автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии
- Автор научной работы
- Аносов, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аносов, Александр Александрович, 2007 год
Введение.
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
1.1. Эволюция государственной системы образования в России
XIX — начало XX вв.).
1.2. Исторические аспекты классификации и развития естественных наук в 19-ом и начале 20-го столетий.
1.3. Естественнонаучное образование как составная часть общего образовательного процесса.
Выводы по главе 1.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ
2.1. Зарождение естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в первой половине XIX в.
2.2. Упрочение естественнонаучного образования в XIX в.
2.3. Модернизация естественнонаучного образования в начале XX в.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии"
Актуальность исследования. Успехи естественных наук в конце XX в. (достижения генной инженерии, развитие современных телекоммуникационных средств, создавшее предпосылки для возникновения информационного общества, и др.), а также проблемы, стоящие перед человечеством на пороге третьего тысячелетия (поиск альтернативных источников энергии, освоение космического пространства, борьба с новыми опасными заболеваниями, разработка экологически чистых технологий и т.д.), показывают, что ощущается острая необходимость в естественнонаучных знаниях. Понимание данного обстоятельства зафиксировано в основополагающем документе «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования» (разработан на основании рекомендаций Т1М88, 1998, [100]), где среди неотложных задач школы названо «усиление практической направленности содержания курсов естественно-научного цикла; изучение явлений, процессов, объектов, веществ, окружающих учащихся в их повседневной жизни» [136]. Современное российское законодательство, вводя в государственный образовательный стандарт региональную и школьную компоненты, позволяет наиболее полно учитывать ис-торико-педагогический опыт, накопленный в науке, в частности, опыт развития естественнонаучного образования в Оренбургской губернии. Практика показывает, что он востребован особенно сегодня, когда первоочерёдность реформирования отечественной системы образования на основе использования современных компьютерных технологий подкреплена статусом национального проекта.
Вопросы развития образования были и остаются актуальными для истории педагогики России, причём исследования охватывают как масштабы всего государства (Л. П. Буслаева, А. Н. Джуринский, А. Д. Егоров, С. Ф. Егоров, П. Ф. Каптерев, М. И. Кондаков, М. Н. Кузьмин, Н. Н. Кузьмин, Д. И. Латыши-на, С. М. Лучанский, В. М. Миронов, А. И. Пискунов, 3. Г. Сафонова, Н. В. Чехов и др.), так и отдельных регионов (Р. В. Альмухаметов, К. Е. Бендриков,
Л. М. Конев, В. К. Кочисов, С. Г. Мирсаитова, С. М. Михайлова, В. Я. Рушанин, Б. К. Тебиев, М. Н. Фаршхатов и др.), в том числе и Оренбуржья (В. С. Болоду-рин, М. М. Вольфсон, Ю. П. Злобин, Ю. С. Зобов, П. И. Ципляев, Н. Д. Шилов и др.). В то же время в отечественной историко-научной литературе вопрос о развитии естественнонаучного образования традиционно рассматривается по отдельным отраслям знания (А. Н. Боголюбов, В. И. Вернадский, Т. С. Полякова, Ю. А. Храмов и др.). Работы по истории российской школы (И. А. Алёшин-цев, А. Н. Веселое, Н. X. Вессель, Ш. И. Ганелин, Э. Д. Днепров, Г. Е. Жура-ковский, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский и др.), как правило, направлены на освещение эволюции государственной образовательной системы в целом и не отслеживают происходящие при этом изменения естественнонаучной составляющей в полном объёме. Последнее характерно и для исследований по истории просвещения в Оренбургском крае (В. Д. Павлидис, Е. Г. Ревкова и др.); кроме того, работы, опубликованные до 1917 г., либо не охватывают весь период существования губернии (А. Е. Алекторов, П. Н. Столпянский и др.) либо относятся к учебным заведениям лишь определённого типа (К. А. Белавин, П. В. Митурич и др.).
Таким образом, налицо противоречия между: социальной потребностью в естественнонаучной подготовке выпускников учебных заведений системы общего образования и недостаточной теоретической и практической изученностью вопроса в историко-педагогической науке; наличием в Оренбургской области реальной структуры естественнонаучного образования и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление об этапах его развития в меняющихся социокультурных условиях; потребностью современной образовательной практики в опыте организации процесса естественнонаучного образования, учитывающем специфику многонационального, приграничного края, и недостаточной историко-педагогической освещённостью такого опыта.
Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении эволюции естественнонаучного образования в Оренбуржье во взаимосвязи с системой российского естественнонаучного образования с последующим проецированием на использование в теории и практике современного образования с учётом региональных особенностей.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему настоящего исследования: «Развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии (XIX — начало XX вв.)».
Объект исследования: система российского естественнонаучного образования.
Предмет исследования: развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв.
Цель исследования: выявить региональные особенности естественнонаучного образования в Оренбуржье в XIX — начале XX вв.
Гипотеза исследования', опыт развития естественнонаучного образования в Оренбургском крае в XIX — начале XX вв., осмысленный с позиций лич-ностно-ориентированного, культурологического и исторического подходов, может быть востребован современной системой общего образования, если: установлены предпосылки развития естественнонаучного образования с учётом региональных особенностей; соотнесены структура и содержание естественнонаучного образования в Оренбургской губернии и в России; определено общее и особенное в естественнонаучной подготовке выпускников учебных заведений различных типов.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Определить основные этапы и особенности развития естественнонаучного образования в России.
2. Выявить ведущие тенденции развития системы естественнонаучного образования в Оренбургской губернии с конца XVIII до начала XX вв.
3. Охарактеризовать типы и виды учебных заведений Оренбуржья, составлявших естественнонаучную образовательную систему, определить особенности организации педагогического процесса.
Методологической основой исследования послужили: диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системное понимание педагогической действительности; принцип историзма, требующий научно-исторического объективного подхода к изучению явлений.
Теоретическую основу исследования составили труды российских педагогов (И. И. Бецкой, Н. И. Пирогов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский и др.), а также научные работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые философским аспектам образования (А. Г. Асмолов, Б. С. Гершунский, С. И. Гес-сен, Ф. Ш. Терегулов, В. Э. Штейнберг и др.) и истории образования (Э. Д. Днепров, Г. Е. Жураковский, Е. Н. Медынский, 3. И. Равкин и др.), вопросам оптимального управления процессами (Р. Беллман, Н. Винер, Л. В. Канторович, Дж. фон Нейман, Л. С. Понтрягин и др.). Учёт междисциплинарного характера изучаемой проблемы потребовал опоры на научные положения теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.).
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 год.
На первом этапе (2002—2003), который носил констатирующе-поиско-вый характер, проводился сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет и цель. В качестве основного метода исследования на данном этапе выступал анализ теоретических источников.
На втором этапе (2004—2005) были изучены архивные документы, краеведческие и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований с последующим системно-структурным анализом собранного материала и его оценкой. Ведущими методами исследования на этом этапе являлись сравнительно-исторический анализ, индукция, дедукция.
На третьем этапе (2005—2006) проводились интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов.
Источники исследования: публикации по вопросам состояния естественных наук и их изучения в курсах образовательных заведений; результаты научных исследований в области организации естественнонаучного образования; архивные и редкие материалы (документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области, раритетные издания из фондов РГБ, Областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, отдела редкой книги ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»).
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX вв. Нижняя граница связана с зарождением естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в рамках училищной образовательной системы. Верхняя хронологическая граница обусловлена событиями 1917 г., приведшими к ликвидации прежней государственной системы образования и Оренбургской губернии как административной единицы. Таким образом, указанный временной промежуток можно рассматривать как целостный период в развитии естественнонаучного образования в Оренбургской губернии.
Географические рамки исследования объемлют территорию Оренбургской губернии на момент последних преобразований (по состоянию на 1865 г.), обозначенной в работе как Оренбуржье или Оренбургский край.
Научная новизна исследования:
1. Обоснованы региональные особенности развития естественнонаучного образования в Оренбургском крае в XIX — начале XX вв.: учреждение Оренбургской губернии лишь в середине XVIII в. предопределило отставание процессов в сфере естественнонаучного образования населения края вплоть до конца 19-го столетия; приграничное положение Оренбуржья привело на начальном этапе к доминированию в образовательном пространстве губернии военно-учебных заведений, сыгравших решающую роль в зарождении естественнонаучного образования и продолжавших занимать ведущие позиции в дальнейшем; государственные реформы XVIII—XIX вв. неоднократно трансформировали очертания Оренбургской губернии, изменяли административный статус Оренбурга, последствием чего стало сдерживание развития сети гражданских среднеучебных заведений на территории края (в границах 1865—1917 гг.) вплоть до второй половины 19-го столетия.
2. Проведена систематизация учебных заведений, решающих задачи развития естественнонаучного образования Оренбуржья: начальные (повышенного типа) — высшие начальные (главное народное, уездные, городские) училища; средние специальные — Оренбургское военное училище, Оренбургский учительский институт, Оренбургская (Орско-Оренбургская) русско-киргизская учительская школа; средние общеобразовательные — кадетские корпуса (Не-плюевское военное училище, Неплюевская военная гимназия), институт благородных девиц, мужские и женские правительственные гимназии, реальные училища, частные гимназии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении философии и истории образования за счёт: определения и обоснования основных этапов развития естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв.:
• 1797—1844 гг., зарождение естественнонаучного образования, заключается в оформлении государственной образовательной системы с полным представлением перечня предметов естественнонаучного цикла;
• 1844—1906 гг., упрочение естественнонаучного образования, характеризуется тем, что естественнонаучные предметы, и в первую очередь естествознание, утверждаются в учебном курсе средних общеобразовательных школ;
• 1906—17 гг., модернизация естественнонаучного образования, представляется обновлением содержания образования, выделением естественнонаучных дисциплин в самостоятельные школьные предметы и установлением межпредметных связей; выявления ведущих тенденций развития естественнонаучного образования в Оренбуржье в XIX — начале XX вв. (увеличение общей численности учебных заведений, составлявших естественнонаучную образовательную систему; улучшение кадрового состава преподавательского корпуса и материально-технического обеспечения указанных заведений; совершенствование содержания естественнонаучного образования, форм, методов и средств обучения); установления особенностей организации педагогического процесса в учебных заведениях, решающих задачи естественнонаучного образования (разделение по национальному признаку; практическая ориентированность; методическое сопровождение образовательного процесса; тесная взаимосвязь с музеем естественных предметов).
Практическая значимость исследования определяется тем, что найдены и введены в научный оборот материалы, отражающие развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв.: документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Государственного архива Оренбургской области; материалы исследования могут быть использованы для совершенствования естественнонаучного образования в современной школе за счёт наполнения регионального компонента; научно-теоретические результаты и выводы исследования могут быть использованы в обновлении структуры и содержания учебных курсов педагогики, философии и истории образования, в системе подготовки педагогов, преподавателей, при повышении квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. В своём развитии естественнонаучное образование Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв. прошло следующие этапы: этап зарождения естественнонаучного образования (1797—1844 гг.) — в рамках оформившейся государственной образовательной системы представлен полный перечень предметов естественнонаучного цикла; этап упрочения естественнонаучного образования (1844—1906 гг.) — естественнонаучные предметы, и в первую очередь естествознание, утверждаются в учебном курсе средних общеобразовательных школ; этап модернизации естественнонаучного образования (1906—17 гг.) — обновление содержания последнего, выделение естественнонаучных дисциплин в самостоятельные школьные предметы и установление межпредметных связей.
2. Исследование развития естественнонаучного образования Оренбуржья в указанный период выявило ряд ведущих тенденций: увеличение общей численности учебных заведений, составлявших естественнонаучную образовательную систему; улучшение кадрового состава преподавательского корпуса и материально-технического обеспечения указанных заведений; совершенствование содержания естественнонаучного образования, форм, методов и средств обучения.
3. Развитие естественнонаучного образования в Оренбургском крае имело следующие региональные особенности: учреждение Оренбургской губернии лишь в середине XVIII в. предопределило отставание процессов в сфере естественнонаучного образования населения края вплоть до конца 19-го столетия; приграничное положение Оренбуржья привело на начальном этапе к доминированию в образовательном пространстве губернии военно-учебных заведений, сыгравших решающую роль в зарождении естественнонаучного образования и продолжавших занимать ведущие позиции в дальнейшем; государственные реформы XVIII—XIX вв. неоднократно трансформировали очертания Оренбургской губернии, изменяли административный статус Оренбурга, последствием чего стало сдерживание развития сети гражданских среднеучебных заведений на территории края (в границах 1865—1917 гг.) вплоть до второй половины 19-го столетия.
4. Учебные заведения Оренбуржья, решавшие задачи естественнонаучного образования, представлены средними (общеобразовательными и специальными) и начальными (повышенного типа), причём учебный процесс в некоторых из них (кадетские корпуса, учительский институт, реальные училища) включал элементы практического применения естественнонаучных знаний, полученных сверх программы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; единством индуктивного и дедуктивного подходов; использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и логике исследования; разнообразием источников информации, отбор которых соответствовал цели исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений основных вопросов на Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (г. Оренбург, 2004), XXXVII зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Государственный стандарт естественнонаучного образования в системе общего, среднего и высшего педагогического образования» (г. Оренбург, 2004), научно-практической конференции ОГПУ (г. Оренбург, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2006), IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих по три параграфа), выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка (255 наименований, в том числе 39 архивных материалов) и 12-ти приложений. В диссертации имеется 4 таблицы и 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2:
1. На развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в период с 1744 по 1917 гг. оказывали влияние как объективные факторы, связанные с эволюцией государственной образовательной системы, так и субъективные,— обусловленные региональными особенностями хронологического, географического и политического толка.
2. Учреждение Оренбургской губернии лишь в середине XVIII в. предопределило отставание процессов в сфере естественнонаучного образования населения края вплоть до конца 19-го столетия.
3. Приграничное положение Оренбуржья привело на начальном этапе к доминированию в образовательном пространстве губернии военно-учебных заведений, сыгравших решающую роль в зарождении естественнонаучного образования и продолжавших занимать ведущие позиции в дальнейшем.
4. Государственные реформы XVIII—XIX вв. неоднократно трансформировали очертания Оренбургской губернии, изменяли административный статус Оренбурга, последствием чего стало сдерживание развития сети гражданских среднеучебных заведений на территории края (в границах 1865—1917 гг.) вплоть до второй половины 19-го столетия.
5. В результате воздействия всех вышеперечисленных факторов сложилась следующая картина развития естественнонаучного образования в Оренбургской губернии:
• 1744—97 гг. — начало формирования образовательной системы Оренбуржья;
• 1797—1844 гг. — зарождение естественнонаучного образования;
• 1844—1906 гг. — упрочение естественнонаучного образования;
• 1906—17 гг. — начало периода модернизации естественнонаучного образования.
6. Развитие естественнонаучного образования Оренбуржья в XIX — начале XX вв. характеризуется целым рядом ведущих тенденций: увеличение общей численности учебных заведений, составлявших естественнонаучную образовательную систему; улучшение кадрового состава преподавательского корпуса и материально-технического обеспечения указанных заведений; совершенствование содержания естественнонаучного образования, форм, методов и средств обучения.
7. Учебные заведения Оренбуржья, решавшие задачи естественнонаучного образования, подразделялись на средние (общеобразовательные и специальные) и начальные (повышенного типа), причём учебный процесс в некоторых из них (кадетские корпуса, учительский институт, реальные училища) включал элементы практического применения естественнонаучных знаний, полученных сверх программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы, составляющие настоящее исследование, в полной мере подтвердили исходные положения и позволяют сделать ряд выводов:
1. Естественнонаучное образование представляет собой сложную систему, являющуюся результатом взаимодействия двух развивающихся систем — системы естественных наук и образовательной системы. Актуальность изучения развития естественнонаучного образования в системе общего образования обусловлена социальной потребностью в естественнонаучной подготовке учащихся, способных решать наиболее острые проблемы современности.
2. Доказано, что в своём развитии естественнонаучное образование Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв. прошло следующие этапы: этап зарождения естественнонаучного образования (1797—1844 гг.) — в рамках оформившейся государственной образовательной системы представлен полный перечень предметов естественнонаучного цикла; этап упрочения естественнонаучного образования (1844—1906 гг.) — естественнонаучные предметы, и в первую очередь естествознание, утверждаются в учебном курсе средних общеобразовательных школ; этап модернизации естественнонаучного образования (1906—17 гг.) — обновление содержания последнего, выделение естественнонаучных дисциплин в самостоятельные школьные предметы и установление межпредметных связей.
3. Обосновано, что развитие естественнонаучного образования Оренбуржья в XIX — начале XX вв. характеризуется целым рядом ведущих тенденций: увеличение общей численности учебных заведений, составлявших естественнонаучную образовательную систему; улучшение кадрового состава преподавательского корпуса и материально-технического обеспечения указанных заведений; совершенствование содержания естественнонаучного образования, форм, методов и средств обучения.
4. Установлено, что развитие естественнонаучного образования в Оренбургском крае имело следующие региональные особенности: учреждение Оренбургской губернии лишь в середине XVIII в. предопределило отставание процессов в сфере естественнонаучного образования населения края вплоть до конца 19-го столетия; приграничное положение Оренбуржья привело на начальном этапе к доминированию в образовательном пространстве губернии военно-учебных заведений, сыгравших решающую роль в зарождении естественнонаучного образования и продолжавших занимать ведущие позиции в дальнейшем; государственные реформы XVIII—XIX вв. неоднократно трансформировали очертания Оренбургской губернии, изменяли административный статус Оренбурга, последствием чего стало сдерживание развития сети гражданских среднеучебных заведений на территории края (в границах 1865—1917 гг.) вплоть до второй половины 19-го столетия.
5. Выявлены типы учебных заведений Оренбуржья, решавших задачи естественнонаучного образования: средние (общеобразовательные и специальные) и начальные (повышенного типа), причём учебный процесс в некоторых из них (кадетские корпуса, учительский институт, реальные училища) включал элементы практического применения естественнонаучных знаний, полученных сверх программы.
Проведённое исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Актуальным представляется продолжение работы по пути изучения дальнейшего развития естественнонаучного образования Оренбургского края в последующие периоды российской истории с целью выявления этапов, тенденций и особенностей эволюции естественнонаучного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии"
оозовэовз
На правах рукописи
АНОСОВ Александр Александрович
РАЗВИТИЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ (XIX — НАЧАЛО XX ВВ.)
13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2007
003069063
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Болодурин Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Штейнберг Валерий Эммануилович
кандидат педагогических наук, профессор Ильясова Тамара Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный
университет»
Защита состоится 26 апреля 2007 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 24 марта 2007 г
Автореферат разослан 23 марта 2007 г
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Успехи естественных наук в конце XX в (достижения генной инженерии, развитие современных телекоммуникационных средств, создавшее предпосылки для возникновения информационного общества, и др), а также проблемы, стоящие перед человечеством на пороге третьего тысячелетия (поиск альтернативных источников энергии, освоение космического пространства, борьба с новыми опасными заболеваниями, разработка экологически чистых технологий и т д), показывают, что ощущается острая необходимость в естественнонаучных знаниях Понимание данного обстоятельства зафиксировано в основополагающем документе «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования» (разработан на основании рекомендаций ТШБЗ, 1998), где среди неотложных задач школы названо «усиление практической направленности содержания курсов естественно-научного цикла, изучение явлений, процессов, объектов, веществ, окружающих учащихся в их повседневной жизни» Современное российское законодательство, вводя в государственный образовательный стандарт региональную и школьную компоненты, позволяет наиболее полно учитывать историко-педагогический опыт, накопленный в науке, в частности, опыт развития естественнонаучного образования в Оренбургской губернии Практика показывает, что он востребован особенно сегодня, когда первоочередность реформирования отечественной системы образования на основе использования современных компьютерных технологий подкреплена статусом национального проекта
Вопросы развития образования были и остаются актуальными для истории педагогики России, причем исследования охватывают как масштабы всего государства (Л П Буслаева, А Н Джуринский, А Д Егоров, С Ф Егоров, П Ф Каптерев, М И Кондаков, М Н Кузьмин, Н Н Кузьмин, Д И Латыши-на, С М Лучанский, В М Миронов, А И Пискунов, 3 Г Сафонова, Н В Чехов и др), так и отдельных регионов (Р В Альмухаметов, К Е Бендриков, Л М Конев, В К Кочисов, С Г Мирсаитова, С М Михайлова, В Я Руша-нин, Б К Тебиев, М Н Фаршхатов и др), в том числе и Оренбуржья (В С Бо-лодурин, М М Вольфсон, Ю П Злобин, Ю С Зобов, П И Ципляев, Н Д Шилов и др) В то же время в отечественной историко-научной литературе вопрос о развитии естественнонаучного образования традиционно рассматривается по отдельным отраслям знания (А Н Боголюбов, В И Вернадский, Т С Полякова, Ю А Храмов и др) Работы по истории российской школы (И А. Алешинцев, А Н Веселов, Н X Вессель, Ш И Ганелин, Э Д Днепров, Г Е. Жураковский, Н А Константинов, Е Н Медынский идр), как правило, направлены на освещение эволюции государственной образовательной системы в
целом и не отслеживают происходящие при этом изменения естественнонаучной составляющей в полном объеме Последнее характерно и для исследований по истории просвещения в Оренбургском крае (В Д. Павлидис, Е Г Ревкова и др ), кроме того, работы, опубликованные до 1917 г., либо не охватывают весь период существования губернии (А Е Алекторов, П Н Столпянский и др) либо относятся к учебным заведениям лишь определенного типа (К А Бела-вин, П В Митурич и др )
Таким образом, налицо противоречия между
— социальной потребностью в естественнонаучной подготовке выпускников учебных заведений системы общего образования и недостаточной теоретической и практической изученностью вопроса в историко-педагогической науке,
— наличием в Оренбургской области реальной структуры естественнонаучного образования и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление об этапах его развития в меняющихся социокультурных условиях,
— потребностью современной образовательной практики в опыте организации процесса естественнонаучного образования, учитывающем специфику многонационального, приграничного края, и недостаточной историко-педагоги-ческой освещенностью такого опыта
Проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении эволюции естественнонаучного образования в Оренбуржье во взаимосвязи с системой российского естественнонаучного образования с последующим проецированием на использование в теории и практике современного образования с учетом региональных особенностей
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему настоящего исследования «Развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии (XIX — начало XX вв)»
Объект исследования система российского естественнонаучного образования
Предмет исследования развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв
Цель исследования выявить региональные особенности естественнонаучного образования в Оренбуржье в XIX — начале XX вв
Гипотеза исследования опыт развития естественнонаучного образования в Оренбургском крае в XIX — начале XX вв , осмысленный с позиций лич-ностно-ориентированного, культурологического и исторического подходов, может быть востребован современной системой общего образования, если
— установлены предпосылки развития естественнонаучного образования с учетом региональных особенностей,
— соотнесены структура и содержание естественнонаучного образования в Оренбургской губернии и в России,
— определено общее и особенное в естественнонаучной подготовке выпускников учебных заведений различных типов
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач
1 Определить основные этапы и особенности развития естественнонаучного образования в России
2 Выявить ведущие тенденции развития системы естественнонаучного образования в Оренбургской губернии с конца XVIII до начала XX вв
3 Охарактеризовать типы и виды учебных заведений Оренбуржья, составлявших естественнонаучную образовательную систему, определить особенности организации педагогического процесса
Методологической основой исследования послужили диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, системное понимание педагогической действительности, принцип историзма, требующий научно-исторического объективного подхода к изучению явлений
Теоретическую основу исследования составили труды российских педагогов (И И Бецкой, Н И Пирогов, В Н Татищев, К Д Ушинский и др), а также научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные философским аспектам образования (А Г Асмолов, Б С Гершунский, С И Гес-сен, Ф Ш Терегулов, В Э Штейнберг и др) и истории образования (Э Д Днепров, Г Е Жураковский, Е Н Медынский, 3 И Равкин и др ), вопросам оптимального управления процессами (Р Беллман, Н Винер, Л В Канторович, Дж фон Нейман, Л С Понтрягин и др) Учет междисциплинарного характера изучаемой проблемы потребовал опоры на научные положения теории систем (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Э Г Юдин и др)
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 год
На первом этапе (2002—2003), который носил констатирующе-поиско-вый характер, проводился сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет и цель В качестве основного метода исследования на данном этапе выступал анализ теоретических источников
На втором этапе (2004—2005) были изучены архивные документы, краеведческие и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований с последующим системно-структурным анализом собранного материала
и его оценкой Ведущими методами исследования на этом этапе являлись сравнительно-исторический анализ, индукция, дедукция
На третьем этапе (2005—2006) проводились интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов
Источники исследования
— публикации по вопросам состояния естественных наук и их изучения в курсах образовательных заведений,
— результаты научных исследований в области организации естественнонаучного образования,
— архивные и редкие материалы (документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области, раритетные издания из фондов РГБ, Областной научной библиотеки им Н К Крупской, отдела редкой книги ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»)
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX вв Нижняя граница связана с зарождением естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в рамках училищной образовательной системы Верхняя хронологическая граница обусловлена событиями 1917 г, приведшими к ликвидации прежней государственной системы образования и Оренбургской губернии как административной единицы Таким образом, указанный временной промежуток можно рассматривать как целостный период в развитии естественнонаучного образования в Оренбургской губернии
Географические рамки исследования объемлют территорию Оренбургской губернии на момент последних преобразований (по состоянию на 1865 г), обозначенной в работе как Оренбуржье или Оренбургский край
Научная новизна исследования:
1 Обоснованы региональные особенности развития естественнонаучного образования в Оренбургском крае в XIX — начале XX вв
— учреждение Оренбургской губернии лишь в середине XVIII в предопределило отставание процессов в сфере естественнонаучного образования населения края вплоть до конца 19-го столетия,
— приграничное положение Оренбуржья привело на начальном этапе к доминированию в образовательном пространстве губернии военно-учебных заведений, сыгравших решающую роль в зарождении естественнонаучного образования и продолжавших занимать ведущие позиции в дальнейшем;
— государственные реформы XVIII—XIX вв неоднократно трансформировали очертания Оренбургской губернии, изменяли административный статус Оренбзфга, последствием чего стало сдерживание развития сети гражданских среднеучебных заведений на территории края (в границах 1865—1917 гг) вплоть до второй половины 19-го столетия
2 Проведена систематизация учебных заведений, решающих задачи развития естественнонаучного образования Оренбуржья начальные (повышенного типа) — высшие начальные (главное народное, уездные, городские) училища, средние специальные — Оренбургское военное училище, Оренбургский учительский институт, Оренбургская (Орско-Оренбургская) русско-киргизская учительская школа, средние общеобразовательные — кадетские корпуса (Не-плюевское военное училище, Неплюевская военная гимназия), институт благородных девиц, мужские и женские правительственные гимназии, реальные училища, частные гимназии
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении философии и истории образования за счет
— определения и обоснования основных этапов развития естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв
• 1797—1844 гг, зарождение естественнонаучного образования, заключается в оформлении государственной образовательной системы с полным представлением перечня предметов естественнонаучного цикла,
• 1844—1906 гг, упрочение естественнонаучного образования, характеризуется тем, что естественнонаучные предметы, и в первую очередь естествознание, утверждаются в учебном курсе средних общеобразовательных школ,
• 1906—17 гг, модернизация естественнонаучного образования, представляется обновлением содержания образования, выделением естественнонаучных дисциплин в самостоятельные школьные предметы и установлением межпредметных связей,
— выявления ведущих тенденций развития естественнонаучного образования в Оренбуржье в XIX — начале XX вв (увеличение общей численности учебных заведений, составлявших естественнонаучную образовательную систему, улучшение кадрового состава преподавательского корпуса и материально-технического обеспечения указанных заведений; совершенствование содержания естественнонаучного образования, форм, методов и средств обучения),
— установления особенностей организации педагогического процесса в учебных заведениях, решающих задачи естественнонаучного образования (разделение по национальному признаку, практическая ориентированность, методическое сопровождение образовательного процесса, тесная взаимосвязь с музеем естественных предметов)
Практическая значимость исследования определяется тем, что
— найдены и введены в научный оборот материалы, отражающие развитие естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв • документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Государственного архива Оренбургской области,
s
— материалы исследования могут быть использованы для совершенствования естественнонаучного образования в современной школе за счет наполнения peí ионального компонента,
— научно-теоретические результаты и выводы исследования могут быть использованы в обновлении структуры и содержания учебных курсов педагогики, философии и истории образования, в системе подготовки педагогов, преподавателей, при повышении квалификации педагогических кадров
Положения, выносимые на защиту:
1 В своем развитии естественнонаучное образование Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв прошло следующие этапы
— этап зарождения естественнонаучного образования (1797—1844 гг) — в рамках оформившейся государственной образовательной системы представлен полный перечень предметов естественнонаучного цикла,
— этап упрочения естественнонаучного образования (1844—1906 гг) — естественнонаучные предметы, и в первую очередь естествознание, утверждаются в учебном курсе средних общеобразовательных школ,
— этап модернизации естественнонаучного образования (1906—17 гг) — обновление содержания последнего, выделение естественнонаучных дисциплин в самостоятельные школьные предметы и установление межпредметных связей
2 Исследование развития естественнонаучного образования Оренбуржья в указанный период выявило ряд ведущих тенденций— увеличение общей численности учебных заведений, составлявших естественнонаучную образовательную систему,
— улучшение кадрового состава преподавательского корпуса и материально-технического обеспечения указанных заведений,
— совершенствование содержания естественнонаучного образования, форм, методов и средств обучения
3 Развитие естественнонаучного образования в Оренбургском крае имело следующие региональные особенности
— учреждение Оренбургской губернии лишь в середине XVIII в предопределило отставание процессов в сфере естественнонаучного образования населения края вплоть до конца 19-го столетия,
— приграничное положение Оренбуржья привело на начальном этапе к доминированию в образовательном пространстве губернии военно-учебных заведений, сыгравших решающую роль в зарождении естественнонаучного образования и продолжавших занимать ведущие позиции в дальнейшем,
— государственные реформы XVIII—XIX вв неоднократно трансформировали очертания Оренбургской губернии, изменяли административный статус Оренбурга, последствием чего стало сдерживание развития сети гражданских
среднеучебных заведений на территории края (в границах 1865—1917 гг) вплоть до второй половины 19-го столетия
4. Учебные заведения Оренбуржья, решавшие задачи естественнонаучного образования, представлены средними (общеобразовательными и специальными) и начальными (повышенного типа), причем учебный процесс в некоторых из них (кадетские корпуса, учительский институт, реальные училища) включал элементы практического применения естественнонаучных знаний, полученных сверх программы
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, единством индуктивного и дедуктивного подходов, использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и логике исследования, разнообразием источников информации, отбор которых соответствовал цели исследования, преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений основных вопросов на Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (г Оренбург, 2004), XXXVII зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Государственный стандарт естественнонаучного образования в системе общего, среднего и высшего педагогического образования» (г Оренбург, 2004), научно-практической конференции ОГПУ (г Оренбург, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г Челябинск, 2005), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г Челябинск, 2006), IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций» (г Екатеринбург, 2006)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих по три параграфа), выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка (255 наименований, в том числе 39 архивных материалов) и 12-ти приложений В диссертации имеется 4 таблицы и 2 рисунка Основное содержание работы Развитие естественнонаучного образования в России и его специфика С точки зрения системного подхода, естественнонаучное образование является результатом взаимодействия двух развивающихся структур российской системы образования и системы естественных наук (рис 1)
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА Государственные и общественные потребности
Учебные заведения
Естественные науки
5!
■ея
§
О
гО
5 Й 2
§
£
X
Обновление содержания образования
Образовательные реформы
Естественнонаучное образование
......
ж
у :>
\ Муж'.-ло-.е
1
1
Ж
Удовлетворение государственных и общественных потребностей
м
V
Изменение состояния социокультурной среды
Рис. I, Структура российского естественнонаучного образования (XIX — начало XX вв.)
Первая из них в процессе зарождения прошла этапы появления разрозненных светских учебных заведений, возникновения училищной системы, пока не оформилась в начале XIX века в четырехзвенную конструкцию, реформирование которой продолжалось вплоть до 1917 г На протяжении всего этого времени естественнонаучное образование в рамках государственной образовательной системы рассматривалось как самостоятельная задача лишь при подготовке университетской молодежи на специальных отделениях, учреждаемых при физико-математических факультетах Поскольку из 11 государственных университетов, действовавших в 1917 г, соответствующими факультетами располагали 9 учебных заведений, причем лишь 6 из них были открыты в первой половине XIX в или раньше, следует признать понимаемая подобным образом естественнонаучная подготовка затрагивала незначительную часть населения Поэтому особый интерес для дальнейшего исследования представляет естественнонаучное образование как часть общеобразовательного процесса, осуществляемого в средних учебных заведениях и начальных школах повышенного типа таких заведений было больше, чем высших, а учебный курс в них был выше, чем в начальной школе
Россия начала XX века располагала весьма разнообразными типами учебных заведений По таким параметрам, как общее число и продолжительность функционирования в образовательном поле, особого внимания заслуживают правительственные гимназии и реальные училища (рис 2), главные народные училища, открытые по «Уставу» 1786 г , и их преемники (уездные, городские и высшие начальные училища), а также учительские институты Из других учебных заведений наибольший интерес представляют кадетские корпуса, которых к 1917 г насчитывалось 29 и в них обучалось свыше 10 тысяч воспитанников
Выяснить вклад перечисленных выше школ в развитие естественнонаучного образования позволяет сопоставление номенклатуры соответствующих учебных предметов, их содержание, обеспеченность в материально-техническом отношении, наличие квалифицированных кадров Характеристика учебных заведений по первым двум пунктам требует дополнительного уточнения термина «естественные науки» и их состояния в рассматриваемый период
Современная справочная литература толкует термин «естествознание» или «естественные науки» как совокупность наук о природе Это общее определение затем поясняется в рубриках, посвященных отдельным дисциплинам Характер данного исследования требует уточнения иного рода, а именно каково содержание естествознания в тот или иной отрезок времени Потребность в учете исторического фактора возникает в связи с тем, что научное знание как динамически развивающаяся система постоянно претерпевает количественные и качественные изменения, приводящие к выделению самостоятельных разде-
1800-27 1828-48 IS49-51 1852-йЗ LSM-70 ¡S71-87 1888-40 1891-99
mr
mtoo
■ло
шкг
^pr
□ ЖГ-1 ■ ЖГ-2 ВКГ-1 ИКГ-2 iOO S KO
M
Рис. 2. Динамика изменения количества уроков по естественнонаучным предметам в среднеучебных заведениях, подведомственных Министерству народного просвещения (в процентах от общего числа уроков): гимназии, открытые по Уставу ! 804 г. и реорганизованные по Уставу 1828 г. (Г); гимназии, действовавшие в соответствии с Указом 1849 г.,— юридическое отделение (ЮО),
латинское отделение (ЛО);
гимназии, функционировавшие по предписанию l 852 г. и Уставу 1864 г.,— классические (КГ), реальные (РГ);
женские гимназии с одним (ЖГ-1) и двумя (ЖГ-2) иностранными языками; классические гимназии, преобразованные по Уставу 1871 г., с одним (ЬСГ-1) и двумя (КГ-2) новыми языками; реальные училища (1872) — общее (ОО) и коммерческое (КО) отделения.
лов из уже сложившихся наук, к появлению новых направлений на стыке давно существующих, к пересмотру прежних методов и их замене и т д
Согласно А Н Бекетову и В И Вернадскому, при анализе содержания естественнонаучного образования в России XIX — начала XX вв необходимо учитывать состояние таких наук, как астрономия, ботаника, география, зоология, математика, механика, минералогия, физика, химия Становление экспериментально-математического естествознания происходит в 17-ом столетии (эпоха научной революции), а его развитие и распространение научных знаний состоялось век спустя (эпоха Просвещения) Приметой XX в стала дальнейшая дифференциация наук, в том числе и естественных Однако, общность изучаемого предмета объективно сохраняет прочные связи между различными ветвями естествознания, что привело к появлению «пограничных» наук биохимии, биофизики, астрофизики и др
Проекцией межнаучных связей на учебный процесс являются межпредметные связи Применительно к процессу обучения последние в современной педагогике признаются лишь дидактическим условием, однако в случае изучения естественных наук ряд современных исследователей (П И Третьяков, В Н Федорова и др) трактует межпредметные связи как дидактический принцип Поэтому, характеризуя состояние естественнонаучного образования в тот или иной период, необходимо учитывать наличие межпредметных связей естественнонаучных дисциплин
Итогом изучения процесса российского естественнонаучного образования с позиций комплексного подхода стала его периодизация
этап зарождения естественнонаучного образования (начало XVIII — начало XIX вв) характеризуется тем, что в рамках оформившейся государственной образовательной системы представлен полный перечень предметов естественнонаучного цикла,
этап упрочения естественнонаучного образования (начало XIX — первое десятилетие XX вв ) охватывает период, в течение которого соответствующие предметы, и в первую очередь естествознание, утверждаются в учебном курсе средних общеобразовательных школ,
этап модернизации естественнонаучного образования (1905—1917 гг.) — обновление содержания последнего, выделение естественнонаучных дисциплин в самостоятельные школьные предметы и установление межпредметных связей Ведущие тенденции развития системы естественнонаучного образования в Оренбургской губернии с конца XVIII до начала XX вв. Общие характеристики развития естественнонаучного образования в России не могут быть механически перенесены на отдельные ее территории Процесс замещения учебных заведений старого образца новыми протекал посте-
пенно и зависел от потребностей и возможностей региона, которые, в свою очередь, были производными от его географического положения, степени развитости экономики, численности населения, административного статуса и т д
Применительно к Оренбургской губернии следует принимать во внимание следующие обстоятельства:
1) приграничное положение,
2) сравнительно позднее появление на карте Российской империи,
3) неоднократное изменение состава подчиненных территорий и административного устройства
В частности, второй пункт списка определяет временные рамки исследования- 1744—1917 гг Учет же третьего пункта приводит к необходимости выбора фиксированной территориальной базы исследования для корректного сопоставления статистического материала Тем самым географические рамки исследования охватили территорию Оренбургской губернии по состоянию на 1917 г, когда в результате административных преобразований, предпринятых в 1865 г, в ее состав входили Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий и Челябинский уезды
Положение Оренбургского края как форпоста России XVIII в во многом определило характер первых учебных заведений (школа младших военных инженеров, татарская школа при губернской канцелярии и пр), часть которых была открыта еще до учреждения губернии (цифирная, словесная и другие школы) Они готовили кадры, призванные осваивать новые земли, а потому, во-первых, перечень изучаемых дисциплин и их объем жестко ограничивались узкопрофессиональными рамками, и, во-вторых, после решения поставленных перед этими заведениями задач они, как правило, прекращали свое существование Естественные науки были представлены лишь математикой (в основном — арифметикой)
Ситуация стала меняться после возникновения государственной образовательной системы В 1789 г в Челябинске и Оренбурге открываются малые народные училища, а после получения последним статуса губернского города (1797) туда переводится главное народное училище из Уфы (52 ученика) Здесь наряду с другими предметами изучались математика, физика, механика, география, естественная история
Таким образом, началом этапа зарождения естественнонаучного образования в Оренбургской губернии следует считать 1797 г Запаздывание практически на столетие по отношению к общероссийскому процессу объясняется недостаточной обустроенностью территории края, что вытекает из непродолжительности его существования в качестве самостоятельного административного субъекта
В 1802 г Оренбург вновь становится уездным городом, а потому образовательные реформы начала XIX в оставляли лишь возможность реорганизации главного народного училища в уездное — заведение, дающего законченное элементарное образование
Тем самым дальнейшая эволюция естественнонаучного образования в рамках учебных заведений ведомства министерства народного просвещения оказалась невозможной в Оренбургской губернии на ближайшую перспективу Такое положение вещей объяснялось как государственной политикой в сфере образования, так и невостребованностью российским обществом начала XIX в достижений естественных наук Наиболее же устойчивый интерес к этой области знаний, а также к возможности применения последних на практике, проявляло военное министерство, что нашло отражение в программах, подведомственных ему учебных заведений
Географическое положение Оренбурга обусловило его первостепенную роль в деле распространения влияния России на территорию Средней Азии, в городе вплоть до 1881 г находилась резиденция главных военных начальников Оренбургского края С момента создания губернии и в последующие годы в регионе присутствовал значительный воинский контингент, наличие которого требовало создания и поддержания в работоспособном состоянии сети образовательных учреждений соответствующей направленности
Открытие Неплюевского военного училища (1825) положило начало этапу развития полного среднего общего и среднего профессионального образования на территории края В стенах этого учебного заведения получали знания воспитанники разных национальностей, а с 1832 г при нем было учреждено девичье училище Естественнонаучной подготовке выпускников способствовал музей, часть коллекций которого впоследствии вошла в экспозицию «Главного Музеума края» (открытого при активном участии В И Даля) Через четыре года после утверждение Положения о Неплюевском военном училище (1839) оно было реорганизовано в кадетский корпус, что, учитывая перечень учебных предметов, обязательных для изучения в кадетских корпусах 1840-х гг, позволяет сделать вывод о завершении этапа зарождения естественнонаучного образования в Оренбуржье в 1844 г
Начальный этап упрочения естественнонаучного образования в Оренбуржье не изобиловал событиями Наиболее заметным из них было дальнейшее вовлечение в его сферу представителей народов, населяющих территорию губернии и прилежащих земель Это стало возможным благодаря открытию семилетней школы для киргизских детей при пограничной комиссии (1850), где преподавались естественнонаучные дисциплины
В 1855 г существовавшее при Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе девичье училище переименовывается в Оренбургский институт благородных девиц им Императора Николая I Курс обучения составлял 6 лет, увеличился список предметов, однако по части естественнонаучных дисциплин к арифметике добавилась только география
Отдельные преобразования, направленные на дальнейшую униформиза-цию учебно-воспитательного процесса, происходят в кадетском корпусе С 1853 г принимаются к руководству типовые программы по фортификации, физике, математике и законоведению Сохранялось разделение на два эскадрона, но теперь в первом из них оставались лишь дети потомственных дворян В указанном эскадроне воспитанники получали углубленное образование, соответствовавшее прочим кадетским корпусам Изменения затронули и программу второго эскадрона, воспитанники которого по-прежнему ориентировались на службу в условиях степного края естественная история и гражданская архитектура заменялись минералогией и арабским языком
Развитию интереса к научным изысканиям способствовали «музеумы», а также первая оренбургская библиотека, открытая при канцелярии правителя края (1854) Правда, доступ к ее фондам (в 1857 г насчитывалось 1200 томов) имело незначительное число лиц
Естественнонаучная составляющая образовательного пространства губернии в канун реформ 1860-х гг получает прирост за счет создания на базе Оренбургского батальона военных кантонистов училища военного ведомства (1859) и открытия женского училища 2-го разряда Министерства народного просвещения (1860) Однако, по сути, единственной средней школой в этот период по-прежнему остается Неплюевский кадетский корпус, который после получения Оренбургом статуса губернского города (1865) преобразуется в Неплюевскую военную гимназию (1867) с общепринятыми (при некотором отличии по части языков) учебными программами Годом позже открываются гражданская гимназия (классическая, с одним латинским языком) и юнкерское училище (с 1878 г — казачье юнкерское училище) Заметим, что в последнем из названных учебных заведений блок естественнонаучных дисциплин был не слишком обширен начальные сведения из физики и химии, математика и география
Перечисленные выше события представляют собой лишь часть из многих, произошедших в образовательной сфере края после 1865 г Училище военного ведомства с интервалом в год сменяют военно-начальная школа и военная прогимназия В этом качестве учебное заведение и функционировало ближайшее двадцатилетие, ограничиваясь по части естественных наук лишь сообщением начальных сведений В Оренбурге открывается женское училище 1-го разряда (1868), которое в начале 1870-х гг. вместе с уже существующим второразряд-
ным училищем преобразуются соответственно в женскую гимназию и прогимназию (женские прогимназии появляются также в Троицке и Челябинске) В 1873 г распространяется за пределы губернского города и сеть средних учебных заведений ввиду учреждения в Троицке мужской гимназии
Знаковым событием в истории образования края стало создание Оренбургского учебного округа К началу его функционирования (1875) Оренбургская губерния располагала шестью среднеучебными заведениями и тремя неполными средними учебными заведениями, в которых обучалось более двух тысяч человек
В рассматриваемый период наиболее основательную естественнонаучную подготовку по-прежнему обеспечивает Неплюевская военная гимназия При этом она, с одной стороны, утрачивает последние отличия от прочих образовательных учреждений подобного вида, а с другой,— постановка учебного процесса приводится в соответствие с современными подходами (в обучение внедрялись принципы и идеи Н И Пирогова и К Д Ушинского)
К середине 1870-х гг дефицит педагогических кадров в Оренбургской губернии стал весьма ощутим, причинами чего стали
а) увеличение количества начальных школ со 161 (1865) до 636 (1875),
б) периодическое изменение нормативных документов, регулирующих деятельность уже существующих образовательных учреждений,
в) появление учебных заведений нового типа — городских училищ, создаваемых по Положению 1872 г
Остроту проблемы нехватки кадров соответствующей квалификации позволила сгладить их переподготовка Первые попытки такого рода предпринимались в губернии еще до образования Оренбургского учебного округа Заметным событием в педагогической жизни края стали курсы учителей, организованные в 1874 г под руководством известного методиста и педагога В И Во-довозова Для участников наряду с посещением образцовых уроков и их последующим обсуждением были прочитаны общеобразовательные публичные лекции, в том числе по географии, естествознанию и физике С учреждением Оренбургского учебного округа его руководство продолжило работу в указанном направлении Совершенствованию профессионального мастерства преподавателей способствовали педагогические беседы, устраиваемые попечителем, а также рекомендации окружных инспекторов, сделанные по результатам посещения занятий конкретных учителей или на основании анализа деятельности учебного заведения в целом
Все перечисленные действия не могли решить проблему полностью, требовались учебные заведения, которые осуществляли бы целенаправленную подготовку педагогов Осознание необходимости в образовательном учреждении
данного типа и привело, в конечном счёте, к открытию Оренбургского учительского института (1878) Позднее появились и другие учебные заведения, выпускники которых могли осуществлять педагогическую деятельность учительская киргизская школа, первоначально учрежденная в Орске (1882), а затем переведенная в Оренбург, в здание упраздненной к тому времени татарской учительской школы (1890), здесь же, в губернском городе, были открыты духовная семинария (1884), епархиальное женское училище и медресе «Хусаиния» (1889) Однако из всех поименованных выше учебных заведений естественнонаучную подготовку, подкрепленную применением полученных знаний на практике, давал учительский институт Во многом этому способствовало наличие метеорологической станции 2-го разряда, принадлежащей Главной Физической Обсерватории Работа с реальными приборами, производство наблюдений и измерений, имеющих практическую ценность и передаваемых в обсерваторию, повышало у учащихся чувство ответственности за полученные результаты и со здавало дополнительную положительную мотивацию к изучению физики и примыкающих к ней учебных дисциплин
В 1882 г происходит реорганизация военной гимназии в Неплюевский кадетский корпус Предпринятое преобразование привело к сокращению доли естественнонаучных предметов в учебном плане Наметившаяся отрицательная тенденция была скомпенсирована усилением внимания к учебно-методическому обеспечению естественнонаучного образования в гражданских гимназиях Основная заслуга здесь принадлежит известному зоологу-натуралисту Д С Михайлову, возглавившему Оренбургский учебный округ в 1885 г Начинается активное пополнение библиотек, физических и особенно естественно-исторических кабинетов гимназий и прогимназий
Важной вехой в упрочении естественнонаучного образования Оренбуржья стала реорганизация военной прогимназии во Второй Оренбургский кадетский корпус (1887) В отношении постановки преподавания естественнонаучных дисциплин новый корпус превосходил учебные заведения других ведомств, тем самым возмещая в какой-то степени отсутствие на территории губернии реальных училищ Потребность в последних ощущалась уже давно, но лишь в 1895 г было принято решение о постепенном сворачивании деятельности учительского института и размещении в занимаемом им здании нового учебного заведения
Следовательно, к концу XIX в образовательная система Оренбуржья^ с одной стороны, располагала полным перечнем учебных заведений, играющих ведущую роль в процессе становления естественнонаучного образования С другой стороны, учитывая продолжительность ее функционирования, постепенную утрату влияния местных особенностей и, главное, подчиненность дея-
тельности составляющих элементов единым нормативным документам, она стала полноправной частью государственной образовательной системы В совокупности два данных тезиса означают, что, начиная с 1895 г, упрочение естественнонаучного образования в Оренбургской губернии вступает в заключительную фазу, воспроизводя в основных чертах соответствующий общероссийский процесс (проникновение природоведения в учебный курс мужских гимназий, усиление присутствия естественных наук в учебных планах реальных училищ и кадетских корпусов и т д) и завершаясь в те же сроки (1905—08) Выбор 1906 г в качестве уточненной даты представляется вполне оправданным, так как именно в этом году открывается частная женская гимназия Комаровой-Кол-маковой Возникновение данного полноправного учебного заведения ознаменовало собой расширение сферы влияния естественнонаучного образования
В целом же образовательная система губернии оказалась встроена в общегосударственную, восприняв весь спектр проблем последней (перегрузка программ, неуспеваемость учащихся и др.)
Тенденции, проявившиеся на заключительной части этапа упрочения естественнонаучного образования в Оренбургской губернии, а также краткосрочность оставшегося периода исследования (с 1907 по 1917 гг.) объективно приводят к необходимости сосредоточиться на следующих направлениях
— изменение количества средних общеобразовательных учебных заведений уже существующих видов,
— появление новых школ повышенного типа, осуществляющих углубленную подготовку по предметам естественнонаучного цикла,
— укомплектованность вышеперечисленных образовательных учреждений преподавательскими кадрами соответствующей квалификации
Как и в конце предыдущего периода, наблюдается прирост общего числа среднеучебных заведений на территории края за счет учреждений, подведомственных министерству народного просвещения, и, главным образом, ввиду повышения их статуса, увеличивается список уездных городов, где появляются подобные заведения Так, к 1915 г в губернии имелись 3 мужских гимназии (две в Оренбурге и одна в Троицке), 4 реальных училища (по одному в Верхне-уральске, Оренбурге, Орске и Челябинске), 8 женских гимназий (три в Оренбурге и по одной в Верхнеуральске, Миассе, Орске, Троицке и Челябинске), 2 кадетских корпуса (оба в Оренбурге), всего — 17
Быстрее всего в рассматриваемый период увеличивалось число высших начальных училищ, решение об учреждении которых было принято в 1912 г. В Оренбургской губернии они стали открываться с двухлетней задержкой, как правило, на базе имеющихся городских и начальных училищ, но уже к 1915 г в
пределах края действовало 19 учебных заведений нового типа с перспективой их открытия в каждой волости
Все это неизбежно приводило к потребности в педагогических кадрах, имеющих достаточную подготовку, в том числе и по предметам естественнонаучного блока Если для начальных училищ такую деятельность (наряду с ранее открытыми учебными заведениями) вели Оренбургская (1909) и Троицкая (1910) учительская семинарии, то для новых учебных заведений кузницей кадров стал Оренбургский учительский институт, возрожденный в 1915 г и впервые начавший подготовку преподавателей-предметников
Наиболее квалифицированными естественнонаучными кадрами по-прежнему были укомплектованы гимназии и реальные училища В 1915 г там преподавали выпускники университетов — 45, высших женских курсов — 9, инженерной академии — 1, учительского института — 1, с неполным университетским образованием — 1, женских гимназий — 14 В материально-техническом отношении (наполнение библиотек, состояние физического и естественно-исторического кабинетов и тд) реальное училище, кадетские корпуса, 1-я Оренбургская мужская классическая гимназия достигли передовых позиций и в общероссийском масштабе
К особенностям этого периода можно отнести появление в Оренбуржье частных учебных заведений, составивших достойную конкуренцию государственным общеобразовательным учреждениям, и зарождение школьной математической печати (начиная с 1906 г выходили «Записки математического кружка при Оренбургском реальном училище»)
Бурные события 1917 г подытожили так и не развернувшийся во времени период модернизации содержания естественнонаучного образования не только в Оренбургской губернии, но и в России в целом Тем не менее, накопленный за века опыт организации учебного дела послужил источником ценных идей при создании советской школы и остается таковым впредь В самом деле, положения реформы П Н Игнатьева (в частности, введение трех возможных направлений получения среднего образования), разработанные в процессе ее подготовки материалы учебных программ были востребованы как в Советском Союзе, так и в русских школах за рубежом Идея же завершения полного среднего образования на одном из трех отделений весьма созвучна нынешней концепции профильных классов
Характеристика учебных заведений Оренбургской губернии, составлявших естественнонаучную образовательную систему в период с конца XVIII до начала XX вв. За основу классификации образовательных учреждений могут быть взяты различные критерии ведомственная принадлежность, закрытого типа или нет,
сословный характер обучения или нет и т д Рассматривая в качестве ведущего признака объем сведений, сообщаемых по естественнонаучным предметам, все учебные заведения Оренбуржья, решавшие задачи естественнонаучного образования, могут быть разделены на средние (общеобразовательные и специальные) и начальные (повышенного типа) Дальнейшая детализация (с привязкой к этапам развития естественнонаучного образования) приведена в табл 1
Таблица 1
Естественнонаучная образовательная система Оренбургской губернии
(1797—1917 гг)
Временной интервал Средние Начальные (повышенного типа)
общеобразовательные специальные
1797— 1844 Оренбургское Неплюевское военное училище 1 главное народное училище в Оренбурге —* уездные училища
1844— 1906 Неплюевский кадетский корпус (Неплюевская военная гимназия) и Второй Оренбургский кадетский / корпус, Оренбургский институт благородных девиц им имп Николая I, мужские и женские правительственные гимназии, реальные училища в губернском и уездных городах Оренбургское военное училище, Оренбургский учительский институт, Орско-Оренбург-ская русско-киргизская учительская школа уездные училища —* городские училища
1906— 1917 кадетские корпуса, институт благородных девиц, мужские и женские правительственные гимназии, реальные училища в губернском и уездных городах, частные гимназии Оренбургская русско-киргизская учительская школа, Оренбургский учительский институт городские училища —> высшие начальные училища
Сопоставляя между собой постановку учебного процесса по естественнонаучным дисциплинам в средних общеобразовательных заведениях Оренбургского края, следует отметить, что к 1917 г. наилучшим образом дела обстояли в
реальных училищах и далее (по мере уменьшения показателей) мужские гимназии, кадетские корпуса, частные женские гимназии, женские гимназии Министерства народного просвещения, институт благородных девиц Данная картина хорошо согласуется с общероссийской, относящейся к указанному моменту времени
В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы
Материалы, составляющие настоящее исследование, в полной мере подтвердили исходные положения и позволили сделать ряд выводов
1 Естественнонаучное образование представляет собой сложную систему, являющуюся результатом взаимодействия двух развивающихся систем — системы естественных наук и образовательной системы Актуальность изучения развития естественнонаучного образования в системе общего образования обусловлена социальной потребностью в естественнонаучной подготовке учащихся, способных решать наиболее острые проблемы современности
2 Доказано, что в своем развитии естественнонаучное образование Оренбургской губернии в XIX — начале XX вв прошло следующие этапы
— этап зарождения естественнонаучного образования (1797—1844 гг) — в рамках оформившейся государственной образовательной системы представлен полный перечень предметов естественнонаучного цикла,
— этап упрочения естественнонаучного образования (1844—1906 гг) — естественнонаучные предметы, и в первую очередь естествознание, утверждаются в учебном курсе средних общеобразовательных школ,
— этап модернизации естественнонаучного образования (1906—17 гг) — обновление содержания последнего, выделение естественнонаучных дисциплин в самостоятельные школьные предметы и установление межпредметных связей
3 Обосновано, что развитие естественнонаучного образования Оренбуржья в XIX — начале XX вв характеризуется целым рядом ведущих тенденций
— увеличение общей численности учебных заведений, составлявших естественнонаучную образовательную систему,
— улучшение кадрового состава преподавательского корпуса и материально-технического обеспечения указанных заведений,
— совершенствование содержания естественнонаучного образования, форм, методов и средств обучения
4 Установлено, что развитие естественнонаучного образования в Оренбургском крае имело следующие региональные особенности
— учреждение Оренбургской губернии лишь в середине XVIII в предопределило отставание процессов в сфере естественнонаучного образования населения края вплоть до конца 19-го столетия,
— приграничное положение Оренбуржья привело на начальном этапе к доминированию в образовательном пространстве губернии военно-учебных заведений, сыгравших решающую роль в зарождении естественнонаучного образования и продолжавших занимать ведущие позиции в дальнейшем,
— государственные реформы XVIII—XIX вв неоднократно трансформировали очертания Оренбургской губернии, изменяли административный статус Оренбурга, последствием чего стало сдерживание развития сети гражданских среднеучебных заведений на территории края (в границах 1865—1917 гг) вплоть до второй половины 19-го столетия
5 Выявлены типы учебных заведений Оренбуржья, решавших задачи естественнонаучного образования средние (общеобразовательные и специальные) и начальные (повышенного типа), причем учебный процесс в некоторых из них (кадетские корпуса, учительский институт, реальные училища) включал элементы практического применения естественнонаучных знаний, полученных сверх программы
Проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы Актуальным представляется продолжение работы по пути изучения дальнейшего развития естественнонаучного образования Оренбургского края в последующие периоды российской истории с целью выявления этапов, тенденций и особенностей эволюции естественнонаучного образования
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Аносов, А. А. Основные тенденции развития естественнонаучного образования в Оренбургской губернии (XIX — начало XX вв.) / А. А. Аносов // Вестник ОГУ.— 2006.— № 11.— Приложение.— С. 260—266 (Реестр ВАК).
2 Аносов, А А Становление естественнонаучного образования в Оренбургской губернии (первая половина XIX века) / А А Аносов // Вестник ОГ-ПУ — 2003 — № 1 (31) Гуманитарные науки — С 5—15
3 Аносов, А А Неплюевское военное училище и его роль в становлении естественнонаучного образования в Оренбургской губернии / А А Аносов // Оренбургский край — 2003—Вып 2— С 71—83
4 Аносов, А А О развитии естественнонаучного образования в XIX веке в средних учебных заведениях Оренбургской губернии / А А Аносов // Воспитание в XXI веке новые подходы, преемственность традиций, перспективы Сб статей междунар науч -практ конф Оренбург, 26—27 мая 2004 г Ч 2 Воспитание в контексте глобализации культуры и становления информационного общества Психолого-педагогическое сопровождение социализации детей, име-
t/>
ющих жизненные проблемы Мониторинг качества воспитательных систем — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2004 — С 14—19
5 Аносов, А А Естественнонаучные дисциплины в средних учебных заведениях Оренбургской губернии в ходе образовательных реформ XIX века / А. А Аносов // Государственный стандарт естественнонаучного образования в системе общего, среднего и высшего педагогического образования Материалы XXJCVII зон конф преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока Оренбург, 28—29 сентября 2004 г — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2004 — С 136—141
6 Аносов, А А Совершенствование естественнонаучной подготовки учителей в период после образовательных реформ 60-х годов XIX века / А А Аносов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы IV Всерос науч -практ конф: В 6ч Ч 2 —Челябинск Образование, 2005 — С 119—122
7 Аносов, А А Второй Оренбургский Кадетский корпус и его значение для развития естественнонаучного образования / А А Аносов // Аспирантский Вестник ОГПУ — 2005 — № 4 — С 13—23
8 Аносов, А А Подготовка и переподготовка педагогических кадров в сфере естественнонаучного образования в Оренбурге (конец XIX века) / А А Аносов // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы VII Всерос науч -практ конф В 6 ч Ч 1 — Челябинск Образование, 2006 — С 25—28
9 Аносов, А А Особенности становления и развития естественнонаучного образования в Оренбургской губернии в XIX веке / А А Аносов // Образование в Уральском регионе научные основы развития и инноваций Тезисы докладов IV регион науч-практ конф 20—21 февраля 2006 г, Екатеринбург — Екатеринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-та, 2006 — С 13—14
10 Аносов, А А Проблемы гимназического образования в Оренбурге в последнее десятилетие XIX века (на примере мужской классической гимназии) / А А Аносов // Оренбургский край — 2006 — Вып 3 — С 55—60
Подписано в печать 21 03 07 г Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз
460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет