Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пташко, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пташко, Татьяна Геннадьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

1.1. Сущность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.

1.2. Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.

Выводы по первой главе .'.'?.,/.7.'.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2.Реализация системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения"

Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни заложены в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1989 году, обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация. Эта проблема признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В Указе президента "О первоочередных мерах по реализации выживания, защите и развитию детей" , а также в региональной программе "Дети Южного Урала" подчеркнуто, что основной целью по реализации намеченных перспектив является обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации и адаптации детей.

В связи с изменением социально-экономического положения в стране увеличилось число социально незащищенных детей, количество детей девиантного поведения, отмечается рост преступлений среди подростков. Как альтернатива асоциальным объединениям, намечается тенденция в развитии детского движения, которое проявляется в форме детских общественных объединений и организаций. Детское общественное объединение является одним из институтов социализации и связано с социальной стороной развития подрастающего поколения (В.И.Андреев, М.И.Рожков). Специфика деятельности детского общественного объединения прежде всего связана с процессом усвоения социальных норм, с "врастанием в социальный мир". В "Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.", утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации (1999 г.), отмечается, что детские объединения и организации выступают одним из важнейших факторов социализации ребенка. В утвержденном Федеральном законе "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (1995 г.) подчеркнуто, что детское объединение создается в целях социального становления, развития и самореализации детей в общественной жизни(129,с. 4777).

Задача социального развития личности является значимой для общества. Между тем, вследствие того, что детские общественные объединения только начинают развиваться в нашей стране, необходимо планировать новую практику, вести разработку теорий и подходов, обеспечивающих социализацию личности подростка в условиях новых детских общественных объединений, отвечающих требованиям общественного развития.

Традиционные подходы к организации процесса социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений не в полной мере способствуют побуждению активной позиции личности в различных типах социальных отношений, включению детей в социальную деятельность, формированию взаимоотношений взрослых и детей в процессе решения стоящих перед объединением задач. Сохранение традиционных отношений в детском общественном объединении не может сегодня удовлетворить социальные потребности детей и затрудняет процесс социализации.

Таким образом, одной из проблем, требующих разрешения, является проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях Э.Ш.Камалдиновой, Э.С. Соколовой, Р.А.Литвак, И.А.Филипповой и др.

Исследованию сущности, структуры феномена "социализации" посвящены труды отечественных (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, П.П.Лямцев, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик,В .В.Москаленко) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) ученых.

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С.Немова и др.) и зарубежных (С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах В.Г.Бочаровой, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, В.Д.Семенова и др.

Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили отечественные ученые И.Г.Гордин, Т.Е.Конникова, В.В.Лебединский, С.Т.Шацкий, Б.Е.Ширвиндт, В.Н.Шульгин и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблемам детских общественных объединений. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (Н.Ф.Басов, А.В. Волохов,И.Г. Доценко, Л.В.Ершова, В.Н. Кочергин, М.И.Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман и др.).

Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, однако, собственно аспект социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения в них не выделен.

Это заключение детерминировано следующими фактами педагогической действительности :

1. В научной литературе по проблеме социализации не прослеживается система изучения существенного аспекта, связанного с процессом социализации личности подростка в детском общественном объединении в современных условиях.

2. Недостаточно разработаны концептуальные основы по данной проблеме, не определена система, ориентированная на социализацию личности подростка в детском общественном объединении, не выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования данной системы.

3. Не выделены критерии уровней социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.

Таким образом, проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая социальное и научное значение.

На основании изучения опыта работы детских общественных объединений, анализа философской, социологической, психолого -педагогической литературы, а также собственного опыта работы в детском общественном объединении была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в совершенствовании процесса социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических основ, обеспечивающих эффективность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.

Вышеизложенное обусловило тему исследования: "Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения ".

Целью исследования является разработка, обоснование, реализация системы социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования выступает деятельность детского общественного объединения.

Предмет исследования - процесс социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.

Гипотеза исследования - процесс социализации личности подростка в детском общественном объединении будет эффективным, если:

-разработать и реализовать специальную систему социализации личности подростка, построенную на принципах интеграции теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учета динамики возрастного развития, уровневости, динамичности, целостности.

- выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы:

• разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;

• организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);

• психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в научной литературе и наметить стратегию ее совершенствования.

2. Уточнить и конкретизировать сущность понятия "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения".

3. Разработать структуру социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.

4. Разработать систему, ориентированную на социализацию личности подростка в условиях детского общественного объединения.

5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка.

6. Подготовить научно-методические рекомендации для руководителей детских общественных объединений.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.

Исследования в значительной степени опираются на следующие теории: психологическую теорию личности (А.Г.Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Петровский и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, И.С.Кон, В.Д.Семенов и др.), основополагающие идеи социологов и психологов о социально-преобразовательной деятельности человека (В.Т.Лисовский, Л.С.Рубинштейн и др.), теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (И.С. Кон, Л. Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системно-деятельностного подхода (Ю. А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н.Сериков, А.И.Щербаков, Э. Г. Юдин и др.), теория становления личности педагога (Т.И.Ильина, Л.Ф.Спирин, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в различных видах деятельности ( Ю.К.Бабанский, Д.Б.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.А.Томин, В.А.Черкасов, П.И. Чернецов и др.).j

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1997 года в детских общественных объединениях, действующих на базе школ № 129, 51, 112 г.Челябинска, № 10 г. Пласта.

Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 104 подростка и 38 педагогов. Базовыми явились группы подростков детского общественного объединения, действующего на базе школы № 129 г. Челябинска.

Выбранная теоретико-метологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (1997-2000 гг.).

На первом этапе ( 1997-1998 гг.) - диагностико-прогностическом-проводилось исследование состояния проблемы социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам деятельности детских общественных объединений, социализации, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы детских общественных объединений, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: анкетирование позволило определить у подростков уровень социализации. Логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме использовался для выявления основных подходов к проблеме социализации в истории отечественной и зарубежной науки; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ исследования программ деятельности детских общественных объединений, обобщение эффективного педагогического опыта по организации деятельности детских общественных объединений позволил сформировать исходные позиции исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) - поисково-практическом -разрабатывалась система социализации личности подростка в детском общественном объединении, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя конструирование процесса социализации личности подростка, совершенствование и анализ результативности социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Опытноэкспериментальная работа проводилась с целью реализации системы и проверки разработанных педагогических условий эффективности ее функционирования в детском общественном объединении. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за реальной деятельностью подростков в детском общественном объединении; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование и др.); системный анализ - с целью разработки системы и создания комплекса педагогических условий эффективности ее функционирования в детском общественном объединении; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание) , параксиметрические (анализ продуктов деятельности), методы математической статистики.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий - был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, корректировке положений и выводов по теме исследования, оформлению диссертационного исследования, определению практической значимости и внедрению результатов исследования в практику детских общественных объединений.

Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными компонентами структуры социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения являются: познавательный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений); ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее социальной значимости ); деятельностный (активность личности в деятельности, проявление ее индивидуальности).

2. Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения сочетает в себе следующие особенности: интеграция теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учет динамики возрастного развития , уровневость, динамичность, целостность.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении являются:

- разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;

- организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);

- психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в анализе роли детского общественного объединения в социализации личности подростка;

- в уточнении и конкретизации понятия "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения";

- в разработке структуры социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, построенная на принципах интеграции теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учета динамики возрастного развития , уровневости, динамичности, целостности.

2. Выявлены педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении:

• разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;

• организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);

• психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций. Предложенные научно-методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы организации процесса социализации личности подростка, осуществить оценку и самооценку уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Разработаны критерии социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Разработана и апробирована программа социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Материалы исследования могут быть использованы в практике деятельности детских общественных объединений, при создании спецкурсов, а также в системе подготовки социальных педагогов - руководителей детских общественных объединений.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности детских общественных объединений г.Челябинска, отчетов на заседаниях кафедры ЧГПУ (1997-1999 гг.);

2) посредством участия автора исследования в международной научно-практической конференции "Детские объединения в системе социального воспитания" ( 1997 г., г. Кострома ) , в городской научной конференции, посвященной 80-летию внешкольного воспитания ( 1997 г., г. Челябинск), на всероссийском общественном форуме "Дети -молодежь-общество" (1997г., г.Челябинск), форуме " Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (1997 г., г. Челябинск), конференции "Теория и практика социальной педагогики и социальной работы" (1997 г., г. Челябинск), ежегодных научных конференциях преподавателей ЧГПУ (1997-2000г., г. Челябинск), региональной научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества" ( 1998 г., г.Челябинск), научной конференции "Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее" 1998 г. Челябинск), научно-практической конференции "Особенности проблемы развития понятий в общей и социальной педагогики и психологии" (1999 г., г. Челябинск);

3) посредством выступлений на заседаниях лаборатории по проблеме социализации кафедры социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета, на семинарах по проблемам развития детского движения в Челябинской области Дворца Творчества ( г. Челябинск ); 4) посредством работы в качестве ассистента кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997-2000 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. На констатирующем этапе работа велась по направлениям в рамках выделенных критериев. Изучался уровень знания подростками межличностных отношений, коммуникативных умений, а также умений подростков регулировать сферу мировоззренческих чувств.

2. Целью констатирующего эксперимента явилось определение уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что процесс социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система социализации личности подростка, а также реализация педагогических условий ее эффективного функционирования.

3.Целью и результатом системы социализации личности подростка является готовность подростка к социальным действиям, понимаемая нами как устойчивая характеристика личности, включающая в себя познавательные, поведенческие и эмоциональные переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности.

4. Готовность подростка к социальным действиям обеспечивает специально разработанная методика, которая включает в себя два блока: теоретический и практический.

5. Процесс социализации личности подростка носит уровневый характер. Нами выделены три уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения: критический, допустимый, желаемый.

6. Основным показателем готовности подростка к социальным действиям является его продвижение на более высокий уровень социализации. Критериями эффективности процесса социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения являются: познавательный, характеризующий сформированность у подростков знаний межличностных отношений; поведенческий, характеризующий сформированность у подростков коммуникативных умений; эмоциональный, характеризующий сформированность у подростков умений регулировать сферу мировоззренческих чувств.

7. Комплекс педагогических условий ( разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно -деятельностного подхода; организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого); психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка ) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.

156

Заключение

Изучение состояния проблемы социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в детском общественном объединении, проведенное нами исследование показало, что необходимо организовать процесс социализации личности подростка более эффективно, ибо это обусловлено необходимостью создания детского общественного объединения как института социализации и поиском новых путей решения проблемы социализации личности подростка в условиях новых детских общественных объединений в связи с социально-экономическими изменениями в нашей стране.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - социализации личности подростка условиях детского общественного объединения.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы социализации в теории и практике педагогики; структура процесса социализации личности подростка; разработка системы социализации личности подростка в детском общественном объединении и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Отправной точкой работы явился анализ понятия социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, которое было соотнесено с такими понятиями как "социализация", "детское общественное объединение", социализация подросткового возраста и определено нами как развитие личности подростка, в ходе которого он усваивает культурно-исторический и социальный опыт, включающий нормы социальных отношений, коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.

Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, разработанная нами, опирается на системно-деятельностный подход, под которым мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение качества социализации личности подростка и отличающуюся индивидуально-личностной в сочетании с социально значимой ориентацией.

Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения ориентирована на конкретную цель: готовность подростка к социальным действиям. Состав системы, обеспечивающий достижение этой цели, включает в себя такие компоненты как содержание и организационные формы. Характеристика содержания подготовки подростка к социальным действиям способствовала разработке комплекса задач. При этом задача является системообразующим фактором разработанной системы, характеризующей диалектическое единство цели и средства. В составе системы - два вида подготовки: теоретическая и практическая, в каждую из которых вошли познавательные, конструктивные, коррекционные задачи. Процесс социализации личности подростка носит уровневый характер. Нами выделено три уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения: критический, допустимый, желаемый.

Проведенное исследование показало, что эффективность функционирования системы социализации личности подростка зависит от ряда педагогических условий: реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода; организация взаимодействия взрослых и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого); психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.

Для получения объективной информации об уровне социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения нами выделен комплекс критериев, включающих: познавательный, характеризующий сформированность у подростков знаний межличностных отношений; поведенческий, характеризующий сформированность у подростков коммуникативных умений; эмоциональный, характеризующий сформированность у подростков умений регулировать сферу мировоззренческих чувств.

В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими результатами заключается в том, что уточнено понятие "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения"; разработана структура процесса социализации личности подростка; проанализирована роль детского общественного объединения в социализации личности подростка; разработана система социализации личности подростка в детском общественном объединении; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, одной из основных является проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Ее актуальность обуславливается необходимостью создания детского общественного объединения как института социализации и поиском новых путей решения проблемы социализации личности подростка в условиях новых детских общественных объединений в связи с социально-экономическими изменениями в нашей стране.

2. Под социализацией личности подростка в условиях детского общественного объединения мы понимаем такое его развитие, в ходе которого он усваивает культурно-исторический и социальный опыт, включающий нормы социальных отношений, коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.

3. Структура социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения включает следующие компоненты:

• познавательный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений);

• ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее социальной значимости );

• деятельностный (активность личности в деятельности, проявление ее индивидуальности).

4. Проблема развития личности в условиях детского общественного объединения в настоящее время решается с позиций вариативно-программного, личностного программно-деятельностного подходов. Теоретико -экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным является использование системно-деятельностного подхода, под которым мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение качества социализации личности подростка и отличающуюся индивидуально-личностной в сочетании с социально значимой ориентацией.

5. Социализация личности подростка может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной системы социализации личности подростка, построенной на принципах интеграции теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям; учета динамики возрастного развития; уровневости; динамичности, целостности.

6. Комплекс педагогических условий (разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода; организация взаимодействия взрослых и подростков(сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого); психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении.

Проведенное исследование показало общетеоретическую значимость внедрения результатов нашего исследования. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень социализации личности подростка; результаты контрольной группы значительно ниже.

В то же время наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы.

Дальнейшее развитие изучаемой проблемы исследования может быть продолжено в следующих направлениях : разработка инновационных технологий деятельности детского общественного объединения по социализации личности подростка; поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективности процесса социализации личности подростка в деятельности детского общественного объединения; разработка диагностических программ сформированности социальных качеств подростков в деятельности детского общественного объединения.