей «Дон-Текс». Проводилось опытная расширеная проверка модели и условий в других лицеях России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции социально-экономического развития профессионального образования в условиях рынка труда и рынка образовательных услуг;

- определены региональные особенности развития профессиональной школы;

- выявлены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации;

- осуществлено создание интегрированного учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр";

- разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки;

- на основе определения сущности и содержания педагогических инноваций научно обоснована, создана и внедрена система организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию образовательных процессов в практику жизнедеятельности учебного заведения, повышение эффективности педагогической деятельности всех участников на всех этапах подготовки специалистов-профессионалов;

- осуществлены интенсивные информационные технологии обучения, компьютеризация всех служб учебного заведения, создан центр вычислительной техники, обеспечивающий подключение регионального учебного центра к информационной системе "Интернет". Созданы: справочный фонд баз данных: учебной, научно-технической, методической, профессиологиче-ской и педагогической информации;

- разработана и применяется "Целевая программа внедрения развивающего обучения", обеспечивающая процесс многоуровневой профессиональной цодготовки конкурентоспособного рабочего, специалиста;

- реализованы творческие способности инженерно-педагогического коллектива по разработке новых интенсивных технологий, методик профессионального обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны организационно-педагогические основы построения модели конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровнего стадийного обучения. Выявлены внешние и внутренние факторы интенсификации профессионального образования. Определены целевой, содержательный, структурный и функциональный аспекты ее построения. Определена структура и содержание непрерывного, стадийного профессионального обучения специалистов водного транспорта. Определены требования к формированию конкурентоспособного специалиста, вытекающие из дидактических принципов многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.

Создан финансово-экономический, социально-правовой, психолого-педагогический механизмы реализации модели конкурентоспособного специалиста через: основные направления деятельности учебного заведения; организацию многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки; расширение материально-технической базы, пополнение ее новыми эффективными средствами; осуществление выбора профессий, приоритетных на рынке труда и рынке образовательных услуг; внедрение новых организационных структур управления; разработку стандарта и новой учебно-программной документации; создание стимулов для повышения профессиональной компетенции педагогов; стабилизацию финансово-экономической деятельности; решение вопросов социальной защиты педагогов и учащихся.

Определены функции психолога, социального педагога, преподавателей дополнительного образования и создана система взаимодействия социального педагога с участниками педагогического процесса, обеспечивающая создание творческих групп педагогов, мастеров производственного обучения и организацию учебного процесса в каждой группе учащихся в связи с задачами их развития. Определена динамика сформированности взаимосвязанной профессиональной деятельности учащихся и педагогов.

Осуществлена интеграция деятельности последних с администрацией, службой занятости, научно-исследовательскими учреждениями, учебно-методическими центрами, ассоциациями профессионального образования в целях научного и научно-методического сопровождения и обеспечения образовательной системы подготовки конкурентоспособного специалиста.

Выявлены субъекты и функции социального развития учащихся, установлена динамика формирования их психологических качеств, межличностных отношений в учебной группе, обеспечивающих гармоничное развитие личности и формирование профессиональных качеств учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-педагогических основ формирования конкурентоспособного специалиста в интегративном учебном заведении, осуществлении коренной перестройки организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированности профессиональных качеств личности будущих специалистов. Разработан комплекс научно-методического обеспечения процесса формирования конкурентоспособного специалиста. Осуществлено многоуровневое, профессиональное образование, разработано лично автором и под его руководством 18 учебных пособий, методик и методических рекомендаций, широко используемых в массовой практике учреждений начального профессионального образования.

Создана и реализована действующая модель учебного заведения нового типа для обеспечения разноуровневой, ступенчатой профессиональной подготовки специалистов, возможности внедрения организационно-педагогических условий формирования творческой личности учащихся.

Создан комплект учебно-нормативных документов для руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных лицеев (концепция, Устав учебного заведения, Положения о профессиональном лицее, аттестации на каждой ступени обучения, разработки стандартов с учетом региональных особенностей.

Отдельные компоненты модели внедрены Ассоциацией профессиональных лицеев России в практику образовательных процессов других учебных заведений (подтверждено справками о внедрении). Опыт деятельности учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр" одобрен Министерством образования Ростовской области, Ассоциацией профессиональных лицеев, поддержан Министерством общего и профессионального образования России.

На защиту выносятся:

1. Организационно'педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста.

2. Модель формирования конкурентоспособного специалиста в профессиональном лицее.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.

4. Позитивные результаты опытно-экспериментального исследования, основные положения и выводы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного и социально-педагогического подходов с использованием философских, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических и методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, созданием эффективной системы профессиональной подготовки в интегративном учебном заведении; анализом динамики достижений педагогического коллектива и учащихся; переводом всего учебного заведения на систему развивающего обучения; внедрением авторских учебных технологий, а также нововведений преподавателей и мастеров производственного обучения, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов; участием автора в организации, руководстве и создании новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных специалистов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997, 1998 гг.) на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1997, 1998 гг.), на ученом совете Волжского государственного инженерно-педагогического института (1993, 1994, 1995,1996, 1997 гг.), на заседаниях Ассоциации профессиональных лицеев России (1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на педагогических советах "Ростовского профессионального лицея - Регионального учебного центра" (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), на Российской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное развитие специалистов в новых социально-экономических условиях» (г. Нижний Новгород, 1994 г.), на региональных научно-практических конференциях «Непрерывное профессиональное самообразование педагогов, мастеров производственного обучения и учащихся» (г. Ростов-на-Дону, 1994, 1995 гт.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и 18 приложений, 13 таблиц, 13 схем и 1 графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3.

1. Механизм внедрения организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста представляет собой сложный динамический процесс, охватывающий все сферы жизнедеятельности учебного заведения. Системообразующим элементом опытно-экспериментальной работы выступает управленческая деятельность.

2. Созданная система организационно-педагогических условий детерминирует возникновение новых структурных взаимосвязей между элементами педагогической системы. Каждое структурное подразделение имеет относительную самостоятельность, ответственность, свое направление деятельности в данной системе.

3. Модель формирования конкурентоспособного специалиста позволяет комплексно решать проблемы многоуровневого, многопрофильного профессионального образования.

4. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий модели формирования конкурентоспособного специалиста показала положительную динамику повышения качества педагогического процесса , профессиональной культуры, педагогов, мастеров производственного обучения использования творческого потенциала инженерно-педагогического коллектива. .

5. Процесс формирования конкурентоспособного специалиста должен осуществляться непрерывно в структуре вертикальных и горизонтальных связей. Важно, чтобы все службы, обеспечивающие данный процесс, каждый преподаватель выполняли свою роль в реализации общей цели. Двухуровневый характер управления, интегрированный характер всей педагогической системы повысили эффективность профессиональной подготовки выпускников на 60 %.

Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1 .В условиях рыночной экономики, как объективная необходимость, процесс формирования конкурентоспособного специалиста поставил новые задачи : создание интегративных типов учебных заведений, расширение диапазона профессионального образования; проектирование новых образовательных систем; введение многоуровневой и многопрофильной подготовки; реализация идей гуманизации, гуманитаризации, демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации; разработка управленческих структур, соответствующих целям профессионального обучения: учет и использование региональных особенностей развития профессионального образования; осуществление процессов социализации и профессионализации личности.

2. Основными направлениями развития профессионального образования, обеспечивающего подготовку конкурентоспособного специалиста являются:

• интеграция образовательных услуг в учебных заведениях нового типа: профессиональной подготовки; переподготовки высвобождаемого населения, безработных и желающих получить новую профессию; повышение квалификации специалистов различного уровня образования;

• повышение интенсификации профессионального образования:

• обеспечение взаимосвязи социализации и профессионализации в формировании личности в инновационных условиях педагогических процессов;

• комплексное научное обеспечение жизнедеятельности учебного заведения, организационных и содержательных структур, обеспечение их взаимодействия в процессе обучения, воспитания и развития учащихся.

3. Основными функциями профессионального образования, обеспечивающего подготовку конкурентоспособного специалиста являются социальная, экономическая, профессиональная, культурологическая, научно-техническая, прогностическая, научно-методическая, информационная, управленческая, экологическая.

4. Объективными предпосылками развития интегративного учебного заведения и осуществления формирования конкурентоспособного специалиста являются территориальные особенности региона. Исследование состояния экономики, рынка труда, рынка профессиональных услуг выступают необходимым фактором жизнедеятельности лицея - центра в современных условиях рыночной экономики.

5. Концептуальные основы построения модели формирования конкурентоспособного специалиста определяют цели и принципы, основные направления образовательных процессов: многоуровневость и многопрофиль-ность, непрерывность профессиональной подготовки, интеграция и дифференциация организационно-содержательных систем профессионального обучения, развивающий характер обучения, создание интегративно-модульной системы профессионального образования, информатизация педагогического процесса, иерархическая структура управления педагогическим процессом, создание организационно-экономического механизма деятельности учебного заведения.

6. Научно обоснована, разработана и реализована модель формирования конкурентоспособного специалиста в процессе профессиональной подготовки в условиях рыночной экономики, базисом которой послужили: социально-экономические, психологические, педагогические и научнотехнические закономерности и дидактические принципы, компоненты, представляющие собой иерархическую систему, включающую в себя структурные, процессуальные и функциональные компоненты многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.

Основными функциями модели являются: административно-организационные, социально-психологические, дидактические, научно-технические, культурологические, физиолого-оздоровительные.

7. Система организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе профессиональной подготовки включает: организационно-управленческие, материально-технические, финансово-экономические, научно-методические. Совокупность данных условий позволила осуществить системный, комплексный, социально-педагогический, личностно-деятельностный, профессионально-технологический подходы к процессу обучения, повысить уровень образованности, воспитанности выпускников, обеспечить их профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

Результаты экспериментального исследования организационно-педагогических условий доказывают действенность и практическую значимость разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста в "Профессиональном лицее - Региональном учебном центре".