Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом подготовки учительских кадров в педагогических училищах в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барсуков, Николай Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом подготовки учительских кадров в педагогических училищах в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барсуков, Николай Васильевич, 1998 год

Введение . стр.

Глава I. "Социально - экономические и организационно-педагогические факторы обусловившие современные требования к подготовке учительских кадров в педагогических училищах.

§1.Социально-экономические и организационно-педагогические факторы, обусловившие требования к подготовке учительских кадров в педагогических училищах.стр.

§2 Теоретическое обоснование концептуальной модели управления подготовкой учителей в педагогическом училище.стр.

Выводы.стр.

Глава II. "Повышение качества подготовки педагогических кадров в современных условиях: приоритетные направления и основные результаты".

§1.Определение приоритетных направлений повышения качества подготовки учительских кадров.стр.

§2 Организация опытно-экспериментальной работы и подготовка педагогического коллектива училища к ее проведению .стр.

§3 Анализ и оценка результатов опытноэкспериментальной работы.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом подготовки учительских кадров в педагогических училищах в современных условиях"

Каков учитель - такова и школа. Это известное положение приобрело сегодня особую актуальность. Общеобразовательная школа Российской Федерации переживает период радикального реформирования, отказа от многих сложившихся стереотипов.

В этих условиях повышается уровень требований к профессиональной подготовке педагогических кадров. Однако существующая в стране система педагогического образования слишком медленно реагирует на новые требования, диктуемые жизнью, недостаточно эффективно решает стоящие перед ней задачи. Необходимо также учитывать, что ухудшение материального положения учителей обусловило уход из школы многих опытных педагогов, усугубило дефицит учительских кадров.

В современных условиях содержание и организация процесса подготовки кадров в средних педагогических учебных заведениях должны существенно измениться. Особое значение приобретает повышение качества подготовки, вооружение будущего учителя психолого-педагогическими и общеобразовательными знаниями, профессиональными умениями.

Повышение качества подготовки учителей в средних специальных учебных заведениях требует эффективного управления этим процессом. Важное значение приобретает изменение сложившихся организационных форм и методов управления в соответствии с новыми условиями и новыми задачами.

Проблемы педагогического образования были объектом многих научных исследований. При этом значительное внимание уделено и специфике педагогических училищ. В последние годы проведен ряд исследований, затрагивающим различные аспекты подготовки учителей начальных классов: М.Л. Гайнутдинов «Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе»; Г.К.

Комарова «Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся средствами народного музыкального творчества»; Л.Б. Кугукина «Педагогические условия самовоспитания будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки»; И.В.Максименко «Творческая деятельность будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»; Н.Б. Меньшикова «Развитие исследовательского творчества в образовательной системе педагогического колледжа»; Л.И. Мищенко «Теоретическое основы формирования содержания педагогического образования (на материале подготовки учителей начальных классов)» и др. Однако в этих работах вопросы управления развитием педагогического училища, подготовки преподавателей к осуществлению инновационной деятельности или вообще не рассматриваются или затрагиваются лишь вскользь.

В то же самое время существует обширная литература по вопросам управления развитием образовательной школой и инновационными процессами (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.Н.Третьяков, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, М.М.Шепель, и др.)

К сожалению, в этих работах проблемы, связанные со спецификой управления развитием педагогических училищ, подготовкой учительских кадров не рассматриваются. Таким образом, объективно существует противоречие между необходимостью повышения качества подготовки учительских кадров с учетом новых требований и содержанием, методами этой подготовки в педагогических училищах, управлением их развитием, инновационной деятельностью.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: «Какими должны быть содержание, организация, технологии образовательного процесса, модель управления развитием педучилища для повышения качества подготовки учителей?»

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанностью в современной научной литературе определена тема диссертационного исследования: «Управление процессом подготовки учительских кадров в педагогических училищах в современных условиях».

Объект исследования: подготовка кадров в системе педагогического образования.

Предмет исследования: управление процессом подготовки учительских кадров в педагогических училищах с учетом современных требований.

Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование концептуальной модели управления процессом подготовки учителей в педагогическом училище, определение путей повышения качества подготовки учительских кадров с учетом современных требований.

Гипотеза исследования. Управление процессом подготовки учительских кадров в педагогическом училище будет эффективным в современных условиях, если:

- анализируется и учитывается социально-экономическая ситуация в стране, регионе, районе;

- разработана и реализуется концептуальная модель управления процессом подготовки учительских кадров;

- создан комплекс условий, которые обеспечивают активное участие в инновационном процессе большинства преподавателей;

- последовательно осуществляется курс на участие в принятии управленческих решений и их реализации всех субъектов образовательного процесса;

- проводятся маркетинговые и социологические исследования с целью определения потребности образовательных учреждений области в педагогических кадрах, изучения образовательных потребностей потенциальных абитуриентов, уровня их подготовки;

- разработана и реализована модель выпускника педучилища; рассматриваемой проблеме; моделирование; проблемно ориентированный анализ; непосредственные и опосредованные наблюдения; анкетирование и интервьюирование преподавателей, студентов, выпускников, руководителей школ; анализ и обобщение передового опыта; опытно-экспериментальная проверка подготовленных рекомендаций; экспертная оценка хода и результатов ОЭР и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по педагогике, психологии, социологии, теории социального управления и экономике:

- философские концепции целостности и системности (М.Вудкок, В.П.Кузьмин, И.Ф.Пригожин, Д.Френсис, П.Ф.Юдин и др.);

- теория социального управления (В.Г.Афаносьев, Г.Х.Попов, В.М.Шепель и др.);

- теория управления развитием образовательного учреждения на основе программно-целевого подхода (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

- теория педагогического управления (Ю.В.Васильев);

- технология методической работы на основе диагностики потребностей педагогических кадров (Я.С.Турбовской);

- дидактические основы развивающего обучения и современные учебные технологии (Ю.К.Бабанский, Б.В.Горячев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);

- теория мотивации учебной деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова и др.);

- концепции сравнительного анализа в педагогике (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, И.Д.Иикандров и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Уточнена с учетом специфики Брянской области совокупность социально-экономических и организационно-педагогических факторов, которые определяют современные требования к подготовке педагогических кадров для общеобразовательных школ и детских дошкольных образовательных учреждений.

- Выявлены образовательные потребности жителей малого города и окружающих сел, которые составляют основной контингент поступающих в Трубчевское педагогическое училище и другие средние педагогические учебные заведения Брянской области.

- Разработана и теоретически обоснована концептуальная модель управления подготовкой учителей в Трубчевском педагогическом училище, базирующаяся на программно-целевом подходе и ориентированная на развитие, на системную инновационную деятельность.

- Разработана с учетом специфики среднего педагогического учебного заведения четырехуровневая матричная организационная структура управления, которая включает как постоянные органы управления так и временные творческие группы и коллективы, которые создаются для решения наиболее актуальных проблем, проведения исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

- Обоснована целесообразность создания маркетинговой, социологической и психологической служб, а также группы мониторинга качества знаний и уровня подготовленности обучающихся.

- Адаптирована с учетом особенностей педучилища разработанная Я.С. Турбовским методика организации адресной помощи преподавателям на основе выявления их интересов и потребностей, испытываемых затруднений.

- Доказана возможность эффективного использования в условиях педагогического училища метода проблемно-ориентированного анализа.

- Разработана и теоретически обоснована модель выпускника Трубчевского педагогического училища, которая включает совокупность требований к деловым и личностным качествам молодого специалиста, его профессиональному и общекультурному уровню, профессионально-педагогическим умениям.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по управлению процессом подготовки учительских кадров в педагогическом училище, повышению уровня профессиональной и общекультурной подготовки выпускников, совершенствовании организационной структуры управления училищем обеспечивающей устойчивые вертикальные и горизонтальные связи между всеми уровнями и всеми органами управления, реализацию в неразрывном единстве принципов единоначалия и коллегиальности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике работы средних педагогических учебных заведений Брянской области и других регионов Российской Федерации, а также в процессе повышения квалификации руководителей и преподавателей педучилищ.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам, а также осуществлением опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, разработанных моделей и подготовленных рекомендаций, их экспертной оценкой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Теоретическое обоснование и результаты опытно-экспериментальной проверки концептуальной модели управления процессом подготовки учителей.

2.0рганизационная структура управления Трубчевским педагогическим училищем, которая включает четыре уровня - стратегический, тактический, уровень организаций и объединений преподавателей, уровень самоуправления студентов.

3.Комплекс условий, обеспечивающих включение большинства преподавателей педучилища в творческие поиски, научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу.

4. Модель выпускника Трубчевского педагогического училища, включающая перечень деловых и личностных качеств, которыми должен обладать молодой специалист, его профессиональных и общеобразовательных знаний, педагогических умений.

5. Модернизированный учебный план, предусматривающий организацию вводного семестра, создание с учетом данных маркетинговых исследований новых специализаций, рекомендации по использованию современных учебных технологий, ориентированных на продуктивный характер учебного процесса, развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1992-93г.г.) - изучение и анализ литературы по проблемам управления, педагогического образования, педагогики, психологии, экономики, а также нормативных документов. На этом этапе проведен проблемно-ориентированный анализ результатов, содержания, организации и условий, в которых протекает учебно-воспитательный процесс; осуществлено определение объекта и предмета исследования, его целей и задач, рабочей гипотезы, а также базы и методов исследования.

Второй этап (1994-95 г.г.) - разработка концептуальной модели управления процессом подготовки учителей, организационной структуры управления Трубчевским училищем, модели выпускника Трубчевского педучилища; корректировка учебного плана и учебных программ; подготовка педагогического коллектива училища к активному участию в инновационной деятельности, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе.

Третий этап (1996г.-первая половина 1998 г.) - проведение опытно-экспериментальной проверки концептуальной модели управления подготовкой учительских кадров разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию управления развитием педагогического училища, повышению качества профессиональной и общеобразовательной подготовки молодых специалистов.

База исследования - Трубчевское педагогическое училище (экспериментальная площадка) и Суражское педагогическое училище (контрольный объект). Кроме того маркетинговые и социологические исследования проводились на базе двух типичных районов Брянской области; в ряде регионов области изучалось качество работы молодых специалистов, закончивших Трубчевское училище.

Апробация результатов исследования.

Ход и результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях совета училища, педагогического совета, совета по разработке стратегии развития училища. Результаты исследований докладывались на заседаниях коллегии управления образования Брянской области, на заседаниях Совета директоров педагогических училищ и колледжей Российской Федерации, на кафедре педагогики Брянского педагогического университета; на областных семинарах директоров педучилищ и научно-практических конференциях по проблемам начального образования. Дважды информация о ходе и результатах исследований обсуждалась на кафедре управления и экономики образования ИПК и ПРНО Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В заключении подведены важнейшие итоги исследования, сум мированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и поставленные исследовательские задачи.Анализ социально-экономической ситуации, которая сложилась в стране, показал, что она оказывает на развитие системы образования двойственное влияние. С одной стороны. Закон «Об образовании» Рос сийской Федерации и другие нормативные акты последних лет заложили фундамент для демократизации всех звеньев образовательной системы, для ее гуманитаризации и гуманизации. Существенно расширены права образовательных учреждений; учителя получили право на творческие поиски, на выбор учебных пособий, педагогических технологий, на раз работку авторских программ. Большое положительное значение имел курс на признание приоритетности развития образовательного учрежде ния, на поддержку не только локальных, модульных, но и системных но вовведений.В то же время существующая социально-экономическая ситуация привела и к весьма серьезным отрицательным последствиям, предельно обострила многие проблемы. Резкое сокращение и без того скудного бюджетного финансирования поставило многие образовательные учре ждения в крайне сложное положение, когда не хватает средств на свое временную выплату зарплаты педагогическим работникам, на приобре тение нового учебного оборудования, ремонт зданий, оплату комму нальных услуг. Увеличился отток в другие сферы квалифицированных педагогических кадров. Все это отрицательно сказалось на качестве об разовательного процесса, на уровне знаний многих выпускников школ.Исследования показали, что эти негативные явления острее про являются в сельской местности и малых городах. Сложившаяся ситуа ция анализировалась на примере Трубчевска, который можно считать типичным малым городом юго-запада России (население менее 50 тыс. человек). В последние годы отмечается тенденция дальнейшего сниже ния численности населения Трубчевска. Это связано с сокращением рождаемости и миграции из окрестных сел, а также с тяжелыми послед ствиями аварии на Чернобыльской АЭС (Трубчевский район входит в зо ну радиоактивного заражения ). Из года в год снижаются реальные до ходы на душу населения. В наиболее тяжелом материальном положении оказываются семьи бюджетников. Экономический спад привел к росту безработных; возможности же профессиональной адаптации населения, создания новых рабочих мест (особенно для молодежи) крайне ограни чены.Анкетирование 83 абитуриентов дало следующие результаты. На вопрос: «Какими мотивами Вы руководствовались, поступая в педагоги ческое педучилище?» 14 человек ответили, что они последовали совету родных и друзей; 10 респондентов в качестве ведущего мотива назвали близость к дому; 54 респондента указали, что их выбор обусловлен лю бовью к детям и педагогической профессии. Однако дальнейшие наблю дения за их учебой дали определенные основания усомниться в искрен ности ответа на вопрос анкеты. Анкетный опрос преподавателей пед училища показал, что более 60% отметили низкий общекультурный уро вень обучающихся.Анализ совокупности социально-экономических и организацион но-педагогических факторов убеждает, что для нейтрализации многих негативных явлений, наблюдаемых сегодня в жизни общества, весьма важную роль должна играть школа. Именно учитель, особенно сельский, может стать носителем полноценной культуры, противостоящей куль турному ширпотребу. Один из важных выводов, который был сделан на базе проведенного исследования: современный учитель (и прежде всего учитель начальных классов) должен органически сочетать в себе не только качества педагога, но и качества просветителя. Учителю важно вернуть его гражданственность, интеллигентность, потребность «сеять разумное, доброе, вечное». Был сделан вывод, что подготовка совре- 133 -

менного учителя должна опираться на культурно-исторический и дея тельностный подходы.Исследование подтвердило целесообразность отказа от подго товки учителя только в русле традиционной парадигмы: «Хорошо знай свой предмет», «Знай методику преподавания и неукоснительно ей сле дуй». Вместо этого мы ориентируемся в своей работе на принцип: « Знай, что развивается в твоем ученике и умей стимулировать это разви тие ». Такой подход предполагает усиление гуманистического контекста педагогического образования. В этом случае изучение тех или иных учебных предметов становится не самоцелью, а средством развития бу дущих учителей.Новые условия, в которых сегодня работает общеобразователь ная школа, существенно повышают требования к уровню профессио нальной и общекультурной подготовки молодых специалистов. Однако система педагогического образования слишком медленно реагирует на изменения, которые происходят в обществе, следует также отметить, что значительная часть выпускников педагогических институтов и уни верситетов «не доходят» до школы, выбирая более высокооплачивае мую и более престижную работу. Все это дает основание сделать вы вод, что сегодня роль педагогических училищ и колледжей в подготовке учительских кадров не только не снижается, но наоборот, возрастает.Необходимо в то же самое время создать условия для получения в бу дущем выпускниками средних педагогических учебных заведений вью шего образования.Как показали проведенные исследования, обеспечить эффектив ное решение задачи повышения качества подготовки педагогических кадров с учетом современных требований возможно только при условии совершенствования всей системы внутриучилищного управления, пере хода от управления функционированием к управлению прежде всего развитием, к осуществлению инновационного процесса, который ориен-134-

тирован не на локальные, разрозненные, частные, а на системные ново введения.В связи с этим в качестве одной из исследовательских задач бы ла поставлена задача разработки и теоретического обоснования концеп туальной модели управления процессом подготовки учителей в Труб чевском педагогическом училище. Модель определила содержание и методы управленческой деятельности, пути демократизации управле ния, привлечения к участию в принятии и реализации решений всех субъектов образовательного процесса. При подготовке концептуальной модели особое внимание было уделено разработке матричной четырех уровневой организационной структуры управления. Предложенная структура обеспечила четкое определение функций всех органов управ ления и должностных лиц, укрепление вертикальных и горизонтальных связей, делегирование полномочий с верхних «этажей управления» на нижние, создала предпосылки для преодоления дублирования и парал лелизма в их деятельности.Полностью оправдало себя создание новых органов управления: совета по разработке стратегии развития училища; совета руководите лей функциональных служб; центра исследований и разработок студен тов; маркетинговой, социологической и психологической служб; группы мониторинга качества знаний и уровня подготовленности студентов; различного рода временных исследовательских групп и творческих кол лективов.При разработке концептуальной модели мы опирались на веду щие положения теории социального управления, а также на работы B.C.Лазарева, М.М Поташника, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и других ученых по вопросам управления развитием школы.Создание системы управления, ориентированной на развитие, на стимулирование комплекса системных инноваций, позволило осуществ лять целенаправленную деятельность по повышению качества профес сиональной и общеобразовательной подготовки молодых специалистов. Следует отметить, что модель управления развитием Трубчевского пе дагогического училища прошла опытно-экспериментальную проверку, получила высокую оценку группы независимых экспертов, которые ана лизировали результаты ОЭР и была рекомендована для использования во всех средних педагогических учебных заведениях Брянской области.Одним из значимых результатов проведенного исследования стала разработка модели выпускника Трубчевского педагогического учи лища.Создание и апробация модели выпускника позволили осуществить совершенствование содержания и организации учебно-воспитательного процесса, способствовали широкому использованию современных педа гогических технологий. В качестве одного из результатов проведенного исследования можно отметить получение объективных данных об уров не подготовленности потенциальных абитуриентов, об их интересах и потребностях.С целью устранения выявленных пробелов в уровне подготовки были организованы подготовительные курсы и консультации. Полностью оправдала себя практика «вводного семестра», задачей которого было подготовить первокурсников к учебе в среднем педагогическом учебном заведении.С учетом важности всемерного развития познавательных способ ностей и интересов обучающихся, их творческого потенциала большое внимание в процессе проводившихся исследований было уделено раз работке и внедрению в практику продуктивной модели учебного процес са, которая ориентирована на постепенный переход от усвоения опре деленной суммы готовых знаний к их самостоятельному приобретению и применению. Реализация модели дала положительные результаты, способствовала повышению качества подготовки учительских кадров.Следует также отметить и успешную реализацию целевой программы развития общеучебных умений и навыков будущих учителей. В ходе проведенного исследования был предпринят ряд шагов по совершенствованию учебного плана: перераспределение учебного ма териала по семестрам, введение дополнительных предметов, разработ ка и внедрение авторских программ, которые прошли экспертизу. С уче том потребности школ Брянской области (прежде всего сельских) в Трубчевском педучилиш1е введены новые специализации. Значительное внимание в процессе проведения исследования было уделено совер шенствованию организации педагогической практики студентов, систе матическому анализу и оценке ее результатов. Экспертная группа, изу чавшая ход и результаты опытно-экспериментальной работы по этому направлению, отметила хорошую подготовку студентов Трубчевского училища (в сравнении с Суражским, которое вьютупало в качестве кон трольного) к практической работе в школе.Целенаправленная и скоординированная деятельность всех управленческих структур, которые были созданы в соответствии с кон цептуальной моделью, позволила добиться положительных результатов и существенно повьюить качество подготовки молодых специалистов для общеобразовательных школ и детских дошкольных образователь ных учреждений.Положительные результаты проведенных исследований во мно гом были обусловлены целенаправленной работой, которая проводи лась с преподавательским составом училища. Был создан комплекс ус ловий, стимулирующих педагогический коллектив к творческим поискам, включению в инновационную деятельность.Любые нововведения, тем более нововведения, ломающие тради ционные представления, сложившиеся стереотипы, невозможны без создания материальной базы, без привлечения внебюджетных финан совых средств. Изучение образовательных потребностей населения, маркетинговые исследования позволили получить необходимые средст ва для укрепления учебно-материальной базы, пополнения библиотеч ного фонда, создания компьютерных классов, для материального стиму>

лирования и преподавателей, активно участвовавших в инновационной деятельности и студентов, которые привлекались к проведению социо 1 ' логических и маркетинговых исследований.Положительное значение имела и перестройка всей методической работы с учетом результатов диагностирования потребностей, интере сов и затруднений преподавателей училища.Как уже отмечалось выше, основные направления инновацион ной деятельности были выявлены в процессе проблемно ориентирован ного анализа результатов, содержания, организации и условий учебно воспитательного процесса. Именно по этим направлениям и была орга низована опытно-экспериментальная работа, которая в основном дала положительные результаты.Суммируя все сказанное выше, по итогам проведенного исследо вания можно сделать следующие основные выводы:

1) Уточнен комплекс социально-экономических и организационно педагогических факторов, которые оказывают наиболее существенное влияние на современное состояние системы образования в Российской Федерации; выявлены особенности функционирования и развития обра зовательных учреждений в условиях малого города.2) Определен комплекс требований, которые современная ситуа ция предъявляет к личностным и деловым качествам молодого специа листа. Эти требования были положены в основу модели выпускника Трубчевского училища.3) С целью устранения существенных пробелов в уровне знаний выпускников школ, поступивших в училище, был предпринят ряд мер (проведение подготовительных курсов, организация «вводного семест ра», разработка целевой программы развития общеучебных умений и навыков и др.)