Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация межпредметных связей физики и математики в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Старцева, Екатерина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация межпредметных связей физики и математики в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старцева, Екатерина Владиславовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы межпредметных связей физики и математи- 4 кй.:.

1.1. Характеристика содержания понятия "межпредметиые связи" и его структура.

1.2. Межпредметные связи физики и матема- г тики на научном и учебном уровне

1.3. Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей в средней школе .;.

Глава 2. Теоретическое обоснование методики проведения межпредметных факультативных курсов.

2.1. История возникновения и развития факультативов по физике и математике в средней школе.

2.2. Критерии отбора содержания межпредметного факультативного курса.

2.3. Критерии отбора методов и форм работы на межпредметном факультативе

Глава 3. Реализация межпредметных связей физики и математики в факультативном курсе "Вектор в физике и математике".

3.1. Вектор как единое, фундаментальное понятие в физике и математике.

3.2. Физические понятия как основа решения геометрических задач.

3.3. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация межпредметных связей физики и математики в средней школе"

Происходящий в настоящее время интенсивный процесс дифференциации средней школы требует разработки и внедрения новых форм обучения, направленных на реализацию современных тенденций интеграции и взаимопроникновения наук в школьном курсе. При решении этой задачи в условиях традиционно сложившейся предметной системы изучения основ наук в школе большая роль отводится межпредметным связям.

Проблема межпредметных связей, родившись в ходе создания системы знаний о природе, поиска путей отражения целостной картины мира в содержании учебных предметов, привлекала внимание ещё Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского. К этой проблеме обращались позднее многие известные психологи и педагоги, развивая и обогащая её.

Различные теоретические аспекты осуществления межпредметных связей рассматриваются в работах известных психологов: Б.Г.Ананьева, Д.Н.Богоявленского, Е.Н.Кабановой -Меллер, Н.А.Менчинской, Ю.А.Самарина.

Дальнейшее развитие проблема межпредметных связей получила в работах дидактов и методистов: В.А.Гусева, И.Д.Зверева, И.Я.Лернера, В.Н.Максимовой, А.А.Пинского, А.В.Усовой, В.Н.Фёдоровой, В.Н.Янцена и других.

В этих работах отмечается, что наиболее тесными являются взаимосвязи курсов физики и математики, а в качестве одной из эффективных форм реализации межпредметных связей в средней школе указываются межпредметные факультативные курсы, являющиеся формой внешней элективной дифференциации. щ

Осуществление двусторонних связей физики и математики целесообразно проводить, в частности, на основе общих понятий этих дисциплин.

В качестве одного из таких понятий, на основе которого мы рассматриваем межпредметные связи физики и математики, был выбран вектор. Этот выбор не случаен. Во - первых, в физическом среднем образовании понятие вектора имеет большое значение. Во - вторых, использование векторного исчисления в курсе математики средней школы постоянно расширяется. В -третьих, на основе понятия вектора возможно обобщить и систематизировать знания учащихся как по физике, так и по математике.

Различные аспекты проблемы реализации межпредметных связей на факультативных занятиях частично исследованы в диссертационных работах С.В.Бабаджаняна, С.В.Киктева, С.М.Новикова, З.М.Резникова, Г.А.Рожкова, Ю.С.Царёва и других.

Но, несмотря на то, что проблема межпредметных связей в науке достаточно исследована, анализ результатов проведённого нами изучения состояния проблемы реализации межпредметных связей в средней школе показал, что отсутствуют разработки межпредметных факультативных курсов, посвящённых систематизации и обобщению знаний учащихся об общем, фундаментальном понятии физики и математики, каковым является вектор.

Таким образом, противоречие между возможностями, которые предоставляют факультативные курсы в реализации межпредметных связей школьных курсов физики и математики для обобщения и систематизации знаний учащихся старших классов на основе общих понятий этих дисциплин и отсутствием методики проведения таких межпредметных факультативных курсов определяет актуальность настоящего исследования.

В связи с выше изложенным проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методика реализации двусторонних связей физики и математики на основе понятия вектора в межпредметном факультативном курсе.

Объектом нашего исследования является процесс обучения учащихся старших классов средней школы на факультативных занятиях по физике и математике.

Предметом исследования является методика изучения межпредметного факультативного курса, направленного на углубление и расширение знаний учащихся о векторах.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики проведения занятий межпредметного факультативного курса "Вектор в физике и математике", способствующих повышению качества знаний учащихся как по физике, так и по математике, и экспериментальной проверке эффективности разработанной методики.

При разработке проблемы исследования мы опирались на результаты работ психологов, посвящённых развитию интеллектуальных способностей учащихся, а также структуре общих и специальных способностей ( В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже и др.).

Мы учитывали результаты дидактических исследований, посвящённых проблеме интеграции образования и дифференциации обучения ( И.Ю.Алексашина, Н.С.Пурышева, И.М.Смирнова, Н.М.Шахмаев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют также результаты исследований по методологии науки, посвящённые проблеме межнаучных связей физики и математики (Б.М.Кедров, М.Г.Чепиков, Г.Вейль, А.Пуанкаре идр.).

В исследовании мы опирались на работы отечественных учёных, относящиеся к содержанию школьных курсов физики и математики, а также факультативных курсов по физике и математике (А.Д.Александров, В.А.Гусев, О.Ф.Кабардин, С.Е.Каменецкий, В.А.Орлов, А.А.Пинский и др.).

Гипотеза исследования: если реализовать двусторонние связи физики и математики на основе общего понятия векторах в рамках межпредметного факультативного курса для старших классов средней школы, то качество знаний учащихся о векторах повысится как по физике, так и по математике.

Цели и гипотеза исследования определяют задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу, по проблеме исследования и определить дидактические и методические возможности реализации межпредметных связей курсов физики и математики в средней школе.

2. Изучить состояние факультативных занятий по физике и математике и выявить особенности проведения межпредметных факультативных занятий в старших классах.

3. Обосновать и разработать методику проведения межпредметных факультативных занятий, направленных на реализацию двухсторонних связей физики и математики на основе общего понятия вектора, способствующую углублению и расширению знаний учащихся по этим дисциплинам.

4. Экспериментально проверить доступность содержания предлагаемого межпредметного факультативного курса и эффективность разработанной методики.

Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования:

1. Анализ философской, научной, психолого - педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме.

2. Изучение и обобщение опыта учителей по проведению факультативных занятий в старших классах, беседы, анкетирование.

3. Наблюдение за деятельностью учащихся при проведении факультативного курса и обобщение результатов этой деятельности.

4. Конструирование межпредметного факультативного курса (отбор и структурирование учебного содержания курса, выбор методов и форм работы, создание методического обеспечения занятий).

5. Проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов.

6. Обсуждение результатов на научно-методических семинарах, конференциях.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- определены роль и место межпредметных факультативных курсов в системе факультативов по физике и математике;

- установлены критерии отбора содержания межпредметного факультатива "Вектор в физике и математике";

- разработана методика межпредметного факультативного курса по физике и математике, включающая содержание, методы и формы его проведения, направленные на формирование общего, фундаментального понятия вектора.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана программа межпредметного факультатива, методика его проведения, составлены методические рекомендации к занятиям и описаны методические приёмы работы с учащимися на факультативных занятиях. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в старших классах средней школы.

Результаты исследования внедрены в практику работы средней школы №1 и средней школы №2 г. Протвино Московской области.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на конференциях МПГУ по итогам научно - исследовательской работы (апрель 1995г., апрель 1996г., апрель 1997г., март 1998г., март 1999г.);

- на методическом семинаре кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (декабрь 1999г.).

На защиту выносится:

- обоснование целесообразности создания межпредметного факультативного курса в старших классах средней школы на основе общего понятия вектора для реализации двухсторонних IX связей физики и математики;

- содержание учебного материала, направленного на углубление и расширение знаний учащихся о векторах, включающее в себя понятие вектора как общего, фундаментального понятия в физике и математике и физические понятия, реализованные на векторной основе, используемые для решения геометрических задач;

- особенности методов и форм изучения векторов на межпредметных факультативных занятиях, создающие условия для углубления и расширения знаний учащихся о векторах.

Логика исследования определила структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (155 наименований) и 7 приложений. Диссертация содержит 139 страниц основного текста. Общий объём диссертации - 170 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

1. Теоретические обоснования требований к методике реализации межпредметных связей физики и математики на межпредметном факультативном курсе для старших классов средней школы позволили разработать методику проведения межпредметного факультативного курса "Вектор в физике и математике", включающую:

- содержание факультативного курса;

- методы и формы его проведения.

2. Содержание межпредметного факультативного курса направлено на реализацию двусторонних связей физики и математики и включает два основных направления:

- математическое понятие вектора, как элемента векторного пространства, позволяет расширить и углубить знания учащихся по физике и по математике;

- физические понятия, такие как: материальная точка, центр масс материальных точек, сила, равнодействующая сил, реализованные на основе понятия вектора, служат основой для решения геометрических задач, выходящих за рамки школьного курса геометрии.

3. Особенностью методики формирования новых физических и математических понятий в рамках межпредметного факультативного курса является:

- введение новых понятий не формально, то есть так, чтобы у учащихся не складывалось представление о произвольном характере их введения.

- связь новых понятий с ранее приобретёнными знаниями по физике и по математике так, чтобы учащиеся увидели в них естественное продолжение и обобщение ранее изученного.

- показ учащимся применение введённых понятий в физике и математике, например, при решении задач, что предполагает осознанное овладение знаниями.

4. Выбранные методы и формы обучения, включающие лекции, семинары, практикумы по решению задач, обобщающие занятия, реферативные работы, зачёты учитывают межпредметные связи физики и математики и направлены на формирование у учащихся общего понятия вектора.

5. В ходе эксперимента, включающего констатирующий, поисковый и обучающий этапы установлено:

- реализация межпредметных связей физики и математики на этапе обобщения и систематизации знаний учащихся в старших классах об общем, фундаментальном понятии этих дисциплин, каковым является вектор, возможна на межпредметном факультативном курсе;

- содержание межпредметного факультативного курса "Вектор в физике и математике" является доступным для старших школьников;

- результаты педагогического эксперимента показывают эффективность разработанной нами методики межпредметного факультативного курса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования и экспериментальной работы были получены следующие результаты:

1. Проведён анализ научно-методической литературы по проблеме реализации межпредметных связей в средней школе. Анализ показал необходимость и возможность осуществления межпредметных связей физики и математики на уровне учебных предметов на основе общих понятий этих дисциплин.

2. Выявлены особенности межпредметных факультативных курсов в старших классах средней школы, состоящие в систематизации и обобщении знаний учащихся, полученных при изучении разных школьных предметов, для создания целостных представлений о природе на основе единых, фундаментальных понятий школьных дисциплин.

3. Обоснована и разработана методика проведения межпредметного факультативного курса "Вектор в физике и математике", направленного на реализацию двусторонних связей физики и математики, для повышения эффективности и качества знаний учащихся о векторах по данным предметам.

Методика преподавания межпредметного факультативного курса "Вектор в физике и матматике" включила:

- содержание учебного материала, включающее в себя понятие вектора как общего, фундаментального понятия в физике и математике и физические понятия, реализованные на векторной основе для решения геометрических задач;

- методы и формы изучения предлагаемого материала, учитывающие специфику межпредметных факультативных занятий, и направленные на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся;

- средства, представленные в виде межпредметных заданий и учебных материалов для реализации форм проведения занятий межпредметного факультативного курса и индивидуальной работы учащихся.

4. Проведён педагогический эксперимент по проверке доступности содержания предлагаемого факультативного курса и эффективности разработанной методики. Эксперимент подтвердил гипотезу исследования, педагогическую эффективность разработанных материалов и методики их применения в учебном процессе.

Перспективы исследования мы связываем с дальнейшим изучением проблемы межпредметных связей физики и математики и, прежде всего, с созданием системы факультативных курсов обобщающего характера, осуществляющих межпредметные связи различных школьных предметов, а также с исследованием динамики познавательных интересов учащихся при изучении ими межпредметных факультативных курсов и организацией деятельности школьников по самооценкев процессе изучения факультативного курса.

В дальнейшей разработке нуждается и проблема обучения студентов педуниверситетов и учителей средних школ методике реализации межпредметных связей физики и математики на межпредметных факультативных курсах, в частности, в старших классах.