автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков
- Автор научной работы
- Ерохина, Ирина Антоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерохина, Ирина Антоновна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы профилактики наркозависимости у подростков.
1.1. Профилактика наркозависимости подростков как междисциплинарная проблема.
1.2. Основные направления международной антинаркотической политики.
1.3. Детерминация наркотизации подростков.
1.4. Цели и задачи профилактики наркозависимости подростков.
ГЛАВА 2. Педагогические условия профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий
2.1. Опыт и проблемы профилактики наркозависимости подростков на региональном уровне.
2.2. Роль здоровьесберегающих технологий в профилактике наркозависимости подростков.
2.3. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по предупреждению наркозависимости подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков"
Актуальность темы исследования. Среди негативных явлений современного общества распространение наркозависимости занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд серьезных социальных последствий. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По данным МВД и Минздрава России, число лиц, употребляющих наркотические вещества, превысило 4 миллиона человек. Причем темпы роста наркомании катастрофически возрастают - до 60 % в год, то есть принимают эпидемический характер.
Подростки представляют собой особо уязвимую для наркотизации группу населения, так как уровень заболевания наркоманией среди несовершеннолетних в 2 раза выше, чем среди взрослого населения. Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга.
Употребление детьми и молодежью наркотических веществ превратилось в серьезную социальную, педагогическую и медицинскую проблему. Наркомания приводит к тяжелейшим психическим, личностным и поведенческим расстройствам, административным нарушениям и уголовным преступлениям, уходу из образовательных учреждений, бродяжничеству, различным формам сексуально-девиантного поведения.
Мировое сообщество и государство проводит огромную работу для из-. менения сложившейся ситуации. Изданы: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 8 января 1998 г., Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 г.», Министерством образования России при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» в 2000 г. и др.
Указом'Президента от 24.09.2002 года в России создано силовое ведомство - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который будет заниматься не только контролем, но и профилактикой.
Исследуя состояние и направления деятельности по противодействию наркозависимости в России, многие ученые отмечают, что общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах (Э.А. Колесникова, О.Б. Милушкина, Е.Л. Птичкин, Н.В. Сергеева и др.).
Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркозависимости в подростковой среде.
Проблема профилактики употребления наркотических веществ исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики.
Различные аспекты организации профилактической работы по проблеме наркозависимости нашли отражение в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликпе-рова, Ю.М. Антоняна, P.O. Авакяна, JI.H. Анисимова, С.В. Бородина, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, К.К. Горяинова, О.А. Дорожкиной, Т.Г. Киселевой, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, А.В. Наумова, В.И. Омигова, С.В. Полубинской, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, В.В. Смирнова и др.
Различные подходы к анализу терминологии представлены в научных трудах P.O. Авакяна, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драган, В.А. Жабского, М.Г. Икрамовой, О.В. Колесника, Г.М. Меретукова, В.И. Омигова и др.
Юридический аспект противодействия наркозависимости в современной России рассмотрен В.И. Омиговым, Г.М. Меретуковым, В.А. Зеликом, E.JI. Харьковским и др. Особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека (Э.А. Бабаян, А.Н. Сергеев, Ю.А. Захаров).
Для данного диссертационного исследования имеют большое значение работы, посвященные изучению вопроса профилактики наркозависимости среди подростков (Т.Н.Беркалиев, А.Д.Вислова, Л.В.Готчина,
B.А.Овчаренко, В.НЛернышова и др.).
При подготовке диссертации были использованы положения, содержащиеся в работах Ю.Н.Бирюковой, В.А.Овчаренко, Л.К.Фортовой, И.С.Салахутдиновой, И.Р.Сорокиной, В.В.Стригина и др.
Научный интерес для нашего исследования представляют проблемы здоровьесбережения (Н.А.Агаджанян, И.А.Аршавский, В.А.Борисенко,
C.Г.Сериков и др.).
Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий пока не дают должных результатов.
Таким образом, очевиден ряд существующих противоречий между:
- ростом наркомании среди несовершеннолетних, с одной стороны, и отсутствием эффективных методов профилактики с другой;
- разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения антинаркотической и профилактической работы на федеральном и региональном уровнях, и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности на местах;
- необходимостью проведения профилактики наркозависимости подростков и отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом направлении;
- созданием разнообразных центров по адаптации и реабилитации подростков и отсутствием целостной мультидисциплинарной профилактической поддержки и коррекционно-реабилитационной помощи наркозависимым.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и реальном состоянии дают основание для формулировки основной проблемы исследования, которая заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в кардинальном изменении ситуации с распространением наркозависимости среди подростков и низкой результативностью профилактической работы, отсутствием программ с применением здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков.
Отсюда становится очевидной необходимость поиска возможных средств профилактической помощи, способных реально снизить рост числа подростков и молодежи, употребляющей наркотики, что и определило тему настоящей диссертационной работы - «Здоровьесберегающие технологии профилактики наркозависимости подростков».
Цель исследования состоит в научном обосновании применения здоровьесберегающих технологий социального воспитания для профилактики наркозависимости подростков.
Объектом исследования является профилактика наркозависимости подростков.
Предметом исследования является процесс профилактики наркозависимости подростков, на основе использования здоровьесберегающих технологий.
В основу исследования положена следующая гипотеза: профилактика наркозависимости подростков будет иметь эффективное педагогическое воздействие при условии:
- интеграции семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений;
- наличия компетентных специалистов (социальные педагоги, социологи, технологи досуга, психологи, учителя и родители, прошедшие специальную подготовку);
- введения специальных учебных программ в образовательные и социально-культурные учреждения;
- использования здоровьесберегающих технологий, основанных на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка;
- создания единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий здоровьесберегающей педагогики с учетом региональных особенностей.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) определить сущность процесса профилактики наркозависимости подростков с учетом здоровьесберегающих технологий социального воспитания;
2) разработать социально-педагогическую модель профилактики наркозависимости подростков.
3) выявить функции профилактики и реабилитации наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий;
4) определить организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания;
5) разработать и экспериментально апробировать авторскую программу профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процесса профилактики наркозависимости подростков. Наиболее важными являются труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, С.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С. Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др.
В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосова, М.В.Антроповой, И.А.Аршевского, Э.Бокка, И.Венцеля, Ю.П.Лисицина, М.И.Покровской, В.Л.Фармаковского, Ф.Шольца и др.
При обосновании здоровьесберегающих принципов и социально-педагогическом анализе антинаркотического воспитания подростков мы исходили из многочисленных исследований, касающиеся отдельных структур здоровья: А.А. Гериш, Л.Г.Апанасенко, И.А.Аршевский, B.C. Битенский, П.А. Гринченко, P.M. Готлиб, И.В.Давыдовский, В.П.Казначеев,
A.Г.Щедрин, и др.
При определении организационно-педагогических условий профилактики наркозависимости подростков, их успешной реализации в системе образования для нас оказались ценными исследования следующих авторов: В.А.Ананьева, Л.В. Готчиной, В.П. Емельянова, Г.К. Зайцева, И.И. Кар-пец, В.В.Колбанова, В.Н. Кудрявцева, Н.К. Смирнова, Л.Г.Татарниковой,
B.Н. Чернышевой и др.
Особое значение для нашего исследования имели работы ученых, занимающихся организацией профилактики аддиктивного поведения подростков в социальной сфере: Е.И. Григорьевой, Е.В. Великановой, Т.Г. Киселевой,
В.А. Овчаренко, А.А. Сукало, Н.В. Подхватилина, М.И. Рожкова, В.Н. Чер-нышовой, Н.Н. Ярошенко и др.
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:
- теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;
- наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;
- экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.
Основные этапы исследования. 1 этап (1998 - 2000 гг.) Изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике; анализ специальной литературы, материалов периодической печати, уточнение основных понятий и формулировок; формирование понятийного аппарата. Обоснование целей и задач диссертационного исследования. Изучение различных форм профилактической работы учреждений и ведомств (опрос, наблюдение).
2 этап (2000 - 2003 гг.) Выявление основных организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий; изучение и обобщение опыта образовательных и социальных учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе некоторых регионов России; анализ базовых учебных программ по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в Тамбове и Тамбовской области; разработка и экспериментальная апробация комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий профилактики наркозависимости подростков на базе некоторых школ г. Тамбова и Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
3 этап (2003-2005 гг.) Подведение окончательных итогов исследования: осуществление проверки гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач. Осуществление экспериментальной работы по внедрению конкретных технологий профилактики наркозависимости подростков в практику образовательных и социальных учреждений.
База исследования. Исследование процесса профилактики наркозависимости подростков средствами здоровьесберегающих технологий осуществлялось на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, в ряде общеобразовательных школ г. Тамбова. К опытно-экспериментальной работе привлекались специалисты кабинета медико-социальной помощи подросткам Тамбовской областной психиатрической больницы и городского центра медицинской профилактики, а также студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняли участие 2460 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в диссертации разработана и экспериментально апробирована соци-ально-педагогич 3<?кая модел! Профилактики нарокозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий;
- создан и экспериментально апробирован комплекс теоретических, научно-педагогических разработок для проведения первичной профилактики наркозависимости подростков с опорой на здоровьесберегающие технологии социального воспитания;
- определены основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие профилактику наркозависимости подростков и формирование у них потребности в здоровом образе жизни;
- на основе принципов дифференциации и интеграции разработана педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков и формирования потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегающих технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профилактика наркозависимости подростков рассмотрена с позиции современной теории социального воспитания и представлена как педагогическая система, в которую наряду с разработкой модели профилактики наркозависимости подростков и системы межведомственного взаимодействия семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений, включена подсистема психолого-педагогического обеспечения с использованием разнообразных методов, средств и форм здоровьесберегающих технологий.
В диссертации осуществлен педагогический анализ теории и практики профилактики наркозависимости подростков в отечественной и зарубежной практике, на основании которого выявлены цели, задачи и основные направления профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий.
В исследовании доказано, что выработка у подростков заботы о своем здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию здоровьесберегающей тематики в образовательных и воспитательных учреждениях, а также воздействием на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности.
Изучен и обобщен опыт образовательных, социальных и культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе, на основании которого обоснована необходимость внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни.
Практическая ценность исследования заключается в том, что процесс профилактики наркозависимости подростков и формирование потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегающих технологий реализуется через разработанный комплекс социально-педагогических мероприятий.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики наркозависимости подростков в условиях образовательной и социальной среды.
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:
1) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;.
2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике наркозависимости подростков и молодежи и формированию здорового образа жизни на федеральном и региональном уровнях;
3) в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;
4) в учреждениях социальной защиты, культурно-досуговой сферы и реабилитационных центрах;
5) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась концептуальным междисциплинарным подходом к предмету исследования; научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных наук и документов; сочетанием научно- теоретического и практического подхода в исследовании; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; положительными результатами, полученными в ходе эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы различных образовательных и социальных учреждений,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность профилактики наркозависимости подростков представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого с учетом причин отклонений в поведении детей происходит поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения подростков, создаются благоприятные условия для реализации потенциальных возможностей каждого индивида через использование многообразных технологий социально-педагогической деятельности.
2. Эффективная антинаркотическая профилактика определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных групп подростков на основе современных здоровьесберегающих технологий. При этом в основу использования здоровьесберегающих технологий должны быть положены принципы целостности и комплексности, последовательности и систематичности, своевременности и комплексности, дифференцированности и разноплановости воздействия на различные возрастные группы несовершеннолетних.
3. Социально-педагогическая модель профилактики наркозависимости подростков, которая опирается на комплекс средств, форм, методов, принципов социального воспитания подростков с учетом здоровьесберегающих технологий.
4. Процесс профилактики и реабилитации наркозависимости подростков построенный на использовании здоровьесберегающих технологий имеет «-■ следующие функции: информационно-просветительную, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Наиболее полно эти функции реализуются через групповые формы социально-педагогической деятельности, некоммерческие общественные организации, волонтерские группы, клубы по месту жительства.
5. Педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий представляющая собой стратегию организуемых действий по снижению факторов риска и усилению факторов защиты подростков.
6. Организационно-педагогическими условиями профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий являются:
- необходимость развертывания активной антинаркотической психопрофилактической работы в основных сферах жизнедеятельности подростков (семья, образовательные учреждения, правоохранительные органы, медицинские учреждения, сфера досуга) с целью развития процесса самореализации подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;
- разработка и внедрение комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий в программы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-педагогической деятельности, а также коррекции профессиональной деятельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону обеспечения здоровья подростков;
- создание единой целенаправленной системы подготовки и переподготовки специалистов с целью внедрения в профессиональную деятельность специалистов знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков;
- проведение систематического мониторинга процесса наркотизации детей и подростков;
- использование v разнообразных форм и методов социально-воспитательной работы (психолого-педагогического тренинга, опосредованного обучения с использованием иммитационно-игровых, вербальных методов и др.) в зависимости от этапа профилактической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня; б) разработка авторской педагогической программы; в) разработка программы учебного курса «Профилактика наркотизма» для преподавателей общеобразовательных школ и учреждений социальной сферы; г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" ТГУ им. Г.Р. Державина по предмету "«Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности» методических рекомендаций по совершенствованию процесса профилактики и реабилитации наркозависимости подростков и молодежи средствами здоровьесберегающих технологий.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, общеобразовательные школы г. Тамбова и области.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование научного обоснования применения здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков выполнено в русле перспективного направления использования педагогических технологий для изучения особенностей психологического и личностного становления подростка и формирования здорового образа жизни. Многочисленные педагогические исследования подтверждают тот факт, что подросток может решить многие личностные проблемы, обладая определенными навыками управления своим здоровьем и знаниями в области профилактики вредных привычек и зависимостей.
Актуальность и значение исследования представлены во введении работы, в котором обоснован выбор основной проблемы, показана степень ее разработки, определен объект, предмет, цель и задачи.
Проблема использования здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков в теории социального воспитания специально не рассматривалась. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к изучению узкого аспекта данной проблемы - использованию здоровьесберегающих технологий, ориентированных на стратегии и технологии саморазвития, формирования навыков безопасного для здоровья личности поведения в различных жизненных ситуациях.
При решении первой задачи по осуществлению педагогического анализа теории и практики профилактики наркозависимости подростков в отечественной и зарубежной практике нами был проработан широкий круг источников и научных психолого-педагогических работ В.А. Андрианова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Э.Г. Гасанова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Л.В. Готчиной, Т.В. Ляха и др. Были сделаны теоретически значимые выводы, определившие особенности методологии построения педагогической программы по профилактике наркозависимости подростков и формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
На основании анализа были выявлены цели, задачи и основные направления профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.
В исследовании доказано, что выработка у подростков заботы о своем здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию здоровьесберегающей тематики в образовательных и воспитательных учреждениях, а также воздействием на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности.
Последовательно раскрывая идеи профилактики и реабилитации наркозависимости подростков мы на основе изучения источников по психологии и педагогике сделали ряд обобщающих и уточняющих выводов.
Эффективная антинаркотическая профилактика определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных групп подростков и на основе современных здоровьесберегающих технологий. При этом в основу использования здоровьесберегающих технологий должны быть положены принципы последовательности и систематичности, своевременности и комплексности, диффе-ренцированности и разноплановости воздействия на различные возрастные группы несовершеннолетних.
Профилактика наркозависимости подростков будет иметь эффективное педагогическое воздействие при условии разработки функциональной педагогической модели профилактики наркозависимости подростков, а также четко отлаженной системы межведомственного взаимодействия образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений и родителей. Сущность системы межведомственного взаимодействия основывается на региональной концепции профилактики и реабилитации наркозависимости. Основными идеями в концепции являются:
- переход от административно-репрессивной, просветительской и лечебно-профилактической деятельности к действенной социально-реабилитационной работе;
- планирование профилактической деятельности, четкое закрепление функциональных обязанностей субъектов профилактики;
- наличие компетентных специалистов (социальные педагоги, социологи, технологи досуга, психологи, учителя и родители, прошедшие специальную подготовку);
- введение специальных учебных программ в образовательные и воспитательные заведения;
- создание педагогической программы с использованием разнообразных методов, средств и форм здоровьесберегающих технологий, способных оказать комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу подростка.
Социальное воспитание в процессе профилактики и реабилитации наркозависимости подростков выполняет следующие основные функции: информационно-просветительную, социокультурной преемственности, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Оптимальными условиями для реализации этих функций являются некоммерческие общественные организации, любительские объединения и клубы по интересам, волонтерские группы, объединения по месту жительства, и другие.
Так, предлагая эту модель, мы учитывали то, что социальное воспитание способно рассматривать наркозависимость не только как следствие актуальных процессов и явлений, но и как результат влияния культурной традиции. Основываясь на нем, допустимо утверждать, что причины наркотизма нередко лежат глубже, чем это представляется обыденному сознанию, устранение их требует изменения ценностей, а иногда и архетипов сознания, формирования новых и модификации старых информационно-коммуникационных пространств. Следовательно, в антинаркотической работе в ряде случаев трудно ожидать сиюминутного эффекта. Однако, работники социальной сферы, обладающие большим арсеналом разнообразных современных технологий, способны активно заниматься первичной антинаркотической профилактикой и оказывать меры социальной и психолого-педагогической реабилитации, направленные на восстановление психосоциального статуса ребенка с зависимостью, на предотвращение развития заболевания.
При решении второй задачи мы постарались изучить, критически проанализировать и обобщить опыт различных учреждений и ведомств по формированию концепций здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков.
В результате исследования мы выявили, что существующие профилактические концепции делают акцент на психолого-педагогических и социальных аспектах развития зависимостей. В то время как социально-воспитательный аспект в профилактической работе недооценивается. Разработка и внедрение первичной профилактики наркомании у подростков и молодежи оказываются чрезвычайно затруднены в силу ряда обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие:
1. Недостаточно ясным продолжает оставаться вопрос о том, к чьей компетенции относится реализация антинаркотической работы с подростками и молодежью. Какие ведомства должны взять на себя затраты и ответственность по ее проведению. Нерешенность этого вопроса приводит к тому, что, с одной стороны, государственные средства выделяемые на профилактику наркомании, распыляются по различным ведомствам, которые реализуют плохо согласованные друг с другом мероприятия, эффективность которых трудно оценить, а с другой — ведомства, которые имеют непосредственное отношение к профилактике наркомании среди подростков и молодежи, всячески дистанцируются от этой работы.
2. По-прежнему неопределенным является вопрос о том, усилиями каких специалистов — педагогов, врачей, психологов, работников досуга — должна вестись антинаркотическая работа с молодежью. Очевидно одно: усилия педагогов недостаточны в силу их низкой осведомленности в вопросах наркомании, усилия медиков ограничены недостаточностью навыков работы с детьми. И в том, и в другом случае мы сталкиваемся с различными аспектами некомпетентности, сформировавшими господствующую ныне модель профилактики, основа которой — запугивание и дезинформация.
3. Практически отсутствуют научные обоснования программ первичной профилактики наркомании среди подростков молодежи.
4. Существующие в настоящее время единичные рекомендации составлены врачами-наркологами и носят ознакомительный характер. Отсутствие обоснованных и проработанных программ профилактики наркомании приводит, с одной стороны, к сохранению запугивающей модели антинаркотической работы, а с другой — к стремлению внедрить в российских условиях зарубежный опыт. Неэффективность первого подхода очевидна, и его сохранение в нынешних условиях означает пустую трату средств, профессиональных усилий и поистине драгоценного времени. Вопрос эффективности зарубежных антинаркотических программ требует специального изучения. Однако даже сейчас ясно, что без учета культурологического и социального аспекта подростковой и молодежной наркомании эффективная адаптация зарубежных программ невозможна.
5. До сих пор в медицине, педагогике и психологии отсутствует системный подход в понимании наркомании как явления. Узкопрофессиональное видение приводит к формированию восприятия наркомании как болезни, психоза, неспецифической формы личностной защиты и др. Вместе с тем, очевидно, что речь идет о системном явлении, адекватное понимание которого возможно лишь с позиций системного подхода.
6. Сегодня мы можем констатировать наличие некоторых результатов в изучении наркомании с позиции наркологии, психиатрии, биохимии, физиологии, психологии. Однако сколько-нибудь существенных результатов в профилактике наркомании в молодежной среде вряд ли можно добиться без разработки педагогического аспекта антинаркотичекой работы. В настоящее время таких исследований практически нет. Существуют лишь спорадические и слабые в методологическом плане попытки осмысления опыта деятельности наркоманских общин, существующих во многих странах мира, в том числе и в России. «Современная превентология, чья главная цель - здоровый образ жизни, актуализирует сложное, системное представление о здоровье. Оно включает три компонента: физиологическое, психическое и духовное (моральное, нравственное) здоровье. Последние два объединяются в понятие «душевное здоровье», представляющее по своей природе культурно-исторический феномен. Поэтому в подходе к 1111 с позиций системного представления о здоровье приоритетное значение приобретает идеологическая составляющая и, в особенности (психогигиеническая функция) культуры. Деструктивные, связанные с запугиванием методы 1111 заменяются на конструктивные, направленные не на изменение или разрушение спонтанных ат-титюдов (социальных установок), а на формирование таких установок и смысловой ориентации личности, при которых алкоголь и наркотики не являются ценностями.
Следующая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.
В процессе исследования было доказано, что организационно-педагогическими условиями профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий являются:
- необходимость развертывания активной антинаркотической психопрофилактической работы в основных сферах жизнедеятельности подростков (семья, образовательные учреждения, правоохранительные органы, медицинские учреждения, сфера досуга) с целью развития процесса самореализации подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;
- разработка и внедрение комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий для интеграции содержания здорового образа жизни в программы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-воспитательной деятельности, а также коррекции профессиональной деятельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону обеспечения здоровья подростков;
- создание единой целенаправленной системы подготовки и переподготовки кадров с целью внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков;
- проведение систематического мониторинга процесса наркотизации детей и подростков;
- использование разнообразных форм и методов коррекционной работы (психолого-педагогического тренинга, опосредованного обучения с использованием иммитационно-игровых, вербальных методов и др.) в зависимости от этапа профилактической работы.
Определение вышеперечисленных условий привела нас к необходимости определить, разработать и апробировать комплекс теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий с учетом региональных особенностей, а также обосновать необходимость внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков. Именно эти задачи решались при организации опытно-экспериментальной работы.
Эксперимент включал: подбор диагностических методик, проведение обследования с целью выявления детей «группы риска» в отношении наркозависимости, определение особенностей их эмоциональной и поведенческой сфер, разработку и реализацию комплексной педагогической программы с применением здоровьесберегающих технологий, а также оценку эффективности проведенной работы.
Всего в исследовании приняли участие 2460 человек. Непосредственно приняли участие в эксперименте 256 человек: 180 учащихся в возрасте 1216 лет, а также 76 человек из числа педагогов, психологов и родителей.
Результаты диагностики показали, что уровень формирования рефлексивной позиции подростков по созданию поля самореализации его как личности и индивидуальности после проведения экспериментальных занятий приобрел положительную динамику - об этом свидетельствуют педагогические наблюдения и специальная диагностика, которая проводилась нами в ходе опытно-экспериментальной работы. Диагностика проводилась с помощью следующих методик: опросник для измерения тревоги Т.А. Немчинова, шкалы самооценки эмоционального состояния по Дем-бо-Рубинштейн, теста Розенцвейга. Помимо этого произошло снижение тревожности; увеличилась активность; повысилось настроение; увеличилась уверенность в себе; повысился коэффициент адаптации субъекта к своему социальному окружению.
В процессе исследования нами была разработана здоровьесберегающая технология, обеспечивающая формирование здорового образа жизни и способствующая профилактике наркозависимости подростков. Для этого нами была разработана и предложена программа «Твой шанс». Апробация показала, что программа отвечает современным требованиям педагогики, так как личностно ориентирована на подростка, развивает его волевую, эмоциональную и интеллектуальную сферы.
Программа состоит из ролевых игр, бесед, тренингов, проблемных ситуаций, дискуссий, диалогов педагога и подростков. Это характеризует ее направленность на снижение уровня тревожности, развитие самоконтроля, повышение уверенности в себе, формирование здорового жизненного стиля поведения. Предложенные в программе варианты педагогических приемов и подходов, помогут работникам культурно-досуговой деятельности и организаторам внешкольной работы с подростками в организации занятий, а также помогут и детям почувствовать себя более защищенными и способными противодействовать наркотизующейся среде. Тема здоровьесберегающие технологии как фактор профилактики наркозависимости подростков сложна и мало изучена, вследствие чего сложно осветить все аспекты в рамках одной диссертации.
Вместе с тем, результаты, полученные в нашей работе, позволяют нам утверждать, что здоровьесберегающие технологии способны уберечь подростка от пагубных привычек и позволят оказывать субъективное включение подростков в процесс социально- культурной деятельности, построенный на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка.
Таким образом, теоретическое исследование процесса профилактики наркозависимости подростков и молодежи на основе использования здоровьесберегающих технологий является еще одним подтверждением того, что социально-культурная деятельность является важным фактором педагогически значимых изменений в структуре самореализации личности.
Анализ результатов нашего исследования на эмпирическом уровне также экспериментально подтверждает этот вывод.
Нам представляется, что проблема использования разнообразных технологий в самодетерминации личности в условиях социального воспитания (во всех ее аспектах - от самооценки, саморегуляции до самореализации и самоактуализации) сегодня по праву может стать магистральным направлением научных исследований по специальности 13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)», призванной научно обосновать процесс максимального раскрытия в человеке его активных деятельностных начал, его индивидуально своеобразного творческого потенциала, т.е. раскрытия и развития именно субъектных личностных качеств человека.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающие технологии в профилактике наркозависимости подростков"
На правах рукописи
Ерохина Ирина Антоновна
¿
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ
13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2005
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доктор культурологии, профессор Григорьева Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Дорожкина Ольга Алексеевна; кандидат педагогических наук Смирнов Вадим Валерьевич
Ведущая организация: Московский государственный университет сервиса
Защита состоится 22 сентября 2005 г. в $ часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, Тамбов, ул. Советская, 93, читальный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Поляков О.Г.
2,006-У
¡Ъ9ГО
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Среди негативных явлений современного общества распространение наркозависимости занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд серьезных социальных последствий. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По данным МВД и Минздрава России, число лиц, употребляющих наркотические вещества, превысило 4 миллиона человек. Причем темпы роста наркомании катастрофически возрастают - до 60 % в год, то есть принимают эпидемический характер.
Подростки представляют собой особо уязвимую для наркотизации группу населения, так как уровень заболевания наркоманией среди несовершеннолетних в 2 раза выше, чем среди взрослого населения. Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга.
Употребление детьми и молодежью наркотических веществ превратилось в серьезную социальную, педагогическую и медицинскую проблему. Наркомания приводит к тяжелейшим психическим, личностным и поведенческим расстройствам, административным нарушениям и уголовным преступлениям, уходу из образовательных учреждений, бродяжничеству, различным формам сексуально-девиантного поведения.
Мировое сообщество и государство проводит огромную работу для изменения сложившейся ситуации. Изданы: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 8 января 1998 г., Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 г.», Министерством образования России при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» в 2000 г. и др.
Указом Президента от 24.09.2002 года в России создано силовое ведомство - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который будет заниматься не только контролем, но и профилактикой.
Исследуя состояние и направления деятельности по противодействию наркозависимости в России, многие ученые отмечают, что общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших
I 1имиотекаНА*1 ,
3
«
ции неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах (Э.А. Колесникова, О.Б. Милушкина, ЕЛ. Птичкин, Н.В. Сергеева и др.).
Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркозависимости в подростковой среде.
Проблема профилактики употребления наркотических веществ исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики.
Различные аспекты организации профилактической работы по проблеме наркозависимости нашли отражение в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, P.O. Авакяна, Л.Н. Анисимова, C.B. Бородина, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, А .Я. Гришко, К.К. Горяинова, O.A. Дорожки-ной, Т.Г. Киселевой, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова,
A.B. Наумова, В.И. Омигова, C.B. Полубинской, Э.Ф. Побегайло, В.П. Реви-на, Л.И. Романовой, В.В. Смирнова и др.
Различные подходы к анализу терминологии представлены в научных трудах P.O. Авакяна, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драган, В.А. Жабского, М.Г. Икрамовой, О.В. Колесника, Г.М. Меретукова,
B.И. Омигова и др.
Юридический аспект противодействия наркозависимосга в современной России рассмотрен В.И. Омиговым, Г.М. Меретуковым, В.А. Зеликом, ЕЛ. Харьковским и др. Особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека (Э.А. Бабаян, А.Н. Сергеев, Ю.А. Захаров).
Для данного диссертационного исследования имеют большое значение работы, посвященные изучению вопроса профилактики наркозависимости среди подростков (Т.Н.Беркалиев, А.Д.Вислова, Л.В.Готчина,
B.А.Овчаренко, В.Н.Чернышова и др.).
При подготовке диссертации были использованы положения, содержащиеся в работах Ю.Н.Бирюковой, В.А.Овчаренко, Л.К.Фортовой, И.С.Салахутдиновой, И.Р.Сорокиной, В.В.Стригина и др.
Научный интерес для нашего исследования представляют проблемы здоровьесбережения (Н.А.Агаджанян, И.А.Аршавекий, В.А.Борисенко,
C.Г.Сериков и др.).
Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных меж-
дународных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий пока не дают должных результатов.
Таким образом, очевиден ряд существующих противоречий между:
- ростом наркомании среди несовершеннолетних, с одной стороны, и отсутствием эффективных методов профилактики с другой;
- разработкой необходимых нормативно-правовых документов обеспечения антинаркотической и профилактической работы на федеральном и региональном уровнях, и ведомственной ограниченностью и межведомственной разобщенностью в организации деятельности на местах;
- необходимостью проведения профилактики наркозависимости подростков и отсутствием целенаправленной подготовки кадров для работы в этом направлении;
- созданием разнообразных центров по адаптации и реабилитации подростков и отсутствием целостной мультидисциплинарной профилактической поддержки и коррекционно-реабилитационной помощи наркозависимым.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и реальном состоянии дают основание для формулировки основной проблемы исследования, которая заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в кардинальном изменении ситуации с распространением наркозависимости среди подростков и низкой результативностью профилактической работы, отсутствием программ с применением здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков.
Отсюда становится очевидной необходимость поиска возможных средств профилактической помощи, способных реально снизить рост числа подростков и молодежи, употребляющей наркотики, что и определило тему настоящей диссертационной работы - «Здоровьесберегающие технологии профилактики наркозависимости подростков».
Цель исследования состоит в научном обосновании применения здо ровьесберегающих технологий социального воспитания для профилактики наркозависимости подростков.
Объектом исследования является профилактика наркозависимости подростков.
Предметом исследования является процесс профилактики наркозависимости подростков, на основе использования здоровьесберегающих технологий.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
профилактика наркозависимости подростков будет иметь эффективное педагогическое воздействие при условии:
- интеграции семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений;
- наличия компетентных специалистов (социальные педагоги, социологи, технологи досуга, психологи, учителя и родители, прошедшие специальную подготовку);
- введения специальных учебных программ в образовательные и социально-культурные учреждения;
- использования здоровьесберегающих технологий, основанных на принципах сотрудничества педагога-организатора профилактического процесса и активности самого подростка;
- создания единых теоретических, научно-педагогических разработок и технологий здоровьесберегаощей педагогики с учетом региональных особенностей.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) определить сущность процесса профилактики наркозависимости подростков с учетом здоровьесберегающих технологий социального воспитания;
2) разработать социально-педагогическую модель профилактики наркозависимости подростков.
3) выявить функции профилактики и реабилитации наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий;
4) определить организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания;
5) разработать и экспериментально апробировать авторскую программу профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий социального воспитания.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические, социологические и культурологические концепции, раскрывающие сущность процесса профилактики наркозависимости подростков. Наиболее важными являются труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абдульханова-Славская, Р.И. Айзман, С.В. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселов, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, A.C. Залманов, A.A. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко и др.
В своих исследованиях мы опирались на теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах: Н.А.Амосова, М.В.Антроповой,
И.А.Аршевского, Э.Бокка, И.Венцеля, Ю.П.Лисицина, М.И.Покровской, В.Л.Фармаковского, ФШольца и др.
При обосновании здоровьесберегающих принципов и социально-педагогическом анализе антинаркотического воспитания подростков мы исходили из многочисленных исследований, касающиеся отдельных структур здоровья: А.А. Гериш, Л.Г.Апанасенко, И.А.Аршевский, B.C. Битенский, П.А. Гринченко, Р.М. Готлиб, И.В.Давыдовский, ВЛ.Казначеев,
A.Г.Щедрин, и др.
При определении организационно-педагогических условий профилактики наркозависимости подростков, их успешной реализации в системе образования для нас оказались ценными исследования следующих авторов:
B.А.Ананьева, Л.В. Готчиной, В.П. Емельянова, Г.К. Зайцева, И.И. Карпец, В.В.Колбанова, В.Н. Кудрявцева, Н.К. Смирнова, Л.Г.Татарниковой, В.Н. Чернышевой и др.
Особое значение для нашего исследования имели работы ученых, занимающихся организацией профилактики аддиктивного поведения подростков в социальной сфере: Е.И. Григорьевой, Е.В. Великановой, Т.Г. Киселевой, В.А. Овчаренко, А А. Сукало, Н.В. Подхватилина, М.И. Рожкова, В.Н. Чер-нышовой, Н.Н. Ярошенко и др.
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели:
- теоретический анализ педагогической и психологической литературы, документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования;
- наблюдение, беседы, интервьюирование, социологическое исследование с использованием контрольных и экспертных групп;
- экспериментальная проверка предложенной педагогической программы.
Основные этапы исследования. 1 этап (1998 - 2000 гт.) Изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике; анализ специальной литературы, материалов периодической печати, уточнение основных понятий и формулировок; формирование понятийного аппарата. Обоснование целей и задач диссертационного исследования. Изучение различных форм профилактической работы учреждений и ведомств (опрос, наблюдение).
2 этап (2000 - 2003 гг.) Выявление основных организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий; изучение и обобщение опыта образовательных и социальных учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе некоторых регионов России; анализ базовых учебных программ по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимосга подростков в Тамбове и Тамбов-
ской области; разработка и экспериментальная апробация комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегаюших технологий профилактики наркозависимости подростков на базе некоторых школ г. Тамбова и Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
3 этап (2003-2005 гг.) Подведение окончательных итогов исследования: осуществление проверки гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач. Осуществление экспериментальной работы по внедрению конкретных технологий профилактики наркозависимости подростков в практику образовательных и социальных учреждений.
База исследования. Исследование процесса профилактики наркозависимости подростков средствами здоровьесберегаюших технологий осуществлялось на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, в ряде общеобразовательных школ г. Тамбова. К опытно-экспериментальной работе привлекались специалисты кабинета медико-социальной помощи подросткам Тамбовской областной психиатрической больницы и городского центра медицинской профилактики, а также студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняли участие 2460 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- в диссертации разработана и экспериментально апробирована социально-педагогическая модель профилактики нарокозависимости подростков на основе использования здоровьесберегаюших технологий;
- создан и экспериментально апробирован комплекс теоретических, научно-педагогических разработок для проведения первичной профилактики наркозависимости подростков с опорой на здоровьесберегающие технологии социального воспитания;
- определены основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие профилактику наркозависимости подростков и формирование у них потребности в здоровом образе жизни;
- на основе принципов дифференциации и интеграции разработана педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков и формирования потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегаюших технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профилактика наркозависимости подростков рассмотрена с позиции современной теории социального воспитания и представлена как педагогическая система, в которую наряду с разработкой модели профилактики наркозависимости подростков и системы межведомственного взаимодействия семьи, образовательных, воспитательных, лечебно-профилактических учреждений, включе-
на подсистема психолого-педагогического обеспечения с использованием разнообразных методов, средств и форм здоровьесберегающих технологий.
В диссертации осуществлен педагогический анализ теории и практики профилактики наркозависимости подростков в отечественной и зарубежной практике, на основании которого выявлены цели, задачи и основные направления профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий.
В исследовании доказано, что выработка у подростков заботы о своем здоровье и здоровье окружающих осуществляется через интеграцию здо-ровьесберегающей тематики в образовательных и воспитательных учреждениях, а также воздействием на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности.
Изучен и обобщен опыт образовательных, социальных и культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни и профилактике наркозависимости подростков в учебно-воспитательном процессе, на основании которого обоснована необходимость внедрения в профессиональную деятельность педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников, организаторов досуга знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни.
Практическая ценность исследования заключается в том, что процесс профилактики наркозависимости подростков и формирование потребности в здоровом образе жизни на основе использования здоровьесберегающих технологий реализуется через разработанный комплекс социально-педагогических мероприятий.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики наркозависимости подростков в условиях образовательной и социальной среда.
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:
1) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;
2) при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике наркозависимости подростков и молодежи и формированию здорового образа жизни на федеральном и региональном уровнях;
3) в работе центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;
4) в учреждениях социальной защиты, культурно-досуговой сферы и реабилитационных центрах;
5) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась концептуальным междисциплинарным подходом к предмету исследования; научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных наук и документов; сочетанием научно- теоретического и практического подхода в исследовании; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; положительными результатами, полученными в ходе эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы различных образовательных и социальных учреждений,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность профилактики наркозависимости подростков представляет собой научно-обоснованный и целенаправленный социально-педагогический процесс, в результате которого с учетом причин отклонений в поведении детей происходит поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения подростков, создаются благоприятные условия для реализации потенциальных возможностей каждого индивида через использование многообразных технологий социально-педагогической деятельности.
2. Эффективная антинаркотическая профилактика определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности ее проведения, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных групп подростков на основе современных здоровьесберегающих технологий. При этом в основу использования здоровьесберегающих технологий должны быть положены принципы целостности и комплексности, последовательности и систематичности, своевременности и комплексности, дифференцированности и разноплановости воздействия на различные возрастные группы несовершеннолетних.
3. Социально-педагогическая модель профилактики наркозависимости подростков.
4. Процесс профилактики и реабилитации наркозависимости подростков построенный на использовании здоровьесберегающих технологий имеет следующие функции: информационно-просветительную, коммуникативную, культуротворческую, рекреативно-оздоровительную, самореализационную, компенсаторную. Наиболее полно эти функции реализуются через групповые формы социально-педагогической деятельности, некоммерческие общественные организации, волонтерские группы, клубы по месту жительства.
5. Педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий представляющая собой стратегию организуемых действий по снижению факторов риска и усилению факторов защиты подростков.
6. Организационно-педагогическими условиями профилактики наркозависимости подростков на основе использования здоровьесберегающих технологий являются:
- необходимость развертывания активной антинаркотической психопрофилактической работы в основных сферах жизнедеятельности подростков (семья, образовательные учреждения, правоохранительные органы, медицинские учреждения, сфера досуга) с целью развития процесса самореализации подростков с учетом особенностей их физического, когнитивного, эмоционально-личностного развития, уровня социально-культурной активности;
- разработка и внедрение комплекса теоретических, научно-педагогических разработок и здоровьесберегающих технологий в программы базовых дисциплин образовательных учреждений и сферу социально-педагогической деятельности, а также коррекции профессиональной деятельности педагогов, родителей, организаторов досуга в сторону обеспечения здоровья подростков;
- создание единой целенаправленной системы подготовки и переподготовки специалистов с целью внедрения в профессиональную деятельность специалистов знаний по основам первичной профилактики наркозависимости и формированию здорового образа жизни подростков;
- проведение систематического мониторинга процесса наркотизации детей и подростков;
- использование разнообразных форм и методов социально-воспитательной работы (психолого-педагогического тренинга, опосредованного обучения с использованием иммитационно-игровых, вербальных методов и др.) в зависимости от этапа профилактической работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:
а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня;
б) разработка авторской педагогической программы;
в) разработка программы учебного курса «Профилактика наркотизма» для преподавателей общеобразовательных школ и учреждений социальной сферы;
г) разработка и внедрение в практику работы кафедры "Социально-культурная деятельность" ТГУ им. Г.Р. Державина по предмету "«Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности» методических рекомендаций по совершенствованию процесса профилактики и реабилитации наркозависимости подростков и молодежи средствами здоровьесберегающих технологий.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, общеобразовательные школы г. Тамбова и области.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Медико-социальные основы здоровья и рекреации», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, определяется теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы профилактики наркозависимости подростков» рассматривается профилактика наркозависимости подростков как междисциплинарная проблема, анализируются основные направления международной антинаркотической политики, цели и задачи процесса профилактической работы.
В диссертации особое внимание уделяется направлениям профилактической деятельности, предпринимаемыми отечественными и зарубежными учеными по наркозависимости. Одно из направлений связано с необходимостью научного обоснования понятий и категорий процесса наркомании, определением сущности и содержания педагогических процессов профилактики, раскрытия структур и терминов (Ю.В. Валентик, В.Н.Герасимов, О.В. Зыков, А. В. Лешнер, И.Н. Пятницкая, О Л. Романова, М.Г. Цетлин и др.).
Второе направление характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий наркотического поведения подростков в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом планах (C.B. Березин, H.A. Гринченко, В.В. Гульдан, А.Г.Данилин и др.)
Третье направление в обобщенном виде отражает взгляды современных психологов и педагогов на факторы риска возникновения аддиктивного поведения подростков и путей профилактики (Ю.А.Александровский, C.B. Березин, С. Гроф, В.В. Смирнов, Д. Самасинх и др.).
Четвертое направление включает исследования, в которых представлена система условий и факторов предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся (С. Вителис, А. Ефремов, И.Б.Орешникова, К.С. Лисецкий, Е. Панова, ОЛ. Романова, Л. Рыбакова, М.В. Самойлова, Г. Тросганецкая, В. Хашков и др.).
Анализируя международные документы, в работе выделяются два основных направления политики предупреждения распространения наркотиков:
1. Решительная и жесткая борьба с незаконным распространением наркотиков, с их нелегальным рынком. 2. Гуманизация отношения к лицам, страдающим наркозависимостью и активизация профилактических мер и воздействий.
Основное внимание уделяется содержанию отечественных и зарубежных профилактических программ, которые подразделяются по направлениям работы на когнитивные, аффективные, поведенческие, альтернативные, сре-довые, общественные, ориентированные на семью и др.
Таким образом, опыт российских профилактических программ показывает, что прямой перенос западных технологий невозможен, программа должна учитывать местные особенности (обычаи, менталитет и т.д.) В России в связи с особенностями социальной ситуации наиболее актуальны программы, построенные на основе копинг-профилаигики. Задачей этого подхода является повышение стрессоустойчивости, формирование личной стратегии преодоления кризисных ситуаций без применения психоактивных веществ.
На наш взгляд, наркозависимость - это одна из форм аддиктивного поведения личности, которая связана с злоупотреблением наркотическими веществами в целях саморегуляции или адаптации.
Цель профилактики - формирование у подростков таких установок и смысловой ориентации личности, при которых наркотики не являются ценностными.
Во второй главе диссертации «Педагогические условия профилактики наркозависимости подростков с использованием здоровьесберегающих технологий» рассмотрен опыт и проблемы профилактики наркозависимости подростков на региональном уровне, обозначена роль здоровьесберегающих технологий в профилактике наркозависимости подростков.
На основе анализа разнообразных источников обосновывается идея, что разработка здоровьесберегающих технологий, используемых в профилактике наркозависимости, должна предусматривать создание условий для обеспечения физического благополучия (обеспечение нормального физического развития и совершенствования телесных функций), духовного благополучия (обеспечение нормальной психической деятельности, создание ус-
ловий для достижения душевного комфорта) и социального благополучия (нормальные условия жизни, исключение социальных стрессов, связанных с недостатком средств существования, социальная комфортность).
Здоровьесберегающая технология представляет совокупность форм, средств и методов, которые направлены на достижение оптимальных результатов в поддержании физического, психического, нравственного и социального благополучия человека, в формировании здорового образа жизни. Здоровьесберегающая технология должна соответствовать критериям технологичности. Важнейшими из них являются концептуальность, системность, эффективность и воспроизводимость.
На основании изученной проблемы была разработана социально-педагогическая модель профилактики наркозависимости подростков.
Теоретический анализ состояния изучаемой проблемы позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, разработав конкретное содержание каждого положения комплекса педагогических условий профилактики наркозависимости подростков с применением здоровьесберегающих технологий, позволяющих решать поставленные задачи.
Цель экспериментальной работы заключалась в определении возможностей применения здоровьесберегающих технологий для профилактики наркозависимости подростков.
Эксперимент включал: подбор диагностических методик, проведение обследования с целью выявления детей «группы риска» в отношении наркозависимости, определение особенностей их эмоциональной и поведенческой сфер, разработку и реализацию комплексной педагогической программы с применением здоровьесберегающих технологий, а также оценку эффективности проведенной социально—педагогической работы.
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. К опытно-экспериментальной работе привлекались специалисты кабинета медико-социальной помощи подросткам Тамбовской областной психиатрической больницы и городского центра медицинской профилактики, а также студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняли участие 2460 человек. Из них 76 человек из числа педагогов, психологов и родителей, 56 подростков участвовали в эксперименте и 2328 человека приняли участие в анкетировании.
Констатирующий эксперимент проходил в 3 этапа.
Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении факторов риска в отношении наркозависимости у учащихся.
Социально-педагогическая деятельность
Принципы социального воспитания
Методы профилактики
Средства профилактики
Форш профилактики
Функции профилактики
- целесообразности
- преемственности
- целостности и комплексности
- добровольности,
- учет психологических особенностей
- разноплановости воздействия на различные возрастные группы -своевременности
- комплексности
- дифференцированного подхода
- последовательности
- систематичности
- информационно-просветительная,
- коммуникативная,
- культуротворческая,
- рекреативно-оздоровительная,
- саморсализационная;
- компенсаторная
Условия эффективности профилактической работы с подростками - наличие методического обеспечения социально-педагогической работы, - партнерство специалистов других ведомственных структур и семьи, - наличие подготовки субъектов процесса, - использование ишегративных технологий, -и др.
Результаты социально-педагогической деятельности с подростками по профилактике наркозависимости подростков
Социально-педагогическая модель профилактики наркозависимости подростков
Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:
1. Подобрать методики для диагностического обследования с целью выявления детей «группы риска» в отношении возникновения наркозависимости.
2. С помощью изучения анамнестических сведений и диагностического обследования выявить детей «группы риска».
3. Провести социологический опрос с целью выяснения наличия вредных привычек.
4. Выявить тревожащие особенности эмоционального и поведенческого состояния детей данной группы с помощью диагностирования.
5. Проанализировать полученные результаты.
Использование различных методов при изучении учащихся позволило получить объективную картину их поведенческих и эмоциональных особенностей.
Учитывая, что сильнее всего риск употребления наркотиков выражен у молодых людей в возрасте 12-18 лет, для профилактики наркозависимости мы выбрали возрастную группу учащихся 12-16 лет. В это время подростки должны справиться с большим количеством задач развития, с большим, чем в любой другой период их последующей жизни: они должны подготовить свой уход из родительского дома, достичь признания в своей возрастной группе, завязать дружеские и партнерские отношения, определить перспективу будущей профессии, создать собственную шкалу ценностей и этическое самосознание как основу собственного поведения. Риск употребления наркотиков возникает, если молодой человек не видит этих задач или не может их принять, либо если решение этих задач является д ля него (или кажется ему) невозможным.
Первичным материалом для исследования послужили личные дела и медицинские карты учащихся, содержащие анамнестические сведения. Нас интересовал социальный и биологический анамнез, отмечалось также состояние здоровья учащихся. Данная работа осуществлялась совместно с медицинским персоналом.
Для сбора объективных данных родители и педагоги ответили на вопросы разработанной нами анкеты «Факторы риска для детей и подростков».
Изучив факторы риска, мы отметили их широкую распространенность, они так или иначе имелись почти в каждой семье. Чаще всего, мы имели дело с комплексом негативных факторов, повлиявших на состояние детей изучаемой категории. Все эти особенности учитывались нами в ходе анализа развития детей, а в дальнейшем и при выборе наиболее адекватных педагогических воздействий.
Изучение анамнестических сведений позволило выделить группу детей, имеющих многофакторное неблагополучие. Так, если негативная соци-
альная составляющая имелась у всех детей, то полученные данные по факторам риска позволили выделить группу детей, нуждающихся в коррекцион-ном воздействии. В эту группу вошли 56 учащихся.
На II этапе констатирующего эксперимента изучалось наличие у испытуемых вредных привычек с помощью анкетирования. Анкетирование проводилось под руководством автора на базе образовательных школ и средних специальных учреждений г. Тамбова. В анкетировании приняли участие 2328 человека. К проведению исследования привлекались специалисты кабинета медико-социальной помощи подросткам Тамбовской областной психиатрической больницы, городского центра медицинской профилактики, а также студенты Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Проведенный анализ полученных данных показал, что 100% мальчиков и 80 % девочек пробовали алкоголь, причем целью употребления алкоголя большинство считает поднятие настроения, снятие стресса и поддержка компании; тревожащие результаты получены и в отношении наркотиков: 40% мальчиков из группы риска пробовали хотя бы один раз наркотики.
ГО этап констатирующего эксперимента заключался в изучении эмоционального и поведенческого статуса испытуемых.
Изучение эмоционального и поведенческого статуса проводилось нами по следующим методикам: с помощью опросника для измерения тревожности Т.А. Немчинова, шкалы самооценки эмоционального состояния по Дембо-Рубинштейну, теста Розенцвейга. Нас интересовали показатели состояния тревожности, активности, настроения, уверенности в себе, адаптации субъекта к своему социальному окружению.
Рассмотрев ранее причины употребления подростками одурманивающих веществ, мы констатировали, что основу внутренних побудительных сил составляет действие механизма поиска впечатлений на фоне неразвитости сферы потребностей, искажение процесса социализации, потребность в саморегуляции внутреннего состояния, особенно в психотравмирующсй «.и туации, нарушения в эмоциональной или познавательной сферах, недостаток научных знаний о здоровом образе жизни. Нарушения личности имели комплексный характер и выражались не только в изменении иерархии и строения мотивов, нарушениях в эмоционально-волевой сфере, но и в формировании новых патологических мотивов и потребностей, снижении подконтрольности поведения, злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотиков. На фоне этих нарушений отмечалась высокая тревожность, проявляющаяся в скрытой агрессивности, подозрительности, недоверчивом отношении к окружающим.
У участников группы наблюдалась безынициативность, преобладание отрицательных эмоций, скрытая и явная агрессивность, тревожность и почти у всех низкий коэффициент индивидуальной адаптации к окружающему.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили оценить поведенческие и эмоциональные особенности испытуемых, и на основе этого построить в дальнейшем социально-педагогическую работу.
В формирующем эксперименте доминантой являлось формирование и динамика личностных изменений, возникающих в процессе и в результате коррекционно-педагогической работы по профилактике наркозависимости.
Прежде всего, нами была разработана социально-педагогическая программа с использованием здоровьесберегающих технологий социального воспитания подростков по профилактике наркозависимости «Твой шанс». Цель этой программы заключалась в формировании рефлексивной позиции молодого человека по созданию поля самореализации его как личности и индивидуальности в процессе различных форм Занятий.
Задачи социально-педагогической работы были следующими: снизить уровень тревожности; повысить уверенность в себе, активную жизненную позицию; формировать способность справляться с трудностями; развивать самоконтроль; формировать устойчивость к стрессу.
К тому же нами была разработана программа курса «Профилактика наркотизма», которая ставила целью расширить представление педагогов общеобразовательных школ и средне-специальных учебных заведений о проблеме наркомании и организации профилактической работы с учащимися. Программа рассчитана на 72 часа и реализуется через систему лекционных, практических и семинарских занятий на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
Далее мы сформировали группы учащихся, с которыми проводились внеурочные занятия с применением здоровьесберегающих технологий, после чего выяснялась эффективность их воздействия.
Все испытуемые были разделены на четыре группы: I экспериментальная группа, в которую вошли испытуемые 12-14-летнего возраста в количестве 14 человек; П экспериментальная группа, в которую вошли испытуемые 15-16-летнего возраста в количестве 14 человек, и две контрольные группы (12-14 лет и 15-16 лет) в количестве 28 испытуемых, с которыми коррекционно-педагогическая работа не проводилась.
Программа включала в себя четыре направления: информационное, когнитивного развития, развития личностных ресурсов, развития стратегий высокофункционального поведения.
В начале и в конце программы проводились «круглые столы» со всеми специалистами, работающими по программе, анализ и подведение итогов работы.
Методы работы, которые использовались в ходе профилактики, были следующими: групповая работа, тренинг поведения, личностный тренинг, этнотерапия, мозговые штурмы, беседа, лекции, игротерапия, психогимнастика, психодрама, артгерапия, «круглые столы», логотерапия, моритотера-пия.
Критериями эффективности являлись: усиление личностных ресурсов, препятствующих развитию саморазрушающих форм поведения; формирование социальных знаний (коммуникабельность, уверенность в себе и т.д.); наличие навыков противодействия наркотизирующейся среде.
Далее нами проводилась профилактическая социально-педагогическая работа с детьми «группы риска» по разработанной программе «Твой шанс». Занятия проводились два раза в неделю по полтора часа в течение двух месяцев. В ходе социально-педагогической работы для оценки эффективности терапевтических воздействий мы диагностировали уровень тревожности; активность; настроение; уверенность; коэффициент адаптации субъекта к своему социальному окружению.
Измерения проводились с помощью следующих методик: опросник для измерения тревоги Т.А. Немчинова, шкалы самооценки эмоционального состояния по Дембо-Рубинштейн, теста Розенцвейга.
Всего было сделано 3 измерения: первое - до начала проведения занятий. Второе - на восьмом занятии. Третье - на шестнадцатом занятии. Всего было проведено по 16 занятий в каждой группе. Анализируя количественные показатели указанных выше параметров, мы пришли к выводу, что занятия благотворно повлияли на личность участников коррекционно-педагогического процесса, о чем свидетельствует снижение уровня тревожности, повышение активности, настроения, уверенности в себе - это общая тенденция.
Однако если говорить о сравнительной эффективности занятий в двух возрастных группах, обращают на себя внимание следующие факты:
1) Уровень тревожности у старших участников, посещавших чач.«-тия, несколько выше, чем у младших. Темпы снижения тревожности в группе младших учащихся выше, чем у старших. Это можно объяснить тем обстоятельством, что старшие испытуемые были более критичны, постоянно сомневались в своих способностях, стеснялись показывать свои рисунки, боялись насмешек со стороны окружающих.
2) Коэффициент индивидуальной адаптации к своему окружению, в среднем, оказался выше у младших участников.
3) У всех участников коррекционных занятий наблюдалась устойчивая тенденция к росту активности и уверенности в себе, к снижению тревожности.
Таким образом, мы пришли к выводу, что применение социально-педагогической программы повышает уровень активности и настроения
подростков, способствует снижению уровня тревожности и повышению адаптивности участников, что способствует формированию способностей справляться с трудностями, развитию самоконтроля, формированию устойчивости к стрессу, а в итоге - способствует уменьшению факторов риска употребления наркотических веществ.
700 600 500 400 300 200 100 0
[Щ Настроение ЦЦ Активность Д Адаптация, %
Щ Тревожность Щ Уверенность
600 500 400300 20010001 замер 2 замер 3 замер
Настроение Уверенность
{§§ Тревожность Щ Адаптация, % ЦР Активность
Психические изменения у младших школьников (в сумме)
=
.Жшш
1 замер 2 замер 3 замер
Психические изменения у старших школьников (в сумме)
Сравнение показателей в контрольных и экспериментальных группах (изменение 1-7 занятие)
вшшм'
Экспер группа (8-16 занятие)
Адаптация, %
Уверенность
Контр Группа (8-16 занятие)
Активность И Тревожность
Ш/////Щ
(ЦЛ Настроение
Экспер. группа (1-7 занятие)
Контр. Группа (1-7 занятие)
СМОСЧ'Ч'СОСООСЧЧ-
1 ч— 1—
Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами социально-педагогической программы для профилактики наркозависимости у подростков.
Оценка эффективности социально-педагогической работы проводилась исходя из предположения, что такие личностные особенности как агрессивность, тревожность, подозрительность могли измениться после проведения программы с использованием здоровьесберегающих технологий.
Нами проводилось изучение эмоционального и поведенческого статуса испытуемых экспериментальных и контрольных групп. Сопоставительный анализ результатов обследования с помощью диагностических методик, используемых в констатирующем и формирующем экспериментах, показал значительные отличия в экспериментальных и контрольных группах по шкалам тревожность, агрессивность, настроение, уверенность в себе, адаптация субъекта к своему социальному окружению.
Сравнение результатов в экспериментальных группах после проведения социально-педагогической работы в контрольных группах позволило оценить целесообразность и эффективность применения разработанных нами программ.
Таким образом, очевидно, что применение специально разработанной программы с использованием здоровьесберегающих технологий положительно повлияло на психоэмоциональное состояние подростков, что позволяет оценить ее как достаточно эффективную в профилактике как наркозависимости, так и асоциальных форм поведения подростков.
Данные контрольного эксперимента позволили сформулировать следующий вывод: полученные результаты сравнительной характеристики данных по выделенным параметрам подтвердили нашу гипотезу: разработанная программа с использованием здоровьесберегающих технологий может считаться достаточно эффективной в профилактике наркозависимости подростков.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Анализ разнообразных источников показал, что подростков в подходе к собственному здоровью в лучшем случае характеризует стратегия предупредительного характера (сохранить здоровье). В то же время они не придают особого значения вопросам, связанным с формированием здорового образа жизни, что требует значительных волевых усилий. Поэтому образовательные учреждения в первую очередь должны взять на себя ответственность за выработку у молодых людей потребностей, навыков и привычек здорового образа жизни, умений принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья. Главной педагогической задачей является формирование у школьников системы взглядов на жизнь, рассматривающей здоровье как одну из важнейших ценностей.
2. Здоровьесберегающая педагогика, главная отличительная особенность которой приоритет здоровья среди других направлений воспитательной работы школы, включает последовательное формирование здоровьесбе-регающего образовательного пространства с обязательным использованием всеми педагогами здоровьесберегающих технологий, чтобы получение учащимися образования происходило без ущерба для их здоровья, а также воспитание у подростков культуры здоровья.
3. По нашему мнению, здоровьесбережение в образовании следует понимать как единство педагогических мер, направленных на улучшение (неухудшение) здоровья обучающихся и рост качества их образованности.
4. Технологии профилактики можно условно подразделить на педагогические, социальные, медико-психологические и медико-биологические. В ряду педагогических особую роль играют здоровьесберегающие технологии, которые опираются на формы, средства и методы социального воспитания. Концептуальной основой здоровьесберегающих технологий является лично-стно-ориентированный подход, который опирается на присущее каждому
человеку стремление проявлять активность, отличаться от других людей, реапизовывать себя в социально значимой деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Ерохина, И.А. Профилактика наркозависимости подростков средствами здоровьесберегающих технологий. Монография. - Тамбов, Изд-во Т. Першина, 2005. - 189 с.
2. Ерохина, И.А. Проблемы наркомании и современная семья /И.А. Ерохина, Е.И. Агаркова // Современная семья и подросток: проблемы, поиски, решения: матер, межрегион, семинара. - Тамбов, 2000. - С. 47-48.
3. Ерохина, И.А. Подготовка педагогических кадров к работе по профилактике наркотизма /И.А. Ерохина, Е.И. Агаркова II Современные аспекты профилактики и реабилитации наркозависимости: матер, межрегион. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2000. - С.98-100.
4. Ерохина, И.А. Подготовка специалистов к организации про-филатической работы в системе образования // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы: матер, межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов; М.; Терре-Хот, 2002. -С.231-232.
5. Ерохина, И.А. Психологическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы Тамбовской области /И.А. Ерохина, Т.В. Заморская // Образование в регионе. - Тамбов, 1998. - № 2. - С.52.
6. Ерохина, И.А. Профилактика наркотизма в школьной среде: актуальность проблемы и пути решения /И.А. Ерохина, Е.И. Агаркова // Образование в регионе. - Тамбов, 2001. - № 7. - С. 20-22.
7. Ерохина, И.А. Организация профилактической и оздоровительной работы среди школьников г. Тамбова // Профилактика нарушений психического здоровья личности в образовательной среде: сб. ст. научно-практ. конф. - Тамбов, 2001. - С. 37-40.
8. Ерохина, И.А. Проблема суицида и зтапы кризисной помощи И Валеологическое образование: состояние, проблемы и перспективы: матер. виртуальной научно-практ. конф. - Тамбов, 2004. - С.52-54.
9. Ерохина, И.А. Профессиональная подготовка педагога к осуществлению профилактической деятельности в образовательном учреждении // Инновационные школы-интерната в условиях модернизации: дос-
тижение, проблемы и перспективы: сб. матер. Всерос. научно-практ. конф. - Мичуринск, 2004. - С. 206-208.
10. Ерохина, И.А. Подготовка педагогических кадров к работе по профилактике наркотизма в условиях института повышения квалификации /И.А. Ерохина, Е.И. Агаркова // Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью: матер. Всерос. конф. - М.,
2003.-С. 116.
11. Ерохина, И.А. Профилактика наркотизма. Программа курсов повышения квалификации педагогических работников. Формирование и охрана здоровья детей и подростков: матер, конкурса валеологических программ и методических разработок /И.А. Ерохина, Н.В. Гарашкина. -Тамбов, 1997. -17 с.
12. Ерохина, И.А. Профилактика наркотизма. Программа курсов повышения квалификации педагогических работников. Изд. 2-е, доп. /И.А. Ерохин, Е.И. Агаркова - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2000. - 17 с.
13. Ерохина, И.А. Роль системы повышения квалификации в подготовке педагогических кадров к осуществлению профилактической деятельности в образовательном учреждении // Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации: матер, межрегион, конф. - Тамбов,
2004. - С. 129-134.
14. Ерохина, И.А. Укрепление здоровья школьников в Тамбовской области /И.А. Ерохина, Е.И. Агаркова // Международное сотрудничество по профилактике ВИЧ: организация международного сотрудничества в исследованиях по профилактике употребления наркотиков и ВИЧ-инфекции: матер, междунар. семинара. - М., 2004. С. 11.
15. Ерохина, И.А. Профилактика нарушений поведения у подростков в Тамбове /И.А. Ерохина, Е.И. Агаркова // Международное сотрудничество по профилактике ВИЧ: организация международного сотрудничества в исследованиях по профилактике употребления наркотиков и ВИЧ-инфекции: матер, междунар. семинара. - М., 2004. С. 13-14.
16. Ерохина, И.А. Профилактика асоциального поведения детей в системе дополнительного образования // Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы: матер, междунар. научно-практ. конф. - Тамбов, 2004. - С.83-85.
Отпечатано ПБОЮЛ ПершиноЙ Т.В. Тамбов, Советская, 24, а/я №7. Подписано в печать 06.07.2005. Заказ № 060705-02. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x84/16. Объем 1,4 усл.печл. Тираж 100 экз.
>12955
РНБ Русский фонд
2006-4 13950