Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полухина, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полухина, Валентина Ивановна, 2010 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ (март 1744 - октябрь 1917 гг.).

1.1 История и теория образования как научно-педагогическая основа исследования.

1.2 Деятельность органов местного управления по подготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии.

Выводы по первой главе

Глава II. ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ОРЕНБУР-СКОЙ ГУБЕРНИИ

2.1 Предварительный и начальный этапы развития педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье

2.2 Основной этап развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в образовательной системе современной России, способны сохранить демократический позитив инновационных обновлений лишь в случае преемственной опоры на исторические традиции и прогрессивные тенденции отечественного образования. Сегодня прогностический потенциал историко-педагогического знания выступает весомым фактором успешности образовательной модернизации социума, адекватной ценностным реалиям прошлого, потребностям жизни и велениям времени.

Реформа образования в постсоветской России неизбежно вызывает интерес к дореволюционным процессам в этой области, особенно к опыту первых реформационных изменений, предпринятых в 60-х годах XIX века, а также к тем проблемам, которые были присущи народному образованию России и, в частности, Оренбургской губернии в обозначенный период.

В настоящее время особую значимость приобретает проблема совершенствования процесса подготовки педагогических кадров. Около полутора столетий прошло с тех пор, когда К.Д. Ушинский отмечал «недостаток хорошо подготовленных учителей в России». И на сегодняшний день данная проблема остается по-прежнему актуальной.

Прогнозирование будущего на основе историко-педагогического анализа событий и явлений прошлого, обращение к отечественному опыту создания разветвленной системы подготовки педагогических кадров в дореволюционной России поможет избежать ряда ошибок и определить подтвержденные временем прогрессивные направления образовательных перемен. Анализ содержательных особенностей подготовки учительских кадров в

Оренбургской губернии представляет несомненный интерес для обоснования теории и практики построения соответствующей государственно-региональной образовательной системы, а также для формирования целостного научного представления о возможностях и резервах педагогического образования в дореволюционной российской глубинке.

Оренбургская губерния, находясь на стыке Европы и Азии, на перекрестке основных торговых путей, благодаря многообразию этнического состава являлась территорией, где интенсивно развивались многочисленные контакты населяющих ее народов. Однако население столь обширной губернии было малограмотным вследствие неразвитой сети образовательных учреждений, недостаточного количества начальных школ и нехватки учителей. Поэтому вопросы подготовки педагогических кадров в дореволюционном Оренбуржье имели непреходящую общегосударственную, национально-культурную и образовательную значимость.

Состояние проблемы исследования. Хронологически исследования, отражающие различные аспекты становления и развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии, могут быть отнесены к трем периодам: дореволюционному (до февраля 1917 г.), советскому и постсоветскому (начиная с 1992 г. и по настоящее время).

В работах дореволюционных авторов по истории Оренбургской губернии (А.Е. Алекторов, К. Белавин, А.К. Зеленцов, В.А. Лавровский, О.И. Пушнов, П.Д. Райский, П.А. Столпянский) при описании образовательных учреждений Оренбургской губернии вопрос о подготовке педагогических кадров практически не рассматривался. Отсутствие достаточного количества работ раннего периода по этой проблеме в дореволюционном Оренбуржье можно объяснить тем, что в России примерно до 80-х годов XIX века не существовало стройной системы статистической отчетности. Из-за этого материалы о подготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии косвенно содержались в разных источниках, что затрудняло их поиск. Источники, извлеченные из архивных фондов, нередко противоречивы, встречаются в необработанном виде, содержат неточности, иногда отсутствует нумерация страниц. Другой причиной является то, что часть архивных материалов (г. Троицк, г. Оренбург) пострадала из-за пожаров, другая часть - из-за смены помещений архивов (г. Орск).

Большая часть работ, связанных с педагогическим образованием в дореволюционном Оренбуржье, приходится на советский и постсоветский периоды (B.C. Болодурин, Ю.С. Зобов, Ю.П. Зло-бин, Л.И. Футорянский). В 90-х годах XX века с началом демократических реформ формируется новая историческая концепция. В научный оборот вводятся ранее неизвестные документы и материалы, позволяющие более детально представить картину становления и развития педагогического образования в Оренбургской губернии.

Различные стороны педагогического образования в Оренбургской губернии в обозначенный период частично анализируется в работах следующей тематики:

- теория и история образования в России (Б.М. Бим-Бад, В.И. Водовозов, Э.Д. Днепров, А.Е. Иванов, В.М. Кларин, E.H. Медынский, Н.Л. Константинов, П.Ф. Каптерев, З.Г. Сафонова, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева);

- история российского педагогического образования (А.Н. Джуринский, В.А. Капранова, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, А.И. Пискунов);

- история образования на Урале (H.H. Алеврас, B.C. Боже, М.В. Егорова, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, А.И. Конюченко, К.В. Кузьмин, С. Г. Мирсаитова);

- история образования в Казахстане (Г.М. Мендикулова, Г.С. Султангалиева, Т.Т. Тажибаев, Т.Г. Чекменева);

- история образования в Башкирии (Ш.С. Абзаков, Т.М. Аминов, Л.Ш. Сулейманова, М.Н. Фархшатов, Ф.Г. Ялалов);

- история Оренбургской губернии (В.Г. Альтов, Г.М. Десятое, В.В. Дорофеев, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, В.П. Семенов, В.Г. Семенова, Д.А. Сафонов, A.A. Чибилев, Л.И. Футорянский).

Особый интерес ученые проявляют к проблеме становления и развития образования, в том числе педагогического, в Оренбургском учебном округе (Ш.С. Абзаков, М.Г. Абубакирова, Т.М. Аминов, Е.Г. Ревкова, Е.И. Скобелкин, М.Н. Фархшатов, Р.В. Хасанжанова, И.В. Шамсутдинов) и Оренбургской губернии (B.C. Болодурин, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, В.Г. Семенов, В.П. Семенова, Л.И. Футорянский, И.С. Хохлов).

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что конкретные историко-педагогические исследования по обозначенной проблеме немногочисленны. Наиболее часто встречаются работы, описывающие образовательные учреждения, в основном, г. Оренбурга и, как правило, без учета подготовки учительского состава, что затрудняет создание целостного представления о процессе педагогического образования в губернии.

Вышеизложенное позволило сделать обобщенный вывод, во-первых, о необходимости целостного научного изложения генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии с учетом происходящих административно-территориальных изменений и, во-вторых, о недостаточном объеме привлекаемых историко-педагогических данных для обоснованных суждений и выводов о деятельности образовательных учреждений по подготовке учительских кадров, что и определило тему нашего исследования: «Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период».

Объект исследования: педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии.

Предмет исследования: система образовательных учреждений по подготовке и переподготовке педагогических кадров в дореволюционной Оренбургской губернии (с момента ее образования по октябрь 1917 года).

Цель исследования: определить содержательно-сущностные особенности становления и развития системы педагогического образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период.

Гипотеза исследования: педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии представляет особый интерес для педагогической теории и практики, поскольку:

- сохраняет и утверждает ведущие отечественные традиции и идеалы образовательной подготовки учителя - осознание ценности образования; утверждение демократических (бессословных) тенденций в образовании; побуждение личности учителя к знаниям и нравственно-духовному поиску;

- на основе анализа регионального опыта становления и развития позволяет выявить особенности (специфику, структуру, формы, методы) системы подготовки учительских кадров в полиэтническом и поликонфессиональном образовательном пространстве многонациональной страны;

- в контексте прогнозировании будущего на основе анализа событий и явлений прошлого делает возможным определение степени педагогической жизнестойкости исторически сложившихся образовательных тенденций и перспектив.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить и обобщить опыт педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии; установить характерные черты развития системы педагогического образования на территории Оренбургской губернии в дореволюционный период.

2. Осуществить периодизацию территориальных изменений дореволюционной Оренбургской губернии и выявить этапы развития системы подготовки педагогических кадров соответственно содержанию выделенных периодов.

3. Раскрыть основные направления деятельности органов управления местной администрации по организации процесса подготовки учительского состава в контексте образовательной политики России.

4. Систематизировать знания об образовательных учреждениях дореволюционного Оренбуржья, определить структуру подготовки и переподготовки педагогических кадров для Оренбургской губернии.

5. Обосновать основные тенденции развития системы педагогического образования Оренбургской губернии в дооктябрьский период.

6. Подготовить методические рекомендации для преподавателей, студентов и работников образования.

Источниковедческая база исследования. Исходя из общепринятой видовой классификации, исторические материалы о педагогическом образовании в дореволюционном Оренбуржье можно разделить на две группы, содержащие первичную (летописи, законодательные акты, циркуляры) и вторичную (справочные издания, очерки, записки, монографии, тезисы, журналы и газетные статьи) информацию.

Основой источниковедческого фундамента исследования послужили:

- неопубликованные материалы 10 фондов четырех архивов страны: Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Оренбургской области (ГАОО); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); Центрального исторического государственного архива республики Башкортостан (ЦИГА РБ);

- официально-правовые акты Российской империи, распоряжения и циркуляры Министерства народного просвещения;

- материалы периодической печати дореволюционного периода - газет: «Оренбургские губернские ведомости» (1897), «Оренбургский листок» (1882-1906), «Оренбургский край» (18921894), а также центральных журналов «Народное образование» (1892, 1896, 1899, 1910), «Русская школа» (1895-1897, 1906);

- труды отечественных педагогов и историков, документальные и литературные материалы.

Методология и методы исследования. Методологическая база исследования представлена взаимодополняющим единством общефилософского, научного и мировоззренческого уровней познания. В качестве опорных философских положений избран диалектический подход, благодаря которому раскрытие сущности педагогических явлений осуществлялось на основе конкретно-исторического анализа с учетом материально-экономических и социокультурных условий жизни общества. Стратегию общенаучной методологии определял системный подход, предполагающий рассмотрение педагогических процессов во взаимосвязанной и взаимообусловленной динамике развития компонентных составляющих. Мировоззренческие константы образовательной интерпретации историко-педагогического знания определял гуманитарный подход, полагающий рассматривать единичное историко-педагогическое событие не как частный случай общей закономерности, но как единичность самоценной автономности, раскрывающей глубинные основания и начала человеческого существования на переходе рефлексирующей мысли от факта - к ценности и смыслу.

Методы исследования определялись в соответствии с задачами научного поиска и когнитивной спецификой познаваемого предмета, включая: получение ретроспективной информации (теоретическое обобщение источниковедческого материала философского, историко-педагогического, общепедагогического, этнопеда-гогического и общеисторического содержания); сравнительно-сопоставительный и историко-системный анализ (изучение и тематическое структурирование архивных материалов, содержания периодической печати о становлении и развитии педагогического образования); историко-структурная систематизация и метод сравнительно-исторического анализа (ознакомление с состоянием вопроса в тематической литературе, историческом наследии, в научных монографиях и публикациях); обобщение фактов при изучении первоисточников; анализ статистического материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи гуманитарного подхода (A.C. Гаязов, H.A. Каргапольцева, A.B. Кирьякова, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько);

- теории личностно-ориентированного образования в преемственном контексте утверждения базовых ценностей историко-культурного развития социума и определяющей роли в этом процессе учителя (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Г.А. Мелеке-сов, В.А. Сластенин);

- основные положения методологии историко-педагогического познания (М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, З.И. Равкин, З.Г. Сафонова, М.Н. Скаткин);

- базовые концепты теории управления образовательными системами как саморазвивающимися социокультурными данностями (H.H. Бояринцева, М.М. Левина, С.Н. Митин, Т.В. Орлова, П.И. Третьяков).

Этапы исследования. На первом этапе (2001-2002) изучалась научная и историко-педагогическая литература. Определялись необходимые методологические подходы; предмет, цель, задачи исследования. Теоретическое изучение проблемы сочеталось с практической работой в архивах.

В ходе второго этапа (2003-2005) корректировались и уточнялись содержательные и историко-культурные границы исследования на основе изучения и анализа архивных материалов.

Третий этап (2006-2009) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, текстовому оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- проведено комплексное исследование проблемы становления и развития системы педагогического образования Оренбургской губернии в хронологическом контексте территориально-географических изменений и политико-экономических преобразований; установлены причины неравномерности развития системы педагогического образования на территории дооктябрьской Оренбургской губернии;

- выделены основные этапы генезиса педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье и выявлены содержательные особенности каждого из них с учетом проведенной периодизации формирования территориальных границ губернии;

- раскрыты организационно-содержательные направления управленческой деятельности губернской, уездной и земской администраций по подготовке национальных педагогических кадров для дореволюционного Оренбуржья;

- определены структура и видовая типология образовательных учреждений, занятых в подготовке и переподготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии в дореволюционный период;

- выявлены основные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров в Оренбуржье.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений об исторических особенностях становления и развития многоуровневой системы подготовки учителей в дореволюционной Оренбургской губернии; содержащиеся в работе обобщения и выводы концептуально расширяют сферу педагогического знания в аспекте разработки современных подходов к организации и управлению процессом образовательного становления учителя-профессионала.

Практическая значимость исследования:

- подготовлено учебное пособие «Образовательные учреждения Оренбургской губернии (1744-1917 гг.)», способствующее повышению интереса студентов вузов и учащихся общеобразовательных школ к историческому прошлом своего края, изучению истории образования и функционирования учебных заведений на территории дореволюционной Оренбургской губернии;

- результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке научных статей и монографий, в краеведческой работе, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций; опорой на нормативные документы по народному образованию; использованием историко-педагогических материалов четырех архивов Российской Федерации; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам.

Территориальные рамки исследования очерчиваются пределами Оренбургской губернии с момента ее образования и до октября 1917 года с учетом территориальных изменений.

Хронологические рамки исследования определены объектом, предметом, целью работы и охватывают период с 15 марта 1744 года (образование Оренбургской губернии) и до октября 1917 года (смена общественно-экономической формации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье представляет собой сложный и противоречивый процесс, происходивший в специфических экономических, политических и социокультурных условиях: географическая удаленность губернии от европейской части России; экономическая неразвитость; низкая плотность населения; полиэтнический состав; позднее введение института земского управления; частые территориальные изменения границ губернии. Данная совокупность обстоятельств обусловила неравномерный характер развития педагогического образования на территории дореволюционного Оренбуржья, связанный не только с многонациональным укладом губернии, но и с нехваткой средств на открытие новых образовательных учреждений, достаточно поздним учреждением Оренбургского учебного округа (1875), отсутствием местного самоуправления (вплоть до 1913 г.).

2. Периоды формирования территориальных границ дореволюционной Оренбургской губернии, особенности которых существенно отражались на содержании и логике развития системы педагогического образования, имеют следующие временные параметры: первый период (1744-1781 гг.); второй период (1782-1796 гг.); третий период (1797 г. - первая половина 1865 г.); четвертый период (вторая половина 1865 г. - октябрь 1917 г.).

3. Основными этапами генезиса (системы) педагогического образования с учетом территориальных изменений границ дореволюционного Оренбуржья являются:

- предварительный — формирование объективных и субъективных предпосылок понимания необходимости подготовки учительских кадров непосредственно на территории губернии (осуществлялся во временных рамках первого и второго периодов становления губернских границ);

- начальный - появление косвенно-сопутствующих форм педагогической подготовки выпускников непрофильных образовательных учреждений (происходил на протяжении третьего периода территориального формирования);

- основной - осуществление различных форм профессиональной подготовки и переподготовки учителя в открывающихся на местах педагогических учебных заведениях (охватывал временные границы четвертого территориального периода формирования границ Оренбургской губернии).

По завершении основного этапа развития педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии компонентно представляло собой совокупность общеобразовательных учреждений неполного среднего и среднего уровней с прямой и косвенной подготовкой учителей, специальных педагогических средних учреждений, а также высших педагогических курсов для лиц обоего пола.

4. Организационно-содержательными направлениями управленческой деятельности губернской, уездной и земской администраций по подготовке педагогических кадров для дореволюционного Оренбуржья выступили:

- совершенствование управления образованием: учреждение Оренбургского учебного округа; открытие уездных (с мусульманскими подотделами) и земских отделов народного образования (1913); организация в городах методических центров для уездных образовательных учреждений;

- укрепление государственно-общественной управленческой вертикали: ежегодная отчетность руководителей образовательными учреждениями; постоянная обратная связь на уровне рекомендаций, приказов, распоряжений; анкетирование учителей на курсах повышения квалификации; включение в деятельность образовательных учреждений представителей родительских комитетов и попечительских советов; учреждение епархиальных училищных советов;

- постоянный надзор за нравственным обликом учителя, контроль учебной дисциплины учащихся и учителей, студентов и преподавателей;

- особое внимание вопросам этнонационального и поликонфессионального образования (учреждение учительских школ для инородцев).

На основании архивных документов можно сделать вывод о том, что управленческая деятельность административных органов власти Оренбургской губернии в обозначенном отношении носила постоянный, аналитический, кропотливый характер и являла собой гибкую политику обоснования территориальной, финансовой, кадровой, психологической целесообразности открытия и поддержки образовательных учреждений соответственно меняющимся социально-экономическим условиям.

5. Представлена сеть образовательных учреждений с разными дидактическими целями, занятых в подготовке и переподготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии (в описательно-текстовом и наглядно-графическом изложении). Количественный рост и качественная дифференциация видовой типологии образовательных учреждений, в той или иной форме участвующих в подготовке учителя (духовные училища и семинарии, земские и государственные школы, частные школы, специальные педагогические учреждения; педагогические курсы; педагогические съезды), были обусловлены изменяющимися общественными потребностями населения (стремление к повышению культурного уровня; необходимость подготовки грамотных рабочих для сельского хозяйства и промышленности; усиление индивидуально-государственной значимости образования), а также направленной политикой государства, связанной с повышением культурно-образовательного уровня жителей (отдаленных) российских губерний.

6. Основными тенденциями развития системы подготовки педагогических кадров в Оренбуржье, не потерявшими свое значение до настоящего времени, являются: усиление интегративных начал в организации образовательной подготовки будущих специалистов педагогического профиля, связанное с открытием Казанского и впоследствии Оренбургского учебного округа; актуализация инициативного меценатства, благотворительности, создание попечительских советов при образовательных учреждениях (в т.ч. открытие частных школ, училищ, медресе; I оказание материальной помощи остронуждающимся учащимся); активное использование педагогической практики, развивающего потенциала практических занятий как важнейшего средства профессионально-жизненной адаптации будущих учителей к предстоящей деятельности (из опыта работы Оренбургского учительского института в дореволюционный период); зарождение идеи целевой подготовки специалистов, в т.ч. для национальных школ; открытие профессионально-педагогических классов, в частности при Оренбургской женской прогимназии (1885), где обучались будущие «учителя рукоделия».

Апробация результатов исследования. Основные идеи и итоги диссертационной работы докладывались на международных (Пенза, 2006), всероссийских (Орск, 2004; Пенза, 2004) и межвузовских (Орск: 2002-2006) научно-практических конференциях и отражены в содержании 15 публикаций.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета и кафедры педагогики Орского гуманитарнотехнологического института, на городских и областных методических объединениях учителей гуманитарного профиля.

Личный вклад автора:

- на основе обширного историко-фактологического материала проведено комплексное исследование проблемы становления и развития системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье с учетом изменения территориальных границ губернии;

- выявлены основные структурно-содержательные характеристики генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии;

- введены в научный оборот ранее не использованные архивные документы историко-педагогического содержания.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование показало, что процесс становления и развития системы педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии был сопряжен с большими трудностями. Социально-экономические условия являлись одной из причин малочисленности учебных заведений по подготовке и переподготовке педагогических кадров. Другой причиной недостаточного числа педагогических кадров ввиду роста общеобразовательных учреждений в губерний, начиная с 1797 г., являлось отсутствие специальных педагогических учреждений по подготовке учителей. Только'с формированием Оренбургского учебного округа (1875 г.) на территории Оренбургской губернии открываются специальные педагогические образовательные учреждения, которые частично решают проблему подготовки педагогических кадров.

Обобщая результаты исследования, отмечаем, что развитие педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии в данной работе рассмотрено с учетом четырех периодов формирования ее (губернии) границ, на основании чего выделены три этапа развития педагогического образования в дореволюционной губернии - предварительный, начальный и основной.

Рассматривая рост образовательных учреждений по подготовке учителей и учительниц в дооктябрьской Оренбургской губернии от этапа к этапу, отмечаем качественные и количественные изменения в развитии сети (системы) педагогического образования.

Так на предварительном этапе (1744-1796) педагогическое образование Оренбургской губернии представляло собой совокупность малочисленных разрозненных общеобразовательных учреждений начального уровня. Учителями в общеобразовательных школах губернии чаще всего работали лица без педагогического образования либо священнослужители.

Далее, в соответствии со школьными реформами Екатерины II, на территории Оренбургской губернии появляются учебные заведения, имеющие прямое отношение к подготовке учителей (педагогическая подготовка сокращенного объема на базе общего и общеобразовательная подготовка с элементами педагогической подготовки). Однако большое число учителей губернии пополнялось в результате общеобразовательной подготовки с правом сдачи выпускниками экзаменов на «аттестат» учителя в условиях педагогического экстерната. Для начального этапа развития педагогического образования в губернии характерно открытие первых средних общеобразовательных учреждений.

Результаты проведенного исследования позволяют отметить, что педагогическое образование начального этапа развития педагогического образования в Оренбургской губернии (1797 - первая половина 1865 гг.) представляет собой совокупность общеобразовательных учреждений начального, начального повышенного и среднего уровней, косвенного задействованных в подготовке учительского состава губернии, а также двух учебных заведений с элементами педагогической подготовки. На предварительном и начальном этапах развития педагогического образования в губернии процесс переподготовки учителей отсутствовал.

На третьем основном этапе развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии (вторая половина 1865 г. - октябрь 1917 г.) была значительно расширена сеть образовательных учреждений, в том числе по подготовке педагогических кадров. Для этого временного отрезка характерно открытие первых специальных педагогических учебных заведений губернии, а также проведение многочисленных кратковременных педагогических курсов в разных городах губернии не только на базе светских, богословских и инородческих общеобразовательных школ, но и на базе педагогических образовательных учреждений. Впервые проводятся педагогические съезды для повышения педагогического мастерства учителей.

На основании результатов исследования можно сделать вывод, что педагогическое образование основного этапа - в отличие от первых двух - представляет собой совокупность общеобразовательных учреждений неполного среднего и среднего уровней с прямой и косвенной подготовкой учителей, специальных педагогических средних учреждений, а также высших педагогических курсов для лиц обоего пола.

Содержание второй главы позволяет сделать вывод, что к октябрю 1917 г. в Оренбургской губернии система подготовки педагогических кадров была представлена двумя направлениями: по подготовке и переподготовке учителей. В процессе подготовки учительских кадров выявлено 77 учебных заведений с разными дидактическими целями (рис. 3). Из этого числа 66 учебных заведений - это общеобразовательные учебные заведения без наличия дидактической цели (с правом сдачи специальных экзаменов на аттестат учителя), в том числе 16 общеобразовательных учебных заведений, в которых подготовка педагогических кадров являлась сопутствующей дидактической целью (учащиеся обучались элементарным основам педагогической деятельности), и 11 профессионально-педагогических образовательных учреждений, в которых подготовка кадров являлась ведущей дидактической целью. Первая группа учебных заведений оказалась самой многочисленной. по наличию подразделений (базовых и педагогических):

1) с подразделениями - 27

2) без подразделения - 43

3) сведения отсутствуют - 7 по виду собственности:

1) частные - 16

2) государственные - 61 по наличию пансвона:

1) с пансионом - 25

2) без пансиона - 42

3) сведения отсутствуют - 10 по наличию платы за обучение:

1) платное - 69

2)бесплатное - 5

3) частичная оплата - 3 по наличию сословвости:

1)сословное - 3

2) без сословное - 74

1744 г. - окт. 1917 г. 77 образовательных учреждений по месту расположения:

1) городские - 73

2)сельские - 4 по ведомственной принадлежности:

1)МНП-61

2) в. им. Марии - 1

3) военное в. - 3

4) Св. Синода - 8

5) МВД - 4 по половому признаку:

1) мужские - 43

2) женские - 32

3) обоего пола - 2 по образовательвому уровню:

1) начальные - 9

2) начальные повышенного уровня

11

3) неполные средние - 28

4)средние - 29 по видам подготовки учителей:

1) основная дидактическая цель - 11

2) сопутствующая дидактическая цель - 17

3) без наличия дидактической цели - 49

Рис. 3. Основные сущностные характеристики образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров в дореволюционной губернии (1744 г. - октябрь 1917 г.)

Поэтому наиболее распространенной формой подготовки учительских кадров являлся педагогический экстернат. Наибольшее число учебных заведений первой группы приходится на первый и второй этапы развития педагогического образования. Самой малочисленной группой являлись профессиональнопедагогические образовательные учреждения, которые появились только на третьем этапе развития педагогического образования. Представленная классификация видов образовательных учреждений, причастных к подготовке и переподготовке педагогических кадров с момента образования Оренбургской губернии до октября 1917 г., позволяет констатировать факт многотипности учебных заведений, неравномерности их распределения на территории губернии, разноуровневую подготовку учительских кадров. Необходимо отметить, что в период с 1744 г. и до октября 1917 г. высших учебных заведений в Оренбургской губернии не было.

В исследовании выявлена деятельность шести базовых учебных заведений, при которых были учреждены педагогические курсы по подготовке и переподготовке педагогических кадров (рис. 4), два из них являлись профессионально-педагогическими образовательными учреждениями. Несмотря на многие отрицательные черты, такие, как малочисленность, разноуровневая подготовка слушателей курсов, кратковременность их проведения, узость учебных программ, слабое финансирование со стороны министерства народного просвещения и т.д., деятельность их являлась своевременной в сфере увеличения числа педагогических кадров для образовательных учреждений дооктябрьской Оренбургской губернии. Учреждались педагогические курсы с разрешения попечителя Оренбургского учебного округа. Источником финансирования педагогических курсов, в основном, были местные капиталы, а также средства министерства народного просвещения. Для школ духовного ведомства средства выделялись Оренбургской епархией.

Чэ с о

5"

Оо О 2 о

05 ^ С а

1 з о 6 о о

Ой * 0

3 л О/ 1 о к л о

§ о 06 05 о о

Ох оо гч

0 К; Л X

1 О о с<

3\ а с к

-о о учительские семинарии учительские институты

К V7 тз а н Я Ьэ О СГ> Ш о о4 ТЗ со а> Я 8 б н

Я >< о о

§ 00 № ж 3

X Л 1 х учительские семинарии учительские школы

N /

X 00 о ?? 03 тз я я п а X я я ¡я о о о> я ег я о- X 43 I о тз о £э X а

X 1 при духовных образовательных учреждениях при инородческих образовательных учреждениях учительский институт светские образовательные учреждения учительская инородческие образовательшкола ные учреждения светских образовательных учреждений духовных образовательных учреждений инородческих образовательных учреждений я ч о X к я х а Л) л а Сг я тз 8 о о 43

Г о у О

0 1 X 00 1 1 я

Г)

За к

Я -1 О

43 з

О Я 1

Г X

НИ п> о я о оог Я о

13 -i о н о 08 РЧ РЭ К

О <т>

43 п> Я о\ 3 я о ж о» <5 43 ~ я Я

43 п> я о о н о и я

03 я

-о I щ о я я я л о я

X ?! £ ё 3*8 ю

О 03 ь о о

СГ> 43 сг о к о

ЯС

201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное историко-педагогнческое исследование проблемы генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии позволило сделать следующие выводы.

1. Осуществлен комплексный анализ проблемы становления и развития системы педагогического образования Оренбургской губернии в хронологическом контексте территориально-географических изменений и политико-экономических преобразований; установлены причины неравномерности развития системы педагогического образования на территории дооктябрьской Оренбургской губернии. Дореволюционная история Оренбургской губернии накопила богатый материал развития образования, и в том числе педагогического, включающий в себя механизмы взаимодействия государственной, общественной, частной образовательных инициатив, поиски решения проблем межнационального культурного взаимодействия различных этносов в сфере подготовки педагогических кадров. Образовательные учреждения по подготовке учителей дооктябрьской Оренбургской губернии, учреждавшиеся в условиях развития капиталистического уклада, развивались в тесной взаимосвязи с производственными, административными, культурными потребностями губернии.

2. Генезис системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье представляет собой сложный и противоречивый процесс, происходивший в специфических экономических, политических и социокультурных условиях: географическая удаленность губернии от европейской части России; экономическая неразвитость; низкая плотность населения; полиэтнический состав; позднее введение института земского управления; частые территориальные изменения границ губернии. Данная совокупность обстоятельств обусловила неравномерный характер развития педагогического образования на территории дореволюционного Оренбуржья, связанный не только с многонациональным укладом губернии, но и с нехваткой средств на открытие новых образовательных учреждений, достаточно поздним учреждением Оренбургского учебного округа (1875), отсутствием местного самоуправления (вплоть до 1913 г.).

3. Выделены периоды формирования территориальных границ дореволюционной Оренбургской губернии, особенности которых существенно отражались на содержании и логике развития системы педагогического образования: первый период (1744-1781 гг.); второй период (1782-1796 гг.); третий период (1797 г. - первая половина 1865 г.); четвертый период (вторая половина 1865 г. - октябрь 1917 г.).

4. . Определены этапы генезиса системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье с учетом территориальных изменений границ: предварительный — формирование объективных и субъективных предпосылок понимания необходимости подготовки учительских кадров непосредственно на территории губернии (осуществлялся во временных рамках первого и второго периодов становления губернских границ); начальный - появление косвенно-сопутствующих форм педагогической подготовки выпускников непрофильных образовательных учреждений (происходил на протяжении третьего периода территориального формирования); основной - осуществление различных форм профессиональной подготовки и переподготовки учителя в открывающихся на местах педагогических учебных заведениях (охватывал временные границы четвертого территориального периода формирования границ

Оренбургской губернии).

На основании архивных документов (ГАОО, ОГАЧО, РГИА, РГИА РБ) отмечаем, что в Оренбургской губернии с момента ее образования (15.03.1744) и до октября 1917 года в процессе подготовки и переподготовки учителей участвовало 77 образовательных учреждений. Представляли они только две ступени: начальную и среднюю. В силу военно-пограничной специфики губернии в первые годы ее образования наибольшее распространение получили специальные школы военного ведомства. Педагогические учебные заведения вплоть до 1877-78 гг. на ее территории отсутствовали. В связи с учреждением в 1789 г. Оренбургской епархии значительно возросло число духовных учебных заведений, выпускники которых нередко в виду малочисленности учителей работали педагогами в школах губернии. В результате энергичного поиска местной администрации путей повышения числа образовательных учреждений, задействованных в подготовке учительского состава, к концу 1917 г. система педагогического образования на территории Оренбургской губернии представляла многообразие типов и видов учебных заведений. При всех недостатках педагогической системы (низкая материальная обеспеченность, узость учебных программ, недостаток квалифицированных кадров) они играли большую роль в развитии образовательной среды губернии. Становление и развитие сети образовательных учреждений по подготовке учителей происходило столь же трудно, как и освоение переселенцами такой далекой окраины России, как Оренбургская губерния.

Начиная с XX в. по инициативе частных лиц и общественных организаций появляется ряд средних специальных педагогических учреждений. Так стремительный рост учебных заведений в таком провинциальном городе, как г. Троицк, объясняется деятельностью местного (мусульманского) купечества. Благодаря их благотворительным деяниям в городе были открыты частные школы, Троицкая мужская гимназия, различные медресе, русско-киргизские и русско-татарские училища.

5. Выделены организационно-содержательными направлениями управленческой деятельности губернской, уездной и земской администраций по подготовке педагогических кадров для дореволюционного Оренбуржья: совершенствование управления образованием: учреждение Оренбургского учебного округа; открытие уездных (с мусульманскими подотделами) и земских отделов народного образования (1913); организация в городах методических центров для уездных образовательных учреждений; укрепление государственно-общественной управленческой вертикали: ежегодная отчетность руководителей образовательными учреждениями; постоянная обратная связь на уровне рекомендаций, приказов, распоряжений; анкетирование учителей на курсах повышения квалификации; включение в деятельность образовательных учреждений представителей родительских комитетов и попечительских советов; учреждение епархиальных училищных советов; постоянный надзор за нравственным обликом учителя, контроль учебной дисциплины учащихся и учителей, студентов и преподавателей;

- особое внимание уделялось вопросам этнонационального и поликонфессионального образования (учреждение учительских школ для инородцев).

6. Представлена сеть образовательных учреждений дореволюционной Оренбургской губернии, занятых в подготовке и переподготовке педагогических кадров. Количественный рост и качественная дифференциация видовой типологии образовательных учреждений, в той или иной форме участвующих в подготовке учителей духовные училища и семинарии, земские и государственные школы, частные школы, специальные педагогические учреждения; педагогические курсы; педагогические съезды) были обусловлен изменяющимися общественными потребностями населения (стремление к повышению культурного уровня; необходимость в грамотных рабочих для сельского хозяйства и промышленности; усиление индивидуально-государственной значимости образования), а также направленной политикой государства, связанной с повышением культурно-образовательного уровня жителей отдаленных российских территорий.

7. Раскрыты основные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров в Оренбуржье, сохраняющие свое образовательное значение и в современных условиях: усиление интегративных начал в организации образовательной подготовки будущих специалистов педагогического профиля, связанное с открытием Казанского и, впоследствии, Оренбургского учебного округа; актуализация инициативного меценатства, благотворительности, создание попечительских советов при образовательных учреждениях (в т.ч. открытие частных школ, училищ, медресе; оказание материальной помощи остронуждающимся учащимся); активное использование педагогической практики, развивающего потенциала практических занятий как важнейшего средства профессионально-жизненной адаптации будущих учителей к предстоящей деятельности (из опыта работы Оренбургского учительского института в дореволюционный период); зарождение идеи целевой подготовки специалистов, в т.ч. для национальных школ; становление профессионально-педагогического образования: открытие профессионально-педагогических классов, в частности, при Оренбургской женской прогимназии (1885), где обучались будущие «учителя рукоделия».

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период"

На правах рукописи

ОО

ПОЛУХИНА Валентина Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2010

1 8 мдр 2010

003494031

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Карганольцева Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рындак Валентина Григорьевна; кандидат педагогических наук, доцент Алёхина Нонна Викторовна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры н искусств»

Защита состоится «18» марта 2010 г. в 9.00 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ОГУ www.osu.ru «17» февраля 2010 года.

Автореферат разослан «Д» февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в образовательной системе современной России, способны сохранить демократический позитив инновационных обновлений лишь в случае преемственной опоры на исторические традиции и прогрессивные тенденции отечественного образования. Сегодня прогностический потенциал историко-педагогического знания выступает весомым фактором успешности образовательной модернизации социума, адекватной ценностным реалиям прошлого, потребностям жизни и велениям времени.

Реформа образования в постсоветской России неизбежно вызывает интерес к дореволюционным процессам в этой области, особенно к опыту первых реформационных изменений, предпринятых в 60-х годах XIX века, а также к тем проблемам, которые были присущи народному образованию России и, в частности, Оренбургской губернии в обозначенный период.

В настоящее время особую значимость приобретает проблема совершенствования процесса подготовки педагогических кадров. Около полутора столетий прошло с тех пор, когда К.Д. Ушинский отмечал «недостаток хорошо подготовленных учителей в России». И на сегодняшний день данная проблема остается по-прежнему актуальной.

Прогнозирование будущего на основе историко-педагогического анализа событий и явлений прошлого, обращение к отечественному опыту создания разветвленной системы подготовки педагогических кадров в дореволюционной России поможет избежать ряда ошибок и определить подтвержденные временем прогрессивные направления образовательных перемен. Анализ содержательных особенностей подготовки учительских кадров в Оренбургской губернии представляет несомненный интерес для обоснования теории и практики построения соответствующей государственно-региональной образовательной системы, а также для формирования целостного научного представления о возможностях и резервах педагогического образования в дореволюционной российской глубинке.

Оренбургская губерния, находясь на стыке Европы и Азии, на перекрестке основных торговых путей, благодаря многообразию этнического состава являлась территорией, где интенсивно развивались многочисленные контакты населяющих ее народов. Однако население столь обширной губернии было малограмотным, вследствие неразви-

той сети образовательных учреждений, недостаточного количества начальных школ и нехватки учителей. Поэтому вопросы подготовки педагогических кадров в дореволюционном Оренбуржье имели непреходящую общегосударственную, национально-культурную и образовательную значимость.

Состояние проблемы исследования. Хронологически исследования, отражающие различные аспекты становления и развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии, могут быть отнесены к трем периодам: дореволюционному (до февраля 1917 г.), советскому и постсоветскому (начиная с 1992 г. и по настоящее время).

В работах дореволюционных авторов по истории Оренбургской губернии (А.Е. Алекторов, К. Белавин, А.К. Зеленцов, В.А. Лавровский, О.И. Пушнов, П.Д. Райский, П.А. Столпянский) при описании образовательных учреждений Оренбургской губернии вопрос о подготовке педагогических кадров практически не рассматривался. Отсутствие достаточного количества работ раннего периода о подготовке педагогических кадров в дореволюционном Оренбуржье можно объяснить тем, что в России примерно до 80-х годов XIX века не существовало стройной системы статистической отчетности. Из-за чего материалы о подготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии косвенно содержались в разных источниках, что затрудняло их поиск. Источники, извлеченные из архивных фондов, нередко противоречивы, встречаются в необработанном виде, содержат неточности, иногда отсутствует нумерация страниц. Другой причиной является то, что часть архивных материалов (гг. Троицка, Оренбурга) пострадала из-за пожаров, другая часть - из-за смены помещений архивов (гг. Орск, Санкт-Петербург, Челябинск).

Большая часть работ, связанных с педагогическим образованием в дореволюционном Оренбуржье, приходится на советский и постсоветский периоды (B.C. Болодурин, Ю.С.Зобов, Ю.П. Злобин, Л.И. Фу-торянский). В 90-х годах XX века с началом демократических реформ формируется новая историческая концепция. В научный оборот вводятся ранее неизвестные документы и материалы, позволяющие более детально представить картину становления и развития педагогического образования в Оренбургской губернии.

Различные стороны педагогического образования в Оренбургской губернии в обозначенный период частично анализируется в работах следующей тематики:

- теория и история образования в России (Б.М. Бим-Бад, В.И. Водовозов, Э.Д. Днепров, А.Е. Иванов, В.М. Кларин, E.H. Медынский, Н.Я. Константинов, П.Ф. Каптерев, З.Г. Сафонова, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева);

- история российского педагогического образования (А.Н. Джуринский, В.А. Капранова, Д.И. Латышина, З.И. Равкин,

A.И. Пискунов);

- история образования на Урале (H.H. Алеврас, B.C. Боже, М.В.Егорова, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, А.И. Конюченко, К.В. Кузьмин, С.Г. Мирсаитова);

- история образования в Казахстане (Г.М. Мендикулова, Г.С. Султангалиева, Т.Т. Тажибаев, Т.Г. Чекменева);

- история образования в Башкирии (Ш.С. Абзаков, Т.М. Аминов, Л.Ш. Сулейманова, М.Н. Фархшатов, Ф.Г.Ялалов);

- история Оренбургской губернии (В.Г. Альтов, Г.М. Десятов,

B.В. Дорофеев, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, В.П. Семенов, В.Г. Семенова, Д.А. Сафонов, A.A. Чибилев, Л.И. Футорянский).

Особый интерес ученые проявляют к проблеме становления и развития образования, в том числе педагогического, в Оренбургском учебном округе (Ш.С. Абзаков, М.Г. Абубакирова, Т.М. Аминов, Е.Г. Ревкова, E.H. Скобелкин, М.Н. Фархшатов, Р.В. Хасанжанова, И.В. Шамсутдинов) и Оренбургской губернии (B.C. Болодурин, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, В.Г. Семенов, В.П. Семенова, Л.И. Футорянский, И.С. Хохлов).

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что конкретные историко-педагогическис исследования по обозначенной проблеме немногочисленны. Наиболее часто встречаются работы, описывающие образовательные учреждения, в основном г. Оренбурга, и, как правило, без учета подготовки учительского состава, что затрудняет создание достаточно полного представления о процессе педагогического образования в губернии.

Вышеизложенное позволило сделать обобщенный вывод, во-первых, о необходимости целостного научного изложения генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии с учетом происходящих административно-территориальных изменений и, во-вторых, о недостаточном объеме привлекаемых исто-рико-педагогических данных для обоснованных суждений и выводов о деятельности образовательных учреждений по подготовке учительских кадров, что и определило тему нашего исследования: «Педагогическое образование в Оренбургской губернии в дореволюционный период».

Объект исследования: педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии.

Предмет исследования: система образовательных учреждений по подготовке и переподготовке педагогических кадров в дореволюционной Оренбургской губернии (с момента ее образования по октябрь 1917 года).

Цель исследования: определить содержательно-сущностные особенности становления и развития системы педагогического образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период.

Гипотеза исследования: педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии представляет особый интерес для педагогической теории и практики, поскольку:

- сохраняет и утверждает ведущие отечественные традиции и идеалы образовательной подготовки учителя - осознание ценности образования; утверждение демократических (бессословных) тенденций в образовании; побуждение личности учителя к знаниям и нравственно-духовному поиску;

- на основе анализа регионального опыта становления и развития позволяет выявить особенности (специфику, структуру, формы, методы) системы подготовки учительских кадров в полиэтническом и поликонфессиональном образовательном пространстве многонациональной страны;

- в контексте прогнозировании будущего на основе анализа событий и явлений прошлого делает возможным определение степени педагогической жизнестойкости исторически сложившихся образовательных тенденций и перспектив.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить и обобщить опыт педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии; установить характерные черты развития системы педагогического образования на территории Оренбургской губернии в дореволюционный период.

2. Осуществить периодизацию территориальных изменений дореволюционной Оренбургской губернии и выявить этапы развития системы подготовки педагогических кадров соответственно содержанию выделенных периодов.

3. Раскрыть основные направления деятельности органов управления местной администрации по организации процесса подготовки учительского состава в контексте образовательной политики России.

4. Систематизировать знания об образовательных учреждениях дореволюционного Оренбуржья, определить структуру подготовки и переподготовки педагогических кадров для Оренбургской губернии.

5. Обосновать основные тенденции развития системы педагогического образования Оренбургской губернии в дооктябрьский период.

6. Подготовить методические рекомендации для преподавателей, студентов и работников образования.

Источниковедческая база исследования. Исходя из общепринятой видовой классификации, исторические материалы о педагогическом образовании в дореволюционном Оренбуржье можно разделить на две группы, содержащие первичную (летописи, законодательные акты, циркуляры) и вторичную (справочные издания, очерки, записки, монографии, тезисы, журналы и газетные статьи) информацию.

Основой источниковедческого фундамента исследования послужили:

- неопубликованные материалы 10 фондов четырех архивов страны: Российского государственного исторического архива (РГИА); Государственного архива Оренбургской области (ГАОО); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО); Центрального исторического государственного архива республики Башкортостан (ЦИГА РБ);

- официально-правовые акты Российской империи, распоряжения и циркуляры Министерства народного просвещения;

- материалы периодической печати дореволюционного периода -газет: «Оренбургские губернские ведомости» (1897), «Оренбургский листок» (1882-1906), «Оренбургский край» (1892-1894), а также центральных журналов «Народное образование» (1892, 1896, 1899, 1910), «Русская школа» (1895-1897, 1906);

- труды отечественных педагогов и историков, документальные и литературные материалы.

Методология и методы исследования. Методологическая база исследования представлена взаимодополняющим единством общефилософского, научного и мировоззренческого уровней познания. В качестве опорных философских положений избран диалектический подход, благодаря которому раскрытие сущности педагогических явлений осуществлялось на основе конкретно-исторического анализа с учетом материально-экономических и социокультурных условий жизни общества. Стратегию общенаучной методологии определял системный подход, предполагающий рассмотрение педагогических процессов во

взаимосвязанной и взаимообусловленной динамике развития компонентных составляющих. Мировоззренческие константы образовательной интерпретации историко-педагогического знания определял гуманитарный подход, полагающий рассматривать единичное историко-педагогическое событие не как частный случай общей закономерности, но как единичность самоценной автономности, раскрывающей глубинные основания и начала человеческого существования на переходе рефлексирующей мысли от факта - к ценности и смыслу.

Методы исследования определялись в соответствии с задачами научного поиска и когнитивной спецификой познаваемого предмета, включая: получение ретроспективной информации (теоретическое обобщение источниковедческого материала философского, историко-педагогического, общепедагогического, этнопедагогического и общеисторического содержания); сравнительно-сопоставительный и исто-рико-системный анализ (изучение и тематическое структурирование архивных материалов, содержания периодической печати о становлении и развитии педагогического образования); историко-структурная систематизация и метод сравнительно-исторического анализа (ознакомление с состоянием вопроса в тематической литературе, историческом наследии, в научных монографиях и публикациях); обобщение фактов при изучении первоисточников; анализ статистического материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи гуманизации образования (A.C. Гаязов, H.A. Каргапольцева, A.B. Кирьякова, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько);

- теории личностно-ориентированного образования в преемственном контексте утверждения базовых ценностей историко-культурного развития социума и определяющей роли в этом процессе учителя (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин);

- основные положения методологии историко-педагогического познания (М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Н.В. Назаров, З.И. Равкин, З.Г Сафонова, М.Н. Скаткин);

- базовые концепты теории управления образовательными системами как саморазвивающимися социокультурными данностями (H.H. Бояринцева, М.М. Левина, С.Н. Митин, Т.В. Орлова, П.И. Третьяков).

Этапы исследования. На первом этапе (2001-2002) изучалась научная и историко-педагогическая литература. Определялись необхо-

димые методологические подходы; предмет, цель, задачи исследования. Теоретическое изучение проблемы сочеталось с практической работой в архивах.

В ходе второго этапа (2003-2005) корректировались и уточнялись содержательные и историко-культурные границы исследования на основе изучения и анализа архивных материалов.

Третий этап (2006-2009) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, текстовому оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- проведено комплексное исследование проблемы становления и развития системы педагогического образования Оренбургской губернии в хронологическом контексте территориально-географических изменений и политико-экономических преобразований; установлены причины неравномерности развития системы педагогического образования на территории дооктябрьской Оренбургской губернии;

- выделены основные этапы генезиса педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье и выявлены содержательные особенности каждого из них с учетом проведенной периодизации формирования территориальных границ губернии;

- раскрыты организационно-содержательные направления управленческой деятельности губернской, уездной и земской администраций по подготовке национальных педагогических кадров для дореволюционного Оренбуржья;

- определены структура и видовая типология образовательных учреждений, занятых в подготовке и переподготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии в дореволюционный период;

- выявлены основные тенденции развития системы подготовки педагогических кадров в Оренбуржье.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогических представлений об исторических особенностях становления и развития многоуровневой системы подготовки учителей в дореволюционной Оренбургской губернии; содержащиеся в работе обобщения и выводы концептуально расширяют сферу педагогического знания в аспекте разработки современных подходов к организации и управлению процессом образовательного становления учителя-профессионала.

Практическая значимость исследования:

- подготовлено учебное пособие «Образовательные учреждения Оренбургской губернии (1744-1917 гг.)», способствующее повышению

интереса студентов вузов и учащихся общеобразовательных школ к историческому прошлом своего края, изучению истории образования и функционирования учебных заведений на территории дореволюционной Оренбургской губернии;

- результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке научных статей и монографий, в краеведческой работе, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций; опорой на нормативные документы по народному образованию; использованием историко-педагогических материалов четырех архивов Российской Федерации; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам.

Территориальные рамки исследования очерчиваются пределами Оренбургской губернии с момента ее образования и до октября 1917 года с учетом территориальных изменений.

Хронологические рамки исследования определены объектом, предметом, целью работы и охватывают период с 15 марта 1744 года (образование Оренбургской губернии) и до октября 1917 года (смена общественно-экономической формации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье представляет собой сложный и противоречивый процесс, происходивший в специфических экономических, политических и социокультурных условиях: географическая удаленность губернии от европейской части России; экономическая неразвитость; низкая плотность населения; полиэтнический состав; позднее введение института земского управления; частые территориальные изменения границ губернии. Данная совокупность обстоятельств обусловила неравномерный характер развития педагогического образования на территории дореволюционного Оренбуржья, связанный не только с многонациональным укладом губернии, но и с нехваткой средств на открытие новых образовательных учреждений, достаточно поздним учреждением Оренбургского учебного округа (1875), отсутствием местного самоуправления (вплоть до 1913 г.).

2. Периоды формирования территориальных границ дореволюционной Оренбургской губернии, особенности которых существенно отражались на содержании и логике развития системы педагогического образования, имеют следующие временные параметры: первый период

(1744-1781 гг.); второй период (1782-1796 гг.); третий период (1797 г.

- первая половина 1865 г.); четвертый период (вторая половина 1865 г.

- октябрь 1917 г.).

3. Основными этапами генезиса (системы) педагогического образования с учетом территориальных изменений границ дореволюционного Оренбуржья, являются:

- предварительный - формирование объективных и субъективных предпосылок понимания необходимости подготовки учительских кадров непосредственно на территории губернии (осуществлялся во временных рамках первого и второго периодов становления губернских границ);

- начальный - появление косвенно-сопутствующих форм педагогической подготовки выпускников непрофильных образовательных учреждений (происходил на протяжении третьего периода территориального формирования);

- основной - осуществление различных форм профессиональной подготовки и переподготовки учителя в открывающихся на местах педагогических учебных заведениях (охватывал временные границы четвертого территориального периода формирования границ Оренбургской губернии).

По завершении основного этапа развития педагогическое образование в дореволюционной Оренбургской губернии компонентно представляло собой совокупность общеобразовательных учреждений неполного среднего и среднего уровней с прямой и косвенной подготовкой учителей, специальных педагогических средних учреждений, а также высших педагогических курсов для лиц обоего пола.

4. Организационно-содержательными направлениями управленческой деятельности губернской, уездной и земской администраций по подготовке педагогических кадров для дореволюционного Оренбуржья выступили:

- совершенствование управления образованием: учреждение Оренбургского учебного округа; открытие уездных (с мусульманскими подотделами) и земских отделов народного образования (1913); организация в городах методических центров для уездных образовательных учреждений;

- укрепление государственно-общественной управленческой вертикали: ежегодная отчетность руководителей образовательными учреждениями; постоянная обратная связь на уровне рекомендаций, приказов, распоряжений; анкетирование учителей на курсах повышения

квалификации; включение в деятельность образовательных учреждений представителей родительских комитетов и попечительских советов; учреждение епархиальных училищных советов;

- постоянный надзор за нравственным обликом учителя, контроль учебной дисциплины учащихся и учителей, студентов и преподавателей;

- особое внимание вопросам этнонационального и поликонфес-сионалыюго образования (учреждение учительских школ для инородцев).

На основании архивных документов можно сделать вывод о том, что управленческая деятельность административных органов власти Оренбургской губернии в обозначенном отношении носила постоянный, аналитический, кропотливый характер и являла собой гибкую политику обоснования территориальной, финансовой, кадровой, психологической целесообразности открытия и поддержки образовательных учреждений соответственно меняющимся социально-экономическим условиям.

5. Представлена сеть образовательных учреждений с разными дидактическими целями, занятых в подготовке и переподготовке педагогических кадров для Оренбургской губернии (в описательно-текстовом и наглядно-графическом изложении). Количественный рост и качественная дифференциация видовой типологии образовательных учреждений, в той или иной форме участвующих в подготовке учителя (духовные училища и семинарии, земские и государственные школы, частные школы, специальные педагогические учреждения; педагогические курсы; педагогические съезды), был обусловлен изменяющимися общественными потребностями населения (стремление к повышению культурного уровня; необходимость подготовки грамотных рабочих для сельского хозяйства и промышленности; усиление индивидуально-государственной значимости образования), а также направленной политикой государства, связанной с повышением культурно-образовательного уровня жителей (отдаленных) российских губерний.

6. Основными тенденциями развития системы подготовки педагогических кадров в Оренбуржье, не потерявшими свое значение до настоящего времени, являются:

- усиление интегративных начал в организации образовательной подготовки будущих специалистов педагогического профиля, связанное с открытием Казанского и, впоследствии, Оренбургского учебного округа;

- актуализация инициативного меценатства, благотворительности, создание попечительских советов при образовательных учреждениях (в т.ч. открытие частных школ, училищ, медресе; оказание материальной помощи остронуждающимся учащимся);

- активное использование педагогической практики, развивающего потенциала практических занятий как важнейшего средства профессионально-жизненной адаптации будущих учителей к предстоящей деятельности (из опыта работы Оренбургского учительского института в дореволюционный период);

- зарождение идеи целевой подготовки специалистов, в т.ч. для национальных школ;

- открытие профессионально-педагогических классов, в частности, при Оренбургской женской прогимназии (1885), где обучались будущие «учителя рукоделия».

Апробация результатов исследования. Основные идеи и итоги диссертационной работы докладывались на международных (Пенза, 2006), всероссийских (Оренбург: 2003-2010; Орск, 2004; Пенза, 2004) и межвузовских (Орск: 2002-2006) научно-практических конференциях и отражены в содержании 15 публикаций.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета и кафедры педагогики Орского гуманитарно-технологического института, на городских и областных методических объединениях учителей гуманитарного профиля.

Личный вклад автора:

- на основе обширного историко-фактологического материала проведено комплексное исследование проблемы становления и развития системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье с учетом изменения территориальных границ губернии;

- выявлены основные структурно-содержательные характеристики генезиса педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии;

- введены в научный оборот ранее не использованные архивные документы историко-педагогического содержания.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи историко-педагогического поиска, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования педагогического образования в Оренбургской губернии (март 1744- октябрь 1917 гг.» рассматриваются вопросы истории и теории образования как научно-педагогической основы исследования, раскрывается управленческая специфика деятельности органов местной администрации в развития системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье с учетом особенностей территориального формирования.

Для современной методологии истории педагогики характерно появление новых научных подходов, среди которых: диалогический, фактологический, системный, аксиологический, формационный, цивилизованный, культурологический, антропологический (М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, Н.В.Назаров, З.И. Равкин, М.Н. Скаткин). Проведенное исследование, в той или иной степени опираясь на методологически важные положения каждого из названных подходов, преимущественно располагается в содержательно-смысловой области гуманитарного подхода, согласно которому подлинное измерение и действительное понимание мира образования и культуры может быть только человеческим, человечным, или же никаким (A.C. Гаязов, H.A. Каргапольцева, A.B. Кирьякова, В.Г. Рыпдак, Ю.В. Сенько).

Как отмечают исследователи (А.Н. Джуринский, H.H. Кузьмин, А.Н. Кошоченко, А.И. Капранова, Д.И. Латышина, Б.В. Личман, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Фирсов, С.Л. Шевелев, М.Ф. Шабаева), формирование системы педагогического образования и в России, и в дореволюционной Оренбургской губернии, невозможно рассмотреть и понять вне анализа школьных реформ, проводимых российским правительством с середины XVIII в. до начала XX в. Названные реформы предполагали активизацию деятельности исполнительных органов и, в частности, управленческих структур местной администрации по увеличению числа педагогических кадров, открытию образовательных учреждений, готовящих учителей, проведению различных педагогических курсов, совещаний и съездов. В со-

ответствии с проведенной в России екатерининской губернской реформой (1775) в Оренбургской губернии были учреждены под попечительством губернатора Приказы общественного призрения, к ведению которых относились вопросы народного образования.

Проблема становления и развития системы педагогического образования в дореволюционном Оренбуржье рассматривалась нами соответственно происходящим изменениям территориальных границ. Вплоть до октября 1917 г. Оренбургская губерния многократно подвергалась административно-территориальному делению. Изменения претерпевали географические границы, состав и статус административно-территориальных единиц, что непосредственно сказывалось на состоянии педагогического образования и, прежде всего, на количестве и видовой типологии образовательных учреждений, готовящих учителей. Кроме того, без учета детальных сведений о конкретных названиях населенных пунктов в каждый территориальный период невозможно было обобщить и классифицировать фактологический материал по истории педагогического образования края.

Проведенный анализ позволил выделить четыре периода формирования границ дореволюционной Оренбургской губернии, количественно соответствующих ряду основных административно-территориальных делений в России второй половины XVIII - начала XX вв.

В первый и второй периоды территориального формирования (1744-1797) Оренбургская губерния представляла собой малонаселенную местность, поэтому ее социально-экономическое развитие напрямую связывалось с заселением края и решение вопроса о подготовке педагогических кадров не являлось для губернатора и руководящих органов предметом первой необходимости. В этих обстоятельствах приоритет был отдан развитию начального образования с элементами специального технического обучения. По ходатайству губернатора И.И. Неплюева был открыт ряд начальных профессиональных образовательных учреждений - школа «татарских учеников», школа «для сыновей ссыльных и своекоштных», Оренбургская инженерная школа, где педагогами работали либо выпускники общеобразовательных начальных училищ, либо священнослужители, а иногда и случайные люди.

Третий период территориальных преобразований губернии (1797 - первая половина 1865 гг.) проходил под знаком создания в России Министерства народного просвещения и учебных округов. В обязан-

ности попечителя учебного округа входило заведование учебными и хозяйственными делами образовательных учреждений, представление в Министерство народного просвещения различных видов отчетности, подготовка педагогических кадров. Попечитель Казанского учебного округа, к которому была отнесена Оренбургская губерния, осуществлял свое руководство через училищный комитет, состоящий при Казанском университете. Для контроля над начальными училищами была создана дирекция народных училищ Оренбургской губернии (1804), до 1875 года подчинявшаяся Казанскому учебному округу. На директора возлагалась задача подбора педагогических кадров, снабжения необходимой литературой, а также надзора за образовательными учреждениями. Деятельность органов местного управления в данный период связана с учреждением на территории Оренбургской губернии в 1862г. первого педагогического класса при Бирском уездном училище. Однако специальных учебных заведений по подготовке педагогов Оренбургская губерния в то время не имела. Это объясняется ее социально-экономическими условиями: слабой экономической базой, многонациональным составом, неравномерностью расселения жителей по уездам, большим числом переселенцев, отсутствием учебного округа на территории губернии, а также небольшим числом меценатов.

Четвертый период формирования географических границ Оренбургской губернии (вторая половина 1865 - октябрь 1917 гг.) отличался кардинальными территориальными изменениями. С разделением Оренбургской губернии на Оренбургскую и Уфимскую (1865) создается Оренбургское губернское правление, в компетенцию которого входили и вопросы просвещения. В структуре городского самоуправления появляются новые всесословные органы - городские думы (1870). Путем выделения из Казанского учебного округа образуется Оренбургский учебный округ (1875), первым попечителем которого был назначен П.А. Лавровский.

С первых дней работы администрация Оренбургского учебного округа активно занималась подготовкой педагогических кадров для светских и инородческих школ губернии. Для увеличения числа педагогов приказом от 18 апреля 1875 г. при Оренбургском учебном округе учреждается Испытательный (экзаменационный) Комитет. Лица, не имеющие специального педагогического образования и изъявившие желание получить профессию учителя, могли обращаться в Комитет для прохождения «испытания на различные учительские и специальные звания». Временно председателем Комитета был назначен A.A. Залежский, впоследствии на эту должность был утвержден ок-

ружной инспектор Н.П. Великанов.

Именно в этот период формирования границ на территории Оренбургской губернии учреждаются специальные педагогические образовательные учреждения: Оренбургский учительский институт, Оренбургская татарская учительская школа, Орско-Оренбургская киргизская (казахская) учительская школа, Оренбургская мужская учительская семинария, Челябинская мужская учительская семинария, Шумихинская мужская учительская семинария, Троицкая мужская и женская инородческие учительские семинарии.

Во второй главе «Генезис педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии» рассматриваются процессуальные особенности становления и развития системы образовательных учреждений, занимавшихся подготовкой педагогических кадров, выделяются этапы - предварительный, начальный, основной - и определяются их временные и содержательные характеристики.

На протяжении предварительного этапа, временные рамки которого соответствуют протяженности первого и второго периодов территориальных изменений Оренбургской губернии (1744-1796), структурную основу становящейся сети образовательных учреждений составляли государственные учебные заведения, ориентированные на религиозное воспитание и получение учащимися элементарных знаний в области арифметики и письма. Преобладающими являлись славянолатинские школы, обучение в которых осуществляли священнослужители. Педагогические кадры для школ поставляли общеобразовательные учреждения, которые являлись учебными заведениями без наличия специальной дидактической цели, связанной с педагогическим образованием. Однако получаемый учащимися образовательный и узкопрофессиональный уровень являлся для того времени достаточной основой для последующей работы выпускников учителями начальных школ.

Отличительной особенностью второго - начального - этапа развития педагогического образования в Оренбургской губернии (1797 г. - пер. пол. 1865 г.) является возникновение с 1797 г. ряда образовательных учреждений, связанных с сопутствующей (не основной) подготовкой учительских кадров: Оренбургское главное народное училище (1797) и Бирское уездное училище с педагогическим классом, открытым в 1862 г. Следует отметить, что на основании «Устава» 1786 г. в Главных народных училищах России применялся такой способ обучения будущих учителей, как общеобразовательная подготовка с элементами педагогической (сдача выпускниками специальных экзаменов давала право работы в качестве учителей в учебных заведениях начального уровня). Поэтому Оренбургское главное народное училище

17

можно считать первым образовательным учреждением по подготовке педагогических кадров в Оренбургской губернии, а 1797 год - датой зарождения педагогического образования на территории губернии.

В течение этого этапа в Оренбуржье сложилась определенная система образования: государственные учебные заведения подразделялись на «начальные», «начальные повышенного типа», «средние», причем последние были не только мужские, но и женские. Однако профессионально-педагогические учебные заведения отсутствовали. Специальная подготовка учителей осуществлялась, как правило, за пределами Оренбургской губернии, в Казанском университете, при котором в 1812 г. был открыт педагогический институт. Кроме того, при Казанском учебном округе работала специальная комиссия по приему экзаменов для лиц, желающих получить аттестат учителя начальных школ.

Характерной особенностью начального (второго) этапа является возникновение на территории Оренбургской губернии сети образовательных учреждений - инородческих школ, косвенно связанных с подготовкой учителей для нерусских школ: Оренбургская школа «татарских учеников» (1744); школа для казахских детей при Меновом дворе г. Оренбурга (1789); казахская школа при Оренбургской пограничной комиссии (1850); Троицкое двухклассное русско-киргизское (казах-скос) училище (1861). Выпускники этих школ по «результатам испытаний» в специальных комиссиях учебных округов получали право работы учителем начальной школы.

К группе образовательных учреждений, косвенно связанных с подготовкой педагогических кадров, следует также отнести: Бузулук-ское уездное училище (1817); Мензелинское уездное училище (1818); Оренбургское уездное училище (1822); Челябинское уездное училище (1833); Троицкое уездное училище (1835), Оренбургское женское училище 2-го разряда (1860), Мензелинское женское училище 2-го разряда (1860), Троицкое женское училище 2-го разряда (1861), Челябинское женское училище 2-го разряда (1861), Челябинское духовное училище (1797), Уфимскую духовную семинарию (1800), Оренбургское духовное училище (1860). Названные образовательные учреждения предоставляли следующие формы подготовки будущих учителей: педагогический экстернат (общеобразовательная или богословская самоподготовка с правом сдачи выпускниками экзаменов на «аттестат» учителя); педагогические классы (педагогическая подготовка сокращенного объема на базе общего образования); общеобразовательная с элементами педагогической подготовка с правом сдачи выпускниками экзаменов на «аттестат» учителя в специальных комиссиях.

Таким образом, можно сделать вывод, что педагогическое образование начального этапа структурно представляло собой совокупность малочисленных разрозненных общеобразовательных учреждений начального, начального повышенного и среднего уровней с элементами педагогической подготовки и возможностью сдачи выпускниками экзаменов на «аттестат» учителя.

Структура и типология учебных заведений по подготовке педагогических кадров в Оренбургской губернии (начальный этап) представлены на рисунке 1.

по наличию подразделений (базовых и педагогических):

1) с подразделениями - 1

2) без подразделения - 20

по наличию пансиона:

1)с пансионом - 1

2) без пансиона - 20

по наличию платы за обучение:

1) платное -17

2) бесплатное -4

3) частичная оплата - нет

по наличию сословности:

1) сословное-3

2) бессословное -18

по виду собственности:

1) частные-нет

2) государственные - 21

1797- I пол. 1865 гг.

21

образовательное

еадение

по месту расположении:

1) городские-21

2) сельские - нет

по ведомственной принадлежности:

1)МНП-14

2) в. им. Марии - 1

3)военное в.- 3

4) Св. Синода-3

5) МВД - нет

и*-

по половому признаку:

1) мужские -16

2) женские - 5

3) обоего пола - нет

I

по образовательному уровню:

1) начальные - 11

2) начальные повышенного уровня - 5

3) неполные средние - нет

4) средние - 5

по видам подготовки учителей:

1) основная дидактическая цель - нет

2) сопутствующая дидактическая цель -;

3) без наличия дидактической цели - 19

Рис. 1. Структура и основные характеристики образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров в дореволюционной Оренбургской губернии (1797-1 половина 1865 гг.)

На третьем - основном - этапе развития педагогического образования дореволюционной Оренбургской губернии (II половина 1865 г. - октябрь 1917 г.) ряд учебных заведений продолжил косвенную работу по обеспечению губернии педагогическими кадрами. Вместе с тем появляются новые типы образовательных учреждений, имевшие прямое отношение к подготовке учителей: открываются первые специальные педагогические учебные заведения - инородческие учительские школы, учительские семинарии, учительские институты и педагогические курсы, в которых подготовка учащихся к педагогической

деятельности выступала ведущей дидактической целью. К числу основных форм подготовки педагогических кадров третьего этапа развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии можно отнести следующие: педагогический класс, пепиньер-ский класс, рукодельный класс, педагогические курсы, педагогические съезды, специальная профессионально-педагогическая подготовка, кратковременная (шестимесячная) подготовка в условиях педагогической практики, а также самостоятельное педагогическое образование выпускников образовательных учреждений всех уровней с допуском к экзаменам на должность учителя при специальных комиссиях.

Педагогическое образование третьего этапа развития педагогического образования в дооктябрьской Оренбургской губернии предполагает не только подготовку, но и переподготовку учителей, которая осуществлялась - в том числе - через систему специальных педагогических курсов. Основные сущностные характеристики образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров в дореволюционной губернии (II половина 1865 г. - октябрь 1917 г.) представлены на рисунке 2.

по наличию подразделений (базовых н педагогических)

1) с подразделениями -27

2) без подразделения - 37

3) сведения отсутствуют - 7

по наличию пансиона:

1) с пансионом-24

2) без пансиона - 37

3) сведения отсутствуют 10

по наличию плэты за обучение:

1) платное - 64

2) бесплатное -4

3) частичная оплата - 3

по наличию сословности:

1) сословное-3

2) без сословное - 68

ло виду собственности:

1) частые- 16

2) государственные

55

]

V

II пол. 1865 г. —окт. 1917 г. 71 образовательное учрс/кк'ние

по ведомственной принадлежности:

1) МНП-56

2) в. им. Марии -1

3) военное в. - 3

4) Св. Синода - 7

5) МВД -4

по половому признаку:

1) мужские - 37

2) женские-32

3) обоего пола -2

по образовательному уровню:

1) начальные-6

2) начальное повышенного уровня -8

3) неполные средние - 28

4)средние - 29

] 1

по месту расположения:

1) городсга«- 67

2) сельские - 4

1

по видам подготовки учителей: :

1) основная дидактическая цель -11

2) сопутствующая дидактическая цель -15

3) без наличия дидактической целн -45

Рис. 2. Структура и основные характеристики образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров в дореволюционной Оренбургской губернии (II половина 1865 г. ~ октябрь 1917 г.)

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются выводы, полученные в ходе работы. В Оренбургской губернии с момента ее образования (15 марта 1744) и до октября 1917 года в процессе подготовки и переподготовки учителей участвовало 77 образовательных учреждений. Представляли они только две ступени: начальные и средние. Высших учебных заведений в обозначенный период не было. По содержанию обучения выделялись начальные общеобразовательные, средние и неполные средние общеобразовательные, средние специальные учреждения. По ведомственной принадлежности все учебные учреждения делились на министерские, земские (с 1913г.), духовного ведомства, ведомства императрицы Марии, министерства внутренних дел. Этим и объясняется многообразие типов и видов образовательных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Полухина, В.И. Этапы развития педагогического образования в дореволюционной Оренбургской губернии в рамках изменении ее территориальных границ / В.И. Полухина, Е.Т. Дыранкова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№ 9 (сентябрь). - С. 64-70. [Реестр ВАК]

2. Полухнна, В.И. Инородческие учебные заведения по подготовке учителей в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в. / В.И. Полухнна // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск. - 2009. - № 3. - С. 229-236. [Реестр ВАК]

3. Полухина, В.И. История педагогического образования в г. Ор-ске : сборник статей итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» / В.И. Полухина. - Орск: Издательство ОГТИ, 2002. - С. 84.

4. Полухина, В.И. О подготовке педагогических кадров в Оренбургской губернии в XIX веке: сборник статей итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» / В.И. Полухина. - Орск: Издательство ОГТИ, 2003. - С. 92-95.

5. Полухина, В.И. Взаимоотношения Оренбургского мусульманского общества с управленческими образовательными структурами в России в начале XX века: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» / В.И. Полухина. -Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 204-206.

6. Полухина, В.И. Татарская учительская школа - первое учебное заведение в Оренбургской губернии по подготовке педагогических кадров для национальных школ: сборник статей итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» / В.И. Полухина. - Орск: Издательство ОГТИ, 2004. - С. 87-89.

7. Полухина, В.И. Практические занятия как средство адаптации будущих учителей к профессиональной деятельности (из опыта Оренбургского учительского института в дореволюционный период) : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» / В.И. Полухина, Е.Т. Дыранкова. -Орск: Издательство ОГТИ, 2004. - С. 51-53.

8. Полухина, В.И. Обучение будущих учителей в Челябинской мужской учительской семинарии в дореволюционный период : сборник статей итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» / В.И. Полухипа. - Орск: Издательство ОГТИ, 2005. - С. 37-38.

9. Полухина, В.И. О понятиях «инородцы», «инородческая школа», «национальная школа»: сборник статей итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» /

B.И. Полухина, Е.Т. Дыранкова. - Орск: Издательство ОГТИ, 2005. -

C.56.

10. Полухина, В.И. Образовательные учреждения по подготовке учителей в дореволюционном г. Орске: сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» / В.И. Полухина. - Пенза: ПДЗ, 2006. - С. 16-18.

11. Полухина, В.И. Второклассная церковно-приходская школа как тип педагогического образовательного учреждения для школ Оренбургской епархии на территории Оренбургской губернии в дореволюционный период: сборник статей итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов ОГТИ (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» / В.И. Полухина. -Орск: Издательство ОГТИ, 2006. - С. 19-21.

12. Полухина, В.И. Образовательные учреждения Оренбургской губернии (1744-1917 гг.): учебное пособие / В.И. Полухина. - Орск: Издательство ОГТИ, 2007. - 106 с.

13. Полухина, В.И. Педагогические курсы как способ подготовки и переподготовки учителей в дореволюционной Оренбургской губернии: сборник научных статей «Мировое сообщество: проблемы и пути решения» / В.И. Полухина. - Уфа: Издательство УГНТУ, 2008. - № 23. -С. 172-175.

14. Полухина, В.И. Развитие педагогического образования в Оренбургской губернии (1744 г. - октябрь 1917 г.): сборник научных статей «Мировое сообщество: проблемы и пути решения» / В.И. Полухина. - Уфа: Издательство УГНТУ, 2009. -№ 25. - С. 69-78.

15. Полухина, В.И. Педагогическое образование в дореволюционном Оренбуржье / В.И. Полухина // Университетский округ- 2009. -№ 12 . - С. 64-67.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 16.02.2010 Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 66.

ИПКГОУОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»