Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика изучения лексики в общеобразовательных учреждениях с использованием информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотова, Юлия Григорьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика изучения лексики в общеобразовательных учреждениях с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федотова, Юлия Григорьевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Историко-логический анализ проблемы изучения лексики (XIX - XX вв.)

§ 1. Лингвометодическое наследие XIX в.

1.1. Лингвистические концепции слова как базовой системообразующей языковой единицы

1.2. Программно-методическое обеспечение изучения лексики русского языка (программы, учебники, специальные пособия)

§ 2. Лингвометодическое наследие первой половины XX в.

2.1. Создание лексикологической теории в первой половине XX в.

2.2. Программно-методическое обеспечение изучения лексики (программы, учебники, специальные пособия) в первой половине XX в.

§ 3. Лингвометодическое наследие второй половины XX в.

3.1. Раздел «Лексика» в школьных программах по русскому языку во второй половине XX в.

3.2. Раз дел «Лексика» в школьных учебниках по русскому языку во второй половине XX в.

3.3. Современная логоцентрическая концепция слова как лингвистическая основа методики школьной лексики 70 Выводы

Глава П. Экспериментальное выявление уровней компетенций учащихся в области лексики

§ 1. Содержание констатирующей срезовой работы в 5-х классах и анализ её результатов

§ 2. Содержание констатирующей срезовой работы в 6-х классах и анализ её результатов 94 Выводы

Глава III. Теория и практика изучения лексики в общеобразовательных учреждениях с использованием информационных технологии

§ 1. Компьютер как средство обучения, воспитания, развития учащихся

1.1. Психолого-педагогические тенденции применения информационных технологий в образовании

1.2. Своеобразие реализации основных принципов дидактики при использовании информационных технологий

1.3. Лингвометодический аспект применения информационных технологий на уроках русского языка

§ 2. Характеристика основных компонентов экспериментальной работы 129 2.1. Организационно-методическое оснащение экспериментальной работы 130 2.2.0сновные содержательные характеристики экспериментальных материалов

§ 3. Содержание модульного блока «Значение слова»

3.1. Модуль 1. Понятие о лексическом значении слова

3.2. Модуль 2. Однозначные и многозначные слова

3.3. Модуль 3. Прямое и переносное значение слов

3.4. Модуль 4. Омонимы

3.5. Модуль 5. Синонимы

3.6. Модуль 6. Антонимы

§ 4. Содержание модульного блока «Состав лексики»

4.1. Модуль 1. Общеупотребительные и необщеупотребительные слова

4.2. Модуль 2. Диалектные слова

4.3. Модуль 3. Профессиональные слова

4.4. Модуль 4. Устаревшие слова

4.5. Модуль 5. Неологизмы

4.6. Модуль 6. Заимствованные слова

4.7. Модуль 7. Лексический разбор слова

§ 5. Содержание блока «Фразеологизмы»

§ 6. Анализ результатов экспериментальной работы

6.1. Содержание итоговой срезовой работы в 5-х и 6-х классах

6.2. Итоги количественного анализа результатов срезовой работы учащихся 5-х и 6-х классов 334 Выводы 335 Заключение 337 Литература 342 Примечания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика изучения лексики в общеобразовательных учреждениях с использованием информационных технологий"

Глубокие изменения, происходящие в системе образования конца XX -начала XXI вв., связанные с гуманизацией, демократизацией, самоактуализацией личности, активным внедрением компьютерных технологий, оказывают ощутимое влияние на обучение русскому языку.

Это проявляется в создании новых концепций овладения языком, создании новых государственных образовательных стандартов по русскому языку, в концепциях новых типов учебников, учебных пособий. Необходимость формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся диктует разработку новых методических систем для совершенствования процесса обучения.

Наше диссертационное исследование посвящено решению лингвоме-тодической проблемы, связанной с обучением лексике с применением информационных технологий, что и обусловливает его актуальность.

Цель исследования - разработка теории и практики изучения лексики в общеобразовательных учреждениях с использованием информационных технологий.

Объект исследования - процесс формирования лексических понятий, умений и навыков школьников.

Предмет исследования — методика изучения лексики в общеобразовательных учреждениях с использованием информационных технологий.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать возникновение и развитие лингвистических идей в области лексикологии на протяжении XIX - XX веков и определить лингвистические основы современной школьной лексики;

- проанализировать программно-методическое обеспечение обучения лексике в XIX — XX веках (программы, учебники, специальные пособия);

- охарактеризовать современную логоцентрическую концепцию слова как лингвистическую основу школьной лексики;

- экспериментальным путём выявить современный уровень языковой и лингвистической компетенций учащихся в области лексики;

- установить психолого-педагогические и лингвометодические предпосылки использования компьютера при изучении лексики;

- подготовить сценарии для компьютерных программ по разделу школьного курса русского языка «Лексика и фразеология»;

- создать по этим сценариям 14 компьютерных программ (с помощью программиста);

- экспериментально проверить эффективность компьютерных программ в с составе учебного пособия для учащихся 5-6-х классов «Дидактические материалы по лексике с компьютерной поддержкой».

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация методики фор-^ мирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций при изучении лексики с применением информационных технологий позволит повысить качество преподавания лексики,

- если будут учтены в сценариях, а значит, и в компьютерных программах современные психолого-педагогические и лингвометодические достижения, вобравшие опыт двух предшествующих столетий,

- если также будут учтены затруднения учащихся, с которыми они сталкиваются при изучении раздела «Лексика и фразеология», и причины появления этих затруднений,

- если при изучении лексики и фразеологии наряду с компьютерными программами будет умело использоваться учебник русского языка.

В качестве основных методов исследования были применены:

- теоретический анализ и систематизация данных научной литературы в области языкознания, психологии, педагогики, методики преподавания русского языка;

- социально-педагогический (наблюдение за процессом обучения школьников лексике);

- констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты; Ф - беседы с учащимися, учителями с целью уточнения данных.

Организация и этапы исследования

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер, проводилось в течение семи лет (с 1994 по 2001 годы в четыре этапа на базе 5-9-х классов общеобразовательных учреждений № 119, 1078,1231 г. Москвы, лицея № 15 г. Химки Московской области, гимназии «Альтернатива» г. Ельца Липецкой области).

Первый этап (1994-1996 гг.) — изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; ^ наблюдение за педагогическим процессом на уроках русского языка; отбор и систематизация психолого-педагогических и лингводидактических данных, а также данных в области информационных технологий.

Второй этап (1996-1998 гг.) - разработка иерархически организованной блочно-модульной системы по лексике для средней школы, реализующей дидактический принцип интерактивного обучения.

Третий этап (1998-2000 гг.) - экспериментальное обучение детей 5-х-6-х классов по блочно-модульной программе на основе экспериментального учебного пособия автора «Дидактические материалы по лексике с компью-тернои поддержкой».

Четвёртый этап (2000-2001 гг.) - анализ результатов экспериментального обучения, коррекция блочно-модульной системы по лексике, служащей для формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся в области лексики.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методика формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся при изучении лексики с применением информационных технологий.

• Разработано и экспериментально апробировано иерархически организованное блочно-модульное предъявление лексики: выделены блоки, отражающие логико-понятийное содержание курса «Лексика. Фразеология», введено и обосновано понятие модуля как идеальной дидактической единицы, представляющей собой соотношение частей в целом, разработана его структура, отвечающая современным психолого-педагогическим и лингво-методическим требованиям.

• Разработано и экспериментально проверено конкретное наполнение модулей по всем лексическим понятиям курса русского языка (дидактический материал, методы и приёмы его изучения).

• Созданы и экспериментально апробированы компьютерные программы, которые реализуют дидактический принцип интерактивного обучения и служат для формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся в области лексики.

• Разработан и экспериментально проверен ряд лексических этюдов, служащий усвоению учащимися метаязыка лексики и формирующий у них умения создавать тексты научного стиля речи.

Практическая значимость определяется тем, что разработанная методика изучения лексики с применением информационных технологий может быть использована в школьном и вузовском обучении (в последнем случае при подготовке курсовых и квалификационных работ, докладов для спецсеминаров).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием математических методов при моделировании блочно-модульного обучения, метода групповых экспертных оценок при оценке качества программных средств, методики, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного Ф исследования получили отражение в учебном пособии для учащихся «Дидактические материалы по лексике с компьютерной поддержкой»; компьютерных программах учебного назначения (14 программных продуктов), монографии, научных статьях, методических рекомендациях, докладах и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, Московского открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (1998 - 2002 гг.), на региональных научно-практических конференциях: «Материалы международной на® учно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Д. Кудрявцева» (Иркутск, 1988), «Русский национальный язык и его функционирование на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока в конце XX века» (Иркутск, 1999); в материалах международной научно-практической конференции «Инновации в образовании: теория и практика» (Белгород, 1998), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998); в тезисах докладов участников межвузовских научно-практических конференций: «Развитие устной и письменной речи учащихся на уроках русского языка в 5-9 и 10-11 классах и подготовка студентов педвузов к работе в школе» (Москва, 1999); «Творчество A.C. Пушкина как источник русской речи в школе» (Москва, 1999), в материалах международной конференции «Проблемы современной лексикографии» (Белгород, 1999); в материалах научно-практической конференции «Слово в специальном тексте» (Смоленск, 2000).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова, Смоленского государственного педагогического университета, системы подготовки учащихся школ с различной организацией учебного процесса городов Москвы, Смоленска и их областей, г. Ельца Липецкой области; 14 компьютерных программно-методических комплексов используются в процессе обучения в различных учебных заведениях России.

На защиту выносятся: концепция логоцентрической методики лексики с использованием информационных технологий, включающая в себя историко-логическое и экспериментальное обоснование формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся 5-6-х классов общеобразовательных учреждений в области лексики: иерархически организованное блочио-модульиое изучение лексики; структура и содержание модуля как основной системообразующей лингвометодической единицы обучения лексике; комплекс компьютерных программ, реализующих психолого-педагогические принципы интерактивного обучения и самоактуализации личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Анализ психолого-педагогических тенденций применения информационных технологий в образовании позволил нам экстраполировать в методику преподавания лексики в общеобразовательных учреждениях следующие принципы компьютерного обучения: дифференциации, оптимизации, гуманизации, индивидуализации, интеграции, интерактивности.

2. Органичное соединение компьютерного изучения лексики с традиционными методами способствовало более активной продуктивной учебной деятельности учащихся.

3. Разработанная нами иерархическая блочно-модульная система # изучения лексики позволила органично реализовать такие функции компьютера, как информационная, развивающая, системообразующая, моделирующая, тренинговая, оценочная, контролирующая, воспитательная.

4. Использование выбранных нами методов компьютерного изучения лексики - объяснительно-иллюстративного, частично-поискового, диалогового, исследовательского и интегративного — привело к высоким положительным результатам.

5. Результаты обучающего эксперимента продемонстрировали также оптимальный характер созданной нами структуры модуля, гносеологическое содержание которого было продиктовано самой природой языка (его системностью, операционностью и полифункциональностью) и основными задачами обучения русскому языку (формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся).

6. Перечисленные характеристики - природа языка и задачи обучения русскому языку легли в основу созданных нами 14 компьютерных сценариев. применение которых интенсифицировало формирование таких качеств личности учащихся, как интегративный стиль мышления, умение самостоятельно обращаться с информацией, творческий подход к материалу, т ценностное отношение к русскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовательная система конца XX - начала XXI вв. характеризуется новым подходом к определению установки и потребности личности. В основе современной образовательной парадигмы — личность, представляющая уникальность своего бытия, самостроящая и конституирующая себя на свободной этической основе. Ш

Развитие социализации личности невозможно без языка. В системе общего среднего образования родной язык занимает первостепенное место среди предметов гуманитарного плана благодаря той роли, которую он играет в становлении, развитии личности ребёнка. Язык помогает растущему человеку познавать мир, перенимать, присваивать опыт поколений, вбирать в себя человеческую культуру, познавать самого себя, овладевать средствами самоанализа и самовыражения.

Из науковедения известно, что одним из способов более глубокого по-# нимания сложных проблем и оценки перспективности тех или иных вариантов решения данных проблем является их историческое осмысление. Исто-рико-логический анализ проблемы изучения лексики в XIX - XX вв. выявил следующие концептуально значимые для нашего исследования положения.

Несмотря на то что в XIX веке лексикология как отдельная лингвистическая дисциплина ещё не выделилась, крупнейшие представители лингвистической и методической мысли (Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, А.Д. Галахов, К.П. Зеленецкий, Л.И. Поливанов, В.П. Шереметевский и др.) рассматривали Ш слово как основную системообразующую языковую единицу во всей его многогранности и глубине.

Лингвометодика XIX в. главные задачи лексической и словарной работы видела в том, чтобы обогащать речь учащихся (К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, В.И. Чернышев), развивать языковое чутьё (К.Д. Ушинский, А.Д. Алфёров, Н.М. Соколов, Г.Г. Тумим), вырабатывать внимание к неизвестным словам, необходимость выяснять значение новых слов (A.A. Шахматов, JI.B. Щерба, В.Я. Стоюнин).

В 1-ой половине XX в. «Лексикология» была выделена как отдельный раздел современного русского литературного языка, и тем самым были созданы предпосылки для введения лексики в школьные программы и учебники в качестве самостоятельной области изучения. # Во 2-ой половине XX в. в методике изучения лексики углубляется системность лексикологического материала, усиливается речевая направленность в изучении лексических единиц, обращается более пристальное внимание на выразительные возможности лексических средств.

Однако проведенное нами экспериментальное выявление уровня языковой и лингвистической компетенций учащихся 5-6-х классов в области лексики показало, что методика преподавания лексики нуждается в существенной корректировке.

Поиск и создание эффективных условий изучения лексики включали в ^ себя следующие концептуальные решения:

- экстраполяция в методику преподавания лексики следующих принципов компьютерного обучения: дифференциации, оптимизации, гуманизации, индивидуализации, интеграции, интерактивности;

- создание и экспериментальная апробация системы изучения лексики, органично сочетающей использование компьютера с традиционными методами;

- разработка и экспериментальная апробация системы компьютерных обучающих программ, максимально реализующих такие функции компьютера, как информационная, развивающая, системообразующая, моделирующая, тренинговая, оценочная, контролирующая, воспитательная;

- разработка и экспериментальная апробация иерархически организованной блочно-модульной системы изучения лексики, включающей три блока («Значение слова», «Состав лексики» и «Фразеологизмы») с 13-ю модулями («Понятие о лексическом значении слова», «Однозначные и многозначные слова», «Прямое и переносное значение слова», «Омонимы», «Синонимы», «Антонимы», «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова», «Диалектные слова», «Профессиональные слова», «Устаревшие слова», «Неологизмы», «Заимствованные слова», «Лексический разбор»);

- введение и обоснование понятия модуля как основной системообразующей лингвометодической единицы блока, разработка его структуры, учитывающей объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, диалоговый, исследовательский и интегративный методы компьтерного изучения лексики;

- разработка и экспериментальная апробация конкретного дидактического наполнения модулей по всем лексическим понятиям курса русского языка;

- разработка и экспериментальная апробация системы лексических этюдов, служащих усвоению учащимися метаязыка лексики и формирующих у них умение создавать тексты научного стиля.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся 5-6-х классов общеобразовательных учреждений в области лексики должно осуществляться на основе современной лингвистической логоцентрической концепции языковой системы^ рассматривающей слово как базовую системообразующую языковую единицу.

2. Современный дидактический принцип интерактивного обучения диктует использование компьютерной обучающей системы, которая должна включать в себя четкое структурирование преподносимого лексического материала, подачу материала ученику малыми дозами, обратную связь и соответствующие режимы (обучающий, тренировочный, контрольный).

3. Содержание компьютерных программ должно отвечать природе языка, задачам обучения русскому языку, учитывать психологические аспекты взаимодействия человека с компьютером и основные функции учебных компьютерных программ.

4. Структура модуля как основной единицы лексического блока должна отражать системность языка, операционность родного языка, полифункциональность языка (когнитивную, коммуникативную, кумулятивную и эстетическую функции) и включать в себя языковую компьютерную программу как центральный компонент, оптимизирующий процесс обучения.

5. Созданные нами сценарии компьютерных программ по разделу «Лексика и фразеология» и учебное пособие «Дидактические материалы по лексике с компьютерной поддержкой» для 5-х и 6-х классов явились практической реализацией предлагаемой методики преподавания лексики в общеобразовательных учреждениях. Экспериментальная проверка данных материалов полностью подтвердила гипотезу нашего исследования — предлагаемая блочно-модульная система изучения лексики, базирующаяся на современных психолого-педагогических основах применения информационных технологий в образовании и лингвометодических достижениях, вобравших в себя опыт двух предшествующих столетий, существенно усиливает мотивацию обучения, сокращает время обучения, повышает скорость и прочность усвоения знаний.

6. Экспериментальное обучение показало также, что погружение обучаемого в принципиально новую информационно-технологическую среду, обеспечивающую расширение интерактивного взаимодействия, способствует формированию интегративного стиля мышления учащихся, умению самостоятельно обращаться с информацией, творческому подходу к изучаемому материалу.

7. Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что цель нашего исследования - разработка теории и практики изучения лексики в общеобразовательных учреждениях с использованием информационных технологий - достигнута.

8. Разработанная и экспериментально проверенная методика преподавания лексики с использованием компьютера прогнозирует эффективность интерактивного принципа в определении содержания и методов школьного образования и вводит в качестве норматива новую образовательную технологию, которая может быть применена при изучении других разделов школьного курса русского языка. Данное обстоятельство и определяет перспективы нашего исследования. Информационные технологии при этом должны быть инструментом создания новой модели учения, основывающейся на продвижении ребенка к построению структуры знаний.