Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гененко, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гененко, Оксана Николаевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. Профилактика наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий как научно-педагогическая проблема. ^

1.1. Теоретико-методологические подходы к профилактике наркозависимости подростков в современной отечественной и зарубежной практике.

1.2. Роль коммуникативных технологий социально-культурной деятельности в системе профилактики наркозависимости подростков

1.3. Модель профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий.

2.1. Диагностическое обследование подростков с целью выявления 89 уровня сформированности коммуникативных навыков

2.2. Реализация модели профилактики наркозависимости подростков посредством использования ко м му никатив ных технологий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности"

Актуальность исследования. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По данным МВД и Минздрава России, число лиц, употребляющих наркотические вещества, превысило 4 миллиона человек. Причем темпы роста наркомании катастрофически возрастают - до 60 % в год, то есть принимают эпидемический характер.

Подростки представляют собой особо уязвимую для наркотизации группу населения, так как уровень заболевания наркоманией среди несовершеннолетних в 1,5 раза выше, чем среди взрослого населения. Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга. Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия.

Злоупотребление наркотиками лишает сегодняшних подростков как права вступать в грядущий век с чувством достоинства и в полном здравии, так и возможности внести значимый вклад в будущее своих стран и всего мира.

Мировое сообщество и государство постоянно проводит огромную работу для изменения сложившейся ситуации. Изданы: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., Конвенция о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 8 января 1998 г., Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», Министерством образования России при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» в 2000 г. и др.

По Указу Президента Российской Федерации с 2002 года в России функционирует Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который занимается не только контролем за наркотиками, но и профилактикой наркозависимости подрастающего поколения.

Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий пока не дают должных результатов. Общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации, к сожалению, неблагоприятен.

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркозависимости в подростковой среде.

Основанием для исследования проблемы явилась недостаточная разработанность вопросов профилактики наркозависимости подростков с использованием технологий коммуникации, остающаяся злободневной для отечественной педагогики.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема профилактики употребления наркотических веществ исследовалась многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики.

Различные аспекты организации профилактической работы по проблеме наркозависимости нашли отражение в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, JI.H. Анисимова, C.B. Бородина, А.Я. Гришко, К.К. Горяинова, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, C.B. Полубинской, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Л.И. Романовой и др.

Многочисленные подходы к анализу терминологии представлены в научных трудах P.O. Авакяна, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драган, В.А. Жабского, М.Г. Икрамовой, О.В. Колесника и др.

Юридический аспект противодействия наркозависимости в современной России рассмотрен В.А. Зеликом, В.И. Омиговым, Г.М. Меретуковым, E.JI. Харьковским и др. Особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека (Э.А. Бабаян, Ю.А. Захаров, А.Н. Сергеев и др.).

Для данного диссертационного исследования богатую исследовательскую основу предоставили публикации, посвященные изучению вопроса профилактики наркозависимости среди подростков (Т.Н.Беркалиев,

A.Д.Вислова, Л.В.Готчина, И.А.Ерохиной, В.Н.Чернышова и др.).

При подготовке диссертации были использованы положения, содержащиеся в работах Ю.Н.Бирюковой, В.А.Овчаренко, И.С.Салахутдиновой, И.Р.Сорокиной, В.В.Стригина, Л.К.Фортовой и др.

Научный интерес для нашего исследования представляют проблемы здоровьесбережения (Н.А.Агаджанян, И.А.Аршавский, В.А.Борисенко, Г.В.Ганьшина, С.Г.Сериков, И.В. Чувинова и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова,

B.А. Караковского, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании личности отражены в трудах М.А.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Т.Г. Киселевой, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.

Проблемы коммуникации в контексте социально-культурной деятельности рассматривалась И.Н. Ерошенковым, А.Д. Жарковым, В.А. Ремизовым, Е.Ю.Стрельцовой, В.С.Садовской и др.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам профилактики употребления наркотических веществ подростками, специальных исследований, раскрывающих потенциал коммуникативных технологий социально-культурной деятельности в решении этой проблемы, мы не обнаружили.

Таким образом, очевиден ряд существующих противоречий между:

- потребностями общества в здоровом подрастающем поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянно увеличивающимся количеством подростков, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, с другой;

- актуальностью профилактики наркозависимости подростков и низкой результативностью профилактической работы, проводимой специализированными учреждениями; потенциальными возможностями существующих технологий социально-культурной деятельности в профилактике наркозависимости подростков и отсутствием научно-обоснованных программ по профилактике наркозависимого поведения с использованием этих технологий на практике.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы профилактики наркозависимости подростков обусловили выбор темы настоящего исследования: «Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности».

Объект исследования: профилактика наркозависимого поведения подростков.

Предмет исследования: использование коммуникативных технологий в профилактике наркозависимости подростков.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании процесса профилактики наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме профилактики наркозависимости подростков в условиях современной социально-культурной деятельности и на этой основе обосновать педагогический потенциал коммуникативных технологий.

2. Раскрыть сущность и специфику процесса профилактики наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий.

3. Разработать модель профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий.

4. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

5. Разработать педагогическую программу, позволяющую посредством применения коммуникативных технологий более эффективно осуществлять профилактику наркозависимого поведения подростков.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что использование коммуникативных технологий социально-культурной деятельности для профилактики наркозависимости подростков будет более успешными, если:

- учитываются возрастные и индивидуально-личностные особенности подростков;

- происходит комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в досуговую деятельность;

- используются различные методы, формы, средства и технологии социально-культурной деятельности;

- педагогическая работа строится на основе предложенной нами модели профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий;

- реализуется педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков в процессе досугового общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.М.Буева, С.Д.Дерябо, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, К.Роджерс, Ю.А. Стрельцов, Е.Н.Шиянов и др.);

- теории саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (О.А.Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, М.Я.Виленский, Н.И.Вьюнова, Г.М. Коджаспирова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, JI.C. Подымова, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарев и др.);

- теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.А.Леванова, А.С.Макаренко, Э.Ш.Натанзон, А.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

- теории отношений (В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.);

- этические теории деятельности (М.М.Бахтин, Л.И.Божович. М.К. Мамардашвили, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, Б.Д.Эльконин и др.);

- теории коммуникативной лингвистики (Н.Д.Арутюнова, Ван Дейк, И.А. Зимняя, Е.В.Клюев, Р.Мэй, Дж.Остин, Дж.Серль, A.A. Потебня и др.);

- диалогические концепции (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, М.С.Каган, М.В.Каминская, А.Г. Ковалев, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, Т.К.Мухина, С.Л.Франк, А.У.Хараш и др.);

- теории потребностей (А.Маслоу, Л.В.Жучкова, Н.Н.Кузьминская, С.Л.Рубинштейн и др.);

- идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубииштейна и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, опрос, анкетирование, диагностическое обследование, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

База исследования. Опытно- экспериментальной базой являлся Центр молодежных инициатив г. Белгорода и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Белгородский Дворец детского творчества. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 232 человека: 180 подростков (в возрасте 10-14 лет), а также 52 человека из числа педагогов и родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме профилактики наркозависимости подростков и на этой основе, выявлены потенциальные возможности коммуникативных технологий. В этот же период была определена сущность и выявлена специфика профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, была определена база исследования, проведен констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, опрос, анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. На данном этапе были выявлены организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий, а также разработана теоретическая модель профилактики наркозависимости подростков.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были проведены формирующий и контрольный эксперименты, проверялась эффективность разработанной педагогической программы, подводились итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. С помощью диагностических методик была проведена диагностика и прогнозирование наркозависимости подростков. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности коммуникативные технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как средство профилактики наркозависимости подростков. При этом:

- расширены педагогические знания о возможностях использования досугового общения в процессе профилактики наркозависимости подростков за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- раскрыта педагогическая сущность профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, представляющая собой систему превентивных мер, позволяющих уменьшить выраженность факторов риска формирования наркозависимости через повышение уровня коммуникативной деятельности: развитие коммуникативных умений, активности, компетентности, формирование потребности в общении и умения получать удовлетворение от человеческих взаимоотношений;

- выявлена специфика профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, которая заключается в своеобразии воздействия на формирующуюся личность технологий коммуникации, обеспечивающих подростку активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня коммуникативной деятельности;

- выявлены особенности использования коммуникативных технологии социально-культурной деятельности в профилактическом процессе, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;

- разработана и апробирована педагогическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на процесс профилактики наркозависимости подростков включающая: принципы, цели, задачи, функции, формы, типы, условия и виды деятельности;

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности;

- выявлены уровни сформированности коммуникативной деятельности подростков: высокий; выше среднего; средний; ниже среднего; низкий уровень;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации просвещения подростков по профилактике наркозависимости подростков;

-разработана авторская педагогическая программа «Ступени» по профилактике наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на развитие нравственных и коммуникативных качеств, познавательных интересов подростков и способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек духовно-нравственного поведения, позволяет эффективно влиять на моральное сознание личности, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, способствует формированию у молодых людей здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению поиска средств профилактики наркозависимости подростков, в частности, за счет использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики наркозависимости подростков.

Разработанный критериальный аппарат позволяет оценить сформированность коммуникативной деятельности подростков, прогнозируя возможность подростка справляться с трудностями, развивать самоконтроль, а в итоге - способствует уменьшению факторов риска употребления наркотических веществ.

Выявленная сущностная характеристика процесса профилактики наркозависимого поведения подростков средствами коммуникативных технологий дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в процессе целенаправленного формирования личности.

Разработанная педагогическая модель профилактики наркозависимого поведения подростков с использованием коммуникативных технологий, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет уменьшение факторов риска употребления наркотических веществ подростками.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и профилактики наркозависимого поведения подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие профилактике наркозависимого поведения подростков. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по профилактике наркозависимого поведения подростков, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности коммуникативной культуры подростков.

Разработанная авторская педагогическая программа «Ступени» с использованием коммуникативных технологий, представляет собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на нейтрализацию негативных явлений подростков, формировать ценностные ориентации и коммуникативные навыки.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике наркозависимого поведения подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики наркозависимого поведения подростков и молодежи; в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социальнокультурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, представляющая собой систему превентивных мер, позволяющих уменьшить выраженность факторов риска формирования наркозависимости через повышение уровня коммуникативной деятельности: развитие коммуникативных , умений, активности, компетентности, формирование потребности в общении и умения получать удовлетворение от человеческих взаимоотношений.

2. Специфика профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности заключается в своеобразии воздействия на формирующуюся личность технологий коммуникации, обеспечивающих подростку активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня досугового общения.

3. Педагогическая "модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на подростков, включающая основную цель, структуру, содержание структурных составляющих, принципы, направления работы, формы, средства, методы, условия, критерии и конечный результат деятельности по профилактике наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которые включают: учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в процесс досугового общения; использование различных методов и социально-культурных технологий; разработки и реализации модели и педагогической программы профилактики наркозависимости подростков.

5. Педагогическая программа «Ступени» по профилактике наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которая представляет собой комплекс последовательных действий, способных развивать чувства, понятия, убеждения и привычки духовно-нравственного поведения, формировать ценностные ориентации и коммуникативные навыки, максимально эффективно влиять на нейтрализацию негативных явлений подростков, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, способствует формированию у молодых людей здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах: региональной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» г. Белгород, 25-29 декабря 2005 г., Региональной научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности» г. Белгород, 16 декабря 2006 г. БГИКИ; Межвузовской научно-практической конференции «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы развития» г. Белгород, 12 марта 2008 г. БГИКИ; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» г. Тамбов, апрель 2008 г. и др. б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в Центре молодежных инициатив г. Белгорода и Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Белгородский Дворец детского творчества»; в) руководство курсовыми и дипломными проектами по следующим курсам дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности»; г) социально-культурная и воспитательная работа в Белгородском государственном институте культуры и искусств, Центре молодежных инициатив г. Белгорода.

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств».

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по 2 главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента мы выявили, что у подростков экспериментальной и контрольной групп уровень сформированности коммуникативной деятельности примерно одинаковый: преобладает средний уровень и ниже среднего, т.е. у испытуемых отмечается недостаточная сформированность коммуникативной деятельности, что указывает на наличие риска возникновения наркозависимости и обуславливает необходимость проведения целенаправленной педагогической работы.

2. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили оценить особенности испытуемых в отношении риска возникновения наркозависимости, и на основе этого построить в дальнейшем целенаправленную педагогическую работу.

3. Применение педагогической программы «Ступени» повышает уровень коммуникативной деятельности подростков, что способствует формированию способностей справляться с трудностями, развитию самоконтроля, а в итоге - способствует уменьшению факторов риска употребления наркотических веществ.

4. Разработанная программа с использованием коммуникативных технологий социально-культурной деятельности может считаться достаточно эффективной в профилактике наркозависимости подростков.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности"

На правах рукописи

□□3451870 ГЕНЕНКО ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2008

003451870

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Кремнева Татьяна Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Стрельцов Юрий Андреевич;

кандидат педагогических наук, доцент Мацукевич Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится 12 ноября 2008 г. в /е часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 11 октября 2008 года.

Ученый секретарь Иванова Н.Н.

диссертационного совета /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. По данным МВД и Минздрава России, число лиц, употребляющих наркот1Гческие вещества, превысило 4 миллиона человек. Причем темпы роста наркомании катастрофически возрастают - до 60% в год, то есть принимают эпидемический характер.

Подростки представляют собой особо уязвимую для наркотизации группу населения, так как уровень заболевания наркоманией среди несовершеннолетних в 1,5 раза выше, чем среди взрослого населения. Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга. Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия.

Злоупотребление наркотиками лишает сегодняшних подростков как права вступать в грядущий век с чувством достоинства и в полном здравии, так и возможности внести значимый вклад в будущее своих стран и всего мира.

Мировое сообщество и государство постоянно проводит огромную работу для изменения сложившейся ситуации. Изданы: «Единая конвенция о наркотических средствах» 1961 г., «Конвенция о психотропных веществах» 1971 г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г., Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», Министерством образования России при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» 2000 г. и др.

По Указу Президента Российской Федерации с 2002 г. в России функционирует Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который занимается не только контролем за наркотиками, но и профилактикой наркозависимости подрастающего поколения.

Однако большое количество собранных фактических данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий пока не дают должных результатов. Общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации, к сожалению, неблагоприятен.

Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркозависимости в подростковой среде.

Основанием для исследования проблемы явилась недостаточная разработанность вопросов профилактики наркозависимости подростков с использованием технологий коммуникации, остающаяся злободневной для отечественной педагогики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профилактики употребления наркотических веществ исследовалась многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Теоретические исследования в области изучения предупреждения наркозависимости велись с позиций медицины, социологии, психологии, педагогики.

Различные аспекты организации профилактической работы по проблеме наркозависимости нашли отражение в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, JI.H. Анисимова, C.B. Бородина, А.Я. Гришко, К.К. Горяи-нова, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, C.B. Полубинской, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Л.И. Романовой и др.

Многочисленные подходы к анализу терминологии представлены в научных трудах P.O. Авакяна, Т.А. Боголюбовой, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драган, В.А. Жабского, М.Г. Икрамовой, О.В. Колесника и др.

Юридический аспект противодействия наркозависимости в современной России рассмотрен В.А. Зеликом, В.И. Омиговым, Г.М. Меретуковым, Е.Л. Харьковским и др. Особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека (Э.А. Бабаян, Ю.А. Захаров, А.Н. Сергеев и др.).

Для данного диссертационного исследования богатую исследовательскую основу предоставили публикации, посвященные изучению вопроса профилактики наркозависимости среди подростков (Т.Н. Беркалиев, А.Д. Вислова, Л.В. Готчина, И.А. Ерохиной, В.Н. Чернышова и др.).

При подготовке диссертации были использованы положения, содержащиеся в работах Ю.Н. Бирюковой, В.А. Овчаренко, И.С. Салахутдиновой, И.Р. Сорокиной, В.В. Стригина, Л.К. Фортовой и др.

Научный интерес для нашего исследования представляют проблемы здоровьесбережения (H.A. Агаджанян, И.А. Аршавский, В.А. Борисенко, Г.В. Ганьшина, С.Г. Сериков, И.В. Чувинова и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы I11.A. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковско-го, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании личности отражены в трудах М.А. Ариар-ского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Должен-ковой, Т.Г. Киселевой, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.

Проблемы коммуникации в контексте социально-культурной деятельности рассматривалась И.Н. Ерошенковым, А.Д. Жарковым, В А. Ремизовым, ЕЛО. Стрельцовой, B.C. Садовской и др.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам профилактики употребления наркотических веществ подростками, специальных исследований, раскрывающих потенциал коммуникативных технологий социально-культурной деятельности в решении этой проблемы, мы не обнаружили.

Таким образом, очевиден ряд существующих противоречий между:

- потребностями общества в здоровом подрастающем поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянно увеличивающимся количеством подростков, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, с другой;

- актуальностью профилактики наркозависимости подростков и низкой результативностью профилактической работы, проводимой специализированными учреждениями;

- потенциальными возможностями существующих технологий социально-культурной деятельности в профилактике наркозависимости подростков и отсутствием научно-обоснованных программ по профилактике наркозависимого поведения с использованием этих технологий на практике.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы профилактики наркозависимости подростков обусловили выбор темы настоящего исследования: «Профилактика наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности».

Объект исследования: профилактика наркозависимого поведения подростков.

Предмет исследования: использование коммуникативных технологий в профилактике наркозависимости подростков.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании процесса профилактики наркозависимости подростков средствами коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме профилактики наркозависимости подростков в условиях современной социально-культурной деятельности и на этой основе обосновать педагогический потенциал коммуникативных технологий.

2. Раскрыть сущность и специфику процесса профилактики наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий.

3. Разработать модель профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий.

4. Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

5. Разработать педагогическую программу, позволяющую посредством применения коммуникативных технологий более эффективно осуществлять профилактику наркозависимого поведения подростков.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что использование коммуникативных технологий социально-культурной деятельности для профилактики наркозависимости подростков будет более успешными, если:

- учитываются возрастные и индивидуально-личностные особенности подростков;

- происходит комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в досуговую деятельность;

- используются различные методы, формы, средства и технологии социально-культурной деятельности;

- педагогическая работа строится на основе предложенной нами модели профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий;

- реализуется педагогическая программа профилактики наркозависимости подростков в процессе досугового общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.М. Буева, С.Д. Дерябо, М.С. Каган,

B.А. Кан-Калик, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, Ю.А. Стрельцов, E.H. Шиянов и др.);

- теории саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, Н.И. Выо-нова, Г.М. Коджаспирова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, Л.С. По-дымова, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарев и др.);

- теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И. Вьюнова, А.Б. Дробович, E.H. Ильин, В,А. Кан-Калик, Е.А. Леванова, A.C. Макаренко, Э.Ш. Натанзон, А.Я. Савельев, С.А. Смирнова, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова и др.).

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

- теории отношений (В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.);

- этические теории деятельности (М.М. Бахтин, Л.И. Божович, М.К. Ма-мардашвшш, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Б.Д. Эльконин и др.);

- теории коммуникативной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Ван Дейк, И.А. Зимняя, Е.В. Клюев, Р. Мэй, Дж. Остин, Дж. Серль, A.A. Потебня и др.);

- диалогические концепции (Л.М. Баткин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, М.В. Каминская, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лосев, Н.О. Лос-ский, Ю.М. Лотман, Т.К. Мухина, С.Л. Франк, А.У. Хараш и др.);

- теории потребностей (А. Маслоу, Л.В. Жучкова, H.H. Кузьминская,

C.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в процессе социального и индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Мас-лоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, опрос, анкетирование, диагностическое обследование, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой являлся Центр молодежных инициатив г. Белгорода и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Белгородский Дворец детского творчества. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 232 человека: 180 подростков и молодежи (в возрасте 10-17 лет), а также 52 человека из числа педагогов и родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были проанализирован!^ и обобщены основные подходы к проблеме профилактики наркозависимости подростков, и на этой основе выявлены потенциальные возможности коммуникативных технологий. В этот же период была определена сущность и выявлена специфика профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, была определена база исследования, проведен констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, опрос, анкетирование, анализировались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. На этом этапе были выявлены организационно-педагогические условия профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий, а также разработана теоретическая модель профилактики наркозависимости подростков.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были проведены формирующий и контрольный эксперименты, проверялась эффективность разработанной пе- _ агогической программы, подводились итоги исследования: осуществлена роверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, деланы выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

С помощью различных методик была проведена диагностика и прогнозирование наркозависимости подростков. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности коммуникативные технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как средство профилактики наркозависимости подростков. При этом:

- расширены педагогические знания о возможностях использования досугового общения в процессе профилактики наркозависимости подростков за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- обоснована педагогическая сущность профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, представляющая собой систему превентивных мер, позволяющих уменьшить выраженность факторов риска формирования наркозависимости через повышение уровня коммуникативной деятельности: развитие коммуникативных умений, активности, компетентности, формирование потребности в общении и умения получать удовлетворение от человеческих взаимоотношений;

- выявлена специфика профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий, которая заключается в своеобразии воздействия на формирующуюся личность технологий коммуникации, обеспечивающих подростку активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня коммуникативной деятельности;

- выявлены особенности использования коммуникативных технологии социально-культурной деятельности в профилактическом процессе, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;

- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на процесс профилактики наркозависимости подростков, включающая: принципы, цели, задачи, функции, формы, типы, условия и виды деятельности;

- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности; ,

- выявлены уровни сформированности коммуникативной деятельности подростков: высокий; выше среднего; средний; ниже среднего; низкий уровень;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации просвещения подростков по профилактике наркозависимости подростков;

- разработана авторская педагогическая программа «Ступени» по профилактике наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на развитие нравственных и коммуникативных качеств, познавательных интересов подростков и способствует формированию чувств, понятий, убеждений и привычек духовно-нравственного поведения, позволяет эффективно влиять на моральное сознание личности, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, способствует формированию у молодых людей здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению поиска средств профилактики наркозависимости подростков, в частности, за счет использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах профилактики наркозависимости подростков.

Разработанный критериальный аппарат позволяет оценить сформиро-ванность коммуникативной деятельности подростков, прогнозируя возможность подростка справляться с трудностями, развивать самоконтроль, а в итоге - способствует уменьшению факторов риска употребления наркотических веществ.

Выявленная сущностная характеристика процесса профилактики наркозависимого поведения подростков средствами коммуникативных технологий дополняет теорию социально-культурной деятельности, систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в процессе целенаправленного формирования личности.

Разработанная педагогическая модель профилактики наркозависимого поведения подростков с использованием коммуникативных технологий, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет уменьшение факторов риска употребления наркотических веществ подростками.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики важные для педагогического влияния и профилактики наркозависимого поведения подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие профилактике наркозависимого поведения подростков. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной

педагогической поддержки личностного развития детей в учреждениях общего и дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по профилактике наркозависимого поведения подростков, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности коммуникативной культуры подростков.

Разработанная авторская педагогическая программа «Ступени» с использованием коммуникативных технологий представляет собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на нейтрализацию негативных явлений подростков, формировать ценностные ориентации и коммуникативные навыки.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике наркозависимого поведения подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики наркозависимого поведения подростков и молодежи; в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждений социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий представляет собой систему превентивных мер, позволяющих уменьшить выраженность факторов риска формирования наркозависимости через повышение уровня коммуникативной деятельности: развитие коммуникативных умений, активности, компетентности, формирование потребности в общении и умения получать удовлетворение от человеческих взаимоотношений.

2. Специфика профилактики наркозависимого поведения подростков посредством использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности заключается в своеобразии воздействия на формирующуюся личность технологий коммуникации, обеспечивающих подростку активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня досугового общения.

3. Педагогическая модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на подростков, включает основную цель, структуру, содержание структурных составляющих, принципы, направления работы, формы, средства, методы, условия, критерии и конечный результат деятельности по профилактике наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих профилактике наркозависимости подростков в процессе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которые включают учет возрастных и индивидуально-личностных* особенностей подростков; комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в процесс досугового общения; использование различных методов и социально-культурных технологий; разработки и реализации модели и педагогической программы профилактики наркозависимости подростков.

5. Педагогическая программа «Ступени» по профилактике наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности, которая представляет собой комплекс последовательных действий, способных развивать чувства, понятия, убеждения и привычки духовно-нравственного поведения, формировать ценностные ориентации и коммуникативные навыки, максимально эффективно влиять на нейтрализацию негативных явлений подростков, выявлять и поддерживать личностную гражданскую инициативу, способствует формированию у молодых людей здорового образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,

региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых

столах: региональной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» г. Белгород, 25-29 декабря 2005 г., Региональной научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности» г. Белгород, 16 декабря 2006 г. БГИКИ; Межвузовской научно-практической конференции «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы развития» г. Белгород, 12 марта 2008 г. БГИКИ; Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации» г. Тамбов, апрель 2008 г. и др.;

б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в Центре молодежных инициатив г. Белгорода и Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Белгородский Дворец детского творчества»;

в) руководство курсовыми и дипломными проектами по следующим курсам дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности»;

г) социально-культурная и воспитательная работа в Белгородском государственном институте культуры и искусств, Центре молодежных инициатив г. Белгорода.

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований: «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств».

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Профилактика наркозависимостп подростков посредством использования коммуникативных технологий социально-культурной деятельности как научно-педагогическая проблема» включает три параграфа и содержит теоретический анализ изучаемой проблемы,

в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме наркозависимости подростков, выявлены особенности профилактики наркозависимости подростков с помощью коммуникативных технологий, и на их основе разработана теоретическая модель; определены сущность и специфика профилактики наркозависимости подростков с помощью коммуникативных технологий.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к профилактике наркозависимости подростков в современной отечественной и зарубежной практике» проведен анализ литературных источников по проблеме диссертации.

В диссертации отмечается, что профилактика наркомании является предметом изучения многих наук: медицины, педагогики, юриспруденции, психологии, социологии и др. Профилактика наркомании рассматривается на различных уровнях ее организации (личностном, институциональном, региональном, государственном, мирового сообщества или по ведомственному принципу).

В настоящей работе наркомант или наркозависимость определяется как заболевание, возникшее в результате систематического употребления наркотических средств. В свою очередь, наркотизм — это наркомания, рассматриваемая как социальное явление, с точки зрения общественных причин, способствующих массовому распространению болезни, а также под углом зрения последствий не только для здоровья человека, но и для социальных групп, общества и государства.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил рассматривать наркотизм в качестве главного общественного следствия наркомании, он может быть охарактеризован и как система дисфункциональных воздействий наркомании на общество, а в основе противодействия наркотизму должны лежать точные представления о причинах возникновения исследуемого явления.

Учитывая то, что профилактика имеет перед собой цель: усилить факторы защиты, препятствующие началу употребления психоактивных веществ и уменьшить выраженность факторов риска формирования от них зависимости, в этом параграфе дается анализ основных групп факторов, способствующих развитию отклоняющегося поведения в целом и наркотизации в частности.

Значительное место в параграфе уделено анализу антинаркотической политики и мерам, направленным на решение проблем профилактики наркозависимости.

Отличительной чертой политики в отношении предупреждения наркомании сегодня является стремление общества воздействовать на всю совокупность факторов риска заболевания.

Решение проблемы профилактики наркомании представляется возможным при мобилизации педагогического потенциала, межведомственного взаимодействия; формировании ресурсов семьи; развитии социально-поддерживающей инфраструктуры, включающей семью в микросоциальное окружение ребенка «риска наркотизации».

Перспективной представляется разработка технологий, позволяющих развивать вербальные и невербальные навыки общения, принимать решения, формировать позитивные взаимоотношения с окружающими, развивать Я - концепцию, что будет способствовать усилению факторов защиты, препятствующих началу употребления ПАВ.

Во втором параграфе «Роль коммуникативных технологий социально-культурной деятельности в системе профилактики наркозависимости подростков» дана содержательная характеристика проблем, рассматриваемых в исследовании.

В работе отмечается, что коммуникативная деятельность представляет собой сложную многофункциональную систему взаимодействия людей и рассматривается различными науками. Трудно переоценить благотворное воздействие социально-культурной деятельности на систему общественных связей и отношений через работу по организации повседневного общения. Речь идет не просто об общении (в принципе, оно может развиваться и вне социокультурных институтов), а о культурном общении. Соединение досуга с культурой, с широкой общественной жизнью, насыщение возникающих в этой сфере контактов духовным содержанием составляет суть и сердцевину социокультурной деятельности.

В контексте исследуемой проблемы дано определение коммуникативных технологий, под которыми подразумевается активное общение друг с другом, при котором условием успеха каждого являются успехи остальных; сотрудничество и равноправное речевое партнерство между педагогом и индивидом; использование языка как средства общения, идентификации, социализации и приобщения человека к культурным ценностям.

В работе выделена классификация коммуникативных технологий: технология педагогической диагностики; интерактивная технололия; личностно-ориен-тированная технология и др. Эти технологии предполагают учет личностных характеристик: природные способности, умение осуществлять учебную и речевую деятельность, личный опыт, контекст деятельности, набор определенных чувств и эмоций, интерес и статус в коллективе; коллективное взаимодействие, формирование системы социальных позиций, взглядов, оценок и т.д. в трех коммуникативных формах: монологических, диалогических, полилогических.

Говоря о сущности механизма коммуникативных технологий (включая диалоги, язык жестов, мимику и многое другое), в работе подчеркивается, что структура коммуникационной модели включает: наличие источника (отправителя) информации; самого информационного сообщения; передатчика, преобразующего (кодирующего) сообщение в сигнал, удобный для передачи; получателя или пункта назначения информации (адресата); обратной связи.

Рассматривая коммуникативные технологии в контексте досугового общения (по Ю.А. Стрельцову), в работе выделены следующие функции коммуникативных технологий: перцепциапьно-гностическая (познание друг друга, осмысление информации и программирование в соответствии с линией

своего практического поведения); информационная (обмен определенными ценностями, прежде всего осведомительной, эмоциональной и регулятивной информацией); интегративная (объединение усилий по решению какого-либо вопроса через совместную деятельность); регулятивная (взаимная регуляция и коррекция поведения); рекреационная (снятие личностных напряжений, устранение неосведомленности, ориентация на удовлетворение потребности в эмоциональном сопереживании, предоставление возможности самоутверждения, ликвидация дефицита общения).

На основе рассмотрения и анализа различных научных подходов к проблеме коммуникации определено, что потенциал коммуникационных технологий социально-культурной деятельности в антинаркотической пропаганде с подростками достаточно высок. К тому же в этом параграфе раскрыта структура и обоснованы сущностные признаки процесса профилактики наркозависимости подростков на основе использования коммуникативных технологий, а также выявлена специфика профилактики наркозависимого поведения подростков в условиях досугового общения.

В третьем параграфе «Модель профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий» представлено подробное описание авторской теоретической модели, включающей в себя основную цель, структуру, содержание структурных составляющих, принципы, направления деятельности, формы, средства, методы, критерии и конечный результат (рис. 1).

Социальный заказ делает необходимым уточнение и определение «проблемного поля», главной стратегической цели, формулирование тактических целей и задач, требующих последовательности действий и интеграции усилий различных элементов социально-культурной деятельности, направленных на поэтапную реализацию главной цели.

Детальное определение конечного результата и точных действий строится на основе специально отобранного содержания инструментария как совокупности форм, методов, средств, диктуемых педагогическими целями формирования коммуникативных навыков. Здесь появляется необходимость в соединении содержания, форм, методов, средств, цели в единое целое, которая выражается в прогнозировании как процесса, так и результатов.

На основе анализа вышеизложенных подходов была разработана теоретическая модель профилактики наркозависимого поведения подростков посредством применения коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

Разработанная модель выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать педагогические ресурсы технологий социально-культурной деятельности. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимодействии с другими в практической деятельности, позволяет сформировать коммуникативную деятельность подростков, уменьшая выраженность факторов риска формирования наркозависимости.

Методы: беседа, консультация, упражнения, рассказ, пересказ, разъяснение, заражение, подражание, пример, тренинг, дискуссия, игра, иллюстрирование, театрализация, кино, телевидение, пресса и др

..... ' ▼ • ............

Критерии: сформированность коммуникативной активности, умений, компетентности Результат: уменьшение факторов риска формирования наркозависимости подростков

Рис. 1. Модель профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий

В основу педагогической работы по профилактике наркозависимого поведения подростков положены коммуникативные технологии, специфика которых, заключается в своеобразии воздействия на формирующуюся личность, которое обеспечивает подростку активное социальное взаимодействие с окружающим миром и повышение уровня коммуникативной деятельности.

В модели определены: основная цель, структура, содержание структурных составляющих, принципы, направления деятельности, формы, средства, методы, критерии и конечный результат (рис. 1).

Основной целью является развитие вербальных и невербальных коммуникативных навыков подростка, способствующее формированию позитивных взаимоотношений с окружающим, что позволит усилить факторы защиты, препятствующие началу употребления наркотических веществ.

В коммуникативной деятельности выделяются следующие компоненты:

]) эмоциональный компонент включает эмоциональную отзывчивость, способность к сопереживанию, внимание к переживаниям и действиям окружающих людей (эмпатшо);

2) когнитивный компонент связан с процессом познания другого человека и включает в себя способность принимать точку зрения другого, предвидеть его поведение (децентрацию), а также эффективно решать различные проблемы, возникающие между людьми;

3) поведенческий компонент отражает способность к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении, организаторские способности.

Среди форм коммуникативной деятельности в работе выделены монологические (преобладают коммуникативные действия - высказывания личности как субъекта-организатора действий слушания других субъектов - участников общения); диалогические (субъекты взаимодействуют и взаимно активны, взаимно инициативны); полилогические (многостороннее общение, которое чаще всего носит характер своеобразной борьбы за овладение коммуникативной инициативой и связано со стремлением максимально эффективно ее реализовать).

Особое внимание уделено описанию средств профилактики наркозависимого поведения подростков: словесных, наглядных, технических, литературы и художественной самодеятельности, искусства и творчества, средств массовой информации. Рассмотренные средства предполагают конкретные методы коммуникативной деятельности, основными из которых являются беседа, консультация, упражнения, рассказ, пересказ, разъяснение, заражение, подражание, пример, тренинг, дискуссия, игра, иллюстрирование, театрализация, кино, телевидение, пресса и др.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по профилактике наркозависимости подростков посредством использования коммуника-

тивных технологий» посвящена организации и описанию результатов экспериментально-практической работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В первом параграфе «Диагностика и прогнозирование наркозаеисимо-

сти подростков» было проведено изучение современного состояния исследуемой проблемы опытно-экспериментальным путем.

Цель нашей экспериментальной работы заключалась в обосновании потенциала коммуникативных технологий социально-культурной деятельности в профилактике наркозависимости подростков.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Экспериментальная работа проводилась в период 2006-2008 гг. на базе Центра молодежных инициатив г. Белгорода и Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Белгородский Дворец детского творчества», и в ней приняли участие 232 человека: 180 подростков (в возрасте 12-16 лет), а также 52 человека из числа педагогов и родителей.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента: подобрать и адаптировать методики для диагностического обследования подростков с целью выявления «группы риска» в отношен™ возникновения наркозависимости; с помощью обследования выявить подростков «группы риска» в отношении наркозависимости; провести анкетирование с целью выяснения нал!гчия вредных привычек; выявить особенности сформированности коммуникативных навыков подростков; провести анализ полученных данных.

Для получения объективных данных использовались следующие методы: социологический опрос; анкетирование; изучение сформированности коммуникативных навыков подростков с помощью адаптированной шкалы, разработанной Спитсбергом и Хартом.

Констатирующий эксперимент проходил в три этапа.

На / этапе констатирующего эксперимента были изучены факторы риска в отношении наркотизации учащихся.

Учитывая, что сильнее всего риск употребления наркотиков выражен у подростков в возрасте 12-18 лет, для профилактики наркозависимости была выбрана возрастная группа подростков 12-16 лет.

Для сбора объективных данных педагоги и родители ответили на вопросы анкеты, разработанной НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, «Факторы риска для детей и подростков».

Изучив факторы риска, была отмечена их широкая распространенность, факторы риска так или иначе имелись почти в каждой семье. Чаще всего присутствовал комплекс негативных факторов, влияющих на состояние подростка. Все эти особенности учитывались в ходе анализа развития подростков, а в дальнейшем и при выборе наиболее адекватных педагогических воздействий.

Изучение факторов риска позволило выделить группу подростков, имеющих многофакторное неблагополучие, а следовательно, и большие шансы попасть в группу наркозависимых. Так, если негативная социальная составляющая (шкалы 1.1, 1.3) имелась у всех испытуемых, то полученные данные по факторам риска по шкалам 1.2, 2.1 и 2.2. позволили выделить группу подростков, нуждающихся в специальном воздействии. В эту группу вошли 72 человека.

На II этапе констатирующего эксперимента изучалось наличие у испытуемых вредных привычек с помощью анкетирования.

Проведенный анализ полученных данных показал, что 100% мальчиков и 80% девочек пробовали алкоголь, причем целью употребления алкоголя большинство считало поднятие настроения, снятие стресса и поддержка компании; тревожащие результаты получены и в отношении наркотиков: 40% мальчиков из «группы риска» пробовали хотя бы один раз наркотики.

III этап констатирующего эксперимента заключался в изучении уровня сформированности коммуникативной деятельности подростков.

Прежде всего, испытуемые (в эту группу вошли 72 человека) были поделены на две равные группы (экспериментальную и контрольную - по 36 человек).

Для изучения сформированности коммуникативной деятельности мы воспользовались адаптированной шкалой оценки коммуникативных навыков, разработанной Спитсбергом и Хартом. Каждый из 25 критериев оценивался по пятибалльной шкале. Таким образом, минимальное количество баллов было равно 25, максимальное - 125 баллам.

Условно были выделены пять уровней сформированности коммуникативной деятельности:

- высокий (личность выступает как субъект общения, добившись оптимального функционирования своего коммуникативного комплекса) (105125 баллов);

- выше среднего (адекватное коммуникативное поведение - личность совершенствует технику своего общения, оптимизируя свои возможности, впечатление положительное) (85-104 балла);

- средний (достаточно адекватное коммуникативное поведение - участие в разговоре, но не очень активное; впечатление нейтральное) (65-84 балла);

- ниже среднего (подросток не всегда умеет согласовывать свои особенности с нормами общения в конкретной ситуации, подросток неловок, производит не очень благоприятное впечатление о своих коммуникативных способностях) (45-64 балла);

- низкий уровень (неадекватное коммуникативное поведение - личность слабо согласует свои особенности с нормами общения в конкретной ситуации, подросток деструктивен, производит негативное впечатление о своих коммуникативных способностях) (25-44 балла).

В результате проведения диагностического обследования в экспериментальной группе было выявлено, что преобладающее количество подростков

имеет средний уровень сформированное™ коммуникативной деятельности (21 человек - 58,33%). Подростков с высоким уровнем сформированное™ коммуникативной деятельности нет, одинаковое число подростков имеют низкий уровень (3 человека - 8,33%) и выше среднего (3 человека - 8,33%). У нескольких человек уровень сформированное™ коммуникативной деятельности ниже среднего (9 человек - 25%).

Мы условно разделили испытуемых в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ коммуникативных навыков. Процентные показатели, полученные в экспериментальной группе, мы отразили в круговой диаграмме (рис. 2). ,

Согласно результатам нашего исследования, подавляющее количество подростков имеют средний и ниже среднего уровни сформированное™ коммуникативной деятельности.

Рис. 2. Диаграмма, показывающая количество подростков с различными уровнями сформированное™ коммуникативной деятельности (данные, полученные в экспериментальной группе на этапе констатирующего эксперимента)

По той же шкале мы обследовали подростков контрольной группы. Результаты проведения констатирующего эксперимента в контрольной группе были следующими: преобладающее количество подростков имели средний уровень сформированное™ коммуникативной деятельности (24 человека - 66,67%).

Испытуемые с высоким уровнем сформированное™ коммуникативной деятельности отсутствовали, одинаковое число испытуемых имели низкий уровень сформированное™ коммуникативной деятельности (3 человека -8,33%) и выше среднего (3 человека - 8,33%), несколько человек - ниже среднего (6 человек - 16,67%).

Процентные показатели, полученные в контрольной группе, также отражены в круговой диаграмме (рис. 3).

На круговой диаграмме наглядно видно, что подавляющее количество подростков контрольной группы имеют средний и ниже среднего уровни сформированное™ коммуникативной деятельности.

гш 0,00%

□ 58,3

¡к Щ Низкий

¡Йй® 25,00% в Ниже среднего ШН □ Средний

□ Выше среднего / ■ Высокий

Рис. 3. Диаграмма, показывающая количество подростков с различными уровнями сформированное™ коммуникативной деятельности (данные, полученные в контрольной группе на этапе констатирующего эксперимента)

Сравнение процентных показателей количества подростков в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ коммуникативной деятельности отражено в сравнительной диаграмме (рис. 4).

Как следует из результатов констатирующего эксперимента, у подростков экспериментальной и котрольной групп уровень сформированное™ коммуникативной деятельности примерно одинаковый: преобладает средний уровень и ниже среднего, то есть у испытуемых отмечается недостаточная сформиро-ванность коммуникативной деятельности, что указывает на наличие риска возникновения наркозависимоста и обусловливает необходимость проведения целенаправленной педагогической работы.

Таким образом, полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили оценить особенности испытуемых в отношении риска возникновения наркозависимости и на основе этого построить в дальнейшем целенаправленную педагогическую работу.

Низкий Ниже Средний Вышз Высокий среднего среднего

Рис. 4. Сравнительная диаграмма, отражающая количество испытуемых в экспериментальной и контрольной группах в соответствии с выявленными уровнями сформированное™ коммуникативной деятельности (данные констатирующего эксперимента)

Во втором параграфе «Реализация модели профилактики наркозависимости подростков посредством использования коммуникативных технологий» отражены результаты опытно-экспериментальной работы.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы по профилактике наркозависимости подростков с использованием коммуникативных технологий социально-культурной деятельности.

В формирующем эксперименте принимали участие 36 человек (экспериментальная группа), с контрольной группой специальная педагогическая работа не проводилась.

Была разработана педагогическая программа с использованием коммуникативных технологий социально-культурной деятельности «Ступени».

Цель программы заключалась в формировании коммуникативных навыков подростков.

Задачи программы: обучение основам общения и отработка адаптивных тактик взаимодействия; оказание психолого-педагогической помощи и поддержки подростков в процессе межличностного и группового общения; развитие и совершенствование коммуникативных навыков и умений; построение индивидуальных стратегий коммуникативного развития подростков; формирование коммуникативной культуры.

Программа включала в себя следующие компоненты: эмоциональный, когнитивный, поведенческий и состояла из 60 занятий.

Использовались следующие формы коммуникативной деятельности: монологические, диалогические, полилогические.

Методы работы, которые использовались в ходе проведения программы, были следующими: беседа, консультация, упражнения, рассказ, пересказ, разъяснение, заражение, подражание, пример, тренинг, дискуссия, игра, иллюстрирование, театрализация, кино, телевидение, пресса и пр.

Критериями эффективности являлись сформированность коммуникативной активности, выработка коммуникативных умений и коммуникативной компетентности.

Итоговый результат - уменьшение факторов риска формирования наркозависимости подростков.

Педагогическая работа по программе «Ступени» осуществлялась с подростками экспериментальной группы, в которую вошли 36 человек. Занятия проводились по три раза в неделю по 1,5-2,5 часа в течение пяти месяцев.

После завершения целенаправленной педагогической работы по программе «Ступени» подростки оценивались повторно с помощью шкалы оценки коммуникативных навыков, которая применялась на этапе констатирующего эксперимента.

В результате изучения подростков, принимавших участие в формирующем эксперименте, было выявлено, что у преобладающего числа уровень сформированное™ коммуникативных навыков стал высоким (33 человека -91,67%). У трех человек (8,33%) уровень сформированности коммуникатив-

пых навыков стал выше среднего. Подростков с низким, ниже среднего и средним уровнем сформированное™ не было.

Процентные показатели, полученные в экспериментальной группе, отражены в круговой диаграмме (рис. 5).

□0.00Ъ8,33%

Ш Низкий

■ Нижэ среднего

□ Средний

□ Выше среднего

■ Высокий

■ 91,67%

Рис. 5. Диаграмма, показывающая количество подростков с различными уровнями сформированное™ коммуникативной деятельности (данные, полученные в экспериментальной группе на этапе формирующего эксперимента)

Как видно из диаграммы, подавляющее количество подростков имеют высокий и выше среднего уровни сформированное™ коммуникативных навыков.

Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы.

Сравнение показателей, полученных в экспериментальной группе на этапах констатирующего и формирующего экспериментов, представлено на сравнительной диаграмме (рис. 6).

□ Экспериментальная группа

в констатирующем эксперименте Ш Экспериментальная группа в формирующем эксперименте

Рис. 6. Сравнительная диаграмма, отображающая количество подростков с различными уровнями сформированное™ коммуникативной деятельности в экспериментальной группе (данные констатирующего и формирующего экспериментов)

среднего среднего

Очевидно, динамика сформированное™ коммуникативной деятельности испытуемых положительная: значительно возросли показатели коммуникативной деятельности относительно тех же показателей на начало нашего исследования.

Далее изучались подростки контрольной группы, с которыми специальная педагогическая работа не проводилась.

Сравнение показателей, полученных в контрольной группе на этапе констатирующего и формирующего экспериментов, представлено в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительная таблица результатов оценки сформированное™ коммуникативной деятельности подростков (данные, полученные в контрольной группе)

Уровни сформированности коммуникат. деят. Количество испытуемых (в %) (данные конст. эксп.) Количество испытуемых (в %) (данные форм эксп.)

Высокий - -

Выше среднего 8,33% 13,8%

Средний 66,67% 72,3%

Ниже среднего 16,67% 8,3%

Низкий 8,33% 5,6%

Очевидно, что показатели, полученные в результате сравнения данных контрольной группы, достаточно схожи.

Таким образом, мы заключили, что без специальной педагогической работы показатели сформированное™ коммуникатавной деятельности подростков значительно не изменились, это также доказывает значимость разработанной нами педагогической программы.

В результате педагогической работы по программе «Ступени» с использованием коммуникативных технологий социально-культурной деятельности уровень сформированное™ коммуникативных навыков подростков повысился, что позволяет оценить программу как достаточно эффективную для формирования коммуникативной деятельности подростков.

Таким образом, можно констатировать, что применение педагогической программы «Ступени» повышает уровень коммуникативной деятельности подростков, это способствует формированию способностей справляться с трудностями, развитию самоконтроля, а в итоге - способствует уменьшению факторов риска употребления наркотических веществ.

Данные экспериментальной работы позволили сформулировать вывод о том, что полученные результаты сравнительной характеристики данных по выделенным параметрам подтвердили выдвинутую гипотезу: разработанная программа с использованием коммуникативных технологий социально-культурной деятельности может считаться достаточно эффективной в профилактике наркозависимости подростков.

В заключении обобщены итоги экспериментальной работы и проанализированы полученные результаты диссертационного исследования, сформулированы итоговые выводы, выносимые на защиту.

Основное содержание диссертаг{ии отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гененко, О.Н. Роль технологии коммуникации социально-культурной деятельности в системе профилактики наркозависимости подростков / О.Н. Гененко // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусства. - М., 2008. -№ 3. - 0,6 п.л.

2. Гененко, О.Н. Досуговое общение как фактор профилактики наркозависимости подростков / О.Н. Гененко // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов. 2008. - Вып. 11 (67). - 0,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Гененко, О.Н. Социально-психологические факторы наркотизации молодежи / О.Н. Гененко // Профилактика девиантного поведения подростков и молодежи средствами культурно-досуговой деятельности. Мат-лы регион. науч.-практ. конф. (декабрь 2005). - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2005. - 0,25 п.л.

4. Гененко, О.Н. Современные технологии молодежного досуга / О.Н. Гененко // Приоритетные технологии и практические реалии социально-культурной деятельности: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. с международным участием (декабрь 2006). - Белгород: Изд-во БГИКИ, 2006. - 0,2 пл.

5. Гененко, О.Н. Коммуникативная культура - основная составляющая профессиональной компетентности менеджера социально-культурной сферы / О.Н. Гененко // Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы развития: Мат-лы регион, межвуз. науч.-практ. конф. (март 2008). - Белгород: Изд-во БГИКИ, 2008. - 0,4 п.л.

6. Гененко, О.Н. Особенности организации досуговой деятельности студенческой молодежи: результаты социологических исследований / О.Н. Гененко // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. -Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - 0,4 п.л.

7. Гененко, О.Н Проблема профилактики наркозависимости подростков на современном этапе развития общества / О.Н. Гененко // Актуальные проблемы социально-культурной деятельности. Вып. 3. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 10 10 2008 г. Формат 60x48/16 Объем 1,45 п л Тираж 100 экз

Заказ № 1252.392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина