Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сайдамадов Лакай
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников"

министерство народаого образования-казахской сср казахский ордена пудового красного знамени государственны:! педагогически;! университет имени абая

На правах рукописи

сайдамадов лакай

подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников

13.00,01 - Теория и история педагогики

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма - Ата - 1991

Работа выполнена на кафедре педагогики ж психологии Кулябского государственного педагогического института.

Научный консультант - Действительный член АЛН СССР,

доктор педагогических наук, профессор ПИСКУНОВ А.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ДЕУРИНСКИЯ А.Н.,

кандидат педагогических наук ЕАМПЕИСОВА К.К.

Ведущее учревдение - Тадаикокий научно-исслсдовательокий

институт педагогических наук

Защита состоится п.ЬО " ^¿¿¿ЬсЯ.-_199.-/ г.

в ¿5" часов на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присувдению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском государственном педагогическом университете имени Абая (480100, г.Алма-Ата, ул.Советская,30).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, . Автореферат разослан " Л9 " м^г^л_1991 г.

Ученый се1фетарь специализированного совета --НУРГАЛИЕВА Г.К.

- 3 -

общая характеристика рабош

Актуальность исследования. Постоянно растущее усложнение идеологических проблем в обществе требует нового подхода к воспитательным функциям общеобразовательной школы объективно и» естественно, требует совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей. В условиях растущей политизации обществен- * ной жизни, возникновения нового политического мышления, которое сформулировано в документах съездов народных депутатов, должны существенно измениться содержание, методы, формы подготовки будущих учителей к идейно-политическому воспитанию школьников, особенно старшеклассников.

Решение этой задачи ¡зависит от многих факторов, в том числе от степени профессиональной подготовки учителя, уровня его мировоззренческой зрелости. Для этого, в первую очередь, необходимо обновление содержания, форм и методов как теоретической, так и практической подготовки будущих учителей, которые должны отвечать требованиям, поставленным Всесоюзным съездом работников народного образования о высокой гражданской активности и социальной ответственности.

Продолжая и развивая традиции, заложенные Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Ыакаренко, В.А.Сухомлинским и другими щимися педагогами, современные учение - философ«, психолог,!,педагоги глубоко и всесторонне изучают закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя. Ннсгип -блемы в этой облпсти и пути их решения намечены 6 трудчх. II.В.Александрова, С.К.йпсильееа, 3.А.Гришина« ¿.Н.Г'оноболтр, И.Т.Стрел,«. никоеп, А.В.Осиповй, А.Я.Пискунове, Ь.Г.Пйнйииня« В.К.Уо^оба; Л.^Спиринй, р.п.хмрлкк, н./1.Хмель, л.и.^р^мц м др.'Зтметкп*

особо концепцию моделирования профессионального становления советского учителя, разработанную В.А.Сластениным, а также работы Н.Д.Никандрова.

Необходимость формирования у учащейся молодежи диалектического мышления, политического сознания в дуХе перестройки, в рамках осуществления процесса демократизации школы, предполагает наличие научной теории и методики подготовки будущих учителей к идейно-политической работе. Общеобразовательная школа уже имеет известный опыт формирования у учащихся марксистско-ленинского мировоззрения, идейно-политической убежденности своих воспитанников. Особое значение в теоретическом плане для совершенствования идейно-политического воспитания имеют труды философов Н.Б.Бик-кенина, Г.М.Гака, С.М.Ковалева, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.В.Мял-кина, А.И.Яковлева и др., педагогов Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, П.В.Позднякова,Ф.П.Репы и др., психологов Н.В.Куэьминой, А.Н.Леонтьева, Е.К.Матлиц, Р.П.Платонова и др.

В последние годы появились работы, посвященные вопросам !] мировоззрения и идейно-политического воспитания

студенческой молодежи. Интерес к исследованию проблемы идейно-политического воспитания студентов высшей школы отмечается у зарубежных педагогов-марксистов. Эта_проблема нашла отражение, в частности, в работах Ольсир Легасни де Арисменди (Уругвай),Б.Дор-ста, Г.Штоппе, В.Кебселя (ФРГ), Я.Мацишевского, Ю.Найден (ПНР), Найдена Чбкирова (НРБ) и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных профессионально-педагогической подготовке будущих учителей к идейно-политической работе в школе* Среди них следует назвать труды: М.К.Абдуллаева "Подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся

в период перехода ко всеобщему среднему образованию"(на материале педвузов Таджикской ССР), Г.А.Арутюнова "Подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной работе со школьниками", Л.П.Войченко "Организация учебно-воспитательного процесса в педвузе как средство формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности", О.В.Гордеева "Теория и практика политического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы", К.К.Нампеисовой "Проблемы подготовки будущих учителей к решению задач идейно-политического воспитания учащихся старших классов", Ю.А.Молчагина "Организация общественной деятельности студентов как средство формирования идейно-политической убежденности", И.В.Подавалова "Идейно-политическое воспитание будущих учителей в период становления советской системы высшего педагогического образования (1917-1932 гг.),И.Л.IV-пайло "Педагогические основы идейно-политического воспитания в процессе подготовки будущего учителя" и др.

. Результаты ранее проведенных исследований позволяют утверждать, что до настоящего времени нет трудов, раскрывающих систему професс,.:;г<лл'•■ ой подготовки студентов педагогических институтов к осуществлению идейно-политического воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы в современных условиях, хотя потребность в этом все более осознается в теории и практике. Несмотря на наличие значительного количества исследований, проведенных на современном этапе общественного развития, все ещо не удалось преодолеть догматизм и формализм в работе с будущими учителями, ощущается объективная потребность в дялы'еЯ'пем, г'олее глубоком обосномании содержгния, форм и методов их подгэтгчм к политической/ воспитанию школьников. „ •

Результате исследований Н.Ы.Вэлгдфева, К.К.£«:.«!П':иссзг.:!,

- б -

А.Г.Конаныхина, З.С.Медясидова, Л.А.Трепоухова, Н.В.Тамарина, И.Л.Тупайло, Л.А.Чулкова и др<, а также личные наблюдения автора денной работы показывают, что многие учителя не проявляют заинтересованного отношения к идейно-политической работе с учащимися, испытывают трудности в анализе и оценке идейно-политических возможностей содержания преподаваемых учебных дисциплин, не все выпускники педвузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержание идейно-политич:еекого воспитания, Определенная часть студентов и учителей слабо подготовлена к организации внеклассной работы по идейно-политическому воспитанию старшеклассников.

Особую актуальность исследование данной проблемы имеет в условиях кризиса идейно-политического воспитания школьников, о чем, в частности, свидетельствуют события в Душанбе (февраль 1990 года) и в других регионах страны. Выходу из этого кризиса, в известной степени, может содействовать перестройка системы подготовки будущих учителей к воспитанию школьников.

Объективно существующее противоречие между реальной педагогической действительностью и практикой подготовки студентов педвузов к осуществлению идейно-политического воспитания школьников, а также поиск путей организации профессионально педагогической готовности будущих учителей к идейно-политическоцу воспитанию старшеклассников составляет проблему настоящего исследования. Эти обстоятельства и определили выбор темы данного исследования: "Подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников".

Объектом исследования•является процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

Предметом исследования является еистема работы по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к идейно-

политической работе со старшеклассниками.

Целью исследования является выявление и разработка путей создания обновленной системы профессионально-педагогической готовности студентов к идейно-политическому воспитанию старшеклассников .

Характер проблемы исследования определил следующую гипотезу: эффективность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя к идейно-политическому воспитанию школьников может быть существенно повышена, если в ее основу будет положена идея обеспечения единства теоретической и практической подготовки студентов в меадисциплинарной взаимосвязи педагогических, общественных и специальных дисциплин по формированию политической культуры бу,пущих педагогов, выработка специальных умений, обеспечивающих их подготовку к идейно-политическому воспитанию старшеклассников.

Предмет, цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие конкретные его задачи:

- охарактеризовать социально-педагогические предпосылки подготовленности будущих учителей к идейно-политической ряботе со старшеклассниками;

- определить необходимые и достаточные условия, обеспечивпю-щие эффективность профессиональной подготовки бузу.цих учитело.Ч к идейно-политической работе со старшеклассниками;

- обосновать систему и содержательные основы прсфвссаоипль-ной подготовки учителя к идейно-политической работе оо старшеклассниками;

- охарактеризовать формы и методы подготовки будутщл учители,1 к ицеЯно-политическому воспитанию старших школьников.

Методологической основой исследования явились теоретические положения марксизма-ленинизма об условиях формирования и развития личности, содержании и методах образовательно-воспитательной работы, о взаимодействии педагогики с революционным преобразованием общества. Концептуальное положение перестройки высшей и общеобразовательной школы о формировании значимых качеств личности, требующих активного участия в достижении нового, качественного состояния общества.

В ходе исследования применялись такие методы, как теоретический анализ данной проблемы; изучение и обобщение передового опыта педагогических учебных заведений; обсервационные методы (наблюдение), диагностические методы (анкетирование, беседы и опрос), метод экспертной оценки и самооценки, сравнительный анализ показателей, поденных на разных этапах опытной работы и т.п.

В задачи опытно-экспериментальной работы входило выявление совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих соответствующую психолого-педагогическую и методическую подготовку будущего учителя в области идейно-политической работы со старшеклассниками, определение задач, роли и места курсов педагогики и психологии в данном процессе.

Источниками исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, работы выдающихся советских педагогов и психологов, архивные материалы Тадаикской ССР, архив Министерства народного образования республики, исследования советских ученых по проблеме идейно-политического воспитания учащихся, а также личный опыт автора в качестве учителя в 1969-1979 гг. и преподавателя вуза.

Ведущую идею исследования составила профессиональная под-

готовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников, которая должна рассматриваться как органическая часть целостного педагогического процесса педвуза.

Исследование выполнялось в течение 1980-1990 гг. и включало в себя ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1980-1984) носил констатирующе-поисковый характер. В этот период изучалась и анализировалась общественно-политическая и специальная литература, касающаяся выделенной проблемы, исследовались содержание и структура деятельности учителей по идейно-политическому воспитанию старшеклассников, уровень подготовленности выпускников и возможности его формирования, определялась структура идейно-политической готовности будущих учителей, разрабатывались программа, научный аппарат,ги-

о

потеза и методы исследования.

Второй этап (1984-1988) был преимущественно опытно-экспериментальным. Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением и конкретизацией гипотезы, проведением конкрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

Третий этап - заключительный (1988-1990) был посвяцен проверке выводов и результатов итогового эксперимента. Данные°педа-гогического эксперимента были подвергнуты проверке и внедрены в практику работы высшей школы. Материалы диссертации были дополнены и по мере необходимости переработаны. Было завершено литературное оформление всех результатов исследования.

База исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран Кулябский педагогический институт. Исследованием на разных его этрпах было охвачено 4787 стуяснтов, 130 молодых учителей" со стажем ря^отн п,о пяти лет, 470 со

о

стажем работн срыт1<? 5 лет. л тзкхе 90 экспертов, в кяч<;етр<! г*-

торых выступали руководители школ, отделов народного образования, партийные, профсоюзные и комсомольские работники, высококвалифицированные учителя.

Научная новизна и теоретическое значение результатов выполненного исследования заключается в том, что

- уточнено и конкретизировано понятие профессиональной готов-кости студентов педвузов к идейно-политической работе с учащимися старших классов;

- предложена квалификационная характеристика, отражающая знания и умения будущего учителя по идейно-политическому воспитанию старшеклассников, составленная на основе личностного и деятельностного подхода во взаимосвязи с профессиональной подготовкой и специальными требованиями к личности учителя и с содержанием его идейно-политической деятельности;

- психолого-педагогическая подготовка студентов раскрыта- как единство различных компонентов целостного процесса;

- определены условия эффективности формирования профессиональной готовности будущего учителя к идейно-политическому воспитанию школьников.

Достоверность и обоснованность, проведенного исследования обеспечиваются методологическим подходом, анализом теоретических работ, изучением и обобщением передового педагогического опыта, использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, которые отражают повышение уровня профессиональной и идейно-политической готовности будущих учителей к работе со старшеклассниками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определен круг необходимых и достаточных знаний и умений,ко-

торыми должен- овладеть студент для успешного идейно-политического воспитания старшеклассников; разработаны конкретные рекомендации по осуществлению дифференцированного подхода к формированию у студентов профессиональной готовности, разработаны методы и приемы реализации операционно-деятельностных и мотивационно-ценностных связей в процессе формирования профессиональной подготовки. Практические рекомендации успешно прошли апробацию, внедрены в практику работы педагогических вузов, средних школ и ИУУ Таджикской ССР и показали достаточно высокую эффективность.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях в гг.Душанбе, Кулябе и Ленинабаде 1979-1990 гг.

Материалы исследования легли в основу спецкурса "нормирование основ мировоззрения школьников", читаемого на педагогическом факультете и факультете таджикского языка и литературы в Ку-лябском педагогическом институте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование системы и содержательных основ профессиональной подготовки будущих учителей к идейно-политическое воспитанию старшеклассников.

2. Оптимальные условия для подготовки будущих учителей к осу» [дествлению идейно-политической работы в школе. ■ ,

3. Квалификл^янная характеристика готовности будущих учителей к идейно-политическому воспитание старшеклассников. , .,

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Об^ий объем ^иссергл-ции Г?1 страница машинописи, $писка использованной лптерчгур.о

включающего 189 наименований, б таблиц»

основное содержание дассертации

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи и методология, описаны испольэованные методы, аппарат, этапы и база исследования, даны научная новизна и практическая значимость, апробация полученных результатов.

В первой главе "Теоретико-практические проблемы подготовки будущего учителя к идейно-политическому воспитанию старшеклассников" раскрываются социально-педагогические предпосылки становления и развития проблемы, анализируется и дается оценка современного ее состояния, определяются содержание и структура идейно-политической готовности будущих учителей к работе со старшеклассниками, а также задачи педвузов в области подготовки студентов к идейно-политическому воспитанию учащихся.

Теоретическую и особенно практическую остроту эта проблема приобретает в системе педагогического образования в Таджикской ССР, она решаетоя в контексте коренных преобразований социально-экономической, политической и культурной жизни республики.

Основой профессионально идейно-политической подготовки студентов в педвузах является преподавание общественных, психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Значительное место среди них занимают спецкурсы, спецсеминары и факультативы, вооружающие студентов теорией и методикой идейно-политического воспитания школьников. Формирование у будущих учителей умений и навыков идейно-политической работы с учащимися осуществляется как в процессе вузовского обучения, так и в различных видах общественно-политической и педагогической

практики, а также их участием в научно-исследовательской работе.

Эффективными формами профессионально идейно-политической . подготовки студентов педагогических институтов стали общественно-политические лекции, вечера вопросов и ответов, беседы за "круглым" столом, выставки политической литературы, систематический выпуск стенгазет по идейно-политической проблематике, слеты-конкурсы, олимпиады, дискуссионные и педагогические клубы, КИД и школы молодого лектора.

Для исследования состояния подготовленности будущих учителей к идейно-политической работе и учета полученных результатов в раЗоте со студентами были подвергнуты опросу городские и сельские учителя республики. В этих целях применялись следующие методы: длительные прямые и косвенные психолого-педагогические наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и интервьюирование, опрос учащихся и изучение продуктов их учебной и внеучебной деятельности, позволяющие опосредованно судить о качестве подготовленности учителей к идейно-политической pa6ote. ■

Обследованием были охвачены 700 учителей, две трети кото- '. рых работают в сельских школах^ Результаты опроса показали, что • необходимую подготовку к идейно-политическому воспитанию учащихся имеют.44,6$ учителей; располагают достаточными для этого знаниями - 46,8Í; 83t опрошенных считают необходимым ведение идейно-политической работы в настоящее время; нелут в данном направлении индивидуальную работу с учащимися - 57.5Í, с родите-, лями - 35, Sit,

С целью выяснения состояния и путей подготовки будущих учителей проведено исследование, которым было охттенг 950 студен- . тов, 120 молодых учителей старших классов и Ю? кедкстентмых лиц - экспертов .'(директора чкол и кх заместители, кет'одйсти рад

(гор)ОНО, преподаватели педвузов). Установлено, что 70£ студентов и 91$ учителей видят задачи идейно-политического воспитания в знании старшеклассниками основ строительства общества на путях перестройки, трудов основоположников марксизма-ленинизма и положительном отношении учащихся 8 перестройке, 16$ опрошенных студентов к совершенствованию своей идейно-политической подготовки индифферентны, 7П% выпускников и 30$ учителей находят эту подготовку недостаточной.

В целом, исследование показало, что 62$ опрошенных учителей обнаружили слабое знание методов, форм и приемов идейно-политической работы со старшеклассниками, - не умели вццелить из содержания учебных предметов понятия« мысли, содержащие в себе идейно-политичеокие потенции, 24$ - не в состоянии, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями проводить идейно-политическое воспитание учащихся. г слабо знали психологию старшеклассников и различные формы и методы идейно-политической работа.

Таким образом, материалы исследования показали, что значительная часть выпускников педвузов и работающих молодых учителей (705?) не могли в достаточной мере реализовать содержание идейно-политической работы с учащимися, а также методики ее проведения.

Цдейно-политическая подготовка будущих учителей происходит успешно по мере того, как они овладевают понятиями, категориями, закономерностями философии, идеологии, политики, педагогики и психологии. Вместе с тем, реализация этих потенций осуществляется эффективно, если интенсивно формируются у студентов общественно значимые й профессиональные мотивы, развивается их общественно-политическая активность.

Все содержание, структура, формы и метода идейно-политичес-

кого воспитания студентов в системе работы педвуза должны быть направлены на формирование у них готовности к идейно-политической работе с учащимися.

Под идейно-политической готовностью студентов подразумевается наличие у них необходимых личностных качеств, устойчивых мотивов, целей, установок проведения идейно-политической работы и сформированное™ соответствующих педагогических знаний, умений и навыков.

Профессионально идейно-политическая готовность объединяет идейно-политические знания со сложными умственными и практическими действиями. Идейно-политическая готовность учителя представляет собой многофункциональное образование, ядром которого выступает мировоззренческая позиция личности. Исследуя данную проблему, мы опирались на профессиограмцу, предложенную В.А.Сластени-ным.

На основе результатов проведенного исследования (констатирующий эксперимент) было выяснено, что в состав основных свойств и характеристик,'определяющих готовность к воспитательной работе, входят общая и профессиональная направленность личности, организаторские, коммуникативные, перцептивно-гностические, экспрессивные качества.

Теоретическая модель профессионально идейно-политической готовности учителя также включает в себя знание теоретических основ методики идейно-политического воспитания старшеклассников. Кроме того, в структуре профессионально идейно-политической готовности большое место занимают следующие умения: отбор, анализ и синтез учебно-воспитательного материала в соответствии с задачами идейно-политического воспитания, осуществление дидактической обработки идейно-политического материала учебников и учебных

пособий, выявление и приведение в движение потенциальных идейно-политических возможностей различных- видов деятельности старшеклассников, планирование внеклассной идейно-политической работы и Т.д.

Выявление структуры и компонентов профессиональной готовности учителя к идейно-политическому воспитанию старшеклассников дало возможность смоделировать систему «8 формирования у студентов педвузов. Она представлена в совокупности общественно-теоретико-политической, профессионально-педагогической, обцественно-практической, политической, учебно-научно-практической подготовки. '

Успех профессионально идейногполитической подготовки студентов в значительной степени зависит от единства и взаимодействия закономерно связанных друг с другом всех ее элементов, образующих устойчивую структуру. <

Во второй главе "Пути, формы и методы подготовки будущих учителей к осуществлению идейно-политической работы в'школе" описаны организация, содержание и методика экспериментальной программы, анализируются полученные результаты опытно-экспериментальной работы,.обосновываются на их основе пути, формы и ме-топн подготовки будущих учителей к осуществлению идейно-политической работы в школе.

Содержание зкспериментальной программы составлял целый комплекс организационных форм и методов, формирующих воздействий ип студентов с целью их подготовки к элективному проведению иги^но-политического воспитания учащихся. В частности, для реализации лдейно-политического потенциала, содержащегося в общест-венню! и пспхолого-педагогических дисциплинах, в экспериментальном обучении студентов этим циклом предметов «мл*» есуаестялеип

строго продуманная профессиональная и идейно-политическая направленность.

Кроме экспериментальных занятий по указанным дисциплинам, студенты также вовлекались в активное участие в различные виды общественно-политической деятельности. Большое место в ней занимает общественно-политическая практика (ШП), включающая общественно-организаторскую, общественно-трудовую и общественно-педагогическую деятельность студентов. В результате осуществления указанных мероприятий студенты научились творчески относится к своей учебе, понимать психологию старшеклассников, правильно устанавливать с ними педагогическое общение, логически обосновывать мсвои взгляды, убеждения, отстаивать их.

В целях развития у будущих учителей идейно-политической готовности, они вовлекались в различные общественно-педагогической деятельности с учащимися в учебное и внеучебное время.

Результативность общественно-политической деятельности (ОПД) во многом зависит от действенности контроля и ее содержательной оценки садами студентами. Для этого нами была разработана и экспериментально проверена специально подготовленная "Книжка учета общественно-политической деятельности студента" на весь период обучения, в которой нашли отражение все основные виды ОПД.

Результаты эксперимента показали, что качество и эффективность идейно-политической подготовки студентов, в частности Доведения СВД, в значительной мере определяется тем, насколько рационально осуществляется дифференцированный подход в работе с будущими учителями. На основе следующих критериев: степени сформированное™ мотивов общественной деятельности, положительного отношения к ней, уровня готовности к идейно-политической работе и

проявления активности в различных видах ОПП - мы выделили три группы студентов с высоким, средний и низким уровнем.

Первая группа отличалась высокой степенью сформированное™ интереса и положительного отношения к идейно-политической, воспитательной деятельности, ее общественно значимой мотивации, высокой активностью в осуществлении различных видов ОПД.

Ко второй группе были отнесены студенты, положительно относящиеся к СВД, но ситуативно в ней участвующее. У них в основном преобладал репродуктивный характер выполнения идейно-политической работы.

Третью'группу составили студенты с поверхностными идейно-политическими знаниями, отличавшиёся пассивностью в практических действиях и индифферентным отношением к идейно-политической работе. В соответствии с выявленными уровнями подготовленности студентов к ОПД проводилась идейно-политическая работа с каждой из указанных групп.

Проведенная экспериментальная работа убеждает, что к идейно-политической подготовке будущих учителей и их готовности к проведению воспитательной работы со старшеклассниками значительное • место занимает педагогическая практика. Учебно-воспитательная практика студентов, являясь завершающим этапом их профессиональной подготовки, в том числе и идейно-политической, создает типичные ситуации, максимально приближенные к реальным условиям, вооружает студентов первоначальным опытом педагогической и воспитательной деятельности. Обычно педагогическая практика проводится поэтапно.'В связи с этим на 1-П курсах внимание концентрировалось на выполнении студентами .отдельных идейно-политических поручений, усвоении ими различных средств, форм и методов идейно-полшическоП работы, выработке первоначальных умений и навыков

воспитания учащихся.

Ведущей задачей педпрактики в свете исследуемой проблемы являлась подготовка студентов.1У-У курсов к приминению, углублению и закреплению полученных идейно-политических знаний, осмысленная работа учителей и классных руководителей, ознакомление с передовым опытом идейно-политической работы.

Основными содержательными направлениями работы являются: обеспечение углубленного интереса к педагогической профессии, тщательное изучение возрастных особенностей старших школьников и мировоззренческих позиций их родителей, осмысление специфики и системы идейно-политической работы учителей, классных руководителей, ученических организаций школы; самостоятельное проведение идейно-политического воспитания в учебно-воспитательном процессе,

В результате проведенного экспериментального исследования уровень подготовленности студентов к идейно-политическому воспитанию старшеклассников у студентов опытных групп заметно возрос в сравнении с контрольными. В частности, если с высоким уровнем подготовленности в экспериментальных группах характеризовались 51,а о низким уровнем -5,7^ студентов, то в контрольных группах показатели выглядели соответственно: 16,35 и 36,7$.

Помимо этого, проведенный итоговый контрольный срез показал, что степень сформированности идейно-политической готовности студентов экспериментальных групп оказалась значительно выше их однокурсников из контрольных, что представлено в таблице, в которой обобщены количественные показатели (в процентах) идейно-политических умений, сформированных как у студентов опытных, так и контрольных групп.

Таблица I

Динамика качественных изменений в умениях осуществления идейно-политического воспитания

, йй 1 !Экспериментальные! Контрольные ¡Разница п/п! йдейно-полити- 1 группы_1 группы_!в высо-

I ческие умения !высо-1сред-1 низ- !высо-! сред-! низ- !Жвнязс ! 1кий !ний 1кий !кий !шш !кш 1сух>рыи-! !уров.1уров.!уров.!уров.!уров.!уров.¡рованно-1_111111 1оти

I 1___2_1314151617181 9

1. Изучение и составление плана вдей-но-шлитической работы с учащимися 64,8 26,1 9,1 26,3 42,7 31,0 38,5

2. Вычленен'иэ и постановка основных задач вдейно-поли-тического воспитания учащихся 64,4 25,9 9,7 26,7 42,8 30,5 37,7

3. Изучение опыта работы учителей и ки.руководителей по идейно-политическому воспитанию и его педагогическая

оценка 65,1 '25,3 9,6 27,1 41,9 31,0 38,0

4. Творческое применение приобретенного идейно-политического опыта на

практике , 59,6. 28,7 11,7 23,2 44,4 32,4 36,4

5. Изучение и анализ различных форм и видов внеклассных вдейно-политиче-

ских мероприятий 64,2 25,8 10,0 26,9 42,6 30,5 37,3

Определение уровня воспитанности и мировоззренческой

зрелости учащихся 57,8 28,4 13,8 21,5 45,2 33,3 36,3

7. Самостоятельное исследование отдель-0 ных проблем идейно-политического воспитания старшеклассников 55,0 27,9 15,3 20,1 44,3 35,6 35,7

Б. Лналкз учебников п учебных пособий с 1 ;!чкн зрения рга-лк.чщз'.п зд^но-ло-

.у.готескас к>ал.«-6С,7 ¿5,4 12,9 24,8 43,В 31,0 35/:

I

: б

9, Веделение и использование наиболее эффективных форт и методов идейно-политической работы с учащимися

10. Анализ и оценка результатов проведенной идейно-политической работы и ее прогнозирование

63,9 25,7 10,4 25,1 42,7 32,2 38,8

24.8 43,9 31,3 34,3

59,1 27,2 13,7

Таким образом, проведенная экспериментальная работа позволила создать оптимальные условия для эффективной идейно-политической подготовки студентов к осуществлению воспитательной работы с учащимися. Это подтверждается тем, что значительная часть студентов, подготовленных по экспериментальной программе, превосходила' студентов контрольных групп по уровню активности осуществления идейно-политической работы с учащимися и творческого отношения к ней.

Проведенное исследование проблемы подготовки будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников позволяет сделать следующие выводы:

I. Анализ современного состояния подготовленности учителей и студентов к идейно-политической работе со старшеклассниками показал, что она еще не сложилась в стройную и целостную систему, обеспечиваюиую поставленных обществом социально-политических задач. Эффективность проводимой педвузами работы недостаточно высока, поскольку отсутствие должной взаимосвязи между предметами общественных и психоЛого-педагогических наук, несоответствие аудиторных мероприятий поступательному развитию личности учителя требует создания определенной системы интегрирующей цели, задачи, формы и методы, обеспечивающие соответствующую готовность будущего учителя к работе.

2. В содержание готовности учителя к идейнонюлитическому воспитанию школьников входят мотивы и ценностные ориентации,знание основ теории социализма, теории воспитательного процесса,методики собственно идейно-политического воспитания старшеклассников.

3. Не только объем знаний, но и их точность, систематичность, мобильность, гибкое приспособление к школьным условиям делают студента профессионально пригодным к идейно-политическому воспитанию учащихся.

4. Ход исследования показал, что готовность учителя к идейно-политическому воспитанию старшеклассников определяется единотвои общественно-политической, специальной и психолого-педагогической подготовки. Это единство обеспечивает внутреннюю взаимосвязь всех компонентов, входящих в учебно-воспитательный процесс, придает ему программно-целевую и профессионально-педагогическую направленность.

5. Как структурные образования личности, умения осуществлять идейно-политическое воспитаниз формируется у будущих учителей в деятельности. Наиболее благоприятные условия в этом отношении могут быть обеспечены в ходе педагогической практики, которая создает обстановку, максимально приближенную к самостоятельной работе будущих учителей-воспитателей в школе,

6. Процесо становления уыений студента вести идейно-политическую работу с учащимися проходит определенные этапы: на 1-11 курсах важную роль играет общественно-политическая практика;по мере накопления знаний и опыта общественной деятельности, необхоч дчмо включение студентов в разнообразную по форме и содержанию конкретно-педагогическую работу со старшеклассниками.

7, Исследование показало, что процесс идейно-политической подготовки студентов будет эффективным и управляемым, если во время педпрактики будет решаться обязательный минимум профессионально-политических задач. Такие задачи нужны не только для формирования умений вести идейно-политическую работу, но и как критерии, по которым можно оценивать сформированность этих умений.

8. Система едейно-политической подготовки студентов должна выступать органической частью целостного учебно-воспитательного процесса, охватывать основные стороны деятельности студентов на всех этапах обучения; необходимо обеспечение единства идейно-политической направленности общественно-политической, специальной, психолого-педагогической и практической подготовки студентов, а также последовательного усложнения и обогащения идейно-политической деятельности студентов в процессе общественно-политической

и педагогической практики.

Проведенное исследование позволило ввдвинуть рад научно-практических рекомендаций:

- с учетом целевой подготовки студентов к осуществлению идейно-политического воспитания старшеклассников, наличия разнообразных функций данной работы, социально-педагогических условий деятельности будущего учителя, педагогическим вузам сле.цует обеспечить оптимальное функционирование всей системы взаимодействия аудиторной и внеаудиторной работы в единый процесс путем корректировки программ обучения, составлением сквозных планов внеаудиторной работы, обеспечивающих профессиональную) готовность студентов к воспитательной работе в школе;

- при отборе методов и форм организации профессионально идейно-политической подготовки студентов, кафедрам еле,дуэт обращать внимание на первостепенное обеспечение формирования конкретно

соответствующих"данной работе умений и навыков, на формирование педагогического мышления студентов;

- в связи с особой значимостью профессиональной вдейно-по-лктической подготовки будущих учителей к воспитательной работе необходимо предусмотреть,в учебных планах педвузов специальные курсы по основам теории и методики идейно-политического воспитания;

- в программы общественно-политической и педагогической практики додана включаться система опециальных задании с целью формирования у отудентов специальных умений и навыков, подтверждающих их готовность к вдейно-политическому воспитанию

( старшехаассииков;

- рекомендуемые приемы диагностики параметров идейно-политической готовности учащихся позволяют осуществить па теорети-ко-ирактическом уровне подготовку студентов к активной педагогической деятельности;

- для отудентов педвузов и учителей школ республики необходимо создание методической литературы но вдейно-политическому воспитании школьников, включающую передовой педагогический опыт, достн;.;еи1Л иедагдпяеской науки, обеспечивающие действенность педагогического процесса.

ЛотестЕешю, не все аснекти вццвинутоН проблемы получили в работе г.^чергшвающее освещение. Большего внимания заслу;тша-от, в частности, создание стройной системы цдейпо-иоллтичеокои подготовки будущих учителей в процессе изучения специальных диецшшш ¡1 внеаудиторной работы со студентами.-

Основное оодержание проведенного исследования нашго отражение в следующих публикациях:

1. Будущие учителя и идейпо-политическая работа // Мактаби совети. - 1987. - й 10. - С.14-16.

2. Программа и методические рекомендации по подготовке лекторов по основам коммунистического воспитания на факультете общественных профессий ПУ им.В.И.Ленина. - Душанбе, 1987. -28 с. - (в соавторсте).

3. Идейно-политическое воопитаниэ студентов в процессе практики // Мактаби совети. - 1990. - И I. - С,54-55.

4. Книжка учета общественно-политической деятельности студента: (Меюдичеокие разработки на таджикском й русском язи-ках). - Куляб, 1990. - 22 о.