Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаев, Геннадий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаев, Геннадий Геннадьевич, 2002 год

Введение.

Глава I: Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях как психолого-педагогическая проблема

1.1. Становление и развитие детских общественных объединений.

Их роль в формировании гражданских качеств личности.

1.2. Методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования ^ методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Выводы по первой главе.

ГлаваП. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях

II. 1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

П.2. Реализация педагогических условий эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

П.З. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 130 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях"

Одной из основных целей реформирования нашего государства является построение гражданского общества, которое подразумевает высокую степень развития как государственных, так и общественных институтов саморегуляции и саморазвития социума. Важнейшую роль в структуре последних занимают общественные объединения граждан (организации, фонды, учреждения).

На протяжении многих лет отечественная педагогическая наука, и вслед за ней практика, исходили из того, что воспитание - это социально определенное и целенаправленное воздействие на личность ребенка, имеющее свое содержание (философско-педагогическое, идеологическое, психолого-педагогическое, нравственное), формы (фронтальные, групповые), средства и методы (конкретные мероприятия и методики работы). Парадигма «воспитание есть воздействие» была главной характеристикой государственной системы воспитания на концептуальном уровне, социально заданным явлением в нашей педагогике.

Сущность кризисных явлений в педагогике, наиболее остро проявившихся в период 1985-1993 гг., заключалась, прежде всего, в отказе от прежних идеалов, ценностей, целей воспитания, в поиске новых образцов содержательной и структурной перестройки системы образования.

Долгие годы детское движение в стране было представлено лишь пионерской организацией, которая в марте 1944 года перестала быть самостоятельной общественной структурой. С этого момента пионерия является составляющей административно-командной системы. А следовательно, кризисная ситуация в педагогике в 80-е годы всецело способствовала кризису и в пионерской организации.

В условиях экономического кризиса и резкого падения уровня жизни особую остроту приобретает проблема воспитания наиболее уязвимой части населения - детей и подростков. Стремление детей к неформальному общению, к многообразным формам такого общения возрастает. Это признается специалистами как мировая тенденция развития социальной активности детей. Поэтому Организация Объединенных Наций в «Конвенции о правах ребенка» наряду с защитой жизни, здоровья, созданием условий для образования предусматривает права детей на их активное участие в жизни общества [92].

Как сделать так, чтобы, несмотря на сложный период в истории государства, подросток обладал определенным набором качеств, который характеризовал бы его как гражданина. Накопившиеся проблемы во всех важнейших сферах жизнедеятельности детей и подростков зависят не только от усилий семьи, но и от деятельности многих социальных институтов, участвующих в процессе воспитания и образования детей. В этом процессе значительная роль принадлежит детским общественным объединениям.

Становление и развитие общественных объединений для нашего государства на современном этапе происходит в новых условиях, на новой, законодательной основе. Для старшего поколения, имеющего опыт «доперестроечной» общественной жизни, этот новый процесс, непростой и порой болезненный. Для детей же он естественный.

Инновации связаны, с одной стороны, с отказом от устойчивых стереотипов представлений об общественном объединении как о государственном, а с другой - с осмыслением нового статуса и новых функций общественных формирований в государстве и обществе. Отсюда, необходимо новое знание.

Период начала и второй половины 90-х годов характеризуется активным формированием нового педагогического самосознания, опирающегося на открытие разнообразия конкретных задач воспитания, связанных с региональными, национальными, микросоциокультурными различиями, с появлением разнородных по экономическим и образовательным запросам групп населения. Осознание обществом противоестественности существования монолитного, единообразного государственного заказа обусловлено переходом к его формированию только на основе определения общих принципов и ориентиров, в качестве которых были выбраны гуманизм, нравственность, свободное развитие, патриотизм и гражданственность (ст. 2 Закона РФ «Об образовании»), пониманием того, что установление конкретных целей и задач воспитания есть сфера самоопределения самих педагогических коллективов и отдельных педагогов.

Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью [50]. Воспитание гражданских качеств - одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.

Воспитание гражданских качеств должно охватывать основные сферы человеческих взаимоотношений - духовность, экономику и труд, политику и т.д. Такой подход к воспитанию гражданских качеств подростков требует определенного содержания деятельности детских общественных объединений, поиска новых форм включения объединения и его субъектов в общественные отношения.

После развала детского движения в России в середине 90-х годов начинается активизация деятельности детских объединений:

- происходит реабилитация детского движения;

- расширяется поле действия организаций, в основном творческой, национальной и регионально-социальной направленности, работающих большей частью по месту жительства;

- наблюдается устойчивое развитие досуговых, различного рода профильных объединений типа «Юных десантников». При этом происходит консолидация детских объединений, правда, пока на региональном уровне.

На данном этапе политического и экономического развития нашей страны, когда утрачена значимость политизированных молодежных союзов и организаций, сохраняется необходимость вовлечения подростков в различные общественные объединения. Участие в поиске путей реализации своих возможностей в социально значимой деятельности формирует и развивает у подрастающего поколения гражданское демократическое сознание, являющееся залогом успешного решения задачи создания в России демократического государства.

Детские объединения в современных условиях выступают компенсирующим фактором, заполняют вакуум, создают дополнительные возможности для педагогически управляемого развития личности ребенка, регулируемой социализации детей и подростков.

Инновация также заключается и в том, что «в настоящий период происходит изменение взглядов на позицию подростка в детском общественном объединении со стороны взрослых в массовом масштабе. Бывший субъект воспитания начинает восприниматься взрослыми в качестве субъекта социального действия» [86, с. 125].

Различные виды совместной деятельности в детских общественных объединениях, где самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений, где вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, есть способ формирования гражданских качеств личности. Но помимо учебного пространства существует «пространство жизни, в котором дети не будущее, а реально действующие, имеющие немало настоящих проблем, решающие нередко совсем не детские задачи, вступающие в отношения, далекие от имитационно-игровых или воспитывающе целесообразных» [86, с. 123]. Именно в этом пространстве они приобретают первый жизненный, а не учебный опыт.

Таким образом, вывод о том, что детские общественные объединения являются для подростков школой гражданского становления, а для общества возможностью и способностью влиять на становление и развитие ее молодых граждан, является весьма принципиальным.

Вышесказанное стало основанием становления инновационного подхода в педагогической теории и практике, который в последнее десятилетие широко используется и педагогами - руководителями детских общественных объединений. Суть данного подхода заключается в самостоятельном строительстве новой идеологии и практики гражданского воспитания подростков в детских общественных объединениях, в разработке новых концепций, воспитательных методик, которые были бы адекватны новым социокультурным ценностям, т.к., по мнению В.А. Кудинова, «использование аргументов, почерпнутых при изучении детских организаций в условиях социализма, для обоснования их деятельности в условиях капитализма не может иметь ценности. Нужны новые исследования» [108, с. 53-54].

В измененных социально-экономических условиях для достижения тех же воспитательных целей нужно изменение содержания, методов, форм воспитания. Для достижения иных целей тем более нужно изменение и теории и методики воспитания.

Результаты разработки и апробирования современных методик воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Е. Гурин, В.Н. Кочергин, А.И. Кочетов, М.В.Кульпетдинова, Д.Н. Лебедев, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Г.А. Прозументова, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Т.В. Тру-хачева, И.И. Фришман, Е.П. Фторова, Н.Е. Щуркова и др.) сегодня широко освещены в литературе.

Современная педагогическая практика, осуществляемая в системе общего и дополнительного образования детей и подростков, представлена разными вариантами воспитательных методик, поэтому необходима научная формализация опыта их применения для воспитания детей и подростков в детских общественных объединениях.

В современной педагогической теории и практике имеется опыт изучения детского движения с позиций воспитания подрастающего поколения, который представлен:

- разработкой концептуальных основ социального гражданского образования в детском и молодежном движении (Н.М. Филиппова);

- разработкой программы развития личности подростка - члена детской самодеятельной организации (Г.Н. Абросимова, Л.В. Алиева, E.J1. Рутковская, М.Е. Трубачева);

- разработкой содержания деятельности детских организаций младших школьников (Л.В. Байбородова, A.A. Белкин, М.И. Рожков и др.);

- разработкой программы «Игра как условие создания детских разновозрастных объединений» (И.И. Фришман);

- построением модели социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений (A.B. Волохов, А.З. Иоголевич);

- разработкой программы развития творческих способностей подростков в условиях детских общественных объединений (P.A. Литвак, Л.В. Фомина);

- разработкой педагогических основ деятельности детских общественных объединений в современных условиях (P.A. Литвак);

- разработкой методических рекомендаций о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях (A.B. Волохов, М.И. Рожков);

- разработкой педагогических условий саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении (Н.Е.Коробкина, Г.В. Сабитова) и др.

Однако результаты данных исследований полностью не исчерпывают обозначенной проблематики, во-первых, по причине исследования опыта детского движения, главным образом на примере изучения его отдельных функций, и, во-вторых, в силу недостаточности разработки методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Большое внимание проблеме формирования гражданственности подростков уделялось в трудах Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Для исследования проблемы воспитания гражданских качеств у подростков большое значение имеют работы О.И. Волжиной, A.C. Гаязова,

Р.Г.Гуровой, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Г.Н. Филонова и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания подростков, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина. Этими и другими исследователями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданских качеств подростков. Однако проблеме воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях в современных условиях посвящено недостаточно исследовательских работ, что значительно затрудняет работу педагогов - руководителей детских общественных объединений и актуализирует проблему воспитания гражданских качеств у подрастающего поколения.

Таким образом, воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях есть необходимость современной педагогической практики, однако существует противоречие между возрастающей потребностью общества в теоретическом осмыслении гражданского воспитания и воспитания гражданских качеств подростков в детском общественном объединении в современных условиях, повышении уровня их гражданской воспитанности и недостаточной разработанностью педагогических основ для этого. Исходя из этого противоречия, мы сформулировали проблему нашего исследования, которая заключалась в разработке и реализации методики воспитания гражданских качеств подростков в детском общественном объединении и в выявлении педагогических условий ее эффективного и результативного функционирования. Анализ актуальности, противоречий и проблем позволил определить тему исследования «Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях».

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и внедрить методику воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Объект исследования - процесс воспитания гражданских качеств подростков в детском общественном объединении.

Предмет исследования - методика по воспитанию гражданских качеств подростков в детском общественном объединении.

Гипотеза исследования - методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях предполагает:

- на основе изучения и анализа научной историко-педагогической литературы дать авторское определение понятий «гражданское воспитание», «гражданские качества» и «детское общественное объединение»;

- разработку средств воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, включающих четыре взаимосвязанных блока (целеполагание, планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков, комплекс методов и приемов воспитания, анализ деятельности и коррекцию), динамичных, системных, интегративных, гибких в реализации;

- определение и внедрение комплекса педагогических условий эффективного и результативного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, предусматривающего: а) включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения; б) создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях; в) диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

В соответствии с целью и гипотезой мы определили задачи исследования:

1. На основе изучения и анализа научной историко-педагогической литературы по воспитанию гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях уточнить и конкретизировать понятия «гражданское воспитание», «гражданские качества», «детское общественное объединение».

2. Разработать методику воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, внедрить и проверить эффективность и результативность ее функционирования.

3. Разработать и реализовать комплекс педагогических условий эффективного и результативного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: системный подход, предполагающий целостное рассмотрение предмета, выявление его разнообразных внутренних и внешних взаимосвязей (К.А.Абуль

К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов); идеи личностно-ориентированного подхода (H.A. Алексеев, Ш.А. Амона-швили, В.А. Сухомлинский, И.Б. Шиянов, И.С. Якиманская), гуманистической психологии (Р. Каркуфф, А. Маслоу, Р. Пирс, К. Роджерс, Л. Рэсс); гуманистическая парадигма воспитания в осмыслении Е.В. Бондаревской, О.С.Газмана, Н.Б. Крыловой, В.И. Слободчикова; методологические принципы педагогического исследования (Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, В.В.Краевский, Л.Г. Вяткин); теория гуманистических воспитательных систем научной школы Л И. Новиковой; положения о детском общественном объединении как интенсивной имитационной модели жизнедеятельности подростка (A.B. Волохов, В Н. Кочергин, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, Е.П. Фторова и др.).

Методами решения задач исследования были методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, симантико-социологический анализ педагогических понятий (A.A. Арламов), обобщение, сравнение; эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение за деятельностью, изучение документации, опытно-экспериментальная работа. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- систематизированы различные взгляды на воспитание подростков в детских общественных объединениях;

- определена специфика педагогической деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях гуманистической ориентации;

- определены педагогические условия результативного и эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, предусматривающие. а) включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения; б) создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях; в) диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что на основе семантико-социологического анализа уточнены и конкретизированы понятия «гражданское воспитание», «гражданские качества», «детское общественное объединение».

Практическая значимость исследования определяется тем, что.

- полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций для педагогов - руководителей детских общественных объединений;

- содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы для организации деятельности по гражданскому воспитанию подростков в детских общественных объединениях и в системе повышения квалификации педагогов - руководителей детских общественных объединений.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2001 год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводились, историко-педагогический анализ проблемы, обобщение полученного материала; выдвижение и разработка гипотезы исследования; определение требований к методике педагогической диагностики, отбор эмпирического материала; накопление практического опыта разработки и реализации программ опытно-экспериментальной работы на базе детских общественных объединений учреждений среднего общего и дополнительного образования; накопление практического опыта организации детского общественного объединения в современных условиях.

На втором этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись: разработка программы, определение аппарата исследования, работа над базовыми понятиями; разработка и уточнение методики исследования путем определения, описания количественно-качественных характеристик компонентов воспитательного процесса в детских общественных объединениях с целью проверки выдвинутой гипотезы; апробирование различных технологий, обеспечивающих процесс создания детских общественных объединений, отработка на базе конкретных детских общественных объединений методики воспитания гражданских качеств подростков, обеспечивающая практическую реализацию результатов исследования, а также условий ее успешного функционирования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проведены: теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обработка и анализ эмлирических данных, их интерпретация и обобщение; литературное оформление диссертации; подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику проходили на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 112» г. Трехгорного в детском общественном объединении «Лидер»; на базе городского детско-юношеского объединения «Импульс» г. Трехгорного; муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 40» г. Челябинска (экспериментальная площадка по отработке модели «Адаптивная школа») в детском общественном объединении «Лидер-2»; центра развития творчества детей и юношества в детско-юношеском объединении «Новый мир» Советского района г. Челябинска, в детских общественных объединениях муниципальных образовательных учреждений № 80, 105, 142 Советского района г. Челябинска. Основные положения и выводы исследования рассматривались на различных научно-практических конференциях регионального, межрегионального, областного и городского уровня (1996-2001 гг.), на постоянно действующем семинаре заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов школ Советского района г. Челябинска (1999-2001 гг.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области при Уральском институте молодежи г. Екатеринбурга (1999 г.), на обучающих семинарах Российского Союза Молодежи Свердловской области (1998-2001 гг.), педагогов-организаторов и заместителей директоров школ по воспитательной работе Еткульского района и города Еманжелинска Челябинской области (2000-2001 гг.), на курсах повышения квалификации института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников Челябинской области (2001— 2002гг.).

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась проведением семантико-социологического анализа основных понятий; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; согласованностью итогов теоретического и экспериментального исследования; математической обработкой результатов психолого-педагогической диагностики, их репрезентативностью; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.

На защиту выносятся положения:

1. Четыре взаимосвязанных блока: целеполагание (ближние, средние и перспективные цели гражданского воспитания); планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков; комплекс методов и приемов воспитания гражданских качеств; анализ деятельности и коррекция, как средства воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, составляющие методику, которая характеризуется динамичностью, системностью, интегративностыо, гибкостью.

2. Комплекс педагогических условий результативного и эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, предусматривает:

- включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения;

- создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях;

- диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; библиографического списка цитируемых и используемых источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Напротив, это только одна из попыток теоретически осмыслить условия построения практики воспитания гражданских качеств в детских общественных объединениях.

Заключение

Понимание воспитания как процесса целенаправленного создания условий для развития личности, а гражданской воспитанности как сформиро-ванности у человека совокупности качеств, которая характеризует его активное отношение к обществу, государству, к окружающим людям и социально-политическим явлениям, проявляющиеся в его деятельности, мы предполагаем как организацию этого процесса в рамках таких образований, которые влияли бы на подростка не только как педагогический фактор (через педагогов, комплекс педагогических средств, формы педагогического взаимодействия и т.д.), но и как фактор социальный (через включенность в социальную среду, через отношения, складывающиеся со сверстниками и взрослыми, через психологический климат в коллективе, позволяющий обеспечить совместную деятельность подростков и взрослых в рамках конкретного детского общественного объединения). Это придает наибольшую актуальность проблеме разработки конкретных методик для воспитания подрастающего поколения в современных условиях.

Решение данной проблемы важно еще и потому, что результаты исследований представителей педагогической науки полностью не исчерпывают обозначенной проблематики: во-первых, по причине исследования опыта детского движения, главным образом, на примере изучения его отдельных функций; во-вторых, в силу недостаточности разработки методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях; и в-третьих, рассмотрение данного процесса, как правило, на опыте учреждений среднего общего образования.

Под детским общественным объединением мы понимаем особое социально-педагогическое формирование детей и взрослых, объединившихся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей; пространство жизнедеятельности детей и подростков, в котором они приобретают опыт социального действия, гражданского поведения; лабораторию проектирования подростком своей судьбы; способ педагогического воздействия на детей и подростков, формирования у них качеств, характеризующих гражданина.

В первой главе дается анализ состояния исследуемой проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, анализируются различные подходы к проблеме воспитания подростков в детских общественных объединениях и воспитания у них гражданских качеств в частности. В этой главе также разработана и теоретически обоснована методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, ориентированная на повышение гражданской воспитанности подростков, выделены педагогические условия эффективного и результативного функционирования этой методики.

Под гражданским воспитанием понимается целенаправленный, специально организуемый процесс формирования устойчивых гражданских качеств личности через вовлечение ее в специфическую гражданскую деятельность; гражданские качества - это качества личности, характеризующие ее способность к активному проявлению своей гражданской позиции через социально значимую, практико-ориентируемую деятельность.

Разработанная нами методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях опирается на системный и лич-ностно-ориентированный подход. Процесс гражданского становления личности, формирование гражданских качеств личности представляется как целостная, многомерная, многоуровневая реальность, что позволяет рассматривать его как систему и применить системный подход как основной метод изучения особенностей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов и др.). В основе личностно-ориентированного подхода заложено представление того факта, что формирование подростков как личностей идет через реализацию внутренних ресурсов, через личностно-значимую деятельность при учете индивидуальных особенностей (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, И.Б. Шиянов, И.С. Якиманская).

Цели гражданского воспитания мы определили следующим образом:

1. Освоение ряда культурных идей, формирование ценностных ориен-таций и на их основе личностной позиции.

2. Формирование принципов жизненного самоопределения; к содержанию гражданского воспитания мы отнесли систему отношений к миру, межличностных отношений.

3. Воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру, потребности в труде на благо общества. Сознание человека, с ответственностью выполняющего свой гражданский долг и понимающего, что от его действий зависит не только собственная жизнь, но и судьба близких людей, народа и государства, определяет его социальное поведение и является существенным условием развития демократического общества.

4. Наличие педагогических условий эффективного и результативного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях позволяет системно подходить к построению воспитательной практики и строить ее адекватно тем концептуальным идеям, которые лежат в ее основе.

В работе выявлены и исследованы три педагогических условия, оказывающих непосредственное влияние на формирование гражданских качеств подростков:

1. Включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения.

2. Создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях.

3. Диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения. Общение и деятельность в среде сверстников, в кругу подросткового сообщества - это одна из сфер самореализации современных подростков. Включенность подростков в работу по организации детского общественного объединения способствует процессу формирования у них гражданских качеств, помогает им на практике ощутить взаимодействие государства с общественными структурами, участвовать в создании гражданского общества. Взаимодействие со сверстниками в различных видах, формах и способах деятельности является возможностью апробировать на практике различные модели поведения, не боясь быть неправильно понятыми. Ввиду того, что детское объединение как структура - это живой организм, оно имеет способность и возможность видоизменяться на протяжении всего пребывания подростка в нем для решения поставленных целей и задач. А значит, постоянное участие подростка в процессах структурного выстраивания создает пространство для эксперимента.

Главным фактором, влияющим на воспитание у подростков гражданских качеств, является самоуправление. Ситуации гражданской деятельности требуют постоянного самовыражения личности. Наши исследования показывают, что содержание гражданской деятельности включает в себя не только какие-то крупные акты, но и в повседневной жизни подростка достаточно форм проявления гражданского поведения. Направленность этих форм поведения указывает на сформированность гражданских качеств, их осознанность и прочность.

Только соединение возможностей детской самоорганизации с механизмом педагогической поддержки и образовательного управления дает эффект формирования искомого социально-образовательного пространства.

Создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях. Приоритетная роль в развитии мотивации подростков к деятельности должна принадлежать практико-ориентируемым формам и методам воспитания через организацию деятельности подростков по самостоятельному подбору и осмыслению политической, правовой, экономической информации, моделированию социальных ситуаций, аргументации принятых решений, собственной гражданской позиции, гражданских поступков и действий. В ходе проведенного экспериментального исследования было установлено, что наиболее полно реализация всех этих составляющих осуществляется за счет применения взрослыми - членами детского общественного объединения различных форм деятельности, средств воздействия и стимулирования, включающих эмоциональный компонент (организация мыследеятельности и анализа, проблемно-поисковые ситуации и задачи, опора на личное мнение подростка, активное включение каждого во все виды деятельности, создание специальных ситуаций, в процессе которых подростки должны сделать тот или иной выбор поведения, действия, четко определить свое отношение к происходящему).

В качестве важнейших организационных форм воспитания гражданских качеств подростков, подтвержденные нашей исследовательской работой, выступают [131, с. 82]:

1. Руководство жизнью и деятельностью детского коллектива (формирование его органов, собрания и др.).

2. Информационно-массовые (лекции, диспуты, круглые столы, конференции, вечера и др.).

3. Действенно-практические (трудовые объединения, агитбригады и др.).

4. Клубные (клубы, театры, КВН и др.).

5. Индивидуальная работа (консультации, собеседования, поручения, индивидуальные задания и др.).

В ходе опытно-экспериментальной работы мы определили, что воспитывающая среда, имеющая свои структурные компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители гражданских качеств, лежит в основе эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях. Потребностно-мотивационный, интеллектуально-эмоциональный, поведенческий и волевой компонент воспитывающей среды способствуют формированию у подростков потребностей и положительных мотивов, связанных с гражданскими качествами? обогащению подростков знаниями, развитию их мышления, а также чувств, связанных с любовью и преданностью Родине; принципы деятельности и поведения приобретают форму взглядов и убеждений, формирование которых и составляет важнейшую задачу воспитания гражданственности подростков; приобретается собственный опыт гражданских отношений.

Жизнедеятельность детского объединения эффективна, а значит? и эффективен воспитательный процесс в нем, если сообщество подростков функционирует, создает условия для развития каждого, происходит учитывание мнения и интересов всех.

Диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях.

Мы согласны с мнением В.В. Воронова? что на теоретическом и прикладном уровне диагностика решает следующие проблемы: «что изучать, какими методами, как измерять состояние педагогического процесса и степень подготовки подростков, как фиксировать и использовать результаты» [42, с. 37]. Педагогическая диагностика выполняет еще и воспитывающую функцию: на ее анализе строится воспитательная работа в конкретном детском сообществе. В ходе нашей опытно-экспериментальной работы диагностические мероприятия позволяли обозначить уровень гражданской воспитанности подростков на определенный период времени, а также оценить в целом тенденцию развития каждого.

В итоге мы пришли к выводу, что вся система регулярного выявления гражданской воспитанности подростков, в сущности, направлена на то, чтобы всемерно поощрять их активное участие в процессе воспитания гражданских качеств, стимулировать их самовоспитание, овладение способами моти

• вации своих товарищей к деятельности. А это говорит о взаимосвязи всех трех выявленных педагогических условий эффективного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детском общественном объединении.

На этом основании нами и была разработана методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, кото

• рая включает в себя следующие блоки: целеполагание (ближние, средние и перспективные цели гражданского воспитания); планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков; комплекс методов и приемов воспитания гражданских качеств; анализ деятельности и коррекцию. Основными характеристиками этой методики являются динамичность, системность (взаимосвязь между компонентами), интегративность (интеграция видов и форм воспитания), гибкость (адаптация к индивидуальным особенностям воспитуемых).

Помня, что мы определили гражданскую воспитанность как сформиро-ванность у человека совокупности качеств, характеризующую его активное отношение к обществу, государству, к окружающим людям и социально-ф политическим явлениям, проявляющееся в его деятельности, и что эти три стороны деятельности отношений должны объективно отражаться именно в такой совокупности, мы для своего исследования определили следующие диагностируемые качества: гражданский долг, гражданская ответственность, гражданская совесть, уважение и принятие прав и обязанностей, гражданское сознание, потребность в гражданских действиях и поступках, уважение к за-ф конам государства, чувство патриотизма и интернационализма, адекватное отношение к делам государства и своим, чувство личной свободы, гражданское достоинство, политическая культура, гражданская активность, единство гражданского сознания и поведения. В ходе опытно-экспериментальной работы мы и отслеживали сформированность этих гражданских качеств у участников эксперимента, что позволило определить уровень гражданской вос

• питан ноет и подростков - членов детских общественных объединений, а следовательно, эффективность и результативность разработанной нами методики и выявленного комплекса педагогических условий.

Таким образом, результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ряду фундаментальных педагогических проблем, требующих сво

• его изучения и решения, на одно из первых мест в последние годы выдвигается проблема повышения уровня гражданской воспитанности подростков. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, необходимостью научно обоснованного решения практических задач воспитания в связи с глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране, возросшими требованиями к личности, недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогике, особенно применительно к детским общественным объединениям, широким распространением в детской среде антисоциальных явлений (наркомании, преступности, безграмотности, бродяжничества, проституции и т.д.).

2. Проблема повышения уровня гражданской воспитанности подростков решается с позиций различных подходов. Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным является использование системного и личностно-ориентированного подхода, под которыми мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, предусматривающую индивидуально-личностную ориентацию в сочетании с системностью.

3. Процесс разработки методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях зависит от общетеоретических взглядов ученых на сущность понятий «гражданское воспитание», «гражданские качества» и «детское общественное объединение».

4. Методика воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях, построенная с позиций системного и личностно-ориентированного подхода, включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целеполагание (ближние, средние и перспективные цели гражданского воспитания); планирование деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков; комплекс методов и приемов воспитания гражданских качеств; анализ деятельности и коррекцию и характеризуется динамичностью, системностью (взаимосвязь между компонентами), интегративностью (интеграция видов и форм воспитания), гибкостью (адаптация к индивидуальным особенностям воспитуемых). Системообразующей характеристикой методики воспитания гражданских качеств является интеграция содержания, форм и методов воспитания, подчиненных определенной цели и направленных на решение задач повышения уровня гражданской воспитанности.

4. Комплекс педагогических условий, включающий: а) включение подростков в процессы создания, структурного оформления и организации деятельности детского общественного объединения; б) создание в детских общественных объединениях воспитывающей среды, способствующей развитию мотивации к деятельности по формированию гражданских качеств и самовоспитанию подростков в детских общественных объединениях; в) диагностическое обеспечение методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях является необходимым и достаточным для эффективного и результативного функционирования методики воспитания гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях. Это проявилось прежде всего в опытно-экспериментальной работе. Результаты, полученные в группах, работающих по методике воспитания гражданских качеств, на фоне выделенных условий значительно выше, чем в контрольной группе, где целенаправленно не обеспечивалось ни одно условие.