автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров
- Автор научной работы
- Николаева, Анна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Представления о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров"
УДК 159.923:316.6 На правах рукописи
003470821
Николаева Анна Васильевна
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ПОДРОСТКОВ ИЗ СЕМЕЙ ГАСТАРБАЙТЕРОВ
Специальность: 19.00.05.-Социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 О №
Санкт - Петербург 2009 г.
003470821
Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
КОРАБЛИНА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
СИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Защита состоится « 18 » июня 2009 года в. 14 часов на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
кандидат психологических наук, доцент
МАКАРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
РГПУ.
Автореферат разослан «
«¿¿Ш 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
З.Ф. Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема межличностных отношений в социальной психологии является одной из тех проблем, актуальность которой не утрачивается со временем. Вопросы о специфических особенностях межличностных отношений, механизмах их формирования и развития продолжают интересовать современных исследователей. Изучение представлений подростков о детско-родительских отношениях является одним из значимых вопросов современной социальной психологии. Несмотря на имеющиеся подходы и исследования детско-родительских отношений, их категориальный статус, особенности проявления в различных социальных условиях жизнедеятельности, типа семьи нуждаются в дальнейшем изучении и осмыслении. В отечественной психологии исследованиями в области межличностных отношений занимались многие ученые Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Макаров, A.A. Реан, Л.А. Регуш, А.Л. Свенцицкий, В.Л. Ситников.
Детско-родительские отношения рассматриваются с точки зрения следующих параметров, определяющих их характер: степень понимания и удовлетворения родителями потребностей ребенка; принятие или отвержение, степень дистанции в отношениях, степень эмоциональной близости, привязанности, согласия между родителями и детьми; контроль или автономия со стороны родителей; требовательность, строгость, непоследовательность в дисциплинарных воздействиях родителей (И.А. Горьковая, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин).
Актуальность диссертационного исследования обусловлено изучением представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей нового социального типа - семей гастарбайтеров. Рассмотрение особенностей таких представлений с учетом типа семьи по признаку места проживания позволит лучше изучить данный социально-психологический феномен. Определить направления психологической помощи, как известно, подростки из семей гастарбайтеров входят в группу риска (И.И. Кауненко, Л. Гашпер).
В настоящее время знания о представлениях подростков о детско-родительских отношениях требуют дальнейшего теоретического и эмпирического изучения. Отношения с родителями в представлениях подростков являются существенными компонентами развития и становления их индивидуальности, а подростковый возраст, по сути, является самым экзистенциальным периодом в жизни человека. В осмыслении человеком экзистенциальных данностей есть определенная необходимость, так как они являются незаменимыми ступенями в развитии человека, факторами более полного осознания себя как активного творца своей жизни, и возможного пути к целостности (Дж. Бьюдженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мэй, В.Франкл).
Анализ научной литературы по изучаемой проблематике позволяет выделить следующие компоненты детско-родительских отношений: когнитивный, поведенческий, эмоциональный.
Целью диссертационного исследования является изучение особенностей представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей гастарбайтеров.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать концептуальные подходы к изучению представлений подростков о детско-родительских отношениях в отечественной и зарубежной психологической литературе.
2. Подобрать психодиагностический инструментарий для изучения компонентов представлений о детско-родительских отношениях.
3. Исследовать когнитивный, поведенческий, эмоциональный компоненты представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров и полных, неполных семей.
4. Изучить экзистенциальную составляющую представлений о детско-родительских отношениях у подростков из гастарбайтерских, полных, неполных семей.
5. Выявить особенности представлений о детско-родительских отношениях, у подростков, проживающих в городе и селе.
6. Разработать и апробировать программы психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителям.
Гипотезы диссертационного исследования
1. Существуют различия в представлениях о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров и подростков из других типов семей.
2. Социальные условия проживания (город, село) влияют на представления подростков о детско-родительских отношениях.
3. Особенности актуализации экзистенциальных данностей в представлениях о детско-родительских отношениях могут быть рассмотрены наряду с когнитивным, поведенческим, эмоциональным компонентом.
В качестве объекта исследования выступил феномен взаимодействия подростков и родителей из семей разного типа: гастарбайтерских, полных, не полных.
Предметом исследования являются представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, полных и неполных семей, проживающих в городе и селе.
Научная новизна диссертационного исследования.
Выделен новый объект исследования - представления о детско-родительских отношениях у подростков из нового социального типа семей -семей гастарбайтеров.
Впервые рассмотрена специфика представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей разного типа, в зависимости от места проживания.
Изучен экзистенциальный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей разного типа.
Теоретическая значимость работы.
Раскрыта специфика представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков в зависимости от типа семьи и места проживания.
Эмпирически исследованы особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из нового социального типа семей -семей гастарбайтеров.
Вводится понятие экзистенциальный компонент представлений о детско-родительских отношениях, которое означает отражение в сознании подростка представлений о жизни, смысле, свободе, общении.
Предложен теоретически и эмпирически обоснованный методический комплекс, направленный на изучение представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.
Практическая значимость исследования.
Полученные в рамках исследования результаты позволят повысить эффективность индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров, родители которых находятся территориально далеко, что затрудняет их взаимодействие.
Эмпирические данные, полученные в работе, целесообразно использовать для профессиональной подготовки специалистов в сфере психологии, педагогики, социологии.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по «Возрастной психологии», «Социальной психологии», «Психологии семьи» а так же для подготовки спецкурсов для студентов психологов, педагогов, социальных работников и родителей.
Полученные результаты могут быть полезны в практике работы школьной психологической службы системы образования, социальной службы, психологических центров.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:
• Принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, С.Л. Рубинштейн).
• Интегративный подход в психологии (Е. Ю. Коржова, В. Н. Панферов).
• Экзистенциально-гуманистический подход в психологии (М. М. Бахтин, Дж. Бьюдженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, И. Ялом,).
• Принцип интерсубъективности и интериоризации социального опыта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Л. Ситников, А.Л. Свинцицкий).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных исследовательских задач были использованы: метод научного анализа проблемы, биографический метод, метод наблюдения, беседы и тестирования, проективный метод и метод статистической обработки экспериментального материала.
Методики исследования. Для изучения представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков использовались: опросник «Подростки о Родителях» (ПоР) в модификации Л.И, Васерман, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной; личностный опросник Т. Лири (модифицированный вариант); методика «Три вопроса: человечеству, отцу, матери, себе» (авторский вариант); методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса (модифицированный вариант); опросник «Актуальность экзистенциональных задач» Л.А. Цыдзик, Е.П. Кораблиной, а так же авторская анкета, предназначенная для формирования выборки, и описания ее основных характеристик.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления о детско-родительских отношениях у подростков определяются типом семьи, в которой они воспитываются.
2. Отличия в представлениях о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров заключаются в когнитивных, поведенческих, эмоциональных и экзистенциальных компонентах.
3. Место проживания подростков (город, село) оказывает влияние на социальные представления о детско-родительских отношениях.
4. Представления об экзистенциальных данностях жизнь, смысл, свобода, общение у подростков опосредуется типом семьи, в которой они воспитываются. Для подростков из семей гастарбайтеров характерна актуализация экзистенциальных данностей свобода, смысл.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным анализом феномена представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков; опорой на современные достижения общей и социальной психологии; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации; репрезентативным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения, практические результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертационного исследования делались доклады на республиканской конференции практических психологов «Подростки - возраст уязвленности», проводившейся Министерством образования молодежи и спорта Республики Молдова, генеральным департаментом образования молодежи и спорта г. Кишинева (2008), на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности», организованной Славянским университетом Республики Молдова (2008). Внедрение полученных результатов осуществлялось при составлении и проведении курса лекционных и практических занятий по курсу «Основы психологии» (Славянский университет Республики Молдова (2006-2009)). Полученные
результаты внедрены в практику психологической помощи в ряде организаций - Департамент Образования г. Кишинева, Психологическая служба системы образования, Диагностико-Реабилитационный Центр «Гармония» мун. Кишинэу республика Молдова для детей школьного возраста. Результаты исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 2,42 п. л. Из них 1 работа объемом 0,43 п. л. опубликована в реферируемом издании.
Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (192 наименований, из них 8 - на иностранных языках). Основное содержание изложено на 222 страницах, иллюстрировано 31 таблицами и 27 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвигаются гипотезы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-аналитический обзор исследований особенностей представлений в сознании подростков из семей гастарбайтеров» посвящена обзору исследований представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей разного типа. Глава состоит из четырех параграфов.
В параграфе 1.1 рассматриваются вопросы феномена трудовой миграции в социальной психологии, социологии, политологии. В работе используется термин гастарбайтер (нем. Gastarbeiter дословно: гость-рабочий (нем. Gast + Arbeiter) - иностранный наёмный работник) - наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны. В социально-экономических условиях развития общества проблема трудовой миграции привлекает внимание специалистов из разных областей науки: психологов, социологов, экономистов и т.д. Эту проблему изучают специалисты из разных стран бывшего советского государства: России, Армении, Казахстана, Молдавии, Украины и т.д. Данной проблемой занимаются такие исследователи как Л. Гашпер, И.И. Кауненко, В.Г. Мошняга, И.Н. Молодикова, И.М. Прибыткова.
Под трудовой миграцией мы понимаем миграцию населения с целью трудоустройства за рубежом или в другом регионе страны. В случае нашего исследования мы будем касаться только трудовой миграции за пределы страны.
Влияние данного феномена на становление и развитие психологического статуса и индивидуальности детей и подростков мало изучено. Практическая значимость данного исследования заключается в возможности выявить особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, в сравнение с представлением их сверстников из полных и неполных семей.
В параграфе 1.2 разбирается общая характеристика понятия представление с точки зрения разных наук. Будучи одновременно термином трех наук: психологии, логики и философии, возможна разная трактовка содержательного компонента дефиниции «представления». Особым значением термин «представления» наполняется в философии и психологии И.Ф. Гербарта, который в представлении видит основной факт психической жизни.
Отмечен вклад философии и гуманитарных наук в исследование феномена представлений, так Дж. Беркли указал на факт фрагментарности с одной стороны и большей или меньшей обобщенности с другой. В то же время, по мнению С. Московичи социальные представления являются элементом духовной жизни общества, отражающие особенности социальных отношений его носителя. Социальные представления задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых индивидом ситуаций взаимодействия, в частности элементы ситуации групповой динамики. В исследовательском плане данное понятие ориентирует на анализ связи социальных представлений и социального поведения.
Рассмотрено значение социальных представлений и их влияние на развитие индивидуальности подростка. В структуре социальных представлений - представления о детско-родительских отношениях являются частью обширного пласта социальных представлений. Компоненты социальных представлений зависят как от реальной структуры отражаемого объекта или явления, так и от субъективно приписываемых человеком, но реально не существующих черт, сторон, качеств этих объектов или явлений.
Рис.1. Компоненты представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков.
Естественно, что на особенности формирование представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростка будет влиять тип родительской семьи (полная, неполная, гастарбайтерская) и тип семьи в зависимости от места проживания (город, село).
В литературе выделяют следующие компоненты представлений о детско-родительских отношениях: когнитивный, поведенческий, эмоциональный. В ходе эмпирического исследования был выделен и обоснован четвертый компонент представлений - экзистенциальный, указывающий на особенности актуализации переживания жизни, смысла, свободы, общения подростками в зависимости от типа семьи в которой они воспитываются. На рис.1 обозначены компоненты представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков.
Знание представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков может оказать важное влияние, как на формирование индивидуальности самого подростка, так и для оказания необходимой психологической помощи подросткам и их родителям.
В параграфе 1.3 рассмотрены особенности детско-родительских отношений. Представлен материал, раскрывающий основы формирования детско-родительских отношений в семьях разного типа. Наука рассматривает семью как часть целого общественного организма, как клетку общества, как социальный воспитательный коллектив. Все изменения, происходящие в социально-экономической сфере, обязательно находят свое отражение в семье. Но в отличие от других социальных коллективов -производственных, профессиональных, политических, - семья не подвергается прямой перестройке. Процесс морального, психологического обновления семьи более длителен, более противоречив и сложен.
Специалисты выделяют следующие типы семей: полная, неполная, дистантная, бездетная, «заграничная», экзотическая, семьи трудовых мигрантов (гастарбайтеров).
Рассмотрены вопросы детско-родительских отношений, как одной из характеристик формирующих современную семью. Указаны значимые факторы, оказывающие непосредственное влияние на развитие самосознания подростка. Автономизация и достижение эмоциональной дифференцированности личности в семье, процесс перестройки детско-родительских отношений на качественно иной основе как отношений взаимного уважения и равноправия составляет важнейшую задачу развития подросткового и юношеского возраста (Р. Хевигхерст). Возникновение чувства взрослости (Д.Б. Эльконин) как формы самосознания подростка обуславливает необходимость пересмотра прежних норм и принципов взаимодействия родителей и детей. Успешность решения задачи трансформации детско-родительских отношений, уровень достигаемой подростком самостоятельности, установление новых границ внутри семейной системы в значительной степени определяется качеством сложившихся к началу подросткового возраста отношений ребенка и родителей, включая эмоциональную и деловую их стороны. Детско-родительские отношения - двухполюсные, где на каждом из полюсов, как родителя, так и подростка, определяется генезис и развитие общения и сотрудничества ребенка и родителей, хотя, безусловно, роли обоих
участников претерпевают значительные изменения на каждой из возрастных ступеней развития.
Представления о детско-родительских отношениях на полюсе подростка и «глазами подростка» становится важнейшим условием их трансформации и развития. Знание особенностей представления подростками этих отношений, определяющих особенности общения и взаимодействия подростков с родителями позволит определить закономерности их развития, осуществить необходимую интервенцию с целью коррекционного воздействия, и оптимизации развития, планировать и реализовать соответствующие профилактические меры для предупреждения деструкции их развития.
Выявлены определенные возрастные особенности представлений подростков родительской позиции. В старшем подростковом возрасте обнаружено снижение показателей позитивного интереса к подростку, как со стороны матери, так и со стороны отца, свидетельствующее о том, что родители начинают восприниматься подростком как менее любящие, внимательные и заинтересованные, что приводит к переживанию старшими подростками чувства дефицита тепла, любви, внимания и заботы. Одновременно наблюдается возрастание показателя автономности отцов, которые оцениваются подростками как все менее и менее включенные в процесс воспитания, отстраненные и дистантные. Эта тенденция сочетается со снижением уровня директивности отца, изначально выходящего за пределы нормативных значений. Обнаружено, что возрастание негативных показателей образа детско-родительских отношений у подростка падает на период 14—15 лет, что позволяет рассматривать его как кризисный в развитии детско-родительских отношений в подростковом возрасте (E.H. Карабанова). На современном этапе развития общества, возникновение нового типа социальных семей - семей гастарбайтеров требует изучения представлений подростков о детско-родительских отношениях, их степени влияния на сознание подростков и степень сложности возможных осложнений.
В параграфе 1.4. представлен анализ значимости осознания экзистенциальных данностей в развитии индивидуальности человека. В осмыслении человеком экзистенциальных данностей есть определенная необходимость, так как они являются незаменимыми ступенями в развитии человека, факторами более полного осознания себя как активного творца своей жизни, и возможного пути к целостности. Для более полной проработки задач важно выбрать правильную позицию к ним, иначе это может привести к последствиям прямо противоположным: регрессии развития, не удовлетворённости жизнью, потери смысла своего существования, а в наиболее радикальных случаях, и нежеланию жить. Особенности социального окружения подростка оказывают непосредственное влияние на поиски правильного отношения к экзистенциальным задачам и способам их разрешения. H.A. Бердяев определяет экзистенциальный кризис, как кризис Самости, проявляющейся
в том, что вследствие оторванности от своей глубинной сущности, не представленностью Самости в какой-либо форме, человек может неожиданно для себя встретиться с основами бытия где: с одной стороны негативным следствием может быть чувство изолированности, одиночества и совершенной незначительности; с другой положительным результатом -кардинальное переосмысление жизни, ценностей и целей, более высокий уровень самосознания (или рефлексии).
Рис.2. Составляющие экзистенциального компонента представлений о детско-родительских отношениях.
Представления подростков о детско-родительских отношениях включают экзистенциальный компонент, который начинает активно проявляться и занимать свое место в структуре представлений. Размышления об экзистенциальных данностях жизнь, смысл, свобода, общение актуализируются под влиянием взаимодействия с родителями и типом семьи, в котором развивается подросток.
Вторая глава «Организация и методы исследования» посвящена изложению методологических основ и методов эмпирического исследования. Глава состоит из двух параграфов.
В параграфе 2.1. В качестве основного эмпирического референта детско-родительских отношений выступает представленность этих отношений в сознании подростков, что связано с эффектом проекции. В проведенном исследовании в качестве эмпирических референтов представлений детско-родительских отношений в сознании подростков рассматривалась когнитивный, поведенческий, эмоциональный и экзистенциальный компонент. В представлениях подростков отражается, прежде всего, то, что с точки зрения данной конкретной личности является наиболее значимым и важным в контексте актуальных для него отношений. Представлена программа исследования - цель, задачи, гипотезы эмпирического исследования; его объект и предмет; выборка испытуемых и методы исследования. Дана характеристика выборки. В исследовании приняли участие подростки в возрасте 14-15 лет в количестве 367 человек,
из которых 120 подростков из полных семей, 112 человек из неполных семей, 135 школьников из семей гастарбайтеров. По месту проживания подростки разделились на две группы: 176 подростков проживающих в городе и 191 школьник из сельской местности.
В параграфе 2.2 описаны применяемые методы и методики с обоснованием выбора, описана программа эмпирического исследования.
Применяемые методы исследования - анализ литературы, анкетирование, тесты, проективные тесты, контент-анализ, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Применяемые методики: опросник «Подростки о Родителях» (ПоР) в модификации Л.И. Васерман, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной; личностный опросник Т. Лири (модифицированный вариант); методика «Три вопроса: человечеству, отцу, матери, себе» (авторский вариант); методика «Незаконченные предложения» Д.Сакса (модифицированный вариант); опросник «Актуальность экзистенциональных задач» Л.А. Цыдзик, Е.П. Кораблиной, а так же авторская анкета, предназначенная для формирования выборки и описания ее основных характеристик.
Методы обработки данных: контент-анализ, анализ первичных статистических показателей, анализ межгрупповых различий (t-критерий Стьюдента), факторный анализ с последующим корреляцинным анализом (коэффициент корреляции rs Спирмена).
Третья глава «Специфика представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров» изложены результаты эмпирической части диссертационного исследования. Программы оказания психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителей.
Параграф 3.1 «Компоненты представлений о детско-родительских отношениях j подростков из семей трудовых мигрантов» посвящен рассмотрению составляющих представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей гастарбайтеров: когнитивный, поведенческий, эмоциональный и экзистенциальный.
В разделе 3.1.1 раскрыты когнитивные представления подростков о детско-родительских отношениях. Когнитивные представления рассматривались с двух позиций: как складываются взаимоотношения с родителями, по мнению подростков в настоящий момент, и как бы им хотелось видеть свои взаимоотношения в будущем.
Для подростков из семей трудовых мигрантов наиболее значимыми когнитивными компонентами представлений выступили факторы доминирования, требовательности и отзывчивости родителей, которые коррелируют с другими показателями характеризующими когнитивные представления. Представления, раскрывающие ожидания подростков о будущем взаимодействии с родителями характеризуется снижением уровня доминирования и требовательности со стороны родителей, желанием чувствовать уверенность родителей в силах подростков, увеличением дружелюбия во взаимодействии.
Интересно отметить и тот факт, что если представления о реальных взаимоотношениях подростков с родителями в семьях гастарбайтеров значительно не отличаются от представлений подростков из полных и неполных семей. При изучении представлений об идеальном взаимодействии подростков с родителями, получаем значительное отличие между результатами во всех трех группах.
В разделе 3.1.2 анализируется поведенческий компонент представлений подростков о детско-родительских отношениях. Изучены представления об особенностях взаимодействия подростков с матерью и отцом в отдельности. Рассмотрены проявления влияния директивности, враждебности, позитивного интереса, непоследовательности автономности, родителей на представления подростков о детско-родительских отношениях в целом.
Мальчики из семей гастарбайтеров указывают на проявление в воспитательной практике матерей враждебности в большей степени (3,68 ср.б.), чем по всем остальным показателям, а на втором месте по выраженности оказывается позитивный интерес матери (3.46). Можно предположить, что такие результаты отражают непоследовательность действий матерей в воспитании своих сыновей. С одной стороны матери пытаются окружить сыновей поддержкой и любовью, пытаясь компенсировать отсутствие отца рядом, с другой стороны в своих требованиях возможны перегибы, расцениваемые детьми как проявление враждебности к ним.
Девочки из семей гастарбайтеров на первое место по степени проявленности, при оценке воспитательной практики матери ставят так же фактор враждебности (3,61 ср.б.), на втором оказывает позитивный интерес матери, (3,56 ср.б.). Для всех групп семей позитивный интерес матери из семей гастарбайтеров оценивается девочками выше всего, оказываясь выше данного показателя в неполных семьях, где, как известно, матери пытаются скомпенсировать отсутствие отца в жизни ребенка.
Не менее важным в развитии представлений подростков о взаимодействии являются действия отца. Отношения сыновей и отцов-гастарбайтеров характеризуются позитивным интересом со стороны отцов к жизнедеятельности сыновей (3,35 ср.б.). Менее всего получил свое выражение фактор директивности в отношениях отцов и сыновей (3,07 ср.б.), что возможно объяснить отсутствием личных контактов, во время пребывания отца за границей, некая идеализация действий отца. В данном контексте интересно рассмотреть представления дочерей о воспитательной практике отца. Девочки из гастарбайтерских семей, считают, что их отцы достаточно не последовательны (3,45 ср.б.) и директивны (3,4 ср.б.) в своей воспитательной практике, и позитивный интерес отцов уже не занимает ведущего места, как в оценке сыновей.
Рассматривая взаимосвязь характеристик поведенческого компонента представлений подростков о детско-родительских отношениях с данными по другим шкалам, в ходе корреляционного анализа были получены следующие
данные. Подростки из семей трудовых мигрантов указывают на сильную корреляционную связь между данными по шкале «Позитивный интерес матери» и «ЭД смысл» (г=0,725, при р<0,01). Для всех семей значимая корреляционная связью отмечена между «Директивностью матери» и «ЭД свобода». Самое сильное взаимодействие отмечено у подростков из неполных семей (г=0,507, при р<0,01), затем у подростков из семей гастарбайтеров (г=0,479, при р<0,01).
Рассмотрев следующий параметр «Враждебность матери», мы смогли отметить следующие закономерности взаимодействия матери и подростков: результаты подростков из семей гастарбайтеров указывают на сильную корреляционная связь с фактором «Непоследовательность матери в отношении с подростками» (г=0,478, при р<0,01); актуализированности экзистенциальной данности «ЭД свобода» (г=0,427, при р<0,01) и «ЭД общение» (г=0,369, при р<0,01). Можно предположить, что у подростков из семей трудовых мигрантов проживание их жизненных ситуаций связано с такими экзистенциями, как свобода и общение - одиночество.
Рассматривая значимые корреляционные связи по шкале «Непоследовательность матери в отношениях с подростками» у школьников из семей трудовых мигрантов данные по этой шкале коррелируют с данными по шкапе «Враждебность матери» (г=0,478, при р<0,01), что опять таки может быть объяснено спецификой складывающихся отношений в семье.
Выделив те же шкалы позитивный интерес, директивность, враждебность, непоследовательность, автономность отцов во взаимодействии с их детьми были выделены следующие значимые корреляционные связи. Для подростков из семей трудовых мигрантов отмечена обратная корреляционная связь между данными по шкале «Позитивный интерес отца» и «Враждебность отца» (г=-0,399, при р<0,01), как два взаимоисключающих фактора. Школьники из семей трудовых мигрантов в своих работах отмечают сильную обратную корреляционную связь между «Директивностью отца» и его автономностью (г=-0,628, при р<0,01).
У подростков из семей трудовых мигрантов по шкале «Враждебность отца» отмечено шесть значимых корреляционных связей, из которых самая сильная с данными по шкале «Непоследовательность отца» (г=0,522, при р<0,01). Интересно отметить, что подростки из семей гастарбайтеров указывают на значимость воспитательной практики отца, такой как враждебность на формирование экзистенциального компонента «Свобода -Безопасность» (г=0,360, при р<0,01).
Подростки из семей гастарбайтеров в своих данных указывают только на одну значимую взаимосвязь между факторами непоследовательности отцов в своей воспитательной практике и враждебности отцов во взаимоотношении с детьми(г=0,522, при р<0,01).
Таким образом, можно отметить значимость особенностей взаимодействия отцов и матерей со своими детьми подросткового возраста, их влияние на развитие индивидуальности подростка.
Рис. 3. Статически значимые корреляционные связи по шкале «Враждебность отца во взаимодействии с подростками», полученные в исследуемых группах **- р<0.01
В разделе 3.1.3. содержит в себе описание эмоционально-когнитивных характеристик детско-родительских отношений в сознании подростков. Для изучения эмоционального компонента представлений подростков была предложена методика «Три вопроса», в которой школьникам предлагалось, и сформулировать по три вопроса матери, отцу, себе и человечеству. На наш взгляд, данный вариант задания позволяет оценить не только когнитивный компонент представлений, но и косвенно получить информацию об эмоциональной составляющей представлений. Поскольку в ответах подростков четко прослеживался эмоциональный фон вопросов задаваемых значимым взрослым и себе, и себе как прообразу родителей и человечества. Подростков из семей гастарбайтеров беспокоит сложившееся в обществе жестокое отношение к людям, возможно, это связано и с рассказами об обращение с трудовыми мигрантами за границей, не всегда лояльным и адекватным. На втором месте у школьников из семей трудовых мигрантов находятся вопросы, связанные с установлением отношений между людьми. Меньше всего вопросов в категории ответов у подростков из семей гастарбайтеров связано с непониманием их взрослыми. Следующая группа вопросов была адресована матери. Позволяет оценить, какими чувствами сопровождаются вопросы к матери, каким содержанием они наполнены. Анализ полученных данных позволил выделить следующие категории ответов: о прошлом мамы, неуверенность в ее чувствах, смыл отношений в семье между ее членами, ее понимание свободы для ребенка, и возможное взаимодействие между матерью и ребенком. Школьников из семей
гастарбайтеров, прежде всего, волнуют вопросы, связанные с пониманием свободы в их отношениях с матерью, что может рассматриваться как не которая претензия на самостоятельность. Этим школьникам очень интересны вопросы, связанные с прошлым матери, их семьи.
Для подростков важны ответы отцов по следующим вопросам: смысл взаимоотношений, негативное и положительное отношение к отцу одновременно, как парадокс, возможно подростки понимают вынужденность отъезда отца на заработки за границу на длительный срок, но при этом внутренне этот факт не принимают. Это доказывается достаточно большим количеством вопросом, относящимся к категории неуверенность в положительных чувствах отца к ребенку и вопросы -почему ты уехал из семьи, что еще раз подчеркивает травматичность для подростка сделанного отцом выбора.
Важным на наш взгляд, стало пожелание, а какие вопросы школьники будут задавать сами себе. Анализ полученных данных позволил выделить следующие категории наиболее часто повторяющихся вопросов: неуверенность в своем будущем, недовольство собой, качество общения со сверстниками, смысл отношений внутри семьи, особенности взаимодействия с окружающими, экологическая тема. Школьники из семей трудовых мигрантов предпочтение отдали вопросам связанных с взаимодействием с окружающими людьми и лишь, потом выделили группу вопросов недовольства собой. Возможно, слыша рассказы родителей о трудностях адаптации за рубежом во время трудовой миграции, школьники понимают необходимость и важность налаживания качественных взаимоотношений с другими людьми.
В разделе 3.1.4. представлено описание экзистенциального компонента детско-родительских отношений подростков и родителей. Анализируя результаты проективных методик, мы не однократно сталкивались с феноменом размышления об экзистенциальных данностях подростков из семей разного типа. В своих работах, как в незаконченных предложениях, так и формулировке вопросов человечеству, отцу, матери, себе подростки неоднократно касались тем жизни, свободы, общения, смысла, что косвенным образом указывало на актуальность включения экзистенциального компонента в содержательное наполнение представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей разного типа.
Анализ результатов по шкале «ЭД смысл» представлен на рис.4. Можно отметить корреляцию средней силы по данной шкале и шкале «Враждебность матери в отношениях с подростком». В полных семьях коэффициент корреляции составил г=0,444, при р<0,01, у подростков из неполных семей коэффициент корреляции увеличился и достиг г=0,548, при р<0,01.
Можно предположить, что враждебностей матери в воспитательной практике воспринимается подростками из полных и неполных семей, как фактор риска и является стартом актуализации экзистенциальных
размышлений о категории смысл. Интересен факт, что у подростков из семей трудовых мигрантов фактором, актуализирующим размышления о смысле, выступает позитивный интерес матери в своей воспитательной практике.
Рис. 4. Статически значимые корреляционные связи по шкале «ЭД смысл», полученные в исследуемых группах **- р<0.01
Следующая категория экзистенциональных данностей «ЭД свобода» (рис.5). Можно отметить, что подростки из семей разного типа выделяют не однородные факторы, актуализирующие изучаемую данность. Подростки из полных семей указывают только на один феномен - директивность матери в воспитательной практике может стимулировать размышления над категориями свобода - безопасность (г=0,358, при р<0,01). У подростков из неполных семей фактор директивное™ матери тоже присутствует, но корреляционная связь становится более сильной (г=0,507, при р<0,01).
В неполных семьях мать вынуждена сама отдавать директивные указания, неделя их с отцом ребенка, что, и отражается в коэффициенте корреляции. Так же в неполных семьях актуализирует размышления о свободе и безопасности другая экзистенциальная данность «Общение - Одиночество» (г=0,404, при р<0,01). Матери, будучи максимально загружены обеспечение материальной базы семьи в данных социально-экономических условиях, не могут уделять достаточного количества времени для удовлетворения потребности подростков в полноценном общении, что и нашло отражение в наших результатах.
В группе подростков из семей трудовых мигрантов факторами, актуализирующими размышления о свободе, выступило большее количество
факторов. Так же, как в двух предыдущих группах, наибольшее значение коэффициент корреляции получен по фактору директивное™ матери в отношениях с подростками (г=0,479, при р<0,01).
Рис. 5. Статически значимые корреляционные связи по шкале «ЭД свобода» полученные в исследуемых группах **- р<0.01
Дополнительными факторами, стимулирующими размышления о свободе и безопасности, выступают следующие компоненты. Враждебность отца в воспитательной практике коррелирует с коэффициентом корреляции г=0,360, при р<0,01. Следующим фактором выступает экзистенциальная данность «ЭД смысл», который взаимодействует с экзистенциальной данностью «ЭД свобода» с коэффициентом корреляции 1=0,367, при р<0,01. Еще одним компонентом, актуализирующим экзистенциальную данность свобода, выступает фактор враждебности матери в своей воспитательной практике.
Размышления об экзистенциальной данности жизнь присуща в незначительной степени подросткам из полных и неполных семей, не являясь актуализированной для подростков из семей гастарбайтеров. Внимание привлекает факторы, влияющие на размышления об экзистенциальной данности «ЭД общение». Для подростков из всех групп семей такие факторы являются различными.
Результаты выраженности экзистенциальной данности общение для подростков из семей разного типа представлены в таб.4. Анализ полученных данных позволяет отметить значимость данного фактора для всех типов семей, но актуализирует эти размышления разные факторы. Так для полных семей, фактором, актуализирующим размышления об «ЭД общение», выступает автономность матери в ее воспитательной практике (г=0,402, при р<0,01). Для подростков из неполных семей такими факторами выступают данные по шкалам экзистенциальная данность «Свобода - Безопасность» (г=0,4004, при
р<0,01) и непоследовательность матери в ее воспитательной практике (г=0,414, при р<0,01).
Рис.6. Статически значимые корреляционные связи по шкале «ЭД общение», полученные в исследуемых группах **- р<0.01
Для школьников из семей гастарбайтеров, фактором, стимулирующим размышления об общении и одиночестве, выступает враждебность матери в своей воспитательной практике.
Параграф 3.2 посвящен изучению представлений о детско-родительских отношениях у подростков из разного типа семей в зависимости от места проживания. Анализ когнитивного компонента представлений показал следующее: уровень доминирования, требовательности во взаимоотношениях у подростков и родителей, проживающих в сельской местности выше, нежели у их городских сверстников, что может быть объяснено большей сохранностью устоев патриархальной семьи, где детям с младенчества привито уважение к родителям, послушание и принятие их точки зрения. Представляя идеальные отношения со своими родителями, подростки из сельской местности не уменьшают значимости в отношениях с родителями их требовательности, считая их действия правильными и обоснованными, чего нельзя сказать об их городских сверстниках.
Поведенческий компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из городской и сельской местности обладает рядом схожих тенденций. Так оценивая воспитательную практику, матерей сыновья и дочери во взаимодействии с матерями, прежде всего, отмечают их враждебную настроенность, на второе место по значимости дочери выделяют позитивный интерес матери, а сыновья их непоследовательность в действиях. Рассматривая поведенческий компонент представлений о взаимодействии с отцом, был отмечен позитивный интерес к жизнедеятельности сына с минимальным выражением директивности. Девочки представляют свои отношения с отцом, прежде всего непоследовательными.
Как показало исследование, экзистенциальный компонент представлений о детско-родительских отношениях отличается у подростков из сельской и городской местности выраженностью тех или иных экзистенциальных данностей. Анализируя полученные данные, было отмечено, что и для городских и для сельских подростков наиболее актуализированы экзистенциальные данности свобода и смысл, с той лишь разницей, что для городских подростков на первом месте по степени актуализированности стоит свобода, а для сельских школьников размышления о смысле.
В параграфе 3.3 представлены программы психологической помощи подросткам из дезинтегрированных семей и их родителям.
В разделе 3.3.1 представлена программа групповой арт-терапии для оказания психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров. В данной программе представлена серия интегративных арт-терапевтических встреч, проводимых в открытой группе, основывающихся на экзистенциально-гуманистическом подходе, включающих в себя элементы ролевой игры и гештальт терапии. Программа апробирована на занятиях с подростками из социально неблагополучных семей, в условиях школьной психологической службы лицея им. Антиоха Кантемира г. Кишинева, республика Молдова, и может быть использована для психологической коррекции девиантного поведения подростков в рамках психологических центров помощи детям и подросткам.
Цель программы - оказание психологической помощи и социальной поддержки, психологической реабилитации детей и подростков из социально неблагополучных слоев населения, детям из семей трудовых мигрантов и неполных семей.
В разделе 3.3.2. рассмотрена программа тренинга для родителей. Тренинг составлен для оказания психологичной помощи родителям подростков вернувшихся из-за границы, и желающих наладить гармоничные отношения со своими детьми. В соответствии с полученными в работе данными были поставлены цель и задачи программы, разработана серия занятий. Концептуальная основа: идея сотрудничества взрослого с ребенком. В программе использованы идеи Т.Гордона, К. Роджерса, А.Адлера, Р.Дрейкурса, Р.Берна, а также опыт работы психологов Санкт-Петербурга, сотрудников кафедры психологической помощи РГПУ им. А.И.Герцена. Цель программы психологической помощи родителям: а) изменение неадекватности родительских позиций; б) гармонизация стиля воспитания; в) расширение осознанности мотивов воспитания в семье; г) оптимизация форм родительского воздействия в процессе воспитания детей.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт подтверждения выдвинутых гипотез, говорится о необходимости исследований в данной области и намечаются дальнейшие пути изучения феномена представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из нового социального типа семей - семей гастарбайтеров.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ теоретических подходов и исследований представлений о детско-родительских отношениях у подростков показал их многозначность и многомерность. Представления о детско-родительских отношениях у подростков включают когнитивный, поведенческий, эмоциональный, экзистенциальный компонент.
2. Подобранный методический и диагностический инструментарий соответствует поставленным целям и задачам исследования, полученные результаты подтверждают гипотезу исследования.
3. Когнитивный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов характеризуется принятием доминирования, требовательности и отзывчивости родителей, так же как и у подростков из полных и неполных семей; снижением уровня доверия во взаимодействии между родителями и подростками (самый низкий с результатами подростков из полных и неполных семей; проявлением высокого уровня скептицизма со стороны родителей-гастарбайтеров в понимание их детей-подростков.
4. Поведенческий компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров можно представить следующим образом: сыновья и дочери во взаимодействии с матерями, прежде всего, отмечают их враждебную настроенность, на втором месте по значимости у девочек оказывается позитивный интерес матери, а у мальчиков непоследовательность действий. Рассматривая поведенческий компонент представлений о взаимодействии с отцом, был отмечен позитивный интерес к жизнедеятельности сына с минимальным выражением директивное™. Девочки представляют свои отношения с отцом, прежде всего непоследовательными. В случае возникновения необходимости участия в трудовой миграции, подростки считают возможным на заработки отправляться всем членам семьи, либо тем, у кого семьи нет.
5. Эмоциональный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов обозначается следующим: положительной оценкой личностных качеств матери, важность мнения матери в размышлениях об экзистенциальных данностях; позитивной оценкой личностных качеств отца и гармоничных взаимоотношений с ним, отрицательным отношением к отъезду отцов на заработки за границу; феномен гастарбайтерства подростки из семей трудовых мигрантов оценивают отрицательно, воспринимая его как тяжелый труд.
6. Экзистенциональный компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов представлен следующим образом: актуализирует размышления об экзистенциальной данности смысл позитивный интерес матери к взаимодействию с подростком в семьях трудовых мигрантов, в отличие от враждебности матерей во взаимодействии с подростками из полных и неполных семей; экзистенциальная данность свобода актуализируется под влиянием директивное™, враждебности матерей и отцов во взаимодействии с подростками из семей трудовых мигрантов; размышления об экзистенциальной
данности общение у подростков из семей гастарбайтеров актуализируется под влиянием враждебности, проявляющейся в воспитательной практике матерей; в нашей выборке не обнаружена значимость экзистенциальной данности жизнь для подростков из семей трудовых мигрантов.
7. Представления о детско-родительских отношениях у подростков из городской и сельской местности обладает как схожими показателями, так и различается в вопросах отношения к феномену гастарбайтерства, к позиции родителей в семье, как более теплыми отношениями с обоими родителями.
8. Результаты проведенной работы показали адекватность выбора экспериментально-психологических методов исследования, их высокую диагностическую информативность. Целесообразно их использовать на различных этапах психологической помощи подросткам и родителям из семей гастарбайтеров.
По теме и результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Николаева A.B. Особенности взаимодействия родителей с подростками в современной семье. // Формирование личности в условиях социальных перемен, науч.-практ. конф. (2005, Кишинэу). ... - Ch.: Valinex, 2006. - 156 р. Antetit.: Славян, ун-т Респ. Молдова, - С. 33-40, 0,438 п.л.
2. Николаева A.B., Кораблина Е.П. Особенности взаимодействия родителей с подростками в современной семье. // Актуальные проблемы практической психологии и социальных технологий. Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 65 СПб, 2006, - С. 34-39, 0,313/ 0,2 п.л.
3. Николаева A.B. Формирование образа «Я» у подростков из семей трудовых мигрантов. // Psihologia, Revista §tiintifico-practicä №1, 2007 Editatä cu spijinul: Asociajiei Psihologilor Practicieni din Moldova §i DGETS, mun. Chi?inau, -C. 83-88, 0,375 п.л.
4. Николаева A.B. Экзистенциальный компонент представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков из семей трудовых мигрантов. // Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцена № 101 - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009 (апрель) 0,625 п.л.
Подписано в печать 14.05.2009.Формат 60х84'/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,37 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48