автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические аспекты деятельности детских общественных организаций в современных условиях
- Автор научной работы
- Сабитова, Галина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические аспекты деятельности детских общественных организаций в современных условиях"
ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ
На правах рукописи
САБИТОВА Галина Валентиновна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
Специальность: 13.00.01 - теория и история педагогики
/ А вторсферат
диссертации на соискание ученой ггепенн кандидата педагогических наук
Москка - 1992
Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики ^Г детского движения Института молодели
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор
ХОДОРОВСКАЯ Зоя Александровна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук КОВАЛЬ Маргарита Борисовна
•кандидат педагогических наук, доцент
ЧЕРНЫШОВ Алексей Алексеевич
Ведущая организация
Орехово-Зуевский государственный педагогический институт
Защита состоится 2 ноября 1992 года в 14.30 на заседании специализированного совета К-150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте молодежи по адресу: 111442, Москва, ул.Юности, Д.5/1.
1
С диссертацией можно ознакомиться в оиолиотеке Института молодежи.
Автореферат разослан 1 октября 1992 года.
Учении секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
. Гурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Коренные преобразование, затронувшие все сферы общестенной жизни, составляют характерную особенность переживаемого нашей страной исторического этяпа. На фопе этих стремительных перемен развивается детское движение, которое, как и зеркале, отражает все трудности и сложности современного периода. В нлетояшее ерем« а нем складывается принципиально икая ситуация по сравнению со второй половиком 80-х голо к. кош действовала единственная детская организация. Идет активный процесс создакня «о«ык организаций, возрождения я реорганизации ранее действовавших, происходит г.ерсг<м деление целей, задач, содержания деятельности детских объединений, попек новых форм работы.
Современный этап развития детских общественных организаций сложен и противоречив. Эти противоречия касаются как внешних, так и внутренних условий их жизнедеятельности. В числе внешних следует выделить противоречия между: сложившейся в Россия принципиально новой общественно-политической ситуацией я сохранением прежнего взгляда на дгтекуго организацию как на важнейший социальный институт целенаправленного воздействия на подрастающее поколение; формальным признанием права детей на свободу собраний а ассоциаций к отсутствием реальной поддержки детских организаций со стороны государственных структур, исполнительных органов власти разных уровней,.общественных организаций и движений; провозглашением самостоятельности детских общественных организаций в стремлением взрослых либо искусственно ограничить сферы «х деятельности, либо подчинить их влиянию тех или иных патетических партий я течекий.
К внутренним противоречиям следует отнести противоречие между самодеятельным характером детских организаций, члены которых являются действующими субъектами общественных отношений, и сохраняющейся традиционной авторитарной позицией взрослых как воспитателей.
Г »«Л*- лЬчгельности детских орпнизаций в средствах массовой информа-
ции, отсутствие необходимых статистических данных не позволяют составить полную картину имеющихся я стране детских объединений. Вместе с тем, материалы конференций Ассоциации исследователей детского движения, встреч и семинаров с руководителями и членами детских организаций, анализ документов свидетельствует о том. что современный этап детского движения характеризуется появлением широкого спектра детских формирований по возрастному составу, целям, направлениям деятельности, месту базирования, ко-
личеству членов и т.д. Особое место занимают объединение, деятельность которих^иосит общественно значимую направленность, что делает неотложным вопрос о пересмотре прежнего взгляда на детскую общественную организацию и выработке нового понимания данного социально-психологического явленна.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью научного обоснование сущности детских общественных организаций в современных условиях, их места ■ жизни общества и подрастающего поколения, определения сферы и содержания их деятельности, форм и методов работы. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: Пси.холого-педагогические аспекты деятельности детских общественных организаций а современных условиях.
Объект исследования: детские общественные организации.
Предмет исследования: деятельность детских общественных организаций в современных условиях.
Цель исследования: проанализировать психолого-педагогические аспекты деятельности детских организаций в современных условиях и наметить перспективы их дальнейшего
развития.
Научное предположение:'детские общественные организации как полноправные субъекты общественных отношений способствуют удовлетворению естественной потребности детей с самореализации, если осуществляется ориентация на развитие ребенка, организуется разнообразная творческая деятельность, создается необходимое социальное пространство для раскрытия творческого потенциала личности, формируются субъект-субъектные отношения.
В соответствии с целью исследования и научным предположением сформулированы следующие задачи:
- дать сущностную характеристику понятия «детская общественная организация»;
- проанализировать положение современных детских организаций в условиях изменившейся социально-политической ситуации, выявить их функции и отличительные особенности как составной части системы общественных организаций страны, определить основные направления деятельности;
- раскрыть психологические основы детских общественных организаций и обосновать алгоритм их функционирования в современных условиях;
- определить перспективы развит* детских общественных организаций и разработать технологию их создания.
Методологической основой исследования ввились диалектнко-материалистическпе положения о сущности личности я истоках ее развития, о личностно-деятелъиостиом я системном подходах к обеспечению функционирования детских общественных организаций.
Теоретической основой исследования стали работы, раскрывающие структурно-системный подход к личности » деятельности (К.А.Абульхановл-Слакская, Б.Г.Ананьея,
A.А.Деркпч, А.И.Крупное, А.НЛеонтьев, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, СЛ.Рубинштейн), общую теорию отношений (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, В.П.Тугаринов) и ценностных ориентация (О.И.Зотова, И.С.Кон, Т.Н.Малькояская, А.В.Петровский), концепции воспитания личности в современных условиях (А.А.Бодалев, Б.П.Биткилс, Б.З.Вульфов.
B.А.Каракозский, Б.Т.Лихвчев, Л.И.Новикова я др.), псяхологичесхие основы развития личности ребенка (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, Д.И.Фельдвггейн), пснхолого-педягпгнческие основы деятельности детских организаций (А.Г.Кирпичник, В.ВЛебедннский, К.Д.Радина. Э.С.Соколова, Е.В.Тктова, З.А.Ходоровская, Г.П.Черный в ' др.). различные аспекты общения (М.М.Бахтин, Л.П.Буева, М.С.Кагви, ЯЛ.КгиомияскнЙ, И.С.Кои, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская, А.У.Хараш и др.). Основу для понимание роли детских и подростковых организаций в системе общественного воспитанна создают работы Р.Г.Гуровой, Б.З.Вульфова, А.В.Иващенко, Г.М.Иващенко, Э.Ш.Камалдиновой, А.Й.Мул-рпка, К.Л.Радиной, Л.П.Шпоны и др.; весьма значительными для выявления специфика детских организаций я их места в жизия общества оказались работы по проблемам деятельности общественных организаций (Н.ИДаичеико, Д.В.Шутьхо, А.И.Щит.тнк, Ц.А.Ям-польекзя и др.).
Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов, адехелгных цели и предмету исследования: теоретический анализ философской, юридической, социологической, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение; метод опроса (интервью, беседа, анкетирование); метод анализа вит*™»»»**: reer с ;...>-
шений «методика ЦТО); экспресс-опросник для измерения взаимоотношений » первичны* коллективах (Панферов В.Н.); контент-анализ; деловые игры; сравнительно-сопоставительный анализ.
Как показала экспериментальная разведка, в Москве представлен, в основном, весь спектр функционирующих я настоящее время в России детских организаций. В сяду этот экспериментальной базой наиедования стали детские обшествеииые организации статны.
В их числе различные по направлениям деятельности разновозрастные и профильные объединения, пионерские организации, отрад скаутов, дстсхне объединения, «ходящие в состав еврейской Ассоциации «Баним-Банот» и детской Православной Ассоциации «Рождество». Опытно-педагогической работой было охвачено 10 детских организаций: 52 взрослых - координаторов, инструкторов, вожатых; 1290 детей - членов детских организаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- дана сущностная характеристика понятия «детская общественная организация». В современных условиях мы рассматриваем детскую общественную организацию как добровольное, закрепленное формальным членством объединение детей и подростков, которое построено на принципах самодеятельности и организационной самостоятельности. Оно имеет своей задачей содействие естественному стремлению детей к самореализации и самоорганизации на основе осуществления многоплановой деятельности, которая напранле-и.1 нг. удовлетворение разнообразны» интересов членов организации, защиту их прав и потребностей, а также социальное становление подрастающего поколение. Детские общественные организации могут рассматриваться как самостоятельные субъекты, имеющие право на участие во всех сферах общественной жизни;
- выделены характерные особенности детских организаций как составной части обшей системы общественных организаций страны, обусловленные спецификой их контингента. Определены г./. функции в современных условиях: содействие самореализации и саморазвитию ребенка на основе удовлетворения его разнообразных интересов к потребностей; защита достоинства члекоа организации, их законных прав и интересов; создание условий для освоения детьми и подростками социального опыта предыдущих поколений, основанного «а гуманистических традициях;
- выявлены психологические основы детских организаций, к которым мы относим: стремление детей к самореализации и самоутверждению; их возросшую активность и иии-шгатизиостг»; ориентацию на общество сверстников, стремление к общению и совместной с ними деятельности. Теоретически обоснован алгоритм функционирования детских обще сгегакых организаций в современных условиях, основными составляющими которого являются: ориентация на развитее ребенка, учет многоплановости развивающейся личности; организация разнообразной творческой деятельности; создание необходимого социальною пространства ела проявления потенциальных возможностей подростков;
•• дли прогноз дальнейшего развития детских общественных организаций и разработала технология их создания в современных условиях, которая включает в себя три этапа: по»-готозитгльннй (подбор инструкторов детской организации, обеспечение мзтсрлалмтй и финансовой псионы организации, подбор я обучение координаторов первичных дезехих объединений), начальный .тглп работы г детьми (определение целя, направлений и содержат?« деятельности, организационного стросння, разработка снмволоа й атрибутов, заработка пгадвил кнзнедеятсльности организация а т.д.) я этап организационного укрепление.
Налгдностъ и лсотоасрносп. результатов исследования |>бгспсчилалнсь исходными ме пмп.т; «чсскнми по.тнциямк актора, применением комплекса методик, ¿декалгных цел в и задачам исследования, репрезентативностью научной выборки, егюпющгнвзгм -ш$о:,се я результатов с научными позициями ведущих ученых философов, психологов, пглдгогг».
Практическая значимость исследовании заключаете« в том, что проанализировано ;».п-¡чгтие детских организаций в г.Москвс а период с 1985 г. по настоящее вреям, выявлен тенденции и трудности в процессе становления данных организаций; разработаны практическое рекомендации для организаторов детского дзиаения по формирования дэтек-дх общественных организаций а созременнцх условиях. Полученные данные »¡опт быть использованы в педагогических ВУЗах я на курсах повышение квалификации длз пдозс-ягяня спецхурсоа и спецсеминаров по теме «Психолого-педдгогячсскке основы* детсквж общественных организаций».
Апробаяиа и еиеяренне результатов псследовапна осущесталзлись е лекционных курсах и на практических ззнятаях с вожатыми, координаторами и инструкторами дгтгапх организаций г. Москвы, гл ксвфгре!!щш «Состояние 8 рззвяткг иаукя о пкоперехгй организации» (Кострома, 1990г.), научно-практлчеаст конференциях Института молпзеаси, ЕО!!фереиииях и егмтирах Ассоциации исследователей детского дяяясеияя (1991-1992 гг.), публикациях автора.
На мпипу еынссятск
1 .Сущностная характеристика понятия «детская общественна« организация» я облсло-вание ее положения в изменившейся социально-политической сятуаикп как пплиоправя» го субъекта общественной жизни.
2.Характерные особенности детских общественных организаций как одного из зле^ся-тов обшей системы обшестяениых организаций страны я их фуикияи в современных усда-внях.
3.Психологические основы детских организаций, позволяющие утверждать, что вовлечение детей в их деятельность является целесообразным в подростковом возрасте.
Алгоритм эффективного функционирования детских общественных организаций в современных условиях, включающий совокупность педагогических требований, последовательное соблюдение которых позволяет обеспечить гармоничное сочетание общественных интересов с интересами развивающейся личности ребенка.
4.Технология создание детских общественных организаций в современных условиях и прогноз дальнейшего развития функционирующих ■ настоящее время пионерских организаций, разновозрастных, профильных и религиозных объединений.
Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении раскрываются актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, научное предположение, задачи, методологические и теоретические основы исследования, охарактеризованы его методы и база; обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первом разделе детские общественные организации рассматриваются как социальный феномен, определяются их функции, специфические особенности, направления деятельности, а также место в современной общественной жизни. Во втором разделе выявляются психологические основы детских объединений, обосновывается необходимость их функционирования потребностями самого ребенка, его естественным стремлением к самоорганизации и самореализации. В третьем разделе разрабатывается и теоретически обосновывается алгоритм жизнедеятельности детских общественных организаций в современных условиях. В четвертом разделе излагаются результаты эмпирического исследования, определяются технология создания детских общественных организаций в изменившейся социально-политической ситуации, дается прогноз дальнейшего развития функционирующих в настоящее время детских объединений. В заключении представлены основные выводы исследования
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации детские общественные организация рассматриваются как сложное социальное и психолого-педагогическое явление.
Изучение детских общественных организаций как социального феномена строилось и я основе исторического опыта н особенностей их развития па современной зтапе.Анализ специальной литературы показал, что место единственной существовавшей а нашей стране детской организации - ВПО им. В.Н-Ленина - на протяжении длительного времени ограничивалось рамклми воспитательной системы. В отдельных случаях доказывалась правомерность ее включения в политическую систему общества, что обосновывалось яыпатеением детской организацией определенных политических функций.
Изменившаяся социально-политически« обстановка в стране позволяла переосмыслить положение детских организаций в жизни общества. Необходимость выработки нового, не ограниченного устоявшимися стереотипами взгляда на данное социальное явление ввилась основной целью данного исследования. В качестве исходных позиций для его изучения бы- ' ли взяты основные положения теории общественных организаций.
Полученный исследовательский материал показал, что действующие в настоящее время детские организации характеризуются особенностями, которые выступают как базисные признаки общественных организаций:
- общественная значимость целей, стоящих перед детскими организациями;
- добровольное, официально оформленное членство;
- участие в управлении делами организации;
- включенность в обеспечение материальной основы ее жизиедевтельиостя;
- стремление строить свою работу на принципах самое тг>«г»»«\»г?тг: % цельности.
Установлено, что наряду с указанными детские организации обладают своими отличительными чертами, среди которых следует выделить стедующие:
- специфику контингента детских организаций: и* членами валяются и дети, и взрослые;
- отсутствие фиксированного членства и свои, характерные зля кажлой оргзотмз«?»*, ритуалы приема в объединение;
- соответствующие возрастным особенностям подростков формы участия в общественной жизни;
- специфические формы участия в обеспечении материальной основы жизнедеятельности организации;
- отсутствие некоторых признаков общественных организаций: четкого распределения социальных ролей, жесткого организационного строения, специального аппарата управление и т.п.
Полученные результаты дали возможность обосновать целесообразность рассмотрения детских организаций как одного из элементов общей системы общественных организаций страны.
В диссертации рассматриваются функции детских объединений, среди которых выявлены общие, присущие всем общественным организациям, и специфические. К числу последних отнесены следующие:
- создание условий для.освоения детьми к подростками социального опыта предыдущих поколений, основанного на гуманистических традициях и служащего источником формирования собственного положительного опыта;
- защита достоинства членов организации, их прав, интересов и потребностей.
Среди традиционных выделена и уточнена свойственная всем общественным организациям функция - удовлетворение разнообразных интересов и потребностей входящих в них членов. Применительно к детским организациям она рассматривается как содействие естественному стремлению детей, к самоорганизации, самовыражению и саморазвитию на основе реализации разнообразных интересов и потребностей.
Большое внимание уделено другой, присущей всем общественным организациям функции - участию в политической жизни общества. В этой связи проанализирован современный этап развития детского движения. Установлено, что стремительные перемены, происходящие в наше время во всех сферах общественной жизни, ратификация Конвенции ООН о правах ребенка, принятие соответствующего законодательства об общественных объединениях создали реальные предпосылки для возникновения и функционирования в нашем стране действительно самостоятельных, самодеятельных детских объединений. Процесс их становления свидетельствует о стремлении детей к объединению и самоорганизации, с одной стороны, и о попытках взрослых использовать возросшую активность детей н
подростков в политических целях, с другой. Определено, что результатом такой противоречивости стало формирование различных точек зрения на вопрос об участии детей в политической ж нищ общества. В диссертации рассмотрены появившиеся в этой связи и упоминавшиеся применительно к детскому движению понятия •деполптнзацив», «деидео-логизаичя», «лепартизация». Анализ реальной практики, а также соответствующих документов и материалов о деятельности детских организаций, мнений специалистов и руководителей детских объединений позволил сделать заключение о том, что при определенных условиях допустимо участие детей в политической жизни общества. Однако, отмечается. что политические функции не являются главными для детских общественных организаций, более того, для подавляющего большинства детских объединений они сокгм не свойственны. Сущность детских организаций такова, что их Следует отнести х общественным объединениям, воплощающим в жизнь неполитические формы общественного сознания, что находит выражение в направлениях и содержании их деятельности.
Полученные результаты позволили определить сущностную характеристику детских общественных организаций и подтвердили правильность исходной позиции: я современны* , условиях детские организации могут рассматриваться как одни из злементоа системы общественных организаций, обладающий наряду с общими своими характерными особенностями. Такой подход позволяет выйти за пределы традиционного взгляда и определить действительное положение детских общественных организаций в жизня современного общества. Установлено, что наряду с другими детские общественные организации являются полноправными субъектами общественных отношений, которые самостоятельны в выборе содержания и направлений деятельности. Их место я обществе не может быть ограничено заранее установленными рамками, а будет определяться мерой и* включенности з преобразование общественных отношений, что зависит от интересов, потребностей н возможностей входящих в них членов. *
В диссертации изложены результаты изучения детских общественных организации как пенхолого-пела готического явления, обосновывается целесообразность кх функционирования, исходя из интересов и штл^Лмлгге»
Полученный исследовательский материал дал возможность определить психологические основы детских объединений, под которыми мы понимаем то главное в развитии психика ребенка, те его особенности, на которых может строиться детская организация. К их числу мы относим:
- стремление к самовыражению, самореализации я самоутверждению;
- «взросшую активность и инициативность детей, потребность • переменах;
- ориентацию на общество сверстников, стремление к общению и совместной с ними деятельности.
Проведенный анализ особенностей развития детей на различных возрастных этапах ддл возможность констатировать, что в подростковом возрасте формируется качественно новый уровень самосознания, главным проявлением которого является центральное новообразование подросткового периода - чувство взрослости. Оно коренным образом изменяет внутреннюю позицию подростка. В числе основных ее особенностей выделяются многочисленные потребности, связанные с познанием и утверждением собственного «я».
•
В исследовании выявлено, что под влиянием указанных потребностей перестраиваются отношения подростка с внешним миром. У него проявляется ярко выраженное стремление к общению, к расширению и углублению связей с окружающем действительностью. Анализ положения подростка в двух системах отношений: со взрослыми и со сверстниками позволит. установить, что подросток нуждается ■ помощи взрослых, однако его стремление к самоопределению и самостоятельности не находит удовлетворения во взаимоотношениях с ними. В данной системе отношений статус ребенка остается неизменным: он по-прежнему находится в положении ведомого, зависимого. Данная противоречивость взаимоотношений, усиливающаяся в последнее время в результате обострения социальных проблем, создает «зону отчуждения» между миром взрослых и миром детей, которая в этот возрастной период становится труднопреодолимой. В силу этого огромная потребность в общении реализуется подростком в обществе сверстников, которое становится для него в этом возрасте особенно притягательным,
Проведенный анализ позволил выявить основные факторы, объясняющие данное явление: общество сверстников со свойственным ему микроклиматом ближе, понятнее и доступнее для подростков; в нем подросток имеет возможность удовлетворить свою потребность в самоопределении; группа сверстников помогает подростку освоить в относительно короткий срок ту сферу отношений, которая характерна для взрослого общества; круг друзей и товарищей дает возможность подростку реализовать его интересы, проявить способности, и в то яе время является источником возникновения новых интересов; потребность в общении со сверстниками тесно связана со стремлением подростка к совместной деятедъзости, личностио к общественно значимой, которая позволяла бы ему не только проявить свою самостоятельность, во и почувствовать свою нужность и значимость, узнать оценку значимых других.
Таким образом, особенности детей, лежащие в основе создания детских чбьслиисни», приобретают ярко выраженный и устойчивый характер в подростковом :1ерт>,!с Зг" послужило основанием для вывода о том, что вовлечение детей в деятельность детских общественных организаций становится целесообразным и эффективным именно в лот пан-пд. Центральное новообразование подросткового возраста, коренным образом иаменмнн/.гч' внутреннюю позицию подростка и перестраивающее его мотивашюиио-аотрсбиосшут сферу, создает реальные психологические предпосылки для самоорганизации ;к-;ек и :<\ включения в деятельность детских организаций, которые несут в себе зл.ч«нт<;.':',н:.!(| :нчен-циал для удовлетворения разнообразных интересов подростков и их успешного сам ори ¡пития.
В исследовании установлено, что реализация потенциальных возможностей деккнх объединений зависит от той роли, которая отводится ребенку а организации. К а г. показал ретроспективный анализ деятельности пионерской организации, в течение длительного времени она строила свою работу на принципах объектной педагогики, з результате чет в ребенке формировались те качества и свойства личности, которые делали его легко управ -ляемым объектом. Сегодня наше общество заинтересовано я инициативных людях, ориентированных на социальное творчество, способных делать самостоятельный выбор и нести ответственность за принятое решение. Поэтому в детских объединениях необходима такая организация жизни, при которой дети находились бы в ситуации нравственно;« кыбора. требующей от развивающейся личности максимального напряжения и пробуждающей ее к самовоспитанию и саморазвитию. Следовательно, функционирование детских иошестпен-ны>; организаций должно строиться на основе признания ребенка самостоятельным суоъск -том деятельности и отношений и быть нацелено из формирование у него субъектных качеств личности.
Данный подход стал основанием для разработки алгоритма функционирования с к их общественных организаций, под которым мы понимаем совокупность определенных педагогических требований, строгое соблюдение к отопи» будет сйслхюствовать решению злда-суб^егтиой педагогики - формирование в ребенке субъектных качеств личности. В числе основных составляющих данного алгоритма выделены:
- ориентация на развитие ребенка, учет многоаспектности развивающейся личности;
- организация многоплановой творческой-деятельности;
- создание разнообразной среды обитания, необходимого социального пространства для раскрытия потенциальных возможностей подростков.
В работе раскрыты данные положения, показана их взаимосвязь и взаимозависимость. В ходе исследования сделано заключение о том, что представленный алгоритм может лежать в основе функционирования разнообразных детских объединений, строящих свою работу, исходя из интересов детей. Отмечено, что положения данного алгоритма были и ранее известны отечественной педагогике. Однако в течение длительного времени их применение на практике основывалось на признании ребенка объектом целенаправленного воздействия, В диссертации данные положения рассматриваются с принципиально иной позиция: признание ребенка самостоятельным субъектом деятельности и отношений. Такой подход к ребенку позволил обосновать необходимость формирования в детских общественных организациях субъект-субъехтных отношений, которые должны составлять фундамент разработанного алгоритма. Данный вывод обусловил правомерность выявления характерных черт субъект-субъектных взаимоотношений и специфики их проявления в детских организациях. Определены следующие характерные особенности данных взаимоотношений:
- равенство позиций партнеров, которое основывается на признании друг друга свободными, уникальными, ценными субъектами;
- взаимное проникновение сфер жизнедеятельности, в результате которого происходит приобщение субъекта к субъекту и организация их духовной общности;
- диалогическая основа субъект-субъектного взаимодействия, предполагающая ориентацию т точку зрения партнера, стремление к соучастию, содействию, сотворчеству я выработке общей совместной позиция.
Под субъект-субъектным взаимодействием в детских организациях мы понимаем прин-цишмтьное равенство позиций, а первую очередь, в системе «взрослый-ребенок», что, однако, не означает, что ребенок в организации будет постоянно находиться в положении субъекта.
В исследовании установлено, что субъект-субъектные отношения не могут быть привнесены в организацию извне, они складываются и развиваются а конкретной деятельности, создает условия для творческого самоопределения личности и ее самоутверждения. С .поА стороны, субъект-субъектные отношения могут рассматриваться не татько как ос№»нос условие функционирования детских организаций, но я как цель, и как результат «х деятельности. Успешное решение задачи формирования субъект-субъектных отноше-
ний зависит от взаимных усилий взрослых и детей, при том, что большим огветствснносп. лежит на взрослых, которые должны не только уважать ребенка, видеть в нем равноправного партнера, но и и помогать ему в развитии его способностей и дарований.
Сделано заключение о том, что функционирование детских общественных оргашм.щи.ч на основе субъект-субъектного взаимодействия и разработанного алгоритма будег способствовать не только формированию качеств субъекта у членов детских объединении, но и создаст благоприятные условия для реализации основных потребностей и стремлений подростков.
В диссертации излагаются результаты опытно-педагогической работы. Дается xupuKic-ристика состояния развития современных детских организаций г.Москвы, выделяются определенные тенденции в процессе их становления:
- резкое сокращение численности детских организаций, происходящее за счет саморос-
»
пуска пионерских коллективов и снижения численности пионерских организаций ( в 1985 году численность пионерской организации в городе составляла 450 тысяч человек, и настоящее время членами детских объединений являются 12 - 14 тысяч юных москвичей);
- создание межрайонных разновозрастных и профильных объединений на базе »нешкольных учреждений, домов культуры, по месту жительства ( в настоящее а рем и на них приходится около 50% действующих детских организаций);
- стремление детских организаций к сотрудничеству, взаимодействию, объединению совместных усилий для решения общих задач, осуществления взаимной поддержки и помощи;
- возрождение некогда существовавших в России детских организации, которые и настоящий момент недостаточно заявляют о себе и не стремятся к сотрудничеству с другими детскими формированиями (среди них отряды скаутов, детские реяигшммне еС-гс;,..,.^,!««).
Выявлены причины, отрицательно влияющие на процесс становления детских организаций, которые классифицированы по следующим признакам:
- социальному - продолжающийся кризис • общественной и духовной жизни; отсутствие целенаправленной политики общества и государства в отношении детского движения; незаинтересованное отношение старшего поколения к проблемам детства в целом, и ijk следствие - низкий престиж детских организаций в обществе;
- организационному - недостаток квалифицированных педагогических работников и за-интерссопаннмх людей из чиста общественности, умеющих работать с детьми и подростками ъ самодеятельных детских организациях; слабая теоретическая н методическая подготовка ряда руководителей детских объединений; сохраняющаяся материальная и финансами зависимость от органов народного образования и учредителей; слабое освещение и пресса леятельностн современных детских общественных организаций;
• содержательному - появившиеся в условиях крушение социальных ориентиров сложности и определении целей и направлений деятельности; трудности в обеспечении разрабо-таН||ых программ деятельности; недостаточно развитые связи с социальным окружением, ч го обедняет содержание деятельности детских объединений.
Характер проводимых эмпирических исследований определяется необходимостью осу-щост;-..'1с-1ыи опытной проверки выдвинутых положений, составляющих психологические основы детских общественных организаций и алгоритм их эффективного функционирование.
На первом этапе исследования ставились следующие задачи: определить, есть ли у со-иремомых подростков стремление к объединению; выявить, какой они хотят видеть детскую общественную организацию; установить соотношение разработанного алгоритма с практикой работы действующих детских объединений, общее и особенное в процессе их жизнедеятельности. Данньц задачи решались с помощью анкетирования, деловых игр, итерпьюирования, бесед. .
Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что у современных подростков сохраняется устойчивое стремление к объединению: 47% опрошенных школьников ч')|.| ¡0.40 респондентов) изъявили желание быть членами какой-либо детской организации. Свое стремление к объединению ребята объясняют потребностью быть вместе с друзьями <20,1 •>;), заниматься полезными для общества делами (16,2%), получать необходимые для дальнейшей жизни умения и навыки (15,8%). Современные подростки потенциально готовы к (маличной, совместной со сверстниками деятельности, дающей им возможность проявить свою самостоятельность и реализовать собственные интересы.
Установлено, что из-за отсутствия информации у ребят нет ясного представления о дей-«тгвуюшмх дггекпх организациях.' Утвердилось определенное отношение лишь к пионерской оргдни.миии: число желающих быть ее членами снизилось с (февраль 1991г.)
до 36% (ноябрь 1991г.). В числе основных причин снижения рейтинга пионерской организации названы авторитарная позиция взрослых (22%), отсутствие интересных дел (19%).
Представления подростков о желаемой детской общественной организации основаны на их стремлении к самостоятельности и самовыражению: они хотели бы быть хозяевами в организации, иметь возможность реализовать свои интересы, свою активность и инициативность, заниматься лнчностно и общественно значимой деятельностью. В числе своих помощников они видят взрослых, отношения с которыми строятся на равноправной основе.
Выявление соотношения разработанного алгоритма с практикой работы современных детских общественных организаций строилось на основе сравнительно-сопоставительного анализа различных аспектов их жизнедеятельности: ориентация на развитие ребенка определилась через цели и задачи организаций, остальные положения алгоритма - через направления и содержание их деятельности.
Установлено, что подавляющее большинство исследованных детских организаций нацелено на утверждение приоритета интересов ребенка и общечеловеческих ценностей. Спои основные задачи они видят г защите прав и интересов ребенка; в создании условий для творческой самореализации личности, в стимулировании его активности, инициативности и самодеятельности; а оказании содействия членам детских объединений в реализации социально значимых инициатив. На достижение данных задач направлена разнообразная деятельность детских организаций, их включение в реализацию разноплановых социально значимых программ.
Из общего ряда детских организаций особо выделяются детские религиозные об ье-дииения, основная задача которых заключается в воспитании детей в духе Правослз-вия. Однако и они стремятся развивать творческую активность ребят «в соответствии с православным преданием». »««л^Г-гд ::- а процессы «возрождения духовной жизни страны».
Полученный исследовательский материал позволил сделать вывод о соответствии разработанного алгоритма практике работы детских организаций: они стремятся ориентироваться на развитие ребенка, реализацию его интересов, потребностей, творческих способностей, стимулирование его активности и инициативности на основе организации разноплановой социально и лнчностно значимой деятельности. Ори этом принципиальных
различий между детскими организациями не выявлено, за исключением отмеченных выше религиозных объединений.
Поэтому второй этап исследования был направлен на выявление положения ребенка в различных организациях на основе определения общего и особенного в характере и уровнях развития складывающихся в них взаимоотношений. Для этого использовались следующие методы: наблюдение, зкспресс-опросник для измерения взаимоотношений в первичных коллективах (Панферов В.Н.), метод анализа интеракций, цветовой тестотяо шений.
В ходе исследования установлено, что взаимоотношения взрослых и детей строятся »¡а основе диалога, что предполагает признание последних в качестве партнеров, имеющих право на собственное мнение и свободу действий. Исключение составили детские религиозные объединения, где преобладает монологический характер взаимоотношений, при котором детям отйодитс» роль получателя готовой информации. Об этом свидетельствуют результаты анализа категорий речевого поведение, представленные в диссертации в виде таблицы.
Определено, что зо всех детских организациях взаимоотношения характеризуются развитием положительных тенденций, при этом в 75% исследуемых объединений отмечается высокий уровень их развита. Сопоставительный анализ материалов, полученных в ходе нсследоаанна. позволил выявить определенные различия между детскими организациями в уровнях и характере ¡«утренних взаимоотношений. В таблице № I представлены данные, подученные в результате применения цветового теста отношений.
1 ' Таблица I
Детски? I Среди«» во* литсль 0ГГ^Я»1ДЦИЯ В ) »¿»мортжодгмкЯ Хаянчсство пажтяснсф опскхм »мимосткмпоний
ифммкпеивс ] соирослммя с детьми со ирослим* с лтмм
1.Пионерские
отрады
З.Отряд скаутоа 3. Профильные объединения 4.1>п.дно»оз-рдегоыг объединения З.Религкрзкыс объединения
3.5 3,0 1.4
1.4
3,0
2,6 2.6
2.4
?.з
3.5
72% 78% 93%
100% 77%
81%
83% 95%
100% 71%
Они свидетельствуют о том, что наивысший средний показатель уровня пдеимоотионк-ний кик со взрослыми, так н со сверстниками отмечается в разновозрастных и нрофилг.них детских объединениях. Это говорит об удовлетворенности членов указанных организации данными взаимоотношениями, позволяет сделать вывод о благоприятном самочувствии г них детей и подростков. Низхнй показатель взаимоотношений отмечен я пионерских организациях, действующих на базе школ, в религиозных организациях и отряде скаутп». В них же выявлен наибольший процент негативной оценки взаимоотношений, что является свидетельством определенного дискомфорта детей в данных организациях.
Эти результаты подтверждаются данными экспресс-опроса, установившими наиболее высокий уровень развития взаимоотношений в разнозозрасгоых и профильных объединениях, а самый низкий - а религиозных объединениях и пионерских организациях, действующих на базе школ.
Полученный исследовательский материал позволил выявить ориентацию на развитие субъект-субъектных отношений в разновозрастных и профильных детских организациях, некоторое превалировлиие тенденций к установлению субъект-объектных отношении и пионерских организациях и отряде схаутов и яркое ее проявление в детских религиозник объединениях.
Выполненный многоплановый анализ функционирования современных детских оргачи зацнй позволил наметить пути их дальнейшего развития. Установлено, что и современны»; условиях наиболее жизнеспособными являются разновозрастные и профильные детские объединения. Пионерские организации, действующие на базе школ, требуют рздикалыкш перестройки всей жизнедеятельности, без чего их дальнейшее существование станптггсн врс'блематичным. Современное состояние скаутских групп позволило выявить два возможных варианта их дальнейшего развития: классический путь развития; поиск своих специфических форм жизнедеятельности, соответствующих реалиям сегодняшнего дне. В отношении детских религиозных объединений ел«"." и ¡ом, что они не относится к
собственно детским объединениям, а являются объединениями для детей, так как со ¡даны взрослыми, преследующими свои цели.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в современных условиях работа с детьми может и должна проходить в разнообразных формах, и право на мтнь сегодня имеют различные организации и объединения, деятельность которых не прлтиилре-1ит интересам и потребностям подрастающего поколения и не наносит ущерб об'иа.гзу.
Только таким образом ребенку может быть предоставлена необходимая свобода выбора и, следовательно, реальная возможность для самореализации.
Целесообразность функционирования подлинно детских общественных организаций сделала правомерной разработку технологии их создания в современных условиях. В диссертации она рассматривается на трех основных этапах становления организации. Подготовительный этап включает подбор руководителя детской организации, обеспечение материальной и финансовой основы организации, Подбор и обучение инструкторов первичных детских объединений. Основными составляющими второго этапа являются определение цели, направлений я содержания деятельности, организационного строения, разработка символов я атрибутов, выработка правил жизнедеятельности организации и т.д. Третий этап • оргаьизационное укрепление - характеризуется расширением связей организации, обогащением содержания ее деятельности. Обозначенные в данной технология принципиальные положения могут служить руководством к действию для всех, кто заинтересован в развитии детской самодеятельности я стремится направить ее на пользу как самих ребят, так и общества.
Проведенное исследование не претендует па паяное и всестороннее изучение действующих сегодня детских организаций. Ввиду сложности и многогранности данной проблемы, в диссертация исследованы только отдельные аспекты их жизнедеятельности. Дальнейшая разработка проблемы может включать выработку новой концепция детской общественной организации, разработку классификации действующих детских организаций, изучение социально-психологических аспектов их функционирования в современных условиях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.0 деятельности детских организаций г.Москвы/Дстское движение в СССР (информационно-справочные материалы). Вып.1.- М., 1991. • С.23-25,35.
2. Детские организации в системе общественных организаций/Рост. Вып.2,- М.: Ассоциация исследователей детского движения, 1991. - С-57-59.
3. К вопросу об участии детских общественных организаций в политической жизни об-щсстм/Малодежьм современный мир.- М.: Институт молодежи, 1992.- С. 122-126
4. К вопросу о правах ребенка в детских общественных организациях.- М.: Институт молодежи, 1992.- В печати.