Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Владимир Иванович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОСПИТАНИЕ У ПОДРОСТКОВ В СШЬЕ ИНТЕРЕСА К

ОБЩЕСТВЕННО -ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Социальная значимость и состояние изученности идейно-политического воспитания подростков в семье.

§ 2. Сущность интереса к общественно-политической жизни и специфика его развития в подростковом возрасте.

Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ

ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТКОВ В СЕМЬЕ ИНТЕРЕСА К ОБЩЕСТВЕННО-ШЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.

§ I. Характеристика комплекса используемых методов исследования

§ 2. Выявление уровней развития у подростков интереса к общественно-политической жизни и типология семей

Глава Ш. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТКОВ В СЕМЬЕ ИНТЕРЕСА К ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. юб

§ I. Влияние образа жизни семьи на воспитание у подростков интереса к общественно-политической жизни.

§ 2. Совершенствование содержания, форм и методов деятельности родителей по воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни"

Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности"1, - подчеркнул в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко.

Закономерное возрастание роли сознательности масс, их общественной и трудовой активности в процессе коммунистического строительства; обострение идеологического противоборства между двумя социальными системами, сопровождающееся массированным наступлением империалистической пропаганды на умы советских людей; динамизм происходящих сегодня в стране и в мире политических событий; возникновение новых политических реальностей, без знания которых невозможно разобраться в сути современных проблем; увеличение объема политической информации, поступающей из различных каналов - все это придает исключительную значимость идейно-политическому воспитанию подрастающего поколения.

Являясь одним из важнейших компонентов комплексного подхода к воспитанию, идейно-политическое воспитание призвано обеспечить становление у учащихся коммунистической убежденности; вооружить их системой знаний о внутренней и внешней политике КПСС и Советского государства, о событиях международной политической жизни; выработать умение давать политическим фактам и явлениям идейно-классовую оценку; сформировать активную гражданскую позицию, непримиримое отношение к аполитичности и безыдейности, к

1 Черненко К. У, Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г,-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.16. любым проявлениям буржуазной идеологии и морали.

Важным условием повышения эффективности идейно-политического воспитания учащихся является формирование у них устойчивого интереса к общественно-политической жизни. Представляя собой активное, избирательное, эмоционально окрашенное отношение личности к политическим знаниям, к политическому самообразованию и к общественной деятельности, указанный интерес выступает в своем проявлении как важный, внутренне осознанный стимул развития социальной и познавательной активности школьника.

Большими возможностями для воспитания у школьников интереса к общественно-политической жизни располагает семья, социаль - ' • * ная ценность которой идентифицируется прежде всего с ее идейно-воспитательной функцией. Указывая на значение семьи в реализации задач коммунистического воспитания подрастающего поколения, К.УЛерненко подчеркнул: "Как ни велика роль школы, но воспитыI вает растущего человека не только она. Основы характера, исходные жизненные установки - все это закладывается в семье. И не жди добра, если школа внушает одно, а семья - другое"*.

Характеризуя специфику формирующего влияния семьи, социолог ги отмечают: "В отличие от других воспитательных учреждений, семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все стороны, грани человека на всем протяжении его жизни. Этот огромный диапазон воспитательной функции семьи сочетается с глубокой специфичностью ее идеологического и психологического влияния, что и делает ее не только в высшей степени действенным,

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г, М., 1984, с. 19, но и необходимым звеном процесса формирования личности"*.

Коммунистическая партия и Советское государство проводят огромную организаторскую и идеологическую работу, направленную на укрепление воспитательного потенциала семьи, на активизацию ее формирующего влияния. В результате, сегодня практически во всех семьях наличествуют вполне благоприятные объективные условия для успешной реализации семьей ее идейно-воспитательной функции. Наметилась тенденция к установлению конструктивного педагогического взаимодействия всех социальных институтов воспитания. Школа, общественные организации, средства массовой информации осуществляют активную работу по повышению педагогической культуры родителей, по практическому руководству семейным воспитанием.

Вместе с тем практика показывает, что в настоящее время явно недостаточное внимание уделяется целенаправленной подготовке родителей к воспитанию у подростков интфеса к общественно-политической жизни, не проявляет должной активности в данном направлении и сама семья: социологи ртмечают, что в большинстве семей проводится систематическая работа по нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию детей, по руководству их учеб

I т ной деятельностью, тогда как идейно-политическое воспитание (речь идет о системе специально организованных воспитательных воздействий) практически не осуществляется^.

1 Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни. Мораль. Воспитание.

М.: Политиздат, 1977, с. 41.

2 ' " См.: Леваяов Е.Е. Семейное воспитание: состояние и проблемы.

Социологические исследования, 1979, Я I, с. 116. W

В этих условиях очевидна необходимость, во-первых, формирования у родителей позитивно-деятельного отношения к воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни; во-вторых, вооружения родителей педагогическими знаниями, умениями и навыками, способствующими решению этой задачи.

Определяющее значение для разработки проблемы воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни имеют теоретические положения, выдвинутые и обоснованные выдающимися деятелями Коммунистической партии, Советского государства, просвещения и педагогики М.И.Калининым, Н.К.Крупской, А .В.Луначарским, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлияским и получившие дальнейшее развитие в трудах А.М.Арсеньева, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Г.Н.Филонова, Б.Е. Ширвиндта и др.

Основные закономерности и специфика коммунистического воспитания трудящихся в условиях развитого социализма, проблемы формирования идейно-политической направленности и активной гражданской позиции личности, сущность, функции и пути становления политической культуры, роль социальной среды в развитии личности, проблемы семьи и семейного воспитания освещаются советскими философами и социологами В.Г.Алексеевой, Л.М.Архангельским, Л.П.Буевой, Г.Е.Глезерманом, C.B.Sверковской, Н.М. Кейзеровым, С.М.Ковалевым, М.МЛисенковым, Ю.П.Ожеговым, ГЛ. Смирновым, Н.Я.Соловьевым, А.Г.Харчевым.

Проблема интереса в философско-социологическом аспекте рассматривается в работах Г.M .Гака, M .В .Демина, А.Г.Здравомы слова, В.Г.Иванова, Д.Н.Кикнадзе; анализ содержания, структуры и путей формирования общественных и политических интересов представлен г- в социологических исследованиях А.С.Айзиковича, А.А.Иванова, В.А.Катрунова, В.Н Лавриненко, В.Г.Мордковича.

Природа интереса как психологического феномена и закономерности его развития характеризуются Б.Г.Ананьевым, М.Ф .Беляевым, Л .А.Гор дон, Н.Ф .Добрыниным, Н.Г.Морозовой, Г.ИЛЦукшой и др: В диссертациях Г.П.Богомоловой, М.Г.Бушканца, А.Г.Куриловой, А.И.Матвеева, М.И.Шиловой, в работах 3.А.Ходоровской осуществлена попытка определить сущность общественных и общественно-политических интересов и пути их формирования во внеклассной работе, в деятельности пионерской и комсомольской организаций.

Значительный интерес для нас представляют исследования O.A. Демьянчука, А.В.Зосимовского, А.В.Иващенко, П.В.Конаныхина, Л.Ф.Спирина и др. по проблемам идейно-нравственного и общестг -» веняо-политического воспитания школьников; Б.Ц.Бадмаева, В.Л. г

Божика, Р.И.Самсонова, Ю.А.Шерковина по психологии и педагогике политической пропаганды и агитации; а также диссертации В .В. Ксенофонтова, О.П.Симанчук, С.Р.Фейгинова, расхфывающие педагогическое значение и методику использования средств массовой информации в воспитательном процессе.

Педагогические основы семейного воспитания, вопросы взаимодействия семьи и других воспитательных институтов раскрываются в трудах Ю.П.Азарова, А.М.Бардиан, Б.З.Вульфова, И.В.Гребенникова, Т.П.Деусовой, Т.В.Драгуновой, Р.М.Капраловой, А.М.Низовой, А.О .Пинта, А .Г .Хрипковой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что в настоящее время практически нет работ, в которых раскрывалась бы проблема воспитания у подростков в семье интереса к политическим знаниям и к общественной деятельности. Исходя из социально-педагогической значимости проблемы, ее слабой изученности в теории педагогики и потребностей практики, мы избрали темой нашего исследования: "Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни".

Объект исследования - учащиеся подросткового возраста (5-6 кл.). В этот период интенсивно формируется мировоззрение школьника, его интеллект, расширяется общественный кругозор, возрастает социальная активность, которая становится важным фактором развития идейно-политической направленности личности подростка. В мотивационной сфере подростков видное место занимает интерес к событиям общественно-политической жизни и деятельности, имеющей широкое социальное значение'. Подростки учатся самостоятельно и ответственно относиться к порученному делу, хотят быть не только участниками, но и организаторами жизни класса, пионерского отряда*.

Предмет исследования - процесс воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни.

Дель исследования состоит в выявлении условий повышения эффективности воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни.

Предварительное изучение литературы по исследуемой проблеме, собственный опыт практической работы позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни будет осуществляться эффективно, если:

См.: Примерное содержание воспитания школьников /Под ред. И.С.Марьенко. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: Просвещение, 1980, с. 48-^49.

- семья характеризуется прогрессивной социальной направленностью, благоприятной нравственно-психологической атмосферой; родители понимают цель, задачи и специфику воспитания У подростков в семье интереса к общественно-политической жизни, постоянно повышают свою педагогическую культуру, поддерживают устойчивую связь со школой и пионерской организацией, стремятся педагогически целесообразно организовать образ жизни семьи, используют разнообразные формы, методы и приемы воспитательного воздействия в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями подростков;

- подросток включен в активную общественную работу, соответствующую его интересам, склонностям и возможностям;

- школа, опираясь на деятельную помощь производственных коллективов, где работают родители подростков, и общественности по месту жительства, осуществляет целенаправленное педагогическое руководство цроцессом воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни, привлекает родителей к участию в делах класса, пионерского отряда.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следую

1 " г • щие задачи исследования:

1. Расхфыть сущность интереса к общественно-политической жизни и специфику его воспитания у подростков в условиях современной семьи.

2. Определить критерии и показатели сформированности интереса к общественно-политической жизни у подростков и степени влияния семьи на воспитание данного интереса.

3. Опытным путем проверить действенность основных условий повышения эффективности воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни.

- 10

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию воспитания у подростков в семье данного интереса.

Методологической основой исследования являются: марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, об органической связи воспитания с задачами социального развития, о роли общественно-политической практики как главной преобразующей силы в становлении и развитии личности, о сущности диалектического подхода к познанию, о роли социальной среды в формировании личности, о семье и ее воспитательной функции; решения ХШ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС; Конституция (Основной Закон) СССР; документы партии и правительства о школе и семье.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения; конструирование педагогических ситуаций; устные и письменные опросы подростков, родителей, руководителей школ, учителей, представителей общественных организаций по месту работы родителей; анализ стандартизированных характеристик на учащихся и их семьи, школьной и классной документации, творческих работ, читательских формуляров, дневников политинформаций школьников. Большое внимание уделялось изучению практики семейного воспитания, системы работы школы с семьей, а также осуществлению опытной работы. Использовался и собственный восьмилетний опыт работы диссертанта в качестве директора школы.

Опытная работа проводилась на базе 5-6 классов школы № 622 г.Москвы и школ JSJS 35, 36, 55 г.Нижнего Тагила Свердловской области. В школах были определены опытные и контрольные классы. Всего было изучено 428 семей, опрошено 520 подростков. Репрезентативность выборки определялась с помощью таблицы достаточно больших чисел1. Осуществлен анализ работы с родителями в 23 школах Н.Тагила. Длительным и систематическим наблюдением было охвачено 36 подростков и их семей; в трех семьях осуществлялось включенное наблюдение. Проанализировано состояние работы с родителями на Уральском вагоностроительном и 1-м Московском часовом заводах, здесь же анкетировано 174 комсомольца, имеющих братьев и сестер подросткового возраста, с целью определения степени их влияния на воспитание подростков в семье.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (19741978 гг.) изучалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме, анализировался и обобщался опыт работы учителей с семьями подростков, передовой и массовый опыт семейного воспитания; разрабатывались концепция и методика исследования, критерии и показатели сформированности у подростков интереса к общественно-политической жизни и степени влияния семьи на воспитание у подростков данного интереса.

На втором этапе (1979-1982 гг.) продолжалось изучение литературы, осуществлялась апробация методов исследования, изучались семьи, анализировались диагностические данные, проводилась опытная работа, направленная на воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни, на активизацию взаимодействия семьи, школы, пионерской организации и общественности в решении этой задачи.

На третьем этапе (1983-1984 гг.) обрабатывались полученные в ходе опытной работы исследовательские данные, корректировалась

1 См.: Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации /Отв. ред. Г.В.Осипов. - М.: Наука, 1968, с. 268-269. система форм и методов деятельности родителей по воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни, система педагогического руководства воспитательной деятельностью родителей, осуществлялось литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении сущности интереса к общественно-политической жизни, структуры его содержания и специфики становления и развития у подростков; в • | - | выработке критериев и показателей сформированности данного интереса и степени влияния семьи на его воспитание; в расвдытии содержания, форм и методов воспитательной деятельности родителей и в разработке системы педагогического руководства этой деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителей и родителей по совершенствованию воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни. Использование данных рекомендаций буг дет способствовать повышению эффективности воспитания у подростков в семье интереса к политическим знаниям и к общественной деятельности и, следовательно, поможет в реализации задач идейно-политического воспитания подрастающего поколения.

Обоснованность и достоверность положений и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом к анализу проблемы, основанным на марксистско-ленинском учении о всестороннем развитии личности; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью исследовательских данных; результатами опытной работы, свидетельствующими о возросшем у подростков уровне интереса к общественно-политической жизни, об активизации воспитательной деятельности семьи.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений диссертанта на семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ЩР (Москва, июнь 1983 г.); на Всероссийском семинаре по этике и психологии семейной жизни (декабрь 1983 г.)» на семинаре районных организаторов педагогического всеобуча в

Ч "

Московском городском ИУУ (декабрь 1983 г., февраль 1984 г.), на расширенной коллегии Свердловского областного ИУУ (май 1981 г.), на городских и районных совещаниях руководителей школ и учительских конференциях в Нижнем Тагиле (1979-1981 гг.), на педагогических советах, родительских собраниях; в лекциях для учителей и родителей в школах, на предгфиятиях и в учреждениях Москвы, Архангельской, Воронежской, Донецкой, Новгородской и Свердловской областей, в Дагестанской АССР; через публикации г в научных сборниках и в периодической печати.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ города Нижнего Тагила и Пригородного района Свердловской области. Рекомендации по идейно-политическому воспитанию подростков в семье, по воспитанию подростков на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа, по формированию общественной активности подростков используются на занятиях педагогического лектория для родителей в школах Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографий и приложения. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, дается краткая характеристика этапов и методов исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и достоверность работы, в первой главе "Воспитание

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что. у многих родителей уровень педагогической подготовленности весьма низкий. Учитывая достаточную репрезентативность выборки, следует полагать, что подобная ситуация типична. Очевидна необходимость целенаправленной педагогической подготовки родителей к воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни.

Проведенные в процессе опытной работы занятия для родителей по изучаемой проблеме, конференции по обмену опытом воспитания у подростков в семье рассматриваемого интереса, педагогические практикумы, групповые и индивидуальные беседы-консультации в значительной мере способствовали формированию у отцов и матерей соответствующих знаний и умений, стимулировали возникновение стремления к самостоятельному поиску оптимальных форм и методов воспитательного воздействия.

Подготовка родителей к воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни строилась на основе дифференцированного подхода; весь контингент родителей был условно распределен на три группы в соответствии с уровнем их активности по воспитанию у подростков указанного интереса. Коллективная работа со всеми родителями конкретизировалась в работе с условно выделенными нами группами, а затем - в индивидуальном руководстве воспитательной деятельностью родителей в отдельных семьях. При этом, осуществляя подготовку основной массы родителей, учителя опирались на помощь тех семей, взрослые члены которых характеризовались высоким уровнем воспитательной активности. « *

Исследование позволило определить содержание, средства и методы воспитания у подростков в семье интереса к общественнополитической жизни.

В содержании деятельности родителей выделены следующие основные направления: воспитание на примере жизни и деятельности В .И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и Советского народа; становление и развитие у подростков интереса к политическим знаниям, обеспечение понимания важнейших политических событий, воспитание непримиримого отношения к любым проявлениям буржуазной идеологии и морали; формирование интереса и потребности в систематическом использовании средств массовой информации в целях расширения политического кругозора; воспитание устойчивого интереса к общественной работе, стимулирование отрешения к реализации политических знаний в социально полезной деятельности.

Исследование позволило определить основные требования к воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни, обосновать условия повышения эффективности использования родителями средств массовой информации в процессе воспитания у подростков рассматриваемого интереса.

Исходя из специфики психической структуры и структуры содержания интереса к общественно-политической жизни, а также из возрастных особенностей подростков и своеобразия формирующего влияния семьи, мы сделали вывод, что оптимальные результаты в воспитаний у подростков в сете рассматриваемого интереса могут быть получены при условии комплексного использования родителями всей совокупности методов воспитательного воздействия, за исключением наказания.

Таким образом, основными условиями повышения эффективности воспитания у подростков в сете интереса к общественно-политической жизни являются: педагогически целесообразная организация

- 205 образа жизни семьи; использование родителями в воспитательном процессе разнообразных средств, методов и приемов педагогического воздействия; конструктивное взаимодействие школы, пионерской организации, семьи и общественности; осуществление школой педагогического руководства воспитательной деятельностью родителей; активное включение подростка в процесс политического самообразования и в общественную работу.

Проведенное исследование не претендовало на исчерпывающее освещение рассматриваемой проблемы. Основное внимание в нашей работе обращалось на формирование интереса к политическим знаниям-необходимо, очевидно, осуществить специальное исследование проблемы воспитания у подростков в семье интереса к общественной работе. Мы ограничились рассмотрением процесса воспитания у подростков интереса к общественно-политической жизни в условиях семьи - недостаточно изученной остается проблема совместной работы школы и семьи по воспитанию данного интереса. Следует продолжить исследование проблемы формирования в семье интереса к политическим знаниям и к общественной деятельности у старших подростков.