автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования
- Автор научной работы
- Старкова, Людмила Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старкова, Людмила Геннадьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К
МОДЕЛИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Исторические и сущностные аспекты региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
1.2. Теоретические подхода к моделированию преемственных учебных планов и рабочих программ в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.
1.3. Общественно-государственное управление' региональной системой непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Состояние системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в региональных комплексах профессионального образования.
2.2. Теоретическое обоснование организационно-педагогической модели региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
2.3. Оценка эффективности деятельности регионального комплекса профессионального образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования"
Коренное изменение законодательного, социально-экономического и идеологического пространства Российской Федерации обусловили необходимость реформы системы образования. Однако эффективное осуществление образовательной реформы сдерживается трудностями переходного периода, обусловленными как сокращением объемов производства и национального дохода, интенсивной социальной стратификации, пересмотром ценностных ориентиров общего и профессионального образования, так и промедлением в создании нового организационно-экономического механизма самой образовательной сферы. Очевидно, что реформирование должно пройти через все звенья системы образования, а именно: структуру и содержание образовательных и профессиональных программ, систему образовательных учреждений и органов управления образованием.
В настоящее время наиболее востребованы специалисты, обладающие высоким уровнем практической подготовки и достаточными теоретическими знаниями.
Существующая ныне дискретная система образования не в состоянии обеспечить подготовку специалистов, в полной мере востребованных' в условиях изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда. В качестве альтернативы дискретной системе образования как новая гуманистически ориентированная ее конструкция и как ведущий принцип реформирования может выступать только непрерывное образование.
Из изменения содержания образования вытекает начавшаяся в стране реорганизация образовательных учреждений. Здесь отчетливо просматриваются тенденции университизации высшего профессионального образования, ибо прежний узкоотраслевой подход к подготовке специалистов вошел в противоречие с новой парадигмой высшего образования, а также интеграции образовательных учреждений как по горизонтали, когда объединяются образовательные учреждения одного уровня, так и по вертикали, когда на основе объединения учебных заведений различного уровня формируется основа для непрерывного образования.
Реформирование системы и органов управления образованием привело к повышению роли и значимости регионального фактора, что является естественным следствием повышения самостоятельности субъектов Российской Федерации, необходимостью последовательной ориентации деятельности учреждений профессионального образования на нужды и запросы населения и экономики регионов, на территории в которых они находятся.
В то же время многочисленные проекты реализации региональной политики в области профессионального образования, соответствующие законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат какой-либо стройной системы мер по формированию региональных систем непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий:
• между провозглашенными ценностями непрерывного многоуровневого профессионального образования как альтернативы дискретной системе образования и отсутствием научно-методических материалов по разработке сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин, обеспечивающих реализацию взаимосвязанных и напрямую взаимодействующих уровней (ступеней) непрерывного образования при осуществлении вертикальной преемственности, предусматривающей последовательность и согласованность в содержании образования, формах и методах обучения, характере учебно-познавательной деятельности обучающихся;
• между необходимостью создания оптимальных региональных систем непрерывного многоуровневого профессионального образования и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических основ их моделирования;
• между стремлением формирования комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования как центров образования, науки и культуры в регионе и отсутствием стратегии развития инновационных образовательных учреждений в региональном профессиональном образовании на интегративной основе.
На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме: "Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования (на материалах Новгородского комплекса профессионального образования)".
Источниками исследования послужили работы:
• по общей теории и методологии непрерывного образования (В.И.Байденко, Н.В.Борисова, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, А.И.Зимняя, В.Г.Кинелев, Л.А.Коханова, В.Ю. Кричевский, В.С.Леднев, В.К.Невлев, В.Г.Онушкин, Н.М.Розина, Л.Г.Семушина, А.И.Субетто, Н.М.Чегодаев, В.Д.Шадриков, Р.М.Шерайзина, А.Ф.Щепотин и др.);
• по анализу проблем формирования региональных систем профессионального образования ( В.Н.Аверкин, П.Ф.Анисимов, В.А.Антропов, А.И.Галаган, В.М.Зуев, Т.А.Каплунович, Г.М.Мухаметзянова, В.М.Петровичев, А.И.Сухарев, Р.М.Шерайзина, В.Е.Яценко и др.);
• по теории и практике формирования региональных комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф.Анисимов, В.М.Демин, В.С.Книжник, И.И.Кондратко, М.А.Крещенко, В.М.Логинов, Е.Е.Плотницкая, В.В.Сорока, В.Е.Сосонко, В.В.Старшов, В.В.Тимофеев, А.Н.Шебанов и др.).
Цель исследования: научное обоснование и практическая апробация^ организационно-педагогической модели региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Объект исследования: региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Предмет исследования: сущность и особенности модели системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в регионе.
Гипотеза исследования:
Мы полагаем, что региональное профессиональное образование в современных условиях будет эффективным, если:
• разработан и раскрыт концептуальный подход к построению системы непрерывного многоуровневого профессионального образования на основе проблемного анализа тенденции ее развития в России и с учетом потребностей и интересов территории;
• определены организационно-педагогические условия создания регионального комплекса профессионального образования на основе интеграции содержательного, организационного, структурного, правового, ресурсного и экономического обеспечения ее деятельности;
• разработана и внедрена методика оценки деятельности структурных подразделений комплекса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические источники и современные подходы к содержанию понятия "региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования".
2. Определить концептуальные основы реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования посредством разработки сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин по родственным специальностям.
3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
4. Разработать методику оценки эффективности деятельности регионального комплекса профессионального образования и его структурных подразделений.
Методологическую основу исследования составляют обобщенные результаты социологических, философских, социально-психологических исследований по проблемам управления процессами регионализации профессионального образования, философские и педагогические теории деятельности, системный подход к изучению интеграционных процессов в региональном образовании, теория непрерывного образования взрослых, общая теория моделирования социальных систем, теория социального управления.
Основными методами исследования выступают: анализ психолого-педагогической, специальной литературы по теме исследования; теоретическое моделирование и проектирование процессов в региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, анализ результатов опытно-экспериментальной апробаций; метод рейтинга; метод групповых экспертных оценок; методы математической статистики.
В качестве базы исследования выбраны учреждения среднего профессионального образования (колледжи) Новгородского комплекса профессионального образования на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, реализующие идеи непрерывного многоуровневого профессионального образования в региональном образовании.
Основные этапы исследования.
Первый этап исследования (1996-1997 г.г.). Изучение социологической, философской, психолого-педагогической литературы по проблемам регионализации профессионального образования, изучение опыта деятельности региональных комплексов профессионального образования и выявление актуальных проблем реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования в учреждениях профессионального образования Новгородской области. Проектирование сопряженных учебных планов и рабочих программ.
Второй этап (1997-1998 г.г.). Разработка организационно-педагогической модели региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и ее апробация в Новгородском комплексе профессионального образования. Разработка методики и критериев оценки эффективности деятельности колледжей Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Третий этап (1998-2000 г.г.). Мониторинг результатов внедрения организационно-педагогических моделей в образовательное пространство региона, оценка эффективности деятельности Новгородского комплекса профессионального образования и его структурных подразделений, обобщение и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• раскрыт и научно обоснован категориальный аппарат исследования, уточнено понятие "региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования", организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;
• сформулированы основные принципы формирования сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин, обеспечивающих реализацию непрерывного многоуровневого профессионального образования по родственным педагогическим специальностям;
• разработана организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, модель управления системой непрерывного многоуровневого профессионального образования и модель образовательного пространства;
• разработана классификация и определено их взаимодействие в процессе интеграции образовательных учреждений, формирующих региональные комплексы профессионального образования;
• предложено формализованное описание траекторий образования в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования в виде образовательных формул;
• создана методика оценки эффективности деятельности региональных комплексов многоуровневого профессионального образования и колледжей в их составе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработаны сопряженные учебные планы среднего и высшего профессионального образования на примере специальностей 031200 "Педагогика и методика начального образования" и 0312 "Преподавание в начальных классах";
• разработана организационно-педагогическая модель непрерывного многоуровневого профессионального образования Новгородского комплекса профессионального образования, а также модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;
• разработано нормативное правовое обеспечение, регламентирующее деятельность в учреждениях среднего профессионального образования в составе вуза;
• разработано алгоритмическое и программное обеспечение ЭВМ для определения эффективности деятельность модели системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию региональных комплексов профессионального образования могут быть использованы педагогическими работниками и руководителями учебных заведений общего и профессионального образования различных регионов страны, специалистами муниципальных органов управления образованием, методистами учреждений дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, использованием методов, адекватных задачам и этапам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций при обеспечении деятельности Новгородского комплекса профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование организационно-педагогической модели формирование региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
2. Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования на примере Новгородского комплекса профессионального образования.
3. Условия и показатели эффективности деятельности региональных комплексов профессионального образования и их структурных подразделений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре "Правовые, организационные и экономические основы функционирования средних специальных учебных заведений в современных условиях" (Красногорск, 1999 г.), секции Всероссийской научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития" (Великий Новгород, 2000 г.), региональных научно-методических конференциях (Великий Новгород, 1998, 1999, 2000 г.г.). Результаты исследования внедрены в Новгородском комплексе профессионального образования. Подготовлено 7 публикаций.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. В настоящее время в Российской Федерации формируются региональные комплексы непрерывного многоуровневого профессионального образования, объединяющие образовательные учреждения различного уровня в основном по первой интеграционной модели. Однако недостатки, присущие данным комплексам, являются сдерживающим фактором эффективной реализации государственной политики регионализации профессионального образования.
2. Комплексным решением задачи формирования личностно-ориентированного непрерывного многоуровневого профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона, является создание региональных комплексов профессионального образования по второй и (или) третьей интеграционной модели на базе местных классических университетов, являющихся центром образования, науки и культуры в регионе.
3. Примером успешной реализации региональной политики в области профессионального образования явилось создание Новгородского комплекса профессионального образования на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, относящегося к категории классических университетов, в состав которого входят пять учреждений среднего профессионального образования (колледжей).
4. Исследование различных вариантов взаимодействия образовательных уровней на основе формализованного описания траекторий образования, а также моделирование образовательного процесса в Новгородском комплексе профессионального образования позволяют сформировать модель системы непрерывного многоуровневого профессионального образования комплекса.
5. Совокупность моделей системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, модель управления данной системой, а также модель образовательного пространства Новгородского комплекса профессионального образования формирует модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
6. На основе проведенного моделирования разработана методика и соответствующие алгоритмическое и программное обеспечение оценки организационно-педагогической деятельности региональных комплексов профессионального образования, при этом вводится универсальный формализующий делитель, что позволяет использовать показатели с характеристическими параметрами, представленными как в количественном, так и в качественном (семантическом) виде.
7. Результаты определения и анализа рейтинга колледжей Новгородского комплекса профессионального образования по разработанной схеме показателей, положительная динамика основных показателей деятельности комплекса с момента его формирования, а также высокая оценка результатов работы Министерством образования Российской Федерации и в средствах массовой информации свидетельствуют об эффективной организационно-педагогической деятельности региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая ныне дискретная система образования не в состоянии обеспечить подготовку специалистов, в полной мере востребованных в условиях изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда. В качестве альтернативы дискретной системе образования как ведущий принцип реформирования может выступать только непрерывное образование.
Актуальность диссертационной работы направлена на разрешение ряда противоречий. В диссертационном исследовании осуществляется теоретическое обоснование организационно-педагогической модели региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, формулируются основные принципы формирования сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин, разработаны модель управления системой непрерывного многоуровневого профессионального образования, модель образовательного пространства, организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, создана методика оценки эффективности деятельности регионального комплекса непрерывного многоуровневого профессионального образования. Новый взгляд на теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию региональных комплексов профессионального образования позволяет разрешить существующие противоречия.
Региональную систему непрерывного многоуровневого профессионального образования мы рассматривали с различных точек зрения - правовой, экономической, социальной, педагогической, национально-культурной, но не в виде решающего фактора формирования единого образовательного пространства в регионе.
Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования представляет собой совокупность расположенных и функционирующих на территории региона инновационных учреждений профессионального образования, интегрированных между собой на основе содержательного, организационного, структурного, правового, ресурсного и экономического взаимодействия, которая характеризуется следующими признаками: целостность; относительная автономность; существование системы непрерывного образования, на основе принципов которого реализуется многоуровневое профессиональное образование; наличие учреждений профессионального образования различных видов, достаточных для удовлетворения образовательных потребностей населения и экономики региона; наличие единой иерархической структуры государственно-общественного управления. Данная система основана на идее гуманизации в профессиональном образовании и отвечает целям социализации личности и личностно-ориентированной трансляции культуры в процессе профессионального образования с учетом специфики регионального сообщества.
Непрерывное многоуровневое профессиональное образование реализуется посредством разработки сопряженных учебных планов по родственным специальностям различных уровней профессионального образования и преемственных рабочих программ учебных дисциплин, что позволяет обучающимся получить профессиональное образование на следующем уровне в сокращенные сроки без нарушения требований государственного образовательного стандарта соответствующего уровня профессионального образования, обеспечить адаптацию обучающихся к условиям образовательного процесса в учреждениях профессионального образования более высокого уровня, сформировать и поддержать интерес к обучению, потребность в новых знаниях у обучающихся с целью последующего изменения всей мотивационной сферы при подготовке к решению другого класса профессиональных задач.
На основании анализа имеющегося опыта формирования и организации деятельности региональных комплексов профессионального образования составлена классификация моделей интеграции образовательных учреждений, формирующих данные комплексы. В настоящее время в Российской Федерации создаются региональные комплексы профессионального образования в основном по первой интеграционной модели, в то время как комплексное решение задачи формирования личностно-ориентированного непрерывного многоуровневого профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона, предполагает создание региональных комплексов профессионального образования по второй и (или) третьей интеграционной модели.
Государственная политика регионализации непрерывного многоуровневого профессионального образования предполагает создание и развитие новых типов образовательных учреждений в виде региональных комплексов профессионального образования на базе местных классических университетов, являющихся центром образования, науки и культуры в регионе. Ведущая роль в данном комплексе принадлежит учреждению среднего профессионального образования (колледжу), поскольку именно колледж обеспечивает реализацию взаимосвязанных и напрямую взаимодействующих уровней (ступеней) непрерывного многоуровневого профессионального образования, между которыми должна быть осуществлена сквозная вертикальная преемственность, предусматривающая последовательность, согласованность и интеграцию в содержании образования, формах и методах обучения, характере учебно-познавательной деятельности обучающихся.
В Новгородской области сформирован один из первых в России региональный комплекс профессионального образования на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, относящегося к категории классических университетов. Система непрерывного многоуровневого профессионального образования Новгородского комплекса профессионального образования представляет собой совокупность модели взаимодействия образовательных уровней на основе формализованного описания траекторий образования и модели образовательного процесса.
В системе непрерывного многоуровневого профессионального образования комплекса выделены пять базовых образовательных уровней и три дополнительных, при этом каждый образовательный уровень завершается итоговой государственной аттестацией с выдачей документов государственного образца. В зависимости от специальности могут быть реализованы различные образовательные траектории движения студентов от одного уровня к другому. Формализованное описание данных траекторий предлагается осуществлять в виде образовательных формул.
Организация образовательного процесса в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования комплекса осуществляется на следующих уровнях: высшего руководства комплекса; руководства системой непрерывного многоуровневого профессионального образования; межколледжных интегрированных структур и кафедр университета; колледжей университета.
Органом управления системой непрерывного многоуровневого профессионального образования комплекса является Управление среднего профессионального образования университета, а действенный сектор общественного управления, органично включенный в общую структуру управления комплексом, представлен Советом директоров колледжей университета, Методическим советом, Попечительскими советами.
Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования представляет собой совокупность моделей системы непрерывного многоуровневого профессионального образования Новгородского комплекса профессионального образования, модели управления данной системой и модели образовательного пространства комплекса, субъектами которого в рамках внутреннего пояса сферы образования являются Ассоциация образовательных учреждений «Юникол» и Совет директоров средних специальных учебных заведений Новгородской области. Внешний пояс региональной полисферы, обеспечивающий эффективное функционирование комплекса, представлен работодателями, службами занятости, органами государственной власти и местного самоуправления, региональной общественностью и средствами массовой информации. На основании проведенного моделирования разработано нормативное правовое обеспечение, регламентирующее деятельность учреждения среднего профессионального образования (колледжа) в составе университета.
Для оценки эффективности деятельности региональных комплексов профессионального образования и их структурных подразделений разработана методика, в соответствии с которой перевод показателей в относительный (формализованный) вид осуществляется с помощью универсального формализующего делителя, что позволяет использовать показатели с характеристическими параметрами, представленными как в количественном, так и в качественном (семантическом) виде. Данная методика носит универсальный характер и может быть использована для оценки деятельности любого структурного подразделения комплекса независимо от уровня профессионального образования.
Разработана система показателей деятельности колледжей Новгородского комплекса профессионального образования, которые объединены в следующие группы: квалификационные; общественного признания; учебной деятельности; деятельной активности; учебно-производственной и хозяйственной деятельности, и согласованы с требованиями государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования. Определен относительный рейтинг колледжей за 1997/98 и 1998/99 учебный год и получена расчетная зависимость, позволяющая установить, является ли минимальный рейтинг колледжа грубым отклонением от рейтинга других колледжей. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение ЭВМ для определения общего и частных рейтингов колледжей региональных комплексов профессионального образования.
Установленная положительная динамика основных показателей деятельности Новгородского комплекса профессионального образования с момента его формирования подтверждает гипотезу исследования. Высокая оценка организационно-педагогической деятельности комплекса одобрена Министерством образования Российской Федерации, различных субъектов Российской Федерации и отражена в решениях Всероссийской научно-практической конференции. Значительный интерес к деятельности комплекса, проявленный средствами массовой информации и различными субъектами Российской Федерации убедительно свидетельствует об эффективной деятельности региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, сформированной в Новгородской области.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования"
РГБ ОД
К.^ ; ]
На правах рукописи
СТАРКОВА Людмила Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ НОВГОРОДСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2000
Работа выполнена в институте непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научные руководители:
доктор педагогических наук,
профессор
Шерайзина Р.М.
доктор технических наук, профессор Тимофеев В.В.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,
профессор
Воронцова В.Г.
кандидат педагогических наук, Сосонко В.Е.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт высшего образования.
Защита состоится ¿19 октября 2000 г. в /в часов на заседании диссертационного совета Д-064.32.04 при Новгородском государственном университете имениЯрорл^ваМудрого по адресу: 173001, Великий Новгород, ул.Чудинцева, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ. 5
Автореферат разослан Д. ^сентября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.А.Федотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренное изменение законодательного, социально-экономического и идеологического пространства Российской Федерации обусловили необходимость реформы системы образования. Однако эффективное осуществление образовательной реформы сдерживается трудностями переходного периода, обусловленными как сокращением объемов производства и национального дохода, интенсивной социальной стратификации, пересмотра ценностных ориентиров общего и профессионального образования, так и промедлением в создании нового организационно-экономического механизма самой образовательной сферы. Очевидно, что реформирование должно пройти через все звенья системы образования, а именно: структуру и содержание образовательных и профессиональных программ, систему образовательных учреждений и органов управления образованием.
Дискретная система образования не в состоянии обеспечить подготовку специалистов, в полной мере востребованных в условиях изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда. В качестве альтернативы дискретной системе образования как новая гуманистически ориентированная ее конструкция и как ведущий принцип реформирования может выступать только непрерывное образование.
Из изменения содержания образования вытекает начавшаяся в стране реорганизация образовательных учреждений. Здесь отчетливо просматриваются тенденции университизации высшего
профессионального образования, ибо прежний узкоотраслевой подход к подготовке специалистов вошел в противоречие с новой парадигмой высшего образования, а также интеграции образовательных учреждений как по горизонтали, когда объединяются образовательные учреждения одного уровня, так и по вертикали, когда на основе объединения учебных заведений различного уровня формируется основа для непрерывного образования.
Реформирование системы и органов управления образованием привело к повышению роли и значимости регионального фактора, что является естественным следствием повышения самостоятельности субъектов Российской Федерации и необходимостью последовательной ориентации деятельности учреждений профессионального образования на нужды и запросы населения и экономики регионов, на территории которых они находятся.
В то же время многочисленные проекты реализации региональной политики в области профессионального образования, соответствующие законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат какой-либо стройной системы мер по формированию региональных систем непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий:
• между провозглашенными ценностями непрерывного многоуровневого профессионального образования как альтернативы дискретной системе образования и отсутствием научно-методических материалов по разработке сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин, обеспечивающих реализацию взаимосвязанных и напрямую взаимодействующих уровней (ступеней) непрерывного образования при осуществлении вертикальной преемственности, предусматривающей последовательность и согласованность в содержании образования, формах и методах обучения, характере учебно-познавательной деятельности обучающихся;
• между необходимостью создания оптимальных региональных систем непрерывного многоуровневого профессионального образования и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических основ их моделирования;
• между стремлением формирования комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования как центров образования, науки и культуры в регионе и отсутствием стратегии развития инновационных образовательных учреждений в региональном профессиональном образовании на интегративной основе.
На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме: "Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования (на материалах Новгородского комплекса профессионального образования)".
Источниками исследования послужили работы:
• по общей теории и методологии непрерывного образования (В.И.Байденко, Н.В.Борисова, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, А.И.Зимняя, В.Г.Кинелев, Л.А.Коханова, В.Ю.Кричевский, В.С.Леднев, В.К.Невлев, В.Г.Онушкин, Н.М.Розина, Л.Г.Семушина, А.И.Субетто, Н.М.Чегодаев, В.Д.Шадриков, Р.М.Шерайзина, А.Ф.Щепотин и др.);
• по анализу проблем формирования региональных систем профессионального образования ( В.Н.Аверкин, П.Ф.Анисимов, В.А.Антропов, А.И.Галаган, В.М.Зуев, Т.А.Каплунович, Г.М.Мухаметзянова, В.М.Петровичев, А.И.Сухарев, Р.М.Шерайзина, В.Е.Яценко и др.);
• по теории и практике формирования региональных комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф.Анисимов, В.М.Демин, В.С.Книжник, И.И.Кондратко, М.А.Крещенко, В.М.Логинов, Е.Е.Плотницкая, В.В.Сорока, В.Е.Сосонко, В.В.Старшов, В.В.Тимофеев, А.Н.Шебанов и др.).
Цель исследования: научное обоснование и практическая апробация организационно-педагогической модели региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Объект исследования: региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Предмет исследования: сущность и особенности модели системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в регионе.
Гипотеза исследования:
Мы полагаем, что региональное профессиональное образование в современных условиях будет эффективным, если:
• разработан и раскрыт концептуальный подход к построению системы непрерывного многоуровневого профессионального образования на основе проблемного анализа тенденции ее развития в России и с учетом потребностей и интересов территории;
• определены организационно-педагогические условия создания регионального комплекса профессионального образования на основе интеграции содержательного, организационного, структурного, правового, ресурсного и экономического обеспечения ее деятельности;
• разработана и внедрена методика оценки деятельности структурных подразделений комплекса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические источники и современные подходы к 'содержанию понятия "региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования".
2. Определить концептуальные основы реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования посредством разработки сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин по родственным специальностям.
3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
4. Разработать методику оценки эффективности деятельности регионального комплекса профессионального образования и его структурных подразделений.
Методологическую основу исследования составляют обобщенные результаты социологических, философских, социально-психологических исследований по проблемам управления процессами регионализации профессионального образования, философские и педагогические теории деятельности, системный подход к изучению интеграционных процессов в региональном образовании, теория непрерывного образования взрослых, общая теория моделирования социальных систем, теория социального управления.
Основными л1втодами исследования выступают: анализ психолого-педагогической, специальной литературы по теме исследования, теоретическое моделирование и проектирование процессов в региональной системе непрерывного многоуровневого
профессионального образования, анализ результатов опытно-экспериментальной апробации; метод рейтинга; метод групповых экспертных оценок; методы математической статистики.
В качестве базы исследования выбраны учреждения среднего профессионального образования (колледжи) Новгородского комплекса профессионального образования на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, реализующие идеи непрерывного многоуровневого профессионального образования в региональном образовании.
Основные этапы исследования.
Первый этап исследования (1996-1997 г.г.). Изучение социологической, философской, психолого-педагогической литературы по проблемам регионализации профессионального образования, изучение опыта деятельности региональных комплексов профессионального образования и выявление актуальных проблем реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования в учреждениях профессионального образования Новгородской области. Проектирование сопряженных учебных планов и рабочих программ.
Второй этап (1997-1998 г.г.). Разработка организационно-педагогической модели региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и ее апробация в Новгородском комплексе профессионального образования. Разработка методики и критериев оценки эффективности деятельности колледжей Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Третий этап (1998-2000 г.г.). Мониторинг результатов внедрения организационно-педагогических моделей в образовательное пространство региона, оценка эффективности деятельности Новгородского комплекса профессионального образования и его структурных подразделений, обобщение и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• раскрыт и научно обоснован категориальный аппарат исследования, уточнено понятие "региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования", организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;
• сформулированы основные принципы формирования сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин, обеспечивающих реализацию непрерывного многоуровневого профессионального образования по родственным педагогическим специальностям;
• разработана организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, модель управления системой непрерывного многоуровневого профессионального образования и модель образовательного пространства;
• разработана классификация моделей и определено их взаимодействие в процессе интеграции образовательных учреждений, формирующих региональные комплексы профессионального образования;
• предложено формализованное описание траекторий образования в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования в виде образовательных формул;
• создана методика оценки эффективности деятельности региональных комплексов многоуровневого профессионального образования и колледжей в их составе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработаны сопряженные учебные планы среднего и высшего профессионального образования на примере специальностей 031200 "Педагогика и методика начального образования" и 0312 "Преподавание в начальных классах";
• разработана организационно-педагогическая модель непрерывного многоуровневого профессионального образования Новгородского комплекса профессионального образования, а также модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;
• разработано нормативное правовое обеспечение, регламентирующее деятельность учреждения среднего профессионального образования в составе вуза;
• разработано алгоритмическое и программное обеспечение ЭВМ для определения эффективности деятельности модели системы непрерывного многоуровневого профессионального образования по установленной системе показателей их деятельности.
Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию региональных комплексов профессионального образования могут быть использованы педагогическими работниками и руководителями учебных заведений общего и профессионального образования различных регионов страны, специалистами муниципальных органов управления образованием, методистами учреждений дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечена методологической
обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, использованием методов, адекватных задачам и этапам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций при обеспечении деятельности Новгородского комплекса профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование организационно-педагогической модели формирования региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
2. Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования на примере Новгородского комплекса профессионального образования.
3. Условия и показатели эффективности деятельности региональных комплексов профессионального образования и их структурных подразделений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре "Правовые, организационные и экономические основы функционирования средних специальных учебных заведений в современных условиях" (Красногорск, 1999 г.), секции Всероссийской научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития" (Великий Новгород, 2000 г.), региональных научно-методических конференциях (Великий Новгород, 1998, 1999, 2000 г.г.). Результаты исследования внедрены в Новгородском комплексе профессионального образования. Подготовлено 7 публикаций.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, обозначены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы этапы и методы исследования.
В первой главе "Концептуальные подходы к моделированию региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования" рассмотрены исторические и сущностные аспекты региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, теоретические подходы к формированию сопряженных учебных планов и преемственных рабочих программ учебных дисциплин по родственным
специальностям среднего и высшего профессионального образования, "а также раскрыто общественно-государственное управление системой непрерывного многоуровневого профессионального образования в регионе.
Теоретический анализ фундаментальных работ в области регионализации профессионального образования (В.Н.Аверкин, П.Ф.Анисимов, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, В.М.Зуев, И.И.Кондратко, В.Ю.Кричевский, В.С.Леднев, Г.В.Мухаметзянова, В.К.Невлев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Л.Г.Семушина, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.) позволил выявить основные тенденции развития системы профессионального образования, к которым относятся: непрерывность; интеграция образовательных систем; многоуровневость; университизация высшего профессионального образования.
В диссертации обобщены и систематизированы современные представления о непрерывном многоуровневом профессиональном образовании в региональном аспекте его развития.
В диссертационном исследовании установлено, что современная региональная система профессионального образования представляет собой совокупность расположенных и функционирующих на территории региона учреждений профессионального образования инновационного вида (колледжи, университеты), интегрированных между собой на основе содержательного, организационного, структурного, правового, ресурсного и экономического взаимодействия, и характеризуется как система непрерывного многоуровневого профессионального образования, поскольку обладает следующими признаками: целостность; многоуровневость; вариативность; гуманизация образования; относительная автономность; наличие системы непрерывного образования, на основе принципов которого реализуется многоуровневое профессиональное образование; наличие учреждений профессионального образования различных видов, достаточных для удовлетворения образовательных потребностей населения и экономики региона; наличие единой иерархической структуры общественно-государственного управления.
Непрерывное многоуровневое профессиональное образование реализуется посредством разработки сопряженных учебных планов по родственным специальностям различных уровней профессионального образования и преемственных рабочих программ учебных дисциплин.
На основании принципов формирования содержания высшего профессионального образования на базе родственного среднего профессионального, предложенных Л.Г.Семушиной, в диссертационном исследовании разработаны и предложены для практического использования основы реализации циклов общекультурных, медико-биологических, психолого-педагогических дисциплин, дисциплин
предметной подготовки, а также дисциплин по выбору в сопряженных учебных планах среднего и высшего профессионального образования на примере специальностей 0312 - Преподавание в начальных классах и 031200 - Педагогика и методика начального образования соответственно. Принципы преемственности рабочих программ рассмотрены на примере учебных дисциплин "Мировая и отечественная художественная культура" и "Культурология" высшего и среднего профессионального образования соответственно.
Согласование государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования позволяет создавать и реализовывать научно и методически обоснованные программы подготовки специалистов в вузе из числа выпускников средних специальных учебных заведений, рассчитанные на сокращенные сроки обучения, без нарушения государственных образовательных стандартов соответствующих уровней образования.
Теоретический аншшз психологических, социально-психологических и педагогических исследований (Б.С.Гершунский, В.К.Вилюнас и др.) позволил убедиться, что существование системы непрерывного многоуровневого профессионального образования обеспечивает адаптацию обучающихся к условиям образовательного процесса в учреждении профессионального образования более высокого уровня, а также формирует и поддерживает интерес к обучению, потребность в новых знаниях у обучающихся с целью последующего изменения всей мотивационной сферы при подготовке к решению другого класса профессиональных задач, при этом сама система основана на идеях гуманизма в профессиональном образовании и отвечает целям социализации личности и личностно-ориентированной трансляции культуры в процессе профессионального образования с учетом специфики регионального сообщества.
Для формирования региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и ее управления необходимо развитие организации деятельности образовательных учреждений в регионе, системы взаимоотношений между ними и другими субъектами образовательной системы. В настоящее время в данной области наблюдается два взаимосвязанных процесса: диверсификация системы образования и интеграция. Диверсификация проявляется в многоуровневости образования, многоступенчатости профессиональной подготовки кадров; вариативности и гибкости образовательных программ и структур (А.Ф.Щепотин).
В ходе исследования (В.Н.Аверкин, П.Ф.Анисимов, В.М.Зуев, В.В.Сорока, А.Ф.Щепотин, Р.М.Шерайзина и др.) установлено, что процесс диверсификации неразрывно связан с интеграцией деятельности образовательных учреждений, которая достигается за счет объединения образовательных учреждений различных типов и видов
общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в региональные учебные, учебно-научные и учебно-производственные комплексы. В мировой практике объединение образовательного и инновационного пространства также реализуется путем создания образовательных комплексов, обладающих гибкостью, конкурентоспособностью, многопрофильностью.
Современная государственная политика в области регионализации профессионального образования определяет комплексное решение задачи формирования личностно-оряентированного непрерывного
многоуровневого профессионального образования, учитывающего специфику и особенности каждого региона, посредством создания региональных комплексов профессионального образования при ведущей роли местных классических университетов как центров образования, науки и культуры в регионе, которые позволяют решить проблему соединения экономического и социально-педагогического подходов к определению целей программ регионализации профессионального образования. Теоретический анализ данных процессов позволяет утверждать, что ведущая роль в данном комплексе принадлежит учреждению среднего профессионального образования
(колледжу),поскольку именно колледж обеспечивает реализацию взаимосвязанных и напрямую взаимодействующих уровней (ступеней) системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Во второй главе "Модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования" рассмотрены состояние системы непрерывного многоуровневого профессионального образования в действующих в Российской Федерации региональных комплексах профессионального образования, раскрыты механизмы проектирования и предложены для практического использования организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, а также модели подсистем данной системы, на основании которых разработана методика оценки эффективности деятельности комплексов и их структурных подразделений.
Теоретическое исследование основных принципов формирования и организации деятельности региональных комплексов профессионального образования, изложенных в работах В.Н.Аверкина, П.Ф.Анисимова, В.М.Демина, В.Г.Кинелева, И.И.Кондратко, М.А.Крещенко, В.М.Логинова, В.В.Сороки, А.Ф.Щепотина и др., позволило разработать классификацию моделей интеграции образовательных учреждений, формирующих региональные комплексы профессионального образования. Выделены три модели интеграции, каждая из которых имеет горизонтальный или вертикальный вид. Основным критерием данных моделей является организационно-правовая форма образовательных
учреждений, входящих в комплекс. Предложена схема взаимодействия интеграционных моделей.
В диссертации рассмотрены наиболее яркие примеры региональных комплексов профессионального образования, формирование которых можно описать разработанными интеграционными моделями. Рассмотрены достоинства и недостатки каждой из них.
На основании анализа действующих региональных компонентов профессионального образования в диссертации определены основные принципы формирования комплексов, к которым относятся: системность; преемственность; вариативность; ориентация образовательных программ на интересы обучающихся и стандарты; гуманизация образования; непрерывность.
Наличие регионального комплекса профессионального образования придает региональной системе непрерывного многоуровневого профессионального образования свойство организованности, обеспечивая •внутреннюю упорядоченность управления, структурированность отношений, взаимосвязей и взаимодействия между подсистемами.
В диссертационном исследовании нами определены следующие подсистемы региональной системы: непрерывного многоуровневого профессионального образования, в рамках которой выделены подсистемы образовательного процесса и взаимодействия образовательных уровней; управления системой непрерывного многоуровневого профессионального образования; образовательного пространства.
Непрерывное многоуровневое профессиональное образование, являясь подсистемой общей (генеральной) региональной системы, с другой стороны также можно характеризовать как систему, поскольку оно представляет собой множество связанных между собой компонентов, упорядоченных по отношениям и обладающих вполне определенными свойствами.
Организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования представлена совокупностью моделей подсистем и рассматривается нами как специфическая система, в которой удовлетворение потребностей в специалистах профессионального образования достигается в результате согласования реальных интересов государства, общества, личности и отдельных учреждений профессионального образования в регионе.
В Новгородской области разработана и внедрена организационно-педагогическая модель региональной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, которая рассмотрена в диссертации на примере Новгородского комплекса профессионального образования на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, относящегося к категории классических университетов.
В настоящее время в Новгородском комплексе профессионального образования функционируют два колледжа университетского подчинения (Многопрофильный и Старорусский политехнический) и четыре колледжа, являющиеся структурными подразделениями Многопрофильного колледжа (экономики и права, политехнический, педагогический, медицинский), что соответствует формированию комплекса по второй и третьей интеграционным моделям вертикального и горизонтального видов.
В основе образовательной деятельности комплекса лежит реализация системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, в которой выделены пять базовых образовательных уровней и три дополнительных, каждый из которых завершается итоговой государственной аттестацией с выдачей документов государственного образца. Основная образовательная программа повышенного уровня подготовки специалистов среднего звена может включать все базовые образовательные уровни или некоторые из них, а также представлять собой по ряду специальностей непрерывную (единую) программу подготовки специалистов. В рамках комплекса могут быть реализованы различные образовательные траектории движения студентов от одного уровня к другому. Формализованное описание данных траекторий нами предлагается осуществлять в виде образовательных формул.
Модель взаимодействия базовых образовательных уровней приведена на рис. 1.
В общем виде модель системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, охватывающая базовые и дополнительные образовательные уровни и соответствующие образовательной траектории, приведена на рис.2.
Организация образовательного процесса в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования осуществляется на следующих уровнях: высшего руководства комплекса; руководства системой непрерывного многоуровневого профессионального образования; межколледжных интегрированных структур и кафедр университета; колледжей университета.
Органом управления системой непрерывного многоуровневого профессионального образования является Управление среднего профессионального образования университета, а сектор общественного управления комплексом представлен Советом директоров колледжей университета, Методическим советом, Попечительскими советами. В Новгородской области действуют общественные объединения, ставящие своей основной целью < формирование единого образовательного пространства в регионе, к которым относятся Совет директоров средних специальных учебных заведений Новгородской области и Ассоциация
1+5 1+2+5 2+5
Рис. 1. Модель взаимодействия базовых образовательных уровней системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
образовательных учреждений "Юникол", схема взаимодействия с которыми представлена в модели управления системой непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Новгородский комплекс профессионального образования формирует региональное образовательное пространство, осуществляя взаимодействие с учреждениями среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования, а также с субъектами внешнего пояса региональной полисферы по реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования (рис. 3).
Моделирование региональной системы непрерывного многоуровневого, профессионального образования позволяет оценить эффективность деятельности регионального комплекса и его структурных подразделений. В диссертации представлена методика, в соответствии с которой перевод .показателей в относительный (формализованный) вид осуществляется с помощью универсального формализующего делителя,
Уровни общего и профессионального образования
,-А-^
Высшее
профессиональное
Среднее профессиональное повышенного уровня
Среднее профессиональное базового уровня
Начальное профессиональное
Среднее(полное) общее и профессиональная подготовка
Среднее (полное) общее
Основное общее
Новгородский государственнный университет имени Ярослава Мудрого
У(У1) III (IV)
IV К
II (III) У Р II
I С I
Общий поток Отдельная группа
Факультеты НовГУ
10
V
IV К
Ш У Р
Г
II
I
Колледжи НовГУ
Общеобразовательные учреждения Великого Новгорода и области
Рис.2. Модель системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
что позволяет использовать показатели с характеристическими параметрами, представленными как в количественном, так и в качественном (семантическом) виде. Данная методика носит универсальный характер и может быть использована для оценки деятельности любого структурного подразделения комплекса независимо от уровня профессионального образования.
Рис. 3. Модель регионального образовательного пространства.
В диссертации приведена система показателей деятельности колледжей университета, которые объединены в следующие группы-, квалификационные; общественного признания; учебной деятельности; деятельной активности; учебно-производственной и хозяйственной деятельности, и согласованы с требованиями государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования. Определен относительный рейтинг колледжей за 1997/98 и 1998/99 учебные годы, получена расчетная зависимость, позволяющая установить, является ли минимальный рейтинг колледжа грубым отклонением от рейтинга других колледжей. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение ЭВМ для определения общего и частных рейтингов колледжей.
Установленная положительная динамика основных показателей деятельности Новгородского комплекса профессионального образования с момента его формирования, высокая оценка организационно-педагогичсской деятельности комплекса в докладах Министерства образования Российской Федерации и решениях Всероссийской научно-практической конференции, а также значительный интерес к деятельности комплекса, проявляемый средствами массовой информации, свидетельствуют об эффективности деятельности региональной системы
непрерывного многоуровневого профессионального образования, сформированной в Новгородской области.
Таким образом, проведенное исследование показало, что становление и эффективное развитие регионального образования связано с проектированием и моделированием оптимальной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования, основанной на идеях гуманизма и отвечающей целям социализации личности и личностно-ориентированного профессионального образования, а важнейшим условием этого является формирование региональных комплексов профессионального образования.
В заключении диссертации в общем виде изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.
В приложениях приведены тексты преемственных рабочих программ учебных дисциплин сопряженных учебных планов среднего и высшего профессионального образования, примеры показателей оценки эффективности деятельности образовательных учреждений различного уровня образования, тексты компьютерных программ.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Развитие непрерывного многоуровневого профессионального образования в Новгородской области // Специалист. - 1999. - № 12. - С. 14-15.
2. Новгородский многоуровневый образовательный комплекс // Специалист. - 2000. - № 5. - С. 2-4 (в соавторстве).
3. Система среднего профессионального образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого: Сб. нормативных правовых документов. - Великий Новгород: НовГУ, 2000. - 111 с. ( в соавторстве).
4. Методика определения рейтинга образовательных учреждений. -М., 2000. - 16 с. - Деп. в НИИВО 30.11.99, № 171-99 деп. (в соавторстве).
5. Роль органов управления образованием Новгородской области в реализации непрерывного многоуровневого профессионального образования // III Обл. науч.-метод, конф.: Тез. докл. - Великий Новгород, 2000.-С. 3-4.
6. Новгородский многоуровневый образовательный комплекс: организационные, правовые и экономические основы деятельности // Секция Всерос. науч.-практ. конф.: Тез. докл. - Великий Новгород, 2000. -С. 5 - 7 (в соавторстве).
7. Роль органов управления образованием в формировании единого, образовательного пространства на территории Новгородской области // Секция Всерос. науч.-практ. конф.: Тез. докл. - Великий Новгород, 2000. -С. 17 - 18.