Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание советского патриотизма в процессе обучения математике в восьмилетней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кожабаев, Каиржан Габдуллович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание советского патриотизма в процессе обучения математике в восьмилетней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожабаев, Каиржан Габдуллович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

§ I. Проблемы воспитания советского патриотизма школьников в исследованиях по педагогике

§ 2. Вопросы воспитания советского патриотизма в методической литературе по математике

§ 3. Возможности курса математики восьмилетней школы в воспитании советского патриотизма

Глава П. МЕТОДИКА И ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА НА УРОКАХ И ВС1;ВНЕКЛАССН0Й РАБОТЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ВОСЬМИЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

§ I. Воспитание советского патриотизма в процессе обучения математике в восьмилетней школе

1.1. Воспитание советского патриотизма на материале истории математики

1.2. Значение задач в патриотическом воспитании учащихся.

1.3. Формы организации военно-патриотического воспитания учащихся в процессе обучения математике

§ 2. Производственные экскурсии и их влияние на воспитание чувства советского патриотизма у учащихся

§ 3. Воспитание советского патриотизма у учащихся в процессе внеурочной деятельности по математике

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание советского патриотизма в процессе обучения математике в восьмилетней школе"

Актуальность проблемы. Одной из задач, поставленных реформой общеобразовательной школы, является необходимость соединения обучения с производительным трудом, поднятия всей идеологической, воспитательной, пропагандистской работы на уровень тех больших и сложных задач, которые решаются в процессе совершенствования развитого социализма.

В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС указывается: "Реформа призвана поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, имеющиеся в ее деятельности, обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ее защите, в духе пролетарского интернационализма" (15 с.9).

Коммунистической партией развито положение о комплексном подходе к постановке коммунистического воспитания на основе тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. При этом особое внимание обращается на то, чтобы вся воспитательная работа школы была проникнута духом советского патриотизма и социалистического интернационализма.

Чувство патриотизма - тот внутренний идейный, мировоззренческий стержень, который во многом определяет активную жизвен-ную позицию гражданина, его ответственность за порученное дело, его нравственную зрелость и поднимает людей на трудовые свершения. Особенно это касается подрастающего поколения: для молодежи, не располагающей собственным опытом классовой борьбы, патриотическое воспитание служит началом, основой воспитания идейно-политического, трудового и нравственного.

Отличительной чертой советского патриотизма является его интернациональный характер. В нашей стране каждый сознательный советский человек гордится не только достижениями своей нации, но вместе с тем испытывает чувство гордости за успехи всех наций Советского государства. Основы этих качеств закладываются в школе.

В средней школе проведена большая работа по модернизации математического образования, совершенствуются методы преподавания, в передовых школах накоплен ценный опыт по коммунистическому воспитанию учащейся молодежи. Однако, как показывает практика работы массовых школ, еще не везде умело используются возможности каждой учебной дисциплины по формированию коммунистического мировоззрения, не ведется четкая, целеустремленная и систематическая работа в этом направлении. "Сегодня, - указал в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - весь учебный процесс должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания. Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам" (15, с. 7). Отсюда следуетj что формирование идейной направленности обучения является одной из главных задач школы. Сказанное в полной мере относится к преподаванию каждой учебной дисциплины в школе, к преподаванию математики, в частности.

В соответствии с решениями КПСС советская педагогическая наука, рассматривая проблему патриотического и интернационального воспитания школьников как наиболее актуальную в идейно-политическом воспитании учащихся, многое сделала в изучении и разработке содержания, форм и методов воспитания этих качеств у учащихся школы. Методологическое и теоретическое освещение эти вопросы получили в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также решениях съездов КПСС и постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства.

Теория и практика патриотического и интернационального воспитания разработаны в трудах выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства и виднейших советских педагогов М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко и др.

Общие аспекты решения данной проблемы в современных условиях развития советской школы содержатся в работах известных советских педагогов A.M. Арсеньева, Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, А.Ю.Гордина, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, й.С.Марьен-ко, Э.И.Моносзона, М.Н.Скаткина, В.А.Сухомлинского, Г.Н.Филонова и др. Все эти исследования позволили значительно расширить и углубить наши знания в области патриотического и интернационального воспитания.

Важное значение в постановке патриотического воспитания школьников имеют рекомендации "Примерного содержания воспитания школьникови(146).

Проблема воспитания советского патриотизма постоянно находится в центре внимания педагогов-исследователей и в настоящее время. Одни из них посвятили свои исследования теоретическим основам воспитания указанных качеств личности учащихся, другие -проблеме воспитания в процессе обучения или в процессе обучения и внеклассной работы и т.д.

Из числа этих работ следует отметить исследования, специально посвященные проблеме патриотического и интернационального воспитания в процессе изучения школьных дисциплин. К ним относятся кандидатские диссертации н.В.Анисимовой, Л.Т.Кощуг (ЮЗ), Г.Н.Громогласовой (57), П.П.Михалева (124), Ю.Тураева (175), Ж.Б.Голубковой (55) и др., в которых систематизирован и обобщен практический опыт патриотического воспитания учащихся в процессе обучения русской и советской литературе, географии, физике, иностранный языкам и др. дисциплинам школы. Но ни одна школьная дисциплина самостоятельно не в состоянии решить эту проблему полностью. Каждая учебная дисциплина может и должна внести свой вклад в дело формирования патриотических качеств учащихся. Однако? исследования возможностей формирования этих качеств личности коснулись не всех школьных предметов. Так, не исследованы возможности уроков и внеклассных занятий по математике в патриотическом и интернациональном воспитании учащихся, хотя математика является одной из ведущих дисциплин, которой отводится почти пятая часть всего учебного времени школы. С другой стороны уроки математики обладают не меньшими, если не большими возможностями в воспитании указанных выше качеств, личности школьника.

Вопросы воспитания в процессе обучения интересовали многих ученых-математиков и педагогов-математиков. Великий русский ученый Н.И.Лобачевский в речи "О важнейших предметах воспитания" затронул многие аспекты воспитания. Среди них, в частности, он отметил следующие: научное мировоззрение, необходимость приобретенные знания и умения направлять на пользу общества; трудолюбие, любовь к отечеству и заботы о собственной чести и др.

Отмечая большое воспитательное и общеобразовательное значение историзма в преподавании математики видные советские математики А.Я.Хинчин (184), П.С.Александров (23), Б.В. Гнеденко (53), А.И.Маркушевич (117), И.Я.Депман (59), Б.В.Болгарский (37) и другие в тое же время указывали на его огромную роль в воспитании чувства патриотизма у учащихся.

На важность воспитания чувства советского патриотизма, национальной гордости и интернационализма у учащихся в процессе обучения математике указывали ведущие советские методисты В.М. Брадис (39), С.Е.Ляпин( III), В.В.Репьев (154), Я.Ф.Чекмарев (185) и др. В частности, В.В.Репьев отмечает, что "Продуманное серьезное обучение математике может содействовать воспитанию любви к нашей великой Родине, уважению к народам, живущим в СССР, воспитанию пролетарского интернационализма, атеизма" (154 с.31).

Однако, несмотря на несомненную актуальность сказанного, в существующей методической и педагогической литературе по математике вопросы патриотического и интернационального воспитания в процессе обучения и во внеклассной работе еще во многом не разработаны. На это обращает внимание Б.В.Гнеденко, который подчеркивает, что вопросы методики воспитания патриотизма на уроках математики разработаны еще недостаточно (53).

Проблемам идейно-политического и нравственного воспитания в процессе обучения.математике были посвящены диссертационные исследования В.М.Беркутова (34), А.М.Филипповой (181). Однако, эти работы не раскрывают сущности патриотического воспитания и не затрагивают роли уроков и внеклассной работы по математике в интернациональном и военно-патриотическом воспитании учащихся.

Диссертационное исследование Л.Ю.Чернышевой (187), посвященное путям дальнейшего повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной работы при обучении математике в старших классах средней школы, также не затрагивает вопросов патриотического воспитания учащихся.

Недостаток публикаций, посвященных вопросам коммунистического воспитания в процессе обучения математике, отмечался некоторыми делегатами Всесоюзного съезда учителей ("Математика в школе", 1978, № 5, стр. 17).

Основными причинами этого можно считать следующие: абстрактность математических понятий; недооценка учителями уроков и внеклассной работы по математике с целью привития школьникам патриотических чувств, а также слабое знание форм и методов проведения этой работы; недостаточное знание истории математики в связи с отсутствием в пединститутах подобного курса.

Наконец, в ныне действующих учебных пособиях по математике слабо реализованы ценные указания программы относительно связи обучения с жизнью, трудом, практикой коммунистического строительства, мало исторического материала или его совсем нет. Все это затрудняет проведение в жизнь указаний партии и правительства о коммунистическом воспитании подрастающего поколения в процессе изучения основ наук.

Таким образом, проблема воспитания советского патриотизма учащихся в процессе обучения и во внеклассной работе по математике до сих пор не была предметом специального исследования. Во всех имеющихся исследованиях внимание авторов сосредоточивается главным образом только на отдельных сторонах и аспектах этой проблемы. Поэтому мы в своем исследовании пытаемся восполнить в определенной мере этот пробел. Актуальность проблемы объясняется необходимостью подготовки учащихся к общественно-полезной жизни, так как воспитание советского патриотизма тесно связано с выработкой коммунистического отношения к труду.

Проблема связи обучения математике с производительным трудом учащихся получила отражение в научно-методической литературе.

Так; в работах Р.Н.Абаляева, И.Бекбоева, Е.ЖДунусова, Н.П. Ирошникова, В.Г.Прочухаева, И.М.Шапиро и ряда других авторов подчеркивалась полезность задач с практическим и производственно-техническим содержанием и приложения математических знаний на практике.

Однако, в вышеперечисленных исследованиях не раскрывается важность формирования j? каждого школьника глубокого понимания социальной и общественно-политической роли знаний по математике, их связи с общими задачами коммунистического строительства.

Задача связи изучения основ наук с подготовкой учащихся к с новой силой прозвучала в Постановлении ЦК КПСС и Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

В постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (май, 1979 г.), "Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии " (июнь, 1983 г.) на Всесоюзном съезде учителей, на У Всесоюзных педагогических чтениях "Коммунистическое воспитание учащихся в процессе овладения основами наук" (Алма-Ата, май, 1979 г.) особо подчеркнута важность всестороннего решения задачи патриотического воспитания молодого поколения.

Решение этой задачи особенно важно для подросткового возраста, когда происходит интенсивное формирование личности, возникает интерес к созидательной деятельности людей и воспитывается сознательное отношение к практике коммунистического строительства в нашей стране и странах социалистического содружества.

Важность и актуальность проблемы патриотического воспитания в процессе обучения математике и практическая неразработанность средств и методов патриотического воздействия при изучении математики в восьмилетней школе обусловили выбор темы нашего исследования.

В своем исследовании мы исходили из того, что:

- советский патриотизм, как высокое моральное качество является отражением сущности советского общественного и государственного строя;

- советскому патриотизму чужд шовинизм. Он находит свое воплощение в братской дружбе народов СССР и в пролетарском интернационализме;

- советский патриотизм включает в себя чувство гордости за страну Советов, основанное на понимании преимуществ социалистического строя над капиталистическим, на сознании великих заслуг советского народа перед человечеством;

- советский патриотизм выражается в повседневных трудовых и ратных подвигах советских людей;

- формирование патриотических взглядов и убеждений школьников осуществляется в тесной взаимосвязи с общей системой коммунистического воспитания учащихся;

- советский патриотизм формируется через воспитание гордости за свою страну, ее великие свершения, бережное отношение к социалистической собственности, чувство интернационализма, чувство ответственности за свою Родину, чувство долга, связанное с построением своего жизненного пути, призванием и выбором профессии.

При создании условий длй формирования патриотизма следует исходить из учета:

- прямого воздействия (специальное обучение знаниям) и косвенного (подтекстуального, неосознанного);

- реальной жизни и деятельности учащихся и общей направленности развития личности;

- мира чувств учащегося, его собственных переживаний в учебной и другой деятельности.

Ьти посылки были положены в основу организации и проведения нашей опытно-экспериментальной работы.

П р о б л е м о й нашего исследования является выявление содержания, форм и методов патриотического воспитания в процессе обучения математике в 4-8 классах.

При исследовании названной проблемы были поставлены следующие задачи:

- выявить пути и средства воспитания советского патриотизма в процессе обучения математике в восьмилетней школе;

- отобрать материал, способствующий созданию условий для формирования чувства советского патриотизма в процессе обучения математике;

- определить формы и методы воспитания советского патриотизма в процессе обучения математике, разработать и проверить методические рекомендации по проведению этой работы в восьмилетней школе.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, решений партии и правительства по проблемам обучения и воспитания, как методологической основы исследования;

- анализ научно-методической литературы по математике по теме работы и психолого-педагогической литературы по вопросам коммунистического воспитания вообще, патриотического воспитания, в частности;

- изучение и обобщение передового опыта школ и органов народного образования по исследуемой проблеме;

- анкетирование учителей математики и учащихся 8-х классов г. Кокчетава и области;

- беседы с учащимися и учителями с целью выявления уровня их патриотического воспитания, беседы с руководителями школ, с методистами ИУУ, учителями математики и др.

- наблюдение за учащимися (описание состояния, отношения и поведения учащихся, характер вопросов при использовании материалов патриотического содержания);

- организация и постановка экспериментальной работы.

Зкспериментальная работа проводилась в несколько этапов с

1965 по 1984 год.

На первом этапв (1965-1969 гг.) на основе изучения трудов классиков марксизма-ленинизма, анализа научно-педагогической и методической литературы и изучения конкретного опыта работы учителей по патриотическому воспитанию учащихся в процессе обучения математике были выявлены психолого-педагогические предпосылки формирования патриотизма в процессе обучения математике и определены средства, способствующие патриотическому воспитанию учащихся, которые вытекали из содержания учебного материала математики, методов познания науки и методики ее преподавания.

На втором этапе (I969-I97I гг.) исследования были проведены выборочные эксперименты по использованию выявленных на первом этапе форм и методов воспитания патриотизма. Целью этого этапа было выявление эффективных методических приемов и условий, способствующих формированию советского патриотизма в процессе обучения математике.

На третьем этапе (I97I-I984 гг.) ставилась цель проверить и обосновать выдвинутые методические рекомендации по реализации патриотического воспитания учащихся в процессе обучения математике.

На этоы же этапе осуществлялось внедрение разработанной методики патриотического воспитания в процессе обучения математике в восьмилетней школе и оценка ее эффективности по отзывам школ и органов народного образования.

Экспериментальная работа проводилась в школах N° 7, 112 10, № 2, № 5, № 14 и железнодорожной СШ № 22 г. Кокчетава, Талшик-ской и Кана-Аульской средних школах Ленинского района Кокчетав-ской области.

С целью апробации экспериментального материала и внедрения в практику работы учителей математики практических рекомендаций в педагогическом эксперименте ежегодно принимали участие студенты отделения математики физико-математического факультета Кок-четавского педагогического института.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, полученные в результате эксперимента, их ценность и-целесообразность проверялись ежегодно во время педагогической практики студентов физико-математического факультета Кокчетавского педагогического института им. Ч.4.Валиханова, где диссертант, работая преподавателем, постоянно принимает участие в педпрактике в качестве методиста.

Результаты исследования обсуждались: среди учителей математики школ, где проводилась экспериментальная работа, методистов областного ИУУ и Кокчетавского пединститута, а также при подведении итогов педагогической практики студентов физмата Кокчетавского пединститута.

По теме исследования опубликованы статьи: в журнале "Математика в школе", в сборниках научных трудов "Математические науки" профессорско-преподавательского состава и аспирантов высших учебных заведений Министерства просвещения Казахской ССР, в республиканском научно-педагогическом журнале "Казахстан мек-теби", на страницах областной газеты "Кокшетау правдасы". Основные результаты исследования докладывались: на Всесоюзных конференциях в Смоленске (1976 г.)» Москве (1978 г.), Куйбышеве (1981г.) Андижане (1982 г.), на У Всесоюзных педагогических чтениях в 1979 г. в г. Алма-Ата, на X республиканских научно-практических конференциях в г. Караганде (1973,1981 гг.); в г. Семипалатинске (1984 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Кокче-тавского пединститута и на курсах усовершенствования учителей Кокчетавской области.

Наиболее приемлемые формы работы по патриотическому воспитанию рекомендовались и внедрялись в практику школ Кокчетавской области через областной ИУУ. Кроме того, по просьбе учителей математики ряда школ г. Москвы, Литовской ССР, Калининской, Ростовской и Кемеровской областей, принимавших участие в У Всесоюзных педагогических чтениях (г.Алма-Ата, 1979 г.), основные материалы диссертационного исследования были высланы в эти школы и получили применение в практике преподавания математики.

Результаты исследования рекомендовались и внедрялись в практику работы школ через спецкурс "Воспитательные функции обучения математике", читавшийся автором.для студентов, а также на курсах переподготовки учителей при Кокчетавеком областном ИУУ.

Научная новизна заключается в разработке • комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию на уроках и во внеклассной работе, выявлении, отборе и разработке учебного материала и методических рекомендаций (содержания, методов и приемов) для курса математики восьмилетней школы, позволяющих эффективно осуществлять работу по воспитанию советского патриотизма.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в восьмилетней школе с целью воспитания советского патриотизма непосредственно на уроках математики и во внеклассной работе. Материалы исследования нашли применение в практике преподавания математики в школах Казахской ССР, в ряде школ Калининской и некоторых других областей РСФСР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты работы, проведенной в других школах, показывают ту же тенденцию, что и в Жана-Аулъской СШ.

Показатели успеваемости приведены в приложении 6.

Таким образом, полученные данные подтвердили предположение о положительном влиянии экспериментального материала на воспитание патриотического сознания учащихся, а это в свою очередь воздействовало на повышение успеваемости.

Следует также отметить, что систематическое привлечение на уроках элементов истории математики и задач патриотического содержания не приводило к перегрузке учащихся, так как весь материал соответствовал программе по математике. Систематически проводимая работа по патриотическому воспитанию способствовала повышению ответственности учащихся к учебе.

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Содержание экспериментального материала оказалось посильным для школьников.

2. Элементы из истории развития математики в нашей стране и воздействие подтекста содержания математических задач создали благоприятную почву для обогащения патриотического сознания и убеждений школьников, их эмоциональной сферы.

3. Значительно расширились сведения школьников о вкладе в математику русских и советских ученых, а также математиков народов нашей многонациональной страны, что способствовало укреплению патриотических и интернациональных чувств подростков.

Как показал проведенный нами эксперимент, разработанные формы и методы обучения позволяют развивать творческую активность, самостоятельность школьников, вырабатывают потребность в самообразовании, чувство долга и ответственности.

5. Предполагаемая организация обучения способствует связи обучения с жизнью, раскрытию практической значимости, а также формированию мотивацконной основы учения.

6. Разработанный нами методический подход содержит в себе реальные возможности для повышения интереса школьников к изучению математики.

3 А К JI Ю Ч Е Н И Е

Одним из основополагающих принципов нашего народного образования является принцип воспитывающего обучения, направленный на решение задач коммунистического воспитания учащихся.

Методика совершенствования воспитания учащихся в духе советского патриотизма является одной из актуальных проблем советской педагогической науки. Каждый учебный предмет, изучаемый в школе, представляет определенную возможность в решении этой проблемы.

В результате проведенного исследования определены основные направления формирования советского патриотизма в процессе обучения математике. Основные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

I. Дано обоснование возможности реализации патриотического воспитания в процессе обучения математике, исходя из современного понимания содержания советского патриотизма. С учетом возрастных и психологических особенностей школьников определены пути,содержание, формы и средства воспитания чувства патриотизма в обучении математике| определены место и объем учебного материала патриотического содержания. Обоснована необходимость тесной связи патриотического воспитания с экономическим воспитанием и профессиональной ориентацией школьников.

2. Определены конкретные пути и средства воспитания советского патриотизма в процессе обучения математике и раскрыта роль:

- включения в учебный процесс элементов истории математики, имеющих патриотическую направленность;

- проведения факультативного курса по истории отечественной математики;

- разработки фабулы математических и прикладных задач, отражающих достижения коммунистического строительства в нашей стране и в странах социалистического содружества и вопросов военно-патриотического характера и т.д.

- организации экскурсий для знакомства с опытом передовых предприятий и учреждений и составления задач на основе полученных в ходе экскурсий данных, цель которых показать практическое применение математики, ее связь с жизнью, с практикой коммунистического строительства;

- организации внеклассной работы (вечер, викторины, математические кружки, математическая стенная печать).

3.Разработан и экспериментально проверен учебный материал для курса математики восьмилетней школы, отвечающий решению задачи формирования чувства советского патриотизма:

- подобран исторический материал по курсу математики 4-8 классов, приведенный в таблице I (§3 главы I), разработана программа факультатива по истории отечественной математики (приложение 8);

- составлен задачник (пособие для учителей) с текстами задач патриотического содержания, который учитель может использовать в своей практической работе (приложение 3);

- разработан примерный план и тематика экскурсий, цель которых показать практическое применение математики, ее связь с жизнью, с практикой коммунистического строительства ( таблица У; § 2 главы П);

- отобран математический материал, способствующий военно-патриотическому воспитанию ( § 1.3 главы П);

- разработаны тематика и примерный план проведения математического кружка и тематика рефератов для учащихся восьмого класса;

- разработана тематика математических.викторин и приведен пример историко-математической викторины (приложение 5);

- приведена примерная тематика школьных газет по математике;

- составлен перечень биографических статей для учителя, посвященных ученым-математикам и педагогам-математикам, опубликованных в журнале "Математика в школе" с 1950 по 1980 гг. (приложение 7).

4. Показано, что организационные формы работы по патриотическому воспитанию следует выбирать в зависимости от содержания и ролииопользуепого материала, от его объема, степени трудности, от возраста учащихся и их подготовки: а) фронтальную работу целесообразно применять преимущественно при сообщении исторического материала и решении задач патриотического содержания; такие виды фронтальной работы как беседа, обсуждение, дискуссия и др. особенно ценны в формировании чувства советского патриотизма, так как учитель по своему усмотрению может направлять и активизировать эту работу; б) индивидуальная форма работы наиболее эффективна при самостоятельном составлении учащимися задач на основе данных коммунистического строительства, при подготовке сообщений, рефератов и докладов учащимися; в) групповая форма работы учащихся дает наибольший эффект при выполнении дифференцированных заданий (выпуск газет, историко-ма-тематического календаря, подготовка вечеров, викторин, проведение экскурсии и т.д.),

Организационные формы патриотического воспитания реализуются на уроках, внеклассной и внешкольной работы учителя с учащимися .

Используются методы обучения и их сочетания, способствующие эффективности патриотического воспитания - рассказ, беседа, работа с книгой, самостоятельные наблюдения, решение и составление задач, лабораторные работы.

5. Разработаны методические рекомендации для учителей математики по отбору материала для урока и внеклассных занятий, по подбору задач для решения с учащимися, по характеру изложения материала, по организации внеклассной работы, по учету местных условий в процессе проведения работы по патриотическому воспитанию, по связи патриотического воспитания с интернациональным воспитанием: а) при отборе исторического материала следует руководствоваться следующими критериями: учет содержания программы по математике, возраста учащихся, уровня развития математической науки в нашей стране; степени развития интереса к математике, соответствия материала воспитательным целям урока; б) определены и сформулированы требования к математическим задачам с патриотическим содержанием, которые должны быть: тесно связаны с программой по математике и учитывать возрастные особенности и интересы учащихся; доступны для учащихся и не требовать больших пояснений, заслоняющих математическую сущность; по содержанию и решению практически ценными; по условию реальными и содержать данные, воздействующие на эмоции ученика; по содержанию направлены на формирование мотивов к будущей трудовой деятельности ученика; в) обоснована необходимость преподнесения учащимся сообщаемого материала таким образом, чтобы он действовал на морально-нравственную сферу учащихся, вызывал глубокие эмоциональные переживания, чувства восхищения, удивления и др.; г) показана необходимость использовать различные формы внеклассной и внешкольной работы по математике; наибольший учебно-воспитательный эффект дает проведение внеклассной работы по математике, тематике которой тесно связана с программным материалом, с другими видами учебно-воспитательной работы школы. При этом весь привлекаемый на внеклассных занятиях материал должен способствовать более полному и глубокому раскрытию математического содержания, повышению интереса к математике; массовые и групповые формы внеклассной работы по математике имеют большое учебно-воспитательное значение в том случае? если учащиеся принимают сами активное участие при планировании, разработке содержания и при подготовке их проведения; д) установлено, что вся воспитательная работа должна строиться с учетом местных условий;национального состава учащихся школы; необходимо находить наилучшее соотношение между интернациональным и национальным чувством; использовать различные формы и методы воспитательной работы, учитывающие историческое прошлое народов, а, также особенности их развития в современных условиях; б. Разработаны рекомендации по наблюдению за проявлениями патриотического отношения у учащихся подросткового возраста. Ьти рекомендации даны в виде схемы-таблицы (см.таблицу У1).

Проведенное нами исследование позволяет выдвинуть ряд рекомендаций, которые желательно учесть авторам учебников и специалистам в области методики преподавания математики:

- дополнить учебники математики восьмилетней школы краткими историческими справками из истории развития науки, биографи-' чесними справками о выдающихся ученых, их портретами, а также разработать для учащихся пособия по внеклассному чтению, направленные на формирование у них чувства патриотизма и интернационализма ;

- издать для учителей хрестоматию по истории математики,содержащую материалы для использования на уроках и во внеклассной работе;

- разработать и ввести в учебные планы школ, наряду с другими факультативными курсами, факультатив по.истории математики, направленный на воспитание школьников в духе патриотизма и интернационализма ;

- при составлении сборников задач по математике включать в них задачи, содержание которых тесно связано с жизнью и практикой коммунистического строительства и направлено на формирование чувства советского патриотизма.