Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волохов, Алексей Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Волохов, Алексей Васильевич, 1999 год

Введение.

Глава I. Социализация ребенка как многоаспектное явление.

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы социализации человека.

§ 2. Концепции социализации и их развитие в социологии, психологии, педагогике.

Глава II. Особенности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях.

§ 1. Детские общественные организации как социальный институт.

§ 2. Возможности самореализации ребенка в детских общественных организациях.

Глава III. Модель социализации ребенка в детских общественных организациях.

§ 1. Закономерности и принципы социализации ребенка в детских общественных организациях.

§ 2. Вариативно-программный подход в деятельности детских общественных организаций.

§ 3. Социально-педагогическое обеспечение социализации ребенка в детских общественных организациях.

Глава IV. Результаты социального эксперимента по обеспечению процесса социализации ребенка в детских общественных организациях.

§ 1. Концептуальная модель организации опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика социализации ребенка в детских общественных организациях"

Своеобразие современного этапа развития нашего общества, противоречивость социальных отношений, расслоение общества, недостаточное внимание государства к социальному развитию молодежи - все это требует глубокого переосмысления функций социальных институтов, работающих с детьми, и создания условий для их нормального социального развития.

При проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на нравственное, физическое, психическое здоровье детей. не осуществлены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры. Распад существовавшей долгие годы пионерской организации. способствовавшей формированию социального опыта детей, повлек за собой лишение их возможности создавать новые организации из-за отсутствия и материальных условий, и методического и педагогического обеспечения.

Нарастающий в обществе прагматизм, ослабление влияния социума как одного из факторов формирования норм гуманных отношений в детской среде привели к утрате понимания таких общественных ценностей, как интерес к знаниям, к культуре, к труду. В детской и молодежной среде растут агрессивность, раздражение, неуверенность в завтрашнем дне.

Необходимость новых подходов к задачам и функциям детских общественных организаций очевидна. Такая работа фактически была начата педагогической наукой в конце 80-х годов. Исследования этого периода не могли не опираться на во многом отживший опыт практической деятельности в предшествующие годы.

Сегодня можно говорить о создании целого ряда научных школ, разрабатывающих теорию и практику деятельности детских организаций.

Первое научное осмысление деятельности детских объединений и организаций началось еще в конце XIX века (Г.А.Захарченко. О.И.Пантюхов, В.А.Попов, В.С.Преображенский и др.).

С позиций, отражающих коммунистическую идеологию, изучали деятельность пионерской организации: в 20-е годы - Э.Гернле. И.Н.Жуков. В.А.Зорин, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская и др.; в 30-е-40-е годы -Ф.Ф.Королев, М.М.Хайхин, В.С.Ханчин, В.Г.Яковлев и др.: в 50-е-60-е годы - И.Г.Гордин, А.И.Дулов. И.П.Иванов. Т.Е.Конникова. Н.И.Монахов. Н.П.Нечаев и др.: в 70-80-е годы - Н.Ф.Басов. Л.И.Божович. А.И.Гусев. В.К.Криворученко. В.А.Кудинов. В.В.Лебединский. К.Д.Радина, Б.Е.Ширвиндт и др. Причем, если сразу после создания пионерская организация рассматривалась как самостоятельный социальный институт, то впоследствии ее деятельность представляли составной частью работы общеобразовательной школы.

В последние годы большое внимание стало уделяться детским сообществам как фактору социализации ребенка (Н.В.Андреенкова. Л.В.Байбородова. Б.З.Вульфов. И.С.Кон. А.В.Мудрик. В.В.Новиков. М.И.Рожков. Л.И.Уманский и др.).

В современной педагогической науке четко разделяются два подхода к работе детских организаций. Первый признает стремление детей к самоорганизации и содействует постепенному переходу детских организаций к многоплановой деятельности в соответствии с разнообразными запросами детей. Второй признает необходимость кардинальных (революционных) перемен на основе комплексных концептуальных разработок социализации ребенка в деятельности детских общественных организаций, признающих приоритеты интересов ребенка, его самоценность и субъектность. Последнему подходу привержен и автор данной диссертации.

Необходимость исследования проблем социализации ребенка в детских общественных организациях возрастает в связи с приобретением ими большей автономности от школы и других социальных институтов, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности детских организаций в социализации ребенка практически не используются из-за неразработанности содержания. форм и методов деятельности, отвечающих требованиям современной общественной ситуации.

В работе детских организаций возник ряд правовых, организационных. социально-педагогических, социально-психологических противоречий. требующих эффективного и скорейшего разрешения. Мы их условно разделили на внешние и внутренние.

К первым относятся противоречия:

• между созданными в последнее пятилетие государственными структурами Комитета по делам молодежи, формально претендующими на свою специфическую социальную нишу, и другими государственными структурами и органами, в течение многих десятилетий эту нишу занимавшими:

• между декларированными в международном и государственном масштабе правами детей и практикой секвестирования этих прав в зависимости от успехов (чаще неуспехов) социальной политики государства:

• между наличием значительного опыта социализации ребенка в детских общественных организациях и объединениях и отсутствием теоретического осмысления данной проблемы;

• между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью соииальных институтов общества (в т.ч. и детских организаций) формировать новый тип личности, способной эффективно реализовать свои социальные функции;

• между потребностью детей в объединении, обусловленной возрастными особенностями, и отсутствием способов удовлетворения этой потребности в системе социальных отношений, социальных связей:

• между широкими возможностями воспитательного, развивающего потенциала детских общественных организаций и отсутствием современных научных основ их деятельности;

• между доминирующим еще социоцентрическим подходом и пока декларируемым современной педагогической теорией гуманистическим подходом, предлагающим рассматривать ребенка как самоценность;

• между сложившимися за десятилетия методологией, понятийным аппаратом, тезаурусом, принципами, методами научной и практической работы и острейшей потребностью современного многообразного детского движения в практико-ориентированных научных разработках и научном аппарате.

К группе внутренних относятся противоречия:

• между приверженцами и продолжателями дела Всесоюзной пионерской организации и лидерами, идеологами, членами возникшего в последнее десятилетие множества детских общественных организаций (в оценке подходов, принципов, содержания деятельности. традиций и т.д.);

• между потребностями детей - членов организаций в познании смысла существования, самопознании и крайне ограниченными возможностями детских общественных организаций;

• между целями деятельности детских общественных организаций и средствами их достижения (в последнее время повсеместно происходит подмена цели средством);

• между острой, насущной потребностью в лидере, вожаке, кураторе. координаторе, организаторе детского движения и отсутствием системы «выращивания» таковых в собственных организациях.

Преодоление названных противоречий требует анализа причин их возникновения и понимания необходимости поиска путей эффективного решения. Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы социализации ребенка в детских общественных организациях в новой системе социальных отношений, формирующихся в стране.

Цель исследования: разработка теоретических основ социализации ребенка в детских общественных организациях и методики их деятельности. адекватной этим основам.

Объект исследования: процесс социализации ребенка в детских общественных организациях.

Предмет исследования: теоретико-методические основы социализации ребенка в детских общественных организациях.

Гипотеза исследования: процесс социализации ребенка в детских общественных организациях на основе личностно-ориентированного подхода предполагает:

• создание поля самореализации на основе субъектности ребенка в системе социальных отношений, основными характеристиками которого является организация совместной деятельности детей и взрослых, расширение сферы общения, формирование рефлексивной позиции ребенка;

• реализацию принципов: включенности детей в социальные лично-стно-значимые отношения, доминанты общечеловеческих ценностей. самореализации ребенка в детских общественных организациях. саморазвития и самоорганизации жизнедеятельности в детских общественных организациях, взаимосвязи детского самоуправления и педагогического управления:

• формирование мотивации аффилиации через осознание потребности быть в обществе других людей:

• педагогическое обеспечение, направленное на создание условий для социального развития ребенка;

• реализацию вариативно-программного подхода, предоставляющего возможность выбора детьми способа удовлетворения своих потребностей и интересов.

Задачи исследования:

1) выявить особенности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях:

2) определить возможности самореализации ребенка в условиях деятельности детских общественных организаций:

3) выявить закономерности и обосновать принципы социализации ребенка в детских общественных организациях;

4) определить возможности вариативно-программного подхода в деятельности детских общественных организаций и разработать методику его реализации;

5) обосновать содержание социально-педагогического обеспечения социализации ребенка в детских общественных организациях.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности. положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого. культурологического подходов к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера социальных отношений на социальное становление ребенка; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании. общении, труде.

Исходным взято утверждение о том. что основополагающим для процесса социализации служит стремление ребенка к общению и совместной деятельности со сверстниками, в процессе которых происходит их самореализация. При этом важно единство взаимообусловленных личностного. индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев. Л.С.Выготский. О.С.Гребенюк. Н.Ф.Добрынин, А.А.Кирсанов. И.Д.Левитов. С.Л.Рубинштейн): положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В.Водзинская. И.С.Кон. Д.Н.Узнадзе. Р.Х.Шакуров и др.): о роли социально-направленного общения и активной деятельности (А.А.Бодалев. А.А.Леонтьев. Б.Ф.Ломов. А.В.Мудрик и др.) и стимулирования самовоспитания детей (П.Н.Осипов. Л.И.Рувинский).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов. которые по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг). созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик деятельности детских объединений и организаций).

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация детских организаций, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования являлись 72 детских общественных объединения -субъекта Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций. в том числе: 12 республиканских, 14 федеральных. 8 межрегиональных. 38 региональных, лагеря Международного детского центра «Артек». Всероссийского детского центра «Орленок».

Организация и этапы исследования:

Первый этап (1988-1991 гг.) - концептуально-поисковый. Изучались отечественные и зарубежные источники по проблемам социализации индивида и деятельности детских общественных организаций. Отрабатывались основные концептуальные идеи перестройки детского движения в стране. Создан Научно-практический центр, предложивший детским организациям первые девять программ деятельности.

Второй этап (1992-1997 гг.) - концептуально-аналитический. Обобщался и систематизировался накопленный теоретический и эмпирический материал по теме исследования. Реализовывалась концепция социализации ребенка в детских организациях. Выдвинута гипотеза исследования. разработана и уточнена его методика. Расширялась база опытно-экспериментальной работы, внедрено еще одиннадцать новых программ деятельности детских организаций. Выпущены в свет 18 научно-теоретических. методических и практико-ориентированных пособий в помощь организаторам и лидерам детских общественных организаций. Произведено уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (1997-1999гг.) - концептуально-методологический. Уточнялись теоретические и практические аспекты концепции социализации ребенка в детских общественных организациях. Проводились заключительные этапы лонгигюдного социологического исследования, обсчитывались полученные итоги, формулировались основные выводы. Апробировались основные идеи и результаты исследования на семинарах и курсах переподготовки кадров, научно-практических конференциях, ассамблеях и слетах лидеров детских организаций. Разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению вариативных программ деятельности детских общественных организаций. Прогнозировались основные направления развития детского движения в первом десятилетии нового века. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• определены особенности процесса социализации ребенка в современных детских общественных организациях, предоставляющих возможности для его самореализации и удовлетворения потребности быть с другими людьми;

• выявлены закономерности и обоснованы принципы социализации ребенка в детских общественных организациях России и СНГ:

• обосновано содержание социально-педагогического обеспечения изученного процесса:

• доказана целесообразность вариативно-программного подхода в деятельности детских общественных организаций и разработана методика его реализации;

• даны определения понятий «детская общественная организация», «детское общественное объединение».

Теоретическая значимость исследования:

• раскрыта проблема социализации ребенка в детских общественных организациях и предложен авторский вариант ее решения:

• разработана прогностическая модель реализации воспитательных возможностей детских организаций на основе субъектности деятельности детей в этих организациях:

• определены условия формирования мотивации аффилиации детей в социально-педагогической деятельности организаторов детских объединений;

• обоснованы компоненты педагогического обеспечения процесса социализации ребенка в детских общественных организациях.

Практическая значимость исследования:

• апробированы и внедрены в практику рекомендации по социальному воспитанию детей в детских организациях с различной целевой направленностью;

• определено содержание социально-педагогического обеспечения деятельности детских общественных организаций;

• разработаны программы деятельности различных детских, организаций на рубеже веков, обеспечивающих эффективное социальное развитие детей;

• разработаны и внедрены в практику программы подготовки специалистов, работающих в детских организациях и детей - лидеров организаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивыми методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских. психолого-педагогических и социально-педагогических исследований.

Валидность и надежность полученных данных подтверждаются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, охватывающего различные типы детских организаций, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается также результатами математической обработки. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и республиканских конференциях и семинарах.

На защиту выносятся:

• концепция социализации ребенка в детских общественных организациях на основе личностно-ориентированного подхода (создание поля самореализации на основе субъектности ребенка в системе социальных отношений; организация совместной деятельности детей и взрослых, расширение сферы общения, формирование рефлексивной позиции ребенка);

• закономерности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях (соотношение равенства и взаимодополняемости детской самодеятельности и социально-педагогической поддержки; единство и взаимосвязь мотивов участников, цели, содержания. средств и методов совместной деятельности; зависимость результатов социализации от включенности детей в разнообразную социально-значимую деятельность; зависимость результатов социализации от времени пребывания ребенка в детской общественной организации и уровня решаемых задач):

• принципы (включенность детей в социальные личностно-значимые отношения; доминанта общечеловеческих ценностей; самореализация ребенка в детской общественной организации; саморазвитие и самоорганизация жизнедеятельности детской общественной организации; взаимосвязь детского самоуправления и педагогического управления):

• условия формирования мотивации аффилиации (поиск вариантов совместной деятельности с другими детьми: выбор детского объединения и программы деятельности; определение и реализация ребенком своей социальной роли в детском объединении; рефлексия самореализации в выбранной социальной роли; самокоррекция отношений и форм участия в работе детской организации);

• содержание процесса педагогического обеспечения данного феномена (создание поля самореализации ребенка; мотивация социального взаимодействия детей и взрослых; создание условий для социального развития ребенка):

• вариативно-программный подход в деятельности детских общественных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в учебных и методических пособиях, концепциях социализации детей в детских организациях и временных детских коллективах в условиях детских загородных центров, научных статьях. 22 программах деятельности детских общественных организаций, докладах, тезисах, практических рекомендациях. Всего диссертантом опубликовано по теме исследования 59 работ, общим объемом 141.5 печатных листов.

Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных сборах лидеров и представителей пионерских, детских и подростковых организаций - членов СПО-ФДО (Москва. Крым («Артек»), Краснодар («Орленок»), 1991-1998гг.). ассамблеях и советах СПО-ФДО (Москва. Крым. Санкт-Петербург, дважды в год с 1991г.). пленумах, конференциях и слетах региональных детских организаций - субъектов СПО-ФДО (1991-1998гг.), международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях по проблемам социализации дегей. социальной защиты детей, детского движения, воспитания и нравственного закаливания детей (Москва. Санкт-Петербург. Кострома, Воронеж, Чебоксары, Запорожье, Минск. Киев. 1991-1998гг.), в периодических (основных и альтернативных) докладах о выполнении Россией Конвенции о правах ребенка Комитету по правам ребенка (1996г., 1998г.), ежегодных Государственных докладах

О положении детей в Российской Федерации» (1994г., 1997г.). на конференциях, семинарах, курсах переподготовки и повышения квалификации профсоюзных, социальных, педагогических работников (Москва. Казань, Набережные Челны. Киев, Мурманск, Пенза, Гродно. Тюмень и др. 1991-1999гг.). учебе и тренинг-курсах председателей региональных детских организаций, работающих по программам СПО-ФДО. международных и всероссийских выставках достижений и идей детских общественных объединений (Россия. Англия. Бельгия. Израиль), международных. двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских объединений Англии. Австрии, Бельгии. Венгрии. Германии. Дании. Китая. Марокко. Польши. США. Франции. Швеции, Японии и др. (1991-1999гг.).

Материалы исследования положены в основу спецкурсов для студентов педвузов Волгограда. Воронежа, Йошкар-Олы. Курска. Омска. Уфы. Чебоксар, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО-ФДО и 72 ее субъектов.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы нашли подтверждение в анкетном опросе, который мы организовали совместно с детской социологической службой на Сборе представителей субъектов СПО-ФДО в 1998 году, общее число опрошенных 605 человек из 25 региональных детских организаций - участников программ СПО-ФДО.

Нас интересовали позиции и отношение к товарищам по организации, объединению и перспективы, связанные с будущим. Результаты анкетного опроса подтвердили материалы тестовых методик, полученных нами ранее (таблица № 22).