Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Говорушина, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Говорушина, Татьяна Константиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Дополнительное образование детей: цели, ценности, принципы модернизации.

1.2. Современные представления о здоровьесберегающей модели образования.

1.3. Особенности соцально-экологических условий жизнедеятельности населения Северо-Западного региона России и состояние здоровья детей и подростков.

1.4. Педагогические возможности сохранения и укрепления здоровья детей в дополнительном образовании.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

2.1. Модель формирования здоровьесберегающей образовательной среды.

2.2. Служба здорового образа жизни как компонент педагогической системы

2.3. Факторы готовности педагогов к здоровьесберегающей педагогической деятельности.

2.4. Психофизиологический мониторинг и банк данных функциональных состояний воспитанников.

2.5.Технологии реализации здоровьесберегающих программ и методик в дополнительном образовании детей

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей"

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования нашего общества одним из главных направлений педагогической деятельности является развитие сущностных сил человека, его фундаментальных способностей, обретение им своего места в пространстве культуры. Стержнем нового образования является утверждение гуманистической парадигмы образования, его переориентация на ценности человека, способного формировать свою индивидуальность, развиваться в интеллектуальном и нравственном отношениях. В связи с этим возрастает значение дополнительного образования, ориентированного на свободный выбор различных форм деятельности, формирование собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей. Дополнительное образование детей и подростков призвано обогащать, расширять и дополнять базовое образование, реализуемое в школах, гимназиях, лицеях и других образовательных учреждениях.

Дополнительное образование имеет значительный педагогический потенциал:

- выступает как средство формирования мотивации развития личности; создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении личностного достоинства;

- построенное на освоении различных видов деятельности, расширяет культурное пространство самореализации, стимулирует к творчеству;

- в сфере дополнительного образования на основе общности личностных интересов ребенка и взрослого интенсивно и целенапраленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций;

- дополнительные образовательные программы, становясь зоной ближайшего развития ребенка, содействуют воспитанию его «культурной одаренности».

В то же время дополнительное образование детей и подростков требует большего внимания к уровню их здоровья. На развивающийся организм ребенка действуют повышенные физические и нервно-психические нагрузки, связанные с усвоением дополнительного учебного материала, овладением новыми видами и формами деятельности. Особенно остро эта проблема встает перед Домами творчества детей и подростков. Для достижения значительных творческих успехов воспитанники должны работать в мастерских, тренироваться, репетировать. Много физических сил отнимает у сольных исполнителей и участников танцевальных, хоровых, актерских и других творческих коллективов участие в конкурсах и смотрах, концертной деятельности. Успешность этих видов работы является основой для оценки эффективности учреждения дополнительного образования.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является общей для всей образовательной сферы. Это связано с тем, что за последнее десятилетие резко снизился уровень здоровья населения нашей страны.

В организационно-педагогическом отношении дополнительное образование отличается от основного менее строгим регламентом содержания, времени, форм и методов проведения занятий. В учреждениях дополнительного образования детей и подростков образовательная деятельность академического типа, реализуемая в классической классно-урочной форме обучения, в определенной степени ограничена. В учебно-воспитательном процессе преобладает личностное обучение с использованием активных форм. При этом учебный процесс подчиняется не логике предмета, а логике деятельности, которой овладевают обучаемые. Это наиболее характерно для учреждений сферы дополнительного образования, которая рассматривается как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития вариативного образования. Поэтому дополнительное образование по отношению к основному является в определенной мере "экспериментальным полигоном", на котором отрабатываются инновационные образовательные технологии. В связи с этим поиск специфических подходов к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в сфере дополнительного образования важен для всей системы образования современной России.

Дополнительное образование детей, опираясь и развивая базовую подготовку учащихся в школах, лицеях, гимназиях ориентируется на формирование социально-активной, мобильной, динамичной, востребованной, нравственно-воспитанной личности.

Однако в сложившемся опыте дополнительного образования и реальной практике в организации охраны здоровья детей в учреждениях подобного типа существует ряд противоречий:

- между гуманистическими целями образования и недооценкой значимости здоровья как фундамента самореализации личности в сфере дополнительного образования; между сложившейся спецификой организации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования детей и низким уровнем учета педагогических возможностей для создания здоровьесберегающей среды в этих учреждениях; между разноплановыми оздоровительными мероприятиями, привлечением различного по характеру служб и сопровождений и отсутствием научного подхода к формированию здоровьесберегающей среды в сфере дополнительного образования.

На разрешение этих противоречий направлено данное исследование, что определило выбор темы диссертации «Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей».

Актуальность работы определяется тем, что процесс модернизации современного образования ориентирует дополнительное образование на поиск и апробацию инноваций в педагогической сфере, на решение проблемы повышения качества образования и сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в период их обучения.

Цель исследования — научное обоснование особенностей построения педагогической системы сохранения здоровья детей и подростков в процессе их активной учебно-познавательной деятельности в дополнительном образовании.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей и подростков.

Предмет исследования - организационно-педагогические факторы и особенности формирования здоровьесберегающей среды в процессе дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования — повышению эффективности создания здоровьесберегающей образовательной среды в учебно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования детей будет способствовать:

- сформированность мотивации участников учебно-воспитательного процесса на укрепление и поддержание на высоком уровне своего здоровья;

- выявление специфических факторов и причин снижения уровня здоровья воспитанников учреждения дополнительного образования;

- применение специальных технологий и способов организации деятельности в области повышения уровня здоровья воспитанников;

- определение совокупности организационно-педагогических условий моделирования и формирования в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды.

В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать особенности формирования здоровьесберегающей среды в практике деятельности учреждений дополнительного образования детей.

2. Выявить отношение к проблеме укрепления здоровья участников образовательного процесса, конкретизировать цели и содержание здоровьесберегающей деятельности педагогического коллектива.

3. Разработать и апробировать модель формирования здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, программы обучения педагогов, воспитанников и их родителей.

4. Подобрать и адаптировать к условиям образовательного учреждения здоровьесберегающие и диагностические методики, использовать их в учебно-воспитательном процессе.

5. Определить условия, критерии и показатели результативности работы по формированию здоровьесберегающей образовательной среды.

Методолого-теоретической основой исследования являются: - основные положения гуманистической психологии, теории самоактуализации личности и аксиологического подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Г.Вершловский, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Р.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл, Э.Фромм и др.); современные социально-педагогические концепции развития образования и образовательной среды (А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Д.Г.Левитас, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.М.Осипов, А.И.Субетто, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др-);

- теоретические основы и практика инновационной деятельности системы дополнительного образования детей, культуротворческие авторские школы (А.Г.Асмолов, В.А.Березина, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, М.В.Кларин, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Б.П.Мартиросян, Н.С.Пряжников, Е.Я.Ямбург и др.);

- идеи и принципы здоровьесберегающего образования (Г.Л.Апанасенко, М.М.Безруких, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.Е.Гун, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, Н.К.Смирнов, Б.М.Суртаев, Л.Г.Татарникова и др.);

- медико-экологические, социально-психологические аспекты влияния новых технологий на человека в системе непрерывного образования

Г.В.Абрамян, С.В.Алексеев, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, С.Л.Братченко, О.С.Васильева, Б.Г.Величковский, Н.В.Дубровинская, С.В.Ким, В.В.Колбанов, А.К.Колеченко, С.С.Лебедева, Д.Д.Панков, И.Н.Понамарева, Д.А.Фарбер, Т.П.Хризман и др.);

- теория педагогических систем и технологий, управления качеством образования (О.С.Анисимов, В.И.Аверкин, В.П.Беспалько, А.Л.Гавриков, В.В.Гузеев, Т.А.Каплунович, М.В.Кларин, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Д.Г.Левитас, А.Е.Марон, О.С.Орлов, Г.К.Селевко, Р.М.Шерайзина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, методологической, социально-педагогической, эколого-психологической литературы;

- изучение директивных, нормативных и программно-методических документов по образованию;

- проектирование и моделирование; прямое и косвенное педагогическое наблюдение;

- эмпирический и формирующий эксперименты;

- физиологическая диагностика; анкетирование и опрос;

- психологическое тестирование;

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1999 по 2004 гг. на базе Дома детского творчества (ДДТ) Московского района Санкт-Петербурга, который с 1999 года является городской опытно-экспериментальной площадкой Городского Центра развития дополнительного образования детей г. Санкт-Петербурга.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме обеспечения и сохранения здоровья участников образовательного процесса (воспитанников родителей, педагогов) в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга уточнялось состояние проблемы, формировались цель, объект и предмет исследования. Проводился анализ образа жизни, образовательной деятельности, физического воспитания учащихся, профессиональной деятельности педагогов ДДТ, разрабатывалась концепция многоуровневой здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей, внедрялись программы дополнительного образования, направленные на сохранение, укрепление здоровья и формирование мотивации, потребности и навыков в построении собственной жизнедеятельности на основе здоровьесберегающих принципов; была организована диагностика физического состояния воспитанников ДДТ; разработаны здоровьесберегающие методы, позволяющие отслеживать влияние педагогических компонентов на динамику состояния здоровья учащихся.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) разрабатывалась концептуальная модель здоровьесберегающей среды учреждений дополнительного образования детей, спланированы и осуществлены организационно-деятельностные и технологические преобразования учреждения, необходимые для создания специфической здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей; экспериментально проверена эффективность влияния программ дополнительного образования, используемых технологий и методик на сохранение и улучшение состояния здоровья воспитанников Д ДТ.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлено внедрение и апробация модели здоровьесберегающей среды учреждения дополнительного образования, создан постоянно действующий механизм прогностического планирования, самоэкспертизы и коррекции образовательного процесса. Было завершено оформление результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что • обоснована теоретическая концепция укрепления и сохранения здоровья в процессе активной учебно-познавательной деятельности в учреждении дополнительного образования детей (УДОД);

• определены медико-биологические, валеологические, социально-педагогические аспекты понимания здоровья как междисциплинарной категории;

• разработана модель организации здоровьесберегающей педагогической среды в учреждении дополнительного образования детей, ориентированной на рост творческих достижений воспитанников и повышение уровня их индивидуального, социального, духовно-нравственного здоровья;

• выявлена система здоровьесберегающих технологий - создание службы «здорового образа жизни» в дополнительном образовании детей; мониторинговые технологии, тренинги саморазвития, методика психолого-валеологического сопровождения образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит

• в уточнении категориального аппарата исследований, таких понятий как «культура здоровья», «здоровьесберегающая образовательная среда», «здоровьесберегающие технологии» и др.;

• в выявлении специфики здоровьесберегающего учебного процесса (УДОД), определяемой факторами информационного насыщения, повышения физической и нервно-психической нагрузки, интенсификация творческо-поисковой учебной деятельности детей;

• в создании модели организации здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования и теоретическом обосновании ее компонентов — целеполагания, принципов построения, применяемого комплекта здоровьесберегающих технологий;

• в разработке культуротворческого и личностно-деятельностного подходов к обоснованию условий формирования и активного функционирования здоровьесберегающей модели образования. Практическая значимость результатов исследования заключается в создании здоровьесберегающей среды в реальной практике учреждений дополнительного образования, ориентированных на решение задач модернизации современной образовательной системы, подготовку воспитанников к активной жизнедеятельности с учетом фактора сохранения здоровья.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями; применением комплекса методик, адекватных специфическому предмету и задачам исследования; использованием апробированных методов обработки результатов экспериментов; опорой на передовой опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; воспроизводимостью основных выводов и результатов при внедрении в практику разработанных рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-технических конференциях, семинарах директоров, заместителей директора, заведующих структурными подразделениями учреждений дополнительного образования детей.

На защиту выносятся:

1. Педагогические, социально-психологические, эколого-валеологические предпосылки организации здоровьесберегающей деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Модель формирования здоровьесберегающей среды учреждения дополнительного образования детей.

3. Система здоровьесберегающих условий и технологии сопровождения учебно-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

4. Критерии и показатели создания эффективной здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании детей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В приложениях представлены методические и опытно-экспериментальные материалы диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В процессе эксперимента апробирована модель формирования в учреждении дополнительного образования детей здоровьесберегающей среды, важнейшем элементом которой является Служба здорового образа жизни (служба ЗОЖ). В процессе реализация этой модели в учебно-воспитательном процессе ДДТ отработаны педагогические технологии организации здоровьесберегающей среды. Внедрение разработанной методической системы дало возможность обеспечить высокое качество образовательного процесса, значительный рост эффективности деятельности учреждения.

Анализ результатов обследования субъектов процесса дополнительного образования показал их высокую заинтересованность в создании здоровьесберегающей образовательной среды. Поэтому разработанная модель сохранения и укрепления здоровья обучающихся ориентирована на высокую активность участников образовательного процесса в отношении решения проблемы сохранения и укрепления здоровья.

2.0боснованы основные компоненты модели формирования здоровьесберегающей образовательной среды:

- мотивационно-ценностный компонент, выражающийся в развитии готовности и потребности педагогов и учащихся в формировании здорового образа жизнедеятельности;

- проектировочно-организационный компонент, связанный с созданием службы здорового образа жизни в рамках учреждения дополнительного образования детей;

- процессуально-деятельностный компонент, ориентированный на реализацию в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих методик и программ; контрольно-оценочный компонент, реализуемый на основе проведения психолого-физиологического мониторинга роста творческих достижений воспитанников и уровня их здоровья.

3.Одной из важнейших задач создания здоровьесберегающей образовательной среды является создание условий для самоактуализации здоровой творческой личности педагога, для формирования у членов педагогического коллектива готовности к деятельности в этой области.

Готовность к здоровьесберегающей учебно-воспитательной работе определяется как личностной составляющей, связанной с установкой на собственный здоровый образ жизни, так и профессиональной составляющей, которая выражается в осознании проблемы, наличии знаний о формировании здоровья и готовности применить их в своей педагогической деятельности.

Исследованиями выявлено, что для решения задачи сохранения и укрепления здоровья воспитанников ДДТ необходимо применение комплекса разнообразных методик, включенных в учебные программы специальной подготовки. При этом важнейшей среди них является методика психологической обратной связи, формирующая у воспитанников навыки регулирования собственного психолого-физиологического состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации определены теоретико-методологические и эколого-валеологические основы здоровьесберегающего образования, интегрирующие научные знания из разных областей науки (работы М.М.Безруких, И.И.Брехмана, Г.Е.Гуна, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Н.М.Полетаевой, Н.К.Смирнова).

Психологический анализ понятия «здоровая личность» (А.Адлер, З.Фрейд, Э.Фромм и др.) раскрывает необходимость целостного развития таких ее качеств, как способность к самоорганизации, сотрудничеству, социализации, устойчивости, мобильности, самосохранению и здоровому образу жизни.

2. В качестве ведущего понятия исследования выступает «культура здоровья», которое включает валеологическое интегративное качество (здоровьеформирующее и здоровьесберегающее) мировоззрение, систему здравотворческих умений и навыков, технологий оздоровления, процесс саморазвития и самосовершенствования человека в ходе учебно-творческой деятельности. К основным условиям осуществления целевых установок формирования культуры здоровья относятся реализация содержательных аспектов валеологического образования, качественное обновление компонентов учебно-воспитательного процесса, валеологизация предметно-пространственной среды.

3. Результатом проведенной работы является разработка оригинальной концепции сохранения и укрепления здоровья воспитанников учреждения дополнительного образования. На основе этой концепции определены педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования. В рамках функционирования этой модели разработано методическое обеспечение, включающее: учебные программы, набор методик психологической и физиологической диагностики уровня здоровья, методики проведения разнообразных психологических тренингов и комплексы физических упражнений.

4. Уточнено понятие образовательной здоровьесберегающей среды, понимаемое как совокупность педагогических, социально-культурных, материально-технологических и медико-валеологических условий жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, в результате взаимодействия которых происходит духовно-нравственное и интеллектуальное развитие личности.

5. Выявлено, что сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в системе дополнительного образования, осуществляемое на основе построения специально-организованной здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивает решение двуединой задачи -формирование у воспитанников культуры здоровья и здорового образа жизни и одновременно целостное развитие человека, его интеллектуальных способностей и нравственно-волевой сферы. Это осуществляется при выполнении совокупности организационно-педагогических условий -мотивации участников образовательного процесса на активную познавательную жизнедеятельность, создания управляющих механизмов развития модели здоровьесберегающего образования детей и подростков путем обучения управлению собственным здоровьем, воспитания потребности в здоровом образе жизни. В связи с тем, что учреждения дополнительного образования рассматриваются как полигон для апробации педагогических инноваций, поиск педагогических подходов к решению рассматриваемой задачи в учреждениях дополнительного образования важен для всей системы образования современной России.

6. В процессе исследования определены организационно-педагогические особенности формирования в учреждении дополнительного образования детей здоровьесберегающей образовательной среды, важнейшим элементом которой является «Служба здорового образа жизни» (служба ЗОЖ), психолого-валеологическое сопровождение учебного процесса, использование комплекса здоровьесберегающих технологий, развитие готовности педагогов к их применению, медико-оздоровительный мониторинг процесса реализации этой модели. Внедрение разработанной педагогической системы дало возможность обеспечить высокое качество дополнительного образования, значительный рост эффективности их деятельности в современных социально-экономических условиях.

7. Дальнейшее развитие разработанного направления решения проблемы укрепления здоровья детей и подростков с помощью педагогических методов перспективно проводить по следующим направлениям:

- изучение возможностей и механизмов интеграции ДДТ с образовательными учреждениями района, с целью формирования единой здоровьесберегающей образовательной среды, более активного включения в сферу оздоровительной деятельности образовательных учреждений других типов и родителей воспитанников;

- разработка методических подходов, способствующих более эффективному овладению детьми разного возраста, подростками и взрослыми приемами саморегуляции психических состояний в условиях работы большими группами;

- изучение особенностей формирования образовательной здоровьесберегающей среды в условиях открытого информационного общества с целью снижения пагубного воздействия на здоровье детей и подростков ряда компонентов современной информационной среды.

Полученные в диссертации выводы позволяют утверждать, что поставленные в диссертации задачи решены, защищаемые положения научно и экспериментально обоснованы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей"

На правах рукописи

Говорушина Татьяна Константиновна

Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный доктор педагогических наук

руководитель Абрамян Геннадий Владимирович

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты Лебедева Светлана Соломоновна

кандидат педагогических наук, доцент Тимошко Елена Алексеевна

Ведущая Ленинградский областной институт

организация развития образования

Защита состоится Л.З СЫл/^елЛ-ср 2005 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,—-, - - о

доцент к/. Г.А. Федотова

«^/^¿¿А^иМгд 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования нашего общества одним из главных направлений педагогической деятельности является развитие сущностных сил человека, его фундаментальных способностей, обретение им своего места в пространстве культуры. Стержнем нового образования является утверждение гуманистической парадигмы образования, его переориентация на ценности человека, способного формировать свою индивидуальность, развиваться в интеллектуальном и нравственном отношениях. В связи с этим возрастает значение дополнительного образования, ориентированного на свободный выбор различных форм деятельности, формирование собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей. Дополнительное образование детей и подростков призвано обогащать, расширять и дополнять базовое образование, реализуемое в школах, гимназиях, лицеях и других образовательных учреждениях.

Дополнительное образование имеет значительный педагогический потенциал:

- выступает как средство формирования мотивации развития личности, создания ситуации успеха для каждого ребенка, что благотворно сказывается на воспитании и укреплении личностного достоинства;

- построенное на освоении различных видов деятельности, расширяет культурное пространство самореализации, стимулирует к творчеству;

- в сфере дополнительного образования на основе общности личностных интересов ребенка и взрослого интенсивно и целенаправленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций;

- дополнительные образовательные программы, становясь зоной ближайшего развития ребенка, содействуют воспитанию его «культурной одаренности».

В то же время дополнительное образование детей и подростков требует большего внимания к уровню их здоровья. На развивающийся организм ребенка действуют повышенные физические и нервно-психические нагрузки, связанные с усвоением дополнительного учебного материала, овладением новыми видами и формами деятельности. Особенно остро эта проблема встает перед Домами творчества детей и подростков. Для достижения значительных творческих успехов воспитанники должны работать в мастерских, тренироваться, репетировать. Много физических сил отнимает у сольных исполнителей и участников танцевальных, хоровых, актерских и других творческих коллективов участие в конкурсах и смотрах, концертной деятельности. Успешность этих видов работы является основой для оценки эффективности учреждения дополнительного образования.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков является общей для всей образовательной сферы. Это связано с тем, что за последнее десятилетие резко снизился уровень здоровья населения нашей страны.

В организационно-педагогическом отношении дополнительное образование отличается от основного менее строгим регламентом содержания, времени, форм и методов проведения занятий. В учреждениях дополнительного образования детей и подростков образовательная деятельность академического типа, реализуемая в классической классно-урочной форме обучения, в определенной степени, ограничена. В учебно-воспитательном процессе преобладает личностное обучение с использованием активных форм. При этом учебный процесс подчиняется не логике предмета, а логике деятельности, которой овладевают обучаемые. Это наиболее характерно для учреждений сферы дополнительного образования, которая рассматривается как инновационная, выявляющая ближайшие перспективы развития вариативного образования. Поэтому дополнительное образование по отношению к основному является "экспериментальным полигоном", на котором отрабатываются инновационные образовательные технологии. В связи с этим поиск специфических подходов к решению проблемы сохранения и укрепления

здоровья детей и подростков в сфере дополнительного образования важен для всей системы образования современной России.

Дополнительное образование детей, опираясь и развивая базовую подготовку учащихся в школах, лицеях, гимназиях ориентируется на формирование социально-активной, мобильной, динамичной, востребованной, нравственно-воспитанной личности.

Однако в сложившемся опыте дополнительного образования и реальной практике в организации охраны здоровья детей в учреждениях подобного типа существует ряд противоречий:

- между гуманистическими целями образования и недооценкой значимости здоровья как фундамента самореализации личности в сфере дополнительного образования;

- между сложившейся спецификой организации учебно-воспитательного процесса дополнительного образования детей и низким уровнем учета педагогических возможностей для создания здоровьесберегающей среды в этих учреждениях;

между разноплановыми оздоровительными мероприятиями, привлечением различного по характеру служб и сопровождений и отсутствием научного подхода к формированию здоровьесберегающей среды в сфере дополнительного образования.

На разрешение этих противоречий направлено данное исследование, что определило выбор темы диссертации «Особенности формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей».

Актуальность работы определяется тем, что процесс модернизации современного образования ориентирует дополнительное образование на поиск и апробацию инноваций в педагогической сфере, на решение проблемы повышения качества образования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в период их обучения.

Цель исследования - научное обоснование особенностей построения \ педагогической системы сохранения здоровья детей и подростков в процессе их активной учебно-познавательной деятельности в дополнительном образовании.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей и подростков.

Предмет исследования - организационно-педагогические факторы и особенности формирования здоровьесберегающей среды в процессе дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования - повышению эффективности создания здоровьесберегающей образовательной среды в учебно-воспитательной деятельности учреждения дополнительного образования детей будет способствовать:

- сформированность мотивации участников учебно-воспитательного процесса на укрепление и поддержание на высоком уровне своего здоровья;

- выявление специфических факторов и причин снижения уровня здоровья воспитанников учреждения дополнительного образования;

- применение специальных технологий и способов организации деятельности в области повышения уровня здоровья воспитанников;

- определение совокупности организационно-педагогических условий моделирования . и формирования в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды.

В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать особенности формирования здоровьесберегающей среды в практике деятельности учреждений дополнительного образования детей.

2. Выявить отношение к проблеме укрепления здоровья участников образовательного процесса, конкретизировать цели и содержание здоровьесберегающей деятельности педагогического коллектива.

3. Разработать и апробировать модель формирования здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, программы обучения педагогов, воспитанников и их родителей.

4. Подобрать и адаптировать к условиям образовательного учреждения здоровьесберегающие и диагностические методики, использовать их в учебно-воспитательном процессе.

5. Определить условия, критерии и показатели результативности работы по формированию здоровьесберегающей образовательной среды.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

основные положения гуманистической психологии, теории самоактуализации личности и аксиологического подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Г.Вершловский, А. А. Вербицкий, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, А.Маслоу, К.Р.Роджерс, Г.С.Сухобская, В.Франкл, Э.Фромм, и

др.);

- современные социально-педагогические концепции развития образования и образовательной среды (А.Г.Асмолов, С.Г.Вершловский, В.ВЛаптев, О.Е.Лебедев, Д.Г.Левитас, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, АМ.Осипов, А.И.Субетто, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и

др-);

- теоретические основы и практика инновационной деятельности системы дополнительного образорания детей, культуротворческие авторские школы (А.Г.Асмолов, В.А.Березина, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, М.В.Кларин, О.ЕЛебедев, Л.ГЛогинова, Б.П.Мартиросян, Н.С.Пряжников, Е.Я.Ямбург и

др-);

- идеи и принципы здоровьесберегающего образования (Г.Л.Апанасенко, М.М.Безруких, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.Е.Гун, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, Н.К.Смирнов, Б.М.Суртаев, Л.Г.Татарникова и др.);

- медико-экологические, социально-психологические аспекты влияния новых технологий на человека в системе непрерывного образования

(Г.В.Абрамян, С.В.Алексеев, В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, С.Л.Братченко, О.С.Васильева, Б.Г.Величковский, Н.В.Дубровинская, С.В.Ким, В.В.Колбанов,

A.К.Колеченко, С.С.Лебедева, Д.Д.Панков, И.Н.Понамарева, Д.А.Фарбер, Т.П.Хризман и др.);

- теория педагогических систем и технологий, управления качеством образования (О.С.Анисимов, В.И.Аверкин, В.П.Беспалько, А.Л.Гавриков,

B.В.Гузеев, ТАКаплунович, М.В.Кларин, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, Д.Г.Левитас, А.Е.Марон, О.С.Орлов, Г.К.Селевко, Р.М.Шерайзина).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, методологической, социально-педагогической, эколого-психологической литературы;

- изучение директивных, нормативных и программно-методических документов по образованию;

- проектирование и моделирование, прямое и косвенное педагогическое наблюдение;

- эмпирический и формирующий эксперименты;

- физиологическая диагностика, анкетирование и опрос;

- психологическое тестирование;

- статистические методы обработки экспериментальных данных. Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование

осуществлялось с 1999 по 2004 гг. на базе Дома детского творчества (ДДТ) Московского района Санкт-Петербурга, который с 1999 года является городской опытно-экспериментальной площадкой Городского Центра развития дополнительного образования детей г. Санкт-Петербурга.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме обеспечения и сохранения здоровья участников образовательного процесса (воспитанников родителей, педагогов) в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга уточнялось состояние проблемы, формировались цель, объект и предмет исследования. Проводился анализ

образа жизни, образовательной деятельности, физического воспитания учащихся, профессиональной деятельности педагогов ДДТ, разрабатывалась концепция многоуровневой здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей, внедрялись программы дополнительного образования, направленные на сохранение, укрепление здоровья и формирование мотивации, потребности и навыков в построении собственной жизнедеятельности на основе здоровьесберегающих принципов. Организована диагностика физического состояния воспитанников ДДТ, разработаны здоровьесберегающие методы, позволяющие отслеживать влияние педагогических компонентов на динамику состояния здоровья учащихся.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) разрабатывалась концептуальная модель здоровьесберегающей среды учреждений дополнительного образования детей, спланированы и осуществлены организационно-деятельностные и технологические преобразования учреждения, необходимые для создания специфической здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей. Экспериментально проверена эффективность влияния программ дополнительного образования, используемых технологий и методик на сохранение и улучшение состояния здоровья воспитанников ДДТ.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлено внедрение и апробация модели здоровьесберегающей среды учреждения дополнительного образования, создан постоянно действующий механизм прогностического планирования, самоэкспертизы и коррекции образовательного процесса. Было завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• обоснована теоретическая концепция укрепления и сохранения здоровья в процессе активной учебно-познавательной деятельности в учреждении дополнительного образования детей (УДОД);

• определены медико-биологические, валеологические, социально-педагогические аспекты понимания здоровья как междисциплинарной категории;

• разработана модель организации здоровьесберегающей педагогической среды в учреждении дополнительного образования детей, ориентированной на рост творческих достижений воспитанников и повышение уровня их индивидуального, социального, духовно-нравственного здоровья;

• выявлена система здоровьесберегающих технологий - создание службы «здорового образа жизни» в дополнительном образовании детей, мониторинговые технологии, тренинги саморазвития, методика психолого-валеологического сопровождения образовательного процесса. Теоретическая зна чимост ь исследования состоит:

• в уточнении категориального аппарата исследований, таких понятий как «культура здоровья», «здоровьесберегающая образовательная среда», «здоровьесберегающие технологии» и др.;

• в выявлении специфики здоровьесберегающего учебного процесса (УДОД), определяемой факторами информационного насыщения, повышения физической и нервно-психической нагрузки, интенсификация творческо-поисковой учебной деятельности детей;

• в создании модели организации здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования и теоретическом обосновании ее компонентов - целеполагания, принципов построения, применяемого комплекта здоровьесберегающих технологий;

• в разработке культуротворческого и личностно-деятельностного подходов к обоснованию условий формирования и активного функционирования здоровьесберегающей модели образования. Практическая значимость результатов исследования заключается в

создании здоровьесберегающей среды в реальной практике учреждений дополнительного образования, ориентированных на решение задач модернизации современной образовательной системы, подготовку воспитанников к активной жизнедеятельности с учетом фактора сохранения здоровья.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты

проведенного исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением комплекса методик, адекватных специфическому предмету и задачам исследования, использованием апробированных методов обработки результатов экспериментов, опорой на передовой опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей, апробацией исследовательских методик и корректностью их применения, воспроизводимостью основных выводов и результатов при внедрении в практику разработанных рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации, выступления на научно-технических конференциях, семинарах директоров, заместителей директора, заведующих структурными подразделениями учреждений дополнительного образования детей.

На защиту выносятся:

1. Педагогические, социально-психологические, эколого-валеологические предпосылки организации здоровьесберегающей деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Модель формирования здоровьесберегающей среды учреждения дополнительного образования детей.

3. Система здоровьесберегающих условий и технологии сопровождения учебно-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

4. Критерии и показатели создания эффективной здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании детей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В приложениях представлены методические и опытно-экспериментальные материалы диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определена проблема диссертационного исследования, намечены его теоретические и экспериментальные задачи, определены объект, предмет и гипотеза исследования, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы построения модели здоровьесберегающего образования» раскрывается категориальный аппарат исследования, анализируются социальные, психолого-педагогические, валеологические, физиолого-гигиенические факторы охраны здоровья обучаемых, исследуются педагогические возможности дополнительного образования в сохранении и укреплении здоровья детей.

Методологические и философско-антропологические основы здоровьесберегающих концепций, интегрирующих научные знания из разных областей науки, разрабатывались Р.И.Айзманом, М.М.Безруких, И.И.Брехманом, Г.Е.Гуном, Г.К. Зайцевым, В.В. Колбановым, Н.М.Полетаевой, Н.К.Смирновым и др.

Психологический анализ понятия «здоровая личность» (А.Адлер, З.Фрейд, Э.Фромм и др.) раскрывает необходимость целостного развития таких ее качеств, как способность к самоорганизации, сотрудничеству, социализации, устойчивости, мобильности, самосохранению и здоровому образу жизни.

В качестве ведущего понятия исследования выступает «культура здоровья», которое включает валеологическое интегративное качество (здоровъеформирующее и здоровьесберегающее) мировоззрение, систему здравотворческих умений и навыков, технологий оздоровления, процесс саморазвития и самосовершенствования человека в ходе учебно-творческой деятельности. К основным условиям осуществления целевых установок формирования культуры здоровья относятся реализация содержательных аспектов валеологического образования, качественное обновление компонентов учебно-воспитательного процесса, валеологизация предметно-пространственной среды.

Результатом здоровьесберегающего образования должны стать качественные характеристики физического, интеллектуального, психического и нравственного здоровья участников педагогического взаимодействия.

В работе исследованы «факторы риска» образовательной деятельности, оказывающие влияние на показатели состояния здоровья человека. К ним относятся:

1. Информационное насыщение, обусловленное высокой учебной нагрузкой.

Тревожная ситуация складывается в инновационных образовательных учреждениях. Особенно это касается дополнительного образования, где нагрузки, как правило, заметно превышают установленные нормативы. Основные усилия сосредоточены часто на развитии интеллектуальных процессов, но при этом совершенно игнорируется развитие тела ребенка, его духовная и телесная организация.

2. Несовершенство организации учебной деятельности. Практика показывает, что в силу разнообразных причин организация учебного процесса не соответствует характеру изменений работоспособности школьников в течение учебного дня и недели.

3. Несоответствие программ и технологий обучения психофизиологическим, функциональным и возрастным особенностям

обучающихся. Правильная постановка педагогического процесса, обеспечивающая соответствие учебных нагрузок возможностям и индивидуальным особенностям учащихся, играет большую роль в охране здоровья подрастающего поколения.

4. Недостаточная двигательная активность. Специальными исследованиями установлено, что в условиях школьного и послешкольного режима двигательная потребность детей удовлетворяется только на 18-20%.

5. Низкий уровень валеологической компетентности и культуры здоровья педагогов, школьников и родителей.

В главе осуществлен анализ современной системы дополнительного образования детей, раскрыты его сущностные характеристики с позиции создания здоровьесберегающей модели образования (А.Г.Асмолов, А.К.Бруднова, О.Е.Лебедев и др.).

Получен вывод о том, что построение здоровьесберегающей образовательной среды, непосредственно связанной со всем комплексом личностно-интеллектуального развития личности, обеспечения ее психологического благополучия, позволяет успешно реализовать воспитательные, развивающие, коммуникативные, коррекционно-диагностические функции и задачи дополнительного образования детей.

В результате исследования было выявлено, что наибольший рост числа нарушений в состоянии здоровья детей и подростков приходится на школьный период. Среди имеющихся отклонений в состоянии здоровья школьников на первом месте находится снижение остроты зрения, сколиоз и нарушение осанки.

Оценка состояния здоровья детей в Санкт-Петербурге в сравнении со всероссийскими показателями указывает на его более низкий уровень.

В задачи эксперимента входило - сформировать мотивацию на здоровый образ жизни и индивидуальную профилактику средствами гуманизации образовательного процесса, путем обучения детей управлению собственным здоровьем, формирования потребности в здоровом образе жизни.

Исследование показало - образовательные программы дополнительного образования детей представляют собой программы повышенного уровня. Для успешного их прохождения необходимо наличие достаточного уровня развития интеллекта, физиологических функций, работоспособности,

дисциплинированности. Возникающее в результате этого переутомление неизбежно сказывается на здоровье воспитанников. Стремление к успеху, развитию должно подразумевать ценностное отношение к здоровью. Отсюда становится очевидной необходимость психофизиологического анализа жизнедеятельности и личностного развития учащихся именно в учреждениях дополнительного образования, необходимость разработки технологий образования с учетом задач обеспечения защиты детей от негативных последствий образовательного процесса.

Под образовательной здоровьесберегающей средой понимается совокупность педагогических, социально-культурных, материально-технологических и медико-валеологических условий жизнедеятельности учреждения дополнительного образования, в результате взаимодействия которых происходит духовно-нравственное и интеллектуальное развитие личности.

В главе выделены следующие направления формирования здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях дополнительного образования детей:

• разработка концептуальных основ деятельности образовательного учреждения в соответствии с приоритетной задачей - обеспечения высокого интеллектуального развития и сохранения и укрепления здоровья воспитанников;

• проведение работы гщ повышению мотивации участников процесса обучения к здоровому образу жизни как основы всестороннего развития личности и достижения высоких творческих результатов;

• создание материальной базы обучения, соответствующей всем требованиям научно обоснованных санитарно-гигиеническим нормам и

удовлетворяющей эстетическими и этическим представлениям современного человека;

• организация обучения педагогов, воспитанников и их родителей здоровому образу жизни, в частности методам объективного контроля уровня здоровья и приемам саморегулирования эмоционального состояния;

• разработка методических материалов для организации учебно-воспитательного процесса, имеющего одной из главных целей сохранение и укрепление здоровья воспитанников;

• непосредственное непрерывное и активное руководство со стороны администрации образовательного учреждения деятельностью педагогов в области сохранения и укрепления здоровья воспитанников с использованием имеющейся материальной базы и освоенных ими инновационных педагогических методов.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей» описывается опытная работа, в результате которой в Доме детского творчества была организована здоровьесберегающая среда, создающая условия для актуализации процесса саморазвития учащихся, обеспечивающая возможность их творческого роста в выбранной образовательной области.

В работе теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей (рис. 1).

Внешние факторы

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

Внутренние факторы

Цели и задачи дополнительного образовании детей

образование, воспитание и развитие личности воспитанника в выбранной им образовательной области

Научные основы процесса формирования здоровьесберегающей среды в учреждении

дополнительного образования детей

философские социологичесие культуроло- медико- психолого-

гические биологические педагогические

закономерности, лонниипы

Педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей

Мотивационно-целевой компонент Проектировочно-организационный компонент Процессуально» деятельностный компонент Контрольно-оценочный компонент

Развитие факторов готовности педагогов Формирование службы ЗОЖ Здоровьесберегающи е программы и мебтодики Психолого-физиологический мониторинг

1 Г

Процесс формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей

Деятельность администрации Деятельность педагогов Деятельность воспитанников Деятельность вспомогательного персонала

Организация эффективной деятельности участников образовательного процесса Овладение методикой формирования здорового образа жизни воспитанников через предмет обучения Овладение умениями н навыками здорового образа жизни, способами коррекции своего психолого-физиологнческого состояния Обеспечение высокого уровня санитарно-гигиенического состояния учебных и вспомогательных помещений

Пример здорового образа жизни для других участников учебно-воспитательного процесса Здоровьесберегающее общение

Результат формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования детей

Рост творческих достижений воспитанников и преподавателей учреждений дополнительного образования Повышение уровня здоровья всех участников учебно-воспитательного процесса

Рис. 1. Модель формирования здоровьесберегающеи среды в учреждении

Как развитие этой модели была разработана функциональная схема управления здоровьесберегающей образовательной средой (рис. 2), представляющая собой алгоритмизированную последовательность действий и включающая следующие основные блоки: валеологическое сопровождение образовательного процесса, методическое и материально-техническое обеспечение, взаимодействие с государственными учреждениями и общественными организациями, с родителями учащихся.

Определен порядок действия по организации здоровьесберегающей образовательной среды, включающий следующие этапы: диагностика, краткосрочный и долговременный прогноз результативности процесса, коррекция деятельности с последующей диагностикой результата и новым прогнозированием.

В эксперименте на основе специальных методик проводилась диагностика функциональных состояний воспитанников.

Рис. 2. Функциональная схема управления здоровьесберегающей педагогической средой ДДТ.

1 О

Сформированный банк данных о функциональных состояниях воспитанников позволил организовать систему оздоровительной работы, осуществить коррекцию, самоконтроль и самоэкспертизу педагогического коллектива. В результате стало возможным проведение мероприятий по координации усилий всех участников процесса.

Важным этапом формирования здоровьесберегающей среды является проектирование оптимальных условий и режимов образовательной деятельности. Эта цель реализовалась посредством гигиенического обеспечения образовательного процесса, контроля за соблюдением гигиенических требований к организации образовательной среды, создания и использования здоровьесберегающих педагогических технологий.

Получен вывод о том, что существенным является разработка и использование методов, направленных на осмысление учащимися и педагогами себя и своей специфической деятельности, самоанализа разных сторон личности. Это создает условия для саморазвития, позволяет поддерживать мотивацию здорового образа жизни.

В результате эксперимента апробированы условия для построения здоровьесберегающей образовательной среды:

• созданы постоянно пополняющиеся базы данных функциональных состояний воспитанников, нормативных и методических документов, на основе которых организованы корректирующие занятия с воспитанниками по психологическим программам поддержки и программам биологической обратной связи;

• разработаны здоровьесберегающие программы и методики, содержащие комплексы эффективных физических, дыхательных и релаксационных упражнений;

• налажена регулярная лекционная и консультативная работа с родителями по формированию у детей навыков и мотивации здорового образа жизни;

• обеспечена непрерывность и преемственность в обучении и воспитании здорового образа жизни;

В диссертации сформулированы и обоснованы основные компоненты формирования здоровьесберегающей образовательной среды:

- мотивационно-ценностный компонент, выражающийся в развитии готовности и потребности педагогов и учащихся в формировании здорового образа жизнедеятельности;

- проектировочно-организационный компонент, связанный с созданием службы здорового образа жизни в рамках учреждения дополнительного образования детей;

- процессуально-деятельностный компонент, ориентированный на реализацию в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих методик и программ;

- контрольно-оценочный компонент, реализуемый на основе проведения психолого-физиологического мониторинга роста творческих достижений воспитанников и уровня их здоровья.

Координатором всего процесса является служба здорового образа жизни (ЗОЖ). Структура службы ЗОЖ: директор, который осуществляет общее руководство и контроль за реализацией всех направлений работы, привлечение спонсоров для улучшения материальной базы учреждения и реализации различных здоровьесберегающих проектов и мероприятий, организацию совместных заседаний педагогического коллектива, службы ЗОЖ и родительского актива для совместного решения вопросов, заместитель директора по по опытно-экспериментальной работе, главный специалист, методист и психолог, в обязанности которых входят разработка и проведение различных форм и методов здоровьесберегающих мероприятий, непосредственно педагоги, использующие эти методики на своих занятиях, а также обучающиеся и их родители.

Эффективность структуры здоровьесберегающего сопровождения обеспечивается не только единой концепцией, но и четко работающими «обратными связями», когда информация от педагога, обучающегося и родителей поступает непосредственно к специалистам ЗОЖ и к директору ДДТ.

Управление педагогическим коллективом состоит из следующих этапов: планирование, организация, руководство, мотивация и контролирование деятельности всех его участников. Все эти этапы взаимосвязаны и проявляются, как непрерывная серия действий. Вышеупомянутые этапы управленческой деятельности встречаются в работе каждого участника службы ЗОЖ. Работа администрации заключается в том, чтобы организовать работу всех служб так, чтобы каждый участник образовательного процесса мог достичь высочайшего уровня профессионального мастерства и каждый обучающийся - высочайшего уровня самореализации при условии сохранения и укрепления здоровья.

Одной из важнейших задач создания здоровьесберегающей образовательной среды является создание условий для самоактуализации здоровой творческой личности педагога, для формирования у членов педагогического коллектива готовности к деятельности вэтой области.

Готовность к здоровьесберегающей учебно-воспитательной работе определяется как личностной составляющей, связанной с установкой на собственный здоровый образ жизни, так и профессиональной составляющей, которая выражается в осознании проблемы, наличии знаний о формировании здоровья и готовности применить их в своей педагогической деятельности.

В эксперименте были созданы условия для проведения всего комплекса здоровьесберегающей работы. Выявлено, что 58% преподавателей получают информацию по сохранению и укреплению здоровья детей на работе в образовательном учреждении. При этом формируется активная позиция участников педагогического процесса.

Большинство педагогов (78%) используют знания по сохранению и укреплению здоровья в своей работе с учащимися и считают, что эти знания повышают качество их занятий. Несмотря на это 68% педагогов ДДТ имеют намерение повысить квалификацию в области здоровья и здорового образа жизни.

Влияние процесса обучения на здоровье его субъектов определяется уровнем адаптации участников процесса обучения к окружающей образовательной среде. Переход от здоровья к болезни можно рассматривать как процесс постепенного снижения способности организма приспосабливаться к изменениям окружающей среды, в том числе и образовательной. Таким образом, можно говорить о «цене» адаптации ребенка к образовательной среде. Адаптационная деятельность требует затрат энергии, напряжения регуляторных и компенсаторных механизмов, поэтому уровень адаптационных возможностей может быть использован в качестве интегрального критерия для оценки состояния здоровья. Изучение состояния адаптации связанно с диагностикой функциональных состояний, которые представляют собой интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают осуществление деятельности. Наибольшее влияние образовательный процесс оказывает на нервную, сердечно -сосудистую и респираторную системы, на уровень работоспособности и эмоциональное состояние.

Для анализа физиологического состояния воспитанников используется апробированные валеологические методики, методы анализа психологического состояния воспитанников, которые предполагают знание общепсихологической теории черт личности, владение методом наблюдения, частными методиками и тестами.

Анализ результатов позволяет разработать индивидуальные планы работы как с детьми, которых можно отнести к "группе риска", так и с коллективами в целом (дыхательная гимнастика, упражнения на релаксацию, психологические игры и тренинги).

Предложенный подход, основанный на создании системы психофизиологического мониторинга позволяет, принимать правильные решения и проводить мероприятия, связанные с сохранением и укреплением здоровья учащихся.

Результаты мониторинга, созданная база данных функциональных состояний воспитанников, база нормативных документов и здоровьесберегающих методик, существующие программы - все это позволило организовать непрерывный процесс педагогического взаимодействия в ДДТ.

Программы, разработанные в процессе проведения исследования, содержат в себе здоровьесберегающий компонент. Это относится как к образовательным, так и к специализированным программам (антистрессовая программа, «Пятиминутка», «Взаимодействие», «Самоопределение и здоровье», программа биологической обратной связи «ИБИС»).

В программы, направленные на укрепление здоровья воспитанников ДДТ, включены здоровьесберегающие методики. Здоровьесберегающие методики - это комплекс эффективных физических, дыхательных и релаксационных упражнений, направленных на предотвращение зрительного, мышечного и психоэмоционального утомления.

, Особое место в психолого-валеологическом сопровождении учебно-воспитательного процесса в ДДТ занимают программы биологической обратной связи (БОС), основанные на организации самоуправления физиологическими функциями организма. Процесс биоуправления характеризуется активным и сознательным участием человека в формировании полезных навыков саморегуляции. Все используемые методики не только позволяют сохранять и укреплять здоровье детей в процессе занятий, но и создавать предпосылки к формированию навыков и мотивации здорового образа жизни.

Разработанное научно-методическое обеспечение позволило сформировать в экспериментальном учреждении ДДТ Московского района (СПб.) педагогическую здоровьесберегающую среду, обеспечившую качественныйрост эффективностиего деятельности.

Объективными показателями этого являются: • повышение уровня здоровья воспитанников;

• рост творческих достижений воспитанников (табл. 1);

• рост участия воспитанников в массовых мероприятиях ДЦТ - в 2000 -2001 уч.г. - 13 887 обучающихся, а в 2003 - 2004 уч.г. - 26 144 обучающихся;

• рост числа детей, обучающихся в ДДТ - 1999 - 2000 уч.г. - 1 337 человек, а в 2004 - 2005 уч.г. - 5 300 человек;

Таблица 1.

Достижения воспитанников ДЦТ Московского района г. СПб. В 1998-2004 гг.

Мероприятия Достижения воспитанников ДЦТ (количество)

1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003 2003/2004

Конкурсы 51 22 32 3 1 79

Соревнования - 15 25 35 34

Фестивали 26 95 80 104 223 215

Выставки 1 6 10 12 17 20

Смотры - - - - 33 -

Всего 86 123 137 144 309 348

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и получены следующие основные выводы:

1. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в системе дополнительного образования осуществляется на основе построения - специально-организованной здоровьесберегающей образовательной среды. При этом обеспечивается решение двуединой задачи - формирование у воспитанников культуры здоровья и здорового образа жизни и одновременно целостное развитие человека, его интеллектуальных способностей и нравственно-волевой сферы. Это осуществляется при выполнении совокупности организационно-педагогических условий - мотивации участников образовательного процесса на активную познавательную

жизнедеятельность, создания управляющих механизмов развития модели здоровьесберегающего образования детей и подростков путем обучения управлению собственным здоровьем, воспитания потребности в здоровом образе жизни. В связи с тем, что учреждения дополнительного образования рассматриваются как полигон для апробации педагогических инноваций, поиск педагогических подходов к решению рассматриваемой задачи в учреждениях дополнительного образования важен для всей системы образования современной России.

2. В процессе исследования определены организационно-педагогические особенности формирования в учреждении дополнительного образования детей здоровьесберегающей образовательной среды, важнейшим элементом которой является «Служба здорового образа жизни» (служба ЗОЖ), психолого-валеологическое сопровождение учебного процесса, использование комплекса здоровьесберегающих технологий, развитие готовности педагогов к их применению, медико-оздоровительный мониторинг процесса реализации этой модели. Внедрение разработанной педагогической системы дало возможность обеспечить высокое качество дополнительного образования, значительный рост эффективности их деятельности в современных социально-экономических условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Говорушина Т.К. Отношение педагогов дополнительного образования и родителей воспитанников к инновационной деятельности Дома детского творчества (в соавторстве), //Инновационная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей: основания, качество, последствия, СПб. 2000г., С.48-60

2. Говорушина Т.К. Эколого-валеологическая модель образовательной системы Дома детского творчества (в соавторстве), //Экологопедагогическое образование: проблемы и перспективы, развития //сборник материалов научно-практической конференции, СПб 30.01 - 01.02.2001г.) СПб, 2001, С. 181-183

3. Говорушина Т.К. Субъективные факторы в организации оздоровительной опытно-экспериментальной работы в учреждении дополнительного образования (в соавторстве),//Здоровье и образование (Материалы II Международного конгресса валеологов и IV Всероссийская конференция "Педагогические проблемы валеологии" 1-3 ноября 2000 года) - СПб, 2000 г.,„ С. 142-143

4. Говорушина Т.К. Валеологическое обеспечение системы дополнительного образования Дома детского творчества (в соавторстве), //Здоровье и образование (Материалы III Международного конгресса валеологов 23-25 апреля 2002г., Санкт-Петербург.) - СПб, 2002 г., С. 104-106

5. Говорушина Т.К. Неслучайный выбор //Шанс на успех каждому ребенку, СПб, серия РОСТ № 15,2002 г., С.45-49

6. Говорушина Т.К. Изучение условий формирования здоровьесберегающей среды в учреждении дополнительного образования (в соавторстве), //Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности 17-21 ноября 2003г., Санкт-Петербург.) - СПб, 2002 г., изд. «Союз», 2003, С. 48-52

7. Говорушина Т.К. Результативность образовательной модели * (в соавторстве) //Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности 17-21 ноября 2003г., Санкт- Петербург.) -СПб, 2002 г., изд. «Союз», 2003, С. 52-55.

8. Говорушина Т.К. Комплексная программа первичной профилактики наркозависимости детей и подростков в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.(в соавторстве). СПб.: 2005. - 44 с. (авт. 18 с.)

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 10.03.2005. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41. Оригинал-макет изготовлен в ИНПО НовГУ. 173002, Великий Новгород, Чудинцева, 6. Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41.

f (

i/ - ~ l Il § fi-j

ÍS » С

г /

2 2 MAP 2005