автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Детское общественное объединение как способ педагогического влияния на социальную активность подростков
- Автор научной работы
- Чугунова, Ольга Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чугунова, Ольга Дмитриевна, 2000 год
Введение .3
Глава 1. Социальная активность подростков как социально-педагогическая проблема.12
§1.1. Социальная активность в социальных и педагогических исследованиях.12
§ 1.2. Подростковая активность в исследованиях воспитательных возможностей детских объединений.49
Глава 2. Общественное объединение как способ реализации и развития социальной активности подростков.93
§2.1. Склонность к социальной активности как фактор образования детского общественного объединения.93
§ 2.2. Потенциалы развития и реализации социальной активности подростков в детском общественном объединении.120
Введение диссертации по педагогике, на тему "Детское общественное объединение как способ педагогического влияния на социальную активность подростков"
Актуальность исследования проблемы социальной активности подростков обусловлена процессами демократизации общества, возрастания роли человеческого фактора во всех сферах общественного устройства, требованиями времени к практике социального воспитания.
В последнее десятилетие 20 века среди институтов социализации детей и молодежи России проявилась и укрепилась тенденция специализации в решении воспитательных задач. Регуляция социальной активности и ее развитие у подростков перестали быть составной частью воспитательной работы государственных образовательных учреждений. В связи с этим, актуализируется внимание к детским общественным объединениям и их воспитательным возможностям.
Исследования детских общественных объединений и их роли в воспитании детей и подростков пришли на смену всестороннему изучению воспитательной деятельности Всесоюзной пионерской организации. К моменту ее ухода в историческое прошлое (начало 90-х гг.), анализ различных аспектов детской организации был обобщен в 6 докторских и 303 кандидатских диссертациях.
Особое место в многообразной проблематике исследований занимали проблемы развития общественной активности детей, преодоления пассивности немалой части пионеров. Ещё в 20-е гг. на актуальность этой проблемы для детского движения неоднократно обращала внимание Н.К. Крупская. Оценку пионерских организаций как объединений общественно активных детей мы находим в работах А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Известная методическая система И.П. Иванова была направлена на поиск путей развития общественной активности новых граждан.
Рассматривая пионерскую организацию как включенную в достижение общей цели всестороннего развития подрастающего поколения, сотрудники научных подразделений, руководимых Б.Е. Ширвиндтом, М.М. Ященко, Т.Е. Конниковой, К.Д. Радиной, В.В. Лебединским и другими вычленяли в качестве специфического для детской организации аспект общественной активности подростков.
90-е годы ознаменовались новым этапом в развитии детского движения, поставили перед наукой новые задачи в изучении детских общественных объединений. Исчезновение обязательной для всех детей от 10 до 14 лет единой организации, обратило внимание как практиков, так и исследователей, прежде всего, на поиск путей «выживаемости», обеспечения привлекательности деятельности многих детских формирований, их соответствия изменившемуся обществу. На первый план в программных документах многих детских объединений в различных регионах выступила проблема удовлетворения насущных интересов детей.
В тоже время, актуализируется интерес исследователей к выявлению сущностных характеристик детских общественных объединений, истоков их возникновения, особенностей функционирования и специфики места в «пространствах детской жизни и воспитания».
Исследования социализации ребёнка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М.И. Рожкова и, возглавляемом А.В. Волоховым, научно-практическом центре СПО-ФДО, подвели к пониманию необходимости формирования активности как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.
Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли подростка в детском объединении отразились в концепциях, разрабатываемых региональными ассоциациями исследователей детского движения в Москве (М.Е. Кульпединова, И.А. Валгаева, Д.Н. Лебедев, E.JI. Рутковская), Костроме (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова), Санкт-Петербурге (К.Д. Радина, Н.И. Волкова, Е.В. Титова), Челябинске (Р.А. Литвак), Минске (В.Г. Кабуш, А.В. Малиновский, В.Г. Литвинович) и в других научных центрах.
Вместе с тем, многие аспекты этой проблемы не получили своего научного разрешения.
Остаются неисследованными вопросы взаимосвязи уровня социальной активности детей и их участия в детских общественных объединениях. Недостаточное внимание уделено изучению детского общественного объединения как способа педагогического влияния на социальную активность подростков. Не стал предметом методического анализа и научного осмысления опыт влияния на социальную активность подростков, сложившийся в современных детских общественных объединениях.
Обнаруживаются противоречия:
- между потребностями практики в организации педагогического влияния на развитие социальной активности подростков в детских общественных организациях и недостаточным методическим обеспечением этой деятельности;
- между возможностями детского объединения оказывать существенное педагогическое влияние на развитие социальной активности подростков и недостаточным осмыслением данного феномена в современной педагогической науке.
Названные противоречия определили постановку следующей проблемы исследования: является ли детское общественное объединение способом педагогического влияния на развитие социальной активности подростков? Какие условия обеспечивают это влияние?
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать взаимосвязь социальной активности подростков и их участия в деятельности детских общественных объединений; выявить потенциалы детского общественного объединения, обеспечивающие реализацию и развитие социальной активности подростков в современных условиях.
Объект исследования: социальная активность подростков в детских общественных объединениях.
Предмет исследования: детское общественное объединение как способ педагогического влияния на социальную активность подростков.
Гипотеза исследования: если обладание высоким уровнем социальной активности влечет подростков к объединению, то детские общественные объединения открывают возможность педагогического влияния, обеспечивая социально-значимую направленность реализации этой активности и ее развития.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
- выявить сущность и показатели уровня социальной активности подростков;
- обосновать идею детского общественного объединения как способа педагогического влияния на социальную активность подростков;
- определить пути социально-педагогического развития и реализации социальной активности подростков в детских общественных объединениях.
Методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория активности личности в процессе её развития (C.JI. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский), положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский).
В нашем исследовании мы опирались на современные педагогические концепции: о значимости социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачёва и др.); совокупность идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); концепцию педагогических основ регулирования социального взаимодействия (JI.B. Байбородова).
Для решения поставленных задач использовались методы эмпирического и теоретического уровней познания. К первым относятся: наблюдение, собеседование, анкетирование, изучение и обобщение опыта, методика изучения склонности личности к проявлению сверхнормативной деятельности (Р.С. Немов, В.Н. Макаревич), изучение документов, статистические методы обработки анкетных данных. Методами теоретического уровня познания была осуществлена обработка собранного фактического материала, при этом применялись: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение психолого-педагогических фактов, генерирование информации.
Базой исследования являлись средние школы №3, №32 г. Костромы, Зарубинская, Чернопенская, Шунгенская средние школы Костромского района, детские общественные объединения Костромской области.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) связан с выбором темы и ее теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись методологические и методические подходы к проблеме, была выдвинута гипотеза.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) связан с проведением эксперимента по выявлению уровней склонности подростков к социальной активности, изучением деятельности детских общественных объединений.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) связан с теоретическим обобщение эмпирических данных, литературным оформлением диссертации, подготовкой научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; соблюдением требований при проведении массового опроса; валидностью используемых методик; проведением автором повторных экспериментов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлена и обоснована взаимосвязь уровня социальной активности подростков с их участием в детских общественных объединениях; определены потенциалы реализации и развития социальной активности подростков в детских общественных объединениях; дана характеристика путей педагогического влияния на социальную активность подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получены результаты, позволяющие уточнить понятие детского общественного объединения как объединения подростков с повышенным уровнем социальной активности;
- доказано, что детское общественное объединение является адекватным способом педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности подростков;
- охарактеризованы особенности потенциалов развития и реализации социальной активности подростков в ведущих детских организациях современной России.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты ориентируют социальных педагогов и организаторов детского движения на дифференцированный подход к вовлечению подростков в детские объединения, открывают условия привлекательности участия в детских общественных формированиях, адекватные сущности детских объединений пути педагогического влияния на реализацию и развитие социальной активности подростков. Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций развития и программ деятельности детских общественных объединений и организаций, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и организаторов детского движения.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась путем выступлений автора на:
- научно-практической конференции КГПУ им. Н.А. Некрасова «Фундаментализация высшего образования» (Кострома, 1997); научно-практической конференции «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (Кострома, 1998); открытых чтениях, посвященных 80-летию ВЛКСМ «Общество-молодёжь-личность: опыт, уроки, перспективы» (Кострома, 1998); всероссийской конференции-семинаре «Методические системы в детском движении: опыт и результаты» (Кострома, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999); международной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000). Материалы исследования использовались в курсе лекций и на семинарских занятиях для студентов, обсуждались на заседаниях кафедр начального и дошкольного образования, педагогики и педагогических технологий, на методологических семинарах факультета педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях автономности от системы образования и государственных структур, главенства принципа добровольности членства, детские общественные объединения являются объединениями подростков с повышенным уровнем социальной активности.
2. Объединения социально активных подростков создают благоприятные возможности для осуществления педагогического влияния на реализацию активности и ее развитие.
3. Педагогическое влияние на социальную активность участников детских общественных объединений возможно при соответствующей ожиданиям подростков позиции взрослого как равноправного члена объединения и осуществляется такими путями, как инициация привлекательных целей и содержания деятельности, наполнение жизни объединения социально-значимым смыслом, поддержка коллективной самодеятельности, заражение примером личной социальной активности.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Результаты исследования показали стремление подростков получить в объединении возможность заняться интересными видами и формами занятий. Наряду с этим, социально активные подростки-члены ФДПО выразили желание своей деятельностью приносить пользу. Способность детских общественных объединений обеспечить сочетание интересной деятельности с деятельностью, характеризующейся общественно значимым смыслом, также является существенным потенциалом для реализации и развития социальной активности.
Анализируя программы, планы, отчеты отдельных подразделений ФДПО, наблюдая отношения участников этих объединений к осуществляемой деятельности мы заметили, что более многочисленны и постоянны по составу из них те, в которых присутствует как привлекательная, так и общественно-значимая реальная деятельность. Особо показательны в деятельности ФДПО Костромской области были операция «Древо памяти» и программа «Губернская экспедиция».
Анализ тех же документов и наблюдения деятельности первичных организаций ФДПО, в определенной мере объясняет и преимущество девочек, а также отличников среди участников. Там, где среди форм и видов деятельности живая, реальная работа подменялась преобладанием «письменных работ», красочных отчетов - мальчиков в составе объединений было заметно меньше.
В скаутских отрядах наблюдалось преобладание обучения военно-спортивным и туристским умениям, что видимо, сказалось на привлекательности этих объединений для социально-активных подростков, стремящихся к утверждению себя в социально значимых делах.
Данные нашего исследования показали, что ведущим условием педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности в детском общественном объединении является способность взрослого оправдать ожидания подростков «быть равноправным членом объединения, который делает все вместе с ребятами», выполнять роль «старшего друга, который при необходимости помогает ребятам, но в дела и решения объединения не вмешивается».
В целом, наши данные совпадают с результатами исследования, проведенного Костромской ассоциацией исследователей детского движения в 1993 году о роли и позиции взрослого в детском движении [40]. И в том исследовании и в нашем, установлено, что повелительная, все знающая позиция взрослого неприемлема в детском общественном объединении, она противоречит сущности детского движения.
Учитывая совокупность материалов нашего исследования, мы приходим к выводам и обоснованию некоторых путей педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности подростков в детском общественном объединении.
Первый путь видится в инициации привлекательных целей и содержания деятельности. Его обозначение вытекает из позиции взрослого как организующего детское движение, а значит задающего: «объединимся для .» Слово «инициация» определяет стиль подачи цели и содержания, поскольку подача в другой форме будет противоречить ожиданиям подростков.
Второй путь - наполнения жизни объединения социально значимым смыслом. Это положение вытекает из задачи - влияние на активность социальную.
Следующий - поддержка коллективной самостоятельности. Его формировка вытекает из сравнительных данных, приведенных выше ответами участников и неучастников детских общественных объединений.
Заражение примером личной социальной активности - нам представляется одним из самых значимых путей влияния на социальную активность в детских общественных объединениях. В определенной мере этот путь влияния обозначался в научной литературе при развитии специфики воспитательных потенциалов детских общественных объединений [65;88]. Образно, его хорошо выразили участники дискуссии о подростковой инициативе в журнале «Поколение»: «Проблема работы с инициативой в том, что . если взрослый не интересуется городом, то целенаправленно работать с инициативой ребенка, связанной с городом, он не сможет» [141, с.29].
Активность взрослого - организатора детского общественного объединения в социуме, в конечном счете, определяет его способность увидеть и предложить реальные социально-значимые цели, задающие направленность активности подростков, придать социальную значимость деятельности, осуществить его как общественное по сути, а не по названию. Эта же социальная активность взрослого - важнейшее условие его лидерства в объединении социально активных юных соратников, а, следовательно, и адекватный сущности детского общественного объединения путь педагогического влияния на развитие социальной активности подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать выводы:
1. Детские общественные объединения притягивают в свои ряды и состоят преимущественно из подростков, обладающих повышенным уровнем социальной активности. Этот установленный в исследовании факт, позволяет характеризовать детское общественное объединение как способ педагогического влияния на социальную активность подростков. При этом учитывается, что подобные формирования инициируются и возглавляются взрослыми, осуществляющими педагогическое влияние. Во внимание также принимаются сущностные характеристики детских общественных объединений, изученные и описанные в научной литературе.
2. Наиболее массовые детские объединения - Федерация детских и подростковых организаций и подразделения скаутской организации существенно различаются по составу участников с точки зрения их социальной активности. ФДПО - организация с преобладанием участников с повышенным уровнем социальной активности. Изученные организации скаутов состоят из подростков преимущественно со средними показателями социальной активности. Различия, скорее всего, обусловлены отличиями в целях, программах и методах деятельности двух детских объединений.
3. Значительное число социально-активных подростков, стремящихся к объединению, не участвуют в детских общественных формированиях, что свидетельствует, во-первых, о наличии потенциальной базы для развития детского движения и, во-вторых, о недостаточно широком развитии современного организованного детского движения.
4. Основными потенциалами развития и реализации социальной активности в детском общественном объединении являются: способность удовлетворения потребности подростков в общении со сверстниками, равными в склонности проявления высокой социальной активности; сочетание разнообразных, отвечающих интересам современных подростков форм и видов занятий с деятельностью, характеризующейся явно выраженным общественно-значимым смыслом.
5. Ведущим условием обеспечения педагогического влияния является принятие членами детского общественного объединения взрослого, который способен оправдать ожидания подростков «быть равноправным членом объединения, который делает все вместе с ребятами», выполнять роль «старшего друга, который при необходимости помогает ребятам, но в дела и решения объединения не вмешивается».
6. Основные пути педагогического влияния на развитие и реализацию социальной активности подростков в детском общественном объединении определяются как инициация привлекательных целей и содержания деятельности, наполнение жизни объединения социально значимым смыслом, поддержка коллективной самодеятельности, заражение примером личной социальной активности.
7. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- разработка социально-педагогической технологии организации детского общественного объединения;
- изучение организующей социальную активность подростков роли взрослого в детском общественном объединении;
- сравнительный анализ и уточнение социально-педагогических характеристик разных детских объединений, их методических систем.