автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях
- Автор научной работы
- Варначева, Анна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Варначева, Анна Геннадьевна, Ижевск
61 12-13/609
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ВАРНАЧЕВА АННА ГЕННАДЬЕВНА
ПОДГОТОВКА ВЗРОСЛЫХ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С ПОДРОСТКАМИ В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На пъавах рукописи
образования
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Мальцева Эсфирь Абрамовна
Ижевск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЗРОСЛЫХ С ПОДРОСТКАМИ В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.................................................14
1.1. Детская общественная организация как социально-педагогический феномен..............................................................................................................14
1.2,Особенности педагогического взаимодействия как категории гуманистической педагогики.........................................................23
1.3. Сотрудничество как основной способ взаимодействия взрослых с подростками в детских общественных организациях..........................30
Выводы по первой главе.........................................................38
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ВЗРОСЛЫХ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С ПОДРОСТКАМИ В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ...........................................40
2.1. Профессиональная позиция взрослого в детской общественной организации в аспекте проблемы подготовки к сотрудничеству с подростками..............................................................................40
2.2. Анализ программ подготовки взрослых к работе в детских общественных организациях.......................................................51
2.3. Теоретическое обоснование модели подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях..............................................................................60
Выводы по второй главе.........................................................81
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ ВЗРОСЛЫХ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С ПОДРОСТКАМИ В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.........................83
3.1. Характеристика этапов опытно-экспериментальной работы.....83
3.2.Методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы.....................................................................................87
3.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.........................................................93
Выводы по третьей главе......................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................157
ПРИЛОЖЕНИЯ
180
2
Введение
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими изменениями в общественной жизни, необходимостью в детских общественных объединений как структурных образований гражданского общества. Произошла кардинальная смена отношения власти к детским общественным организациям: переход от практически полного государственного обеспечения, включающего финансирование, организацию подготовки и повышения квалификации кадров, информационно-методическое сопровождение к государственной поддержке на основе социальных проектов и программ.
Исследователи отмечают, что в 90-е гг. XX века наблюдался отток специалистов из сферы деятельности пионерской организации [113, 119]. Возникновение в детской среде общественных организаций привело к расширению круга новых взрослых - «общественников», которые зачастую не имели педагогического образования и специальной подготовки. Вследствие распада единой системы прервалась подготовка лидеров внутри самих организаций. Вновь создаваемые детские общественные объединения потребовали подготовки и переподготовки кадров взрослых. Существующий среди взрослых того времени стереотип не позволил им увидеть в подростках своих социальных партнеров, и, как следствие, создать возможность для самореализации. В этих условиях проблема построения отношений между Взрослым Миром и Детством, познания особенностей взаимодействия Взрослого Мира и Детства становится особенно актуальной. Ученые подчеркивают, что вся история детского движения - отечественного и международного - подтверждает объективную потребность детей в объединении, в совместной деятельности за пределами образовательного учреждения и объективную необходимость взрослого рядом с подростками [119, с. 117].
В исследованиях последнего десятилетия XX века обозначилась тенденция синтезирования знаний о миссии взрослого, взаимодействующего с детским объединением. Шло переосмысление роли и позиции взрослых в создании и развитии детского общественного объединения как аспекта их подготовки. Данной проблеме посвящены работы Н.Ф. Басова, H.A. Жокиной, А.Г. Кирпичника, P.A. Литвак, О.Г. Миронец, И.В. Руденко, Т.В. Трухачёвой [16, 65, 80, 103, 97, 113, 144]. Анализ исследований позволяет говорить о том, что в них поднимается проблема взаимодействия взрослого и подростка, но возможность сотрудничества в процессе реализации социально значимой деятельности освещена недостаточно, исследована мало.
Проведенный анализ подготовки специалистов на базе учебных заведений показал преобладание программ, ориентированных на учебно-дисциплинарную модель педагогического взаимодействия. Реализация данной модели, при которой обучающийся становится объектом воздействия педагога, способствует формированию у будущего специалиста таких личностных качеств как послушание, дисциплинированность и организованность. Лишь некоторые программы ориентированы на личностную модель взаимодействия. Для них характерно включение в содержание подготовки основных вопросов, затрагивающих сферы жизнедеятельности детей, их развития, гражданского и социального проявления в современном обществе, обмен ценностями в процессе совместной деятельности, осознание своей позиции
во взаимодействии.
В ходе исследования выявлено несоответствие обучения взрослых, которых готовят в рамках учебно-дисциплинарной модели взаимодействия, и требованиями будущей практической деятельности специалистов по работе с детскими общественными организациями. Данное противоречие приводит к тому, что выпускник не может
выстраивать отношения сотрудничества с подростками в детских общественных организациях.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется рядом противоречий:
• на социально-педагогическом уровне выявлено противоречие между имеющейся потребностью детского общественного движения во взрослых, способных к сотрудничеству с подростками и неподготовленностью взрослых к такому взаимодействию;
• на научно-педагогическом уровне выявлено противоречие между потребностью научно-теоретического обоснования процесса подготовки профессиональных кадров для детского движения, способных к сотрудничеству с подростками в процессе взаимодействия, и отсутствием новых исследований по данному направлению в теории педагогики;
• на научно-методическом уровне установлено противоречие между существующей ранее дидактически обеспеченной системой подготовки взрослых для детских общественных организаций, преимущественно направленной на знаниевый компонент, и недостаточной разработанностью путей и способов подготовки взрослых в соответствии с современными требованиями общества, включающими способность и готовность взрослых выстраивать отношения сотрудничества с подростками и социальным окружением.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих подготовку взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Актуальность и необходимость решения научной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Подготовка
взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность реализации педагогических условий подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Объект исследования: процесс подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Гипотеза исследования: процесс подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях будет эффективным, если:
1. Выявлены педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками, основанные на: а) включении взрослых во взаимодействие друг с другом в процессе освоения технологий сотрудничества с подростками; б) реализации взрослыми субъектной позиции в процессе взаимодействия друг с другом и с подростками; в) рефлексии взрослыми процесса взаимодействия с подростками в детских общественных организациях;
2. Создана модель подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
3. Определены критерии и уровни подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научно-педагогической литературы и наблюдения за реальной педагогической практикой выявить
педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
2. Разработать модель подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях и на ее основе разработать программу экспериментального обучения;
3. Определить критерии и уровни подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации модели, программы и педагогических условий подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные в рамках деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, И. А. Зимняя); идеи личностно-ориентированной педагогики и ее принципы (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская и др.); синергетический подход (К.А. Абульханова-Славская, Б. Блум, Т.А. Ромм); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин); концепция о детской общественной организации как пространстве социального воспитания подростков, разработанной Э.А. Мальцевой.
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования в области истории и теории детского движения (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.B. Волохов, В.К. Григорова, И.П. Иванов, Г.М. Иващенко, А.Г.Кирпичник, В.А. Кудинов, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, К.Д. Радина, И.В. Руденко, Т.В. Трухачева, E.H. Сорочинская, И.И. Фришман);
- работы, раскрывающие особенности межличностного взаимодействия; идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова,
7
A.C. Белкин, Д.А. Белухин, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, С.Ю. Курганов,
B.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Г.С. Трофимова, Г.А. Цукерман Р.Х. Шакуров);
- работы по вопросам подготовки студентов к воспитательной работе (Н.М. Борытко, М.И. Дьяченко, Е.В. Титова, М.И. Рожков, М.В. Шакурова, Н.Е. Щуркова); развития организаторских качеств специалистов в процессе профессиональной подготовки (Е.А. Леванова, Л.И. Уманский);
- положения андрагогики (М. Ноулз, С.И. Змеев, С.Г. Вершловский, И.А.Колесникова);
- положения об использовании образовательных технологий в профессиональной подготовке (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, И.Б. Ворожцова, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин).
В диссертации были использованы документы федерального и регионального законодательства в области детского общественного движения.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: отбор и классификация материала; анализ, синтез и обобщение научной литературы и нормативных документов по теме диссертационного исследования; педагогическое моделирование;
- эмпирические методы: диагностические методы, направленные на накопление педагогических фактов, их отбор; педагогическое наблюдение; групповые и индивидуальные беседы; анкетирование; тестирование; ранжирование; анализ продуктов деятельности испытуемых; педагогический эксперимент.
статистические методы обработки данных использовались для количественного анализа полученных результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Институт педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», БУ УР «Республиканский центр развития молодежного и детского движения», Республиканская детская общественная организация «Родники». Общая выборка испытуемых составила 166 человек.
Основные этапы исследования:
- первый этап (2006-2008 гг.) включал в себя анализ научной литературы, нормативных документов по теме диссертационного исследования; определение исходных положений исследования; поиск эффективных способов подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
- второй этап (2008-2009 гг.) включал выявление педагогических условий и создание поликомпонентной модели процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях; определение диагностического инструментария, выявление критериев и уровней подготовленности взрослых к сотрудничеству; проведение опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
- на третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы и формулирование выводов диссертационного исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1) Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских
общественных организациях, предполагающих: а) включение взрослых во взаимодействие друг с другом в процессе освоения технологий сотрудничества с подростками; б) реализацию взрослыми субъектной позиции в процессе взаимодействия друг с другом и с подростками; в) рефлексию взрослыми процесса взаимодействия с подростками в детских общественных организациях;
2) Разработана поликомпонентная модель процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях актуальная для новых социально-экономических условий отечественной педагогической действительности, которая отражает основные этапы данного процесса (мотивационно-организационный, деятельностный, рефлексивно-оценочный);
3) Определены и содержательно наполнены уровни подготовленности взрослых к работе с подростками в детских общественных организациях (высокий, средний, низкий), а также критерии этой подготовленности, к которым отнесены мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, технологический, рефлексивный.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
1) В научный обиход введено понятие «подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях», рассматриваемое как процесс, результатом которого являются сформированные теоретические знания аксиологических особенностей, принципов, содержания и технологий работы в современном детском движении; направленность на личностно-значимую деятельность в детском движении; сформированную партнерскую позицию; коммуникативные, организаторские и рефлексивные способности, обеспечивающие эффективность деятельности взрослых в детской общественной организации;
2) Обоснованы педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
3) Теория социальной педагогики дополнена разработанной поликомпонентной моделью процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Практическая значимость заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях"
На правах рукописи
005009409
Варначева Анна Геннадьевна
ПОДГОТОВКА ВЗРОСЛЫХ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С ПОДРОСТКАМИ В ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 ЯНВ 2012
Ижевск 2012
005009409
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Мальцева Эсфирь Абрамовна ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Рогожникова Раиса Анатольевна ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» (г. Пермь)
кандидат педагогических наук, доцент Бреннер Дарья Анатольевна ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» (г. Глазов)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары)
Защита состоится «17» февраля 2012 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 1, ауд. 003.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» http:// v4.udsu.ru/science/abstract
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 2.
Автореферат разослан « 16» января 2012 года л
Ученый секретарь / /
диссертационного совета /О Л <-4/
кандидат психологических наук, доцент / г/Э.Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими изменениями в общественной жизни, необходимостью в детских общественных объединений как структурных образований гражданского общества. Произошла кардинальная смена отношения власти к детским общественным организациям: переход от практически полного государственного обеспечения, включающего финансирование, организацию подготовки и повышения квалификации кадров, информационно-методическое сопровождение к государственной поддержке на основе социальных проектов и программ.
Исследователи отмечают, что в 90-е гг. XX века наблюдался отток специалистов из сферы деятельности пионерской организации. Возникновение в детской среде общественных организаций привело к расширению круга новых взрослых - «общественников», которые зачастую не имели педагогического образования и специальной подготовки. Вследствие распада единой системы прервалась подготовка лидеров внутри самих организаций. Вновь создаваемые детские общественные объединения потребовали подготовки и переподготовки кадров взрослых. Существующий среди взрослых того времени стереотип не позволил им увидеть в подростках своих социальных партнеров, и, как следствие, создать возможность для самореализации. В этих условиях проблема построения отношений между Взрослым Миром и Детством, познания особенностей взаимодействия Взрослого Мира и Детства становится особенно актуальной.
В исследованиях последнего десятилетия XX века обозначилась тенденция синтезирования знаний о миссии взрослого, взаимодействующего с детским объединением. Шло переосмысление роли и позиции взрослых в создании и развитии детского общественного объединения как аспекта их подготовки. Данной проблеме посвящены работы Н.Ф. Басова, H.A. Жокиной, А.Г. Кирпичника, P.A. Литвак, О.Г. Миронец, И.В. Руденко, Т.В. Трухачёвой. Анализ исследований позволяет говорить о том, что в них поднимается проблема взаимодействия взрослого и подростка, но возможность сотрудничества в процессе реализации социально значимой деятельности освещена недостаточно, исследована мало.
Проведенный анализ подготовки специалистов на базе учебных заведений показал преобладание программ, ориентированных на учебно-дисциплинарную модель педагогического взаимодействия. Реализация данной модели, при которой обучающийся становится объектом воздействия педагога, способствует формированию у будущего специалиста таких личностных качеств как послушание, дисциплинированность и организованность. Лишь некоторые программы ориентированы на личностную модель взаимодействия. Для них характерно включение в содержание подготовки основных вопросов, затрагивающих сферы жизнедеятельности детей, их развития, гражданского и социального
проявления в современном обществе, обмен ценностями в процессе совместной деятельности, осознание своей позиции во взаимодействии.
В ходе исследования выявлено несоответствие обучения взрослых, которых готовят в рамках учебно-дисциплинарной модели взаимодействия, и требованиями будущей практической деятельности специалистов по работе с детскими общественными организациями. Данное противоречие приводит к тому, что выпускник не может выстраивать отношения сотрудничества с подростками в детских общественных организациях.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется рядом противоречий:
• на социально-педагогическом уровне выявлено противоречие между имеющейся потребностью детского общественного движения во взрослых, способных к сотрудничеству с подростками и неподготовленностью взрослых к такому взаимодействию;
• на научно-педагогическом уровне выявлено противоречие между потребностью научно-теоретического обоснования процесса подготовки профессиональных кадров для детского движения, способных к сотрудничеству с подростками в процессе взаимодействия, и отсутствием новых исследований по данному направлению в теории педагогики;
• на научно-методическом уровне установлено противоречие между существующей ранее дидактически обеспеченной системой подготовки взрослых для детских общественных организаций, преимущественно направленной на знаниевый компонент, и недостаточной разработанностью путей и способов подготовки взрослых в соответствии с современными требованиями общества, включающими способность и готовность взрослых выстраивать отношения сотрудничества с подростками и социальным окружением.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих подготовку взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Актуальность и необходимость решения научной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность реализации педагогических условий подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Объект исследования: процесс подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Гипотеза исследования: процесс подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях будет эффективным, если:
1. Выявлены педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками, основанные на: а) включении взрослых во взаимодействие друг с другом в процессе освоения технологий сотрудничества с подростками; б) реализации взрослыми субъектной позиции в процессе взаимодействия друг с другом и с подростками; в) рефлексии взрослыми процесса взаимодействия с подростками в детских общественных организациях;
2. Создана модель подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
3. Определены критерии и уровни подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научно-педагогической литературы и наблюдения за реальной педагогической практикой выявить педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
2. Разработать модель подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях и на ее основе разработать программу экспериментального обучения;
3. Определить критерии и уровни подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации модели, программы и педагогических условий подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные в рамках деятельностного подходов (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, И.А. Зимняя); идеи личностно-ориентированной педагогики и ее принципы (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская и др.); синергетический подход (К.А. Абульханова-Славская, Б. Блум, Т.А. Ромм); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин); концепция о детской общественной организации как пространстве социального воспитания подростков, разработанной Э.А. Мальцевой.
Теоретическую основу исследования составили: - исследования в области истории и теории детского движения (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.B. Волохов, В.К. Григорова, И.П. Иванов, Г.М. Иващенко, А.Г.Кирпичник, В.А. Кудинов, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, К.Д. Радина, И.В. Руденко, Т.В. Трухачева, E.H. Сорочинская, И.И. Фришман);
- работы, раскрывающие особенности межличностного взаимодействия; идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова, А.С. Белкин, Д.А. Белухин, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, С.Ю. Курганов, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Г.С. Трофимова, Г.А. Цукерман Р.Х. Шакуров);
- работы по вопросам подготовки студентов к воспитательной работе (Н.М. Борытко, М.И. Дьяченко, Е.В. Титова, М.И. Рожков, М.В. Шакурова, Н.Е. Щуркова); развития организаторских качеств специалистов в процессе профессиональной подготовки (Е.А. Леванова, Л.И. Уманский);
- положения андрогогики (М. Ноулз, С.И. Змеев, С.Г. Вершловский, И.А.Колесникова);
- положения об использовании образовательных технологий в профессиональной подготовке (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, И.Б. Ворожцова, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин).
В диссертации были использованы документы федерального и регионального законодательства в области детского общественного движения.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: отбор и классификация материала; анализ, синтез и обобщение научной литературы и нормативных документов по теме диссертационного исследования; педагогическое моделирование;
- эмпирические методы: диагностические методы, направленные на накопление педагогических фактов, их отбор; педагогическое наблюдение; групповые и индивидуальные беседы; анкетирование; тестирование; ранжирование; анализ продуктов деятельности испытуемых; педагогический эксперимент.
статистические методы обработки данных использовались для количественного анализа полученных результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Институт педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», БУ УР «Республиканский центр развития молодежного и детского движения», Республиканская детская общественная организация «Родники». Общая выборка испытуемых составила 166 человек.
Основные этапы исследования:
- первый этап (2006-2008 гг.) включал в себя анализ научной литературы, нормативных документов по теме диссертационного исследования; определение исходных положений исследования; поиск эффективных способов подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
- второй этап (2008-2009 гг.) включал выявление педагогических условий и создание поликомпонентной модели процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях; определение диагностического инструментария, выявление
критериев и уровней подготовленности взрослых к сотрудничеству; проведение опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
- на третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы и формулирование выводов диссертационного исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1) Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях, предполагающих: а) включение взрослых во взаимодействие друг с другом в процессе освоения технологий сотрудничества с подростками; б) реализацию взрослыми субъектной позиции в процессе взаимодействия друг с другом и с подростками; в) рефлексию взрослыми процесса взаимодействия с подростками в детских общественных организациях;
2) Разработана поликомпонентная модель процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях актуальная для новых социально-экономических условий отечественной педагогической действительности, которая отражает основные этапы данного процесса (мотивационно-организационный, деятельностный, рефлексивно-оценочный);
3) Определены и содержательно наполнены уровни подготовленности взрослых к работе с подростками в детских общественных организациях (высокий, средний, низкий), а также критерии этой подготовленности, к которым отнесены мотивационно-ценностностный, эмоционально-волевой, когнитивный, технологический, рефлексивный.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
1) В научный обиход введено понятие «подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях», рассматриваемое как процесс, результатом которого являются сформированные теоретические знания аксиологических особенностей, принципов, содержания и технологий работы в современном детском движении; направленность на личностно-значимую деятельность в детском движении; сформированную партнерскую позицию; коммуникативные, организаторские и рефлексивные способности, обеспечивающие эффективность деятельности взрослых в детской общественной организации;
2) Обоснованы педагогические условия подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях;
3) Теория социальной педагогики дополнена разработанной поликомпонентной моделью процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Практическая значимость заключается в том, что:
1) Создана и апробирована программа подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях, результатом которой стало осознание взрослыми своей позиции во взаимодействии, подготовленность к сотрудничеству во взаимодействии с подростками;
2) Разработанные автором дидактические материалы «12 шагов к сотрудничеству с подростками» внедрены в образовательный процесс подготовки социальных педагогов Института педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» и в деятельность БУ УР «Республиканский центр развития молодежного и детского движения»;
3) Материалы диссертационного исследования могут найти применение в системе подготовки методистов детских общественных организаций в регионе, в работе со студентами колледжей и вузов, в системе повышения квалификации работников государственной молодежной политики и работников структур дополнительного образования детей, при проведении «Лагерей активов детских общественных организаций».
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью методологических оснований диссертации; выбором методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в образовательную практику и соответствием полученных данных положениям современной педагогической теории и практики.
Личное участие автора состоит в разработке основных идей и положений по теме «Подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях», в руководстве и непосредственном участии в исследовательской работе и получении эмпирических данных, их теоретическом обобщении и интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Процесс подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях основан на реализации выявленных педагогических условий: а) включение взрослых во взаимодействие друг с другом в процессе освоения технологий сотрудничества с подростками; б) реализация взрослыми субъектной позиции в процессе взаимодействия друг с другом и с подростками; в) рефлексия взрослыми процесса взаимодействия с подростками в детских общественных организациях;
2) Поликомпонентная модель процесса подготовки взрослых к работе в детских общественных организациях ориентирует руководителей и организаторов детского движения на сотрудничество с детьми через разработку и актуализацию содержания их педагогической подготовки: организацию и проведение цикла педагогических семинаров; проведение
круглых столов с руководителями республиканских общественных организаций; анализ программ и социальных проектов общественных объединений Удмуртской Республики; ознакомление с деятельностью БУ УР «Республиканский центр развития молодежного и детского движения»;
3) Оценка уровней подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях осуществляется на основании выявленных критериев, соответствующих структурным компонентам авторской модели: мотивационно-ценностному, эмоционально-волевому, когнитивному, технологическому и рефлексивному.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «УдГУ», аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «УдГУ»; в виде выступлений на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и публикаций статей в научных сборниках и журналах:
«Социальные инициативы и детское движение» (г. Ижевск, 2005 г.); «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика» (г. Ижевск, 2007 г.); «Подросток и социум» (г. Воткинск, 2007 г.); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (г. Пенза, 2008 г.); «Вестник Удмуртского государственного университета» (г. Ижевск, 2008 г., 2010 г.); «Деятельностная парадигма как условие развития личности в образовательном процессе» (г. Уфа, 2009 г); «Социальная работа и молодежь» (г. Ижевск, 2009 г.); «Актуальные проблемы воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования» (г. Ижевск, 2009 г.); «Вестник Ижевского государственного технического университета» (г. Ижевск, 2009 г.); «Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития» (г. Ижевск, 2010 г.); «Воспитание: традиции и перспективы» (г. Новосибирск, 2010 г.); «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (г. Ижевск, 2010 г.), Вестник Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск, 2012 г.).
Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Института педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» и в деятельность БУ УР «Республиканский центр развития молодежного и детского движения».
Структура диссертации включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список, состоящий из 212 источников и 14 приложений. Содержание диссертации изложено на 180 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, методологическая и теоретическая основа, представлены этапы
исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Взаимодействие взрослых с подростками в детских общественных организаций как психолого-педагогическая проблема» проанализированы основные подходы к рассматриваемой проблеме, раскрываются сущностные характеристики детских общественных организаций, рассматриваются особенности педагогического взаимодействия, обосновывается необходимость реализации сотрудничества между взрослыми и подростками в детских общественных организациях.
Выявлено, что в исследованиях Л.В. Алиевой, Е.А. Дмитриенко, А.Г. Кирпичника, О.С. Коршуновой, Д.Н. Лебедева, Э.А. Мальцевой, К.Д. Радиной, E.H. Сорочинской сущность детского движения рассматривается как стремление детей к самоорганизации и проявлении творческой активности в сфере общественных отношений.
В данном исследовании за основу взято определение детской общественной организации, предложенное Э.А. Мальцевой: «детская общественная организация - самодеятельное, самоуправляемое, объединение детей и разделяющих их идеи взрослых, равноправно участвующих в социально значимой деятельности, имеющее регулирующие деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе или другом учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство».
В ходе исследования установлено, что детская общественная организация является пространством освоения опыта социальных отношений; партнерская позиция взрослого более соответствует ожиданиям участников детских организаций.
В контексте данного исследования были проанализированы основные научные подходы к определению понятия «взаимодействие» в трудах Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородовой, Д.А. Белухина, И.А. Зимней, С.Ю. Курганова, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, где взаимодействие понимается как взаимосвязанный процесс обмена воздействиями различного рода между его участниками в общении и в совместной деятельности, ведущий к развитию познавательной деятельности, интеллекта, эмоций, воображения, к формированию и совершенствованию социально значимых качеств личности его участников.
Проблема сотрудничества активно разрабатывается в работах A.C. Белкина, Л.В. Байбородовой, Н.М. Борытко, Р.Х. Шакурова, Н.Е. Щурковой, чьи идеи и позиции явились теоретико-методологическим основанием нашего исследования.
Наиболее эффективным для развития детской общественной организации является сотруднический тип социального взаимодействия, который характеризуется объективным знанием, опорой на лучшие стороны друг друга, адекватностью их оценок и самооценок; доброжелательными, доверительными взаимоотношениями, заинтересованным отношением к
увлечениям других; активностью обеих сторон, совместно осознанными и принятыми действиями, положительно взаимным влиянием друг на друга.
Сотрудничество в объединении - это совместное определение целей деятельности, совместное планирование предстоящей работы, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем прогнозирование новых целей и задач.
Во второй главе «Система подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях» рассмотрены содержания понятий «позиция», «профессиональная позиция» взрослого в детской общественной организации, проанализировано развитие детского движения в различные исторические периоды через трансформацию позиции взрослого во взаимодействии с подростком, проведен сравнительный анализ различных программ подготовки кадров для детского движения. Представлена разработанная поликомпонентная модель процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
В данном исследовании термин «позиция» трактуется как категория, выражающая принципиальное отношение человека к чему-либо; точка зрения, определяющая характер действия человека, систему его отношений, осознанность его поведения.
В диссертации выявлено, что исследование проблемы подготовки кадров для детских общественных организаций основывалось на работах по подготовке вожатого, руководителя пионерской организации, пионерского отряда (A.A. Деркач, P.A. Литвак), скаут-мастеров - руководителей скаутской организации (И.В. Валгаева); работах, по подготовке студентов к взаимодействию с детскими общественными объединениями (Н.Ф. Басов, C.B. Бобрышев, В.В. Лебединский); исследованиях, направленных на изучение процесса подготовки учителя к работе с детскими объединениями (И.Г. Гордин, Г.М. Иващенко, С.Я. Харченко, Б.Е. Ширвиндт); трудах, посвященных подготовке лидеров и организаторов детского движения в постсоветский период (C.B. Бойцова, A.B. Волохов, О.Г. Миронец, A.B. Малиновский, E.H. Сорочинская, Т.В. Трухачева, Л.И. Уманский, И.И. Фришман).
Обобщение опыта субъектов Российской Федерации по подготовке взрослых-участников детских и молодежных общественных организаций (с 90-х годов XX века по настоящее время), свидетельствует о том, что подготовка кадров для детского движения рассматривается как важная составляющая молодежной политики современной России. При всем положительном опыте, необходимо отметить, что в программах подготовки прослеживается нацеленность обучения взрослых на формирование позиции лидера, с преобладанием формализованных технологий, без осознания ими необходимости сотрудничества, сотворчества с подростком.
Анализ существующего опыта подготовки взрослых для детских общественных организаций во многом способствовал обоснованию предлагаемой к рассмотрению теоретической модели подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Нами было конкретизировано понятие «подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях», которое определено как процесс, результатом которого являются сформированные теоретические знания аксиологических особенностей, принципов, содержания и технологий работы в современном детском движении; направленность на личностно-значимую деятельность в детском движении; на сформированную партнерскую позицию; коммуникативные, организаторские и рефлексивные способности, обеспечивающие успешность и эффективность деятельности взрослого в детской общественной организации.
В контексте нашего исследования мы используем понятие «подготовленность» как определенный результат подготовки.
На основе данного определения и анализа современных исследований по этой проблеме мы выделили структурные компоненты подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях, обосновали их содержание (см. рис.1).
Мотивационно-ценностный компонент подготовленности -рассматривается в данной работе как система побуждений, потребностей, целей, интересов, присущих данной личности, он определяет смысловую составляющую партнерской позиции во взаимодействии с подростком в детской организации.
Эмоционально-волевой компонент подготовленности
предусматривает развитие у взрослого навыков саморегуляции.
Когнитивный компонент подготовленности предполагает наличие у взрослых системы знаний о сущностных особенностях детской общественной организации.
Рис.1 Структура подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях
Технологический компонент подготовленности - характеризуется способностью в практической деятельности реализовывать технологии сотрудничества.
Рефлексивный компонент подготовленности предполагает развитие навыков самооценки.
Анализ состояния изученности обсуждаемой проблемы позволил сделать вывод о том, что процесс подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях требует определения педагогических условий к ним отнесены:
а) включение взрослых во взаимодействие друг с другом в процессе освоения технологий сотрудничества с подростками. Новые способы взаимодействия не передаются взрослым в готовом виде, а возникают как альтернативный способ решения конкретной проблемы, возникающей в деятельности детской общественной организации. Содержание подготовки взрослых ориентировано на личностную модель взаимодействия, на обмен ценностями в процессе совместной деятельности, моделирование технологий, с помощью которых взрослый может выстраивать партнерские отношения с подростками. Включение взрослых во взаимодействие друг с другом происходит в процессе изучения сущности и аксиологических основ детского движения, в ходе анализа проблемных взрослыми практических занятий, в процессе подготовки к которым испытуемые вступают в сотрудничество с исследователем и своими коллегами.
б) реализация взрослыми субъектной позиции в процессе взаимодействия друг с другом и с подростками определяется необходимостью преодоления у взрослых в детских общественных организациях в процессе взаимодействия позиции стороннего наблюдателя за процессом взаимодействия. Реализация взрослыми субъектной позиции предполагает проявление своей активности, реализацию во взаимодействии позиции соучастника, лидера и помощника, а не педагога или няньки, дает возможность взрослым выбирать способы и технологии взаимодействия с коллегами, активно действовать, оказывать поддержку участникам образовательной программы, что повышает эффективность процесса подготовки к сотрудничеству, способствует приобретению личностного смысла в процессе взаимодействия.
в) рефлексия взрослыми в детских общественных организациях процесса взаимодействия с подростками. Выделение данного условия связано с представлениями о том, что знание себя как личности приводит к пониманию себя как субъекта будущей деятельности, пониманию другого (подростка-члена детской общественной организации как равноправного партнера во взаимодействии), что является непременным условием высокого уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детской организации. В ходе рефлексии формируется умение постоянно оценивать и анализировать восприятие себя другими людьми, свой способ
взаимодействия. Для взрослого в детской общественной организации рефлексия как процесс самопознания субъектом внутренних состояний и внешних проявлений, осознание того, как он в действительности воспринимается и оценивается другими членами организации, является важным аспектом деятельности. В ходе индивидуальной и групповой рефлексии участниками образовательной программы анализируется теоретический материал, характер взаимодействия участников группы при моделировании технологий сотрудничества и проведении практических упражнений, направленных на отработку навыков сотрудничества.
Применительно к детской общественной организации рефлексия помогает взрослым понять, что почувствовал подросток после их поступка, действия или высказывания. Педагогическая значимость данного условия заключается в способности адекватно оценивать себя и других, находить причины своих и чужих неудач и преодолевать их, находить рациональные моменты в своей и чужой деятельности и развивать их.
Спроектированная модель процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях включает в себя следующие компоненты: целевой, концептуальный, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-
результативный.
Целевой компонент был определен как обеспечение формирования совокупности знаний о сущности и аксиологических основах детского движения и особенностях позиции взрослых в детских общественных организациях как элемента подготовленности к сотрудничеству необходимого для эффективного взаимодействия взрослых с подростками.
Концептуальной основой процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях является: деятельностный подход, личностно-ориентированная педагогика и ее принципы, синергетический подход, системный подход, концептуальное положение о ДОО как пространстве социального воспитания подростков.
Содержательный компонент модели раскрывает сущность подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях, структурными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, технологический, рефлексивный компоненты.
Процессуальный компонент подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях предполагает использование тактик педагогической поддержки в процессе взаимодействия, реализации технологий сотрудничества, организацию и проведение образовательной программы с учетом индивидуальных особенностей взрослых, их опыта деятельности в пространстве детских общественных организаций. Для повышения эффективности функционирования модели необходим комплекс педагогических условий, реализация которых
способствует повышению уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Оценочно-результативный компонент модели заключается в выявлении критериев и показателей подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях, определении эффективных диагностических методик, позволяющих выявить уровень подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Представим поликомпонентную модель процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях в виде схемы (рис. 2)._
Компоненты Социальный заказ: потребность общества в подготовке профессиональных кадров для детского движения
Целевой Цель: подготовка взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях
Концептуальный Деягель-ностный подход Личностно-ориенгирован-ная педагогика и ее принципы Синергетичес кий подход Системный подход Концепция о ДОО как пространстве социального воспитания подростков
Содержательный Компоненты структурной модели подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях
Мотнвационно-ценностнын
Эмоционально- Когнитивный Технологический Рефлексивный волевой
Принципы организации процесса подготовки
Личностная активность, рефлексия собственной деятельности, педагогическая поддержка, партнерское общение.
Этапы подготовки к сотрудничеств V
Мотивационно-организационный Деятельностный Рефлексивно-оценочный
Цель: Создание доброжелательной атмосферы, выяснение ожиданий, сплочение группы. Диагностика компонентов подготовленности Цель: Организация групповых форм взаимодействия, упражнений на осознание стереотипов, моделирование технологий их обсуждение в группе, поддержка в ситуациях затруднения Цель: Индивидуальная и групповая рефлексия. Повторная диагностика компонентов подготовленности
Методы и технологии подготовки
«Технология коллективного целеполагания», «Технология фокус-группы», посещение музея детского движения Ролевые игры, моделирование и анализ проблемных ситуаций, дискуссии, конструирование технологий («Технология КТД», «Технология проектной деятельности», «Технология групповой проблемной работы»), упражнения на овладение навыком Анкетирование, обсуждение результатов проведенной технологии, «Технология Лестница успеха»
Оцеиочно- результатив ный Диагностика уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в ДОО (высокий, средний, низкий). Критерии: мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, технологический, рефлексивный
Результат: высокий уровень подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в ДОО
Рис. 2 Поликомпонентная модель процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях
Разработанная структура подготовленности к сотрудничеству была положена в основу внедряемой образовательной программы подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Целью программы является формирование у взрослых партнерской позиции во взаимодействии с подростками, освоение взрослыми технологий, с помощью которых можно выстраивать сотрудничество между руководителем и подростком. Программа экспериментального обучения основана на педагогических принципах личностной активности, рефлексии собственной деятельности, педагогической поддержки, партнерского общения.
Выявленные особенности обусловили основные направления опытно-экспериментальной работы.
Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по подготовке взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях» посвящена проверке реализации предложенной нами поликомпонентной модели процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
Проверка эффективности реализации педагогических условий и экспериментальной программы осуществлялась на базе Института педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» и БУ УР «Республиканский центр развития молодежного и детского движения» в 2007-2010 годах. В исследовании принимали участие студенты 3 курса Института педагогики, психологии и социальных технологий, обучающихся по специальности «Социальная педагогика», взрослые из первичных ячеек детских общественных организаций города Ижевска, члены Республиканской детской общественной организации «Родники». Общую выборку составили 166 испытуемых.
Для того чтобы сделать результаты исследования диагностируемыми были определены критерии (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, технологический, рефлексивный) и показатели выраженности каждого из критериев, что в совокупности должно было отражать уровень подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях. На основании совокупности всех критериев и показателей нами были определены три уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях: высокий, средний, низкий.
Для выявления уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях был определен и использован следующий диагностический комплекс: для выявления уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента использовалась «Методика изучения потребности общения и потребности достижения» и методика «Определение направленности личности (ориентационная анкета Б.
Басса)» / Никитина В.Б., Василенко Т.Д.; для выявления уровня сформированности эмоционально-волевого компонента применялась методика «Транзактный анализ общения» / Бордовская Н.В., Реан A.A.; для выявления уровня сформированности когнитивного компонента использовались опросные методы, проводилось контрольное тестирование по итогам освоения программы; для выявления уровня сформированности технологического компонента была использована «Методика диагностики тактики поведения в конфликтной ситуации» К.Н. Томаса / Бордовская Н.В., Реан A.A.; Тест-опросник «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)» / Никитина В.Б., Василенко Т.Д.; для выявления уровня сформированности рефлексивного компонента применялась «Диагностика ориентированности педагога на учебно-дисциплинарную или личностную модель взаимодействия с детьми» / Ситаров В.А., Маралов В.Г., «Оценка уровня интеллигентности личности» В.И. Андреева / Андреев В.И..
Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный. Итогом подготовительного этапа стало: 1) выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях; 2) выбор диагностического инструментария для определения уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях; 3) выявление характера взаимодействия взрослых и подростков в пространстве ДОО.
На подготовительном этапе было проведено пилотажное исследование по изучению характера взаимодействия взрослых и подростков в детской общественной организации, в котором приняли участие 77 подростков. Анализ результатов исследования показал, что взрослый в общественном объединении занимает позиции, которые учитывают специфические особенности данного социального института (лидер, друг референтное лицо), но возникают и позиции, через которые реализуется педагогическое воздействие и взрослый уже не равноправный участник объединения, он разрушает отношения (педагог-манипулятор, нянька). Только 65% подростков (50 человек) видят необходимость взрослого в объединении, а 35% подростков (27 человек) обосновывают, почему взрослые им не нужны.
Анализируя мотивы, по которым подростки не хотят видеть взрослого в своем объединении, можно говорить о том, что взрослый не нужен, потому что необходимо освободиться от его опеки, открытая педагогическая позиция взрослого не принимается подростками. Взрослый не нужен, так как он навязывает то, что скучно и неинтересно, сам все организует и не дает возможности для самореализации, а пространство для самореализации занимает второй ранг в мотивах вступления в организацию, как показало исследование. Таким образом, большинство подростков 68
человек (88%) хотят, чтобы взрослый был равноправным членом объединения, старшим другом.
Возникает противоречие между значительной ролью, которую отводят подростки взрослым и тем негативным образом, который в реальности транслирует взрослый. С одной стороны, взрослый -равноправный член объединения, а с другой - педагог-манипулятор и нянька, разрушающий сотрудничество и сущностные характеристики ДОО -самоуправление и свободу выбора.
Для того чтобы взрослый реализовал роль равноправного члена объединения, ему необходимо уйти от позиции педагогического воздействия и перейти к сотрудничеству с подростками, как в деятельности, так и в процессе общения.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была реализована экспериментальная программа по подготовке взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях. Образовательная программа включает в себя 3 модуля:
I Модуль мотивационно-организационный направлен на знакомство участников, освоение технологий установления контакта и сплочения группы.
II Модуль деятельностный направлен усвоение ценности партнерства в совместной деятельности и равенства в общении, на изучение сущности и аксиологических основ детского движения, на освоение технологий взаимодействия в процессе общения.
III Модуль рефлексивно-оценочный направлен на освоение технологий анализа деятельности и завершение контакта.
Экспериментальная программа для взрослых содержала задания, упражнения и технологии совместной деятельности, способствующие актуализации и формирования ценности сотрудничества в общении и совместной деятельности. Были использованы следующие методы: ролевые игры, моделирование и анализ проблемных ситуаций, дискуссии, конструирование технологий, упражнения на овладение навыком, фокус-группы, работа в микрогруппах, «мозговой штурм», педагогический тренинг, организация пресс-конференций с председателями республиканский детских и молодежных общественных организаций, коллективная творческая деятельность, групповая проблемная работа, посещение музея детского движения. В ходе занятий проводилась экспертиза программ и проектов деятельности ДОО Удмуртской Республики, разрабатывались социальные проекты, организовывалось консультирование студентов перед самостоятельным проведением ими занятий в группе.
После реализации экспериментального обучения на контрольном этапе была проведена повторная диагностика уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях контрольных и экспериментальных выборок по методикам констатирующего эксперимента. Осуществлялась математическая обработка
подученных данных, с помощью статистической программы SPSS, версия 11.5 rus с помощью методов непараметрической статистики. Проводился сравнительный анализ с использованием непараметрических критериев: Манна-Уитни (U), Вилкоксона, которые позволили оценить значимость изменения уровня подготовленности к сотрудничеству по каждому компоненту в отдельности и общий уровень подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях в результате опытно-экспериментальной работы. Реализация
экспериментальной программы, использование отобранных педагогических условий позволила повысить уровень подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях, как в экспериментальной выборке студентов, так и в экспериментальной выборке взрослых из первичных ячеек детских общественных организаций, что подтверждается полученными данными, представленными в таблице 1 и рис. 3 и рис. 4.
Таблица 1
Уровень подготовленности взрослых к сотрудничеству до и после опытно-
экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных выборках (в %)
Уровень подготовле нности к сотрудниче ству Распределение по уровням, (%)
КГ ! ЭГ, КГ2 ЭГ2
До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР
Высокий 28,5 32,8 27,5 44 28,9 40,6 40,6 56,5
Средний 47,8 43,9 45,6 41 37,8 37,1 36,5 30,6
Низкий 23,9 23,3 26,9 15 23,3 22,3 22,9 13,8
□ высокий ■ средний
□ низкий
Примечание: 1. ОЭР - опытно-экспериментальная работа
Экспериментальная группа Контрольная группа
Рис. 3 Сравнительная диаграмма показателей уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками после экспериментального обучения (ЭГ ; и КГ,)
В экспериментальной выборке ЭГ 1 после экспериментального обучения количество испытуемых с высоким уровнем подготовленности к сотрудничеству с подростками возросло с 27,5% до 44%, положительная динамика составила 16,5%. В подгруппе со средним уровнем подготовленности количество студентов незначительно уменьшилось с
45,6% до 41%. Количество студентов с низким уровнем подготовленности к сотрудничеству значительно сократилось с 26,9% до 15%, положительная динамика составила 11,9 %. Данные второй диагностики в экспериментальной выборке ЭГ 1 позволили проследить динамику уровней подготовленности к сотрудничеству. Как видно из табл. 2, произошли значимые изменения по 7 показателям: коммуникативные склонности, организаторские склонности, состояние «ребенок», состояние «взрослый», модель взаимодействия, гражданские качества, общая культура личности, причем по компонентам позитивного характера (коммуникативные склонности, организаторские склонности, состояние «взрослый», модель взаимодействия, гражданские качества, общая культура личности) - в сторону увеличения их значимости. Это свидетельствует об усилении позиций выделенных компонентов подготовленности к сотрудничеству.
В целом по экспериментальной выборке ЭГ1 позитивная динамика выявлена по эмоционально-волевому, технологическому и рефлексивному компонентам подготовленности к сотрудничеству. В подгруппе испытуемых с высоким уровнем подготовленности к сотрудничеству произошло статистически значимое увеличение в процессе взаимодействия проявления «Я»-состояния «взрослый», то есть появилась ответственность за свои поступки, снизилось стремление к поучениям и назиданиям, импульсивность. Положительная динамика в рефлексивном компоненте проявилась в том, что студенты ориентируются на личностную модель взаимодействия с ребенком и могут реализовать ее в своей практической деятельности. У них есть установка на сотрудничество с ребенком, он ценен для них как личность.
Таблица 2
Изменение показателей по критерию Вилкоксона в
экспериментальной выборке 1 (ЭГ ¡) и в контрольной выборке (КГ ¡) до и после реализации опытно-экспериментальной работы
№ п/п \ Этапы Показатели \ ЭГ, КГ 1
Среднее значение Уровни значимое ти р< 0,05 Среднее значение
До ОЭР (п=25) После ОЭР (п=25) До ОЭР (п=24) После ОЭР (п=24) Уровни значимости р<0,05
1. Потребность достижения (ПД) 12,28 12,64 0,205 12,54 12,91 0,068
2. Потребность общения (ПО) 23,16 23,80 0,504 22,29 23,08 0,039*
3. Направленность на себя 25,16 24,04 0,392 24,91 24,95 0,646
4. Направленность на общение 28,48 28,40 0,927 28,25 27,79 0,771
5. Направленность на дело 27,36 28,56 0,287 27,83 28,33 0,833
6. Соперничество 3,64 3,64 0,984 3,83 3,83 1,00
7. Сотрудничество 6,04 6,68 0,260 6,04 6,04 0,916
8. Компромисс 8,16 7,92 0,644 7,50 7,58 0,757
9. Избегание 6,36 6,40 0,752 6,58 6,41 0,586
10. Приспособление 5,80 5,52 0,407 6,00 6,12 0,683
11. Коммуникативные склонности 11,32 13,20 0,003* 11,54 12,08 0,050*
12. Организаторские склонности 12,28 13,60 0,018* 12,45 12,58 0,608
13. Состояние «ребенок» 41,44 45,12 0,043* 39,62 39,12 0,488
14. Состояние «взрослый» 44,20 47,56 0,014* 40,58 40,20 0,370
15. Состояние «родитель» 39,72 38,64 0,571 36,00 34,62 0,120
16. Модель взаимодействия 83,60 76,52 0,002* 86,50 85,66 0,328
17. Гражданские качества 19,24 20,12 0,013* 18,33 19,54 0,003*
18. Нравственные качества 19,76 20,28 0,205 19,50 19,62 0,798
19. Интеллектуальные качества 17,96 18,72 0,097 17,58 17,70 0,480
20. Общая культура 18,28 19,28 0,001* 18,54 18,91 0,054
обозначены значимые различия
В результате расчета ^критерия Вилкоксона в экспериментальной выборке ЭГ 1 выявлены:
• положительная динамика показателей технологического компонента модели, характеризующаяся повышением уровня сформированности коммуникативных склонностей (1=0,003 при р< 0,05) и организаторских склонностей студентов (1=0,018 при р< 0,05);
• положительная динамика эмоционально-волевого компонента подготовленности к сотрудничеству, проявляющаяся в гибкости использования во взаимодействии состояния «взрослый» (1=0,014 при р< 0,05) и состояния «ребенок» (1=0,043 при р< 0,05) в зависимости от целей взаимодействия;
• положительная динамика показателей рефлексивного компонента модели сотрудничества. Установлено, что после реализации программы у участников группы есть достоверный сдвиг в сторону ориентации на личностную модель взаимодействия с ребенком (1=0,002 при р< 0,05), повышение уровня сформированности гражданских качеств (1=0,013 при р< 0,05) и общей культуры личности (1=0,001 при р< 0,05).
Анализ результативности реализации программы показал наличие изменений в экспериментальной выборке ЭГ г по показателям в каждом из компонентов подготовленности к сотрудничеству (рис.4).
Экспериментальная Контрольная группа группа
Рис. 4 Сравнительная диаграмма уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками после экспериментального обучения (ЭГ 2 иКГ
Данные второго этапа диагностики в экспериментальной выборке ЭГ 2 позволили выявить динамику уровней подготовленности к сотрудничеству. Как видно из табл. 3, произошли значимые изменения по 9 показателям: потребность достижения, сотрудничество, коммуникативные склонности, организаторские склонности, состояние «взрослый», модель взаимодействия, нравственные качества, общая культура личности. Причем, по компонентам позитивного характера (потребность достижения, сотрудничество, коммуникативные склонности, организаторские склонности, состояние «взрослый», модель взаимодействия, нравственные качества, общая культура личности) - в сторону увеличения их значимости, а по компонентам негативного характера (состояние «родитель») - в сторону снижения. Это свидетельствует об усилении позиций выделенных компонентов подготовленности к сотрудничеству в экспериментальной выборке ЭГ 2.
Таблица 3
Изменение показателей по критерию Вилкоксона в
экспериментальной выборке 2 (ЭГ и в контрольной выборке 2 (КГ ¡) до и после реализации опытно-экспериментальной работы
№ п/п \ Этапы Показателях, эг2 кг2
Среднее значение Уровни значимое ти р< 0,05 Среднее значение
До ОЭР (п=20) После ОЭР (п=20) До ОЭР (п=20) После ОЭР (п=20) Уровни значимое ти р< 0,05
1. Потребность достижения (ПД) 12,40 13,20 0,003* 12,50 12,60 0,157
2. Потребность общения (ПО) 25,30 25,65 0,344 25,10 25,30 0,046*
3. Направленность на себя 24,50 23,70 0,330 25,95 25,25 0,068
4. Направленность на общение 26,75 27,55 0,527 27,10 27,80 0,056
5. Направленность на дело 29,75 29,50 0,555 27,95 27,90 0,959
6. Соперничество 3,50 3,00 0,236 3,80 4,00 0,157
7. Сотрудничество 6,45 7,55 0,008* 6,00 6,05 0,655
8. Компромисс 7,40 7,65 0,496 7,35 7,75 0,038*
9. Избегание 7,10 6,25 0,149 6,55 6,00 0,016*
10. Приспособление 5,55 5,55 0,805 6,30 6,20 0,480
11. Коммуникативные склонности 13,30 14,95 0,004* 13,15 13,45 0,034*
12. Организаторские склонности 14,20 15,45 0,002* 13,45 13,55 0,157
13. Состояние «ребенок» 41,40 41,75 0,808 38,45 36,85 0,013*
14. Состояние «взрослый» 43,00 46,35 0,002* 39,40 39,95 0,215
15. Состояние «родитель» 39,05 34,05 0,019* 36,00 35,20 0,035*
16. Модель взаимодействия 81,25 77,20 0,049* 83,95 83,60 0,287
17. Гражданские качества 20,60 21,20 0,217 20,95 21,25 0,034*
18. Нравственные качества 19,30 20,10 0,033* 20,40 20,65 0,059
19. Интеллектуальные качества 18,20 18,80 0,266 19,40 19,55 0,083
20. Общая культура 18,90 20,40 0,003* 20,05 20,25 0,046*
* - обозначены значимые различия
В целом по экспериментальной выборке (ЭГ2) обнаружена позитивная динамика по всем компонентам подготовленности к сотрудничеству. В результате расчета ^критерия Вилкоксона выявлены:
• положительная динамика показателей мотивационно-ценностного компонента модели, проявляющаяся в повышении уровня потребности достижения (1=0,003 при р< 0,05);
• положительная динамика показателей технологического компонента модели, характеризующаяся увеличение количества использования во взаимодействии тактики «сотрудничество» (1=0,008 при р<0,05), повышением уровня сформированное™ коммуникативных склонностей (1=0,004 при р<0,05) и организаторских склонностей студентов (1=0,002 при р< 0,05);
• положительная динамика эмоционально-волевого компонента подготовленности к сотрудничеству, как проявление во взаимодействии состояния «взрослый» (1=0,002 при р<0,05) и снижение количества проявления во взаимодействии состояния «родитель» (1=0,019 при р<0,05);
• положительная динамика показателей рефлексивного компонента модели сотрудничества. Установлено, что после реализации программы у
участников группы есть достоверный сдвиг в сторону ориентации на личностную модель взаимодействия с ребенком (1=0,049 при р< 0,05), повышение уровня сформированности нравственных качеств (1=0,033 при р< 0,05) и общей культуры личности (1=0,003 при р< 0,05).
После реализации образовательной программы в экспериментальной выборке ЭГ 1, так и в экспериментальной выборке ЭГ 2 увеличилась подгруппа с высоким уровнем подготовленности к сотрудничеству с подростком. Она составила 44 % в ЭГ 1 и 56,5% в ЭГ 2 соответственно от общей выборки. В целом для данной подгруппы взрослых характерно наличие глубоких теоретических знаний о сущности и аксиологических основах детского движения, высокий уровень потребности в общении и потребности в достижениях, деловая направленность личности, отражающая стремление сотрудничать с коллективом и желание добиваться наибольшей продуктивности в работе группы. Взрослые умеют делать выбор среди разнообразных тактик взаимодействия и преимущественно используют во взаимодействии тактику «сотрудничество».
Обнаруженные различия между экспериментальными и контрольными выборками свидетельствуют о том, что экспериментальная программа способствует выработке у испытуемых экспериментальных выборок субъектной позиции, направленной на разрешение возникающих препятствий посредством поиска путей выхода из сложившейся ситуации, а не избегании или подавлении окружения, что является признаком подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками.
Таким образом, сравнивая полученные данные в экспериментальной выборке испытуемых ЭГ 1 с данными, полученными в экспериментальной выборке ЭГ г. можно сделать вывод о том, что процесс подготовки к сотрудничеству с подростками взрослых, имеющих практический опыт работы в детском общественном объединении, наиболее эффективен. По результатам реализации экспериментальной программы, у взрослых уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента выше, чем у студентов, присутствует потребность достижения результата деятельности, направленность на деятельность, взрослые во взаимодействии достоверно больше выбираются тактику «сотрудничества» с подростками, проявляют состояние «взрослый», что дает возможность подростку для проявления инициативы и ответственности.
Анализируя итоги проведения опытно-экспериментальной работы, на основе сравнения данных экспериментальных и контрольных выборок, можно сделать вывод об эффективности внедрения комплекса педагогических условий по подготовке взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях.
В заключении обобщены и изложены основные результаты проведенного исследования, представлены выводы и перспективы дальнейших исследований.
Реализация педагогических условий взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях позволила перевести взрослых на высокий уровень подготовленности к сотрудничеству с подростками, что подтверждает эффективность предложенной программы и достижения цели исследования.
Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила существенное повышение уровня подготовленности взрослых к сотрудничеству с подростками в экспериментальных группах.
Исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволяет сделать вывод о достижении цели, решении поставленных задач.
Перспективу дальнейшего исследования по изучению проблемы мы видим в поиске новых направлений и технологий, позволяющих совершенствовать данный процесс, в выстраивании муниципальной системы подготовки и разработке альтернативных программ подготовки для различных категорий взрослых, непосредственно причастных к детским общественным организациям.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Варначева, А.Г. Модель процесса подготовки взрослых к сотрудничеству с подростками в детских общественных организациях и результаты ее реализации [Текст] / А.Г. Варначева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. — № 1. — С. 23-31.
2. Варначева, А.Г. Основные пути подготовки взрослых к педагогическому взаимодействию в пространстве детских общественных организаций [Текст] / А.Г. Варначева, Л.А. Черенцова // Вестник Ижевского государственного университета. - 2009. - №3 (43). - С. 194-196. (1/2).
Научные статьи и тезисы докладов в сборниках материалов конференций
3. Варначева, А.Г. Опыт подготовки организаторов детского движения к сотрудничеству с детьми [Текст] / А.Г. Варначева // Вестник Удмуртского университета. Серия: Философия. Психология. Педагогика. - 2010. № 2. - С. 105-112.
4. Варначева, А.Г. К вопросу о подготовке организаторов детского движения к сотрудничеству с детьми [Текст] / А.Г. Варначева // Воспитание: традиции и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2010.-С. 173-177.
5. Варначева, А.Г. Готовность организаторов детского движения к сотрудничеству с детьми [Текст] / А.Г. Варначева // Учитель XXI века:
стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. - С. 416-420.
6. Варначева, А.Г. Подготовка организаторов детского движения к сотрудничеству с детьми [Текст] / А.Г. Варначева // Социальный мир человека - Вып. 3: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.- Ижевск: ERGO, 2010.-С. 206-209.
7. Варначева, А.Г. Формирование партнерской позиции взрослого-участника детских общественных организаций [Текст] / А.Г. Варначева // Социальная работа и молодежь: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Ижевск: «Удмуртский университет», 2009. - С. 377-381.
8. Варначева, А.Г. Взаимосвязь позиции взрослого в детской общественной организации с развитием социальной инициативы подростков [Текст] / А.Г. Варначева // Актуальные проблемы воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования: Материалы открытой районной науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2009. - С.40-43.
9. Варначева, А.Г. Педагогические условия подготовки организаторов детского движения к сотрудничеству с детьми [Текст] / А.Г. Варначева // Деятельностная парадигма как условие развития личности в образовательном процессе: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.- С.287-290.
10. Варначева, А.Г. Сотрудничество как основной способ взаимодействия взрослых и детей в детской общественной организации [Текст] / А.Г. Варначева // Вестник Удмуртского университета. Серия: Философия. Психология. Педагогика. - 2008. - № 2. - С. 162-166.
11. Варначева, А.Г. Опыт реализации образовательной программы по освоению взрослыми технологий конструктивного взаимодействия [Текст] / А.Г. Варначева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. - С.11-13.
12. Варначева, А.Г. Образовательная программа как средство реализации технологий конструктивного межнационального взаимодействия [Текст] / А.Г. Варначева // Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Ижевск: «Удмуртский университет», 2007. - С. 59-61.
13. Варначева, А.Г. Технологии личностно-деятельностного подхода в работе взрослого-участника детского общественного объединения [Текст] / А.Г. Варначева // Подросток и социум: Сб. материалов республ. науч.-практ. конф.- Воткинск: Изд-во Филиала ГОУ ВПО «УдГУ», 2007. - С. 73-76.
14. Варначева, А.Г. Роль взрослого в развитии социальной инициативы детей (глазами детей) [Текст] / А.Г. Варначева // Социальные инициативы и детское движение: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ижевск: «Удмуртский университет», 2005. - С. 265-268.
Изготовлено: Печатный салон «Селен» Подписано в печать: 12.01.2012г. Тираж 100 экз.