Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Искандирова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Искандирова, Татьяна Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы социализации подростков средствами деятельности детского общественного объединения.14

1.1. Социализация подростков как социально-педагогическая проблема. 14

1.2. Особенности деятельности современных детских общественных объединений по социализации подростков.46

1.3. Комплексная программа деятельности детских общественных объединений по социализации подростков.75

Выводы по I главе.108

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков.111

2.1. Цель, задачи, этапы, база и методы организации опытно -экспериментальной работы.111 —

2.2. Реализация комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков.131

2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.162

Выводы по II главе.178

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков"

Актуальность исследования. Теоретико-методологический поиск новых направлений, содержания, форм и методов деятельности детских общественных объединений в современных условиях объясняется рядом обстоятельств.

В настоящее время актуализируется проблема разработки методологических основ понимания природы детского движения, его сущности, принципов строения и функционирования. Наука о детском движении в настоящее время не только объясняет пути влияния общественного объединения на личность ребенка, но и разрабатывает основные концептуальные положения о стимулировании позитивной самоорганизации, социальной активности детей и подростков в решении проблемы оптимального взаимодействия взрослых и детей, прогнозирует направления деятельности детских объединений.

Конец XX - начало XXI веков характеризуется развитием государственной политики в области молодежного и детского движения, ориентированной на реализацию Конвенции ООН о правах ребенка и признающей ребенка субъектом жизнедеятельности.

Детские общественные объединения являются партнером государства в реализации Федеральной программы «Дети России» и различных социально - значимых программ регионального уровня, что содействует социализации подростка. Особенностью государственной молодежной политики на современном этапе является официальное признание и стимулирование деятельности молодежных и детских общественных объединений. Детские общественные объединения становятся одним из институтов социализации подрастающего поколения, где ребенок овладевает необходимыми навыками, социальнымии ролями, приобретая опыт практической преобразовательной деятельности. Утвержден Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединению^ 1995г), в котором подчеркнуто, что детские объединения создаются в целях социального становления, развития и самореализации детей и подростков. В Республике Казахстан эти преобразования также подкрепляются законодательно: Закон Республики Казахстан « Об общественных объединениях» (1996г); Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организация»(2001г); Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» (2003г.); Закон «О молодежи в Республике Казахстан» (2004г)

В разработанных отечественной и зарубежной наукой подходах к социализации, подчеркивается, что социализация представляет собой сложный процесс взаимодействия человека с различными природными и социальными явлениями. Включенность индивидов в систему социальных ценностей и социальных ролей требует целенаправленного педагогического руководства этим процессом.

Необходимость и важность исследования социализации подростка в деятельности детского общественного объединения, возрастает в связи с общественным признанием его социального статуса, где приоритетным становится принцип свободы выбора и добровольности участия подростков в деятельности.

Детские общественные объединения содействуют формированию мировоззренческих позиций, культуры сознания и поведения, способности к самостоятельному выбору форм деятельности, актуализируют общественно-значимые потребности детей, выявляют и активизируют позитивные ценностные ориентации. Опыт деятельности и опыт общения, приобретаемые в детских объединениях, позволяют подростку формировать Я-концепцию.

Все вышеуказанное подчеркивает важность совершенствования деятельности детских общественных объединений, способствующих социализации подростков, пересмотр содержательной и технологической основы с позиций социокультурного подхода, который позволяет рассматривать детские общественные объединения с позиций новых ценностных ориентаций и как культурное пространство, обладающее своими законами, традициями, социальными отношениями.

Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили отечественные ученые Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в работах П.ПБлонского, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Р.А. Литвак,

B.Д.Семенова и др.

Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях Л.В. Алиевой, Б.З. Вульфова, Э.Ш. Камалдиновой, Г.Н.Филонова и др.

Роль педагога, взаимодействия детей и взрослых в деятельности пионерского коллектива анализировались в трудах Н.Ф. Басова, И.Г.Гордина, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, Н.К. Крупской, И.А.Филипповой и др.

Исследованию сущности, структуры феномена «социализации» посвящены труды российских (И.В. Андреенкова, А.В. Волохов, В.КГурова,

C.И.Иконникова, Л.Н.Коган, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, И.И. Фришман и др.), казахстанских (Е.А.Дмитриенко, К.Ж.Кожахметова, А.Н.Тесленко и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Теоретическими ориентирами для изучения подросткового возраста выступали работы: Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С. Немова, Д.И.Фельдштейна и др. и зарубежных (Ж.Пиаже, С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых. Подходы к развитию личности осветили Л. А. Волович, П. Ф. Каптерев, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.).

При отборе технологии социального взаимодействия учитывались результаты научных исследований, раскрывающих частные методики и формы организации воспитательного процесса: игровые технологии (О. С. Газман, И. Н. Жуков, А.С.Прутченков, С. А.Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (JI. В. Алиева, А. В. Волохов, Е. Е. Чепурных, Г. Ф. Гаврилычева, Г.М.Иващенко), взаимодействие детей разного возраста в игре (В.П.Бедерханова, Б.В.Куприянов, О.В.Соловьев, И.И. Фришман), регулирование социального взаимодействия (Л.В.Байбородова), социальные программы (М.И.Рожков).

Однако детские общественные объединения, как особый субъект социального пространства, недостаточно исследованы, в плане научно-методического сопровождения социализации подростка в деятельности детского общественного объединения.

При анализе проблем социализации подростков в названных объединениях были выявлены внешние и внутренние противоречия социально-педагогического, социокультурного, психолого-педагогического плана, влияющие на процесс социализации подростка.

К внешним можно отнести противоречия, сложившиеся в общественно-политической жизни России и Казахстана в конце XX века:

- между традиционным для массовой практики социоцентрическим подходом и новаторским гуманистическим подходом, рассматривающим ребенка как самоценность; между декларированием прав детей на игру, отдых и свободу выбора и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав;

- между возрастанием интереса к национальной культуре и недостаточной методической разработанностью данного аспекта социализации. К внутренним можно отнести противоречия, сложившиеся в современных детских объединениях:

- между целостностью личности, непрерывностью и многоплановостью процесса ее социализации и сложившимся однообразием предлагаемых различными социальными институтами форм жизнедеятельности;

- между обозначившейся ориентацией детей на общение в неформальной среде и неготовностью взрослых к педагогическому обеспечению этого общения;

- между потребностями в разработке комплексных программ социализации подростков в детских общественных объединениях и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий обнаруживает проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации комплексной программы социализации подростков средствами деятельности детских общественных объединений.

Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике послужила основанием для определения темы исследования: «Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков»

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности детских общественных объединений, обеспечивающую социализацию подростков.

Объект исследования: деятельность детских общественных объединений.

Предмет исследования: социализация подростков посредством деятельности детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: эффективность процесса социализации подростков обеспечивается организацией деятельности детских общественных объединений на основе социокультурного и программно-вариативного подходов, предполагающей: разработку и внедрение комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков;

- разработку и внедрение совокупности субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детских общественных объединений;

- подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности, направленной на социализацию подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Обобщить научно - педагогические представления о сущности, содержании и уровнях социализации подростков в социуме.

2. Выявить возможности и особенности деятельности современных детских объединений по социализации подростков.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности детского общественного объединения в процессе реализации комплексной программы по социализации подростков.

4. Организовать подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности, направленной на социализацию подростков.

5. Разработать методические рекомендации по социализации подростков в деятельности детских общественных объединений. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И.А.Зимняя, М.С.Каган, Е.В.Квятковский,

A.Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теории социализации личности: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова,

B.Т.Лисовский, А. Маслоу, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, А. В. Петровский и др.

Научное обоснование социокультурного подхода представлено в трудах М.В. Богуславского, B.J1. Бенина, Н.М. Борытко, О. С.Газмана, Н. Б.Крылова, И.Г. Цукермана, С.А. Шмакова и др.

Идеи о формировании личности в детских общественных объединениях: В. П. Бедерханова, А. В. Волохов, М. Б. Коваль, Р. А.Литвак, Е. Е. Чепурных, А. И. Щетинская и др.

Основой исследования являются также общенаучные методы системного, социокультурного, программно-вариативного подходов.

Базой исследования явились 28 детских общественных объединений Челябинской области РФ и Костанайской области РК, в том числе: 2 клубных объединения, 8 временных объединений детских оздоровительных лагерей, две группы руководителей детских общественных организаций и объединений, участвующих в форуме детских и молодежных организаций Костанайской области, 4 группы старших вожатых и руководителей детских общественных объединений.

Этапы и методы исследования.

Первый этап (1999 - 2001) - изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблемам социализации подростков, педагогического потенциала деятельности детских общественных объединений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей России и Республики Казахстан на развитие и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Основные методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; ретроспективный анализ личного опыта педагогов - руководителей детских общественных объединений; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии; констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.

Второй этап (2001 - 2003) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавалась и отрабатывалась программа деятельности детских общественных объединений, обеспечивающая социализацию подростков; разрабатывались и апробировались методы, стимулирующие участие подростков в деятельности детских общественных объединений, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; организована подготовка руководителей детских общественных объединений к деятельности по социализации подростков.

Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок.

Третий этап (2004 - 2005) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы исследования: методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в том, что: - раскрыты содержательные и организационные аспекты социализации подростков посредством деятельности детских общественных объединений; выявлены особенности деятельности детских общественных объединений заключающиеся в добровольности и свободе выбора ее субъектов, в эмоциональной насыщенности, определяющиеся ее творческой и социальной направленностью;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа деятельности детских общественных объединений, способствующая социализации подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в уточнении понятия «социализация подростка в деятельности детского общественного объединения», которое мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

- в определении показателей, критериев и уровней социализации подростков, позволяющих корректировать личностные качества подростков посредством участия в деятельности детских общественных объединений.

Практическая значимость исследования состоит с том, что: разработаны методы реализации комплексной программы деятельности детского общественного объединения, способствующие социализации подростков; реализована совокупность субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детского общественного объединения по социализации подростков;

- разработаны научно-практические рекомендации по реализации комплексной программы деятельности детских общественных объединений, способствующей социализации подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация подростков в нашем исследовании представлена как цель и результат деятельности детских общественных объединений, по развитию личностных качеств подростков, приобретению ими социального опыта. Социализация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.

2. Особенностями деятельности детских общественных объединений являются добровольность и свобода выбора ее субъектов, эмоциональная насыщенность, определяющие ее творческую и социальную направленность, что повышает уровень социализации подростков.

3. Комплексная программа деятельности детских общественных объединений, способствующая социализации подростков, включающая формирование личностных качеств подростков; реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности детских общественных объединений, с учетом развития современного общества; подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности по социализации подростков.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные методы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей совместно с другими специалистами (руководители детских общественных объединений, педагоги психологи, социальные педагоги), участвовал в реализации комплексной программы деятельности детских общественных объединений, способствующей социализации подростков.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора. Основные положения исследования и результаты работы были представлены автором на международных, региональных, областных научно- практических конференциях:

Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (г. Челябинск, 2002г.); «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (г. Екатеринбург, 2003 г.); «Актуальные аспекты личностно-ориетированного образования» (г. Шадринск, 2003г.); «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005г.); на заседаниях кафедры педагогики Костанайского педагогического института; на заседаниях лаборатории Института культуры детства г. Челябинск; в деятельности научно-практического центра Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве директора областных учреждений дополнительного образования Костанайской области, председателя областной детской организации «Мурагер», члена Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы. Данные констатирующего этапа эксперимента показали, что подростки имеют недостаточный уровень развития качеств, способствующих социализации. Это вызвало необходимость разработки и реализации комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков

Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что развитие качеств личности, способствующих социализации подростков протекает более эффективно при реализации комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков, включающей в себя подпрограммы: «Мир во мне и Я для мира», «Мы дети Казахстана», «Шаг навстречу», «Школа лидера», «Начни с себя», «Зеленая планета», «свой голос», способствующие развитию гражданственности и патриотизма, креативности, коммуникативных и организаторских качеств, формированию здорового образа жизни.

Результативность программы зависит от квалификации педагогов-руководителей детских общественных объединений, что привело нас к необходимости организации курсовой переподготовки руководителей ДОО.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что социализация подростков обеспечивается организацией деятельности ДОО, предполагающей:

- разработку научно-методического аспекта деятельности ДОО;

- реализацию совокупности субъектно-ориентированных программ деятельности ДОО, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на повышение уровня социализации подростков; подготовленность педагогов-руководителей ДОО к реализации комплексной программы.

Путем проведения опытно-экспериментальной работы мы доказали, что деятельность ДОО является фактором социализации подростков, уровни социализации подростков повышаются под воздействием специальных программ деятельности ДОО.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

180

Заключение

Необходимость повышения уровня социализации подростков обусловлена экологическим, социально-экономическим и организационно-педагогическим неблагополучием общества.

Современное состояние деятельности ДОО находится в состоянии поиска наиболее эффективных средств социализации подростков в современных условиях

С позиций методологических подходов (системного, социокультурного, программно-вариативного и др.) было уточнено понятие «социализация» -процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы, через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. В контексте нашего исследования, процесс социализации подростка мы понимаем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с природой, обществом и самим собой.

В процессе социализации личность решает три группы задач: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.

Социализация личности подростков наиболее эффективно протекает в образовательной системе детских общественных объединений, объединяющей воспитание, обучение и развитие в единый процесс с целью удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор видов деятельности. Социализирующие качества личности наиболее эффективно развиваются в процессе специально организованной деятельности детских общественных объединений.

Опираясь на методологию исследования и результаты теоретического анализа, мы уточнили понятие «детское общественное объединение», которое рассматриваем как относительно автономную, социальную, самоорганизуемую общность детей, первичную структуру детской организации, форму приобретения социального опыта и освоения социальных ролей.

Решение задачи развития социализирующих качеств личности, как признаков социализации в условиях детского общественного объединения возможно при реализации комплексной программы деятельности детского общественного объединения по социализации подростков.

Содержательная часть программы разработана в соответствии с гипотезой нашего исследования и включает в себя следующие направления: развитие качеств личности подростков, способствующих социализации; организация деятельности ДОО; повышение квалификации руководителей ДОО.

В процессе реализации опытно-экспериментальной работе нашла подтверждение первоначально сформулированная гипотеза, согласно которой обеспечивается эффективность социализации подростков.

Констатирующий этап эксперимента выявил, что значительная часть подростков имеет недостаточный уровень социализации, что проявлялось в социально-недостаточном уровне развития таких качеств личности как гражданственность и патриотизм, креативность, коммуникативных и организаторских качеств, направленность на здоровый образ жизни.

На формирующем этапе эксперимента реализовывалась комплексная программа деятельности ДОО по социализации подростков.

На контрольном этапе проводился анализ полученных результатов, оценивалась эффективность комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема деятельности ДОО по социализации подростков с позиций системного, программно-вариативного и социокультурного подходов. Анализ показал, что для многих подростков характерна недостаточная социализации, что обусловило поиск путей повышения ее уровня.

Теоретический анализ позволил нам уточнить структуру, содержание, механизмы социализации подростков в деятельности ДОО. Социализацию подростков в деятельности ДОО мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

Анализ философских и психолого-педагогических концепций показал, что изменение уровня социализации происходит в специально организованной деятельности. Деятельность ДОО мы рассматриваем как одно из важнейших средств реализации сущностных сил человека и организации окружающей его среды. Данная деятельность - есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности, что способствует социализации подростка.

Эффективность социализации подростков обеспечивается реализацией комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков, включающей в себя следующие направления: организация деятельности

ДОО; развитие социализирующих качеств личности подростков; повышение квалификации руководителей ДОО.

Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами программы деятельности ДОО по социализации подростков, что значительно повысило уровень их социализации.

Вместе с тем, наши изыскания не исчерпывают полного содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: возможно выявить совокупность факторов, повышающих уровень социализации подростков; определить потенциал различных видов деятельности ДОО; выявить влияние окружающей среды на уровень развития социализирующих качеств детей разного возраста и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков"

На правах рукописи

Исканлирова Татьяна Николаевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¿9*02*

МАГНИТОГОРСК 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна

кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Валентина Анатольевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «АЗ » ноября 2005 г в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан « октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Н Я. Сайгушев

£006-4

1ШГ

IV Ш 9

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Теоретико-методологический поиск новых направлений, содержания, форм и методов деятельности детских общественных объединений в современных условиях объясняется рядом обстоятельств.

В настоящее время актуализируется проблема разработки методологических основ понимания природы детского движения, его сущности, принципов строения и функционирования Наука о детском движении в настоящее время не только объясняет пути влияния общественного объединения на личность ребенка, но и разрабатывает основные концептуальные положения о стимулировании позитивной самоорганизации, социальной активности детей и подростков в решении проблемы оптимального взаимодействия взрослых и детей, прогнозирует направления деятельности детских объединений.

Конец XX - начало XXI веков характеризуется развитием государственной политики в области молодежного и детского движения, ориентированной на реализацию Конвенции ООН о правах ребенка и признающей ребенка субъектом жизнедеятельности.

Детские общественные объединения являются партнером государства в реализации Федеральной программы «Дети России» и различных социально - значимых программ регионального уровня, что содействует социализации подростка. Особенностью государственной молодежной политики на современном этапе является официальное признание и стимулирование деятельности молодежных и детских общественных объединений. Детские общественные объединения становятся одним из институтов социализации подрастающего поколения, где ребенок овладевает необходимыми навыками, соци-альнымии ролями, приобретая опыт практической преобразовательной деятельности. Утвержден Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»(1995г), в котором подчеркнуто, что детские объединения создаются в целях социального становления, развития и самореализации детей и подростков. В Республике Казахстан эти преобразования также подкрепляются законодательно: Закон Республики Казахстан «Об общественных объединениях» (1996 г); Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организация»(2001 г); Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» (2003 г.); Закон о молодежи в Республике Казахстан (2004 г).

В разработанных отечественной и зарубежной наукой подходах к социализации, подчеркивается, что социализация представляет собой сложный процесс взаимодействия человека с различными природными и социальными явлениями. Включенность индивидов в систему социальных ценностей и социальных ролей требует целенаправленного педагогического руководства этим процессом.

Необходимость и важность исследования социализации подростка в деятельности детского общественного объединения, возрастает в связи с об-

щественным признанием его социального статуса, где приоритетным становится принцип свободы выбора и добровольности участия подростков в деятельности.

Детские общественные объединения содействуют формированию мировоззренческих позиций, культуры сознания и поведения, способности к самостоятельному выбору форм деятельности, актуализируют общественно-значимые потребности детей, выявляют и активизируют позитивные ценностные ориентации Опыт деятельности и опыт общения, приобретаемые в детских объединениях, позволяют подростку формировать -Я-концепцию.

Все вышеуказанное подчеркивает важность совершенствования деятельности детских общественных объединений, способствующих социализации подростков, пересмотр содержательной и технологической основы с позиций социокультурного подхода, который позволяет рассматривать детские общественные объединения с позиций новых ценностных ориентации и как культурное пространство, обладающее своими законами, традициями, социальными отношениями.

Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили отечественные ученые Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, К.Д. Радина, Б.Е.Ширвиндт и др.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в работах П.П.Блонского, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, P.A. Литвак, В.Д.Семенова и др.

Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях Л.В. Алиевой, Б.З. Вульфова, Э.Ш. Камалдиновой, Г.Н.Филонова и др.

Роль педагога, взаимодействия детей и взрослых в деятельности пионерского коллектива анализировались в трудах Н.Ф. Басова, И.Г.Гордина, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, Н.К. Крупской, И.А.Филипповой и др.

Исследованию сущности, структуры феномена «социализации» посвящены труды российских (И.В. Андреенкова, A.B. Волохов, В.Н.Гурова, С И.Иконникова, Л.Н.Коган, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, И.И. Фришман и др.), казахстанских (Е.А.Дмитриенко, К.Ж.Кожахметова, А.Н.Тесленко и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таплмен и др.) ученых.

Теоретическими ориентирами для изучения подросткового возраста выступали работы: Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, P.C. Немова, Д.И.Фельдштейна и др. и зарубежных (Ж.Пиаже, С.Холла, Э.Эриксона и др ) ученых. Подходы к развитию личности осветили Л. А. Волович, П. Ф. Кап-терев, С. Т. Шацкий, В.Н.Шульгин и др.

При отборе технологии социального взаимодействия учитывались результаты научных исследований, раскрывающих частные методики и формы организации воспитательного процесса: игровые технологии (О.С. Газман, И.Н. Жуков, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков и др.); программирование деятельности детских организаций (Л.В. Алиева, А В. Волохов, Е.Е. Чепурных, Г.Ф. Гаврилычева, Г.М.Иващенко и др.), взаимодействие детей разного воз-

раста в игре (В.П.Бедерханова, Б.В.Куприянов, О.В.Соловьев, И.И.Фришман и др.), регулирование социального взаимодействия и социальные программы (Л.В.Байбородова, М.И.Рожков и др.).

Однако детские общественные объединения, как особый субъект социального пространства, недостаточно исследованы, в плане научно-методического сопровождения социализации подростка в деятельности детского общественного объединения.

При анализе проблем социализации подростков в названных объединениях были выявлены внешние и внутренние противоречия социально-педагогического, социокультурного, психолого-педагогического плана, влияющие на процесс социализации подростка.

К внешним можно отнести противоречия, сложившиеся в общественно-политической жизни России и Казахстана в конце XX века:

- между традиционным для массовой практики социоцентрическим подходом и новаторским гуманистическим подходом, рассматривающим ребенка как самоценность;

- между декларированием прав детей на игру, отдых и свободу выбора и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав;

- между возрастанием интереса к национальной культуре и недостаточной методической разработанностью данного аспекта социализации.

К внутренним можно отнести противоречия, сложившиеся в современных детских объединениях:

- между целостностью личности, непрерывностью и многоплановостью процесса ее социализации и сложившимся однообразием предлагаемых различными социальными институтами форм жизнедеятельности;

- между обозначившейся ориентацией детей на общение в неформальной среде и неготовностью взрослых к педагогическому обеспечению этого общения;

- между потребностями в разработке комплексных программ социализации подростков в детских общественных объединениях и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий обнаруживает проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации комплексной программы социализации подростков средствами деятельности детских общественных объединений.

Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории и практике послужила основанием для определения темы исследования: «Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации подростков»

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплексную программу деятельности детских общественных объединений, обеспечивающую социализацию подростков.

Объект исследования: деятельность детских общественных объединений.

Предмет исследования* социализация подростков в деятельности детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: эффективность процесса социализации подростков обеспечивается реализацией комплексной программы деятельности детских общественных объединений, разработанной на основе социокультурного и программно-вариативного подходов, и включающей:

- разработку и апробацию совокупности субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детских общественных объединений по социализации подростков;

- подготовку руководителей детских подготовку руководителей детских общественных объединений по социализации подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Обобщить научно - педагогические представления о сущности, содержании и уровнях социализации подростков в социуме.

2 Выявить возможности и особенности деятельности современных детских объединений по социализации подростков.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность деятельности детского общественного объединения в процессе реализации комплексной программы по социализации подростков.

4. Организовать подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности, направленной на социализацию подростков.

5. Разработать методические рекомендации по социализации подростков в деятельности детских общественных объединений.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И.А.Зимняя, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.).

Теории социализации личности: В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, В.Т.Лисовский, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева, А.В.Петровский и др.

Научное обоснование социокультурного подхода представлено в трудах М.В.Богуславского, В.Л.Бенина, Н.М.Борытко, О С.Газмана, Н.Б.Крылова, И.Г.Цукермана, С.А.Шмакова и др.

Идеи о формировании личности в детских общественных объединениях' В.П.Бедерханова, А.В.Волохов, М.Б.Коваль, Р.А.Литвак, Е.Е.Чепурных, А.И.Щетинская и др.

Основой исследования являются также общенаучные методы системного, социокультурного, программно-вариативного подходов.

Базой исследования явились 28 детских общественных объединений Челябинской области РФ и Костанайской области РК, в том числе: 2 клубных объединения, 8 временных объединений детских оздоровительных лагерей, две группы руководителей детских общественных организаций и объединений, участвующих

в форуме детских и молодежных организаций Костанайской области, 4 группы старших вожатых и руководителей детских общественных объединений.

Этапы и методы исследования.

Первый этап (1999 - 2001) - изучение и анализ философской, социологической, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблемам социализации подростков, педагогического потенциала деятельности детских общественных объединений, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению прав детей России и республики Казахстан на развитие и образование; определение понятийно-категориального аппарата; подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Основные методы исследования- анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; ретроспективный анализ личного опыта педагогов - руководителей детских общественных объединений; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в детских оздоровительных образовательных учреждениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии; констатирующий эксперимент; теоретическое моделирование; прогностические методы.

Второй этап (2001 - 2003) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, создавалась и отрабатывалась программа деятельности детских общественных объединений, обеспечивающая социализацию подростков; разрабатывались и апробировались методы, стимулирующие участие подростков в деятельности детских общественных объединений, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; организована подготовка руководителей детских общественных объединений к деятельности по социализации подростков.

Основные методы исследования: моделирование воспитательных ситуаций, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, метод экспертных оценок.

Третий этап (2004 - 2005) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенног о исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику, уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы исследования- методы математической и компьютерной обработки данных; интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты содержательные и организационные аспекты социализации подростков в деятельности детских общественных объединений:

- выявлены особенности деятельности детских общественных объединений заключающиеся в добровольности и свободе выбора ее субъектов, в эмоциональной насыщенности, определяющиеся ее творческой и социальной направленностью;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа деятельности детских общественных объединений, способствующая социализации подростков

Теоретическая значимость исследования заключается

- в уточнении понятия «социализация подростка в деятельности детского общественного объединения», которое мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

- в определении показателей, критериев и уровней социализации подростков, позволяющих корректировать личностные качества подростков посредством участия в деятельности детских общественных объединений.

Практическая значимость исследования состоит с том, что:

- разработаны методы реализации комплексной программы деятельности детского общественного объединения, способствующие социализации подростков;

- реализована совокупность субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детского общественного объединения по социализации подростков;

разработаны научно-практические рекомендации по реализации комплексной программы деятельности детских общественных объединений, способствующей социализации подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социализация подростков в нашем исследовании представлена как цель и результат деятельности детских общественных объединений, по развитию личностных качеств подростков, приобретению ими социального опыта. Социализация подростков направлена на гармонизацию отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой.

2. Особенностями деятельности детских общественных объединений являются добровольность и свобода выбора ее субъектов, эмоциональная насыщенность, определяющие ее творческую и социальную направленность, что повышает уровень социализации подростков.

3. Комплексная программа деятельности детских общественных объединений, способствующая социализации подростков, включающая реализацию совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности детских общественных объединений, с учетом развития современного общества; подготовку руководителей детских общественных объединений к совместной деятельности по социализации подростков.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссыл-

ками на аналогичные методы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику детей совместно с другими специалистами (руководители детских общественных объединений, педагоги психологи, социальные педагоги), участвовал в реализации комплексной программы деятельности детских общественных объединений, способствующей социализации подростков.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в публикациях автора Основные положения исследования и результаты работы были представлены автором на международных, региональных, областных научно- практических конференциях: «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (г. Челябинск, 2002г.); «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (г. Екатеринбург, 2003 г.); «Актуальные аспекты личностно-ориетированного образования» (г. Шадринск, 2003г.); «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005г.); на заседаниях кафедры педагогики Косганайского педагогического института; на заседаниях лаборатории Института культуры детства г. Челябинск; в деятельности научно-практического центра Ассоциации детских и молодежных организаций Коста-найской области.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве директора областных учреждений дополнительного образования Костанайской области, председателя областной детской организации «Мурагер», члена Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические аспекты исследования проблемы социализации подростков в деятельности де1 ского общественного объединения

Социализация детей не может рассматриваться вне решения проблем российского общества, во многом осложняющих процесс воспитания, и развития подрастающего поколения. К таким проблемам относятся все возрастающее число социально незащищённых детей, количество детей с девиантным поведением, не снижается рост преступлений среди подростков, что отражается на процессе социализации современных подростков.

Сущность социализации заключается в формировании человека как члена общества. Каждое конкретное общество стремится сформировать определённый тип человека, соответственно его социальным, культурным, религиозным,

этическим ценностям Содержание этих ценностей различается в зависимости от исторических традиций, социально-экономического и культурного развития, общественного и политического строя.

Характеризуя процесс социализации детей применительно к особенностям современной эпохи, можно констатировать тот факт, что данный процесс приобретает ряд универсальных и сходных характеристик, связанных с глобальными и общепланетарными тенденциями, к которым можно отнести урбанизацию, информатизацию общества, экономические, демографические и другие особенности.

Следовательно, очевидна потребность общества в обеспечении образовательно-воспитательными средствами процесса социализации подростка, в передаче и освоении ребёнком социального опыта человечества, обретении социальной ориентации, социальной роли, социального функционирования. Для выявления состояния проблемы социализации личности мы поставили задачу максимально исследовать её содержательную сторону и, на этой основе определить особенности социализации подростка в современных условиях. Для решения данной проблемы наиболее целесообразным, на наш взгляд, является использование системного подхода, который, по мнению В.В.Гузеева, И.Я Лернера, Г.Н.Серикова является основанием и опорой методологии педагогики

Методологическая специфика системного подхода ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей объекта.

Применение системного подхода в исследовании любых объектов, в том числе и педагогических, означает рассмотрение объекта как системы; выделение составных элементов системы; рассмотрение каждого элемента; выделение и рассмотрение системообразующих связей и отношений между элементами; рассмотрение вопросов функционирования системы и управления ею В нашем исследовании мы рассматриваем процесс социализации подростков как целостный, способствующий формированию определенных качеств личности, с помощью которых подросток взаимодействует с обществом.

Комплексный анализ философских, социологических, психологических и педагогических концепций показал, что социализация есть процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его социальной группы, через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Социализация охватывает все стороны приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д.

В контексте нашего исследования, процесс социализации подростка мы понимаем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей,

в устойчивости социальных связей, в сформированное™ навыков общения, умения выстраивать отношения с природой, обществом и самим собой. Таким образом, осуществляется постепенное формирование личности с уникальными внутренними качествами и одновременно с воспринятыми общими для ее социального окружения качествами, которые постигаются через групповое общение, групповой опыт

Развитие личности в процессе социализации происходит по мере решения человеком ряда задач. Условно можно выделить три группы задач каждого возраста или этапа социализации' естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические (рис. 1)

Рис. 1. Задачи процесса социализации.

Социализация как двусторонний процесс означает, что, с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную среду, в систему социальных связей, а с другой — в процессе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду через взаимодействие с различными факторами и агентами через институты социализации. В подростковом возрасте особая роль принадлежит взаимодействию со сверстниками, в связи с чем актуализируется роль детских общественных объединений как инстигута социализации.

Теоретико-методологический анализ исследования позволил нам выделить компоненты социализации подростка

\. Когнитивный (Ю.А.Аксёнова, Л.П.Буева, Э.А.Голубева, Ж.Пиаже, В.С.Юркевич) компонент связан: с формированием у ребёнка целостной картины мира, приобретением знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме.

2. Мотивационно-ценностный (А.А.Бодалев, А В Запорожец) компонент характеризуется: сформированностью ценностных представлений, умением делать нравственный выбор, способностью определить мотив поведения, наличием относительно целостной «Я-концепции».

3.Деятелъностно-творческий (Е.А.Ануфриев, Л.П.Станкевич) компонент определён- творческим подходом к деятельности, наличием навыков распределения и организации деятельности, адекватной оценкой собственной деятельности и деятельности сверстников, характером совместной деятельности.

К одной из наиболее явных особенностей современной социализации детей и подростков относится ее длительность по сравнению с предшествующими периодами. Детство как первичный период социализации значительно увеличилось по сравнению с предшествующими эпохами, изменился его статус. Современное отношение к детству предполагает большее уважение и более высокий его статус по сравнению с предшествующими временами. Появляются особые законы, охраняющие права детей и действующие на межгосударственном уровне.

Социальное становление человека происходит в течение всей жизни и в разных социальных группах. Одним из важнейших институтов социализации подростков, наиболее полно соответствующих потребностям детей данного возраста и располагающих огромным воспитательным потенциалом являются детские общественные объединения Развитие ребенка в этом возрасте связано с процессами полоролевой идентификации и усвоением различных социальных ролей. Данный период наиболее сензитивен для развития социальных способностей человека, которые реализуются через общение со сверстниками. Референтные группы подростков выступают значимым социальным фактором в развитии каждого индивида. Сам подросток не только учится взаимодействовать с другими, но также определяется со своей позицией в системе межличностных отношений, которые по значимости выходят на первый план Ведущая деятельность человека в рассматриваемом периоде - общение. Именно в нем подросток находит максимальные возможности формирования социальных способностей. Очень важны все отношения по линии симпатия - дружба.

Поскольку данный период характеризуется гетерохронным развитием личности, неравномерностью созревания различных функциональных систем организма и половым созреванием, подростки часто проявляют нестабильность поведения, негативные реакции на требования взрослых и повышенную критичность. Особенность педагогического воздействия в этот период заключается в его опосредованности. Особую значимость приобретает организация системы деятельности группы, в которую включен ребенок. Важно, чтобы уровень организации группы был достаточно высоким и способствовал развитию и саморазвитию личности в ней.

Требованиям высокоорганизованной референтной группы, имеющей социальную направленность отвечают детские общественные объединения, имеющие в традициях отечественного воспитания глубокие корни. Детские общественные объединения являются составной частью детского движения.

Детское движение в России доказало свою жизнеспособность. Оно представляет собой объективное явление общественной жизни. Детское движение -это система, основными элементами которой выступают взрослые и дети, добровольно объединившиеся в организации, ассоциации, союзы, сообщества, для достижения определенных целей и находящиеся в определенных связях и отношениях друг с другом. Специфика детского движения заключается а) в естественно природном проявлении ребенка в личностном росте через действия, активность, самореализацию, самостоятельность; б) в особой субъектно-

объектной позиции ребенка во взаимодействиях со сверстниками и взрослыми; в) в специфической форме организации детской самодеятельности, инициативы, которая становится не только средством организации конкретного дела, но и приобретает смысл и значение как среды собственной жизнедеятельности детей, где каждый может проявить свое Я, активность и инициативу, внести и реализовать свое предложение

Следует заметить, что реальное существование детского движения, самодеятельных детских организаций и объединений возможно, если будет целенаправленно организована деятельность самих детей. Детское движение в целом и деятельность детских общественных организаций и объединений в частности не могут быть поняты вне деятельности самих детей и подростков, в процессе которой происходит взаимовлияние, формирование социальных качеств Поэтому для нас является важным исследование как теоретических, так и практических аспектов специфики деятельности детей, в процессе которой формируется их личность, происходит самореализация и социальное вхождение в жизнь

Отличительной чертой современного детского движения является то, что оно в своих конкретных проявлениях представляет собой неформальное объединение детей и подростков, что подтверждено отказом от его унификации, единообразия форм и методов организации, монополии единой идеологии, отказом от стремления к обязательному вовлечению всех детей и росту числа детских объединений в масштабах страны. Кроме того, специфической особенностью детского движения является участие в нем взрослых в качестве непосредственных организаторов, участников, руководителей детских объединений и организаций, а также лидеров, представителей координационно-управленческих органов и т.п.

Таким образом, детское общественное объединение как социально-педагогическое общественное формирование - это самостоятельная интеграция детей и взрослых, объединенных на добровольной основе для совместной деятельности в целях удовлетворения индивидуальных и социальных потребностей, способствующая социализации личности ребенка.

Функции детского общественного объединения в процессе социализации, рассматриваемые И.Д. Аванесян, Н.Ф. Басовым, А.Г. Кирпичником, А.С.Коршуновой, Д.Н. Лебедевым, A.B. Мудриком, К.Д.Радиной и др., имея определенную возрастную специфику, в общем виде могут быть определены следующим образом- приобщение к культуре данного общества, к превалирующим в нем нормам; научение полоролевому поведению (через предъявление образцов поведения, приличествующего представителю каждого пола того или иного возраста и осуждения неодобряемого поведения); научение поведению, соответствующему этнической, религиозной, региональной, социальной, профессиональной принадлежности членов группы; помощь участникам объединения в достижении автономии, от возрастных и социальных страт; создание им условий для развития самосознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения.

В настоящее время наиболее яркими и общественно признанными формами детских общественных объединений в нашей стране являются: СПО (ФДО) -Союз пионерских организаций (Федерация детских организаций), Морская лига,

Российское экспедиционное объединение «Рубежи», объединение безопасности и выживания «Пап-Юнис», Фонд детского творчества, Общество свободных путешественников, ассоциация «Русский скаут»

Активность детей в объединениях и организациях отражает их потребность в осуществлении социально и личностно значимого действия. Благодаря своему участию в различных формированиях, дети начинают стремиться к творческому самовыражению, к самоутверждению в новом сообществе. Такого рода стремление характеризует ориентацию детей на подготовку к жизни. В детских объединениях и организациях они начинают реально участвовать в системе социальной деятельности.

Создание соответствующего условия, т.е. поддержка статуса детского сообщества как объединения, повышает социальную активность подростка в различных сферах ее проявления, что обеспечивает формирование социализирующих свойств и качеств как отдельного подрастающего индивида, так и нового поколения в целом.

Итак, нами раскрыты особенности социализации подростков посредством деятельности детских общественных объединений, организующих свою работу на принципах добровольности, выбора, паритетности отношений детей и взрослых, социальной направленности, саморегуляции. В деятельности детских общественных объединений происходит развитие качеств личности, способствующих социализации подростков.

2. Комплексная программа деятельности детских общественных объединений по социализации подростков

В программу деятельности детского общественного объединения входит поиск адекватных форм формирования необходимых для социализации подростка в социуме условий жизнедеятельности. Решение этой сложной задачи в деятельности детского общественного объединения возможно при реализации комплексной программы по социализации подростков.

Программа характеризуется следующими значимыми параметрами: цели и задачи, нормативное и кадровое обеспечение, организация содержания, технологии реализации, предполагаемые и ожидаемые результаты. Это документ, регламентирующий целенаправленное развитие детского объединения (рис.2).

Цель деятельности детского общественного объединения (далее ДОО) можно рассматривать в двух аспектах: 1) как цель, которую ставят перед собой дети, объединившиеся в организацию; 2) как сугубо социализирующую цель, которую решают взрослые. Целью нашей программы является повышение уровня социализации подростков в социуме. Цель конкретизирована в следующих задачах: разработка технологического аспекта деятельности детского общественного объединения; реализация совокупности субъектно-ориентированных форм и видов деятельности, интегрирующих оздоровление, познание, творчество и досуг, направленных на развитие качеств личности, способствующих социализации; подготовка педагогов детского общественного

объединения к реализации социализирующих технологий. Программа реализуется на основе следующих принципов

• Ориентации на ценностные отношения;

• Субъектности;

• Социальной адекватности и социальной активности;

• Принятие ребенка как данности;

• Социального закаливания;

• Создания воспитывающей среды;

• Включенность детей в социальные личностно-значимые отношения;

• Саморазвития и самоорганизации жизнедеятельности детской организации;

• Самореализации ребенка в детской организации.

Успешность процесса социализации подростков, как показал анализ деятельности современных детских объединений возможна при реализации всех взаимосвязанных принципов, лежащих в основе социализации на базе социокультурного подхода (табл.1). Социокультурный подход в нашем исследовании выступает как способ познания процесса социализации личности.

Деятельность ДОО направлена на создание культурной пространственно-временной развивающей среды, организованной особым образом и предназначенной для включения личности в реальную жизнь. При наличии сформированных потребностей в деятельности создаются условия для овладения уже созданной культурой, что стимулирует приобщение подростка к культурным, нравственным ценностям, посредством формирования отношений к культурным ценностям, национальным особенностям своего народа. Социализация как процесс образования личности проходит на основе осмысления и овладения социокультурным опытом, пространством жизнедеятельности человека и включение личности в культурную среду, что проявляется в культуре мировоззрения, бытия, культуре досуга, труда, культуре взаимоотношений, культуре внешнего вида История детских организаций показывает, что их деятельность была созидательной лишь при обеспечении включения ребенка в реальные личностно-значимые отношения с окружающим миром А так как социальные отношения существуют независимо от сознания и участия в них отдельно взятых людей, то есть все основания считать включенность детей в социальные личностно-значимые отношения одним из принципов деятельности детских общественных объединений. Включение детей в социальные отношения осуществляется через овладение определенными социальными ролями: гражданина, семьянина, труженика.

Успешность процесса социализации ребенка в ДОО во многом зависит от определения содержания деятельности детей, которое реализуется с учетом социокультурного пространства.

Предложенный Е.Е. Чепурных и А.В Волоховым вариативно-программный подход в деятельности ДОО предоставляет детям возможности выбора сферы деятельности и общения; объединений, организаций, групп детей, в которых создаются необходимые условия для формирования личности, ее социализации. Он предполагает наличие комплекса программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности детей и адекватными ему формами и методами работы Данные программы реализуют возрастной подход и учитывают диапазон интересов и потребностей детей

Таблица 1

Основные принципы организации деятельности ДОО по реализации комплексной программы социализации подростков

Принцип Сущность принципа

Ориентации на ценностные отношения Принцип означает постоянство профессионального внимания педагога на проявляющихся в действиях, эмоциональных реакциях и словах воспитанников к добру, истине и красоте как ценностным основам жизни, а также социально-культурным ценностям человеку, природе, обществу, труду, познанию

Субъектности Педагог должен инициировать субъектность, максимально содействуя развитию способности ребенка осознавать свое «Я» в связях с другими людьми и окружающим миром в его разнообразии

Социальной адекватности и социальной активности Должно обеспечиваться соответствие содержания и средств социализации той социальной ситуации, в которой организуется процесс социализации

Принятие ребенка как данности Принцип означает признание за ребенком права на существование таким, каков он есть, тес его особенностями и наклонностями, а также уважение истории жизни ребенка, учет его психического состояния, особенностей физического и психического здоровья

Социального закаливания Включение подростков в ситуации, требующие волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума и выработки способов этого преодоления, выработки стрессоустойчивости

Создания воспитывающей среды Принцип предусматривает создания в учебно-воспитательном заведении, общественной ор! анизации или объединении системы таких отношений, которые бы формировали социальность ребенка

Включенность детей в социальные личност-но-значимые отношения Включение детей в социальные отношения осуществляется через овладение определенными социальными ролями

Саморазвития и самоорганизации жизнедеятельности ДОО Придает жизнестойкость организации, объединяя на равных и детей, и взрослых, взрослое (педагогическое) управление и детское самоуправление Каждый член организации вносит в нее свои дополнения и изменения, тем самым, улучшая и обогащая ее

Самореализации ребенка в ДОО В процессе социализации главное предназначение ребенка - «реализовать себя» Ребенок является центром собственного становления в котором заключены ресурсы, так и механизмы личностной динамики

Цель: повышение уровня социализации подростков

-------U7-------

СОДЕРЖАНИЕ

Развитие личностных качеств подростков Организация социокультурной деятельности Повышение квалификации руководителей ДОО

Эмоциональная уравновешенность, Креативность, Общительность, Гражданственность, Патриотизм, Направленность на здоровый образ жизни Индивидуальные технологии, Групповые технологии, Koppe кциониые технологии Функции: Ценностно-смысловая, Аналитико - прогностическая, Организационно -процессуальная Виды обучения: Самостоятельное, Групповое, И нституциональное

Участники: подростки, педагоги, ских общественных объединений

психологи, руководители дет-

Результаты: повышение уровня социализации подростков; активизация социокультурной среды детского общественного объединения; повышение квалификации педагогов; создание банка методического обеспечения программы_____

Рис. 2. Комплексная программа деятельности детского общественного объединения по социализации подростков.

Вариативно-программный подход к деятельности ДОО не только отвечает интересам детей и подростков, но и учитывает изменения окружающей жизни: экономические, социальные, политические, нравственные. Дети имеют возможность выбирать объединения по интересам, переходить из одного объединения в другое, реализовывать любую, созвучную душе, программу (несколько программ), а также менять их в зависимости от поиска интереса, самому планировать сроки и темпы выполнения программ.

Программа как специфический объект, отражающий свойства, характеристики и связи процесса социализации, выполняет следующие функции: иллюстративную, поведенческую, эвристическую, критериальную, прогностическую, преобразующую.

Условия жизнедеятельности участников детского общественного объединения предоставляет неограниченные возможности для использования современных педагогических технологий для развития качеств личности, способст-

вующих социализации детей. Современные педагогические технологии гарантируют индивидуализацию, дифференциацию и педагогическое корректирование развития качеств личности, способствующих социализации подростков средствами социокультурной деятельности ДОО.

Сложность задач, решаемых руководителями детского общественного объединения, предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке персонала и систематическому повышению их квалификации, что предусмотрено комплексной программой. Система повышения квалификации педагогических кадров, работающих с детскими общественными объединениями характеризуется многофункциональностью. Нами выделены следующие функции системы повышения квалификации педагогов: ценностно-смысловая, ана-литико-прогностическая, организационно-процессуальная, экспертно-мониторинговая, которые обеспечивают формирование профессионально мобильного и конкурентоспособного руководителя детского общественного объединения.

Содержание программы определяется деятельностью подпрограмм и рассматривается нами на примере деятельности ДОО «Лидер», «Макфята», «Мура-гер», деятельность которых осуществляется в рамках программы «Шаг к успеху» по отдельным направлениям - подпрограммам, имеющих свои цели и задачи, ориентированные на предоставление каждому ребёнку возможности самопознания, самовыражения, социальных проб в различных социальных ролях и выборе вида деятельности в соответствии со своими желанием, потребностями и опытом. К таким подпрограммам относятся: «За нами будущее», «Школа лидеров», «Зеленая планета», «Мы - дети Казахстана», «Начни с себя», «Шаг навстречу», «Мир во мне и Я для мира».

Реализация программ осуществляется в процессе организации и проведения акций- «Дом без одиночества», «Новогодний серпантин», «Белая ромашка», «Дорога в школу», «Спаси и сохрани!», «Открытые двери интернатов» и т.д., спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсов, фестивалей творчества, персональных выставок среди здоровых и больных детей с учетом их возможностей, дней двигательной активности, соревнований по Спешиап Олимпикс и т д; оказания психологической помощи детям в решения насущных проблем -«Телефон доверия», «Общественная приемная», студия артгерапии, тренинги, работы школы волонтеров; проведения акций милосердия по оказанию помощи малоимущим и нуждающимся семьям, пенсионерам, социально незащищенным гражданам общества (сбор средств, ярмарки, выставки-продажи, благотворительные концерты и базары); проведения семинаров, сборов по овладению навыками оказания первой медицинской помощи; оказания помощи детям-сиротам, инвалидам в овладении какой-либо профессией; проведения мероприятий спортивного характера, направленных на пропаганду и популяризацию здорового образа жизни среди молодежи (спартакиады по видам спорта, военно-спортивные игры, олимпиады военных знаний, олимпиады по ОБЖ) и др.

Участниками программы являются подростки, педагоги-руководители детских общественных объединений.

В результате реализации комплексной программы активизируется педагогическая среда детского общественного объединения; создается банк методического обеспечения программ; повышается уровень развития качеств личности, способствующих социализации подростков.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ДОО г.г Челябинска, Костаная, Рудного (224 подростка; 35 руководителей) и проводилась в несколько этапов.

Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы подростков- три экспериментальных и одна контрольная группа Экспериментальная работа в них характеризовалась ориентацией на различные программы В экспериментальной группе ЭГ-1, состоящей из подростков-участников ДОО г Челябинска; вторую экспериментальную группу (ЭГ-2), составили подростки ДОО г Рудного; ЭГ-3 составили подростки ДОО г Костаная; контрольную группу (КГ) составили подростки, названных городов, не участвующие в деятельности ДОО.

На первом этапе констатирующего эксперимента (1998 - 2001 г.г.) мы определили критерии и показатели уровней социализации подростков - участников ДОО. Уровень социализации подростков определялся уровнем развития качеств личности, способствующих социализации, на основе выявленных нами критериев и показателей. Критериями социализации были определены такие качества, как гражданственность (показатели: патриотизм, социальная активность, ответственность, чувство долга, поликультурность); креативность (показатели- творческая направленность, стремление к созиданию нового, развитые творческие умения, критичность мышления); коммуникативные способности (показатели: готовность к общению, толерантность, эмпатийность); организаторские способности (показатели- решительность, готовность взять ответственность на себя, активность и инициативность, лидерские качества); здоровый образ жизни (показатели: ценностное отношение к жизни и здоровью, навыки здорового образа жизни, навыки саморегуляции и самосохранения). Соответственно были определены методы и методики диагностики, определены уровни социализации подростков.

В ходе констатирующего эксперимента была установлена необходимость разработки комплексной программы деятельности детских общественных объединений по социализации подростков Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику реализации комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков В табл. 2-3 и на рис. 2-3 представлены результаты, полученные нами в процессе формирующего эксперимента.

Таблица 2

Результаты уровня социализации подростков на контрольном этапе _ __ эксперимента____

Группа Этап низкий средний высокий Ср Кэфф % наб

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 начало 11 19,64 36 64,29 5 8,93 1,75 73,89

конец 8 14,29 29 51,79 19 33,93 2,20 1,26

ЭГ-2 начало 15 27,78 36 64,29 4 7,14 1,78 95,55

конец 10 18,52 26 46,43 18 32,14 2,08 1,19

эг-з начало 16 26,67 38 67,86 6 10,71 1,95 95,62

конец 12 20,00 25 44,64 23 41,07 2,33 1,34

кг начало 16 29,63 36 64,29 2 3,57 1,69 1,41

конец 14 25,93 37 66,07 3 5,36 1,74

Анализ результатов показал, что в среднем на 26,79% увеличилось количество подростков экспериментальных групп высокого уровня социализации, против 1,79% в контрольной. На 7,06 % уменьшилось количество подростков экспериментальных групп низкого уровня социализации, против 3,7 % в контрольной группе. Динамика уровней социализации подростков в деятельности ДОО отражена на рис. 2.

Рис 2. Абсолютный прирост уровня социализации подростков в экспериментальных и контрольных группах в ходе эксперимента

в по среднему

Рис. 3. Изменения среднего показателя в экспериментальных и контрольной группах в ходе формирующего эксперимента

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что процесс социализации подростков идет успешней в процессе реализации комплексной программы деятельности ДОО.

Эффективность комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков мы проверяли при помощи х ~ критерия К Пирсона Его использование позволяет ответить на вопрос: имеются ли существенные изменения в уровнях социализации подростков контрольной и экспериментальных групп, и каковы причины этих изменений, если они имеются. Нулевая гипотеза (Н0) имела вид: уровень социализации одинаков у подростков контрольных и экспериментальных групп. Альтернативная гипотеза (Н,) - уровень социализации неодинаков у подростков контрольных и экспериментальных групп Полученные результаты показали, что изменения, которые произошли в уровне социализации подростков экспериментальных групп значимы и являются следствием реализации комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков.

Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

4. Основные выводы исследования

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы

В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема деятельности ДОО по социализации подростков с позиций системного, программно-вариативного и социокультурного подходов

Анализ показал, что для многих подростков характерен недостаточный уровень социализации, что обусловило поиск путей повышения этого уровня

Теоретический анализ позволил нам уточнить структуру, содержание, механизмы социализации подростков в деятельности ДОО. Социализацию подростков в деятельности ДОО мы рассматриваем как процесс гармонизации отношений подростка с окружающим миром, что проявляется в готовности к выполнению различных социальных ролей, в устойчивости социальных связей, в сформированности навыков общения, умения выстраивать отношения с людьми, природой, обществом и самим собой;

Анализ философских и психолого-педагогических концепций показал, что изменение уровня социализации происходит в специально организованной деятельности. Деятельность ДОО мы рассматриваем как одно из важнейших средств реализации сущностных сил человека и организации окружающей его среды Данная деятельность - есть специализированная подсистема духовно-культурной системы общества, функционально объединяющая социальные институты для обеспечения распространения духовно-культурных ценностей и освоения людьми этих ценностей в различных сферах жизнедеятельности, что способствует социализации подростка.

Эффективность социализации подростков обеспечивается реализацией комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков, включающей в себя следующие направления: организация деятельности ДОО (разработка и апробация совокупности субъектно-ориентированных форм и методов деятельности детских общественных объединений по социализации подростков); развитие социализирующих качеств личности подростков; повышение квалификации руководителей ДОО.

Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами комплексной программы деятельности ДОО по социализации подростков, что значительно повысило уровень их социализации.

Вместе с тем, наши изыскания не исчерпывают полного содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: возможно выявить совокупность факторов, повышающих уровень социализации подростков; определить потенциал различных видов деятельности ДОО; выявить влияние окружающей среды на уровень развития социализирующих качеств детей разного возраста и т.д.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Искандирова Т.Н. Улицы нашего города. Методические рекомендации.-

Костанай: ГУ0,2001.-11с. 2 Искандирова Т.Н. Делу-время, потехе-час. Методические рекомендации.-

Костанай: ГУО, 2002.-55с. 3. Искандирова Т.Н. Книжкины именины. Сборник сценариев. - Костанай: ГУО,2002.-28с.

4 Искандирова Т.Н. Роль дополнительного образования в социальной адаптации личности к новым экономическим условиям // Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития: Сб науч. тр междунар. науч-практ. конф - Челябинск, 2002 -С.317-320

5. Искандирова Т.Н. Приглашаем к творчеству Сборник сценариев -Костанай: ИПКиПРС>,2003 -24с.

6 ИскандироваТ.Н Детские организации в современном мире Методические рекомендации,- Костанай: ИПКиПРО,2003 .-36с.

7. Искандирова Т.Н. Торжественно, памятно, красиво. Методические рекомендации - Костанай: ИПКиПРО,2003,-23с

8. Искандирова Т.Н. Высокие технологии развития и социализации детей и юношества // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - 4.2. - С.34-36

9. Искандирова Т.Н. Синергетическая акмеология и теория развития творческой личности в свете модернизации образования // Славянский мир: исторический опыт и современные проблемы- Мат-лы VII междунар. науч конф. 15-16 апр. 2003 г. / Перм. гос.ун-т; Перм. гостехн ун-т; Урал.гуманит. ин-т. - Пермь, 2003- С. 124-125

10. Искандирова Т.Н. Если вместе, если дружно. Сборник сценариев,- Костанай: ИПКиПРО,2004.-48с.

11 Искандирова Т.Н.Школа лидера Методические рекомендации.- Костанай' ИПКиПРО ,2004.-35с.

12. Искандирова Т.Н.Листая страницы. Методический сборник- Костанай' ИПКиПРО,2004,-Збс.

13 Искандирова Т.Н Важность использования наработок по ЗРС и ТРТЛ в процессах воспитания и социализации детей // Развитие творческих способностей в процессе обучения и воспитания на основе ТРИЗ: Тез докл. VII междунар. науч -практ. конф. (Челябинск, 28-30 нюня 2004 г.). -Челябинск, 2004. - С. 61-68

14. Искандирова Т.Н. .Педагогическая поддержка социально-значимых инициатив детей и молодежи Костанайской области (Вестник Института культуры детства. Челябинск 2004 год.С.72)

15. Искандирова Т.Н Из шкатулки рукодельниц Методические рекомендации.- Костанай: ИПКиПРО,2005.-35с

16 Искандирова Т.Н. День открытых дверей. Сборник сценариев - Костанай : ИПКиПРО,2005.-27с.

17. Искандирова Т.Н. Воспитание и социализация детей в среде детских организаций и учреждений дополнительного образования: теория, проблемы, перспективы. Монография Костанай' Печатный двор, 2005 -296 с. (в соавторстве с В.В Лихолетовым)

18. ИскандироваТ.Н. Шаг к успеху Казахстанский Республиканский научно-методический журнал «Жастар» Астана: ТОО «Агроиздат», 2005 - С42-43.

19. Искандирова Т.Н. Деятельность детских общественных объединений как фактор социализации личности // Сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы формирования культуры подростков XX! века»,- Челябинск: ЧГАКИ.2005.-С.130-132.

! i

i

I,

t

I

I

í

I

Искандирова Татьяна Николаевна

Автореферат диссертации

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Формат 60x84 1/16 Объем п.л. 1,0

Заказ №511 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД №06283 от 16.11 01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф

»20 4 67

РНБ Русский фонд

2006-4 ;

22385 i

¿