Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркова, Светлана Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Маркова, Светлана Михайловна, 2002 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Методологические основы проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования

1.1. Перспективные направления развития образовательных систем в современных условиях

1.2. Методология прогнозирования и проектирования образовательных систем

1.3. Проектирование интенсивных педагогических систем и перспективы их развития в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические основы педагогического проектирования в условиях многоуровневого ^с) непрерывного профессионального образования

2.1. Понятийно-терминологический аппарат - как базис педагогического проектирования

2.2. Закономерности проектирования профессионально-педагогических|систем

2.3. Принципы проектирования профессионально-педагогических систем

2.4. Модель педагогического проектирования

Выводы по второй главе

Глава 3. Педагогическое проектирование учебного заведения интегративного типа

3.1. Социально-экономические условия проектирования ^ профессионального лицея интегративного типа

3.2. Цели и задачи функционирования учебного заведения интегративного типа

3.3. Содержание профессионального образования в учебном заведении интегративного типа

3.4. Образовательный процесс профессиональной подготовки рабочих и специалистов

3.5. Система управления профессиональным лицеем интегративного типа

Выводы по третьей главе

Глава 4. Организационно-педагогические основы реализации педагогического проекта учебного заведения интегративного типа

4.1. Научно-методическое обеспечение реализации педагогического проекта учебного заведения интегративного типа

4.2. Комплексная методика экспериментального исследования

4.3. Результаты экспериментального исследования Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития образования влияние социальных, экономических, психолого-педагогических, культурологических, профессиологических, профессионально-технологических факторов на систему профессионального образования вызвали объективную необходимость определения перспектив развития образовательных систем в соответствии с новыми целями модернизации непрерывного образования, требованиями опережающего моделирования педагогических процессов в профессиональной школе. В связи с этим проблема педагогического проектирования заслуживает особого внимания в контексте научного подхода к решению проблем взаимосвязи развития общества и образования, государства и образования, связанных с нарастающими темпами изменений в социально-экономической, научно-технической, культурологической сферах, возрастанием социальной роли личности работника.

Изменчивость социокультурного и профессионального пространства предъявляет повышенные требования к образовательным системам, обеспечивающим подготовку будущих конкурентоспособных, профессионально мобильных и культурно воспитанных рабочих и специалистов.

Актуальность переосмысления процессов проектирования в образовании обусловлена одной из важнейших целей современного образования, которая состоит в том, чтобы своевременно подготовить людей к новым условиям жизни в ближайшем будущем. Предвидение будущего в области образования связывается с потребностями прогнозирования и перспективного планирования в области экономики и управления, науки и техники, культуры и искусства, образования и воспитания. Прогностическая функция педагогической науки состоит в обращении к мировоззренческим основаниям, в переориентации образования на перспективы развития общества, различных сфер деятельности человека. Ее реализация возможна на философском, методологическом, социально-педагогическом, культурологическом уровнях, отражающих гуманистическую, социальную, экономическую, научно-техническую, культурологическую сущности образования.

Ориентация образования на прогнозирование будущего, на концепцию устойчивого развития, идеи опережающего образования, теорию развития общественного интеллекта требует кардинальных изменений в сознании и деятельности педагогов, структурно-содержательных характеристиках учебных заведений.

Прогнозирование и проектирование образовательных систем основано на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании многоаспектное™ профессионального образования, абсолютной необходимости его проектирования с точки зрения перспектив развития внутренних и внешних факторов. Педагогическая потребность в решении исследуемой проблемы связана с тем, что проектирование, при котором акценты переносятся на познание процессов будущего, на разработку их осуществления имеет стратегическое значение для построения образовательных структур, адекватных требованиям общества, науки, производства и образования.

Потребности регулирования образовательных процессов' в федеральных и региональных условиях определяют необходимость разрешения противоречия между имеющимся и должным уровнем развития профессионального образования, структур управления, учебно-воспитательного процесса.

В этой связи приоритетным направлением развития профессионального образования, обеспечивающим повышение качества и эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, является разработка теоретических основ проектирования учебных заведений интегративного типа, интенсивных образовательных систем обучения и воспитания. Развитие теории проектирования в системе образования связано с существенными изменениями, происходящими в методологии, теории, технологии и практике человеческой жизнедеятельности. Формирование на этой основе профессиональной деятельности будущего рабочего и специалиста связано с достижениями в разных сферах педагогической деятельности, которые во многом зависят от междисциплинарного синтеза отдельных наук и их аспектов. Соответственно, ведущее место в методологическом обосновании проблем профессионального образования и стратегическом его развитии начинает занимать теория проектирования образовательных систем. Проектирование ориентировано на установление связей между различными концепциями, направленными на целостное представление и построение профессионального образования, на осуществление интегративных процессов в профессиональном образовании, развитие гуманистической, духовно-нравственной, культурно-творческой ориентации личности рабочего и специалиста, способного овладеть профессиональной и культурной деятельностью.

Необходимость разработки теоретических основ проектирования диктуется переходом системы профессионального образования на непрерывную и многоуровневую подготовку рабочих и специалистов, многоаспектностью образовательного процесса, спецификой решаемых задач обучения, становления, воспитания, формирования и развития личности в образовательной и производственной среде.

До настоящего времени влияние проектирования на эффективность образовательных систем ощущалось в учебных заведениях довольно опосредованно. Причинами этого является недостаточная концептуальная обоснованность данной проблемы и некомпетентность ее разработчиков в вопросах методологии и построения системных объектов, к которым относится профессиональное образование.

Деятельность профессиональных учебных заведений на современном этапе направлена на реализацию инновационных процессов в области профессионального образования на основе системного, комплексного, личностно-деятельностного, гуманистического, интегративно-дифференцированного подходов. Вместе с этим, исследование показало, что реальный процесс образования не обеспечивает в полной мере качественное достижение основных профессиональных образовательных целей и выполнение государственных требований к педагогическим процессам подготовки рабочих и специалистов, что затрудняет реализацию интегративно-дифференцированных программ обучения, технологизации, интенсификации образовательных систем, восприятие целостной картины мира, развитие потребности человека в профессиональной деятельности.

В связи с этим все более актуальной становится задача проектирования системных педагогических объектов, выступающая той областью научно-исследовательской и педагогической деятельности, которая обеспечивает интегративные процессы на методолого-теоретическом, общепедагогическом и профессионально-технологическом уровнях.

В своем исследовании мы опирались на методологические, теоретические труды ученых в области философии, социологии, экономики, педагогики, психологии, управления, технических и технологических наук:

- по социальному прогнозированию, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школах (И.В.Бестужева-Лады, П.П.Волкова, А.М.Гендина, В.В.Косолапова, А.Н.Кочергина, А.М.Матюшкина, В.И.Михеева, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, Г.И.Царегородцева и др.);

- по реализации методологического подхода к проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования (Г.М.Доброва, А.П.Беляевой, Б.С.Гершунского, Д.М.Гвишиани, В.А.Лисичкина и др.);

- по техническому проектированию (П.И.Балабанова, В.И.Белозерцева, В.Гаспарского, Д.Джонса, Я.Дитриха, Г.М.Доброва, Е.В.Попова, А.Г.Рап-папорта, П.Хилла, В.А.Чабровского, Л.П.Щедровицкого, Э.Янга и др.).

Нами учтено, что в педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в области прогнозирования целостной системы непрерывного образования, прогнозирования и моделирования педагогических и дидактических систем, управления образовательными системами, планирования учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я Лернер, А.Н. Новиков, И.П. Подласый, В.В. Попов, М.М.Поташник, Я. Пруха, А. Г.Соколов, С.А. Танген, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.).

Учитывая большое значение проведенных исследований для разработки теоретических основ педагогического проектирования в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, необходимо отметить, что в них недостаточно были учтены требования к проектированию, предъявляемые современным уровнем развития социально-экономической, научно-технической, социокультурной и производственной инфраструктуры общества.

Приоритеты в разработке проблем проектирования профессионального обучения принадлежат экономике, социологии, педагогике, психологии и профессиологии. Исследование показало, что теоретико-педагогическим системным аспектам уделяется недостаточное внимание, хотя и существует целый ряд исследований по проектированию содержания обучения в профессиональной школе (А.П.Беляева, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин и др.); управления педагогическими системами (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.М.Поташник, В.П.Симонов, О.Ф.Федо-рова и др.); процесса подготовки конкурентоспособного специалиста (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.А.Кононец, А.М.Коптяев, М.А.Петухов и др.); управленческой деятельности в учебных заведениях (И.А.Богачек, Г.А.Гонтарева, А.М.Данкман, А.М.Коптяев, В.Ю.Кричевский Т.Г.Навазова, А.Г.Соколов и др.); организационных структур системы непрерывного профессионального образования (Р.Х.Джураев, А.Х.Шкляр, П.С.Хейфец и др.); оценочно-критериальной системы качества профессионального обучения (И.А.Ивлиева, В.П.Панасюк и др.).

Исследование показало, что педагогическое проектирование профессионального образования как системного объекта следует рассматривать на основе синтеза наук, междисциплинарной методологии и политеории [А.П.Беляева].

Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется пониманием проектирования как ведущего механизма в построении инновационных образовательных систем; осознанием проектирования как социально-педагогического феномена, базирующегося - на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических, психолого-педагогических факторов; неразработанностью теоретических основ педагогического проектирования в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:

- между потребностями в создании инновационных образовательных структур и отсутствием научно обоснованной теории проектирования образовательных систем;

- между объективной потребностью в высококвалифицированных рабочих и специалистах, профессионально мобильных, с высоким уровнем образованности, воспитанности, культуры и существующей системой подготовки рабочих и специалистов;

- между потребностью проектирования перспектив развития учебного заведения и отсутствием научного обеспечения интеграции внешних и внутренних факторов;

- между перспективами формирования образовательной системы, быстро реагирующей на социально-экономические изменения, и существующими условиями подготовки рабочих и специалистов различной квалификации.

Проблема исследования состоит в разработке теоретических концептуальных основ проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, современных тенденций развития объективных педагогических процессов в профессиональной школе, новой социально-экономической ситуации модернизации, требующей формирования высокого уровня образованности, компетентности и развития профессиональных способностей рабочих и специалистов в производительном труде.

Цель исследования - методолого-теоретическое обоснование проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования и его реализация в системном педагогическом объекте.

Объект исследования - образовательный процесс, обеспечивающий подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов.

Предмет исследования — профессионально-педагогическая концепция проектирования учебного заведения интегративного типа как целостной образовательной системы в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что повышение качества образовательной системы в условиях жизнедеятельности учебного заведения интегративного типа будет возможным, если:

- выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы, социально-педагогические условия и спроектированы на этой основе стратегические направления развития и функционирования образовательной системы в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования;

- обоснована и разработана на междисциплинарном уровне профессионально-педагогическая концепция и модель педагогического проектирования учебного заведения интегративного типа для подготовки конкурентоспособных, мобильных, культурных и квалифицированных рабочих и специалистов;

- проектирование образовательной системы будет основано на междисциплинарной методологии, обеспечивающей синтез предметных областей профессиональной деятельности;

- конструирование содержания образования и учебно-воспитательного процесса будет осуществляться с учетом социально-экономических, социальнопедагогических и профессионально-педагогических требований к формированию личности и профессиональной деятельности будущих рабочих и специалистов;

- обоснованы социально-педагогические и профессионально-педагогические функции в базисном развитии будущих квалифицированных рабочих и специалистов в условиях рыночных отношений;

- определены условия, обеспечивающие мотивацию обучения, воспитания и формирования личности учащихся, управления их профессиональным развитием;

- осуществлено исследование на основе междисциплинарного, системного, личностно-ориентированного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Определить основные направления современного состояния исследуемой проблемы в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

2. Научно обосновать и разработать на междисциплинарном уровне профессионально-педагогичесую концепцию проектирования образовательных систем и построить ее теоретическую модель.

3. Выявить внешние и внутренние факторы и требования к проектированию образовательных систем.

4. Обосновать закономерности, определить принципы и особенности проектирования педагогических систем как научно-познавательного процесса в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

5. Разработать механизм, оценочные методики и процедуры в целях обеспечения взаимосвязи основных компонентов образовательной системы.

6. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование будущих квалифицированных рабочих и специалистов на всех уровнях профессионального образования и эффективность профессионально-педагогического проекта интегративного типа.

Методолого-теоретические основы исследования:

- философские положения теории познания, теории человеческой деятельности, формирования и развития личности;

- тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса в условиях рыночной экономики (Д.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьев, В.И.Кушлин, А.А.Нечаев, А.И.Субетто, Ю.В.Яковец и др.);

- теории предвидения и прогнозирования будущего (Х.Байнхауэер, Н.А.Бердяев, А.А.Богданов, В.И.Вернадскйй, Д.М.Гвишиани, Г.М.Добров, Н.Д.Кондаков, В.А.Лисичкин, И.Пригожин, П.А.Сорокин, А.П.Чижевский, Э.Шмакка, К.Э.Циолковский);

- методологические и политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (Х.Беднарчик, А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец, и др.);

- теории прогнозирования и проектирования образовательных систем (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, М.М.Поташник и др.);

- теории проектирования педагогических, дидактических, профессионально-технологических систем (Н.М.Александрова, Н.Г.Астафьева, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Р.Х.Джураев, Н.И.Думченко, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, М.М.Поташник, М.А.Петухов, В.И.Сопин, А.И.Шильникова, О.Ф.Федорова и др.);

- методология системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, социально-педагогического, профессиологического, профессионально-технологического подходов (С.Я.Батышев, А.П.Беляева,

B.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, М.А.Петухов, С.Н.Садовский, В.В.Сериков,

C.А.Шапоринский, Э.Г.Юдин, И.С.Якиманская и др.);

- концептуальные подходы к педагогическим и дидактическим системам теоретического и производственного обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, И.А.Ивлиева, Н.И.Катханов, И.Д.Клочков, Н.И.Максименко, О.Ф.Федорова, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и др.);

-теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский,

B.Н.Максимова, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина, Е.П.Тонконогая, Т.И.Шамова и др.);

- исследования в области социализации и профессионализации личности (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, И.П.Кузьмин, И.С.Кон,

C.Н.Левиева, В.Т.Лисовский, Б.Д.Парыгин, Н.Смелзер и др.);

-теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.М.Александрова, Н.Г.Астафьева, А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, Н.А.Кононец, А.М.Коптяев, Н.И.Коркин, П.С.Хейфец и др.);

- концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Н.М.Александрова, Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, Е.П.Тонконогая, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, социально-экономической, педагогической, психологической, научно-технической, дидактической литературы по теме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании.

2. Методы экспериментального исследования: изучение педагогического опыта в области подготовки рабочих и специалистов по интегрированным профессиям; прямое и косвенное наблюдение, экспертный опрос, педагогический эксперимент, анкетирование, опытная работа.

3. Статистические методы обработки результатов экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения профессиональный лицей№1, №5 (г.Н.Новгород), Нижегородский техникум бытового обслуживания, Нижегородский торговый техникум, Ростовский профессиональный лицей - региональный учебный центр «Спектр» (г.Ростов-на Дону): где проводились констатирующий и формирующий эксперименты; результаты экспериментальной работы обсуждались на педагогических советах и методических комиссиях.

Основные этапы исследования

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1995 по 2002 г.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, выявлялась степень разработанности проблемы проектирования в философской, социологической, методологической, технической, педагогической литературе, изучался опыт передовой педагогической практики по созданию образовательных систем и новых типов учебных заведений. Выявлялись социально-экономические, научно-технические, культурологические, профессиологические, социально-педагогические условия, позволившие определить стратегические направления развития образовательных систем на современном этапе развития общества; реализовывались системный, комплексный, личностно-деятельностный, социально-педагогический, интегративно-модульный, культурологический, профессиологический подходы; создавались программа и методика научно-педагогического исследования, проводился констатирующий эксперимент; проводились локальные дидактические и методические разработки и их апробирование в профессиональных лицеях.

На втором этапе (1997 - 2000 гг.) определялись методологические и теоретические основы проектирования образовательных систем, на междисциплинарном уровне разрабатывалась профессионально-педагогическая концепция проектирования образовательных систем; строилась её теоретическая модель в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования; выявлялись ведущие направления, факторы и требования к проектированию; определялись закономерности, принципы проектирования; формировались педагогические основы разработки системных педагогических проектов, создавался проект учебного заведения интегративного типа. Разрабатывались структура и содержание профессионального и культурологического образования, устанавливалась взаимосвязь гуманитарного и естественнонаучного, культурологического и профессионального образования; определялись требования к образовательному процессу и системе управления учебным заведением интегративного типа; осуществлялось организационно-педагогическое, научно-методическое, материально-техническое, финансово-экономическое, кадровое обеспечение жизнедеятельности учебного заведения; проводились анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента; разрабатывалась методика и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) разрабатывались и внедрялись научно-педагогическое обеспечение, стандарты образования, учебно-программная документация, учебно-методические пособия, продолжался формирующий педагогический эксперимент, проводилась экспериментальная проверка результативности разработанного проекта «Профессиональный лицей интегративного типа», экспертная оценка качества проекта; осуществлялась обработка, проводились систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики; формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается:

- в постановке и решении на методолого-теоретическом и профессионально-педагогическом уровнях проблемы проектирования образовательных систем, впервые ставшей в теории профессиональной педагогики предметом специального исследования;

- на основе системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, профессиологического подходов определены ведущие направления, факторы и требования к педагогическому проектированию в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования; на основе логико-методологического анализа определена сущность педагогического проектирования, заключающаяся в синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических, психолого-педагогических, профессиологических знаний на уровне общенаучной и междисциплинарной интеграции;

- создана модель педагогического проектирования как сложная многокомпонентная система, как методологический инструментарий, направленный на становление и развитие образовательных процессов;

- разработан проект системного педагогического объекта «Профессиональный лицей интегративного типа», имеющий прогностическое, целевое, структурно-композиционное, функционально-процессуальное, личностно-деятельностное строение;

-осуществлено повышение эффективности педагогической деятельности всех субъектов образовательной системы на всех этапах подготовки специалистов-профессионалов; реализованы творческие способности учащихся и инженерно-педагогического коллектива;

- выявлена системообразующая роль культурологической деятельности учащихся и педагогов как условие для успешного развития профессиональной деятельности рабочих и специалистов;

- определена структура и содержание непрерывного профессионального образования рабочих и специалистов;

- создано финансово-экономическое, материально-техническое, организационно-педагогическое, научно-методическое обеспечение жизнедеятельности учебного заведения интегративного типа; осуществлен механизм интеграции профессий, приоритетных на рынке труда и рынке образовательных услуг; внедрение новых организационных структур управления; разработка стандарта и учебно-программной документации; создание стимулов для повышения профессиональной компетентности педагогов; стабилизация финансово-экономической деятельности;

- осуществлена интеграция деятельности учебного заведения со службой занятости, научно-исследовательскими учреждениями, учебно-методическими центрами в целях научно-методического сопровождения и обеспечения образовательной системы подготовки рабочих и специалистов.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены социально-экономические тенденции, определяющие перспективы развития образовательных систем, конкретизировано содержание понятий «педагогическое прогнозирование», «педагогическое проектирование», «проектирование педагогического процесса», «педагогическое моделирование, «педагогическое конструирование» и др.; на междисциплинарном уровне разработана концепция педагогического проектирования учебного заведения интегративного типа. Установлено влияние социально-экономических, научно-технических, культурологических факторов на развитие профессионального образования; обоснована сущность и перспективность педагогического проектирования с целью создания инновационных педагогических систем, развития научно-исследовательской деятельности педагогов, внедрения достижений педагогической науки в практику учебных заведений; выявлены и обоснованы закономерности педагогического проектирования; определены особенности проектирования образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, реализованы известные в науке принципы педагогического проектирования: системности, вариативности, прогностичности, универсальности, технологичности, иерархичности, программируемого управления. Обоснованы новые принципы: предпроектной педагогической модификации, проектной многовариантности, социальной детерминации; осуществлен на основе системного, личностно-деятельностного, интегративно-модульного, профессиологического, социально-педагогического подходов процесс научного проектирования системного педагогического объекта; выявлены внешние (социально-экономические тенденции, требования рынка труда и рынка образовательных услуг, профессионально-квалификационный состав работников, возникновение новых профессий, интегрированные образовательные системы) и внутренние (педагогические и производственные закономерности, тенденции и принципы профессионального образования, интегрированные профессии, системы и технологии профессионального обучения) факторы проектирования учебного заведения интегративного типа.

Практическая значимость исследования состоит в реализации тенденций интенсификации многоуровневого непрерывного профессионального образования, совершенствовании содержания, стандартов, учебных предметов в непрерывном образовании, выявлении профессиональных полей деятельности интегрированных профессий «монтажник технологических трубопроводов, электрогазосварщик», «портной-закройщик» на основе использования модели педагогического проектирования. Определены социально-экономические условия проектирования учебного заведения нового типа, разработаны цели и структура многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки по интегрированным профессиям; разработано интегративно-модульное содержание по исследуемым профессиям, содержание и процесс культурологического образования учащихся в профессиональном лицее интегративного типа; выявлены особенности процесса профессионального образования по интегрированным профессиям на основе личностно-деятельностного подхода, теории учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности, теории поэтапного формирования умственных действий, в процессе обучения осуществлено соответствие педагогических и производственных технологий. Созданы центр творчества, обеспечивающий культурно-творческое развитие учащихся, система непрерывного управления профессиональной подготовкой рабочих и специалистов.

Разработанная модель учебного заведения нового типа может быть рекомендована для внедрения в образовательные системы с многоуровневой, стадийной профессиональной подготовкой рабочих и специалистов.

Осуществлена коренная перестройка организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированности профессиональных качеств личности будущих специалистов. Для реализации проекта «Профессиональный лицей интегративного типа» разработан комплекс научно-методического обеспечения по учебным дисциплинам: математика, информатика, физика, химия, литература, английский язык, история, технология швейных изделий, конструирование швейных изделий. Осуществлено многоуровневое профессиональное образование, разработаны лично автором и под его руководством учебные пособия, методики, широко используемые в массовой практике учреждений начального профессионального образования [«Формы и методы активного обучения» (1989), «Роль общения в развитии человека» (1991), «Социально-психологические методы диагностики обучающихся» (1994), «Развитие познавательной деятельности студентов на занятиях по педагогике» (1997), «Дидактические системы и модели обучения» (1998), «Проектирование педагогического процесса в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования» (1999), «Организационно-педагогические основы управления многоуровневым непрерывным профессиональным образованием» (1999), «Проектирование педагогических систем профессионального образования в мировом и отечественном опыте» (2000), «Управление профессиональной подготовкой в учебном заведении интегративного типа» (2001), «Педагогические основы нормативно-правовой деятельности» (2001), «Особенности организации и осуществления модульного обучения» (2001), «Методолого-теоретические основы педагогического проектирования в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования» (2001), «Концептуальные основы проектирования системы деятельности учебного заведения интегративного типа» (2001)].

Разработан комплект учебно-нормативных документов для руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения, которые могут использоваться в профессиональных лицеях (устав профессионального лицея интегративного типа, положения о центре творчества, о классном руководителе, о производственной практике, о материальном и моральном стимулировании работников, о педагогическом совете, о порядке проведения аттестации учащихся, правила внутреннего трудового распорядка и др.).

Разработаны программа предпроектного исследования, комплексная методика разработки проекта, обеспечивающая создание учебного заведения интегративного типа. Созданный критериальный аппарат позволил определить эффективность педагогического проекта.

Доказано, что результаты исследования создают возможности широкого и творческого применения руководителями и инженерно-педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования разработанных теоретических положений, модели педагогического проектирования, пособий, обеспечивающих эффективность реализации проекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое проектирование в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования обусловлено приоритетами социально-экономического, научно-технического, культурологического развития общества, объективными процессами, обусловливающие взаимосвязь развития общества и образования, образования и окружающей среды, образования и личности. Как научно-педагогический процесс проектирование осуществляется на основе междисциплинарной методологии, перспектив развития общего и профессионального образования, использования разных методологических подходов к исследованию педагогических объектов, теоретико-практического осознания государственной, общественной, личностной ценности образования.

2. Методологической сущностью концепции проектирования образовательных систем являются теории устойчивого развития общества, прогнозирования, интеграции, технологизации, профессиологии, фундаментализации, интеллектуализации. Многоаспектный методологический подход предполагает междисциплинарное взаимодействие целей, идей, факторов, требований, условий, направленных на повышение наукоёмкое™ и культуроёмкости профессионального образования. На основе научных методов анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, сравнения, моделирования в процессе педагогического проектирования осуществляется синтез знаний разных наук в области образования на уровне общенаучной, междисциплинарной и частнопрофессиональной интеграции.

3. Профессионально-педагогическая концепция проектирования и теоретическая модель построения педагогических объектов раскрывают теоретическую сущность целостной новой образовательной системы учебного заведения интегративного типа; движущие силы и источники развития, ведущие идеи, закономерности, принципы, требования к проектированию образовательных систем; методологический и нормативный механизмы, внешние и внутренние факторы, подсистемы в общем системном педагогическом объекте и результат.

4. Стратегической линией проектирования содержания образования и педагогического процесса является создание интегрированных профессий, интегрированных учебных предметов, содержания образования, ориентация на иерархически построенную программу развития, направленную на возрождение общей и национальной культуры, появления перспектив развития личности, удовлетворение ее потребности в производительном труде. Профессионально-педагогический проект учебного заведения интегративного типа представляет собой учебно-профессиональный комплекс, обеспечивающий последовательную преемственность программ обучения и воспитания в единой образовательной структуре многоуровневого непрерывного профессионального образования, действующей в соответствии с федеральными, региональными потребностями рынка труда в квалифицированных рабочих и специалистах.

5. Перспективным направлением в профессиональной педагогике и профессиональном образовании является разработка системных профессионально-педагогических проектов в связи с объективными процессами удовлетворения требований рыночной экономики, признания приоритетности профессионального образования в качестве важнейшей сферы жизни общества, обеспечивающего формирование и развитие личности специалистов-профессионалов как субъектов профессиональной деятельности; развитие индивидуальных способностей учащихся, овладение ими методами самообразования, саморегуляции, самоутверждения личности. Реализация данного направления основывается на взаимосвязи социализации и профессионализации личности, функциональной обусловленности способов и средств профессионального обучения и воспитания, при оптимальном соответствии между субъективными проблемами личности и общими закономерностями и особенностями педагогического процесса в профессиональной школе.

6. Педагогическое проектирование обеспечивает синтез гуманистических, естественнонаучных, научно-технических, профессионально-профессиологи-ческих знаний; составляет базисную основу профессионально-творческого мировоззрения, формирования культурологической направленности личности специалиста-профессионала и создает основание ядра теории проектирования в условиях многоуровневого многопрофильного непрерывного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены применением междисциплинарной методологии системного и социально-педагогического подходов, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований; созданием эффективной системы профессиональной подготовки в интегративном учебном заведении; многоаспектным функциональным анализом и синтезом результатов жизнедеятельности учебного заведения, внедрением моделей, механизмов, методик обучения, осуществлением управленческо-педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения; личным участием автора в проектировании, организации и руководстве созданием новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных, компетентных и квалифицированных рабочих и специалистов.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на ученом совете Волжского государственного инженерно-педаго-гического института (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на педагогических советах профессионального лицея №1 г.Н.Новгорода и Ростовского профессионального лицея -регионального учебного центра «Спектр» (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на областных совещаниях работников профессионального образования г.Н.Новгорода и г.Ростова-на-Дону (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на областных научно-практических семинарах (г.Ростов-на-Дону, г.Шахты, г.Н.Новгорода, г.Ульяновск, г.Дмитровград, г.Пермь, г.Киров, г.Кировочепецк, г.Саратов, г.Екатеринбург) (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на Российской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное развитие» (г.Н.Новгород, 1994 г.); на региональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное саморазвитие» (г.Ростов-на-Дону, 1995 гг.); на Российской научно-практической конференции по проблемам внедрения педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс (г.Пермь, 1994 г.); на Российской научно-практической конференции «Экономико-управленческие компоненты системы непрерывного педагогического образования» (г.Н.Новгород, 1994 г.); на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития активности студента в учебном процессе» (г.Н.Новгород, 1996 г.), «Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г.Н.Новгород, 1997 г.); на международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (г.Саратов, 1997 г.); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе образовательных технологий» (г.Екатеринбург, 1998 г.); на Российской научно-практической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (г.Екатеринбург, 1999 г.); на Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования (г.Н.Новгород, 2000 г.); на Республиканской научно-методической конференции «Учебно-воспитательные проблемы реализации государственных образовательных стандартов» (г.Санкт-Петербург, 1999 г.); на Международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (г.Тула, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «М.Н.Скаткин и современное образование» (г.Москва, 2000), на Международной научно-практической конференции «Многоуровневое непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт (г.Ростов-на-Дону, 2000 г.); на региональной научной конференции «Пути развития в эпоху перемен» (г.Н.Новгород, 2001 г.); на Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов «Высокие технологии в учебном процессе» (г.Н.Новгород, 2001, 2002 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты проведенного исследования показали, что для успешной реализации целей проектирования образовательных систем должна быть создана программа предпроектного исследования «Проектирование учебного заведения интегративного типа в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования». Программа исследования включает: сущность, цель, область применения результатов, содержание деятельности, этапы реализации проекта и его внедрения, социально-экономические, научно-технические, психолого-педагогические показатели, источники финансирования, предложения по распространению проекта по окончании эксперимента.

2. Методологическим ориентиром реализации программы является комплексная методика исследования, разработка которой обусловлена сложностью системы профессионального образования и профессиональной педагогики как объектов научного познания и образовательной практики; фундаментальностью профессионально-педагогических проблем, связанных с реформированием, модернизацией образовательной системы. Комплексная методика предусматривает сочетание, взаимопроникновение методологии и техники применения методов: научного познания, философии, социологии, педагогики, психологии, экономики и специальных методов проектирования.

3. Для оценки выдвинутой гипотезы, концепции и модели спроектированного учебного заведения интегративного типа было проведено экспериментальное исследование по определению эффективности педагогического проекта. В процессе эксперимента использовались следующие критерии и показатели: повышение качества профессиональной и общеобразовательной подготовки учащихся; ускорение формирования основ профессионального мастерства; повышение уровня культурологического развития учащихся; улучшение условий труда и отдыха учащихся, педагогов, мастеров производственного обучения, улучшение экономических показателей, повышение качества управления и планирования; уровень образованности, воспитанности и квалификации учащихся, трудоустройство и занятость выпускников.

4. Установленные в ходе экспериментального исследования качественные факторы жизнедеятельности учебного заведения показывают, что у учащихся проявляется динамика в развитии таких качеств как умение самостоятельно работать (87%), критически мыслить (79%), преодолевать жизненные трудности (79%), увеличилось количество учащихся, желающих работать по профессии (60%), продолжить обучение (33%); выявлены приоритетные жизненные ценности учащихся (профессиональное мастерство, интересная и престижная работа, отношения с другими членами коллектива). Важными являются отмеченные учащимися качества педагога, которые обеспечивают успешное овладение профессией: профессионализм педагогов (63%), строгость и требовательность (25%), честность и открытость (28%), любовь к предмету, специальности (50%). При исследовании приоритетных качеств личности для успешного овладения профессией учащиеся выделяют интерес и любовь к профессии (79%), убежденность в престижности профессии (35%), уважение к преподавателям и мастерам производственного обучения. Все больше учащихся вовлекалось в культурологическую деятельность: за период эксперимента их количество увеличилось на 150 человек и составило 75% от общего числа, что обеспечило развитие эмоционально-мотивационной сферы, овладение способами творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Педагогическое проектирование является одной из синтетических категорий научного знания, основывающей свои идеи на философском, социально-экономическом, профессионально-педагогическом уровнях. Оно развивает свою собственную теорию, методологию, терминологию и научные методы, систематизирует сложные педагогические явления и процессы, виды и уровни образования, прогнозную информацию для планирования и осуществления мероприятий, направленных на функционирование и развитие жизнедеятельности образовательной системы.

2. Педагогическое проектирование распространяет свои границы на все области профессионального образования и обеспечивает междисциплинарный подход к роли разных наук в этом поцессе. Развивающиеся между науками связи приобретают сложный характер, что требует изменения форм, методов, средств, обеспечивающих междисциплинарное взаимодействие. В нашем случае эту функцию выполняет педагогическое проектирование как феномен, объединивший философское, социальное, экономическое, педагогическое, психологическое, дидактическое, техническое знание в определенное направление профессиональной педагогики, требующее разработки организационно-педагогического обеспечения.

3. Методологическими основами педагогического проектирования в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования является междисциплинарная методология, перспективные направления развития образовательных систем, методологические функции педагогических объектов, системное понимание государственной, общественной и личностной ценности образования. Методологическая сущность проектирования образовательных систем определяется теориями прогнозирования и устойчивого развития общества, ориентированностью образования на фундаментальность, наукоемкость, культуроемкость, интеллектуализацию основных факторов производства. Междисциплинарный методологический подход предполагает реализацию социально-педагогического, культурологического, интегративно-модульного, личностно-деятельностного, профессиологиче-ского, профессионально-технологического подходов, социализации и профессионализации личности.

4. Объективными предпосылками проектирования интегративного учебного заведения являются не только территориальные, социально-экономические и образовательные особенности региона, но и проявление новых тенденций, имеющих глобальное значение во всех сферах деятельности, в том числе и образовании. Политические, социально-экономические и научно-технические процессы, особенности их проявления в условиях развития рыночной экономики, рынка труда, рынка образовательных услуг, развитие позитивных мотивов деятельности, личностных интересов, условий для продуктивной деятельности выступают необходимым фактором жизнедеятельности интенсивной педагогической системы по подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов.

5. Научно обоснована, разработана интегративная модель педагогического проектирования, обеспечивающая его целостное представление на методологическом, теоретическом, общепедагогическом, научно-методическом уровнях, включающая системную, интегративную, социальную, гуманитарную, культурологическую, научно-техническую, профессиональную функции; компоненты (уровни и этапы многоуровневого непрерывного профессионального образования, модель специалиста-профессионала, педагогический процесс системы профессионального обучения, научно-методическое обеспечение, субъекты проектировочной деятельности, управление, оценивание) и этапы проектирования, представляющие собой совокупность иерархически взаимосвязанных между собой процессов моделирования, планирования, конструирования, апробирования, экпериментирования, внедрения.

6. Научно обоснованы, разработаны и внедрены педагогические основы проектирования учебного заведения интегративного типа в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, базисом которых послужили социально-экономические, научно-технические, психолого-педагогические факторы. В процессе проектирования учебного заведения интегративного типа реализованы основные направления развития образовательных процессов: многоуровневости, многопрофильное™, непрерывности, интеграции, дифференциации, взаимосвязи содержательных и процессуальных компонентов, культурологической направленности обучения, создание интегративно-модульной системы профессионального образования, иерархической структуры управления педагогическим процессом, организационно-педагогическое, материально-техническое, научно-методическое, финансово-экономическое, организационно-управленческое обеспечение жизнедеятельности интегративного профессионального лицея.

7. Педагогическое проектирование позволило расширить функции жизнедеятельности учебного заведения интегративного типа, ввести в образовательную структуру новые подразделения (профессионально-ориентационный отдел, информационный отдел, отдел дополнительного образования, отдел развития учебного заведения, центр творчества, лаборатории изобретательства и рационализаторства). Внедрение проекта позволило обеспечить целенаправленное взаимодействие учебно-познавательной, учебно-производственной, культурологической, досуговой деятельности учащихся, реализовать потенциал педагогического коллектива и учащихся в процессе решения творческих задач по овладению интегрированными профессиями, развить у будущих рабочих и специалистов способности и потребности в самообразовании, самореализации, самосовершенствовании, самостоятельности в профессиональном становлении, обучении, воспитании выпускников. 8. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность проекта учебного заведения интегративного типа, о чем свидетельствует расширение профессионального профиля учащихся, повышение уровня их образованности, воспитанности, компетентности, переход на подготовку по интегрированным профессиям, обеспечение перспектив в трудоустройстве и продвижении в профессиональной карьере. Оказываются более высокими качественные параметры: осознанная деятельность педагогов и учащихся; повышение активности, самостоятельности, творческой деятельности учащихся. Осуществляется взаимосвязь общеобразовательных, общетехнических, профессиональных и культурологических знаний, умений и навыков; повышается уровень готовности учащихся к будущей жизни;