Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Помыткина, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Помыткина, Татьяна Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуально-методологические подходы к преодолению подростковой наркозависимости 1.1 .Психолого-педагогические особенности личности наркозависимых подростков.

1.2.Педагогический потенциал базовых идей православной педагогики в преодолении наркотической зависимости у подростков.

1.3.Современная практика преодоления подростковой наркозависимости.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Освоение духовно-нравственных ценностей как условие преодоления наркозависимости у подростков

2.1. Преодоление подростками наркозависимости в процессе духовно-нравственного диалога.

2.2. Критерии, показатели и диагностический инструментарий успешного преодоления подростками наркозависимости

2.3.Организация педагогического эксперимента и анализ полученных результатов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости"

Актуальность. Широкая доступность наркотиков стала реальностью нашего времени. По данным Всемирной Организации Здравоохранения суммарное количество наркозависимых в мире составляет более 500 млн. человек [96, С. 125] и их количество с каждым годом увеличивается. Среди множества потрясений и социальных бедствий ушедшего XX и наступившего XXI века наркомания является наиболее трагичным явлением. С 1992 года смертность среди наркоманов увеличилась в Германии в 5 раз, в Италии - в 4, во Франции-в 3, в России-в 12 раз [66, С. 16].

Возрастные особенности подростков делают их наименее защищенными от вовлечения в сообщество наркоманов, именно поэтому особое распространение наркотические вещества получают в молодежной среде. Химическая зависимость стала частью «молодежной культуры».

В России количество больных наркоманией подростков «выросло в 10 раз», а смертность от наркотиков «среди детей - в 42 раза» [102, С.33], что делает проблему подростковой наркозависимости сверхактуальной. По данным Российского Государственного научного центра (ГНЦ) наркологии, около 10% подростков до 15 лет употребили хотя бы один раз наркотик (не считая табак и алкоголь). Реальное количество подростков, употребляющих наркотические вещества эпизодически или регулярно, не может назвать никто. Наблюдаются тенденции не только к неуклонному росту количества наркоманов, но и к омоложению их возраста: нижняя граница наркотического дебюта снизилась до 6-8 лет. По отчетным данным наркологического диспансера только в г. Новокузнецке на начало 2006 года состояло на учете 364 несовершеннолетних наркомана.

Рост числа потребителей наркотиков напрямую ведет к распространению СПИДа, вирусного гепатита и других серьезных заболеваний. Потребители наркотиков представляют социальную угрозу для общества, поскольку наибольшее число преступлений связано с употреблением наркотических и других психоактивных веществ.

Существует понятийная неустойчивость терминов «наркотики», «наркомания», а «термин "наркотическое вещество" включает в себя три взаимосвязанных критерия: 1) медицинский; 2) социальный; 3) юридический» [169, С.16].

Антинаркотическая работа осуществляется по двум направлениям: профилактика и лечение. Анализ специальной литературы и социальной практики показывает, что наибольший эффект ожидается именно от профилактических мероприятий. Так, министерство образования России приказом № 300 от 05.02.2002г. рекомендовало органам управления образованием и руководителям образовательных учреждений продолжить работу по профилактике злоупотребления наркотиками и иными психоактивными веществами среди малолетних и молодежи. В 2003-2005г.г. Управлением социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» издана серия руководств и методических пособий по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и подростками.

Несмотря на то, что специалисты [168, 110, 157] относят вопросы преодоления наркозависимости к третичной профилактике, их решению, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания. Существующие методы помощи желающим избавиться от наркотической зависимости не отвечают возросшим требованиям в условиях массовой наркотизации молодежи, эффективность их применения крайне низка.

Традиционно решением проблемы наркотической зависимости занималась медицина. Анализ медицинских научно-исследовательских работ по проблеме наркомании (Д.В. Горностаев, Е.И. Гришина, А.А. Колчев, Ю.В. Коробейникова, И.В. Саломатин, Р.Е. Ульфан и др.) показывает, что исследователей закономерно интересуют лишь соматические последствия употребления наркотиков.

С середины XX века наркоманию начали изучать с позиции психологии (А.С. Белиева, J1.H. Блинова, И.Г. Ванкон, М.А. Васильев, С.А. Кулаков, Е.А. Назаров и др.) и педагогики (Е.В. Аверина, Т.Н. Бергалиев, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, JI.B. Макеева, Н.Ф. Михайлова, Л.Д. Набатникова и др.); основная масса работ посвящена исследованию причин наркотизации и вопросам профилактики наркомании. При этом одни исследователи (О.Л. Романова, Ю.Л. Арзуманов, Т.Н. Дудко и др.) акцентируют внимание на значении биологических факторов риска наркотизации, связанных с особенностями психофизического развития до момента вовлечения в наркотизацию, а другие специалисты (А.В. Соловьев, В.Д. Лисовский, Э.А. Колесников и др.) сосредотачивают внимание на социальных и социокультурных условиях формирования наркозависимости.

Отечественные исследователи рассматривают наркоманию как биопсихосоциальное расстройство (О.Н. Андрияненко, С.Б. Вайсов, О.Н. Маренич и др.), а западные специалисты (J. Engel, P. Weiner, I. Famry) воспринимают наркотическую зависимость как биопсихосоциодуховную проблему. При этом те и другие исследователи выражают сомнения в возможности полного преодоления наркозависимости.

Таким образом, сегодня в достаточной мере исследована проблема профилактики, и в литературе описаны медицинские способы лечения наркомании. Однако нам не удалось обнаружить научных исследований возможностей психолого-педагогической помощи в преодолении наркозависимости. Всё чаще специалисты и исследователи (О.Н. Андрияненко, И.Г. Ванкон и др.) утверждают, что при лечении наркомании требуется решение внутренних, мировоззренческих вопросов. Православные священнослужители, имеющие длительный опыт помощи наркозависимым подросткам (иеромонах Аатолий Берестов, игумен Евмений Перистый и др.), уверены, что успешное преодоление подростками наркотической зависимости возможно только при условии нравственного исправления и обретения высших ценностей жизни.

Наркомания - явление сложное. Современные психиатрия, наркология, социология, психология, педагогика и богословие исследуют проблему наркомании с разных позиций. Мы считаем, что подростковая наркоаддикция в любой стадии наркотизации есть нарушение нравственной регуляции поведения, основанной на искаженных ценностных ориентациях подростка.

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как гармоничное сочетание физического, психического и социального благополучия, не ограничивая это понятие лишь отсутствием заболевания. Полагаем, что существенным недостатком наркологической помощи является узковедомственный медицинский подход. Анализ существующей практики помощи наркозависимым подросткам показывает, что применяемые формы и способы, как правило, не касаются поврежденных наркотиками важных сфер личности: ценностной, духовной, нравственной, мотивационно-потребностной, работа с которыми является прерогативой педагогической науки. Наркология и психиатрия по определению не могут разрешить проблему выхода из зависимого от наркотиков состояния, поскольку эти науки не оперируют понятиями «свобода», «нравственность», «духовность», «ценности».

В исторически короткие сроки в России изменилась социальная ситуация, совокупность ценностей и поведенческих стереотипов, что, как отмечают исследователи (И.М. Бочарова, Т.А. Костюкова, М.Е. Кузнецов, Н.Д. Никандров, Г.И. Петрова, Т.Н. Петракова, В.И. Слободчиков и многие другие), особенно отразилось на молодом поколении. В структуре ценностных ориентаций современной молодежи традиционные духовно-нравственные ценности, которыми жило предыдущее поколение, не являются ведущими. М.В. Аникеев, Б.С. Гершунский, С.Г. Макеева, Т.Н. Петракова отмечают увеличение процента детей и подростков, которые определяют для себя как особо значимые ценности удовольствия, деньги, одежду, развлечения.

Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Л.А. Матвеева, Л.И. Рувинский и другие исследовали нравственное воспитание в различных аспектах. В последние годы появились исследования структуры и возможностей духовно-нравственного воспитания (А.А. Корзинкин, Р.Х. Лепехина, Н.Г. Лыкова, А.В. Нестеренко, Т.И. Петракова, В.М. Пустовалов, А.С. Романова, В.В. Рыбников, А.Д. Солдатенков, Р.Я. Юсупова и др.). Однако работ, посвященных возможностям и практическому решению аксиологических задач духовно-нравственного воспитания в процессе преодоления наркотической зависимости, нам обнаружить не удалось.

Отсутствие в обществе единых идеологических установок, предметно-деятельностный уровень современной педагогики, концентрация основного внимания на учебной деятельности и низкая востребованность ценностного и жизнесмыслового компонентов препятствуют осознанию и восприятию новых педагогических идей в социальной практике.

Актуальность настоящего исследования детерминирована обострением противоречий между:

• масштабностью лечебно-профилактических мероприятий, широко развитой деятельностью медицинских наркологических учреждений и их крайне низкой положительной результативностью;

• заинтересованностью общества в полной реабилитации личности наркозависимого подростка и ведомственной разобщенностью, узостью подходов к проблеме;

• значительными преобразующими возможностями православной педагогики и их недостаточным использованием в практике реконструкции личности, поврежденной наркотической зависимостью.

Выявленные противоречия и недостаточная изученность педагогических условий, способствующих преодолению наркотической зависимости, обозначили проблему данного исследования: как организовать духовно-нравственный диалог, чтобы он стал условием преодоления подростками наркотической зависимости.

Это определило выбор темы исследования «Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий преодоления подростками наркотической зависимости средствами духовно-нравственного воспитания.

Объект исследования: организация процесса преодоления подростковой наркозависимости.

Предмет исследования: духовно-нравственный диалог как условие преодоления подростковой наркозависимости.

Изучение и анализ социологической, педагогической, психологической, медицинской литературы, публикаций, существующего опыта преодоления подростками наркозависимости, а также многолетние авторские исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы исходим из предположения, что преодоление подростками наркотической зависимости в контексте духовно-нравственных диалогов - это сложный процесс духовно-нравственного практического опыта постижения подростком самого себя. Духовно-нравственный диалог будет способствовать успешному преодолению подростковой наркозависимости, если:

• изучены психолого-педагогические особенности наркозависимых подростков;

• выявлен и реализован педагогический потенциал базовых духовно-нравственных ценностей и традиционных основ православной педагогики;

• разработано и внедрено в практику содержание диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог- родитель», «психолог-родитель».

Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет по-новому рассматривать организацию процесса преодоления подростковой наркозависимости, конструировать её как ценностно-направленную и личностно-ориентированную.

Задачи исследования:

1. Выявить потенциал методов, средств православной педагогики и значение духовно-нравственных ценностей в преодолении подростками наркозависимости.

2. Разработать содержание диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель» в преодолении подростковой наркозависимости.

3. Разработать критерии, показатели и диагностический инструментарий успешности преодоления подростками наркотической зависимости.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретико-философские концепции формирования духовности и нравственного сознания личности (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, И.О. Лосский, С.Л. Франк и др.);

- теории нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, В.А Караковский, Я. А. Коменский, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.);

- теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, Г.А. Цукерман и др.);

- концепции ценностного отношения к миру (А.А. Гусейнов, А.В. Киричук, П.В. Конаныхин, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Н.Е Щуркова и др.);

- концепции взаимосвязи общечеловеческого и национального в воспитании прогрессивных богословов (митрополит Антоний Сурожский, святитель Феофан Затворник, иерей Александр Мень и др.);

- теория традиционных для России христианских ценностей (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, А.С. Хомяков и др.);

- базовые идеи православной педагогики (В.В. Зеньковский, Т.А. Костюкова, Е. Шестун и др.) и святоотеческой психологии (Б.С. Братусь, М.Я. Дворецкая, Б.В. Ничипоров, Т.А. Флоренская и др.).

При этом одни ученые раскрывают особенности формирования и функционирования ценностных ориентаций в подростково-юношеском возрасте (М.И. Бобнева, Е.С. Волков, А.Н. Елизаров, В.Г. Калашников, Б.С. Круглов, B.C. Мухина), другие - особенности взаимоотношений государственных и религиозных институтов воспитания (Б.Т. Лихачёв) и разграничивают религиозное просвещение и религиозное воспитание (Н.Д. Никандров), третьи - относят нормы, ценности и ценностные ориентации к механизмам регуляции социального поведения (М.И. Бобнева, О.И. Зотова, И.Д. Истошин, Е. В. Шорохова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической, медицинской, философской и богословской литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ по теме исследования, нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические - анкетирование, опросы, интервью, беседы, наблюдение, тестирование, проективные методики, экспертные оценки, педагогический эксперимент;

- праксеологические - анализ продуктов деятельности, проведение научно-практических конференций и семинаров;

- метод ранжирования использовался для обработки эмпирических исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования были детско-подростковое стационарное отделение Новокузнецкого городского наркологического диспансера и общественная организация «Православное сестричество» г. Новокузнецк. В работе использован личный опыт профессиональной деятельности в качестве специалиста по социальной работе детско-подросткового стационарного отделения Новокузнецкого городского наркологического диспансера и консультанта общественной организации «Православное сестричество» г. Новокузнецк. Общее количество респондентов - 128 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов гуманитарного исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Личное участие состоит в определении и анализе проблемы исследования, выявлении теоретико-методологических и методических подходов к исследованию проблемы подростковой наркозависимости; выявлении и апробировании педагогических условий преодоления подростками наркозависимости; разработке критериев, показателей и диагностического инструментария успешного преодоления подростками наркотической зависимости.

Исследование осуществлялось с 1998 по 2006 годы в три этапа.

На первом этапе (1998-2001 г.г.) изучена и проанализирована медицинская, философская, психолого-педагогическая, социологическая и религиозная литература, диссертационные работы по теме исследования; выявлены основные направления современных подходов к преодолению наркозависимости у подростков. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена поисковая работа по выявлению педагогических условий преодоления подростками наркозависимости; разработаны критерии, показатели, диагностический инструментарий и спрогнозированы ожидаемые результаты (поисково-аналитический этап).

На втором этапе (2001-2004 г.г.) уточнена гипотеза, осуществлен анализ и отбор содержания духовно-нравственного диалога в процессе преодоления подростками наркозависимости, разработана и осуществлена программа педагогического эксперимента. В ходе эксперимента отслеживались промежуточные результаты, исследована результативность духовно-нравственных диалогов (экспериментальный этап).

Третий этап (2005-2006 г.г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия преодоления подростками наркозависимости: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; диалогичность и доброжелательная атмосфера педагогического взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимости; согласованность педагогических действий специалистов и семьи; использование возможностей православной педагогики и духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка;

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию духовно-нравственных ценностей у наркозависимых подростков;

- разработано содержание диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель»;

- определены характер и динамика личностных изменений наркозависимых подростков в процессе формирования духовно-нравственных ценностей;

- разработаны критерии, показатели успешного преодоления подростковой наркозависимости.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработаны пути, включающие духовно-нравственные диалоги в структуру процесса преодоления наркозависимости у подростков; выявлено позитивное влияние духовно-нравственных ценностных ориентаций на успешное преодоление наркозависимости у подростков; применен психолого-педагогический подход к преодолению подростковой наркозависимости; разработаны концептуальные подходы к выводу из наркозависимости подростков методами православной педагогики; обоснованы педагогические условия; определены роль и место специалиста в решении задач преодоления подростками наркозависимости.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков, тематики и содержания диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель», учебно-методического пособия «Наркомания как психолого-педагогическая проблема», которыми пользуются педагоги и психологи образовательных учреждений, преподаватели и студенты педагогических вузов, учреждений системы повышения квалификации, а также родители. Результаты исследования могут быть использованы широким кругом специалистов, занимающихся проблемой аддиктивного поведения и вопросами борьбы с наркоманией. Подростки в процессе жизненного и ценностного самоопределения, самовоспитания и самоисправления используют рабочий дневник «Жизнь без наркотиков».

Предлагаемые методические разработки применяются в сфере реабилитации наркозависимых, педагогами, психологами и родителями в целях первичной, вторичной и третичной профилактики наркомании; результаты исследования - в учреждениях системы образования, социальной защиты и в лечебно-профилактических учреждениях.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; данными современной психолого-педагогической науки, педагогической, психологической, медицинской, социальной и философской литературы; адекватностью методов исследования, соответствующих предмету и задачам; применением рекомендаций в педагогической практике; стенограммами аудио-видеозаписей; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, направленные на преодоление наркотической зависимости у подростков: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; диалогичность и доброжеательная атмосфера педагогического взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимости; согласованность педагогических действий специалистов и семьи; использование возможностей православной педагогики и духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка.

2. В условиях постмедицинского преодоления наркозависимости потенциал православной педагогики и духовно-нравственных диалогов способен пробудить в подростке стремление к самоизменению, саморазвитию, самовоспитанию, интеллектуальной и личностной самореализации. Программа по духовно-нравственному воспитанию, формированию и освоению духовно-нравственных ценностей: человек, жизнь, здоровье, свобода, ответственность, любовь, терпение, труд - открывает подросткам путь обретения истинного смысла жизни.

3. Критерии и показатели успешного преодоления подростком наркотической зависимости: когнитивный (степень осознания подростком необходимости нравственного исправления, интерес к получению духовно-нравственной информации), социальный (длительность устойчивой ремиссии, успешность учебно-трудовой деятельности), эмоционально-волевой (уровень тревожности, уровень агрессивности, общий уровень эмоционального состояния), личностный (адекватная самооценка, редукция суицидальных настроений, выраженность антинаркотических установок) и духовный осознание ценности себя, людей, жизни; практика духовной жизни; устойчивое желание избавиться от своих пороков и недостатков; умение различать добро и зло).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе исследования в наркологических учреждениях г.г. Новокузнецк, Кемерово; пенитенциарных учреждениях: следственном изоляторе, колониях №№ 12, 16 пос. Абагур Лесной; общественных организациях: «Православное сестричество» г. Новокузнецк, «Матери против наркотиков» г. Березовский; муниципальном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» г. Березовский в виде лекций, бесед и консультаций наркозависимых подростков и членов их семей, а также в виде цикла лекционных занятий и семинаров для педагогов, психологов и специалистов по социальной работе в образовательных, социальных учреждениях и общественных организациях г.г. Кемерово, Новокузнецка и Березовского. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на научно-практических семинарах, заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы, а также Центра духовно-нравственного воспитания и образования Новокузнецкого института повышения квалификации, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской педагогической академии в 2001-2005 г.г.

Основные идеи диссертации нашли отражение в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на международных - первой научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире» (Новосибирск, 2005); Всероссийских - научно-практической «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005); межрегиональных - I Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского (Новокузнецк, 2005); региональных - научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и воспитания в свете православной культуры» (Новокузнецк, 2003), научно-практической конференции «Христианские ценности в воспитании и образовании» (Новокузнецк, 2005), научно-практической «Зависимое поведение и опыт православного душепопечения» (Новокузнецк, 2006); образовательных чтениях - «Философско-педагогические основания образования в России: история и современность» (Рязань, 2006); духовно-исторических чтениях - XV Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Вызовы времени и православные традиции» (Томск, 2005); межвузовских - научно-практической конференции «Вопросы образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Новокузнецк, 2004). Теоретические и прикладные разработки были положены в основу учебно-методического пособия «Наркомания как психолого-педагогическая проблема».

Структура и основное содержание диссертации.

В соответствии с логикой исследования, полученные научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 8 таблицами. Гистограммы, графики содержат полученные в ходе эксперимента результаты исследования. 22 приложения включают в себя тесты, схемы, таблицы. Библиография состоит из 214 наименований. Общий объем 262 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты работы следующие:

• раскрыта возможность психолого-педагогической помощи наркозависимым подросткам через духовно-нравственный диалог и обретение ими нового, высшего, смысла жизни;

• определена ведущая роль личностно-профессиональных качеств специалиста по духовно-нравственному воспитанию;

• разработаны концептуальные основы и технология духовно-нравственного воспитания, схемы и таблицы, значимые для практического применения в профилактике и реабилитации наркозависимых подростков;

• разработана система критериев и показателей успешного преодоления подростками наркотической зависимости в процессе формирования духовно-нравственных ценностей.

Вместе с тем разработка и внедрение программ духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков оказывается чрезвычайно затруднена в силу ряда обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие:

• Общество до сих пор Не осознало масштаб наркотической угрозы и трагичность наркопроблемы. В стране не накоплен необходимый опыт, не выработаны эффективные формы работы с подростками из групп наркотического риска. В медицине и психологии наблюдается узкопрофильное видение проблемы, отсутствует системный подход в понимании сути наркотической зависимости.

• Велико стремление внедрить в российских условиях зарубежный опыт духовно-нравственных реабилитационных программ: «12 шагов», «АЛ-АНОН» и других, которые не учитывают особенности российского менталитета, психолого-педагогические особенности наркозависимых подростков.

• Актуальным остается вопрос, к чьей компетенции относится реализация реабилитационных мероприятий духовно-нравственного содержания: возможности медиков ограничены непрофильностью воспитательной работы, возможности педагогов - образовательной направленностью деятельности школ. Считаем целесообразным создание качественно иной инфраструктуры комплексной помощи наркозависимым подросткам, для чего необходима оснащенная материальная база и определенные финансовые ресурсы для профессиональной подготовки специалистов.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

1. Теоретические и экспериментальные исследования по профилактике и борьбе с подростковой наркозависимостью ведутся изолированно в рамках отдельных ведомств и наук. При этом у специалистов (педагогов, психологов, наркологов) нет единой стратегии и координации действий. В то же время различные формы и способы существующей помощи наркозависимым подросткам, как правило, не затрагивают такие важные структуры личности, как ценностная, жизненно-смысловая, духовная и нравственная сферы. Решение проблемы подростковой наркозависимости требует преодоления узости понимания её сути и выхода за пределы медицины как таковой.

2. Подростковая наркомания - это мировоззренческий и духовно-нравственный кризис личности, болезненная неспособность адекватно реагировать на реальную действительность, последствие ощущения бессмысленности жизни, отсутствие веры в гармонию мира и в незыблемость духовно-нравственных ценностей. Взгляд на подростковую наркоманию как на психолого-педагогическую проблему создает новые, дополнительные возможности помощи подросткам в преодолении наркозависимости. Вопросы высшего смысла жизни, усвоения духовно-нравственных ценностей, развития нравственных качеств, составляющих основу поведения, осознания сущности нравственных категорий и умения применять их знание в собственных поступках занимают основное место в преодолении подростками наркотической зависимости.

3. Отечественная педагогика и гуманистическая психология гармонично сочетаются с христианским богословием, не требуют разрушения оснований наук, а результат такого сочетания значительно расширяет границы их применения. Педагогический потенциал православной педагогики и базовых духовно-нравственных ценностей в преодолении подростковой наркозависимости основан на концепции человека как существа природного, социального и духовного; содержит глубокое понимание духовности; предполагает анализ собственных проблем в свете православной аскетики; ориентирован на общечеловеческие нормы и идеалы (свобода, ответственность, добро, святое, любовь и т.п.). Духовно-нравственный диалог «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель» представляет собой интегративное единство целей, задач, ведущих принципов, структурных компонентов.

4. Разработанная программа духовно-нравственного воспитания ориентирована на исследование подростком своего «морального инвентаря» -системы духовно-нравственных ценностей и направлена на одухотворение, возвышение, облагораживание всего естественного, что есть в подростке. Духовно-нравственный диалог положительно влияет на личность, вселяя в наркозависимого подростка чувство позитивной уверенности, надежды и эмоционального катарсиса. В процессе воспитания духовно-нравственных ценностей происходит трансформация взглядов, убеждений, у многих наркозависимых подростков формируется новое мировоззрение.

5. Преодоление подростками наркотической зависимости - это сложный процесс переосмысления жизни, работы подростка над собой, искоренением своих недостатков и пороков, самовоспитания. Существенная личностная перемена требует времени и внутренних усилий подростка. Без осознанной работы над разрешением внутренних конфликтов и без нравственного самоисправления невозможно успешное преодоление подростком наркотической зависимости.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, дал обоснование сформулированным теоретическим положениям диссертационного исследования и показал эффективность влияния педагогических условий преодоления подростками наркотической зависимости средствами духовно-нравственного воспитания на успешность преодоления подростками наркотической зависимости.

Проведенный педагогический эксперимент позволяет по-новому рассматривать организацию процесса преодоления подростковой наркозависимости, конструировать его как ценностно-направленный и личностно-ориентированный.

Завершен этап исследования, подведены и проанализированы результаты, которые позволяют оказывать комплексную помощь подросткам, желающим преодолеть наркозависимость. Предлагаемая система может быть использована в составе профилактических мероприятий и будет интересна тем, кто занят практической работой в сфере помощи подросткам из группы наркотического риска.

Проведенное исследование по вполне объективным причинам не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы. В процессе теоретической и практической работы определился круг вопросов, которые представляются нам актуальными в свете решения проблемы наркотической зависимости:

• роль нравственного идеала в преодолении подростком наркотической зависимости;

• использование возможностей православной педагогики в условиях пенитенциарных учреждений.

Указанные вопросы могут стать предметом дальнейших специальных исследований.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания - это развившаяся социальная, нравственная и интеллектуально-мнестическая деградация подростка, деформация эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер личности и системы оценок окружающего мира, себя в нем. Психолого-педагогические особенности наркозависимого подростка свидетельствуют о низком уровне развития духовно-нравственных ценностей и социальной дезадаптации. Добиться сколько-нибудь заметного улучшения в решении проблемы подростковой наркомании невозможно без учета её многосложности и многогранности.

Традиционно вопросами наркотической зависимости занимается медицина. Однако существующие в наркологии методы лечения характеризуются низкой результативностью, поскольку носят в основном симптоматический характер, исчерпываются купированием абстинентного синдрома, применением психотропных средств и методов психотерапии.

Ценностное отношение подростка к наркотику не существует изолированно от мировоззрения и жизненных целей. Взгляд на подростковую наркоманию как на психолого-педагогическую проблему создает новые, дополнительные возможности помощи подросткам в преодолении наркозависимости. Подросток, обладающий духовно-нравственными ценностями и жизненными целями, способный контролировать свои эмоции и строить позитивные отношения с окружающими, устойчив к неизбежным жизненным трудностям и искушениям, следовательно, может устоять и против соблазна употребления наркотических веществ.

С отечественной педагогикой и психологией гармонично сочетается христианское богословие, не разрушает научность педагогических и психологических подходов, а наоборот расширяет границы их применения. Однако сегодня нет достаточного опыта взаимодействия между теми, кто больше ориентирован на душевно-духовную и на биолого-медицинскую помощь наркозависимым подросткам. В условиях современной актуализации образовательной проблематики соединение наркологии, психологии и педагогики для оказания результативной помощи подросткам, желающим преодолеть наркозависимость, стало методологически возможным.

Данная работа - первая в своем роде попытка разработать реальную систему постмедицинского духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков. Успех преодоления наркотической зависимости гарантируется комплексным педагогическим воздействием на наркозависимого подростка, которое включает индивидуальную, групповую, самостоятельную работу, работу с семьей и сопровождается осознанным позитивным изменением мировоззрения, стиля и образа жизни подростка. Наибольший эффект достигался в том случае, когда во всей полноте учитывались уже сформировавшиеся психолого-педагогическические особенности подростка и, в первую очередь, их направленность.

Структура духовно-нравственного диалога, формирующего традиционные ценности, представляет собой интегративное единство целей, задач, ведущих принципов, компонентов, этапов. Подход отвечает естественным возрастным потребностям подростков: поиску смысла жизни, стремлению к идеалу, самоутверждению и желанию быть личностью. Успешному преодолению наркотической зависимости способствует полное понимание подростком содержания и значения нравственных ценностей наряду с конкретизацией представлений о свободе, целях и смысле жизни.

Комплекс педагогических условий для преодоления подростками наркотической зависимости включает: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; диалогичность и доброжелательная атмосфера педагогического взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимости; согласованность педагогических действий между специалистами и семьёй; использование возможностей православной педагогики и духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка.

Уже на первом этапе эксперимента наметилась тенденция к образованию положительных изменений в психоэмоциональной, коммуникативной и нравственной сферах подростков, улучшилось восприятие и понимание окружающего мира. Подростки стали более успешно справляться с эмоциями, появилось стремление к послушанию родителям, уверенность в собственной и других ценности, желание дальнейших изменений в себе. Однако нравственное совершенствование - процесс длительный и изменение нравственного состояния подростков ещё не гарантирует того, что подросток не будет делать жизненных ошибок.

Проведенный научный анализ результатов эксперимента показал четкую зависимость и связь между нравственным исправлением подростка и успешным преодолением наркотической зависимости. Динамика позитивных изменений в жизни многих подростков, участвовавших в эксперименте, изменение мышления, поведения, самооценки, взглядов на себя и окружающий мир, состояние устойчивой ремиссии свидетельствуют о перспективности данного направления работы.

Заявленная в диссертации духовно-нравственная позиция, обращенная к глубинным основаниям личности наркозависимого подростка, выступает в качестве важнейшего способа позитивного регулирования его судьбы. Позитивные результаты духовно-нравственного диалога, учитывающего потенциал духовной составляющей наркозависимого подростка, доказывает обратимость его психоэмоциональных и личностных нарушений.

Преодоление наркозависимости и возвращение подростка к полноценной жизни можно считать завершенным, если он осознал, что наркомании - это нравственное преступление перед Богом. Прикосновение к духовной стороне жизни, воспитание позитивного чувства сыновней принадлежности Богу помогает подростку понять абсурдность обращения к изменяющим сознание психоактивным веществам.

Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Накопленный теоретический и эмпирический материал требует развития и уточнения.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости"

На правах рукописи

Помытквна Татьяна Ивановна

Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой на ркоза вн спмости

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой стелена кандидата педагогических ааук

Новокузнецк-2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального ■ образования Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кундозёрова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты; доктор медицинских наук, профессор

Берестов Анатолий Иванович

доктор педагогических наук, доцент Любичева Вера Филипповна

Ведущая организация: Кемеровский региональный институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится «26» декабря 2006 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета К.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027 г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ((Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13)

Автореферат разослан « 22» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета I кандидат технических наук, профессор А,Н. Ростовцев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Широкая доступность наркотиков стала реальностью вашего времени. Особое распространение наркотические вещества получили г молодежной среде, химическая зависимость стада частью молодежной субкультуры. Наблюдается тенденция к омоложению возраста; встречаются наркозависимые дета 6-8 летнего возраста. По статистическим данным Министерства внутренних дел н органов здравоохранения количество наркозависнмых подростков в России выросло с 1996 года в 10 раз, смертность среди них возросла в 42 раза. Реальное количество несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества эпизодически или регулярно, не может назвать никто.

Традиционно решением проблемы наркотической зависимости занимается медицина. Однако существующие методы помощи желающим преодолеть наркозависимость не отвечают возросшим требованиям в условиях массовой наркотизация молодежи, эффективность юс применения крайне низка. Анализ медико-научных работ по проблеме наркомании (Д.В. Горностаев, В,И, Гришина, A.A. Колчев.. Ю.В. КоробеЁникова, ИЗ. Саломатин, P.E. Ульфан и др.) показывает, что исследователей интересуют лишь соматические последствия употребления наркотиков.

С середины XX века наркоманию начали изучать с позиции психологии (A.C. Беляева, JLH. Блинова, ИХ. В анкон, МА. Васильев, С.А. Кулаков, Е.А. Назаров н др.) и педагогики (Е.В. Аверина, Т.Н. Бергалиев, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, Л.В. Макеева, Н.Ф, Михайлова, Л.Д. Набатникова и др.), при этом основные исследования посвящены поиску причин наркотизации н вопросам профилактики наркомании. Выявлению биологических факторов риска наркотизации, связанных с особенностями психофизического развития до момента вовлечения в наркотизацию, посвящены работы O.JL Романовой, ЮЛ. Арзуманова, Т.Н. Дудко. Исследователи В .Д. Лисовский, Э.А. Колесников, A.B. Соловьев н другае сосредотачивают внимание на социальных и социокультурных условиях формирования наркозависимосги.

Существующая антинаркотнческая работа осуществляется по двум направлениям: профилактика и лечение, при этом наибольший эффект ожидается от профилактических мероприятия. Управлением социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования Российской Федераций в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» выпущена серия руководств и методических пособий по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и подростками.

Наркомания - явление сложное. Отечественные исследователи рассматривают наркоманию как биопсихосоцнальное расстройство (С.Б. Вайсов, И.Г. Банков, ОД. Мареннч и др.), западные специалисты (J.Engel, Р. Weiner, I.Famiy) - как биопсихосоциодуховную проблему. ОЛ. Андркякенко и И.Г. Валкой указывают, что при лечения наркоманив требуется решение внутренних, мировоззренческих вопросов. Православные священнослужители, которые имеют длительный опыт помощи наркозависимым подросткам (протоиерей Алексей Бабурин, иеромонах Анатолий Берестов, игумен Евмений и др.), акцентируют внимание на духовных корнях проблемы.

Проблема профилактики и медицинские способы лечения наркомании исследованы достаточно, но незначительно - возможности психолого-педагогической помощи в преодолении наркотической зависимости.

Анализ существующей практики помощи наркозависимым подросткам показывает; что применяемые ф°Рмы и способы, как правило, не касаются поврежденных наркотиками важных сфер личности: ценностной, мотивационно-потребностной, духовной и нравственной. Воспитание духовно-нравственных ценностей является прерогативой педагогической науки. К.Д. Ушинский писал: «Нравственность и свобода — два таких явления, которые необходимо обуславливают друг друга и одно без другого

существовать в« могут» (Избранные педагогические произведения М.: пзд. «Просвещение», 1968.- С. 315). Наркология я психиатрия по определению не могут разрешить проблему деформации личности наркозависимых подростков, поскольку эта науки не оперируют понятиями «свобода», «ценности», «духовность», «нравственность». '* В различных аспектах нравственное воспитание исследовали Л.И. Божович, НЛ. Болдырев, Л.А. Матвеева, И.С. Марьенко, ЯМ. Рувинский. В последние годы появились исследования духовно-нравственного воспитания (АЛ. Корзинхин, Р.Х. Лепехина, Н.Г. Лыкова, А.В.Нестеренко, Т.И. Петракова, A.B., В.М. Пустовалов, A.C. Романова, В.В. Рыбников, АД. Солдатенков, PJL Юсупова и др.). Однако работ, рассматривающих духовно-нравственное воспитание в качестве средства преодоления наркотической зависимости, нам обнаружить не удалось.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

• масштабностью лечебно-профилактических мероприятий, широко развитой деятельностью медицинских наркологических учреждений и их крайне низкой положительной результативностью;

• заинтересованностью общества я полной реабилитации личности наркозависимого подростка в ведомственной разобщенностью, узостью подходов к проблеме;

• значительными преобразующими возможностями православной педагогики и иг-недостаточным использованием в практике реконструкции личности, поврежденной наркотической зависимостью.

Выявленные противоречия и недостаточная изученность педагогических условий, способствующих преодолению наркотической зависимости, обозначили проблему данного исследования; как организовать духовно-нравственный диалог, чтобы он стал условней преодоления подростками наркотической зависимости.

Это определило выбор темы исследования «Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий преодоления подростками наркотической зависимости средствами духовно-нравственного воспитания.

Объект исследования: организация процесса преодоления подростковой наркозависимости.

Предмет исследования: духовно-нравственный диалог как условие преодоления подростковой наркозависимости.

Изучение и анализ социологической, педагогической, психологической* медицинской литературы, публикаций, существующего опыта преодоления подростками наркозависимости, а также многолетние авторские исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Автор исходах из предположения о том, что преодоление подростками наркотической зависимости в контексте духовно-нравственных диалогов — это сложный процесс духовно-нравственного практического опыта постижения подростком самого оебя. Духовно-нравственный диалог будет способствовать успешному преодолению подростковой наркозависимости, если:

• изучены психолого-педагогвческие особенности наркозависимых подростков;

• выявлен и реализован педагогический потенциал базовых духовно-нравственных ценностей и традиционных основ православной педагогики;

• разработано и внедрено в практику содержание диалогов «педагог-подросток», «нсихолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог- родитель», «психолог-родитель».

Задачи исследования:

1. Выявить потенциал методов, средств православной педагогики н значение духовно-нравственных ценностей в преодолении подростками наркозависимости.

2. Разработать содержание Аналогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель. духовно-нравствеиных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель» в преодолении подростковой наркозависимости.

3. Разработать критерии, показатели и диагностический инструментарий успешности преодоления подростками наркотической зависимости.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретико-философские концепции формирования духовности и нравственного сознания личности (В.В. Зеньковский, ИА. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. ЛосскиЙ? СЛ.Франк и др.);

• теории нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, В.А Караковский, Я. А. Коменский, A.C. Макаренко, В А. Сухомлинский, КД-Упшнский к др.);

- теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалеа, АЛ. Брудный, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, Г.А. Цукерман и др.);

- концепции ценностного отношения к миру (A.A. Гусейнов, A3. Киричук, П.Б. Кованыхин, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Н.Б Щуркова и др.);

- концепции взаимосвязи общечеловеческого и национального в воспитании прогрессивных богословов (митрополит Антоний Сурожский, святитель Феофан Затворник, иерей Александр Мень и др.);

- теория традиционных для России христианских ценностей (НА. Бердяев, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков и др.);

- базовые идеи православной педагогики (В. Зенысовский, ТА, Костюкова, Е. Шестун и др.) и святоотеческой психологии (B.C. Братусь, МЛ. Дворецкая; Б.В.Ничипоров, Т. А. Флоренская н др.).

При этом одни ученые раскрывают особенности формирования и функционирования ценностных ориентации в подростково-юношеском возрасте (МЛ. Бобнева, Е.С. Волков, АЛ. Елизаров, В.Г. Калашников, Б.С. Круглое, B.C. Мухина), другие - особенности взаимоотношений государственных и религиозных институтов воспитания (Б.Т. Лихачев) и раз1раничквают религиозное просвещение и религиозное воспитание (Н.Д. Ннкандров), третьи - относят нормы, ценности и ценностные ориентации к механизмам регуляции социального поведения (М, И. Бобнева, О. И. Зотова, И. Д. Истопшн, К В. Шорохова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические - анализ пслхолого-педагогической, медицинской, философской и богословской литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ по теме исследования, нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ н обобщение педагогического опыта;

• эмпирические - анкетирование, опросы, интервью, беседы, наблюдение, тестирование, проективные методики, экспертные оценки, педагогический эксперимент;

• праксеологическне - анализ продуктов деятельности, проведение научно-практических конференций и семинаров;

- метод ранжирования использовался для обработки эмпирических исследований.

Опыгно-эксперимектяльаяя база исследования: детско-подростковое стационарное отделение Новокузнецкого городского наркологического диспансера, общественная организация «Православное сестричество» г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 128 наркозависимых подростков,

Личное участие состоит в определении и анализе проблемы исследования, выявлении теоретико-методологических и методических подходов к исследованию проблемы наркотической зависимости у подростков; выявлении и апробировании педагогических условий преодоления подростками наркозависимости; разработке критериев, показателей и диагностического инструментария успешного преодоления подростками наркотической зависимости.

Исследование осуществлялось с 1998 по 2006 годы в три этапа.

На первом этапе (1998-2001 г.г.) изучена и проанализирована медицинская, философская, психолого-педагогическая, социологическая и религиозная литература, диссертационные работы по теме исследования; выявлены основные направления современных подходов к преодолению наркозависимости у подростков. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена поисковая работа по выявлению педагогических условий преодоления подростками -наркозависимости; разработаны критерии, показатели, диагностический инструментарий и спрогнозированы ожидаемые результаты (поисково-ал ал птический этап)

На втором этапе (2001-2004 г .г.) уточнена гипотеза, осуществлен анализ и отбор содержания духовно-нравственного диалога в процессе преодоления подростками наркозависимости, разработана и осуществлена программа педагогического' эксперимента. В ходе эксперимента отслеживались промежуточные результаты, исследована результативность духовно-нравственных диалогов (экспериментальный этап).

Третий этап (2005-2006 г.г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итога теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия преодоления подростками наркозависимости: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; диалогичность и доброжелательная атмосфера педагогического ■ взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимосга; согласованность ' педагогических действий специалистов и семьи; использование возможностей православной педагогики у, духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка;

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию духовно-нравственных ценностей у наркозавнеимых подростков;

- разработано содержание диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог- родитель», «психолог-родитель»;

• определены характер и динамика личностных изменений наркозависимых подростков в процессе формирования духовно-нравственных ценностей;

- разработаны критерии, показатели успешного преодоления подростковой наркозависимосга.

Теоретическая значимость исследования определяется- тем, что разработаны цути, включающие духовно-нравственные диалоги в структуру процесса преодоления наркозависимости у подростков; выявлено позитивное влияние духовно-нравственных ценностных ориентацай на успешное преодоление наркозависимосга у подростков; применен психолого-педагогический подход к преодолению подростковой нархозависимости; разработаны концептуальные подходы к выводу из наркозависимости подростков методами православной педагогики; обоснованы педагогические условия; определены роль и место специалиста в решении задач преодоления подростками наркозависимости.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков, тематики и содержания диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель», учебно-методического пособия «Наркомания как психолого-педагогическая проблема», которыми пользуются педагоги и психологи образовательных учреждений, преподаватели и

студенты педагогических вузов, учреждений системы повышения квалификации, а также родители. Результаты исследования могут быть использованы широким кругом специалистов, занимающихся проблемой аддиктивного поведения и вопросами борьбы с наркоманией. Подростки в процессе жизненного и. ценностного самоопределения, самовоспитания и самоисправления используют рабочий дневник «Жизнь без наркотиков».

Предлагаемые методические разработки применяются в сфере реабилитации наркозависимых; педагогами, психологами и родителями в целях первичной, вторичной и третичной профилактики наркомании; результаты исследования - в учреждениях системы образования, социальной зашиты и в лечебно-профилактических учреждениях.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; данными современной псяхолого- -педагогической науки, педагогической, психологической, медицинской, социальной и философской литературы; адекватностью методов исследования, соответствующих предмету и' задачам; применением рекомендаций в педагогической практике; стенограммами аудио-видеозаписей; результатами опытно-экспериментальной работы. ■■

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, направленные на преодоление наркотической зависимости у подростков: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; дналопгшость и доброжелательная атмосфера педагогического взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимости; согласованность педагогических действий специалистов и семьи; использование возможностей православной педагогики и духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка,

2. В условиях постмедщцшского преодоления наркозавнснмости потенциал православной педагогики и духовно-нравственных диалогов способен пробудить в ' подростке стремление к самовзменению, саморазвитию, самовоспитанию, интеллектуальной н личностной самореализации. Программа по духовно-нравственному воспитанию, формированию н освоению духовно-нравственных ценностей: человек, жизнь, здоровье, свобода, ответственность, любовь, терпение, труд - открывает подросткам путь обретения истинного смысла жизни.

3. Критерии и показатели успешного преодоления подростком наркотической зависимости: когнитивный (степень осознания подростком необходимости нравственного исправления, интерес к получению духовно-нравственной информации), социальный (длительность устойчивой ремиссии, успешность учебно-трудовой деятельности), эмоционально-волевой (уровень тревожности, уровень агрессивности, общий уровень эмоционального состояния), личностный (адекватная самооценка, редукция суицидальных настроений, выраженность антинаркотических установок) и духовный (осознание ценности себя, людей, жизни; практика духовной жизни; устойчивое желание избавиться от своих пороков н недостатков; умение различать добро и зло). ■

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования , были представлены и одобрены на Международных (г. Москва, 2004; г. Новосибирск, 2005); Всероссийских (г. Челябинск, 2004; г. Томск, 2005); межрегиональных (г. Новокузнецк, 2005); региональных (г. Новокузнецк, 2003- 2005); образовательных чтениях (г, Рязань, 2006); духовно-исторических чтениях (г. Томск, 2005); межвузовских (*: Новокузнецк, 2004). Практические материалы исследования использовались па областных семинарах (г. Кемерово, Новокузнецк), курсах повышения квалификации работников образования (г. Новокузнецк). Результаты и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии, а также кафедры теории и

методики воспитательной работы и Центра духовно-нравственного воспитания и образования Новохузиецкого института повышения квалификации в 2001-2005 г.г. Теоретические и прикладные разработки были положены в основу учебно-методического пособия «Наркомания как психолого-педагогическая проблема». , ,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и 22 приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами; результаты исследования оформлены в внде гистограмм и графиков. Общий объем 262 страницы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования; выявлена проблема и степень ее разработанности; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи; обозначены этапы, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыты основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации я внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Концептуальн<у-методопогические подходы к преодолению подростковой наркозависимости» на основе анализа философской, медицинской, психологической и педагогической литературы раскрыто содержание основных понятий; представлена характеристика психолого-педагогических особенностей наркозависимых подростков; выявлена пснхолого-педагогическая и духовно-нравственна^ сущность наркотической зависимости подростков; сформулированы концептуально-методологические подходы и рассмотрена существующая практика преодоления наркоз ависим ости у подростков.

Особенностью поведения подростка, употребляющего наркотические вещества, является значительное изменение иерархии ценностей. Нормы, ценности и ценностные ориентации представляют собой смысловые ориентиры человека в жизни и относятся к механизмам регуляции социального поведения (М. И Бобнева, О. И. Зотова, И. Д. Истопшн, Б. В. Шорохова). Проблема ценностей рассматривается в настоящее время как наиболее актуальная для педагогической науки (М.В. Аникеев, Е.С, Асланова, ТА. Берсенева, А.А. Бодалев, Б,С. Гершунский, ВВ. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин). Исследователи (ИМ, Бочарова, М.Е. Кузнецов, Г.И. Петрова, НД. Никандров, В.И. Слободчиков) установили, что в исторически короткие сроки в России изменилась социальная ситуация, совокупность ценностей и поведенческих стереотипов, что особенно негативно отразилось на молодом поколении. Отмечено разрушительное влияние на россиян почти векового отказа от исторического укладе, жизни, традиционных духовно-нравственных ценностей и отрыва от вековых культурных и духовных традиций (ТА. Костюкова, Т.И, Петракова и др.).

Употребление наркотиков неизбежно, затрагивает духовно-нравственную сферу подростка, существенно повреждая ев. Нравственная сторона (И.Г. В анкон, ДЛЗ. Колесов, Е.А. Назаров и др.) имеет существенное значение для понимания многосложности наркозависимости и определения стратегии помощи наркозависимым подросткам. Нравственность принято определять как совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу. В российской педагогической науке исследования роли нравственности нашли отражение в фундаментальных работах А.МАрхапгельского, Н.М. Болдырева, А.С.Макаренко, В«А,Сухомлннского, К-Д.Ушинского, И.Ф.Харламова, которые, выявляя сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указывают пути дальнейшего развития его принципов, содержания, форм н методов.

Анализ историко-педагогических изысканий С.И. Гесеена, П.Ф. Каптерева. КЛ. Победоносцева, С А.. Рачинского, К.Д.Ушинского и других показывает, что в «досоветской» педагогике, именно следование евангельским принципам рассматривалось как гарантия нравственного воспитания. Концептуальные основы традиционной русской

педагогики изложены в работах И .А.Ильина, Н.И. Ильминского, К.П. Победоносцева, CA. Рачинского и других ученых.

Современные ученые (Т.Д. Костюкова, НД. Ншсаилров, В.А. Сластенин, В.И. Сиободчиков и др.) говорят об актуальности возврата к исторической модели воспитания. Растущее количество исследований по православной педагогике (В.П. Беяозерцев, НД. Никандров, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, ЭЛ. Чурсина и многие другие) подчеркивает значение и актуальность раскрытия педагогического потенциала христианства. К.Д.Ушинсшй писал, что в России нет и не может бьггь педагогики бе^ христианства, указывая,. что возвращение к «корням векового дерева» русской народности, каковым является православное христианство, может быть единственно надежным и верным основанием истинной педагогики.

В настоящее время существуют психолого-педагогические исследования по проблеме духовности н духовно-нравственного воспитания (А.П. Егорова, A.A. Корзинкнн, ЛЛ Кузьмина, A.B. Нестеренко, В Ai. Пустовалов, Н.М. Романеико, A.C. Романова, A.B. Ходырева, PJT. Юсупова к многие другие), В переизданных трудах В.В. Зеньковского, в современных публикациях ЛЗ. Суровой, о. Бориса Ничипорова, о, Евгения Шестуиа, С.И, Ивановой, Т.А. Костюковой и многих других авторов традиционные ценности представлены как духовно-нравственная основа человека. Сегодня последователи говорят о непротиворечивости науки и религии, а также о необходимости переосмысления их взаимоотношений. Так, ссылаясь на американского ученого С, Яки, ТЛ. Петракова именно в религии видит нравственную силу, способную справиться со многими проблемами человека и общества,

Современные психиатрия, наркология, психология, педагогика и богословие исследуют проблему наркомании с разных позиций. Автор определяет подростковую наркозависимость вне учета степени наркотизации как нарушение нравственной регуляции поведения, основанное на искаженных ценностных ориентация* подростка.

Ключевым понятием духовно-нравственных диалогов в процессе преодоления подростками наркозависимости является понятие «духовность». Автор понимает под духовностью ценностную характеристику сознания; тггеграшвное качество личности, проявляющееся в деятелшостной любви к другим, себе, Богу, целостность личности в ее нравственном аспекте. Духовное начало является первичным в человеке. Необходимо возродить его, дать возможность действовать и господствовать в подростке, желающем преодолеть наркотическую зависимость.

Лонгитюдные исследования автора показывают, что увлечение подростка наркотиками зависит от конкретных условий, сложного взаимодействия различных причин и факторов, набор которых в каждом отдельном случае индивидуальный. Поисково-аналитический этап исследования (было проанкетировано 128 наркозависнмьк подростков в возрасте от 12 до 18 лет, в том числе 16 девушек) выявил, что причиной первой пробы 36,6% наркозависимых юношей было любопытство (у девушек 50%); 45,5%. наркозависимых юношей <18,8% девушек) попробовали «от нечего делать»; 19,6% опрошенных юношей и 12,5% девушек стремились испытать чувство принадлежности к определенной группе; 29,6% юношей (37,5% девушек) стремились достичь приемом наркотического вещества подъема настроения; 26,7% юношей (12,5% девушек) отметили антистрессовый мотив. Все подростки, участвовавшие в эксперименте, оказались никоганозависимые.

Согласно официальной статистике до 80-90% состоящих иа учете наркоманов употребляют препараты опия, преимущественно героин, однако по данным социологических и авторских исследований наиболее предпочитаемы молодежью препараты конопли, так называемая «травка».

Низкая эффективность борьбы с наркоманией происходит от недопонимания ев сути и попытки свести только к медицинскому, психологическому или социальному аспектам. Наркомания влечет за собой глубокое и масштабное поражение личности.

Подросток, употребляющий наркотические вещества, испытывает необычные эмоциональные переживания, при которых происходит трансформация или утрата нравственных ценностей, смысла жизни. Традиционно наркомания была прерогативой медицины, однако медикаментозными средствами лишь купируется абстинентный синдром н снимается физическая зависимость. Существующую медико-психологическую помощь необходимо совершенствовать, приближать к внутреннему миру наркозависимого подростка, его переживаниям, мировоззрению, целям и ценностям.

Выявлено, что употреблению наркотиков всегда - предшествует деформация нравственного поведения, сознательное или неосознанное нарушение подростками моральных норм. Исследования показали, что для личности наркозависимых подростков характерны гедоиизм, ценностная дезориентация и нарушения в аффективной сфере (низкая способность к сопереживанию, высокая эмоциональная лабильность, негативизм). Духовно-нравственные ценности наркозавнсимьсс подростков находятся на последи и?, позициях шкалы жизненных ценностей.

Рассматривая категорию свободы, ученые говорят о ней, как об осознанном выборе, о самозаконности, о подчинении закону, которое личность приняла для себя. Автор предполагает, что для наркозависимых подростков реализация свободы заключается в умении различать добро и зло, в осознанном выборе добра, а самоограничения и возможности полного самоконтроля поведения.

У наркозависимых подростков сформирована рефлекторная цепь «активность — поиск - успешный результата, которая не только объединяет чувства, эмоции, поведение, но и обесценивает реальную жизнь. Для успешного преодоления подростком наркотической зависимости разрушение этой цепи должно сопровождаться созданием нового, более эффективного и привлекательного переживания, связанного с построением иного отношения к миру н к себе, с приоритетом духовно-нравственных ценностей, умением нравственно оценивать ситуации н события. Преодоление каркозависимости возможно в процессе поэтапного восхождения подростка к нравственному совершенству . (рис, 1),

Желание избавиться от наркотической зависимости

Медицинская помощь в

СНЯТИИ

абстинентного синдрома

Жизненные смыслы, осознание высшего смысла жизни

Ценностные ориентации

Осознанный отказ от наркотиков, восстановление нравственного достоинства, (уховная свобода

Рис. I Этапы преодоления подростком наркотической зависимости Свойственное российскому менталитету обращение к примерам христианской морали раскрывает наркозависимому подростку целостность картины мира для добровольного и осознанного определения своего места в нйм. Создание условий для принятия подростком тех или иных духовно-нравственных ценностей, выборг; (интериоризацни) влечет осознанное изменение мировоззрения и интересов, лереосмыслеиие жизненного опыта и осознание необходимости последующей внутренней работы над собой.

Педагогическое взаимодействие с наркозависимыми подростками рассматривается не как трансляция информации, а как активизация и стимуляция процессов осмысленного обучения подростков — фасилнтация, то есть как стимуляция н освобождение одновременно. Если проблема наркотической зависимости воспринималась подростком

как испытание на крепость и возможность духовно-нравственного самоопределения, то она становилась источником внутриличностного роста.

В педагогическом общении принцип «субъект-субъектной» диалогичной организации носил в исследовании методологический характер. Общие методологические приёмы: необходимость обращения к исходным составляющим проблемы; объяснение сути наркозависимости, разрушающее привычное представление о ней; проигрывание в диалоге различных вариантов и гипотез преодоления зависимого поведения.

Духовно-нравственные диалога в процессе преодоления подростками наркотической зависимости представляют собой систему психолого-педагогического целенаправленного внешнего (информационного) и внутреннего (духовно-эмоционального) воздействия на наркозавнсимого подростка, направленную на «возвышение сердца» подростка как центра духовной жизни (И.Г. Песталоцци) и способствующую пробуждению осознания вечных ценностей.

В диалоге обсуждались проблемы взаимоотношений, жизни, смерти и бессмертия, любви, дружбы, семьи. Это не исключало самостоятельное осмысление наркозависимым подросткам проблемы, работу мысли в одиночестве вне непосредственного педагогического общения. Часто диалоги касались обсуждения нравственных проблеет самих подростков. В этом контексте аналогичность являлась дополнительным методом изучения личности наркозависимого подростка.

В настоящее время существуют немедицинише способы и программы помощи наркозависимым подросткам и их родителям, например АН, Нар-АНОН, программа «12 шагов» и другие. Установлена определенная трудность их широкого применения введу несоответствия российским культурным традициям и менталитету. Так, программа «12 шагов» основана па западных, протестантских, ценностях.

Последние десять лет традиционная дня России православная Церковь активно занимается вопросами помощи тем, кто желает преодолеть наркозависимость. Созданы программы, организованы реабилитационные н душепопечнтельскне центры, общества трезвости и загородные общины.

Автором проанализировано содержание реабилитационных программ протестантского и православного направления, установлено их незначительное сходство и существенное различие. Например, программа «12 шагов» воплощает в конкретную практику принципы взаимопомощи, поддержки и исключает участие врачей, специалистов; рассчитана более на взрослых наркозависимых, чем на подростков; имее£ * не только тенденцию к замкнутости и закрытости общения участников программы, но и высокую вероятность возникновения зависимости от группы взаимопомощи и хождения наркозависимых по замкнутому кругу самоисследования. Программы духовно-нравственной реабилитации православной ориентации учитывают особенности российского менталитета, основаны на идеологии долга и жертвенной любви, предполагают изменение образа жизни и мышления наркозависимого, нравственное самоисправление и осознанный выход на высоты духовно-нравственного совершенства.

Во второй главе *Освоение духо»но~нра«ст«еннчх ценностей как условие преодоления наркозависимости у подростков» представлено содержание исследовательской работы по изучению эффективности организационно-педагогических условий преодоления подростками наркотической зависимости, представлены критерии и показатели успешного преодоления подростками наркозависимости, анализ и результаты диагностики, выводы. Количество респондентов - 128 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Работа с наркозависимыми подростками направлена на улучшение межличностных , отношений, коррекцию эмоционально-волевой сферы, формирование обобщенных способов ориентирования в различных сферах деятельности и адекватного поведения подростков на основе духовно-нравственных ценностей. Разработанная программа духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков является духовно-

ориентированной. Принципами реализации программы являются: добровольность;' аксиологичность нли ориентация на духовно-нравственные ценности; трансперсональная ориентация; безоценочность личности и признание ценности каждого подростка; ' анонимность; легитимность. Преодоление подростками наркоз ависимостн - это процесс личности о-духовного роста и автор выделяет в нем три этапа: первичный (начальный), промежуточные (информационно-обучающий) и заключительный.

Как показала экспериментальная работа, наиболее продуктивен диалогичный, а не монологичный стиль педагогического общения. Духовно-нравственный диалог основан на взаимном доверии и педагогическом такте; он имеет особые логические основания, ответы на исходные вопросы человеческой жизни и центрирован на подростке, желающем преодолеть иаркотичеехую зависимость. Диалогичная ситуация требует от подростка самостоятельной мыслительной активности. Организованные диалоги являются формой развития личностного, индивидуально-неповторимого мышления наркозависимого подростка. В диалоге сама жизнь подростка, который стремится защитить свой привычный взгляд на вещи, вовлекается в контекст вопросно-ответных и смысловых отношений. Спор, расшатывающий эмпирические знания подростков, заставляет измыслить «от себя»; у подростков рождаются первые аргументированные, личностные и выстраданные возражения.

• Сутью диалога «психолог-подросток» является индивидуальный подход иа основе выявленных в процессе психодиагностики особенностей личности подростка. Он призван помочь подростку разобраться в себе, вооружить наркозависимых подростков психологическими знаниями в умениями, расширить кругозор и границы самовосприятия, утвердиться в жизни. В диалоге присутствуют способы предотвращения и устранения конфликтов в сфере межличностных отношений. Психолог не спешит решить проблему. Составные части наркопроблемы в конце каждого диалога выступают как загадка, ках потребность в новом знании. В' ходе обсуждения подростки выходят в сферу современного и христианского мировоззрения. Диалог способствовал освоению подростками шкалы христианских ценностей и формированию положительного отношения к самим себе. Установлено, что признание и озвучивание наркозависимым подростком своего бессилия перед наркотиком — поворотный момент и «первый шаг», действительно меняющий положение дел.

Диалог «педагог-подросток» направлен на воспитание самоконтроля, мобилизаций' нравственного потенциала, заложенного в подростке, обновление, углубление и совершенствование имеющихся у подростка духовно-нравственных знаний, пробуждение . ростков самостоятельности. Воспитательная задача при этом выступает как личная позиция педагога, изменяющая привычный образ мышления наркозависимого подростка и стимулирующая его к самоисправлению. Главным в духовно-нравственном диалоге является постепенное осознание подростком высшего смысла жизни, собственной ценности и своего назначения в мире. Приобретенная ориентация подростка на себя, других, Бога актуализировала ценность своего существования, взаимоотношений с людьми, свободы, что облагораживало подростка, помогало побеждать жизненные трудности, соблазны и искушения.

Диалог повышал уровень духовно-нравственной грамотности подростков, пробуждал потребность в нравственном самосовершенствовании, способствовал устремлению наркозависимого подростка в будущее, к свободной реализации своих способностей, помогал в осмыслении таких нравственных категорий, как смысл жизни, совесть, свобода и приобретении уверенности в успешном преодолели? наркозависимости. Подростки иа примерах жизни святых учились справляться со своими негативными эмоциями, адекватно реагировать на действительность,

В диалоге «подросток- носитель духовно-нравственных ценностей» происходит -столкновение двух точек зрения на проблему возникновения и преодоления наркозависимости. Задачи диалогового взаимодействия: изменить жизненные взгляды

наркозависимых подростков, по-настоящему удавить их; раскрыть важность, существенность духовно-нравственных знаний и нравственного образа жизни. При этом объем духовно-нравственной информации зависит от степени и направленности интереса подростка. Диалог способствовал угасанию у подростков патологических стереотипог поведения, возникших в процессе наркотизации. Обретение индивидуального смысла бытия, замещающего потребность в получении удовольствия от принятия наркотиков, • сложный в продолжительный по времени процесс, осознание которого наркозависимым . подростком есть тяжелейший труд по восстановлению важнейших компонентов собственной личности.

Многие родители .не учитывают изменений в психике ребенка, связанных с употреблением наркотиков, стараются подчинить подростка своей воде. Диалог «психолог-родитель» имел целью познакомить родителей со спецификой духовно-нравственного подхода к проблеме преодоления наркотической зависимости, помочь в установления доверительных отношений с подростком в атмосфере взаимопонимания. Трудности в диалоге с родителями проявляются в первоначальном непонимании сути духовно-нравственного аспекта наркотической зависимости, нежелании идаи на контакт со специалистом, алкоголизме, занятости бытовыми проблемами, низком культурном уровне, недостатке правовых, психологических и педагогических знаний.

Автором выявлена воспитательная неуверенность родителей, неразвитость родительских чувств, эмоциональное отвержение подростка или гиперопека. Усилия специалиста в диалоге «педагог-родитель» направлены на повышение педагогической культуры родителей, на воспитание и развитие у родителей чувства ответственности, осознания ценности семейных отношений. Индивидуальные беседы и советы основаны на -анализе поведения подростка. Структура системы повышения педагогической культуры родителей включала следующие звенья: знакомство родителей с основами духовно-нравственного воспитания, наработка навыков | душевного контакта с наркозависимым подростком, личный пример родителей в терпении и кропотливом поиске достойных вариантов решения проблемы. Многие узловые темы диалога «педагог-родитель» объективно выводили родителей на нерешенные внутрисемейные проблемы.

Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости . отражает значимость восстановления жизненно-смысловой, ценностной и потребностпо-мотивационной сфер личности, поврежденных наркотической зависимостью, В ходе исследования установлено, что процесс преодоления подростками наркозависимости успешный, если созданы условия для экзистенциального и духовного самоопределения, предполагающие личные усилия наркозависимого подростка и его субъективную, ответственность за решение проблем личного бытия, смысла жизни, ценностей и целей. Выявлено, что действительное нравственное исправление наркозависимого подростка возможно при воздействии на внутренний моральный регулятор, воплощенный в совести,

, Воспитательную работу осложнял низкий уровень общей культуры наркозависимых ' подростков, несформированность и деформация жизненных ценностей, недостаток опыта работы подростков над собой в сниженная мотивация к изменениям. Основными трудностями в организации диалогового взаимодействия явились: закрытость, недоверие, агрессивность подростков; нежелание и неумение подростков общаться; узость интересов и низкий уровень словарного запаса.

Духовно-нравственный диалог с родителями имеет свою специфику- Трудности в диалоге с родителями проявляются в нежелании многих родителей идти на контакт со специалистом, в непонимании сути духовно-нравственного аспекта наркотической зависимости, в алкоголизме, занятости бытовыми проблемами, часто низком культурном уровне родителей, недостатке правовых, психологических и педагогических знаний. До начала эксперимента родители наркозависимых подростков не отмечали значимости духовно-нравственного компонента в проблеме наркозавнсимости, родителей большС беспокоило поведение подростков (воровство, грубость, нерадивое отношение к учению)

и бесцельное времяпровождение. В конце эксперимента родители указывали на взаимосвязь нравственного повеления и преодоления наркозависимости; отмечено уменьшение степени отчужденности у родителей.

При применении постмедицинского духовно-нравственного диалога схема: информирование —► продумывание —► переосмысление —► переоценка —► нравственное перерождение - способна вызвать осознанный отказ подростков от употребления наркотических веществ. Успешное преодоление наркотической зависимости подразумевает позитивное нравственное мышление, умение управлять евоимН желаниями, эмоциями, поступками, оказывать активное сопротивление саморазрушительным импульсам. Установлено благотворное влияние на духовно-психологическое состояние подростка прощения всем старых обид.

Наркотическая зависимость - явление многомерное и этим объясняется разработка ' комплексной системы критериев успешности преодоления анализируемого феномена, содержащей когнитивный, социальный, эмоционально-волевой, личностный и духовный критерии.

Когяитавность предполагает формирование субъективной позиции наркозависимого подростка а духовно-нравственном отношении. Умение оценивать себя основывается, во-первых, на знании подростком своих психофизиологических особенностей, способностей и нравственного состояния и, во-вторых, на имеющихся в его арсенале духовно-нравственных знаниях. Когнитивный критерий выражается в степени осознания подростком необходимости нравственного исправления, в интересе к получению духовно-нравственной информации. Показателями социального критерия являются длительность устойчивой ремиссии в успешность учебво-трудовоС деятельности, Эмогрюнвльно-волевой критерий отражает не только изменение таких психологических параметров личности наркозависимых подростков, как тревожность, агрессивность, но и атмосферу педагогического общения, созданную терпимостью, взаимопомощью, сопереживанием, уверенностью в успешном решении проблемы. Личностный критерий имеет показатели: адекватная самооценка, редакция суицидальных настроений и выраженность антинаркотических установок. Разработанный впервые духовный критерий делится на обрядовую, ценностно-мировоззренческую и личностную духовность с соответствующими показателями; таким образом, духовный критерий обладает разветвленной структурой показателей.

Показатели каждого критерия не только отражают специфику духовно-нравствениого подхода к преодолению подростками наркотической зависимости, но и порой взаимосвязаны между собой. Так, осознание необходимости нравственного исправления может быть связано со снижением уровня тревожности; низкий уровень агрессивности может свидетельствовать об осознании подростком ценности себя, людей, жизни; повышение самооценки в сторону адекватности возможно влечет за собой редукцию суицидальных настроений.

Выявлена необходимость особой позиции специалиста, его сострадательно-требовательного отношения к подросткам. Диалоги происходили как в процессе индивидуальных бесед, так и работы в группах. Анализ отзывов подростков о разработанном автором индивидуальном рабочем дневнике позволил установить, что . самостоятельное его заполнение помогает подросткам глубже заглянуть в себя, определить шкалу жизненных ценностей и расставить жизненные приоритеты.

В ходе исследования проведены:

диагностика психолого-педагогических особенностей наркозависимых подростков;

- анализ результатов духовно-нравственных диалогов, который показал значительное улучшение психоэмоционального состояния и настроения (подростки вновь начинали улыбаться); уменьшилась тревога, депрессия; снизилась (у некоторых подростков исчезла) агрессивность (дозы успокаивающих лекарств остались прежними.

уменьшались или не применялись); подростки отмечали исчезновение суицидальных мыслей.

Исследован широкий спектр проявлений личности наркозависимого подростка, применялись взаимодополняющие методики исследований и «батарея» как классических, так и нетрадиционных методов изучения подростков и их семей: включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тесты «Несуществующее животное», «Незаконченный рассказ» и «Незаконченное предложение», цветовой тест Люшера, анализ продуктов творческой деятельности подростков. Составлен психолого-педагогнческий портрет наркозависимого подростка. Ведение личных карточек, изучение личности наркозависимого подростка, его внутреннего мира и психоэмоционального состояния, особенностей реального поведения, мнений, оценочных суждений, ответов, высказываний, ценностей, убеждений, взглядов,' представлений о добре и зле, анализ результатов «до» и «после» позволили определить результативность духовно-нравственных диалогов в преодолении наркотической зависимости.

Определена связь между ранговыми оценками некоторых терминальных ценностей наркозависимых подростков методом ранговой корреляции Сгшрмена (табл. 1).

Таблица 1

Основные терминальные ценности наркозависимых подростков

№ до эксперимента после эксперимента

П.П. Приоритеты среднее ранг среднее ранг Д1

значение значение

показателя показателя

1 Любовь 7,2 5 2,8 2 3 9

2 Материально обеспеченная жизнь 1,3 1 4,2 ■5 -4 16

3 Познание 9.1 7 1,6 1 б 36

4 Развлечение 2,2 2 5,3 7 -5 25

5 Развитие 8,2 б 3,8 4 2 4

6 . Здоровье 5,8 3 3.4 3 0 0

7 Свобода 6,8 4 4,8 б •2 4

Сумма 0 94

В ходе эксперимента значимость для подростков материально обеспеченной жизни обесценилась. Большинство подростков обнаружили ценность в получении новых жизненных знаний и любви. Следовательно, уменьшились гедонистические настроения подростков, являющиеся основой наркозависимого поведения. Установлено, что группу подростков, успешно преодолевающих наркозависимость, составили те, кто сменил приоритеты в процессе эксперимента с материальных ценностей на такие нравственные, как любовь, познание, развитие.

Коэффициент ранговой корреляции

„ г б^д I

где и - число приоритетов,

Д1 - разность между рангами но двум показателям для каждого приоритета ч 7*48 28

На уровне статистической значимости р < 0,05 имеется тенденция достоверной связи между показателями. Знак «минус» коэффициента ч, говорит о том, что ниэкнм рангам первого показателя (до эксперимента) соответствуют высокие ранги второго показателя (после эксперимента) н наоборот.

Личностные изменения, происходившие с подростками в процессе преодоления . наркотической зависимости, носили индивидуальный характер. Анализируя периодичность а частоту срывов у подростков, автор выявил, что наиболее часто они происходят в первый месяц после выписки из стационара, через год и три года после прекращения употребления наркотиков. Фактов отсутствия срывов' у кого-либо из подростков не зафиксировано. Установлено, что наиболее часто со срывами связаны случаи нарушения подростками нравственных норм: внебрачные интимные отношения, конфликты с родителями, тунеядство. Последующая нормализация нравственного поведения способствовала ослаблению зависимого поведения.

Итоговые исследования показали позитивные изменения поведения, наркозависимых подростков в сторону эмоциональной активности, участия в групповых занятиях, ценностного определения жизни, расширения круга интересов, усиления межличностного общения и интереса х знаниям. Исследования свидетельствуют, что успешное преодоление подростком наркотической зависимости зависит от желания в активности самого подростка, позиции членов семьи, а также от степени согласованности индивидуальных особенностей подростка с воспитанием и выраженностью у него склонности к нравственному поведению.

Степень наркотизации увеличивает негативные личностные параметры подростка. Не установлена положительная корреляция вида наркомании со степенью деформации нравственной сферы наркозависимого подростка. Целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию положительно повлияла на успешность преодоления подростками наркозависимости, при этом результативность коррелирует с продолжительностью реабилитационного процесса. Чем большие усилия прилагает подросток к нравственному самоисправлению, тем значительнее успешность преодоления им наркотической зависимости.

В результате эксперимента позитивные изменения у наркозависимых подростков произошли в наиболее значимых социальных характеристиках: улучшились взаимоотношения с близкими, возросли притязания в сфере образования (закончили основную школу и получили профессиональную подготовку по стацдартам системы профессионально-технического образования — 71,5%, среднюю профессиональную — 9,4%, продолжают обучаться в основной школе 14,1% подростков). Длительной устойчивой ремиссии достигли 37,5% подростков. Таким образом, восстановление нравственного поведения подростков, формирование мировоззрения и ценностных ' ориентации явились залогом успешного преодоления подростками наркотической зависимости.

В ходе эксперимента раскрыта последовательность действий для решения поставленных задач практического исследования, рассмотрены факты, накопленные многолетними наблюдениями, сформулированы следствия и выводы, фактически и логически доказана выдвинутая гипотеза.

В заключение диссертации подведены итоги и обобщены результаты исследования, позволяющие сделать следующие основные выводы: ^

1. Выявлено, что теоретические и экспериментальные исследования по профилактике и борьбе с подростковой наркозависимостью ведутся изолированно в рамках отдельных ведомств и наук. При этом у специалистов (педагогов, психологов, наркологов) нет единой стратегии н координации действий. В то же время различные формы и способы существующей практики помощи наркозависимым подросткам, как Правило, не затрагивают такие важные структуры личности, как ценностная, жизненно-смысловая, духовная и нравственная сферы. Решение проблемы подростковой

наркозависимости требует преодоления узости понимания еб сути и выхода за пределы медицины как таковой.

2. Определено, что подростковая наркомания - это мировоззренческий и духовно-нравственный кризис личности, болезненная неспособность адекватно реагировать на реальную действительность, последствие ощущения бессмысленности жизни, отсутствие веры в гармонию мира и в незыблемость духовно-нравственных ценностей. Взгляд на подростковую наркоманию как на пснхолого-недагогичвскую проблему создает новые, дополнительные возможности помощи подросткам в преодолении наркозависимости. Вопросы высшего смысла жизни, усвоения духовно-нравственных ценностей, развития нравственных качеств, составляющих основу поведения, осознания сущности нравственных категорий и умения применять их знание в собственных поступках занимают основное место в преодолении подростками наркотической зависимости.

3; ■ Отечественная педагогика и гуманистическая психология гармонично сочетаются с христианским богословием, не требуют разрушения оснований наук, а результат такого сочетания значительно расширяет границы их применения. Педагогический потенциал православной педагогики и базовых духовно-нравственных ценностей в преодолении подростковой яаркозависимости основан на концепции человека как существа природного, социального и духовного; содержит глубокое понимание духовности; предполагает анализ собственных проблем в свете православной аскешш; ориентирован на общечеловеческие нормы и идеалы (свобода, ответственность, добро, святое, любовь и т.п.). Духовно-нравственный диалог «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель» представляет собой интегративиое единство целей, задач, ведущих принципов, структурных компонентов.

■ 4, Разработанная программа духовно-нравственного воспитания ориентирована на исследование подростком своего «морального инвентаря» - системы духовно-нравственных ценностей в направлена на одухотворение, возвышение, облагораживание всего естественного, что есть в подростке. Духовно-нравственный диалог положительно влияет на личность, вселяя в наркозависимого подростка чувство позитивной уверенности, надежды н эмоциопального катарсиса. В процессе воспитания духовно-нравственных ценностей происходит трансформация взглядов, убеждений; у многих наркозависимых подростков формируется новое мировоззрение. V,

5. Преодоление подростками наркотической зависимости представлено автором как сложный процесс переосмысления жизни, работы подростка над собой, искоренением своих недостатков и пороков, самовоспитания. Существенная личностная перемена требует времени н внутренних усилий подростка. Без осознанной работы над разрешением внутренних конфликтов и без нравственного самоисправления невозможно успешное преодоление подростком наркотической зависимости.

Проведенный педагогический эксперимент позволяет по-новому рассматривать организацию процесса преодоления подростковой наркозависимости, конструировать его . как' ценностно-направленный и личностно-ориентированный. Динамика позитивных изменений в жизни подростков, участвовавших в эксперименте, изменение мышления, поведения, самооценки, взглядов на себя н окружающий мир, состояние устойчивой ремиссии у 37,5% подростков свидетельствуют о перспективности данного направления помощи подросткам в преодолении наркозависимости.

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Накопленный теоретический и эмпирический материал требует развития и уточнения. Проведенное исследование вполне объективным причинам не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы и не претендует на ев абсолютное решение.

В процессе теоретической и практической работы определился круг вопросов, которые представляются нам актуальными в свете решения проблемы наркотической зависимости:

• роль нравственного идеала в преодолении подростком наркотической зависимости;

• использование возможностей православной педагогики в условия^, пенитенциарных учреждений.

Указанные вопросы могут стать предметом дальнейших специальных исследований.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Помыткина Т.И. Наркомания - заболевание дупш [Текст] / Т.И. Помыткина И Возвращение в жизнь. Сборник материалов по проблемам наркомании. - Новокузнецк: ИПК, 2001. - С. 81-94. -250 экз. - ISBN 5-7291-0237-2.

2. Помыткина Т.И. Воспитание совести - важнейший элемент нравственного -воспитания [Текст] / Т.И. Помыткина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 16 октября 2004 год): Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции: В б ч. Ч, б / Юяшо-Уральск, гос. ун-r, ин-т доп. проф.-пед. обр.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 83-85.

3. Помыткина ТЛ. Духовность, нравственность и личность педагога [Текст] / ТЛ. Помыткина // Вопросы образования и духовно-нравственного воспитания детей к молодежи (Новокузнецк, 25 ноября 2004 год)' Материалы межвузовской научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в условиях модернизации образования». Секция «Основы православной культуры в учебном и воспитательном процессе».- Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С, 25-28.

. 4, Помыспшна Т.И. Подросток и наркотики [Текст] / Т.Н. Помыткина // Вопросы образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи (Новокузнецк, 25 ноября 2004 год): Материалы межвузовской научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в условиях модернизации образования». Секция «Основы православной культуры в учебном и воспитательном ' процессе».- Новокузнецк: Изд-во КузГПА, Новокузнецк, 2004. • С.51 -55.

5. Бойко Е.Ф. Духовно-нравственная реабилитация наркозависимых подростков [тезисы] / Е.Ф. Бойко, Т.И. Помыткина // Психология образования: проблемы и перспективы (Москва, 16-18 декабря 2004 года): Материалы Первой международной научно-практической конференции.- М.: Смысл, 2004. - С, 378-379. (авторский вклад 50%) ,

6. Помыткина Т.И. Психолого-педагошчеекие аспект возникновения и преодоления наркотической зависимости [Текст] / Т.И. Помыткина Н IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 25-29 апреля 2005 года): Материалы конференции: в б т. Т.З Ч. 2: Педагогика. Физическая культура и спорт. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2005. - С, 78-82.

7. Помыткина Т.И. Роль личности специалиста в реабилитации наркозависимых подростков [Текст] / ТЛ, Помыткина // Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире (Новосибирск, 1-2 ноября 2005 года); материалы Международной научно-практической конференции, 1-2 ноября 2005 года, г, Новосибирск ' / Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.-Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005.-С. 179-182.

8. Помыткина ' Т.И. Аксиологические аспекты духовно-нравственного воспитания [Текст] / ТЛ, Помыткина // Христианские ценности в воспитании и обучении Новокузнецк, 2005 год); Материалы региональной научно-практической конференции. — Новокузнецк: Изд-во КузПТА, 2005. -С. 62-64. '<

9. ' Помыткина Т.Н. Семейный фактор в постмеДшшнской реабилитации наркоэависимых подростков [Текст] / Т.И. Помыткина // Вызовы времени и православные традиции (Томск, 2005 год); Материалы XV Духовно-исторических чтений в честь святых : равноапостольных Кирилла и Мефодня / Под ред. игумена Силуана (Выорова), проф.. Т. А. Костюковой. Томск: Иад-воТомсхогоЦНТИ, 2005, - С.135-139.

' 10.. Помыткина Т.И. Православный опыт реабилитации наркозагаснмых [Текст] /Т.И. Помыгкина//Религия и право,-2006,1-2(39).-С. 25-27.

. 11. ■ ■■ Помыткина Т.И. ^аркозагасимость как психолого-педагогическая проблема [Текст] /Т.И; Помыткина// Высшее образование в России. - 2006. -№11.-0.172-174.

12. Помыткина ТЛ. Наркомания как психолого-педагогическая проблема: учебно-методическое пособие [Текст] / Т.И. Помьпкина / научный редактор Л.И. Кундозерова // Новокузнецк: МОУ ДПО «ИПК», 2006 (В печати).

Подписано в печать 21.11.2006 г. Формат 60x84.1/16 Бумага книжно-журнальная, усл. п. я. 1,1.

Тираж 100 экз. Редакциоино-иэдательский отдел КузГПА 6540005, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16-а.