автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX веков
- Автор научной работы
- Вязьмин, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вязьмин, Юрий Николаевич, 2006 год
Введение.
ГЛАВА I ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.
1.1 Музыкальное образование как историко-педагогический феномен
1.2 Становление основных форм массового музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине Х1Х-начале XX веков
1.3 Музыкально-образовательная практика в духовных учебных заведениях Оренбургской губернии.
1.4 Развитие начального профессионального музыкального образования в Оренбуржье
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРЖЬЯ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
2.1 Влияние региональной специфики музыкальной культуры Оренбургской губернии на содержание музыкального образования
2.2 Образовательные аспекты концертно-просветительской деятельности.
2.3 Бытовая музыка Оренбургской губернии XVIII - начала XX веков и ее влияние на формирование профессионального музыкального образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX веков"
Актуальность исследования. В современном стремительно развивающемся глобальном мировом пространстве неизбежно возникают задачи утверждения и сохранения духовно-ценностных ориентиров, высоконравственных принципов и эстетических идеалов подрастающего поколения, оптимизирующих процессы вхождения в насыщенную противоречиями и конфликтами самостоятельную жизнь.
Ориентация российского общества на гуманитарные ценности обуславливает повышенный интерес исследователей к культурному наследию прошлого, прогрессивным педагогическим идеям, особенностям становления и опыту деятельности образовательных учреждений, что позволяет на новом этапе социокультурного развития критически осмыслить уже осуществленное и заимствовать наиболее ценное для дальнейшего развития современной теоретической мысли, обогащения дидактических взглядов, совершенствования отечественной образовательной системы.
Весьма важным в этом отношении является историко-педагогический анализ теории и практики образования на региональном уровне, изучение процессов, происходивших в социокультурном контексте той или иной исторической эпохи и значительным образом повлиявших на духовно-культурное состояние России в целом.
Становящаяся система музыкального образования Оренбургской губернии второй половины Х1Х-начала XX вв. представляла собой неотъемлемую часть общероссийской культуры и, в то же время, являлась самостоятельным социокультурным феноменом, обладающим только ему присущей региональной спецификой и педагогическим потенциалом.
Степень научной разработанности проблемы. Оренбургский край с самого начала своего возникновения привлекал внимание многих ученых, педагогов, деятелей образования, культуры и искусства. В изучении историко-культурного наследия Оренбуржья накоплен значительный научный опыт. Вопросам истории края, особенностям его политико-экономического и культурно-образовательного развития посвящены работы известных ученых как прошлого (К.А. Белавин, П.В. Митурич, П.Д. Райский, П.Н. Столпянский, Н.М. Чернавский и др.), так и настоящего времени (В.В. Дорофеев, Л.И. Футорянский, Б.П. Хавторин и др.).
Ряд научных изданий содержит исследования в области этнографии, оренбургского народного фольклора, культуры и быта казачества (А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов, Л.И. Футорянский, A.B. Федорова и др.)
Значительное место занимают работы, связанные с историей педагогики и педагогической мысли Оренбуржья (B.C. Болодурин, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, Н.Д. Шилов и др.)
90-е года XX столетия явились важным этапом в активизации интереса ученых к вопросам истории музыкальной культуры и образования в Оренбургском крае. На рубеже XX-XXI веков появились научные исследования по музыкальной культуре Оренбуржья (Б.П. Хавторин), культурно-досуговой деятельности (В.А. Колесникова), истории становления народных библиотек (Т.А. Камскова) и др.
Вместе с тем до настоящего времени вопросы развития музыкального образования в Оренбургском регионе во второй половине XIX — начале XX вв. не являлись предметом направленного педагогического рассмотрения, что и обусловило тему исследования:
Развитие музыкального образования Оренбургской губернии во второй половине Х1Х-начале XX веков».
Объект исследования - сфера музыкального образования Оренбургской губернии как историко-педагогический феномен российской культуры второй половины XIX — начала XX вв.
Предметом исследования является процесс формирования теории и практики музыкального образования в учебных заведениях российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Оренбургской губернии).
Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают период с 60-70-х гг. XIX в. — по 1917 год. Нижней временной границей послужила дата отмены крепостного права (1861). С этого момента можно говорить о качественно новом этапе в развитии музыкального образования в учебных заведениях Оренбургской губернии. Верхний хронологический предел связан с годом коренного политического переустройства в России и изменением всей системы отечественного образования.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей развития музыкального образования в учебных заведениях Оренбургской губернии в общероссийском и региональном историко-культурном контексте, определении социально-педагогических факторов детерминации этого процесса.
Гипотеза исследования:
Осмысление, анализ и оценка педагогического опыта развития музыкального образования Оренбургской губернии второй половины Х1Х-начала XX веков позволит определить стратегию развития музыкального образования в регионе на последующее время, выявить ориентиры образовательного приобщения подрастающего поколения к достижениям мировой и отечественной музыкальной культуры.
Для реализации цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание основных историко-педагогических понятий и категорий исследования.
2. Определить региональную специфику содержания музыкального образования Оренбургской губернии.
3. Выявить детерминирующие факторы, оказавшие влияние на формирование музыкального образования Оренбургского края, обозначить этапы развития музыкального образования Оренбургского края в обозначенный историко-временной период.
4. Обосновать педагогические закономерности формирования музыкального образования Оренбургской губернии в обозначенный период.
Территориальные границы. В работе рассматриваются вопросы становления музыкального образования в учебных заведениях Оренбургской губернии административно-территориального деления 1851 и 1865 гг., взятых в совокупности.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к выявлению и пониманию музыкального образования как части культуры российского общества второй половины XIX - начала XX веков. Исследование базируется на принципе интегративной взаимосвязи и эвристической преемственности различных областей гуманитарного знания: истории педагогики и образования; отечественной истории, общей и музыкальной педагогики, музыкознания, культурологии, социологии, философии и истории культуры, что позволяет рассматривать историко-педагогические феномены как совокупность многоаспектного образовательного воздействия на личность воспитанника, которое не ограничивается только рамками учебного заведения, но предполагает широкий спектр позитивного влияния культуры, в частности, музыкальной.
Теоретической основой исследования выступили:
- труды философов, мыслителей прошлого и настоящего, посвященные педагогическим аспектам музыкального образования (Аристотель, H.A. Бердяев, Ибн-Сина, А.Ф. Лосев, Пифагор, Платон, Плутарх, P.A. Тельчарова), вопросам истории русской музыкальной культуры (Б.В. Асафьев, Г.Г. Нейгауз, В.Ф. Одоевский, C.B. Смоленский, П.И. Чайковский, Б.Л. Яворский); работы по теории и истории педагогики (В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Г.Б. Корнетов, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), в том числе музыкальной (Э.Б.Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В.Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский);
- концепция ценностной ориентации личности в современном мире (Е.А. Бодина, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова, И.А. Тихонова) идеи гуманизирующего влияния музыки на личность (Б.В. Асафьев, С.М. Каргапольцев, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.П. Холопова); исследования по истории музыкальной культуры (Р.И. Грубер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Н. Сохор) по современному музыкальному краеведению (С.Е. Беляев, Б.П. Хавторин, Б.С. Штейн-пресс).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической литературы и архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов; выявление, сбор и классификация архивных источников; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Источниковедческая база исследования:
- материалы из фондов Центрального государственного исторического архива, Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Российского государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.
- материалы из фондов Государственного архива Оренбургской области (фонды канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, Оренбургского гражданского губернатора, губернского управления, жандармского управления, уездной земской управы, военного округа);
- статьи и хроника текущих событий об открытии и деятельности учебных заведений различных ведомств, опубликованные в дореволюционных периодических изданиях («Оренбургская газета», «Оренбургский листок», «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский край», «Тургайская газета»);
- материалы и отчеты Ученой архивной комиссии Оренбургской губернии;
- отчеты и доклады земской управы, Оренбургского учебного округа, Попечительства о народной трезвости и т д.
Этапы исследования. Работа над темой диссертации проводилась в течение 1998 - 2006 гг. и включала три этапа.
На первом этапе (1998-2000) осуществлялась поисково-аналитическая работа по накоплению и отбору материалов, связанных с историей образования и музыкальной культуры Оренбургского края. Изучалась научная литература по истории педагогики, психологии художественно-эстетической направленности, всестороннего воздействия искусства на личность.
Второй этап (2001-2003) был посвящен определению методологических подходов и принципов исследования, выявлению основных характеристик музыкального образования Оренбуржья в контексте общероссийских тенденций развития российского музыкального образования рассматриваемого периода. Вырабатывалась концепция структуры диссертации, осуществлялась практическая апробация собранного материала в виде публикации печатных изданий, научных работ.
На третьем, заключительном этапе (2004-2006) осуществлялась работа по оформлению диссертации, педагогической корректировке основных положений и выводов.
Научная новизна исследования.
• уточнены содержательные характеристики понятия «музыкальное образование» как компонента образовательной системы, преломляющего и сохраняющего результирующую итоговость воздействия общероссийских, региональных и местного значения (статуса) детерминант: многонациональный состав населения Оренбургской губернии; существенное демографическое преобладание сельских жителей; этническое разнообразие музыкального фольклора; сохранение и развитие казачьего музыкального народного творчества; крепость религиозно-нравственных устоев; музыкальные традиции передовой интеллигенции, связанные с различными формами бытового музицирования; широкая культурно-просветительская деятельность музыкантов-профессионалов и любителей; насыщенная гастрольная жизнь оренбургской провинции;
• выявлены социокультурные факторы, оказавшие существенное влияние на формирование музыкального образования Оренбургского края второй половины Х1Х-начала XX веков:
- высокий уровень образования передовой интеллигенции Оренбургской губернии, позитивно влиявшей на развитие семейного бытового музицирования и обучение музыке;
- устойчивая и стабильная частная практика музыкального образования в начале рассматриваемого периода (60-е — 70-е гг. XIX в.);
- прогрессивная динамика развития форм музыкального образования — от частно-индивидуальной организации обучения к созданию учебных заведений музыкального образования различных типов;
- развитая сеть учебных заведений Оренбургской губернии различной профессиональной направленности, высокий уровень внеклассной художественно-эстетической работы;
- активное стремление молодых представителей разных слоев населения Оренбургского края к знаниям и развитию своих творческих способностей;
- заинтересованность и забота руководства учебных заведений в формировании художественно-эстетического вкуса и развитии музыкального образования учащихся, финансовая и материальная поддержка музыкально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях.
• определены этапы развития музыкального образования в Оренбургской губернии рассматриваемого периода: «пропедевтический», «организационно-педагогический», «музыкально-просветительский», «профессионально-образовательный», «преобразовательно-прогностический»;
• обоснованы педагогические закономерности формирования музыкального образования Оренбургской губернии в обозначенный период: сохранение и передача от поколения к поколению семейно-бытовых и обрядовых традиций музыкального народного творчества; пропаганда и развитие классического музыкального искусства силами передовой интеллигенции; приоритет духовно-нравственного воздействия на детей и молодежь церковного хорового пения; опора на многовековые гуманистические устои российского воспитания, народной педагогики и светского образования; широкое развитие сети частных и государственных музыкальных учебных заведений;
• всесторонне рассмотрена многолетняя плодотворная деятельность оренбургских музыкантов-педагогов, обозначены творческие достижения, показана определяющая роль музыкально-профессиональных династий в становлении и развитии музыкального образования и культуры в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании совокупности положений, позволяющих определить культурно-общественную значимость регионального музыкального образования Оренбуржья в контексте общероссийских образовательно-педагогических процессов, осмыслить его влияние на духовные запросы и культурные интересы российского провинциального населения второй половины XIX - начала XX веков.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов как основы для дальнейшего изучения истории и развития региональной музыкальной педагогики, разработки стратегии музыкального образования, учитывающей опыт прошлого и специфику музыкальной культуры Оренбуржья настоящего времени.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при создании учебных, учебно-методических пособий, спецкурсов по истории музыкального воспитания и образования в Оренбургском крае.
Достоверность научных результатов исследования обусловлена обоснованностью выдвинутых исходных положений, опирающихся на применение совокупных методов, историко-логическим подходом в исследовании достижений музыкально-педагогического опыта прошлого и разносторонним анализом архивных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На фоне развертывающейся панорамы становления общероссийских музыкальной культуры и образования второй половины XIX - начала XX веков дана историко-педагогическая характеристика музыкального образования Оренбургской губернии как регионального субъекта. В контексте развития музыкального образования России определен широкий спектр региональных социально-общественных тенденций и традиций (геополитических, этнокультурных, конфессиональных, культурно-просветительских, музыкально-профессиональных), обусловивших своеобразие и особенности развития музыкального образования Оренбургского края.
2. Развитие музыкального образования в Оренбуржье в рассматриваемый период тесно связано с действием ряда социокультурных механизмов, обусловивших общественный подъем и изменение ценностных ориентиров, стремление к знаниям и духовному совершенствованию (отмена крепостного права, усиление демократических настроений, повышение значимости образования, интеграция национальных культур, евразийские константы сосуществования).
3. Социокультурный и образовательно-педагогический потенциал исследуемого периода коренным образом повлиял на формирование и становление музыкального образования и культуры Оренбургской губернии, обусловил благоприятные тенденции дальнейшего успешного развития в настоящее время (высокий профессионализм, образовательный демократизм, фольклорная доминанта, стилевое многообразие форм, педагогическая поддержка).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных - «Музыкально-эстетическое воспитание в учебных заведениях Оренбурга второй половины XIX - начала XX веков» (Оренбург, 2002), «H.A. Федотов - педагог, хормейстер, общественный деятель» (Тамбов, 2002), всероссийских -«Проблемы духовно-ценностной ориентации молодежи на пороге XXI века» (Оренбург, 2000), «Светская и духовная музыка Оренбурга на рубеже XIX - XX столетий: лица и судьбы» (Оренбург; 2003), региональных - «Педагогические курсы церковного пения конца XIX - начала XX вв.» (Оренбург, 2002) научно-практических конференциях.
На основе материалов диссертации автором разработано учебное пособие по спецкурсу регионального компонента «Музыкальное воспитание в учебных заведениях Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX веков», предназначенное для студентов высших и средних специальных музыкальных учебных заведений. Содержание диссертации отражено в 14 публикациях, среди них две монографии и учебное пособие.
Личный вклад автора состоит в разработке основных подходов, и осуществлении историко-педагогического исследования, впервые рассмотревшего вопросы истории музыкального образования Оренбуржья обозначенного периода на основе архивных документов и источниковедческой базы, собранной в течение 1998-2006 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Социокультурное пространство Оренбуржья рассматриваемого периода не могло не воздействовать на умы и сердца подрастающего поколения, чутко реагирующего на происходящие художественно-эстетические процессы, выражавшиеся с одной стороны:
- в пропаганде и развитии классического музыкального искусства силами передовой интеллигенции;
- в духовно-нравственном воздействии на детей и молодежь церковного хорового пения;
- в сохранении семейно-бытовых и обрядовых традиций русского народного творчества;
- в опоре на многовековые устои российского воспитания, специфические особенности народной педагогики и светского образования;
- в развитии сети частных и государственных музыкальных учебных заведений;
С другой стороны:
- в стремительно формирующейся массовой культуре, многообразной по формам и жанрам, имеющим в большинстве своем увеселительный, развлекательный характер;
- в достаточно заметном различии культурных потребностей и интересов городского и сельского населения, передовой интеллигенции и простого народа;
- в усилении воздействия на музыкально-эстетические вкусы оренбуржцев концертных исполнителей и коллективов легких, развлекательных жанров, относительно невысокого профессионального уровня.
Музыкальная общественность неоднократно высказывала обоснованные опасения по поводу довольно активного распространения низкопробного «искусства» и его отрицательного влияния на молодое поколение. Своей интенсивной культурно-просветительской деятельностью она пыталась противопоставить вульгарной, а порой, и пошлой «кафешантанной» музыке великие образцы мирового музыкального искусства, народного творчества и высокопрофессионального исполнительства.
Развитие музыкального образования способствовало формированию художественно-эстетического вкуса, влияло положительным образом на повышение культурного уровня населения Оренбургского края, готовило благодатную почву для открытия специальных музыкальных учебных заведений по подготовке профессиональных работников в области культуры и исскуства.
Заключение
В данном исследовании, на фоне панорамы развития музыкальной культуры Оренбургской губернии обозначенного периода, сделан глубокий анализ и получили подробное освещение вопросы музыкального образования в учебных заведениях Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX веков. Комплекс методологических подходов и поставленных задач позволил подтвердить выдвинутую гипотезу и обосновать историко-педагогические выводы о музыкально-образовательных процессах, происходивших в Оренбуржье.
Общественный подъем коренным образом повлиял на все стороны жизни российского общества, в том числе и музыкальной культуры. Отмечался живой интерес народа к различным видам искусства: музыке, театру, поэзии, живописи. Представители передовой интеллигенции создавали любительские театры, оркестры, хоры, ансамбли, объединялись в общества. Открывались народные дома, библиотеки, читальни.
В социокультурном пространстве России второй половины XIX - начала XX веков музыкальное образование начинает выстраиваться в определенную систему, позволяющую готовить музыкальные исполнительские и педагогические кадры.
Развитию российского музыкального образования в немалой степени способствовало создание Императорского Русского музыкального общества (ИРМО) в Санкт-Петербурге, Москве и его отделений во многих крупных городах России. Благодаря деятельности ИРМО повсеместно открывались музыкальные школы, училища, курсы. После Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, подобные учебные заведения открылись в Саратове, Киеве,
Одессе. На этапе становления системы, структура и музыкальное содержание образовательного процесса не имели принципиальных различий от музыкальных школ до консерваторий. В процессе своего развития музыкальное образование дифференцируется на любительское (музыкальное воспитание в духовных, светских общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, музыкальные классы, курсы) и профессиональное (музыкальные школы и училища, музыкально-педагогические курсы, консерватории).
Таким образом, в начале XX века российская система музыкального образования, её структура и содержание заключались в следующем:
- общеобразовательные учебные заведения для неимущих классов (народные, церковно-приходские школы, ремесленные училища и т.д.). Преобладало церковно-певческое воспитание в урочное и внеурочное время, внеклассное народно-песенное творчество;
- учебные заведения для привилегированных классов (гимназии, реальные училища, кадетские корпуса, институты, академии, семинарии, университеты и т.д.); сочетание церковного и светского начал в музыкальном воспитании; обучение музыке в пансионах за отдельную плату; внеклассное музыкальное воспитание включало коллективное музицирование (хоры, оркестры, ансамбли), сольное пение и инструментальное исполнительство;
- музыкальные школы - платное обучение по определенному учебному плану с выдачей свидетельства установленного образца; цель — продолжение обучения в музыкальном учебном заведении следующей ступени, повышение уровня музыкально-художественной культуры, пополнение любительских музыкально-исполнительских коллективов подготовленными музыкантами, развитие сольного вокального и инструментального исполнительства.
- музыкальные классы, курсы - открывались, в основном, для начинающих, получавших основы музыкальных знаний и навыки игры на музыкальном инструменте; некоторые музыкальные классы по уровню преподавания не отличались от консерваторий; музыкальные курсы предназначались для взрослых, преобладал университетский подход к содержанию музыкального образования, включающему эстетико-философские, психолого-педагогические, исторические аспекты.
- музыкально-педагогические, церковно-педагогические курсы — краткосрочные (2-3 месяца) с выдачей свидетельства, дающего право преподавания хорового пения в начальных школах;
- музыкальные училища - профессиональные учебные заведения, обучавшие, в основном, по консерваторским программам, имевшие право выдавать аттестаты о музыкальном образовании, готовившие музыкальные кадры для исполнительской деятельности, преподавателей музыкальных школ, регентов хоров, руководителей оркестров, ансамблей; играли важную роль для распространения и популяризации музыкального профессионального образования и культурно-просветительской работы в регионах России.
- консерватории — профессиональные учебные заведения, выдававшие дипломы «свободного художника», свидетельствующие о получении высшего образования; являлись центром сосредоточения прогрессивных идей и новаций в области музыкального образования, объединяя исполнительство, музыкальную науку и композиторское творчество; выпускники консерваторий руководили музыкальными школами, классами, открываемыми на местах, возглавляли любительские хоры и оркестры, что благотворно влияло на уровень музыкальной культуры и образования регионов России.
Сложившаяся в начале XX века система музыкального профессионального образования, продолжала формироваться и развиваться в течение столетия до наших дней, но сохранила свою основу, принципы построения и преемственные традиции, успешно доказав правильность выбранного пути, намеченного великими музыкантами, педагогами и общественными деятелями XIX — начала XX веков.
Музыкальное образование в учебных заведениях Оренбургской губернии являлось неотъемлемым компонентом социокультурной системы региона. На его развитие непосредственным образом влиял ряд существенных факторов:
- этнокультурный и многонациональный состав населения Оренбургской губернии;
- аграрный регион с существенным преобладанием сельских жителей;
- широкое этническое разнообразие музыкального фольклора Оренбургской губернии;
- сохранение и развитие казачьего музыкального народного творчества;
- вековые религиозно-нравственные устои и традиции;
- музыкальные традиции передовой интеллигенции, идущие от различных форм бытового музицирования;
- яркая и неустанная культурно-просветительская деятельность музыкантов-профессионалов и любителей;
- достаточно насыщенная и оживленная гастрольная жизнь оренбургской провинции.
Необходимо признать, что на развитие образования Оренбуржья, в том числе музыкального, определенным образом влиял фактор удаленности региона от центра. Поэтому тенденции развития российского музыкального образования достигали губернию с некоторым опозданием, что достаточно основательно влияло на формирование системы музыкального образования оренбургского региона. Следует сказать, что к началу XX века были созданы отдельные элементы этой системы, получившей в дальнейшем успешное воплощение в течение столетия последующими поколениями музыкантов-педагогов Оренбуржья.
Социальная, общественная, культурно-просветительская жизнь губернии определила динамику развития музыкального образования Оренбургского края, имеющего ряд исторически обусловленных педагогических закономерностей:
- достаточно высокий уровень образованности передовой интеллигенции Оренбургской губернии, влиявшей на развитие семейного бытового музицирования и обучение музыке;
- устойчивая и стабильная частная практика музыкального образования в начале рассматриваемого периода (60-е - 70-е гг.);
- ярко выраженная поэтапная динамика развития музыкального образования от частно-индивидуальной формы организации обучения к созданию учебных заведений музыкального образования различных типов;
- широко развитая сеть учебных заведений Оренбургской губернии различной профессиональной направленности, высокий уровень внеклассной художественно-эстетической работы в них;
- стремление молодого поколения разных слоев населения Оренбургского края к знаниям и развитию своих творческих потенций;
- заинтересованность и забота руководства учебных заведений в формировании художественно-эстетического вкуса и развитии музыкального образования учащихся, финансовая и материальная поддержка музыкально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях.
На формирование музыкального образования в исключительной степени повлиял тот факт, что у его истоков стояли высокообразованные музыканты-профессионалы: Г.Ф. Эстеррейх, Р.И. Лункевич, С.Ф. Рубинштейн, Г.С. Добер, И.И. Третьяков, А.И. Оводов, регенты И.П. Соломин, Г.Д. Добросмыслов, Д.В. Аллеманов и другие.
Особо необходимо сказать о творческой, музыкально-педагогической династии семьи Федотовых. Подобно семейной династии музыкантов-педагогов Гнесиных в Москве, семья Федотовых стояла у истоков музыкальной культуры и образования в Оренбурге. После вступления в брак они составили известные в отечественной культуре семейные династии Козолуповых, Ростро-повичей, Малиновских. Трудно переоценить тот вклад, который внесли династии замечательных музыкантов-педагогов и исполнителей в становление и развитие музыкальной культуры и образования не только Оренбургского края, но и России в целом.
Благодаря плодотворной культурно-просветительской деятельности целой плеяды талантливой, безвозмездно действовавшей интеллигенции Оренбуржья, заметно вырос уровень музыкальной культуры края, продолжали свою активную работу музыкально-драматические общества и кружки, существовали военные оркестры, любительские хоры. Особой популярностью у населения пользовались народные хоры и оркестры, ансамбли и солисты. Поступательная динамика развития музыкальной культуры края способствовала проявлению все большего интереса оренбуржцев к музыкальным занятиям, причем преобладало желание профессионально заниматься музыкой с целью получения музыкального образования. Этому способствовала деятельность трех частных музыкальных учебных заведений: музыкальной школы Г.С. Добера, музыкальной школы С.Ф. Рубинштейн и музыкальных классов О.С. Федотовой.
На формирование музыкального образования существенное влияние оказывала певческо-хоровая культура Оренбургского края, успешно развивавшаяся по двум направлениям: академическому (духовное и светское) и народному. Хоровое пение, наиболее демократичный и доступный жанр музыкального искусства, пользовалось огромной популярностью и вниманием. Хоровые коллективы существовали практически во всех учреждениях, учебных заведениях гражданского, военного, духовного ведомств и отличались достаточно зрелым исполнительским мастерством.
Наконец, следует отметить достаточно оживленную гастрольную жизнь. Оренбургский край довольно часто посещали с концертами всемирно-известные музыканты, чьё мастерство и артистический талант благотворно влияли на повышение культурного уровня населения губернии, в том числе детей и молодежи.
Все это способствовало проявлению интереса простых граждан к высокому классическому искусству, формировало и воспитывало художественно-эстетический вкус, поднимало общий культурный уровень жителей Оренбургского края.
Таким образом, можно сделать вывод, что исследуемый период второй половины XIX - начала XX веков коренным образом повлиял на формирование и становление музыкального образования и культуры Оренбургской губернии, создал благоприятные предпосылки для их дальнейшего успешного развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX веков"
На правил рук описи
ВЯЗЬМИН Юрий Николаевич
РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в I осу дарственном образовательном учреждении высшего профессиона п.ного образования «Оренбургский [осу чарственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Каргапольцев Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Беляев Сергей Егорович
кандидат педагогических наук, доцент Колобова Лариса Владимировна
Ведушая организация ГОУ ВПО «Челябинская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится 8 июня 2006 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу 460018. г. Оренбург, пр Победы. 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан 3 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент о^и Т.А. Носова
ИМ
з
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современном стремительно развивающемся глобальном мировом пространстве неизбежно возникают задачи утверждения и сохранения духовно-ценностных ориентиров, высоконравственных принципов и эстетических идеалов подрастающего поколения, оптимизирующих процессы вхождения в насыщенную противоречиями и конфликтами самостоятельную жизнь.
Ориентация российского общества на гуманитарные ценности обуславливает повышенный интерес исследователей к культурному наследию прошлого, прогрессивным педагогическим идеям, особенностям становления и опыту деятельности образовательных учреждений, что позволяет на новом этапе социокультурного развития критически осмыслить уже осуществленное и заимствовать наиболее ценное для дальнейшего развития современной теоретической мысли, обогащения дидактических взглядов, совершенствования отечественной образовательной системы.
Весьма важным в этом отношении является историко-педагогический анализ теории и практики образования на региональном уровне, изучение процессов, происходивших в социокультурном контексте той или иной исторической эпохи и значительным образом повлиявших на духовно-культурное состояние России в целом.
Становящаяся система музыкального образования Оренбургской губернии второй половины Х1Х-начала XX вв. представляла собой неотъемлемую часть общероссийской культуры и, в то же время, являлась самостоятельным социокультурным феноменом, обладающим только ему присущей региональной спецификой и педагогическим потенциалом.
Степень научной разработанности проблемы. Оренбургский край с самого начала своего возникновения привлекал внимание многих ученых, педагогов, деятелей образования, культуры и искусства. В изучении историко-культурного наследия Оренбуржья накоплен значительный научный опыт. Вопросам истории края, особенностям его политико-экономического и культурно-образовательного развития посвящены работы известных ученых как прошлого (К.А. Бела-вин, П.В. Митурич, П.Д. Райский, П.Н. Столпянский, Н.М. Чернавский и др.), так и настоящего времени (В.В. Дорофеев, Л.И. Футорянский, Б.П. Хавторин и др.).
Ряд научных изданий содержит исследования в области этнографии, оренбургского народного фольклора, культурыибыта ка-
|РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ
зачества (А.П. Абрамовский, B.C. Кобзов, Л.И. Футорянский, A.B. Федорова и др.)
Значительное место занимают работы, связанные с историей педагогики и педагогической мысли Оренбуржья (B.C. Болодурин, Ю.П. Злобин, Ю.С. Зобов, Н.Д. Шилов и др.)
90-е года XX столетия явились важным этапом в активизации интереса ученых к вопросам истории музыкальной культуры и образования в Оренбургском крае. На рубеже XX-XXI веков появились научные исследования по музыкальной культуре Оренбуржья (Б.П Хавто-рин), культурно-досуговой деятельности (В.А. Колесникова), истории становления народных библиотек (Т.А. Камскова).
Вместе с тем до настоящего времени вопросы развития музыкального образования в Оренбургском регионе во второй половине XIX - начале XX вв. не являлись предметом направленного педагогического рассмотрения, что и обусловило тему исследования: «Развитие музыкального образования Оренбургской губернии во второй половине XIX-начале XX веков».
Объект исследования - сфера музыкального образования Оренбургской губернии как историко-педагогический феномен российской культуры второй половины XIX - начала XX вв.
Предметом исследования является процесс формирования теории и практики музыкального образования в учебных заведениях российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Оренбургской губернии).
Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают период с 60-70-х гг. XIX в. -по 1917 год. Нижней временной границей послужила дата отмены крепостного права (1861). С этого момента можно говорить о качественно новом этапе в развитии музыкального образования в учебных заведениях Оренбургской губернии. Верхний хронологический предел связан с годом коренного политического переустройства в России и изменением всей системы отечественного образования.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей развития музыкального образования в учебных заведениях Оренбургской губернии в общероссийском и региональном историко-культурном контексте, определении социально-педагогических факторов детерминации этого процесса.
Гипотеза исследования:
Осмысление, анализ и оценка педагогического опыта развития музыкального образования Оренбургской губернии второй половины
XIX-начала XX веков позволит определить стратегию развития музыкального образования в регионе на последующее время, выявить ориентиры образовательного приобщения подрастающего поколения к достижениям мировой и отечественной музыкальной культуры.
Основные задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание основных историко-педагогических понятий и категорий исследования.
2. Определить региональную специфику содержания музыкального образования Оренбургской губернии.
3. Выявить факторы детерминирующего влияния и обозначить этапы развития музыкального образования Оренбургского края в обозначенный историко-временной период.
4. Обосновать педагогические закономерности формирования музыкального образования Оренбургской губернии в обозначенный период.
Территориальные границы. В работе рассматриваются становления вопросы музыкального образования в учебных заведениях Оренбургской губернии административно-территориального деления 1851 и 1865 гг., взятых в совокупности.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к выявлению и пониманию музыкального образования как части культуры российского общества второй половины XIX - начала XX веков. Исследование базируется на принципе интегративной взаимосвязи и эвристической преемственности различных областей гуманитарного знания: истории педагогики и образования; отечественной истории, общей и музыкальной педагогики, музыкознания, культурологии, социологии, философии и истории культуры, что позволяет рассматривать историко-педагогические феномены как совокупность многоаспектного образовательного воздействия на личность воспитанника, которое не ограничивается только рамками учебного заведения, но предполагает широкий спектр позитивного влияния культуры, в частности, музыкальной.
Теоретической основой исследования выступили:
- труды философов, мыслителей прошлого и настоящего, посвященные педагогическим аспектам музыкального образования (Аристотель, H.A. Бердяев, Ибн-Сина, А.Ф. Лосев, Пифагор, Платон, Плутарх, P.A. Тельчарова), вопросам истории русской музыкальной культуры (Б.В. Асафьев, Г.Г. Нейгауз, В.Ф. Одоевский, C.B. Смоленский, П.И. Чайковский, Б.Л. Яворский);
- работы по теории и истории педагогики (В.П. Вахтеров, П.Ф.
Каптерев, Я.А. Коменский, Г.Б. Корнетов, С.А. Рачинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский), в том числе музыкальной (Э.Б.Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г Арчажникова, Б.В.Асафьев, JI.A. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский);
- концепция ценностной ориентации личности в современном мире (Е.А. Бодина, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова, И.А. Тихонова);
- идеи гуманизирующего влияния музыки на личность (Б.В. Асафьев, С.М. Каргапольцев, В.В. Медушевский, A.A. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.П. Холопова);
- исследования по истории музыкальной культуры (Р.И. Грубер, М.С. Каган, JI.H. Коган, А.Н. Сохор) по современному музыкальному краеведению (С.Е. Беляев, Б.П. Хавторин, Б.С. Штейнпресс).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ историко-
педагогической литературы и архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов; выявление, сбор и классификация архивных источников; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Источниковедческая база исследования:
- материалы из фондов Центрального государственного исторического архива, Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Российского государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.
- материалы из фондов Государственного архива Оренбургской области (фонды канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, Оренбургского гражданского губернатора, губернского управления, жандармского управления, уездной земской управы, военного округа);
- статьи и хроника текущих событий об открытии и деятельности учебных заведений различных ведомств, опубликованные в дореволюционных периодических изданиях («Оренбургская газета», «Оренбургский листок», «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский край», «Тургайская газета»);
- материалы и отчеты Ученой архивной комиссии Оренбургской губернии;
- отчеты и доклады земской управы. Оренбургского учебного округа, Попечительства о народной трезвости и т д.
Этапы исследования. Работа над темой диссертации проводилась в течение 1998 - 2006 гг. и включала три этапа
На первом этапе (1998-2000) осуществлялась поисково-аналитическая работа по накоплению и отбору материалов, связанных с историей образования и музыкальной культуры Оренбургского края. Изучалась научная литература по истории педагогики, психологии художественно-эстетической направленности, всестороннего воздействия искусства на личность.
Второй этап (2001-2003) был посвящен определению методологических подходов и принципов исследования, выявлению основных характеристик музыкального образования Оренбуржья в контексте общероссийских тенденций развития российского музыкального образования рассматриваемого периода. Вырабатывалась концепция структуры диссертации, осуществлялась практическая апробация собранного материала в виде публикации печатных изданий, научных работ.
На третьем, заключительном этапе (2004-2006) осуществлялась работа по оформлению диссертации, педагогической корректировке основных положений и выводов.
Научная новизна исследования.
• уточнены содержательные характеристики понятия «музыкальное образование» как компонента образовательной системы, преломляющего и сохраняющего результирующую итоговость воздействия общероссийских, региональных и местного значения (статуса) детерминант: многонациональный состав населения Оренбургской губернии; существенное демографическое преобладание сельских жителей; этническое разнообразие музыкального фольклора; сохранение и развитие казачьего музыкального народного творчества; крепость религиозно-нравственных устоев; музыкальные традиции передовой интеллигенции, связанные с различными формами бытового музицирования; широкая культурно-просветительская деятельность музыкантов-профессионалов и любителей; насыщенная гастрольная жизнь оренбургской провинции;
• выявлены социокультурные факторы, оказавшие существенное влияние на формирование музыкального образования Оренбургского края второй половины Х1Х-начала XX веков:
- высокий уровень образования передовой интеллигенции Оренбургской губернии, позитивно влиявшей на развитие семейного бытового музицирования и обучение музыке;
- устойчивая и стабильная частная практика музыкального образования в начале рассматриваемого периода (60-е - 70-е гг. XIX в.);
- прогрессивная динамика развития форм музыкального образования - от частно-индивидуальной организации обучения к созда-
нию учебных заведений музыкального образования различных типов;
- развитая сеть учебных заведений Оренбургской губернии различной профессиональной направленности, высокий уровень внеклассной художественно-эстетической работы;
- активное стремление молодых представителей разных слоев населения Оренбургского края к знаниям и развитию своих творческих способностей;
- заинтересованность и забота руководства учебных заведений в формировании художественно-эстетического вкуса и развитии музыкального образования учащихся, финансовая и материальная поддержка музыкально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях;
• определены этапы развития музыкального образования в Оренбургской губернии рассматриваемого периода: «пропедевтический», «организационно-педагогический», «му зыкал ьно-просвети-тельский», «профессионально-образовательный», «преобразовательно-прогностический»;
• обоснованы педагогические закономерности формирования музыкального образования Оренбургской губернии в обозначенный период:
- сохранение и передача от поколения к поколению семейно-бытовых и обрядовых традиций музыкального народного творчества;
- пропаганда и развитие классического музыкального искусства силами передовой интеллигенции;
- приоритет духовно-нравственного воздействия на детей и молодежь церковного хорового пения;
- опора на многовековые гуманистические устои российского воспитания, народной педагогики и светского образования;
- широкое развитие сети частных и государственных музыкальных учебных заведений;
• всесторонне рассмотрена многолетняя плодотворная деятельность оренбургских музыкантов-педагогов, обозначены творческие достижения, показана определяющая роль музыкально-профессиональных династий в становлении и развитии музыкального образования и культуры в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании совокупности положений, позволяющих определить культурно-общественную значимость регионального музыкального образования Оренбуржья в контексте общероссийских образовательно-педагогических процессов, осмыслить его влияние на духовные запросы и куль-
турные интересы российского провинциального населения второй половины XIX - начала XX веков.
Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов как основы для дальнейшего изучения истории и развития региональной музыкальной педагогики, разработки стратегии музыкального образования, учитывающей опыт прошлого и специфику музыкальной культуры Оренбуржья настоящего времени. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при создании учебных, учебно-методических пособий, спецкурсов по истории музыкального воспитания и образования в Оренбургском крае.
Достоверность научных результатов исследования обусловлена . обоснованностью выдвинутых исходных положений, опирающихся на
применение совокупных методов, историко-логическим подходом в исследовании достижений музыкально-педагогического опыта прошлого и разносторонним анализом архивных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На фоне развертывающейся панорамы становления общероссийских музыкальной культуры и образования второй половины XIX - начала XX веков дана историко-педагогическая характеристика музыкального образования Оренбургской губернии как регионального субъекта. В контексте развития музыкального образования России определен широкий спектр региональных социально-общественных тенденций и традиций (геополитических, этнокультурных, конфессиональных, культурно-просветительских, музыкально-профессиональных), обусловивших своеобразие и особенности развития музыкального образования Оренбургского края.
2. Развитие музыкального образования в Оренбуржье в рассматриваемый период тесно связано с действием ряда социокультурных
г механизмов, обусловивших общественный подъем и изменение ценно-
стных ориентиров, стремление к знаниям и духовному совершенствованию (отмена крепостного права, усиление демократических на-« строений, повышение значимости образования, интеграция националь-
ных культур, евразийские константы сосуществования).
3. Социокультурный и образовательно-педагогический потенциал исследуемого периода коренным образом повлиял на формирование и становление музыкального образования и культуры Оренбургской губернии, обусловил благоприятные тенденции дальнейшего успешного развития в настоящее время (высокий профессионализм, образовательный демократизм, фольклорная доминанта, стилевое многообразие форм, государственно-педагогическая поддержка).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международного - «Проблемы духовно-ценностной ориентации молодежи на пороге XXI века» (Оренбург, 2000), «Музыкально-эстетическое воспитание в учебных заведениях Оренбурга второй половины XIX - начала XX веков» (Оренбург, 2002), «H.A. Федотов - педагог, хормейстер, общественный деятель» (Тамбов, 2002), всероссийского - «Светская и духовная музыка Оренбурга на рубеже XIX - XX столетий: лица и судьбы» (Оренбург, 2003), регионального - «Педагогические курсы церковного пения конца XIX - начала XX вв.» (Оренбург, 2002) научно-практических конференциях.
На основе материалов диссертации автором разработано учебное пособие по спецкурсу регионального компонента «Музыкальное воспитание в учебных заведениях Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX веков», предназначенное для студентов высших и средних специальных музыкальных учебных заведений. Содержание диссертации отражено в 12 публикациях, в том числе двух монографиях и учебном пособии.
Личный вклад автора состоит в разработке основных подходов и осуществлении историко-педагогического исследования, впервые рассмотревшего вопросы истории музыкального образования Оренбуржья обозначенного периода на основе архивных документов и источниковедческой базы, собранной в течение 1998-2006 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, обозначены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Педагогические аспекты развития музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине XIX -начале XX веков» анализируются вопросы развития музыкального образования в контексте мирового историко-педагогического процесса, выделяются этапы становление основных форм массового музыкального образования в Оренбургской губернии во второй половине XIX-начале XX веков, определяются особенности музыкально-
образовательной практики в духовных учебных заведениях Оренбургской губернии, рассматриваются особенности развития начального профессионального музыкального образования в Оренбуржье.
С древних времен музыкальное воспитание оказывало существенное влияние на формирование всесторонне развитой личности. Великие философы, ученые, просветители, педагоги различных эпох и общественных формаций, стран и народов, ставили музыкальное искусство на одну из важнейших ступеней общего воспитания и образования. Платон и Аристотель рассматривали музыку как важнейшее средство воздействия на нравственный мир человека, создания определенно настроенной личности - этоса » В Средние века происходит трансформация культуры антично-
сти на основе проникновения и установления христианской идеологии. Это привело к мощному развитию культуры, педагогики и образования. Эпоха Возрождения утверждает гуманистический идеал образованного человека, сочетающего в себе личность активную, разумную, преисполненную гражданского долга, способную достижению жизненного успеха на основе христианских ценностей. Выдающийся педагог Я.А. Коменский развитие творческих, эстетических дарований считал важнейшим фактором воспитывающего обучения, основанного на гуманности, религиозности и нравственности.
Французские просветители (К.А. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо и др.) главным принципом воспитания считали единство этического и эстетического. Под влиянием идей Руссо, получила широкое распространение гуманистическая педагогика швейцарского педагога-демократа И.Г. Песталоцци.
История русской народной педагогики уходит глубокими корнями в прошлое, во времена древневосточных славян, накопивших бога-( тый опыт воспитания на основе эмпирического познания жизни и че-
ловека.
Истоки музыкального образования Древней Руси неразрывно свя-• заны с народными традициями, народным фольклором. Основными
центрами образования, в том числе музыкального, являлись княжеские дворы и монастыри. Особое значение в деле подготовки профессиональных певчих в Древней Руси имели специальные певческие школы. Важным шагом на пути реорганизации системы музыкального образования на Руси стало открытие на юго-западе страны в ХУ1 - начале ХУП вв. Львовской, Луцкой, Киевской и некоторых других братских школ. Отличительной чертой братских школ являлось обучение музыке, что говорит о пересмотре государственными и общественными
деятелями взглядов на воспитательные и образовательные возможности музыки и целесообразность ее введения в содержание отечественного музыкального образования. Принципиально новым для Руси этого периода стало появление первых предпосылок музыкального образования светской направленности.
Вторая половина XIX столетия ознаменовала новый этап в становлении музыкального образования в России. Ярким событием в области музыкального просвещения стало открытие в 1856 году в Петербурге, а в 1860 году в Москве Русского музыкального общества (РМО). В 1862 году была открыта Бесплатная музыкальная школа под руководством М.А. Балакирева и Г.Я. Ломакина. Значительным событием в истории музыкальной культуры и образования России стало открытие консерваторий сначала в 1862 году в Петербурге, а затем в 1866 году в Москве. Интенсивная деятельность первых русских консерваторий во второй половине XIX столетия обусловила позитивные процессы развития профессионального музыкального образования.
В социокультурном пространстве России второй половины XIX -начала XX веков музыкальное образование дифференцируется на любительское (музыкальное воспитание в духовных, светских общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, музыкальные классы, курсы) и профессиональное (музыкальные школы и училища, музыкально-педагогические курсы, консерватории).
Основу российского музыкального образования по-прежнему составляли частные учебные заведения, располагавшие большей свободой в выборе и применении учебных программ, в создании социальных условий для различных слоев населения. Традиционно высоким и одновременно дорогим сохранялся уровень домашнего музыкального воспитания и частной педагогической практики.
Огромный вклад в дело развития культурно-просветительской деятельности внесла Народная консерватория, открытая в Москве в 1906 году.
Октябрьские события 1917 года, новые социальные явления, последовавшие преобразования коренным образом отразились и на музыкальном воспитании. В начавшейся формироваться новой системе образования, искусство рассматривалось как важнейшее средство воспитания человека в новых социальных условиях Научные исследования и методические разработки известных музыкантов-методистов довоенного времени послужили важным толчком в развитии музыкального образования (Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.)
В послевоенный период наблюдается стремление ведущих деятелей музыкального образования объединить усилия по разработке методики музыкально-эстетического воспитания школьников. Обширен и богат спектр методической направленности ученых: история методики музыкального воспитания в России (O.A. Апраксина, Д.Л. Локшин), вопросы дошкольного музыкального воспитания (H.A. Ветлугина), проблемы музыкального восприятия в процессе художественно-эстетического воспитания (В.Н. Шацкая, Н.Л. Гродзенская и др.).
Богатейший опыт и накопленный методический материал ведущих музыкантов-методистов успешно воплотились в систему музыкального воспитания школьников, созданную Д.Б. Кабалевским и его единомышленниками. Концепция Д.Б. Значительную роль в создании программы по музыке сыграло внедрение в практику музыкального воспитания детей идей Э. Жака-Далькроза, 3. Кодая, К. Орфа, П. Ван Хауве и др.
В современном мире значимость музыки как части художественно-эстетического воспитания возрастает, музыкально-педагогические концепции основываются на философских подходах к проблемам музыкального образования (P.A. Тельчарова). Музыкальное образование, как часть мировой культуры, является могучим средством развития целостного эстетического отношения к жизни, помогающего в реализации природного потенциала личности, ее возвышения к духовным высотам.
История музыкального образования Оренбургского края берет начало со второй половины XYIII столетия и связана с появлением первых учебных заведений в губернии. Первоначально занятия музыкой были характерны для культовых и военных учреждений (церкви, военные оркестры), где музыкальное воспитание чаще всего сводилось к церковному пению и игре на музыкальном духовом инструменте.
К концу XIX века в Оренбургской губернии была создана достаточно широкая сеть учебных заведений военного, гражданского и духовного ведомств Важным фактором развития образования в Оренбургской губернии стала организация в 1875 году Оренбургского учебного округа. Основной задачей его деятельности являлось формирование сети учебных заведений и контроль за их функционированием, обеспечение педагогическими кадрами и учебно-методическими материалами.
Значительное место в художественно-эстетическом воспитании учащихся Оренбуржья всех уровней занимала музыка, содержанием обучения которой являлось церковное и светское хоровое пение, на-
родный фольклор, вокальное и инструментальное исполнительство. Особенно успешно занятия музыкой и пением были поставлены в мужской и женской гимназиях, женском институте имени Императора Николая I, реальном училище, Неплюевском и 2-м кадетских корпусах, юнкерском училище, Оренбургской учительской киргизской школе, духовной семинарии, духовном училище, епархиальном женском училище и других. Музыка занимала достаточно прочное место в системе художественного воспитания учащихся, хотя охвачена ее изучением была только часть детей, занимающаяся по собственному желанию. Многие учащиеся добивались значительных успехов и продолжали музыкальное образование в специальных учебных заведениях.
По-иному обстояло дело постановки музыкального образования в приходских училищах, народно-приходских школах, школах грамоты. В большинстве народных школ как сельского, так и городского типа, музыкальное образование сводилось практически к церковному пению. Наблюдалась неукомплектованность ряда школ профессиональными учителями пения, их низкой подготовкой, отсутствием методических источников для обучения, скудностью певческого материала. Многие прогрессивные деятели того времени привлекали внимание общественности, чиновников ведомства просвещения к уроку пения как важному учебно-воспитательному предмету, введению его в учебный план Несмотря на трудности и сложности, существовало достаточное количество школ, где постановка художественно-эстетического воспитания учащихся была вполне хорошей. Преподавали яркие, талантливые учителя, регенты, добивавшиеся отличных результатов в вокально-певческой подготовке детей.
Важнейшее место в системе общего воспитания учащихся занимало религиозно-нравственное воспитание. В Преображенском храме, переданном духовной властью в ведение учебных заведений, постоянно совершались богослужения, посвященные различным школьным событиям.
Занятие музыкой и хоровым пением в учебных заведениях обоих типов в какой-то мере способствовали формированию художественно-эстетического вкуса учащейся молодежи, но не ставили задачу профессионального обучения музыке. Такую задачу могло решить специальное музыкальное учебное заведение, позволяющее получать начальное музыкальное образование.
Знаменательным событием в музыкальной жизни Оренбурга было открытие в 1904 году музыкальной школы. Учредителем и директором школы был Г.С. Добер, известный в Оренбургской губернии музы-
кант и талантливый скрипач.
Музыкальное образование Оренбурга с каждым годом становилось все более организованным. В 1906 году открылись музыкальные классы О.С.Федотовой. По сути, это была первая музыкальная школа, на основе которой в дальнейшем были открыты музыкально-педагогические курсы, реформированные в советское время сначала в музыкальную школу, а затем в музыкальный техникум, давшие начало профессиональному музыкальному образованию в Оренбуржье.
Необходимо отметить и частную музыкальную школу С.Ф. Рубинштейн, которая вела плодотворную деятельность по музыкальному воспитанию детей и юношества. По отзывам современников, уровень преподавания в школе считался достаточно высоким.
В начале XX века в городе действовали три музыкальные школы, в которых обучались дети оренбуржцев. Активная концертная деятельность преподавателей и учащихся музыкальных школ оказывала благотворное влияние на художественно-эстетическое развитие всех слоев населения города Талантливые воспитанники музыкальных школ, приобретая музыкальные знания, получали возможность продолжить свое музыкальное образование в профессиональных учебных заведениях.
С открытием в Оренбургской губернии духовных учебных заведений перед епархиальным руководством достаточно остро встал вопрос о преподавании такого важного предмета как церковное пение. Несмотря на имеющиеся трудности, на рубеже XIX - XX веков постановка церковно-певческого воспитания в духовных учебных заведениях Оренбургской губернии значительно улучшилась. Заметно вырос уровень преподавания церковного пения в церковно-приходских школах, хотя сохранялась острая нехватка учителей пения, особенно в сельской местности.
Для решения важного кадрового вопроса - комплектации учебных заведений учителями пения - в губернии, начиная с 1895 года, стали проводиться педагогические курсы для учителей пения церковно-приходских, земских, казачьих школ Активную роль в их финансировании, подготовке и проведении играли Епархиальные и гражданские губернские власти. Участие учителей школ народного просвещения, церковно-приходских, земских и казачьих школ в курсах благотворно влияло на повышение уровня подготовки учителей пения и певческо-хорового воспитания учащихся по всей губернии.
Повсеместное развитие музыкального образования требовало совершенствования методов преподавания, создания современных учеб-
ных пособий,учебников, хрестоматий.
Процесс формирования музыкального образования Оренбуржья указанного периода можно разделить на несколько этапов:
1 Пропедевтический (50-60-е гг. XIX века) - общественно-социальная обстановка, создававшая благоприятные условия для развития музыкального образования в культовых (церковное пение) и военных учреждениях (военные оркестры). Высокий уровень музыкальной подготовки в Уральском и Оренбургском казачьем войске. Преобладание частной практики музыкального обучения.
2. Организационно-педагогический (70-80-е гг. XIX века) - формирование сети учебных заведений гражданского, военного и духовного ведомств. Организация в них художественно-эстетического воспитания, в том числе музыкального. Реформа церковно-приходских школ. Развитие народных, казачьих школ. Опора на народные и церковные певческие традиции, их преобладание в содержании музыкального образования.
3. Музыкально-просветительский (90-е гг. XIX века) - значительное развитие светского музыкального образования, особенно в учебных заведениях для привилегированных классов. Увлечение коллективными формами музыкального исполнительства: хоровое пение, духовые и струнные оркестры, различные ансамбли. Широкое развитие музыкально-просветительской деятельности, создание различных обществ художественно-эстетической направленности. Повсеместное распространение духовно-нравственных бесед и религиозных чтений. Организация и проведение педагогических курсов для учителей пения губернии.
4. Профессионально-образовательный (1900-1910) - открытие частных музыкальных школ, музыкальных классов, курсов. Расширение музыкально-образовательной практики, формирование системы начального профессионального музыкального образования. Привлечение к музыкально-педагогической деятельности специалистов с консерваторским образованием. Развитие и совершенствование системы подготовки учителей пения для народных и церковно-приходских школ.
5 Преобразовательно-прогностический (1910-1917) - преобразование существующих музыкально-образовательных учреждений, создание музыкально-педагогических курсов по подготовке специалистов в области культуры и искусства. Музыкальные учреждения - центры культурно-просветительской работы, подготовки кадров музыкантов-педагогов для учебных заведений различных типов и ведомств Оренбургской губернии.
При всех существовавших трудностях и проблемах российского и регионального масштаба, период второй половины XIX - начала XX вв. явился важным этапом процесса формирования музыкального образования в Оренбуржье, дал необходимый опыт музыкально-образовательной практики, позволил создать кадровый педагогический потенциал, наметил пути развития региональной музыкальной культуры и образования обширного Оренбургского края.
Социальная, общественная, культурно-просветительская жизнь губернии определила прогрессивную динамику развития музыкального образования Оренбургского края, имеющего ряд исторически обусловленных педагогических закономерностей: достаточно высокий уровень образованности передовой интеллигенции Оренбургской губернии, влиявшей на развитие семейного бытового музицирования и обучение музыке; устойчивая и стабильная частная практика музыкального образования; ярко выраженная поэтапная динамика развития музыкального образования от частно-индивидуальной формы организации обучения к созданию учебных заведений музыкального образования различных типов; широко развитая сеть учебных заведений Оренбургской губернии различной профессиональной направленности, высокий уровень внеклассной художественно-эстетической работы в них; заинтересованность и забота руководства учебных заведений в формировании художественно-эстетического вкуса и развитии музыкального образования учащихся, финансовая и материальная поддержка музыкально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях.
На формирование музыкального образования в исключительной степени повлиял тот факт, что у его истоков стояли высокообразованные музыканты-профессионалы: Г.Ф. Эстеррейх, Р.И. Лункевич, С.Ф. Рубинштейн, Г.С. Добер, И.И. Третьяков, А.И. Оводов, регенты И.П. Соломин, Г.Д. Добросмыслов, Д.В. Аллеманов и другие. Особо необходимо сказать о творческой, музыкально-педагогической династии семьи Федотовых, стоявшей у истоков музыкальной культуры и образования в Оренбурге и внесшей неоценимый вклад в становление и развитие музыкальной культуры и образования не только Оренбургского края, но и России в целом.
Во второй главе «Развитие музыкального образования Оренбуржья в культурно-исторической практике второй половины XIX - начале XX веков» анализируется социокультурное пространство Оренбургской губернии и факторы, оказавшие значительное влияние на формирование и развитие музыкального образования рассматриваемого периода.
В течение более двух с половиной веков Оренбургский край является важным стратегическим, политическим, экономическим, культурным и духовным центром Южного Урала.
Благодаря усилиям передовой интеллигенции в губернии развивалась музыкальная и театральная жизнь. С середины XIX века существовал любительский театр. В последней четверти XIX века стала развиваться и пресса, в городе издавалось семь газет и столько же популярных и научных журналов. Важным событием в общественной и научной жизни Оренбурга и губернии стало создание в декабре 1887 года Ученой архивной комиссии.
Основой содержания музыкальной культуры Оренбургского края на протяжении XIX - начала XX веков являлись инструментальное и вокально-хоровое направления. Инструментальная музыка была представлена звучанием симфонических и духовых оркестров, различными по составу ансамблями исполнителей и солистами. Наряду с классическими струнными, духовыми и ударными инструментами, в конце XIX века большую популярность приобрели русские народные инструменты: домра, балалайка, гусли, мандолина, гитара, гармонь. Вокально-хоровая культура успешно развивалась по двум направлениям: академическому (духовное и светское) и народному. Эти годы отмечены проявлением огромного интереса оренбуржцев к хоровому пению. Было создано большое количество хоров при различных учреждениях, учебных заведениях гражданского, духовного и военного ведомств.
Таким образом, XIX и начало XX столетий явились важным этапом в формировании и развитии художественной культуры и образования Оренбургской губернии. Исторические, политические, социально-экономические предпосылки способствовали духовному, художественно-эстетическому, культурному развитию Оренбургского края, сыграли главенствующую роль в становлении региональной музыкальной культуры и образования в XX веке.
История развития музыкальной культуры и образования Оренбургского края неразрывно связана с бытовым музицированием, получившим распространение в середине XVIII - начале XIX веков. Исходя из эстетических вкусов и потребностей оренбуржцев, наиболее популярными были три основных вида домашнего музицирования: инструментальное, вокальное и ансамблевое. Существенное влияние на развитие музыкальной культуры края оказывали ссыльные, среди которых особенно много было поляков. Проживая в городах губернии, они принимали активное участие в деятельности местных музыкальных кружков и обществ, давали частные уроки, оказывая заметное влияние на
формирование художественно-эстетического вкуса и музыкального образования местного населения, в том числе детей и молодежи.
Развитие классического искусства, сохранение и преумножение песенно-хоровых традиций народного творчества сочетались со становившимися модными жанрами легкой, развлекательной музыки, в совокупности составлявшими формирование новой культурной среды, имевшей достаточно пестрый и противоречивый характер. Создаваемые по всей России, в том числе и в Оренбургской губернии, различные инструментальные и вокальные ансамбли наполняли многочисленные парки, сады и «кафешантаны» и довольно часто резко критиковались оренбургской музыкальной общественностью за «цыганский пошиб» и низкопробный, безвкусный исполнительский уровень.
На развитие музыкального образования существенное влияние оказывало народное творчество, сохранявшее на протяжении многих веков свою самобытность, многожанровость и воспитательную направленность. Период формирования музыкального фольклора Оренбургского края относится ко второй половине XIX - началу XX веков. Этническое устройство и многонациональный состав губернии стали важным условием создания местного фольклора, имеющего свою специфику и особенности развития. В ярком этнокультурном многообразии форм и жанров народного музыкального творчества Оренбуржья, наиболее масштабно представлен русский фольклор, впитавший национальные особенности бытования и культуры крестьянства и казачества Уральского региона. Благодаря взаимопроникновению и взаимовлиянию национальных культур, оренбургский фольклор в течение многих лет обогатился интонационными и ритмическими особенностями, что благотворно содействовало развитию самобытной и неповторимой региональной музыкальной культуры.
Значительное влияние на развитие музыкального образования и религиозно-нравственное воспитание подрастающего поколения Оренбургского края оказывало духовное пение, которое приносило большую пользу в деле вокально-певческого и музыкального образования учащейся молодежи, благотворно отражалось на художественно-эстетическом становлении личности.
Важнейшим фактором, способствующим музыкальному воспитанию молодого поколения Оренбуржья, являлась гастрольная жизнь, которая с течением времени становилась более оживленной и разнообразной. Учащиеся учебных заведений являлись постоянными слушателями многих концертов, учились постигать высокое классическое искусство, воспринимать прекрасное и развивать свой музыкальный
вкус. Гастрольная жизнь включала выступления хоровых и оркестровых коллективов, исполнителей-инструменталистов, вокалистов.
Значительное влияние на развитие музыкальной культуры Оренбургского края, формирование системы музыкального образования оказывала деятельность различных организаций, имеющих художественно-эстетическую направленность. На рубеже XIX - XX веков в Оренбургской губернии успешно действовали музыкально-драматические общества (Оренбург, Орск, Уральск, Челябинск, Троицк, Илецкая защита, станица Магнитная, поселок Куртамыш и др.), семейно-педагогические общества, общество взаимопомощи приказчиков, офицерское собрание, коммерческое собрание, музыкально-драматическое общество Ташкентской железной дороги, мусульманское музыкально-драматическое общество и другие.
Знаменательным событием в музыкально-просветительской жизни Оренбургской губернии стало создание в Оренбурге музыкально-драматического общества (1881). Оно имело свой устав, правление и отделы - музыкальный и драматический.
Важную роль в общественно-просветительской деятельности Оренбургской губернии играло Попечительство о народной трезвости. Благодаря его финансовой поддержке на рубеже XIX - XX веков в Оренбурге, Челябинске и Орске были построены Народные дома. В них предполагалось организовать разумный отдых для народа, привлекать массы к восприятию нравственных, культурно-просветительских идей.
Заметным событием в культурной жизни губернии явилось создание в Оренбурге мусульманского музыкально-драматического общества (1916). Современники отмечали актуальность и необходимость открытия общества для изучения и пропаганды народного музыкального фольклора восточной традиции.
Деятельность подобных учреждений имела для Оренбургской губернии положительное значение, поскольку всё большая масса орен-буржцев вовлекалась в культурно-просветительскую работу, эстетически развивалась сама и способствовала привлечению других к музыкально-художественной деятельности.
Таким образом, на развитие музыкального образования Оренбуржья непосредственным образом влиял ряд существенных факторов: этнокультурный и многонациональный состав населения Оренбургской губернии; широкое этническое разнообразие музыкального фольклора; сохранение и развитие казачьего музыкального народного творчества; вековые религиозно-нравственные устои и традиции; музыкальные традиции передовой интеллигенции, идущие от различных форм бытового музицирования; яр-
кая и неустанная культурно-просветительская деятельность музыкантов-профессионалов и любителей; достаточно насыщенная и оживленная гастрольная жизнь оренбургской провинции.
Поступательная динамика развития музыкальной культуры края способствовала проявлению все большего интереса оренбуржцев к музыкальным занятиям на профессиональном уровне с целью получения музыкального образования Исследуемый период второй половины XIX - начала XX веков коренным образом повлиял на формирование и развитие музыкального образования Оренбуржья в XX веке.
В заключении диссертации сформулированы выводы, которые связаны с положениями, выносимыми на защиту и, одновременно, ориентируют на дальнейшее углубление исследований в области музыкального образования. Продолжение исследования видится в расширении временных границ и анализе развития музыкального образования в советский и постсоветский периоды.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Вязьмин, Ю. Н. Проблемы духовно-ценностной ориентации молодежи на пороге XXI века / Ю. Н. Вязьмин // Нравственное, патриотическое и профессиональное воспитание студентов : материалы докладов учебно-методической конференции. - Оренбург : Агентство Пресса, 2000. - С. 3-5.
2. Вязьмин, Ю. Н. Проблемы музыкального образования на рубеже XX - XXI веков. Инновационные пути управления образовательным процессом / Ю. Н. Вязьмин // Инновации и традиции профессионального образования региона : материалы первой региональной научно-методической конференции. - Бузулук : ИПК ОГУ, 2000. - С. 39-44.
3. Вязьмин, Ю. Н. Возникновение и развитие христианской музыки (историко-педагогический аспект) / Ю. Н. Вязьмин // История. Творчество. Исполнительство. Педагогика : сборник трудов. Вып. 1. -Оренбург : ОГИИ, 2001. - С. 3-16.
4. Вязьмин, Ю. Н. Музыкально-драматическое общество конца XIX - начала XX веков. Его роль в развитии музыкальной культуры и образования Оренбургской губернии / Ю. Н. Вязьмин // Искусство и образование во втором тысячелетии. (Теория. Практика. Педагогические позиции) : материалы II Российской научно-практической конференции. -Оренбург: ОГИИ, 2001С. 53-54.
5. Вязьмин, Ю. Н. Начальный этап обучения дирижированию. Вспомогательные упражнения для развития техники дирижирования / Ю. Н. Вязьмин - Оренбург : ОГИИ, 2001.- 32 с.
6. Вязьмин, Ю. Н. Музыкально-эстетическое воспитание в учебных заведениях Оренбурга второй половины XIX - начала XX веков. // Музыкальная культура Европы и Азии (История. Традиции. Современность) : материалы научно-практической конференции / Ю. Н. Вязьмин. - Оренбург: ОГИИ, 2002. - С. 134-138.
7. Вязьмин, Ю. Н. H.A. Федотов - педагог, хормейстер, общественный деятель / Ю. Н. Вязьмин // Народно-певческая культура: региональные традиции, проблемы изучения, пути развития : материалы международной научно-практической конференции. - Тамбов : ТГУ, 2002. - С. 131-135.
8. Вязьмин, Ю. Н. Педагогические курсы церковного пения конца XIX - начала XX вв. / Ю. Н. Вязьмин // Оренбургские епархиальные ведомости. - 2002. - № 13. - С. 18-21.
9. Вязьмин, Ю. Н. Методика детского хорового воспитания. Программа для дирижерско-хоровых отделений высших учебных заведений культуры и искусства / Ю. Н. Вязьмин. - Оренбург : ОГИИ, 2002.
- 32 с.
10. Вязьмин, Ю. Н. Светская и духовная хоровая музыка Оренбурга второй половины XIX - начала XX веков / Ю. Н. Вязьмин.
- Оренбург : РИК ГОУ ОГУ, 2003. - 321 с.
11. Вязьмин, Ю. Н. Музыкальное образование в учебных заведениях Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX веков : учебное пособие / Ю. Н. Вязьмин - Оренбург : ОГИИ, 2004. - 149 с.
12. Вязьмин, Ю. Н. Хоровой класс: программа для хорового отделения (хора мальчиков) детской музыкальной школы / Ю. Н. Вязьмин, С. И. Пимакина. - Оренбург : ОГИИ, 2005. - 28 с.
I
Подписано в печать 29.04 2006 г Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 29.04.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. зак. 121 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33
UfW
»f 1Г4 4