Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голуб, Лидия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голуб, Лидия Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕГРАТИВНОЙ МОДЕЛИ "УЧИЛИЩЕ -КОЛЛЕДЖ-ВУЗ".

1.1. Научно-теоретические принципы формирования интегративной образовательной модели "училище -колледж- вуз".

1.2. Принцип непрерывности профессионального образования в интегративной образовательной модели училище - колледж - вуз".

1.3. Концептуальные основы подготовки специалиста в интегративной образовательной модели "училище -колледж - вуз ".

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

ИНТЕГРАТИВНОЙ ^МОДЕЛИ "УЧИЛИЩЕ - КОЛЛЕДЖ

ВУЗ".,.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы в педагогических учебных заведениях Ростовской области.

2.2. Содержание непрерывного профессионального педагогического образования в модели "училище

• с колледж-вуз".:.;.

2.3. Развитие научно-исследовательской деятельности участников образовательного процесса в модели "училище - колледж - вуз.

2.4. Некоторые направления обновления педагогических технологий в модели «училище - колледж -вуз./.

2.5. Управление функционированием и развитием процесса непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж -вуз".

2.6. Вьродй по второй Главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИНТЕГРАШВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ "УЧИЛИЩЕ - КОЛЛЕДЖ - ВУЗ.

3.1. Основные подходы к Государственной аттестации профессиональных педагогических учебных заведений модели "училище - колледж - вуз". ^

3.2. Работа учебных заведений, реализующих сопряжённые учебные планы и интегрированные программы в выбранной модели.

3.3. Результаты научного, творческого и профессионального роста участников образовательного процесса.

3.4. Оценка качества подготовки специалистов в модели "училище-колледж- вуз".

3.5. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели училище-колледж-вуз"

Актуальность исследования. Общественные, социально-экономические преобразования, происходящие в стране, повлияли на изменение парадигмы образования и тем самым подняли уровень требований к качеству профессиональной подготовки специалистов.

Закон РФ "Об образовании" трактует систему образования как совокупность взаимосвязанных преемственных образовательных программ, Государственных образовательных стандартов различного уровня и сети реализующих их образовательных учреждений.

Это определяет целесообразность развития непрерывного профессионального педагогического образования на основе совокупности преемственных и сопряжённых образовательных программ, Государственных образовательных стандартов разноуровневого педагогического образования, сети реализующих их средних и высших учебных заведений.

Создание системы непрерывного педагогического образования является приоритетным направлением в развитии образования Ростовской области. В связи с этим, исходя из запросов образовательных учреждений, кадровых и ресурсных возможностей педагогических учебных заведений области, организовано их взаимодействие и координация.

В практической деятельности педагогических учебных заведений можно выделить несколько типов их объединений.

Наиболее широко представлены учебно-научно-педагогические комплексы вузов и колледжей, создаваемые на договорной основе.

Имеют место структурные объединения одноуровневых и однопрофильных профессиональных учебных заведений. И, наконец, создаются различные ассоциации как общественно-государственные объединения однопрофильных учебных заведений.

Практикуемые формы объединений функционируют чаще всего как целостные образовательные модели, реализующие различные аспекты идеи непрерывного образования. Непрерывность позволяет обеспечивать мобильность и гибкость решения проблем педагогического образования, расширить поле профессиональных профилей, интегрировать содержание профессионального образования, интенсифицировать учебный процесс, проводить комплексные научные исследования, решать методические и экономические вопросы, повышать мотивацию и качество подготовки специалистов.

Однако, системных форм организации работы различных объединений - например, в рамках региона - до сих пор не имеется. Требует также специального и системного педагогического обеспечения и обобщения работы таких объединений. С другой стороны, требуется также разработка различных аспектов организационных и педагогических условий непрерывного профессионального образования на примере хотя бы одной из перспективных образовательных моделей. В связи с этим необходимо выстроить структуру требований к уровню подготовки специалиста и содержанию образовательно-профессиональных программ Государственного образовательного стандарта (прежде всего среднего и высшего профессионального педагогического образования), привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ нормативно-правовую основу данных объединений. Необходимо системное исследование как процесса организации непрерывного педагогического образования, педагогических условий его осуществления, так и анализа эффективности разрабатываемых образовательных моделей.

Например, педагогические учебные заведения Ростовской области в своём развитии прошли путь от взаимодействия конкретного педагогического училища и факультета педагогического вуза - через образование учебнонаучно-педагогических комплексов (далее УНГЖ) - к созданию интегратив-ной модели "училище - колледж - вуз".

Так, УНПК Ростовского и Таганрогского педагогических институтов уже функционировали как модели, реализующие идею непрерывного профессионального педагогического образования. Ориентируясь на запросы образовательных учреждений области, УНПК расширяли количество учебных заведений, участвующих в реализации непрерывного педагогического образования, способствовали повышению статуса педагогических училищ и институтов. Так, в период с 1992 по 1996 годы Азовское, Волгодонское, Каменское, Константиновское, Ростовские № 1, № 2, Шахтинское педагогические училища были реорганизованы в педагогические колледжи. Ростовский государственный педагогический институт реорганизован в педагогический университет, реализующий многоуровневое обучение. Однако, необходимость совершенствования подготовки специалистов потребовала продолжения поиска новых и системных форм взаимодействия педагогических учебных заведений.

Именно целостное педагогическое осмысление образовательной ситуации в регионе приводит к необходимости поиска путей формирования развивающей и развивающейся системы непрерывного образования, прежде всего профессионального педагогического. Одним из таких путей явилась разработка гибкой образовательной модели "училище - колледж - вуз" на примере педагогических учебных заведений.

В связи с этим были разработаны Концептуальные основы подготовки специалистов, Концепция и Программа развития педагогического образования в области, которые прошли успешную реализацию в модели "училище- колледж - вуз", объединяющей все средние и высшие профессиональные педагогические учебные заведения области.

Системообразующим фактором модели "училище - колледж - вуз" является её целостность на основе интеграции. Основой интеграции педагогического процесса являются преемственные государственные образовательно-профессиональные программы, сквозные учебные планы уровнево-ступенчатой подготовки, рабочие программы дисциплин указанных учебных планов. Это было реализовано на основе интеграции целей и задач среднего и высшего профессионального образования. Организационной основой стало создание единой сети средних и высших педагогических учебных заведений.

Мы исходили из того, что эффективная реализация непрерывного педагогического образования возможна при взаимодействии средних и высших учебных заведений, если будут:

-разработаны преемственные образовательно-профессиональные программы, сквозные учебные планы, учебные программы, соответствующая учебно-методическая литература;

-подготовлены педагогические и руководящие кадры к образовательной деятельности в рамках модели непрерывного профессионального образования "училище - колледж - вуз ". Этому препятствует:

-отсутствие стройной системы непрерывного профессионального педагогического образования, охватывающего все средние и высшие педагогические учебные заведения региона;

-недостаточная разработанность механизмов управления процессом непрерывного профессионального педагогического образования;

-отсутствие нормативно-правовой базы функционирования интегра-тивной модели непрерывного профессионального образования.

Как уже отмечалось выше, в регионе имелись отдельные решения по организации непрерывного педагогического образования. Однако масштабы и качество подготовки кадров требовали вовлечения в эту работу всех педагогических учебных заведений Ростовской области. В связи с изложенным, целью создания объединения в рамках модели "училище - колледж - вуз" явилось как повышение качества подготовки специалистов, так и повышение профессионального уровня педагогических кадров и статуса учебных заведений.

Необходимость достижения указанных целей обусловлена противоречиями между:

-ориентацией на идеи непрерывного профессионального образования и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;

-новыми задачами, поставленными Законом "Об образовании", резко возросшей потребностью регионов в подготовке творческого, высокопрофессионального педагога и фактически традиционными условиями их подготовки;

-изученностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку педагогов в соответствующих учебных заведениях и недостаточной сформированностью организационно-педагогических основ непрерывного профессионального образования в различных образовательных моделях, в том числе в модели "училище - колледж - вуз".

Необходимость разрешения выделенных противоречий, научно-теоретического осмысления практики функционирования отдельных элементов системы непрерывного профессионального образования и разработки модели "училище - колледж - вуз" определили актуальность темы исследования.

В современной науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения данной проблемы, а именно:

-разработаны теоретические основы моделирования социальных систем [В.Г. Афанасьев, В.И. Загвязинский, В. Н. Садовский, В. И. Михеев];

-определены основные черты образовательных систем PH. Н. Пахомов, В. И. Гинецинский, В. И. Журавлёв, Б. С. Гершунский];

-обоснованы основные направления развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях [ С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Я.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, И.Д. Клочков, И.П. Смирнов, А.М. Новиков, и др.];

-исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионе [ О. Е. Лебедев, И. И. Проданов, В. И. Скворцов];

-определены методологические основы интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого представления, согласно которому объектом дидактического исследования выступает профессиональное образование [Ю.Н. Бабанский, А.П. Беляева, М.И. Берулава, B.C. Безрукова];

-исследована взаимосвязь уровней профессионального образования и развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования [П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, А.Т. Глазунов и др.];

-определены фундаментальные положения содержания профессионального образования [ Ю.Н. Бабанский, Б.С. Гершунский, Н.Я. Лернер, Н.Д. Клочков, И.П. Смирнов и др. ];

-выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизма развития [И.И. Проданов, И. А. Бочкарёва, В. С. Кошкина];

-разработаны основы управления образовательной системой [ Ю. В. Васильев, В .Ю. Кричевский, М.М. Поташник, Н.И. Роговцева, Е.С. Березняк Б.В. Бирюков, В.М.Глушков, М.И. Кондаков, Р.Х. Шакуров и др.];

-ведётся дальнейшая разработка теории деятельности личности, концепции гуманитарного образования [Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.П. Тряпицьша, А.А. Бодалёв, Б.Н. Бессонов, В.В. Краевский, Н.Д. Никанд-ров, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.].

-ведутся исследования в области стандартизации образования [А.Г. Асмолов, А.Н. Лейбович, B.C. Леднёв, Л.Д.Федотова и др.].

Особенно важны для образования в целом условия и содержание подготовки педагогов, играющих особую роль в обществе. Это ещё раз подтверждает актуальность темы исследования. ю

Анализ психолого-педагогической литературы и соответствующих диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к разработке основ непрерывного профессионального образования. Это представлено в работах Б.И. Кононенко, П.В. Худоминского, А.П. Чурко-вой, Т.И. Шамовой, Е.Н. Огарёва и др.

Эта проблема получила освещение и в работах авторов, изучавших различные аспекты профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений: исследования В.И.Ерхова, Л.Т. Семушиной, A.JI. Смятских, В.Т. Плеханова, А.В. Кашина и др.

Проведённый в диссертации анализ показывает, что методологические и дидактические исследования, предшествовавшие данной работе, создают необходимую научную базу для системного и комплексного изучения проблемы [ Ю.К. Бабанский, Ф.Т. Паначин и др.].

Сегодня многие регионы России создают и реализуют свои структуры непрерывного педагогического образования (г. Волгоград, Владимир, Нальчик, Санкт-Петербург, Москва, Тула, Ростов-на-Дону и другие; Ленинградская, Свердловская, Московская области, Ставропольский и Краснодарский края, Кабардино-Балкарская АР и другие республики Северного Кавказа).

Однако, анализ литературных данных, а также изучение фактического положения дел показывают, что проблемы непрерывного педагогического образования в модели "училище - колледж - вуз" разработаны совершенно недостаточно.

Например, применительно к конкретным образовательным моделям интегративного типа не разработаны концептуальные основы построения непрерывного педагогического образования, которые бы отражали взаимодействие учебных заведений традиционных (педагогические училища) и нового типа (колледжи, лицеи) с высшей школой, а также с заказчиками и социальной инфраструктурой соответствующего региона.

В результате - очевидное противоречие между необходимостью организации непрерывного профессионального педагогического образования в новых, интегративных моделях педагогической школы и недостаточной разработанностью научно-обоснованных организационно-педагогических механизмов её осуществления в реальной действительности по всей вертикали педагогического образования.

Как следствие - проблема заключается в том, чтобы найти способы и средства организации непрерывного профессионального педагогического образования в новых интегративных образовательных моделях педагогической школы, определить ведущие организационные и педагогические условия, которые могут составить основу для реализации идеи непрерывности в конкретной концепции и образовательной модели многоуровневого педагогического образования.

С учётом названных противоречий и проблем была выбрана тема диссертационного исследования, раскрывающая сущность, структуру, принципы, взаимосвязи, уровень реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в модели "училище - колледж - вуз", следствием которого становится повышение качества и результатов педагогического образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих достижение образовательных целей в модели "училище - колледж - вуз", позволяющих создать эффективную систему непрерывного педагогического образования.

Объектом исследования является процесс организации проектирования, становления и развития непрерывного профессионального образования в интегративной модели "училище —колледж-вуз".

Предметом исследования является совокупность организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих процесс достижения качественных результатов образования в модели "училище - колледж - вуз" системы непрерывного профессионального педагогического образования.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что возможности непрерывного профессионального образования в интегративной модели "училище - колледж - вуз" успешно реализуются, если:

-разработаны организационно - педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж - вуз" с соотнесением требований к формированию личности и профессиональной подготовке специалиста на каждом уровне профессионального образования;

-разработаны концептуальные основы и программные мероприятия, в которых соотнесены интегративные цели, структура и содержание уровней профессионального образования, разработана структура и содержание управления образовательным процессом в учебных заведениях, входящих в модель, обоснованы взаимосвязи составляющих модели;

-разработаны и экспериментально реализованы сопряжённые и преемственные учебные планы, программы, соответствующая учебно-методическая литература, нормативно-правовая база и механизм управления непрерывным профессиональным образованием в модели "училище - колледж - вуз";

-будет повышена научная квалификация преподавателей педагогических училищ и колледжей, позволяющая успешно реализовать избранные организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования.

Гипотеза и цель определили задачи исследования'. 1. Выявить, научно обосновать ведущие принципы непрерывного педагогического образования, определить организационно-цедагогические основы, обеспечивающие успешное функционирование интегративной образовательной модели "училище - колледж - вуз".

2. Выделить типологические организационно-педагогические условия функционирования системы непрерывного профессионального педагогического образования,

3. Выявить и обосновать основные характеристики структуры непрерывного педагогического образования, объединяющей все педагогические учебные заведения региона.

4. Разработать сопряжённые учебные планы и программы, обеспечивающие преемственное содержание непрерывного образовательного процесса и условия для его реализации в выбранной модели.

5. Определить возможности выбранной образовательной модели для реализации личностного потенциала студента в профессиональном образовательном поле.

6. Создать эффективную структуру профессионального образования на базе педагогических учебных заведений области.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования-.

-теоретический анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающий системный подход к решению педагогических проблем, философской литературы, раскрывающей общенаучные подходы к моделированию образовательных систем;

-анализ непосредственного опыта работы органов управления образованием, профессиональных педагогических учебных заведений, в том числе в процессе экспериментальной работы по исследуемым вопросам;

-изучение законодательных и нормативных актов, определяющих структуру, цели, задачи, содержание, методы подготовки педагогических кадров;

-систематические педагогические наблюдения и отслеживание процесса совместного функционирования и развития 10 средних и двух высших педагогических учебных заведений, проведенное непосредственно диссертантом;

-интервьюирование преподавателей, методистов, реализующих профессиональное педагогическое образование в рамках модели "училище - колледж-вуз" с целью выявления положительного и учета негативного опыта функционирования системы непрерывного профессионального образования;

-беседы, опрос, анкетирование и тестирование студентов, молодых специалистов ( около 1600 респондентов);

-анализ результатов личностных достижений студентов и молодых специалистов по профилю избранной специальности и общекультурному уровню;

-формирующий эксперимент с целью выявления возможностей образовательного процесса в модели "училище - колледж - вуз";

-методы теоретического поиска (аналитико-синтетическая деятельность, систематизация, педагогическое моделирование);

-анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистические методы ее обработки.

Методической и теоретической основой исследования явились:

-общенаучные исследования и теоретические положения, раскрывающие возможности системного подхода в решении проблем непрерывного профессионального образования;

-психолого-педагогические исследования в области проектирования содержания образования, в том числе профессионального;

-исследования развития содержания образования и управления развитием образовательных систем, в частности, их новых типов.

Экспериментальной базой явились: областной педагогический лицей, десять педагогических училищ-колледжей Ростовской области, Ростовский государственный педагогический университет, Таганрогский государственный педагогический институт.

Этапы исследования: Программа исследования осуществлялась в три этапа: поисково-подготовительный, поисково-констатирующий (внедренческий), аналитический.

На первом этапе (1989-1992 гг.) решались следующие задачи: -изучение опыта деятельности педагогических училищ и вузов; -изучение инновационной практики в области профессионального педагогического образования;

-изучение литературы по проблеме исследования; -разработка Программы эксперимента по непрерывному педагогическому образованию и Программы развития педагогического образования;

-диагностика образовательных, профессиональных и общекультурных потребностей студентов;

-построение исходной гипотезы исследования; -определение теоретико-методологической базы исследования; -разработка Концептуальных основ подготовки специалиста в образовательной модели "училище - колледж - вуз";

-создание организационно-правовой и учебно-методической базы проведения исследования.

На втором этапе (1993-1996 гг.) решались следующие задачи: -уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; -реализация разработанных концептуальных основ исследования; -практическое освоение организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж -вуз";

-экспериментальная реализация образовательно-профессиональных программ, учебных планов и рабочих программ в учебных заведениях, входящих в модель;

-разработка и реализация общих подходов к организации исследовательской деятельности участников образовательного процесса;

-поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования как в каждом учебном заведении, так и в интегративной модели;

-коррекция функционирования модели, содержания образовательно-профессиональных программ, создание структуры управления моделью, определение основных направлений развития.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) решались следующие задачи: -анализ результатов, полученных в ходе апробации организационно-педагогических условий непрерывного педагогического образования в модели "училище - колледж - вуз";

-проведение Государственной аттестации учебных заведений, входящих в модель. Сравнительный анализ качества подготовки выпускников;

-выявление типологических организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования на примере педагогических учебных заведений;

-разработка механизма управления образовательным процессом в модели "училище-колледж-вуз";

-разработка обобщений, основных рекомендаций и выводов диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования: Определены основные организационные и педагогические предпосылки построения концептуальных основ и непрерывного профессионального педагогического образования в интегративных структурах профессиональной школы.

Разработаны интегративная образовательная модель нового типа "училище - колледж - Вуз", комплекс организационно-педагогических требований и функций, регламентирующих взаимодействие структурных составляющих модели.

Разработаны методики и способы отбора содержания и конструирования процесса профессионального обучения в многоуровневой структуре учебного процесса, критерий оценки качества подготовки специалистов на различных стадиях его подготовки, аттестации кадров и образовательных учреждений.

Разработаны, научно обоснованы и практически реализованы организационно - педагогические основы интегративной модели "училище - колледж - вуз" в научно-исследовательском проекте, утверждённом Министерством образования РФ, и в Программе эксперимента по непрерывному педагогическому образованию, утверждённой на федеральном уровне.

Разработано положение об экспериментальной площадке по проблемам непрерывного педагогического образования, включающее все педагогические училища, колледжи, вузы Ростовской области.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в интегративной модели "училище - колледж - вуз" системы непрерывного профессионального педагогического образования.

Определены принципы реализации многоуровневой подготовки в новой образовательной модели педагогического образования: непрерывность, преемственность, сопряжённость (интегративность), многоуровневость, стадийность, универсальность.

Обоснованы функции системы непрерывного профессионального педагогического образования, организационная и многокомпонентная структура управления образовательной моделью.

Разработаны и теоретически обоснованы ведущие принципы организации и функционирования модели "училище - колледж — вуз".

Разработаны Концептуальные основы подготовки специалиста в системе непрерывного педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании и практической реализации организационно-педагогических основ непрерывного педагогического образования. Определены возможности интеграции кадрового потенциала, материальной базы учебных заведений, создания единой нормативно-правовой базы. Выявлены внутренние особенности структуры и содержания педагогического образования, характерные для данной модели. Показаны механизмы интеграции образовательно-профессиональных программ, учебных планов, рабочих программ, учебных пособий. Определены пути управления процессом непрерывного профессионального педагогического образования с целью перевода его из режима функционирования в режим развития и саморазвития. Научные результаты диссертационного исследования положены в основу Программы развития педагогического образования в Ростовской области на 1995-2000 гг., которая направлена на практическую реализацию разработанных организационно-педагогических основ непрерывного педагогического образования.

Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской. деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов; разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента.

Реализация и анализ результатов исследования систематически осуществлялись автором в соответствии с Программой эксперимента по непрерывному педагогическому образованию.

Основные положения диссертации изложены в публикациях, сопряжённых экспериментальных типовых и рабочих учебных планах и программах, утвержденных Министерством образования Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов

Автором подготовлено 32 публикаций, в том числе б методических пособий для студентов педагогических колледжей, из них - 3 в центральных изданиях. При участии диссертанта разработаны 14 сопряжённых учебных планов, 21 предметная программа педагогических колледжей, по которым работают педагогические колледжи и вузы Ростовской области, а также педагогические колледжи других регионов России.

Результаты исследования использованы в курсах лекций для студентов педагогических колледжей и институтов, института повышения квалификации-Ростовской области.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного Отделения Российской Академии образования (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.; г. Ставрополь, 1995 г.; г. Волгоград, 1997 г.), ЮжноРоссийских Педагогических чтениях (ВДЦ "Орленок" 1996 г.; г. Майкоп, 1995 г.), межрегиональных научно-практических конференциях (г. Волгоград, 1995 г.; МихайловкаД993 г.; Серпухов, 1995г.; Санкт-Петербург, 1996 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях студентов педагогических колледжей (1993, 1994, 1995 гг., г. Ростов-на-Дону), на семинарах, методических совещаниях, ежегодных конференциях по педагогическому образованию в Ростовской области.

Итоги исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Учёных Советов Ростовского-на-Дону Государственного педагогического университета и Таганрогского педагогического института, заседаниях Советов директоров педагогических колледжей России и ЮжноРоссийского региона, членом которых является диссертант.

Основные положения диссертационного исследования содержатся в разработанных и реализуемых с 1990 года экспериментальных учебных планах и программах непрерывной (уровневой, ступенчатой) подготовки специалистов с педагогическим образованием по всем соответствующим специальностям классификатора. Подготовленные диссертантом организационно-управленческие документы использовались при создании, лицензировании, аттестации Ростовских № 1 и № 2, Азовского, Волгодонского, Каменского, Константиновского, Шахтинского педагогических колледжей Ростовской области и педагогических колледжей других регионов Российской Федерации

Ессентукского, Кабардино-Балкарского, Майкопского, Челябинского , Краснодарского № 2 и других).

Автор является одним из руководителей научно-исследовательского проекта по данной проблеме, входил в состав рабочих групп Министерства образования РФ по подготовке проектов нового поколения нормативно-правовой и учебно-программной базы среднего педагогического образования.

На базе разработанных теоретических положений и полученных опытно-экспериментальных результатах продолжаются научные исследования в педагогических училищах и колледжах.

Осуществляется разработка 7 научно-исследовательских подпрограмм в Азовском, Волгодонском, Каменском, Зимовниковском, Ростовском, Шах-тинском педагогических колледжах.

Преподавателями и руководителями педагогических колледжей защищено 12 кандидатских диссертаций по проблемам непрерывного педагогического образования, реализуемого на базе отдельных учебных заведений, являющихся составной частью модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели "училище - колледж - вуз", включающие интеграцию целей среднего и высшего педагогического образования; сопряжённые (интегрированные) учебные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение; согласованную научно- исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающие повышение качества подготовки специалиста, профессиональный рост педагогических кадров и новый статус педагогических учебных заведений.

2. Основные характеристики интегративной модели "училище - колледж - вуз" в системе непрерывного профессионального педагогического образования.

3. Нормативно-правовая база, обеспечивающая процесс непрерывного профессионального педагогического образования в модели "училище - колледж-вуз".

4. Механизм управления процессом непрерывного педагогического образования в модели "училище колледж-вуз".

Объем, структура и содержание материала обусловлены логикой исследования и раскрывают его суть во введении, трех главах, заключении, выводах, библиографии (137 источников, в том числе 6 зарубежных) и приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования: моделирование образовательных систем, теоретический анализ положений об образовательных системах, исследование управления образовательными системами, условий саморазвития образовательных систем, в частности, образовательной модели "лицей -училище - колледж - вуз", функций и механизмов управления развитием образовательной модели, условий формирования педагогической среды и педаго-гизации учебно-воспитательного процесса, сравнение полученных данных опытно-экспериментальной работы - подтвердили вьщвинутую гипотезу, позволили показать, что существенной, характерной чертой проблемы повышения качества профессионального образования являются организационно-педагогические условия, в которых протекает образовательный процесс.

Научно-практические результаты исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Под образовательной моделью "лицей - училище - колледж - вуз" понимается интеграция школы, среднего и высшего профессионального образования как образовательных систем, основанная на интеграции целей, содержания и форм учебно-воспитательной работы. При этом образовательная модель проходит в своем развитии такие уровни интеграции, как комплексность, взаимопроникновение, единство всех составляющих компонентов образовательных систем, обеспечивая новые функции в развитии личности будущего педагога.

2. В качестве основного противоречия, вызванного поиском путей и механизмов развития образовательной модели выявлено противоречие между возможностями системы педагогического образования региона в формировании общей и педагогической культуры личности студента и её формированием в отдельном образовательном учреждении.

Кроме того, исследование позволило выделить и вторую проблему, которая состоит в противоречии между необходимостью индивидуализации развития студента и отсутствием такой возможности в условиях изолированного (отдельного) образовательного учреждения.

Противоречием, определяющим третью проблему, является недостаточная разработанность диагностических методик по выявлению педагогических склонностей и способностей студентов разного возраста и возможности действенной помощи в выборе индивидуальных программ профессионального развития.

Четвертая проблема характеризует противоречия в отношении профессионального образования и возможностей региона для продолжения образования в вузах соответствующего профиля.

3. Эффективность образовательного процесса в интегративной модели "училище - колледж - вуз" определяется эффективностью реализации основных организационо-педагогических условий и факторов, определяющих непрерывность профессионального педагогического образования, таких, как: интегративностъ и преемственность образовательных структур; соответствующих учебных планов и программ; взаимодействие различных видов педагогической деятельности с профессиональным воспитанием; прогностичность развития интегративных моделей педагогического образования; единство социальных, педагогических, психологических, экономических факторов в многоуровневой системе подготовки педагогов; междисциплинарность взаимодействия всех уровней профессионального педагогического образования.

4. Показано, что управление как условие саморазвития образовательной модели ориентировано на:

- изучение и теоретическое осмысление накапливаемого опыта с позиции разработанной концепции развития образовательной системы;

- анализ тенденций, которые определяют сущность и формы проявления образовательной модели, на их основе определение перспективы и приоритетных направлений процесса развития;

- коррекцию целей и задач адекватно меняющимся социально-экономическим и социально-педагогическим условиям;

- разработку программ развития образовательной системы и плана реализации поставленных задач;

- проведение экспериментальной проверки концептуальных идей, экспертной оценки вариантов учебных программ, образовательных траекторий для студентов с целью определения оптимальных условий для развития личности будущего педагога, удовлетворения и развития интересов, склонностей, способностей студентов;

- обеспечение условий для профессиональной самореализации личности педагога, самообразования и повышения его общей, педагогической, художественно-эстетической культуры.

4. Основными средствами оптимальной реализации функций образовательной модели "лицей - училище - колледж - вуз" являются:

- новые учебные планы, новые образовательно-профессиональные программы, в которых определены общеобразовательный и профессиональный компоненты, а так же их взаимосвязь;

- опытно-экспериментальная работа, направленная на поиск разнообразных путей и средств формирования будущего педагога;

- интегрированные задания, интегративные учебные курсы.

6. К показателям эффективности развития образовательной модели "училище - колледж - вуз" можно отнести:

- появление новых направлений и средств в развитии общей и педагогической культуры личности как будущих педагогов, так и преподавателей, ведущих образовательный процесс;

- обеспечение реального выбора студентами вариативных образовательных программ профессиональной педагогической направленности;

- расширение спектра инноваций в сфере педагогического творчества студентов и преподавателей;

- степень интеграции основных элементов модели "училище - колледж -вуз" как образовательной системы.

Условиями оптимизации функций образовательной модели могут быть:

- наличие программно-методического обеспечения процесса;

- разработанность критериального аппарата оценки реализации функций обязательного компонента;

- новая структура управления развитием образовательной модели, обеспечивающей достижение поставленных целей и задач.

7. С помощью системного подхода установлена взаимосвязь организационного (структурно-управленческого) и педагогического (содержательно-технологического) аспектов условий, обеспечивающих эффективность непрерывного профессионального педагогического образования в интегративных моделях профессиональной школы.

Педагогической основой непрерывного профессионального педагогического образования является содержание сопряжённых и преемственных учебных планов и программ, реализующих интеграцию педагогического образования в новой по структуре, управлению, содержанию образования интегративной модели "училище - колледж - вуз".

8. Научно-теоретическое обоснование и нормативно-правовая база непрерывного педагогического образования в модели "училище -колледж - вуз" заложены в следующем комплексе разработанных документов:

По научно-теоретическому обоснованию.

- Концептуальные основы подготовки специалистов в модели "училище -колледж - вуз";

- Программа эксперимента по непрерывному педагогическому образованию в Ростовской области (утвержденная на федеральном уровне);

- научно-исследовательские проекты ведущих педагогических колледжей Ростовской области, вошедших в союзный (далее федеральный) эксперимент;

- научно-исследовательский проект "педучилшце-педвуз", (утвержденный Учеными Советами РГПУ, ТГПИ);

- программы развития образовательных учреждений, образующих инте-гративные модели.

По нормативно-правовому обеспечению:

-Положение о федеральной экспериментальной площадке по непрерывному педагогическому образованию;

- Положение о совете по управлению экспериментальной площадкой;

- Положение о подготовке педагога в системе непрерывного педагогического образования;

-положения о кафедре и лаборатории педагогического колледжа, участвующего в эксперименте;

- комплект Договоров об интеграции содержания разноуровневого педагогического образования;

- Положение о выпускной квалификационной работе студентов педагогических колледжей и программы государственных междисциплинарных экзаменов для студентов, переходящих с одной ступени на другую.

9. Управление процессами функционирования и развития непрерывного педагогического образования в модели "училище - колледж - вуз" необходимо строить на основе рационального взаимодействия государственных и общественно-государственных форм управления образованием. Целью управления являются создание условий для расширения возможностей личности в получении профессионального педагогического образования, координации деятельности всех учебных заведений, учреждений, организаций, заинтересованных в создании и функционировании эффективных моделей педагогического образования.

10. Формирование моделей педагогического образования на базе учреждений разной подчинённости целесообразно проводить в форме ассоциативных структур с достаточно гибкой организацией образовательного и управленческого процессов. Это позволит достичь требуемой степени согласования работы отдельных образовательных учреждений и избежать излишней централизации.

11. Система непрерывного педагогического образования в интегративной модели "училище - колледж - вуз" значительно стимулирует профессиональный и научный рост преподавательского состава колледжей и вузов, повышает эффективность их участие в опытно-экспериментальной, научно-исследовательской и методической работе, заинтересованность в повышении квалификации, а также статуса педагогических учреждений, образующих модель.

Алгоритм реализации организационно-педагогических основ непрерывного педагогического образования может быть использована в качестве типологического для формирования других интегративных образовательных моделей.

12. Научной основой структуры и содержания процесса обучения в интегративной модели непрерывного образования является блочно-модульный, интегративно-преемственный подход к структурированию учебного процесса в соответствии со ступенями и этапами многоуровневой подготовки. Разработанный в ходе исследования блочно-мо дульный, интегративно-преемственный подход к организации учебно-воспитательного процесса в модели "училище - колледж - вуз" помог определить место и роль организационно-педагогических условий в обеспечении эффективности непрерывного педагогического образования, обосновать цели, структуру и содержание образовательного процесса.

Показано, что разработанная в данном исследовании и реализованная в Ростовской области образовательная модель "училище - колледж - вуз" является более эффективной формой подготовки педагогов, чем обучение в отдельном педагогическом учреждении так как обеспечивает вариативную, многоуровневую, многопрофильную и качественную подготовку специалистов и проведенная государственная аттестация педагогических училищ, колледжей, вузов, входящих в модель, подтвердила повышенный уровень подготовки студентов, обучающихся по сопряженным учебным планам, по отношению к уровню подготовки Студентов, обучающихся по традиционным учебным планам каждого отдельно взятого педагогического учреждения.

13. Важным результатом проведенной работы является определение содержания непрерывной подготовки педагогов в модели "училище - колледж-вуз" по всем специальностям отрасли "Образование".

При этом не менее важно, что в длительном эксперименте (с 1990 г.) по организации непрерывного педагогического образования в интегративных моделях "училище - колледж - вуз», "училище - вуз", "колледж - вуз" приняли участие все педагогические учреждения Ростовской области.

Созданная таким образом региональная система непрерывного педагогического образования - как единое ассоциативное учебное заведение региона с едиными образовательными стандартами - может быть использована в качестве типологической для других регионов Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Процессы интеграции и дифференциации в сфере образования - это важные тенденции современной науки в поисках механизмов формирования личности студента. Сущность интеграции состоит в синтезе, комплексности, взаимопроникновении, взаимодополнении отдельных составляющих образовательной системы. Дифференциация заключается в их глубокой специализации. Эти два процесса в реальной образовательной практике неразрывно связаны. Отсутствие работ об условиях и механизмах интеграции разных типов образовательно-профессиональных систем и влиянии их на развитие личности и уровень подготовки специалиста определило направления настоящего исследования.

Одна из целей исследования состояла в разработке образовательной модели "училище - колледж - вуз" и обосновании ее возможностей для развития личности студента и профессиональной подготовки специалиста. Сделана попытка доказать, что на современном этапе для дальнейшего развития системы непрерывного профессионального педагогического образования целесообразно создание в субъектах РФ образовательных объединений, которые могут решать как задачи общего образования, так и комплекс задач по созданию и развитию широкого спектра интересов, склонностей и способностей студентов в условиях непрерывного профессионального образования на примере интегративных моделей педагогических учебных заведений. .

Модель имеет целостный характер и позволяет студентам выбрать индивидуальную траекторию получения профессионального образования. В силу этого она может быть реализована и в других отраслях профессионального образования. Для этого необходимо развитие, например, педагогического колледжа как образовательного учреждения, интегрирующего базовый, повышенный уровень среднего и первую ступень высшего педагогического образования. В связи с этим требуется продолжение исследования процессов развития содержания и структуры модели, учебно-методического обеспечения её функционирования.

Эта необходимость связана с основными тенденциями развития профессионального образования, усложнением социально-экономической и социально-педагогической ситуации в стране одновременно с творческим обновлением и развитием профессионального педагогического образования. Перспективность развития системы непрерывного образования предполагает возможность других вариантов интегративных моделей в зависимости от специальностей, подготовленности учебных заведений, соответствующих условий в регионах.

Разработка исследований в этом направлении позволит успешно решать проблемы как профессионального образования, так и образования в целом, повышать мотивацию обучения студентов, повышать качество подготовки специалистов, давать больший творческий простор для выбора молодёжи.

В результате исследования выявлены ведущие теоретические принципы непрерывного профессионального педагогического образования, ставшие базовыми для Концептуальных основ подготовки специалиста в модели "училище — колледж - вуз".

Организационной основой совместной образовательной деятельности средних и высших педагогических учебных заведений Ростовской области стали федеральная экспериментальная площадка по непрерывному профессиональному (педагогическому) образованию, Программа эксперимента по непрерывному педагогическому образованию, региональная Программа развития педагогического образования в Ростовской области на 1995-2000 годы.

В ходе исследования было разработано новое интегрированное содержание профессионального педагогического образования, реализованное как непрерывное в модели "училище - колледж - вуз".

Эксперимент подтвердил необходимость и целесообразность предложенных организационно-педагогических основ непрерывного профессионального педагогического образования при формировании различных его моделей.

При этом выделились типологические основы - необходимые для функционирования любой интегративной модели в различных регионах и региональные, определяемые количеством образовательных учреждений, их типами, структурой, кадровым потенциалом, демографическими условиями.

В результате эксперимента подтверждена целесообразность избранной структуры и содержания непрерывного педагогического образования в модели «училище - колледж - вуз». Фактически, с объединением в однотипные интегративные модели всех педагогических учебных заведений области, создано как бы единое ассоциативное учебное заведение региона с едиными образовательными стандартами и механизмами функционирования.

В процессе эксперимента выделены приоритетные организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования такие, как:

- интегрированные цели и задачи образовательных учреждений;

- наличие объединяющих нормативно-правовых и программно-целевых документов;

- единая образовательно-профессиональная программа, позволяющая реализовать единые направления в подготовке специалиста;

- наличие единых (преемственных, сопряженных, сквозных) учебных планов и рабочих программ;

- преемственность используемых педагогических технологий и методик, применяемых с нарастающим эффектом по мере движения студента с первой ступени модели на вторую;

- обеспеченность образовательного процесса соответствующей учебно-методической литературой, позволяющей устранить дублирование содержания педагогического образования, повысить качество подготовки будущего педагога, создать условия для его многопрофильности и многофункциональности;

- подготовленность педагогического коллектива к реализации нового содержания и функций непрерывного педагогического образования. Повышение научного и профессионального уровня педагогов;

- соотнесённость структур средних и высших учебных заведений в модели "училище - колледж - вуз". Создание научно-исследовательских структурных подразделений в колледжах и методических - в вузах. Работа указанных структурных подразделений по единым планам;

- систематический анализ промежуточных и итоговых результатов подготовки студентов.

Анализ полученных в ходе решения задач исследования результатов позволил выделить ряд тенденций, характеризующих процесс развития образовательной модели, что связано с повышением его возможностей в развитии личности студентов и педагогов.

1. Особенностью современной образовательной системы является полифункциональность. В Ростовской области прослеживается тенденция на создание образовательно-профессиональных моделей и комплексов, отличительной особенностью которых является взаимодополняемость разного типа образовательных систем.

2. Развитие образовательной модели обеспечивается коллективным поиском всех педагогов, а образовательная практика, вводимые инновации являются предметом всесторонней рефлексии. Это позволяет своевременно вносить коррективы в теоретическое обоснование найденных решений, чётче обозначать механизмы практической реализации новых проектов.

3. К следующей тенденции развития образовательных систем можно отнести повышение их гибкости, включение механизмов, обеспечивающих оперативное реагирование на потребности образовательного рынка. Это в первую очередь относится к образовательной модели "училище - колледж -вуз"

4. Отчётливо прослеживается тенденция реорганизации органов управления образовательной системы с ориентацией на создание условий для развития личности студента. Тем самым органы управления обеспечивают не только эффективность функционирования образовательной системы, но и её развитие и саморазвитие. Обозначенные тенденции можно рассматривать как направления дальнейшего исследования проблем образовательно-профессиональных моделей разного типа.

Анализ материалов исследований по перечисленным проблемам позволяет сформулировать некоторые рекомендации и предложения для будущих исследований.

5. Для формирования необходимых личностных, в том числе профессиональных качеств специалиста, необходимо создание системы профессионального образования, имеющей личностно-ориентированный характер, способствующей оптимальной реализации индивидуальных программ профессионального развития. При этом необходимо, чтобы эти программы имели характер непрерывного профессионального образования, постоянно усиливая и развивая творческий потенциал и способности личности.

6. Процессы разностороннего экономического развития и саморазвития региона вызывают необходимость усиления регионального аспекта деятельности профессиональных образовательных заведений. Всё это ведёт к необходимости перехода от доминирования отраслевых принципов деятельности системы профессионального образования к региональным.

7. Одним из путей комплексного решения задач формирования лично-стно-ориентированного непрерывного профессионального образования, учитывающего особенности и специфику каждого региона, является создание региональных систем профессионального образования. Это будет способствовать ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространства в регионе, обеспечению преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов, реализации концепции и государственной программы развития образования.

8. Необходимо создание вариативных образовательных программ для целенаправленной ориентации системы образования региона на удовлетворение потребностей не только государства и общества, но и личности.

9. Многопрофильность деятельности объединений должна основываться на сложившейся специализации входящих в него образовательных учреждений, с рациональным разграничением секторов их выхода на рынок труда и образовательных услуг путём единой для объединений маркетинговой политики.

10. Функционирование образовательных объединений показало повышение социально-экономической и социально-педагогической эффективности результатов их деятельности по сравнению с результатами деятельности отдельных учебных заведений, ранее не входящих в их состав. Повышение эффективности достигается за счёт более рационального использования кадрового потенциала образовательных учреждений, поступающих финансовых средств, материально-технической базы входящих в объединение образовательных учреждений, за счёт различных форм интерграции.

11. Для перехода к формированию многопрофильных образовательных объединений необходимо провести реструктуризацию региональной системы образования, её образовательных учреждений, провести дифференциацию учреждений профессионального образования на основе их образовательно-научного, кадрового потенциала, степени участия в реализации важных федеральных и региональных, социально-экономических и социально-педагогических проблем.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования формирования новых механизмов региональных образовательных систем. На базе существующей региональной образовательной системы Ростовской области может быть продолжено проведение эксперимента по формированию других объединений (комплексов, моделей) профессионального образования.

Основные аспекты исследуемых в диссертации проблем доложены и обсуждены на ряде республиканских, межвузовских и региональных научно-практических конференций и семинаров по вопросам реформирования механизма управления и функционирования профессиональных образовательных объединений, опубликованы в коллективных монографиях, ряде статей, тезисах докладов, учебно-методических пособиях и других публикациях.