Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панарина, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панарина, Галина Павловна, 1984 год

введение з

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ К ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

§1. Особенности идейно-политического воспитания школьников в процессе обучения математике

§2. Проблема подготовленности учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников.

§3. Анализ состояния' подготовленности студентов математических^факультетов к идейнополитическому воспитанию учащихся

ГЛАВА 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ К ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

§1. Функции и роль основных учебных курсов в подготовке студентов к идейно-политическому воспитанию школьников

§2. Исследование условий эффективности спецсеминара и спецпрактикума в подготовке студентов к идейно-политическому воспитанию учащихся

§3. Педагогическая практика и стажировка в системе подготовки учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников"

В современных условиях, когда идёт борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете, важнейшей задачей советской школы является идейно-политическое воспитание учащихся. В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчёркнуто: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определённой суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культуры труда и поведения"/16/.

Возрастание роли идейной убеждённости, коммунистической сознательности личности в условиях развитого социализма диктуется рядом внутренних и внешних факторов. Внутренние связаны, во-первых, с ростом масштабов и темпов строительства нового общества, которые в огромной степени зависят от уровня сознательности и организованности народных масс, и,во-вторых, с доминирующим положением идейных убеждений в структуре духовного облика личности. В числе внешних факторов особое значение имеет обострение идеологической борьбы, от исхода которой в немалой степени зависит будущее человечества.

Всё это требует усиления идейно-политического воспитания молодых граждан социалистического общества, формирования у них "убеждённости в правоте и непобедимости социализма, политической бдительности, готовности к защите Родины, завоеваний социализма" /12, 30/.

Основы политических знаний, коммунистических убеждений подрастающих поколений закладываются прежде всего на уроке, в учебном процессе. Поэтому для успешного осуществления идейнополитического воспитания первостепенное значение имеет повышение воспитательной направленности урока, усиления идеологической работы в процессе преподавания основ наук. Отдавая в этом по праву первенство предметам гуманитарного цикла, не следует преуменьшать роль естественно-математических дисциплин, ибо на формирование коммунистических убеждений должны работать все элементы учебно-воспитательного процесса. Выступая на Всесоюзном семинаре-совещании идеологических работников, проходившем в Москве в апреле 1981 года, Министр просвещения СССР М.А. Прокофьев сказал: "Чрезвычайно важно усилить идейно-политический аспект при изучении гуманитарных и естественных наук, наиболее полно использовать возможности каждого предмета для формирования марксистско-ленинского мировоззрения" /17, 308/.

Важность выявления и реализации каждым учителем максимальных возможностей идеологического влияния своего предмета подчёркивается многими авторами /58/,/80/,/108/,/121/. Так, Л.К. Балясная пишет: "Для успешного функционирования системы политического воспитания первостепенное значение имеет . полное и эффективное использование всех возможностей, которые даёт тот или иной предмет для формирования коммунистической убеждённости учащихся" /80, 7/. Э.И.Моносзон отмечает: "Ни один предмет не в состоянии самостоятельно решить задачу формирования у школьников коммунистических взглядов и убеждений, но каждый из них вносит свой вклад в её осуществление" /121, 117/.

Каково же место обучения математике в идейно-политическом формировании личности школьника? Ответу на этот вопрос посвящено немало исследований учёных - педагогов и методистов, йцё в 40-50-х годах, когда ставился вопрос о воспитательных возможностях обучения математике, отмечалась необходимость шире охватывать на уроках математики все стороны нашей жизни, освещать достижения советской власти, показывать негативные стороны капиталистической системы, воспитывать у учащихся советский патриотизм и советскую национальную гордость /98/,/138/,/199/.

В настоящее время изучается роль обучения математике в формировании у школьников научного мировоззрения /28/,/61/,/91/, /181/; в воспитании любви к Родине, гордости за социалистический строй и убеждённости в его преимуществах перед капиталистическим /50/,/151/; в развитии способности аргументировать свои утверждения, делать верные обобщения, настойчиво преодолевать трудности, критично оценивать свои действия /62/,/158/.

Имеются немногочисленные диссертационные исследования, подтверждающие эффективность идейно-воспитательного воздействия обучения математике. Выявлению методических приёмов и средств связи обучения математике с жизнью, с практикой коммунистического строительства в младших классах посвящего исследование В.Н. Дерюшева /215/. Повышение воспитательного воздействия уроков математики В.Н. Дерюшев видит в использовании личного опыта детей и жизненных ситуаций, числовых данных сельскохозяйственного производства и материалов экскурсий. Вопросы идейного воспитания учащихся при обучении математике в 4-8 классах рассматриваются в работе Е. Саитова /223/. Строя опытную работу в школах Узбекистана, диссертант разработал материалы, формирующие идейные взгляды учащихся, способствующие развитию представлений подростков о математике как способе отражения простых форм и количественных отношений. Пути дальнейшего повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной работы при обучении математике в старших классах исследованы Л.Ю.Чернышёвой /225/. Сконцентрировав своё внимание вокруг таких задач, как формирование у школьников основ научного мировоззрения и правильного идеологического и политического понимания курса КПСС на обеспечение органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма как основы для построения коммунистического общества в нашей стране, и изучив воздействие процесса математизации науки, знания и производства на организацию идеологической, политико-воспитательной работы при обучении математике, автор делает важный вывод о возрастании в настоящее время роли обучения математике в коммунистическом воспитании школьников. Пути и средства социализации содержания уроков математики в 6-8 классах и особенности идей-но-нравсвенной подготовки учащихся-подростков к труду в учебной деятельности изучены Е.И. Лисициной /217/. Проведя широкую экспериментальную работу в школах, Е.И. Лисицина раскрыла содержание, формы и методы учебной работы по математике, направленной на идейно-нравственную подготовку подростков к труду.

Однако, несмотря на определённую работу по выявлению возможностей обучения математике в идейно-политическом воспитании учащихся, многие аспекты этой проблемы ещё не изучены. Пока не используются в достаточной мере резервы процесса обучения математике в выработке у учащихся умений к контраргументации, в формировании у них представлений о преимуществах социалистического образа жизни - главного источника идейной убеждённости советского человека. Не изучены в должной степени условия повышения воспитательного воздействия идеологической информации, используемой при преподавании математики. Не найдено оптимального соотношения между целенаправленной идейно-воспитательной работой на уроках и внеурочной деятельностью учащихся. А главное, практически не исследован основной фактор повышения эффективности идейно-политического воспитания при обучении математике - достаточная подготовленность к этому учителя. Именно от учителя, его идейной убеждённости, профессионального мастерства, эрудиции и культуры в решающей степени зависит успешное решение сложных задач идейно-политического воспитания, как и всех задач обучения и воспитания подрастающего поколения.

Цдейная убеждённость учителя, качество его работы, особенно в первые годы после окончания вуза, во многом определяется тем, что молодой учитель получил в стенах вуза, как он подготовлен к предстоящей деятельности. В связи с этим, особое значение приобретает деятельность педагогических учебных заведений по совершенствованию подготовленности будущих учителей к идейно-воспитательной работе с учащимися.

Научные основы для исследования идейно-воспитательной деятельности учителя и совершенствования его подготовки к этому в вузе заложены в работах Н.Ф.Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёнина, А.И. Щербакова. В работах этих учёных раскрыта психологическая структура педагогической деятельности и совокупность тех психологических предпосылок в структуре личности учителя, которые обеспечивают её успех; выявлены механизм профессионального становления личности студента как будущего учителя и условия, обеспечивающие единство общественно-политической, общенаучной и психолого-педагогической подготовки студентов, рассмотрено формирование профессиональной направленности студентов педагогических специальностей.

Исследованию проблемы совершенствования процесса подготовки студентов педагогических вузов к выполнению различных профессиональных функций, в том числе в области воспитания, посвя-щён ряд диссертационных работ. Формирование у студентов творческих умений решать воспитательные задачи рассмотрено в работе А.П. Акимовой. Проблема подготовки студентов педагогического вуза к воспитательной работе во внеучебное время изучены Г.А. Арутюновой, Н.З. Еловой, Р.И. Пеньковой. Формирование готовности студентов к решению воспитательных задач в процессе обучения исследовано Т.Ф. Садчиковой. Ряд авторов - А.Н.Воробьёв, А.И. Немировская, Ю.С. Перепелова, Н.Я.Сивун, посвятили свои работы подготовке учителя непосредственно к идейно-политическому воспитанию школьников. Однако в этих исследованиях либо решаются проблемы подготовки будущего учителя к проведению идейно-воспитательной работы только во внеучебное время, либо рассматривается формирование соответствующей готовности учителей на материале конкретных факультетов.

В последнее время появились статьи и сборники статей, поднимающие вопросы подготовки преподавателей различных предметов к формированию у школьников идейно-политического сознания /54/, /134/,/135/.

Вместе с тем, анализ педагогической литературы и диссертационных исследований даёт основание заключить, что среди многообразия проблем вузовской педагогики процесс подготовки учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников ещё не стал предметом специального исследования. А между тем, потребности в его разработке всё более ощущаются в повседневной практике. Выпускники педагогических вузов недостаточно готовы сегодня к решению сложных задач идейно-политического воспитания при обучении математике. Это, в частности, показал установленный нами с помощью специальной программы обследования уровень подготовленности студентов физико-математических факультетов ряда педвузов страны к идейно-политическому воспитанию.

Актуальность проблемы обуславливается и тем, что молодые учителя математики также слабо представляют возможные пути осуществления идейно-политического воспитания средствами своего предмета.

Таким образом, имеет место определённое противоречие между необходимостью, объективной возможностью осуществления учителем математики целенаправленного идейно-воспитательного воздействия на учащихся, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью к этому многих молодых учителей, с другой. Сказанное определило выбор темы исследования: "Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников". Тема согласована с Советом по координации педагогических исследований в СССР".

В исследовании мы ограничились подростковым возрастом учащихся. Вызвано это тем, что подростки составляют основной контингент средней общеобразовательной школы и являются "самыми типичными, наиболее ярко выраженными школьниками" /Л.И. Божович/. "В подростковом возрасте, пишет Л.И.Божович,- начинают развиваться те внутренние процессы, которые приводят к концу подросткового возраста к формированию уже относительно самостоятельных и устойчивых взглядов, оценок, относительно устойчивой системы отношений подростков к окружающему и к самому себе"/43, 294/. Именно в подростковом возрасте,-по мнению К.Д. Радиной,-создаются благоприятные возможности для воспитания ценностных ориентации, тех нравственных координат, которые составляют основу идейно-нравственного формирования личности. Особое место в этом процессе занимает развитие гражданского самосознания, воспитание идейности, патриотизма, пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду /57, 170/.

Представленный выше анализ состояния проблемы подготовки студентов математических факультетов к идейно-политическому воспитанию школьников позволяет сформулировать цель исследования: определить пути и условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей математики к идейно-политическому воспитанию школьников.

Предметом исследования является процесс подготовки будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию в учебной деятельности педагогических институтов.

В своём исследовании мы исходили из предположения, что процесс подготовки будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию станет протекать эффективно, если:

- будет усилена идейно-политическая направленность учебно-воспитательного процесса, что обеспечит решение двуединой задачи: развитие идейной убеждённости самих будущих воспитателей и формирование у них профессиональной подготовленности к успешному осуществлению идейно-воспитательного воздействия на школьников;

- с учётом специфики факультета, будет обеспечено сочетание активного изучения студентами основных курсов дисциплин с участием их в специальных формах учебно-воспитательной работы, имеющих с основными курсами органическую связь и преемственность;

- процесс подготовки студентов к идейно-политическому воспитанию найдёт своё продолжение в первые годы самостоятельной педагогической деятельности молодого учителя;

- в учебной работе, за счёт моделирования условий, близких к реальным условиям учительского труда, и коллективного решения возникающих проблем, будет создаваться обстановка особого психологического настроя, способствующего закреплению у студентов положительного отношения к деятельности по идейно-политическому воспитанию школьников и критичного оценивания своей подготовленности к этому, стимулирующего их активность и самостоятельность по развитию необходимых знаний и умений.

В соответствии с поставленной целью определились основные задачи исследования:

I. Выявить особенности идейно-политического воспитания школьников в процессе обучения математике.

2. Определить уровень подготовленности студентов математических факультетов и учителей математики к идейно-политическому воспитанию учащихся.

3. Обосновать пути и условия совершенствования процесса подготовки будущих учителей математики к идейно-политическому воспитанию школьников.

4. Разработать практические рекомендации для педагогических институтов по совершенствованию процесса подготовки студентов физико-математических факультетов к идейно-политическому воспитанию школьников.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, посвящённые проблеме формирования человека и его сознания, социальной роли учителя и его идейно-политическим качествам. Мы опирались также на документы и материалы съездов партии, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам обучения и коммунистического, прежде всего идейно-политического, воспитания подрастающего поколения, директивные материалы о высшей школе, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Освоению избранной проблемы в методологическом плане способствовало также изучение современной философской и социально-педагогической литературы.

Основываясь на марксистско-ленинской методологии, в соответствии с выдвинутыми исследовательскими задачами, мы использовали в процессе работы над темой следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и передового педагогического опыта; ретроспективный анализ своего опыта работы в качестве учителя математики; метод экспертной оценки и самооценки; наблюдение; анкетирование; трёхступенчатый опрос; тестирование; шкалирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент; изучение и анализ продуктов деятельности и документации /результатов учебной, общественной работы студентов и итогов педагогической практики/; анализ учебных программ педагогического института и школы, школьных математических учебников. В исследовании широко применялись математические методы обработки данных на ЭВМ "Наири-К".

Основной опытно-экспериментальной базой явился Калужский государственный педагогический институт им. К.Э. Циолковского. Для сравнения использовался опыт других педвузов страны. Кроме того, учитывая, что педагогическая наука не в состоянии развиваться в отрыве от школы, на протяжении всего периода исследования параллельно осуществлялась экспериментальная работа в школах Калужской области.

Интерес к отдельным аспектам исследуемой проблемы возник у нас ещё в 70-х годах в процессе работы диссертанта в качестве учителя математики в школах №576 и №534 г. Москвы. Исследование проблемы в окончательно сформулированном виде выполнялось в период с 1980 по 1984 год. В нём можно выделить следующие взаимосвязанные этапы.

На первом этапе /1980-1981 гг./ были определены цель, предмет и задачи исследования, проведён теоретический анализ проблемы и изучено практическое состояние подготовленности студентов математических факультетов Брянского, Калужского, Кокчетавского, Стерлитамакского и Хабаровского педагогических институтов. Для диагностики такой подготовленности была разработана специальная программа обследования, применимая в дальнейшем для изучения сдвигов в профессионально-нравственном становлении будущего учителя. Качественный и количественный анализ результатов обследования позволил выделить и сгруппировать факторы, в решающей степени влияющие на подготовленность студентов к идейно-политическому воспитанию учащихся.

Поисковый этап включал также сбор материала и анализ фактов, связанных с реализацией идейно-воспитательных возможностей обучения математике в практике работы школ многих областей РСФСР и отдельных союзных республик.

Изучение материалов съездов КПСС, директивных документов партии и правительства по актуальным вопросам идеологической работы, обучению и воспитанию учащихся и студенческой молодёжи, литературы по вопросам педагогической деятельности, формированию личности специалиста и его коммунистическому воспитанию позволило выделить ряд важных задач, стоящих перед высшей школой по совершенствованию подготовки учителей математики к воспитательной деятельности, уточнить место преподавателя математики в идейно-политическом формировании личности школьника, определить задачи и направления его идейно-воспитательной деятельности.

К концу первого этапа была выдвинута гипотеза о путях подготовки будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию и условиях их успешного функционирования.

На втором этапе /1981-1984 гг./ осуществлялись опытно-экспериментальная проверка и уточнение гипотезы исследования. С этой целью апробировались пути и создавались условия, способствующие профессиональному становлению будущего педагога и развитию его идейно-нравственной зрелости. В ходе эксперимента определялись и проверялись содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы физико-математических факультетов педагогических институтов , направленной на развитие у студентов коммунистической убеждённости, формирование у них положительного отношения к деятельности по идейно-политическому воспитанию школьников средствами математики, необходимых знаний, умений, критичной самооценки. Опытная работа строилась, главным образом, на основе методических рекомендаций, созданных нами в соответствии с гипотезой о сочетании активного изучения студентами основных учебных дисциплин с участием их в специальных формах учебно-воспитательной работы. Такими пособиями были: "Использование статистических данных при составлении задач по математике: методические рекомендации.-Калуга, 1982.-61 с." и "Идейно-политическое воспитание в процессе обучения математике: методические рекомендации.-Калуга, 1983.39 е.". При этом целенаправленная работа по осуществлению всей системы идейно-нравственной и профессиональной подготовки студентов, определённой гипотезой, сочеталась с локальной проверкой отдельных положений гипотезы в экспериментальных группах дифференцированно по годам обучения. Опытно-экспериментальная работа включала в связи с этим периодическое снятие "срезов" уровня подготовленности студентов к идейно-политическому воспитанию школьников в экспериментальных и контрольных группах и сопоставление их результатов со степенью реализации гипотезы в деятельности каждой из опытных групп.

Третий этап /1983-1984 гг./ был посвящён дальнейшей проверке и апробации выводов исследования как в продолжающейся опытной работе в вузе, так и в процессе наблюдения и сопоставления результатов идейно-воспитательной деятельности выпускников экспериментальных и контрольных групп в начальный период их практической деятельности. На этом этапе происходило также литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые определены, научно обоснованы и апробированы пути и условия эффективной организации учебного процесса вуза по подготовке будущего учителя к идейно-политическому воспитанию школьников; раскрыта сущность подготовленности учителя математики к идейно-воспитательной деятельности; конкретизированы требования к его личности, знаниям и умениям в плане идейно-политического воздействия на школьников; проанализирована степень подготовленности выпускников математических факультетов педагогических институтов и молодых учителей математики к идейно-политическому воспитанию; разработан и экспериментально проверен общий подход к определению уровня такой подготовленности; раскрыты существенные стороны процесса формирования у студентов профессиональной подготовленности к идейно-политическому воспитанию учащихся.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные пути и условия подготовки студентов к идейно-политическому воспитанию явились методической основой эффективного построения учебно-воспитательного процесса вуза; разработанные в процессе исследования методические рекомендации и программа выявления уровня подготовленности студентов математических факультетов к идейно-воспитательной работе с подростками могут быть использованы педагогическими институтами для совершенствования подготовки будущих учителей математики к идейно-политическому воспитанию, применены в практической деятельности учителями школ и преподавателями высших педагогических учебных заведений. Разработанные в процессе исследования пути и условия подготовки студентов к идейно-политическому воспитанию носят общепедагогический характер и могут быть применены для улучшения качества подготовки учителей различных специальностей к осуществлению идеологического воздействия на учащихся.

Достоверность,обоснованность научных результатов обеспечены верным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, основанном на марксистско-ленинском учении о формировании личности, адекватностью методов исследования поставленным в нём задачам, использованием взаимодополняющих и корректирующих друг друга методов исследования, многолетними наблюдениями и личным участием автора в опытной работе, репрезентативностью эмпирических данных, проведённым при помощи ЭВМ их количественным и качественным анализом, свидетельствующим о повышении уровня подготовленности выпускников математического факультета к идейно-политическому воспитанию школьников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры педагогики и психологии Калужского государственного педагогического института им. К.Э.Циолковского. Результаты работы апробированы на Всесоюзной конференции по проблемам совершенствования подготовки учителя математики /Андижан,1982/, на Всесоюзном координационном совещании по проблемам общественных лабораторий нравственного воспитания АПН СССР /Калуга,1982/, на межвузовской конференции "Пути повышения качества подготовки молодых специалистов в свете требований ХХУТ съезда КПСС и июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС /Калуга,1984/, на заседании лаборатории идейно-политического воспитания НИИ ОПВ АПН СССР /Москва,1984/, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Калужского педагогического института по итогам научно-исследовательской работы /1981, 1983, 1984 гг./.

Результаты исследования внедрялись в практику работы в процессе самого исследования, проводимого по материалам созданных методических рекомендаций, посредством выступлений перед учителями, публикаций в центральной печати, сообщений на конференциях. Методические рекомендации по идейно-политическому воспитанию средствами математики распространены Калужским областным институтом усовершенствования учителей в школах области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стоящие перед школой сложные задачи расширения идейного кругозора школьников, формирования у каждого из них высоких качеств гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма могут быт» успешно решены лишь в том случае, если каждый учитель проникнется важностью этих задач, осознает своё место в их претворении в жизнь.

Рачительна в гражданском становлении подростков, развитии их идейно-политического сознания роль математических дисциплин. Преподавание математики позволяет организовать разнообразную и целенаправленную работу школьников с цифровым материалом, всеохватывающе демонстрирующим преимущества социалистического образа жизни перед буржуазным, помогая тем самым шире развернуть в школе наступательную контрпропаганду. В процессе работы по подбору веских аргументов преимущества социалистического образа жизни, решении и составлении задач по сопоставляемым показателям развития двух общественных систем, знакомстве с историей математической науки у школьников формируются такие определяющие качества социалистического типа личности, как убеждённость в преимуществах социализма перед капитализмом, любовь к Родине и гордость за её успехи.

Анализ передового и массового опыта реализации идейно-воспитательных возможностей обучения математике в практике работы школ, проведённая в школах экспериментальная работа дают основание утверждать, что возможности обучения математике в идейно-политическом воспитании подрастающего поколения используются пока далеко не полностью. Недостаточно применяется при преподавании математики фактический материал, отражающий достижения социализма. В подаче конкретных данных идеологического содержания нет взаимосвязанности и ритмичности. Учителями математики практически не используются такие действенные формы и приёмы идейно-воспитательной работы при преподавании математики, как решение и составление по статистическим данным взаимосвязанных серий задач; трансформация цифровых показателей на конкретные ситуации, окружающие детей; временное соответствие используемой при изучении математики идеологической информации происходящим событиям; вовлечение учащихся в поисковую работу по подбору убедительных цифр и фактов, противопоставляющих достижения социализма негативным сторонам капиталистической системы; организация краеведческой деятельности подростков по установлению конкретных фактов, характеризующих социально-экономическое развитие их края.

Основной причиной неполной реализации имеющихся идейно-воспитательных возможностей математики в практике работы школ является слабая подготовленность учителей /особенно молодых/ к проведению такой работы.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, результатов опроса опытных учителей и наблюдения за их деятельностью, обследования молодых учителей и студентов установлено, что подготовленность учителя математики к идейно-политическому воспитанию характеризуется устойчивым единством положительного отношения к деятельности по идейно-политическому воспитанию средствами математики; полных, глубоких, легко актуализируемых знаний по проблеме идейно-политического воспитания при обучении математике; творческо-репродуктивных умений решать идейно-воспитательные задачи; объективной самооценки знаний и умений; при ведущей роли в рассматриваемой подготовленности идейно-нравственной зрелости учителя.

Проведённое с помощью комплекса исследовательских методов изучение практического состояния рассматриваемой подготовленности студентов старших курсов математического факультета пяти педвузов страны по таким критериям как развитость названных компонентов подготовленности и их устойчивая целостность выявило индифферентное отношение многих будущих учителей математики к проблеме идейно-политического воспитания, по преимуществу завышенную самооценку подготовленности, неразвитость знаний и умений, необходимых для осуществления идейно-полтического воспитания, в отдельных случаях - недостаточную идейно-нравственную зрелость.

Анализ полученных результатов обследования позволил выделить четыре уровня подготовленности будущих учителей математики к идейно-политическому воспитанию школьников: высокий, достаточный, средний, низкий; и вынести в особую категорию тех студентов, которые не подлежат подобной уровневой градации в связи с недостаточной развитостью их идейно-нравственных убеждений, являющихся качественной основой готовности учителя к идейно-воспитательной работе в школе.

Качественный и количественный анализ результатов проведённого обследования дал возможность выявить и сгруппировать факторы, в решающей степени влияющие на степень подготовленности студентов к идейно-политическому воспитанию школьников. Основными среди них являются: самообразовательная деятельность, познавательная активность, отношение к учительскому труду, критичность самооценки, характер выполняемых общественных поручений. Выделенные факторы оказались, главным образом, необходимыми /при низком их уровне не обнаружено высокого уровня подготовленности/, но не достаточными /при высоком уровне отдельных подготовленность могда оказаться достаточно низкой/. Следо- V вательно, совершенствование только этих факторов не могло полностью разрешить возникшее противоречие между необходимостью, объективной возможностью идейно-политического воспитания при обучении математике и недостаточной подготовленностью к этому будущих учителей. Требовалось выявить дополнительные факторы, определить пути и условия подготовки студентов к идейно-политическому воспитанию, связанные с организацией учебного процесса физико-математического факультета педагогических институтов.

В процессе исследования установлено, что в развитии коммунистической убеждённости будущих учителей и подготовке их к идейно-воспитательной работе значительную роль играют математические и методические дисциплины при их идейно-политической направленности. В наших исследованиях эти дисциплины были представлены курсом "Алгебра и теория чисел" и практикумом по решению школьных задач. Каждый из этих курсов выполняет свои особые функции в идейно-нравственном становлении будущего учителя. Специфична и их роль в подготовке студентов к идейно-политическому воспитанию учащихся. Методические дисциплины по преимуществу способствуют формированию профессиональной подготовленности студентов к проведению идейно-воспитательной работы в школе, математические дисциплины в большей мере оказывают влияние на формирование мировоззренческих взглядов будущих учителей.

Дополнением к основным курсам явились разработанные нами с учётом специфики факультета спецсеминар и спецпрактикум, которые имели с основными курсами органическую связь и преемственность. Спецсеминар и спецпрактикум были направлены на реализацию трёх основных целей: повысить идейно-политическую зрелость студентов посредством использования на занятиях идеологической информации, её анализирования; выработать у студентов внутреннюю установку на идейно-политическое воспитание школьников при обучении математике; расширить представления студентов об идейно-воспитательных возможностях обучения математике, развить у них умения по реализации этих возможностей.

Необходимый элемент системы подготовки - педагогическая практика, которая укрепляет положительное отношение студентов к идейно-политическому воспитанию при обучении математике, синтезирует их знания по этой проблеме, в реальном педагогическом процессе развивает умения и объективность самооценки, активизирует стимулирующую функцию последней.

Разработанный нами процесс подготовки будущего учителя к осуществлению идейно-политического воздействия на школьников не заканчивается в стенах вуза, а получает своё продолжение в период стажировки - первого года работы. Основной формой организации и контроля за идейно-воспитательной деятельностью начинающих учителей, стимулирования их работы по идейно-политическому воспитанию служили индивидуальные задания, которые придали всей учебно-воспитательной работе стажёров определённую целостность, помогли им наметить её главные направления, ориентировали молодых учителей на организацию целенаправленного идеологического воздействия на подростков . Продолжение работы с выпускниками вуза в период стажировки способствует генерализации знаний и формированию творческого характера умений по идейно-политическому воспитанию, возрастанию стимулирующей функции самооценки.

Стажировка, как и педпрактика, не только необходимым образом дополняют рассматриваемую систему подготовки, но и позволяют объективно удостоверить результативность всей предшествующей учебно-воспитательной работы вуза по подготовке студентов к идейно-политическому воспитанию школьников. Как показал опыт, у начинающих учителей, прошедших через усовершенствованную систему подготовки в анализируемом аспекте, меняется стереотип мышления, оно становится теоретико-педагогическим. Не пренебрегая дидактической доминантой в организации процесса обучения, они ясно осознают её цель: воспитание коммунистического типа личности. Изменение характера педагогической деятельности в вузе, сфор-мированность у его выпускников педагогического мышления влечёт за собой положительные изменения в организации учебно-воспитательного процесса в школе. Учителя-стажёры неизменно в более полном объёме и на качественно ином уровне проводят работу по формированию у школьников идейно-политического сознания, находят свои оригинальные формы и приёмы идейно-воспитательной работы с подростками. Осознавая, что эффективность идейно-политического воспитания при обучении математике заключена в целостном подходе к его организации, интеграции всех идейно-воспитательных воздействий, оказываемых на школника, и соблюдении их "меры", молодые учителя рассматривают свою воспитательную работу как необходимый элемент целостной системы идеологического влияния на детей. Имея перед собой чёткую целевую установку на формирование коммунистически убеждённой личности, непреложно соблюдая при этом принцип ненавязчивости, естественности,"скрытости" идейно-политического воздействия, они так организуют учебный процесс, что формирование идейных взглядов и убеждений происходит в тесном единстве с развитием интереса к математике, развитием общественной активности подростков. У начинающих учителей, прошедших через усовершенствованную систему подготовки, практически не наблюдается той рассогласованности между отношением к деятельности по идейно-политическому воспитанию и её реализацией на практике, которая характерна для многих учителей, работающих первые годы. По оценкам руководителей и мнению самих стажёров, они обладают достаточным запасом знаний и умений для того, чтобы успешно решать сложные задачи формирования идейно-политического сознания подростков.

Проведённая нами опытная работа со студентами физико-математического факультета по подготовке их к идейно-политическому воспитанию школьников, подтвердив, в основном, гипотезу об оптимальном построении процесса такой подготовки, позволяет сделать следующие научно-практические выводы:

I. Формирование идейно-политического сознания при обучении математике, в частности идейных взглядов и убеждений, опирается на особую систему знаний идеологического содержания, которая не является прямым предметом обучения математике, а лишь опосредована им. Указанная специфика предмета требует специальной подготовки учителей математики к решению задач идейно-политического воспитания учащихся. В процессе такой подготовки должна решаться двуединая задача: развитие идеологической зрелости будущего специалиста и формирование его профессиональной подготовленности к идейно-политическому воспитанию.

II. Подготовка будущего учителя математики к идейно-политическому воспитанию протекает успешно при: а/ сочетании изучения студентами основных курсов дисциплин, которым придана идейно-политическая направленность, с участием их в специальных формах учебно-воспитательной работы; б/ единстве теоретической и практической подготовки, изучения теоретии со школьной практикой; в/ охвате процессом подготовки всего периода обучения студентов в вузе и распространении его на начальный период реальной педагогической деятельности молодого учителя; г/ построении процесса подготовки с учётом объективных условий повышения его эффективности, главными среди которых являются:

- идейно-политическая направленность всех изучаемых курсов $

- целенаправленность подготовки, органическая связь и преемственность всех форм учебно-воспитательной работы;

- учёт специфики будущей воспитательной деятельности учителей при определении содержания и форм их подготовки;

- моделирование в ходе подготовки условий, близких к реальным условиям педагогической деятельности;

- создание на занятиях за счёт коллективных форм работы обстановки особого психологического настроя, способствующего закреплению положительного отношения к деятельности по идейно-политическому воспитанию и критичного оценивания своей подготовленности к этому, стимулирующего их активность и самостоятельность по развитию необходимых знаний и умений.

III. Успех подготовки зависит также от ряда субъективных условий: отношения студентов к учительскому труду, их убеждённости в необходимости, важности идейно-политического воспитания при обучении математике, активности познавательной деятельности, критичного оценивания своей подготовленности.

Наше исследование безусловно не исчерпывает всех вопросов сложной и многогранной проблемы подготовки учителя математики к идейно-политическому воспитанию школьников. Особого рассмотрения и дополнительного изучения требуют вопросы роли внеаудиторной работы вуза в формировании рассматриваемой подготовленности, совершенствование профессионального отбора на математические факультеты в плане изучаемой подготовки, более глубокого анализа возможностей психолого-педагогических и общественных дисциплин в этом, роли коллектива группы в профессиональном становлении молодого учителя и другие вопросы.