Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление содержания школьного исторического образования в Украине (1920 - 1935 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «Становление содержания школьного исторического образования в Украине (1920 - 1935 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самоплавская, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление содержания школьного исторического образования в Украине (1920 - 1935 гг.)"

НАУЧНОЧ!ССЩОВАГЕЛЬСКИЙ ИНС1И1УТ ЩАГОГИКИ УКРАИНЫ

На правах рукописи

САШДЛАВСКАЯ Татьяна Алексавдровна

' СТАНОВЛЕНИЕ СОДЕРЗШФШ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Б УКРАИНЕ /1920 - 1935 гг./

13.00,01 - теория и история педагогики

.Авторефе р а г диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогики Украины.

I

Научный руководитель - академик АПН Украины, доктор

педагогических наук, профессор ЯРШЕНКО Н.Д.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

СУХОШИНСКАЯ О.В. - кандидат педагогических наук, доцент БУЛДА A.A.

Ведущая организация - Черниговский государственный

педагогический институт

Защита состоится " " ноября 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д ИЗ.15.Ol i Научно-исследовательском институте педагогики Украины /252030, Киев-30, ул.Ленина, 10/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педагогики Украины.

Автореферат разослан " " октября 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ССИЙСКАЯ

; г г л

ЛБЛУлЛь"*

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений исследований в" области педагогики является изучение и теоретическое обобщение предпествуюцего опыта. Вез ценное, добытое трудом нескольких поколений педагогов, школой и педагогической наукой, все выдержавшее проверку временем необходимо бережно сохранять и активно использовать. Наряду с этим необходимо решать и те вопросы совершенствования образования и воспитания молодежи, которые поставлены современной жизнью, продиктованы насущными потребностями общественного развития.

При пересмотре содержания школьного исторического образования несомненный научный интерес представляет период его становления /20 - 30-е годы нашего столетия/. Однако недостаточная иссле-дованность этого наследия затрудняет его использование в практической работе. Предлагаемая диссертация, посвященная анализу станов- " ления содержания школьного исторического образования в Украине периода 1920-1935 гг., в определенной мере устраняет .этот недоста- ч ток.

Историческое образование в украинской школе прошло большой и сложный путь. Накоплен значительный эмпирический и теоретический материал. Анализ и обобщение этого материала, полученные выводы будут способствовать дальнейшему развитию исторического обраэова-• ния. Они с успехом могут быть использованы в практической работе по совершенствованию структуры и содержания школьных курсов истории.

Актуальность и выбор темы исследования обусловлены: той важной ролью, которая в настоящее время отводится в украинской школе

«

историческому образованию - шому действенному и эффективному средству социального просвещения и воспита: :я учащихся, формирования у них научного мировоззрения, национального самосознания с

гуманным к уважительным отношением к другим народам и национальностям; ее существенным теоретическим значением для истории педагогики как науки; значительной познавательно-практической ценностью для совершенствования содержания окольных исторических :<ур-сов с целью наибольшего приближения его к правде исторического развития, его демократизации и гуманизации; неразработанностью данной темы.

Изучение содержания исторического образования в украинской школе периода 1920-1935 гг. позволило определять, что и почему оказалось преходящим в дидактике и методике школьной практики, а что стало прочным достижением школьного исторического образования и должно быть использовано в дальнейшем, но с обязательным учетом новых задач, стоящих перед школой и историческим образованием.

В современных условиях развития Украины как суверенной самостоятельной дерназы усилился интерес к ее истории, первый опит преподавания которой приобретен еще в °.0-50-е годы. Творческая переработка этого опыта с учетом условий и требований настоящего времени позволит внести соответствующие коррективы в содержание школьного курса истории Украины."

Характер исследования - историко-педагогич'еский. Исторический аспект его выражается в том, что процесс становления школьного исторического образования в украинской школе анализируется в рассматриваемый период на основе предложенной нами периодизации в органическом единстве с социально-экономическими, политическим и идеологическими задачами тоге времени. Принято,во внимание и то, что школа развивается в неразрывной связи со всеми главными социальными и идеологическими процессами, а потому подвержена действию общих законов социального развития.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1935 гг. Рассмотрение становления содержания исторического образования в украинской школе началось с 1920 г. В более ранние послереволюционные годы /1917-1919/ этот процесс из-за трудностей социального обустройства общества и гражданской войны не имел места, достаточного для того, чтобы стать предметом специального научного исследования. Заканчивается исследование 1935 годом - через год после обнародования совместного партийно-правительственного постановления "О преподавании гражданской истории в школах СССР" и аналогичного постановления ЦК КП/б/ Украины, положивших конец демократическому развитию-школьного исторического образования в 20-е годы.

Обзор современного состояния проблемы свидетельствует о явно недостаточной ее разработанности. Более изученной является проблема развития школьного исторического образования в послереволюционные годы в СССР и РСФСР, к отдельным аспектам которой в разные годы обращались В.Н.Вернадский, Л.Ф.Бущик, А.В.Ефимов, 1.Г.Колосков, Ф.Л.Коровкин, М.П.Нечкина, А.М.Панкратова, А.И.Стра-ке.в, А, В.Шеста ко в, В исследованиях украинских авторов - М.С.Гри-;енка и Н.Н.Лысенка проблема стань_ления содержания школьного исторического образования в Украине в 1920-1935 гг. рассматривалась ¡ишь косвенно.

Что иэ касается разработки данной проблемы, то эта страница стории развития украинской педагогической науки еще очень мало эучена. Среди диссертационных исследований мы не нашли работ, асавдихся этой проблематики. Настоящее исследование имеет целью осполнить имеющийся пробел.

Источниками исследования-стали прежде всего учебные планы, рограммы и учебники по истории разных лет, использовавшиеся в

школах Украины в период 1920-1935 гг. В связи с наличием многих сходных моментов в постановке исторического образования в Украине и в РСФСР, с использованием в школах Украины программ и учебников по истории, разработанных'в РСФСР, был также произведен выборочный анализ этих материалов.

Применительно к теме исследования изучались и использовались произведения государственных и общественных д' телей, партийно-государственные документы о школе и преподавании в ней истории, законодательные акты о школе, документация Наркс лроса УССР.

Для исследования проблемы широко использовались материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления Украины /фонд 166/. Здесь хранится много документов, отражающих реальный процесс становления исторического образования в украинской школе первых послереволюционных десятилетий. Это и отчеты о работе Наркомпроса УССР за разк' ¡ годы^;, стенограммы различных совещаний и заседаний, на которых обсувдались вопросы содержания исторического образования**, и материалы о работе Государ-

Ч

ственного научно-методического комитета^, и материалы о разработке

1 0"-:ет Народк ?о' комиссариата просвещения УССР за 1920 г,-ЦГАОР Украины, ф.1бб, оп.1, д.875; Отчет о работе Наркомпроса УССГ за 1922-1923 гг.- ЦГАОР Украины, ф.166, оп.З, д.24.

2 Стенограмма П Всеукраинского совещания по образованию 1920 г.- ЦГАОР Украины, ф.166, оп.1, д.936; Стенограмма заседания Госна-шетодкома при НКП от 16.1У.1926 г - ЦГАОР Украины, ф.166, д.8852; Стенограмма заседания Коллегии НКП от 29.Ш.1933 г.- ЦГАОР Украины, ф.166, оп.П, д.20.

3 Материалы о работе Государственного научно-методического комитета /планы, программы/.- ЦГАОР Украины, ф.166, оп.7, д.666-667.

учебных программ*, и переписка руководителей Наркомпроса УССР о

р

разработке планов, программ и учебников по истории . В указанных документах мы обнаружили ценные сведения по интересующей нас теме, составили с их помощью достаточно полную картину становления содержания школьного исторического образования, выявили тенденции этого процесса и факторы, непосредственно повлиявшие на него.

Значительным оказался также обьем публикаций на данную тецу в изданиях 20-30-х годов. Ведущие педагогические журналы /"Шлях ocbith", "Радянська освгта", "На путях к новой школе"/ постоянно освещали.работу и поиски ученых и педагогов-историков по созданию более рациональных программ и учебников по истории, организовывали на своих страницах интересные дискуссии по этой проблеме. Ценный материал для исследования мы нашли в статьях Я.П.Ряппо^, в которых представлены поиски места исторических знаний в процессе сообщения их школьникам в обществоведческом курсе комплексных программ. Большой интерес представляют журнальные статьи, в которых

1 Материалы о разработке учебных программ П-го концентра для трудшкол Украины /программы и замечания к ним/.- ЦГАОР Украины, ф.166, оп.7, д.672. '

2 Письмо заместителя наркома росвещения П.Канцелярского ко всем областным отделам народного образования от 8.IX.I932 г. -ЦГАОР Украины, ф.166, оп.10, д.1304; Письма заместителя наркома просвещения Л.Канцелярского в Культпропотдел ЦК ВКП/б/ от 2.Ш. 1932 г. и в Культпропотдел ЦК М/б/У от 19.П. 1932 г.,- ЦГАОР Украины, ф. 166, оп.Ю, д.1313; Письмо заместителя наркома просвещения П.Канцелярского в Совет Общества историков-марксистов от 1.ХП. 1931 г.- ЦГАОР Украины, ф.166, on.IÖ, д.494; Письмо заместителя наркома просвещения Я.Рялпо ко всем окружным инспекциям народного образования,- ЦГАОР Украины, ф.166, оп.7, д.660.

3. Ряппо Я. Обществоведение в наших' п. злах // Рад.освгта.-1926. - № I. - С.4-8; Обществоведение в системе советского образования // Шлях ocBiTH. - 1926. - №6-7. - C.I-I8. .

велась полемика по поеоду содержания исторических курсов, высказывались конкретные предложения учителей-историков по этому вопросу, освещался опыт работы*.

Таким образом, актуальность проблемы, ее малоизученность и определили тему нашего диссертационного исследования: "Становление содержания школьного исторического образования в Украине в 192С-1935 гг."

Объектом исследования, лвляется содержание исторических курсов в украинской зколе периода 1920-1935 гг.

Предмет исследования - процесс становления содержания системы цкольного исторического образования в Украине б указанный период.

Цель исследования - воссоздание истории становления содержания исторического образования в иколах Украины, выявление тенденций этого процесса в Украине и в РСФСР, вычленение существенно значимого для повышения качества препг авания истории на современном зтапе.

Для реализации намеченной цеди исследования потребовалось решение следующих основных задач:

- осуществить анализ и теоретическое обобщение процесса становления содержания отдельных курсов и исторического образования в целом в школах Украины с 1920 г.' по 1935 г.;

- проследить зависимость изменений содержания исторического образования от объективных условий к потребностей общественного развк-ия, от. задач образования и идеояо. 1920-1935 гг.;

- определить важнейшие факторы, обусловившие структуру и со-

I Брук И. Из практики лабораторной работы по обществоведению // Рад.осв*та,- 2929,- М.- С.55-58; Мостовой П. О преподавании истории в трудовой школе // Рад.осв1Та.- 1928,- И,- С.68-73; Си-непол Н. Из результатов работы школы Харьковской области // Комун. осв1та.- 1933.- К.- С.80-84.

держание исторических курсов, изменения, вносимые в них;

- сформулировать практические выводы для дальнейшего совершенствования содержания исторического образования, качества преподавания истории.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения классиков педагогической науки о социальной сущности образования и воспитания, об исторически изменчивом характере содержания образования.

Методы исследования - теоретический анализ источников, систематизация и классификация исторического материала и архивных документов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в осуществлении анализа процесса становления содержания исторического обра- . зования в украинской школе в период 1920-1935 гг. в органической связи с общественным развитием, общим развитием школы и педагогики. Это позволило: а/ показать влияние правящей партии на структуру и содержание курсов истории для пропаганды существующего строя, для насильственного насавдения партийных идеалов в ущерб демократическому развитию школьных исторических курсов; б/ выявить определенные тенденции в развитии содержания исторического образования в украинской школе; в/ дать теоретическое обоснование и объективную оценку сложившейся системе исторического образования; г/ показать процесс становления содержания школьного исторического образования, в котором история Украины фактически терялась в многочисленных фактах исторического материала, относящегося к истории России, . 1 отдельные исторические факты толковались в тенденциозно-извра-ценной форме; д/ сформулировать рдц практических выводов из- уро-{ов прошлого опыта, которые могут быть использованы в процессе ¡овершенствования содержания современных курсов истории.

- 1С -

Практическая значимость исследования состоит в том, что егс содержание и выводы могут ""-лть учтены при разработке курсов педа гогики и истории педагогики в педагогических институтах, при составлении учебных и методических пособий, при чтении лекций преподавателями высших педагогических заведений по истории педагог», ей Украины, а также научными работниками, изучающими развитие пколы к педагогической мысли в Украине.

Теоретическое значение исследования закачается в расширена и конкретизации сложившихся к настоящему времени знаний о развитии исторического образования и педагогической науки в Украине, частности в переосмыслении существовавших ранее оценок достасочк сти и правомерности изложения истории Украины в школьном историч ском курсе,

Достоверность полученных результатов обеспечивается строго научным-подходом автора к исследованию педагогических явлений, опорой на принципы историзма, объективности, а также использованием документальных данных, в том чииле архивных, соотнесением п лученных вин,--- •• с потребностями школьной практики преподавания истории.

На защиту выносятся:

- ^азработан"яя диссертантом научная периодизация историк развития школьного исторического образования в Украине периода 1920-1935 гг.;

- обоснование того, что содержание школьных исторических курсов в £0-30-е годы оказалось слизком залолитизированным, исключавшим подлинно научное изображение некоторых исторических фактов и явлений;

- выводы о том, что в содержании школьного исторического

образования материал по истории Украины зачастую излагался в тенденциозно-извращенной форме с замалчиванием многих существенно важных страниц из истории Украины.

Апробация полученных результатов осуществлялась ходе их обсуждения на заседаниях лаборатории обучения истории, обществоведению и географии НИИ педагогики Украины /1990, 1991, 1992/, на отчетных научных конференциях НИИ педагогики Украины /1990, 1992/. Подготовленные диссертантом материалы получили положительную оценку со стороны редколлегии научно-методического журнала "Ргдна школа", Республиканского научно-методического сборника "Педагогика".

Структура, основное содержание и выводы диссертации. Диссер-, тация состоит из -введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы, определены обьект, предмет, цель и задачи исследования, изложены его основные результаты. Здесь же проанализирована степень разработанности проблемы, раскрывается освещение избранной темы исследования в диссертационных работах, ис"">шко-пэдагогической литература.

•В главе I "Становление целей и задач нового исторического образования в школе Украины /1920-1923 гг./" рассматривается становление содержания школьного исторического образования в связи с изменением его целей и задач в послереволюционный период в процессе ломки старой школы и строительства новой, в которой на обу-1ение истории возлагалась задача - формировать у подрастающего юиоления научные знания о ] звитии общества, диалектико-матерка-шстическое мировоззрение, воспитывать ее духе преданности иде-ш установившегося социального строя.

- 12 -

Показываются трудности осуществления перестройки преподавания исторического образова! ля с целью решения этих задач: она проходила в тяжелых условиях социальной-напряженности и нестабильности послереволюционного времени, значительных материальных затруднений, вызванных разруаенияш концентрировавшейся преимущественно на территории Украины гражданской войны; почти не было учителей, способных работать в новых условиях; отсутствовали . школьные учебники; многие вопросы исторически науки нуждались в теоретической разработке.

о диссертации оценивается деятельность Наркомлроса УССР по преодолению имевшихся трудностей з строительстве новой школы. Б становлении исторического образования, с одной стороны, показываются активные поиски новых путей и подходов к решению стоящих задач, а, с другой стороны, вскрываются ошибки, имевшие место в определения содержания исторического образования общеобразовательной школы Украины.

Основная из этих ошибок выразилась в подмене школьного исторического курса курсом обществоведения. Это было вызвано стремлением педагогов отойти от содержания исторического материала, увс-дивпего молодежь е далекое прошлое, и тем самым привлечь ее внимание к проблемам -^временности. Обществоведение по программе 1921 г. представляло собой своеобразный синтез различных общественно-исторических дисциплин.

Значительное место в главе занимают анализ и оценка первых программ по истории /1920 г./, а затем ^о общественно-исторически дисциплинам /1921 г./. Указывается, что. основное отличие программ по истории 1920 г. от дореволюционных заключалось в попытке дать новое понимание исторического процесса. Однако наряду с позитивна

ми новшествами - показом определяющего значения экономики в развитии общества, ориентацией изучение деятельности народных масс - программа 1920 г. не была лишена недостатков и ошибочных положений, выразившихся, в частности, в сведении истории к процессу классовой борьбы, неверной трактовке определенных исторических событий, чрезмерной перегруженности учебным материалом.

Программа 1921 г. оказалась лучше разработанной и более целенаправленной, чем предшествующие программы по истории, В ней по годам обучения ставились основные вопросы исторического образования, факты и события излагались в историко-хронологической последовательности. В то же время в программе 1921 г. фактически отсутствовала гражданская история, были исключены сведения об исторических лицах .и конкретных исторических событиях, не учитывались в должной мере возрастные особенности учащихся. Именно эти программы положили начало изучению истории с преобладанием схематизма, абстрактных социологических схеы, когда сложные социально-политические и экономические понятия вводились без необходимой опоры на конкретно-исторический материал.

Особенностью начального периода становления содержания исторического образования явилось отсутствие обязательных централизованных учебных планов и программ, В связи с этим большое распространение в то время получило создание так называемых "местных" планов и программ, активное участие в разработке которых принимали широкие учительские массы. Оценка этого процесса не может быть однозначной, К тоцу же невмешательство Наркомппоса УССР в творчество * на местах, объяснявшееся слабостью педагогической науки того времени, приводило в ряде случаев к определен' гм издержкам в обучении и воспитании, выразившимся в отказе от стабильных планов, про-

■ грамм и учебников, от оценки знаний учащихся, а применительно к преподаванию истории - в ликвидации самостоятельного школьного курса истории, в отказе от изучения истории отдаленных эпох.

Исследование показало, что в используемые в Украине программы по истории, разработанные в РСЗСР, вносились определенные изменения и дополнения. Позитивной оценки заслуживает внесение в программы сведений по истории Украины. Но система изложения и обьеы этого материала были явно недостаточны для тоги, чтсбы подрастающее поколение хорошо знало историю своего народа илу. хотя бы имело общ^е представление о ней.

Стремясь преодолеть формализм и схоластику в обучении, Нар-компрос УССР, как и Наркомпрос РСФСР, уделял большое внимание активизации методов обучения, абсолютизируя при этом "трудовые процессы" и недооценивая значение усвоения учащимися основ наук.

Архивные документы свидетельствуют о том, что на местах, в частности в Черниговском губернском отделе народного образования, при создании учебных программ по истории основное внимание уделялось так называемым "трудовым процессам" /садоводству, огородничеству/, попутно с которыми планировалось' изучение истории*. Такая ошибочная установка на изучение истории оценивается в исследовании кпк односторонняя и весьма примитивная.

В период 1920-1923 гг. в Украине не были созданы новые учебники по истории. В украинских школах, как и в школах РСФСР, использовали старые дореволюционные учебники, изьяв из обращения наиболее непригодные' из них.

Исследование позволило установить, что начальный период /1920-1923 гг./ становления содержания школьного исторического образования в украинской школе характеризовался решительным разрывом

I ЦГАОР Украины, ф.166, оп.1, д.958, л.Юб.

с религиозно-монархическим содержанием исторических программ и учебников дореволюционной школы. В то же время неприятие положительного опыта старой школы /стабильность планов, программ и учебников, оценка знаний учащихся, обязательное изучение основ наук/ привело к ликвидации самостоятельных курсов истории, другим упоминавшимся выше издержкам в обучении и воспитании.

В главе П "Особенности изучения исторического материала по комплексным программам /1924-1930 гг./" анализируется обьем и особенност изучения исторического материала в условиях работы школ Украины по комплексным программам, раскрываются роль и место учебной исторической литературы в этом процессе.

Введение в школах Украины с 1924/25 учебного года комплексных программ, разработанных научно-педагогической секцией Государственного ученого совета /ГУСа/ при Наркомпросе РСФСР и вошедших первоначально в практику школ России /с 1923/24 учебного год1, ликвидировало предметную систему преподавания. Исторические знания стали сообщаться учащимся в связи с изучаемыми комплексными темами.

Содержание комплексных программ было направлено на формирование у школьников нового образа мышления, воспитание у них активности, самостоятельности, творческой инициативы. Известный педагог ' С.Т.Шацкий, объясняя свое понимание новой трудовой школы, писал; "...зто школа, которая организует и изучение жизни и у^-стие школы в ней"^.

Общественно-педагогические замыслы программ ГУСа, касающиеся исторических знаний, не могут оцениваться однозначно. Характер и содержание учебного материала в программах позволяли больше внимания уделять изучении роли народных масс в истории и истории производства, проблемам тогдашней современности, причем с использова-

I Программы ГУСа и местная работа над ними /Под ред.С.Т.Шацкого. - М,: Работник просвещения. - 1925. - С.5.

ванием новых активных методов обучения /исследовательский, лабораторный и др./. Однако в переоценке исторического прошлого, переосмыслении фактов, событий и деятельности исторических лиц ведущем ориентиром явился классовый подход, отодвинувший на второй план общечеловеческие ценности.

Ориентация комлл ксньйс программ на проблемы современности с пропагандой нового образа жизни обусловила сокращение исторических курсов, исчезновение из оставшихся курсов знаний по истории культуры, без которых невозможно целостное рассмотрение истории человеческого общества.

Бессистемное сообщение учащимся исторических знаний в зависимости от тем изучаемых комплексов негативно сказалось на общем уровне исторической подготовки школьников, формировании у них исторического мышления и сознания.

Изучение архивных материалов и школьных программ 20-х годов показывает, что в аъя^л с комплексными темами учащимся сообщались знания и по истории Украины. Однако, как и ранее, их изложение отличалось бессистемностью и отсутствием хронологической последовательности.

Особенностью периода обучения школьников по комплексным программам явилась непрекращающаяся дискуссия среди педагогов о содержании исторических знаний, месте истории в школьном образовании, соотношении материала по истории и современности, о комплексном преподавании истории в курсе обществоведения, месте и роли исторических учебников в процессе обучения.

Наркомпрос УССР организовал широкое обсуждение всех этих вопросов среди учителей школ, замечания и предложения которых по исторической части программ были учтены в городском и сельском ва-

риантах программ 1926 г. Однако я оти программ продолжали содержать в себе недостатки комплексного построения материала, к которым добавилась еде неопределенность программного материала в части его обьема и времени, необходимого для проработки каждой темы.

К середине 20-х годов школьные учебные планы и программы кз рекомендательных превратились в обязательные, что вносило порядок з дело разработки и внедрения в школьную практику единых программ. Но до 1926/27 учебного года на комплексные программы полностью перешли не ногие школы.

Значительное место в главе занимают анализ и оценка исторической части программ 1927-1929 гг. с точки зрения учета -при их совершенствовании высказываемых практическими работниками школ замечаний и предложений. Творческая деятельность педагогов, как и ранее, была направлена на разработку новых программ, поиски наиболее результативных методов, средств и организационных сг -м преподавания общественно-исторических дисциплин.

. Исследованием установлено, что в 20-е годы был сделан определенный вклад в развитие содержания исторического образования к методики обучения истории. Более полно стал отражаться в учебных материалах исторический процесс. Большое-значение для последующего времени имел зародившийся тогда опыт использования краеведческого материала-при обучении истории, проведения исторических экскурсий со школьниками, установления менпредметных сЕязех, связей с современностью при изучении дисциплин общественно-исторического цикла.

Активная учебная работа с историческим материалом различных сборников, хрестоматий, "рабочга книг", подготовка учащимися докладов в условиях работы по лабэраторно-бригадному методу способ-

ствовали выработке у школьников самостоятельности в овладении знаниями, умения работать с книгой. Посредством применения полученных знаний в общественной жизни формировалась социальная активность учащихся. ^

Вместе с тем работа по комплексным программам выявила существенные недостатки, заключающиеся в игнорировании изучения учащимися основ исторической науки, формирования у них умений и навыков при обучении истории, в неэкономном использовании учебного времени, что в итоге приводило к бессистемности в исторических знаниях школьников и к верхоглядству.

В главе И "Изменение структуры и содержания исторического образования в связи со школьной реформой начала 30-х годов /19311935 гг./" анализируется материал о восстановлении в школе в начале 30-х годов самостоятельного курса истории, его структуры и содержания, деятельности Наркомпроса УССР по созданию школьных учебников истории.

" Переход школ Украины с начала 30-х годов ко всеобщему обязательному начальному обучению, а позднее - и в объеме семилетки, установление единообразной структуры школ /начальная, неполная ср дняя и средняя/отразились иг. структуре и содержании школьного исторического образования.

Характерным для развития школьного исторического образования ' первой половины 30-х годов явилось обилие постановлений партии я правительства по школе, направленных на изменение содержания обра, зования и методов работы школы.

В условиях культа личности Сталина, в полной мере проявившегося б начале 30-х годов, и создания командно-административной системы сохранение демократических завоеваний школы 20-х годов

было исключено. Партийно-правительственными постановления:.:/, первой половины 30-х годов педагогическая концепция к соответствующая ей практика были по существу ликвидированы, было положено начало утверждению в педагогической практике авторитарно-догматических методов обучения.

Осужденная в партийно-правительственных постановлекхях кс:.:л-лексно-проектная система преподавания была ликвидирована и заменена с 1931/32 учебного года предметной, по которой исторхя как сакостоят^1ьнкй предмет была вновь восстановлена в школах. Карком-просам союзных республик предлагалось немедленно -приступить к разработке новых программ.

В главе рассматривается работа ученых и педагогов-историков по созданию новых программ по истории, показываются трудности этого процесса, который в силу сложности и новизны задач очень затянулся. На темпы разработки новых программ определяющее значение оказали спущенные сверху, аЧ-:е вызревшие з педагогической среде планы и указания по.изменению существующих программ.

С 1933/34 учебного года в связи с задержкой разработки собственных программ и учебников иколи Украины начали пользоваться программами и учебниками, подготовленными Нарксмпроссм РС5СР. В основу этих программ было положено учение об сбщестзенкс-зхсно:л1-ческих формациях. Применительно к зт::м программа;.: созданы и учебники"'-. 3 учебниках были усилены элементы историзма, ко содержанке их все же схематически, изображало жизнь общества; конкрет-

I Никольский Н.И. Доклассовое общестзо, древний Восток. Античный мир: Учебник для 5 класса средней школы. - М., 1934; Руновский А.И. и Трахтенберг 0.3. Эпоха феодализма: Учебник для 6 и ? классов средне:"; школы. - Я., 1933; Бфшов А. и Фузкберг Н. Эпоха .промысленного кавдгаяяаа: Учебник для 7 и 8 классов средней гхо-лы. - "I., 1933.

ная история стран и народов подменялась абстрактными социологическими характеристиками. Этот и другие недостатки учебников /малодоступность содержания в связи со сложностью используемых терминов, преобладание у авторов учебников отрицательных оценок исторических событий прошлого, отсутствие характеристик исторических деятелей/ не позволи„.л объявить их стабильными, хотя-официально и был принят курс на стабилизацию школьных учебников. В старших классах использовался объявленный стабильным учебник "Русская история в самом сжатом очерке" М.Н.Покровского, хотя он также не был полностью свободен от социологизма.

Исследование показало, что использование в школах новых программ к учебников по истории не повысило результативности обучения истории. Об этом свидетельствовали результаты обследований школ' отдельных областей^, материалы совещаний преподавателей истории средней !яколь£.

Во исполнение совместного постановления Совнаркома СССР и ЦК ВНП/б/ от 15 мая 1934 г. и постановления ЦК КП/бД от 18 мая 1934 г. о преподавании гразданской истории.в школе в 1934/35 учебном году из курса всеобщей истории была вьделена в отдельный курс "гражданская история" /история СССР, история России, история Украины/. К началу 1934/35 учебного года -в Украине .была подготовлена и опубликована в виде проекта программа по истории Украины, сам

фант появления которой имел большое значение. Впервые за годы раз-

j

вития украинской школы Наркокпрос осуществил издание такой програм-

1 Синепол Н. Из результатов работы школы Харьковской области // Комун. ocBiTa.- 1933. - lio, - С,80.

2 Киллерог М. Очередные задачи преподавания истории // Историк-Большевик. - Паргиздат ЦК КП/б/У. - Киев-Харьков. - 1934, И. - С.157."

мы, необходимость создания которой вызрела давно, ибо воспитательное значение ее трудно переоценить.

Анализ программы по истории Украины свидетельствует о том, что выделение з отдельный курс истории Украины не давало учащимся полных знаний по этому предмету в силу замалчивания многих страниц истории украинского народа, однобокой трактовки отдельных исторических фактов, событий и явлений с позиций прагяцей партии большевиков.

Значительное внимание в'главе уделяется анализу деятельности Наркомпроса УССР по созданию школьных учебников истории, выявлении тенденций этого процесса. Проведенное исследование позволило установить,, что и в этой части педагогической работы ЕолеЕым методом насаждались партийные установки и требования. Партийно-правительственными постановлениями 1933 была решительно осуждена' практика использования в шкгяе "рабочих книг" по истории и сак называемых "рассыпных учебников".

Была введена система проверки и рецензирования подготовленных учебников специальными бригадами на "идеологическую и методологическую выдержанность". Архивные документы в виде рецензий на учебники позволили выявить характер вносимых в учебники изменений. И если одна группа изменений была сугубо методического характера, то другая носила идеологический характер, касаясь, в осно;-.юм, замалчивания существующих недостатков и отставаний в развитии страны, пропаганды социалистического образа тглзни*.

'Среди учебников по истории украинских авторов более подробно анализируется в главе изданный в 1932 г. учебник для 5' класса 'Д.Похилевича, который был построен на материале истории Украины,

I ЦГАОР Украины, ф.166, оп.Ю, д.357, л.79-80.

России и стран Западной Европы в различные эпохи. Система изложения исторического материала в этом учебнике, как и в других учебниках по истории того времени, не обеспечивала в полном объеме исторических знаний учащихся, не формировала у них представления об историческом процессе. В диссертации отмечается неоправданная перегрузка учебника материалом, снижавшая уровень его доступности, чрезмерное увлечение идеей классовой борьбы, отсутствие сведений о развитии науки и культуры, недостаток конкретного материала при изобилии абстрактных обобщений.

Наряду с использованием собственных учебников по истории в первой половине 30-х годов в школах Украины использовались исторические учебники, подготовленные в РСФСР ка основе взаимной договоренности об этом' наркомов просвещения УССР и РСФСР В.П.Затон-ского и А.С.Бубнова.

Исследованием установлена основная черта'развития исторического образования в ук"аинской школе первой половины 30-х годов, выразившаяся в практике волевого вмешательства партийных органов в процесс становления содержания исторических курсов.

В заключении обобщены выводы исследования и раскрыты положения, выносимые автором на защиту.

I. Научная периодизация истории становления школьного исторического образования в Украине в период 1920-1935 гг. позволила выявить характерные особенности в становлении содержания школьных курсов истории в каждом из вьделенных периодов. ^

Начальный период его становления /1920-1923 гг./ характеризовался решительным разрывом с содержанием дореволюционных исторических курсов, игнорированием положительного опыта старой школы, что привело к ошибкам и педагогическим издержкам в обучении и вое-

питании. Главная из них выразилась в ликвидации самостоятельного школьного курса истории в 1921 г. и замене его обществоведением.

Период 1924-1930 гг. характеризовался сообщение:; учащимся исторических знаний.в процессе работы пкол по комплексным прогревам. Комплексное построение исторического материала обусловило Сеа>: ■ о^лкость исторических знаний школьников, отрицательно с.сазалосъ на формировании у молодежи историзма з познании жизни общества, исторического сознания. Одновременно этот период обогатил содержание исторического образования за счет показа деятельности народных масс, уделения внимания истории производства, внес много нового в методику обучения истории.

В 1931-1935 гг, содержание исторического образования претерпело существенные изменения в связи со школьной реформой начала 30-х годов. Этот период характеризовался также обилием постановлений партии и правительства, направленных на изменение структуры и содержания исторического образования.

2. Заполитизированность содержания школьных исторических ' курсов, явившаяся результатом волевого влияния правящей партии

..на процесс его становления, насильственного насаждения партийных идеалов, исключала альтернативное изображение исторических фактов и явлений, тормозила формирование у учащихся самостоятельных взглядов и суждений, участие их в диалогах и дискуссиях, что в конечном итоге приводило к насильственной унификации взглядов подрастающего поколения, подавляло свободное развитие личности каждого ученика.

3. Представленный далеко не полно в содержании историче-,- ского образования материал по истории Украины не обеспечивал

объективных знаний школьников по истории своего народа. Тенденциозно-извращенная форма изложения истории Украины с замалчиванием многих исторических фактов в угоду установившимся властным структурам и в поддержку их - результат целенаправленной политики правящей верхушки общества.

Исследование че исчерпывает всех вопросов развития содержания исторического образования в украинской школе. Однако оно может послужить определенной предпосылкой для научной разработки ряда проблем, связанных, в частности, со становлением содержания курса истории Украины, изучением опыта научно-методического обоснования и практики подготовки программ и учебников по истории, а также становления содержания исторического образования в отдельных областях Украины и т.д.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Первые шагг г становлении содержания школьного курса истории на Украине // Педагогическая наука - перестройке школы. Материалы научной конференции Научно-исследовательского института педагогики Украины. - Киев. - 1990. - С.74-76. - На укр.яз.

2. Школьный учебник истории на Украине /1917-1923/ // Респуб. науч.-метод.сб. "Педагогика". - К.: Освхта. - 1992. -Вып.31, - С.80-85. - На укр.яз.

3. Поиски определения исторического образования в украинской школе // Р1дна школа. - 1992. - - С.91-93. - На \укр.

яз.