Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Математический кружок в системе дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов основной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мардахаева, Елена Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Математический кружок в системе дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мардахаева, Елена Львовна, 2001 год

Введение.

Глава

Состояние дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов на современном этапе

§ 1. История развития дополнительного математического образования школьников и кружковой работы в России.

§ 2. Математический кружок в системе современного дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов.

§ 3. Психолого-педагогические особенности дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов.

§ 4. Состояние подготовки студентов педагогических вузов к реализации кружковой работы учащихся 5-7-х классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Математический кружок в системе дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов основной школы"

Математика занимает особое место в общем образовании человека. Д. Мордухай-Болтовский отмечал, что «главное педагогическое значение математики состоит в том, что в математике преимущественно перед другими предметами ученику предоставляется самостоятельная умственная работа» [81, с. 534].

В своей работе А.Ф. Лазурский отмечал, что, помимо активной умственной работы, посредством уроков математики можно развивать некоторые психические функции, мало упражняемые на других предметах обучения [36]. Среди таких функций он выделял, например, систематичность и последовательность мышления, способность к обобщению, сообразительность, способность к установлению связи между приобретёнными математическими знаниями и явлениями жизни, память на числа, сосредоточение внимания, выдержку и настойчивость в работе, причем последние три являются важными волевыми качествами необходимыми для человека, занимающегося любой деятельностью. Это свидетельствует о важности использования возможностей математики в образовании и развитии человека.

В то же время, например, в Концепции развития школьного математического образования (A.M. Абрамов, A.M. Гольдман, Ю.П. Дудницын и др.) отмечено, что «на протяжении многих лет неуклонно деградировали многие традиционные формы работы со способными ребятами (факультативы, кружки, школы при вузах)» [50, с. 3]. Одновременно происходит изменение отношения учащихся к математике. Наблюдается снижение популярности математики среди школьников, о чем свидетельствуют беседы с учащимися и учителями, а также низкие конкурсы в вузы с вступительными экзаменами по математике и зачастую невысокие результаты последних.

Проведенное в 1995 г. Третье международное исследование математической подготовки учащихся (TIMSS) подтверждает этот неблагоприятный вывод [52]. С целью проверки уровня математической подготовки выпускников средней школы, изучавших общеобразовательный курс математики, в рамках этого исследования были составлены проверочные задания. Эти задания были представлены в виде тестов, включающих 45 вопросов. Проведенное исследование показало, что у школьников России по некоторым заданиям результат ниже среднего уровня или даже близок к самому низкому. Если разделить участвующие в тестировании страны по уровню результатов условно на три группы: с результатами значительно выше международного среднего, на уровне международного среднего, существенно ниже среднего, то Россия попадает в третью группу. Однако по результатам Первого международного исследования математической подготовки учащихся, проведенного в 1987-1989 годах Центром педагогического тестирования - ETS (Educational Testing Service), Россия входила в пятерку стран, показавших наиболее высокий результат [51].

Снижение уровня образования обуславливалось изменениями в обществе, переориентацией ценностей, недостаточном финансированием. Тем не менее, в некоторых регионах России по-прежнему наблюдается стабильно высокий уровень математической подготовки. Например, в Орловской и Саратовской областях, Краснодарском крае и других поддерживают традиции активной внеурочной работы по математике, благодаря чему обеспечивают устойчивый интерес учащихся к математике, хорошую математическую подготовку выпускников.

К концу 90-х годов ситуация меняется. Начинает подниматься престиж качественного образования, в связи с этим возрождаются многие угасающие формы работы с учащимися, активно развивается дополнительное математическое образование (ДМО) учащихся.

Под дополнительным математическим образованием мы понимаем образовательный процесс, нацеленный на развитие учащихся, формирование у них интереса к математике и обеспечивающий расширение и углубление программного материала.

Разработкой различных аспектов дополнительного математического образования занимались многие специалисты. Проведенные исследования можно условно рассредоточить по трем направлениям: разработка различных форм ДМО; содержание занятий ДМО; возможности повышения эффективности ДМО. О различных формах ДМО писали М.Б. Балк, Е.К. Се-ребровская, В.К. Смышляев, А.И. Фетисов, Я.А. Шор, K.M. Щербина и др. Разработкой содержания ДМО учащихся занимались М.Б. Балк, Н.Я. Ви-ленкин, Г.И. Линьков, А.П. Подашов, С.И. Шварцбурд и др. Изучением возможных путей совершенствования ДМО в школе в своих диссертационных исследованиях занимались Е.А. Акопян, И.Н. Алексеева, И.И. Дырченко, Е.А. Дышинский, Н.И. Мерлина, А.И. Можаев, Ф.Н. Чин-чирова, Н. Шербоев.

Под математическим кружком мы понимаем самодеятельное объединение учащихся под руководством педагога, в рамках которого проводятся регулярные занятия во внеурочное время, направленные на углубление и расширение математических знаний, формирование интереса к математике и развитие учащихся.

Математический кружок является одной из самых значительных форм ДМО. Это обуславливается следующим: 1) кружковая форма работы является доступной для всех школ, так как ее реализация не требует больших материальных затрат и специального оборудования и позволяет охватить достаточно большее количество учащихся; 2) по форме проведения кружковые занятия являются схожими с урочными, в то же время они имеют большие возможности, по сравнению с урочными занятиями, в приобщении учащихся к новым формам работы: деловым и ролевым играм, лекциям, лабораторным и практическим работам и другим; 3) посредством организации занятий математического кружка можно обеспечить функционирование ДМО в школе, оптимально учитывающее некоторые возрастные особенности учащихся 5-7-х классов.

В то же время, часть научно-методической литературы, посвященной дополнительному математическому образованию, постепенно устаревает. Некоторые темы, которые ранее представляли собой содержание дополнительного образования, стали входить в программу общеобразовательных классов. Многие публикации по дополнительному математическому образованию учащихся 5-7-х классов представляют собой изложение вариантов использования занимательных задач на внеурочных математических занятиях. Зачастую эти задачи представлены без относительного содержания учебной программы, определенной логики, в большей степени ради занимательности.

В литературе отражены особенности использования различных методических моделей обучения с учетом психологических механизмов умственного развития учащихся: 1) «свободная мысль» (Р. Штейнер, Ф.Г. Кумбе, Ч. Сильберман и др.); 2) «личностная модель» (J1.B. Занков, М.В. Зверева, И.И. Аргитнская и др.); 3) «развивающая модель» (Д.Б. Эль-конин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, А.З. Зак и др.); 4) «активизирующая модель» (A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов, М.Н. Скаткин); 5) «формирующая модель» (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, С.И. Шапиро и др.); 6) «обогащенная модель» (М.А. Холодная). Перечисленные модели ориентированы на реализацию их в процессе урочных занятий. Тогда как их использование возможно и при организации дополнительного математического образования. Однако проблема адаптации перечисленных моделей к использованию в системе ДМО не получила должного решения.

Не всегда учитель достаточно подготовлен к реализации ДМО. Не у всех выпускников педвузов на достаточном уровне формируются в процессе лекционных и практических занятий по психолого-педагогическим и методико-математическим дисциплинам практические умения, необходимые учителю (например, умения самостоятельно пользоваться научно-популярной литературой, разработать содержание занятий математического кружка с учетом специфики контингента учащихся, составить систему упражнений к занятию кружка, подготовить сценарий вечера с учетом возраста детей, интересно и доступно выступить перед аудиторией и т.д.) Многие профессионально-педагогические умения и навыки являются сложными, и для их формирования необходима систематическая работа на протяжении всех лет обучения, с использованием возможностей и аудиторных, и внеаудиторных занятий.

Использованию различных возможностей для устранения указанного недостатка посвящены работы И.Н. Алексеевой, В.В. Афанасьева, Н.И. Батькановой, Г.Л. Луканкина, Н.И. Мерлиной, А.Г. Мордковича, И.А. Новик, Н.Л. Стефановой, Г.Г. Хамова, и др. Работы этих авторов можно условно разделить на две группы: профессионально-педагогическая направленность математических курсов и специальная подготовка к организации дополнительного математического образования. Однако в данных исследованиях недостаточное решение получила проблема подготовки студентов к реализации дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Практически не рассматриваются вопросы специфики организации работы математического кружка в 5-7-х классах (содержание, методы, формы).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими моментами:

• содержание занятий математического кружка учащихся 5-7-х классов как ведущей формы дополнительного математического образования основной школы требует обновления и теоретического обобщения;

• большинство публикаций, посвященных изложению содержания занятий математического кружка, в основном направлено на развитие интереса к математике, но они не могут обеспечить реализацию всей полноты его развивающих возможностей в 5-7-х классах основной школы;

• недостаточная подготовка будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе к организации дополнительного математического образования, в том числе, кружковой работы с учащимися.

Сказанное выше позволяет выявить противоречие между большими потенциальными возможностями дополнительного математического образования в развитии и обучении учащихся, начиная с 5-го класса, и недостаточной реализацией этих возможностей в учебном процессе. На разрешение этого противоречия нацелена проблема исследования: выявление и обоснование возможности совершенствования функционирования математических кружков в системе ДМО учащихся 5-7-х классов и подготовки студентов педвузов к ее реализации.

Объект исследования - система ДМО учащихся 5-7-х классов.

Предмет исследования - математический кружок как один из основных элементов системы дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов.

Цель исследования - разработать и обосновать программу математического кружка в системе ДМО учащихся 5-7-х классов, направленную на повышение уровня математического образования и развития учащихся, и методику ее реализации.

Гипотеза исследования посредством кружковой работы с учащимися 5-7-х классов основной школы можно развить их интерес к математике, обеспечить повышение уровня математического образования и развития учащихся, если:

• вся система ДМО строится на основе определенной совокупности принципов, ориентированных на достижение основных целей математического образования;

• программа кружковой работы содержит материал как занимательного характера, так и дополняющий программу общеобразовательной школы по математике и обеспечена соответствующим методическим оснащением;

• работа математического кружка осуществляется с учетом индивидуального подхода к обучению учащихся с использованием активных форм и методов познавательной деятельности учащихся;

• педагогические вузы обеспечивают специальную подготовку студентов к реализации кружковой работы в школе.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать систему дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов общеобразовательной школы, историю ее становления, традиции и современное состояние, с целью выявления потенциальных неиспользованных возможностей дополнительного математического образования для повышения качества знаний, развития учащихся 5-7-х классов.

2. Выявить особенности подготовки студентов педагогического вуза к организации деятельности учащихся 5-7-х классов в системе ДМО в школе.

3. Обосновать содержание, формы и методы проведения кружковых занятий с учащимися 5-7-х классов в системе ДМО.

4. Разработать спецкурс для студентов педвуза, обеспечивающий подготовку будущего учителя математики к организации кружковой работы учащихся 5-7-х основной школы.

5. Экспериментально проверить программу математического кружка.

Методологической основой исследования явились теоретические положения в области психологии способностей, разработанные В.А. Крутецким, И.С. Якиманской и др., психологические основы методики преподавания математики, изложенные JIM. Фридманом, Я.И. Груденовым и др., взгляды ведущих ученых-педагогов на взаимосвязь обучения и развития, изложенные H.A. Менчинской, З.И.Калмыковой и др., теоретические подходы к разработке программ обучения математике Г.В. Дорофеева, Ю.М. Колягина, А.Г. Мордковича и др., идеи о возможностях использования внеурочной деятельности учащихся И.Н. Алексеевой, И.И. Дырченко и др., концепции профессионально-педагогической направленности подготовки студентов в педагогическом вузе И.Н. Алексеевой, В.В. Афанасьева, Н.И. Батькановой, А.Г. Мордковича, И.А. Новик, Н.Л. Стефановой и др.

Для решения поставленных задач использованы различные методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы дополнительного математического образования и в частности кружковой работы учащихся 5-7-х классов; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, изучение опыта работы математических кружков 5-7-х классов общеобразовательной школы, обобщение собственного опыта работы автора в общеобразовательной школе, педагогический эксперимент.

Организация и основные этапы эксперимента. Исследование проводилось поэтапно в соответствии с логикой развития исследования, в течение 1994-2001 гг.

1 этап (1994-1995 гг.). Изучена специальная литература по теме исследования. Проанализирован опыт организации кружковой работы учащихся 5-7-х классов общеобразовательных школ (№ 43 г. Владикавказа, № 314 и № 578 г. Москвы). Выявлено состояние дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов в школах России, его содержание и методическое обеспечение. Разработан первый вариант программы математического кружка в системе ДМО учащихся 5-7-х классов и методика ее опытно-экспериментальной проверки. Определены контрольный и экспериментальный классы на базе школы № 314 г. Москвы. Проведен констатирующий и поисковый эксперимент, выдвинута гипотеза исследования. Проведенные входные срезы знаний учащихся 5-х классов показали одинаковый исходный уровень математической подготовки, развития интереса к математике, сформированности таких качеств мышления, как систематичность и последовательность, способность к обобщению, к установлению связи между приобретёнными математическими знаниями и явлениями жизни, память на числа, сосредоточение внимания. В ходе проведения эксперимента в 5а классе проводились занятия математического кружка по разработанной программе, 5б класс был выбран в качестве контрольного.

2 этап (1995-2000 гг.). Проведена опытно-экспериментальная работа на базе школы № 314. На этом этапе была определена совокупность принципов, учитывающих цели математического образования, на основе которых осуществляется функционирование системы ДМО учащихся 5-7-х классов общеобразовательной школы. С новыми пятыми классами проведен обучающий эксперимент (1996-1999 гг.). В ходе этого этапа эксперимента откорректирована программа математического кружка и разработана программа спецкурса для студентов педагогического вуза по подготовке к ее реализации в системе ДМО учащихся 5-7-х классов основной школы. В соответствии с полученными промежуточными результатами экспериментальной работы и внесенными в программу кружка изменениями внесены необходимые поправки в гипотезу исследования.

3 этап (2000-2001 гг.). Уточнение программы спецкурса для студентов педагогического вуза по подготовке к проведению кружковой работы с учащимися 5-7-х классов основной школы. Анализ результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы, показал, что посредством организации работы математического кружка учащихся 5-7-х классов по разработанной программе, содержащей материал занимательного характера, углубляющий и расширяющий учебную программу школы, дополнительные разделы математики, с учетом индивидуального подхода к обучению учащихся и вовлечения учащихся в активные формы деятельности на занятиях кружка, обеспечивается формирование и развитие их интереса к математике, высокий уровень математических знаний и развитие учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлена структура ДМО учащихся 5-7-х классов основной школы; сформулированы принципы построения системы ДМО учащихся 5-7-х классов; разработана программа занятий математического кружка в системе ДМО и методические рекомендации по ее реализации в 5-7-х классах; разработан спецкурс для студентов педагогических вузов «Организация кружковой работы учащихся 5-7-х классов в системе ДМО основной школы». использования в 5-7-х классах разработанной программы занятий математического кружка, методических рекомендаций для учителей по ее реализации, использованию различных активных форм работы учащихся на занятиях кружка, а также в возможности внедрения спецкурса для студентов педагогических вузов, ориентированного на подготовку их к кружковой работе в будущей педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечиваются опорой на результаты современных психолого-педагогических и методических исследований; анализом различных подходов к составлению программы; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным задачам; подтверждением материалов в опытно-экспериментальной работе. На.защиту выносятся:

1. Состав и структура дополнительного математического образования учащихся 5-7-х классов, принципы ее формирования: 1) принцип связи исследования заключается в возможности программы дополнительного математического образования с учебной программой по математике; 2) принцип посильной трудности обучения; 3) принцип научности; 4) принцип формирования и развития интереса к математике; 5) принцип обозримости результатов; 6) принцип проблемности обучения; 7) принцип концентризма.

2. Авторская программа работы математического кружка в 5-7-х классах и задачник.

3. Программа спецкурса по методике преподавания математики в педагогическом вузе по подготовке будущих учителей к организации кружковой работы в системе ДМО учащихся 5-7-х классов основной школы.

Результаты исследования докладывались на кафедре математического анализа и методики преподавания математики Московского Городского педагогического университета, на Всероссийских научных семинарах преподавателей математики педагогических вузов в Калуге (1998 г.), в Брянске (1999 г.), в Москве (2000 г.), в Вологде (2001 г.). Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях автора.

Аддобщияиз внедрение результатов^сл^дования.

Экспериментальная работа по внедрению программы дополнительного математического образования была начата непосредственно автором настоящего исследования в 1994 г. в средней школе № 314 г. Москвы. С 1997 г. к эксперименту подключились другие учителя этой школы и школ № 578 и № 144 г. Москвы. В 2000/01 учебном году предложенная программа прошла экспериментальную проверку в клубе «Юных любителей математики» Дома культуры «Новогиреево». В 2000/01, 2001/02 учебных годах в Московском городском педагогическом университете проводилась работа по внедрению спецкурса «Организация кружковых занятий учащихся 5-7-х классов ДМО в школе».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы по Главе 2

Проведенное исследование позволило сформулировать основные принципы, на основании которых формируется содержание, выбираются формы и средства обучения в системе ДМО. Это следующие принципы: связи программы дополнительного математического образования с учебной программой по математике; посильной трудности; научности изучаемого материала; формирования и развития интереса к математике в процессе ее изучения; обозримости результатов; проблемности; концентризма.

На основании сформулированных принципов определено содержание занятий математического кружка учащихся 5-7-х классов, которое представляет собой шесть развивающихся в течение всего обучения в школе тематических линий: числовую, преобразований, уравнений, функций, геометрическую и анализа данных. Составлены методические рекомендации по реализации предложенной программы на кружковых занятиях. Выделены и обоснованы основные формы кружковых занятий с учащимися 5-7-х классов системе ДМО.

Особо рассматриваются рекомендации по формированию навыков учебно-исследовательской работы по математике у учащихся 5-7-х классов. Определен возможный подход к оценке их учебно-исследовательских работ по нескольким основным критериям, позволяющим определить рейтинг работы.

Учитывая недостаточную разработанность методической и психолого-педагогической подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, разработано содержание спецкурса «Организация кружковой работы учащихся в системе ДМО 5-7-х классов основной школы», включающего в себя теоретическую, практическую и научно-исследовательскую подготовку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Проведен анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, на основании которого выявлены состав и структура системы дополнительного математического образования (ДМО) учащихся 5-7-х классов, его традиции и современное состояние, определены недостатки в обеспечении системы ДМО 5-7-х классов научно-методическим и дидактическим оснащением.

2. На основании проведенного анализа литературы и теоретического обобщения опыта педагогической работы автора в качестве учителя математики сформулированы основные принципы функционирования системы ДМО учащихся 5-7-х классов. На основании этих принципов разработана программа работы математического кружка. Программа включает: рекомендуемое тематическое планирование, методические рекомендации по его реализации, строго соответствующий планированию задачник.

3. Разработаны некоторые формы кружковых занятий учащихся 5-7-х классов в системе ДМО, обеспечивающие вовлечение учащихся в активную учебно-познавательную деятельность, что обеспечивает формирование и развитие интереса к математике, более прочные знания программного материала, его расширение и углубление, развитие таких качеств мышления, как способность к обобщению, систематичность и последовательность мышления, умение устанавливать связи между приобретёнными математическими знаниями и явлениями жизни и др.

4. Проанализировано состояние подготовки студентов педагогического вуза к организации деятельности учащихся 5-7-х классов в системе ДМО в школе. На основании проведенного анализа разработан спецкурс, нацеленный на подготовку будущего учителя математики к организации математического кружка в системе ДМО учащихся 5-7-х классов в школе.

5. Проведено экспериментальное внедрение разработанной программы математического кружка учащихся 5-7-х классов.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу. Основные задачи исследования можно считать решенными.