Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование элементов математических структур у учащихся восьмилетней школы : (На факультативных и кружковых занятиях)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шадурдыев, Гундогды
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ашхабад
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование элементов математических структур у учащихся восьмилетней школы : (На факультативных и кружковых занятиях)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шадурдыев, Гундогды, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. II

§1. Краткое содержание понятия математической структуры. II

§2. Методологическое значение математических структур.

§3. Мышление ребенка и математические структуры.

§4. Использование математических структур в других науках и технике.

§5. Использование понятия математической структуры в методике преподавания математики. а/ Краткий анализ научно-методических исследований, относящихся к изучению элементов математических структур на факультативных и кружковых занятиях. б/ Математические структуры в решении проблемы интеграции школьного курса математики 39 в/ Математические структуры в решении проблемы преемственности обучения математике г/ Использование элементов топологических структур в обучении математике. д/ 0 взглядах некоторых ученых на вопросы изучения элементов математических структур в средней школе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СТРУКТУР

§1. Пути осуществления мировоззренческой направленности изучения элементов математических структур на факультативных и кружковых занятиях в восьмилетней школе.

§2. методика изучения элементов структур порядка на факультативных занятиях в седьмом классе.

§3. Методика изучения элементов алгебраических структур на факультативных занятиях в восьмом классе.

§4. Методика изучения элементов топологических структур на кружковых и факультативных; занятиях в восьмом классе.

§5. Эксперименты по изучению элементов математических структур и их результаты. Х вывода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование элементов математических структур у учащихся восьмилетней школы : (На факультативных и кружковых занятиях)"

В настоящее время главной задачей общеобразовательной школы является последовательное претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и положений новой Конституции СССР о развитии всеобщего обязательного среднего образования, дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса с тем, чтобы обеспечить подготовку всесторонне развитых строителей коммунистического общества.

В решении этой важной задачи наряду с другими науками велика роль математики. В наши дни происходит математизация всего человеческого знания, всех наук. Необычайно затруднительно назвать науку, которая была бы обойдена математикой.

Математическими методами ныне широко пользуются представители самых разных:, как естественнонаучных, так и гуманитарных областей знания. "Все это сделало понимание путей использования математического аппарата во внематематических исследованиях чуть ли не одним из важнейших элементов общей культуры, а владение терминами "математическая структура" и "математическая модель" -необходимыми атрибутами образованного человека. Более того, сегодня многие конкретные типы алгебраических структур /скажем, группа/ входят в научный багаж весьма широкого круга лиц" [ 171, с.37.

Таким образом, в процессе математизации знаний большую роль играют математические структуры. Понятие "математическая структура" - одно из таких общих математических понятий, знакомство с которым важно не только для будущих математиков или физиков, но и для людей других специальностей / инженеров, филологов, биологов, экономистов и т.д./, ибо это понятие является элементом общематематической культуры, культуры мышления.

Математические структуры являются достаточно глубокой абстракцией. Они не имеют очевидной связи с действительностью; далеко не для всякого элемента математических структур можно указать реальный прообраз. Если при ознакомлении с этими понятиями не оказывать достаточного внимания к мировоззренческой стороне дела, то может возникнуть возможность неправильного понимания природы элементов математических структур, соотношения между материальным миром и представлениями учащихся об этом мире. В связи с этим особую значимость приобретает систематическая целенаправленная работа по раскрытию перед учащимися связей элементов математических структур с действительностью, зачастую непрямых и неочевидных.

Заметим, что раскрытие таких связей - не самоцель, а является прямым подспорьем для развития мировоззрения учащихся.

Развитие мировоззрения учащихся при изучении элементов математических структур на факультативных и кружковых занятиях является органическим продолжением учебной работы учителя и составляет неотъемлемую часть общей системы формирования мировоззренческих взглядов и убеждений.

Говоря о важной роли факультативных занятий в формировании научного мировоззрения учащихся, А.И.Маркушевич подчеркнул, что "мы до сих пор еще недостаточно используем факультативные занятия как форму обучения, позволяющую шире, основательнее развивать научное мировоззрение учащихся, расширять их кругозор. В частности, целесообразно совершенствовать их программы, включая вопросы синтетического характера, при решении которых используются идеи и методы нескольких различных областей знания" /"102, c.I5 J.

Большое внимание изучению элементов математических структур в средней школе уделяли и уделяют в своих работах многие советские ( А.Н. Колмогоров f 82 /, А.И. Маркушевич [ 101 У, Н.Я.Виленкин £ 36 J, А. А.Столяр ^145 J и др.) и зарубежные (Д.Дьедонне Г 59 7, Ж.Папи f 181J и др. ) математики и методисты.

Методике изучения конкретных математических структур в средней школе посвящен ряд диссертационных исследований (/"130/, /"47 7, Г187, /"ИЗУ и др. ). Однако в этих работах рассматриваются преимущественно алгебраические структуры, притом большинство из них - в старших классах.

Возможности изучения важных типов математических структур - таких, как структуры порядка и топологическая структура, в восьмилетней школе исследованы недостаточно. В имеющихся исследованиях почти не уделяется внимания мировоззренческой направленности изучения элементов математических структур как таковых. Что касается методики изучения элементов всех основных типов математических / порядковых, алгебраических и топологических/ структур в виде целостного факультативного курса в восьмилетней школе, то этот вопрос остается неразработанным.

Ко всему сказанному выше добавим еще следующее:

I/ пособий для проведения факультативных занятий по математике, написанных на туркменском языке, нет (ни для учителей, ни для учащихся);

2/ до последнего времени не был разработан этимологический словарь математических терминов на туркменском языке, учитывающий нужды средней школы.

Исходя из сказанного, мы считаем, что актуально сть избранной нами теш исследования обоснована.

Объектом исследования является совершенствование математической подготовки учащихся средней школы по формированию у них представлений о математических структурах, а его предметом - методика изучения элементов математических структур на факультативных и кружковых занятиях в восьмилетней школе, способствующая формированию обобщенных знаний, умений и навыков, созданию благоприятных условий для повышения математической культуры учащихся и формирования у них научного мировоззрения.

Целью исследования было:

I/ Обосновать возможность и полезность усвоения учащимися 7-8 классов элементов порядковых, алгебраических и топологических структур.

2/ Уточнить программу факультативных и кружковых занятий на тему: "Элементы математических структур" в восьмилетней школе.

3/ Разработать методику изучения элементов математических структур.

В исследовании мы исходили из общей гипотезы: последовательное изучение элементов порядковых, алгебраических и топологических структур должно оказать положительное влияние на качество усвоения знаний, так как названные структуры органически связаны друг с другом, и их последовательное изучение способствует совершенствованию знаний, умений и навыков учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:

- исследовать целесообразность введения идей теории математических структур в восьмилетней школе в виде целостного факультативного курса;

- разработать целостный факультативный курс по изучению элементов математических структур в УП-УIII классах, определить объем и содержание материала, доступного для восприятия учащимися и способствующего более глубокому пониманию ими школьного курса математики, а также разработать методику изложения этого курса;

- разработать тематику кружковых занятий по элементам теории графов и дать методику изложения материала;

- разработать методические рекомендации для учителей по намеченному курсу факультативных и кружковых занятий;

- составить этимологический словарь по элементам математических структур;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы формирования элементов математических структур.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: а/ изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и математической литературы по исследуемой проблеме; б/ анализ действующих программ и учебных пособий по математике для средней школы; в/ беседы с учителями и учащимися школ; г/ проведение педагогического эксперимента по разработанной методике в ряде школ республики.

Научная новизна работы заключается в следующем: а/ математические структуры включены в курс методики математики как компонент его методологических основ; б/ создан целостный факультативный курс для восьмилетней школы, охватывающий элементы порядковых, алгебраических и топологических структур; в/ разработана методика изложения этого курса, в том числе для школ с туркменским языком обучения, разработаны рекомендации для учителей математики; г/ впервые составлен этимологический словарь по элементам математических структур на туркменском языке.

На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности и полезности усвоения учащимися УИ-УШ классов элементов порядковых, алгебраических и топологических структур.

2. Программа факультативных и кружковых занятий на тему: "Элементы математических структур" в восьмилетней школе.

3. Разработанная методика проведения тематических занятий по элементам математических структур на основе мировоззренческой направленности формирования математических понятий.

Практическая ценность работы.

Разработанный факультативный курс и методика его изучения могут быть использованы: а/ учителями школ при проведении факультативных и внеклассных занятий в восьмилетней школе; б/ преподавателями педагогических институтов и университетов при подготовке будущих учителей математики.

Созданное нами методическое пособив по изучению элементов математических структур распространено Республиканским институтом усовершенствования учителей МП ТССР среди учителей и методистов республики. Материалы диссертации используются в ряде школ республики, например, в средних школах $ 4 / учитель Ага-джиев М. / и № 10 / учитель Атаханов А./ Туркменкалийского района Марыйской области; в школах № 23 / учитель Худайназаров В. / и № 14 / учитель Аллакулиев X. / Керкинского района Чарджоуской области, а также в ряде школ /6, 12, 26 / Ашхабадской области.

Известно, что в программу по математике для педагогических институтов и университетов введены элементы теории математических структур.Изучение элементов математических структур должно осуществляться студентами не только по линии усвоения содержания материала, но и под углом зрения возможного подхода и изложения этого материала в школе. Одним из путей выполнения этой задачи является система изложения элементов математических структур, представленная в данной диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались: на научно-методическом семинаре кафедры общей математики и на конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного университета имени А.М.Горького (1979-81г.); в отделе методики математики и физики в Научно-исследовательском институте педагогики УССР (1981-82г.); на семинаре штатных и внештатных методистов республики при Республиканском институте усовершенствования учителей МП Туркменской ССР (февраль, 1981 г.); на семинаре "Методологические вопросы математики" в Туркменском госуниверситете (1980); с учителями школ, где проводились эксперименты.

Основные результаты исследования опубликованы в работах /"172-1787 автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 150 -ВЫВОДЫ

1. Установлен один из возможных путей изучения элементов математических структур на факультативах, который описывается следующей схемой: элементы структуры порядка целесообразно изучать в УН классе, элементы алгебраических и топологических структур - в УШ классе.

Желательно рассмотреть элементы теории графов на кружковых занятиях с учащимися УШ класса.

2. В результате изучения элементов математических структур на факультативных занятиях знания учащихся о числе, геометрических преобразованиях, законах действий углубляются и обобщаются.

3. Исследования показали, что в формировании элементов математических структур у учащихся основную роль играют: а/ рассмотрение конкретных примеров математических структур, взятых из жизненной практики и близких к опыту учащихся; б/ создание возможности для осознанной реализации принципа единства абстрактного и конкретного и использования категорий и законов диалектики и формальной логики.

4. Учащимися УП-УШ классов усваивается содержательный смысл абстрактных понятий математики, оказывающий существенное влияние на воспитание у них интереса к науке. Об этом свидетельствуют проанализированные примеры порядковых, алгебраических и топологических структур.

5. Разработанная нами система изучения элементов математических структур: а/ содействует уменьшению разрыва между математикой школьной и математикой наукой; б/ способствует созданию базы для осознания учащимися идеи дедуктивного метода в математике;

- 151 в/ создает благоприятные условия для повышения математической культуры учащихся и формирования у них научного мировоззрения.

6. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую полноту решения проблемы о роли математических структур в школьном образовании, в частности, при генезисе формирования математических понятий, операций и др„, на разных уровнях обучения.