Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае

Автореферат по педагогике на тему «Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафарова, Алия Дамировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафарова, Алия Дамировна, 2009 год

Введение.

Глава I. Социальные и педагогические предпосылки развития образования национальных меньшинств Поволжья и Урала в конце XIX века — 1940 год

1.1 Основные понятия исследования.

1.2 Влияние педагогических систем Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Н. И. Ильминского на развитие образования и педагогической мысли нерусских народов Поволжья и Урала.

1.3 Государственная политика России в области образования нерусских народов Поволжья и Урала в конце XIX — в начале XX веков.

1.4 Состояние образования нерусских народов в России с 1917 г. по 1940 год

Выводы по главе 1.

Глава II. Развитие образования национальных меньшинств в Оренбуржье в конце XIX — начале XX веков.

2.1 Основные типы начальных школ и средних учебных заведений в России в начале XX века. Конфессиональные школы Оренбуржья.

2.2 Русско-инородческие и частные школы Оренбургской губернии.

2.3 Деятельность Оренбургского Губернского Земства в области образования инородцев. Подготовка учительских кадров.

Выводы по главе II.

Глава III. Состояние образования национальных меньшинств в Оренбуржье в период с 1917 года по 1940 год.

3.1 Управление национальными школами Оренбуржья в первые десятилетия Советской власти.

3.2 Школы национальных меньшинств Оренбуржья в 1918-1923 годы.

3.3 Восстановление и развитие образования национальных меньшинств губернии в 1924-1940 годы. Ликвидация неграмотности.

3.4 Подготовка педагогических кадров для национальных школ в

1920—1930 годы XX века.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае"

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в социально-экономической и политической жизни России, ориентированы на гармонизацию межнациональных отношений, на сохранение и поддержку всех этносов государства. В настоящее время неизмеримо возрастает роль использования в реформировании образования историко-педагогического опыта, в частности, опыта организации системы образования национальных меньшинств в конце XIX века — 1940 г., когда на теоретико-методологическом и практическом уровне ставилась и решалась задача развития образования национальных меньшинств, исходя из конкретных региональных особенностей.

В современной ситуации перед системой образования Российской Федерации ставятся задачи обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Обозначенные ориентиры нашли нормативно-правовое закрепление в «Национальной доктрине образования Российской Федерации». Существующая система образования не удовлетворяет требованиям изменяющегося общества. Сегодня особенно важна концептуальная направленность, определение соотношения в содержании образования общечеловеческих и национальных ценностей. Решение этой стратегической задачи невозможно без анализа историко-педагогического опыта развития образования национальных меньшинств.

В этой связи возникает потребность обращения и критического осмысления историко-педагогического опыта образования национальных меньшинств в системе народного образования, существовавших в Оренбургском крае, что позволит взять наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования в регионе и стране в целом.

Основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX в. — 1940 г. в целом совпадали с тенденциями развития образования национальных меньшинств России, что было обусловлено проведением единой образовательной политики на территории страны как в дореволюционный период, так и после прихода к власти большевиков в октябре 1917 года. Однако развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае имело много особенных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и культурно-историческими причинами.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие педагогической мысли и просвещения нерусских народов России внесли педагогические идеи Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Н.И. Ильминского. Особый интерес для исследования представляют труды И. Алтынсарина, М. Гафури, М. Курбангалиева по развитию национальной школы и педагогической мысли Поволжья, Приуралья и Оренбургского края.

Проблема развития системы образования в Оренбургском крае нашла отражение в трудах А.Е. Алекторова, B.C. Болодурина, М.М. Вольфсона, Ю.П. Злобина, Ю.С. Зобова, С.Г. Мирсаитовой и других ученых.

Особый интерес представляют работы, посвященные проблемам развития образования национальных меньшинств в региональном контексте. К ним относятся исследования С.Г. Абузорова, М.Ф. Рахимкуловой по особенностям преподавания гуманитарных и естественных наук в инородческих школах; В.В. Алешина, JI.H. Беленчука, К.Е. Бендрикова, И.А. Гехта, А.Х. Махмутовой, Т.С. Паниной, Л.Ш. Сулеймановой, О.П. Тетерятник, Н.Б. Цибульского, В.Г. Чеботаревой, А.Ф. Эфирова по деятельности национальных образовательных учреждений; А.Х. Вильданова, Г.С. Кунафина, А.Х. Махмутова, С.М. Михайлова по вопросам истории конфессиональных и инородческих школ, особо выделяющие влияние образования на развитие культуры башкирского и татарского народов; М. Н. Фархшатова, Р. В. Альмухаметова, И. П. Малютина,

Л. Ш. Сулеймановой по становлению и развитию национальных школ Башкортостана; К. К. Кунантаевой, Л. Я. Аминовой по развитию женского мусульманского образования; М.Ф. Рахимкуловой, A.M. Бакировой по татарскому просвещению; С.В. Грачева по проблемам теории и практики просвещения нерусских народов Поволжья, а также работы М.М. Егорова и Г.В. Савицкого по проблемам частного и начального образования среди татар и башкир Оренбургского края.

В конце XX — в начале XXI столетий появились новые исследования по истории образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период (до 1917 г.) и в первой половине XX века. Это работы учёных Башкортостана М.Н. Фархшатова, Ш. Абзанова, С.Р. Алибаева, Р.В. Альмухаметова, Т.М. Аминова, Л.Ш. Сулеймановой и др. по истории национальных школ; учёных Челябинска Л.П. Абрамовского, B.C. Кобзова и др. по истории образования в Оренбургской казачьем войске; В.Я. Рушанина, Л.М. Конева по истории среднего образования на Урале.

В то же время, историографический анализ имеющихся работ свидетельствует о том, что историко-педагогический опыт развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX в. — 1940 году целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу не подвергался. Фрагментарные, неполные сведения, имеющие информационно-описательный характер, отсутствие концептуальных ориентиров в осмыслении и инструментальном оценивании социально-педагогического опыта развития образования национальных меньшинств делают необходимым настоящее исследование.

Актуальность проблемы усиливает наличие противоречий между:

- объективной потребностью в совершенствовании современной системы образования национальных меньшинств в Оренбургском крае и недостаточным использованием историко-педагогического опыта в решении этой социально-педагогической задачи;

- существованием в Оренбургском крае в конце XIX в. - 1940 году наработанной теории и практики образования национальных меньшинств и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление об этапах ее развития в меняющихся социокультурных и политических условиях;

- значимостью историко-педагогического опыта теории и практики развития образования национальных меньшинств для современного этапа развития российского образования и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

С учетом вышеизложенного, анализа литературы о развитии образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX в. — 1940 году, вопросов, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы особенности и содержание образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX в. — 1940 году и возможности их экстраполяции в современную систему общего образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае (конец XIX века - 1940 г.)».

Объект исследования: система образования национальных меньшинств Поволжья и Урала с конца XIX века по 1940 год.

Предмет исследования: развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае.

Цель исследования: выявить особенности содержания этапов развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

Гипотеза исследования: историко-педагогический опыт развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год, осмысленный с позиций этнопедагогического, культурологического и исторического подходов, может быть востребован современной системой общего образования, при условии: определения социально-педагогических предпосылок развития образования национальных меньшинств в региональном контексте; соотнесения структуры и содержания образования национальных меньшинств в Оренбургском крае и Поволжья, Урала; установления общего и особенного в подготовке учащихся различных учебных заведений для национальных меньшинств;

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

2. Определить содержание этапов и особенности развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в контексте развития образования национальных меньшинств Поволжья и Урала с конца XIX века по 1940 год.

3. Охарактеризовать основные типы учебных заведений для инородцев до 1918 года и национальные учебные заведения в период с 1919 по 1940 годы.

4. Выявить основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

Общей методологической основой исследования являются: диалектика, как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, который базируется на принципах объективности и историзма. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в совокупности. Принцип историзма требует научно-исторического объективного подхода к изучению явлений.

Философский уровень исследования базируется на положении о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский, Н.К. Рерих); концепциях в сфере культуры и образования (В .И. Вернадский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Ю.М. Лотман, В.М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, З.И. Равкин, В.М. Розин, В.Г. Рындак); системный подход (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин); исторический подход (Д.А. Сахаров, И. Д. Коваленко, З.И. Равкин).

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, В.А. Сластенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); культурологический подход (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, Л.Б. Соколова, П.А. Флоренский); этнопедагогический подход (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Бережнова); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.Г. Рындак).

Исследование проводилось в три этапа с 2004 - 2009 г.г.

На первом этапе (2004 - 2005 г.г.), который носил констатирующе-поисковый характер, проводился сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет и цель. В качестве основного метода исследования на данном этапе выступал анализ теоретических источников.

На втором этапе (2006 - 2007 г.г.) были изучены архивные документы, краеведческие и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований с последующим системно-структурным анализом собранного материала и его оценкой. Ведущим методом на этом этапе являлись сравнительно-исторический анализ, индукция, дедукция.

На третьем этапе (2007 - 2009 г.г.) проводилась интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов.

Источники исследования: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХЕХ века по 1940 год; документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); мемуарная и публицистическая литература; архивные и редкие материалы (документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области, в центре документации новейшей истории Оренбургской области, в Центральном государственном архиве республики Башкортостан, раритетные издания из фондов областной библиотеки Н.К. Крупской, отдел редкой книги ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»).

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1940 год. Нижняя граница связана с началом формирования в этот период наряду с конфессиональной светской национальной школы. В 1870 году был принят первый из четырех законов о просвещении нерусских народов в дореволюционной России - «О мерах к образованию населяющих России инородцев». Конец взятого периода связан с тем, что к 1940 году в Оренбургском крае была достаточно успешно решена проблема всеобщего начального образования, в том числе и для национальных меньшинств, проживающих на территории области. Таким образом, указанный период можно рассматривать как целостный период в развитии образования национальных меньшинств Оренбургского края.

Географические рамки исследования охватывают Оренбургский край в различных границах и наименованиях, меняющихся в рассматриваемый период в зависимости от общественно-политической ситуации в стране и включают в себя территорию Оренбургской губернии до 1919 года, Оренбургской губернии с 1919 - 1925 г.г., Оренбургского округа с 1925 -1934 г.г. и Оренбургской области с 1934 - 1940 г.г. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбургский край.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленный динамическими процессами социально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной политики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное) предпосылки развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

2. Охарактеризованы основные типы учебных заведений образования национальных меньшинств до 1918 года (министерские русско-инородческие» училища, конфессиональные школы, школы казачьего войска для «инородцев», частные «инородческие» школы) и национальные учебные заведения в период с 1919 по 1940 годы (школы I и II ступеней, начальные, неполные средние, средние школы, ликпункты для неграмотных и малограмотных, педтехникумы).

3. Выявлены основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХЕХ века по 1940 год, заключающиеся в увеличении общей численности национальных учебных заведений, улучшении кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений, совершенствовании форм, методов и средств обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении педагогической науки по проблеме образования национальных меньшинств Оренбургского края за счёт:

1. Выявления региональных особенностей образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год. (преобладание среди населения Оренбургского края мусульман - 31 процент; скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования национальных меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти вторая половина 1919 г.) и массовый голод 1921-1922 гг.).

2. Определения и обоснования основных этапов развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год:

• 1870 - 1918 г.г. — первый этап становления и развития школ для национальных меньшинств, характеризующийся появлением русско-«инородческих» училищ края, активным участием Оренбургского земства в деле образования «инородцев»: организация инородческих библиотек, вечерних курсов для взрослых, оказание материальной помощи инородческим школам, открытие трёхгодичных педагогических мусульманских курсов и т. д.;

• 1918 - 1923 г.г. - второй этап, характеризующийся реорганизацией образования национальных меньшинств Оренбургского края в первые годы Советской власти;

• 1924 - 1940 г.г. — третий этап, проявлявшийся в восстановлении и дальнейшем развитии образования национальных меньшинств края.

3. Установления особенностей содержания образовательного процесса в учебных заведениях системы образования национальных меньшинств (преподавание на родном языке; изучение русского языка как второго; учёт культурно-бытовых традиций народов, проживающих на территории края).

Практическая значимость исследования:

1. Найдены и введены в научный оборот материалы, отражающие развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца ХЕХ века по 1940 год (документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Государственного архива Оренбургской области, центра документации новейшей истории Оренбургской области);

2. Позитивный опыт развития образования национальных меньшинств в

Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год может быть использован при совершенствовании современной системы общего образования не только в Оренбургской области, но других субъектах Российской Федерации.

3. Материалы исследования могут быть использованы в обогащении курса «История образования и педагогической мысли», а также в курсах повышения работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными предпосылками, обуславливающими развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940. год, являются: социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленный динамическими процессами социально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной политики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное).

2. В качестве основания, позволяющего представить историческую периодизацию развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год, выступают показатели направленности образовательной политики в региональном контексте, под которыми понимается степень устойчивости и социальной значимости преобразований, проводимых органами власти и местного самоуправления решений в сфере развития образования национальных меньшинств.

3. Образование национальных меньшинств в Оренбургском крае в дооктябрьский период, представлено министерскими русско-«инородческими» училищами, конфессиональными школами, школами казачьего войска для «инородцев», частными, «инородческими» школами. В годы Советской власти нерусское население края могло получить образование в школах I и П ступеней, в начальных, неполных средних, средних школах, в ликпунктах для неграмотных и малограмотных. До 1924 года в национальных школах во внеучебное время было разрешено преподавание основ соответствующих религий. Учреждения профессионального образования были представлены национальными педагогическими техникумами, Оренбургским государственным педагогическим институтом.

4. Региональными особенностями развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века до 1940 года являлись: преобладание среди населения Оренбургского края мусульман - 31 процент; скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования национальных меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти (вторая половина 1919 г.) и массовый голод 1921-1922 гг.

5. Основными тенденциями развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в рассматриваемый период являются:

- увеличение общей численности национальных учебных заведений;

- улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений;

- совершенствование содержания образования, форм, методов и средств обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; единством индуктивного и дедуктивного подходов; использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и логике исследования, разнообразием источников информации, отбор которых соответствовал цели исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений основных вопросов на международный научно-практической конференции «Воспитание XXI века: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (г. Оренбург, 2004 год), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005 г.), IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» (г. Екатеринбург, 2006 год), V международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: деятельностно-компенентностный подход к обучению» (г. Нижнекамск, 2007 г.), X Международной научно-практической конференции (летняя сессия). Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2007 год), III Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2007 год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (первая и третья главы содержат по четыре параграфов, вторая — три параграфа), выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка (286 наименований, в том числе 92 архивных материалов) и 22-х приложений. В диссертации имеется 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 1П

Советские образовательные органы не сохраняли преемственной связи с дореволюционными органами. К работе в них не привлекались прежние деятели просвещения. В 20—30-ые годы объединёнными действиями специальных органов образования (подотдел национальных меньшинств при Губоно, Совнацмен, секция национальных меньшинств Оренбургского губернского метбюро) и областной партийной организации проводилась усиленная политика просвещения нерусских народов Оренбуржья.

С 1918 по 1923 годы сначала наблюдается бурный (чаще всего стихийный, неплановый) рост числа национальных школ, что совершенно не гарантировало качества их работы. Но война, голод, хозяйственная разруха стали причинами сокращения числа национальных школ, привели к отказу от таких принципов «единой трудовой школы» как бесплатность и обязательность обучения детей школьного возраста. Появился такой тип школы, как договорные школы.

В 1924—1940 г.г. в Оренбуржье происходит восстановление и дальнейшее развитие системы образования национальных меньшинств: увеличивается число национальных школ, улучшается их обеспечение учебниками и школьным оборудованием, проводятся курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей национальных школ, ведётся работа по ликвидации малограмотности и неграмотности среди представителей национальных меньшинств. В курс школ первой ступени вводится обязательное обучение русского языка, и русский язык становится вторым языком обучения. В связи с введением всеобуча к середине тридцатых годов в Оренбуржье сложилась равномерная сеть школ, позволившая охватить обучением детей школьного возраста всех наций. Достаточно успешно решалась задача ликвидации неграмотности среди взрослого нерусского населения.

- Проблема нехватки педагогических кадров для национальных школ Оренбургской губернии, а затем и области в период с 1918—1940-ые годы решалась с помощью краткосрочных педагогических курсов, национальных педагогических техникумов, педагогического института. В рассматриваемый период в крае в разное время работали трёхгодичные татарские педагогические курсы, башкирский, казахский, немецкий, татарский педагогические техникумы, Казахский институт народного образования, Оренбургский государственный педагогический институт. Каждое из данных учебных заведений сыграло положительную роль в развитии образования национальных меньшинств края, в подготовке учителей для национальных школ Оренбуржья.

159

Заключение.

Материалы, составляющие настоящее исследование, в полной мере подтвердили исходные положения и позволяют сделать ряд выводов:

1. Современные глобализационные процессы поставили перед системой образования Российской Федерации задачи обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов. Принимаемые государством и обществом способы их реализации не приводят к положительным результатам. В этих условиях актуально обращение к историко-педагогическому опыту преодоления данного явления, рассмотрение его научной и практической педагогической проблемы, исходя из национальных и региональных особенностей.

2. На основе теоретического анализа уточнена сущность понятия «национальные меньшинства», под которым понимается группа, численно меньшая по отношению к остальному населению государства и не занимающая доминирующего положения в нем, члены которой — граждане этой страны - обладают рядом этнических, религиозных или лингвистических особенностей, отличающих их от остального населения и обнаруживают, по крайней мере, имплицитно, чувство солидарности, направленное на сохранение своей культуры, традиций, религии и языка.

3. Выявлены социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинстз, обусловленный динамическими процессами социально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной политики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения - около 47 процентов) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное) предпосылки развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

4. Обосновано, что развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год включает следующие периоды:

- 1870 - 1918 гг. — первый этап становления и развития школ для национальных меньшинств, характеризующийся появлением русско-инородческих» училищ края, активным участием Оренбургского земства в деле образования «инородцев»: организация инородческих библиотек, вечерних курсов для взрослых, оказание материальной помощи инородческим школам, открытие трёхгодичных педагогических мусульманских курсов и т. д.;

- 1918 - 1923 гг. — второй этап, характеризующийся реорганизацией образования национальных меньшинств Оренбургского края в первые годы Советской власти;

- 1924 - 1940 гг. — третий этап, проявлявшийся в восстановлении и дальнейшем развитии образования национальных меньшинств края.

5. Установлено, что учебные заведения Оренбургского края, решавшие вопросы образования национальных меньшинств в дооктябрьский период, представлены министерскими русско-«инородческими» училищами, конфессиональными школами, школами казачьего войска для «инородцев», частными, «инородческими» школами. В годы Советской власти нерусское население края могло получить образование в школах I и II ступеней, в начальных, неполных средних, средних школах, в ликпунктах для неграмотных и малограмотных. До 1924 года в национальных школах во внеучебное время было разрешено преподавание основ соответствующих религий. Учреждения профессионального образования были представлены национальными педагогическими техникумами, Оренбургским государственным педагогическим институтом.

6. Выявлены региональные особенности развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века до 1940 года:

- 31% всего населения губернии в конце XIX - начале XX вв. составляли мусульмане, вследствие этого наиболее развитой и многочисленной была сеть конфессиональных школ и русско-«инородческих» училищ мусульман;

- Оренбургское земство собиралось существенно изменить ситуацию в крае с образованием инородцев, но по причине ограниченности возможностей и кратковременности своего существования оно не успело полностью развернуть намеченные планы;

- более позднее, по сравнению с центральными областями России, окончательное утверждение советской власти в Оренбургском крае (вторая половина 1919 года) и последовавший за ним голод 1921 - 1922 годов послужили тормозом в деле развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае. Следствием этого явилось более позднее введение в области всеобщего начального образования среди нерусских народов.

7. Доказано, что основными тенденциями развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в рассматриваемый период являются:

- увеличение общей численности национальных учебных заведений;

- улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений;

- совершенствование содержания образования, форм, методов и средств обучения.

Проведённое исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Актуальным представляется продолжение работы по пути изучения дальнейшего развития образования национальных меньшинств Оренбургского края, в последующие периоды российской истории, с целью выявления этапов, тенденций и особенностей эволюции образования национальных меньшинств в региональном контексте.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае"

0034/7040

На правах рукописи

САФАРОВА Алия Дамировна

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ В ОРЕНБУРГСКОМ КРАЕ (КОНЕЦ XIX ВЕКА -

1940 г)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2009

003477040

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доетор педагогических наук, профессор Болодурин Виктор Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович

доктор исторических наук, профессор Амелин Веналий Владимирович

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЯ. Яковлева»

Защита состоится 6 октября 2009 г. в 11.-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460884, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайге ОГПУ www.ospu.ru «У» сентября 2009 г.

Автореферат разослан « сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного га доктор педагогических наук,

С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества обуславливает обращение педагогической науки к проблеме образования национальных меньшинств. Это объясняется тем, что в новых демократических условиях востребована конкурентоспособная личность, квинтэссенцией которой выступают гуманистические ценности, ориенгарующие на сохранения мира и спокойствия.

Принятие «Национальной доктрины образования Российской Федерации» требует обеспечения исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Рассматривая образование национальных меньшинств как важнейший элемент социальной культуры, мы считаем, что основные направления его модернизации должны строиться посредством соотношения в содержании образования общечеловеческих и национальных ценностей, а также через освоение ими всего многообразия ценностей эгаопедагогаки.

Оценивая возможности национального образования в образовательных учреждениях, необходимо учитывать, что конкретный эффект, достигаемый посредством его использования в собственно образовательных целях, зависит не столько от специфических свойств, сколько от социальной направленности педагогической системы в образовательном процессе. С этих позиций возникает потребность в обновлении образования национальных меньшинств в современных образовательных учреждениях, поиске и внедрении в практику более эффективного содержания образования национальных меньшинств.

В данном процессе особое место занимают гуманистически ориентированные образовательные системы, которые разрабатывались и реализовывались в конкретных региональных условиях. Такой выбор был обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, развитие национального образования в Оренбургском крае в конце XIX по 1940 год доказала свою продуктивность. Во-вторых, выявленные тенденции генезиса образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX по 1940 год (увеличение общей численности национальных учебных заведений, улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений, совершенствование форм, методов и средств обучения) представляются концептуальными для современности В-третьих, актуальным для современного педагогического процесса является необходимость осмысления того, как происходило развитие образования национальных меньшинств Оренбургском крае, какие социально-педагогические предпосылки повлияли на его оформление.

Основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX - 1940 г. в целом совпадали с тенденциями развития образования национальных меньшинств России, что было обусловлено проведением единой образовательной политики на территории страны как в дореволюционный период, так и после прихода к власти большевиков в октябре 1917 года. Однако развшие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае имело много особенных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и культурно-историческими причинами.

Выше перечисленные обстоятельства потребовали представления анализа развитая образования национальных меньшинств, выработку механизмов его экстраполяции в современное образовательное пространство.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развшие педагогической мысли и просвещения нерусских народов России внесли педагогические идеи Н.И. Пирогова, КД У шине кого, Н.И. Ильминского. Особый интерес для исследования представляют труды И. Алтынсарина, М. Гафури, М Курбангалиева го развитию национальной школы и педагогической мысли Поволжья, Приуралья и Оренбургского края.

Проблема развитая системы образования в Оренбургском крае нашла отражение в трудах А.Е. Алекторова, B.C. Болодурина, ММ. Ватьфсона, ЮЛ. Злобина, Ю.С. Зобова, СГ. Мирсаитовой и других ученых.

Особый интерес представляют работы, посвященные проблемам развитая образования национальных меньшинств в региональном контексте. К ним относятся исследования CJ. Абузорова, МФ. Рахимкуловой по особенностям преподавания гуманитарных и естественных щук в инородческих школах; ВБ. Алешина, JIH. Беленчука, К.Е. Бендрикова, И А Гехга, АХ Махмуговой, Т.С. Паниной, Л.Ш. Сулеймановой, OJL Тетерятника, Н.Б. Цибульского, В.Г. Чеботаревой, А.Ф. Эфирова по деятельности национальных образовательных учреждений; А.Х. Вильданова, Г.С. Кунафина, АХМахмугова, С.М. Михайлова по вопросам истории конфессиональных и инородческих школ, особо выделяющие влияние образования на развшие культуры башкирского и татарского народов; М. Н. Фархшагова, Р. В. Альмухаметова, JI. ILL Сулеймановой, И. П. Малютина по становлению и развитию национальных школ Башкортостана; К.К.Кунангаева, Л. Я. Аминова по развитию женского мусульманского образования; М.Ф. Рахимкулова, А.М. Бакирова по татарскому просвещению; СБ. Грачева по проблемам теории и практики просвещения нерусских народов Поволжья, а также работы М.М. Егорова и ГБ. Савицкого по проблемам частного и начального образования среди татар и башкир Оренбургского края.

В конце XX — в начале XXI столетий появились новые исследования по истории образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период (до

1917 г.) и в первой половине XX века. Это работы учёных Башкортостана МН. Фархшатова, Ш. Абзанова, СР. Алибаева, Р.В. Апьмухаметова, Т.М. Аминова, Л.Ш. Сулеймановой и др. по истории национальных школ; учёных Челябинска Л.П. Абрамовского, В.С. Кобзова и др. по истории образования в Оренбургской казачьем войске; ВЛ. Рушанина, Л.М. Конева по истории среднего образования на Урале.

В то же время, историографический аналш имеющихся работ свидетельствует о том, что историко-педагопиеский опыт развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX - 1940 гаду целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу не подвергался. Фрагментарные, неполные сведения, имеющие информационно-описательный характер, отсутствие концешуальных ориентиров в осмыслении и инструментальном оценивании социально-педагогического опыта развитая образования национальных меньшинств делают необходимым настоящее исследование.

Актуальность проблемы усиливает наличие противоречий между:

- объективной потребностью в совершенствовании современной системы образования национальных меньшинств в Оренбургском крае и недостаточным использованием историко-педагогического опыта в решении этой социально-педагогической задачи;

- существованием в Оренбургском крае в конце XIX - 1940 году наработанной теории и практики образования национальных меньшинств и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление об этапах ее развитая в меняющихся социокультурных и полипиеских условиях;

- значимостью историко-педагогического опыта теории и практики развитая образования национальных меньшинств для современного этапа развитая российского образования и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

С учетом вышеизложенного, анализа литературы о развигаи образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX -1940 году, вопросов, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы особенности и содержание образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX - 1940 году и возможности их экстраполяции в современную систему общего образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке ощвделили тему исследования: «Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае (с конца XIX века по 1940 год)».

Объект исследования: система образования национальных меньшинств Поволжья и Урала с конца XIX века по 1940 год.

Предмет исследования: развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае.

Цель исследования: выявил, особенности содержания этапов развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с кон® XIX века по 1940 год

Гипотеза исследования: историко-педагогический опыт развили образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год, осмысленный с позиций этаопедагопяеского, культурологического и исторического подходов, может быть востребован современной системой общего образования, при условии:

- определения социально-педагогических предпосылок развитая образования национальных меньшинств в региональном контексте;

- соотнесения структуры и содержания образования национальных меньшинств в Оренбургском крае и Поволжья, Урала;

- установления общего и особенного в подготовке учащихся различных учебных заведений для национальных меньшинств;

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявил, социально-педагогические предпосылки развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

2. Определить содержание этапов и особенности развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в контексте развитая образования национальных меньшинств Поволжья и Урала с конвд XIX века по 1940 год.

3. Охарактеризовать основные типы учебных заведений для инородцев до 1918 года и национальные учебные заведения в период с 1919 по 1940 годы.

4. Выявить основные тенденции развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

Общей методологической основой исследования являются: диалектика, как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, который базируется на принципах объективности и исторюма. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в совокупности. Принцип историзма требует научно-исторического объективного подхода к изучению явлений.

Философский уровень исследования базируется на положении о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, И.О. Лосский, ШС Рерих); концепциях в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский, Б.С. Гершунекий,

СЛ. Гессен, ЮМ Лотман, В.М. Рюш).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (МВ. Богуславский, Г.Б. Корнетов, ВВ. Краевский, З.И. Равкин, В.М Розин, ВГ. Рындак); системный подход (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, В А Караковский, Л.И. Новикова, HJI Селиванова, ЕЛ. Степанов, ЭГ. Юдин); исторический подход (ДА Сахаров, И. Д Коваленко, 3Л Равкин).

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (КЖ Бабанский, Ш1 Подласый, В А Сластенин); личностно ориентированный подход (Е.В. Бовдаревская, В.В. Сериков, И.О. Якиманская); культурологический подход (ММ. Бахтин, НА Бердяев, Л.П. Карсавин, Л.Б. Соколова, ПА Флоренский); зтнопедагогический подход (Ю.В. Брошей, ГЛ. Волков, Л Л Бережнова); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин, В Л Зинченко, ЮВ. Сенысо, ВВ. Сериков, ВГ. Рындак).

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год

На первом этапе (2004 - 2005 гг.), который носил констатирующе-поисковый характер, проводился сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет и цель. В качестве основного метода исследования на данном этапе выступал анализ теоретических источников.

На втором этапе (2006 - 2007 п-.) были изучены архивные документы, краеведческие и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований с последующим системно-структурным анализом собранного материала и его оценкой. Ведущим методом на этом этапе являлись сравнительно-исгоршеский анализ, индукция, дедукция.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проводилась интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов.

Источники исследования: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год; документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); мемуарная и публицистическая литература; архивные и редкие материалы (документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области, в центре документации новейшей истории Оренбургской области, в Центральном государственном архиве республики Башкортостан, раритетные издания из фондов областной библиотеки HJC Крупской, отдел редкой книги ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»).

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1940 шд. Нижняя граница связана с началом формирования в этот период наряду

с конфессиональной светской национальной школы. В 1870 году был принят первый из четырех законов о просвещении нерусских народов в дореволюционной России - «О мерах к образованию населяющих России инородцев». Конец взятого периода связан с тем, что к 1940 году в Оренбургском крае была достаточно успешно решена проблема всеобщего начального образования, в том числе и для национальных меньшинств, проживающих на территории области. Таким образом, указанный период можно рассматривать как целостный период в развитии образования национальных меньшинств Оренбургского края.

Географические рамки исследования охватывают Оренбургский край в различных границах и наименованиях, меняющихся в рассматриваемый период в зависимости от общественно-политической сшуации в стране и включают в себя территорию Оренбургской губернии до 1919 года, Оренбургской губернии с 1919 по 1925 год, Оренбургскою округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбургский край.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленный динамическими процессами сощшьно-политической и экономической жизни России; изменения образовательной полигики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное) предпосылки развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском фае с конца XIX века по 1940 год.

2. Охарактеризованы основные типы учебных заведений образования национальных меньшинств до 1918 года (министерские русскмданородческие» училища, конфессиональные шкапы, школы казачьего войска для «инородцев», частные «инородческие» школы) и национальные учебные заведения в период с 1919 по 1940 годы (школы I и II ступеней, начальные, неполные средние, средние школы, ликпункш для неграмотных и малограмотных, педгехникумы).

3. Выявлены основные тенденции развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год, заключающиеся в увеличении общей численности национальных учебных заведений, улучшении кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений, совершенствовании форм, методов и средств обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении педагогической науки по проблеме образования национальных меньшинств Оренбургского края за счёт.

1. Выявления региональных особенностей образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века до 1940 года (преобладание среди населения Оренбургского края мусульман - 31 процент скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования националыгых меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти (вторая половит 1919 г.) и массовый голод 19211922 гг.).

2. Определения и обоснования основных этапов развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год:

• 1870 - 1918 гг. - первый этап становления и развитая школ для национальных меньшинств, характеризующийся появлением русско-«инородческих» училищ края, актавным участием Оренбургского земства в деле образования «инородцев»: организация инород ческих библиотек, вечерних курсов для взрослых, оказание материальной помощи инородческим школам, открытие трехгодичных педагогических мусульманских курсов и т. д.;

• 1918 - 1923 гг. - второй этап, характеризующийся реорганизацией образования национальных меньшинств Оренбургского края в первые годы Советской власти;

• 1924 - 1940 гг. - третий этап, проявлявшийся в восстановлении и дальнейшем развитии образования национальных меньшинств края.

3. Установления особенностей содержания образовательного процесса в учебных заведениях системы образования национальных меньшинств (преподавание на родном языке; изучение русского языка как второго; учёт культурно-бытовых традиций народов, проживающих на территории края).

Практическая значимость исследования:

1. Найдены и введены в научный оборот материалы, отражающие развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год (документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Государственного архива Оренбургской области, центра документации новейшей истории Оренбургской области);

2. Позитивный опыт развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год может быть использован при совершенствовании современной системы общего образования не только в Оренбургской области, но других субъектах Российской Федерации.

3. Материалы исследования могут бьпъ использованы в обогащении курса «История образования и педагогической мысли», а также в курсах повышения

работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными предпосылками, обуславливающими развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год являются: социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленный динамическими процессами социально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной полигаки в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогаке, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное).

2. В качестве основания, позволяющего представить историческую периодизацию развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год, выступают показатели направленности образовательной полигики в региональном контексте, под которыми понимается степень устойчивости и социальной значимости преобразований, проводимых органами власти и местного самоуправления решений в сфере развитая образования нац иональных меньшинств.

3. Образование национальных меньшинств в Оренбургском крае в дооктябрьский период, представлено министерскими руссксишнородческими» училищами, конфессиональными школами, школами казачьего войска для «инородцев», частными, «инородческими» школами. В годы Советской власти нерусское население края могло получить образование в школах I и П ступеней, в начальных, неполных средних, средних школах, в ликпункгах для неграмотных и малограмотных. До 1924 года в национальных школах во внеучебное время было разрешено преподавание основ соответствующих религий. Учреждения профессионального образования были представлены национальными педагогическими техникумами, Оренбургским Государственным Педагогическим Институтом.

4. Региональными особенностями развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века до 1940 года являлись: преобладание среди населения Оренбургского края мусульман - 31 процент, скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования национальных меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти (вторая половина 1919 г.) и массовый пшод 1921-1922 тт.

5. Основными тенденциями развития образования национальных меньшинств в

Оренбургском крае в рассматриваемый период являются:

- увеличение общей численности национальных учебных заведений;

- улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений;

- совершенствование содержания образования, форм, методов и средств обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; единством индуктивного и дедуктивного подходов; использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и логике исследования, разнообразием источников информации, отбор которых соответствовал цели исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений основных вопросов на межяународный научно-практической конференции «Воспитание XXI века: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (г.Оренбург, 2004год), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эвалюционировшшя» (г.Челябинск, 2005г.), IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» (г.Екатеринбург, 2006год), V международной научно-практической конференции «Этаодидакшка народов России: деятельносшо-компененшостный подход к обучению» (г. Нижнекамск, 2007 г.), X Международной научно-практической конференции (летняя сессия). Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2007 год), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2007 год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх пив, выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка и приложений. В диссертации имеются таблицы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы исследования, представлены его объект и предмет, цель и задачи; раскрыты теоретико-методологические основания и определены основные исследовательские методы, хронологические и территориальные рамки; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Социальные и педагогические предпосылки развития

образования национальных меньшинств Поволжья и Урала в конце XIX века — 1940 года определяются основные понятая исследования, рассматривается влияние педагогических идей НЛ Пирогова, КД Ушинского, НИ. Ильминского на развитие образования нерусских народов Поволжья и Урала, характеризуется государственная полигака России в области образования инородцев в конце XIX -начале XX веков, а также состояние образования нерусских народов России после октябрьской революции до 1940 года.

Понятие «национальное меньшинство» весьма неоднозначно, и докуметы международно-правового и международно-погапического характера используют для его обозначения различные термины. В качестве ориентира обычно используется определение, предложенное в Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1201 (1993 г.) «О дополнительном протоколе, о правах национальных меньшинств в Европейской конвенции о травах человека».

В нашем исследовании за основу был взят термин, предложенный Франческо Капоторти, который под национальным меньшинством понимает группу, численно меньшую по отношению к остальному населению государства и не занимающую доминирующего положения в нем, члены которой - граждане этой страны -обладают рядом этнических, религиозных или лингвистических особенностей, отличающих их от остального населения и обнаруживают, по крайней мере, имплицитно, чувство солидарности, направленное на сохранение своей культуры, традиций, религии и языка В соответствии с этим определением в работе представлены четыре критерия для выделения национального меньшинства: численный характер; качественный: худшее положение меньшинства по отношению к большинству; наличие специфических, этнических, религиозных или языковых характеристик; осознаваемое чувство солидарности.

Понятая «инородцы», «нерусские народы», «национальные меньшинства» в нашем исследовании понимаются как синонимы.

Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века до 1940 года понимается как создание и развитие систем национальных образовательных учреждений, форм управления этой системой, методов организации учебно-воспитательной работы, содержания обучения, экономического и социального положения учителей национальных школ и самих национальных учебных заведений. Образование национальных меньшинств рассматривается так же как характеристика уровня образования индивида. Развитое образования национальных меньшинств в Оренбургском крае изучается нами как подсистема системы образования национальных меньшинств России, которая повторяет в своем развитии общие тенденции и ориентиры всей системы и в тоже время обладает в силу своей региональное™ особыми свойствами.

Теоретический анализ психолого-педагогической и исторической литературы

позволил выявить основные предпосылки развили образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конц а XIX века до 1940 года:

- социальные: рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленных динамическими процессами социально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной политики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения -47 процентов.

- педагогические: необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное.

В исследовании было установлено, что свое педагогическое кредо Н.И. Пирогов выразил в статье «Вопросы жизни» (Морской сборник, 1856 г.), в которой в качестве главной цели воспитания выдвинул формирование высоконравственной личности. Будучи попечителем Одесского учебного округа, он разработал проект преобразования Ришельевского лицея в университет, в который хотел привлечь молодежь национальных меньшинств. В своих работах НЛ. Пирогов большое внимание уделял разработке плана создания единой школы, свободной от сословных и национальных ограничений.

Необходимо обозначить, что наиболее значительный вклад в развитое теоретико-методологических основ образования национальных меньшинств в России внес К Д. Ушинский. Одним из важнейших принципов педагогической системы К.Д. Ушинского является принцип народности в воспитании. Согласно этому принципу, он выдвигал следующие требования: воспитание должно был, народным; воспитание должно давать детям реальное образование и развивать их умственные способности с тем, чтобы эта знания использовались в общенародных интересах; центральное место в формировании человека должен-занимать родной язык; воспитание должно формировать человека, для которого труд является первой потребностью, патриота с твердой волей и характером, подлинного бойпа за интересы родины и народа; женщине должно быть обеспечено воспитание и образование наравне с мужчиной; всякое механическое заимствование и внедрение в практику воспитания иноземных систем и опыта, без критической переработки в соответствии с духом идеи народности недопустимо.

В основу педагогической системы НЛ. Ильминского был положен гуманистических подход и доверие к инородцам. Центральная мысль педагогической теории НИ. Ильминского заключалась в том, что ради приобщения к православию возможно широкое допущение в учебно-воспитательный процесс родного языка и элементов культуры нерусских народов. Родной язык

рассматривался как базис для формирования психики и интеллектуального развитая ребенка. Идеи подвижника в области образования национальных меньшинств предопределили развитие образовательной попишки в соответствующем направлении.

В целом, новаторские педагогические идеи и деятельность НЛПирогова, К.Д. У шинского, Н.И. Ильминского оказали значительное влияние на творческую, практическую деятельность просветителей и педагогов «инородческих» школ России и Оренбургского края в частности.

В диссертации представлен анализ практической деятельности просветителей и педагогов «инородческих» школ. Одним из таких последователей был Габделкаюм Габденнасырович Насыров (Каюм Насыри) (1825-1902 гг.) - основоположник татарского языковедения, автор словарей, учебников, организатор первой светской татарской школы. Он познакомил татарских учителей с дидактическими взглядами К. Д. У шинского, с его идеей народности в воспитании.

Учеником и последователем идей Н.И. Ильминского был Ибрай (Ибрагим) Алшнсарин (1841-1889 гг.) - казахский просветитель, педагог, писатель. Алтынсарин задался цепью сделать школы всех ступеней доступными для казахов. Работая инспектором народных училищ в Тургайской облает, он открыл четыре двухклассных училища, ешь волостных школ, учительскую школу в Орске, ремесленное училище в Тургае, женскую школу в Иргазе.

Изучение нормативно-правовой базы в области образовательной политики позволил определить законы о просвещении национальных меньшинств, которых в дореволюционной России было принято четыре. В основе первого закона «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870г.) лежала система НЛ Ильминского. Он состоял из преамбулы и двух частей - «просвещение христиан» и «просвещение магометан».

В марте 1906 года были приняты «Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в Восточной и Юго-восточной России». В них определялось, что обучение детей на родном языке ведется только первые два года обучения, а остальные два года - на русском. В смешанных селениях обучение на родном языке сокращалось до одного года.

В сентябре 1907 года три Министерстве народного просвещения собралось межведомственное совещание, результатом работы которого стали «Правила о начальных училищах для инородцев» 1907 года, разрешающие пользоваться как русской, так и арабской транскрипцией языков, а также родным языком первые два года обучения в казенной школе.

Принцип первоначального обучения на родном языке из «Правил о начальных училищах инородце» 1913 года был устранен. Однако данный нормативный акт практически не были приведен в жизнь. Этому помешала начавшаяся Первая

мировая война, а затем и события 1917 года.

После Октябрьской революции произошли значительные перемены, как в содержании национального образования, так и в системе его организации. Реформы в национальном образовании, с одной стороны были направлены на раскрепощение и свободное развитие национальных культур всех народов России, а с другой стороны не учитывалась национальная самобытность народов.

В работе показано, что в 1919-1920 годы наблюдается рост числа национальных школ в автономных областях и республиках РСФСР, но неурожай и голод 19211922 годов привели к понижению числа школ и учащихся. С 1923-1924 уч. года количество начальных школ вновь начало медленно расти, увеличился местный бюджет по народному образованию. В те же годы появились новые типы школ -школы-интернаты для кочевых народов. Наряду с начальными школами открывались и школы повышенного типа, которые в своем большинстве проводили учебную работу на русском языке. Родной язык являлся предметом обучения. Основными проблемами национальных школ в тот период были: 1) Наличие переростков. 2) Не хватка педагогических кадров, и их низкая квалификация. 3) Создание национальных учебников.

Отметим, что в развитии школьного образования в тридцатые года сохранялась преемственность идей, выработанных в двадцатые годы- Курс на индустриализацию поставил вопрос о высококвалифицированных кадрах. В связи с этим расширяется сеть семилеток и десятилеток. Недостаток учителей покрывался системой курсовой подготовки, получивший в годы проведения всеобуча большое распространение. С 1937 года начался перевод национальной письменности большинства нерусских городов России на русский алфавит, что позволило устранить путаницу в двух графических прописях: латинской и русской. Но этот переход вносил в преподавание родного языка и литературы путаницу и дополнительную нагрузку.

В целом тридцатые годы были временем наибольшего подъема национального образования и культурно-просветительской работы. К концу тридцатых годов столь бурное развитие национального образования стало ослабевать. Это было обусловлено несколькими факторами: слабой материально-технической базой; дефицитом литературы на родном языке, учебников и методических пособий; проблемой квалифицированных кадров; невозможностью дальнейшего образования на родном языке.

Но главной причиной стало принятие 13 марта 1938 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР постановления «Об обязательном изучении русского языка в национальных школах». С этого момента началась реорганизация национальных школ в «советские школы обычного типа».

Во второй главе «Развитие образования национальных меньшинств в

Оренбургском крае в конце XIX - начале XX века» рассматривается деятельность конфессиональных, русшншнородческих», частных школ, школ казачьего войска для инородцев, характеризуется деятельность Земства в деле образования «инородцев», подготовка педагогических кадров для школ инородцев.

Анализ архивных источников по проблеме образования национальных меньшинств позволяет утверждать, что немаловажную роль в образовании мусульман и немцев Оренбургской губернии играли конфессиональные школы. По способу преподавания конфессиональные школы мусульман края разделялись на три типа; сгаромегодные, новометодные, смешанные. В старометодном мектебе не было установлено начало учебного года. Метод обучения был буквослагательный, на незнакомом учащимся арабском языке. Поэтому, проведя в школе 6-7 лет, ученики выходили безграмотными. В новомегодном мектебе обучение велось по новому звуковому способу, на татарском языке, за исключением чтения Корана. Кроме чтения Корана и вероисповедания в этих мектебе изучались светские предметы. В мектебе смешанного тала не было определенной программы, и способ препод авания представлял смешение старого метод а с новым.

По архивным данным, в Оренбургской губернии к 1915 году насчитывалось около 450 конфессиональных мусульманских школ, в которых обучалось 15086 мальчиков из 15804 и 46 женских мектебе. Территориально духовные школы располагались неравномерно. Больше половины мектебе были новометодными.

Преобладающее большинство преподавателей мектебе были мужчины. С началом первой мировой войны возросло число учительниц. Образование учителя получали в медресе, преимущественно местных, которые так же делились на новометодные и сгаромегодные.

Старый тип медресе по системе преподавания, регулярности занятий и то своим внутренним порядкам походил на сгарометодное мектебе. В программу таких медресе входили предметы религиозного характера, логика, астрономия и схоластика, отсутствовали общеобразовательные предметы. Программа реформированных медресе, кроме предметов религиозного характера, содержала русский язык, арифметику, геометрию, алгебру, историю, астрономию, фишку, химию, географию, педагогику. В начале XX века наибольшей популярностью среди мусульманского населения нашей губернии пользовалось новомегодное медресе «Хусаиния». По удельному весу естественных наук программа среднего разряда медресе стояла ближе к программе реального училища.

Конфессиональные школы немецкого населения открывались в местностях компактного населения немцев. Обучение в школах бьио обязательным для детей от 6 до 14 лет. В Оренбургской губернии к 1909 году было 24 русско-немецких школ с 956 учащимися

Первые русско- «инородческие» школы начали работать в 70-е годы XIX века,

что являлось общероссийской тенденцией развития образования национальных меньшинств. В Оренбургской губернии они разделялись на следующие типы:

1) христианские (чувашские, черемисские, мордовские);

2) магометанские (русско-башкирские, русско-татарские, а также русские классы три медресе).

Русско-иинородческие» школы относились к ведомству Министерства народного просвещения и управлялись на местах инспекторами русско-«инородческих» школ.. После 1905 года наблюдается рост числа этого типа учебных заведений. В начале 1911 года в Оренбургской губернии было 39 русско-«инородческих» школ и 8 русских классов при медресе, а к 1915 году только русско-татарских и русско-башкирских шкал было окало 60. Постановка учебного дела в руссмншнородческих» школах в первоначальный период основывалась на системе НИ. Ильминского. В дальнейшем система НЛ Ильминского вытесняется, с 1913 года обучение велось га русском языке.

В 1911 году в ведении Оренбургскою казачьего войска было 10 одноклассных инородческих училищ В 1917 году, учившая цели, преследуемые войсковой администрацией в деле образования инородцев, одноклассные четырехгодичные училища инородцев были преобразованы в двухклассные с шестилетним курсом обучения. Дети инородцев могли получать образование в частных учебных заведениях, которых в Оренбургской губернии к 1917 году было 11. В таблице 1 приведены сведения о количестве русскси<инородческих» школ и мектебе в Оренбургской губернии в 1915 году.

Таблица!

Число начальных ткач для национальных меньшинств в 1915 году

Уезды 5 6 i 1 >я g Й S 8 £ Инородческие школы в казачьем войске Русско-башкирские школы Русско-киргизские школы Русско-татарские школы Русско-чувашские школы Сгарометодные мектебе Новометодные мектебе Частные школы

Верхнеуральский 2 - 6 - 6 - 9 29

Оренбургский 3 1 6 1 10 4 32 107 7

Орский 2 - 8 - 4 - 69 49

Троицкий - 9 2 - 2 - 3 7 2

Челябинский 1 - 10 - 6 - 25 12

По губернии 8 10 32 1 28 4 138 204 9

В диссертации характеризуется деятельность Оренбургского Земства, которое с 1913 года активно включилось в работу по развито образования инородцев. С середины 1915 года при Губернской Земской Управе начал работу инородческий отдел, были созданы уездные подотделы. С целью улучшения учебно-воспитательной работы мектебов и приближения их к общеобразовательным школам Земством был разработан проект четырехгодичного мусульманского мектебе, им организовывались курсы для просвещения взрослых, которых к 1917 году в губернии насчитывалось 31, были открыты 32 библиотеки для инородцев. Для подготовки учителей инородческих школ Земство организовывало краткосрочные курсы.

Основным типом учебных заведений для подготовки учителей начальных инородческих школ были учительские семинарии, с четырехлетним обучением, подведомственные Министерству народного просвещения. С марта 1872 года начала работу татарская учительская школа в Уфе. В 1877-1878 уч. году она была переведена в Оренбург, и в июле 1890 года закрыта по ходатайству попечителя Оренбургского учебного округа Михайлова. 3 февраля 1883 года была открыта киргизская учительская школа в Орске, в июле 1899 года ее перевели в Оренбург. В 1892-1893 уч. году школа была преобразована в смешанную. В 1913 году в русско-киргизской школе училось 80 человек. В ноябре 1877 года были утверждены Правила о проведении краткосрочных курсов для преподавателей начальных инородческих школ. При татарской учительской школе эти курсы устраивались ежегодно с 1878 по 1884 годы и в 1887 году. Аналогичные курсы открывались частными лицами в Каргале, Оренбурге, Темляево в начале XX века. Учителя для русско-чувашских и русско-мордовских школ проходили подготовку в русских учительских семинариях, так как для этих народностей были открыты начальные школы общего типа.

В третьей главе «Состояние образования национальных меньшинств в Оренбуржье в период с 1917 года по 1940 год» рассматриваются школы национальных меньшинств Оренбуржья с 1918 по 1940 годы, подготовка педагогических кадров для школ национальных меньшинств, ликвидация неграмотности и малограмотности среди нерусских народов края, характеризуется деятельность органов управления национальными образовательными учреждениями.

С установлением советской власти (1917 г.) на всей территории бывшей российской империи кардинальным образом изменилось отношение и подход к образованию национальных меньшинств. Прежде всего это коснулось широты охвата населения образованием; оно становится более массовым и доступным.

В сентябре начал работу мусульманский подотдел при Губернском отделе народного образования, который в октябре был преобразован в подотдел

национальных меньшинств. С начала 1922 года по 1934 год при коллегии Губоно работал Совет по просвещению национальностей нерусского языка С 15 сентября 1925 года начала работу секция национальных меньшинств Оренбургского губернского метбюро.

В исследовании было установлено, что Оренбургская губерния была одной из первых по организации новых школ для детей мусульманского населения. В 1920 году школ I ступени с преподаванием на родном языке в городах губернии было 29, в уездах - 97, школ П ступени в городах - 4, в уездах - 4 и одна татарская школа-коммуна. Специальных школьных помещений не было, занятая велись в три смены. Во многих шкалах не было учебников, наглядных пособий, инструментов и материалов по трудовым процессам, не хватало подготовленных педагогических кадров. Голод 1921-1922 г.п, невыплаты заработной платы в течение нескольких месяцев учителям привели к резкому сокращению школ. До 50% всех национальных школ были переведены с государственного содержания на местное.

В работе отмечается, что с 1923-1924 уч. года начинается медленный процесс восстановления сети просветительских учреждений. В 1923 году вырос объем финансовых средств, выделяемых на образование. Это позволило увеличить число учебных учреждений, содержащихся за счет госбюджета, и сократить число договорных школ. Число учащихся национальных школ начало расти, но в целом оставалось низким. В 1923-1924 уч. году в Каширинском уезде в школах нацмен обучалось 26% детей школьного возраста, в Орском уезде - 30%, и только в Уранской волости был почта 100% охват немецких детей шкалами.

В школах национальных меньшинств возникали трудности с введением программ ГУСа. По отзывам учителей национальных школ, программы были перегружены материалом и не учитывали работу школ национальных меньшинств на двух языках - родном и русском. В докладах инспекторов нацмен УОНО отмечалось, что в национальных шкалах, не было учебников и методической литературы на род ном языке. Ситуация с учебниками стала улучшаться с 1926 года, когда были присланы каталоги учебников, руководств и пособий для учителей на башкирском, татарском, узбекском и немецком языках и подучены учебники и пособия для киргизских, татарских школ губернии.

Архивные материалы свидетельствуют о недостатке учителей для национальных школ в рассматриваемый период и низкой их квалификации. Для повышения их педагогического уровня с 1925 года организуются ежегодные курсы переподготовки.

В таблице 2 приведена сеть образовательных учреждений национальных меньшинств Оренбургской губернии в 1925-1926 уч. году.

Таблица 2

Число просветительских учреждашй национальных меньшинств в Оренбургской _ губернии (¡925-1926уч.г)_

Наименование Количество Количество Фактический охват детей

учреждения учреждений учащихся школьного возраста

Татарские

Школы I ступени 31 2600

Школы семилетки и П ступени 3 737 64%

Детские дома 2 170

Детские сады 1 32

Библиотеки районные 2 -

Избы-читальни 6 -

Киргизские (казахские)

Школы I ступени 22 730

Детские дома 1 80 31%

Избы-читальни 2 -

Немецкие

Школы I ступени 24 921

Школы П ступени 1 96 71%

Избы-читальни 1 -

В 1930-е годы, по-прежнему не хватало педагогических кадров, квалификация учителей была низкой, школы несвоевременно получали учебные программы. Из-за разбросанности и больших расстояний между аулами, многие казахские дети школьного возраста не имели возможности посещать школу. Распоряжением от 5.09.1931 года ЦК ВКП(б) предложил в каждом районе и городе создать сеть образцовых школ, поставив их в более благоприятные материальные условия и сосредоточив в них лучшие педагогические кадры. В 1935 году в Оренбургском крае было 9 образцовых национальных школ. В таблице 3 дается распределение школ по языкам преподавания в 1938-1939 уч. году.

С 1925 года в Оренбургской губернии была развернута серьезная работа по ликвидации неграмотности. К концу 1926 года в губернии работали 53 ликвидационных пунктов для национальных меньшинств. В 1929-1930 уч. году в Оренбургском округе был организован культпоход, в течение которого решалась задача обучения 9422 представителей национальных меньшинств. Работа по ликвидации неграмотности продолжалась в течение всех трвдиэтых годов.

Таблица 3

Распределение шкал с преподаванием на национальных языках_

Тип школы Татарский язык >S | | I б Казахский язык 1 в Г Чувашский язык Немецкий язык Всего

Начальная школа 129 77 109 92 27 24 458

Неполная средняя школа 29 4 7 10 7 1 58

Средняя школа 8 3 - 3 1 - 15

Итого 166 84 116 105 35 25 531

После восстановления Советской власти в губернии продолжили свою работу русско-киргизская учительская школа, трехгодичные педагогические мусульманские курсы и медресе «Хусаиния» под новыми названиями.

Русско-киргизская школа была переименована в 1921 году в Киргизский институт народного образования. Впоследствии он был переведен в Кызыл-Орду. Мусульманскими трехгодичными педагогическими курсами, которые работали с сентября 1917 по 1922 год, было выпущено 50 работников просвещения, из которых 75% - учителей сельских школ.

В1918 году на базе медресе «Хусаиния» была создана учительская семинария, которая в 1919 году была преобразована в Восточный инеппуг народного образования, в конце 1921-1922 уч. года - в Татарский институт народного образования. В начале 1925 года он был реорганизован в татарский педагогический техникум. В основу работы техникума с 1926-1927 уч. году был положен учебный план, разработанный для нацмен техникумов. Так как техникум не мог полностью обеспечить педагогическими кадрами национальные школы, то в тридцатые годы к этой работе был подключен Бугурусланский татаро-башкирский педагогический техникум и Акбулакское казахско-русское педагогическое училище. С1921 по 1935 год ы в Оренбурге работал башкирский педагогический техникум.

Для подготовки учителей с высшим образованием при Оренбургском педагогическом и учительском институтах была открыта кафедра татароведения с включением в нее дисциплин: татарский язык, история Татарии и Башкирии, история татарской литературы.

В развитии образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в

период с конца XIX века по 1940 год нами условно вьщелено несколько этапов:

• 1870 - 1918 гг. - первый этап становления и развитая школ для национальных меньшинств, характеризующийся появлением русско-«инородческих» училищ края, активным участием Оренбургского земства в деле образования «инородцев»: организация инородческих библиотек, вечерних курсов для взрослых, оказание материальной помощи инородческим школам, открытие трёхгодичных педагогических мусульманских курсов и т. д.;

• 1918 - 1923 гг. - второй этац характеризующийся реорганизацией образования национальных меньшинств Оренбургского края в первые годы Советской власти;

• 1924 - 1940 гг. - третий этац проявлявшийся в восстановлении и дальнейшем развитии образования национальных меньшинств края.

Особенностями развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в исследуемый период явились следующие: преобладание среди населения Оренбургского »рая мусульман - 31 процент; скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования национальных меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти (вторая половина 1919 г.) и массовый голод 19211922 гг.

Таким образом, теоретический анализ исторической литературы и архивных материалов позволил выявить основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в рассматриваемый период: увеличение общей численности национальных учебных заведений; улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений; совершенствование содержания образования, форм, методов и средств обучения.

Это дает основание считать, что поставленные в исследовании цель достигнута, задачи решены, выдвинутая теоретическая гипотеза нашла практическое подтверждение.

В заключение подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Современные глобализационные процессы поставили перед системой образования Российской Федерации задачи обеспечения исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов. Принимаемые государством и обществом способы их реализации не приводят к положительным результатам. В этих условиях актуально обращение к историко-педагогическому опьпу преодоления данного явления, рассмотрение его научной и практической педагошческой проблемы,

исходя ш национальных и региональных особенностей.

2. На основе теоретического анализа уточнена сущность понятая «национальные меньшинства», под которым понимается группа, численно меньшая по отношению к остальному населению государства и не занимающая доминирующего положения в нем, члены которой - граждане этой страны -обладают радом этнических, религиозных или лингвистических особенностей, отличающих их от остального населения и обнаруживают, по крайней мере, имплицитно, чувство солидарности, направленное на сохранение своей культуры, традиций, религии и языка.

3. Выявлены социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленный динамическими процессами социально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной политики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное) предпосылки развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год.

4. Обосновано, что развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год включает следующие периоды:

-1870-1918 гг. - первый этап становления и развития школ для е шциональных меньшинств, характеризующийся появлением русшиашородческих» училищ края, активным участием Оренбургского земства в деле образования «инородцев»: организация инородческих библиотек, вечерних курсов для взрослых, оказание материальной помощи инородческим школам, открытие трёхгодичных педагогических мусульманских курсов и т. д.;

-1918 -1923 гг.-второйэтац характеризующийся реорганизацией образования национальных меньшинств Оренбургского края в первые года Советской власти;

-1924 -1940 гг. -третий этац проявлявшийся в восстановлении и дальнейшем развитии образования национальных меньшинств края.

Особенностью содержания образовательного процесса в учебных заведениях системы образования национальных меньшинств явились: преподавание на родном языке; изучение русского языка как второго; учёт культурно-бытовых традиций народов, проживающих на территории края.

5. Установлено, что учебные заведения Оренбургского края, решавшие вопросы образования национальных меньшинств в дооктябрьский период,

представлены министерскими русшхсинородческими» училищами, конфессиональными школами, шкалами казачьего войска для «инородцев», частыми, «инородческими» школами В годы Советской власти нерусское население края могло получить образование в школах I и П ступеней, в начальных, неполных средних, средних школах, в ликпунктах для неграмотных и малограмотных. До 1924 года в национальных школах во внеучебное время было разрешено преподавание основ соответствующих религий. Учреждения профессионального образования были представлены национальными педагогическими техникумами, Оренбургским Государственным Педагогическим Инстшугом.

6. Выявлены региональные особенности развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века до 1940 года: преобладание среди населения Оренбургского края мусульман - 31 процент, скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования национальных меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти (вторая половина 1919 г.) и массовый голод 19211922 гг.

7. Доказано, что основными тенденциями развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в рассматриваемый период являются:

- увеличение общей численности национальных учебных заведений;

- улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений;

- совершенствование содержания образования, форм, методов и средств обучения.

Проведённое исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Актуальным представляется продолжение работы по пути изучения дальнейшего развития образования национальных меньшинств Оренбургского края, в последующие периода российской истории, с целью выявления этапов, тенденций и особенностей эволюции образования национальных меньшинств в региональном контексте.

Основное содержание диссертационного иаждовашш отражено в следующих публикациях;

1. Сафарова, АД. Учебные заведения для «инородцев» Оренбургской губернии в конце XIX - начале XX века. / АД Сафарова // Вестник Оренбургского государственного университета. Спец. Выпуск наука и образование: проблемы и перспективы-42.-Оренбург. Ноябрь 2006 - 365371 с. (Реестр ВАК РФ).

2. Сафарова, АД Восстановление системы образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в 1923-1929 г.г. / АД Сафарова // Вестник

Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Издательство ЧГПУ, 2009-№6-140-150 с. (Реестр ВАК РФ).

3. Сафарова, АД. О состоянии образования среди инородцев Оренбургской губернии в начале XX века. / АД Сафарова // Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы. Сборник статей международной научно-практической конференции. - 41. Методические основания конструирования воспитательной системы. Полипсультурное воспитание -Оренбург Изд-во ОГПУ, 20М-234-238с.

4. Сафарова, АД О подготовке педагогических кадров для школ «инородцев» в Оренбургской губернии в начале XX века. / АД Сафарова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции в 6 ч. - 42. Челябинск Изд-во «Образование», 2005 -180-182с.

5. Сафарова, АД О подготовке педагогических кадров дня школ национальных меньшинств в Оренбургском крае в 20-30 гт. XX века. / АД Сафарова // Проблемы образования в современной России и постсоветском пространстве. Сб. статей X Международной научно-практической конференции -Пенза, 2007-3841С.

6. Сафарова, АД Школы национальных меньшинств в Оренбургской губернии в 1918-1923 г.г. / АД Сафарова // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы. Сб. статей Ш Всероссийской научно-практической конференции-Пенза, 2007 - 33-35 с.

7. Сафарова, АД. О подготовке педагогических кадров для национальных школ в Оренбургском крае в первое 40-летие XX века / АД Сафарова // Аспирантский вестник ОПТУ - Оренбург, изд-во ОГПУ, 2005 - 75-85 с.

8. Сафарова, АД Мусульманские начальные школы Оренбургской губернии в начале XX века / АД. Сафарова // Эгнодидакшка народов России: деятсльноспю-компетеншосгаый подход к обучению. Материал V Международной научно-практической конференции - Нижнекамск Изд-во НМИ, 2007 - 44-45 с.

9. Сафарова, АД О конфессиональных шкапах мусульман в Оренбургской губернии в начале XX века / АД Сафарова // Образование в уральском регионе: научные основы развития. Тез. доклад IV научно-практической конференции -Екатеринбург Рос. гос. проф. пед. университета, 200б-25-26с.

10. Сафарова, АД О развитии образования национальных меньшинств Оренбургской губернии в 1918-1922 г.г. / АД Сафарова // Аспирант или Молодое поколение ученых о.... Научно-практический альманах аспирантского сообщества -Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007-120-122 с.

Подписано в печать 31.082009 г. Усл. печ. л.. 1,6. Тираж 100 экз. 460044, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет