Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудашов, Григорий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудашов, Григорий Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА БАЗЕ ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА

1.1. Воспитание и социализация личности в рамках детского и молодежного движения

1.2. История развития и современное состояние детского и молодежного движения

1.3. Функции и требования к подготовке педагога-организатора детского и молодежного движения в современных условиях

1.4. Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения как средство самоутверждения, самоопределения и саморазвития подростков

1.5. Специфика и эффективность осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения в условиях подросткового клуба

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Основные этапы опытно-экспериментальной работы

2.2. Цель, задачи, принципы учебно-воспитательного процесса

2.3. Содержание, формы и методы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения

2.4. Эффективность довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба"

Актуальность исследования. Опыт многочисленных и разнообразных по формам, методам и содержанию деятельности детско-юношеских и молодежных общественных объединений и организаций во всем мире показывает, что одним из наиболее эффективных способов воспитания и социализации личности является привлечение детей, подростков и молодежи к активному участию во всякого рода развивающе-преобразующей социально-творческой деятельности.

Отдельные аспекты детского и молодежного движения как эффективного средства социального воспитания подрастающего поколения получили свое обоснование в работах А.В.Волохова, О.С.Газмана, И.Н.Жукова, И.П.Иванова, Г.М.Иващенко, Н.К.Крупской, В.А.Кудинова, М.Е. Кульпединовой, Д.Н.Лебедева, В.В.Лебединского, Р.А.Литвак, А.Н.Лутошкина, А.С.Макаренко, М.И.Рожкова, Р.В.Соколова, В.А.Сухомлинского, Е.В.Титовой, Т.В.Трухачевой, Л.И.Уманского, Е.Е.Чепурных, С.Т.Шацкого, С.А.Шмакова и др.

Сегодня детское и молодежное общественное движение в России постепенно выходит их кризиса, вызванного переориентацией общества с одних - устоявшихся - ценностей на другие - новые, и, находясь на этапе возрождения и становления, характеризуется многообразием, разномасштабностью, разноплановостью, что, в свою очередь, ставит на первый план проблему обеспечения движения кадрами педагогов и организаторов, способных эффективно работать в сложившихся условиях.

Новые социально-экономические отношения существенно повлияли на процессы формирования социального опыта детей, подростков и молодежи. В связи с этим педагогам бывает чрезвычайно трудно понимать и поддерживать своих воспитанников. Непонимание своих воспитанников - подростков и юношей и следующее за этим отчуждение - тяжелое и распространенное явление, корни которого уходят не только в резко изменившиеся социальные отношения, но и в несовершенную систему профессиональной подготовки педагогов, которая не учитывает произошедшей трансформации самосознания детей и подростков в их отношениях с миром. Следовательно, сегодня особенно острой становится потребность в молодых специалистах - педагогахорганизаторах детского и молодежного движения - с высоким уровнем нравственно-мотивационной и профессиональной подготовленности.

Сложившаяся ситуация требует пристального внимания к состоянию подготовки и воспроизводства педагогических кадров, включая проблему ориентации молодежи на педагогические профессии. Преодоление противоречий между традиционными формами и методами профессионально-педагогической ориентации и современными требованиями к подготовке будущего педагога мы видим в создании новых структур довузовского педагогического образования, так как, по сравнению с профессиональной подготовкой в вузе, время обучения в средней школе является более продуктивным периодом формирования и развития склонностей личности к педагогической и организаторской деятельности.

В результате предварительного теоретико-практического поиска мы пришли к выводу, что одним из наиболее эффективных способов подготовки подростков к педагогической деятельности является осуществление данной подготовки в условиях подросткового клуба.

Отдельные вопросы довузовской (допрофессиональной) педагогической подготовки затрагиваются во многих исследованиях и публикациях (В.И.Блинов, Г.В.Ермоленко, Л.И.Катаева, Л.Н.Мазаева, А.А.Михащенко, Л.И.Печерских, В.В.Полукаров, Т.И.Попова, А.С.Родиков, Г.А.Самодова, Е.Н.Сорочинская, С.В.Тетерский, С.В.Христофоров и др.), но не было специального исследования, посвященного довузовской подготовке педагога-организатора детского и молодежного движения, осуществляемой в условиях подросткового клуба.

Все вышеуказанное позволяет обосновать выбор темы диссертационного исследования и сформулировать ее следующим образом: "Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба".

Объект исследования: процесс подготовки подростков и молодежи к осуществлению социально-творческой деятельности.

Предмет исследования: условия эффективности довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба.

Цель исследования: разработать целостную и легко адаптируемую к различным современным условиям социально-педагогическую систему довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба.

Обозначенные тема и цель обусловили постановку следующих задач исследования:

1) Исследовать теоретическую базу, опыт и современное состояние довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения, обосновать необходимость ее осуществления в современных условиях.

2) Выявить условия, при которых довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения выступает в качестве фактора развития социальной активности личности и формирования комплекса социально и профессионально значимых качеств.

3) Разработать и проверить оптимальную модель довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения в условиях подросткового клуба, отталкиваясь от теоретических положений педагогики, психологии и других дисциплин, выявленного лучшего опыта и инноваций с последующей ее опытно-экспериментальной проверкой.

Гипотеза исследования: если ввести в систему профессионально-педагогической ориентации молодежи звено довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения, включить субъектов подготовки в социально-значимую преобразующую деятельность, стимулирующую их творческое саморазвитие, организовать приобретение социального и профессионального опыта в рамках детского и молодежного движения (например, в подростковом клубе), обеспечить практикоориентированность, динамичность, эмоциональную привлекательность осуществляемой в рамках подготовки деятельности, то обеспечивается формирование педагогической направленности, энтузиазма, оптимизма и других личностно и профессионально важных качеств, составляющих базу для продуктивного профессионального обучения в средних и высших учебных заведениях и продолжения работы по избранной специальности.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, о личности как субъекте деятельности и приоритете деятельности в становлении личности, об общем процессе самоопределения личности, о личности как субъекте своего развития, о стимулировании процесса самоутверждения и самореализации, об учете возрастных и индивидуальных особенностей личности, о значимости детского и молодежного общественного объединения как фактора воспитания жизненных ценностных ориентаций, самоутверждения личности.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Значимыми в определении путей стратегии и тактики научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы были работы по методологии социально-педагогических исследований и теоретическим проблемам социального воспитания отечественных педагогов прошлого и современности (В.И.Андреев, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.И.Загвязинский, И.П.Иванов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и ДР-)

Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования, а также в ходе опытно-экспериментальной работы весьма значимыми явились разработки в области детского и молодежного движения (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, Т.В.Дурова, Г.М.Иващенко, В.В.Ковров, М.Е.Кульпединова, Д.Н.Лебедев, В.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин, М.И.Рожков, Р.В.Соколов, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, Т.В.Трухачева, Е.Е.Чепурных, С.А.Шмаков и др.), подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения (Н.Н.Водопьянова, Н.А.Жокина,

И.Н.Никитин, В.В.Полукаров, В.А.Скиданов, Е.Н.Сорочинская, Л.И.Уманский и др.), довузовской педагогической подготовки и профессиональной ориентации на педагогическую деятельность (В.И.Блинов, Т.И.Попова, А.С.Родиков, Е.Н.Сорочинская, С.В.Тетерский и др.), клубных форм работы с детьми, подростками и молодежью (Т.И.Вибе, Т.И.Лагутина, А.И.Лучанкин,

B.В.Полукаров, А.А.Сняцкий, Р.В.Соколов, Е.А.Терехова, Б.А.Титов,

C.В.Христофоров и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены психологические аспекты формирования и развития личности (в частности, личности подростка), к которым обращались Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.В.Кошарный, А.В.Петровский, Б.А.Титов, Д.И.Фельдштейн и др.

При изучении исторического аспекта теории и практики исследуемых вопросов мы опирались на работы Г.Н.Абросимовой, Л.В.Алиевой, Н.Ф.Басова, Л.А.Борисовой, В.А.Кудинова, А.П.Романова, И.В.Руденко и др.

Ценными документальными источниками были методологические статьи в журналах "Вожатый" ("Ступени"), "Воспитание школьников", "Педагогика" ("Советская педагогика"), "Народное образование", "Внешкольник", "Социальная работа" и др.

Кроме того, в ходе работы над диссертационным исследованием были изучены нормативно-методические материалы (программы, положения, уставы, концепции развития и т.п.), касающиеся деятельности подростковых и молодежных (студенческих) клубов, учреждений дополнительного образования, детских лагерей отдыха, детско-юношеских и молодежных общественных объединений, студенческих педагогических отрядов, отдельных педагогов и организаторов и т.п.

В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ литературных источников и педагогических исследований, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, обобщение, сравнение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1993-1996) осуществлялось накопление и осмысление личного опыта педагогической и организаторской деятельности (диссертант работал вожатым в летних оздоровительных лагерях, педагогом-организатором и руководителем театральной студии в подростковом клубе "Хобби-Центр", преподавателем человековедения в гимназии №1 г.Тюмени; являлся одним из организаторов движения студенческих инициатив в Тюменском государственном университете); изучалась и анализировалась литература по вопросам детского и молодежного движения, педагогического образования и формам, методам и содержанию социально-клубной работы. Сделаны теоретические разработки программы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба. Основное внимание на данном этапе было обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования.

На втором этапе (1996-1999) осуществлялось более углубленное изучение и анализ психологической, социально-педагогической и методической литературы непосредственно по теме исследования; опыта довузовской подготовки подростков и старшеклассников к педагогической и организаторской деятельности.

Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению мотивов выбора профессии старшеклассниками, выявлению критериев педагогических и организаторских способностей у старшеклассников, определению психолого-педагогических и организационных условий, способствующих формированию и развитию личностных (морально-психологических) и профессиональных качеств будущих педагогов-организаторов детского и молодежного движения.

На третьем этапе (1999-2000) была организована деятельность подростково-молодежного социально-творческого объединения "Взлет" (состоящего из центра "Школа вожатых" и студенческого педагогического отряда "Ветер") на базе муниципального учреждения "Тюменский молодежный социально-деловой центр".

На этом этапе анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, внедрялись в практику результаты положительного опыта и научно-методические разработки, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано научное обоснование целей, задач, принципов, содержания, форм и методов довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба; исследованы имеющиеся в педагогическом опыте модели довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба; разработана целостная социально-педагогическая система довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба, дано обоснование ее эффективности, раскрыты ее функциональные компоненты (целевой (проектировочный), содержательный, деятельностный (организационно-управленческий), аналитико-результативный) и определены условия ее реализации в практике воспитания (социальная и личностная востребованность, практикоориентированность, взаимодействие с другими социально-педагогическими системами; идейное, научно-методическое, организационное и психолого-педагогическое руководство; материально-финансовое обеспечение).

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса психолого-педагогических и организационных условий, при которых осуществляется довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения как социально-активной и профессионально ориентированной личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и реализованы программы довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения и практического включения подростков и молодежи в активную развивающе-преобразующую социально-творческую деятельность; разработаны методики поддержки и развития социально значимых подростково-молодежных социальных инициатив; материалы и результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки подростков и молодежи к педагогической и организаторской деятельности. Предложенные педагогические технологии научно обоснованы, эффективны в содействии личностному и профессиональному становлению подростков и молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических положений, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба как целостная педагогическая система остаётся в российском образовании недостающим звеном и первым этапом в системе непрерывного образования педагога-организатора, а его предпосылкой выступает профессиональная ориентация подростков и старшеклассников на педагогические профессии.

2) Довузовская подготовка педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба является личностно и регионально ориентированной моделью социальной защиты, самоопределения, саморазвития и самоутверждения подростков, легко адаптируемой к конкретным условиям и потребностям социальной микросреды, социально-педагогического учреждения, общественного движения.

3) Для качественной реализации программ довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения необходимо создание организационных и психолого-педагогических условий, направленных на формирование и развитие личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-организаторов: социальная значимость и практикоориентируемость осуществляемой в ходе подготовки деятельности; субъект-субъектные отношения между всеми ее участниками, построенные на принципах гуманизма, взаимного доверия и ответственности; привлекательность, динамичность и положительная эмоциональная насыщенность осуществляемой подготовки, а также её комплексность и доступность; содействие творческому саморазвитию будущих педагогов-организаторов (формированию и развитию специфических профессиональных и личностных качеств (оптимизм, энтузиазм, креативность, социальный альтруизм, работоспособность, выносливость, дружелюбие, общительность, остроумие и др.) и способностей (способность организовывать других, заряжая их энергией, направляемой на осуществление развивающе-преобразовательной социально-творческой деятельности; способность понимать других; способности социально-творческого характера и др.), основанное на учете их индивидуально-личностностных особенностей.

4) Одним из наиболее эффективных путей осуществления довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения является её организация в рамках самого движения (например, в условиях подросткового клуба), что создаёт благоприятные условия для закрепления и развития её участниками полученных в ходе подготовки знаний и умений посредством осуществления практической деятельности, имеющей активно-преобразующий, социально-творческий характер.

5) Критериями эффективности довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба являются: личностный критерий (уровень мотивационной готовности: устойчивый интерес к работе с детьми, стремление к самоутверждению и творческой самореализации посредством осуществления социально-педагогической деятельности, ориентация на получение высшего педагогического образования; способность осуществлять свободный выбор, независимость поведения; стремление к самосовершенствованию, саморазвитию; общая культура и эрудиция; стремление к постоянному поиску, любознательность; развитие оригинальности мышления) и критерий профессиональной подготовленности (владение необходимыми знаниями, умениями и навыками; развитие коммуникативных и организаторских склонностей; конкурентоспособность личности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: обсуждения теоретических положений, выводов и рекомендаций, а также результатов экспериментальной работы с вожатыми, педагогами-организаторами, социальными педагогами, методистами и руководителями подростково-молодежных клубов, объединений и центров детского отдыха гг. Тюмени, Тобольска, Екатеринбурга, Челябинска, Москвы; выступлений по теме исследования на научно-практических конференциях городского и межрегионального уровня ("Детские и молодежные социальные инициативы: вчера, сегодня, завтра" (г.Санкт-Петербург, 1997г.); "Направления и формы деятельности студенческих педагогических отрядов в современных условиях" (г.Челябинск, 1999г.) и др.), на отраслевых совещаниях по насущным проблемам социально-клубной работы и детского и молодежного общественного движения. По отдельным аспектам исследования диссертант проводил семинары (или участвовал в их проведении) для педагогов Тобольска, Челябинска, Тюмени и Тюменской области.

Материалы и результаты исследования использовались в деятельности подросткового клуба "Хобби-Центр" (при разработке и организации деятельности Центра подготовки и стажировки педагогов-организаторов социально-клубной работы и детского и молодежного движения; при разработке программ и проведении тематических смен в детском полевом оздоровительно-образовательном лагере "Берендеевград", круглогодичной деятельности и выездных сборов детской общественной организации "Юная Тюмень" (регионального представительства Общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы"); при организации деятельности студенческого педагогического отряда "Ветер", центра "Школа вожатых" и отдела нормативно-методического обеспечения муниципального учреждения "Тюменский молодежный социально-деловой центр" (при организации и проведении различных семинаров; при разработке и составлению методических сборников в помощь педагогам и организаторам социально-клубной работы и детского и молодежного движения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Для решения проблемы обеспечения социально-клубной работы молодыми, но опытными специалистами, необходимо в рамках самих клубов создать условия для эффективного осуществления процесса воспроизводства педагогических кадров, например, посредством организация довузовской подготовки и стажировки педагогов-организаторов детского и молодежного движения. Для того, чтобы данная подготовка была эффективной и соответствовала одновременно потребностям самих подростков и потребностям социума, необходимо, чтобы соблюдались следующие условия: деятельность, в которую вовлекаются подростки, должна быть для них принципиально новой, насыщенной и динамичной, сопровождаться положительными эмоциональными переживаниями, социально-творческой, перспективной и престижной для них.

Цель программы довузовской подготовки и стажировки педагогов-организаторов социально-клубной работы, детского и молодежного движения на базе подросткового клуба заключается в создании организационных и психолого-педагогических условий для личностного, социального и профессионального развития подростков - будущих педагогов-организаторов.

Психолого-педагогическими и организационными принципами довузовской подготовки педагогов-организаторов социально-клубной работы и детского и молодежного движения являются: принципы гуманизма, социальной значимости, ориентированности на реальность, взаимного доверия и ответственности, комплексности, положительной эмоциональной насыщенности, динамичности, привлекательности, учета личностных особенностей, доступности, саморазвития.

Структура содержания довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения состоит из трех взаимосвязанных блоков: общеобразовательного (развитие общей культуры будущих педагогов-организаторов; освоение ими эффективных способов творческого саморазвития и самопознание; содействие будущим педагогам-организаторам в жизненном и профессиональном самоопределении; формирование собственного мировозрения и мироощущения, собственной системы ценностей; освоение навыков конструктивного общения и т.п.), прикладного (освоение будущими педагогами-организаторами прикладных ("вожатских") знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления непосредственной работы с детьми и подростками) и специализированного (освоение будущими педагогами-организаторами основ базовых дисциплин, составляющих основу профессии педагога-организатора детского и молодежного движения). Общеобразовательный блок включает в себя спецкурсы "Человековедение", "Основы конструктивного общения" и практикум социально-творческой деятельности. Прикладной блок состоит из таких дисциплин, как "Игровые технологии", "Малые формы воспитательной работы", "Методика КТД", "Основы туризма и краеведения", "Основы прикладной медицины", "Основы оформления", "Основы самозащиты". Специализированный блок включает в себя следующие дисциплины: "Возрастная педагогика", "Основы педагогики и методики социальной работы", "Детское и молодежное движение (ДМД)", "Основы планирования и программирования деятельности детского и молодежного общественного объединения", "Экономика и право в СКР и ДМД".

Практическая часть довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба может осуществляться посредством использования следующих форм: разработка стратегии сотрудничества; игры-тренинги; самоанализ (индивидуально-творческие работы, "карты" и "дневники" саморазвития); "откровенный разговор", "огоньки"; "круглые столы", дискуссии; "клуб интересных встреч"; подготовка, организация и проведение коллективных творческих дел и др.

За время прохождения обучения в Центре ребятами осваиваются знания и умения, способствующие их творческому саморазвитию, ориентированные на формирование устойчивой мотивации к педагогической и организаторской деятельности и позволяющие постепенно, посредством закрепления получаемых знаний и умений в практической деятельности, включаться в работу педагога-организатора детского и молодежного движения.

Критериями эффективности используемых в процессе довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового клуба принципов, форм и методов являются: личностный критерий (мотивациоииая готовность: устойчивый интерес к работе с детьми, стремление к самоутверждению и творческой самореализации посредством осуществления социально-педагогической деятельности, ориентация на получение высшего педагогического образования; способность осуществлять свободный выбор, независимость поведения; стремление к самосовершенствованию, саморазвитию; общая культура и эрудиция; стремление к постоянному поиску, любознательность; развитие оригинальности мышления) и критерий профессиональной подготовленности (владение необходимыми знаниями, умениями и навыками; развитие коммуникативных и организаторских склонностей; конкурентоспособность личности).

Исследование показало, что у выпускников Центра довузовской подготовки педагогов-организаторов, значительно выше, по сравнению с их ровесниками, уровень развитости коммуникативных и организаторских склонностей, уровень конкурентоспособности (способность постоянно творчески саморазвиваться в личностном и профессиональном плане, соблюдая независимость (объективность) при осуществлении выбора путей развития), уровень мотивации на осуществление педагогической деятельности (и, в целом, уровень ориентации в своём профессиональном будущем). Выпускники и субъекты Центра постоянно выступают в роли главных инициаторов и организаторов различных коллективно-творческих дел в клубе и за его пределами, и, кроме того, большинство из них уже занимаются осуществлением профессионально-педагогической деятельности социально-творческого характера в рамках клуба и за его пределами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы.

Одним из наиболее эффективных путей гармоничного развития личности является осуществление ее воспитания и социализации в рамках общественного (детского, молодежного и клубного) движения.

Анализ развития и современного состояния детского, молодежного и клубного движений, показал, что факторами развития личности в их рамках являются: социальная потребность в организации данных движений и объединений, развивающе-преобразующий социально-творческий характер их деятельности, следование принципам свободного общения, сотрудничества и самоопределения всех субъектов движения и др., а также осуществление руководства конкретными объединениями инициативными, творческими, разносторонне развитыми энтузиастами-взрослыми, способными эффективно осуществлять свою функциональную деятельность - потребность в таких взрослых стала сегодня основной проблемой детского, молодежного и клубного движений.

Основная функция педагога-организатора детского и молодежного движения заключается в том, чтобы содействовать творческому саморазвитию детей, подростков и молодежи в процессе осуществления совместной деятельности социально-творческого характера, основанной на принципах сотворчества и сотрудничества.

Эффективное осуществление профессиональных функций педагога-организатора детского и молодежного движения невозможно без постоянного "проживания" решаемых совместно с детьми, подростками и молодежью проблем, в связи с чем его профессионально важными качествами являются такие качества личности, как оптимизм, энтузиазм, социальный альтруизм, работоспособность, креативность, общительность, остроумие, дружелюбие, чуткость и т.п., а основной способностью - способность организовывать других, заряжая их социально-творческой энергией. Для формирования данных качеств необходимо использовать в процессе профессиональной подготовки тренинговые занятия, деловые игры, моделирование педагогических ситуаций и практическое взаимодействие с детьми и подростками в условиях социальной среды.

Чтобы стать профессионалом в данной области, необходимо постепенное и целенаправленное "втягивание" личности в эту деятельность, следовательно, педагога-организатора детского и молодежного движения необходимо готовить тогда, когда происходит становление личности и есть время для приобретения необходимых знаний, умений, опыта еще до начала осуществления профессионально-педагогической деятельности, то есть, начиная с подросткового возраста, который является наиболее продуктивным периодом формирования и развития склонностей личности к педагогической и организаторской деятельности.

Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы формирования мотивационной готовности к педагогической и организаторской деятельности является внедрение довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения, которая позволяет осуществлять научно обоснованную психологическую диагностику профессиональной направленности личности и позволяет вести качественный отбор абитуриентов в педагогические учебные заведения.

Одним из наиболее эффективных путей организации довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения является организация её в условиях (на базе) подростковых клубов, которые, по сути, являются общественными социально-творческими объединениями, в которых имеются благоприятные условия для удовлетворения потребностей в творческом саморазвитии и самореализации, что является одним из важнейших факторов осуществления довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения. Для того, чтобы данная подготовка была эффективной и соответствовала одновременно потребностям самих подростков и потребностям социума, необходимо, чтобы деятельность, в которую вовлекаются подростки, была для них принципиально новой, насыщенной, динамичной, сопровождалась положительными эмоциональными переживаниями, а также была социально-творческой, перспективной и престижной.

Основными принципами довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения являются принципы гуманизма, социальной значимости, ориентированности на реальность, взаимного доверия и ответственности, комплексности, положительной эмоциональной насыщенности, динамичности, привлекательности, учета личностных особенностей, доступности и саморазвития.

Структура содержания довузовской подготовки педагогов-организаторов детского и молодежного движения состоит из трех взаимосвязанных блоков: общеобразовательного ("Человековедение", "Основы конструктивного общения" и практикум социально-творческой деятельности), прикладного ("Игровые технологии", "Малые формы воспитательной работы", "Методика КТД", "Основы туризма и краеведения", "Основы прикладной медицины", "Основы оформления", "Основы самозащиты") и специализированного ("Возрастная педагогика", "Основы педагогики и методики социальной работы", "Детское и молодежное движение (ДМД)", "Основы планирования и программирования деятельности детского и молодежного общественного объединения", "Экономика и право в СКР и ДМД"). Знания и умения, получаемые в Центре, способствуют творческому саморазвитию и формированию устойчивой мотивации к педагогической и организаторской деятельности.

Критериями эффективности довузовской подготовки педагога-организатора детского и молодежного движения на базе подросткового являются личностный критерий и критерий профессиональной подготовленности.

Довузовская подготовка педагогога-организатора детского и молодежного движения, осуществляемая в условиях подросткового клуба, является фактором развития коммуникативных и организаторских склонностей, конкурентоспособности личности и ее мотивации на осуществление педагогической и организаторской деятельности, а также таких качеств личности, как социально-направленная инициативность и самостоятельность.