Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дуничева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дуничева, Ольга Николаевна, 2005 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы воспитания подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении.15

1.1. Философские и психологические аспекты воспитания на принципах культуры мира: исторический аспект.15

1.2. Педагогические основы воспитания подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении.47

1.3. Анализ опыта воспитания подростков на принципах культуры мира в детском движении г. Хабаровска.87

Глава 2. Педагогические условия активизации воспитания подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении.110

2.1. Создание миротворческого культурно-воспитательного пространства, способствующего воспитанию подростков на принципах культуры мира.110

2.2. Сотрудничество как содружество и сотворчество подростков и педагогов в процессе воспитания на принципах культуры мира.128

2.3. Использование целевой образовательной программы детского общественного объединения в воспитании подростков на принципах культуры мира.145

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении"

Актуальность исследования обусловлена переосмыслением ценностных оснований воспитания, ведущие направления которого определены общественно-экономическими изменениями и современной социокультурной ситуацией в стране, международными нормами и стандартами, Национальной доктриной и Концепцией модернизации российского образования. Гуманистически ориентированный характер воспитания означает рассмотрение его не только как деятельности с фиксированным результатом, но и как включение личности в гражданский, межнациональный мир, приоритет в котором имеют универсальные общечеловеческие ценности: мир, жизнь, свобода, гражданская ответственность, толерантность, инициативность, социальная активность. Особое место среди них занимает культура мира как условие и предпосылка духовного развития личности, как способность строить отношения сотрудничества на основе взаимного уважения и ненасилия, как новая ступень осмысления принципов мира и ненасилия, миротворчества и миролюбия, толерантности и терпимости, диалога и компромисса. Вот почему культура мира призвана сегодня стать важным нравственным ориентиром, а воспитание личности на ее ведущих принципах - одной из задач педагогической науки и практики.

Культура мира, выступающая альтернативой жестокости и террору, - это культура развития нового отношения к жизни, предполагающего становление моральных основ жизни общества XXI века. А начало его ознаменовано появлением новых проблем в осмыслении сущности и признаков гражданского общества и его неотъемлемой составляющей - детского общественного движения. Опыт, обретаемый ребенком в детском сообществе, действующем на основе истинно демократических норм, проецируется на взрослую жизнь. Организация общественной жизни подростков выступает источником построения гражданского общества и воспитания детей в духе культуры мира.

Для изучения возможных путей организации такого воспитания мы обратились к педагогическим потенциалам детского общественного объединения, создающего специфическую среду для развития творческой активности и самореализации ребенка в социальной сфере. Возникновение таких объединений сегодня - явление многоликое, сложное, но на современном этапе не достаточно изученное. Среди подобных объединений особое место занимают детские сообщества миротворческой направленности, целью которых является воспитание личности, относящейся с доверием к окружающему миру, уверенной в себе, способной защитить собственные права и права окружающих, личности с чувством высокой ответственности не только за свою судьбу, но и за судьбы других людей, за судьбу мира. А это и есть воспитание гражданина мира, наделенного новым мышлением, независимого, социально активного, обладающего чувством солидарности и общей ответственности для достижения цели.

Эта социально значимая задача определена в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2010 года, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2000-2005гг.)», документах ЮНЕСКО.

Сегодня, когда мир рассматривается как основная гарантия будущего человечества, как стратегия объединения пока еще во многом разрозненного мирового сообщества, необходимость осмысления воспитания на принципах культуры мира исходит из естественного стремления, потребности индивида жить в мире. Человек, не делящий мир на своих и чужих, друзей и врагов на основании национальности и культуры, подготовленный к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их таковыми, каковы они есть, будет больше участвовать в миротворческих созидательных процессах, сотрудничать во имя мира и прогресса, сопричастно относиться к проблемам других людей. Принципы ненасилия и миротворчества, миролюбия и толерантности, диалога и компромисса становятся основными в воспитании подростков в детском общественном объединении и являются важным условием формирования их индивидуальной культуры мира.

Научными предпосылками изучения избранной проблемы стало обращение к философской и психолого-педагогической литературе и выявление идей, подходов, взглядов, способных помочь выстроить целостную концепцию проводимого исследования.

Теоретический фундамент культуры мира составляет исторические традиции, связанные с проектами «вечного и справедливого мира».

Теоретическими источниками для исследования стали труды мыслителей прошлого: Аристотеля, Конфуция, Платона, Сократа, заложивших гуманистическую традицию мировой философской и общественной жизни. Философские идеи о гуманизме И.Г. Гердера, И. Канта, Я.А. Коменского, В. Пена, Э. Роттердамского и Ж.-Ж. Руссо послужили предпосылкой для разработки исторического аспекта исследуемой проблемы. Идеями мира без насилия, мирного сотрудничества народов пронизаны работы социалистов - утопистов Т. Кампанеллы, Ж. Мелье, P.O. Оуэна, К.А. Сен-Симона, Ф.М.Ш. Фурье. Идеи пацифизма, проникшие в теорию и практику воспитания (М. Монтессори, Ж. Пиаже, А. Феррьер и др.), позволяют осмыслить роль общественных организаций в воспитании личности, активно отстаивающей мир и справедливость.

Понимание гуманистического подхода к воспитанию на принципах культуры мира выстраивается на основе идей М. Ганди, М. Кинга, JI.H. Толстого о ненасилии; идей педагогики свободы, обоснованных К.Н. Вентцелем, П.Ф. Каптеревым, Ю.М. Орловым; учения В.И. Вернадского о ноосфере как сфере разума на земле; антимилитаристских идей Н. Рериха; «нового мировоззрения» А. Швейцера; «живой этики» Е. Блаватской; взглядов мыслителей П. А. Сорокина, А. А Чижевского и др.

Базовыми для исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности человека, уникальности его внутреннего мира, о свободе выбора и ценностных основах его жизни, отраженные в работах Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, М. Бубера, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева. Методологические подходы опираются на синергетические представления о человеке как сложноорганизованной системе (М.С. Каган, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс).

В осмыслении психологических особенностей подросткового возраста как критического периода онтогенеза, связанного с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений, способствовали работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В.В. Зеньковского, И.С. Кона,

A.Е. Личко, В.Н. Мясищева, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова, A.B. Петровского,

B.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, а анализ личностного развития подростка был проведен на основе трудов А. Адлера, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, A.A. Бодалева, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона.

Исследование опирается на Конвенцию ООН о правах ребенка и программу миротворческого воспитания, цель которых - «созидательное саморазвитие и самореализация личности в процессе её разносторонней жизнедеятельности». В работе использовались ведущие идеи педагогики мира, раскрывающие сущность и основные направления воспитания на принципах культуры мира (М.В. Кабатченко, В.Т. Кабуш, В.Г. Литвинович, Э.С. Соколова, Т.В. Трухачева, З.К. Шнекендорф, Л.В. Яссман и др.).

Педагогические взгляды Д. Адамса, С. Н. Глазачева, И. Галтунга, Ф. Майора, A.B. Малиновского, В.А. Маралова, В. А. Ситарова, К. Сутера, Г.В. Степановой, М. Ти, Т.Г. Тимофеева определяют задачи воспитания на принципах культуры мира как формирование умений детей, подростков и молодежи решать проблемы ненасильственными способами, путем диалога и мирных инициатив.

Основой воспитания на принципах культуры мира явились педагогические идеи, отражающие определение педагогических условий развития и саморазвития личности, опирающиеся на теории коллективного воспитания (И.П. Иванов, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), на принципы педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, C.JI. Соловейчик, В.Ф. Шаталов) и педагогики естественного свободного воспитания (К.Н. Вентцель, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой).

Ведущими в исследовании стали работы современных педагогов и психологов М.В. Богуславского, О.С. Газмана, И.И. Зарецкой, Л.А. Ивановой, В.А. Караковского, Н.Б. Крыловой, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, К.Д. Радиной, А.Н. Тубельского, а также учёных дальневосточной школы Л.В. Блинова, Т.А. Верёвкиной, Н.Г. Григорьевой, И.С. Дашкевича, Е.И. Ефимовой, В.П. Каргаполова, Д.Ф. Каревой, А.Г. Кузнецовой, Л.Н. Куликовой, Л.П. Лазаревой, РЛ. Лившица, Т.Е. Наливайко, В.Н. Никитенко, А.М. Печенюка, Н.Е. Седовой, Л.А. Степашко, Н.В. Тимофеевой, Т.А Фаин, A.A. Шумейко, Л.В. Яссман, раскрывающих идеи педагогики поддержки, успеха, саморазвития, самовоспитания, гуманизации отношений.

Детские общественные объединения, изначально ориентированные на свободу выбора видов и сфер деятельности подростками, реализацию личных интересов и способностей, на практико-деятельностную основу общения (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, А.Г. Кирпичник, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, С.А. Шмаков, Е.Б. Штейнберг), на создание миротворческого культурно-воспитательного пространства, на сотрудничество подростков и педагогов, на разработку и использование образовательных программ в деятельности детского общественного объединения, создают условия для воспитания детей на принципах культуры мира (И.Д. Аванесян, В.К. Григорова, А.Г. Лазарева,

A.B. Малиновский, К.Д. Радина, И.В. Руденко, E.H. Сорочинская, Е.С. Туренская, Л.И. Швецова).

Вместе с тем, анализ философской и психолого-педагогической литературы позволяет отметить противоречие, заключающееся в следующем: с одной стороны, проблема воспитания подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении является на сегодняшний день недостаточно разработанной с позиции гуманистической педагогики и психологии, мало проведено исследований, посвященных миротворческой направленности детских сообществ, их влияния на личностное развитие, нравственное становление школьников, а с другой, -востребованность подходов, методов, форм и средств решения этой проблемы в практике детских общественных объединения возрастает, что определяется общими тенденциями гуманизации образования.

Проблема состоит в разрешении противоречил между потребностью детского движения в осуществлении воспитания детей на принципах культуры мира и недостаточным научным и практическим обоснованием педагогических условий реализации этого процесса.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении».

В качестве объекта исследования выступает процесс воспитания подростков в детском общественном объединении.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию подростков на принципах культуры мира.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и проверке на практике совокупности педагогических условий, способствующих воспитанию подростков на принципах культуры мира.

Гипотеза исследования: Воспитание на принципах культуры мира в детском общественном объединении есть процесс социальной активности и миротворческой самореализации личности, в ходе которого осуществляется воспитание важных гуманистических качеств подростка: гражданской ответственности, толерантности, социальной активности, милосердия, справедливости, самостоятельности, отзывчивости, доброжелательности.

Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении осуществляется наиболее успешно, если:

- в детском общественном объединении создано миротворческое культурно-воспитательное пространство;

- сотрудничество подростков и взрослых организовано как содружество и сотворчество;

- используется образовательная программа детского объединения по педагогическому обеспечению процесса воспитания на принципах культуры мира.

Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:

1. Выявить имеющиеся в философии, педагогике и психологии подходы к пониманию феноменов «культура мира», «воспитание на принципах культуры мира», «педагогика мира», «детское общественное объединение», «миротворческое культурно-воспитательное пространство».

2.Теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем совокупность педагогических условий, определяющих активизацию процесса воспитания подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении.

3. Разработать образовательную программу организации деятельности детского общественного объединения на принципах культуры мира.

Методологическую основу исследования составляют: совокупность философских, психологических и педагогических положений, определяющих сущность категорий: культура мира, педагогика мира, детское общественное объединение, педагогика творчества; социокинетика как новая область знаний о детском общественном движении; психолого-педагогические концепции становления и развития личности современного подростка.

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: обзор литературы по проблеме; анализ педагогической деятельности и результатов детского творчества; эксперимент; математическая статистика. Частными методами исследования стали: методы «мозгового штурма», проекта, незаконченных предложений, самооценки; анкетирование, интервьюирование, диалог, ролевая игра, беседа.

Научная новизна исследования заключается в представлении педагогической концепции как совокупности факторов, способствующих активизации личностного развития подростка в освоении культуры мира (использование педагогических возможностей детского объединения; сотворчество взрослых и детей в совместной деятельности; творческая активность подростков в миротворческой и социально значимой деятельности); условий, обеспечивающих действие этих факторов (создание миротворческого культурно-воспитательного пространства детского объединения; сотрудничество педагогов и детей как содружество и сотворчество; использование целевой образовательной программы); предпосылок, от которых зависит успешность данного процесса (культурно-социальная деятельность; разнообразие содержания, форм и методов работы; интерес подростков к освоению культуры мира); критериев, свидетельствующих об эффективности работы по воспитанию на принципах культуры мира (суждения подростков о системе своих ценностей в духе культуры мира (показатели: самостоятельность и аргументированность в выступлениях, анализ и оценка высказываемых мнений); изменение личностных показателей (повышение самооценки, развитие эмпатийности, снижение уровня тревожности); понимание личностной и общественной значимости развития культуры мира (показатели: устойчивый характер увлеченности миротворчеством, социальная активность в освоении культуры мира); закономерностей, которыми обусловлена эта работа (чем демократичнее и равноправнее взаимодействие подростка и взрослого в детском объединении, тем более склонен подросток решать проблемы общения ненасильственными способами; чем в большей степени культурно-образовательное пространство детского объединения проникнуто идеей мира и миротворчества, тем успешнее происходит усвоение подростком ценностей культуры мира; чем в большей степени подростку предоставляется возможность социально значимой деятельности, тем более личностно значимыми для него становятся принципы культуры мира,- принципов руководства работой (мира и ненасилия; миротворчества и миролюбия; толерантности и терпимости; диалога и компромисса).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в раскрытии и уточнении понятий «культура мира», «педагогика мира», «детское общественное объединение», «воспитание на принципах культуры мира», «миротворческое воспитательное пространство»;

- в обосновании необходимости использования в процессе воспитания подростков в детском объединении на принципах культуры мира специальных педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложен и апробирован вариант развития детского движения в г. Хабаровске на основе идей культуры мира;

- разработана авторская образовательная программа дополнительного образования «Я и культура мира», для организаторов детского движения Хабаровского края, подготовлено её методическое обеспечение;

- создан банк детских проектов, которые с соответствующей их модификацией могут быть перенесены в широкую практику педагогической поддержки деятельности объединений на принципах культуры мира.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования, проведенному эксперименту и личному опыту автора, в течение тридцати лет работающего в системе дополнительного образования, постоянному общению с участниками и выпускниками интеробъединения «Восток» и центра лидеров «Мир» Дворца детского творчества «Маленький принц» г. Хабаровска для проверки модели воспитания подростков на принципах культуры мира.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание на принципах культуры мира в детском общественном объединении - это организация целенаправленных действий и отношений на приоритетах миролюбия, толерантности, ненасилия, диалога через активизацию социальной деятельности и творческой активности личности, создание миротворческого культурно и социально значимого взаимодействия субъектов воспитательного процесса.

2. Воспитание подростков на принципах культуры мира осуществляется в детском общественном объединении более успешно при соблюдении следующих педагогических условий: создание культурно-воспитательного пространства детского объединения и наполнение его событийностью и содержанием миротворческой направленности;

- установление сотрудничества как содружества и сотворчества детей и взрослых (педагогов, родителей);

- использование целевой образовательной программы воспитания подростков на принципах культуры мира.

Организация и этапы исследования. Опытной работой было охвачено 800 подростков и 50 педагогов. Исследование проводилось на протяжении пятнадцати лет (1990-2005 гг.) и включало следующие этапы:

На первом, поисковом, этапе (1990-1998 гг.) основное внимание было сосредоточено на изучении становления детского движения г. Хабаровска, на поиске основополагающей идеи объединения городских детских сообществ различной направленности, на разработке программного подхода к планированию деятельности детского общественного объединения, на апробировании нетрадиционных форм работы с подростками.

На втором, теоретическом, этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы, был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем, теоретико-экспериментальном, этапе (2000-2003 гг.) обосновывались теоретические положения, разрабатывалась педагогическая концепция воспитания подростков на принципах культуры мира, осуществлялся развивающий этап опытно-экспериментальной работы в центре лидеров «Мир» Дворца детского творчества (экспериментальная группа - 25 чел. 13-16 лет) и клуба международной дружбы средней школы № 12 (контрольная группа - 25 чел. 13-16 лет) г. Хабаровска, апробировалась образовательная программа «Я и культура мира», оценивалась г' эффективность вводимых педагогических условий.

На четвертом, завершающем, этапе (2003-2005 гг.) обобщены результаты теоретической и практической работы, сделан анализ педагогического опыта, уточнены выводы, проведена экспертиза и утверждена образовательная программа детского общественного объединения «Я и культура мира», победившая в краевом туре У1 Всероссийского конкурса авторских программ по дополнительному образованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения занятий во Дворце детского творчества г. Хабаровска (19992005 гг.); лекций и практикумов для студентов факультета дополнительных педагогических профессий Хабаровского государственного педагогического университета (отделения: «Руководитель детского общественного объединения», «Методист дополнительного образования» (1996-2000 гг.); на научно-практических конференциях Хабаровского государственного педагогического университета, Биробиджанского государственного педагогического института и Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (1994

2005 гг.); на семинарах научно-методического информационного центра, конференциях Ассоциации клубов международной дружбы учащейся молодежи г.Коврова (1991-1994 гг.); в процессе включения материалов исследования в программу «Побратимы» дгтя руководителей детских объединений (г. Хабаровск, 1996 г.), в образовательную программу по дополнительному образованию «Я и культура мира» (г. Хабаровск, 19992005 гг.), апробированную на международной смене летней школы обучения лидеров детских объединений г. Хабаровска и г. Портленда (США), на городской смене летнего учебного семинара лидеров детских объединений в санатории-профилактории «Автомобилист» и в городском центре лидеров «Мир» Дворца детского творчества «Маленький принц» г. Хабаровска. База исследования:

- клуб интернациональной дружбы «Восток» городского Дворца пионеров и школьников г. Хабаровска (1990-1991 гг.);

- детское общественное интеробъединение «Восток» Дворца детского и юношеского творчества г. Хабаровска (1992-1997 гг.);

- центр лидеров «Мир» Дворца детского творчества г. Хабаровска (19972005 гг.);

- клубы интернациональной дружбы средних школ №№ 12, 30, 24, 36, 74, 68, 70, 50, гимназий №№ 3,4, 5, 6 г. Хабаровска (1997-2000 гг.);

- встречи лидеров детских общественных объединений : рейс мира (теплоход «Владимир Арсеньев», г.Хабаровск, 1991 год); Всероссийская «Встреча друзей» (загородный оздоровительный лагерь имени В. Дубинина, г. Хабаровск, 1993 год); смена «Хабар», посвященная азбуке рыночных отношений (загородный оздоровительный лагерь имени В.К. Арсеньева, г.Хабаровск, 1998 год); Международная смена «Я и культура мира» (теплоход «Василий Поярков», г.Хабаровск, 2001 год; санаторий-профилакторий «Автомобилист», г. Хабаровск, 2003 год).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, подтверждают педагогическую концепцию как совокупность факторов (использование педагогических возможностей детского объединения, сотворчество взрослых и детей в совместной деятельности, творческая активность подростков в коллективной миротворческой и социально-значимой деятельности); условий (создание миротворческого культурно-воспитательного пространства детского объединения, сотрудничество как содружество и сотворчество педагогов и подростков, использование целевой программы воспитания подростков на принципах культуры мира); принципов руководства работой (мира и ненасилия, миротворчества и миролюбия, толерантности и терпимости, диалога и компромисса); критериев, свидетельствующих об эффективности воспитания на принципах культуры мира; закономерностей, которые обеспечили влияние созданных педагогических условий на процесс воспитания подростков средствами культуры мира.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает заявленные положения гипотезы, цель его достигнута, задачи решены. Однако работа не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой воспитания детей на принципах культуры мира. Открытыми остаются такие вопросы, как деятельность учреждений дополнительного образования в контексте культуры мира; культура мира как цель, средство и результат воспитательного процесса в школе, что войдет в круг нашего научного исследования в дальнейшем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенной нами исследовательской работе были изучены и проанализированы возможности педагогического содействия воспитанию подростков на принципах культуры мира (мира и ненасилия, миротворчества и миролюбия, толерантности и терпимости, диалога и компромисса) в условиях детского общественного объединения. Актуальность изучения этой темы определяется сложными, противоречивыми процессами, происходящими в современном обществе и обусловливающими реальную опасность разрушения наследования культурно-исторического опыта, что обостряет проблемы вхождения детей в социальную среду, усиливает их отчужденность от взрослых. Кроме того, в противоречие с очевидными возможностями детских общественных формирований в воспитании подростков на принципах культуры мира вступает недостаточная разработанность этих вопросов в теории и практике детского движения.

В теоретической части исследования, обратившись к анализу философской, психологической и педагогической литературы, мы определили, что понятие «культура мира» отражает два аспекта: политический, связанный с конкретной политикой, с анализом существующих конфликтов и поиском путей их прекращения, и философско-педагогический, связанный с возникновением и развитием «мирной» традиции в истории, с идеей вечного мира как общечеловеческого идеала, с диалогом культур и цивилизаций, с переустройством мира на демократических началах, с решением задач социальной справедливости, равенства и свободы. Учитывая условность такого деления, можно определить, что предметом педагогической деятельности в области культуры мира выступает именно второй (гуманистический) аспект культуры мира, выражающийся в поисках способов, позволяющих сделать воспитание средством предотвращения войн. Проекты создания человеческого общества, основанного на принципах мира, в представлениях мыслителей прошлого нередко сопровождались надеждами на совершенствование человека, изменение его сознания, морали, на использование в этих целях воспитания. Исследование философских и психологических источников обусловливает видение культуры мира как освоение человеком способов гармонизации не только окружающего, но и своего внутреннего мира. Соответственно процесс развития индивидуальной культуры мира должен рассматриваться именно как саморазвитие личности, ее «прорастание» через сферу культуры мира. В процессе такого прорастания ребенок и приобретает необходимые знания, и «заражается» миротворческой атмосферой, и присваивает характерные для культуры мира ценности, и учится строить свои взаимоотношения с другими детьми и взрослыми, и находит социально полезные способы реализации своей творческой активности. Изучение педагогической теории и практики позволило предположить, что эффективным воспитательным пространством для организации этих процессов является детское общественное объединение, в котором при построении педагогических взаимоотношений соблюдаются следующие педагогические условия: создание миротворческого культурно-воспитательного пространства детского общественного объединения; организация сотрудничества подростков и взрослых как содружество и сотворчество в процессе воспитания на принципах культуры мира; использование целевой программы как условия организации систематической и целенаправленной работы по воспитанию на принципах культуры мира.

С целью выявления трудностей и недостатков педагогической работы, препятствующих такому воспитанию в детском общественном объединении, нами был организован констатирующий этап эксперимента в интеробъединении «Восток» Дворца детского и юношеского творчества г.Хабаровска.

В ходе констатирующего этапа исследования было выявлено следующее: несмотря на то, что достаточно насыщенная деятельность различных детских объединений и яркая, позитивная эмоциональная реакция подростков, их очевидная заинтересованность участия в деятельности миротворческой направленности являлась хорошей основой для интенсификации воспитания подростков на принципах культуры мира, но отсутствие специально разработанных педагогических условий подобной работы с детьми не позволило вывести процесс развития индивидуальной культуры мира воспитанников на качественно более высокий уровень. В частности, миротворческая культурно-воспитательная среда, по сути, присутствовала в исследуемых детских коллективах, однако недостаток педагогической рефлексии не позволял превратить данный момент в реальное педагогическое условие; организации взаимодействия детей и взрослых (особенно родителей) было уделено крайне мало внимания; программа деятельности интеробъединения не была в достаточной степени сфокусирована на воспитании у подростков культуры мира.

Наша исследовательская работа в рамках развивающего этапа эксперимента планировалась как поддержка взросления ребенка в детском общественном объединении, деятельность которого поощряет проявление ребенком творчества, инициативы, собственной позиции в совместных делах, способствует гармонизации личности подростка, его самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в миротворческой деятельности.

Организация миротворческого культурно-воспитательного пространства детского объединения в целях проверки первого условия гипотезы осуществлялась путем ненасильственного насыщения различных видов деятельности миротворческим содержанием, что содействовало выработке ребенком приоритетов культуры мира для построения ценностного основания собственной концепции «Я автор». Конкретными средствами создания фундамента индивидуальной культуры мира детей выступали коллективные творческие дела миротворческого характера, тренинги общения, взаимодействия, что привело к динамике качественного изменения ценностного ядра личности подростков, повышения их эмпатических возможностей и снижения агрессивности.

Реализация второго условия гипотезы заключалась в выстраивании воспитательного взаимодействия в детском общественном объединении на основе субъект-субъектных отношений. Равноправное участие детей и взрослых в творческих делах, событиях и жизни объединения, с одной стороны, и последовательно проводимая установка на предоставление основной инициативы именно детям, с другой, помогало ребятам поверить в собственные силы, в себя, убедиться, что их начинания одобряются и востребуются значимыми для них родными людьми. Данные изменения во внутреннем мире и поведении ребенка стали для нас очевидными в итоге эксперимента, когда обнаружилось повышение среднего показателя самооценки и уменьшение уровня тревожности наших воспитанников.

Программное обеспечение воспитания подростков на принципах культуры мира выступало основным содержанием выдвижения и проверки третьего условия нашей гипотезы. Во-первых, использование целевой программы наделяет педагогическую работу качествами систематичности и целевой направленности, а во-вторых, творческое участие подростков в разработке такой программы позволило педагогам полнее ориентировать планирование деятельности детского общественного объединения на удовлетворение разнообразного спектра потребностей детей. В частности, данная часть исследования позволила сделать вывод о том, что вплетение целевой программы воспитания на принципах культуры мира в естественную канву внутренней мотивации подростка приводит последнего к развитию собственной позитивной концепции «Я - автор», к желанию соответствовать образу «человека мира», идентифицироваться с ним.

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Воспитание на принципах культуры мира в детском общественном объединении - это организация целенаправленных действий детей, их отношений, основанных на приоритетах миролюбия, толерантности, ненасилия, диалога, через активизацию социальной деятельности и творческой активности личности и создание особого миротворческого культурно и социально значимого взаимодействия субъектов воспитательного процесса.

2. Детское общественное объединение — гуманное по организации деятельности, демократичное по характеру взаимоотношений между подростками и взрослыми - выступает социально-педагогическим субъектом культурно-воспитательного пространства личностного развития подростков в духе культуры мира. В условиях поликультурности детского объединения, насыщения деятельности миротворчеством и национально-культурной событийностью эффективнее происходит формирование индивидуальной культуры мира, сотрудничества на основе взаимного уважения и ненасилия, формирующих у подростков способность вырабатывать и перестраивать сообразно возрастным и индивидуальным изменениям собственные взгляды, установки, поведение, обязанности.

3. Создание миротворческого культурно-воспитательного пространства в детском сообществе способствует принятию, присвоению ребенком ценностей культуры мира, поскольку его личностное развитие происходит через ненасильственное, привлекательное, активное, насыщенное миротворческими идеалами взаимодействие.

4. Специфика детского общественного объединения, комфортность общения и равноправность участников его позволяют подростку активно взаимодействовать со взрослыми (педагогами и родителями), опираться на собственный внутренний мир во взаимоотношениях с ними, проявлять свою субъектность, что, в целом, повышает веру подростка в себя и собственные силы и закладывает основу для дальнейшего развития индивидуальной культуры мира.

5. Использование вариативной образовательной программы деятельности повышает возможности детского объединения в воспитании подростков на принципах культуры мира, поскольку придает работе целенаправленный характер и является продуктом творческой инициативы ребенка по планированию такой деятельности детского сообщества, которая удовлетворяет основные потребности в общении, совместном творчестве, личностном развитии.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении"

На правах рукописи

Дуничева Ольга Николаевна

ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ НА ПРИНЦИПАХ КУЛЬТУРЫ МИРА В ДЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Биробиджанский государственный педагогический институт»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Григорова Владилена Константиновна

доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович

Ведущая организация -

Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится « 7 V» Н/РьЯ^Ъ^ 2005г, в ' часов, на заседании диссертационного совета КМ 212.20201 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу 681000, Россия, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « / » О/сШ/М2005г

Ученый секретарь диссертациошют сонеча

И.А. Авдсснкч)

Юоб-ч

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена переосмыслением ценностных оснований воспитания, ведущие направления которого определены общественно-экономическими изменениями и современной социокультурной ситуацией в стране, международными нормами и стандартами, Национальной доктриной и Концепцией модернизации российского образования. Гуманистически ориентированный характер воспитания означает рассмотрение его не только как деятельности с фиксированным результатом, но и как включение личности в гражданский, межнациональный мир, приоритет в котором имеют универсальные общечеловеческие ценности-мир, жизнь, свобода, гражданская ответственность, толерантность, инициативность, социальная активность Особое место среди них занимает культура мира как условие и предпосылка духовного развития личности, как способность строить отношения сотрудничества на основе взаимного уважения, как новая ступень осмысления принципов мира и ненасилия, миротворчества и миролюбия, толерантности и терпимости, диалога и компромисса Вот почему культура мира призвана сегодня стать важным нравственным ориентиром, а воспитание личности на ее ведущих принципах - одной из задач педагогической науки и практики.

Культура мира, выступающая альтернативой жестокости и террору, -это культура развития нового отношения к жизни, предполагающего становление моральных основ жизни общества XXI века. А начало его ознаменовано появлением новых проблем в осмыслении сущности и признаков гражданского общества и его неотъемлемой составляющей - детского общественного движения Опыт, обретаемый ребенком в детском объединении, действующем на основе истинно демократических норм, проецируется на взрослую жизнь Организация социальной жизни подростков выступает источником построения гражданского общества и воспитания детей в духе культуры мира.

Для изучения возможных путей организации такого воспитания мы обратились к педагогическим потенциалам детского общественного объединения, создающего специфическую среду для развития творческой активности и самореализации ребенка в социальной сфере. Возникновение таких объединений сегодня - явление многоликое, сложное и, к сожалению, на современном этапе недостаточно изученное. Среди подобных объединений особое место занимают детские сообщества миротворческой направленности, цель которых - воспитание личности, испытывающей доверие к окружающему миру, уверенной в себе, способной защитить собственные права и права окружающих, личности с чувством высокой ответственности не только за спою судьбу, но и за судьбы дру| и\ людей, за

всеобщий мир А ото и есть воспитание гражданина мира, наделенного новым мышлением, независимого, социально активного, обладающего чувством солидарности и общей ответственности для достижения поставленной цели.

Теоретическими источниками исследования стали труды мыслителей прошлого' Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, заложивших гуманистическую традицию в историю мировой философской мысли Философские идеи о гуманизме Э Роттердамского и Ж -Ж Руссо, Я А Коменско-го и И Гердера, В. Пенна и И Канта послужили предпосылкой для разработки исторического аспекта исследуемой проблемы Идеями мира без насилия, мирного сотрудничества народов протачаны работы социалистов - утопистов К А Сен-Симона, Т Кампанеллы, Ж Мелье, Ш ПТурье, Р О. Оуэна. Идеи пацифизма, проникшие в теорию и практику воспитания (М. Монтессори, Ж. Пиаже, А Ферьер и др.), позволяют осмыслить роль общественных организаций в воспитании личности, активно отстаивающей мир и справедливость

Понимание гуманистического подхода к воспитанию на принципах культуры мира выстраивается на основе идей ЛН Толстого, М Кинга, М. Ганди о ненасилии; идей педагогики свободы, обоснованных К Н. Венгцелем, П Ф Каптеревым, Ю М Орловым; учения В И Вернадского о ноосфере как сфере Разума на земле; антимилитаристских идей Н. Рериха; «нового мировоззрения» А. Швейцера; «живой этики» Е. Бла-ватской; взглядов мыслителей А А. Чижевского, П А.Сорокина и др

Базовыми для исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности человека, уникальности его внутреннего мира, о свободе выбора и ценностных основах его жизни, отраженные в работах Г С Ба-тищева, М.М Бахтина, НА Бердяева, М Бубера, МК Мамардашвили, ВС Соловьева Методологические подходы опираются на синергетиче-ские представления о человеке как сложноорганизованной системе (М С Каган, Е. Н. Князева, С П Курдюмов, И Пригожин, И Стенгерс)

В осмыслении психологических особенностей подросткового возраста как критического периода онтогенеза, связанного с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений, способствовали работы К А Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И Божович, Л С Выготского, В.В. Зенькопского, И.С Кона, А Н Личко, В.Н. Мясищева, А Б Орлова, Ю М Орлова, А В Петровского, В А. Петровского, С Л Рубинштейна, В.И Слободчи-кова, а анализ личностного развития подростка был проведен на основе трудов А Адлера, А Г Асмолова, А А Бодалева, Б С Братуся, А Маслоу, К Роджерса, Э Фромма, Э Эриксона

Исследование опирается на Конвенцию ОО! [ о правах ребенка и нрп-фамму миротворческого воспитания, цель котрых - «созидательное само-

развитие и самореализация личности в процессе её разносторонней жизнедеятельности». В работе использовались ведущие идеи педагогики мира, раскрывающие сущность и основные направления воспитания на принципах культуры мира (М В Кабатченко, В Т Кабуш, В.Г Литвинович, Э С Соколова, Т В Трухачева, 3 К. Шнекендорф, Л.В.Яссман и др.).

Педагогические взгляды Д. Адамса, И. Галтунга, С Н. Глазачева, Ф Майора, А В Малиновского, В. А. Маралова, В.А. Ситарова, Г.В Степановой, К. Сутера, М. Ти, Т Т Тимофеева определяют задачи воспитания на принципах культуры мира как формирование умений детей, подростков и молодежи решать проблемы ненасильственными способами, путем диалога и мирных инициатив.

Основой воспитания на принципах культуры мира явились педагогические идеи, отражающие определение педагогических условий развития и саморазвития личности, опирающиеся на теории коллективного воспитания (И.П Иванов, П Ф Каптерев, Я. Корчак, А.Н Лутошкин, A.C. Макаренко, В А. Сухомлинский, С.Т Шацкий), на принципы педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, С Л. Соловейчик, В Ф. Шаталов) и педагогики естественного свободного воспитания (К И Вентцсль, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой).

Ведущими в исследовании стали работы современных педагогов и психологов МВ. Богуславского, ОС Газмана, И.И. Зарецкой, Л.А. Ивановой, В А. Караковского, Н Б Крыловой, AB. Мудрика, Л.И. Новиковой, К Д Радиной, А Н Тубсльского, а также учёных Дальневосточной школы Л В Блинова, Т А Верёвкиной, И С. Дашкевича, В.П. Каргаполова, А Г Кузнецовой, Л Н Куликовой, Л П Лазаревой, Т Е Наливайко, ВН Никитенко, НН Паранчер, AM. Печенюка, НЕ. Седовой, Л.А. Сте-пашко, Н В Тимофеевой, Т А Файн, А А. Шумейко, раскрывающие идеи педагогики поддержки, успеха, саморазвития, самовоспитания, гуманизации отношений.

Детские общественные объединения, изначально ориентированные на свободу выбора видов и сфер деятельности подростками, реализацию личных интересов и способностей, на практико-деятельностную основу общения (Л В Алиева, Н.Ф Басов, А.В Волохов, АГ. Кирпичник, М.Е Куль-пединова, Р А Литвак, А Н Лутошкин, М И Рожков, С.А. Шмаков, Е.Б Штейнберг), на создание миротворческого культурно-воспитательного пространства, на сотрудничество подростков и педагогов, на разработку и использование образовательных программ в деятельности детского общественного объединения, создают условия для воспитания детей на принципах культуры мира (ИД Аванесян, В.К. Григорова, А.Г Лазарева, А В Малиновский, К Д Радина, И В Руденко, Е Н Сорочинская, Е.С Ту-рснская, Л И Швецова)

Вместе с тем анализ философской и психолого-педагогической литературы позволяет отметить противоречие, заключающееся в следующем с одной стороны, проблема воспитания подростков в детском общественном объединении на принципах культуры мира является на сегодняшний день недостаточно разработанной с позиции гуманистической педагогики и психологии, мало исследований, посвященных миротворческой направленности детских сообществ, их влияния на личностное развитие, нравственное становление школьников, а с другой - востребованность подходов, методов, форм, средств решения этой проблемы в практике детских общественных объединений возрастает, что определяется общими тенденциями гуманизации образования

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью современного детского движения в осуществлении воспитания детей на принципах культуры мира и отсутствием научного и практического обоснования педагогических условий реализации этого процесса.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Воспитание подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении».

В качестве объекта исследования определен процесс воспитания подростков в детском общественном объединении

Предметом исследования является совокупность педагогических условий, способствующих воспитанию подростков на принципах культуры мира

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и проверке на практике совокупности педагогических условий, способствующих воспитанию подростков на принципах культуры мира

Цель диссертационной работы определяет следующие задачи

- изучить имеющиеся в философии, педагогике и психологии подходы к пониманию феноменов «культура мирт», «воспитание на принципах культуры мира»; «педагогика мира», «детское общественное объединение», «миротворческое культурно-воспитательное пространство»;

- теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем совокупность педагогических условий, определяющих активизацию процесса воспитания подростков в детском общественном объединении на принципах культуры мира,

- разработать образовательную программу организации деятельности детского общественного объединения на принципах культуры мира

Гипотеза исследования: Воспитание в детском общественном объединении на принципах культуры мира есть процесс социальной активности и миротворческой самореализации личности, в ходе которого осуществляется воспитание важных гуманистических качеств подростка гражданской ответственности, толерантности, социальной активности, мило-

сердия, справедливости, самостоятельности, отзывчивости, доброжелательности

Воспитание подростков в детском общественном объединении на принципах культуры мира осуществляется наиболее успешно, если

- в детском обьединении создано миротворческое культурно-воспитательное пространство,

- сотрудничество подростков и взрослых организовано как содружество и сотворчество;

- используется образовательная программа детского объединения по педагогическому обеспечению процесса воспитания на принципах культуры мира

Методологическую основу исследования составляют совокупность философских, психологических и педагогических положений, определяющих сущность категорий' культура мира, педагогика мира, детское общественное объединение, педагогика творчества; социокинетика как новая область знаний о детском общественном движении; психолого-педагогические концепции становления и развития личности современного подростка.

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовались следующие методы' обзор литературы по проблеме, анализ педагогической деятельности и результатов детского творчества, эксперимент, математическая статистика Частными методами исследования стали методы «мозгового штурма», проекта, незаконченных предложений, самооценки, анкетирование, интервьюирование, диалог, ролевая игра, беседа

Научная новизна исследования заключается в представлении педагогической концепции как совокупности факторов, способствующих активизации личностного развития подростка в освоении культуры мира (использование педагогических возможностей детского объединения; сотворчество взрослых и детей в совместной деятельности; творческая активность подростков в миротворческой и социально значимой деятельности), условий, обеспечивающих действие этих факторов (создание миротворческого культурно-воспитательного пространства детского объединения, сотрудничество педагогов и детей как содружество и сотворчество; использование целевой образовательной программы); предпосылок, от которых зависит успешность данного процесса (культурно-социальная деятельность; разнообразие содержания, форм и методов работы; интерес подростков к освоению культуры мира); критериев, свидетельствующих об эффективности работы по воспитанию на принципах культуры мира (суждения подростков о системе своих ценностей в духе культуры мира (показатели самостоятельность и аргументированность в выступлениях, анализ и оценка высказываемых мнений); изменение личностных показателей (повышение самооценки развитие омпатийности, снижение уровня

тревожности); понимание личностной и общественной значимости развития культуры мира (показатели' устойчивый характер увлеченности миротворчеством, социальная активность в освоении культуры мира); закономерностей, которыми обусловлена эта работа (чем демократичнее и равноправнее взаимодействие подростка и взрослого в детском объединении, тем более склонен подросток решать проблемы общения ненасильственными способами; чем в большей степени культурно-воспитательное пространство детского объединения проникнуто идеей мира и миротворчества, тем успешнее происходит усвоение подростком ценностей культуры мира; чем в большей степени подростку предоставляется возможность социально значимой деятельности, тем более личностно значимыми для него становятся принципы культуры мира); принципов руководства работой (мира и ненасилия; миротворчества и миролюбия; толерантности и терпимости; диалога и компромисса).

Теоретическая значимость исследования состоит:

в раскрытии и уточнении понятий «культура мира», «педагогика мира», «детское общественное объединение», «миротворческое воспитательное пространство», «воспитание на принципах культуры мира»,

- в обосновании необходимости использования в процессе воспитания подростков в детском общественном объединении на принципах культуры мира специальных педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что'

- предложен и апробирован вариант развития детского движения на основе идей культуры мира;

- разработана авторская образовательная программа дополнительного образования «Я и культура мира», подготовлено её методическое обеспечение;

- создан банк творческих детских проектов по проблеме воспитания подростков на принципах культуры мира, реализуемых через деятельность детских общественных объединений

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных цели и задачам работы, проведенному эксперименту и личному опыту автора, в течение 30-ти лет работающего в системе дополнительного образования, постоянному общению с участниками и выпускниками интеробъединения «Восток» и центра лидеров «Мир» Дворца детского творчества г Хабаровска для проверки модели воспитания подростков на принципах культуры мира.

База исследования:

- клуб интернациональной дружбы «Восток» Дворца пионеров и школьников г Хабаровска (1975-1991 гг );

- клубы интернациональной дружбы средних школ № 12, 30, 24. 36,

74,68,70, 50, гимназий № 3,4, 5,6 г. Хабаровска (1997-2000гг.),

- детское общественное интеробъединение «Восток» Дворца детского и юношеского творчества г Хабаровска (1992-1997гг),

- центр лидеров «Мир» Дворца детского творчества г Хабаровска (1997-2005гг.);

- встречи лидеров детских общественных объединений: рейс мира (теплоход «Владимир Арсеньев», г Хабаровск, 1991г); Всероссийская «Встреча друзей» (загородный оздоровительный лагерь им В Дубинина, г Хабаровск, 1993г); смена «Хабар», посвященная азбуке рыночных отношений (загородный оздоровительный лагерь им В К Арсеньева, г. Хабаровск, 1998г), Международная смена «Я и культура мира» (теплоход «Василий Поярков», г Хабаровск, 2001 г, санаторий-профилакторий «Автомобилист»,2003г.).

Организация и этапы исследования. Опытной работой было охвачено Я00 подростков и 50 педагогов Исследование проводилось на протяжении пятнадцати лет (1990-2005гг) и включало следующие этапы:

На первом, поисковом, этапе (1990-1998 гг) основное внимание было сосредоточено на становлении детского движения г Хабаровска, на поиске основополагающей идеи объединения городских детских сообществ различной направленности, на разработке профаммного подхода к планированию деятельности детского общественного объединения, на апробировании нетрадиционных форм работы с подростками

На втором, теоретическом, этапе (1998-2000 гг') проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы, был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем, теоретико-экспериментальном, этапе (2000-2003 гг.) обосновывались теоретические положения, разрабатывалась педагогическая концепция воспитания подростков на принципах культуры мира, осуществлялся развивающий этап опытно-экспериментальной работы в центре лидеров «Мир» Дворца детского творчества (экспериментальная группа - 25 чел. 13-16 лет) и клуба международной дружбы средней школы № 12 (контрольная группа - 25 чел. 13 - 16 лет) г Хабаровска, апробировалась образовательная программа «Я и культура мира», оценивалась эффективность вводимых педагогических условий

На четвертом, завершающем, этапе (2003-2005 гг) обобщены результаты теоретической и практической работы, сделан анализ педагогического опыта, уточнены выводы, проведена экспертиза и утверждена образовательная программа детского общественного объединения «Я и культура мира», победившая в краевом туре VI Всероссийского конкурса авторских профамм по дополнительному образованию

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Воспитание в детском общественном объединении на принципах культуры мира - это организация целенаправленных действий и отношений на приоритетах миролюбия, толерантности, ненасилия, диалога через активизацию социальной деятельности и творческой активности личности, создание миротворческого культурно и социально значимого взаимодействия субъектов воспитательного процесса.

2. Воспитание подростков на принципах культуры мира осуществляется в детском общественном объединении при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание культурно-воспитательного пространства детского объединения и наполнение его событийностью и содержанием миротворческой направленности;

- установление сотрудничества как содружества и сотворчества детей и взрослых (педагогов, родителей);

- использование целевой образовательной программы воспитания подростков на принципах культуры мира.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения занятий во Дворце детского творчества г Хабаровска (1999-2005 гг.); лекций и практикумов для студентов факультета дополнительных педагогических профессий Хабаровского государственного педагогического университета (отделения' «Руководитель детского общественного объединения», «Методист дополнительного образования» (19962000 гг.), на научно-практических конференциях Хабаровского государственного педагогического университета; Биробиджанского государственного педагогического института и Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (1994-2005 гг); на семинарах научно-методического информационного центра, конференциях Ассоциации клубов международной дружбы учащейся молодежи г. Коврова (1991-1994 гг.); в процессе включения материалов исследования в программу «Побратимы» для руководителей детских объединений (Хабаровск, 1996 г.), в образовательную программу по дополнительному образованию «Я и культура мира» (Хабаровск, 19992004 гг.), апробированную на международной смене летней школы обучения лидеров детских объединений г. Хабаровска и г. Портленда (США), на городской смене летнего учебного семинара лидеров детских объединений в санатории-профилактории «Автомобилист» и в городском центре лидеров «Мир» Дворца детского творчества «Маленький принц» г Хабаровска.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и 14 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введеннп обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы этапы работы, обозначены методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспитания подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении»

исследуется состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, раскрываются теоретические основы понимания феноменов «культура мира», «педагогика мира», «детское общественное объединение», «воспитательное пространство». Это стало первой задачей исследования, описанного в первой главе. Понятие «культура мира» отражает два аспекта: политический, связанный с конкретной политикой, анализом существующих конфликтов и поиском путей их прекращения, и философско-педагогический, ориентированный на формирование мировоззренческих взглядов, миролюбивого поведения и образа жизни, ценностных установок, утверждающих уважение к жизни, людям и всем их правам, предназначение мира в семье, обществе, на планете, отказ от любых форм насилия. Культура мира базируется на глубоких исторических корнях идеи мира, аккумулирует накопленный человечеством опыт. Образ мира, как считает Л.В. Яссман, - это «иерархическая смысловая система, где объединены качества общего (внешнего, социального, «мы») и единичного (внутреннего, личного, «я»).

Философско-этические концепции и проекты «вечного мира» развиваются, дополняются, совершенствуются в соответствии с мировоззрением того или иного философа, писателя, общественного деятеля

«Мир по большей части зависит от сердец, желающих мира» (Э. Роттердамский); «целью человеческого общества является мир и безопасность» (Я.А Коменский); «справедливость является лучшим, чем война, хранителем и носителем мира» (В. Пенн).

В философии Канта этика устремлена на долженствование «любви к человеку и уважения к праву людей» Поэтому он за этику, обосновывающую моральные поступки. «Вечный мир» в его понимании - не пустая идея, а задача, которая постепенно разрешается и становится все ближе к осуществлению.

Во взглядах Л.Н Толстого принципиальное значение для исследования имеют идеи об естественно складывающейся атмосфере сотрудничества между учителем и учеником, создающей условия для «развития заложенных у детей от природы активности, самостоятельности, творчества», о признании прав детей и невмешательстве взрослых в развитие их

11

убеждений и характера.

Изучение философских и психологических источников обусловливает видение культуры мира как освоение человеком способов гармонизации не только окружающего, но и своего внутреннего мира Соответственно процесс развития индивидуальной культуры мира должен рассматриваться именно как саморазвитие личности, ее «прорастание» через сферу культуры мира (А Адлер, А.Г. Асмолов, А А Бодалев, Б.С. Братусь, А Мас-лоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон) В этом процессе ребёнок, «заражаясь» миротворческой атмосферой, приобретает необходимые знания Он учится строить отношения с другими детьми и взрослыми на принципах культуры мира, находит социально полезные способы реализации своей миротворческой активности, усваивает ценности культуры мира Потенциал воспитания на принципах культуры мира зависит от глубинного общения педагога и подростка, культурных смыслов и ценностей сотрудничества: нравственная позиция составляет основу отношений к другому (Б.С. Братусь); поступок - акт нравственного самоопределения (В И Сло-бодчиков, Е.И. Исаев); развитие личности определяется социальными условиями (Э. Фромм). Активность детей как внутренний психологический фактор саморазвития личности, реализуясь через культурно и социально насыщенную сферу миротворчества, способствует формированию «Я-кон-цепции» Кроме того, коллективная творческая деятельность как внешнее поле, благоприятное для реализации субъектности, дает возможность ребенку научиться более эффективно взаимодействовать с сообществом (К.Н Вентцель, И.П. Иванов, П.Ф. Каптерев, Я.А. Комеиский, А.С Макаренко, В.А Сухомлинский ЛН. Толстой, К Д. Ушинский, С Т Шацкий).

Для понимания воспитания на принципах культуры мира особенно ценными являются идеи современных философов, рассматривающих культуру как основополагающий элемент жизни каждого человека (Г.В Степанова), считающих, что в ней сосредоточены основополагающие принципы общества (К Сутер), утверждающих культуру как форму диалога, совершенствования жизнедеятельности и всеобщей ответственности (В С Биб-лер), а мир - как целостность, единство, связность, взаимодействие, ответственность (С Н. Глазачев). При отсутствии этих элементов нет мира, нет системы Отсюда задача воспитания на принципах культуры мира - научить детей, подростков и молодежь жить в мире, уметь решать проблемы ненасильственными методами, путем диалога и мирных договоренностей

В осмыслении психологического аспекта проблемы помогают работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В Зеньковского, И.С Кона, В Н Мя-сищева, В А Петровского, С Л Рубинштейна, позволяющие обосновать эффективность воспитания на принципах культуры мира через знание психологии детства и специфики подросткового возраста Определяющими в вопросе саморазвития личности стали работы Л Н Кучиковой. рас-

крывающие возможности воспитывающего пространства в духовно-нравственном созревании растущей личности.

Теоретические концепции воспитания ВС. Библера, Е.В. Боидарев-ской, В С Кукушина, С Ю Курганова, Н.Е Щурковой, Б.Д. Эльконина помогли осознать необходимость создания диалога возрастов детей и взрослых, диалога кулыур как способа мирного сосуществования в детском общественном объединении. Исследования современных педагогов (О.С. Газман, В А. Караковский, В.П. Каргаполов, Н.Б Крылова, В.Г. Маралов, А В Мудрик, Л.И. Новикова, В. А. Ситаров, АН. Тубельский) и учёных Дальнего Востока (Л.В Блинов, Т.А Верёвкина, И.С. Дашкевич, А Г Кузнецова ЛН Лазарева, А.М. Печенюк, НЕ. Седова, ТА.Файн) позволили обосновать уровни целей воспитания на принципах мира и ненасилия, миротворчества и миролюбия, толерантности и терпимости, диалога и компромисса

Второй задачей исследования, представленного в первой главе, стала разработка совокупности концептуальных положений, определяющих эффективность процесса воспитания подростков на принципах культуры мира.

Осознавая необходимость построения педагогического процесса в детском общественном объединении на принципах культуры мира, мы опирались на важный фактор - учёт педагогических возможностей детского объединения Для этого использовались исследования Л.В. Алиевой, IIФ Басова, В К ГригоровоЙ, А.Г. Кирпичника, В.АКудинова, М Е Кулытсдиновой, А Н Лутошкина, А.В. Малиновского, К.Д Радиной, Е Т Титовой, Л.И. Швецовой, С.А. Шмакова и др Мы рассматриваем деятельность в детском общественном объединении как среду жизнедеятельности подростков, которая обеспечивает свободу взаимодействия и формирует культуру мира у детей внутри детского сообщества через повседневный тренинг в миролюбивом поведении.

Осмысляя идею саморазвития личности в деятельности детского общественного объединения и опираясь на исследования К.В. Гавриловен, Л Н Куликовой, 3.И Лаврентьевой, ВФ. Шаталова, B.C. Шубинского, мы выделили ещё один фактор - творческую активность подростков в коллективной миротворческой и социально значимой деятельности, которая наполнена делами общей заботы, свободой действий, игрой и является источником усвоения подростками нравственных ценностей. Творчество как особая форма самовыражения связано с конструктивной тенденцией в развитии личности и активностью, направленной на созидание, а не на разрушение

Труды III.А Амонашвили, И.П Иванова, Е.Н Ильина, АС Макаренко, С Л Соловейчика, В А Сухомлинско! о. СТ Шацкого подшер-ждаюг. что сотворчество взрослых и детей в совместной деятельности

выступает тоже важным фактором активизации воспитания подростков в детском общественном объединении на принципах культуры мира Основными формами взаимодействия становятся творческая деятельность и творческое общение на принципах ненасилия, доверия к подростку, уважения его достоинства

Изучение педагогических работ О.С. Газмана, В В. Давыдова, JIА Затуливетер, В А Караковского, НБ. Крыловой, JI И. Новиковой, Н J1. Селивановой, В А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой позволило вывести следующее условие воспитания подростков в детском общественном объединении на пршщипах культуры мира - создание миротворческого культурно-воспитательного пространства детского сообщества, включающего в себя разнообразие содержания и организационных форм работы

Другим педагогическим условием стало сотрудничество педагогов и подростков как их содружество и сотворчество. Оно успешно при создании психолого-педагогической безопасности, которая складывается из признания ценности каждого ребенка, отказа от внешнего оценивания, глубокого эмпатического понимания, с одной стороны, и позиции подростка как свободного человека, который, «примерив» на себя разные роли - от лидера до рядового участника миротворческой деятельности, - самоопределяется в выборе жизненного пути, - с другой стороны Подтверждение необходимости этого условия мы находим в трудах ЛС Выготского, В А Кан-Калика, И.С. Кона, Н.В Кузьминой, АН Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, В.П Сергеевой, В И Сло-бодчикова.

Сложность общественного воспитания подростков, необходимость вовлечения их в социально значимую, творчески развивающую деятельность в сфере свободного времени и то же время избирательное к ней их отношение, управление свободным временем подростков предполагают следующее условие воспитания подростков на принципах культуры мира -использование образовательной программы детского общественного объединения. Наличие такой программы обеспечивает продуманную и целенаправленную организацию миротворческой среды развития личности подростка и индивидуальный образовательный маршрут, при прохождении которого ребенок может выйти на тот или иной уровень культуры мира, выраженный в устойчивости собственных суждений, в осознании необходимости ответственности в любой сфере своей жизнедеятельности как человека мира; в терпимости к чужому мненшо, другим людям, в готовности к созидательному сотрудничеству и диалогу На это указывают в своих исследованиях MB Богуславский, AB Волохов, ВТ Кабутп, В Г Литвинович, М И Рожков, ТВ Трухачёва,ЗК ГЛнекендорф и др

В качестве предпосылок, от которых зависит успех воспитания на принципах культуры мира, на основе теоретического анализа pafxn

В В Вавуло, Т.А Васильевой, Э Ш. Камалдиновой, О.С. Коршуновой, Н М. Костиной, Э.М. Мальцевой, Т.А. Файн, а также собственного опыта мы выделили следующие: миротворческая и культуротворческая деятельность подростков; разнообразие содержания и форм социально-культурной программы детского объединения; интерес подростков к освоению культуры мира как нравственной ценности.

Основываясь на работах JI.B Блинова, Н.И. Волковой, Б.Г. Закаб-луковского, ЭВ Ильенкова, MB. Кабатченко, В.А. Караковского, Ф. Майор, М. Ти, Е В Титовой, Т.В. Шаталова и др., мы определили следующие критерии сформированности культуры мира у подростков суждения их о системе своих ценностей в духе культуры мира; изменение личностных показателей (повышение самооценки, развитие эмпатийности, снижение уровня тревожности), понимание личностной и общественной значимости развития культуры мира.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования на основе трудов К.А. Абульхановой-Славской, А Адлера, А Г. Асмолова, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В С. Библера, A.A. Бодалева, Б.С. Братуся, М. Бубера, К.Н. Вентцеля, Б 3 Вульфова, М К Мамардашвили, В С. Слободчикова, В А. Ситарова, В А Сухомлинского, C.JI. Франкла, Э. Фромма, В.Д. Шадрикова, B.C. Шу-бинского позволил вывести ряд закономерностей, которыми может быть обусловлена успешность педагогического обеспечения воспитания подростков на принципах культуры мира:

- чем демократичнее и равноправнее взаимодействие подростка и взрослого в детском объединении, тем более склонен подросток решать проблемы общения ненасильственными способами;

- чем в большей степени культурно-воспитательное пространство детского объединения проникнуто идеей мира и миротворчества, тем успешнее происходит присвоение подростком ценностей культуры мира,

- чем в большей степени подростку предоставляется возможность социально значимой деятельности, тем более личностно значимыми для него становятся принципы культуры мира.

Педагогическое понимание воспитания на принципах культуры мира основывается на ключевых понятиях, сформулированных Д Адамсом, И Галтунгом, С.Н Глазачевым, В.В. Ковровым, В.Г Литвиновичем, Ф Майором, М Ти, ТТ. Тимофеевым, ЛИ. Швецовой, З.К. Шнексндор-фом Считаем, что вышеобозначенные закономерности, которыми обусловлена работа с детьми, становятся основой организуемого в детском общественном объединении воспитательного процесса, если руководствоваться следующими принципами культуры мира, мира и ненасилия, миротворчества и миролюбия, толерантности и терпимости, диалога и компромисса

Во второй главе «Педагогические условия активизации воспитания подростков на принципах культуры мира в детском общественном объединении» изложено содержание опытно-экспериментальной работы и обоснована эффективность педагогических условий воспитания подростков в детском общественном объединении на принципах культуры мира.

Для проверки первого условия гипотезы - создание миротворческого культурно-воспитательного пространства - использовались методика коллективной творческой деятельности ИП Иванова, методика изучения эмпатической тенденции детей Т.А Розановой и Н Ф. Шляхты; анкетирование, тестирование (опросник Баса-Дарки); оценочная деятельность В экспериментальной группе была специально создана миротворческая культурно-воспитательная среда (в основном с помощью коллективных творческих дел миротворческой направленности). В результате отчетливо прослеживалась активная динамика развития личности подростков, особенно тех их качеств, которые они хотели бы иметь у себя Они акцентировали внимание на милосердии, миролюбии, ответственности, терпимости Наибольшая позитивная динамика введения этого условия гипотезы прослеживается в показателях снижения уровня общей агрессии детей с 19,17 баллов до 14,5 (изменение составляет 4,67 балла) и возрастания показателей уровня эмпатии детей с 4,4 баллов до 9,7 (изменение составляет 5,3 баллов) у подростков экспериментальной группы на основе восприятия ими ценностей культуры мира В контрольной же группе существенных изменений не произошло Данные показателей сведены в таблицу 1

Таблица 1

Динамика изменения уровней общей агрессии и эмпатии подростков в ходе реализации 1 -го условия эксперимента

Срез Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровень общей агрессии

Срез 1 19,17 балла 18.9 балла

Срез 2 14,5 балла 15,1 балла

Изменение 4,67 балла 3,8 балла

Уровень эмпатии по показателю эмпатической тенденции

Срез 1 4,4 балла 3,8 балла

Срез 2 9,7 балла 8,9 балла

Изменение 5,3 балла 5,1 балла

Принимая во внимание данные первого и второго срезов, фиксирующих уровень агрессии (равно как и его изменение) подростков в обеих

фунпах, мы пришли к выводу, что коллективная творческая деятельность может стать эффективным средством сублимации афессии Во-первых, творческая ее направленность выступает тем каналом, по которому подросток может перенаправить энергию агрессии из деструктивного в конструктивное направление, преобразовав тем самым саму а1рессию в созидательную деятельность Во-вторых, совместность творчества позволяет убедиться в преимуществе именно конструктивного разрешения возникающих конфликтных ситуаций

Результаты итогового тестирования участников эксперимента с целью выявления уровня эмпатии также обнаружили почти одинаковые показатели В экспериментальной группе положительное изменение эмпатии составило 5,3 балла, достигнув отметки 9,7 балла, что ненамного превосходит динамику изменения данного показателя в контрольной фуппе: возрастание с 3,8 баллов до 8,9 баллов (разница в 5,1 балла).

Данный факт объясняется тем, что коллективное сотворчество ставит подростка перед необходимостью прислушиваться к мнению товарищей, понимать их, чувствовать их настроение, вырабатывает умение терпимо относиться к ошибкам других, осознавать чувства партнёра, выражать своё понимание.

Таким образом, проверка первого условия гипотезы доказала его эффективность и помогла в решении первой задачи исследования.

При проверке второго условия гипотезы - сотрудничество как содружество и сотворчество подростков и педагогов в процессе воспитания па принципах культуры мира - усилия исследователей были направлены на сближение взрослых и детей через организацию творческой смены учебы лидеров детских объединений «Я и культура мира», творческой мастерской для педагогов и родителей по проблеме этики ненасилия, выработку кодексов «Палаты детей» и «Палаты взрослых» и организацию социально значимых дел Для определения влияния избранных форм на развитие ребенка, его личностную культуру мира использовались методика самооценки И.Я Киселёва и замеры уровня тревожности Ч.Д. Спил-бергера Данные их приведены в таблице 1.

Таблица 2

Динамика изменения уровня самооценки подростков в ходе реализации 2-го условия эксперимента

Срез Экспериментальная фуппа Контрольная фуппа

Срез 1 0,44 балла 0,40 балла

Срез 2 0.82 балла 0,59 балла

Изменение 0,38 балла 0,19 балла

Участникам эксперимента было предложено распределить в порядке убывания 20 качеств личности - от наиболее приемлемого, желаемого и социально значимого (20 баллов) до наименее приемлемого по указанным параметрам (1 балл), а затем проранжировать по убывающей (от 20 до 1 балла), в какой степени каждое из качеств присуще данному подростку В результате статистической обработки было определено среднее арифметическое значение коэффициента ранговой корреляции г, который может иметь показатель от + 1 до - 1 и выражает характер и взаимосвязи между отношением ребенка к предложенным качествам и самооценкой этих качеств у самого себя Об уровне самооценки можно судить по его расположению огносительно границ шкалы от + 1 и - 1: чем ближе коэффициент к + 1, тем выше самооценка личности В психологической литературе мы обнаружили, что для подростков показатели самооценки выражаются коэффициентом корреляции 0,62 - 0,85.

В рамках изучения педагогической эффективности предложенных способов организации взаимодействия детей и взрослых в детском объединении были получены следующие результаты в экспериментальной группе- увеличились показатели самооценки (уверенность в себе, собственная гражданская позиция, уважение к себе и другим) Коэффициент корреляции участников этой группы возрос с г = 0,44 баллов до г = 0,82 балла Уменьшилась тревожность детей этой группы как личностная с 2,32 баллов до 1,5, так и ситуационная - с 2,3 баллов до 1,55 Результата представлены в таблице 3

Таблица 3

Динамика изменения уровня тревожности подростков в ходе реализации 2-го условия эксперимента

Вид тревожности Ситуационная Личностная

Группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная груша Контрольная группа

Срез 1 2,3 балла 2,12 балла 2,32 балла 2,25 балла

Срез 2 1,55 балла 1,8 балла 1,5 балла 1,85 балла

Изменение 0,75 балла 0,32 балла 0,82 балла 0,4 балла

Положительная динамика роста показателей самооценки подростка и снижения уровня тревожности участников экспериментальной группы по сравнению с контрольной подтвердила правильность выбора второго условия гипотезы, что способствовало решению второй задачи исследования

Проверка третьего условия гипотезы - нсмолыопапие образова-1СЛЫ10Н нрм раммм детского объединения по исда! «I ичсскому обесне-

чеиию процесса воспитания па принципах культуры мира - показала, что специально разработанная целевая программа «Я и культура мира» помогча сформировать у ребят желание соответствовать образу «человека мира», идентифицироваться с ним, усилить их стремление к идеалу «человека мира», к осознанию интереса к общественной деятельности миротворческого характера Чтобы проанализировать активность и заинтересованность подростков в личностном развитии сообразно идеалам миротворчества, участникам экспериментальной и контрольной групп была предложена анкета «Я - человек мира», позволившая отследить отношение подростков к собственной культуре мира по следующим показателям «соответствие образу «человека мира»; «интерес к саморазвитию согласно образу «человека мира»; «интерес к общественной деятельности». Данные показателей сведены в таблицу 4

Таблица 4

Динамика изменения уровня индивидуальной культуры мира подростков в ходе реализации 3 -го условия эксперимента

Срез Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Соответствие образу «человека мира»

Срез 1 12% (3 чел) 48% (12 чел) 40% (Ючел) 8% (2 чел) 48% (12 чел) 44% (11 чел)

Срез 2 28% (7 чел) 40% (10 чел) 32% (8 чел) 20% (5 чел) 48% (12 чел) 32% (8 чел)

СрезЗ 48% (12 чел) 32% (8 чел) 20% (5 чел) 28% (7 чел) 44% (11 чел) 28% (7 чел)

Интерес к саморазвитию согласно образу «человека мира»

Срез! 12% (3 чел) 40% (10 чел) 48% (12чел) 16% (4 чел) 48% (12 чел) 36% (9 чел)

Срез2 32 % (8 чел) 40% (10 чел) 28% (7 чел) 32% (8 чел) 36% (9 чел) 32% (8 чел)

Срез 3 60% (15 чел) 32% (8 чел) 8% (2 чел) 24% (6 чел) 44% (11 чел) 32% (8 чел)

Интерес к общественной деятельности

Срез 1 4% (1 чел) 48% (12 чел) 48% (12чел) 8% (2 чел) 44% (11 чел) 48% (12 чел)

Срез2 32% (8 чел) 44% (11 чел) 24% (6 чел) 24% (6 чел) 48% (12 чел) 28% (7 чел)

СрезЗ 64 % (16 чел) 32% (8 чел) 4% (.1 чел) 36 % (9 чел) 48% (12 чел) 16% (4 чел)

Результаты трёх срезов по проверке эффективности использования образовательной программы указывают на рост уровня избранных критериев индивидуальной культуры мира участников экспериментальной группы:

- соответствие образу «человека мира»: с 12% до 48%;

- интерес к саморазвитию согласно образу «человека мира»- с 12% до 60%;

- интерес к общественной деятельности: с 4% до 64%

В контрольной же группе подобный рост уровня избранных критериев был ниже в среднем на 50%.

Таким образом, проверка третьего условия гипотезы доказала его важность и необходимость и содействовала решению третьей задачи исследования

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы:

1. Воспитание в детском общественном объединении на принципах культуры мира - это организация целенаправленных действий детей, их отношений, основанных на приоритетах миролюбия, толерантности, ненасилия, диалога через активизацию социальной деятельности, творческой активности личности и создание особого миротворческого культурно и социально значимого взаимодействия субъектов воспитательного процесса

2 Детское общественное объединение - гуманное по организации деятельности, демократичное по характеру взаимоотношений между подростками и взрослыми - выступает социально-педагогическим конструктом, субъектом культурно-воспитательного пространства личностного развития подростков в духе культуры мира В условиях поликультурности детского объединения, насыщения деятельности миротворчеством и национально-культурной событийностью эффективнее происходит формирование индивидуальной культуры мира, сотрудничества на основе взаимного уважепия и ненасилия, формирующих у подростков способность вырабатывать и перестраивать сообразно возрастным и индивидуальным изменениям собственные взгляды, установки, поведение, обязанности

3 Создание миротворческого культурно-воспитательного пространства в детском сообществе способствует принятию, присвоению ребенком ценностей культуры мира, поскольку его личностное развитие происходит через ненасильственное, привлекательное, активное, насыщенное миротворческими идеалами взаимодействие

4 Специфика детского общественного объединения, комфортность общения и равноправность участников его позволяют подростку активно взаимодействовать со взрослыми (педагогами и родителями), опираться па

собственный внутренний мир во взаимоотношениях с ними, проявлять свою субъектность, что, в целом, повышает веру подростка в себя и собсг-венные силы и закладывает основу для дальнейшего развития индивидуальной культуры мира.

5 Использование целевой образовательной программы деятельности повышает возможности детского объединения в воспитании подростков на принципах культуры мира, поскольку придает работе целенаправленный характер и является продуктом творческой инициативы ребенка по планированию такой деятельности детского сообщества, которая удовлетворяет основные потребности в общении, совместном творчестве, личностном развитии.

Таким образом, исследование подтверждает заявленные положения гипотезы Цель достигнута, задачи решены. Однако работа не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой воспитания на принципах культуры мира. Открытыми остаются такие вопросы как деятельность учреждений дополнительного образования в контексте культуры мира; культура мира как цель, средство и результат воспитательного процесса в школе, что войдет в круг нашего научного исследования в дальнейшем.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Дуничева, О Н Новая страница в жизни КИДов / Газета «Учитель», ХГТ1У, февраль, 1993.-C.3.

2 Дуничева, ОН О деятельности интсробъединения «Восток» как неформальной организации школьников Хабаровска / О.Н.Дуничева // Съезд сведущих людей' Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея, 17-18 мая 1994 г. - Хабаровск, 1994 -С 251-253.

3 Дуничева, О Н Новый подход к содержанию деятельности детского объединения / ОН. Дуничева // Школа Личность Современность Сб науч.трудов.- Магадан, 1995.-С.43-46.

4 Дуничева, О Н Роль и позиция взрослого в детском объединении / Oil Дуничева // Социальная роль и позиция взрослых в детском движении Сборник материалов городской научно-практической конференции 18-19 мая 1995г - Хабаровск, 1995-С.38-41.

5 Дуничева, О Н Побратимы / О.Н.Дуничева, В К.Григорова // Программа для руководителей детских объединений.-Хабаровск, 1996 - 78 с

6 Дуничева. ОII Развитие творческих способностей в условиях детского объединения /ОН Дуничева // Личность педагога в воспитательной системе образовательного учреждения Сб науч трудов - Хабаровск, 1998 - С 25-28

7 Дуничева, О.Н. Тенденции развития детского общественного движения в Хабаровске/ О.Н Дуничева // Педагогика детского движения на пороге XXI века: Сб науч.статей / Под ред. В.К.Григоровой.- Хабаровск, 2000 -С 46-56

8 Дуничева, О.Н Воспитание культуры мира в детско-юношеском объединении / О.Н Дуничева, В К Григорова //Педагогика развития Сб.науч трудов. - Хабаровск Изд-воХГПУ, 2001.-С.112-120.

9. Дуничева, О.Н. Воспитание в духе культуры мира- вопросы истории, теории, практики/ О.Н Дуничева //Пионерское движение' теория, история, методика: Сб науч трудов.- Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2002 -

10 Дуничева, О.Н. Воспитание подростков на принципах культуры мира через проектно-исследовательскую деятельность детского общественного объединения/ ОН Дуничева //Актуальные проблемы детского и молодежного движения начала XXI века: Межвуз.сб.науч.трудов. - Хабаровск- Изд-воХГПУ, 2003.-С. 199-206.

11 Дуничева, О.Н. Воспитание общественно значимых качеств подростков на принципах культуры мира/ О Н Дуничева //Очерки по педагогике детского движения: Межвуз сб.науч трудов - Биробиджан Изд-во БГПИ, 2004-С. 167-189.

12. Дуничева, О.Н Культура мира и мир подростка/ О.Н.Дуничева, В.К Григорова// // Кадровое обеспечение учреждений социально - культурной сферы Дальневосточного региона Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции, посвященной 35-летию Хабаровского государственного института искусств и культуры, 9-11 октября 2003г.- Хабаровск: Изд-во ХГИИК, 2005,- Часть 1. -С.156-161

С.72-77.

Дуиичева Ольга Николаевна

ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ НА ПРИНЦИПАХ КУЛЬТУРЫ МИРА В ДЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 020096 от 22 09.97 Формат 60 х 80 1/16. Усл. печ. 1,4. Бумага писчая. Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 541

Отпечатано в печатном цехе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Биробиджанский государственный педагогический институт» по адресу: г Биробиджан, ул. Широкая, 70-а тел 6-01-07

»1833?

РНБ Русский фонд

2006-4 13724