автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников
- Автор научной работы
- Сильченко, Валерий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.05
На правах рукописи
СНЛЬЧЕНКО Валерии Александрович
УДК 370.174: 182.6
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ II СЕМЬИ В ИДЕттО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ школьников
13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1989
Работа выполнена в Московском ордена Ленина л ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имеши В. И. Ленина ы Новгородском государственном педагогическом институте.
Научных! руководитель:
заслуженный учитель школы ЧАССР, доктор (педагогических гщук, профессор Ю. П. СОКОЛЬНИКОВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук С. В. МЯГЧЕНКОВ кандидат педагогических наук, додеит Л. Р. БОЛОТИНА
Ведущее учреждение: Ульяновский государственный педагогический институт имеши И. Н. Ульяшова.
Защита состоится И октября 1989 г. в 15 часов на заседании 'специализированного совета К 113.08.05 по присуждешпо ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Лопина и ордена Трудового Красного Зна.мелш государственном педагогическом институте шмени В. И. Ленина (Москва, Малый Сухаревский переулок, дам 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).
Автореферат разослан «
»
Ученый секретарь специализированного совета
В. А. СИТАРОВ
/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
; " '3 материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС подчерхну-• то:- "Семья и школа - остествешше союзники, деэ могучие силы воспитания. Объединить их - значит ео многом решить проблему воспитания подрастающего поколения".-'' Как показывает опыт, важно организовать взаимодействие школы и оемьи в идейно-политическом воспитании учащихся с первых дней их пребывания в школе. О.С.Богданова, В.й. Верхов, А.К .Гавриков, Т.А.Гришина, Т.П.Дэусова, H.k.Sa-грязкина, А.Г.Коненыхина, Л.И.Мищенко, Н.В.Нагорнов, В.И.Пирогов и др. отмечают, что современные младшие школьники интересуются явлениями общественной жизни, уже имеют немалый фонд элементарных морально-политических представлений. Достигнутый к 6-7 годам уровень психического развития, жизненный опыт, приобретенный к этому времени, оказываются благоприятной базой для дальнейшего формирования идейно-политических и нравственных представлений, первоначальных поиятий, чувств, волевых качеств младших школьников.
Анализ литературы показывает, что многие проблемы организации этого процесса изучены. Однако совершенствование взаимодействия учителя и семьи о целью повышения эффект дан ост и идейно-политического воспитания младших школьников еще не было предметом спе- . цивльного исследования. В то же время, как показывает'анализ массовой практики, учителя ощущают потребность в научно обоснованных рекомендациях в этой области. Походя из этого, нами была следующим образом сформулирована проблема исследования: каковы способы" педагогически целесообразного взаимодействия учителя и семьи в • идейно-политическом воспитании младших школьников и условия его эффективности?' Решение этой проблемы является целью настоящего 'исследования.
Об.ъектоц нашего исследования выступает процесс идейно-политического воспитания младших школьников, а его предметом - взаимодействие учителя и семьи в этом процессе.
Задачи исследования:
1. Дать психолого-педагогическую характеристику идейно-политического воспитания как одной из сторон целостного воспитательного процесса, вскрыть его своеобразие в .младшем школьном^озрасте.
2. Охарактеризовать функции учителя и семьи в идейно-аполитическом воспитании младших школьников.
I Материалы февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС. 17-18 февраля 1988 годаi - М.: Политиздат, 1988. - С.53.
- г -
Дать характеристику процесса и способов педагогически целесообразного взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников.
4. Теоретически и экспериментально обосновать условия эффективности взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших- школьников.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем и гармоническом развитии личности при социализма, ее коммунистическом воспитании, ведущей роли воспитания в формировании личности, ее общественно-политической деятельности как необходимейшем факторе этого процесса.
Б^гон исследования били городские и сельские школы Новгородской области. Всего за время исследования систематическим изучением было охвачено 3<Ю учащихся.
На первом этапе исследования (1978-1901 гг.,) мы изучали документы партии и правительства, философскую и психолого-педагогическую литературу о коммунистическом воспитании и взаимодействии в нем социальных институтов, в частности, семьи и школы.. При изучении практики идейно-политического воспитания младших школьников использовались наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, анализировались материалы учительских совещаний и конференций, планы воспитательной работы. Осмысление первичного теоретического и эмпирического материала позволило нам на этом этапе. наметить направление. последующей исследовательской работы.
На втором этапе с1981-1984 гг.), продолжая теоретическое осмысление проблемы, мы сконцентрировали свое внимание на изучении передового и массового опыта организации взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников. Й результате анализа и обобщения полученных на данном этапе исследования материалов мы сформулировали общую гипотезу исследования. В ее разработке мы исходили из того, что школа и семья -важнейши" звенья системы воспитания в микрорайоне, взаимодействующие друг с другом и с другими звеньями этой системы - с внешкольными учреждениями, коллективами и неформальными объедине- ' ниями по 'месту жительства, общественными организациями микрорайона. Уровень организации этой системы неизбежно влияет и на характеристику взаимодействия школы и семьи как ее звеньев, связанных единством цели, исходных принципов, основных направлений воспитания, общим объектом ¡воспитания.« наличием у каждой из сто-цяеш специфических воспитательных возможностей. Мы учитывали так-
же положение о том, что по мере развития социалистического общества связи школы и семьи, составляющие основное содержание взаимодействия этих воспитательных институтов, становятся все более многогранными, разносторонними и сложными. Из данного-положения вытекает необходимый для нашего исследования вывод: познание педагогически целесообразных способов и условий этих связей к их использование на практике - .важнейший путь повышения эффективности идейно-политического воспитания младших школьников в современных условиях.
Согласно нашей гипотезе, эффективность идейно-политического воспитания младших школьников повышается не основе организации в нем взаимодействия учителя и семьи, если систематически реализуется совокупность общих и специфических условий. Мы предположили 4 группы таких условий. К первой группе ( общие условия эффективности целостного процесса воспитания учащихся данного возрастав были отнесены: I) организация воспитательного коллектива как формы функционирования системы воспитания; '¿) обеспечение успешного учения детей как фундамента их духовного развития; 3) сочетание учения младших школьников о их просвещением ( идей-но-политичеоким, нравственным, эстетическим) и общественно-полезной деятельностью; взаимодействие школы, семьи и других звеньев системы воспитания. На базе этой группы наиболее общих условий должна реализовываться вторая группа (* условия эффективности взаимодействия школы и семьи в целостном воспитательном процессе): 1) обеспечение оптимального функционирования педагогических систем как в классе, так и в семье; '¿) координация уси-•лий педагогов и родителей в их организации и управлении ими о учетом возможностей, представляемых каждой из этих педагогических оиотем; 3) поддержание положительного эмоционального фона во взаимоотношениях педагогов и родителей. На основе реализации даих Дйух групп общих условий и на их фоне должны реализовываться специфические. условия эффективности идейно-полигйческого воспитания, как грани целостного воспитательного процесса. К этой третьей группе условий мы в нашей гипотезе отнесли: 1) четкое определение задач и соответственно сфер идейно-политйчебйого воапитания; '¿) систематическое сочетание в процессе идейно-по-литичеокого воспитания воздействия на сознание школьников с организацией из. практической деятельности на пользу обществу, коллективу; 3) органическое сочетание идейно-политического воспита-
- ч -
ния с осуществлением других сторон целостного воспитательного процесса, идейно-воспитательной работы на уроке и вне его. Чет-врптяя группя - о то условия эффективности взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников. Она включает в себя: 1) подготовленность педагогов и родителей к осуществлению идейно-политического воспитания в руководимых.ими воспитательных системах; ¿) использование в функционировании каждой из этих воспитательных систем специфических возможностей сопряженной системы; 3) обеспечение единства требований педагогов и родителей к деятельности школьников в сфере общественной мизни при регулярном учете и удовлетворении их общественно-политических потребностей.
Мы предположили, что именно данная совокупность общих и специфических условия взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников является необходимой и достаточной для повышения эффективности исследовавшегося нами процесса.
На третьем этапе С 198^-1967 гг.J была организована экспериментальная проверка общей гипотезы исследования в школах г.Новгорода и области. Подготовка к опытно-экспериментальной работе включала в себя разработку практических рекомендаций для ее участников, вытекающих из общей гипотезы исследования, методики фиксации степени выполнения этих рекомендаций в экспериментальных классах .и снятия срезов уровней развития политической культуры учащихся, выбор опытных школ и классов, предварительное инструктирование учителей. Проведение опытной работы включало в себя систематическую реализаций разработанных нами рекомендаций в каждом из экспериментальных классов, регулярную фиксацию степени их выполнения ( с этой целью использовались "Лрограмма-характеристика взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников", педагогические дневники, планы воспитательной работы, периодическое проводение срезов уровня развития политической культуры учащихся, систематическое сопоставление сдвигов в идейно-политическом развитии учащихся экспериментальных и' контрольных классов и степени выполнения в них разработанных рекомендаций. Важное место занимал качественно-количественный ана-^ лиз данных, - полученных в результате использования специально составленных для детей творческих заданий. Это были сочинения и рисунки школьников по общественно-политической тематике, подго-
товленные с помощью родителей выступления детей на праздниках,, политинформациях", октябрятских сборах. Практиковались подбор детьми иллюстраций и фотографий для мероприятий, посвященных красным датам календаря, коллекционирование марок, открыток по предлагаемым учителем и родителями темам, связанным с общественной жизнью в стране.
Изучение поихолого-падагогических характеристик семейного и классного коллективов, а также уровней развития политической культуры младших школьников мы проводили с помощью карт-схем, уже разработанных и апробированных педагогами-исследователями.^ Эти карты-схемы были модифицированы в соответствии с задачами исследования.
Обобщение материалов опытно-экспериментальной работы показало, что наибольшая степень выполнения наших рекомендаций вела к наибольшим позитивным результатам в идейно-политическом развитии детей. Это позволило нам сделать вывод о том, что выдвинутая в ходе исследования гипотеза на противоречит полученным фактам, что подтверждает ее истинность.
На четвертом этапе (1987-1989 ггО проводилась' широкая апробация основных результатов и выводов нашего иоследованит: в школах г.Новгорода и Новгородской области при активном участии членов творческой секции идейно-политического воспитания детей и учащей-оя молодежи Новгородского областного- отделения Педагогического общества РСФСР (диссертант является"председателем бюро дайной секции.). Было осуществлено литературное оформление текота диссертации. . .
Научная новизна исследования заключается в следующем: дана и теоретически обоснована психолого-педагогическая характеристика идейно-политического воспитания как ведущей стороны целостного воспитательного процесса; выявлены и научно проанализированы функции учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников; выявлены, теоретически и экспериментально обосновали способы и условия педагогически целесообразного взаимодействия
учителя и семьи в этом процессе.
--—;-:-:-
I Карта-схема псиАолого-нэдагогической харакгеристики^вмьи как коллектива / Под ред. Л.И.Уманского. - Кострома, 1975. •• С.7-Л.
. Карта-схема поихолого-педагогичесйой характеристики группы школьников / Под ред.Д,14.Уманского.- Курок, 1971.- С.13-20.
- б 'Практическое значение результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствовании идейно-политического воспитания учащихся начальных классов VI повышения эффективности этого процесса на основе координации усилий школы и семьи.
Достоверность результатов исследования, теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию в решении поставленной проблемы, применением системы исследовательских методов, адекватных его Предмету и задачам, тщательным количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предлагаемых диссертантом педагогических рекомендаций.
Апробация и внедренив результатов исследования в практику осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы в школах Новгородской области, выступлений автора перед учителями начальных классов и общественностью на заседаниях методических объединений и педагогических конференциях разных уровней - от школьных до республиканских и всесоюзных, публикацией методических материалов в сборниках научных трудов, журнале "Политическая агитация" С орган Новгородского обкома КПСС), методических разработок "В помощь лектору", публикацией материалов в газетах "Новгородская правда", "Смена" ( орган Ровенского обкома ЛКСМ Украины), "Старорусская правда". Выводы и важнейшие положения исследования излагались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного педагогического института(1980-1988 гг.), на заседаниях творческой секции идейно-политического воспитания детей и учащейся молодежи при Новгородском областном отделении педагогического общества РСФСР, на Герценских чтениях (Ленинград, 1987 г.), на региональных, районных и городских семинарах учителей начальных классов Новгородской области, на Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме "Использование средств массовой информации в идейно-политическом воспитании и контрпропагандистской работе школы" (Ровно, 1987 г.), на Всероссийском совещании-семинаре 'заведующих кафедрами педагогики и методики начального обучения педагог гических вузов (Смоленск, 198.7 г.), на Новгородской областной научно-теоретической конференции 'Педагогические взгляды Н.К.Крупской и современная школа" (Новгород, 1987 г.), на Все-
союзной научно-практической конференции, посвященной 100-летга со дня рождения А.С.Макаренко (Полтава, 1988 г.). По теме исследования прочитано 172 лекции для учителей, родителей, воспитателей групп продленного дня, воспитателей детоких оадов, школьников и студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
- характеристика функций учителя и семьи в идейно-политичеоком воспитании младших школьников;
- характеристика процесса й способов педагогически целесообразного взаимодействия учителя и оемьи в идейно-политическом воспитании младших школьников; •
- теоретическое и экспериментальное обоснование условий эффективности взаимодействия учителя И оемьи в идейно-политическом воспитании младших школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключен™, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы гипотеза и методика исследования, сформулированы защищаемые положения, показано теоретическое и практическое значение проведенной работы.
В первой главе "Теоретические основы педагогически целесообразного взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников" рассматривается идейно-политичео-кое воспитание младших школьников как одна из сторон целостного воспитательного процеооа, анализируютоя функции учителя и семьи •в этом процессе, взаимодействие воспитывающих сил как социально-педагогическое явление, раскрывается понятие "политическая культура V.
Во второй главе "Основы методики взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников" на .■'■:.' основе анализа и обобщения материалов опытно-экопериментальной ■ работы по проблеме исследования раскрываются способы взаимодействия й педагогические условия его эффективности в целостном воспитательном процессе.
В заключении изложены практические результаты и выводи исследования.
В приложения вынесены материалы, характеризующие ход и результаты опытно^Кспериментальной работы (анкеты, таблицы, кар-
ты-охемы, программа-характеристика взаимодействия учителя и семьи Л
СОДЕИАНЙЕ й ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Проблема взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младыш школьников, исследовалась нами в русле системного подхода к воспитанию, суть которого заключается в следующих положениях: так как целое не может бить сведено только к сумме составляющих его компонентов и обладает особыми интегративными качествами, то познание его предполагает поэлементное изучение целого кик частой органически взаимосвязанных, влияющих на развитие системы; оно требует постоянного учета ее целостности и признания ведущей роли системного подхода к ее изучению, подчинения ему подхода функционального. Б свете системного понимания воспитательного процесса идейно-политическое воспитание рассматривается нами как его органическая и ведущая сторона, пронизывающая все остальные его стороны, а взаимодействие учителя и семьи как один из необходимейших механизмов этого процесса. При его исследовании мы исходили из общего философского понимания взаимодойствия как процесса, происходящего по меньшей мере между двумя объектами .в определенном промежутке времени, когда изменение состояний объектов происходит не просто согласованно, а взаимообусловленно.-'- При осмыслении предмета исследования нами учитывались, далее, такие признаки взаимодействия как реального явления: одновременность существования объектов, двусторонность связей, взаимообусловленность изменений сторон, внутренняя само-активиость объектов.^ Характеристика функций учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников дана исходя из того, что семья и школа как воспитательные системы имеют свои особенности, обусловленные своеобразием прежде всего их функций. Вместе с тем, они выступают в качество необходимейших звеньев общей системы воспитания, присущей данному обществу, и.обеспечивающей целенаправленное воздействие на подрастающее поколение.-^
I ИбанковаИ.И. Проблема взаимодействия. - Минск: Наука и техника, 1971. - С.17-16. ' '
1 Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды: опыт исследования. - М*: Педагогика, 1986. - С.15.
3 Сокольникон Ю.П. Системный анализ воспитания школьников. -М.: Педагогика, хЗОб. - С.<4)."
Исследование позволило выделить ряд взаимосвязанных функций учителя в идейно-политическом воспитании младших школьников: I) .политико-диагностическая; ее назначение - определять уровни развития политической культуры младших школьников и качоство идейно-политического воспгтания в школе и в сомье; 2) политико- » проектировочная - планирование идейно-политического воспитания на длительный срок, определение конкретных заданий по усвоения младшими школьниками элементов политической культуры социализма; « 3) конструктивная - отбор актуального содержания идейно -политического воспитания учащихся начальных классов, усвоение и педагогическая обработка общественно-политической информации, ее рациональное распределение и дозировка; информативная - сообщение учащимся актуальной информации о внутренней и внешней политике коммунистической партии и Советского государства, знакомство детей с центральной и местной периодической печатью, с содержанием передач радио и телевидения; 5) коммуникативнея - установление педагогически целесообразных взаимоотношений с учениками и их родителями, привлечение взрослых членов семьи к идейно-политическо- ' му воспитанию подрастающего поколения, возбуждение у детей интереса к политической информации, стимулирование взаимодействия школьников с родителями и другими членами семьи в процессе их политического самосовершенствования и общественно-политической деятельности; 6) организаторская - организация взаимодействия с учениками и их семьями в общественно-политической деятельности, творческое использование многообразия форм идейно-политического воспитания младших школьников.
Учитывая недостаточное отражение педагогической теорией функций семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников, мы обратились для их выявления к анализу массовой практики. Это позволило дать рабочее определение и характеристику искомых функций: I) репродуктивно-исгшлнительская' - совместное- выполнение родителями и детьми советов-заданий общественно-политического характера, предлагаемых учителем, школой, прослушивание радиопередач, просмотр доступных телевизионных программ, чтение материалов периодической печати, совместное обсуждение усваиваемой информации; 2) соцйвльно-ориентировочная - приобщение детой . к общественно-политическим интересам сомьи, ее социально -ценник традициям, -потребностям, регулярное приобщение детой к обпест-
венно-лолитическим и социальным реальностям Советского государства, всего социалистического содружества; 3) социально-оценоч-наг- - выработка основ критико-аналитического отношения к идейно-политическим событиям в стране и за рубежом, умение подходить к их оценке с партийных, пролетарски-классовых позиций; 4) политического самосовершенствования - посещение членами семьи политических семинаров, кружков, лекториев, занятий школ педагогического всеобуча, активное взаимодействие со средствами массовой информации; 5) поисково-исследовательская - оказание помощи в сборе материалов для школьных музеев, ленинских комнат, участив в другой разнообразной поисковой деятельности.
Рассматривая взаимодействие воспитывающих сил как взаимообусловленную реализацию ими своих функций в процессе воспитания Подрастающего поколения, мы условно выделяем пять уровней взаимодействия .учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников (нулевой, начальный, средний, относительно высокий, высокий) и четыре уровня развития политической культуры ■младших школьников (низкий, средний, выше среднего, высокий). В диссертации дана характеристика выявленных уровней ( научное описание, статистические материмы), широко представлена информация, характеризующая различные формы, метода и средства идей-но-политлческого воспитания младших школьников, осуществляемого ' совместными усилиями учителя и семьи.
Анализ идейно-политического воспитания показывает, что при взаимодействии воспитательных систем младший в кольни к активнее усваивает элементы политической культуры общества. Сначала, они выступают как воплощенные в воспитателях и средствах воспитания, затем в ходе взаимодействия воспитанников с ними становятся содержанием воспитательного процесса, и, наконец, его результатом, кристаллизируясь.в социально ценных качествах личности. . ; В процесое опытно-экспериментальной.работы степень реализации учителем и .семьей своих'функций в идейю-политическом воспитании младших школьников изменялась по нарастающей в связи с использованием р втом Процеосе способов и условий'педагогически . целесдобразного взаимодействия. При этом обнаружилась следующая закономерность» в диапазоне взаимодействия- учителя и семьи от нулевого до среднего уровня развитие политической куЛьтуры млад-:
I Сокольников Ю.П. Системный анализ воспитания школьников. -М.$ Педагогика, 1986. - С.20.
- п -
шего школьника лишь в отдельных случаях достигает выше среднего уровня.
.Полученные, в исследовании данные свидетельствуют о том, что младшие школьники при организации взаимодействие учителя и семьи., с большим интересом относятся к информации идейно-политического » содержания. Ложе на нулевом и начальном уровнях взаимодействия учителя и семьи они поднимаются, до среднего уровня развития политической культуры С от 0,5 до 17,0 % к общему числу включенных ¡. в эксперимент.). Однако характерным является и то, .что лишь на двух более высоких уровнях взаимодействия совершается качественный скачок в- идейно-политическом развстии младших школьников ("23,0 % .испытуемых выходят на уровень'выше среднего и 9,0 % -но. бнсокий уровень).
В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы мы выявили совокупность взаимосвязанных способов и педагогических условий взаимодействия учителя и семьи в идейно-поли-' тическом воспитании младших школьников. Краткая характеристика выявленных нами способов дана в таблице, отражающей двусторонний хор актор сотрудничества учителя и семьи, деятельность учителя в идейно-политическом воспитании младших школьников и деятельность родителей в соответствии с рекомендациями учителя.
Таблица
Способы взаимодействия, учителя и оемьи в идейно-политическом воспитании младших школьников
п/п
Название 1 леятелЬность учителя" , Деятельность родителей способа I Деятельность учителя| рекомендациям учителя.)
I
■ 2
£. Ориентиро- Организует ориенти-* Вместе с детьми наблюдают вочно-ре- ровочные экскурсии окружающую действитель-продуктив- дотей по ознакомив- . ность, делают записи, за-ный. "ним с окружающим рисовки, накапливают мьте-
миром. • - риал для совместной оцен-■ • ки фактов.
- и -
Продолжение таблицы
I !
¿. Информа- Организует работу по Проверяют и сравнивают ционно- совершенствованию прие- приемы запоминания прочи-репродук- мов и методов приобре- тайного, способы воспроиз-тивный. тения идейно-политичес- ведения приобретенных зна-ких знаний. ний, помогают детям в про-
говаривании материала вслух, пересказе прочитанного.
3. Демонст- Демонстрирует доступные Помогают детям сравнивать рационно- детям факты обществен- различные факты обществен-аналити- но-политической жизни, ной жизни, выделять глав-чеокий. дает задания на их. ное в информации обществен-сравненив, выделение но-полигического характера, главного..
, Поисково- Даёт задания на приоб- Помогают детям сравнивать ориентиг ретение навыков олемен- различные источники обще-ровочный. тарной поиоковой дея- ственно-политической инфор-тельности. мации, развивают и закреп-
ляют у них исследовательские навыки её получения.
5. Поисково-Организует поисковую Совместно о детьми уточня-• -иоследова- работу на краеведчес- ют план поиоковой деятель-тельокий. ком материала о исполь- ности, оказывают вд! помощь - зованием музейных экс- в сборе фактов общественно-понатов, воспоминаний политической жизни, обраба-ветеранов. тывают о детьми собранные
, материалы, делают, выводы,
„оформляют на основе проделанной работы отчёты, ешь, бомы, выставки, готовят . выступления.
Как показывают результаты нашего исследования, данная совокупность способов взаимодействия учителя и семьи обеспечивав! успешное решение вадач идейно-полит ичейкого воспитания младших школьников при ооздании определенных педагогических условий зф-
фективности изучаемого процесса. В диссертации обосновывается предположение о том, что эффективность взаимодействия учителя и семьи в идейно-политическом воспитании младших школьников зависит от ^-х групп взаимосвязанных педагогических условий.
Наиболее общим условием эффективности целостного воспитательного процесса выступает организация воспитательного коллектива как формы функционирования системы воспитания учащихся данного возраста. Это обусловлено тем, что в младшем школьном возрасте '< особое значение приобретают коллективы, составляющие непосредственную Сферу жизнедеятельности воспитанника. Педагогически целесообразно организованный детский коллектив оказывается необходи-. мим звеном, воспринимающим идейно-политические воздействия окружающей социальной среды и способствующим превращению этих воздействий в социально ценные качества личности своих членов. Именно организация класса как воспитательного коллектива непосредственно влияет на обеспечение успешного учения детей, являющегося фундаментом их духовного развития, позволяет оптимально сочетать учение младшего школьника с его просвещением и общественно полезной деятельностью, способствует взаимодействию школы, семьи, других звеньев системы воспитания.
Определяющим условием аффективности взаимодействия учителя И . семьи в целостном воспитательном процессе является обеспечение оптимального функционирования педагогических систем как в классе, так и в семье. Реализация данного условия предполагает организацию педагогического всеобуча родителей и самообразования учителей, использование многообразия форм повышения педагогической культуры родителей С педагогические практикумы, консультации, конференции, встречи "за круглым столом" и т.д.). Учителя с целью реализации этого условия могут разрабатывать лекции, беседы, советы-рекомендации для родителей. Анализируемое условие органически связано с координацией усилий педагогов и родителей в организации педагогических систем и управлении ими с учетом возможностей,, представляемых каждой из этих педагогических систем, зависит от поддержания положительного эмоционального фона во взаимоотношениях педагог'ов и родителей.
Необходимым условием эффективности идейно-политического воспитания как грани целостного воспитательного процесса выступает четкое определение задач и соответственно сфер идеино-политичес-■ кого воспитания с учетом специфики этого процесса и возрастных
особенностей младших школьников. Психолого-педагогические исследования свидетельствуют, что младший школьный возраст характеризуется весьма сильной восприимчивостью к внешним влияниям, большой возбудимостью эмоциональной сферы, предрасположенностью к усвоению нового, свежестью и яркостью восприятия окружающей жизни, импульсивностью поведения. На фоне этих возрастных особенностей младшего школьника прослеживаются определенные тенденции в его идейно-нравственном развитии: а) интенсивное формирование идейно-нравственных представлений и чувств, их последовательное обогащение; б) постепенное осознание социальной значимости учения и общественно полезной работы, развитие стремления к деятельности на общую пользу; в.) формирование заинтересованного отношения к совместной работе о товарищами. Принимая во внимание эти тенденции» представляется педагогически целесообразным соотнесение задач и сфер идейно-полйтичеокого воспитания ияадших школьников с функциями учителя и оеиьй 3 этом процессе. Реализация рассматриваемого условия предполагает проведение учителем . следующих процедур: 1>выяснение объема первоначальных знаний детей в области общественно-политической жизни; 2) определение, в какой мере учебные курсы начальной школы могут заложить ооновц для начала систематической работы по политическому воспитаний учащихся с выявленным уровнем развития политической культуры; выявления характера и.содержания идейных ценностей семьи о целью привлечения родителей к сотрудничеству в сфере воспитания детей. Определение задач и сфер идейно-политического воспитания нацеливает на систематическое сочетание в этом процеосе »оэдея-отвия на сознание младших школьников с организацией их практической деятельности, ибо задачей советской школы является вооружение-учащихся навыками общесгвенника-коллективиота (,'Н.К.Круп-окаяЛ При этом важную роль играет систематическое сочетание в процессе идейно-политического воспитания воздействия на сознание школьников о организацией их практической деятельности на пользу обществу,, коллективу, а такие органическое единотвй' идейно-политического воспитания о осуществлением других сторон целостного воспитательного процесса на уроке и вне его.
Специфическим условием эффективности взаимодействия учителя и аакьи в идейно-политическом воспитании младших школьников, . реализуемым на фоне рассмотренных выше условий, является подготовленность педагогов и родителей к осуществлению идейно-поли-
тического воспитания в руководимых ими воспитательных системах. Данное условие тесно связано с использованием в функционировании каждой из отих воспитательных систем специфических возможностей другой системы, позволяет обеспочивать единство требований педагогов и родителей к деятельности школьников в сферо общественной, жизни, регулярно учитывать и удовлетворять общественно-политические потребности детей.
Реализация всех проанализированных условий является отражени-.' ем объективного процесса превращения коммунистического воспитания в сложную и в то же время более целостную воспитательную систему, объединяющую все институты общественного воспитания.
В нашем исследовании обосновывается положение о том, что совокупность общих .и специфических условий исследуемого процесса представляет собой своеобразную иерархию,.в которой проявляется органическое единство общего и специфического во взаимодействиях воспитывающих сил, обеспечивающих эффективность воспитания поли- . тической культуры младшего школьника.
Проведенное нами исследование не могло решить всех пробле.м взаимодействия учителя и семьи в идеино-политическом воспитании младших школьников. Дальнейшей разработки требуют обоснование педагогически целесообразных путей и приемов взаимодействия воспитывающих сил в процессе различных видов деятельности школьников, своеобразия при этом функций учителя и семьи, способов и' условий их взаимодействия со средствами массовой информации.'
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
■ I» Использование средств массовой информации в процессе управления идейно-политическим воспитанием младших школьников в семье // Формы и методы использования средств массовой информации в идейно-политическом воспитании и' контрпропагандистской работе школы: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научно-практической'конференции. - Ровно, 1987. - С.136-137.
'¿. Исследовательский подход в учебной деятельности младших школьников ( в соавторстве.) // Психологические особенности формирования мыслительной Деятельности младших школьников: Межвузовский сборник научных-статей. - Л.: ЛГГО1 им.А.й.Герцена, 1984. -
0.44-51. ' ' ■ ' .
. 3, Некоторые пути активизации исследовательского подхода в обучении младших школьников // Активизация познавательной дея-
- 15 -.
тельности младших школьников: Межвузовский сборник научных трудов. - .4. : jinta им. А.Н.Герцена, 1985. - слч-'di.
. Использование средств массовой информации в идейно-политическом воспитании учащихся //Политическая агитация: Журнал отдела пропаганды и агитации Новгородского обкома КПСС, 1987.- #1-7, -С.17-19.
5. Реализация принципа связи педагогической теории с практикой коммунистического воспитания учащихся на занятиях по матодит ке воспитательной работы // Профессионально-педагогическая направленность процесса обучения в свете основных направлений реформы высшей и общеобразовательной школы: Тезисы докладов научно-методической конференции. - Новгород: НГШ, 1987. - С.74-76.
6. Управление процессом идейно-политического воспитания . школьников в семье // А.С.Макаренко - выдающийся педагог-новатор. - Ровно, 1988. - С.71.
7. Значение опыта А.С.Макаренко для подготовки учителя к работе с'родителями // Творческое наследие А.С.Макаренко и совершенствование, подготовки педагогических кадров: Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.С.Макаренко. - Полтава, 1988. -С.305-306.
8. Взаимосвязь уроков и внеклассных занятий в идейно-политическом воспитании младших школьников (в соавторстве) // Перестройка учебно-воспитательного процесса в школе и ВУЗе: инициатива.и творчество: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Новгород: НГПЙ, 1988. - С.З9-Jti.
9. Гуманистическая, сущность взглядов А.С.Макаренко на воспитание юной сиены социалистического общества в семье // А.С.Макаренко и современная школа: Тезисы докладов научно-практической конференции» посвященной ЮО-летии со дня рождения А.С.Макаренко,- Новгород: НГ1И, 1988. - С.68-69. .
Ю. Рациональные приема повышения уровня .амоотоятельности студентов а изучении историко-педагогических проблем "семейного воспитания // Пути и методы совершенствования самостоятельной работы студентов: Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей. - Новгород: НГПИ, 1988. - С.83-64.
II. Специфика управления процессом идейно-политического воспитания учащихся начальных классов в условиях реформы общеобра-
зовательной школы // Педагогическое и с 11 caiii а л ьп о-п а у тгп оо обеспечение учебно-вос,питательного процесса в школе, педагогическом ВУЗе в свете решении XXVII съезда КПСС, требований школьной реформы и перестройки ВУЗа: Тезисы докладов научной конференции преподавателей Новгородского государственного .педагогического института по итогам научно-исследовательской работы за 1987 год. — Новгород: НГПИ, 1988. - С. 48—20.
12. Взаимодействие учителя и семьи в коммунистическом воспитании младших школьников (в соавторстве) // Тезисы докладов научно-практической конференции «Творческое внедрение в практику достижений психолого-шедагогпческой науки, передового педагогического опыта по нреюдолешпо школярства в обучении п воспитании школьников» (часть первая).— Новгород: ИУУ, 1988. - С. 40-41.
ohfy-'^
Заказ 1098. Тираж 100
Йодп. к печ. 12.07.89 г. Объем 1 п. Л.
Типография МГГШ им. В. И. Лспниа