Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века

Автореферат по педагогике на тему «Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шумакова, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумакова, Наталия Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА (1918- 1931гг.)

§ 1. Современные теоретические представления о социализации как предпосылка ее историко-педагогического анализа.

§ 2. Анализ исторической ситуации социализации подростка в 20-е годы XX века.

§ 3. Социально-педагогические особенности социализации подростка в 20-е годы XX века.

Выводы.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА

§ 1. Становление школьного образования Приенисейской Сибири в 67 20-е годы.

§ 2. Становление учреждений социальной заботы Приенисейской Сибири в 20-е годы. ^^

§ 3. Становление подростковой и молодежной субкультуры Приенисейской Сибири в 20-е годы

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века"

Современный этап развития школы и педагогики по глубине происходящих преобразований во многом созвучен с периодом 20-х годов. На границе двух эпох вследствие изменившихся социально-исторических условий происходил процесс становления новой образовательной парадигмы, шел поиск новых эффективных моделей воспитания. Актуальные вопросы социализации подростка в ту историческую эпоху еще не оформились в самостоятельную педагогическую проблему, но активно обсуждались в теории и практике образования.

Повышенный интерес современных ученых и практиков к проблеме социализации связан с кризисными процессами в обществе и системе образог вания. Для успешного решения данной проблемы необходимо глубокое изучение и обобщение не только опыта современной школы, но и критическое освоение богатого исторического наследия, и использование лучших его идей в практике современного воспитания.

Отечественная педагогика всегда с вниманием относилась к социально-педагогическому наследию 20-х годов XX века. В рассматриваемый период жили и работали такие ученые и педагогические деятели, как Н.К. Крупская,

A.В. Луначарский, П.П. Блонский, А.П. Пинкевич, А.Г. Калашников,

B.Н. Шульгин, С.Т. Шацкий и другие. В эти годы происходили острые дискуссии о теории и практике социального воспитания; обсуждались проблемы детской трудновоспитуемости, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, девиантного поведения подростков; разрабатывались социально-педагогические эксперименты, направленные на приобщение детей к жизни в новых социально-экономических условиях. Это воспитательные системы «Школа жизни» Н.И Поповой, школа для беспризорных и трудновоспитуемых детей и подростков им. Ф.М. Достоевского в Петрограде во главе с В.Н. Сорокой-Росинским, школа-коммуна № 1, созданная в Одессе

C.М. Риверсом и Н.М. Шульгиным, опытная станция по борьбе с беспризорностью, которую возглавила О.В. Кайданова, удивительный социально-педагогический эксперимент А.С. Макаренко.

Ценность региональных исследований, на наш взгляд, заключается в том, что они могут внести определенный вклад в сокровищницу фактов, а также содействовать выявлению общих закономерностей развития школы и учреждений социального характера. Без региональных исследований нельзя судить о том, насколько широк диапазон распространения ведущих педагогических идей, результативность их отражения в практике социального воспитания.

Свою лепту в разработку вопросов новой концепции образования и воспитания периода 20-х годов внесли педагоги Сибири, организаторы и видные деятели народного образования В. Аристов, М.Г. Бауман, О. Верещагин, В.В. Жданов, К.Г. Никулин, А.Ф. Поляков, А.А. Смирнов, М.Г. Тимофеев, Д.К. Чудинов и многие другие. Они решали важные для своего времени педагогические проблемы, в частности, проблемы соединения обучения с производительным трудом, политехнизма, адаптации ГУСовских программ к местным условиям, наполнения учебных дисциплин краеведческим материалом, создания краеведческих учебников и учебных пособий, подготовки педагогических кадров.

В трудах сибирских историков, посвященных общеобразовательной школе, показан ход становления советской школы в Западной Сибири, выявлены в известной мере специфические особенности этого процесса. К таким исследованиям мы относим в первую очередь труды профессора, доктора педагогических наук Ф.Ф. Шамахова, работы А.П. Беликовой , Д.П. Желудева, Г.И. Кузнецовой, B.JI. Соскина, Н.Е. Таскаева, Ф.М. Тимофеевой, Н.И. Толмачева, П.Л. Трофимова и других.

В трудах современных отечественных исследователей также отражены проблемы среднего и всеобщего начального образования в Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков. В частности, большой интерес для современной педагогики представляет исследование

А.И.Шилова, в котором освещены условия развития общеобразовательных средних школ, вопросы развития содержания среднего образования, организации учебного и воспитательного процесса в школах Восточной Сибири. В работе М.Ю Ключниковой рассматривается содержание начального образования в Горном Алтае, анализируются причины, препятствующие возникновению новых типов школ, выявляются основные трудности, противоречия развития, содержания и организации учебно-воспитательного процесса. С.Н. Ценюга, исследуя проблему педагогической диагностики в советской педагогике (1918 - середина 30-х гг.), обобщает педагогические идеи по методическому обеспечению педдиагностической практики в учебных заведениях России и Восточной Сибири. Все это указывает на значимость исследуемого периода и необходимость научного изучения региональных проблем социализации школьника. Вместе с тем на сегодняшний день практически не существует исследований, посвященных изучению проблемы социализации личности подростка в условиях общественного воспитания в Сибири в 20-е годы XX века.

Работа по указанной проблеме осложняется отсутствием в терминологии исследуемого периода понятия «социализация». Анализ, систематизация и описание социально-педагогических процессов, объединяемых этим понятием, также не отражены в историко-педагогической литературе. Таким образом, сложились противоречия между:

- потребностью историко-педагогической науки в обобщении опыта социализации подростков в 20-е годы XX века и отсутствием данного понятия в историко-педагогической литературе изучаемого периода;

- необходимостью переноса лучших идей и опыта социализации 20-х годов XX века, в частности в Сибири, в практику современного социального воспитания подростков по причине некоторых общих закономерностей современной эпохи и исследуемого периода и недостаточной изученностью данного процесса.

Необходимость разрешения этих противоречий позволила выделить тему исследования «Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века».

Объект исследования: педагогическая теория и практика школьного образования и социального воспитания подростков в 20-е годы в Приенисейской Сибири.

Предмет исследования: социализация подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

Цель исследования: выявление и обоснование социально-педагогических факторов социализации подростков Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века и определение значимых научно-методических положений для решения задач социализации подростков в современных условиях.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить теоретические предпосылки исследования социализации подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

2. Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт процесса социализации подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

3. Выявить социально-педагогические особенности социального опыта социализации подростков в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

4. Выявить и охарактеризовать становление школьного образования, учреждений социальной заботы, подростковой и молодежной субкультуры Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века как основных факторов социализации подростков в изучаемый период.

Методологическая основа исследования: положения, рассматривающие социализацию сквозь призму следующих контекстов: социально-философского (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Авбуевская, А.В. Москаленко, В.А. Ядов); социально-психологического (Г.М. Андреева, С.А. Бели-чева, Я.И. Гелинский, И.С. Кон, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин); антрополого-педагогического (Е.В. Бондаревская, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, К.Д. Ушинский, М.И. Шилова).

Источниковую базу исследования составили: законодательные акты Совета народных Комиссаров и Сибирского правительства; циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы и материалы, изданные по линии Министерства народного просвещения; материалы педагогических съездов, документы, постановления, касающиеся общеобразовательных и социальных учреждений для подростков; архивные материалы, имеющие исторический, экономический, статистический характер, способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития учреждений для подростков в 20-е годы в Приенисейской Сибири; работы П.П.Блонского, А.Б.Залкинда, М.В. Крупениной, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского; исследования историков, краеведов и педагогов таких, как В.В. Жданов, К.Г. Никулин, А.Ф. Поляков, А.А. Смирнов, М.Г. Тимофеев, Д.К. Чудинов, Д.П. Жёлудев, А.П. Беликова, А.И. Шилов, М.Ю. Ключникова, С.Н. Ценюга; мемуарная литература и воспоминания П.М. Масловского; сибирские периодические издания 20-х годов: «Сибирский педагогический журнал» (с 1926 г. назывался «Просвещение Сибири») - орган Сибирского краевого отдела народного образования; «Культурный фронт» - орган Восточно-Сибирского крайоно; «Жизнь Сибири» - орган Сибревкома ВКП(б); газет: «Советская Сибирь», «Красноярский рабочий», журнала «Со-цис».

Базу исследования также составляют архивные документы Государственного архива Красноярского края (ГАКК), а также документы центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ).

Методы исследования обусловлены комплексным изучением историко-культурных процессов в связи с их обусловленностью экономическими, социальными и педагогическими фактами: теоретический анализ научной литературы; сравнительный историко-педагогический анализ; метод контекстного анализа, историко-ретроспективное изучение документов и фактов; обобщение и систематизация полученных данных; метод аналогии, абстрагирования, индукции и дедукции.

Хронологические рамки исследования (1918 - 1931 гг.) установлены на основе изучения идей педагогики 20-х годов и партийно-государственных документов, которые могли стимулировать или сдерживать развитие педагогической теории в единстве с педагогической практикой. За начальный период взят 1918 г., когда в Положении об единой трудовой школе РСФСР и в «Основных принципах единой трудовой школы», утвержденных 30 сентября 1918 г., была определена организационная структура советской школы, за конечный - 1931г., когда было принято Постановление ЦК ВКП (б) от 25 августа 1931 г., которое регламентировало деятельность школы и социальных учреждений.

Территориальные рамки исследования распространяются на весь современный Красноярский край с учетом изменения территориального устройства, проходившего после Октябрьской революции. Енисейская губерния как административная единица существовала до 1925 года. С 1925 по 1930 гг. территория Енисейской губернии входила в состав Сибирского края с центром в городе Ново-Николаевск (ныне г. Новосибирск). В 1930 - 1934 гг. округа бывшей Енисейской губернии входили частично в Западно-Сибирский край (центр г. Новосибирск) и Восточно-Сибирский край (центр - г. Иркутск), только в декабре 1934 г. был образован Красноярский край. Многократные изменения административного деления, происходившие на территории современного Красноярского края, потребовали уточнения территориальных рамок исследования. Нами был принят существующий в исторических исследованиях термин «Приенисейская Сибирь», что и определило территориальные рамки исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, исторической, научно-педагогической литературы, документальных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования; выявлялись актуальность и степень разработанности проблемы, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) изучались архивные материалы, проводились анализ и структурирование собранного материала, оценка его значимости в контексте теоретических предпосылок исследования.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, вносились уточнения и дополнения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования

1. Впервые в аппарат исследования, посвященного изучению историко-педагогических явлений в 20-е годы XX века, введено понятие «социализации».

2. Впервые в отечественной историко-педагогической науке рассмотрена проблема социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века в социально-философском, социально-психологическом и антрополо-го-педагогическом контекстах. Обоснована необходимость изучения социализирующих факторов на основе современных представлений о социализации.

3. Определены теоретические предпосылки социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы: социально-экономические и социально-педагогические.

4. Раскрыты социально-педагогические особенности социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания в 20-е годы XX века Приенисейской Сибири: неоднородность подростковой общности по своему составу и социальным качествам; разработка диагностических методов, позволяющих формировать социальные качества подростка в школе, заданные «стандартом сибирского ребенка»; создание детско-юношеских организаций и учреждений социальной направленности; особое внимание к асоциальным проявлениям подростка.

5. Выявлены и обоснованы социально-педагогические факторы социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: становление школьного образования, становление учреждений социальной заботы, становление подростковой и молодежной субкультуры.

6. Доказано, что социализация подростков Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века протекала в двух направлениях: просоциальном и асоциальном. В результате чего выделилась просоциальная субкультура (школьная, комсомольская и пионерская) и асоциальная субкультура (беспризорных и подростков с девиантным поведением).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории социализации подростка, ее историко-педагогического аспекта. Введение понятия «социализация» в аппарат исследования было обусловлено необходимостью анализа процесса адаптации подростков в новых социально-экономических условиях, что позволило извлечь положительный опыт решения данной проблемы в исследуемый период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке общих стратегических направлений социализации сибирского подростка в общеобразовательной школе и социальных учреждениях; при чтении курсов по истории образования России и Сибири; выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, привлечением широкого круга документальных и архивных источников, отражающих особенности социализации подростка Приенисей-ской Сибири в 20-е годы XX века.

Апробация и внедрение результатов исследования-осуществлялись на конференциях: Межвузовская конференция адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов «Молодежь, наука, цивилизация» (Красноярск, 2001 г.); III региональная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001 г.); в процессе неоднократного обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета; в публикациях автора в сборниках республиканского, регионального и краевого уровней, в научно-информационных журналах «Парадигма», «Мир человека» (1999 - 2003 гг.); на лекциях и семинарских занятиях по истории педагогики, при разработке тем по проблемам развития образования в Приенисейской Сибири.

На защиту выносятся следующие положения

1. Современные представления о социализации, ее изучение в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах являются основанием для выделения социально-экономических и социально-педагогических предпосылок социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

2. В качестве основных социально-педагогических факторов социализации подростка в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века выступают:

- становление школьного образования, которое было обусловлено совокупностью следующих предпосылок: законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Наркомпросом учебными планами и программами, отражающими специфику организации учебного процесса в школе; материально-экономическими трудностями; недостаточным методическим и кадровым обеспечением образовательного процесса; введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений;

- становление учреждений социальной заботы выражалось в создании широкой сети различных видов детско-подростковых учреждений: школ-коммун, трудовых городков, домов ребенка, детских домов, учреждений для дефективных, детских распределителей, учреждений принудительного воспитания, детских юридических консультаций, детских инспекций, комиссий по делам несовершеннолетних и других. Основными причинами создания этих учреждений явились: бедственное положение населения исследуемого региона; большое количество детей, нуждавшихся в социальной заботе; неоднородность «беспризорной массы». Становление учреждений социальной заботы сопровождалось социально-экономическими и кадровыми трудностями;

- становление подростковой и молодежной субкультуры осуществлялось в двух направлениях: просоциальном и асоциальном. В асоциальном направлении выделены субкультуры беспризорных и подростков с девиант-ным поведением, в просоциальной - школьная, комсомольская, пионерская.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ архивных материалов, отражающих социально-педагогические процессы, происходящие на территории Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века, позволил выявить группу соответствующих факторов, обусловливающих социализацию подростков в этот исторический период. К этим факторам относится становление школьного образования, учреждений социальной заботы и подростковой и молодежной субкультуры. Каждый из этих факторов был обусловлен совокупностью предпосылок социально-экономического и организационно-педагогического характера.

Становление школьного образования в Приенисейской Сибири в 20-е годы было обусловлено: законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Наркомпросом учебными планами и программами, которые отражали специфику организации учебного процесса в школе; материально-экономическими трудностями; недостаточным методическим и кадровым обеспечением образовательного процесса; введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений.

Становление учреждений социальной заботы в Приенисейской Сибири в 20-е годы выражалось в создании широкой сети различных видов детско-подростковых учреждений: школ-коммун, трудовых городков, домов ребенка, детских домов, учреждений для дефективных, детских распределителей, учреждений принудительного воспитания, детских юридических консультаций, детских инспекций, комиссий по делам несовершеннолетних и других. Основными причинами создания этих учреждений явились: бедственное положение населения исследуемого региона; большое количество детей, нуждавшихся в социальной заботе, неоднородность «беспризорной массы». Становление учреждений социальной заботы сопровождалось социально-экономическими и кадровыми трудностями.

Становление подростковой и молодежной субкультуры в Приенисейской Сибири в 20-е годы выступало в качестве дополнительного фактора социализации подростков. В исследуемый период выделилось два направления развития подростковой и молодежной субкультуры: просоциальное и асоциальное. Каждое из этих направлений характеризовалось специфичными целью и способами выживания, манерой поведения, сленгом. В асоциальной направленности особо выделялись субкультуры беспризорных и подростков с девиантным поведением, в просоциальной - школьная, комсомольская, пионерская.

В целом, анализ социально-педагогических факторов социализации подростков в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века показывает, что для данного региона были характерны некоторые особые черты: все организационно-педагогические мероприятия осуществлялись с некоторым опозданием, что было связано с удаленностью Сибири от Центра; наблюдалось «рецептурное» исполнение указаний Наркомпроса и в тоже время унифицированное отношению к ребенку в системе общего школьного образования и социального воспитания.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенный интерес современных ученых и практиков к проблеме социализации подростка связан с кризисными процессами в обществе и системе образования. Для успешного решения данной проблемы необходимо не только глубокое изучение и обобщение опыта современной школы, но и критическое освоение богатого исторического наследия, и использование лучших его идей в практике современного воспитания. Это связано с тем, что современный этап развития школы и педагогики по глубине происходящих преобразований во многом созвучен с периодом 20-х годов, когда на границе двух эпох, вследствие изменившихся социально-исторических условий, происходил поиск новых эффективных моделей воспитания и социализации личности. Недооценка значения наследия прошлого может привести к повторению ошибок, обращению к «тупиковым» линиям развития практики социализации. Вопросы социализации подростка в ту историческую эпоху еще не оформились в самостоятельную педагогическую проблему, но различные ее аспекты активно обсуждались в теории и практике воспитания.

Ценность региональных исследований по проблеме социализации подростка, на наш взгляд, заключается в том, что они вносят определенный вклад в развитие теории социализации личности, ее историко-педагогического аспекта. Введение понятия «социализация» в аппарат исследования и рассмотрение воспитательных феноменов 20-х годов XX века с этих позиций способствует выявлению общих закономерностей исследуемого процесса, роли в нем школы и учреждений социального характера.

На основе проведенного историко-педагогического исследования социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века можно сделать общие выводы и некоторые частные заключения.

Изучение социализации в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах может быть положено в основу историко-педагогической характеристики становления данного явления в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века. Изучение и обобщение теоретических предпосылок исследования социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания показало, что понятие «социализация» не входило в число употребительных в педагогике и социальном воспитании. Научная интерпретация особенностей социального воспитания в исследуемый период потребовала освещения современных исследований в области социализации. Вслед за М.И. Шиловой будем рассматривать социализацию как процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений, воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности.

Содержание процесса социализации определяется, с одной стороны, социокультурной средой: пространственной (школьная, внешкольная, малое сообщество и др.); семейной (сфера долга, интереса, любви и заботы, материальная), а с другой - собственным социальным опытом подростка.

Механизмы определения социализации: традиционный (усвоение норм, эталонов поведения, взглядов на неосознанном уровне), институционный (процесс взаимодействия человека с институтами общества (семья, школа, учреждения дополнительного образования и т.д.), стилизованный (в рамках определенной субкультуры). Данные характеристики положены в основу понимания процессов социализации в исследуемый период и позволяют рассмотреть этот процесс всесторонне.

Выделены три контекста исследования социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: социально-экономический, социально-психологический и антрополого-педагогический. Каждый из этих контекстов определил отбор первоисточников, в первую очередь архивных материалов, и сущность причин, обусловливающих социализацию в данный временной период.

Социально-педагогические особенности социализации в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века, с одной стороны, связаны с социальным расслоением общества, с другой - с разработкой «стандарта сибирского ребенка», что определило направление развития теории и практики социализации в данном регионе.

Таким образом, в качестве основных теоретических предпосылок исследования социализации подростка выступают: а) современные представления о данном процессе как обусловленном социокультурной средой: школьной, семейной, внешкольной, собственным социальным опытом подростка; б) особенности исторической ситуации социализации подростка в 20-е годы, связанной с экономическими и социальными причинами, которые обусловливают социально-педагогическое напряжение и сложность протекания процесса социализации; в) социально-педагогические особенности социализации подростка, отражающие ее просоциальную и асоциальную направленность.

В качестве социально-педагогических факторов социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века выделены три основных фактора: становление школьного образования, становление учреждений социальной заботы, становление подростковой и молодежной субкультуры. Первый фактор был обусловлен образовательными законодательными актами общегосударственного значения, материально-экономическими трудностями данного периода развития сибирского региона, недостаточным методическим и кадровым обеспечением школы, введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений. Действие второго фактора было связано с созданием широкой сети различных детско-подростковых учреждений социального характера, которые выполняли функции социальной заботы. Третий фактор выступал в качестве дополнительного, поскольку субкультурные процессы данного периода являлись следствием влияния первых двух факторов.

В целом, проведенное исследование отражает только некоторые социально-педагогические факторы, обусловливающие социализацию подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания. Полученные в работе результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют: дополнить и уточнить представление о сущности социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века и ее особенностях; рассмотреть современную проблему социализации подростка с учетом педагогического опыта 20-х годов Приенисейской Сибири.

Проведенное исследование не являются исчерпывающим и требует дальнейшего изучения, историко-педагогической систематизации фактологического материала в контексте особенностей исследуемого региона.

Автореферат диссертации по теме "Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века"

На правах рукописи

ШУМАКОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКАВ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА (1918-1931 гг.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск • 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Румынина Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна; кандидат педагогических наук, доцент Шилов Александр Иванович

Ведущая организация: Красноярский краевой институт повышения

квалификации работников образования

Защита состоится« 7 » года в 7 у часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.097.02 при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан « »

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на> к, доцент

Г.С. Саволайнен

2004-4 27949

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития школы и педагогики по глубине происходящих преобразований во многом созвучен с периодом 20-х годов. На границе двух эпох вследствие изменившихся социально-исторических условий происходил процесс становления новой образовательной парадигмы, шел поиск новых эффективных моделей воспитания. Актуальные вопросы социализации подростка в ту историческую эпоху еще не оформились в самостоятельную педагогическую проблему, но активно обсуждались в теории и практике образования.

Повышенный интерес современных ученых и практиков к проблеме социализации связан с кризисными процессами в обществе и системе образования. Для успешного решения данной проблемы необходимо глубокое изучение и обобщение не только опыта современной школы, но и критическое освоение богатого исторического наследия, и использование лучших его идей в практике современного воспитания.

Отечественная педагогика всегда с вниманием относилась к социально-педагогическому наследию 20-х годов XX века. В рассматриваемый период жили и работали такие ученые и педагогические деятели, как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, А.П. Пинкевич, А.Г. Калашников, В.Н. Шульгин, СТ. Шацкий и другие. В эти годы происходили острые дискуссии о теории и практике социального воспитания; обсуждались проблемы детской трудновоспитуемости, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, девиантного поведения подростков; разрабатывались социально-педагогические эксперименты, направленные на приобщение детей к жизни в новых социально-экономических условиях. Это воспитательные системы «Школа жизни» Н.И Поповой, школа для беспризорных и трудновоспитуемых детей и подростков им. Ф.М.Достоевского в Петрограде во главе с В.Н. Сорокой-Росинским, школа-коммуна № 1, созданная в Одессе С.М. Риверсом и Н.М. Шульгиным, опытная станция по борьбе с беспризорностью, которую возглавила О.В. Кайданова, удивительный социально-педагогический эксперимент А.С. Макаренко.

Ценность региональных исследований, на наш взгляд, заключается в том, что они могут внести определенный вклад в сокровищницу фактов, а также содействовать выявлению общих закономерностей развития школы и учреждений социального характера. Без региональных исследований нельзя судить о том, насколько широк диапазон распространения ведущих педагогических идей, результативность их отражения в практике социального воспитания.

Свою лепту в разработку вопросов новой концепции образования и воспитания периода 20-х годов внесли педагоги Сибири, организаторы и видные деятели народного образовани 1ан, О. Be-

решагин, В.В. Жданов, К.Г. Никулин, А.Ф. Поляков, А.А. Смирнов. М.Г. Тимофеев, Д.К. Чудинов и многие другие. Они решали важные для своего времени педагогические проблемы, в частности, проблемы соединения обучения с производительным трудом, политехнизма, адаптации ГУСовских программ к местным условиям, наполнения учебных дисциплин краеведческим материалом, создания краеведческих учебников и учебных пособий, подготовки педагогических кадров.

В трудах сибирских историков, посвященных общеобразовательной школе, показан ход становления советской школы в Западной Сибири, выявлены в известной мере специфические особенности этого процесса. К таким исследованиям мы относим в первую очередь труды профессора. доктора педагогических наук Ф.Ф. Шамахова, работы А.П. Беликовой. Д.П. Желудева, Г.И. Кузнецовой, В.Л. Соскина. Н.Е. Таскаева, Ф.М. Тимофеевой,. Н.И. Толмачева, П.Л. Трофимова и других.

В трудах современных отечественных исследователей также отражены проблемы среднего и всеобщего начального образования в Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков. В частности, большой интерес для современной педагогики представляет исследование А.И.Шилова, в котором освещены условия развития общеобразовательных средних школ, вопросы развития содержания среднего образования, организации учебного и воспитательного процесса в школах Восточной Сибири. В работе М.Ю Ключниковой рассматривается содержание начального образования в Горном Алтае, анализируются причины, препятствующие возникновению новых типов школ, выявляются основные трудности, противоречия развития, содержания и организации учебно-воспитательного процесса. С.Н. Ценюга, исследуя проблему педагогической диагностики в советской педагогике (1918 - середина 30-х гг.), обобщает педагогические идеи по методическому обеспечению педдиагностической практики в учебных заведениях России и Восточной Сибири. Все это указывает на значимость исследуемого периода и необходимость научного изучения региональных проблем социализации школьника. Вместе с тем на сегодняшний день практически не существует исследований, посвященных изучению проблемы социализации личности подростка в условиях общественного воспитания в Сибири в 20-е годы XX века.

Работа по указанной проблеме осложняется отсутствием в терминологии исследуемого периода понятия «социализация». Анализ, систематизация и описание социально-педагогических процессов, объединяемых этим понятием, также не отражены в историко-педагогической литературе. Таким образом, сложились противоречия между:

-потребностью историко-педагогической науки в обобщении опыта социализации подростков в 20-е годы XX века и отсутствием данного понятия в историко-педагогической литературе изучаемого периода:

- необходимостью переноса лучших идей и опыта социализации 20-х годов XX века, в частности в Сибири, в практику современного социального воспитания подростков по причине некоторых общих закономерностей современной эпохи и исследуемого периода и недостаточной изученностью данного процесса.

Необходимость разрешения этих противоречий позволила выделить тему исследования «Социализация подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века».

Объект исследования: педагогическая теория и практика школьного образования и социального воспитания подростков в 20-е годы в Прие-нисейской Сибири.

Предмет исследования: социализация подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

Цель исследования: выявление и обоснование социально-педагогических факторов социализации подростков Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века и определение значимых научно-методических положений для решения задач социализации подростков в современных условиях.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить теоретические предпосылки исследования социализации подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

2. Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт процесса социализации подростков в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

3. Выявить социально-педагогические особенности социального опыта социализации подростков в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

4. Выявить и охарактеризовать становление школьного образования, учреждений социальной заботы, подростковой и молодежной субкультуры Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века как основных факторов социализации подростков в изучаемый период.

Методологическая основа исследования: положения, рассматривающие социализацию сквозь призму следующих контекстов: социально-философского (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Авбуевская, А.В. Москаленко, ВА Ядов); социально-психологического (Г.М. Андреева, С.А Бе-личева, Я.И. Гелинскин. И.С. Кон, Р.С. Немов, БД. Парыгин); антрополо-го-педагогического (Е.В. Бондаревская, А.С. Макаренко, А.В. Муд-рик, К.Д. Ушинский. М.И. Шилова).

Источниковую базу исследования составили: законодательные акты Совета народных Комиссаров и Сибирского правительства; циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы и материалы, изданные по линии Министерства народного просвещения; материалы педагогических съездов, документы, постановления, касающиеся общеобразовательных и социальных учреждений для подростков; архивные материалы, имеющие исторический, экономический, статистический характер, способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития учреждений для подростков в 20-е годы в Приенисейской Сибири; работы П.П.Блонского, А.Б.Залкинда, М.В. Кру-пениной, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского; исследования историков, краеведов и педагогов таких, как В.В. Жданов, К.Г. Никулин, А.Ф. Поляков, А.А. Смирнов, М.Г. Тимофеев, Д.К. Чудинов. Д.П. Жёлудев, А.П. Беликова, А.И. Шилов, М.Ю. Ключникова, С.Н, Ценюга; мемуарная литература и воспоминания П.М. Масловского; сибирские периодические издания 20-х годов: «Сибирский педагогический журнал» (с 1926 г. назывался «Просвещение Сибири») - орган Сибирского краевого отдела народного образования; «Культурный фронт» - орган Восточно-Сибирского крайоно; «Жизнь Сибири» - орган Сибревкома ВКП(б); газет: «Советская Сибирь», «Красноярский рабочий», журнала «Социс».

Базу исследования также составляют архивные документы Государственного архива Красноярского края (ГАКК), а также документы центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ).

Методы исследования обусловлены комплексным изучением историко-культурных процессов в связи с их обусловленностью экономическими, социальными и педагогическими фактами: теоретический анализ научной литературы; сравнительный историко-педагогический анализ: метод контекстного анализа, историко-ретроспективное изучение документов и фактов; обобщение и систематизация полученных данных; метод аналогии, абстрагирования, индукции и дедукции.

Хронологические рамки исследования (1918 - 1931 гг.) установлены на основе изучения идей педагогики 20-х годов и партийно-государственных документов, которые могли стимулировать или сдерживать развитие педагогической теории в единстве с педагогической практикой. За начальный период взят 1918 г.. когда в Положении об единой трудовой школе РСФСР и в «Основных принципах единой трудовой школы», утвержденных 30 сентября 1918 г., была определена организационная структура советской школы, за конечный - 1931г., когда было принято Постановление ЦК ВКП (б) от 25 августа 1931 г., которое регламентировало деятельность школы и социальных учреждений.

Территориальные рамки исследования распространяются на весь современный Красноярский край с учетом изменения территориального

устройства, проходившего после Октябрьской революции. Енисейская губерния как административная единица существовала до 1925 года. С 1925 по 1930 гг. территория Енисейской губернии входила в состав Сибирского края с центром в городе Ново-Николаевск (ныне г. Новосибирск). В 1930 -1934 гг. округа бывшей Енисейской губернии входили частично в ЗападноСибирский край (центр г. Новосибирск) и Восточно-Сибирский край (центр - г. Иркутск), только в декабре 1934 г. был образован Красноярский край. Многократные изменения административного деления, происходившие на территории современного Красноярского края, потребовали уточнения территориальных рамок исследования. Нами был принят существующий в исторических исследованиях термин «Приенисейская Сибирь», что и определило территориальные рамки исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, исторической, научно-педагогической литературы, документальных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования; выявлялись актуальность и степень разработанности проблемы, были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) изучались архивные материалы, проводились анализ и структурирование собранного материала, оценка его значимости в контексте теоретических предпосылок исследования.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, вносились уточнения и дополнения, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования

1. Впервые в аппарат исследования, посвященного изучению исто-рико-педагогических явлений в 20-е годы XX века, введено понятие «социализации».

2. Впервые в отечественной историко-педагогической науке рассмотрена проблема социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах. Обоснована необходимость изучения социализирующих факторов на основе современных представлений о социализации.

3. Определены теоретические предпосылки социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы: социально-экономические и социально-педагогические.

4. Раскрыты социально-педагогические особенности социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания в 20-е годы XX века Приенисейской Сибири: неоднородность подростковой общности по своему составу и социальным качествам; разработка диагностических методов, позволяющих формировать социаль-

ные качества подростка в школе, заданные «стандартом сибирского ребенка»; создание детско-юношеских организаций и учреждений социальной направленности; особое внимание к асоциальным проявлениям подростка.

5. Выявлены и обоснованы социально-педагогические факторы социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: становление школьного образования, становление учреждений социальной заботы, становление подростковой и молодежной субкультуры.

6. Доказано, что социализация подростков Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века протекала в двух направлениях: просоциальном и асоциальном. В результате чего выделилась просоциальная субкультура (школьная, комсомольская и пионерская) и асоциальная субкультура (беспризорных и подростков с девиантным поведением).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории социализации подростка, ее историко-педагогического аспекта. Введение понятия «социализация» в аппарат исследования было обусловлено необходимостью анализа процесса адаптации подростков в новых социально-экономических условиях, что позволило извлечь положительный опыт решения данной проблемы в исследуемый период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке общих стратегических направлений социализации сибирского подростка в общеобразовательной школе и социальных учреждениях; при чтении курсов по истории образования России и Сибири; выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, привлечением широкого круга документальных и архивных источников, отражающих особенности социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях: Межвузовская конференция адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов «Молодежь, наука, цивилизация» (Красноярск, 2001 г.); III региональная научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001 г.); в процессе неоднократного обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета; в публикациях автора в сборниках республиканского, регионального и краевого уровней, в научно-информационных журналах «Парадигма», «Мир человека» (1990-2003 гг.):

на лекциях и семинарских занятиях по истории педагогики, при разработке тем по проблемам развития образования в Приенисейской Сибири.

На защиту выносятся следующие положения

1. Современные представления о социализации, ее изучение в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах являются основанием для выделения социально-экономических и социально-педагогических предпосылок социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Прненисейской Сибири в 20-е годы XX века.

2. В качестве основных социально-педагогических факторов социализации подростка в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века выступают:

становление школьного образования, которое было обусловлено совокупностью следующих предпосылок: законодательными актами общегосударственного значения и разработанными Наркомпросом учебными планами и программами, отражающими специфику организации учебного процесса в школе; материально-экономическими трудностями; недостаточным методическим и кадровым обеспечением образовательного процесса; введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений;

становление учреждений социальной заботы выражалось в создании широкой сети различных видов детско-подростковых учреждений: школ-коммун, трудовых городков, домов ребенка, детских домов, учреждений для дефективных, детских распределителей, учреждений принудительного воспитания, детских юридических консультаций, детских инспекций, комиссий по делам несовершеннолетних и других. Основными причинами создания этих учреждений явились: бедственное положение населения исследуемого региона; большое количество детей, нуждавшихся в социальной заботе; неоднородность «беспризорной массы». Становление учреждений социальной заботы сопровождалось социально-экономическими и кадровыми трудностями;

становление подростковой и молодежной субкультуры осуществлялось в двух направлениях: просоциальном и асоциальном. В асоциальном направлении выделены субкультуры беспризорных и подростков с девиантным поведением, в просоциальной - школьная, комсомольская, пионерская.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулирована цель и поставлены задачи, раскрыты методологические и теоретические основы, указана база исследования, обоснованы его научная новизна и теоретическое значение, хронологические и территориальные рамки исследования, показана практическая значимость диссертационной работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века», в первом параграфе рассмотрены современные теоретические представления о социализации как предпосылка историко-педагогического анализа данной проблемы и возможность использования этого термина при изучении проблем воспитания исследуемого периода.

Исследуя эту проблему в историко-педагогическом аспекте с ориентацией на 20-е годы XX века, мы установили, что данное понятие не использовалось как в научной литературе, так и в практике воспитания. В первой части данного параграфа определяются исходные позиции обсуждения проблемы социализации, во второй - анализ психолого-педагогических источников, включающих монографические работы, научные и публицистические статьи, архивные материалы, отражающие содержание процесса социализации указанного периода.

С целью характеристики педагогической реальности становления социализации подростков в исследуемый период нами были выделены отдельные ее контексты на основе анализа современных взглядов на этот процесс.

Определяя педагогический смысл понятия «контекст», мы разделяем точку зрения И.Д. Фрумина и под контекстом далее будем понимать все те слои педагогической реальности, которые вместе задают смысл происходящему. Для нас это понятие является принципиальным, так как характеризует целостность процесса социализации, позволяет охарактеризовать педагогические явления, отражающие этот процесс. При этом, с нашей точки зрения, может быть выделен социально-философский, социально-психологический, антрополого-педагогический контексты социализации. Это отражает полидисциплинарный характер этого феномена.

Выделим основные направления, в русле которых обсуждается эта проблема. Так, социально-философский контекст разрабатывался как зарубежными учеными (Р. Дарендорф, Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, Д. Майерс, Т. Парсонс, Дж. Перри и Э. Перри и другими), так и отечественными (К.А. Абульханова-Славская. Е.П. Авбуевская, В.П. Андреенкова. В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Москаленко, Б.Д. Парьпин и другими).

Социально-психологический контекст отражают работы Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, А.А. Бодалева, Я.И. Гилинского, Н.В. Жутиковой, Е.И. Исаева, Я.Л. Коломенского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, А.А. Реана, В.И. Слободчикова, 3. Фрейда, Н.И. Шеванд-рина, В.А. Ядова и других.

Антрополого-педагогический - рассматривался Б.М. Бим-Бадом, Е.В. Бондаревской, Ю.В. Васильковой, О.С. Газманом, Л.Д. Гуткиной, Ю.В. Завельским, СВ. Кулиневичем, А.С. Макаренко, Б.Г. Мещеряковым, А.В. Мудриком, Л.И. Новиковой, М.И. Рожковым, В.А. Сластениным, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, М.И. Шиловой и другими.

В нашем исследовании мы опирались на характеристики сущности процесса социализации, предложенные М.И. Шиловой, которая рассматривает социализацию в образовательном процессе и обращает внимание на два основных момента: «процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений» и «воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности». При этом социализация будет проходить тем успешнее, чем будет активнее участие индивида в творческой, преобразовательной и общественной деятельности.

Будучи сложной системой, социализация многофункциональна, то есть выполняет ряд жизненно необходимых для личности функций. Регулятивная функция регулирует выбор и предпочтения личности в спектре социальных ценностей в соответствии с доминирующими потребностями личности, ценностно-ориентационная - определяет избирательную направленность этого процесса с результатами просоциальности и асоциальности, институциональная - связана с инициированием деятельности институтов социализации разного уровня, педагогическая составляющая деятельности которых - создание разумных педагогических образовательных стратегий, обеспечивающих успех тактики.

В психолого-педагогической литературе сформулировано понятие «институты социализации», под которыми понимаются конкретные группы людей и организаций, являющиеся специфическими «трансляторами социального опыта», где личность «приобщается к системе норм и ценностей». В качестве этих институтов могут выступать официальные структуры (например школа) и неформальные объединения (например подростковая компания). Соответственно возможно существование социализации как направленного процесса, так и стихийного. При этом ценностно-ориентационные предпосылки социализации в социальных институтах могут быть противоположными (асоциальными и просоциальными).

Институты социализации имеют мега-, макро- и микроуровни социальности. Опираясь на исследования социальной философии в области воздействия социальной среды на человека, мы считаем необходимым учитывать ее многослойность. Такими слоями являются мегасреда (огромный

социальный мир вокруг нас, определяющий духовную, социально-психологическую атмосферу эпохи); макросреда (большое общество, страна, политическая партия, к которой мы принадлежим); микросреда (наше непосредственное социальное окружение в лице трех основных референтных групп: семьи, первичного коллектива и приятелей).

Анализ представленных в настоящем параграфе материалов позволил сделать следующие выводы:

- понятие социализации является полинаучным и используется в различных сферах гуманитарного знания, а именно в философии, психологии, педагогике, социологии и антропологии, что позволяет рассмотреть исследуемый процесс в 20-е годы XX века более широко в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах. Определяя социализацию как процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений, воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности, считаем, что данное определение отражает все три выделенных контекста и позволяет наметить поле научного поиска в исследуемый период с учетом рассмотренных контекстов социализации. В этой связи мы посчитали важным отразить в нашем исследовании социально-экономические и антрополого-педагогические факторы, обусловливающие особенности исследуемого процесса, среди которых в 20-е годы выделялись социально-экономические и антрополого-педагогические;

- проведенное теоретическое изучение современных взглядов на социализацию позволило раскрыть в соответствии с гуманистическим подходом в педагогике содержательный смысл социализации, отражающий активное включение человека в жизнь сообщества и воспроизводство социокультурных образцов и норм общественной жизни, что, с нашей точки зрения, позволяет увидеть в социализации активную культурную деятельность и активное проживание детьми ситуации, изменяемой ими, творимой ими в социокультурной среде.

Во втором параграфе «Анализ исторической ситуации социализации подростка в 20-е годы XX века» была охарактеризована историческая ситуация протекания социализации в Приенисейской Сибири.

Ситуация социализации в данный период имела как общие характерологические особенности, свойственные новой Российской государственности, так и специфические, присущие той территориальной общности, которая сложилась в Сибири до революции. В данной логике представлен материал параграфа и в общем виде охарактеризована историческая действительность, которая позволяет понять исторические предпосылки, обусловливающие социализацию в исследуемый период.

В общей теории социализации школа рассматривается в качестве одного из важнейших факторов, обеспечиваюшич данный процесс. В этой связи отражена историческая ситуация становления школы послереволюцион-

ного периода. 16 октября 1918 г. была подписана «Декларация о единой трудовой школе». Этим документом устанавливалось, что школа должна быть единой, что все дети должны были поступать в один и тот же тип школы и начинать свое образование одинаково, что все они имели право идти по этой лестнице до ее наивысших ступеней. Начальной ступенью был назван детский сад, а наивысшей - университет. Сегодня такое устройство школы кажется вполне естественным. Но тогда это был коренной переворот в системе народного просвещения, так как до революции окончание начальной школы еще не давало выхода к средней и соответственно к высшей школам. Создание единой школы означаю ее доступность для всех. Намечались пути преподавания, важное значение придавалось труду. Он должен был стать производительным и реальным.

В основополагающих документах исследуемого периода, к которым относятся «Декларация о единой трудовой школе» и «Положение о единой трудовой школе» сформулирована основная цель воспитания - всестороннее развитие личности как социалистического идеала воспитания и образования.

A.В. Луначарский говорил что, общество поставило перед новой школой задачу воспитания человека, который был бы возможно более гармоничен в нравственном и духовном отношении, имел бы полное общее образование и мог бы легко приобрести мастерство в какой-нибудь одной области.

В отличие от дореволюционных учебных заведений, коренным образом менялось содержание обучения, большое внимание уделялось всестороннему развитию учащихся в процессе трудовой деятельности. Указания

B.И. Ленина о воспитании и образовании молодежи и приобщении ее к труду явились исходными положениями, принципами новой системы образования и воспитания. В основу строительства советской общеобразовательной школы в Сибири был положен принцип связи школы с жизнью.

Однако осуществить намеченные задачи в условиях Сибири было крайне сложно. В период гражданской войны школы в городах были превращены в казармы, многие разрушены; работники образования в знак протеста бросали школы, бежали с белыми на восток или были удалены от школы. В первые годы восстановительного периода наблюдалась нехватка многих предметов народного потребления, школы не имели благоустроенных помещений, учебников, учебных пособий. В школах писали разведенной черникой, охрой, применяя гусиные перья, уголь заменял карандаши, береста - бумагу. Учащиеся лепили буквы из глины, составляя слова и предложения, использовали архивную бумагу, уже использованную один раз. В связи с этим Сибирский отдел народного образования (Сибоно) в начале своей деятельности вынужден был большую часть времени и сил отдавать организационным вопросам, заниматься материальным обеспечением школ.

Одновременно с решением материальных проблем Сибоно с первых шагов стремился к пересмотру содержания школьного образования. Этот

процесс начался с выдвижения в число наиболее актуальных проблем таких, как: проблема цели и характера общего образования; связь школьного образования с жизнью; трудового и политехнического характера образования и других. Цель и характер школьного образования трактовались по-разному, приходилось решать сложнейшие теоретические проблемы в обстановке острой политической ситуации, не обладая достаточным опытом строительства новой школы. Руководители Наркомпроса России А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Покровский рассматривали школьное образование как единую систему знаний, умений и навыков, тесно связанную с потребностями народно-хозяйственного, социально-политического, культурного развития страны. По многочисленным высказываниям Н.К. Крупской по вопросу о целях школы мы можем судить, насколько сложно решался этот вопрос в центре России, не говоря об окраинах.

Решение этих проблем проходило постепенно, начиная с конца 1917 -первой половины 1918 гг. Период колчаковщины прервал начатые преобразования. Школьное дело было запущено, число школ и учащихся постепенно уменьшалось, а оставшиеся учебные заведения влачили подчас жалкое существование. После разгрома белогвардейцев и интервентов и восстановления в Сибири Советской власти развитие культуры вступило в новую фазу. Сибирские просвещенцы проявили самоотверженность в борьбе с многочисленными трудностями, главными из которых были материальные. Характерная черта периода - стремление как можно быстрее преодолеть культурную отсталость. В 1920 г. в Сибири открылось школ в 2 раза больше, чем за предыдущее пятилетие (1914 - 1919 гг.).

К концу 1920 года территория Сибири была освобождена от колчаковщины, и вся власть перешла в органы диктатуры пролетариата и партийные органы (губкомы, укомы ВКП(б), волостные ячейки партии). Перед сибиряками вставала задача создания вновь системы народного образования, определения общественных функций и основных принципов новой школы. Это определялось первыми документами Советской власти по вопросам народного образования. Следует отметить, что развитие просвещения и образования испытывало трудности, особенно в первые годы восстановительного периода. Общее тяжелое положение страны - неурожай 1921 г. после семилетней изнурительной войны, голод, ослабление, а в некоторых случаях и прекращение снабжения учителей - явилось главной причиной утечки педагогических кадров в другие ведомства и отрасли народного хозяйства. Вследствие этого резко сокращалось общее количество школ.

В указанный период делалась установка на «ударность» материального обеспечения Главполитпросвета и всех его аппаратов. В дальнейшем, однако, обстоятельства потребовали внести серьезные коррективы в отдельные решения, в частности, в решение о материальном обеспечении культуры, то есть на первоочередность ее снабжения всем необходимым, оказалась

в ближайшие годы не выполненной в полном объеме из-за трудностей и бедствий, обрушившихся на страну.

Некоторая стабилизация в обществе повлекла за собой определенную стабилизацию в положении школ. На рубеже 1923 г. В Приенисейской Сибири в образовании сложилась следующая ситуация: основным типом являлась школа 1-й ступени (начальная). Нормальной считалась школа с четырьмя группами (классами). В действительности большинство школ имело лишь 3 группы, а то и меньше. В 1923/24 уч. году школ 1-й ступени насчитывалось 4 138, школ-семилеток было 194, школ-девятилеток- 59, школ 2-й ступени - 52. В 1924/25 уч. году создаются первые 26 школ крестьянской молодежи.

Выступая на съезде заведующих губоно летом 1923 г., заведующий Сибоно В.К. Чудинов предложил переключить внимание на педагогические вопросы, т.к. материальная база уже была более или менее укреплена. 1924/25 учебный год принес заметное увеличение финансирования школ. Произошли принципиальные изменения, выразившиеся в том, что расходы на народное образование заняли ведущее место в общем бюджете Сибири, их доля выросла до 28,4%. На нужды просвещения предполагаюсь затратить 9 331 тыс. руб.

Тем не менее Сибирь все еше сильно отставала в культурном отношении от других районов России. К 1926/27 учебному году охват начальным обучением детей от 8 до 11 лет равнялся 51,7%. тогда как в среднем по России он составлял 69,2%, а в центрально-промышленном районе - даже 90.3%. Центральные государственные органы неоднократно отмечали неудовлетворительное положение дел в Сибири. Наркомпрос в январе 1926 г. по докладу заведующего Сибоно А.Я. Голышева принял постановление, в котором признал необходимость увеличения ассигнований на нужды народного образования в Сибири по линии государственного бюджета. Важным шагом стало постановление бюро Сибрайкома от 18 мая 1926 г., которым одобрялся план введения всеобуча. Крайисполкому предлагалось увеличить расходы на народное образование в местном бюджете. В 1927/28 учебном году намеченный курс сохранился. Таким образом, в 1923 - 1928 гг. происходило неуклонно развивалась материальная база в целом.

Важной специфической особенностью, задерживающей развитие общеобразовательной школы и процесса социализации подрастающего поколения в Приенисейской Сибири, являлись социально-исторические условия. Сибирь в 20-е годы XX века на 90% была крестьянской, с сильной, как нигде в РСФСР, кулацкой и середняцкой прослойкой и сравнительно небольшой бедняцкой частью крестьянства. Кроме этих социальных групп, в подростковой среде были представлены подростки из интеллигентных семей и беспризорные и безнадзорные дети.

Таким образом, социальное расслоение в исследуемом регионе выступило в качестве одной из причин, обусловливающих особенности социализации в исторический период - 20-е годы XX века.

Воссоздавая историческую ситуацию в Приенисейской Сибири, необходимо принять во внимание и экономические причины. Хозяйственная разруха сильно сказалась на положении советских служащих, в том числе и учителей. Нормы выдачи продуктов были небольшими. Продовольственные карточки часто не отоваривались полностью.

Одной из главных проблем в 20-е годы была проблема питания детей, питание являлось жизненно важной, насущной проблемой в те годы.

Были созданы различные организации, советы, занимавшиеся вопросами питания, был издан ряд постановлений по вопросам детского питания, здравоохранения и улучшения быта детей. К таким документам относится постановление народного комиссариата просвещения «Об учреждении Совета защиты детей». Кроме того, была создана Сибирская Чрезвычайная Комиссия по улучшению жизни и быта детей, занимавшаяся вопросами пайков, питания детей, вопросами диетического питания.

Таким образом, анализ исторической ситуации социализации подростков в исследуемый период и соответствующих архивных документов, монографий позволил нам сделать вывод о том, что данный процесс имел свою специфику в Приенисейской Сибири и был обусловлен образовательными, социальными и экономическими причинами, являющимися внешними по отношению к исследуемому процессу социализации подростка. Это потребовало изучения социально-экономических особенностей социализации подростка.

В третьем параграфе «Социально-педагогические особенности социализации подростка в 20-е годы XX века» рассмотрены особенности социализации подростка в исследуемый период.

Контекстный подход к социализации подростка и анализ исторической ситуации в Приенисейской Сибири позволили охарактеризовать следующее исходное положение теоретического исследования - необходимость выделения социально-педагогических особенностей социализации подростка в исследуемый период. К такому исходному положению, как отмечено в первом параграфе настоящей главы, был отнесен анализ социализации в социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах. Содержание данного параграфа отражает данные контексты и логику исследования теоретических предпосылок изучаемого явления в исследуемый период.

Рассматривая проблему социализации в указанном аспекте, необходимо сказать, что подросток Сибири 20-х годов отличался не только от современного подростка, но и характеризовался некоторыми особенностями, связанными с местом его проживания: крупный провинциальный город или в деревня.

Специфическая среда и неблагоприятные условия физической жизни, охарактеризованные нами во 2 параграфе настоящей главы, способствовали формированию у подростков асоциальных качеств. К середине 1920-х годов наблюдался всплеск хулиганства, к которому в 20-е годы относилось практически все - от нецензурщины до бандитизма, изнасилования и убийства. Ситуация проявления асоциальности беспокоила педагогов того времени, которые стали обращать внимание на особенности развития сибирского ребенка. К середине 20-х годов в Приенисейской Сибири обследовательская работа по детям находилась в стадии развития, когда внимание сибирских ученых было более поглощено собиранием, накоплением и научной проверкой фактов и наблюдений, относящихся к развитию сибирского ребенка, разработкой методов исследования, нежели систематизацией добытого материала, выводами и обобщениями.

Ставя конкретные цели и задачи обучения и воспитания личности на основе ее изучения, выявления уровня воспитанности ребенка, его способностей, интересов, возможностей проектировались результаты педагогического воздействия, предлагалось создать «проект личности», «программу человеческой личности», под которой подразумевалось все содержание, характер и поведение человека, его мировоззрение, ценностные ориентации, нравственные и социально-политические характеристики. Создание такой программы сибирские педологи считали важным для выработки «стандарта сибирского ребенка». Социализировать личность - это означало на основе ее изучения выделить особенности формирования и предвидеть положительные результаты будущего ее развития.

Рассматривая социально-педагогические особенности социализации подростков, мы посчитали необходимым охарактеризовать детское и юношеское движение в Приенисейской Сибири. Новая власть была инициатором идеи по созданию единых для всей страны молодежной и детской организаций. Для этих целей и был создан РКСМ, а в последующее время и организация юных пионеров. Отчетом Енисейского Губкома от 7 июня 1923 г. были подведены итоги работы по организации детского движения, а также отмечалось, что: детское движение путем пропаганды стало известно многим трудящимся г. Красноярска; влияние пионеров на детей города было большим, большинство детей было сторонниками юных пионеров.

Рассматривая социализацию в Приенисейской Сибири в период 20-х годов XX века, мы выявили еще одну особенность. В нашей стране оказался недостаточно изучен пласт проблем, связанных с молодежной «субкультурой протеста». Молодой человек в годы НЭПа переживал ряд серьезных социально-экономических проблем, возникших при переходе от гражданской войны к миру: рост безработицы и беспризорности, нарушение норм охраны труда, низкие заработки, классовый подход к получению образования, рост преступности и прочее. Склонность юношества к гневу,

раздражительность, выходки против старших, образование банд психологи 20-х годов называли «фазой отрицания». Субъектами такого протеста являлись организованные группы молодых людей - студенты, красноармейцы, беспризорники, члены различных молодежных союзов и т.д. Одной из наиболее протестующих групп молодежи, как это не покажется странным, были комсомольцы. Протест в форме девиантного поведения выражали и маргинальные слои молодежи - беспризорники, безработные подростки. Любому ограничению свободы беспризорники сопротивлялись всеми способами, вплоть до криминальных.

Социально-экономическая ситуация в 20-е годы благоприятствовала конфликту поколений. За это время выросла молодежь, практически не знающая ценностных идеалов прошлого.

При этом было немало приспособленцев, конформистов. Была огромная масса молодых людей, искренне сочувствующих советской модернизации, веривших в счастливое будущее, были индифферентные молодые люди. Результативность, действенность молодежного протеста определить достаточно сложно. Однако можно утверждать, что голос протеста был услышан лидерами страны и региона, хорошо осведомленными не только о тенденциях в среде молодежи, но и о каждом конкретном случае серьезного протеста. Документы и архивные материалы показывают, что власти корректировали молодежную политику с учетом реакции юношества.

Представленный в данном параграфе материал позволил сделать следующие выводы. Во-первых, подросток в 20-е годы XX века не был однороден по своему составу, социальным качествам, поэтому его социализация также не могла протекать одинаково. Во-вторых, стали разрабатываться диагностические методы, которые позволяли целенаправленно формировать социальные качества подростков, заданные «стандартом сибирского ребенка» в школе. В-третьих, организация социальной среды, учебно-воспитательного процесса обеспечивалась созданием детских и юношеских организаций и учреждений социальной направленности. В-четвертых, в исследуемый период в Приенисейской Сибири наблюдались негативные тенденции в становлении личности подростка, которые требовали особого внимания со стороны общества и государства.

Вторая глава «Социально-педагогические факторы социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века» посвящена становлению школьного образования, учреждений социальной заботы, подростковой и молодежной субкультуры Приенисейской Сибири как факторов социализации подростка, для чего были раскрыты предпосылки их становления.

В первом параграфе «Становление школьного образования Прие-нисейской Сибири в 20-е годы» показано становление школьного образования как фактора социализации подростка, для чего раскрыты социально-педагогические предпосылки, обусловливающие этот процесс. К таким

предпосылкам были отнесены законодательные акты общегосударственного значения в области народного образования, материальные условия, методическое и кадровое обеспечение учебного процесса.

Исследуемый период в Приенисейской Сибири характеризовался тем, что начало перестройки образования было прервано гражданской войной, которая в этом регионе несколько затянулась, что сказалось на становлении новой школы. Восстановительный период для обновления школьного образования оказался сложным и противоречивым.

В губернском городе Красноярск перестройка органов управления начальными школами прошла мирным путем. Вместо дирекции народных училищ был организован губернский отдел народного образования. На основании враждебного отношения к Советской власти Енисейский уездный комитет по народному образованию, созданный еще при Временном правительстве был распущен и взамен создан уездный совет по народному образованию, который немедленно установил связь с губернскими советскими органами власти, избрав своего постоянного представителя в г. Красноярске.

Исторические факты свидетельствуют, что в 1921 г. школьную систему начали реорганизовывать. Отныне основной становилась школа-семилетка: 1-я ступень - 4 года и 2-я степень - 3 года. Но 70 - 80% всех школ продолжали оставаться трехлетками с одним преподавателем. Это объясняется наличием обшекультурных и социальных причин. Многие крестьяне смотрели на своих 13 - 14-летних детей как на помощников в хозяйстве и считали, что 2-3 года обучения в школе было для них достаточно. Для бедноты существовали и материальные трудности: отсутствие одежды, обуви затрудняло детям посещение школы, если к тому же надо было ходить в соседнее село за много верст. Большинство из тех крестьян, которые все-таки отдавали своих детей в школу, не было уверено в полезности такой учебы.

Большое значение для школы имели решения X Всероссийского съезда Советов, который состоялся в декабре 1922 г. С целью стабилизации школьной сети каждому уезду Енисейской губернии был установлен обязательный минимум - 120 начальных школ, которые могут получить помощь от государства в ближайшее время. Губернские и уездные отделы народного образования улучшили контроль за работой школ, усилили им помощь. Сибирская школа строилась по образцу центра на основе «Положения о единой трудовой школе».

При изучении становления и развития школьной системы образования в исследуемый период времени наблюдались весьма противоречивые процессы: с одной стороны, это нарастание количественных и качественных изменений в системе школьного образования, таких, как рост числа школ, в два раза увсличение, хоть и незначительное, ассигнований на их развитие, обеспечение школьным оборудованием и учебными пособиями,

с другой стороны, все эти, несомненно, значительные достижения на протяжении исследуемого периода сопровождались определенными трудностями, городские школы все же находились в более выгодном положении, чем сельские, и приоритет в строительстве новых школ практически всегда отдавался первым.

Среди предпосылок становления школьного образования как фактора социализации мы выделяем материальные трудности, которые испытывало народное образование в 20-е годы: нехватка учебников, пособий и учебных помещений. Все это было связано с проявлением экономического кризиса, следствием которого стало сокращение доли расходов на народное образование и снятие его с государственного обеспечения, поэтому основными формами финансирования образования стали местный бюджет, самообложение населения, шефство хозяйственных организаций. Меньшую роль играла плата за обучение. Несмотря на это в 1924 г. в крае был принят перспективный план развития школьной сети, рассчитанный до 1945 г., который включал в себя финансовый план введения всеобщего обучения в Красноярском округе.

В перестройке школы, создании новой советской системы воспитания большую роль играли педагогические кадры. Для того чтобы освободить школу от учителей, враждебно относящихся к Советской власти, привлечь новые культурные силы, были проведены выборы учителей. Так, например, в отличие от Европейской России, выборы учителей в Енисейской губернии задержались и были осуществлены в середине 1920 г. Весь педагогический персонал на 1924/25 уч. год в Енисейской губернии был в составе 1 596 человек. Подавляющее большинство учителей не имели большого педагогического опыта.

Таким образом, анализ архивных документов позволил выделить группу предпосылок, которые повлияли на становление школьною образования как фактора социализации. К ним отнесены: законодательные акты общегосударственного значения в области народного образования, материальные условия, методическое и кадровое обеспечение учебного процесса. Кроме того, к таким предпосылкам отнесены разрабатываемые Нар-компросом в 20-е годы учебные планы и программы, определявшие учебно-воспитательный процесс в школе, неотъемлемым содержанием которого становится трудовое воспитание.

Во втором параграфе «Становление учреждений социальной заботы Приенисейской Сибири в 20-е годы» рассмотрены предпосылки становления социальных учреждений, для чего проанализированы и представлены архивные материалы, отражающие названную проблему.

Советское государство с первых дней своего существования объявило заботу о жизни, здоровье и воспитании детей государственной обязанностью и создало систему их социально-правовой зашиты, в том числе беспризорных детей и несовершеннолетних правонарушителей. Важнейшими

организационными мероприятиями в рассматриваемый период были: создание Комиссии по делам несовершеннолетних, учреждение Совета зашиты детей, организация Детской социальной инспекции, создание Комиссии ВЦИК по улучшению жизни детей и привлечение к этому широкой общественности - женотделов, молодежных организаций. Была организована государственная система новых заведений социального направления. Эти заведения были связаны между собой преемственностью и последовательностью: детские приемники, наблюдательно-распределительные пункты, ночлежные дома, лечебные учреждения, детские дома, трудовые коммуны, городки, детские колонии и т.д. Все эти детские заведения были созданы впервые в истории социального воспитания.

Говоря о становлении учреждений социальной заботы Приенисейской Сибири в указанный период, следует отметить тот факт, что в Сибирь попало большое количество детей, нуждавшихся в социальной заботе. Учреждения социальной заботы переживали те же трудности, что и школы: недостаточность финансирования, нехватка квалифицированных кадров и др.

Большую роль в воспитании в учреждениях социальной заботы играл труд. Специалисты, работавшие с трудновоспитуемыми в 20-е годы, говорили о том, что только тогда, когда труд будет поставлен как труд общественно-полезный, реальный, даюший возможность выхода в жизнь, он может оказать большое влияние в деле воспитания трудных детей. На данный период актуальным был вопрос о том, что имевшиеся учреждения социальной заботы давали детям мало жизненных трудовых навыков. Возникало противоречие. С одной стороны, государство давало установку на трудовое воспитание, с другой - дети и подростки не получали трудовых навыков. Практикой работы с трудными детьми в 1924 г. был выдвинут новый тип учреждений для них - трудовые коммуны.

В период становления учреждений социальной заботы в Приенисей-ской Сибири наблюдалось разнообразие видов социальных учреждений. Некоторые из них являлись совершенно новыми, возникшими в 20-е годы. Так, следует отметить, что в 20-е годы на территории Приенисейской Сибири существовали учреждения для дефективных, распределители, трудовые городки, школа-коммуна, дома ребенка, детские дома, школа глухонемых, сортировочно-распределительный пункт.

Количество социальных учреждений в Приенисейской Сибири в 1921 - 1922 гг. можно проследить по следующей таблице.

Тип учреждения Кол-во Кол-во

учреждений детей в них

1. Детдома 28 3 480

2. Дома ребенка 11 1 120

3. Детские трудовые городки 2 330

4. Школа-коммуна 1 150

5. Интернаты морально-дефективных 2 100

6. Сортировочно-распределит. пункты 2 100

7. Школа глухонемых 1 65

8. Интернат физически дефект, ребенка 1 50

ИТОГО: 48 5 395

Таким образом, представленные материалы доказывают, что в 20-е годы XX века политика государства была направлена на создание широкой сети детских учреждений социальной заботы. Это привело к созданию в Приенисейской Сибири сети учреждений социальной заботы: школы-коммуны, трудовые городки, дома ребенка, детские дома, учреждения для дефективных, детские юридические консультации и другие. Предпосылками становления учреждений социальной заботы явились: бедственное положение населения Приенисейской Сибири, большое количество детей, нуждавшихся в социальной заботе, неоднородность «беспризорной массы». Другими предпосылками становления социальных учреждений явились недостаточное кадровое и социально-экономическое обеспечение. Задача формирования инфраструктуры учреждений социальной заботы актуальна и в настоящее время, что подтверждает важность историко-педагогических исследований.

В третьем параграфе «Становление подростковой и молодежной субкультуры Приенисейской Сибири в 20-е годы» показано становление субкультуры в многообразии форм ее проявления, каждая из которых оказывала как позитивное, так и негативное влияние на подростков и молодых людей. Становление субкультуры в изучаемый период проходило под влиянием, с одной стороны, государства, которое пыталось регулировать жизнь подростков, а с другой - стихийных процессов в подростковой среде.

В это время наблюдается стремление власти организовать молодежь под единым контролем. С этой целью создаются такие молодежные организации, как комсомол и пионерия. В своей работе они придерживались линии, которую проводила правящая партия. Но, несмотря на то, что значительная часть молодежи и подростков выступила на стороне большевиков, существовала и та часть молодежи, которая была предоставлена сама себе. Это обусловило наличие такого явления, как подростковая и молодежная субкультура. Молодежная субкультура выступает в обществе в двух различных, отчасти взаимопротиворечащих ролях. С одной стороны, она являлась неофициальной контркультурой, вступающей в конфликт с

принятыми в обществе культурными стереотипами, отражая известный конфликт отцов и детей, старого и нового, с другой стороны, молодежная субкультура несла в себе образцы культуры, которым суждено утвердиться в обществе, стать частью той самой господствующей культуры, против которой она сама выступала прежде.

Для того чтобы завладеть вниманием и интересами молодого поколения, власти должны проводили широкую общественную пропаганду по отрицанию и осуждению прежних форм досуга. Комсомол начал наступление на развлекательные формы досуга молодежи.

Рассматривая особенности молодежной и подростковой субкультуры, необходимо сказать о таком явлении, как беспризорность, так как именно беспризорники являлись почвой, взращивавшей хулиганов, воров, проституток и т.д. В юроде Красноярск на 1923 г. беспризорных детей-подростков насчитывалось до 300 человек. Это те, которые уже вкусили все «прелести» улицы. Их захватила вольная жизнь с ее уродливыми гримасами порока и разврата. В них уже прочно укоренились асоциальные привычки. В преодолении беспризорности детей активное участие приняла общественность, в частности, отделение Всесоюзного общества «Друзья детей». На I -й конференции этого общества, которая состоялась 5 апреля 1925 г. в Доме Работников Просвещения. Большую роль в борьбе с детской беспризорностью в целом по Сибирскому региону сыграла образованная в 1925 г. краевая комиссия по улучшению жизни детей. Комиссия изыскивала средства для проведения мероприятий по оказанию помощи детям и для организации трудового воспитания.

Таким образом, анализ представленных в параграфе материалов позволил сделать выводы о том, что становление подростковой и молодежной субкультуры в Приенисейской Сибири выступает в качестве фактора социализации подростков. В указанный период выделились два направления субкультуры: просоциальная и асоциальная. Каждое из указанных направлений характеризовалось определенными специфичными чертами: целью и способами выживания, сленгом, манерой поведения. В асоциальном направлении выделились субкультуры беспризорных и подростков с девиантным поведением, в просоциальной - школьников, комсомольцев, пионеров.

В Заключении обобщаются основные выводы исследования.

Изучение социализации в социально-философском, социально-психологическом и антрополого-педагогическом контекстах может быть положено в основу историко-педагогической характеристики становления данного явления в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века. Изучение и, обобщение теоретических предпосылок исследования социализации подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания показало, что понятие «социализация» не входило в число употребительных в педагогике и социальном воспитании. Научная интерпретация особенностей социального воспитания в исследуемый период потребовала освещения современных исследований в области социализации. В качестве

основного понятия нами было принято определение, в котором социализация рассматривается как процесс и результат взаимодействия индивида в системе социальных отношений, воспроизводство опыта и культуры предшествующих поколений в процессе развития и саморазвития личности.

Содержание процесса социализации определяется, с одной стороны, социокультурной средой: пространственная (школьная, внешкольная, малое сообщество и др.); семейная (сфера долга, интереса, любви и заботы), материальная), а с другой - собственным социальным опытом подростка.

Механизмами социализации определяются традиционный (усвоение норм, эталонов поведения, взглядов на неосознанном уровне), институционный (процесс взаимодействия человека с институтами общества (семья, школа, учреждения дополнительного образования и т.д.), стилизованный (в рамках определенной субкультуры). Данные характеристики положены в основу понимания процессов социализации в исследуемый период и позволяют рассмотреть этот процесс всесторонне.

Выделены три контекста исследования социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: социально-экономический, социально-психологический и антрополого-педагогический. Каждый из этих контекстов определил отбор первоисточников, в первую очередь, архивных материалов и сущность причин, обусловливающих социализацию в данный временной период.

Социально-педагогические особенности социализации в Приенисей-ской Сибири в 20-е годы XX века, с одной стороны, связаны с социальным расслоением общества, с другой - разработкой «стандарта сибирского ребенка», что определило направление развития теории и практики социализации в данном регионе.

Таким образом, в качестве основных теоретических предпосылок исследования социализации подростка выступают: современные представления о данном процессе как процессе, обусловленном социокультурной средой: школьной, семейной, внешкольной, собственным социальным опытом подростка; особенности исторической ситуации социализации подростка в 20-е годы, связанной с экономическими и социальными причинами, которые обусловливают социально-педагогическое напряжение и сложность протекания процесса социализации; социально-педагогические особенности социализации подростка, отражающие ее просоциальную и асоциальную направленность.

В качестве социально-педагогических факторов социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века выделены три основных фактора: становление школьного образования, становление учреждений социальной заботы, становление подростковой и молодежной субкультуры. Первый фактор был обусловлен образовательными законодательными актами общегосударственного значения, материально-экономическими трудностями данного периода развития Сибирского региона, недостаточным методическим и кадровым обеспечением школы.

введением обязательного трудового воспитания во всех типах образовательных учреждений. Действие второго фактора было связано с созданием широкой сети различных детско-подростковых учреждений социального характера, которые выполняли функции социальной заботы. Третий фактор выступал в качестве дополнительного, поскольку субкультурные процессы данного периода являлись следствием влияния первых двух факторов.

В целом, проведенное исследование отражает только некоторые социально-педагогические факторы, обусловливающие социализацию подростка в системе общего школьного образования и социального воспитания. Полученные в работе результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют: дополнить и уточнить представление о сущности социализации подростка Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века, ее особенностях; рассмотреть современную проблему социализации подростка с учетом педагогического опыта 20-х годов Приенисейской Сибири.

Проведенное исследование не являются исчерпывающим и требует дальнейшего изучения, историко-педагогической систематизации фактологического материала в контексте особенностей исследуемого региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шумакова Н.А. К постановке проблемы безнадзорности правонарушений несовершеннолетних (социальный аспект) // Межвузовский сборник тезисов, докладов адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей и студентов: Молодежь, наука и цивилизация. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2001.-С. 24-27.

2. Шумакова Н.А., Румынина Г.И. Некоторые проблемы социализации подростка в школах Восточной Сибири в 20-е годы XX века// Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы 111 региональной научно-практической конференции. - Красноярск, 2001. -С. 101-104. (В соавторстве - личный вклад 80%)

3. Шумакова Н.А. Некоторые проблемы социализации подростка в школах-коммунах в 20 - 30-е годы // Мир человека. Вып. 1. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2002. - С. 69-71.

4. Шумакова Н.А.. Румынина Г.И. Социализация подростка в школах-коммунах в 20 - 30-е годы // Парадигма. - № 14. - Красноярск: Изд-во СнбГТУ, 2003. - С. 49-50. (В соавторстве - личный вклад 80%)

5. Шумакова Н.А., Румынина Г.И. Социализация подростка в 20-е годы в Приенисейской Сибири как историко-педагогическая проблема //Мир человека. Вып. 1. - Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2003. - С. 49-50. (В соавторстве - личный вклад 80%)

6. Шумакова Н.А. Проблема организации молодежного досуга в 20-е годы в Приенисейской Сибири И Мир человека. Вып. 3.- Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2003.-С. 114-118.

Подписано в печать_Формат 60x84/16. бумага писчая.

Печать офсетная. Уч.-изд.л.1.5. тираж 100 экз. Заказ № Д./ Типография СибЮИ МВД России:660131. г.Красноярск. УЛ. Рокоссовского, 20

?490

РНБ Русский фонд

2004-4 27949