Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация прав ребенка в детском общественном объединении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крупинина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация прав ребенка в детском общественном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крупинина, Людмила Николаевна, 1997 год

Введение . 3

Глава 1. Научно-педагогические аспекты реализации прав ребенка. 17 1. "Право" и "ребенок" как социально-педагогическая проблема. 17 2. Проблема прав ребенка в истории и теории педагогики. 47 3. Социально-педагогические предпосылки реализации прав ребенка в детском общественном объединении 80-

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование социальнопедагогически^ усГЖтйий реализации прав ребенка - • - - • •••.<!.' в детском общественном объединении. 112 1. Особенности представлений детей о правах ребенка и возможности их реализации в детском общественном объединении. 112 2. Социально-педагогические условия реализации прав ребенка в детском общественном объединении. 153

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация прав ребенка в детском общественном объединении"

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года Конвенции о правах ребенка, ее ратифицикация 13 июня 1990 года Верховным Советом СССР ознаменовали новый этап, повышающий обязательства государств, мирового сообщества в создании необходимых условий для полноценного развития, образования, реализации жизненных прав каждого ребенка. Российская Федерация как правопреемница СССР приняла на себя эти обязательства.

Концепция Конвенции ООН о правах ребенка основана на положении, признающем равные права на существование, развитие, на самореализацию ребенком себя в современном мире. Такое положение означает прежде всего потребность утверждения новой этики отношения к детям, базирующейся на постепенном отказе от авторитаризма по отношению к детям как со стороны родителей, так и со стороны педагогов.

Существовавшая долгие годы система управления государством, построенная на концепции приоритета общества по отношению к человеку, на признании обязанностей в качестве нормы права и задач воспитания подрастающего поколения, способствовала появлению ряда предпосылок, которые деформировали социальные функции различных институтов воспитания и образования. Действовавшие нормативы были ориентированы на адаптацию, социализацию детей к миру взрослых, игнорировали значимость, самоценность детского сообщества как важнейшего фактора развития общества в целом, его культуры, менталитета, экономики, политики.

Характерными последствиями такой системы стали различные формы отчуждения значительной части детей от социальных институтов, разрушение механизмов передачи и освоения системы духовных и нравственных ценностей, утрата ими идеалов, негативное отношение к понятиям чести, совести, гражданского долга и ответственности.

Конвенция о правах ребенка призывает взрослых и детей строить взаимоотношения взрослых и детей в обществе на основе признания значимости и достоинства, уважения к мнению, взглядам, личности ребенка. Традиционная педагогика, построенная на признании детей в качестве объекта воспитания, в основе своей нарушает самоценность ребенка как личности. В современных условиях ориентации на демократические преобразования потребность построения педагогических систем, базирующихся на признании ребенка в качестве субъекта деятельности и отношений является актуальной и объективной потребностью.

Реализация такого пожхода предполагает решение ряда социально-педагогических задач, и прежде всего, формирования достаточной социально-правовой базы, гарантирующей возможность полноценного развития ребенка в качестве субъекта права, деятельности и отношений, обеспечение государством гарантированных условий для процесса социального становления нового поколения, для стимулирования созидательной деятельности детей на этапе вхождения в социальную среду.

Анализ современных условий российского государства, характеризующихся нестабильностью социально - экономической, политической, психологической сфер, деформацией принятых в обществе норм, духовных и нравственных ценностей, ростом детской преступности, наркомании, алкоголизма, криминализацией сознания и поведения значительной части граждан, дефицитом позитивного влияния на детей всех социальных институтов (семья, школа, воспитательно-образовательные учреждения, средства массовой информации, общественные объединения и др.), создают, с одной стороны, определенные трудности в обеспечении достаточных условий для социального самоутверждения личности в детском возрасте, для реализации прав ребенка, а с другой, - подтверждают необходимость резкой активизации государственных мер по защите детей, по созданию необходимых социально-педагогических условий для изменения стратегии и тактики воспитания и образования.

Проведенный анализ государственных документов, научной литературы, сложившейся практики с точки зрения разработанности обозначенной проблемы, позволяет высказать ряд принципиальных педагогических положений.

Тема прав ребенка в теории и практике воспитания в той или иной степени прослеживается на всех исторических этапах. Проблема прав ребенка отражалась в контексте гуманистической педагогической традиции в работах Сократа, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Э.Кей, М.Мон-тессори, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Я.Корчака, И.П.Иванова и других.

Среди разрабатываемых ими идей доминирующими выступают признание самоценности и достоинства ребенка, его прав и свобод, опора на внутреннюю активность ребенка, его индивидуальные возможности и наклонности, создание педагогических предпосылок для стимулирования социального становления ребенка, возможность обретения человеком личной свободы и свободы в обществе в условиях определенным образом организованного образования и воспитания.

В основе идей, высказанных великими мыслителями, выделяется ориентация на позитивные качества ребенка. Гуманистическая педагогика опирается не на педагогический императив, а на стимулирование, поддержку и коррекцию свободы выражения.

Анализ педагогических концепций прошлого показывает, что педагогическая теория строится на основе живого опыта и эксперимента и, разрабатывая свои концепции, ученые доказывали их жизнеспособность на практике.

Так, создание атмосферы взаимного доверия, ответственной зависимости, личного взаимопонимания, обращающих ребенка к осмыслению своего внутреннего "Я", создание условий для развития личности ребенка в коллективе способствовали достижению поставленных целей в практической деятельности А.С.Макаренко. Успех А.С.Макаренко был обеспечен уже тем, что центральным направлением его педагогической практики стал ребенок, организация процесса воспитания, построенная на уважении к его личности в коллективе. Это помогало достичь такого развития личности, при котором личная свобода соотносилась с ответственностью, что приводило, в свою очередь, к нравственной устойчивости личности.

Гуманизация процесса воспитания, его нацеленность на личность ребенка, ее права и свободы, позволили В. А. Сухомлинскому вывести педагогическую практику в сферу нравственных ценностей, среди которых важное место занимают свобода, долг, ответственность, уважение, гражданственность.

Анализ современных педагогических концепций (0. И. Волжина, Б.З. Вульфов, О.С.Газман, В. А. Караковский, А.Ф.Никитин, В. А. Шеланков,

3.К.Шнекендорф и др.) показывает, что в их основу положены идеи воспитания, базирующиеся на уважении к личности ребенка, его достоинства, на признании ребенка человеком со всеми присущими ему правами, свободами.

Обращение к педагогической теории и практике убедило в мысли, что педагогическая наука находится ближе к проблемам ребенка, к миру его чувств, его внутренних переживаний, и разрешение проблемы прав ребенка должно проходить через призму педагогической науки.

В условиях, когда перед обществом поставлена задача воспитания свободной, творческой личности, уважающей закон, задача воспитания заключается в оказании помощи ребенку стать такой личностью. Ощущение себя субъектом реализации прав должно начинаться с детства. Помочь ребенку в этом становлении призваны все социальные институты -прежде всего семья, образовательные учреждения, а также детские общественные объединения.

Участие ребенка в детском общественном объединении является своеобразной разведкой им своих сил, прав и возможностей, "примерка" себя к миру взрослых. В то же время, в общении со сверстниками ребенок приобретает возможность осознать свою роль в обществе, реализует возможность развиваться, существовать и осуществлять свои права.

Анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам детского движения, показал, что вопрос реализации прав ребенка в детском общественном объединении не подвергался специальному изучению. На недостаточную научную разработанность данной проблемы в психолого-педагогическом аспекте указывает и тот факт, что в стране не в полной мере разработана целостная государственная программа приоритетного решения проблем детства и, прежде всего, их государственного регулирования. Сравнительно мало работ, в которых проблема реализации прав ребенка в различных образовательных учреждениях стала бы предметом специального педагогического рассмотрения.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: "Реализация прав ребенка в детском общественном объединении : социально-педагогический анализ".

Объект исследования : реализация прав ребенка.

Предмет исследования : реализация прав ребенка в воспитательной деятельности детского общественного объединения.

Цель исследования : выявить и обосновать социально - педагогические условия эффективной реализации ребенком своих прав в детском общественном объединении.

Гипотеза исследования :

1. На основе многоаспектного анализа научных подходов и педагогической практики к решению проблем прав ребенка можно предположить, что основными условиями реального обеспечения прав ребенка во всех социальных институтах является признание ребенка человеком со всеми присущими ему естественными правами, создание гарантированных условий для их реализации, построение соответствующей этим задачам оптимальной и целесообразной воспитательной системы.

2. Реализация прав ребенка требует признания ребенка в качестве субъекта воспитательной деятельности, создания и обеспечения соответствующих условий для проявления им себя в этом качестве в процессе ее организации. J

3. Особенности функционирования детских общественных объединений на современном этапе характеризуются новыми'условиями и возможностями для оптимального обеспечения защитных и развивающих функций объединения по отношению к ребенку, для реализации его прав. Это возможно благодаря:

- построению социально-значимой деятельности объединения на основе интересов самих детей, многообразия функций и программ по их реализации;

- признанию ребенка в качестве субъекта детского общественного объединения;

- обеспечению в практике детских объединений в отношениях взрослых и детей субъектно - субъектных отношений;

- созданию в детском объединении благоприятного социально-психологического климата.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертации решались следующие задачи :

1. Осуществить анализ современных научных подходов и педагогической практики к решению проблемы реализации прав ребенка.

2. Рассмотреть проблему прав ребенка в истории отечественной педагогической мысли и воспитательной практики.

3. Раскрыть специфику социально-педагогических функций в реализации прав ребенка в детском общественном объединении как особом социальном институте.

4. Обосновать и реализовать программу и методику экспериментального изучения особенностей реализации прав ребенка в детском общественном объединении.

5. Выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективной реализации прав ребенка в детском общественном объединении.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования :

- теоретический анализ философской, юридической, психолого -педагогической литературы, периодической печати, международных и российских нормативно-правовых актов;

- изучение опыта деятельности детских общественных объединений;

- анкетирование, беседы, интервью, тестирование, наблюдение, метод "незаконченных предложений", деловые игры.

Методологической основой исследования явились научные концепции о развитии личности, о диалектическом характере ее взаимодействия с обществом, о гуманизации образования и воспитания, основанного на уважении к правам и свободам другого человека, о значимости детского общественного объединения как своеобразной среды обитания, как фактора воспитания жизненных ценностных ориентации, самоутверждения личности ребенка.

Теоретическими источниками диссертации стали научные труды, отражающие общенаучные подходы к проблеме прав человека в целом, его воспитания, образования и развития (С.С.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.П.Буева, К. Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, Л.С.Выготский, О.С.Газман, Р.Г.Гурова, В.В.Давыдов, А. В. Иващенко, М. С. Каган, Э. Ш. Камалдинова', В. А. Караковский, И. С. Кон, Я.Корчак, М. В. Крупенина, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, В. А. Луков, А. С. Макаренко, А.П.Медведков, Г.М.Миньковский, Р.А.Мюллерсон, А.Ф.Никитин, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, В.Б.Ремизов, С.Л.Рубинштейн, Е.М.

Рыбинский, Я.В.Соколов, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, А.Н. Тубельский, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков и др.), обосновывающие диалектику обретения личностью обязанности и свободы как атрибутов ее социальной сущности (Г.П.Давыдов, Б.Л.Назаров, В.М.Обухов, Э.Фромм и другие).

Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования значимыми явились работы в области теории и практики детского движения (Т.П.Вернигорова, А.В.Волохов, В.Д.Иванов, Г.М.Ива-щенко, В.Т.Кабуш, А. Г. Кирпичник, В.В.Ковров, Л. В. Кузнецова, М. Е. Куль-пединова, В.В.Лебединский, К.Д.Радина, М. И. Рожков, Е.В.Титова, Т. В. Трухачева, И.И.Фришман, 3. А. Ходоровская, Е. Е. Чепурных, З.К.Шнекен-дорф и другие).

В ходе опытно - экспериментальной работы использовались разработки психологов и педагогов (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкин, И.В.Кацебина, А.Н.Лутошкин, В.А.Шеланков и др.) по проблемам самоутверждения личности ребенка в образовательном учреждении.

Опытно - экспериментальная часть исследования проводилась во Всероссийском детском центре "Орленок", на выездных семинарах, проводимых Детским орденом милосердия, Союзом пионерских организаций-Федерацией детских организаций. Экспериментальной работой было охвачено 1513 детей в возрасте 10 - 16 лет, в том числе 422 пионера, 289 скаутов, 802 представителя профильных объединений и 178 взрослых.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическими положениями, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью научной выборки, соотношением выводов и результатов с научными позициями ведущих ученых-философов, психологов, юристов, педагогов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что :

- осуществлен анализ современных научных подходов к решению проблемы реализации прав ребенка, выявлена необходимость междисциплинарного изучения и обоснования воплощения в практику образования и воспитания новой этики отношения к детям как субъектам жизнедеятельности и формирующихся отношений, обоснована потребность активизации государственной политики в этой области, консолидации действий всех социальных институтов;

- раскрыто своеобразие подходов к решению проблемы прав ребенка в истории отечественной педагогической мысли и воспитательной практики, особо выделены концепции, ориентированные на приоритетность интересов детей, на признание ребенка в качестве субъекта деятельности, отношений, субъектно-субъектное взаимодействие, построение совместной со взрослыми деятельности на принципах уважения, доверия, ответственной зависимости;

- определены специфические функции детского общественного объединения как уникального социального института, осуществляющего функции защиты, развития и реализации прав ребенка;

- обоснована и апробирована программа и методика экспериментального изучения особенностей осуществления естественных прав ребенка в детском общественном объединении, способствующих реальному осознанию и реализации ребенком своих прав и обязанностей в детском общественном объединении;

- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия эффективной реализации прав ребенка в детском общественном объединении, включающие: обязательность формирования детского объединения на основе личностной и общественно-значимой совместной деятельности, учета прав и законных интересов детей; обеспечение.субъектно-субъектных отношений взрослых и детей в детском общественном объединении, построенных на принципе ответственной зависимости; педагогическую коррекцию и стимулирование взрослыми опыта правового поведения детей.

Практическая значимость работы состоит в определении возможностей и оптимальных социально-педагогических условий реализации прав ребенка в детском общественном объединении; в разработке примерных программ и научно-методических рекомендаций по реализации прав ребенка в условиях детских общественных формирований, способствующих процессу освоения и реализации детьми' своих прав как члена детского общественного объединения, формированию правового сознания и опыта реализации у детей. Полученные данные могут быть использованы в разработке программ деятельности детских общественных объединений, в подготовке спецкурсов для студентов педагогических вузов.

Апуобаиия и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в научном семинаре "Конвенция о правах ребенка: проблемы теоретико-прикладного решения" (г.Москва, 1993 г.), в выступлениях на Международной научно-практической конференции "Государство и дети : реальности России" (г.Москва, 1994 г.), в научно-практических семинарах и психолого-педагогических чтениях (IV, V, VI) молодых ученых, аспирантов и студентов Института молодежи (1993

1996 гг.), на практических семинарах с руководителями детских объединений, проводимых Детским орденом милосердия (Подмосковье, ноябрь 1994 г., ноябрь 1995 г.), Ассоциацией исследователей детского движения (1992-1995 гг.), в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблем прав ребенка является междисциплинарной, теоретико-прикладной проблемой, требующей обоснования приоритетности уважения, защиты и стимулирования субъектного проявления ребенка в процессе социализации, консолидации государственных органов и всех социальных институтов при создании и обеспечении гарантированных условий для обеспечения и реализации прав ребенка.

2. Своеобразием истории отечественной педагогической мысли и практики является развитие гуманистических концепций, в основе которых лежат идеи признания самоценности и достоинства ребенка, его прав и свобод, сочетающихся с ответственностью, опора на внутреннюю активность ребенка, его индивидуальные возможности, создание педагогических предпосылок для стимулирования социального становления ребенка.

3. Специфическими функциями детских общественных объединений являются функции защиты, развития, способствующие реализации прав ребенка.

4. Особенности детского общественного объединения в создании реальных условий для реализации прав ребенка, заключающиеся в построении деятельности на основе интересов, потребностей самих детей, социально-значимой направленности, многообразия форм работы, предоставляющей возможность ребенку включиться в систему социальных связей.

5. Включение ребенка в деятельность детского общественного объединения ведет к формированию положительных качеств личности, изменению отношений с окружающими с конфликтных до доброжелательных, построенных на уважении личности, на удовлетворении потребности в самовыражении, самоутверждении ребенка.

6. Совокупность социально-педагогических условий реализации прав ребенка в детском общественном объединении включает в себя пять групп:

1 группа - обязательность формирования детского общественного объединения на основе личностной и общественно значимой мотивации участия в нем, учета индивидуальных интересов, ориентаций, обеспечения реализации в его деятельности прав и законных интересов детей.

И группа - обеспечение деятельностной основы содержания работы детского общественного объединения, отвечающей и личностным, и общественно-значимым интересам, потребностям общества, позволяющей включить каждого участника объединения в созидательную социальную практику.

III группа - обеспечение в деятельности детского общественного объединения субъектно-субъектных отношений взрослых и детей, построенных на принципе ответственной зависимости между его участниками, на уважении, доверии и стимулировании проявления ребенком себя в качестве субъекта.

IV группа - создание в детском общественном объединении мажорной тональности, позитивного настроя, эмоционально-психологического стимулирования детей на осуществление личностно и общественно-значимой деятельности, на самореализацию, на утверждение собственного "Я" в детском социуме.

V группа - обеспечение педагогической коррекции и стимулирование взрослыми правового поведения детей в объединении.

Стриктура диссертант включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-педагогические аспекты реализации прав ребенка" представлены теоретические данные по анализу научных подходов и педагогической практики к решению проблем прав ребенка. Определены взаимосвязь и взаимовлияние таких понятий, как развитие личности и свобода выбора, право человека и право ребенка, право ребенка и детское объединение. Показана необходимость реализации прав ребенка в обществе, в процессе социализации ребенка. Анализируется разработанность проблемы прав ребенка в истории и теории педагогики. Определена специфика функций детского общественного объединения как своеобразного социального института в реализации прав ребенка.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное обоснование социально-педагогических условий реализации прав ребенка в детском общественном объединении" представлено научное обоснование практики и социально-педагогических условий реализации прав ребенка в детском общественном объединении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. На основе изучения научных подходов и педагогической практики к решению проблем прав ребенка показано, что подготовка ребенка к овладению правовой культурой и реализации им своих прав является задачей всех социальных институтов воспитания, таких, как семья, образовательные учреждения, детские общественные объединения, осуществление которой способствует развитию свободы выбора, действия, утверждения ребенка.

При этом установлено, что важнейшими условиями обеспечения реальных прав детей, признания детства не как подготовительного этапа к взрослой жизни, а полноценного, нормального, обязательного периода является создание государством достаточной нормативно-правовой базы, а также построение системы воспитания в соответствии с основными международными нормами, нормами российского законодательства по осуществлению названных задач.

2. Анализ отечественной педагогической мысли и воспитательной практики позволяет установить, что признание прав ребенка в воспитательной деятельности означает конструкцию, ориентированную на построение процесса воспитания через уважение личности ребенка, его достоинства, через доверие, взаимодействие, сотрудничество в этом процессе.

В такой атмосфере взрослый стимулирует самодвижение ребенка, помогает ему в принятии решения, дает возможность свободы выбора, поиска, ошибок.

3. Особую значимость в реализации прав ребенка приобретает детское общественное объединение, характер деятельности и структура которого коренным образом изменились под влиянием процессов, происходящих в российском обществе.

Специфичность детского общественного объединения, заключающаяся в построении деятельности на базе интересов самих детей, социально значимой направленности, многообразия функций и программ по их реализации, по многообразной возможности включения ребенка в систему социальных отношений, позволяет утверждать уникальные педагогические возможности детского объединения в организации процесса воспитания и развития личности. Действуя в рамках детского общественного объединения, ребенок овладевает социальными навыками, которые он не может освоить и реализовать в других институтах воспитания и образования.

В диссертации дано обоснование необходимости функционирования современных детских объединений на принципах:

- уважения, доверия, ответственной зависимости;

- признания ребенка в качестве субъекта;

- построения отношений взрослых и детей на субъектно-субъектной основе;

- создания благоприятного социально-психологического климата, мажорного настроя на соблюдение права.

В исследовании установлено, что реализация определенных социально-педагогических условий в деятельности детского общественного объединения отвечает не только запросам общества, но и потребностям развивающейся личности, способствует успешному осуществлению реальных прав ребенка в детском общественном объединении.

4. На основе реализации программы опытно-педагогической работы осуществлен анализ особенностей функционирования детских общественных объединений, выявлены трудности их развития в условиях новой социально-экономической, политической ситуации. Проведенное исследование позволило доказать правомерность выдвинутых гипотетических положений.

Установлено, что современные дети заинтересованы в деятельности детского общественного объединения, у них сохраняется стремление к объединению со сверстниками, к общению, совместной с ними деятельности.

Проведенный анализ позволил констатировать явления, свидетельствующие о благоприятном самочувствии в них детей.

5. Полученный в ходе опытно-педагогической работы материал позволил выделить основные социально-педагогические условия реализации прав ребенка в детском общественном объединении.

Среди них: обязательность формирования детского общественного объединения на основе личностной и общественно-значимой деятельности, прав и интересов детей; определение деятельностной основы, со) держания деятельности детского общественного объединения, отвечающей и личностным, и общественно-значимым интересам, потребностям общества; обеспечение субъектно-субъектных отношений взрослых и детей в детском общественном объединении, построенных на принципе ответственной зависимости между его участниками; педагогическая коррекция взрослыми правового проявления детей.

Результаты проведенного исследования доказывают, что проблема реализации прав ребенка в детском общественном объединении не исчерпывается полученными результатами, а требует дальнейшей разработки, утверждения в жизни реального признания прав ребенка, отношения к нему, детству в целом как самостоятельной части жизни.