автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века
- Автор научной работы
- Гайнуллина, Филюза Батыровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века"
ГАЙНУЛЛИНА Ф11ЯЮЗА БАТЫРОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ В XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 Г/гЗ 2015
к
Йошкар-Ола - 2014
005557090
обр^ования «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Баимурзина Виля Искандаровна доктор,«едаго^ческ^ наук профессор, Стерлитамакский филиал ФГБОУ ШЮ :Гшк^Рский Государственный университет», профессор кафедры психолого-педагогического образования
Маликов Рустам Шайдуллович доктор педашг^е™
наук профессор, ФГАОУ ВПО «Казанским
Поволжский) федеральный университет», заведующий й истории педагогики и современных технологии
образования
Михашенко Анатолий Лаврентьевич, доктор гкдагогичГских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кур— государственный университет», профессор кафедры
педагогики
ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
„„ г „ 12 00 часов на заседани Защита состоится 24 ^ТпбО ¿и ФГЮУ ВПО «Марийски"
диссертационного совета Йошкар-Ола, ул
государственный университет» по адресу. 4241ки,
Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Марийский государственный университет».
Электронные версии —и'"»™ http://wvwjriarjuj3i.0-
Автореферат разослан 23 декабря 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, ^ & с.А.Арефьева
профессор ^ '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Смена образовательной парадигмы, связанной с переходом на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения для общеобразовательной школы, затронула все компоненты системы образования: организационный, методологический, содержательный и др. В данном контексте стратегической целью обучения русскому языку и литературе выступает формирование развитой языковой личности, обладающей высокой речевой и читательской культурой. Оно осуществляется шестью основными этапами: мобилизацией, целеполаганием, осознанием недостаточности имеющихся знаний, коммуникацией, взаимопроверкой, взаимоконтролем и рефлексией.
Однако решение этих задач вызывает значительные трудности как объективного, так и субъективного характера. Падение читательского интереса, общее снижение культуры речи, увеличение безграмотности учащихся, страх перед ЕГЭ и т.д. обусловливают поиск источников новых знаний внутри самой системы филологического образования. Таким источником может стать учет и использование исторического филологического опыта в области русского языка и литературы в условиях модернизации образования.
Необходимость изучения проблемы становления и развития в России школьного филологического образования в области русского языка и литературы с его значительным педагогическим потенциалом в рассматриваемый период определяет актуальность темы исследования.
Поскольку данная проблема носит междисциплинарный характер и в контексте школьного филологического образования ранее не разрабатывалась, мы основывались при её анализе на результатах исследований целого ряда сопряженных проблем.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в педагогической науке и практике накоплен определенный опыт решения разных вопросов теоретического и практико-ориентированного характера, в которых исследуются проблемы развития образования в России (труды В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, В.П. Вахтерева, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерева, В.А. Комелиной, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, М.В. Ломоносова, A.C. Макаренко, Н.С. Моровой, Л.Н. Толстого,
К.Д. Ушинского, Е.Г. Хрисановой, О.Л. Шабалиной, С.Т. Шацкого, Н.М. Швецова и др.) и за рубежом (исследования Д. Дидро, А. Дистервега, К.А. Гельвеция, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Д. Деннис, Э. Тенорт, Ланьсин Чжан, Й. Эрвин и др.).
Методологическому осмыслению и использованию историко-педагогического опыта посвящены исследования Т.М. Аминова, П.А. Апакаева, В.И. Баймурзиной, Т.Н. Петровой, С.Н. Федоровой и др.
Концептуальные выводы, необходимые для разработки исследуемой нами проблемы, содержатся в трудах отечественных психологов Б.Г. Ананьева,
Л С Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьева, Л.В. Лежнинои, К К Платонова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Р.Х. Шакурова и др.
' ' К рассмотрению интегративных процессов в гуманитарной области, в том числе в филологическом образовании, обращались Р.И. ЕС Антонова, Г.Л. Ачкасова, М.Т. Баранов, Г.И. Белинкии, МГ Боровик, А И. Власенков, А.И.Горшков, А. Д. Дейкина, Г.М. Иваницкая, С.С. Калинин, Н.В. Колокольцев, Е.А.Лушина, М.Л. Макеева М.Г.Маращман >АЛ. Пашусов, Л.А. Сарнакова, A.A. Скальская, Е.А. Солнцева М.Б Усненскии, НН Ушаков, H.A. Чурилин, Т.А. Шаповалова, О.М. Шац и др. Филологический подход как интеграция лингвистзстеского ^ и литературоведческого знания исследован в трудах В.В. Десятова, ЕЛ.Барташовой, С.М. Козловой, А.И. Куляпина, Н.В. Халинои, A.A. Чувакина
ИДР Подготовка кадров в области филологического образования освещена в ряде диссертационных исследований Л.Г.Антоновой, С.А. Арефьевой,
Т М. Балыхиной, O.A. Блоха, О.В. Ощепковой.
В области методики преподавания русского языка особенно важной
является роль А.Д. Алферова, М.Т. Баранова, К.Б. Бархина 1 ФИ Буслаева, В.И. Водовозова, А.Я. Острогорского, A.M. Пешковского, В.Я. Стоюнина, И.И. Срезневского, A.B. Текучева, К.Д. Ушинского,
Л'В' Существе нный вклад в разработку методики преподавания русского языка внесли М.Т. Баранов, А.И. Власенков, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов,
А В Текучев, Л.П. Федоренко и др.
Решению проблемы исследования способствовал ряд документов. Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751), Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на ¿0112015 годы», Федеральные государственные образовательные стандарты общего среднего образования первого и второго поколений; архивные материалы Центрального государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного исторического архива Российской Федерации, Центрального государственного архива общественной организации Республики Башкортостан
ИДР Однако многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Изучение философской, психолого-педагогической, филологической и научно-методической литературы выявило отсутствие положений, в достаточной мере раскрывающих сущностную основу школьного филологического образования в области русского языка и литературы. При всём многообрази исследовательских работ нами не обнаружены фундаментальные труды раскрывающие теоретико-методологические основы использовани исторического опыта в области школьного филологического образования условиях модернизации.
Следовательно, возникает противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении процесса становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века и отсутствием целостного историко-теоретического анализа исследуемой проблемы как важной составляющей истории педагогики и образования, раскрывающей возможности использования историко-педагогического опыта в современных условиях общеобразовательной школы.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы историко-педагогические условия и ведущие тенденции становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века и возможности использования историко-педагогического опыта в современных условиях общеобразовательной школы?
Поиск эффективных путей разрешения выявленного противоречия, актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования: «Становление и развитие школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX — начале XXI века».
Цель исследования — выявить и обосновать историко-педагогические условия и ведущие тенденции становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX — начале XXI века для определения возможностей использования историко-педагогического опыта в современной общеобразовательной в школе.
Объект исследования - процесс становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века.
Предмет исследования - историко-педагогические условия и ведущие тенденции развития системы школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX — начале XXI века.
В соответствии с целью, предметом были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и описать историко-педагогические условия становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века.
2. Определить основные этапы развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в хронологических рамках изучаемого периода.
3. Раскрыть ведущие тенденции развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в Росс™ в XX - начале XXI века и определить их значение для педагогической науки и современной системы школьного филологического образования.
4. Определить основные направления использования историко-педагогического опыта школьного филологического образования в современных условиях реформирования системы школьного образования.
Хронологические рамки исследования охватывают XX - начало XXI века Данный период является временем радикальных изменении в области школьного филологического образования, что обусловлено историческими изменениями в политическом и государственном строе России. Нижняя граница (1900 год) определяется появлением 15 учебных округов, существенными изменениями программ по русскому языку и словесности, верхняя граница (первое десятилетие XXI века) обосновывается современными достижениями школьного филологического образования, модернизацией
системы образования в целом.
Изучение становления и развития школьного филологического образования на протяжении указанного промежутка времени позволит выявить особенности его функционирования в различные исторические периоды, выявить тенденции развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в зависимости от меняющихся политических, социальных и культурных условий жизни и реконструировать историко-педагогический опыт в современных условиях.
Методологической основой исследования явились ключевые подходы к развитию и формированию личности: деятельностный (В.В. Давыдов, А Н Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); средовый (A.B. Гагарин, В.И. Панов В А Левин); акмеологический (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А А Бодалев A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); компетеитностныи (ВИБайденко, Б.С. Гершунский, Ж. Делор, Э.Ф. Зеер, Ю.Г.Татур, А В Хуторской и др.); системный (М.В. Богуславский, В.В. Краевскии, Н Д Никандров и др.); принцип историзма - диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного (С.Ф.Егоров, Е.Г. Осовскии, А И Пискунов и др.), который позволяет раскрыть социальные и гносеологические корни исследуемого явления; концептуальные идеи о культуре как факторе развития личности в цивилизованном обществе (М.М.Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Ю.Б. Борев, Д.С.Лихачев,
М.С. Каган, И.С. Кон и др.).
Теоретическую основу исследования составляют теории о роли истории педагогики для современного развития образовательного процесс (111И Ганелин, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Д.К. Мотольская, В Я. Чертов); значении литературного образования в формировании и развитии личност (Ц П Балталон, Н.Ф. Бунаков, Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, А.Д. Галахов, А И Незеленов, В.П. Острогорский, Л.И. Поливанов, А.Н. Пыпин, В П Скопин В Я Стоюнин); исследования теоретических основ содержат общего среднего образования (Ю.Б.Алиев, И.К.Журавлев, ЛЯ -Зорина В В Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.И. Логинов, Д.Ш. Матрос Е Н Селиверстов, М.Н. Скаткин, М.Н. Шахмаев и др.); принципы и концепцш модернизации отечественной системы общего образования, представленные трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Е.А.Климова Н В Кузьминой, Л.И. Мищенко, Я.М. Нейматова, A.M. Новикова В А Сластенина и E.H. Шиянова; управление образовательными системам ЮК Бабанский, В.М. Гаськов, Н.П.Капустин, В.П.Симонов, Т.И. Шамова
др.; идеи гуманистического образования, определяющие ценность личности и ее приоритеты в процессе обучения, воспитания и развития (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).
На различных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс следующих методов:
-сравнительно-исторический анализ, позволивший выявить состояние разработанности проблемы при изучении архивных и современных источников, определить ключевые идеи исследования;
- хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития филологического школьного образования;
-сравнительно-сопоставительные анализ, актуализирующий явления и события прошлого, имеющие теоретическую и практическую значимость для современного российского образования;
- историко-ретроспективный анализ, устанавливающий соответствие между многообразием исторических фактов, их общепринятой интерпретацией и предметом диссертационного исследования.
Источниками исследования явились:
- архивные материалы (архивные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного исторического архива, Научного фонда Башкирского обкома ВКП, Научного фонда Башкирского обкома ВЛКСМ), позволившие осуществить сравнительно-сопоставительный и хронологический анализ, актуализирующий явления и события прошлого;
- официальные нормативно-правовые документы в области образования (нормативные акты министерств и ведомств, материалы съездов и пленумов, постановления, учебные планы и программы общеобразовательных учреждений), которые характеризуют политику государства в области образования в означенный период;
- материалы периодической печати с 1900 г. по н. вр., важнейшими из которых явились: журналы «Родной язык в школе» (1914-1936 гг.), «На литературном посту» (1926-1932 гг.), «Литература и марксизм» (1929-1932 гг.), «Вопросы литературы» (1957 г.), «Русская литература» (1958 г.), «Русский язык в школе» (1936 г.) и др.; газеты «Речь» (1906-1917 гг.), «Слово» (1908 г.), «Русское слово» (1910г.), «Учительская газета» (1924 г.; и др.; региональные издания Республики Башкортостан: журналы «Мэгариф эштэре» (1920 г.), «Башкортостан укытыусыЬы» (1924 г.);
- историко-педагогические работы (монографии, книги, сборники научных трудов, диссертационные исследования, посвященные истории образования).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2007 по 2014 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретико-поисковый - носил поисковый характер и включал в себя изучение и анализ проблемы становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы, состояние её разработанности; уточнение понятийного аппарата
исследования; определение цели, задач исследования; разработку источниковой базы.
Второй этап (2008-2012 гг.) - теоретико-обобщающий - заключался в систематизации теоретического и эмпирического материала; осуществлении историко-педагогического осмысления накопленных материалов; разработке основных направлений использования историко-педагогического опыта школьного филологического образования в современных условиях модернизации образования.
На третьем (2012-2014 гг.) - заключительном - обобщались результаты исследования; формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность и содержание понятия «школьное филологическое образование» на основе теоретического анализа и обобщения существующих подходов.
2. Выявлены историко-педагогические условия становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века, важнейшими из которых выступают смена общественно-политических формаций и связанные с ними перемены в экономической, социальной и духовной сферах жизни России: Первая русская революция 1905 года, Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года, Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года; вступление России на социалистический путь развития, потребовавшее реформу народного образования (национализация всех типов учебных заведений, введение всеобщего обучения, провозглашение программы «коренизации» в работе административных органов, в сфере образования и культуры и ликвидация безграмотности); Великая Отечественная война и разрушение школьных зданий, обучение в 2-3 смены, нехватка учителей русского языка и литературы, подъем народного хозяйства и народного образования в послевоенные годы (принятие Закона «Об укреплении связи с жизнью школы», вводившее обязательное восьмилетнее образование, реформы школ); распад СССР в 1992 году, вызвавший спад экономики, нарастание всеобщего кризиса, которые выразились в резком падении духовной и речевой культуры среди подростков и молодежи, недостаточном владении нормами литературного языка, агрессивным стилем общения, отсутствием интереса к классической художественной литературе; общественно-политические преобразования в России в конце в XX - начале XXI века и поиск механизмов подъема промышленности, аграрного хозяйства, образования и культуры, как следствие этого процесса присоединение России к Болонскому процессу, модернизация образования, разработка федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе по филологии.
3. Представлены основные этапы развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы России в XX - начале XXI века:
- дореволюционный этап (1900-1917 гг.);
— советский этап (1917-1992 гг.);
- новейший этап (конец XX - начало XXI века).
4. На основе сравнительно-исторического и ретроспективного анализа выявлены и обоснованы ведущие тенденции становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы России в XX - начале XXI века: государственная политика в области образования, развитие печати, развитие научно-методической основы школьного филологического образования, введение профильных классов, подготовка педагогических кадров для филологического образования.
5. Определены и обоснованы основные направления использования историко-педагогического опыта школьного филологического образования в современных условиях реформирован™ системы школьного образования: приобщение ученика к российской и мировой культуре, важнейшим средством сохранения и выражения которой являются русский язык и классическая русская литература; постоянное обновление содержания обучения русскому языку и литературе, поиск новых форм обучения, обеспечивающих полноценное усвоение этого содержания; сохранение направленности школьного филологического образования на развитие речи учащихся как средства развития языковой личности и адаптации к будущей профессиональной деятельности; создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки учителей для филологического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы дополняют и углубляют представления о становлении и развитии школьного филологического образования в России в XX - начале XXI века. Теоретическое обобщение выявленных и обоснованных историко-педагогических условий и ведущих тенденций становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в исследуемый период, выделенных этапов его становления и развития и содержания школьного филологического образования могут быть использованы при формировании нового взгляда на историю школьного филологического образования в России, способствуют ретрансляции историко-педагогического опыта в современных условиях реформирования системы школьного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и научно-педагогической работе при изучении истории филологического образования в школах России, при разработке спецкурсов по истории педагогики, истории методики преподавания русского языка и истории , методики преподавания литературы.
Разработанные автором «Концепция развития школьного филологического образования», «Программа развития школьного филологического образования» и «Инновационная образовательная программа по русскому языку и литературе» могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в участии в качестве преподавателя на всех этапах исследования; оформлении результатов исследования в виде даадцати трёх^татей, три из которых опубликованы в рецензируемых научнее изданиях,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в ^^оватеТьньп! процесс муниципального автономного общеобразовательного 11;„й лицей-интернат №3» городского округа город Гтерл~к Республики Башкортостан, факультета башкирской филологии Стерлитамакского филиала Федерального государственного бюджетного "Гьного учреждения высшего профессионального образования «ЕГский государственный университет», Государственного автономного о1«ль„ого учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Башкор^тан,
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и ?еопет™ких положений; системным характером изучения педагогической теории и практики; разнообразием информационных источников; личным огГом автора раб^. в качестве учителя общеобразовательной школы и
преподавателя вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. eAAim„
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный уни^рситет». Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск 2008); «Этнопедагогика народов России от национальных КоваТельных систем к глобальному образовательному пространству» ("Нижнекамск 2009); «Филологическое образование: история, современность, перспективы (Биишевские чтения)» (Стерлитамак, 2009); «Филологические наГки современность и перспективы (И Биишевские чтения» (Стерлитамак 2010)" «Филологическое образование: история, современность, перспективы» ГСтер'титамак, 2010); «Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология» (Щадринск, 2011); «Горный Алтай: проблемь билингвизма в поликультурном пространстве» (Горно-Алтайск, 2011) «Реализация Федеральных государственных
нового поколения: проблемы, опыт, перспективы» (Уфа, 2012) «Актуальны проблемы развития педагогической науки (теория и практика)» Стерлитамак Анкара 2010); «Практика коммуникативного поведения в социально ^манитарных исследованиях» (Прага, 2013); Materialy IX mezmarodn vedecko- praktickä konference «Vedecky prümysl evropskeho kontmentu - 2013> CPraha 2013); «Проблемы изучения и преподавания башкирской и тюркско
^ол'огии» (Стерлитамак, 2013); .серосснйских научнопа
конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики - 20Ь» (Тюмень, 20Ь г «Актуальные проблемы современной филологии» (Тобольск, ¿013)
«Современные проблемы башкирской и тюркской филологии (III Биишевские чтения)» (Стерлитамак, 2013); «Актуальные проблемы современной башкирской филологии» (Уфа, 2013); республиканской научно-практической конференции «Преподавание родных языков в Башкортостане» (Стерлитамак, 2014).
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными историко-педагогическими условиями становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века, важнейшими из которых выступают смена общественно-политических формаций и связанные с ними перемены в экономической, социальной и духовной сферах жизни России: Первая русская революция 1905 года, Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года, Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года; вступление России на социалистический путь развития, потребовавшее реформу народного образования (национализация всех типов учебных заведений, введение всеобщего обучения, провозглашение программы «коренизации» в работе административных органов, в сфере образования и культуры и ликвидация безграмотности); Великая Отечественная война и разрушение школьных зданий, обучение в 2-3 смены, нехватка учителей русского языка и литературы, подъем народного хозяйства и народного образования в послевоенные годы (принятие Закона «Об укреплении связи с жизнью школы», вводившее обязательное восьмилетнее образование, реформы школ); распад СССР в 1992 году, вызвавший спад экономики, нарастание всеобщего кризиса, которые выразились в резком падении духовной и речевой культуры среди подростков и молодежи, недостаточном владении нормами литературного языка, агрессивным стилем общения, отсутствием интереса к классической художественной литературе; общественно-политические преобразована в России в конце в XX - начале XXI века и поиск механизмов подъема промышленности, аграрного хозяйства, образования и культуры, как следствие этого процесса присоединение России к Болонскому процессу, модернизация образования, разработка федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе по «Филологии».
2. Ведущими тенденциями становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы России в XX - начале XXI века явились: государственная политика в области образования, развитие печати, развитие научно-методической основы школьного филологического образования, введение профильных классов, подготовка педагогических кадров и др.
3. Процесс становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы России в XX - начале XXI века может быть представлен следующими этапами:
• дореволюционный этап (1900-1917 гг.);
• советский этап (1917-1992 гг.);
• новейший этап (конец XX - начало XXI века);
..4.0«»— направлениями ™™ опыта школьного филологического обр-°»^^^ образования в современных условиях реформирова кя систе^ „йшим
является: приобщение.ученика, кР^сий язык и средством сохранения и в"Ра~оя^оеРобновление содержания обучения классическая русская обучения, обеспечивающих
русскому языку и литературе поиск напРаВЛеНН°СТИ
полноценное усвоение этого содержанш учащихся как
школьного фмологшеского образования на развит^р уч ^
средства развития языковой лшности едагогического
ГГвТоГо1еДГа=^ —о филологического
заключения, ^^^^^^^ таблиц и 7 рисунков.
ПРТ;— 15 осГвывается^альность и выбор темы -ел— во ввеоении и методы исследования; описываются
проблема, объект ^^^^^^Го^ювы исследования; раскрываются • =ГТоевизна, теор етич ее кая и пражская значимость работы;
формулируются основные ^уаювйя становления „
^ ПеР6°й области русского языка и
розеитш школьного фшо^гич^о , материалов, исторических
литературы» на основе анали ^ охарактеризованы методы
документов раскрыты исторические предпосылки и Р тавлены
и методики обучения русскому языку и образования в
этапы становления и развития XXI века;
области русского языка и литературы в России в ЛЛ школьного
„„^ичс тенденции становления и р<ивишл
¿Г Г^е£Г0Г= Гф°о^о1РГс^. —
0бР"°~ шш. обобщены результаты всслед»в™ия =ь „с=ь, «и»!,
ходе исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Процесс модернизации системы образования как результат вхождения России в Болонскую систему характеризуется существенными изменениями в педагогической теории и практике общеобразовательной средней школы.
Обновление научно-методической базы, содержания школьного филологического образования в области русского языка и литературы требует переосмысления опыта прошлого в целях его использования в условиях реформирования школьного образования.
Начало становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы обусловлено принятием на Руси христианской религии и характеризуется, прежде всего, переводческим направлением, обучением грамотности и чтению на славянском, или природном языке.
Начиная с XVI века, повсеместно создается сеть начального школьного образования, где письмо и чтение являются обязательными. В обиход входит термин «русский язык», обозначающий учебный предмет и средство преподавания других учебных предметов. Обнаруженные археологами документы (писала), относящиеся к ХН-ХШ в., свидетельствуют о том, что в Москве было множество книг и была распространена грамотность. При Иване Грозном в 1551 году был составлен сборник решений, состоящий из 100 глав («Стоглав»). В 25-й статье было изложено постановление о школах грамоты. В XVII в. в Москве появились школы, где было введено изучение греческого и латинского языков, риторики. Эти учебные учреждения готовили государственных чиновников, переводчиков и педагогов.
К XVIII веку Россия стала крупным многонациональным феодально-абсолютистским государством. Для развития школьного филологического образования огромное значение имели такие просветительские реформы Петра I, как ввод гражданского алфавита, создание периодической прессы, (издание первой газеты «Ведомости»), выпуск светской уникапьной и переводной литературы, учреждение Академии наук, открытие первых светских государственных школ Екатерины II, преподавание предметов на природном языке в 1-х и 2-х классах. В начале XVIII века русский язык не только преподавался как учебный предмет, он выступал средством обучения другим учебным предметам. Это было признанием русского языка равноправным наряду с иностранными языками; развитие литературы и литературоведения; учреждение Российской академии при Академии наук; выработка нового литературного языка и др. Определенный вклад в развитие школьного филологического образования внесли Александр I («Устав учебных заведений, подведомственных университетам», 1804 г.) и Александр II («Положение о начальных народных училищах», 1874 г.).
К середине XIX века сформировалась и осознанно пропагандировалась идея среднего образования. Особенно большое внимание уделялось гуманитарным наукам, в том числе и филологическим: отечественному (государственному) языку и словесности, классическим и современным языкам.
Дальнейшее развитие школьного филологического образования в области русского языка и литературы обусловлено активной деятельностью ученых прошлого по методике обучения русскому языку и литературе: А.Д. Алферова, П.О. Афанасьева, К.Б. Бархина, Н.Ф. Бунакова, Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, Л. Зизания, К. Истомина, Е.С. Истриной, М.В. Ломоносова, Я. Мириевского, М. Смотрицкого, И.И. Срезневского, С.Я. Стоюнина, A.M. Пешковского, Л.И. Поливанова, A.B. Текучева, К.Д. Ушинского, Л.А- Чешко, Л.В. Щербы и многих других.,
В процессе изучения исторического наследия нами была составлена классификация методов обучения русскому языку и литературе, представленная группой слоговой системы обучения грамоте (буквослагательный метод, слоговая система обучения грамоте и звуковая система обучения); группой звуковой системы обучения (синтетическая, аналитическая, аналитико-синтетическая системы обучения грамоте); группой практических методов (копирование образцов, диктанты, списывание, грамматический разбор).
Методики чтения также были в центре внимания учёных. Они параллельно разрабатывались с методиками обучения русскому языку и включали метод объяснительного чтения, метод воспитательного чтения, эвристический метод, которые применялись в сочетании друг с другом.
Таким образом, школьное филологическое образование в России в области русского языка и литературы в своем становлении и развитии прошло сложный путь, который определялся следующими историческими предпосылками:
— принятием на Руси христианской религии. Главная задача школы состояла в подготовке грамотного и объединенного новой верой управленческого аппарата и священников. В этом помогало обучение на славянском языке письму и чтению, переводы религиозных книг с греческого на природный;
-созданием разветвленной сети школ элементарной грамоты на базе широкого распространения грамотности, развитием новгородской книжности при князе Ярославе;
— введением и упрочением славянской письменности, необходимостью перевода церковных книг и подготовки своих «книжных людей»;
-ролью женских монастырских училищ в Полоцке, основанных Ефросинией Полоцкой в 1143 году; развитием училища во Владимире на Клязьме; существованием начальных школ у многих церквей и приходов Руси;
-составлением специального уложения при Иване Грозном в 1551 году. Сборник решений состоял из 100 глав. В статье 25 «Стоглава» изложено постановление о школах грамоты;
— развитием на территории Украины и Белоруссии, находившихся под властью Польско-Литовского государства, братских школ, где, прежде всего, изучался старославянский язык, а также греческий, белорусский или украинский, латинский, польский, тривиум и пиитика, которую называли стихосложением;
- осуществлением правительством Петра I различных реформ в области культуры, науки и техники;
- реформами, проведенными в эпоху правления Екатерины II;
- развитием русской литературы в XVIII в.;
-учреждением в 1783 году при Академии наук особой Российской академии;
- созданием сети начального школьного образования, где письмо и чтение являются обязательными в XVIII в.;
- проведением в России либеральных реформ императора Александра I в начале ХЕХ в.;
^ - принятием проектов Уставов 1860, 1862, 1864, 1871, начала 90-х годов XIX века.
В становлении и развитии школьного филологического образования в области русского языка и литературы особую роль играет XX век и начало XXI века. Изучение образовательного процесса данного периода позволило раскрыть следующие историко-педагогтеские условия-, смена общественно-политических формаций и связанные с ними перемены в экономической социальной и духовной сферах жизни России: Первая русская революция 1905 года, Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года, Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года; вступление России на социалистический путь развития, потребовавшее реформу народного образования (национализация всех типов учебных заведений, введение всеобщего обучения, провозглашение программы «коренизации» в работе административных органов, в сфере образования и культуры и ликвидация безграмотности); Великая Отечественная война и разрушение школьных зданий, обучение в 2-3 смены, нехватка учителей русского языка и литературы подъем народного хозяйства и народного образования в послевоенные года (принятие Закона «Об укреплении связи с жизнью школы», вводившее обязательное восьмилетнее образование, реформы школ); распад СССР в 1992 году, вызвавший спад экономики, нарастание общего кризиса, которые выразились в резком падении духовной и речевой культуры среди подростков и молодежи, недостаточном владении нормами литературного языка агрессивным стилем общения, отсутствием интереса к классической художественной литературе; общественно-политические преобразования в России в конце в XX - начале XXI века и поиск механизмов подъема промышленности, аграрного хозяйства, образования и культуры, как следствие этого процесса присоединение России к Болонскому процессу, модернизация образования, разработка федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе по «Филологии».
Историко-педагогический анализ на основе принципа историзма способствовал определению этапов развития школьного филологического образования в исследуемый период:
I этап -дореволюционный этап (1900- 1917 гг.) - характеризуется распространением до Великой Октябрьской социалистической революции сельских одноклассных и двухклассных народных училищ, городских училищ,
где языком обучения был признан русский язык. В школьном филологическом образовании появляется направление «родные языки» как следствие принятых «Положения о народных училищах» (1909 г.) и закона, разрешающего обучение на местных языках (1914 г.). Языком обучения в сельских одноклассных и двухклассных народных училищах и городских училищах стал русский язык.
В 1916 году министром П.Н. Игнатьевым был выдвинут новый проект реформы средней школы. В проекте закона было предусмотрено придание среднему образованию национального русского характера. С этой целью в школах было усилено преподавание русского языка и литературы. В курсе русского языка и объяснительного чтения предполагалось ввести элементы природоведения и географии родного края, изучение «отечественного» края.
Развитие школьного филологического образования в этот период сопровождалось формированием его теоретико-методологического обоснования, проблемы содержания образования, методики обучения по русскому языку и словесности.
Содержание русского языка и литературы преследовали цели морального воспитания в духе буржуазной этики и носило религиозный характер, на предметы светской направленности уделялось не более 40 % учебного времени.
II этап - советский этап - охватывает 1917-1992 годы. После Октябрьской социалистической революции 1917 г. в содержании и организации филологического образования произошли коренные изменения. Характерной чертой реформирования школьного образования в этот период было создание советской школы, показ позитивной роли коммунистической партии, ее борьбы за улучшению жизни народа. Русский язык стал для всех народов СССР языком межнационального общения. Возросла общественная роль художественной литературы, литературной критики. Советское литературоведение, развиваясь в тесной связи с культурными запросами нового общества, всесторонне изучает художественную литературу, её происхождение и социальные связи, закономерности историко-литературного процесса, средства художественной выразительности. Языкознание превратилось в многоотраслевую науку, основанную на понимании языка как средства общения людей. В создании теории формирования и развития литературных языков, в постановке филологического образования большое место заняли труды Р.И. Аванесова, С.Г. Бархударова, В.В. Виноградова, С.И. Ожегова, A.M. Пешковского,
Д.Н. Ушакова, JLB. Щербы и мн. др.
Учебные планы и программы по русскому языку и литературе были различными по структуре и содержанию. Так, в «Учебном плане занятий по русскому языку в трудовой школе» (1918) учителю предоставлялось право на выбор литературного материала по желанию. В программах по литературе сохраняется деление на курсы чтения произведения для младших и старших классов. «Программа для I и II ступени семилетней единой трудовой школы» (1921) строится по проблемно-тематическому принципу и выбора предложенных в четырех вариантов из списка произведений для чтения. В основу «Комплексной программы», разработанной ГУСом (1925), положена идея комплексного обучения молодежи. В 1927 году литература становится
самостоятельным учебным предметом. В программе по литературе основное место занимают произведения зарубежной и советской классики.
Обучение русскому языку и литературе в школе теснейшим образом связано с развитием методики преподавания русского языка и литературы. Период с 1917 по 1945 гг. связан с коммунистической идеологией советского социалистического государства и переосмыслением содержания русского языка и литературы. Идеи преподавания русского языка и литературы исходили из общих задач образования. В трудах Н.С. Державина «Основы методики преподавания русского языка и литературы в средней школе» (1917), А.Е. Грузинского «Методика русского языка и литературы» (1917), П.О. Афанасьева «Методика русского языка в трудовой школе» (1923), «Методика русского языка» (1944) важное место занимают проблемы формирования
орфографической грамотности.
В послевоенные годы в методике преподавания русского языка и литературы возникает необходимость обновления программы, действующей с 30-х годов. Большой вклад в разработку новой программы по русскому для школы (проект 1967 года) внесли выдающиеся ученые-методисты М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.Т. Григорян, Л.А. Тростенцова,
Н.М. Шанский и др.
Значительный вклад внесли в развитии методики преподавания русского языка в национальной школе выдающиеся ученые A.M. Лебедев, А.А.Леонтьева, К.З. Кабиров, Д.Г. Киекбаев, K.M. Нартов, Е.Д.Поливанов,
Л.Г. Саяхова, Н.М. Хасанов и др.
III этап - новейший этап (конец XX - начало XXI века) - характеризуется многочисленными реформами в образовании, которые немедленно отразились на школьном филологическом образовании в области русского языка и литературы.
Опыт реформирования российской системы образования позволяет констатировать, что современная школа пока еще не готова противостоять таким негативным тенденциям, как снижение интереса у учащихся к учебе вообще и к изучению предметов филологического цикла в частности. Отмечается резкое падение духовной и речевой культуры в современном обществе среди подростков и молодежи, недостаточное владение нормами литературного языка, отсутствие этикетных правил поведения, агрессивный стиль общения, неразборчивость в выборе полезной информации в современном информационном потоке, отсутствие интереса к классической художественной литературе, известной во всем мире, что ведет к духовному обеднению и утрате ценностных ориентиров молодежи.
Интенсивное развитие школьного филологического образования в области русского языка и литературы приходится на начало XXI века, когда начали разрабатывать и внедрять Федеральные государственные образовательные стандарты. Школьное филологическое образование в области русского языка и литературы в дальнейшем развитии опирается на Федеральные государственные образовательные стандарты «Филология» (русский язык и литература) первого и второго поколений.
В Базисном учебном плане изучение образовательной области «Язык и литература» определяется следующим образом: русский язык как государственный язык страны, родной язык, родная литература, литература,
иностранный язык.
В настоящее время содержание школьных предметов «Русский язык» и «Литература» обновляется в соответствии с ФГОС второго поколения. Оно проходит в нескольких направлениях: федеральный компонент государственного стандарта общего образования, ЕГЭ, профильное обучение.
Изменения в содержании образования повлекли за собой структурные изменения курса обучения русского языка и литературы, а также изменения в количестве часов по параллелям классов. Изменились подходы к выстраиванию линии образования: базовый + профильный + элективный курсы. Содержания основных образовательных программ по русскому языку представлены в виде трех разделов: содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции (все виды речевой деятельности и основы культуры устной и письменной речи; умения и навыки использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся); содержание, обеспечивающее формирование языковой и лингвистической (языковедческой) компетенций (систематизация знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, совершенствование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умения пользоваться различными лингвистическими словарями); содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции (осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения).
Указанные компоненты содержания образования и соответствующие им разделы курса реализуются на всех ступенях обучения русскому языку в школе и составляют его инвариант. Последовательность изучения данных разделов и построение курса русского языка определяется в соответствии с избранными принципами структурирования материала.
Учебные предметы «Русский язык» и «Литература» относятся к числу базовых общеобразовательных курсов, которые обязательны для изучения школьниками во всех профилях обучения. В классах негуманитарного профиля обеспечивается базовый уровень языкового и литературного образования, в классах филологического профиля - повышенный уровень (углубленный), определяющий содержание данного профиля, в классах социально-гуманитарного профиля углубленно изучается литература.
«Русский язык» в школе, помимо основных целей, выполняет дополнительные, обусловленные его статусом государственного языка, средства межнационального общения.
Одной из проблем обновления содержания образования является решение общеметодологических принципов его модернизации. Академик Д.С. Лихачев к ним относит гражданскую и гуманистическую направленность содержания, общеобразовательный характер учебного материала; связь учебного материала с практикой перемен в нашей жизни;
основообразующий и системообразующий образ учебного материала; интегративность изучаемых курсов; развивающий характер учебного материала; гуманитарно-этическую тенденцию содержания образования; взаимосвязанность и взаимообусловленность смежных предметов; эстетические аспекты содержания образования.
Содержание обучения русскому языку (родному) было определено на основе речевого развития. Начальным этапом непрерывного лингвистического образования обучающихся является курс «Обучение грамоте и русскому языку». Его продолжением выступает предмет, компонентами которого являются1 три блока: «Как устроен наш . язык» (знакомство с основными лингвистическими знаниями), «Правописание» (формирование грамотного письма), «Развитие речи» (развитие устной и письменной речи учащихся).
Для анализа качества в содержании и структуре средств обучения включены новые виды оценочной деятельности школьника (справочные материалы и задания «Проверь себя», «Сравни свой ответ с текстом», «Найди ошибки» «Выскажи свое мнение» и др.). Отличительной чертой изучения четырехлетнего курса «Литературное чтение» является то, что в 1-м классе -детская литература; во втором классе - фольклор, сказки, литературные сказки; в третьем классе - детская литература; в четвертом классе - систематический курс детской литературы от первых детских писателей до наших дней.
Содержанием обучения русскому (родному) языку в 5-9 классах выступают теоретические сведения о структуре русского литературного языка и его функционировании в различных сферах общественной деятельности: разделах и основных единицах языка, орфографии, пунктуации, стилистике и культуре;речи, тексте, видах и формах речевой деятельности, речевом этикете. При этом теоретические знания являются основой для формирования у школьников учебно-языковых и коммуникативных умений и навыков.
Обновление содержания курса литературы на этом этапе идет за счет расширения круга классических и современных произведений, при литературном анализе которых особое внимание уделяется сравнению произведений разных авторов, жанров и тематики, а также моделирующей деятельности учащихся. Именно поэтому в процессе изучения данного предмета активно обогащается словарный запас обучаемого, и на практике шире используются грамматические средства.
На старшей ступени обучения (10-11 классы) школьники проявляют интерес к выбору профессии, строят планы на будущее, поэтому речевое взаимодействие и адаптация в обществе обучающегося являются главной задачей обучения. Выбор программы и учебника самостоятельно осуществляется учителем. Допускается работа по авторской программе.
С
Таким образом, в становлении и развитии школьного филологического образования в области русского языка и литературы в исследуемый период выявлены следующие тенденции: государственная политика в области образования, развитие печати, развитие научно-методической основы школьного филологического образования, введение профильных классов, подготовка педагогических кадров для школьного филологического образования.
Все это привело к созданию и внедрению программ и учебников нового поколения, новых форм организации учебного процесса, которые вызывают определенные трудности организационного и методического характера, поэтому правомочным является использование историко-педагогического опыта в современном реформировании школьного филологического образования, что первоначально предполагает уточнение понятия «школьное филологическое образование в области русского языка и литературы». Опираясь на существующие в филологической и педагогической науках определения понятий «филология», «литературоведение», «языкознание», «образование», мы попытались раскрыть содержание понятия «школьное филологическое образование в области русского языка и литературы», под которым понимаем интегрированный процесс, включающий освоение обучающимися системы теоретических знаний по русскому языку и литературе, определенных Федеральным государственным образовательным стандартом, и владение обучающимися практическими умениями и навыками грамотной устной и письменной речи.
Сравнительно-сопоставительные анализ, актуализирующий явления и события прошлого, имеющие теоретическую и практическую значимость для современного российского образования, позволил нам выявить следующие основные направления использования историко-педагогического опыта школьного филологического образования в России в XX - начале XXI века в современных условиях реформирования системы школьного образования:
- приобщение ученика к российской и мировой культуре, важнейшим средством сохранения и выражения которой являются русский язык и
классическая русская литература;
- постоянное обновление содержания обучения русскому языку и литературе, поиск новых форм обучения, обеспечивающих полноценное
усвоение этого содержания;
- сохранение направленности школьного филологического образования на развитие речи учащихся как средства развития языковой личности и адаптации к будущей профессиональной деятельности;
- создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки
учителей-словесников.
В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы:
1. Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностью разрешения выявленного в ходе анализа научной литературы противоречия
между объективной потребностью в научном осмыслении процесса становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX — начале XXI века и отсутствием целостного историко-теоретического анализа исследуемой проблемы как важной составляющей истории педагогики и образования, раскрывающей возможности использования историко-педагогического опыта в современных условиях общеобразовательной школы. Предложенное решение данного противоречия на основе анализа становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века позволяет проектировать его дальнейшее развитие.
2. Теоретический анализ проблемы, обобщение и систематизация полученных данных позволили выявить историко-педагогические условия становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века: смена общественно-политических формаций и связанные с ними перемены в экономической, социальной и духовной сферах жизни России: Первая русская революция 1905 года, Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года, Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года; вступление России на социалистический путь развития, потребовавшее реформу народного образования (национализация всех типов учебных заведений, введение всеобщего обучения, провозглашение программы «коренизации» в работе административных органов, в сфере образования и культуры и ликвидация безграмотности); Великая Отечественная война и разрушение школьных зданий, обучение в 2-3 смены, нехватка учителей русского языка и литературы, подъем народного хозяйства и народного образования в послевоенные годы (принятие Закона «Об укреплении связи с жизнью школы», вводившее обязательное восьмилетнее образование, реформы школ); распад СССР в 1992 году, вызвавший спад экономики, нарастание общего кризиса, которые выразились в резком падении духовной и речевой культуры среди подростков и молодежи, недостаточном владении нормами литературного языка, агрессивным стилем общения, отсутствием интереса к классической художественной литературе; общественно-политические преобразования в России в конце в XX - начале XXI века и поиск механизмов подъема промышленности, аграрного хозяйства, образования и культуры, как следствие этого процесса присоединение России к Болонскому процессу, модернизация образования, разработка федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе по «Филологии».
3. Ведущими тенденциями становления и развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы России в XX - начале XXI века явились государственная политика в области образования, развитие печати, развитие научно-методической основы школьного филологического образования, введение профильных классов, подготовка педагогических кадров.
4. В процессе становления и развития школьного филологического образования русский язык и литература прошли сложный путь: от исходного
понимания русского языка как «природного языка», «славянского языка», «родного языка» до признания русского языка как языка межнационального общения, консолидирующего единение народов России; от знания об устройстве системы языка и закономерностях её функционирования, способствующего овладению культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, до признания русского языка как государственного.
В результате проведенного исследования представлены основные этапы развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века: дореволюционный этап (1900-1917 гг.); советский период (1917-1992 гг.); новейший этап (конец XX -начало XXI века).
5. Приоритетными направлениями развития школьного филологического образования, исходящими из историко-педагогического опыта, являются приобщение ученика к российской и мировой культуре, важнейшим средством сохранения и выражения которой выступают русский язык и классическая русская литература; постоянное обновление содержания обучения русскому языку и литературе, поиск новых форм обучения, обеспечивающих полноценное усвоение этого содержания; сохранение направленности школьного филологического образования на развитие речи учащихся как средства развития языковой личности и адаптации к будущей профессиональной деятельности; создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки педагогических кадров для школьного
филологического образования.
6. Разработанные автором «Концепция развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы», «Программа развития школьного филологического образования в области русского языка и литературы», «Инновационная образовательная программа по развитию школьного филологического образования в области русского языка и литературы», ориентированные на общеобразовательный, углубленный и профильный уровни, могут быть использованы в практике школьного обучения, обеспечивая условия для раскрытия способностей каждого обучающегося и способствуя формированию языковой, лингвистической, литературоведческой, читательской, культуроведческой и коммуникативной компетентностей школьников.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены.
Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена поиску дидактических и методических возможностей использования историко-педагогического опыта школьного филологического образования в области русского языка и литературы в практике общеобразовательной школы в условиях модернизации; подготовке будущих педагогов к использованию историко-педагогического опыта школьного филологического образования в области русского языка и литературы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Гайнуллина, Ф.Б. О модернизации школьного филологического образования в России / Ф.Б. Гайнуллина // Научное мнение. -Санкт-Петербург, 2013. —№1. - С. 119-124. (0,5 п.л.)
2. Гайнуллина, Ф.Б. Этапы становления и развития российского школьного филологического образования / Ф.Б. Гайнуллина // Педагогический журнал Башкортостана,- Уфа,2013.-К°5.-С. 83-97. (0,9 п.л.)
3. Гайнуллина, Ф.Б.Учебно-методические аспекты обучения школьного филологическо образования в области русского языка и литературы/Ф.Б. Гайнуллина // Вестник Башкирского Университета. - Уфа, 2014. - Т.19 - №1. — С.259-263. (0,6 п.л.).
Публикации в других научных изданиях
4. Гайнуллина, Ф.Б. Языковая политика как форма сознательного воздействия общества на языковое развитие / Ф.Б. Гайнуллина // Язык и литература в условиях многоязычия: материалы II Международной научно-практической конференции. - Нефтекамск: РИО БашГУ, 2008. - С.37-40. (0,2 п.л.)
5. Гайнуллина, Ф.Б. Проблемы филологического образования в старшей профильной школе / Ф.Б. Гайнуллина // Преподавание родных языков в Башкортостане: сборник материалов республиканского круглого стола. -Стерлитамак, 2008. - С. 72-74. (0,2 п.л.)
6. Гайнуллина, Ф.Б. Информационно-коммуникационные технологии в преподавании филологических дисциплин / Ф.Б. Гайнуллина // Этнопедагогика народов России от национальных образовательных систем к глобальному образовательному пространству: материалы VII Международной научно-практической конференции. - Нижнекамск, 2009. - С. 970-272. (0,2 п.л.)
7. Гайнуллина, Ф.Б. Актуальные вопросы организации профильного филологического класса / Ф.Б. Гайнуллина // Молодежь. Прогресс. Наукахборник материалов ^межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - Стерлитамак, 2009. - С. 250. (0,2п.л.)
8. Гайнуллина, Ф.Б. Школьное филологическое образование: история и современный этап / Ф.Б. Гайнуллина // Филологическое образование: история, современность, перспективы. (Биишевские чтения): сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2009. - С. 154-159. (0,4п.л.)
9. Гайнуллина, Ф.Б. Модернизация школьного филологического образования / Ф.Б. Гайнуллина // Филологические науки: современность и перспективы (II Биишевские чтения): сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2010. - С. 109-111. (0,3 п.л.)
10 Гайнуллина Ф.Б. Современное школьное филологическое образование / ФБ 'Гайнуллина // Актуальные проблемы развития педагогической науки (теория и практика): сборник материалов. - Стерлитамак-Анкара, 2010. - С.
36"37П(°Гайё1Лина, Ф.Б. Обновление содержания школьного
филологического образования / Ф.Б. Гайнуллина // Филологическое образование: история, современность, перспективы: сборник материалов
Международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2010.-С.
46"4812(°Гай^ллина, Ф.Б. Цели, задачи и направления развития современного филологического образования / Ф.Б. Гайнуллина // Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология: материалы V Международной научно-практической конференции. - Шадринск, 2011. - С.
5"7'(132 Гайнуллина, Ф.Б. Тенденции развития современного школьного филологического образования / Ф.Б. Гайнуллина // Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск, 2011. - С. 38-41. (0,3
П'Л'} 14 Гайнуллина, Ф.Б. Модернизация общего среднего образования и место в ней филологического обучения школьников / Ф.Б Гайнуллина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва, 24 и. -
№ 04. - С. 209-212. (0,4 п.л.)
15 Гайнуллина, Ф.Б. Исторические предпосылки становления и развития филологического образования / Ф.Б. Гайнуллина // Научное мнение. - Санкт-
Петербург, 2012. -№3. - С. 119-124. (0,4 п.л.)
16 Гайнуллина Ф.Б. Филологическое образование в школе: современное состояние, проблемы и перспективы развития / Ф.Б. Гайнуллина // Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения: проблемы, опыт, перспективы: материалы Международной очно-заочно-практической конференции. -Уфа, 2012. - С. 36-37. (0,3 п.л.)
17 Гайнуллина Ф.Б. Факторы, влияющие на развитие языка. / Ф.Ь. Гайнуллина // Актуальные проблемы современной филологии: материалы научно-практической конференции. - Тобольск, 2013. - С. 39-41. (0,2 п.л.)
18 Гайнуллина Ф.Б. Школьное филологическое образование в дореволюционной России (начало XX в.) / Ф.Б. Гайнуллина // Современные проблемы башкирской и тюркской филологии (III Биишевские чтения): материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), посвященной 105-летию со дня рождения народного писателя Башкортостана Зайнаб Биишевой. - Стерлитамак, 2013. -С. 52-54. (0,3 п.л.)
19 Гайнуллина Ф Б. Становление и развитие школьного филологического образования в советской России /Ф.Б. Гайнуллина //Актуальные проблемы лингвистики - 2013: материалы Всероссийской научно-практическои
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (28 марта 2013 г.). -Тюмень: Тюм ГНГУ, 2013. -С.76-80. (0,3 п.л.)
20. Гайнуллина, Ф.Б. Основные понятия о содержании «филология» в исследованиях / Ф.Б. Гайнуллина//Актуальные проблемы современной башкирской филологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа.13-13 декабря). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 279-281. (0,3 пл.)
21. Гайнуллина, Ф.Б. О проблемах подготовки педагогических кадров филологического (педагогического) образования/ Ф.Б.Гайнуллина// Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях: материалы IV Международной научно-практической конференции 1-2 декабря 2013 года. - Прага: Vedeckovydavatelskecentrum «Sociosfera-CZ», 2013. - С. 139144. (0,5 пл.)
22. Гайнуллина, Ф.Б. Проблемы обновления содержания школьного филологического образования в области русского языка и литературы на современном этапе / Ф.Б. Гайнуллина // «Vedecky prümysl evropskeho kontinente - 2013»: Materiäly IX mezinärodni vgdecko - praktickä konference- Dil 19.Pedagogika. -Praha:PubIishingHouse«EducationandScience»s.r.o - 107 stran, 2013. -C. 39-43.(0,3 п.л.)
23. Гайнуллина, Ф.Б. Школьное филологическое образование в условиях введения ФГОС / Ф.Б. Гайнуллина // Проблемы изучения и преподавания башкирской и тюркской филологии: материалы Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию со дня рождения профессора Б.Б. Гафарова. - Стерлитамак: СФ БашГУ, 2013. - С. 231-232. (0,3 пл.)
Гайнуллина Филюза Батыровна
Становление и развитие школьного филологического образования в области русского языка и литературы в России в XX - начале XXI века
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17.12.2014 г. Гарнитура «Times Roman». Бумага ксероксная. Формат 60х801/16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,6. Заказ № ^¿/14. Тираж 100 экз.
Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакского филиала БашГУ: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49