Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения перемещений в курсе математики восьмилетней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухамадеева, Альфия Закиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения перемещений в курсе математики восьмилетней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамадеева, Альфия Закиевна, 1983 год

Введение.

Глава I. Проблема изучения геометрических преобразований в школьном курсе геометрии

§1. Различные подходы к изложению перемещений плоскости в школьном курсе геометрии.

§2. Анализ научно-методической литературы по вопросам методики изучения перемещений плоскости.

§3. Состояние преподавания перемещений плоскости в восьмилетней школе на современном этапе.

Глава П. Методика формирования конкретных представлений о перемещениях фигур в подготовительном курсе геометрии

§1. Психолого-дидактические основы формирования конкретных представлений о перемещениях фигур.

§2. Содержание пропедевтики перемещений фигур в подготовительном курсе геометрии.

§3. Ход и .результаты эксперимента.

Глава Ш. Методика изучения перемещений в курсе геометрии восьмилетней школы

§1. Система изучения перемещений плоскости в б классах.

§2. Методика изучения перемещений фигур в систематическом курсе геометрии восьмилетней школы.

§3. Методика изучения перемещений плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы

§4. Ход и основные итоги эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения перемещений в курсе математики восьмилетней школы"

В современных условиях, когда партия взяла курс на плано -мерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, перед советской школой встает большая и ответственная задача совершенствования системы народного образования.

Перспективные направления развития народного образования на современном этапе были намечены ХХУ1 съездом КПСС. Дальнейшее развитие и конкретизацию они получили в постановлениях июньского (1983 года) и апрельского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС, в "Ос -новннх направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Стратегическая программа совершенствования народного образования, выдвинутая партией в этих документах, большое внимание уделяет повышению качества учебно-воспитательного процесса, совершенствованию содержания образования, методов и средств обу -чения и воспитания. В частности, одной из основных задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы названо усовершенствование учебных планов и программ, учебников и учебных пособий по всем курсам.

Особую актуальность приобретает в связи с этим проблема отбора знаний по основам наук, заключающаяся в определении такого объема школьного учебного материала, который, будучи стабильным, политехнически ориентированным, дающим возможность учителю ус -пешно реализовать весь комплекс воспитательных функций обучения, позволил бы достичь необходимого уровня умственного развития учащихся и, в то же время, не приводил бы к перегрузке учащих -ся.

Практика составления программ по основам наук показывает, что при разработке содержания учебных курсов учитываются прежде всего интересы науки: ее состав, внутренняя логика и современный уровень ее развития. При этом отбор материала и его расположение в курсе еще недостаточно корректируются со стороны дидактики. Но, поскольку содержание образования реально функционирует лишь в процессе обучения, необходимо учитывать закономерности процесса обучения, условия, в которых оно протекает (реальные возможности учащихся, время, отведенное на изучение того или иного раздела, .).

Сказанное в полной мере относится и к школьному курсу геометрии. Вопросы совершенствования содержания курса геометрии средней школы, устранения излишнего формализма в его изложении, поиск педагогических возможностей повышения качества и эффективности обучения геометрии привлекают сейчас внимание многих психологов, педагогов, математиков и методистов.

До настоящего времени остается актуальной проблема поиска наиболее содержательной и методически приемлемой для школы системы изложения теории перемещений плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы.

Как известно, проблема изучения геометрических преобразований в школе имеет богатую историю, в которой представлены самые различные подходы к их изложению в школьном курсе геометрии. Изучение этих подходов позволяет заключить, что эволюция во взглядах на роль и место геометрических преобразований в курсе геометрии средней школы прошла путь от неявного использования элементов движения при доказательстве некоторых теорем и реше -нии задач к частичному изложению отдельных видов геометрических преобразований, сопутствующему основному курсу, и, далее, от построения всего школьного курса геометрии на основе идеи геометрических преобразований - к поискам рационального использо вания этого важного материала наравне с другими вопросами в курсе геометрии средней школы.

Сейчас не вызывает сомнений то, что в силу своей теоретической и прикладной значимости геометрические преобразования сохранят должное место в программах по математике на любом этапе развития школы.

Однако, практика преподавания материала о геометрических преобразованиях в школе, в частности, о перемещениях плоскости, показала, что усвоение его вызывает у учащихся значительные затруднения. Учащиеся неглубоко, зачастую формально усваивают целый ряд понятий из раздела о перемещениях плоскости, не могут самостоятельно определить возможность практического применения перемещений к решению различного рода задач.

Указанные затруднения в усвоении учащимися материала о перемещениях плоскости являются первым фактором, определяющим актуальность проблемы поиска путей дальнейшего совершенствования методики изучения этого раздела курса геометрии средней школы.

Во многих имеющихся диссертационных исследованиях, пособиях для учителей, статьях рассмотрены самые различные аспекты этой проблемы:

- о роли и месте геометрических преобразований в курсе геометрии средней школы;

- о построении школьного курса геометрии на основе идеи геометрических преобразований;

- о методике изучения отдельных видов геометрических преобразований в школе ;

- о системе задач по этому разделу;

- о подготовке учителя в пединституте к преподаванию геометри -ческих преобразований в школе ;

- б

- о системе и содержании материала о геометрических преобразо -ваниях пространства в курсе геометрии средней школы;

- об изучении геометрических преобразований на факультативных занятиях; а также некоторые другие.

Отмечая положительный вклад в решение данной проблемы всех работ, ей посвященных, следует отметить, что отдельные вопросы до сего времени не были предметом специального исследования или остались недостаточно разработанными, а именно:

- о последовательном и поэтапном (в соответствии с возрастными особенностями учащихся) развитии идеи геометрических преобразований в подготовительном и систематическом курсах геометрии средней школы;

- об уровнях изложения геометрических преобразований на разных ступенях обучения, адекватных познавательным возможностям учащихся ;

- о требованиях к знаниям, умениям и навыкам учащихся по этому разделу на каждом из этапов изучения геометрических преобразований ; и некоторые другие.

Следовательно, еще одним фактором, определяющим актуаль -ность данной проблемы, является недостаточная разработанность ряда конкретных вопросов методики изучения геометрических преобразований, в частности, перемещений плоскости.

Все вышесказанное позволяет заключить об актуальности проблемы данного исследования, состоящей в поиске путей дальнейшего совершенствования методики изучения перемещений плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы с учетом психологических особенностей процесса усвоения понятий и познавательных возможностей учащихся на разных ступенях обучения.

Целью исследования является разработка методики формирования понятия перемещения плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы с точки зрения учета возрастных особенностей развития мышления учащихся, ее теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

Рабочая гипотеза состояла в предположении, что усовершенствование системы изложения раздела о перемещениях плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы с учетом возрастных особенностей развития мышления учащихся обеспечит более успешное усвоение ими теории и практических приложений данного учебного материала.

Объектом исследования выбран процесс усвоения учащимися восьмилетней школы материала о перемещениях плоскости в курсе геометрии.

Предметом исследования является выявление зависимости уровня усвоения учащимися раздела о перемещениях плоскости от способов изложения материала, соотношения интуиции и логики, степени формализации материала на различных ступенях обучения.

Цель исследования потребовала решения следующих частных задач:

- выявить на основе изучения школьной практики, научно-методической литературы, программ и проектов программ по математике для средней школы, действующих и экспериментальных учебных пособий по геометрии для средней школы основные направления совершенствования обучения учащихся восьмилетней школы перемещениям плоскости ;

- исследовать особенности познавательной деятельности учащихся при изучении данного материала, ее психологические и дидактические аспекты;

- разработать содержание и методику изучения перемещений в подготовительном и систематическом курсах геометрии восьмилетней школы с учетом психолого-дидактических основ изучения геометрии в младшем и среднем школьном возрасте;

- выявить критерии эффективности обучения по разработанной методике и провести экспериментальную проверку предлагаемой системы изучения перемещений плоскости в восьмилетней школе.

Проблема и задачи исследования обусловили выбор следующей совокупности методов исследования :

1) анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования ;

2) наблюдение за процессом преподавания раздела о перемещениях в 6-8 классах, беседы с учителями, анкетирование, констатирующий эксперимент по определению уровня сформированности основных понятий теории перемещений у учащихся;

3) обучающий эксперимент по внедрению предлагаемой системы работы учителя.

Исследование проводилось с 1978 по 1983 годы и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе на основе изучения состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения геометрии была выяв -лена необходимость совершенствования обучения перемещениям плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы и определены основные направления этого совершенствования.

На втором этапе проведено теоретическое исследование. Его итогом было определение психолого-дидактических основ обучения геометрическим преобразованиям плоскости в восьмилетней школе, обоснование возможности и целесообразности вычленения отдельных этапов в изучении перемещений в подготовительном и систематическом курсах геометрии восьмилетней школы.

На третьем этапе исследования выявлены объем и содержание материала о перемещениях плоскости для каждого из этих этапов, выбраны конкретные методические пути и средства реализации разработанной системы изучения перемещений.

На четвертом этапе разработана методика педагогического эксперимента, проведена экспериментальная проверка предложенной системы изучения перемещений плоскости в восьмилетней школе.

На пятом этапе обобщен весь материал, полученный в процессе исследования, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации для учителя.

В диссертации на защиту выносятся следующие положения.

1. В процессе обучения учащихся перемещениям плоскости целесообразно выделение отдельных этапов, соответствующих возрастным возможностям учащихся, что позволит:

- формировать знания, умения и навыки по этому разделу в течение времени, достаточного для обеспечения глубоких и прочных знаний учащихся ;

- привести в соответствие уровень строгости изложения, соотно -шение индукции и дедукции, степень формализации материала воз -растным познавательным возможностям учащихся.

2. Последовательной и систематической подготовке учащихся к сознательному и прочному усвоению материала о перемещениях плоскости в 6-8 классах должна служить пропедевтика его в I - У классах, в процессе которой создается необходимая конкретная база для изучения перемещений в систематическом курсе геометрии.

3. Изучение перемещений плоскости должно строиться без преждевременной формализации материала и начинаться с перемещений фигур. Понятие "перемещение плоскости" целесообразно вводить лишь в 8 классе как обобщение изученных перемещений фигур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- вычленены отдельные этапы изучения перемещений в курсе мате -матики восьмилетней школы;

- определены содержание и объем материала о перемещениях на каждом из этих этапов ;

- разработаны требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по этому материалу в соответствии с их познавательными возможностями на каждом из этапов изучения перемещений;

- предложен один из возможных вариантов системы изучения перемещений плоскости в подготовительном и систематическом курсах геометрии восьмилетней школы.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дана методика изложения перемещений плоскости в курсе математики восьмилетней школы, которая может быть использована учителями в их практической работе, а также специалистами при составлении учебно-методических пособий для учителя и при подготовке учителя математики средней школы в педвузе.

Апробация исследования проводилась учителями начальных классов и учителями математики школ городов Елабуги и Менделе-евска , сельских школ Елабужского района Татарской АССР в 19781983 годах, диссертантом в его выступлениях перед учителями, на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики МГПИ имени В.И.Ленина, на ХХП итоговой научной конференции преподавателей Елабужского пединститута (1983 г.), на республиканской научно-методической конференции в городе Дау -гавпилсе (1984 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы об эффективности обучения учащихся разделу о перемещениях в курсе геометрии восьмилетней школы по предлагаемой методике позволили сделать результаты итоговых контрольных работ, проведенных в конце учебного года в 8-х классах.

Эти контрольные работы были направлены на выявление объема • (полноты) знаний о перемещениях, а также таких качеств этих знаний, как осознанность, конкретность и обобщенность, систематичность, оперативность, прочность.

Всеми этими качествами должны обладать знания по любому разделу программы, в том числе, и по разделу о перемещениях. Однако, школьная практика, как уже отмечалось, показала наличие существенных недостатков в знаниях учащихся о перемещениях, в частности, недостаточный уровень сформированности перечисленных: выше качеств знаний.

В связи с тем, что одним из основных недостатков в знаниях учащихся о перемещениях является их формализм, особое внимание было уделено проверке уровня сформированности при экспериментальном обучении осознанности этих знаний.

Весьма важно было также выявить сформированность оперативности знаний о перемещениях, т.к. знания учащихся по данному материалу таким качеством не обладали в достаточной степени, тогда как оперативность знаний является основным компонентом метода геометрических преобразований, формирование которого у учащихся зафиксировано в программе по математике.

Степень сформированности этих качеств знаний позволяла, с учетом связей между всеми качествами полноценных знаний, судить о наличиии других, а именно: прочности, глубины, конкретности и обобщенности, систематичности.

Для оценки полноты знаний применялась методика поэлементного анализа (см. §3 главы П). При этом .была выделена следующая совокупность знаний и умений, отражающих объем учебного материала о перемещениях, изученного в систематическом курсе геометрии восьмилетней школы: знание определений каждого из конкретных видов перемещений плоскости, знание их свойств, способов задания; знание определения общего понятия перемещения и общих свойств перемещений ; умение строить образы фигур при каждом из изученных видов перемещений, умение строить элементы, определяющие каждое из конкретных видов перемещений, умение строить соответственные элементы на заданных при некотором перемещении фигурах, умение применять перемещения при решении задач.

Усвоение учащимися перечисленных знаний и умений проверялось как с помощью индивидуальных карточек, составленных по типу программировэнных заданий, так и с помощью контрольных работ. Все результаты проверки фиксировались в регистрационных таблицах типа таблицы I (с.116-118). По их данным заполнялись сводные таблицы результатов экспериментальных и контрольных классов. Так, результаты проверки полноты знаний о перемещениях учащихся 8-х классов отражены в следующей сводной таблице.

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы, связанные с поиском путей совершенствования методики изучения перемещений плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы.

1. Обоснованы необходимость и возможность дальнейшего совершенствования методики изучения перемещений плоскости в курсе геометрии восьмилетней школы.

2. С учетом психологических особенностей процесса усвоения понятий и возрастных особенностей развития мышления учащихся:

- выделены отдельные этапы изучения перемещений плоскости в восьмилетней школе (I этап - I-Ш классы; П этап - 1У класс; Ш этал

- У класс; 1У этап - У1 класс; У этап - УП класс; У1 этап - УШ класс);

- определены содержание и объем материала о перемещениях на каждом из этих этапов ;

- разработаны требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся по разделу о перемещениях на каждом из этих этапов ;

- предложена методика последовательного и систематического формирования понятия перемещения плоскости на I - У1 этапах.

На этой основе изложен один из возможных вариантов методической системы изучения перемещений плоскости в 8-летней школе.

3. Выявлена, а также теоретически обоснована и экспериментально проверена необходимость целенаправленной пропедевтики перемещений и возможность ее осуществления, начиная с младших классов. Выделены этапы пропедевтики перемещений в курсе математики 1-У классов, адекватные уровням развития мышления учащихся и имеющие целью создание достаточного запаса конкретных представлений о перемещениях фигур , от которого во многом зависит успешность усвоения понятия перемещения плоскости в систематическом курсе геометрии.

4. Выявлена роль упражнений на пропедевтическом этапе изучения перемещений в 1-У классах и проведена методическая обработка имеющихся в учебниках математики этих классов упражнений для более целенаправленного их использования при пропедевтике перемещений.

5. Экспериментально подтверждено, что пропедевтика перемещений в 1-У классах может быть осуществлена путем соответствующей методической обработки тлеющихся в учебниках математики этих классов задач и лишь минимального включения дополнительного материала.

6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в начале изучения систематического курса геометрии в У1 классе учащимся, мышление которых находится на образно-понятийном уровне развития, доступнее понятия конкретных видов перемещений фигур: осевой и центральной симметрий, параллельного переноса, нежели абстрактное понятие "перемещение плоскости".

7. Предложена следующая последовательность обобщения понятия перемещения в систематическом курсе геометрии восьмилетней школы: конкретные виды перемещений фигур (осевая и центральная симметрии, параллельный перенос) ; общее понятие перемещения фигур; понятие перемещения плоскости. Разработана соответствующая методика последовательного и систематического формирования общего понятия "перемещение плоскости".

8. Предложен вариант изучения еще одного вида перемещений плоскости - поворота вокруг точки - после введения общего понятия перемещения плоскости, как пример дедуктивного построения теории.

9.Экспериментально проверена и подтверждена эффективность предлагаемого варианта изучения перемещений в курсе математики восьмилетней школы .

- 179*

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Изучение знаний учащихся восьмилетней школы по осевой и центральной симметрии. - В кн.: Методические рекомендации по методике преподавания математики в средней школе. ч.П. Сб. статей. - М., 1981, с.42 - 47.

2. Пропедевтика перемещений при изучении геометрического материала в младших классах восьмилетней школы. - В кн.: Методические рекомендации по активизации методов изучения математики в восьмилетней школе, ч. I. Сб. статей. - М., 1982,с.3-9.

3. Пропедевтика осевой симметрии. - Совет мэктэбе, 1982, №7, Казань, с.44 - 46.

4. Система упражнений как средство подготовки учащихся младших классов к изучению геометрических преобразований в курсе геометрии восьмилетней школы.- В кн.: Рациональный подбор задач как средство улучшения математического образования в школе и в вузе. Методические материалы.- Даугавпилс, 1984, с. 57 - 59 ( в печати).

5. Методика формирования понятия перемещения пдоскости в курсе геометрии восьмилетней школы. - В кн.: Методические рекомендации н практическим занятиям по методике преподавания математики в восьмилетней школе. - М., 1984, с. 108 - 115 ( в печати).