Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурная среда клуба как средство социального воспитания старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Поликультурная среда клуба как средство социального воспитания старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Карпова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Поликультурная среда клуба как средство социального воспитания старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Елена Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.14

1.1. Теоретические подходы к разработке проблем поликультурного образования в рамках социальных наук.14

1.2. Поликультурная среда клуба как социально-воспитательный феномен.38

1.3. Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи как средство их социального воспитания.62

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ КЛУБА.87

2.1. Анализ организационно-педагогических условий эффективности социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.87

2.2. Методика социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.110

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поликультурная среда клуба как средство социального воспитания старшеклассников"

Актуальность темы исследования заключается в том, что современная ситуация в стране характеризуется многообразием социальных, экономических, политических, психологических изменений в обществе, что в свою очередь отражается на положении молодежи. Особо остро эта проблема затрагивает тех, кто только вступает во взрослую жизнь, - молодежь четырнадцати-семнадцати лет. Вопрос о содержании их воспитания в условиях свободы выбора, плюрализма мнений волнует практиков и теоретиков в области педагогики.

Процессы демократизации и гуманизации в образовании способствовали распространению идей воспитания подрастающего поколения в духе мира и ненасилия, толерантности, сотрудничества взрослых и детей, стимулировали разработку в теории педагогики проблем, связанных с формированием у молодежи навыков бесконфликтного общения, миролюбия, что потребовало пересмотра многих подходов к средствам и методам воспитания, воспитательным технологиям.

Своеобразие современного этапа развития российского общества, трудности и проблемы социализации молодого поколения, которые с этим связаны, ставят педагогическую науку и практику перед необходимостью переосмысления социальных потенциалов отдельных средств и институтов общественного воспитания, уточнения их функций и содержания.

В сложившейся социально-экономической ситуации традиционные институты воспитания и социализации подрастающего поколения (семья, школа) оказались не в полной степени готовы к работе в новых условиях, что привело к резкому скачку правонарушений несовершеннолетних, причинами которых являются незанятость подрастающего поколения, коммерциализация досуговой сферы, а также то, что молодые люди не владеют информацией о возможных вариантах свободного времяпрепровождения, самореализации. Одним из институтов социализации, который может способствовать решению данных затруднений, является клуб.

За последние два года государственные структуры стали рассматривать молодежные клубы и клубы по месту жительства как один из важных социальных институтов, нацеленных на воспитание и социализацию подрастающего поколения. Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ определяет в качестве одного из приоритетных направлений президентской программы «Молодежь России» организацию работы с молодежью по месту жительства.

Значимыми становятся исследования, посвященные клубам для детей, подростков, молодежи, возможностям их поликультурной среды для формирования опыта социального поведения личности, ее жизненного самоопределения.

Анализ научной литературы, педагогической теории и практики свидетельствует о том, что проблема влияния клубного объединения на подрастающее поколение занимала важное место в трудах отечественных ученых K.XIX - н.ХХвв. П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Н.К. Вентцеля, П.Д. Каптерова, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевича, С.Т. Шацкого и др. Проблемами организации жизнедеятельности школьников во внеурочное время по месту жительства занимались: М.Н. Ахметова, Г.П. Бурса, Д.И. Водзинский, B.C. Доценко, С.А. Шмаков и др. Весьма ценным для исследования представляется аспект современного подхода к клубной деятельности, разработанный в трудах современных отечественных ученых: Н.К. Беспятовой, И.З. Гликман, Г.Н. Кудашова, О.Ф. Кукуевой, Т.И. Лагутиной, С.Л. Паладьева, В.В. Полукарова, H.A. Смирновой и др.

В связи с тем, что Россия является многонациональной страной, создаются специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения, что определяет развитие в педагогике идей поликультурного образования.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что вопросы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитание культуры межличностного взаимодействия, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении занимали важное место в трудах отечественных и зарубежных ученых прошлого (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Г.И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкого и др.) и настоящего (И.И. Булычев, О.В Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.Ф. Исаев, З.А. Малькова,

A.B. Мудрик, Т.И. Пороховская, М.И. Рожков, JI.JI. Супрунова и др.). В работах указывалось на необходимость развития национальной школы, в которой одной из важнейших задач являлось бы воспитание духовно-нравственной, свободной личности, способной к взаимодействию с представителями других национальных культур.

В известной мере к решению данной проблемы в истории советской школы подходили с позиции интернационального воспитания Г.П. Бурса, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. В их наследии представлен оригинальный опыт такого воспитания.

В 90-е гг. заметно активизировалось исследование народной педагогики, изучение традиций, культуры, этики народов, их влияние на социализацию ребенка (С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, JT.M. Дробижева, Г.Н. Волков, И .С. Кон, Д.С. Лихачев, В.К. Шаповалов и др.). В данном контексте стало уделяться внимание и проблеме поликультурного образования. Определенный вклад в решение проблемы поликультурного образования за рубежом внесли Д. Бэнкс, Р. Гарсия, Д. Голлник, К. Ирвин,

B. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп и др.

Весьма ценным для нашего исследования представляется педагогический аспект поликультурного образования, разработанный в трудах О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой и др., в диссертационных исследованиях последних лет (P.JI. Агишева, О.В. Аракелян, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Т.Ф. Борисова, В.К. Шаповалов и др.). Из анализа работ видно, что основной акцент сделан на характеристику вопроса поликультурности в контексте содержательных и функциональных направлений поликультурного пространства образовательного учреждения. В то же время прослеживается разрозненность теоретических идей, отсутствие работ, посвященных структурно-функциональным характеристикам поликультурного пространства в других молодежных учреждениях, помимо школы, недостаточно исследованы аспекты воспитания детей и подростков в поликультурной среде образовательных и социальных учреждений, занимающихся подготовкой подрастающего поколения к жизни в современном обществе.

Отсутствие работ, посвященных проблеме использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания молодежи, подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.

Можно констатировать наличие ряда противоречий:

- между потребностью воспитания молодого поколения в духе толерантности, ненасилия, миролюбия, принятия людей иных культур и уровнем разработанности данной поблемы в педагогической теории;

- между необходимостью теоретического осмысления роли поликультурной среды клуба в социальном воспитании и недостаточной изученностью данного вопроса в психолого-педагогической и социально-педагогической науке;

- между значимостью для развития личности приобретения опыта поликультурного общения в условиях процесса глобализации и мерой готовности воспитательных институтов реализовывать данную потребность;

- между наличием оригинального опыта в учреждениях клубного типа по работе с подрастающим поколением в условиях поликультурного пространства и отсутствием его осмысления в науке и практике.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких условиях поликультурная среда клуба будет являться средством социального воспитания.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников.

Объект исследования: процесс социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.

Предмет исследования: педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что поликультурная среда клуба, являясь динамической системой разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, способствует приобщению старшеклассников к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, расширяет и обогащает их жизненный опыт при соблюдении следующих условий:

- при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;

- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в социальной практике за рамками клубного учреждения;

- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- охарактеризовать особенности использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников;

- определить и обосновать педагогические условия эффективного использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старших школьников;

- выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы определить потенциалы поликультурной среды клуба в социальном воспитании старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин,

H.A. Бердяев, И.И. Булычев, И.Ф. Исаев, Т.И. Пороховская, И.Р. Ставская и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, Е.И. Хоменко, В.Д. Шадриков и др.), средовой (Ю.Г. Абрамова, Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.), личностно-ориентированный (Н.И. Алексеев, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, К. Роджерс и др.) подходы, которые провозглашают уникальность личности, ее интеллектуальную и нравственную свободу, право на уважение, учет индивидуальных особенностей, гуманное и толерантное отношение к личности; формирование ценностных ориентаций, изменение самого человека, его становление как творческой личности в процессе освоения культуры.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи социального воспитания и социализации (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Н.И. Закатова, В.А. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- теория поликультурного образования (Т.Ф. Борисова, Д. Бенкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Е.Ю. Литвиненко, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Г.И. Рогалева и др.);

- концепции клубной деятельности (М.Н. Ахметова, Н.К. Беспятова, И.З. Гликман, О.Ф. Кукуева, Б.В. Куприянов, Т.И. Лагутина, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров, А.П. Романов, H.A. Смирнова, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Г.И. Фролова и др.);

- идеи возрастной педагогики (A.C. Белкин, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и ДР-)

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования различных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирических (ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, авторская методика интервью с подкрепленным визуальным материалом, формирующий и констатирующий эксперименты); статистических (ранжирование, контент-анализ, методы математической статистики).

Базой исследования являлись Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи (ГКСУМ г. Костромы), Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников (КЮЛКИД г. Костромы), муниципальная общеобразовательная школа № 13 (г.Кострома), муниципальный общеобразовательный лицей № 34 (г. Кострома). Исследованием было охвачено 200 старшеклассников.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) уточнялся понятийный аппарат, изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной теме, определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась концептуальная идея исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилось пилотажное исследование, уточнялась методика, организовывалась опытно-экспериментальная работа, осмысливались ее результаты, вносились коррективы, обеспечивающие практическую реализацию педагогических условий.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обрабатывались и теоретически обобщались полученные результаты исследования, литературно оформлялось содержание диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- охарактеризована поликультурная среда клуба и особенности ее влияния на эффективность социального воспитания старшеклассников;

- разработаны и обоснованы потенциалы поликультурной среды клуба в социальном воспитании старшеклассников;

- определены и обоснованы педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старших школьников; разработана и апробирована методика воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба;

- разработаны теоретические положения, которые способствуют решению проблемы подготовки старшеклассников и учащейся молодежи к жизни и деятельности в поликультурной среде, теоретически обогащают социальную педагогику и закладывают основу ее новой области — поликультурного воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе данные и результаты могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для клубов и клубных объединений, позволят более содержательно готовить социальных педагогов и специалистов по работе с молодежью, вести переподготовку и осуществлять повышение квалификации педагогов дополнительного образования, корректировать образовательно-воспитательную работу в молодежно-подростковых клубах, в клубных объединениях и учреждениях дополнительного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе публикации промежуточных результатов, в выступлениях автора на заседаниях кафедры социальной педагогики, в школе молодых ученых Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова в 20002003 гг., на всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (Кострома, 2000); городском семинаре работников образования «Основы развития самоуправления и самодеятельности старшеклассников» (Кострома, 2000); международной научно-практической конференции «Учимся и учим культуре мира: российско-белорусский проект» (Кострома, 2001); всероссийской конференции «Гражданское общество детям России» (Москва, 2001); на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития молодежного добровольческого движения антинаркотической направленности (Самара, 2003); всероссийском семинаре «Клубное кольцо России» (ВДЦ «Орленок», 2003); международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003). Материалы исследования легли в основу программы экспериментально-методической работы Городского клуба старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы на 2000-2003 гг., получившего статус опорно-экспериментального центра по социоклубной работе Министерства образования Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клуб — это специально создаваемое учреждение с целью организации подростково-молодежной деятельности и общения, решающее проблему индивидуализации в социализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации. Клуб - это объективная часть образа жизни молодого человека, интегрирующая многие виды социально-ориентирующей деятельности молодежи, ее интересы, потребности, ожидания.

2. Поликультурная среда клуба - это динамическая система разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, которая обеспечивает приобщение молодых людей к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, тем самым расширяя и обогащая жизненный опыт старшеклассников.

3. Поликультурная среда клуба, являясь местом пересечения множества культур, обладает рядом потенциалов:

- способствует формированию таких социально значимых качеств, как толерантность, эмпатия, социальная активность, мобильность, гибкость, саморегуляция;

- обеспечивает накопление опыта жизнедеятельности в рамках культурного и социального пространства, поиск вариантов сотрудничества;

- способствует подготовке старшеклассников к активной и эффективной деятельности в социальной среде, взаимодействию с представителями иной культуры и людьми с иными взглядами на мир, иными социальными статусами.

4. Поликультурная среда клуба становится средством социального воспитания старших школьников при соблюдении следующих условий:

- при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;

- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в их социальной практике за рамками клубного учреждения;

- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

В заключении работы, на основании проведенного исследования и результатов опытно-экспериментальной работы, можно подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:

1. Сегодня существует большое количество исследователей, обращающихся к теме поликультурного образования и учету ее принципов в процессе социального становления старшеклассников в институтах социализации. В нашей работе мы рассматривали педагогические условия социального воспитания в поликультурной среде клуба. Под клубом мы понимаем специально создаваемое учреждение с целью организации подростково-молодежной деятельности, общения, решающее проблему индивидуализации в социализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации. Клуб - это объективная часть образа жизни молодого человека, интегрирующая многие виды социально-ориентирующей деятельности молодежи, ее интересы, потребности, ожидания.

2. В основе каждого института социализации существует поликультурная среда. Под поликультурной средой клуба мы понимаем динамическую систему разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, которая способствует приобщению старшеклассников к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, расширяет и обогащает их жизненный опыт. Поликультурная среда имеет следующие структурные компоненты:

- когнитивный - знание и понимание норм, принципов и традиций разнообразных культур;

- мотивационный - желание познакомиться с многообразием культур и субкультур, интерес к общению с другими людьми, представителями других культур;

- эмоционально-коммуникативный - способность к идентификации, эмпатии, сопереживанию, соучастию, толерантности, рефлексии;

- поведенческо-деятельностный - умение объективно оценивать ситуации, непримиримость к дискриминации, выработка моделей поведения.

3. Поликультурная среда клуба, являясь местом пересечения множества культур, обладает следующими потенциалами: способствует формированию таких значимых качеств, как толерантность, эмпатия, социальная активность, мобильность, гибкость, саморегуляция и т.д.; обеспечивает накопление опыта жизнедеятельности в рамках определенного культурного и социального пространства, поиск вариантов сотрудничества; способствует подготовке старшеклассников к активной и эффективной деятельности в любой социальной среде, общению с представителями иной культуры, с иными взглядами на мир, иными социальными статусами.

4. В ходе реализации опытно-экспериментальной работы были определены и на практике получили подтверждение педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников:

- при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;

- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в социальной практике за рамками клубного учреждения;

- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

5. Процесс подготовки старшеклассников к деятельности в поликультурной среде клуба проходит несколько этапов.

1 этап - ознакомление старших школьников с многообразием культур и субкультур.

2 этап - реализация социально-ориентированной деятельности посредством участия в волонтерском движении.

3 этап - самостоятельная социальная активность старшеклассников.

Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза, экспериментально были подтверждены педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания.

В то же время за рамками исследования остались такие аспекты, как:

1) Разработка и адаптация форм и методов подготовки педагогов, клубных работников к использованию поликультурной среды клуба;

2) специфика социального воспитания младших школьников и подростков в поликультурной среде клуба;

3) затруднения в процессе социального воспитания старших школьников в поликультурной среде клуба и пути их преодоления.

Все это позволяет определить дальнейшие перспективы для теоретической и практической разработки темы диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Поликультурная среда клуба как средство социального воспитания старшеклассников"

На правах рукописи

КАРПОВА ЕЛЕНА МИХАИЛОВНА

ПОЛИКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА КЛУБА КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Булдаков Сергей Константинович кандидат педагогических наук Салина ЕленаАлександровна

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 13 февраля 2004 г. в /О часов на заседании диссертационного совета К. 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16-а, ауд. 23

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К. 212.094.01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

2004-4

25982 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в том, что современная ситуация в стране характеризуется многообразием социальных, экономических, политических, психологических изменений в обществе, что в свою очередь отражается на положении молодежи. Особо остро эта проблема затрагивает тех, кто только вступает во взрослую жизнь, - молодежь четырнадцати-семнадцати лет. Вопрос о содержании их воспитания в условиях свободы выбора, плюрализма мнений волнует практиков и теоретиков в области педагогики.

Процессы демократизации и гуманизации в образовании способствовали распространению идей воспитания подрастающего поколения, в духе мира и ненасилия, толерантности, сотрудничества взрослых и детей, стимулировали разработку в теории педагогики проблем, связанных с формированием у молодежи навыков бесконфликтного общения, миролюбия, что потребовало пересмотра многих подходов к средствам и методам воспитания, воспитательным технологиям.

Своеобразие современного этапа развития российского общества, трудности и проблемы социализации молодого поколения, которые с этим связаны, ставят педагогическую науку и практику перед необходимостью переосмысления социальных потенциалов отдельных средств и институтов общественного воспитания, уточнения их функций и содержания.

В сложившейся социально-экономической ситуации традиционные институты воспитания и. социализации подрастающего поколения (семья, школа) оказались не в полной степени готовы к работе в новых условиях, что привело к резкому скачку правонарушений несовершеннолетних,. причинами которых являются незанятость подрастающего поколения, коммерциализация досуговой сферы, а также то, что- молодые люди не владеют информацией о возможных вариантах свободного времяпрепровождения, самореализации. Одним» из институтов социализации, который может способствовать решению данных затруднений, является клуб. Значимыми становятся исследования, посвященные клубам для детей, подростков, молодежи, возможностям их поликультурной среды для формирования опыта социального поведения личности, ее жизненного самоопределения. • .•

рЬсГнАЦИОНЛЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.ПетчЛлг^У 3 03 УХ>7

Анализ научной литературы, педагогической теории и практики свидетельствует о том, что проблема влияния клубного объединения на подрастающее поколение занимала важное место в трудах отечественных ученых KXIX - н.ХХвв. П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Н.К. Вентцеля, П.Д. Каптерова,

A.В. Луначарского, А.С. Макаренко, А.П. Пинксвича, СТ. Шацкого и др. Проблемами организации жизнедеятельности школьников во внеурочное время по месту жительства занимались: М.Н. Ахметова, Г.П. Бурса, Д.И. Водзинский,

B.C. Доценко, С.А. Шмаков и др. Весьма ценным для исследования представляется аспект современного подхода к клубной деятельности, разработанный в трудах современных отечественных ученых: Н.К. Беспятовой, И.З. Гликман, Г.Н. Кудашова, О.Ф. Кукуевой, Т.И. Лагутиной, СЛ. Паладьева, В.В. Полукарова, Н.А. Смирновой и др.

В связи с тем, что Россия является многонациональной страной, создаются специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения, что определяет развитие в педагогике идей поликультурного образования.

Определенный вклад в решение проблемы поликультурного образования за рубежом внесли Д.Бэнкс, Р.Гарсия, Д.Голлник, К. Ирвин, В. Миттер, Т. Рюлькер, Д. Хоуп и др.

Весьма ценным для нашего исследования представляется педагогический аспект поликультурного образования, разработанный в трудах О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, М.Н. Кузьмина, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, ЛЛ. Супруновой и др., в диссертационных исследованиях последних лет (Р.Л. Агишева, О.В. Аракелян, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Т.Ф.Борисова, В.К. Шаповалов и др.). Из анализа работ видно, что основной акцент сделан на характеристику вопроса поликультурности в контексте содержательных и функциональных направлений поликультурного пространства образовательного учреждения. В то же время прослеживается разрозненность теоретических идей, отсутствие работ, посвященных структурно-функциональным характеристикам поликультурного пространства в других молодежных учреждениях, помимо школы, недостаточно исследованы аспекты воспитания детей и подростков в поликультурной среде образовательных и социальных учреждений, занимающихся подготовкой

подрастающего поколения к жизни в современном обществе.

Отсутствие работ, посвященных проблеме использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания молодежи, подтверждает актуальность данного диссертационного исследования.

Можно констатировать наличие ряда противоречий:

между потребностью воспитания молодого поколения в духе толерантности, ненасилия, миролюбия, принятия людей иных культур и уровнем разработанности данной поблемы в педагогической теории;

между необходимостью теоретического осмысления роли поликультурной среды клуба в социальном воспитании и недостаточной изученностью данного вопроса в психолого-педагогической и социально-педагогической науке;

между значимостью для развития личности приобретения опыта поликультурного общения в условиях процесса глобализации и мерой готовности воспитательных институтов реализовывать данную потребность;

между наличием оригинального опыта в учреждениях клубного типа по работе с подрастающим поколением в условиях поликультурного пространства и отсутствием его осмысления в науке и практике.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких условиях поликультурная среда клуба будет являться средством социального воспитания.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников.

Объект исследования: процесс социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба.

Предмет исследования: педагогические условия использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что поликультурная среда клуба, являясь динамической системой разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, способствует приобщению старшеклассников к

общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, расширяет и обогащает их жизненный опыт при соблюдении следующих условий:

при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;

- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в социальной практике за рамками клубного учреждения;

- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- охарактеризовать особенности использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников;

- определить и обосновать педагогические условия эффективного использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старших школьников;

- выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы определить потенциалы поликультурной среды клуба в социальном воспитании старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, НА. Бердяев, И.И. Булычев, И.Ф.Исаев, Т.И. Пороховская, И.Р. Ставская и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, Е.И. Хоменко, В.Д. Шадриков и др.), средовой (Ю.Г.Абрамова, БЗ. Вульфов, Ю.С.Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий и др.), личностно-ориентированный (Н.И. Алексеев, Т.И. Власова, СВ. Кульневич, К. Роджерс и др.) подходы, которые провозглашают уникальность личности, ее интеллектуальную и нравственную свободу, право на уважение, учет индивидуальных особенностей, гуманное и толерантное отношение к личности; формирование ценностных ориентации,

изменение самого человека, его становление как творческой личности в процессе освоения культуры.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи социального воспитания и социализации (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Н.И. Закатова, В.А. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- теория поликультурного образования (Т.Ф. Борисова, Д. Бенкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Е.Ю. Литвиненко, З.А. Малькова, ЯЛ. Супрунова, Г.И. Рогалева и др.);

- концепции клубной деятельности (М.Н. Ахметова, Н.К. Беспятова, И.З. Гликман, О.Ф. Кукуева, Б.В. Куприянов, Т.И.Лагутина, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров, А.П.Романов, Н.А. Смирнова, В.Е. Триодин, В.В. Туев, Г.И. Фролова и др.);

- идеи возрастной педагогики (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштсйн и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования различных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирических (ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, авторская методика интервью с подкрепленным визуальным материалом, формирующий и констатирующий эксперименты); статистических (ранжирование, контент-анализ, методы математической статистики).

Базой исследования являлись Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи (ГКСУМ г. Костромы), Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников (КЮЛКИД г.Костромы), муниципальная общеобразовательная школа № 13 (г. Кострома), школа-лицей № 34 (г. Кострома). Исследованием было охвачено 200 старшеклассников.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) уточнялся понятийный аппарат, изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной теме, определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась концептуальная идея исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы проводилось пилотажное исследование, уточнялась методика, организовывалась опытно-экспериментальная работа, осмысливались ее результаты, вносились коррективы, обеспечивающие практическую реализацию педагогических условий.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обрабатывались и теоретически обобщались полученные результаты исследования, литературно оформлялось содержание диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

охарактеризована поликультурная среда клуба и особенности ее влияния на эффективность социального воспитания старшеклассников;

разработаны и обоснованы потенциалы поликультурной среды клуба в социальном воспитании старшеклассников;

определены и обоснованы педагогические условия использования поликультурной среды клуба, как средства социального воспитания старших школьников;

разработана и апробирована методика воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба;

разработаны теоретические положения, которые способствуют решению проблемы подготовки старшеклассников и учащейся молодежи к жизни и деятельности в поликультурной среде, теоретически обогащают социальную педагогику и закладывают основу ее новой области - поликультурного воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в его ходе данные и результаты могут быть использованы при разработке программно-методических материалов для клубов и клубных объединений, позволят более содержательно готовить социальных педагогов и специалистов по

работе с молодежью, вести переподготовку и осуществлять повышение квалификации педагогов дополнительного образования, корректировать образовательно-воспитательную работу в молодежно-подростковых клубах, в клубных объединениях и учреждениях дополнительного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе публикации промежуточных результатов, в выступлениях автора на заседаниях кафедры социальной педагогики, в школе молодых ученых Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова в 2000-2003 гг., на всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (Кострома, 2000); городском семинаре работников образования «Основы развития самоуправления и самодеятельности старшеклассников» (Кострома, 2000); международной научно-практической конференции «Учимся и учим культуре мира: российско-белорусский проект» (Кострома, 2001); всероссийской конференции «Гражданское общество детям России» (Москва, 2001); на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития молодежного добровольческого движения антинаркотической направленности (Самара, 2003); всероссийском семинаре «Клубное кольцо России» (ВДЦ «Орленок», 2003); международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003). Материалы исследования легли в основу программы экспериментально-методической работы Городского клуба старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы на 20002003 гг., получившего статус опорно-экспериментального центра по клубной работе Министерства образования Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клуб - это специально создаваемое учреждение с целью организации подростково-молодежной деятельности и общения, решающее проблему индивидуализации в социализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации. Клуб - это объективная часть образа жизни молодого человека, интегрирующая многие виды социально-ориентирующей деятельности молодежи, ее интересы, потребности, ожидания.

2. Поликультурная среда клуба - это динамическая система

разновеликих и разносодержатсльных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, которая обеспечивает приобщение молодых людей к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, тем самым расширяя и обогащая жизненный опыт старшеклассников.

3. Поликультурная среда клуба, являясь местом пересечения множества культур, обладает рядом потенциалов:

способствует формированию таких социально значимых качеств, как толерантность, эмпатия, социальная активность, мобильность, гибкость, саморегуляция;

обеспечивает накопление опыта жизнедеятельности в рамках культурного и социального пространства, поиск вариантов сотрудничества;

способствует подготовке старшеклассников к активной и эффективной деятельности в социальной среде, взаимодействию с представителями иной культуры, с людьми с иными взглядами на мир, иными социальными статусами.

4. Поликультурная среда клуба становится средством социального воспитания старших школьников, при соблюдении следующих условий:

при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности;

- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в их социальной практике за рамками клубного учреждения;

- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и

задачи), дается характеристика методов и базы исследования, обосновывается его достоверность, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-педагогические основы воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба» - отражены теоретические подходы к разработке идей поликультурности в рамках социальных наук, проанализирован опыт работы детских клубов в России, рассмотрена поликультурная среда клуба как социально-педагогический феномен.

Во второй главе - «Содержание и организация социального воспитания старшеклассников в поликультурной среде клуба» -охарактеризованы особенности использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников, выявлены и обоснованы педагогические условия, методика, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся материалы диагностических исследований, методические разработки, положение о фестивале молодежной уличной культуры «STREET WAY», программа «Лидеры нового века», анализ опыта работы детских клубов в г. Костроме 1917-1923 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ социально-педагогических исследований позволяет говорить о социальном воспитании как планомерном создании условий для целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ориентации человека, его самоопределения и самореализации.

Воспитание как относительно педагогически контролируемая социализация отличается от стихийной и относительно направляемой тем, что в ее основе лежит социальное действие (А.В. Мудрик). Результаты и эффективность социального воспитания в условиях социального обновления общества определяются готовностью и подготовленностью членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой

деятельности, позволяющих им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений. Важнейший результат социального воспитания - готовность и способность человека к самоизменению (самостроительству, самовоспитанию) -достигается при соединении усилий различных социальных институтов, среди которых особое место отводится клубу как учреждению, дополняющему образование.

Сам клуб как стиль отношений, построенных на свободе, равноправии, взаимном уважении старшеклассников и педагогов, можно назвать уникальным явлением.

Анализ работ М.Б. Кардонского, Г.Н. Кудашова, Б.В. Куприянова, В.И. Ланцберга, А.И. Лучанкина, Л.Р. Мирошкиной, А.В.Мудрика, В.В. Полукарова, А.А. Сняцкого и др. позволяет сделать вывод о многообразии определений понятия «клуб», в которых он рассматривается как социальный институт, учреждение, общественная или воспитательная организация, форма досуга и пространство общения. В своем исследовании мы будем исходить из определения, выстроенного на основе нормативно-правовой базы Министерства образования РФ.

Клуб - это специально создаваемое учреждение с целью организации подростково-молодежной деятельности и общения, решающее проблему индивидуализации в социализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации. Клуб - это объективная часть образа жизни молодого человека, интегрирующая многие виды социально-ориентирующей деятельности молодежи, ее интересы, потребности, ожидания.

Из исследований, посвященных клубным учреждениям (М.Н. Ахметова, Н.К. Беспятова, И.З. Гликман, О.Ф. Кукуева, Т.И. Лагутина, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров, А.П. Романов, Н.А. Смирнова, В.Е. Триодин и др.), следует, что они играют немаловажную роль в формировании и становлении личности подрастающего поколения, так как через программы, занятия, общение дают старшеклассникам возможность приобретать новый социальный опыт, формируют их мировосприятие и ценностные ориентиры, помогают на практике усваивать правила социального взаимодействия.

Готовность и способность человека к само изменению

(самостроительству, самовоспитанию) достигается в клубе с помощью широкого набора средств. Следуя логике А.В. Мудрика, под средством воспитания мы будем понимать то, что использует воспитатель для воздействия на ребенка в процессе организуемой деятельности, в том числе и среду, которая определяется как окружающая человека совокупность явлений, процессов, условий, где происходят процессы социализации, становления индивидуальности каждого ребенка, где взаимодействуют группы, влияющие на его мотивацию и интересы.

Важнейшим средством социального воспитания ребенка в клубном учреждении является поликультурная среда, под которой понимается динамическая система разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, которая способствует приобщению к общечеловеческим и национальным ценностям, социальным и культурным традициям, расширяя и обогащая жизненный опыт старшеклассников.

В психолого-педагогической науке наряду с понятием «поликультурность» встречаются понятия «мультикультурность», «многокультурность», которые нередко используются как синонимы.

Анализ работ Т.Ф. Борисовой, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, В.А. Ершова, И.В. Колоколовой, З.А. Мальковой, ЯЛ. Супруновой и др. позволяет сделать вывод о том, что поликультурность является необходимым элементом любой образовательной системы. При этом одна группа авторов (О.В. Аракелян, О.В. Гукаленко, ВА. Ершов, ЗА. Малькова, ЛЛ. Супрунова и др.), считая поликультурность исключительно образовательным компонентом, основной акцент делает на использовании ее в процессе обучения и воспитания как средства формирования уважения к представителям другой национальной и этнической культуры, взаимопонимания, умения сотрудничества с ними. Другая группа ученых (Т.Ф.Борисова, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова и др.) связывает поликультурность в образовании с социальным аспектом (расслоением общества, кризисом семьи, увеличением неполных семей, беспризорных детей, многообразием сект и религий, молодежных группировок, субкультур и т.д.). Поликультурная среда понимается ими как конкретное, непосредственно данное социальное пространство с разным

культурным опытом, с которым соприкасается каждый ребенок.

Поликультурная среда, представляя собой разнообразие культурных форм, является составной частью социальной среды, и, следовательно, ей присущи те же свойства, что и социальной среде. Именно это дает нам все основания учитывать воздействия этой среды на личность и считать ее одним из средств социального воспитания.

Поликультурная среда, являясь местом пересечения множества культур, обладает следующими потенциалами: способствует формированию таких значимых качеств, как толерантность, эмпатия, социальная активность, мобильность, гибкость, саморегуляция; обеспечивает накопление опыта сотрудничества с представителями разных культур, опыта жизнедеятельности в рамках культурного и социального пространства; способствует подготовке старшеклассников к общению с людьми с иными взглядами на мир, иными социальными статусами.

Состав старшеклассников, занимающихся в клубах, довольно неоднороден. Проанализировав социально-педагогический паспорт Городского клуба старшеклассников и учащейся молодежи (в дальнейшем ГКСУМ), можно сделать вывод о том, что в данном учреждении занимаются молодые люди разных национальностей (русские, украинцы, армяне), социальных статусов (из обеспеченных семей и семей с небольшим материальным достатком; из семей полных и неполных; из семей рабочих, предпринимателей, учителей, врачей, представителей органов управления и правопорядка, военных), принадлежащие к различным молодежным субкультурам (музыкальным, ролевым, кич-культуре и др.), имеющие разный образовательный уровень (учащиеся общеобразовательных школ, начальных профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений). Все это накладывает отпечаток на культуру их взаимоотношений, систему взглядов и убеждений, жизненных ценностей, иерархию социальных потребностей.

Проведенный нами опрос старшеклассников и учащейся молодежи, занимающихся в ГКСУМ, на начальном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что значительная часть из них вступала в конфликты разного уровня сложности, в основе

которых лежали нетерпимость к другому мнению, не разделенная с партнером точка зрения, неприятие другого, чье поведение не соответствует распространенному стереотипу. Такого рода столкновения фиксировались как в учебных группах, в дружеских компаниях старшеклассников, так и в объединениях по интересам. По мере реализации в клубной работе таких воспитательных программ, как «Смотр молодежного самоуправления», «Детство без наркотиков», «Веер миров», фиксируется уменьшение числа столкновений, снижение остроты противоречий.

Так как взрослые (педагоги) являются носителями определенной культуры, которую они транслируют на юношей и девушек в рамках клуба, то от особенностей их позиции во многом зависит результативность решения социально-воспитательных задач.

Содружество и сотрудничество разных поколений в клубе, взаимодействие и взаимопроникновение разнообразных субкультур, расширяющих представление посещающих клуб о разнообразии ценностных и поведенческих моделей, предполагает преемственность и развитие накопленного опыта, через участие в сохранении и создании традиций, норм, через приобщение к общечеловеческим ценностям.

В ГКСУМ все члены клубного сообщества имели равные права и равные возможности участия в работе. Все решения принимались постоянно работающим советом клуба, который избирался на общем сборе педагогов и занимающихся. Кроме этого, все программы, подготовленные для реализации в рамках деятельности ГКСУМ, выносились на обсуждение всеми членами, которые имели право и возможность внести в них необходимые дополнения и изменения.

Многие формы работы в ГКСУМ реализовались через игру, ролевое моделирование, что в свою очередь способствовало успешности социализации старшеклассников в обществе и являлось уникальным и оптимальным средством приобщения молодежи к таким ценностям, как толерантность, умение устанавливать контакты с людьми, имеющими разный социальный опыт, другие ценности, другое восприятие мира. Игра, как показал наш опыт, дает старшеклассникам богатые возможности в осмыслении окружающего мира и своей роли в мировых процессах, она также помогает молодым людям познакомиться и приобщиться к

другим культурам, сформировать свое отношение к ним.

Таким образом, первым условием использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания будет учет особенностей поликультурной среды при разработке содержания клубных воспитательных программ, вовлечение старшеклассников в процесс разработки и реализации программ деятельности.

Применение полученного старшими школьниками опыта поликультурного взаимодействия в социальной практике за рамками клубного учреждения нами рассматривается как второе условие использования поликультурной среды в качестве средства социального воспитания старшеклассников. На начальном этапе исследования мы фиксировали, что старшеклассники сталкиваются с большими сложностями в применении полученного опыта. Это привело нас к выводу о том, что воспитательные программы должны быть сориентированы на участие членов клуба в специально созданных ситуациях, где они смогли бы на практике опробовать полученные навыки. Ребята, занимающиеся в ГКСУМ, принимают активное участие в различных акциях («Увидеть город другими глазами», «Сохраним природу», «Дорогами побед» и т.д.), мероприятиях (фестиваль молодежной культуры «STREET WAY»), городских программах («Смотр молодежного самоуправления» и «Детство без наркотиков» и т.д.), межрегиональных и международных палаточных лагерях «Академия лидерства», «Фестиваль добровольчества», стационарном авторском лагере для старшеклассников «Мир людей». Поддержка разнообразных молодежных инициатив социальной направленности позволяет формировать у подрастающего поколения активную социальную позицию. Проба себя вне клуба дает старшеклассникам богатый социальный и жизненный опыт, расширяет возможность взаимодействия с представителями иных субкультур и культур.

Смысл третьего условия - организация деятельности, ориентированной на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия - заключается в педагогическом стимулировании самоанализа, создании ситуаций, способствующих формированию рефлексивной деятельности.

Такие ситуации возникают при постановке педагогом перед старшими школьниками, занимающимися в клубе, задач выявления причин успешности или неуспешности собственной деятельности, реализации целей, задач, поставленных на определенном этапе работы, соотнесения настоящего, идеального и желаемого образа «Я». Организация рефлексии может осуществляться как в индивидуальной, так и в групповой форме. Она реализуется через воздействие педагога на самооценку старшеклассника, формирование умений анализировать собственное поведение и деятельность. При этом организация рефлективной деятельности должна быть регулярной и личностно-ориентированной, должна затрагивать значимую для личности проблему в корректной форме, с учетом специфики жизненного опыта юноши или девушки.

Для стимулирования рефлексии использовались как специально организованная деятельность (ведение дневника, проведение тренингов анализа собственной деятельности, моделирование значимых ситуаций, ориентированных на необходимость размышления старшеклассника о своей роли в процессе их решения, о ее результатах и последствиях), так и педагогическая' импровизация, имеющая место в диалоговых формах взаимодействия представителей различных субкультур. В результате у старшеклассников формировалось терпимое отношение к иным формам мировосприятия.

Таким образом, результаты исследования показали, что, вступая во взаимодействие с окружающей поликультурной средой посредствам самоанализа, рефлексии, обучения корректировке своих мировоззренческих позиций и ценностных ориентации в процессе социального взаимодействия, старшие школьники приобретают навыки рефлексии своей деятельности.

Названные условия, как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, обеспечивают использование поликультурной среды как средства социального воспитания, способствуют подготовке старшеклассников к деятельности в поликультурной среде клуба в несколько этапов.

- Первый этап - ознакомление старших школьников с многообразием культур и субкультур, формирование уважительного отношения к людям с другими ценностями, другим

мировоззрением, другим социальным статусом через создание значимых ситуаций, ролевое моделирование, демонстрацию истоков национальных традиций, их связь с социокультурными обстоятельствами. Вследствие этого старшеклассники знакомятся с образцами моделей поведения людей разных культурных групп.

- Второй этап - реализация социально-ориентированной деятельности посредством участия в волонтерском движении. Старшеклассникам, получившим знания о взаимодействии с представителями других культурных групп, предоставляется возможность перенести полученные знания на практику через работу со своими сверстниками в составе смешанных по культурным ориентациям групп.

- Третий этап - самостоятельная социальная активность старших школьников - связан с осознанием старшими школьниками, занимающимися в клубе, своей позиции, своей роли в обществе, с реализацией стремления преобразовать окружающую действительность, получить дополнительный опыт поликультурного взаимодействия посредством социальных проектов, которые расширяют поле взаимодействия старшеклассников на этом этапе. Происходит перенос полученного и накопленного опыта поликультурного взаимодействия в жизнь.

Реализация программы опытно-экспериментальной работы по социальному воспитанию старших школьников в поликультурной среде клуба предполагала, с одной стороны, использование уже существующих форм, методов и средств воспитания в клубе, а с другой - их модернизацию в соответствии с предложенной моделью.

Для проверки выдвинутой гипотезы была выбрана методика диагностики социально-психологической адаптивности личности К. Роджерса и Р. Даймонда. В качестве экспериментальной группы выступали старшеклассники, занимающиеся в ГКСУМ. Контрольную группу составили старшеклассники из школы-лицея №34 (г. Кострома), школы №13 (г.Кострома). В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что уровень адаптивности у ребят, занимающихся в клубе выше.

Вторая часть исследования предполагала проверку эффективности использования поликультурной среды клуба в качестве средства социального воспитания. В качестве

экспериментальной группы выступали старшеклассники, занимающиеся в ГКСУМ. Контрольную группу составили старшеклассники, занимающиеся в КЮЛКИД. Деятельность ГКСУМ носит социально-ориентированный характер, деятельность КЮЛКИД - образовательный. Для оценки достоверности различий между экспериментальной и контрольной группой мы применили непараметрический ^критерий Манна-Уитни. Полученные данные позволили нам сделать вывод о том, что существующие различия статистически достоверны (на уровне статистической значимости р<0,05). Это подтвердило наше предположение о том, что уровень адаптивности выше у ребят из тех клубов, где происходит включение детей в социально значимые дела.

В ходе исследования мы выявили уровень толерантности ребят, занимающихся в ГКСУМ. Высокий уровень толерантности, который выражается в уважении, принятии и правильном понимании богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, продемонстрировали 71,4 % опрашиваемых; достаточно высокий уровень толерантности у 19 %; средний уровень толерантности у 4,7 %; низкий уровень толерантности у 4,7 %.

Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Клуб - это специально создаваемое учреждение с целью организации подростково-молодежной деятельности, общения, решающее проблему индивидуализации в социализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации. Клуб - это объективная часть образа жизни молодого человека, интегрирующая многие виды социально-ориентирующей деятельности молодежи, ее интересы, потребности, ожидания.

2. Поликультурная среда клуба - это динамическая система разновеликих и разносодержательных культурных элементов, взаимовлияний субъектов воспитательной деятельности, которая способствует приобщению старшеклассников к общечеловеческим и национальным ценностям, различным социальным и культурным традициям, расширяет и обогащает их жизненный опыт.

3. Поликультурная среда клуба, являясь местом пересечения множества культур, обладает следующими потенциалами: способствует формированию таких значимых качеств, как толерантность, эмпатия, социальная активность, мобильность, гибкость, саморегуляция и т.д.; обеспечивает накопление опыта жизнедеятельности в рамках определенного культурного и социального пространства, поиск вариантов сотрудничества; способствует подготовке старшеклассников к активной и эффективной деятельности в любой социальной среде, общению с представителями иной культуры, с иными взглядами на мир, иными социальными статусами.

4. В качестве педагогических условий использования поликультурной среды клуба как средства социального воспитания старшеклассников выделены следующие:

- при разработке содержания клубных воспитательных программ учитываются особенности этой среды, происходит вовлечение старшеклассников занимают в процесс разработки и реализации программ деятельности;

- полученный старшеклассниками опыт поликультурного взаимодействия находит свое применение в социальной практике за рамками клубного учреждения;

- организуемая деятельность ориентирована на формирование рефлексивной позиции старших школьников, воспитание у них терпимого отношения к иным формам мировосприятия.

5. Процесс подготовки старшеклассников к деятельности в поликультурной среде клуба проходит несколько этапов:

1 этап - ознакомление старших школьников с многообразием культур и субкультур;

2 этап - реализация социально-ориентированной деятельности посредством участия в волонтерском движении;

3 этап - самостоятельная социальная активность старшеклассников.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

1) содержание форм и методов подготовки педагогов, клубных работников к использованию в поликультурной среды клуба;

2) специфика социального воспитания младших школьников и подростков в поликультурной среде клуба;

3) затруднения в процессе социального воспитания старших школьников в поликультурной среде клуба и пути их преодоления.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Карпова Е.М. Роль клуба старшеклассников в формировании жизненного опыта молодежи // Материалы науч.-практ. конф. студентов и аспирантов Костром, гос. ул. им. Н.А. Некрасова / Отв. ред. А.Р. Наумов. - Кострома, 2001. - С. 96-98.

2. Карпова Е.М. Клуб старшеклассников и учащейся молодежи как средство их социального воспитания // Проблемы теории и методики социального воспитания: Сб. науч. ст. аспирантов / Под ред. Н.Ф. Басова. - Кострома, 2001. - С. 35-44.

3. Карпова Е.М. Межрегиональная конкурсная программа как форма организации поликультурного пространства //Социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. Н.Ф. Басова. - Кострома, 2002.-С. 58-60.

4. Карпова Е.М. Развитие социальной активности молодежи: опыт межрегионального сотрудничества // Материалы учредительной конф. «Гражданское общество - детям России». -М., 2002. - С. 39-41 (в соавторстве).

5. Карпова Е.М. Поликультурность как фактор развития личности ребенка во временном объединении // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. Н.Ф. Басова. -Кострома, 2003. - С. 68-70.

6. Карпова Е.М. Влияние клубной деятельности на социальное становление старшеклассников // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. Н.Ф. Басова. - Кострома, 2003. - С. 72-74.

7. Карпова Е.М. Развитие клубной деятельности в России. // Свет науки молодой: Сб. науч. тр.: В 2 ч. / Под ред. В.В. Чекмарева. -Кострома, 2003. - 4.2. - С. 93-99.

КАРПОВА ЕЛЕНА МИХАИЛОВНА

АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 05.01.2004 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №15. Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.)

1-14 0 4

РНБ Русский фонд

2004-4 25982