Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушение взаимоотношений между матерью и ребенком как фактор риска наркозависимости подростков

Автореферат по психологии на тему «Нарушение взаимоотношений между матерью и ребенком как фактор риска наркозависимости подростков», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Христофорова, Мария Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Нарушение взаимоотношений между матерью и ребенком как фактор риска наркозависимости подростков», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Христофорова, Мария Игоревна, 2004 год

Введение

1.Современные представления о семейных факторах риска наркозависимости подростков

1.1 .Понятие о наркомании как разновидности аддиктивного поведения 11 1.2.Особенности подросткового возраста как фактор риска наркозависимости

1.3.Дисгармоничные семейные взаимоотношения как фактор риска наркозависимости подростков ^

2.Организация и методы исследования

2.1. Объект и организация исследования

2.2.Методы исследования и статистической обработки

3.Исследование особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости и зависимых от ПАВ

3.1.Исследование взаимоотношений в семьях подростков «группы риска»

3.1.1.Изучение стиля родительского отношения матерей подростков «группы риска» по наркотизации и возможных психологических причин его нарушений

3.1.2.Выявление особенностей отношения матерей подростков «группы риска» к своей семейной роли и эмоциональной дистанции с ребенком 95 3.1.3 .Оценка взаимоотношений с матерью подростками «группы риска»

3.1.4.Сравнительный анализ оценок взаимоотношений подростками «группы риска» и их матерями

3.1.5. Особенности факторной структуры взаимосвязей психодиагностических показателей взаимоотношений между подростками «группы риска» и их матерями

3.1.6.Изучение различий во взаимоотношениях между матерями и подростками «группы риска» в зависимости от пола ребенка

3.2.Исследование взаимоотношений в семьях наркозависимых подростков

3.2.1.Изучение стиля родительского отношения матерей наркозависимых подростков и возможных психологических причин его нарушений

3.2.2.Выявление особенностей отношения матерей наркозависимых подростков к своей семейной роли и эмоциональной дистанции с ребенком 148 3.2.3.Оценка взаимоотношений с матерью наркозависимыми подростками 154 3.2.4.Сравнительный анализ оценок взаимоотношений наркозависимыми подростками и их матерями 157 3.2.5.Особенности факторной структуры взаимосвязей психодиагностических показателей взаимоотношений между наркозависимыми подростками и их матерями

3.3.Исследование особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости и зависимых от ПАВ

3.3.1.Выявление различий в стиле родительского отношения матерей и возможных психологических причин его нарушений в зависимости от степени вовлеченности подростка в наркотизацию

3.3.2.Изучение особенностей отношения матерей к своей семейной роли и эмоциональной дистанции с подростком в зависимости от степени его вовлеченности в наркотизацию 172 3.3.3.Оценка взаимоотношений с матерью подростками, в различной степени вовлеченными в наркотизацию 177 3.3.4.Изучение различий во взаимоотношениях между матерями и подростками, в различной степени вовлеченными в наркотизацию, в зависимости от пола ребенка

4.Изучение прогностических психодиагностических показателей взаимоотношений между матерью и подростком, способствующих формированию наркозависимости у несовершеннолетних

4.1 .Выявление психодиагностических показателей отклонений во взаимоотношениях между матерью и ребенком, обладающих прогностической ценностью для отнесения подростков 13-15 лет в «группу риска» по наркозависимости

4.1.1.Изучение прогностической значимости психодиагностических показателей отклонений в семейных взаимоотношениях для отнесения девочек-подростков 13-15 лет в «группу риска» по наркозависимости

4.1.2.Изучение прогностической значимости психодиагностических показателей отклонений в семейных взаимоотношениях для отнесения мальчиков-подростков 13-15 лет в «группу риска» по наркозависимости 203 4.2.Исследование прогностической ценности психодиагностических показателей отклонений в родительско-детских взаимоотношениях для определения вероятности формирования наркозависимости у подростков «группы риска»

4.2.1.Изучение прогностической ценности психодиагностических показателей отклонений в родительско-детских взаимоотношениях для определения вероятности формирования наркозависимости у девочек-подростков «группы риска»

4.2.2.Изучение прогностической ценности психодиагностических показателей отклонений в родительско-детских взаимоотношениях для определения вероятности формирования наркозависимости у мальчиков-подростков «группы риска»

5. Обсуяедение результатов

6. Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Нарушение взаимоотношений между матерью и ребенком как фактор риска наркозависимости подростков"

Актуальность исследования. Рост числа наркологических заболеваний среди несовершеннолетних в последние годы выдвигает в ряд наиболее актуальных проблему изучения путей предотвращения и снижения негативного влияния агрессивной наркотической среды на подрастающее поколение. При этом подростковый возраст многими авторами определяется как «критический» для формирования аддиктивного поведения.

Одним из наиболее значимых факторов риска приобщения детей и подростков к наркотикам является нарушение взаимоотношений в семье, в частности, дисфункциональные родительско-детские отношения.

Отдельные специалисты рассматривают само возникновение проблемы зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) как следствие определенных нарушений в функционировании семьи (Н.Я. Копыт, 1985; С.Б. Белогуров, 1999; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1999; Н.Ю. Максимова, 2000; С.В. Березин, К.С. Лисецкий, 1997, 2001; Н.С. Курек, 2001 и др.). Следовательно, наркозависимость выступает в качестве симптома-показателя наличия проблем в семейных взаимоотношениях.

Известно также, что наркотизация одного из членов семьи приводит к изменению в функционировании семьи, как в целом, так и отдельных ее членов. Здесь, прежде всего, речь идет о таком явлении как созависимость (Н.Н. Иванец, 2001; В.Д. Москаленко, 2002, 2003; С.Б. Вайсов, 2002; Е.А. Назаров, 2002 и др.).

В настоящее время наблюдается недостаток исследований психологических аспектов влияния семейных отношений на вероятность формирования наркозависимости у несовершеннолетних. Большинство существующих на сегодняшний день исследований проводилось на основе клинических наблюдений и обследовании членов семей подростков с уже сформированной наркотической зависимостью (Э.У. Смит, 1991; С.В. Березин, К.С. Лисецкий, 2000, 2001; Е.А.Назаров, 2002; В.Д.Менделевич,

2003 и др.). Однако остаются невыясненными особенности взаимоотношений 5 в семье, являющиеся возможной причиной, а также следствием формирования наркозависимости у подростка. Недостаточно изучен тендерный аспект взаимоотношений в семьях подростков, употребляющих ПАВ.

В связи с высокой значимостью профилактики в предотвращении формирования наркозависимости (Ю.В. Валентик, 1998; Зарецкий, Н.В. Восторкнутов, 2002, 2003 и д.р.), особую актуальность приобретает изучение взаимоотношений в семьях подростков, находящихся на начальной стадии употребления ПАВ. Восполнение недостатка психологических исследований в данной области знания может внести важный вклад в организацию системы мер, направленных на своевременное выявление несовершеннолетних «группы риска» по наркотизации, и определение приоритетных направлений работы с данной категорией лиц.

Цель исследования: сравнительный анализ особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости, наркозависимых и не употребляющих психоактивные вещества.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ и систематизация имеющихся научных представлений о роли родительско-детских взаимоотношений в формировании наркозависимости у несовершеннолетних и разработка на этой основе психодиагностического пакета исследования.

2. Изучение особенностей отношений между подростками «группы риска» и их матерями в сравнении с семьями подростков, не употребляющих психоактивные вещества.

3. Исследование различий во взаимоотношениях между матерью и ребенком в семьях наркозависимых подростков в сравнении с семьями здоровых сверстников.

4. Выявление факторов риска наркомании во взаимоотношениях между матерью и подростком, определение приоритетных направлений работы с такими семьями.

5. Выявление с помощью методов математической статистики прогностических показателей для выяснения наличия в семье нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком, являющихся факторами риска приобщения подростка к употреблению психоактивных веществ.

Объект исследования: подростки 13-18 лет «группы риска» по наркозависимости, наркозависимые, не употребляющие ПАВ, и их матери.

Предмет исследования: психологические аспекты взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости и наркозависимых.

Гипотеза исследования. Взаимоотношения между подростками «группы риска» по наркозависимости и их матерями обладают специфическими особенностями по сравнению с таковыми в семьях как не употребляющих ПАВ, так и наркозависимых подростков. В сравнении с нормой, для семей несовершеннолетних, имеющих склонность к употреблению ПАВ, характерны: отклонения в стиле родительского отношения и неудовлетворенность матери различными аспектами своей семейной роли; нарушения эмоциональной дистанции между матерью и ребенком, который воспринимает отношения с матерью как враждебные, а ее поведение как непоследовательное и директивное. Дисгармоничные взаимоотношения между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» являются предпосылкой формирования созависимости, которая проявляется в гиперпротекции или гипоопеке подростка, стремлении к тотальному контролю, подавлению активности подростка и попустительстве со стороны матери, а также в манипулятивном характере отношения со стороны подростка.

Методы исследования: наблюдение и беседа, анализ документов, экспертная оценка, экспериментальный метод, методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для семей подростков «группы риска» характерно наличие отклонений во взаимоотношениях между матерью и ребенком, специфичных по сравнению с семьями подростков, как не употребляющих ПАВ, так и наркозависимых, которые составляют психологическую основу формирования нарушений стиля родительского отношения и эмоциональной дистанции между матерью и подростком.

2. В числе психологических причин нарушений родительско-детских взаимоотношений в семьях подростков «группы риска» особое место занимают отклонения в установках матери по отношению к подростку, непонимание и непринятие его особенностей, проявление неразвитости родительских чувств.

3. По мере формирования наркозависимости подростка, между ним и матерью формируется созависимость, которая проявляется в усугублении отклонений во взаимоотношениях, формировании неправильных стилей отношения матери к подростку по типу гиперпротекции или гипоопеки, нарушениях эмоциональной дистанции и манипулятивном характере отношений подростка к матери.

4. Наиболее значимыми психодиагностическими показателями для выявления нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком, повышающих риск наркомании являются следующие: проекция матерью собственных нежелаемых качеств на подростка, гиперпротекция, недостаточность требований-запретов, чрезмерность требований-обязанностей, партнерские отношения с подростком, чрезмерное опасение обидеть подростка, непоследовательность, враждебность и директивность матери.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые было проведено эмпирическое исследование особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркотизации, и выявлена их специфика по отношению к таковым в семьях их сверстников, не употребляющих ПАВ, и наркозависимых подростков.

Полученные данные являются результатом теоретически обоснованного психологического исследования и вносят важный вклад в научное обоснование профилактической и психокоррекционной работы с семьей по предупреждению формирования наркозависимости у подростков «группы риска» и психологической реабилитации сформировавшейся созависимости.

Практическая значимость исследования заключается в определении значимых психодиагностических показателей для выявления семей, имеющих нарушенный характер отношений между матерью и ребенком, повышающий вероятность приобщения последнего к употреблению ПАВ, что позволяет отнести подростка в «группу риска» по наркозависимости. Выявленные факторы риска и защиты, влияющие на формирование наркозависимости у подростков «группы риска», позволяют целенаправленно разработать программы психокоррекционной и профилактической работы с семьями.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета и Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга, в докладах на международной конференции в г. Москве 30-31 октября 2001 года «Подростки и молодежь в меняющемся обществе (проблемы девиантного поведения)», Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве 22-24 октября 2003 г. «Профилактика злоупотребления психоактивными 9 веществами несовершеннолетними и молодежью», а также в рамках курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений гг. Санкт-Петербурга (2003, 2004), Пскова (2003) и Калининграда (2003). По материалам диссертации подготовлены курс лекций дистанционного обучения и учебно-методическое пособие для специалистов образовательных учреждений по организации работы с семьями детей и подростков, употребляющих ПАВ. Основные результаты исследования отражены в трех публикациях автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов и приложений. Работа изложена на 254 страницах, содержит 83 рисунка, 13 таблиц, 2 приложения. Библиография насчитывает 182 наименования, из них - 32 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

6. Выводы

1. Специфика взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» проявляется в неоднородности и противоречивости нарушений стиля родительского отношения матери; наличии «крайностей» в ее отношении к подростку: от гиперпротекции - до попустительства, от излишней эмоциональной дистанции - до чрезмерной концентрации на ребенке. В свою очередь, подростки «группы риска» наркозависимости склонны видеть отношения с матерью враждебными, а ее поведение - директивным и непоследовательным.

2. Для семей наркозависимых подростков характерно наличие сформировавшихся нарушенных стилей родительского отношения матери по типу гиперпротекции или гипоопеки. Специфические отклонения в отношении матерей данной группы к своей семейной роли, манипулятивный стиль отношения подростка к матери и нарушения эмоциональной дистанции между ними свидетельствуют о созависимом типе отношений между матерью и ребенком.

3. Приоритетными направлениями при работе с семьями по снижению вероятности формирования наркозависимости у подростков «группы риска» являются: коррекция имеющихся нарушений в сфере детско-родительских взаимоотношений и отношения матери к своей семейной роли; профилактика созависимости, которая выступает в качестве подмены истинно близких отношений между матерью и ребенком; информирование членов семьи о причинах и последствиях употребления ПАВ и формирование у них адекватного отношения к проблеме.

4. Наиболее прогностически значимыми психодиагностическими показателями, позволяющими выявлять семьи, в которых детско-родительские отношения являются фактором риска употребления несовершеннолетними ПАВ, являются: проекция матерью собственных нежелаемых качеств на подростка, гиперпротекция, недостаточность требований-запретов, чрезмерность требований-обязанностей, партнерские

228 отношения с подростком, чрезмерное опасение обидеть подростка, непоследовательность, враждебность и директивность матери. 5. Своевременное выявление нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком позволяет более эффективно проводить профилактическую и психокоррекционную работу по предотвращению употребления ПАВ среди детей и подростков.

Автореферат диссертации по теме "Нарушение взаимоотношений между матерью и ребенком как фактор риска наркозависимости подростков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Христофорова Мария Игоревна

Нарушение взаимоотношений между матерью и ребенком как фактор риска наркозависимости подростков

Специальность 19.00.04. - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Шипицына Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Лысков Борис Данилович

кандидат медицинских наук, доцент Добряков Игорь Валерьевич

Ведущее учреждение:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «/&> _ __ 2004 г. в ^часов на заседании

диссертационного Совета Д.212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан 'Ьиеи^ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических на-"

профессор

Балин Виктор Дмитриевич

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность исследования. Рост числа наркологических заболеваний среди несовершеннолетних в последние годы выдвигает в ряд наиболее актуальных проблему изучения путей предотвращения и снижения негативного влияния агрессивной наркотической среды на подрастающее поколение. При этом подростковый возраст многими авторами определяется как «критический» для формирования аддиктивного поведения.

Одним из наиболее значимых факторов риска приобщения детей и подростков к наркотикам является нарушение взаимоотношений в семье, в частности, дисфункциональные родительско-детские отношения.

Отдельные специалисты рассматривают само возникновение проблемы зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) как следствие определенных нарушений в функционировании семьи (Н.Я. Копыт, 1985; С.Б. Белогуров, 1999; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1999; Н.Ю. Максимова, 2000; С.В. Березин, К.С. Лисецкий, 1997, 2001; Н.С. Курек, 2001 и др.). Следовательно, наркозависимость выступает в качестве симпгома-показателя наличия проблем в семейных взаимоотношениях.

Известно также, что наркотизация одного из членов семьи приводит к изменению в функционировании семьи, как в целом, так и отдельных ее членов. Здесь, прежде всего, речь идет о таком явлении как созависимость (Н.Н. Иванец, 2001; В.Д. Москаленко, 2002, 2003; С.Б. Ваисов, 2002; ЕА Назаров, 2002 и др.).

В настоящее время наблюдается недостаток исследований психологических аспектов влияния семейных отношений на вероятность формирования наркозависимости у несовершеннолетних. Большинство существующих на сегодняшний день исследований проводилось на основе клинических наблюдений и обследования членов семей подростков с уже сформированной наркотической зависимостью (Э.У. Смит, 1991: С.В. Березин, К.С. Лисецкий, 2000, 2001; ЕА Назаров, 2002; В.Д. Менделевич, 2003 и др.). Однако остаются невыясненными особенности взаимоотношений в семье, являющиеся возможной причиной, а также следствием формирования наркозависимости у подростка. Недостаточно изучен тендерный аспект взаимоотношений в семьях подростков, употребляющих ПАВ.

В связи с высокой значимостью профилактики в предотвращении формирования наркозависимости (Ю.В. Валентик, 1998; В.В. Зарецкий, Н.В. Восторкнутов, 2002, 2003 и д.р.), особую актуальность приобретает изучение взаимоотношений в семьях подростков, находящихся на начальной стадии употребления ПАВ. Восполнение недостатка психологических исследований в данной области знания может внести важный вклад в организацию системы мер, направленных на своевременное выявление несовершеннолетних «группы риска» по наркотизации, и определение приоритетных направлений работы с данной категорией лиц.

гос. национальная

библиотека

Цель исследования: сравнительный анализ особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости, наркозависимых и не употребляющих психоактивные вещества.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ и систематизация имеющихся научных представлений о роли родительско-детских взаимоотношений в формировании наркозависимости у несовершеннолетних и разработка на этой основе психодиагностического пакета исследования.

2. Изучение особенностей отношений между подростками «группы риска» и их матерями в сравнении с семьями подростков, не употребляющих психоактивные вещества.

3. Исследование различий во взаимоотношениях между матерью и ребенком в семьях наркозависимых подростков в сравнении с семьями здоровых сверстников.

4. Выявление факторов риска наркомании во взаимоотношениях между матерью и подростком, определение приоритетных направлений работы с такими семьями.

5. Выявление с помощью методов математической статистики прогностических показателей для выяснения наличия в семье нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком, являющихся факторами риска приобщения подростка к употреблению психоактивных веществ.

Объект исследования: подростки 13-18 лет «группы риска» по наркозависимости, наркозависимые, не употребляющие ПАВ, и их мaтери.

Предмет исследования: психологические аспекты взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости и наркозависимых.

Гипотеза исследования. Взаимоотношения между подростками «группы риска» по наркозависимости и их матерями обладают специфическими особенностями по сравнению с таковыми в семьях как не употребляющих ПАВ, так и наркозависимых подростков. В сравнении с нормой, для семей несовершеннолетних, имеющих склонность к употреблению ПАВ, характерны: отклонения в стиле родительского отношения и неудовлетворенность матери различными аспектами своей семейной роли; нарушения эмоциональной дистанции между матерью и ребенком, который воспринимает отношения с матерью как враждебные, а ее поведение как непоследовательное и директивное. Дисгармоничные взаимоотношения между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» являются предпосылкой формирования созависимости, которая проявляется в гиперпротекции или гипоопеке подростка, стремлении к тотальному контролю, подавлению активности подростка и попустительстве со стороны матери, а также в манипулятивном характере отношения со стороны подростка.

Методы исследования: наблюдение и беседа, анализ документов, экспертная оценка, экспериментальный метод, методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для семей подростков «группы риска» характерно наличие отклонений во взаимоотношениях между матерью и ребенком, специфичных по сравнению с семьями подростков, как не употребляющих ПАВ, так и наркозависимых, которые составляют психологическую основу формирования нарушений стиля родительского отношения и эмоциональной дистанции между матерью и подростком.

2. В числе психологических причин нарушений родительско-детских взаимоотношений в семьях подростков «группы риска» особое место занимают отклонения в установках матери по отношению к подростку, непонимание и непринятие его особенностей, проявление неразвитости родительских чувств.

3. По мере формирования наркозависимости подростка, между ним и матерью формируется созависимость, которая проявляется в усугублении отклонений во взаимоотношениях, формировании неправильных стилей отношения матери к подростку по типу гиперпротекции или гипоопеки, нарушениях эмоциональной дистанции и манипулятивном характере отношений подростка к матери.

4. Наиболее значимыми психодиагностическими показателями для выявления нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком, повышающих риск наркомании, являются следующие: проекция матерью собственных нежелаемых качеств на подростка, гиперпротекция, недостаточность требований-запретов, чрезмерность требований-обязанностей, партнерские отношения с подростком, чрезмерное опасение обидеть подростка, непоследовательность, враждебность и директивность матери.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в том, что впервые было проведено эмпирическое исследование особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркотизации, и выявлена их специфика по отношению к таковым в семьях их сверстников, не употребляющих ПАВ, и наркозависимых подростков.

Полученные данные являются результатом теоретически обоснованного психологического исследования и вносят важный вклад в научное обоснование профилактической и психокоррекционной работы с семьей по предупреждению формирования наркозависимости у подростков «группы риска» и психологической реабилитации сформировавшейся созависимости.

Практическая значимость исследования заключается в определении значимых психодиагностических показателей для выявления семей, имеющих нарушенный характер отношений между матерью и ребенком.

повышающий вероятность приобщения последнего к

употреблению ПАВ, что позволяет отнести подростка в «группу риска» по наркозависимости. Выявленные факторы риска и защиты, влияющие на формирование наркозависимости у подростков «группы риска», позволяют целенаправленно разработать программы психокоррекционной и профилактической работы с семьями.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета и Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга, в докладах на международной конференции в г. Москве 30-31 октября 2001 года «Подростки и молодежь в меняющемся обществе (проблемы девиантного поведения)», Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве 22-24 октября 2003 г. «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью», а также в рамках курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений гг. Санкт-Петербурга (2003, 2004), Пскова (2003) и Калининграда (2003). По материалам диссертации подготовлены курс лекций дистанционного обучения и учебно-методическое пособие для специалистов образовательных учреждений по организации работы с семьями детей и подростков, употребляющих ПАВ. Основные результаты исследования отражены в трех публикациях автора:

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов и приложений. Работа изложена на 254 страницах, содержит 83 рисунка, 13 таблиц, 2 приложения. Библиография насчитывает 182 наименования, из них - 32 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи, предмет и объект, гипотеза исследования, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Современные представления о семейных факторах риска наркозависимости подростков

Глава представляет собой обзор и анализ литературных источников по теме исследования. Рассмотрено современное состояние проблемы изучения роли семьи в формировании наркоманического поведения подростков, приведены исследования отечественных и зарубежных авторов по этой проблеме.

1.1. Понятие о наркомании как разновидности аддиктивного поведения. Дается определение основных терминов, приведены различные точки зрения на феномены аддикции, зависимого поведения, а также статистические данные, отражающие современную наркологическую ситуацию.

В настоящее время наиболее распространено рассмофение аддиктивного поведения в континууме проявлений саморазрушающего поведения (Ю.В. Попов, 1994) как составной части девиантного образа жизни (П. И. Сидоров, 1990) и определения его как вида нарушения адаптации, которое характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами (ПАВ) без признаков индивидуальной психической или физической зависимости, в сочетании с другими нарушениями поведения (С.А. Кулаков, 1997).

Термин «наркотическое вещество» включает в себя три критерия: медицинский - средство должно оказывать только специфическое действие на ЦНС (седативное, стимулирующее, галлюциногенное), которое было бы причиной его немедицинского применения; социальный - немедицинское употребление средства приобретает масштабы социально значимого явления; юридический - соответствующая инстанция признает данное средство наркотическим и включает его в список наркотических веществ.

Наркоманией называется группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции после прекращения их приема.

Эксперты отмечают рост наркоманий и токсикомании в детско-подростковой популяции со сдвигом показателей злоупотребления ПАВ в младшие возрастные группы. . Средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков за последние 2 года снизился до 12,5 лет, а среди девочек - до 12,9 лет; возраст приобщения к психоактивным веществам снизился соответственно до 14,2 лет среди мальчиков и 14,6 лет среди девочек. Из числа детей и подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, около 41 % детей впервые встретились с наркотическим средством в возрастном периоде от 11 до 14 лет; основную возрастную группу риска составляют несовершеннолетние - дети и подростки, преимущественно лица мужского пола, в возрасте от 11 до 17 лет (Н.В. Восторкнутов, 2003). Следовательно, одной из наиболее уязвимых категорий по вовлечению в употребление ПАВ являются подростки (B.C. Битенский, 1989; С.В. Березин.К.С. Лисецкий,2001; Л.М. Щипицына и др, 1999,2002).

1.2. Особенности подросткового возраста как фактор риска наркозависимости. Систематизированы данные исследований особенностей подросткового возраста, повышающих риск начала употребления ПАВ.

Специфика рассмотрения подросткового возраста в рамках исследования механизмов формирования наркоманического поведения проявляется даже в определении временных границ данного периода.

Разночтения в определении границ детского и подросткового возраста могут быть достаточно существенными (Л.В. Уткин, 1999). Отечественные подростковые наркологи называют подростками как учащихся средних, так и старших классов (Н.С. Курек, 2001). Возраст 12-15 лет — определяют как младший и средний подростковый возраст, 16-17 лет — как старший подростковый возраст (Л.Е. Личко, B.C. Битенский, 1991). По мнению А.Ю. Антропова (2000), при периодизации алкоголизма ранний юношеский период следует считать с 13 до 17 -18 лет. М.В. Боткина (1991) к подросткам относит детей с 9 лет и старше. В то же время другие авторы (Н.Е. Буторина, Е.Д. Дедков, 1991; Н.Е. Буторина и др., 2000) отодвигают верхнюю границу подросткового периода до 20 лет.

В современной психологической науке подростковый возраст рассматривается как сложный и противоречивый период формирования личности, сопровождающийся кризисом взросления и характеризующийся рядом специфических особенностей и новообразований в познавательной и личностной сферах. Это возраст кардинальных преобразований в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений (И.С. Кон, 1989; М. Кле; 1991; X. Ремшмидт, 1994; Л.Г. Леонова, 1998; К.С. Лисецкий, 2000).

Одним из факторов риска приобщения несовершеннолетних к ПАВ является обострение и чрезмерно болезненное переживание пубертатного криза и сопутствующих ему изменений. Некоторые авторы также выделяют специфические особенности когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферы подростков с аддиктивным поведением (С.А. Кулаков, 1989; Л. Г. Леонова и Н. Л. Бочкарева 1998; Д.В. Семенов, 2000; К.С. Лисецкий, 2001).

В данном разделе систематизированы существующие теории, возможные причины и мотивы, модели и стадии приобщения подростков к ПАВ (И.Н. Пятницкая, 1975; Н.Я. Копыт и П.И. Сидров, 1986; СВ. Березин, К.С. Лисецкий, И.А. Мотынга, 1997; Т.Н. Петракова, Д.Л. Лимонова, 1999; НЛО. Максимова, 2000; Л.М. Шипицына и др., 1999,2000 и др.).

1.3. Дисгармоничные семейные взаимоотношения как фактор риска наркозависимости подростков. Приведен обзор современных представлений о месте семьи в системе факторов защиты и риска наркозависимости подростков.

Традиционно факторы риска, имеющие отношения к семейным условиям развития ребенка, относят в группу микросоциальных, что в достаточной мере условно. Во-первых, семья может быть источником наследственной отягощенности наркологическими и другими заболеваниями и иметь отношение к биологической группе факторов риска (А.Е. Личко, 1991; А.Ю. Егоров, 2000; S. Kupennan, S.S. Schlosser, J.R. Kramer, 2001; J. Silberg, M. Rutter, 2003 и др.). Во-вторых, семья является призмой, отражающей проблемы общества в целом и различных социальных групп (Л.М. Шипицына, Л.С. Шлиленя, 2000, 2003; Н. Пезешкиан, 2002).

В отечественной и зарубежной психологической литературе

исследования семей несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, малочисленны. Выделяют три основных направления изучения данной проблемы. Первое - анализ структуры семьи (число, состав), когда ее нарушения рассматриваются как возможные причины наркотизации подростков (P. Bekir, A.R. NcLellan, A.R. Childress и др.). Второе направление, связано с изучением особенностей поведенческих характеристик родителей, близких родственников наркозависимых подростков (В.Д. Менделевич, 2003; J. Silberg, M. Rutter, 2003). Третье -посвящено изучению неправильных стилей воспитания наркозависимых подростков и психологического климата в данной группе семей (Н.В. Восторкнутов, 2000, 2003; М.С. Яцышин, 2001; В.Д. Москаленко, 2002,2003; С.В. Березин, К.С. Лисецкий, Е.А Назаров, 2001 и др.).

В данном разделе приведены результаты исследований по всем трем перечисленным направлениям.

Семья рассматривалась с точки зрения системного подхода, были проанализированы возможные дисгармонии взаимоотношений в семейных подсистемах и нарушения в реализации семейных функций, а также их возможные последствия для развития ребенка (З.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1989, 1999; А.Е. Личко, 1991, А.А. Реан, 2001; Л.М. Шипицына и др., 2002; А.И. Захаров, ,1995; А.Я. Варга, 2001 и др.). Введены понятия: «гармоничные» и «дисгармоничные» семейные взаимоотношения, «конфликтная» и «здоровая» семья.

Особое внимание было уделено проблеме изучения феноменов «генерационного цикла аддикции», созависимости, в краткой форме представлены результаты современных исследовании в данной области (J. Bradshaw, 1998; ЕА Назаров, СВ. Березин, К.С. Лисецкий, 2001, 2002; В.Д. Менделевич, 2002; В.Д. Москаленко, 2002,2003; Ю.В. Валентик, А.Н. Буланников, 2002 и др.).

Глава 2. Организация и методы исследования 2.1. Объект и организация исследования. Исследование проводили на базе учреждений г. Санкт-Петербурга, оказывающих психологическую помощь подросткам, употребляющим ПАВ, и их семьям. В исследовании приняли участие 96 семей, из них:

• 30 подростков 13-15 лет, прошедших медицинское и психологическое обследование на базе АНО МНД № 1 Московского р-на г. СПб, по результатам которого подростки были поставлены на профилактический учет как несовершеннолетние «группы риска» наркозависимости, и их матери (экспериментальная группа I);

• 32 наркозависимых подростка 16-18 лет, проходившие курс социальной реабилитации и адаптации в Медицинском Центре «Группа Помощь», а также обратившиеся на детско-подростковое отделение наркологического диспансера и их матери (экспериментальная группа II);

• 34 подростка 13-18 лет, не употребляющих ПАВ, и их матери (контрольная группа).

В связи с тем, что в число обследованных подростков «группы риска» по наркозависимости вошли несовершеннолетние младшего, а в число наркозависимых - старшего подросткового возраста, в ходе статистической обработки эмпирических данных контрольная группа была разделена на две подгруппы в соответствии с возрастом подростков: 19 здоровых подростков 13-15 лет и их матери; 15 здоровых подростков 16-18 лет и их матери.

При описании контингента испытуемых приведены данные о соматическом и социальном статусе обследованных подростков и их семей: указывается состав семьи, наличие наследственной отягощенности наркологическими заболеваниями, опыта употребления различных ПАВ, склонность обследованных подростков к другим формам аддиктивного поведения, уровень образования, наличие школьной и семейной дезадаптации, совершение правонарушений и т.д.

2.2. Методы исследования и статистической обработки. При проведении исследования были использованы следующие методы сбора эмпирических данных: наблюдение и беседа, биографический метод, анализ документов и экспертная оценка, экспериментальный метод.

В рамках экспериментального исследования для решения поставленных задач были использованы следующие психодиагностические методики:

• «Анализ семейных взаимоотношений. Опросник для родителей подростков в возрасте от 11 до 21 года» (Э.Г. Эйдемиллер, В.Ю. Юстицкис) -с целью выявление нарушений стиля родительского отношения матери и возможных психологических причин их возникновения;

• «PARI» (Е. Шеффер, Р. Белл, адаптация Т.В. Нещерев) - для изучения отношения матери к своей семейной роли и характера эмоциональной дистанции между матерью и подростком;

• опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» -«ADOR» (Л.И. Вассерман, И.А Горьковая, Е.Е. Ромицына) - с целью изучения отношений с матерью с точки зрения подростка;

• два авторских комплекта анкет для матерей и подростков экспериментальных групп для уточнения и дополнения результатов, полученных в результате обследования испытуемых с помощью стандартизированных методик.

Статистическую обработку всех полученных данных производили с помощью компьютерной программы STATISTICA for WINDOWS VER. 5.5.

Решение поставленных задач предполагало определение статистически достоверных различий данных, полученных при исследовании испытуемых экспериментальных и контрольной выборок, для чего был использован U-критерий Вилкоксона - Манна - Уитни при уровне значимости р<0,05.

Для анализа взаимосвязей между измеренными психодиагностическими показателями и изучения особенностей ее структуры применяли корреляционный и факторный анализы.

С целью изучения прогностической значимости психодиагностических показателей и выявления из их числа наиболее информативных для определения наличия в семье нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком, повышающих риск приобщения подростка к употреблению ПАВ, использовали дискрименантный (анализ апостериорных вероятностей) и множественный регрессионный (стандартный и прямой пошаговый методы) анализы.

Глава 3. Исследование особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости и зависимых от ПАВ

В главе представлены данные собственного исследования особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков, с различной степенью вовлечения в наркотизацию. 3.1. Исследование взаимоотношений в семьях подростков «группы риска». Приведены результаты обследования подростков «группы риска» и их матерей, показан ряд существенных отличий во взаимоотношениях в семьях данной группы в сравнении с контрольной.

Особенности родительского отношения матерей подростков «группы риска» по наркотизации и возможные психологические причины его нарушений. В семьях подростков «группы риска» был выявлен ряд психологических причин нарушений стиля родительского отношения матери. В' 40% семей подростков «группы риска» - это предпочтение матерью детских качеств в подростке, в 30% - проекция на ребенка нежелаемых качеств, в 7% - неразвитость родительских чувств матери, в 3%-фобия утраты подростка. В свою очередь, в семьях подростков 13-15 лет контрольной группы подобных нарушений стиля родительского отношения матерей не выявлено.

Для матерей подростков «группы риска» характерна гипер- (50% семей данной группы) и гипопротекция (20%), недостаточность требований-обязанностей (50%) и требований-запретов (60%), предъявляемых к подростку, а также неустойчивость стиля воспитания (17%). Нарушения в уровне протекции со стороны матери по отношению к подросткам 13-15 лет контрольной группы выявлены лишь в 10% семей, лишь в сторону ее чрезмерности. Гипопротекции, как и недостаточности требований-обязанностей, предъявляемых к подростку, не обнаружено ни в одной из них. Недостаточность запретов и неустойчивость стиля воспитания выявлены соответственно в 16% и 15% семей здоровых подростков 13-15 лет.

Результаты экспериментального исследования позволяют судить о неоднородности нарушений стиля родительского отношения матерей

подростков «группы риска», что заключается в существовании «крайностей» в применяемых к подростку воспитательных мерах, б\дь то чрезмерная их выраженность или недостаточность.

Нарушения стиля родительского отношения матерей подростков «группы риска» связаны с ростом конфликтности, отсутствием доверия и сотрудничества в родительско-детских отношениях и низким авторитетом матери в глазах подростка.

Отношение матерей подростков «группы риска» к своей семейной роли и эмоциональная дистанция с ребенком. Матери подростков «группы риска» склонны либо к чрезмерной концентрации на ребенке, либо, напротив, к дистанцированию от него. Их поведение характеризуется выраженной директивностью, а также раздражительностью и вспыльчивостью в отношениях с ребенком.

Нарушения в сфере эмоциональных отношений между матерью и ребенком в экспериментальной группе I тесно связаны с неудовлетворенностью матери своей семейной ролью. Матери подростков «группы риска» чаще ощущают свою жертвенность, отмечают безучастность мужа, склонны разрешать возникающие семейные проблемы конфликтуя, а также стремятся к чрезмерному авторитету у подростка. Подобная ситуация связана с недоверием, отсутствием сотрудничества в отношениях, низким авторитетом матери в глазах подростка и частыми конфликтами между ними.

Оценка взаимоотношений с матерью подростками «группы риска». Результаты обследования подростков «группы риска» свидетельствуют о том, что они реже, по сравнению с их сверстниками из контрольной группой, испытывают проявления позитивного интереса со стороны матери, чаще отмечают директивность (отклонение обнаружено в 53% семей экспериментальной I и 5% семей контрольной групп), враждебность (50% и 15% семей соответственно) и непоследовательность матери (53% и 10%). Усугубление выявленных отклонений при условии, если семья неполная, справедливо лишь для семей подростков «группы риска».

Сравнительный анализ оценок взаимоотношений подростками «группы риска» и их матерями. Обнаружены противоречия в оценках взаимоотношений с матерью подростками «группы риска» при заполнении ими анкет и опросника «ADOR». В первом случае они были склонны давать социально желательные ответы, позитивно оценивая отношения с магерью. Это противоречит, во-первых, результатам обследования подростков с помощью методики «ADOR», а, во-вторых, результатам анкетирования их матерей. Следовательно, использование опросника «ADOR» позволяет выявить снижение процента социально желательных ответов у подростков.

Обращает на себя внимание тот факт, что, если в экспериментальной группе I ощущение подростком враждебности со стороны матери связано с чрезмерной его опекой на фоне недостаточного уровня удовлетворения потребностей, то в контрольной группе, напротив, - с недостаточной опекой на фоне чрезмерного удовлетворения потребностей.

Подростки «группы риска», как и их сверстники контрольной группы, чаще отмечают враждебность и директивность матери в случае неразвитости у нее родительских чувств и наличия фобии утраты ребенка.

Факторная структура взаимосвязей психодиагностических показателей взаимоотношений между подростками «группы риска» и их матерями. Факторный анализ позволил выделить две относительно независимых совокупности взаимосвязанных нарушений взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска».

В первый фактор, который мы назвали «Удовлетворенность матери своей семейной ролью и стиль родительского отношения», вошли показатели, полученные при обследовании матерей по методикам «АСВ» и «PARI».

Второй фактор включает показатели, входящие в анкеты и опросник для подростков «ADOR» - «Взаимоотношения с матерью, как их видит подросток, и экспертная оценкариска наркозависимости».

Проведение факторного анализа данных, полученных при обследовании подростков 13-15 лет контрольной группы и их матерей, выявило сходную картину.

На основе полученных результатов был сделан вывод об относительной независимости оценок семейных взаимоотношений подростками и их матерями.

Различия во взаимоотношениях между матерями и подростками «группы риска» в зависимости от пола ребенка. Непонимание и непринятие матерью возрастных и половых особенностей ребенка, неразвитость родительских чувств и негативная оценка личности ребенка занимают особое место в ряду семейных факторов риска наркозависимости несовершеннолетних обоего пола. В семьях девочек, по-видимому, они являются причиной нарушений эмоциональных отношений. В семьях же, где растут мальчики, проявления недостатка родительской компетентности матери сочетаются с неудовлетворенностью ею своей ролью жены и матери, нарушениями в сфере распределения влияния, ответственности и обязанностей в семье, в том числе, с самоустранением отца от решения семейных проблем и воспитания ребенка.

Нарушения стиля родительского отношения матерей мальчиков «группы риска», как правило, проявляются в минимальности требований и санкций, применяемых к подростку. Отклонения же в отношении матерей к девочкам той же группы более многообразны и относятся также к сфере уровня запретов и удовлетворения потребностей ребенка.

Эмоциональные отношения между матерями и подростками «группы риска» в семьях девочек носят более напряженный характер. Несмотря на то, что для семей подростков «группы риска» обоего пола характерны сходные нарушения эмоциональной дистанции, матери мальчиков чаше чрезмерно опекают подростка и опасаются его обидеть, в то время как матери девочек фактически занимают позицию избегания любых контактов с ребенком. При

этом те и другие подростки отмечают директивность и враждебность отношений. Девочки также отмечают отсутствие позитивного интереса и непоследовательность поведения матери по отношению к ним.

Мы предполагаем, что совокупность отклонений в отношениях между матерями и подростками «группы риска» с большой вероятностью может привести: в семьях, где воспитываются мальчики - к чрезмерной опеке, «нивелированию» мужских качеств и формированию доминирующей или потворствующей гиперпротекции; в семьях же, где воспитываются девочки, высок риск наличия чрезмерной напряженности и конфликтности в отношениях, гипоопеки и эмоционального отвержения ребенка матерью, вплоть до элементов жестокого обращения.

3.2. Исследование взаимоотношений в семьях наркозависимых подростков. Приведены результаты исследования взаимоотношений между наркозависимыми подростками и их матерями в отличие от семей подростков, не употребляющих ПАВ.

Особенности родительского отношения матерей наркозависимых подростков и возможные психологические причины его нарушений. В 53% семьей наркозависимых подростков были выявлены такие причины нарушений родительского отношения матери, как проекция негативных качеств на подростка и/или неразвитость родительских чувств матери, в 31% семей - фобия утраты подростка, неуверенность в правильности своего поведения с подростком - у 22% матерей данной группы. Выявленные причины нарушений, в отличие от нормы, в семьях наркозависимых подростков носят более взаимосвязанный характер.

Стиль родительского отношения матерей наркозависимых подростков характеризуется гипопротекцией (37% семей экспериментальной группы II), недостаточностью требований - обязанностей (69%) и требований - запретов (81%), предъявляемых к подростку, и применяемых к нему санкций (53%).

Отношение матерей наркозависимых подростков к своей семейной роли и эмоциональная дистанция с ребенком. Для матерей наркозависимых подростков характерна ограниченность ее интересов рамками семьи, что, в частности, связано с несогласованностью в распределении хозяйственных функций между членами семьи.

Различные нарушения эмоциональной дистанции между наркозависимыми подростками и их матерями, как правило, сочетаются с отклонениями в отношении матерей к своей семейной роли.

Матери наркозависимых подростков стремятся к сверчавторитету и склонны требовать от подростка беспрекословного уважения, подчинения и доверия.

Особенностями эмоциональных отношений между наркозависимыми подростками и их матерями, по сравнению с нормой, являются выраженная раздражительность, принуждение и подавление.

Оценка взаимоотношений с матерью наркозависимыми подростками. Наркозависимые подростки чаще, нежели их сверстники, не употребляющие

ПАВ, отмечают автономность и непоследовательность матери.

Полученные результаты являются отражением неуверенности и растерянности матери в отношениях с подростком, непоследовательности ее поведения, и свидетельствуют о возможном попустительстве с ее стороны.

Сравнительный анализ оценок взаимоотношений наркозависимыми подростками и их матерями.

Статистически значимые различия в оценках взаимоотношений наркозависимыми подростками и их матерями свидетельствуют о том, что матери данной группы чаще, нежели подростки, считают, что являются для своего ребенка авторитетом. Подростки же более склонны считать отношения с матерью сотрудничеством и чаще указывают на существование серьезных конфликтов между ними в прошлом (когда подростку было 11-13 лет).

Полученные результаты позволяют предположить, что матери наркозависимых подростков склонны оценивать отношения со своим ребенком более позитивно.

Общая структура оценки взаимоотношений, полученной при сравнении результатов обследования наркозависимых подростков и их матерей носит противоречивый характер. Так, позитивный интерес со стороны матери подростки отмечают в случае ее автономности и стремления уклониться от контакта с ним: Ощущение враждебности со стороны матери чаще ощущают подростки, к которым матери, с их слов, относятся даже чрезмерно лояльно. Данная ситуация может свидетельствовать о наличии серьезных нарушений родительско- детских отношений в семьях экспериментальной группы II, непонимании мотивов и поступков друг друга, ригидности, отсутствии близости, принятия и уважения.

Факторная структура взаимосвязей психодиагностических показателей взаимоотношений между наркозависимыми подростками и их матерями. Факторный анализ позволил выделить две относительно независимые совокупности взаимосвязанных нарушений в отношениях между наркозависимыми подростками и их матерями: «Гиперпротекиня и сопутствующие нарушения» и «Гипоопека и излишняя эмоциональная дистанция с подростком».

Результаты факторного анализа позволили сделать вывод, что для семей наркозависимых подростков характерно наличие неправильных стилей родительского отношения матерей по типу гипоопеки или гиперпротекции.

В целом, результаты исследования могут быть интерпретированы в рамках феномена созависимости. Яркими его проявлениями являются: непоследовательность поведения и попытки матери осуществлять тотальный контроль над подростком или, напротив, отказ от любых контактов с ним; непонимание специфики проблемы и, как следствие, растерянность матери, что позволяет ребенку манипулировать ею, добиваться того, чего он хочет и

избегать наказания за проступки; отрицание матерью проблем в отношениях с подростком.

33. Исследование особенностей взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» по наркозависимости и зависимых от ПАВ. При работе над данной частью исследования, мы исходили из положения о том, что часть подростков «группы риска» впоследствии попадают в число зависимых от ПАВ. С целью изучения возможных вариантов динамики взаимоотношений между матерями и подростками «группы риска» по наркозависимости было проведено сравнительное исследование взаимоотношений в семьях несовершеннолетних младшего подросткового возраста (13-15 лет), относящихся в «группу риска» по наркозависимости, с таковыми в семьях не употребляющих ПАВ и наркозависимых несовершеннолетних старшего подросткового возраста (16-18 лет).

На основе полученных результатов были сформулированы факторы защиты и риска формирования наркозависимости у подростков «группы риска», относящиеся к сфере отношений между матерью и ребенком. К факторам риска относятся:

• неразвитость родительских чувств матери, «инфантильное» отношение к своей роли и перенос личных проблем в сферу отношений с ребенком;

• негативная оценка матерью личности ребенка в целом;

• чрезмерный уровень опеки и контроля над подростком при недостаточности требований, предъявляемых к нему со стороны матери;

• непоследовательность в воспитании и недостаточность санкций, применяемых к подростку, что провоцирует формирование манипулятивного стиля отношения подростка к матери;

• ограниченность круга интересов матери исключительно рамками семьи, отсутствие адекватной системы распределения домашних обязанностей между членами семьи;

• стремление матери к сверхавторитету у подростка, которое выражается в представлении матери о том, что ребенок обязан априори уважать и любить своих родителей больше, чем кого бы то ни было, а также беспрекословно их слушаться, в то время как внимание, уважение и любовь с их стороны «должен заслужить»;

• нарушение оптимальности эмоциональной дистанции между матерью и подростком, неспособность и нежелание строить партнерские отношения, вести диалог, открыто обсуждать существующие проблемы;

• противоречивость между ожиданиями матери по отношению к подростку и ее поведением по отношению к нему;

• непонимание матерью специфики проблемы зависимости от ПАВ, причин и последствий, приводящих к наркозависимости, что зачастую приводит либо к чрезмерной лояльности, либо, напротив, к излишней строгости, вплоть до жестокого обращения с подростком;

• восприятие поведения матери как директивного, не всегда обоснованного и попятного для подростка;

• непоследовательность и непредсказуемость поведения матери для подростка.

К факторам защиты относятся:

• формирование адекватного отношения матерей к проблеме риска формирования наркозависимости у подростка, понимание матери специфики наркомании, как заболевания, информированность о возможных последствиях, влиянии болезни на личность, также воспитательных воздействиях, которые могут спровоцировать негативное развитие ситуации;

• способность матери отслеживать свои собственные трудности, которые оказывают опосредованное влияние на ребенка, но напрямую могут не иметь к нему отношения;

• повышение способности матерей продуктивно преодолевать жизненные трудности и личностные проблемы;

• осознание матерью своей роли и места в жизни ребенка, ее важности, а также собственных ресурсов в преодолении возникших проблем;

• активная позиция по отношению к проблеме, нацеленность на ее разрешение в отличие от непродуктивного страха и стремления ее подавить, «заглушить», также являются прогностически благоприятными факторами.

• осуществление оптимального уровня опеки" над подростком, предъявление к нему адекватных требований;

• адекватное распределение обязанностей в семье, участие в домашних делах подростка, наличие у него конкретных домашних обязанностей, за выполнение которых он будет отвечать;

• представление подростка о последствиях его поступков, т.е. наказания подростка не должны быть жестокими, что нередко встречается в семьях подростков «группы риска» (в том числе, физические наказания), а адекватными, соответствующими проступку и неотвратимыми;

• последовательность в поведении матери по отношению к подростку. В такой ситуации подросток будет, с одной стороны, иметь меньше возможности манипулировать родителями, а с другой, чувствовать себя в большей безопасности, будучи способным предсказать поведение родителей;

• наличие у матери собственных дел и интересов, не связанных с семьей, как и у других членов семьи. Семейная жизнь не должна превращаться для нее в работу «обслугой» и создавать ощущение «игры в одни ворота»;

• наличие взаимного уважения между матерью и подростком, умение находить общий язык без давления, с учетом мнения друг друга, как можно реже прибегая к воздействию на подростка с позиции силы, старшинства. Отсутствие шантажа и попыток получить друг от друга желаемое при помощи «давления на жалость» и культивирования чувства вины;

• признание матерью подростка как равноправной личности. Понимание, что он также имеет право испытывать противоречивые чувства к своим родителям, периодически обижаться и даже злиться на них, способность матери отличать «подчиняемость» подростка от истинного уважения с его стороны.

• высокий уровень доверия в отношениях, основанный на взаимном желании «делиться», а не на требовании «а ну рассказывай, как все было» и попытках поймать друг друга на лжи;

• наличие истинного, а не иллюзорного авторитета матери;

• способность членов семьи отслеживать свои чувства, «признаваться» себе в них и открыто выражать их, не оскорбляя друг друга, но и не позволяя манипулировать собой;

• доброжелательность в отношениях, уверенность в безусловно положительной оценке личности другу друга, даже при непринятии отдельных поступков друг друга;

• готовность матери меняться и осознание непродуктивности попыток все решить с помощью тотального контроля;

• готовность помогать подростку, но предоставление ему возможности самому отвечать за свои поступки и принимать решения, способность «отпустить» ребенка, но при этом быть рядом и поддерживать его;

• стремление помочь подростку, прежде всего, «найти себя», а не сделать его «удобным» для жизни - послушным, неагрессивным и так далее;

• желание понять и понимание подростком причин поступков и поведения матери;

• осознание подростком своей роли в отношениях;

• развитая способность к эмпатии, сопереживанию и принятию.

Выделенные факторы риска и защиты позволяют определить приоритетные направления профилактической работы с семьей по предотвращению формирования наркозависимости у подростков «группы риска».

Глава 4. Изучение прогностических психодиагностических показателей взаимоотношений между матерью и подростком, способствующих формированию наркозависимости у

несовершеннолетних

Глава посвящена выявлению из числа использованных психодиагностических показателей тех, которые позволяют судить о наличии в семье нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком, повышающих риск формирования наркозависимости у подростка. Исследование осуществлялось с помощью математико-статистических методов: дискрименантного и множественного регрессионного анализов.

4.1. Выявление психодиагностических показателей отклонений во взаимоотношениях между матерью и ребенком, обладающих прогностической ценностью для отнесения подростков 13-15 лет в «группу риска» по наркозависимости. Подробно описана и обоснована схема проведения математико-статистического исследования.

В связи с тем, что нами были выявлены значимые различия во взаимоотношениях между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» в зависимости от пола подростка, прогностическая ценность психодиагностических показателей также была рассмотрена отдельно для семей девочек и мальчиков 13-15 лет.

Результаты множественного регрессионного анализа, прямого пошагового метода, с помощью которого были выявлены наиболее значимые психодиагностические показатели, приведены в таблицах 1 и 2.

Дискрименантный анализ (метод апостериорных вероятностей) показал точность разделения семей подростков «группы риска» и здоровых с помощью выделенных показателей, отражающих отношения между матерью и ребенком, на две соответствующие группы, не выявив ни одной ошибки прогнозирования.

Были выявлены общие закономерности для семей мальчиков и девочек, относящихся к «группе риска» по наркозависимости:

• неполная семья, наличие отчима, младших или старших сибсов - эти особенности структуры семьи сами по себе не могут быть расценены ни как факторы защиты, ни как факторы риска приобщения подростков обоего пола к ПАВ;

• наиболее прогностически значимой причиной нарушений в детско-родительских взаимоотношениях в семьях как девочек, так и мальчиков является проекция матери собственных нежелаемых качеств на ребенка (при значениях по данной шкале свыше 3 баллов)

Таблица1. Психодиагностические показатели, обладающие наибольшей прогностической ценностью для выявления семей, в которыхотношения между матерью иребенком служат факторомриска приобщения к

употреблению ПАВ девочек 13-15пет

Показатель (в скобках указано название методики) BETA p-level

1 2 3

Проекция негативных качеств на подростка («АСВ») 0, 525 0,000

Гиперпротекция («АСВ») 0,396 0,000

Недостаточность запретов («АСВ») 0,204 0,047

Непоследовательность матери («АСВ») 0,233 0.049

Враждебность матери («ADOR») - 0,357 0,064

Директивность матери («ADOR») 0,212 0,087

Таблица 2. Психодиагностические показатели, обладающие наибольшей прогностической ценностью для выявления семей, в которых отношения между матерью иребенком служат факторомриска приобщения к

употреблению ПАВ мальчиков 13-15 лет

Показатель (в скобках указано название методики) BETA p-level

1 2 -> j

Партнерские отношения с П0др0стк01м («PARI») -0, 431 0,000

Недостаточность требований-обязанностей, предъявляемых к подростку («АСВ») 0, 328 0,000

Чрезмерность требований-обязанностей, предъявляемых к подростку («АСВ») - 0,280 0,000

Чрезмерное опасение обидеть подростка («PARI») 0,055 0,357

Проекция негативных качеств на подростка («АСВ») 0,104 0,080

Директивность матери («ADOR») 0,081 0,176 |

4.2. Исследование прогностической ценности психодиагностических показателей отклонений в родительско-детских взаимоотношениях для определения вероятности формирования наркозависимости у подростков «группы риска». Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что различия между особенностями взаимоотношений между матерями и подростками 13-15 лет «группы риска» в большей степени выражены по отношению к контрольной группе, нежели к семьям наркозависимых подростков 16-18 лет. Следовательно, предсказание вероятности формирования наркозависимости у подростков «группы риска» на практике является более сложной задачей, нежели отнесение подростков 13-15 лет в «группу риска» по семейному фактору. Исследование проводили на основе обследования независимых выборок испытуемых, что исключает возможность проверки эффективности составленного психодиагностического пакета. Полученные выводы, в связи с этим, требуют дальнейшего изучения и подтверждения.

Вероятность формирования наркозависимости у девочек-подростков 13-15 лет «группы риска» возрастает в связи с отсутствием коррекции и усугублением уже имеющихся отклонений в отношениях с матерью, а также появлением у матери выраженной фобии утраты подростка, росте проекции со стороны матери и снижении требований-обязанностей, предъявляемых к дочерям. К прогностически благоприятному фактору относится последовательность поведения матери. Результаты исследования свидетельствуют о том, что предсказать вероятность формирования наркозависимости у девочек «группы риска» по результатам диагностики родительско-детских отношений достаточно трудно. Однако очевидным является необходимость проведения не только семейной коррекции, но и

индивидуального консультирования с матерями при организации мер, направленных на предотвращение формирования зависимости от ПАВ у девочек-подростков «группы риска».

Вероятность формирования наркозависимости у мальчиков-подростков 13-15 лет «группы риска» возрастает при условии, когда мать при воспитании не учитывает в должной мере пол ребенка, предъявляет ему все меньше и меньше требований, подросток при этом воспринимает их отношения как автономные, а поведение матери как непоследовательное. Неблагоприятное влияние также может оказать рост недовольства женщины своей семейной ролью и абсолютное ограничение сферы своих интересов рамками семьи, стремление к сверхавторитету у подростка, на которого она все больше раздражается, но при этом, очевидно, не справляясь с ситуацией, пытается демонстрировать готовность наладить с ним партнерские отношения. Вышеперечисленные особенности возможных изменений в отношениях тесно связаны с формированием наркозависимости у мальчиков-подростков «группы риска».

Глава 5. Обсуждение результатов

Заключительная глава диссертационной работы представляет собой сравнительный анализ результатов, полученных в ходе самостоятельного экспериментального исследования с существующими психологическими теориями и данными исследований других авторов.

Результаты нашего исследования соответствуют данным И.Н. Пятницкой (1987), Н.Я. Копыт и П.С. Сидорова (1985), согласно которым приобщению подростков к ПАВ, как правило, предшествуют различные проявления отклоняющегося поведения и дезадаптации, в том числе, уходы из дома и совершение подростками различных правонарушений.

В. Гудимов (2000) рассматривает «домашние побеги» как проявление попыток ребенка разорвать созависимость в отношениях с родителями. Автор отмечает, что одной из причин формирования подобного типа отношений является стремление родителей компенсировать недовольство собой и своей жизнью за счет ребенка, которого в случае, если он не справляется со своей ролью «компенсатора», отвергают. Подобная точка зрения вполне соответствует нашим данным относительно возможных причин нарушений родительского отношения матерей подростков, употребляющих ПАВ.

Выявленные особенности стиля родительского отношения матерей подростков, в различной степени вовлеченных в наркотизацию, в целом согласуются с данными о преморбидных нарушениях, характерных для семей наркозависимых, которые были выявлены Е.А Назаровым (2002). Среди них: непоследовательность, директивность и эмоциональная отчужденность. Кроме того, мы получили сходные результаты относительно факторов, относящихся к воспитательным мерам, способствующих продолжению наркотизации подростка: наличие гипоопеки и

эмоционального отвержения, доминирующей или потворствующей

гиперпротекции.

Полученные результаты также подтверждают данные диссертационного исследования Д.В. Берко (2000). Изучая влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек, автор пришел к выводу, что девочки оказались более чувствительными к агрессивно-враждебным стилям материнского руководства.

В соответствии с теорией привязанности (Д. Боулби, 1958), выявленные нами особенности эмоциональной дистанции между подростками, употребляющими ПАВ, и их матерями, соответствуют представлениям о формировании таких типов привязанности как «беспокойная привязанность» и «принудительная самоуверенность» (Л.М. Шипицына, Л. С. Шпиленя, 2004). Подобные нарушения, по мере взросления ребенка приводят к неспособности строить близкие отношения с другими людьми. Надо заметить, что это также является характерной чертой детей, воспитывающихся вне семьи или в ситуации острого семейного кризиса (И.А. Алексеева, И.Г. Новосельский, П.Н. Гордеев, Н. В. Соболева и др., 2002).

При интерпретации результатов обследования подростков, мы использовали опыт специалистов, разработавших психологическую методику «ADOR» (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1994). По данным авторов, автономность матерей делинквентные подростки рассматривают как снисходительное потворствование лидера, в отличие от безразличности лидера в описании адаптированных подростков. По все видимости, эти выводы в полной мере справедливы для подростков, употребляющих ПАВ.

Результаты исследования подтверждают данные СМ. Яцышина (2003), который выделяет типы трансформации ценностно-смысловой («Я для ребенка» и «Я для себя») ориентации родителей в связи с наркотизацией подростка в процессе формирования созависимости.

Система отношений, формирующаяся между матерью и ребенком по мере усугубления наркотизации подростка, обозначаемая термином созависимость, интерпретируется нами, на основе теории, приведенной М Гулиной (2001), как подмена истинно близких и доверительных отношений.

В терминах концепции В.Д. Менделевича и А. Хайрутдиновой (2003), результаты нашего исследования свидетельствуют о низкой коммуникативной толерантности как самих наркозависимых, так и их родителей.

В целом, можно говорить о том, что для подростков, употребляющих ПАВ, и их матерей характерно наличие трех важнейших семейно-обусловленных травматизирующих переживаний (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, 1999): состояние семейной неудовлетворенности, семейной тревоги, семейно-обусловленного нервно-психического напряжения, -которые возрастают по мере формирования наркозависимости подростка.

ВЫВОДЫ

1. Специфика взаимоотношений между матерью и ребенком в семьях подростков «группы риска» проявляется в неоднородности и противоречивости нарушений стиля родительского отношения матери; наличии «крайностей» в ее отношении к подростку: от гиперпротекции - до попустительства, от излишней эмоциональной дистанции - до чрезмерной концентрации на ребенке. В свою очередь, подростки «группы риска» наркозависимости склонны видеть отношения с матерью враждебными, а ее поведение - директивным и непоследовательным.

2. Для семей наркозависимых подростков характерно наличие сформировавшихся нарушенных стилей родительского отношения матери по типу гиперпротекции или гипоопеки. Специфические отклонения в отношении матерей данной группы к своей семейной роли, манипулятивный стиль отношения подростка к матери и нарушения эмоциональной дистанции между ними свидетельствуют о созависимом типе отношений между матерью и ребенком.

3. Приоритетными направлениями при работе с семьями по снижению вероятности формирования наркозависимости у подростков «группы риска» являются: коррекция имеющихся нарушений в сфере детско-родительских взаимоотношений и отношения матери к своей семейной роли; профилактика созависимости, которая выступает в качестве подмены-истинно близких отношений между матерью и ребенком; информирование членов семьи о причинах и последствиях употребления ПАВ и формирование у них адекватного отношения к проблеме.

4. Наиболее прогностически значимыми психодиагностическими показателями, позволяющими выявлять семьи, в которых детско-родительские отношения являются фактором риска употребления несовершеннолетними ПАВ, являются: проекция матерью собственных нежелаемых качеств на подростка, гиперпротекция, недостаточность требований-запретов, чрезмерность требований-обязанностей, партнерские отношения с подростком, чрезмерное опасение обидеть подростка, непоследовательность, враждебность и директивность матери.

5. Своевременное выявление нарушенных взаимоотношений между матерью и ребенком позволяет более эффективно проводить профилактическую и психокоррекционную работу по предотвращению употребления ПАВ среди детей и подростков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Христофорова М.И., Шипицына Л.М. Психологические особенности созависимых семей подростков-наркоманов.// Сборник тезисов международной конференции: Подростки и молодежь в меняющемся мире (Проблемы девиантного поведения). - М.: Новый Отсчет, 2001. - с. 165-174.

2. Христофорова М.И., Шипицына Л.М. Психологические особенности созависимых семей подростков-наркоманов.// Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции: Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью. - М., 2003 - с. 156-160.

3. Христофорова М.И. Проблемы диагностики родительско-детских отношений и оценки эффективности психологического вмешательства при проведении профилактической работы с семьями наркозависимых подростков.// Сборник «Актуальные проблемы специального образования». - СПб: ИСПиП, 2004 - с. 113-118.

Христофорова Мария Игоревна

НАРУШЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МАТЕРЬЮ И РЕБЕНКОМ КАК ФАКТОР РИСКА НАРКОЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 17.06.2004 Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз

Лицензия ЛР№ 07162 от 01.04.98. Институт специальной педагогики и психологии 197110, Санкт - Петербург, Б. Зеленина, д. 30 тел. 325-57-12

113284