Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Нина Игнатьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированным сонет Д 113.08.03

1Та пранах рукописи

ВЕЛЯ ЕВА Пипа Пгнатьепиа

УДК 371.035.6

ВОСПИТАНИЕ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ 7—10 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОГО ТРУДА

13.00.01 — Теория и история педагогики

А ВТОР КФ Е РА Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

доктор педагогических паук, профессор ДШУРИПСКИЙ Л. II.

доктор педагогических паук, профессор ПУТИЛИП В. Д.

кандидат педагогических паук, доцент ЛИВАНОВА К. А.

Ведущее учреждение — Владимирский государственный педагогический институт имени П. И. Лебедева-Полянского.

Защита состоится г. в .^7"час.

на заседании специализированного совета Д 113.08.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: 119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская,

II а у ч н ы Й р у к о в о д и т е л ь:

О ф и ц и а л ь н ы е о п и о и е и т ы:

Д.

Автореферат разослан « .(?&.....»....

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т. Н.

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характер и темпы развития общества на современном этапе в значительной мере зависят от уровня развития сознания трудящихся. Повышение роли человеческого фактора в процессе перестройки и обновления всех сторон жизни нашего общества требует существенного улучшения идеологической, воспитательной работы. В новой редакции Программы КПСС подчеркивается, что "главным в идеологической работе КПСС считает воспитание трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, советского патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма, сознательного отношения к труду и общественному достоянию, все более полное приобщение масс к сокровищам духовной культуры, искоренение нравов, противоречащих социалистическому образу жизни"-'-.

Среди больших и ответственных задач, сформулированных партией и правительством, важное место в общей системе коммунистического воспитания занимает патриотическое воспитание подрастающего поколения, ка плечи которого ляжет значительная часть работы по реализации начатых общественных преобразований. "Долг школы, института, - отмечается в материалах февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС, - привить своему выпускнику качества-истинного, то есть деятельного патриота и интернационалиста

Успешное решение этой задачи требует нового, творческого подхода к патриотическому воспитанию учащихся. Необходимо придать этой деятельности системный характер, совершенствовать ее научные основы. На коренное изменение содержания и методов формирования интернационалистского и патриотического сознания указывается в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных условиях", принятой сентябрьским /1989 г./ Пленумом ЦК КПСС3, в материалах Всесоюзного съезда работников народного образования /1988 г./4.

1. Программа КПСС: Новая редакция // Материалы ХХ.У11 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 163.

2. Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С. 45.

3. Правда. - 1989. - 24 сентября.

4. Материалы Всесоюзного съезда работников народного обсазования, 20-22 декабря 1988 г. - Ы.: Просвещение, 1^85. - С. Б..

Советская школа, призванная готовить активных участников коммунистического строительства, накопила определенный положительный опыт воспитания советского патриотизма у школьников. Однако, "возникшие в последние годы элементы социальной коррозии негативно сказались на духовном настрое общества, как-то незаметно подтачивали высокие нравственные ценности, которые были всегда присуши надюму народу и которыми мы гордился. - идейную убежденность, трудовой энтузиазм, советский патриотизм" . Падение нравственных норм, отклонения от принципа социальной справедливости, разрыв мезду елевом и делом нанесли большой вред воспитанию подрастающего поколений в духе советского патриотизма и социалистического иитеряащонализма. Велик процент молодых людей, которые считают, что пэ.триотизм проявляется только в исключительных обстоятельствах, и поэтому они снисходительно относятся ко многим негативным явлениям в жизни общества, пассивны в борьбе с ними. Такое положение обусловлено в немалой степени тем, что содержание советского патриотизма многие годы было деформировано порожденными культом личности и его последствиями искажениями социалистических идеалов, а также тем, что еще не изжит формализм в воспитательной работе, вцраяанцийся в подмене.общественно ценных дел различного рода развлекательными мероприятиями, в сужении области проявления патриотизма. Анализ практики показывает, что учителя общеобразовательных школ слабо разбираются в сложной структуре понятия "советский патриотизм", не учитывают то, что каждый этап развития общества наполняет его новым содержанием, поверхностно представляют себе особенности патриотического воспитания современных школьников в разные возрастные периоды, затрудняются в определении уровней сформированное«! данного качества и оценке эффективности проделанной ими работы.

Таким образом, наблюдается явное несоответствие между социальной потребностью в людях, преданных обществу, Родине, способных своевременно принимать на себя экономическую, политическую и моральную ответственность за судьбу страны, и недостаточной эффективностью воспитания советского патриотизма в школе. Успешное разрэшепие этого противоречия во многом зависит не только от усилий практических работников школы, но и от уровня научной разра-

1, ¡Иатериалн Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1387 г. - М.: Политиздат, 19П:'. - С. И.

ботки соответствующей проблемы.

Важный вклад в научно-практическое решение вопросов воспитания советского патриотизма у подрастающего поколения внесли выдающиеся деятели советской педагогики Н.К.Крупская, Л.Б.Луначарский, А.С.Макаренко. В их педагогическом наследии разработаны научно-теоретические положения о целях и задачах вдейно-лолитичес-кого воспитания в школе социалистического общества, о единстве патриотического и интернационального воспитания, о взаимосвязи учебной и внеклассной работы к другие. В 40-60-е годы теория и методика патриотического воспитания как составная часть идейно-политического воспитания разрабатывалась Н.И.Болдыревы?.!, И.А.Кадровым, И.С.Марьенко, В.А.Сухошинским и другими педагогами-теоретиками , которые рассмотрели мнбгие важные проблемы воспетатая советского патриотизма у школьников применительно к своему времени*. Эти ученые занимались разработкой вопросов патриотического

воспитания И в 70--80-е годы на основе идеи комплексного подхода 2

к воспитанию .

К этому времени относится ряд исследований* в, которых рассматриваются некоторые аспекты патриотического' воспитания учавщх-ся 7-10 классов. Так, проблема воспитания советского патриотизма школьников в процессе обучения освещена в работах Ж.Б.Голубковой, В.С.Костюка, Л.А.Саклэшиной, М.А.Терентия й других3. Пути и средства формирования патриотических и интернациональных убелде-,

1. См.: Болдырев Н.И. Воспитание советского патриотизма у школьников. - Г.: Учпедгиз, 1949; Каиров И.А. Воспитание советского патриотизма. - М.: Изд-во АПКPOSGP, 1947; Марьенко й.С. Воспитание советского патриотизма у учащихся среднего школьного возраста во внеклассной работе: Дне. ...канд. пед.. наук. -■ М., 1950; Сухомлинский В.А. Воспитание советского патриотизма у школьников. - М.: Учпедгиз, 1959 и др,

2. Перечень литературы содержится в библиографии к диссертации.

3. См.: Голубкова Ж.Б. Воспитание советского сатриотизма и тэсле-тарского интернационализма у учащихся старшего подросткового возраста /на материалах обучения иностранному языку/: Авго-реф. дис. ...канд. пед. наук. - Киев, 1971; Костик B.C. Патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения физике в средней общеобразовательной школег Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - Киев, 1987; Саклешина Л.А. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе обучения: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 1980; Терентий М.А. Теория и практика патриотического

и интернационального воспитания подрастающего поколения /Под ред. И.С.Марьенко. - Кишинев: Лумина, 1978 и др.

ний учащихся раскрыты в диссертации М.С.Исматова . В исследованиях Н.Н.Булановой и Г.М.Суходоловой определены содержание, формы и методы совместной деятельности школы, семьи и общественнос-

2

ти в достижении единства в патриотическом воспитании учащихся .

Из педагогических исследований, посвященных проблеме воспитания советского патриотизма, в плане нашего исследования наибольший интерес представляют работы', в которых раскрываются вопросы организации трудовой деятельности школьников в воспитательных целях. В работе С.Ахмедова, выполненной на материалах школ Туркменской ССР^, широко использовано педагогическое наследие выдающихся советских педагогов и проанализирована имевшаяся в то • время литература по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Исходя из общепедагогических требований, автор рассмотрел в качестве средства воспитания советского патриотизма общественно полезный труд старших школьников б сфере промышленного и сельскохозяйственного производства. Следует отметить, что выявленные С.Ахмедовым недостатки при организации труда как воспитательного средства /тяжелый труд, однообразие операций, превышение допустимой нормы труда и т.д./ не преодолены во многих школах и в настоящее время. . .

В диссертации Ю.С.Шахметова большое внимание уделяется формированию у учащихся такого качества патриота, как желание и умение трудиться на благо Родины. Автор раскрыл механизм формирования патриотических мотивов труда старшеклассников и обосновал пути совершенствования педагогического руководства процессом патриотического воспитания учащихся средствами общественно полезного труда. Вместе с тем, в работе не показано формирование ряда дру-

1. См.: Исыатов М.С. Формирование патриотических и интернациональных убевдений учащихся 5-10 классов во внеучебнои деятельности: Дис. ...канд. пед. наук. - Казань, 1984.

2. См.: Буланова H.H. Взаимоотношения поколений в современной советской семье как фактор патриотического воспитания старшеклассников: Дне. ...канд. пед. наук. - М., 1972; Суходолова Ш.

" Организационно-педагогические основы взаимодействия школы, семьи л общественности в патриотическом воспитании старшеклассников ¡Дне. ...канд. пед. наук. - Челябинск, 1975.

3. См.: Ахмедов С. Воспитание социалистического патриотизма у учащихся в процессе общественно полезного труда: Дис. ...канд. пед. наук. - Л., 1964.

4. См.: Шахметов Ю.С. Патриотическое воспитание старшеклассников л трудовой деятельности: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 1983.

гих ватаейших признаков советского патриотизма у старшеклассников.

Интересна з плане рассмотрения нашей проблемы работа I.П.Мозговой, в которой выделены наиболее денные трудовые традиции с точки зрения воспитания патриотических качеств у подростков сельской школы: традиция трудовых подарков Родине в честь знаменательных дат; традиция безвозмездного труда на коммунистических субботниках; традиция взаимопомощи в труде, и другие1.

Современное состояние теории и практики патриотического воспитания школьников в процессе трудовой деятельности нашло свое отражение также в работах Н.В.Выговской, И.И.Зарецкой, С.Е.Лещин-ской и многих других исследователей2.

Острота социальных проблем в последние десятилетия отразилась и в теории и практике патриотического воспитания, породила, в этой сфере определенные деформации. Многие вопросы этой проблемы остаются нерешенными советской педагогикой и школой, поскольку они часто рассматривались схематично, вне конкретных социально-политических и педагогических потребностей общественного прогресса. На современном этапе качественно меняется содержание советского патриотизма. Поэтому в воспитании учащихся речь идет правде всето об отказе от абстрактности, лозунгов.ости,_ учете того, что воспитание советского патриотизма - одно из важнейших условий сохранения национальной самобытности и формирования- новой социальной общности - советского народа.

Таким образом, обзор исследований по вопросам патриотического воспитания школьников убеждает, что педагогами проделана значительная работа по определению ряда теоретических и практических подходов к данной проблеме. Вместе с тем; несмотря на большое число исследований по этой проблеме, в современных условиях перестройки общества и школы на демократических началах, в связи с необходимостью преодоления догматизма и формализма в воспитательной работе со школьниками, ощущается объективная потреб-

1. См.: Мозговая Л.П. Патриотическое воспитание подростков сельской школы во внеклассной работе: дис. ...канд. пед. наук. -Смоленск, 1987.

2. См.: Выговская Н.В. Условия эффективного воздействия школьных трудовых объединений на гражданское становление старшеклассников: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 1986;- Зарецкая И .'Л. Воспитание в процессе общественно полезного, производительного труда // Советская педагогика. - 1987. -Л 11; Лещинская С.2. Труд как средство патриотического воспитания: Из опыта работы. - Кишинев: Лумина, 1985 и др.

кость в дальнейшем, углубленном изучении вопросов патриотического воспитания учащихся.

Как и раньше, партия считает одним из важнейших направлений в воспитании советского патриотизма у подрастающего поколения его активное включение в общественно полезный труд. Главное сегодня для школьников - их участие в труде вместе со взрослыми, а не ориентация на подготовку к труду. Труд созидательный, творческий должен стать и средством обучения практическим умениям и навыкам производственной деятельности, и важным фактором и средством воспитания советского патриотизма у школьников.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность применительно к современным условиям обусловили выбор темы диссертации - "Воспитание советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда".

Объектом исследования является патриотическое воспитание учащихся 7-10 классов, а его предметом - процесс воспитания советского патриотизма у старших подростков и старших школьников в общественно полезном труде.

Цель исследования состояла в том, чтобы определить содержание, форш и методы воспитания.советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда на этапе перестройки общеобразовательной школы в СССР.

В ходе исследования предполагалось решить следующие основные задачи:

- раскрыть сущность, структуру и основные средства .воспитания советского патриотизма как стержневого, интегрального идейно-нравственного качества личности современного школьника;

- показать воздействие наиболее перспективных видов и форм общественно полезного труда на воспитание советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в условиях перестройки советской школы;

- разработать показатели сформированности советского патриотизма как качества личности школьника в общественно полезном труде! учитывающие характер новых отношений учащихся к знаниям о сущности и формах проявления патриотизма, к труду, коллективу и человеку;•

- выявить условия эффективности воспитания советского патриотизма у учащихся 7-10 классов средствами общественно полезного . труда на современном этапе развития советской школы;

- охарактеризовать изменения содержания, форм и методов вое-

питания советского патриотизма у старших подростков и старших школьников в процессе общественно полезного труда.

При проведении исследования мы исходили из предположения о том, что на современном этапе воспитание советского патриотизма должно осуществляться на основе комплексного подхода и с учетом развивающихся интересов школьников к наиболее перспективным видам и формам труда вне школы /труд в промышленности, сельском хозяйстве, по охране природы, исторических и культурных памятников/. Процесс воспитания советского патриотизма в общественно полезном труде может быть более успешным, если в работе педагогов будут своевременно использоваться формы а методы воспитания, адекватные задачам патриотического воспитания в условиях перестройки общества и школы.

Методологическую основу исследования составили: учение классиков марксизма-ленинизма о сущности патриотизма как конкретно-исторического явления; положение о деятельностной сущности человека к о роли труда в формировании личности; учение о всестороннем развитии личности; концепция взаимосвязи и взаимообусловленности обучения, воспитания и развития.

Источникам! исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС, Советского правительства и ВЛКСМ по вопросам образования и воспитания, философская,, социологическая'и психолого-педагогическая литература, дзссертаци-, онные работы, связанные с темой данного исследования.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов: анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных, и •государственных документов, философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового педагогического опыта /прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, изучение школьной документации и результатов трудовой деятельности учащихся, задачи на социальную ориентировку и др./л опытная работа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе /1986-1987 гг./ проводился теоретический анализ литературы по проблеме исследования, что позволило сформулировать теоретические основы данного, исследования. Одновременно анализировалось состояние патриотического воспитания учащихся 7-10 классов в современной школьной практике, рассматривался опыт ряда школ г.Москвы и Московской области, г.Бийска Алтайского края

- в -

по воспитания советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда. Это позволило уточнить цель и задачи исследования.

На втором этапе / 1987-1889 гг. / проводилась опытная работа, в ходе которой определялись содержание, формы и методы воспитания советского патриотизма у школьников средствами общественно полезного труда, проверялись условия эффективности формирования Этого качества у учащихся 7-10 классов в различных видах общественно полезного труда. Опытная работа осуществлялась на базе средней школы й 35 г.Москвы, средней школы № 31 г.Бийска и средней школы й 18 Балашихинского района Московской области.

Ка третьем этапе / 1988-1989 гг. / подводились итоги и осуществлялась работа по оформлению результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты сущность и структура советского патриотизма как стержневого, интегрального идейно-нравственного качества личности школьника на современном этапе общественного развития; разработаны показатели уровней сфорг,трованности советского патриотизма в общественно полезном труде, учитывающие характер новых отношений учащихся к знаниям о сущности и формах проявления советского патриотизма, к труду, коллективу и человеку; показаны основные изменения содержания, форм и методов воспитания советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, по рхране природы, исторических и культурных памятников, заключающиеся во внесении в содержание воспитания советского патриотизма системы нравственных, политических, экономических и экологических знаний, соответствующих реальной обстановке в обществе, при подготовке школьников к общественно полезному труду вне школы, в использовании передовых форм и методов организации общественно полезного труда в различных трудовых коллективах школьников, в перестройке мотивации и взаимоотношений учащихся в трудовой.деятельности; выявлены наиболее эффективные условия воспитания советского патриотизма у старших подростков и старших школьников средствами общественно полезного труда на данном этапе развития советской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что. разработанные содержите, формы и методы воспитании советского

патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда существенно повышают уровень сформированкости данного качества. Рекомендации по воспитанию советского патриотизма средствами общественно полезного труда могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, педагогических институтов,' в системе повышения квалификации педагогических кадров пол чтении лекций, спецкурсов, проведении семинаров по педагогике.

Внедрение результатов исследования в практику. Конкретные методические рекомендации по воспитанию советского патриотизма у . учащихся 7-10 классов в процессе различных видов общественно полезного труда прошли опытную проверку и используются в учебно-воспитательном процессе педагогами школ И 35 г.Москвы, В 31 г.Бий-ска и ib 18 Балашихинского'района Московской области.

По результатам исследования бати сделаны сообщения на' научно-, практической конференции "Педагогика высшей школы и методика вузовского преподавания" « июне 1987 года в г.Бийске Алтайского края, на установочной конференции студентов Бийского педагогического института, на совещаниях классных руководителей 7-10 классов ■ в ходе опытной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание советского патриотизма как стержневого, интег-ралыюго идейно-нравственного качества личности в условиях перестройки имеет особую социальную и политическую значимость и объективно необходимо для формирования целостной личности школьника. В содержание воспитания советского патриотизма школьника 7-10 классов наряду с усилением значения устоявшихся признаков /интернационализм, труд на благо общества, борьба с недостатками и др./ должно включаться формирование новых структурных элементов /под-' держка перестройки, терпимость по отношению к идеологическим оппонентам, защита общечеловеческих ценностей, смелость в преодолении устаревшего и др./.

2. Воспитание советского патриотизма у учащихся 7-10 классов осуществляется более эффективно, еслп общественно полезный труд будет организован таким образом, чтобы все его компоненты /цели, мотивы, действия, результаты/ .оказывали соответствующее воспитывающее влияние.

3. Главные изменения в содержании, формах и методах воспитания советского патриотизма в процессе общественно полезного труда долянн определяться на .основе требований общества к личности

патриота-интернационалиста в современных условиях. Они заключаются во внесении в содержание воспитания советского патриотизма у школьников при подготовке их к труду вне школы системы нравственных, политических, экономических и экологических знаний, соответствующих реальной обстановке в обществе, в использовании передовых форм и методов организации общественно полезного труда, в перестройке мотивации и взаимоотношений учащихся и взрослых в трудовой деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем текста диссертации -144 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, выдвинута гипотеза, раскрыты новизна и практическая значимость работы, охарактеризованы методы и источники исследования.

В первой главе - "Теоретические основы воспитания советского патриотизма у школьников в процессе общественно полезного труда" - раскрыты сущность и характерные признаки советского патриотизма как стержневого, интегрального идейно-нравственного качества личности школьника на современном этапе общественного развития, проанализированы его структурные компоненты, рассмотрены основные средства воспитания, советского патриотизма, обоснована ведущая роль общественно полезного труда среди других факторов воспитания советского патриотизма у учащихся 7-10 классов, разработаны показатели уровней сформированности исследуемого качества,, представлены результаты диагностики уровня патриотической воспитанности старших подростков и старших школьников.

В результате изучения научной литературы выявлено, что советский патриотизм рассматривается как политический и нравственный принцип, социальное качество, содержанием которого является любовь к Отечеству и преданность ему, гордость за его героическое прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Отечества, труд на общую пользу, непримиримость к национализму и шовинизму, преданность всей мировой системе социализма. Анализ различных концепций советского патриотизма показал, что в данном понятии есть признаки, общие для всех этапов развития общества, причем, на каадом этапе усиливается значение того или иного признака, а также происходит обогащение содержания понятия новыми чертами.

- и -

Наиболее существенными признаками истинного патриотизма советских людей в настоящее время являются его действенный интернационализм в условиях резкого обострения межнациональных отношений, созидательный, творческий труд на благо общества, поддержка перестройки, ответственность за ход и исход происходящих в стране револга-' ционных изменений, защита общечеловеческих ценностей.

Положения марксистско-ленинсуой философии позволили представить советский патриотизм стержневым, интегральным идейно-нравст* венным качеством личности школьника, проявляющимся в патриотических убеждениях и сознательной, целенаправленной, инициативной деятельности на благо Родины. Советский патриотизм не является обо-: собленным качеством личности, оно тесно связано с такими качествами, как гуманизм, гражданственность, дисциплинированность, коллективизм, достоинство, честь и объединяет в себе многие идейные и нравственные качества: коммунистическую идейность, интернационализм, мужество, коммунистическое отношение к труду, непримири- • мость к негативным явлениям, принципиальность и другие.

Исследование генезиса проблемы воспитания советского патри- ' отизма у учащихся советской школы показало, что каздый возрастной этап характеризуется совокупностью психологических особенностей, определенными тенденциями в воспитании школьников патриотами своей страны. В главе обосновано положение о том, что сензитивным периодом для формирования советского патриотизма как качества личности является старший подростковый возраст. В старшем школьном возрасте происходит дальнейшее развитие и закрепление этого качества, оно становится нормой поведения.

Советский патриотизм учащихся 7-10 классов представляет из себя взаимосвязь трех компонентов: интеллектуального, эмоционально-волевого и действенно-практического. Вся работа по формирова- • нию данного качества личности.школьника должна строиться на основе неразрывного единства и связи выделенных компонентов. Добиться этого можно при осуществлении деятельностного подхода к процессу воспитания советского патриотизма.

В главе раскрывается роль различных видов деятельности в целях воспитания советского 'патриотизма: учебно-познавательной, общественно-политической, краеведческой и других. Особое внимание уделено учебно-познавательной деятельности как одному из важнейших средств, формирования интеллектуального компонента исследуемого качества.

Па основе идеи о ведущем виде деятельности /Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фелвдштейн, Д.Б.Эльконин и др./ в исследовании развивается положение о том, что в современных условиях общественно полезный труд является одним из ведущих видов деятельности старших подростков и старших школьников, важным фактором и средством воспитания советского патриотизма. При характег ристике общественно полезного труда выделяются существенные особенности, которые отличают его от других видов деятельности, в первую очередь то, что труд составляет предметно-практическую основу для других направлений коммунистического воспитания учащихся.

Для успешного воспитания советского патриотизма в процессе общественно полезного труда у учащихся 7-10 классов большое значение имеет выделение в структуре трудовой деятельности двух взаимосвязанных функций: познавательной и практической. Познавательная функция заключается в расширении и углублении знаний учащих-.ся о советском патриотизме и формах его проявления в труде, активизации процесса познания школьниками окружающей среды и действительности, в усвоении ценных трудовых традиций обычаев советского народа. Практическая функция общественно полезного труда содействует воспитанию правильного отношения к явлениям окружающей действительности, к людям, формированию навыков и опыта патриотического поведения, сочетанию личных и общественных интересов, борьбе с негативными явлениями в сфере трудовой деятельности. В соответствии с этим основой содержания работы по воспитанию советского .патриотизма у школьников средствами общественно полезного труда является организация трудовой деятельности в тесном единстве с идейно-нравственным просвещением.

В главе раскрывается значение наиболее перспективных для патриотического воспитания современных школьников 7-10 классов видов общественно полезного труда: труд в промышленности, сельском хозяйстве, по охране природы, исторических и культурных памятников. Каздый из этих видов оказывает неодинаковое влияние на формирование.выделенных признаков советского патриотизма как качества личности школьника.

При определенных условиях каждый структурный компонент трудовой деятельности /цели, мотивы, действия,, результаты/ оказывают положительное влияние на воспитание советского патриотизма. Паяная задача воспитателя - раскрытие цели труда, понимания ее общественной значимости для всех и каждого, трансформация постав-

ленных целей в мотивы, побуждающие трудовую деятельность школьников, разъяснение смысла выполняемых действий и операций, оценка и результатов труда, и процесса деятельности, и личностного отношения к труду.

Опираясь на положение о том, что для определения уровня развития отдельных качеств личности берутся наиболее характерные их признаки, в основу определения критериев уровня сформированное™ советского патриотизма в общественно полезном труде были взяты отношения учащихся к знаниям, труду, коллективу и человеку с учетом тех требований, которые предъявляет общество к личности патриота-интернационалиста. Ка основании выделенных критериез были разработаны показатели проявления советского патриотизма в труде и определены четыре соответствующих уровня.

Исследование состояния патриотического воспитания учащихся 7-10 классов в практике современной общеобразовательной школы показало, что по этому направлению имеются существенные недостатки, ■ выражающиеся прежде всего в недооценке роли общественно полезного труда в воспитания советского патриотизма у учащихся, в отсутст- • вии квалифицированных оргшшзаторов общественно полезного труда школьников, в нежелании соответствующих учреждений заниматься вопросами трудовой деятельности учащихся и т.п.

Б ходе опыной работы выявлен реальный уровень сформирован-ности советского патриотизма старших подростков и старших школьников, который еще недостаточно высок. Многих учащихся отличает слабое знание сущности основных признаков советского патриотизма, несформированность патриотических убеждений, незнание основных сфер и форм проявления этого качества в новых исторических условиях. Исследование показало, что наиболее слабо у школьников сформирован деятельностно-практический компонент советского патриотизма. Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что вокруг себя учащиеся зачастую не видят патриотов, их поступков. Среди мотивов труда преобладают такие мотивы, как "стремление принести успех своему коллективу" /7-8-е классы - 31,3 9-10 классы - 24,9 %/ и "интерес к содержании и процессу труда" /7-8 классы - 23,4 %, 9-10 классы - 33 %/. На осньве теоретического анализа психолого-педагогической литературы и результатов диагностики уровня сформированное™ советского патриотизма как качества личности школьника 7-10 классов раскрыты основные условия, соблюдение которых повышает эффективность патриотического воспитания учащихся -сред-

ствада различных видов общественно полезного труда.

Во второй главе - "Содержание, формы и методы воспитания советского патриотизма у учащихся 7-10 классов в процессе общественно полезного труда на этапе перестройки современной общеобразовательной школы" - обобщен и проанализирован положительный опыт патриотического воспитания школьников, объединенных в различные трудовые коллективы, а также представлены результаты опытной работы. -

В главе охарактеризованы такие формы организации общественно полезного труда старших подростков и старших школьников в настоящее время, как школьный завод, трудовой отряд, кооператив, ученическая производственная бригада, лесничеотво и другие, в которых имеются реальные возможности для осуществления комплексного подхода к воспитанию советского патриотизма. На основе включения учащихся в производственные отношения, организации самоуправления и соревнования, использования передовых методов организации общественно полезного труда, использования ценных трудовых традиций в таких трудовых коллёктивах можно воопитыаать у школьников коммунистическое отношение к труду, бережное отношение к социалистической собственности, гордость за достигнутые успехи, ответственность перед трудовым коллективом, уважение и терпимость по отношению к людям другой национальности, непримиримость к имеющимся недостаткам в жизни общества и, в первую очередь, в своем коллективе. Примером по-настоящему воспитанных патриотических чувств и убеждений послужили добровольные отчисления членами трудовых объединений, в которых проводилась опытная работа, заработанных средств в Фонд мира, на сооружение памятников, в фонды помощи людям, пострадавшим от стихийных бедствий и т.п.

В процессе опытной работы воспитание советского патриотизма у школьников осуществлялось как одновременное формирование всех структурных компонентов этого качества..

Большое внимание в опытной работе было уделено перестройке идейно-нравственного просвещения школьников как основного средства формирования интеллектуального компонента советского патриотизма и нравственной готоачости учащихся к общественно полезному труду. 13 этих целях использовались активные формы и методы воспитания, побуждающие школьников размышлять, осуществлять по-, иск необходимой информации, находить выход из трудных ситуаций: беседы, диспуты, задачи на социальную ориентировку, экскурсии и

другие. Зто способствовало расширению и углублению знаний учащихся о сущности советского патриотизма, его основных признаках, сферах и формах проявления в современных условиях, изменению отношения к общественно полезному труду, коллективу, людям, окружающим школьников. В главе приводятся темы бесед, устных журналов, ■ лекций и других форм и методов воспитания советского патриотизма учащихся на этапе подготовки их.к трудовой деятельности к во время трудовых процессов, раскрывается методика проведения некоторых воспитательных мероприятий с учетом требований, предъявляемых к вдейно-нравственному просвещению школьников: научной достоверности, правдивости и идейной направленности.

В ходе опытной работы по воспитанию советского патриотизма средствами общественно полезного труда проверялась разработанная диссертантом методика организации труда.

Определяющее влияние на повышение уровня патриотической воспитанности школьников оказывали формы организации общественно по- ■ лезного труда /индивидуальная, работа "сообща", коллективная; трудовые десанты, трудовые акты, субботники и др./, общение и взаимоотношения.со взрослыми, разновозрастный состав трудового коллектива школьников, установление связей с другими группами, трудовдаи коллективами школьников.

В главе рассматривается организация соревнования участников трудовых процессов с использованием новых элементов: различных критериев при подведении итогов /нормативного, личностного и сопоставительного/. С целью повышения престижности менее привлекательных видов труда в опытной работе применялись дополнительные социально-педагогические стимулы: показ перспективы выполненной работы и ее возможных результатов; создание ситуаций сопережива-' ния с теми людьми, для которых выполняется работа; организация общественного одобрения и другие.

Ватаое место в организации общественно полезного труда школьников занимает самоуправление. В опытной работе руководители трудовых объединений выступали как члены коллектива и как организаторы общественно полезного труда, опираясь на коллектив бригады. Для ребят, выбранных в органы самоуправления, проводились специальные семинары.

Опытная работа показала необходимость формирования общественного мнения, школьников не только при обсуждении отрицательных поступков, связанных о организацией труда, но и вокруг полокитель-

ных (фактов, Лчя этого рекомендуется систематически использовать материал, раскрывающий лучшие идейно-нравственные качества советских людей. В центре внимания воспитателей должна быть деятельность базовых предприятий, близлежащих колхозов и совхозов, опыт различных трудовых объединений школьников.

Главным показателем эффективности проведенной опытной работы явились результаты "срезов", указывающие на положительные сдвиги в уровне- сформированное™ советского патриотизма у учащихся 7-10 • классов. Анализ результатов опытной работы подтверждает целесообразность разработанной методики воспитания советского патриотизма в процессе общественно полезного труда. Из 86 учащихся опытных групп 9 школьников к окончанию исследования имели высокий уровень сформированное™ советского патриотизма /в начале опытной работы - 4/, 46 - средний /24/, 29 - ниже среднего /46/, 2 - низкий /13/.

В заключении диссертации содержатся Основные выводы из прове -.денного исследования и определяются направления дальнейшей научной разработки проблемы.

Исследование позволило раскрыть сущность и структуру советского патриотизма как качества личности школьника на новом этапе общественного развития, содержание, формы и методы воспитания патриотических качеств у школьников 7-10 классов средствами общественно полезного труда, определить критерии и показатели сфор-.мированности исследуемопо качества в труде. .

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования, данные опытной работы свидетельствуют об эффективности ряда выделенных условий для воспитания советского патриотизма в процессе общественно полезного труда: учет развивающихся интересов школьников к различна,! видам и формам труда; опора на близкий учащимся социальны!' опыт; привлечение квалифицированных, преданных своему делу и обществу специалистов для руководства трудовыми коллективами учащихся; широкое знакомство школьников с передовым опытом организации общественно полезного труда; разновозрастный состав трудовых- коллективов школьников; организация общения и взаимоотношений школьников со взрослыми; результаты трудовой деятельности должны сказываться на улучшении условий жизни учащихся.

Сгног-кое содеттанпе диссертаций отражено в публикациях: . 1. Подготовка студентов к патриотическому воспитанию школьников// Педагогика вкеше.". школы и методика" вузовского преподавания. Те-

;шсы докладов паунш-практической конференции. — Випск, 1987. — С. 113— 114.

2. Воспитание советского патриотизма у учащихся 7 — 10 классом « процесса общественно полезного труда // Актуальные «опросы идешю-полптпчгского носпитаипя старшеклассников. Методические разработки. — М,: МГПП 1ГДГ. 13, И. Ленина. 1988. — С. 2(5-32.

Поди, к i.t"i. li.lO.80. О'п.он I п. л

Зин. 1520.

Типография .МГПП им. В. 11. Лепима

Тир. 11)0.