Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций

Автореферат по педагогике на тему «Вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волохов, Алексей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДША

ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В,И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНКНА

ВОЛОХОВ Алексей Васильевич

ВАРИАТИВНО-ПРОГРАММНЫЙ ПОДХОД К СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13.00.01 - теория и история педагогики

А В Т О Р Е Ф Е РА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагога веских наук

КАЗАНЬ 1?92

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ЬРДЕНЛ

ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ и;лени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

ВОЛОХОВ Алексей Васильевич

ВАРИАТИВНО-ПРОГРАММНЫЙ ПОДХОД К СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13-00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте среднего специального образования Российской Академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, М.И.Рожков

Официальные оппоненты:

член-корреспондент Академии педагогических наук, доктор педагогических наук, профессор А.А.Кирсанов, кандидат педагогических наук, доцент В.Г.Каташев

Ведущее учреждение:

Костромской Государственный педагогический институт им. Н.А.Некрасова

Защита диссертации состоится 25 июня 1092г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 053.29.14 по защи 1 е диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина (420008, г.Казань, улЛени-на, д.18, II корпус, ауд. 215).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.ИЛобачевского при КГУ.

Автореферат разослан ",¿0 " мая 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задача социального станоь-ления личности ребенка является важной для любого государства. Особенно это значимо для нашего общества, в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей и подростков. От того, ^акие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и в настоящее время,-и в будущем.

В связи-с этим возрастает роль деятельности всех без исключения общественных институтов, направленной на создание условий для социализации личности ребен- а. Среди этих институтов особое место занимают детские организации, работа которых строится прежде всего " учетом интересов детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности.

Новые социальные условия требуют существенного переосмысления теории и методики социализации личноа л ребенка. В связи с чем нуждаются в уточнении содержание, формы и методы педагогического влияние на детей, которые в течение многих лет традиционно ограничивались рамками авторитарного манипулирования ил деятельностью через различные акции, экспедиции и другие кампании. До. .nie годы для детских организаций характерно Cavio гдннооб-разие в содержании деятельности. Действующие в рамках пионерской организации программы носили формально-рекламный характер. В социальном опыте, формируемом у ребенка, д( шнировали идеолс. ическпе установки.

Такой подход был уместен в условиях содиоцентрического управления обществом, требующего осуществления подготовки молодежи к реализации социальных функций, характерных для тоталитарной системы.

Опираясь на традиционные подходы к организации работы детских объединений, взрослые сталкиваются с трудностями включения детьй в организаторскую деятельность, пробуждения активной позиции в различных типах социальных отношений, формирования взаимоотношений взрослых и детей в процессе решения задач, стоящих перед детской организацией. Эти трудности усугубляются неадаптированным переносом форм и методов педагогического влияния из школы в дг-ские организации, игнорированием специфики деятельности этих организаций.

^ак показывает анализ исследований по данной проблеме и состояни: практики, сложившиеся содержание, методы и формы деятельности детских организаций вошли в явное противоречие с теми процессами, которые изменяют всю систему социальных отношений в стране. При этом существующая тенденция сохранения традиционных отношений школы и детских организации не может сегодня удовлет-ьорить ни детей, ни взрослых и затрудняет процесс социализации личности ребенка.

В соответствии с общественными потребностями, в педагогической теории и на практике ведутся поиски путей и средств социализации детей.

Философско-кетодолошческий аспект этой проблемы рассмотрен в работгх И.С.Кона, К.Ф.Сабирова, В.Н т11уб-клна, А.Г.Харчева и др.

На значение идеологиче^ кого аспекта социализации личности ребенка указывал в своих работах В.л.Сухомлинский.

Вопросы формирования готовности к социальным действиям в работе детских организаций и пути ссЛершенствоеа-ния их воспитательной деятельности рассмотрены в раоотах Б.З.Вульфова, Б.Е.Ширвиндта, Л.А.Деркача, Г.М.Иващен-ко й др.

В своей совокупности названные работы имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не учитывают новые политические и социально-экономические условия и быстро меняющийся в связи с этим характер отношений взрослы., и детей.

Вне поля зрения исследователей осталась труппа проблем, которые специфичны для деятельности детских организаций в современный период развития общества. Необходимость исследования этих проблем возрастает в связи с приобретением детскими организациями ъолыпей автономности от школы, усиления принципа добровольности участия в их работе детей и подростков. При этом возможности детских организаций в социализации личности ребенка далеко не всегда используются в полной мере в силу неразработанности содержания, форм и методов деятельности в современных условиях. Возникло противоречие м^жду новыми требованиями общества к формирующейся личности, обусловленными изменившейся социально-экономической ситуацией, и традиционными подходами, ограничивающими йозможности включения детей и подростков в реальные социально-значимые отношения. Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия и средства социализации личности ребенка, которые могли бы обеспечить вариативный подход к деятельности детских организаций с учетом потребностей обновляемого общества?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия и средства, повышающие эффективность социализации личности ребенка в деятельности детских организаций в оощестсе, осуществляющем переход к рыночной экономике.

. Объект исследования - социализация"личности ребенка в деятельности детских организаций.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, обееггчивающие вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций.

Гипотеза исследования. Социализация личности ребенка в работе детских организаций будет осуществляться более эффективно, если:

- реализо! лть вариативно-программный подход в определении содержания, форм и методов деятельности детей и подростков;

- обеспечить включенность детей в реальные социально-знач шые отношения, адекватные экономике рынка;

- регулировать отношения детей и взрослых на основе гармонизации общечеловеческих и реальных ценностей;

- гарантировать права ребенка на основе взаимосвязи педагогического управления и детског о самоуправления.

С учетом выдвинутых цели и гипотечы были сформулированы следующие задачи исследования:

- обосновать вариативно-программный "одход к социализации личности ребенка в работе детской организации;

- раскрыть сущность и критерии социализации личности ребенка в работе детских организаций;

- экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность выделенных педагогических условий и.

средств социализации личности ребенка в работе детских организаций.

Методологической основой исследования являются: научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего; об общечеловеческих ценностях kik основе социального становления личности; о личностно-деятельност-ном подходе к организации жизнедеятельности детей, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, Ж.Ж.Руссэ, H.A. Бердяева, В.А.Розаноьа и других философов, отражающих гуманистические подходы к положению человека в общест ве.

Мы исходили из известных в социальной и педаго1 лческой психологии положений об обусловленности процессов социализации политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования особенно важна была опора на гомоцентрический подход, определяющий доминирующими интересы личности в социальных отношениях.

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции воспитательной работы: концепцию воспитания уча щейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.); системно-социальную концепцию воспитания (Н.М.Таланчук); концепцию сотворчества педагогов и учащихся (В.И. Андрее л); концепцию развития ученического самоуправления (М.И.Рожков) и др.

Такой подход к проблеме лс^лед* эания предопределил и методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование; системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и другие.

Исследование проводилось в три взаимосвязан!..лх этапа.

На первом этапе (1988-1989гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт социализации личности ребенка в детских организациях. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1^90-1991гг.) с целью проверки выдвинутой гипотеза была разработана и уточнена методика исследования, организована с.тытно-экспериментальная работа, на основании которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьег этапе (1991-1992гг.) пповодилось теоретическое обобщение результатов опыгно-экспериментальной работы, лит ратурное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на вне-/-оение вариативных программ деятельности детских организаций.

База исследования. Базой исследования являлись лагеря "Артек" и "Орленок", детские организации Казахстана, Кыргызстана, Татарстана, Воронежской, Костромской и Курской областей, г.Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы детских организаций и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение не скольких лет; мате' -этической обработкой данных.

Научная новизна VI теоретическая значимость исследования заключается в обосновании вариативно-программного подхода к деятельности детских организаций, базирующегося на учете интересов и потребностей детей, гар-8

монизации общечеловеческих и реальных ценностей, включенности членов детских организаций в социально-значимые отношения, взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления; в определении особенностей социализации личности в работе детских организаций; в определении основных направлений, разработки концепций и методик реализации нозых программ деятельности детских организаций. ■

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика Еариативцо-программного подхода к работе детских организаций позволяет значительно позыскть эффективность социализации личности ребенка.

Методические рекомендации по организации деятельности детских объединений, направленной на социализацию .личности ребенка, применяются руководителями и организаторами различных детских формирований, центрами детского творчества, детскими лагерями, используются для подготовки педагогических работников.

На защиту выносятся:

1. Вариативно-программный подход к организации деятельности детских объединений, предполагающий выбор ребенком сферы деятельности и общения, з соответствии со своими интересами и потребностями.

2. Характеристика особенностей социализации личности ребенка в работе детских организаций? которая оказывает непосредственное воздействие на регулирование отношений ребенка и социальной среды.

3. Педагогические условия социализации личности ребенка в детских организациях' гармонизация общечеловеческих и реальных ценностей, включенность детей в соци-

ально-зпачимые отношения, взаимосвязь педагогического управления и детского самоуправления.

Апробация полученных результатов. Теоретические по- . ложения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и . получили одобрение на Всесоюзном сборе представителей пионе^рских, детских и подростковых организаций - членов Союза иионерских организаций (Федерации детских организаций) (Крым, "Артек", 1991), конференции Ассоциации исследователей детского движения (Москва, 1991), первом и втором Пленумах Центрального Совета СПО (ФДО) (Мо-скв?. пленумах, конференциях и слетах организаций

- субъектов Союза пионерских организаций (1991-1992), Всесоюзной научно- практической конференции по проблемам воспитания учащейся молодежи (Запорожье, 1991), круглых столах и дискуссионных центрах с представителями политических партий, религиозных конфессий, средств массовой информации (.1991-199?), конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Казань, Набережные Челны, Киев, Мурманск, Кострома, Пенза, Гродно и др., 1991-1992), учебе председателей республиканских, краевых, областных советов пионерских, детских и подростковых организаций и семинарах ру- ' ководителей детских объединений, работающих в програм-. мах "Школа демократической кутьтуры", "Свой голос", "Древо жи„ни", Мир красотой спасется", "Сотрудничество", "Бизнес тинэйджер", "Детский Орден Милосердия", "Игра -дело серьезное" (Москва, Санкт-Петербург и др., 19911992), международных, двухсторонних и многосторонних встречах с руководителями и представителями детских организаций Польши, Бельгии, Финляндии, Австрии, Швеции, Дании, Франции,. США, Германии, Японии ,(1991-1992).

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов Курского, Костромского и Ярославского пединститутов, а также стали ориентиром в разработке содержания деятельности СПО (ФДО), детских организаций Бе-лоруси, России, Кыргызстана, Татарстана и ВДЦ "Орленок".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключен я, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 6 схем и 12 таблиц.

В введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Социализация личности ребенка в деятельности детских организаций как социально-педагогическая проблема" рассматриваются вариативно-программный подход, особенности и опыт работы детских организаций по социализации личности ребенка в современных социально-экономических условиях, основньк подходы к решению этой задачи.

Во второй главе "Реализации вариативно-программного подхода к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций" обосновывается эффективность вариативно-программного подхода для решения этой задачи, раскрыто содержание, формы и методы деятел' чости, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В исследовании рассматривается сущность вариативно-программного подхода к социализации личности ребенка в деятельности детских организаций, как предоставление детям возможности выбора: сферы деятельности и общения; объединений, организаций, групп детей в которых создаются необходимые условия для социализации личности. Социализация личности ребенка в деятельности детской организации предполагает, прежде всего, ориентацию на решение задачи гармонизации интересов общества и интересов детей. Она рассмативается как усвоение ими социального опыта, с одной стороны, и средство реализации каждым себя как личности - с дру1 ой. При этом предполагается, что оебенок не является пассивным объектом воздействия социальной среды: он активно влияет на жизненные обстоятельства и окружающих людей. Процесс социализации личности обусловлен макрофакторами, мезофакторами и микрофакторами. Социальная деятельность детей, объединившихся в организации, является одним из значимых ми крофакторов. . Как показывает анализ возможностей детских организаций в педагогическом влиянии на детей, эти организации могут оказывать опосредованное влияние на социализацию личности ребенка во всех вйдах социальных отношений, а непосредственно влияют на этот процесс в отношениях ребенка с социальной средой. Это и определяет одну из главных целей деятельности детской организации: создание условий для социального становления личности ребенка через регулирование отношений со средой с учетом его интересов и потребностей. Такая цель детьми фор-

улкруетсг как перспектива илтересной жизни. 12

В педагогической науке вопросы социализации личности исследовались мало. В различных работах указывал на важность данного исследования В.А.Сухомлинский.

В связи с новыми социальными установками исследование этой проблемы активизировалось в последние годы. В боль-щей степени оно нашло отражение в исследовании проблем коллектива и общения тетей и подростков. Задаче социализации значительное внимание уделяемся в современных концепциях воспитательной работы (А.А.Бодалев, Л.И.Новикова, Н.М.Таланчук), а также эта задача находит свое отражение в концепциях организации жизнедеятельности учащихся с учетом новых социально-экономических условий /Л.А.Волович, М.И.Рожков).

Несмотря на значительное внимание, уделяемое в педагогической науке работе детских организаций (Б.З.Вуль-фов, Б.Е.Ширвиндт, С.Е.Хозе, Г.М.Иващенко, Э.С.Соколова и др.), проблема социализации личности ребенка в этих организациях недостаточно изучена.

Проведенное нами исследование позволяет утверждать -дети стремятся к объединению в различные гуппы, отряды, организации. При этом отмечается тенденция негативного отношения у детей и подростков к старому сод.ржанию, формам и методам деятельности детских организаций. Большинство детей приоритетной видят социально- значимую гуманную деятельность детской организации.

В связи с этим важно, учитывая все позитивное, что было в детской 1 рганизации, в то же время отказаться от таких характерных для пионерской организации черт как авторитаризм педагогов, идеологическое единомыслие, нивелировка личности, фискальный характер отношений, ханжеская мораль. Анализ зарубежного опыта позволяет утверждать,' что социализация реоенка в детских организациях

стран развитой рыночной экономики реализует многообразные подходы включения ребенка в социально-значимую деятельность. Характерной чертой большинства из них является учет индивидуальных качеств личности и создание условий для раскрытия способностей, развитая творчества и инициативы.

Сущность доминирующей педагогической задачи, решаемой взрослыми в детской организации, - это формирование у детей готовности к социальным действиям в основных сферах человеческих отношений: экономической, политической, духовной. Степень такой готовности и является ин-тегративным критерием эффективности их педагогической деятельности. Исходя из общенаучных подходов к сформированное™ готовности, можно выделить три основных критерия эффективности социализации личнисти в детских организащ чх: когнитивный, мотивационный и операцион-но-деягелыюстный.

Когнитивный критерий предполагает интертторизацию социального опыта, которая включает в себя наличие у ребенка онаний о различных типах социальных отношений, осознание зависимости своего успеха от развития общественных отношений, знание особенностей социального Обще-

Н'ГЯ.

Мотивационный критерий отражается в стремлении детей и подростков к участию в социально-значимой деятельности, обусловленной потребностью к социальному общению в различных группах детей и взрослых, направлен ностыо на достижение результатов в деятельности, адекватной оценкой своего участия в ней.

Операцпонно-деятелыюстный критерий предполагает активное участие детей в поиске путей реализации своих возможностей через реальное ьключение в различные виды К

социальной деятельности, проявление в ной инициативы и активности, творческих способностей.

На основе обоснованных в диссертации критериев была разработана адекватная методика диагностики эффективности социализации личности ребенка в работе детской организации.

Новый методологический подход к деятельности объединений детей и подростков, опирающийся на уважение к ребенку, потребовал разработки новой методики педагогической работы, направленной на повышение эффективности социализации личности детей и подростков в новых социально-экономических условиях. Такая методика была разработана диссертантом и представлена в диссертации.

Разработанная методика организации жизни детей и подростков предполагала диапазон мотивации их действий и поступков. При этом учитывалась возрастная психологическая открытость детей к межличностному, межнациональному, межгосударственному общению, их готовность к ов ладению всей системой ценностей, имеющих общечеловеческий, социальный, групповой характер. Основной идеей опытно-экспериментальной работы явилась опытная проверка эффективности вариативно-программного подхода к социализации личности ребенка в дегтельности „етских организаций, к включению детей в деятельность детских организаций. В качестве ведущих условий социализации личности ребенка на основе этого подхода выдвигаются гармонизация общечеловеческих а реальных ценностей, включенность детей & реальную спщвлмеуюе деятельность, взаимосвязь педагогического управления и детского самоуправления.

В ряде детских организаций проверялась эффективность влияния некоторых программ, разработанных под руковод-

ством диссертанта на социализацию личности ребенка. Каждая из проверяемых программ в наибольшей степени способствовала реализации одного из условий. При этом необходимо отметить комплексный характер программ, позволяющих отрах<ать в методике их реализации все условия, выдвинутые в диссертации в качестве ведущих.

Гармонизация общечеловеческих и реальных ценностей предполагала приобщение детей и подростков к общечеловеческим ценностям и адаптацию к реальной жизнедеятельности, разумную социально-педагогическую тактику, возвышение вкусов детей и подростков через простое к сложному. В этом плане в эксперименте наибольшие возможности имели разработанные программы "От культуры и спорта - к злоровому образу жизни" и "Древо жизни". Методика реализации этих программ предполагала проведение диагностики ценностных ориентаций детей и подростков и учет е^ данных для корректировки организации жизнедеятельности детей. Содержание их деятельности предполагало создание соотвествующего нравственного климата, базирующегося на гуманистических кормах. Специально разработанные направления работы, такие как "Движение рыцарей", "Школа народной культуры", "Новые имена", "Лагерь кинообразования", в наибольшей степени способствующие формирование у детей представления об общечеловеческих ценностях в сравьеиии с формами работы в других объединениях и организациях, показали себя наиболее эффективными в плане социализации личности детей.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы решали задачу обеспечения высокого уровня включенности детей и подростков в реальные социально-значимые отношения, что в соответствии с нашим гипотетическим предположением существенно повлияло на эффективность социализа-16

ции личности ребенка в деятельности детской организации. В эксперименте, базируясь на вариативно-программном подходе,, мы пытались максимально учитывать интересы детей. Им был предложен выбор не только программ, в которых они могли бы участвоглть, но и выбоо зада1', которые они бы могли решать, участвуя в той или иной программе.

Подтвердилась эффектиг юсть методики включения детей в программы "Детский Орден Милосердия", "Бизнес тинэп-джер" на основе создания ситуаций выбора и педагогического стимулирования социально-значимой деятельное!. I детей и подростков.

Несмотря на самодеятельный характер детских организаций, в- жизнедеятельности детей и подростков в равной мере принимают участие и взрослые. Важно, чтобы их отношения базировались на основе сотрудничества и приоритета детских интересов. В связи с этим возникла необходимость разработки такой структуры управления детскими организациями, в которой бы обеспечивалась взаимосвязь педагогического управления и детского самоуправления, при этом последнее рассматривалось нами как форма организации жизнедеятельности детских коллективов, обеспечивающая развитие самост. лтельности детей в принягми и реализации решений для достижения общесткенно-значимых целей.

Разработанная нами структурт управления предполагала, что взрослые в детской организации выполняют просветительские, ориентирующие и методические задачи. При этом их статус был официально закреплен как равный с ребенком. Особое значение придавалось защитным функциям, реализуемым в рамках специально создаваемых органов управления, эффективность проверялась в ходе экспериментальной работы. В экспери: енте былг доказана

эффективное;ь комплекса правил, обеспечивающих взаимосвязь датского самоуправления и педагогического управления: включение детей и подростков в решение проблемных управленческих ситуаций; согласование действий детей и педагогов (решения детей не отменяются взрослыми); взаимная ответственность и взаимная отчетность детей и ззрослых; гарантия реализации прав детой.

В основу экспериментального исследования было положено сравнение результатов эффективности социализации личности в экспериментальных и контрольных группах детей. При этом, в первых в практик/ деятельности детских организаций внедрялись разработанные про1раммы. которые адекватн отражали выдвинутые в гипотезе ведущие педагогические условия.

Как в экспериментальных, так и в контрольных группах показатели, отражающие обоснованные нами критерии социализации личности ребенка, выросли. Однако рост этих показателей в экспериментальных группах был значительно вьгие, чем в контрольных. Так коэффициент уровня знаний особенностей социального общения ь результате эксперимента в экспериментальных группах стал на 0,28 выше, чем в контрольных, коэффициенты роста соответственно составили 0,53 и 0,45.

Такие же изменения произошли и при замерах роли включенности в социальную деятелы- >сть, коэффициенты роста составили соответственно в экспериментальных и контрольных группах 0^54 и 0,47.

Замеры интегратийпых показателей в экспериментальных и контрольных группах на основе комплексного внедрения программ деятельности детских организаций отразили зна-мчте."ьные изменения в социализации детей. Коэффици-

У

ентЫ " экспериментальных и контрольных группах вырослл соответственно на О,С1 и 0,04.

Подтверждена достоверность полученных результатов на основе метода

ИЗ анализа экспериментальных Занных следует, что при внедрении в практику разработанной методики, значительно повышается эфективность педагогической деятельности, организуемой на базе детских организаций.

Было установлено, что внедрение разработанных программ позволяет обеспечить реализацию выдвинутых в гипотезе условий и на основе этого повысить эффективность социализации личности ребенка в детских организациях.

В своей основе результаты исследования ¡.одтвердшш выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Сущностью социалцзации личности яв-яется, с одной стороны, усвоение ценностей, норм, установок, прис> дих обществу и составляющих его социальный опыт; с другой -активное воспроизводство этг -о опыта, позволяющее ребенку реализовать себя как личность, влиять на жизненные обстоятельства и окружающих людей. При этом в процессе социализации у него формируется готовность к социальным действиям. Формирование такой готовности и отражает педагогический аспект'отого многоаспектного явления.

2. Основными критериями эффективно -ти социал1 _;ации личности ребенка в деятельности детских организаций являются: интериоризация социального опыта (когнитивный); стремление к участию в социально-значт.ой деятельности (мотивационный); участие в поиске путей реализации своих возможностей (операционно-деятельностный). Совокупность критериев определяет готовность ли"ности к социальным действиям, как интегративный показатель социального становления личности.

3. В социализации личности ребенка существенное значение имеют макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы. Среди микрофакторп особое место занимает участие ребенка в работе детских организаций. Эти организации 01: бывают опосредованное воздействие на социализацию личности ребе ¡ка во всех сферах социальной жизни, а непосредственное, прежде всего, в его отношениях с социальной средой, что и является главной особенностью деятельное! л детских организаций в решении данной педагогической задачи.

4. Одной из доминирующих целей в работе детских организаций является создание условий для усвоения ребенком социг чьного опыта и реализации потребностей и способностей ка основе своих интересов. При этом интерес к тому или иному вкд> деятельности, отношениям, общению является главной побудительной причиной участия ребенка в работе объединений и организаций. Это основа вариативно-программного подхода к социализации личности ребенка.Иссле-доваиие подтвердило возможность внедрения в практику пакета программ, сражающих многообразие интересов детей разного возраста.

5. Вариативно-программный подход к социализации личности ребенка в детских организациях предполагает гармонизацию интересов общества и интерес >в каждой личности. Такая направленность в деятельности детских организаций обеспечивается усилением гомоцентричес ;их начал в определении содержания, форм и методов их деятельности. Это возможно, если в работу детских организаций не будут перенесены из пионерской организации прошлых лет авторитаризм педагогов, нивелировка личности ребенка, моноидеологическое единомыслие, фискальный характер отношений, ханжеская мораль.

б. Ведущими условиями, обеспечивающими эффективность вариативно-программного подхода к социализации личности ребенка в работе детских организаций, являются гармонизация общечеловеческих и реальных ценностей, включенность детей в реальные социально-значимые отношения, взаисмосвязь педагогического управления и детского самоуправления. Эти условия в комплексе определяют содержание, формы и методы педагогической деятельности взрослых в детских организациях.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. На сбор! На совет! - Воспитание школьников, 1989, N5.-С.56-63-.

2. О Всесоюзном сборе учащихся-комсомольцев (концеп туальные идеи). - Мм i990. - 129с.

3. Впередсмотрящему. - М., 1990. - 54с.

4. Школа будет демократичнее - если... - М., 1990. - 57с.

5. С думой о школьном комсомоле. - М., 1990. - 56с.

6. Сделать можно так! - М., 1990. - 55с.

7. Опыт. Практика. Проблемы. - М., 1990. - 57с.

8. Волохов A.B., Волович Л.А., Рожков М.И. (рук.коллектива) и др. Основные положения концепции соцна газации личности ребенка в условиях деятельности СПО (ФДО) СССР.-М., 1991.-22с.

9. Волохов A.B., Рожков М.И."Биржа" идей. - М., 1991. -25с.

10. Ищущему: опыт и практика. - М., 1991. - 29с.

11. Шаг в будущее. - М., 1991. - 38 с. л

' sf - ' / '