автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг.
- Автор научной работы
- Алдакимова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алдакимова, Ольга Викторовна, 2004 год
Введение.3
Глава 1. Создание и развитие школы для украиноязычного населения в контексте социокультурной ситуации на Кубани.
1.1. Условия и причины введения украиноязычной школьной системы. 18
1.2. Историко-педагогический анализ украинизации образования в Кубанском округе.51
1.3. Украиноязычная школа как этно-социокультурный феномен на Кубани.66
Глава 2. Концептуально-теоретическое, учебно-методическое и кадровое обеспечение процесса украинизации школьного образования в Кубанском регионе.
2.1 Особенности учебно-методического обеспечения украиноязычных школ на Кубани. 82
2.2. Подготовка учительских кадров для украинских школ в Кубанском регионе. 144
2.3. Причины дезукраинизации и реорганизации школьной системы Кубани.162
Введение диссертации по педагогике, на тему "Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг."
Актуальность проблемы. Современная ситуация в российском образовании характеризуется радикальным обновлением его структур, переоценкой идеологических ценностей, духовно-нравственных ориентиров. Наличная социальная реальность. обуславливает необходимость воспитания у школьников высокой личностной рефлективности, способности противостоять негативному влиянию, созданию устойчивых этнических смысложизненных установок, укреплению патриотических традиций. Средством решения данной проблемы является создание и развитие национальных школ, "национальная ориентированность" которых заключается не только в изучении родного языка, но и приобщении обучающихся к этнокультурным традициям.
Еще 60-е в годы XIX века К.Д. Ушинский указывал на опасности, грозящие России, в силу отсутствия действительно национальной школы, которой, как полагал великий русский педагог, должна быть присуща прежде всего "народность", подразумевающая целостное единство таких компонентов, как: 1) охраняемый и развиваемый национальный язык; 2) историческая роль, миссия народа; 3) специфическая организация государственной жизни и особенности протекания социальных процессов; 4) тип связи индивида с обществом; 5) психологический склад, народный характер; 6) культивируемый семейный уклад; 7) естественно сложившаяся система воспитания, содержание общественного мнения.
Однако процесс создания национальных школ в дореволюционный период не имел достаточных теоретико-методологических и практическо-методических оснований.
Осознавая это, педагоги кубанского региона находятся в поиске новых методологических подходов, стратегий и технологий, соответствующих общим гуманитарным тенденциям развития мира, усилению социальной роли образования, изменению положения конкретной личности в обществе, в системе его педагогических отношений.
Одним из наиболее активно обсуждаемых вопросов в науке, и в практике является вопрос формирования национального характера, а соответственно, и проблема восстановления национальной школы, возвращения к инвариантным ее моделям.
История создания и развития национальных школ представляет глубокий интерес для исследователей. Именно сегодня происходит процесс возрождения национальных традиций на Кубани. Педагогам предстоит создать систему национального воспитания. Каждой нации, как объединению людей, обладающему общностью территории, языка, государственного и общественного устройства, свойственен особый характер, присуща некая проникающая в душу каждого национальная идея. Она являет собой средоточие самосознания и целенаправленной воли нации, идеальное выражение сущности ее души, понимания своего места и предназначения в этом мире, цели и смысла бытия.
Полноценная национальная идея - это не просто символ коллективного самосознания, но и реальный духовный объединитель, выразитель совокупного образа народного духа, его интеллектуального и нравственно-эстетического потенциала, благодаря которому осуществляется воспитание любви к Родине. Познание, взращивание и укоренение идеальных ценностей своего народа открывает подрастающим поколениям пути постижения особенностей духа и национальных идей других народов. Такое межнациональное и интернациональное взаимное познание ведет к духовному и жизненному сближению, к взаимообогащению культур и, главное, к человеческому всеединству на основе общей любви. Нельзя познать дух и полюбить человечество, не познав и не полюбив духа своего народа и отечества. Стало быть, в содержательном плане национальные идеи других народов являются важнейшей основой национально-гражданского и всечеловеческого воспитания.
В последние годы число столкновений между различными этносами не только не уменьшается, но даже увеличивается, конфликты грозят охватить новые регионы и государства, принять глобальный характер. Глубинные традиции российского образования связаны с ощущением государства как духовно-соборного единства. Личность человека немыслима вне нации, без осознания консолидирующей роли народа, национального самосознания, понимания своей причастности к судьбе своей страны. Изменения, происходящие в образовательной системе, связаны с государственной образовательной политикой и предусматривают обновление содержания образования, стимулируются инновационные процессы в образовательных учреждениях, уточняется само понятие "национальная школа".
Согласно национальной доктрине образования в России, одной из важнейших задач школы является воспитание человека культуры, приверженного к общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатства культурного наследия прошлого своего народа и народов других стран, стремящегося к взаимопониманию с ними, способного и готового осуществить межличностное и межкультурное общение.
Обращаясь к истории, следует отметить, что эффективный опыт устройства школ с преподаванием на украинском языке существовал на Кубани в 20-30-е гг. XX века. Кубанский регион многонационален. В Кубанской области в исследуемый нами период русский язык считали родным 41,8% всего населения здесь проживающего, а украинский 49,1%. В сельской местности Кубанской области, в соответствии с данными переписи 1926 года по народностям и родному языку, проживало 1644380 украинцев, что составляет 54,1% от общего числа жителей Кубани [28]. Согласно приведенных выше данных мы определили для себя, что именно Кубань, как регион с украиноязычным населением, представляет научный интерес для нашего исследования. Для кубанского образовательного региона наиболее актуальным является анализ процесса формирования и развития украиноязычных национальных школ в период с 1921 по 1932 год.
Конструктивное исследование феномена национальной школы показывает, что проблема развития, становления и реорганизации национальных школ всегда были предметом пристального исследования ученых.
Источниковой базой для написания диссертации явились неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского Края, Архивных отделов администрации городов Армавира и Новороссийска. В их фондах хранятся документы высших партийных и государственных органов Краснодарского краевого комитета ВКП(б), Куб-ревкома, Краснодарского отдела народного образования.
Особого внимания при исследовании проблем культурного развития национальных меньшинств в 20-е гг., заслуживают материалы подотдела (затем Совета) по просвещению национальных меньшинств при Кубнаробразе. Его доклады, отчеты, обзоры, информация о состоянии просвещения национальных меньшинств в целом по Кубанской области и дают возможность проводить сравнения и анализ, увидеть общие трудности, а также специфику отдельных процессов в проведении образовательной и просветительной работы в исследуемый период.
Благодаря этим материалам существует возможность установить, какое место занимала работа по просвещению национальных меньшинств в общей культурной деятельности, показать ее специфику.
Важную группу источников представляют специальные сборники документов: "Народное образование в РСФСР", "Культурное строительство в РСФСР", "Народное образование в СССР", "Протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик", Еженедельник Народного Комиссариата просвещения РСФСР, Бюллетень Северо-Кавказского краевого совета народного просвещения. Однако для большинства названных сборников документов характерно либо полное отсутствие, либо крайне бедная публикация материалов, отражающих деятельность государственных и партийных структур, занимающихся просвещением национальных меньшинств в 20-е годы.
Для изучения проводимой национальной политики и мероприятий по ее реализации большое значение имеют материалы съездов Советов, съездов Российской Коммунистической партии (б) в 20-х гг.
В диссертации использованы материалы Всероссийской переписи населения в 1920 и Всесоюзной переписи населения 1926 гг.
Использованы в работе и материалы периодической печати - газет и журналов, издававшихся в 20-е гг. В них содержатся сведения о жизни и быте нерусских национальностей, проблемах, их волновавших, сложностях возникавших в школьной и культурно-просветительной работе на местах, об участии в этой деятельности самих национальных меньшинств. Помимо небольших заметок, писем, хроник, очерков и т.д. периодические издания публиковали обзорные статьи, отчеты органов народного образования, съездов, конференций. Все это позволяет собрать не только эмпирический материал, но и дает возможность окунуться в атмосферу тех лет, получить информацию о различных сторонах общественно-политической и хозяйственной жизни, настроениях на Кубани. Однако автор диссертации, привлекая материалы периодической печати, учитывал своеобразие этого вида источника и использовал его только после проверки, соотнося с другими сведениями.
Степень научной разработанности проблемы.
Попытка реализации новых подходов в создании национальных школ была предпринята после завершения процесса ликвидации безграмотности и введения в стране всеобщего начального образования. Разработкой концепции национальной украинской школы на Кубани занимались как отдельные исследователи, так и государственные образовательные структуры, в частности, Кубано-Черноморский отдел народного образования, отдел образования Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета. Подвижником развития национального образования на Кубани был педагог и культуровед
В.А.Ваганян. Важную роль в украинизации кубанской школы, в создании ее новой концептуальной модели сыграли М.И. Лола, М.Н. Березин, J1.H. Соколов, Г.Г. Павлюк.
В послевоенное советское и постсоветское время исследованием вопросов развития национальных кубанских школ занимались В.Г. Гальцев, И.И. Горлов, В.И. Лях, А.И. Манаенков, H.A. Волобуева.
В рамках изучения истории этнических и культурно-бытовых процессов культурного строительства в годы советской власти проблемой развития национальных школ занимались Ю.А. Болдырев, A.B. Авраменко, A.B. Баранов, А.И. Кузнецов, И.Я. Куценко, В.Е. Щетнев, Е.В. Смородина.
Проблема национальной школы стала объектом острых дискуссий в России, в процессе которых ученые (Белозерцев Е.П., Вейт М.А., Гончаров В.Н., Сластенин В.А., Семененко В.Ф., Гузенкова Т.С., Сорокина Л.Н.) пытаются определить стратегические задачи развития школьного образования. Поставленные задачи требуют специальных исследований по истории развития национальной школы.
Вопрос о развитии национальной украинской школы на Кубани в период 1921-1932 гг. специально не исследовался. Между тем, именно в этот период, социокультурные процессы обусловили становление новой парадигмы школьного образования - национальной школы, учитывающие поликультурную ситуацию в Кубанском регионе.
К сожалению, необходимо отметить, что в исследованных автором архивных фондах, имеется недостаточное количество материалов, иллюстрирующих специфические формы и методы работы в украиноязычных школах национальных меньшинств, учебные планы и программы этих школ и другой информации. Наличие этих сведений позволило бы более полно осветить и проанализировать учебно-воспитательный процесс в украиноязычных учебных заведениях. Заведующие национальными секциями и их уполномоченные при проведении обследований были обязаны собирать информацию о культурно-просветительной и школьной работе и представлять эти сведения. Однако в этих отчетах и обзорах вопросам просвещения национальных меньшинств уделялось крайне мало места и внимания. В основном это количественные характеристики (где и сколько действует школ, изб-читален и т.п.), практически нет информации о методах и содержании работы учебных и культурных заведений национальных меньшинств.
Анализ разработки проблемы становления и развития украиноязычного образования на Кубани позволил выделить следующее наличное противоречие: между социальной востребованостью исследования опыта создания ку-бано-украинских школ и необходимостью уточнения ценностно-смысловых аспектов развития российской системы образования. Данное противоречие выдвигает на первый план следующие проблемы: существует ли потребность создания славяноязычных школ в России? Есть ли необходимость выработки смыслоцентрированой концепции профессиограмы современного учителя национальной школы? Как можно использовать опыт создания украиноязычных школ на Кубани в развитии Российского национального образования.
Выделенное противоречие и проблемы позволили сформулировать тему диссертационного исследования - "Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг."
Объект исследования: развитие национального образования в Кубанском регионе.
Предмет исследования: украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг.
Цель: изучить причины, условия, концептуальные, содержательные, методические основы и практика создания и развития кубано-украинской школы, ее характеристики как этнокультурного феномена.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующий задачи диссертационного исследования:
• рассмотреть социально-исторические и социокультурные предпосылки создания украинских школ в Кубанском регионе;
• выявить специфику этно-социокультурного феномена украиноязычной национальной школы на Кубани;
• провести историко-педагогический анализ процесса украинизации школ в кубанском округе;
• изучить особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы;
• выявить причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.
Гипотеза исследования: содержание процесса украинизации и дезукраинизации школьного образования на Кубани определялось, с одной стороны, потребностями в сохранении этнической культуры казачьего и иного-родческого украиноязычного населения региона, а с другой стороны - национально-культурной политикой формирующегося советского социалистического государства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д. Ушинский, П.А. Столыпин, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, H.A. Константинов, М.Ф Шибаева, А.Н. Джуринский, К.И. Бузаров, И.А. Шоров, Э. Шеуджен, JI.A. Степашко, A.B. Ососков, Ю.И. Салов, В.Г. Гальцев), научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, C.B. Иванов, В.И. Жураев,
A.И. Пискунов, JI.E. Шепелев, М.Ф. Шабаева и др.), методология педагогических исследований (А.Н. Арсеньев, Ф.Ф. Королев, B.C. Леднев, Б.Б. Кома-ровский, H.H. Данилов, Н.И. Болдырев, Н.А.Сорокин и др.), историко-педагогические концепции развития образования на Кубани (В.Н. Ведута,
B.Е. Щетнев, В.Н. Ратушняк, В.И. Черный, И.И. Горлова, А.И. Манаенков, В.И. Лях, A.A. Сенцов, H.A. Волобуева и др.).
Хронологические рамки диссертационного исследования - 19211932 гг. Начальная временная граница обусловлена тем, что фактически мирная деятельность по возрождению народного хозяйства и создание органов народного образования начинается с 1921 года, сразу после окончания Гражданской войны на территории Кубани и восстановления Советской власти. Конечная дата исследования связана с изменениями, произошедшими в политике Советского Союза (иногда их называют "второй революцией"), повлекшими за собой резкие перемены во всех сферах общества, образования и утверждение командно-административного режима. Кроме того, в 1926-1928 гг. разрабатывался план введения всеобщего начального обучения среди национальных меньшинств Кубани, которому предшествовал процесс нивелировки национальной политики в работе с нерусским населением, выразившийся в сокращении числа школ и культурных учреждений для национальных меньшинств и штата работников, проводивших работу среди них.
В избранный для исследования период, 1921-1932 гг., сложилась система школ для национальных меньшинств (украинского населения, в частности), а также были выработаны формы и методы ведения этой работы, накоплен практический опыт на местах, велась разработка учебных планов для национальных школ с учетом специфики региона, велась подготовка педагогических кадров для украинских школ.
Территориальные границы исследования - Кубано-Черноморская область. В 1924 году были проведены административно-территориальные преобразования Юго-Восточной области (края), согласно которым вместо Куба-но-Черноморской области на ее территории было образовано четыре округа: 1 )Армавирский, 2) Кубанский, 3) Черноморский, 4) Майкопский. Центром края, переименованного в октябре 1924 года в Северо-Кавказский, становится город Ростов-на-Дону. Это изменило административный статус Краснодара. С 1924 по 1930 Ростов-на-Дону был центром Кубанского Округа и одновременно - Краснодарского района, а после ликвидации округов с 1930 по сентябрь 1937 г. оставался районным центром в составе Северо-Кавказского, а с 1934 г. - Азово-Черноморского края. [120, С. 490]
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались методы системного анализа проблемы смысла профессиональной педагогической деятельности педагогов национальных школ, ее категориальное и структурно-функциональное строение; моделирования процесса формирования концепции профессиональной деятельности учителя национальной школы; теоретического обобщения результатов историко-педагогического исследования; эмпирические методы: анализ документации и продуктов учебной деятельности, психометрические и проективные методы диагностики функционирования образовательного учреждения.
Личный вклад автора заключается в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений историко-педагогического исследования, анализом дидактических и диагностических материалов кубано-украинских школ, разработкой методических рекомендаций к использованию результатов исследования в современном образовательном процессе.
Этапы исследования: исследование выполнялось поэтапно с 1998 по 2004 гг. на базе Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива Луганской области, Архивных фондов Отдела администрации города Армавира и города Новороссийска, Фондов Армавирского краеведческого музея, Фондов краеведческого музея города Луганска.
На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние проблемы национального образования в России и на Кубани.
На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось концептуальное осмысление истории украиноязычного образования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщены и концептуально систематизированы материалы истории украинизации кубанского образования.
На четвертом этапе (2003-2004 гг.) изучены особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы, выявлены возможности использования данного опыта в процессе создания современных национальных школ, определены причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: полученные результаты исследования содержат в себе решение крупной научной проблемы - исследование закономерностей создания и функционирования украиноязычной национальной школьной системы на территории Кубани, описание ее моделей.
В исследовании разработаны следующие направления:
• изучены социально-исторические и социокультурные предпосылки создания украинских школ в кубанском регионе;
• обоснована периодизация становления и развития украиноязычного образования в Кубанском регионе;
• выявлена специфика украиноязычной школы на Кубани как этнокультурного феномена;
• проведен историко-педагогический анализ процесса украинизации школ в Кубанском округе;
• выявлены особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы;
• определены причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении содержания феномена украиноязычной школы на Кубани, выявлении специфики ее создания и развития, подготовки учительских кадров для этих школ, выделения и выявления причин украинизации и дезукраинизации кубанского образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке концепции внедрения опыта создания и развития национальноориентированного образования в Северо-Кавказском регионе, выявлении условий обеспечения подобного образования, смыслопоисковой направленности содержания и средств профессиональной подготовки учителей для национальной школы.
При разработке учебных курсов дисциплин "История педагогики", "История образования и педагогической мысли", а также дисциплин национально-регионального уровня, как "Кубановедение", "История Кубани". Кроме того, некоторые результаты исследовательского анализа и выводы могут быть использованы при составлении программ воспитательной работы в школах и других учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались опубликованием научных трудов соискателя в сборниках материалов следующих научно-практических конференций: Развитие социально-культурной сферы Кубани (Армавир, 1996); Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани (Армавир, 2003); Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Ростов-на-Дону, 2004); Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. X Годичное собрание Южного отдела РАО. XXII региональные психолого-педагогические чтения (Сочи, 2003); Проблемы современной педагогической науки и систем образования (Харьков-Донецк, 2003); Модернизация региональной системы начального образования на Северном Кавказе (Краснодар, 2004).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета в 2000, 2001, 2004 гг., используются при чтении лекций по истории педагогике в Луганском национальном педагогическом университете, использовании при составлении программы по Кубановедению в МОУ-СОШ № 23 г. Армавира.
Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблемам истории педагогики, формирования ценностно-смысловой структуры личности учителя национальной школы, и педагогического проектирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-исторические и социокультурные предпосылки создания украинских школ в Кубанском регионе состоят в количественном преимуществе украиноязычного казачьего и иногороднего населения на территории Кубани, его потребности в сохранении этнокультурной самобытности, получения образования на родном языке, заинтересованности государства в удовлетворении данной потребности и наличии содержательного и учебно-методического обеспечения функционирования украиноязычных школ.
2. Специфика украиноязычной школы на Кубани как этно-социокультурного феномена заключается в том, что учащиеся были лишь частично подготовлены к обучению на украинском литературном языке, являясь носителями одного из южнорусских наречий - кубанского народного говора и считавшими себя особым этносом, доминирующим в регионе.
3. Результаты историко-педагогического анализа украинизации школ в кубанском регионе свидетельствуют о том, что данный процесс был противоречив: с одной стороны он способствовал активизации школьного образования на Кубани, укреплению образовательных и образовательно-организационных связей его с украинской образовательной системой, но с другой - обеднял содержание и учебно-методическое обеспечение кубанского школьного дела в силу того, что большая часть учебного материала существовала на русском языке.
4. Особенностями подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы были: необходимость обучения их литературному украинскому языку, формирования у них новых этнокультурных установок, включения их в процесс взаимодействия украинской образовательной системы и украиноязычных школ на Кубани.
5. Причинами дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы были изменения ориентации социальной политики советского государства.
6. Периодизация украинизации школьного дела на Кубани может быть представлена следующим образом:
I - этап. С октября 1917 года по август 1918 года: активизация кубанского сепаратизма, в том числе в образовательной сфере, возникновение в общественном сознании населения региона стремления к созданию украиноязычных школ.
II этап. С августа 1918 по апрель 1921 гг. Период сохранения наличного школьного образования. Попытки Кубанской Рады решить вопрос об украинизации кубанских школ.
III этап — апрель 1921 - август 1927 гг.: введение в программы ЕТШ преподавания основных учебных дисциплин на украинском языке.
IV этап - сентябрь 1927 - декабрь 1932 гг. реализация процесса украинизации кубанского школьного образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследована крупная научная проблема - становление и развитие украиноязычного школьного образования на Кубани: теория и практика. Исследование позволяет утверждать, что национальная школа - это уникальное явление, цель которого заключается в формировании национального самосознания и воспитании лучших национальных качеств. Анализ, проведенный в исследовании, дает представление о сложности выбранной темы, для раскрытия которой, помимо философской литературы, был использован материал целого ряда наук: педагогики, этнопедагогики, этнографии, этимологии, фолькристики, истории. Это позволило решить поставленные в начале исследования задачи и утвердительно ответить на вопрос о социально-исторических и социокультурных предпосылках создания украинских школ в Кубанском регионе. Для этого был применен несколько иной методологический подход, нежели тот, который используется в этнографических, педагогических исследованиях. Проведено изучение общекубанских лексических фразеологических и фольклорных фондов, которыми пользуются в равной мере носители обоих языков. Осуществлен историко-лингвистический анализ фразеологии кубанского казачества, отражающий его историю, быт, духовную культуру. Понимание этнопедагогики не только как способа передачи знаний, умений, навыков, но и как процесса и результата познавательной деятельности этноса, позволило значительно расширить спектр изучаемых вопросов, связать проблемы развития этнопедагогики с проблемами развития этноса, более полно рассмотреть структуру народной педагогики. Определенное значение имеет герменевтический метод, позволивший раскрыть смысл и значение элементов этнопедагогики.
В связи с этим был разработан следующий подход к изучению украиноязычной национальной школы: изучение генезиса становления национальной школы, поиск противоречий, обусловивших ее развитие, рассмотрение борьбы по ликвидации неграмотности среди национальных меньшинств, реализация программы культурной революции, как основного источника развития украиноязычной национальной школы.
Анализ предпринятых мероприятий по становлению национальной школы на Кубани, позволил сделать вывод о том, что достигнутые результаты к 1931 году и успехи в деле образования народов, населяющих Кубань, были довольно внушительными, и в обществе формировалась эффективно прогрессивная модель национальной школы. Однако, в результате национальной политики, начатой в конце 20-х годов, общество, перейдя к тоталитарным принципам руководства, реализовало формально-бюрократическую модель образования, и практически ликвидировало национальную школу у сорока этносов в России, в том числе у национальных меньшинств, населяющих регион.
Согласно большевистской национальной политике признавать и поддерживать национальность в других народах, преимущественно малых, началась с кампании "украинизации" Кубани, через силовое и искусственное насаждение украинского языка. Насильственная "украинизация" закончилась тем, чем только может обернуться всякое насилие над естественным ходом жизни: духовным и общим ее расстройством, тем, что кубанцы остались, по сути, без определения национальной принадлежности (паспортно-документальной) и родного (украинского) языка.
Проведенное исследование позволило рассмотреть, как решалась проблема подготовки и переподготовки педагогических кадров, повышение методологической и методической культуры всего педагогического корпуса. Эти задачи успешно решались в регионе в 20-30-е гг., но не утратили своей остроты и актуальности в настоящее время. Реализация программы культурной революции на Кубани требовала постоянного мониторинга общественного мнения с тем, чтобы комитеты по образованию руководствовались знанием конкретных ситуаций, могли ввести законодательные постановления.
Исследование историко-педагогического материала в фондах Государственного архива Краснодарского края позволило рассмотреть вопросы проектирования, развития и корректировки образовательно-воспитательного процесс, а также воспроизвести традиционные нормы и ценности образования и воспитания детей украинской национальности. Это позволило выделить следующие этапы развития украиноязычной национальной школы:
Обращение к анализу проблем национального образования с неизбежностью выдвигает задачу оценки и разработки теоретических основ формирования моделей образования.
В проведенном нами исследовании решены поставленные во введении задачи: выявлены ведущие тенденции и социально-педагогические условия развития украиноязычной школы и, в связи с этим выявить общие и специфические черты культурно - просветительской работы среди национальных меньшинств и становления национальных украинских школ в регионе в 20-е гг. на Кубани, определить тенденции и динамику процесса украинизации школ на Кубани в период 1921-1932 гг.; Предпринятый анализ позволил сделать вывод о том, что достигнутые результаты в деле образования и воспитания украиноязычного населения, были внушительными, в обществе формировалась прогрессивная модель национальной школы. Однако в результате продолжения новой национальной политики, начатой в тридцатые годы, общество, перейдя к тоталитарным принципам руководства, реализовало формально-бюрократическую модель образования и практически ликвидировало национальную школу у сорока этносов в России.
Исследуя деятельность органов руководства образовательной и культурно - просветительской политики в Кубанском регионе по проблемам обеспеченности педагогическими кадрами и контроля за учебно-воспитательным процессом в украинских школах в исследуемый период, нами выявлено, что, именно в этот период, особенно получили развитие структуры методической службы, созданные в первые годы работы комитетов национальных меньшинств. Становлению и развитию национальных школ на Кубани способствовали учительские съезды, различные союзы и общества, институт учителей-инструкторов, система летних курсов по подготовке учителей для украинских школ, а также специально созданные педагогические техникумы и украинские отделения в Краснодарском педагогическом институте. Плановость и всеобщий охват учителей активными формами подготовки стали основой для создания институтов усовершенствования. Изданы первые нормативные документы и учебники для украиноязычных школ.
Изучение исторического опыта существования национального образования в исследуемый период показывает, что для решения проблем национальных институтов образования необходимо, чтобы не только школа сообразовывала свою деятельность с общественными институциями, но и партии, социальные и религиозные движения были призваны педагогизироваться, проникнуться осознанием всей ответственности за формирование и сохранение смысла жизни этноса, взаимодействовать с учреждениями образования. Именно тоталитарные принципы руководства государственными структурными подразделениями послужили основной причиной реорганизации украиноязычного образования на Кубани.
История региона поистине является наглядным примером и указанием на то, как тесно и нерасторжимо связаны русский и украинский языки и, что всякое их насильственное расторжение не обходится без ничем не оправданной утраты в равной мере для языков и культур обоих народов. Языковая ситуация на Кубани лишь с большей наглядностью и определенностью обнажило то, что происходило по всей России - лишение народа своей культуры через изымание его языка, лишение той духовной основы, без которой народы остаются беззащитными. Как понятно, происходит это не в силу каких-то недоразумений или нежелания людей жить цивилизованно, то есть в согласии со своей, а не чьей-то природой, вовсе не из-за того, что люди якобы сами себе добра не желают. Ведь, по сути, в мгновение ока, вопреки воле людей и их сопротивлению национальная культура украиноязычного населения на Кубани оказалась подавленной.
Перепись населения 1926 года свидетельствовала о том, что в Черноморской области Краснодарского края, что процент украинского населения был до 54,1%, в 1933 году после репрессий и террора на Кубани (Занесение станиц на Черные доски) украинское население было записано русским. С этого времени население, имеющее украинские корни считает себя русским. При очередном обмене паспортов в 1979 году в графе "национальность" можно было изменить запись о смене национальности с "русского" на "украинца", но только с разрешения Верховного Совета Украинской Советской Социалистической Республики. Президиум Верховного Совета УССР разрешал смену национальности только в тех случаях, если родители были украинской национальности. При очередном обмене паспортов в 2000-2004 гг. графы "национальность" в паспорте нет.)

Автореферат диссертации по теме "Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг."
На правах рукописи
Алдакимова Ольга Викторовна
УКРАИНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КУБАНИ В ПЕРИОД
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
С 1921 ПО 1932 гг.
Сочи 2004
Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Салов Юрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Спирина Валентина Ивановна
кандидат педагогических наук Крылова Валентина Владимировна
Ведущая организация: Кубанский государственный
университет
Защита состоится 18 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУТиКД.
Автореферат разослан 10 октября 2004 года.
Ученый секретарь ^ ^
диссертационного совета Сайфутдинова Н.Ш.
Р///У
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Современная ситуация в российском образовании характеризуется радикальным обновлением его структур, переоценкой идеологических .ценностей, духовно-нравственных ориентиров. Наличная социальная реальность обусловливает необходимость воспитания у школьников высокой личностной рефлективности, способности противостоять негативному влиянию, созданию устойчивых этнических смысложизненных установок, укреплению патриотических традиций. Средством решения данной проблемы является создание и развитие национальных школ, "национальная ориентированность" которых заключается не только в изучении родного языка, но и приобщении обучающихся к этнокультурным традициям.
Еще 60-е в годы XIX века К.Д. Ушинский указывал на опасности, грозящие России, в силу отсутствия действительно национальной школы, которой, как полагал великий русский педагог, должна быть присуща прежде всего "народность", подразумевающая целостное единство таких компонентов, как: 1) охраняемый и развиваемый национальный язык; 2) историческая роль, миссия народа; 3) специфическая организация государственной жизни и особенности протекания социальных процессов; 4) тип связи индивида с обществом; 5) психологический склад, народный характер; 6) культивируемый семейный уклад; 7) естественно сложившаяся система воспитания, содержание общественного мнения.
Однако процесс создания национальных школ в дореволюционный период не имел достаточных теоретико-методологических и практическо-методических оснований.
В связи с этим при воссоздании модели национальной школы необходимо учесть "сравнительно свежий" опыт создания национальных школ в Советской России, который должен послужить успешному решению проблем формирования современных школ аналогичного типа.
Для современного кубанского образовательного региона наиболее актуальным является анализ процесса формирования и развития украиноязычных национальных школ в период с 1921 по 1932 годы.
Разработкой концепции национальной украинской школы на
государст-
Кубани занимались как отдельные и
3
венные образовательные структуры, в частности Кубано-Черномор-ский отдел народного образования, отдел образования СевероКавказского краевого исполнительного комитета. Подвижниками развития национального образования на Кубани были: известный педагог и культуровед В.А. Ваганян, профессор Краснодарского педагогического института И.В. Шаля, автор и соавтор многих учебников, в том числе учебника "Украинська мова", ставшего основным учебником для студентов отделения украинского педагогического института, а также ученый, филолог, соавтор многих учебников по украинскому языку и литературе для кубанских школ П.В. Гребенник. Именно они определили создание новой концептуальной модели украинской школы. Важную роль в пропаганде идеи украинизации кубанской школы сыграли журналисты М.И. Лола, М.Н. Березин, J1.fr Соколов, Г.Г. Павлюк.
В послевоенное советское и постсоветское время вопросы развития национальных кубанских школ изучались В.Г. Гальцевым, И.И. Горловым, В.И. Ляхом, А.И. Манаенко, Н.А. Волобуевой.
В рамках изучения истории этнических и культурно-бытовых процессов культурного строительства в годы советской власти проблемой развития национальных школ занимались Ю.А. Болдырев, А.В. Авраменко, А.В. Баранов, А.И. Кузнецов, И.Я. Куценко, В.Е. Щетнев, Е.В. Смородина.
Анализ разработки проблемы становления и развития украиноязычного образования на Кубани позволяет выделить следующее противоречие: между социальной востребованностью исследования опыта создания кубано-украинских школ и необходимостью уточнения ценностно-смысловых аспектов развития современной российской системы образования. Данное противоречие выдвигает на первый план следующие проблемы: существует ли потребность создания славяноязычных школ в России? Есть ли необходимость выработки профессиограммы современного учителя национальной школы? Как можно использовать опыт создания украиноязычных школ на Кубани в развитии российского национального образования?
Выявленное противоречие и названные проблемы позволили сформулировать тему исследования - "Украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг.".
Объект исследования: украинизация школьного образования на Кубани в период с 1921 по 1932 гг.
Предмет исследования: причины, условия, концептуальные, содержательные, методические основы и практика создания и развития кубано-украинской школы, ее характеристики как этнокультурного феномена.
Цель: изучить причины, условия создания, характер деятельности, содержательные и методические основы украиноязычных школ на Кубани.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
• рассмотреть социально-исторические и социокультурные предпосылки создания украинских школ в Кубанском регионе;
• выявить специфику этнокультурного феномена украиноязычной национальной школы на Кубани;
• изучить концептуальные, содержательные и методические основы создания и развития кубано-украинской школы;
• изучить особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы;
• дать периодизацию украинизации школьного дела на Кубани;
• выявить причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д. Ушинский, П.А. Столыпин, Н.Ф. Буна-ков, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, Н.А. Константинов, М.Ф. Шибаева, А.Н. Джуринский, К.И. Бузаров, И.А. Шоров, Э. Шеуджен, Л.А. Степашко, А.В. Ососков, Ю.И. Салов, В.Г. Галь-цев), научные подходы к решению проблем историко-педагогичес-кого источниковедения (М.И. Анисов, СВ. Иванов, В.И. Жураев, А.И. Пискунов, Л.Е. Шепелев, М.Ф. Шабаева и др.), методология педагогических исследований (А.Н. Арсеньев, Ф.Ф. Королев, B.C. Лед-нев, Б.Б. Комаровский, Н.Н. Данилов, Н.И. Болдырев, Н.А.Сорокин и др.), историко-педагогические концепции развития образования на Кубани (В.Н. Ведута, В.Е. Щетнев, В.Н. Ратущняк, В.И. Черный, И.И. Горлова, А.И. Манаенков, В.И. Лях, А.А. Сенцов, Н.А. Воло-буева и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования: теоретический анализ предмета исследования, системный подход, сравни-
тельно-исторический, историко-типологический методы, изучение и анализ архивных материалов, продуктов учебной деятельности, сравнительная оценка статистических данных.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений историко-педагогического исследования процесса украинизации кубанского школьного дела, анализом учебно-методических и дидактических материалов кубано-украинских школ, разработкой методических рекомендаций к использованию результатов исследования в современном образовательном процессе.
Этапы исследования Исследование выполнялось поэтапно с 1998 по 2004 гг. на базе государственного архива Краснодарского края, областного архива Луганской области.
На первом этапе (1998-2001 гг.) изучалось состояние проблемы национального образования в России и на Кубани.
На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось концептуальное осмысление истории украиноязычного образования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщены и концептуально систематизированы материалы истории украинизации кубанского образования.
На четвертом этапе (2003-2004 гг.) изучены особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы, выявлены возможности использования данного опыта в процессе создания современных национальных школ, определены причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• изучены социально-исторические и социокультурные предпосылки создания украинских школ в Кубанском регионе, связанные с его демографической ситуацией, заинтересованностью государства в консолидации общества и повышении уровня образованности населения;
• выявлена специфика украиноязычной национальной школы на Кубани как этнокультурного феномена, института, повышающего возможности самоидентификации представителей титульного этноса, развития их связей с национальными "материнскими" педагогическими системами;
• определены теоретические и методические основы, исследована практика создания и развития кубано-украинских школ, показан противоречивый характер данного процесса;
• выявлены особенности подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы, состоящие, главным образом, в необходимости формирования у них новых этнокультурных установок и создании специальных образовательных структур для их подготовки;
• дана периодизация украинизации школьного дела на Кубани;
• определены причины дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы, связанные с изменениями в социальной политике советского государства в условиях коллективизации.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении содержания феномена украиноязычной школы на Кубани, выявлении специфики ее создания и развития, подготовки ее учительских кадров, выявлении причин украинизации и дезукраиниза-ции кубанского образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке концепции внедрения опыта создания и развития национально ориентированного образования в Северо-Кавказском регионе, выявлении условий обеспечения подобного образования, содержания профессиональной подготовки учителей для национальной школы.
Апробация результатов исследования обеспечивалась их обсуждением на следующих научно-практических конференциях: "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Армавир, 1996); "Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани" (Армавир, 2003); "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Ростов-на-Дону, 2004); "Проблемы современной педагогической науки и систем образования" (Харьков-Донецк, 2003), "Модернизация региональной системы начального образования на Северном Кавказе" (Краснодар, 2004).
Материалы исследования обсуждались также на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета (2000, 2004 гг.), на заседании кафедры педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортно-
го дела, они используются при чтении лекций по истории педагогики в Луганском национальном педагогическом университете.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса теоретических методов, адекватных задачам исследования; корректным анализом источников в особенности их статистического содержания; внимательной сверкой данных исторических документов и данных, полученных другими исследователями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-исторические и социокультурные предпосылки создания украинских школ в Кубанском регионе состоят в количественном преобладании украиноязычного казачьего и иногороднего населения на территории Кубани, его потребности в сохранении этнокультурной самобытности, получении образования на родном языке, заинтересованности государства в годы НЭПа (на начальном этапе жесткой централизации и планирования) в удовлетворении данной потребности, наличии содержательного и учебно-методического обеспечения функционирования украиноязычных школ.
2. Специфика украиноязычной национальной школы на Кубани как этнокультурного феномена заключалась в том, что она стимулировала укрепление этнокультурной самобытности, развитие чувства национального достоинства у учащихся, которые в то же время были лишь частично подготовлены к обучению на украинском литературном языке, являясь носителями одного из южнороссийских наречий - кубанского народного говора, которые считали себя особым этносом, доминирующим в регионе.
3. Результаты историко-педагогического анализа украинизации школ в Кубанском регионе свидетельствуют о том, что данный процесс был противоречив: с одной стороны, он способствовал активизации школьного образования на Кубани, укреплению образовательных и образовательно-организационных связей его с украинской образовательной системой, но, с другой - обеднял содержание и учебно-методическое обеспечение кубанского школьного дела в силу того, что большая часть учебного материала существовала на русском языке.
4. Особенностями подготовки учительских кадров для куба-но-украинской школы были: а) постоянная востребованность их
системой образования; б) необходимость обучения их в специальных учебных заведениях и на специальных курсах, где главным учебным предметом был литературный украинский язык; б) формирование у них новых этнокультурных установок; в) включение их в процесс взаимодействия украинской образовательной системы и украиноязычных школ на Кубани.
5. Периодизация украинизации школьного дела на Кубани может быть представлена следующим образом:
I этап - октябрь 1917 - август 1918 гг.: активизация кубанского сепаратизма, в том числе в образовательной сфере, возникновение в общественном сознании населения региона стремления к созданию украиноязычных школ.
П этап - август 1918 - апрель 1920 гг.: период сохранения наличного школьного образования, попытки Кубанской Рады решить вопрос о полной украинизации кубанских школ.
III этап - апрель 1921-1932 гг.: реализация процесса украинизации кубанского школьного образования.
6. Причинами дезукраинизации образования на Кубани и реорганизации региональной школьной системы были изменения ориентации социальной политики советского государства в процессе коллективизации, культивирование "интернационалистских" установок.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; дана постановка проблемы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; дана характеристика методов исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Создание и развитие украиноязычной национальной школы в контексте социокультурной ситуации на Кубани в 1921-1932 гг." проанализированы содержание и специфика формирования украиноязычных школ в кубанском регионе, проделан историко-педагогический анализ данного процесса.
Во второй главе "Концептуально-теоретическое, учебно-методическое и кадровое обеспечение процесса украинизации школьного образования в кубанском регионе" раскрываются кон-
цептуальные и методические основы создания и развития кубано-украинской школы, подготовки для них учительских кадров, а также причины дезукраинизации кубанского школьного образования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
В приложении представлены архивные материалы, иллюстрирующие важнейшие выводы исследования.
Основное содержание работы
Украинизация школьного дела на Кубани в период с 1921 по 1932 гг. определялась демографическими и социально-политическими факторами в преобразовании культурно-образовательной сферы. Этнический состав населения Кубани, его язык, обычаи и традиции колоритны и самобытны. Определенное влияние на формирование национальных образовательных учреждений края оказали исторические, этнокультурные, воинские традиции кубанского казачества. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что большая часть иногороднего населения также была украиноязычной. На протяжении всей истории образования в станицах и городах Кубани наблюдалось стремление большинства коренного населения Кубани к получению образования на родном языке.
Язык, обычаи и традиции кубанского этноса подтверждают близость его культуры к украинской национальной культуре. Сформировавшиеся в западной части Краснодарского края говоры имеют украинскую основу, которая до сих пор ясно прослеживается при изучении языка старших поколений. Лингвистическая основа кубанского диалекта имеет большое сходство с украинскими диалектами средней части Поднепровья, говоры которого легли в основу современного украинского литературного языка.
В украинских говорах Кубани обнаруживаются отдельные диалектные особенности, свойственные украинским наречиям. Отчетливее остальных прослеживаются на Кубани контуры юго-восточного наречия украинского языка.
Названия населенных пунктов в кубанском регионе, этимологическое значение бытовой и промысловой терминологии, фамилии проживающих здесь коренных жителей подтверждают их близость к украинцам.
Кубанский регион многонационален. Здесь проживают представители более 70 национальностей. Любая образовательная система в своей основе предполагает развитие национальной школы, "школы родного языка". Любой этнос способен сохранить себя только в собственной этнической системе воспитания и образования.
Данное стремление обнаруживало себя на всех этапах истории славянского населения Кубани. Это определялось тем, что славянизация кубанского региона по-настоящему началась с момента переселения на его территорию представителей украиноязычного черноморского казачества, а затем усилилась в пореформенное время, когда на территорию Кубани стали переселяться украинцы и представители южно-русских украиноязычных областей.
Нерусское население именовали в дореволюционной России "туземным", "инородным". Таким же считали коренное население некоторых российских территорий (например, адыгов на территории Кубанской области).
В 20-30-е годы XX века "национальными меньшинствами" называли представителей нетитульных этносов, на бытовом уровне для их определения использовался термин "нацмен". Одно из первых определений термина "национальные меньшинства" было дано в резолюции X съезда РКП (б) в марте 1921 г.: "...отдельные текучие национальные группы, вкрапленные в инонациональные большинства..., не имеющие определенной территории".1
В советской научной литературе данный термин использовался для характеристики подчиненной, угнетенной, неравноправной группы по отношению к доминирующему в данной стране этносу и поэтому не применялся по отношению к этническим группам в СССР.
Некоторые исследователи использовали данный термин для обозначения сравнительно малочисленных этнических общностей нашего государства независимо от того, являлись они коренным или пришлым населением. Иногда понятие "национальные меньшинства" понимался как синоним термина "малые народы". В настоящее время отсутствует система сложившихся и общепринятых понятий "национальные меньшинства", "малые народы", "этносы".
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -М., 1983. - Т. 2. - С.368-369.
На сегодняшний день не имеется сложившегося и общепринятого определения "национальных меньшинств" и стоит вопрос о правомерности его использования вообще. В научной литературе для обозначения этой этнической группы используются и другие термины, такие, как "экстерриториальные народы", "национальные", "миноритарные", "этнодисперсные" группы. Остается проблемным определение важнейшего понятия социальной философии "нация".
Понятие "национальное образование" в современной педагогической литературе понимается двояко: как общенациональное (государственное) и как образование конкретной нации, которое в этом смысле сужается до проблемы строительства и развития национальной школы. Наиболее распространено понимание национального образования как образования в национальной школе.
Важным документом, имеющим основополагающее значение в деле организации образования национальных меньшинств, являлось постановление "О школах для нерусских народов Республики", принятое 18 октября 1918 г. Оно определило, что "все национальности, населявшие РСФСР, пользуются правом организации обучения на родном языке в обеих ступенях единой трудовой школы и в высшей школе". По этому постановлению руководство просвещением национальных меньшинств было сосредоточено в специальном отделе Нар-компроса. Однако за Наркомнацменом сохранялось право инициативы и контроля по всем вопросам, касающимся образования нерусских народов. Следует отметить, что большинство наиболее видных представителей советской педагогической науки понимали, что один из основных путей развития российской школы - в реализации принципа культуросообразности, который учитывает национальные и культурные особенности окружающей ребенка среды.
На Кубани процесс создания национальной украинской школы был, в известной мере, подготовлен в 1917-1918 годах. В этот период некоторые школы на Кубани самостоятельно ввели обучение на украинском языке, кроме этого начали открываться книжные магазины, в которых можно было приобрести изданные ранее украинские книги. Одним из популярных учебников на украинском языке была книга "Наше слово", напечатанная в Киеве издательством "Час" в 1918 году. Автор В. Дога назвал ее "Украшська читан-ка для 3 и 4-го клас1в середьно1 та вищо1 початково1 школи". Книга состоит из двух частей. Именно этот учебник был основным при
изучении украинского языка учащимися школ в ст. Полтавской. Содержание учебника включало произведения устного народного творчества, стихи, рассказы, очерки писателей-украинцев, таких, как Тарас Шевченко, Марко Вовчок, которые отражали в своих произведениях темы и образы, близкие кубанской истории. Весь материал в учебнике был разделен на 6 разделов. В первом разделе помещены произведения о жизни детей, их семей, отношениях между людьми, между товарищами; во втором - произведения о работе; в третьем - рассказы, которые знакомят детей с разными сторонами человеческой жизни, отношениями между людьми разных характеров; в четвертом - поэзия о важнейших исторических моментах жизни украинского народа; в пятом - краткие очерки поэтичной лирики; в последнем, шестом, - произведения о природе.
В апреле 1917 года в Екатеринодаре состоялся Кубанский краевой учительский съезд, который издал резолюцию по украинизации школ в казачьих украиноязычных станицах, а также объявил о подготовке новых учительских кадров. Летом 1917 года в Екате-ринодаре и Ейске были открыты первые учительские курсы. А уже в сентябре того же года Кубанская Рада приняла постановление об украинизации школ в черноморских станицах. Через год (в 1918 г.) по инициативе Краевой Рады был проведен опрос в кубанских станицах об отношении казаков к украинской школе. По итогам соц-опроса министр Народного образования Кубанской республики сделал доклад, в котором обозначил следующие задачи:
1) обучать грамоте на родном языке;
2) украинский язык изучать на всех ступенях школ;
3) открыть украинскую учительскую семинарию.
Однако эти начинания в области строительства национальной кубано-украинской школы, проводившиеся небольшевистскими органами власти, не могли найти поддержки у Советов, которые проводили собственную политику в области национального образования.
Несмотря на сложности, обусловленные гражданской войной, когда вопросы просвещения отошли на второй план, в августе 1919 г. большевики провели Всероссийское совещание работников по просвещению национальных меньшинств. На нем были обсуждены проблемы организации просвещения в центре и на местах, подведены итоги сделанной работы. На совещании определились разные
точки зрения на постановку дела образования нерусских народов. Сторонники одной считали, что каждый народ может творить свою культуру, и в этом отношении ему должна быть предоставлена независимость. Они выдвинули идею полной самостоятельности национальных отделов Наркомпроса как в центре, так и на местах. Их оппоненты утверждали, что революционной необходимостью для трудового народа является идейное и организационное единство в культурно-просветительной работе независимо от языка и национальности. На совещании победила вторая точка зрения.
Политика создания национальных школ получила свое развитие на Кубани в период 1924 по 1929 годы. Ряд правительственных распоряжений способствовал активизации этой работы. На заседаниях Краснодарского крайкома РКП(б) неоднократно слушались вопросы проведения украинизации в школах I и II ступени. После принятого на заседании Бюро Краснодарского крайкома РКП(б) в 1925 году соответствующего постановления специальные краевые образовательные комитеты усилили работу среди украиноязычного населения.
К новому 1926-1927 учебному году на украинский язык перевели школы в тех населенных пунктах, где при свободном опросе соответствующее количество населения высказалось за украинскую школу. "Украинцев-хлеборобов" вводили в выборные советские и общественные органы как представителей от национального меньшинства. В ряде населенных пунктов, где преобладало украинское население, разрабатывался вопрос о переводе на украинский язык в учреждениях всех делопроизводств в том случае, если за это выскажется большинство жителей. Появилась первая украинская периодическая газета, которая распространялась в районах края с украинским населением. В Краснодаре при Совпартшколе готовили работников-украинцев для претворения в жизнь решений Орготдела Крайкома и комитета Нацмена.
Согласно статистическим данным, приведенным Н.А.Скрип-ником, в 1924 году на Кубани работало 148 украинских школ. Социологический опрос показал, что решающим фактором стало волеизъявление самих жителей станиц и бывших черноморских районов при введении предмета "Украиноведение" в школах I ступени, а также обучение на украинском языке школьников. От 75% до 95% украинцев выступили за перевод образования на родной язык.
Состояние украинизации образования в РСФСР было проанализировано в специальном отчете Наркомпросу за 1924-1925 учебный год. В нем, в частности, четко указывалось, что "эта работа среди украинцев к нынешнему учебному году велась только в одной Кубанской области".
21 ноября 1925 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял постановление относительно увеличения числа преподавателей для школ с нерусским языком обучения. Отчетливо прослеживается динамика роста как количества украиноязычных школ на Кубани, так и увеличения числа педагогов, подготовленных в педагогических техникумах, на украинском отделении педагогического института, педагогических курсах.
По состоянию на 1 января 1927 года можно было констатировать увеличение на Кубани количества украинских школ. Динамика роста украиноязычных школ прослеживается на основе данных, опубликованных в 1927 году журналом "Новим шляхом". "В 1923-1924 учебном году украинских школ в кубанском регионе было 133, в которых было открыто 199 классов с преподаванием на украинском языке, в 1924-1925 учебном году -140 с 317 классами, в 1925-1926 учебном году -150 с 464 классами, а в 1926-1927 учебном году уже 210 с 710 классами".1
Диаграмма 1
Динамика роста украинизированных школ на Кубани в период с 1923 по 1 927 гг.
1 923 -1 924 1924 -1925 1925 -1926 1926 -1927
Учебны й год
1 Серпйчук В. Украшизащя Роен. Поштичне ошуканство укра1нщв росшською бшьшовицькою владою в 1923-1932 роках. Украшська видавнича епшка. - Кшв, 2000.
Пропагандистская работа в среде украиноязычного населения развернулась главным образом по государственной линии, однако предпринимались меры к активизации решений, принимаемых на собраниях населения по вопросу украинизации школ.
В Кубанской области в исследуемый нами период русский язык считали родным 41,8% населения, а украинский - 49,1%. В сельской местности Кубанской области в соответствии с данными переписи 1926 года по народностям и родному языку проживало 1278134 человек. Из них русских было 384462 человека (30,01%), а украинцев - 850982 человека (66,58%). Согласно приведенным выше данным именно на Кубани как в регионе с украиноязычным населением соответственно и проводилась наиболее активно политика создания украинских национальных школ.
В общеобразовательных школах I и II ступени, как обязательный, был введен предмет "Украиноведение". Развитие сети начальных школ (в том числе и национальных школ первой ступени) стало одним из главных и успешных направлений культурной революции на Кубани: уже к 1928 году здесь были в основном решены те задачи, которые перед другими регионами России были поставлены политикой всеобуча в 1930 году. Динамике успешной реализации образовательных реформ по сравнению с большинством регионов России, а затем Советского Союза способствовал высокий экономический потенциал края, в особенности его сельскохозяйственного производства, высокая заинтересованность кубанского правительства в обучении молодежи и подготовке квалифицированных кадров, традиции поддержки населением учебных учреждений, высокая престижность образованности.
В связи с государственной политикой украинизации кубанского школьного дела особого внимания заслуживает циркулярное письмо ВЦИК об организации украинских школ на Кубани.
В этом письме отмечалось, что в условиях скорейшего повышения уровня культурного и политического развития среди украинского населения, а также осуществления декретированных прав всех народов нерусского языка на просвещение на родном языке предлагается к сведению и исполнению следующее:
1. Во всех школах, в которых обучаются дети украинского населения (казаки-черноморцы и выходцы из украинских губерний), преподавание должно вестись на украинском языке.
2. Переход от преподавания на русском языке к преподаванию на украинском языке осуществляется в порядке постепенности и преемственности, начиная с первого года обучения в I группе.
3. В обеспечение прав русского населения из школ, переходящих на преподавание на украинском языке, выделяются дети великорусского населения, и для них организовывается одна группа с преподаванием на русском языке.
4. В пунктах, где украинское население составляет меньшинство, для детей-украинцев организовываются при существующих школах параллельные группы с преподаванием на украинском языке.
5. В школах П ступени, в старших классах семилетней единой школы, а также во всех педагогических профессионально-технических и высших учебных заведениях, где учащиеся украинцы составляют меньшинство, вводится преподавание "Украиноведения".
Все вышеуказанные мероприятия надлежало провести в жизнь немедленно, с получением настоящего циркуляра при наличии школьных работников, владеющих языком местного украинского населения, и учебников. При отсутствии школьных работников и учебников на местах надлежало обращаться за таковыми в Совет Просвещения Национальных меньшинств.
Все школы, перешедшие к преподаванию на украинском языке, должны были зарегистрироваться в недельный срок со дня перехода в отдельских подотделах Национальных меньшинств в Областном Совете Просвещения Нацменьшинств.2
Данный циркуляр был немедленно разослан всем отделам народного образования для оповещения школьных работников и населения.
17 июля 1928 года в Краснодаре состоялось совещание по вопросу украинизации Кубани. Предварительно здесь работала комиссия ВЦИК и ЦКК, проводившая анкетирование населения. Определялись различия в культурно-бытовом укладе и языке (сравнительно с населением УССР). Выяснилось, какие социальные группы поддерживают украинизацию или являются ее противниками. Кампания по украинизации продолжалась с этого времени еще четыре года. Она осуществлялась преимущественно через принятие соответствующих директив.
2 Государственный архив Краснодарского Края. Р-5. - Оп. 1. - Д. 210. С. 1-16.
17
Историко-педагогический анализ процесса украинизации школ в кубанском регионе свидетельствует о том, что он был достаточно противоречив, способствуя, с одной стороны, активизации школьного образования на Кубани, укреплению его связей с украинской образовательной системой, но, с другой - обеднял содержание и учебно-методическое обеспечение кубанского школьного дела. Имели место отдельные случаи несвоевременного снабжения украиноязычных школ учебниками. Большая часть учебного материала, издававшегося в Киеве и Харькове, не вовремя доставлялась в кубанские школы (особенно в отдаленные станицы), и учителя учебный процесс по-прежнему проводили по учебникам на русском языке, а дирекция писала бесконечные заявки-обращения с просьбой немедленно прислать необходимые как учебные, так и литературные издания. Недостаточная обеспеченность детской литературой на украинском языке и соответствующей литературой для учителя стали причиной снижения качества в работе украинской школы.
Вместе с тем учебно-методическое обеспечение процесса обучения в кубанских украиноязычных школах все-таки следует признать достаточным. Практически по всем предметам существовали учебники на украинском языке, их насчитывалось около сотни. Необходимость создания региональных учебников, с учетом быта, традиций и культуры населения, была очевидной. Так, профессор Краснодарского педагогического института И.В. Шаля издал ряд учебников, в том числе учебник "Украинська мова", выдержавший восемь изданий и ставший основным для кубанских школ. Несколько учебников по украинским языку и литературе для кубанских школ было издано П.В. Гребенником.
В процессе украинизации школьного дела на Кубани могут быть выделены следующие этапы:
I этап - октябрь 1917 года - август 1918 года: активизация кубанского сепаратизма, в том числе в образовательной сфере, возникновение в общественном сознании населения региона стремления к созданию украиноязычных школ.
II этап - август 1918 - апрель 1920 гг.: период сохранения наличного школьного образования, попытки Кубанской Рады решить вопрос о полной украинизации кубанских школ.
III этап - апрель 1921-1932 гг.: реализация процесса украинизации кубанского школьного образования.
К особенностям подготовки учительских кадров для кубано-украинской школы можно отнести необходимость обучения их литературному украинскому языку, формирование у них новых этнокультурных установок, включение их в процесс взаимодействия украинской образовательной системы и украиноязычных школ на Кубани.
Важно отметить, что в процессе создания национальной украинской школы на Кубани были допущены поспешность, непродуманные решения, организационные ошибки, в особенности болезненные в отношении таких тонких проблем содержания образования, как место и роль русского языка в украинской школе, "Украи-новедения" и украинского языка - в русской, но украинизирующейся школе. Несмотря на принятые меры по подготовке учительских кадров для украинских школ, специалистов в области украинского языка и литературы явно не хватало. Концепция педагогического образования украинского населения предполагала прежде всего создание условий для подготовки учительских кадров для украинских школ Кубани. Полтавские станичные 3-х годичные подкурсы были преобразованы в 4-летний Украинский педагогический техникум. Основной его задачей была подготовка школьных и дошкольных работников из числа представителей украинского населения Кубано-Черно-морской области. Для обеспечения школ педагогическими кадрами Подотделом Просвещения Национальных Меньшинств были открыты 4-месячные Областные Педагогические курсы в городах Ейске, Краснодаре, Новороссийске. Проводились Съезды украинских учителей.
Процесс проведения украинизации отражался и в периодической печати. В Бюллетенях Северо-Кавказского крайсовнарпроса публиковались распоряжения о решительной украинизации населения городов, а также украинизации аппарата управления. Ревнар-просы - боевые штабы культурной революции - мобилизовывали широкие трудящиеся массы украинского населения и всей общественности на быстрейшее и успешное осуществление украинизации.
Подготовкой учительских кадров для украиноязычных школ занимались 12 педагогических техникумов. В Краснодаре при педагогическом институте было открыто украинское отделение.
Ежегодно украинские техникумы открывали краткосрочные курсы для подготовки работников для украинских просветительных учреждений.
На курсах обучалось по 120 человек в каждый поток. Преподавание велось на украинском языке. Лишь в исключительных случаях некоторые лекторы могли преподавать на русском языке с особого разрешения ОблСовнацмена.
Таким образом, в период с 1921 по 1932 гг. количественное преимущество украиноязычного населения на территории Кубани, его ярко выраженная потребность в сохранении этнокультурной самобытности, получения образования на родном языке, компромиссная политика советского государства, убедившегося в бесплодности политики "расказачивания", "интернационализации" образовательного процесса в кубанском регионе, наличие содержательного и учебно-методического обеспечения функционирования украиноязычных школ послужили причинами создания и развития последних. Украиноязычная национальная школа явилась своеобразным этнокультурным феноменом. Именно в такой школе "подтягивали" учащихся, не всегда в полной мере владеющих украинским языком, а лишь частично подготовленных к обучению на украинском литературном языке, но имеющих стремление к овладению последним и считавших его главным индикатором принадлежности к доминирующему на Кубани этносу.
Политика коллективизации вызвала сопротивление казачьего и иногороднего населения, в котором имели значение особые этнические индикаторы типа регионального разговорного диалекта, образования на украинском языке, считавшегося родным, казачьих исторических и воинских традиций, развитого чувства национального достоинства. Указанные обстоятельства стимулировали изменение ориентаций социальной политики советского государства и, в конечном итоге, привели к дезукраинизации кубанского школьного образования.
В 1930 году государство определило концепцию русского национального воспитания приоритетной, сущность ее заключалась в основательном изучении русского языка, народного творчества, русской литературы, истории, географии. Разнообразные формы работы, их идейная направленность (кружки, вечера, праздники, экскурсии, походы и путешествия) способствовали формиро-
ванию русских национальных качеств. Был взят курс на "русификацию" и сближение народов, населяющих СССР. Именно в этот период начался обратный процесс - "згортаня" украинизации всех структур как управленческих, так и образовательных. Процесс де-зукраинизации стал набирать темпы в 1932 году. В практику вошли ночные аресты профессоров и учителей-украинцев, навешивание ярлыков "врагов народа". Летом 1932 года не открылись новые курсы для подготовки учителей для украинских школ. Получила развитие критика работы украинских школ.
Сразу же после постановления от 26 декабря 1932 года все делопроизводство советских организаций в станицах и районах было переведено на русский язык, а в трехдневный срок все украинизированные газеты, листовки, брошюры, многотиражки, выходившие на украинском языке, стали издаваться на русском языке. КрайОНО предложено было подготовить необходимые мероприятия для перевода к осени 1933 года преподавание во всех школах на русский язык. Уже с февраля 1933 года во всех школах края было прекращено преподавание украинского языка как специального предмета. К 1 марта 1933 года во всех украинских педагогических техникумах преподавание полностью было переведено на русский язык. Прекращение украинизации объясняется прежде всего политическими событиями, сопровождавшими проведение всеобщей коллективизации и связанными с нею раскулачиванием и репрессиями, политикой "черных досок", голодомором, "изъятием контрреволюционных элементов" и выселением жителей ряда станиц Кубани в северные области.
С 1933 г. деятельность всех национальных школ на территории Кубани была прекращена, начался процесс реорганизации региональной школьной системы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Алдакимова О.В. Из истории развития народного образования на Кубани // Развитие социально-культурной сферы Кубани: Матер, краев, науч.-практ. конф. - Армавир, 1996. - С. 43-45.
2. Алдакимова О.В. Будущее видение национальной русской школы // Развитие непрерывного педагогического образования в
новых социально-экономических условиях на Кубани: Матер, краев, науч.-практ. конф. - Армавир, 2003. - С. 67-69.
3. Алдакимова О.В. Становление и развитие украиноязычной национальной школы в контексте социокультурной и образовательной ситуации на Кубани (1921-1932 гг.) // Проблемы современной педагогической науки и систем образования: Матер, регион, науч.-практ. конф. - Харьков-Донецк, 2003. - С. 122-126.
4. Алдакимова О.В. Реализация культурологического подхода при создании образовательной системы // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. XI годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д., 2004. - С. 25-27.
5. Алдакимова О.В. Национальная идея в воспитании детей украиноязычных поселений на Кубани в период 1921-1932 гг. // Матер, науч.-практ. конф. Пути обучения и воспитания. - Луганск, 2004.-С. 98-103.
6. Алдакимова О.В. Участие общественных организаций в процессе украинизации кубанских школ // Развитие педагогического образования Восточного отделения УАО: Пед. сборн. статей ЛНПУ. - Луганск, 2004. -С.46-51.
Подписано к печати: 01.10.2004 г. Формат 60x34/16. Усл.печл. 1,3. Уч.издл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 165. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета
© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.
fl.-'üöeo
РНБ Русский фонд
2005-4 18297