автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие условия подготовки специалиста в педагогическом училище
- Автор научной работы
- Паршиков, Виктор Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паршиков, Виктор Михайлович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы управления средним профессиональным образованием.
§L Постановка исследовательской проблемы.
§2» Теоретические основы управления средним профессиональным образованием
3. Специфика управления на уровне среднего педагогического образовательного учреждения
Выводы по главе I
Глава II. Управление качеством подготовки специалиста в педагогическом училище
§L Отбор диагностических методик исследования управления в педагогическом училище (констатирующий этап эксперимента)
§2. Изменения в организационной структуре управления в педагогическом колледже (поисково-преобразующий этап эксперимента) ..
§Зо Результаты экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-управленческие условия подготовки специалиста в педагогическом училище"
Актуальность исследования. Современная ситуация профессиональной подготовки специалиста характеризуется поиском оптимальных условий успешного развития системы управления образовательными учреждениями, в том числе среднего профессионального. В реализации перспективных направлений непрерывного образования учителя особое место занимает управление образовательным процессом' в педагогических училищах и колледжах.
Проблема управления средним профессиональным образованием до сих пор не стала предметом особого внимания педагогической науки; в большей степени изучались вопросы руководства и управления общеобразовательной школой (И.П.Радченко, ГО.А.Конаржевский, В.П.Симонов, М.Л.Портнов, Т.В.Лошакова, Ю.В.Васильев, М.М.Поташник, А.М.Моисеев, В.С.Лазарев и др.).
Внутри средних профессиональных образовательных учреждений назревали противоречия между:
- государственными требованиями к целям профессиональной подготовки современного учителя и сложившейся практикой управления в педучилищах, которая не обеспечивает достижение новых целей;
- провозглашенной государством целостностью системы профессиональной подготовки и реальной действительность, в которой существует определенная изоляция средней профессиональной школы от общеобразовательной и высшей;
- исследованием отдельных сторон образовательной деятельности педагогических училищ и отсутствием опыта изучения современных тенденций, особенностей внутриучилищного управления и руководства.
Стремление по возможности найти пути разрешения этих противоречий определило выбор темы данного исследования: «Оргапшзащшотюуправленческие условия подготовки специалиста в педагогическом училище».
Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая апробация модели управления функционированием и развитием педагогического училища.
Объект исследования — управление процессом подготовки специалиста в педагогическом училище.
Предмет исследования - организационно-управленческие условия подготовки специалиста в педагогическом училище.
Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях. Организационно-управленческие условия, обеспечивающие подготовку специалиста в педагогическом училище, отвечающего современным требованиям, включают в себя:
- выявление специфики среднего профессионально-педагогического образования как самостоятельного компонента системы непрерывного образования, входящего одновременно в две подсистемы (общего и высшего педагогического образования);
- построение модели организации управленческого процесса;
- расширение образовательной среды педагогического училища;
- обеспечение возможностей выбора студентом способов реализации образовательно-профессиональных программ;
- систему мер, содействующих личностно-профессиональному росту субъектов образовательного процесса.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач»
1. Провести теоретический анализ проблемы.
2. Выявить показатели качества подготовки специалиста в педагогическом училище.
3. Выявить организационно-управленческие условия, определяющие качество подготовки учителя в педагогическом училище.
4. Построить модель управления функционированием и развитием педагогического училища.
5. Апробировать предложенную модель, обобщить результаты исследования. Методологической основой исследования являются теория системного моделирования, позволяющая рассматривать образовательное учреждение как самостоятельную структуру, способную строить внутреннее управление в соответствии с общими принципами системы профессионального управления; личностно-ориентированный и деятельностный подходы в педагогике, обеспечивающие активность всех субъектов образовательного процесса.
Исследовательская позиция обусловлена теоретической базой, которую составили:
- философские и педагогические идеи о ценности деятельностнош, личностного и системного подходов в изучении проблем профессионального развития педагога (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, В.Ю.Кричевский,
A.Н.Леонтьев, А.А.Орлов, И.И.Проданов, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Б.Д.Шадриков, Т.И.Шамова и др.);
- теории и концепции профессионально-педагогической подготовки (З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина,
B.Н.Максимова, Л.М.Митина, Н.Ф.Радионова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.);
-концепции управления развитием образования (В.С.Кошкина, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Т.В.Лошакова, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.).
- основополагающие идеи зарубежной и отечественной теории управления (Р.Акофф, В.Г.Афанасьев, Н.Винер, Д.Карнеги, А.Маслоу, А.А.Марков, Н.Н.Обозов, Д.А.Тихомиров, Ф.Тейлор, А.Файоль, К.Шеннон, Р.Эшби и др.);
-теории управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся (В.П.Беспалько, В.А.Бордовский, А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин, Э.А.Голубева, В.В.Давыдов, Л.Н.Ланда, И.Я.Лернер, В.Д.Небылицын, ф В.Н.Пушкин, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомиров, Д.Б.Эльконин и др.).
Базой исследования являлся учебно-педашгический комплекс «базовая школа — колледж» в г.Гатчине. В эксперименте приняли участие 1200 студентов колледжа и 80 преподавателей и учителей комплекса; руководители педагогических училищ Северо-Западного региона Российской Федерации.
Этапы исследовании. этап (1992-1995 г.г.) решал диагностические задачи, связанные с изучением педагогической действительности, опыта управления образовательным процессом на уровне' педагогического училища в изменяющейся социально-экономической ситуации, в условиях
II этап (1995-1999 г.г.). На этом этапе изучалась достоверность и научность предпосылок разработки новых организационно-управленческих условий в педагогическом училище; внедрялись разработанные модели активизации методической и технологической служб в организационной структуре управления колледжем, модели управления образовательным процессом.
III этап (1999-2001 ГоГ») включал в себя задачи обобщения результатов исследования, изучения возможности тиражирования практикоориентированных результатов в других педагогических училищах.
Методами исследования выступают: теоретический анализ проблемы; педагогическое наблюдение за осуществлением управления в педагогическом училище; изучение инструктивных и методических материалов, опыта управленческой деятельности в общеобразовательной и высшей профессиональной школах; социологические методы (беседы, интервью, анкетирование); метод моделирования управленческих решений; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента.
На защиту выиоешгет следующие положения: 1. Образовательный процесс в педагогическом училище строится с учетом закономерностей общего и высшего профессионального образования. При этом закономерности высшего профессионально-педагогического образования определяют ценностно-ориентирующую функцию управления педагогическим училищем.
2. Обобщенная модель организационной структуры управления в педагогическом училище включает в себя:
- математическую модель организационной структуры управления в педагогическом колледже с алгоритмическими предписаниями оптимальных управленческих шагов (последовательность связей между элементами оргструктуры и указанием времени проведения работы);
- графически-схематическую модель оргструктуры управляющей системы;
- графическую модель результатов экспериментальной работы;
- текстовую модель профессиональной готовности выпускника педагогического училища;
- модель содержания образовательного процесса в виде образовательной программы и учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам.
3. Расширение образовательной среды педагогического училища предполагает появление новых функций управления, а именно установление внешних связей училища и ВУЗа, которые реализуются через: согласование учебного плана и программы; участие в совместной исследовательской работе; мониторинг профессиональной деятельности выпускников педучилища и отслеживание результатов их обучения в ВУЗе; различные формы повышения квалификации преподавателей педагогического училища.
Выбор студентом способов реализации образовательно-профессиональной программы предполагает построение им собственного образовательного маршрута в процессе обучения в педагогическом училище и в ВУЗе. Система мер, содействующих профессионально-личностному росту субъектов образовательного процесса, включает в себя: самооценку результатов собственной деятельности с позиций современных требований к качеству руководства и управления образовательным процессом;
- поиск путей профессионального роста, осознание личностной значимости роли науки в управлении и самоуправлении;
- активное включение в различные институциональные формы повышения квалификации, а также в исследовательскую работу, самообразование;
- развитие умения анализировать, обобщать опыт собственной деятельности и коллег, отражать его в виде тезисов, статей, публикаций и других источников информации.
Результат реализации этих мер приводит к изменению профессиональной деятельности директора, который выступает в роли руководителя, организатора, лидера; и преподавателей, которые становятся проектировщиками (разработчиками) профессионально-образовательного процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определены взаимосвязи общего, среднего и высшего педагогического образования, обусловливающие специфику среднего профессионально-педагогического образования.
2. Вскрыты сущностные характеристики современного педагогического училища, раскрывающие его функции в системе непрерывного педагогического образования.
3. Выявлены показатели качества подготовки специалиста в педагогическом училище: трудоустройство, социальная адаптация выпускников, успешность продолжения обучения в высших учебных заведениях, уровень общепрофессиональной готовности обучающихся, социальная активность обучающихся, профессионально-ценностные ориентации выпускников.
4. Выделены организационно-управленческие ' условия подготовки современного специалиста, к которым отнесены: построения матричной организационной структуры управления, расширение образовательной среды; моделирование различных образовательных программ, система мер личностно-профессионального роста субъектов образовательного процесса.
5. Определены связи между характером управления и качеством подготовки студентов педагогического училища: системообразующие связи между новыми элементами организационной структуры управления (теоретическая служба определяет содержание стратегической и технологической служб; технологическая влияет на учебно-воспитательный процесс, обеспечивает коррекцию и контроль качества деятельности, влияет на индивидуальную работу преподавателей и студентов); новые способы воздействия и взаимодействия с обучающимися в учебно-познавательной деятельности; построение единого воспитательно-образовательного пространства и взаимодействие с органами студенческого самоуправления; совместная творческая деятельность студентов и преподавателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по обновлению управленческой деятельности руководителя среднего профессионального учреждения, обеспечивающие повышение качества подготовки студентов; определены рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы средних педагогических училищ; разработаны программы курса «Основы управления и руководства современной школой».
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью поставленных задач и методов исследования, длительным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения; объективностью полученных результатов.
Ашробаидия и внедрение результатов» Исследование проводилось на базе учебно-методического комплекса «базовая школа - колледж» в г.Гатчине, педагогических колледжах и училищах Ленинградской области (г.г.Выборг, Пикалево, Сестрорецк). Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.г.Санкт-Петербурге, Новгороде, Мурманске, Вологде. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя и директора педагогического училища.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание сделать следующие вьнводьн:
L . .Изменения в управлении средним профессионально-педагогическим образовательным учреждением обеспечивают самостоятельность в ходе непрерывного образования, функционирование, и успешное развитие процесса подготовки будущих учителей. нательный процесс в педагогическом училище строится с учетом закономерностей оощего и высшего причем второму принадлежит ценностно-ориентирующая функция. Оценка качества подготовки учителей — выпускников педагогического училища осуществлялась в соответствии с современным пониманием категории «образованность».
Механизмом оценки управленческой деятельности руководителя педагогического училища является организационная структура управляющей системы училища (колледжа), при условии: директор одновременно является начальником, руководителем и лидером
Моделирование новой матричном оргструктуры управляющей системы училища (колледжа) обеспечивает проблемно-целевой анализ ситуации, построение новой концепции, стратегии и тактики управления, активизацию каждого участника образовательного процесса, реально представленного в различных видах моделей (математической и графически схематической моделях оргструктуры управления, графической модели результатов экспериментальной работы, текстовой модели выпускника педагогического училища, модели содержания из важных организационно-управленческих условии подготовки специалиста в педагогическом училище становится система мероприятий личностно-профессионального роста администрации и преподавателей.
Новые организационно-управленческие условия способствуют не только оптимальному разрешению проблем, но и позволяют увидеть новые проблемы и стимулирует поиск путей их решения.
Заключение. и завершение поисково-преобразующеш эксперимента сопровождался анализом условий и фактов, обеспечивающих подтверждение гипотезы о том, что введение новых элементов в организационную структуру управления средним профессионально-педагогическим училищем повышает ибразовательного процесса и профессиональной подготовки учителя, этом рассматривался комплекс критериев качества образовательного процесса подготовки специалистов среднего профессионального педагогического уровня. Прежде всего, показатель социальной адаптации выпускников, выраженный в трудоустройстве, а также в дальнейшем повышении уровня профессионально-педагогической иодштовки посредством обучения в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Как свидетельствуют данные главы II §§ 2 и 3, более 50% выпускников педагогических училищ находят работу по специальности в школах и дошкольных учреждениях Ленинградской области и более 30% продолжают повышать свой образовательный уровень в ВУЗах Санкт-Петербурга и области.
Результаты практической деятельности выпускников и социологическое исследование обучающихся с первого по выпускной курсы убедительно подтверждают существование общего взгляда обучающихся и обучаемых на значимость когнитивных, культурных и духовно-нравственных ценностей. Большинство обучающихся в педагогическом училище хотят не просто учиться, а творчески познавать, открывать для себя новые, неизведанные области знаний и источники информации; активно преобразовывать существующие условия жизни (около 30% обучающихся), а если и адаптироваться к данным условиям (около 50%), то обязательно в.процессе самореализации, самоопределения в определенной сфере деятельности. Типичное высказывание обучающихся на выпускных курсах о том, что необходимо искать свой собственный жизненный путь; в сочетании с тем, что подобные поиски связывают с собственной силой воли, самостоятельностью и самоуважением (данные качества как наиболее значимые в саморазвитии отмечают первокурсники и выпускники) подтверждают наличие активной жизненной позиции у учащихся среднего профессионально-педагогического училища. В качестве основной ценности нашего контингента обучающихся становится разностороннее развитие личности, а не узкий профессионализм.
Таким образом, благодаря экспериментальной работе был исследован еще один важный показатель качества образовательной деятельности педучилища
- это социальная активность обучающихся.
Ценность когнитивного познания как основы самоутверждения, в том числе и профессионального утверждения обучающихся связываем с изменениями отношения преподавательского корпуса к различного рода нововведениям в образовательный процесс.
Достижение определенного уровня образованности учащимися педучилища стало возможным благодаря включенности подавляющего большинства преподавателей в инновационный процесс и повышению уровня их квалификации - это следующий критерий в комплексе показателей контроля качеством образовательного процесса.
Настороженно-выжидательная позиция многих преподавателей в начале эксперимента (в 1991/92 учебном году) трансформировалась в творческую деятельность:
- по отбору и структурированию содержания учебного материала;
- поиску способов воздействия и взаимодействия с обучающимися в учебно-познавательной деятельности;
- построению единого воспитательно-образовательного пространства и взаимодействия с органами студенческого самоуправления;
- поиску каналов выхода совместной творческой деятельности студентов и преподавателей за пределы образовательного учреждения (выступления хоровых коллективов, театральной студии «Эксперимент», Маленького театра больших кукол, выступления учащихся базовой школы перед разнообразной аудиторией в г.Гатчине; участие студентов в разнообразных конкурсах и смотрах, познавательные поездки в Финляндию и т.п.). Показатели роста числа преподавателей высшей и первой квалификационных категорий, рост числа заслуженных и почетных работников; обучение в различных формах повышения квалификации, в том числе в аспирантуре, также свидетельствуют об эффективности управленческих решений и доказывают достоверность выдвинутой гипотезы.
Подтверждение выдвинутой гипотезы достигалось посредством решения ряда исследовательских задач. Прежде всего, решалась задача проблемного анализа существующей в педагогическом училище традиционной системы управления с позиции методологии кибернетического подхода (закона об активизации теоретической и стратегической служб организационной структуры; объект управления является всегда и субъектом управления и обладает качествами, необходимыми для управления и самоуправления; принципа обратной связи, метода моделирования в управлении).
Потребовалось введение новых элементов в организационную структуру управления. Связи между элементами новой модели управления носили системообразующий характер и проявлялись на разных уровнях: - директор как посредник федеральных, региональных и муниципальных управленческих решений, а также основной организатор перехода на матричную организационную структуру управления;
- каждый последующий уровень оргструктуры содержал новые элементы, являющиеся носителями новой информации и «каналами» обратной связи
- в принятии управленческих решений (теоретическая служба определяла содержание работы стратегической и технологической служб; технологическая служба в учебно-воспитательном процессе обеспечивала коррекцию и контроль качества деятельности, влияя на индивидуальную работу каждого исполнителя: и студента, и преподавателя, и заместителей директора, и самого директора);
- на уровне ■ субъектов управленческой деятельности как проявление творчества, инициативы основных участников образовательного процесса (студентов и преподавателей).
В ходе экспериментальной работы были разработаны следующие виды моделей:
1. Математическая модель организационной структуры управления в педагогическом колледже с алгоритмическими предписаниями оптимальных для педучилища управленческих шагов (последовательность связей между разными элементами оргструктуры, указанием времени проведения работы научно-методической и стратегической служб, оперативной службы, совместной творческой работы преподавателей и студентов и т.п.).
2. Графически-схематическая модель оргструктуры управляющей системы колледжа с указанием новых элементов по горизонтали (как дополнением к математической модели).
3. Графическая модель результатов экспериментальной работы по управлению образовательным процессом в педучилище.
4. Текстовая модель выпускника педагогического училища.
5. Модель содержания образовательного процесса в виде образовательной программы и учебно-методическош комплекса по учебным дисциплинам.
Таким образом, наша экспериментальная работа подтвердила возможность использования основных положений общей теории управления и теории педагогического управления в образовательной деятельности профессионально-педагогического образования при условии расширения функций субъектов и объектов управления: увеличивается уровень научно-теоретических знаний директора как субъекта управления образовательного процесса в целом, и преподавателей как субъектов управления учебно-познавательной деятельности студентов. Расширение функций в одном только этом направлении обеспечивает развитие образовательного учреждения в новых условиях.