Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Грецов, Андрей Геннадьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Грецов, Андрей Геннадьевич, Санкт-Петербург

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

05201351770

На правах рукописи

Грецов Андрей Геннадьевич

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ ЧЕРЕЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Евсеев С. П.

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение............................................................................... 5

Глава 1. Проблема наркозависимости в современном обществе ............24

1.1. Краткая характеристика наркоситуации в России............................................24

1.2. Предпосылки приобщения подростков и молодежи к наркотикам ... 36

1.3. Возрастные особенности подростков и молодежи в контексте профилактики наркозависимости..................................................................................................60

1.4. Специфика наркоситуации в физкультурно-спортивной среде..............79

1.5. Употребление наркотиков как форма аддиктивного поведения..............85

Глава 2. Методологические основы профилактики

наркозависимости.................................................................. 94

2.1. Характеристика основных подходов к профилактике наркозависимости................................................................... 94

2.2. Разновидности и организационные формы профилактики наркозависимости.................................................................. Ю7

2.3. Физкультура и спорт в профилактике наркозависимости..............

2.4. Социализация и ее сопровождение в контексте решения профилактических задач............................................................ ¡35

2.5. Социализация и физкультурно-спортивная деятельность.............. ¡53

2.6. Психологический тренинг как метод психолого-педагогического сопровождения физкультурно-спортивной деятельности.................

2.7. Конструирование и организация проведения тренингов профилактической направленности............................................. ¡93

Глава 3. Реализация психолого-педагогического потенциала физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости 213

3.1. Эмпирическое исследование взаимосвязей физкультурно-спортивной деятельности и отношения к наркотикам...................... 213

3.2. Общая характеристика разработанной системы профилактики наркозависимости................................................................... 217

3.3. Тренинги, сконструированные для решения профилактических задач.................................................................................... 226

3.4. Информационно-методические материалы профилактической направленности для подростков и молодежи................................... 249

3.5. Разработки в области прикладной психодиагностики и консультативных техник............................................................ 257

3.6. Методика подготовки специалистов к осуществлению профилактической деятельности.................................................. 268

Глава 4. Оценка эффективности и опыт внедрения системы профилактики наркозависимости............................................. 276

4.1. К вопросу о критериях оценки эффективности профилактической деятельности........................................................................... 276

4.2. Организация педагогического эксперимента по оцениванию эффективности профилактических разработок................................. 280

4.3. Оценка личностных эффектов антинаркотической

профилактической работы.......................................................... 286

4.4. Изменение отношения участников профилактических мероприятий

к проблеме наркотиков............................................................... 304

4.5. Оценка эффективности восприятия подростками и молодежью антинаркотических материалов................................................... 312

4.6. Обратная связь от участников профилактических мероприятий............317

4.7. Обратная связь от специалистов, осуществляющих внедрение системы профилактики............................................................................................................................320

4.8. Экстраполяция подхода на решение других воспитательных задач

(на примере антидопинговой профилактики)....................................................................328

Заключение..................................................................................................................................................341

Практические рекомендации..................................................................................................347

Литература....................................................................................................................................................350

Приложение......................................................................................................................................................380

Введение

Актуальность совершенствования профилактики приобщения российской молодежи к злоупотреблению наркотиками несомненна. Рост числа наркозависимых (как и проявляющих другие формы зависимого поведения) принял угрожающий характер, особенно среди молодежи, что ставит под угрозу национальную безопасность страны. «Наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей, опережая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания» (Ильин Е.П. Психология риска. СПб. : Питер, 2012. С. 150). Физическая культура и спорт обладают огромным потенциалом в предотвращении наркоугрозы (Здоровый образ жизни и профилактика наркомании : учеб. пособие для подготовки специалистов в области профилактики наркомании / П.А. Виноградов [и др.] ; Гос. ком. РФ по физ. культуре и спорту. М. : Сов. спорт, 2003. 120 с. ; Городнова М.Ю. Методические рекомендации к проведению урока профилактики наркологических заболеваний среди учащихся общеобразовательных учреждений. СПб. : СПбНИИ физ. культуры, 2007. 44 с. ; Основы профилактической антинаркотической деятельности средствами физической культуры : учеб. программа дисциплин специализации по спец. высш. проф. образования 022500 - Физ. культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптив. физ. культура) / С.П. Евсеев [и др.] ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2003. 99 с. ; Педагогические технологии антинаркотической и антидопинговой профилактической работы со школьниками и юными спортсменами : учеб. пособие для учащихся училищ олимпийского резерва, студентов физ. вузов, слушателей фак. повышения квалификации и проф. переподготовки физкультурно-спортивных кадров / под ред. В.Н. Сергеева, В.П. Черкашина. Волгоград : Волгоград, научн. изд-во, 2009. 391 с. ; Перфильева И.В. Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2006. 21 с. ; Судакова Ю.Е. Формирование физической культуры личности подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2010. 23 с. ; и др.). Наркотики - это проблема не только

медицины, но и регуляции поведения человека, и общества в целом (Erickson P.G. Drugs, violence and public health: What does the harm reduction approach have to offer? Vancouver : Fraser Institute, 2001. 25 p.), она не может рассматриваться исключительно в биологической плоскости (Goldstein, A. Addiction. From Biology to Drug Policy. NY : M.D.W.H. Freeman and Company, 1994. 321 p.).

Поскольку лечебные мероприятия при сформированной зависимости от наркотиков малоэффективны, приоритетным является повышение эффективности и широкое внедрение первичной профилактики приобщения к злоупотреблению ими. Так как подавляющее большинство наркозависимых впервые начинают употреблять такие вещества в подростковом и молодежном возрасте, основные усилия должны быть направлены на профилактические мероприятия с этим контингентом. Не случайно исследователи, как и специалисты-практики, уделяют повышенное внимание работе именно с подростками и молодежью (напр. см. Мирошниченко Л.Д., Пелипас В.Е., Рыбакова Л.Н. Проблемы антинаркотической профилактики в подростковой среде // Педагогика. 2000. № 3. С. 3-13 ; Профилактика потребления токсических и наркотических веществ несовершеннолетними : пособие для педагогов сред. учеб. заведений / под ред. A.B. Надеждина. М. : Генезис, 2008. 17 с. ; Профилактика наркомании у подростков: от теории к практике / H.A. Сирота [и др.]. М. : Генезис, 2008. 229 е.). «Наркомания среди детей и подростков становится национальной проблемой» (Костюченко В.Ф., Степанов B.C. Знаем, но не делаем: (к проблеме реализации оздоровительного потенциала физической культуры) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2005. Вып. 18. С. 30).

В последние годы профилактической работе обоснованно уделяется повышенное внимание, находят практическое воплощение самые разнообразные подходы к ее осуществлению, реализованные в большом числе программ: так, только в г. Санкт-Петербурге в образовательных учреждениях внедрено около 150 таких программ (Организация разработки и утверждения проектов в области профилактики наркомании, представляющих собой комплекс мероприятий,

>

направленных на раннее выявление и профилактику аддиктивного поведения (зависимого от психоактивных веществ) среди групп риска, в т.ч. в местах компактного проживания и досуга молодежи / под ред. И.Н. Гурвича. СПб. : Социологический ин-т РАН, 2010. 69 е.). Однако эффективность такой работы чаще всего не очень высока, недостаточно разработана и система оценки ее результативности.

Такая ситуация, на наш взгляд, связана с несколькими причинами. Во-первых, большинство программ основано на информационном подходе, суть которого сводится к положению, что для профилактики нужно довести до адресатов какую-либо информацию о наркотиках. Представления о том, какую именно информацию следует отобрать и в каких формах ее представить, могут различаться, однако вне зависимости от этих нюансов такой подход по ряду причин малоэффективен. Во-вторых, профилактическая работа чаще всего проводится недостаточно системно, сводится к разовым мероприятиям, слабо интегрированным с учебно-воспитательным процессом. В-третьих, остро стоит проблема подготовки специалистов к профилактической работе: современные подростки зачастую осведомлены о наркотиках и связанных с ними проблемах куда больше, чем педагоги и другие специалисты, призванные заниматься профилактикой. В-четвертых, в работе слабо учитывается социальный характер рисков, связанных с наркозависимостью, адресатами профилактики обычно выступают лишь сами потенциальные потребители наркотиков, но не их окружение.

Широким потенциалом в профилактике наркозависимости (как и других форм отклоняющегося поведения) обладает физическая культура и спорт. Этот потенциал раскрывается в нескольких ракурсах: приобщение к эмоционально значимой деятельности в коллективе сверстников, удовлетворение потребностей в самоутверждении и в получении нового жизненного опыта, выработка навыков преодоления трудностей, пропаганда ценности здорового образа жизни, структурирование свободного времени, объективно низкая

7

совместимость занятий спортом с наркотизацией. Спорт не только воздействует на личность занимающегося, но и создает социальную среду, в которой употребление наркотиков считается неприемлемым, тем самым оказывая воздействие на ценностно-мотивационную сферу.

Профилактическим эффектом обладает и сам факт приобщения к физкультурно-спортивной деятельности, однако в данном случае имеют место некоторые ограничения. Во-первых, этот потенциал в полной мере раскрывается только у тех, для кого спорт стал на данном жизненном этапе доминирующим увлечением, подразумевает полную отдачу времени и сил (подчеркнем, что речь идет именно об активных тренировках, карьере действующего спортсмена, а не просто о познавательном интересе к этой сфере). Таких молодых людей относительно немного: с одной стороны, не все так активно интересуются именно спортом, с другой - не все обладают соответствующими способностями. Участия же в эпизодических физкультурно-спортивных мероприятиях для стойкого профилактического эффекта недостаточно. Во-вторых, занятия спортом сами по себе не могут решить те проблемы взросления, которые побуждают к пробам наркотиков (хотя отчасти и способны отвлечь от негативных переживаний), для этого необходимы другие методы из арсенала практической психологии. В-третьих, в спорте актуальна проблема допинга. Хотя большинство из запрещенных в спорте препаратов напрямую не могут быть отнесены к наркотикам, факты их применения провоцируют формирование ошибочного убеждения, что успехи в этой сфере достигаются благодаря «химии». Это укрепляет установку о допустимости введения в организм чужеродных веществ для изменения своего состояния и достижения личных целей, что психологически сопряжено с наркозависимым поведением.

Чтобы раскрыть профилактический потенциал физкультурно-спортивной

деятельности максимально эффективно, необходим поиск таких форм и методов

8

работы, которые окажутся применимы для широкого круга подростков и молодежи, а не только для тех, кто сам активно занимается спортом. Спорт должен пониматься не только как тренировочная и соревновательная деятельность, а как модель жизненного становления личности, инструмент сопровождения социализации. Для этого необходимо интегрировать его с другими способами психолого-педагогической работы: тренингами, тематическими дискуссиями, распространением и обсуждением информационно-методических материалов, прикладными

психодиагностическими процедурами и т.п. Кроме того, в таком контексте актуальна антидопинговая работа - допинг превратился в одну из серьезнейших проблем современного спорта (напр. см. Платонов В.Н. Допинг в спорте и проблемы фармакологической подготовки спортсменов. М. : Сов. спорт, 2010. 308 с. ; Чурганов O.A., Гаврилова Е.А. Допинг и здоровье. СПб. : СПб НИИ физ. культуры, 2011. 60 е.). А если физкультурно-спортивная деятельность прочно ассоциируется с применением запрещенных препаратов, говорить о ее профилактическом эффекте затруднительно.

Спорт, в контексте предлагаемого нами подхода к профилактике позиционируется не просто как вид деятельности, которым следует заниматься «вместо наркотиков», а как интуитивно понятная и интересная для молодых людей модель социальной реальности. На ее примере рассматриваются конструктивные способы поведения в тех ситуациях затруднений, что при неблагоприятных условиях могут побудить к употреблению наркотиков. Вместе с этим актуальна и задача адаптации традиционных способов решения профилактических задач к специфическим запросам, интересам и условиям социализации молодых людей, активно занимающихся спортом.

Таким образом, проблема исследования заключается в том, что

существует пробел в знаниях: антинаркотическая профилактика

рассматривается в науке и практике с точки зрения частных методических

9

подходов. С одной стороны, они слабо интегрированы как между собой, так и с учебно-воспитательной деятельностью в целом. С другой - они не отражают субъективное виденье проблемы самими адресатами профилактики (подростками и молодежью), в них слабо реализованы механизмы обратной связи. Это снижает эффективность решения профилактических задач. Необходим поиск путей интеграции подходов к профилактике как с позиции концептуальных оснований, так и с точки зрения организационно-методических вопросов обеспечения данной деятельности. В диссертации предлагается подход к профилактике, основанный на снижении предпосылок к наркотизации через нивелирование основных факторов риска формирования зависимости.

Работа отвечает следующим направлениям тематического плана НИОКР Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта: 01.03 (здоровый образ жизни студенческой молодёжи и разработка оптимальных способов управления его формированием), 02.01 (методы и средства физической культуры в формировании толерантной стратегии адаптации различных возрастных категорий к изменяющимся условиям социума), 04.02 (воспитывающее влияние педагогических дисциплин как фактор повышения эффективности образовательного процесса в НГУ им. П.Ф. Лесгафта).

Объект исследования - процесс социализации подростков и молодежи, сопровождающие его риски возникновения наркозависимости.

Предмет исследования - средства и методы физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости подростков и молодежи.

В качестве испытуемых выступали подростки и молодежь (возраст 13-17

лет), принимавшие участие в антинаркотических профилактических

мероприятиях. В их число входят как активно занимающиеся физической

культурой и спортом (обучающиеся в детско-юношеских спортивных школах),

так и ученики общеобразовательных школ, в которых средства и методы

10

физической культуры и спорта используются в решении профилактических задач.

Цель исследования: создание, экспериментальная проверка и внедрение в систему образования комплекса разработок для первичной неспецифической профилактики наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности"

На правах рукописи

Грецов Андрей Геннадьевич

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ ЧЕРЕЗ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 г сен 2013

Санкт-Петербург 2013

005533043

Работа выполнена на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург».

Евсеев Сергей Петрович

доктор педагогических наук, профессор, начальник Департамента науки и образования Министерства спорта РФ

Костюченко Валерий Филиппович

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург»

Галицын Сергей Викторович

доктор педагогических наук, доцент, ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры

Паршиков Александр Тихонович

доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора Российского международного олимпийского университета

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита состоится 10 октября 2013 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 311.010.01 при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35., корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург». Текст автореферата размещен на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (vvww.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 13 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ ' кандидат педагогических наук, профессор

Егоренко Людмила Александровна

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность совершенствования профилактики приобщения российской молодежи к злоупотреблению наркотиками несомненна. Рост числа наркозависимых (как и проявляющих другие формы зависимого поведения) принял угрожающий характер, особенно среди молодежи, что ставит под угрозу национальную безопасность страны. «Наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей, опережая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания» (Е.П.Ильин, 2012, с. 150). Физическая культура и спорт обладают огромным потенциалом в предотвращении наркоугрозы (П.А.Виноградов, 2003; М.Ю.Городнова, 2007; С.П.Евсеев, 2003; А.Т.Паршиков, 2003; И.В.Перфильева, 2006; В.Н.Сергеев, В.П.Черкашин, 2007; Ю.Е.Судакова, 2010, и др.).

Поскольку лечебные мероприятия при сформированной зависимости от наркотиков малоэффективны, приоритетным является повышение эффективности и широкое внедрение первичной профилактики приобщения к злоупотреблению ими. Так как подавляющее большинство наркозависимых впервые начинают употреблять такие вещества в подростковом и молодежном возрасте, основные усилия должны быть направлены на профилактические мероприятия именно с этим контингентом.

Чтобы раскрыть профилактический потенциал физкультурно-спортивной деятельности максимально эффективно, необходим поиск таких форм и методов работы, которые окажутся применимы для широкого круга подростков и молодежи, а не только для тех, кто сам активно занимается спортом. Спорт должен пониматься не только как тренировочная и соревновательная деятельность, а как средство воспитания личности, инструмент социализации, модель социальной реальности. Поэтому при решении профилактических задач целесообразно не просто приобщать к физкультурно-спортивной деятельности, а осуществлять ее психолого-педагогическое сопровождение.

Проблема исследования заключается в том, что существует пробел в знаниях: антинаркотическая профилактика рассматривается в науке и практике с точки зрения частных методических подходов. С одной стороны, они слабо интегрированы как между собой, так и с учебно-воспитательной деятельностью в целом. С другой — они не отражают субъективное виденье проблемы самими адресатами профилактики (подростками и молодежью), в них слабо реализованы механизмы обратной связи. Это снижает эффективность решения

профилактических задач. Необходим поиск путей интеграции подходов к профилактике как с позиции концептуальных оснований, так и с точки зрения организационно-методических вопросов обеспечения данной деятельности. В диссертации предлагается подход к профилактике, основанный на снижении предпосылок к наркотизации через нивелирование основных факторов риска формирования зависимости.

Работа отвечает следующим направлениям тематического плана НИОКР Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта: 01.03 (здоровый образ жизни студенческой молодёжи и разработка оптимальных способов управления его формированием), 02.01 (методы и средства физической культуры в формировании толерантной стратегии адаптации различных возрастных категорий к изменяющимся условиям социума), 04.02 (воспитывающее влияние педагогических дисциплин как фактор повышения эффективности

образовательного процесса в НГУ им. П.Ф. Лесгафта).

Объект исследования - процесс социализации подростков и молодежи, сопровождающие его риски возникновения наркозависимости.

Предмет исследования - средства и методы физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости подростков и молодежи.

В качестве испытуемых выступали подростки и молодежь (возраст 13-17 лет), принимавшие участие в антинаркотических профилактических мероприятиях. В их число входят как активно занимающиеся физической культурой и спортом (обучающиеся в детско-юношеских спортивных школах), так и ученики общеобразовательных школ, в которых средства и методы физической культуры и спорта используются в решении профилактических задач.

Цель исследования: создание, экспериментальная проверка и внедрение в систему образования комплекса разработок для первичной неспецифической профилактики наркозависимости подростков и молодежи через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать и разработать методологию профилактики наркозависимости с использованием средств и методов физической культуры и спорта.

2. Раскрыть психолого-педагогический потенциал физической культуры и спорта в решении задачи профилактики наркозависимости подростков и молодежи с опорой на интеграцию основных методологических подходов к профилактике.

3. Исследовать взаимосвязи психологических установок по отношению к наркотикам и включенности в физкультурно-спортивную деятельность, что позволит обосновать целесообразность использования данной деятельности в контексте решения профилактических задач.

4. Разработать комплекс информационно-методических и учебных материалов для различных субъектов образовательного процесса (подростки и молодежь, педагоги и тренеры, родители), позволяющих осуществлять психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности для реализации ее профилактического потенциала.

5. Обосновать методологию оценки эффективности деятельности в сфере первичной профилактики наркозависимости, провести на ее основе экспериментальное исследование эффективности выполненных разработок.

6. Создать и внедрить программу повышения квалификации для специалистов, использующих средства и методы физической культуры и спорта в решении профилактических задач, осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Методы исследования

Анализ и обобщение научно-методической литературы и практического опыта осуществления профилактической деятельности, серия педагогических формирующих экспериментов, анкетирование, прикладная психодиагностика. При обработке данных использованы методы описательной статистики, корреляционного анализа, проверки гипотез о значимости различий средних показателей (Т-критерий для зависимых и независимых выборок). Гипотеза

Повышение эффективности первичной профилактики наркозависимости подростков и молодежи возможно, если:

• Определить механизмы возникновения рисков наркотизации и их связи с проблемами протекания социализации, что позволит создать на единых концептуальных предпосылках комплекс разработок, позволяющих использовать ресурсы физической культуры и спорта для решения проблем социализации;

• Осуществлять психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности с опорой на единое концептуальное обоснование, содержательно реализованное через комплекс информационно-методических и справочных материалов, тренингов, сценариев бесед.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Концепция профилактической антинаркотической деятельности средствами физической культуры и спорта (В.А. Ананьев, 2003;, В.С.Габайдулин, 2002; С.В.Галицын, 2011; М.Ю.Городнова, 2007; И.П. Залетаев, 2006; С.П.Евсеев и др., 2003; С.Ю.Колеченко, 2002; В.Н.Сергеев, В.П.Черкашин, 2007; А.Т.Паршиков, П.А.Виноградов, 2002; И.В.Перфильева, 2006; Л.М.Шипицына, 2002; и др.).

Исследования наркозависимости как формы адциктивного поведения (В.С.Битенский, 2008; Е.И.Николаева, 2006; С.Ю.Калишевич, 2008; В.Д.Менделевич, 2001; М.Е.Позднякова, 2007; H.Abadinsky, 2000; A. Goldstein, 1994; и др.).

Теории социализации ребенка и ее сопровождения (Н.Ф. Голованова, 2004; И.С.Кон, 1989; Н.Д.Никандров, 2000; А.В.Мудрик, 2000; и др.).

Модель психологического тренинга как активного социально-психологического обучения (И.В.Вачков, 2007; С.Ю. Вепренцева, 2012; А.Г.Лидерс, 2001; А.В.Петровская, 1989; К.Рудестам, 1998; Н.В.Цзен,, Ю.В.Пахомов, 1988).

Концепция копинг-профилактики зависимого поведения (Г.В.Латышев, 2002; Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, 2001; И.И.Хажилина, 2002; G.J.Botvin, 1999; R.Lazarus, 2006).

Опытно-экспериментальная база

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.ФЛесгафта (Санкт-Петербург). Федеральное государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры». Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Детско-юношеские спортивные школы г. Архангельска и Архангельской области (6 школ). Училище олимпийского резерва №2 (Санкт—Петербург).

Организация исследования

Исследование включало, с одной стороны, выработку концептуальных основ и разработку материалов для антинаркотической работы (тренинги, информационно-методические материалы, сценарии дискуссий), с другой - их экспериментальную проверку и внедрение.

Разработка материалов, основанная на теоретическом анализе и концептуальном обобщении подходов к профилактике наркозависимости, проблем социализации подростков и молодежи, возможностей физической культуры и спорта в решении профилактических задач, а также на анализе практического опыта осуществления профилактической деятельности,

6

продолжалась с 2003 по 2012 гг. Результаты отражены, в общей сложности, в 26 методических разработках и учебных пособиях, результативность применения которых исследовалась в серии формирующих экспериментов.

Экспериментальная проверка эффективности выполненных разработок состояла из трех частей:

1. Серия пилотных исследований, где разработки, с целью проверки их эффективности и готовности к дальнейшему внедрению, реализовывались в практической работе с подростками непосредственно автором, при относительно небольших объемах выборок (в общей сложности в работе на разных этапах участвовало около 600 подростков).

2. Детальная проверка эффективности разработок в ходе лонгитюдного формирующего эксперимента (2009-2010 г.г., п=183).

3. Эксперимент по комплексному внедрению разработанных методик в масштабе региона РФ. Для проведения эксперимента по масштабному внедрению системы профилактики наркозависимости в физкультурно-спортивных учреждениях в региональном масштабе был выбран г. Архангельск и Архангельская область. Работой, проводящейся в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», было охвачено около 6000 человек.

Научная новизна работы состоит в следующем: о Комплексно раскрыт потенциал физической культуры и спорта в первичной профилактике наркозависимости, обоснована возможность интеграции различных методологических подходов к решению профилактических задач в контексте физкультурно-спортивной деятельности. Показано, что физкультурно-спортивная деятельность несовместима с наркотизацией на уровне ценностных ориентации. Предлагаемый подход к профилактике основан, в отличие от разработок других исследователей, использующих физическую культуру и спорт для предотвращения наркомании (напр. см. С.В.Галицын, 2011; В.С.Габайдудин, 2002; А.А.Гречишкин, 2005; И.В.Моисеева, 2006), не ограничивается приобщением к физкультурно-спортивной деятельности, а подразумевает комплекс психологических и педагогических мероприятий для осуществления ее сопровождения, о Раскрыты механизмы действия физической культуры и спорта на факторы риска формирования наркозависимости через ценностно-мотивационную сферу личности, моделирование социальной среды, структурирование досуга, акцентирование идей здорового образа жизни.

о Создан комплекс разработок, позволяющих использовать потенциал физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости, обоснованы критерии результативности профилактической деятельности, экспериментально доказана эффективность применения разработок.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней обосновывается концепция психолого-педагогического сопровождения физкультурно-спортивной деятельности как предпосылка раскрытия ее ресурсов в решении профилактических задач. Ключевая идея этой концепции состоит в том, что исходя из психологических особенностей подросткового и юношеского возраста целесообразно выстраивать как психолого-педагогическое сопровождение, так и физкультурно-спортивную работу с опорой на моделирование жизненного опыта и создание условий для его рефлексии. Соответственно, самые различные профилактические мероприятия, проводимые с этим контингентом участников (будь то собственно психологическое сопровождение, физкультурно-спортивные занятия, групповые воспитательные мероприятия) организуются таким образом, чтобы, с одной стороны, максимально полно служить источником жизненного опыта, и, с другой, создать условия для его осознания. Такой подход к профилактике мы называем экспериенциальным (от англ. experience — личный жизненный опыт). Он позволяет объединить в логическую последовательность широкий круг проводимых с подростками и молодежью мероприятий, а также интегрировать сильные стороны всех основных методологических подходов к профилактике наркозависимости. Кроме того, в работе обосновывается целесообразность интеграции методов, посредством которых традиционно осуществляется психолого-педагогическое сопровождение социализации (тренинги, консультирование, прикладная психодиагностика), и физкультурно-спортивной деятельности, рассматриваются конкретные формы такой интеграции. Это выступает теоретически обоснованной базой для дальнейших научных и методических разработок в данной сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет эффективно использовать психолого-педагогический потенциал физкультурно-спортивной деятельности в решении профилактических задач. Созданные и апробированные в рамках исследования методические разработки, базирующиеся на единых теоретических предпосылках, позволяют эффективно осуществлять профилактику наркозависимости, что удалось показать экспериментально. Результаты исследования применимы как в деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта, так и других

профессионалов, занимающихся профилактикой наркозависимости в подростково-молодежной среде (педагоги, социальные работники).

Отметим, что профилактика наркозависимости - лишь один из возможных ракурсов реализации предлагаемого подхода. Его можно использовать и при поиске способов решения ряда других актуальных задач (в частности, осуществления антидопинговой работы в среде молодых спортсменов). Это подтверждают результаты внедрения созданных методических материалов: многие специалисты, получившие комплекс разработок и подготовку к их использованию в рамках курсов повышения квалификации, стали применять их не только в профилактической работе, но и при решении других психолого-педагогических задач.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью разработанного подхода, репрезентативностью выборки, применением валидных и надежных психодиагностических методик для отслеживания эффектов осуществления профилактической деятельности, структурированной обратной связью от внедрявших разработки специалистов и от участников профилактических мероприятий, корректным применением методов математической статистики.

Личное участие автора заключается в следующем:

• Формулирование и обоснование общих теоретических положений, положенных в основу системы профилактической работы.

• Разработка модулей психологических тренингов для подростков и молодежи, подготовка учебных и методических изданий с их описанием.

• Разработка общей концепции, руководство авторским коллективом и участие в написании серии информационно-методических материалов профилактической направленности для подростков и молодежи, а также для педагогов и родителей.

• Проведение комплекса пилотных исследований, направленных на выявление эффективности различных элементов профилактической системы, результатом чего стала фиксация производимых профилактическими мероприятиями эффектов с помощью анкетирования и психодиагностических процедур, а также получение и систематизация обратной связи от участников таких мероприятий.

• Планирование и организация эксперимента по внедрению профилактической системы в масштабе региона, проведение курсов повышения квалификации для специалистов, реализующих разработки на местах, получение от них

обратной связи по опыту применения разработок, систематизация собранных данных.

• Разработка и реализация программы повышения квалификации для специалистов, использующих средства и методы физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости подростков и молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потенциал физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости обусловлен следующими механизмами. Происходит воспитание личностных качеств, снижающих риск наркотизации; создание социальной среды, в которой принято критическое отношение к наркотикам; привлечение к эмоционально значимой деятельности, позволяющей структурировать досуг. Кроме того, происходит формирование ценности здорового образа жизни, обучение целеполаганию, воспитание привычки преодолевать ситуативные факторы ради достижения отдаленных во времени целей.

2. Профилактику наркозависимости подростков и молодежи целесообразно проводить посредством комплекса мер, направленных на психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности. Это позволяет свести к минимуму возникающие в процессе социализации риски, повышающие вероятность приобщения к наркотикам. В ходе профилактики необходимо на примере физкультурно-спортивной деятельности обучать конструктивным способам решения личностных и эмоциональных проблем, вырабатывать служащие защитными факторами личностные качества, а также удовлетворять в социально приемлемых формах те потребности, что могут побудить к употреблению наркотиков.

3. Стратегическая направленность решения профилактических задач с использованием средств и методов физической культуры и спорта — создание условий для накопления занимающимися жизненного опыта и возможностей для его рефлексии с опорой на психологические и педагогические знания. Это реализуется посредством психологических тренингов, тематических бесед, ознакомления с информационно-методическими материалами. Физкультурно-спортивная деятельность выступает как непосредственным источником жизненного опыта, так и моделью социальной среды, в которой происходит его рефлексия.

4. Социальная среда, складывающаяся в ходе коллективной физкультурно-спортивной деятельности, дает возможность эффективно применять психолого-педагогические методы сопровождения для профилактики наркозависимости. Целесообразна как адаптация профилактической работы к особенностям социализации подростков и молодежи, активно занимающихся

ю

спортом, так и применение средств физической культуры и спорта при работе с теми молодыми людьми, которые сами не включены в физкультурно-спортивную деятельность. 5. Оценка эффективности профилактической деятельности, осуществляемая через мониторинг изменения психологических качеств и установок по отношению к наркотикам, не только позволяет объективно зафиксировать результаты работы, но является важнейшей предпосылкой их обеспечения, выступая в качестве внутреннего механизма обратной связи.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Основные теоретические положения, практические разработки, выводы и рекомендации были представлены на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и семинаров. В частности, отметим конференцию «Человек в разломе эпох» (Екатеринбург, 04-2012); Международный форум «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, МГУ, 09-2011); конференции «Ананьевские чтения - 2011» (СПбГУ, 10-2011); «Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации» (РГПУ им. А.И.Герцена, 11-2010); «Ананьевские чтения - 2010» (СПбГУ, 102010), «Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре» (г. Калининград, РГУ им. И.Канта, 09-2010); «Инновационные технологии в подготовке спортивного резерва» (СПб НИИ физической культуры, 07-2010); Международный симпозиум «Восток - Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Орел, ОрелГТУ, 05-2010); «Адаптивная физическая культура — пути и перспективы развития» (г. Волгоград, ВГАФК, 09-2009); и др.

В рамках реализации Федеральных целевых программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы» на базе СПб НИИ физической культуры осуществлялись тематические рассылки разработанных материалов во все регионы РФ. В ряде регионов, помимо г. Санкт-Петербурга, проводились курсы повышения квалификации для специалистов (гг. Архангельск, Мирный, Магадан, Норильск, Саратов, Тула), тематические мастер-классы и распространение литературы в рамках конференций и семинаров (г. Астрахань, Екатеринбург, Калининград, Москва, Мурманск, Назрань, Орел, Самара, Смоленск, Уфа, Ярославль). Материалы докладывались на коллегии ФСКН

России и были размещены на официальном сайте данной организации, а также на сайте СПб НИИ физической культуры.

Разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики АФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, используются в организации педагогической практики студентов.

Кроме того, внедрение разработок осуществлено в следующих организациях:

• Департамент образования Администрации Магаданской области.

• МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения 'Доверие'» (г. Мирный).

• МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения 'Преображение'» (г. Тула).

• Училище олимпийского резерва №2 г. Санкт-Петербурга.

• НКО «Центр гражданских, социальных, научных и культурных инициатив СТРАТЕГИЯ» (Санкт-Петербург).

Структура диссертации.

Работа включает введение, четыре главы, заключение и практические рекомендации, библиографический список (273 источника), одно приложение. Работа изложена на 379 страницах, включает 10 иллюстраций и 31 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности работы, постановку проблемы, цели и задачи исследования, методологическую базу, обоснование теоретической и практической значимости, а также положения, выносимые на защиту.

В главе 1 всесторонне рассматривается проблема наркозависимости в современной России и ее специфика применительно к физкультурно-спортивной среде.

В параграфе 1.1. рассматриваются основные показатели, характеризующие проблему наркомании в современной России и, в частности, в Санкт-Петербурге. Привлекаются данные Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Социологического института РАН, Прокуратуры Санкт-Петербурга, а также ряда независимых исследователей. Анализ и обобщение результатов, полученных за последнее десятилетие (2002-2012 гг), позволяют дать

следующую интегративную оценку основных тенденций в сфере наркопотребления:

Ситуация с потреблением наркотиков в России и, в частности, в Санкт-Петербурге, несмотря на наметившуюся тенденцию к стабилизации числа больных наркоманией, продолжает оставаться крайне сложной, что ставит под угрозу национальную безопасность страны.

Самая уязвимая для наркотической угрозы прослойка общества - подростки и молодежь. Подавляющее большинство наркоманов приобщается к этому именно на данном жизненном этапе. Ни одна социальная прослойка не может считаться надежно защищенной от соответствующего риска. Официальная статистика о числе больных наркоманией не может рассматриваться в качестве объективной характеристики ситуации в этой сфере, т.к., по данным экспертных оценок, она отражает лишь 10-12% от общего числа потребителей наркотиков. Оценивать эффективность анти наркотической деятельности следует с опорой не на такую статистику, а на косвенные показатели, полученные с помощью социологических и психодиагностических методов.

В подавляющем большинстве случаев наркозависимые обращаются за медицинской помощью только на поздних стадиях заболевания, а вероятность их излечения составляет, по разным данным, от 1,4% до 5%. Это говорит о крайне низкой эффективности медицины в решении проблемы наркомании. Более оправданно концентрировать усилия на профилактике.

В параграфе 1.2. рассматривается генезис наркозависимости, предпосылки приобщения подростков и молодежи к таким веществам. Проблема раскрывается на трех уровнях: предпосылки наркотизации как совокупность общих социальных проблем; личностные факторы, повышающие риск приобщения к наркотикам; мотивы и обстоятельства, непосредственно подталкивающие к их пробам. В целом, причины приобщения к наркотикам многообразны, однако недостаток информации об этих веществах, их вреде и опасности, к таким причинам не относится, поэтому предоставление такой информации с точки зрения профилактики малодейственно. Наркотики начинают применять не по незнанию, а вполне осознанно идут на риск, пытаясь решить таким неудачным способом личностные и эмоциональные проблемы, удовлетворить любопытство, улучшить настроение, испытать необычные переживания, а также как следствие социального влияния. При решении профилактических задач целесообразно делать акцент именно на снижении интенсивности действия этих механизмов, поиске альтернативных способов

достижения упомянутых целей. Широкие возможности для этого обеспечивает физическая культура и спорт.

Параграф 1.3. посвяшен рассмотрению возрастных особенностей подростков и молодежи в контексте профилактики наркозависимости. С опорой на работы И.С.Кона (1989), В.А.Аверина (1994), X. Ремшмидта (1994), С.В. Кривцовой и др. (1997), Д.И. Фельдштейна (1999), Г.Крайг (2000), А-А.Реана (2003), Л.А.Регуш (2005) и др. дается характеристика подросткового и молодежного возраста с акцентом на те нюансы развития, которые повышают риск наркотизации и должны учитываться в профилактике, а также в педагогическом взаимодействии в сфере физической культуры и спорта. Акцентируется внимание на ключевом социальном противоречии этого периода: молодые люди достигают зрелости с физиологической точки зрения, начинают осознавать себя как молодых взрослых, но с точки зрения современного общества продолжают занимать зависимую, «детскую» позицию, еще не обладая экономической и правовой самостоятельностью. Проблемы подростков - это, по большей части, следствие не биологических (в т.ч. связанных с гормональным статусом), а социальных факторов. Рассматриваются противоречия физического развития в процессе полового созревания; когнитивные изменения; формирование идентичности как ключевая задача личностного развития; стремление подростков и молодежи к эмансипации; значимость общения со сверстниками и роль подростково-молодежной субкультуры; отношение молодых людей к своему здоровью. Психологические особенности подростково-молодежного возраста органично связаны с потенциалом физкультурно-спортивной деятельности в профилактике наркозависимости. В ходе этой деятельности снижается острота противоречий в физическом развитии; создаются возможности для структурирования досуга, общения со сверстниками и вхождения в коллективы, разделяющие социально-приемлемые ценности; обеспечиваются условия для интенсивного набора и осмысливания жизненного опыта.

В параграфе 1.4. рассматривается специфика наркоситуации в физкультурно-спортивной среде. В литературе часто упоминается высокий потенциал физической культуры и спорта в плане профилактики наркомании (напр. см. Г.А. Корчагина, С.П. Евсеев, 2004; А.А.Кудинов, Ю.Н. Москвичев, 2007; М.Ю. Городнова, 2007, и др.). Ситуация с наркозависимостью в среде занимающихся физической культурой и спортом гораздо более благополучна, чем в целом по популяции. Это подтверждают результаты как объективного тестирования в рамках допинг-контроля (наркотики относятся к запрещенным препаратам, и факт их употребления устанавливается в ходе данной процедуры

14

с высокой степенью надежности, но употребление таких веществ составляет лишь от 0,5% до 1,3% от нарз'шений антидопинговых правил), так и опросов. Занимающиеся спортом не только реже употребляют наркотики, но и гораздо более критично относятся к такому поведению. Так, по данным Н.В.Сергеева, А.А.Кудинова и др., среди учащихся УОР 84% лиц уверены, что наркотиков стоит опасаться, а 66% - что употребляющий их человек не может быть надежным другом (среди подростков, не занимающихся спортом, таких суждений придерживаются, соответственно, 42% и 36%). В тех регионах РФ, где выше процент подростков и молодежи, занимающихся спортом, в целом менее актуальна проблема наркотиков. В то же время, активно занимается спортом относительно небольшой процент подростков и молодежи, не у всех есть для этого способности, желание и объективные возможности. Для повышения результативности профилактики целесообразно не концентрировать внимание только на приобщении молодежи к физкультуре и спорту как таковым, а использовать возможности, существующие в рамках этих видов деятельности, в интеграции с другими формами и методами профилактической работы.

Параграф 1.5 посвящен рассмотрению тех механизмов, что обуславливают зависимое поведение и наркоманию как его частный случай. В основе такого поведения лежит возникающая в неадекватных условиях гиперактивация мозговых структур (базальный передний мозг), в обычных условиях обеспечивающих оперантное обуславливание - повышение интенсивности и вероятности повторения того поведения, которое оказалось биологически целесообразным, привело к удовлетворению потребности (Е.И. Николаева, 2005). Биологическим механизм обратной связи, который в норме поддерживает целесообразное поведение организма, при наркомании дает сбой на нейрофизиологическом уровне и начинает поддерживать поведение, фактически направленное на саморазрушение. В целом, феномен аддикции (зависимости) носит, в значительной степени, универсальный характер, вне зависимости от того, с чем именно связана зависимость (напр. см. Г.В.Старшенбаум, 2006; В.Д.Менделевич и др., 2007). Это дает основания рассматривать различные формы такого поведения в одной плоскости, а также объясняет тот факт, что наличие одних форм зависимости повышает вероятность возникновения других (так, пробам наркотиков обычно предшествует опыт курення и употребления алкоголя). Поэтому профилактическая работа должна быть стратегически направлена не только против наркотиков, а против зависимого поведения как такового. Обоснованна целесообразность акцентирования внимания в ходе этой работы на

15

коммуникативной сфере подростков и молодежи, что органично интегрируется с занятиями физической культурой и спортом.

Глава 2 посвящена описанию основных подходов к профилактике наркозависимости, анализу возможностей использования для этого средств физической культуры и спорта, а также обоснованию целесообразности подхода к профилактике посредством психолого-педагогического сопровождения социализации, в частности с использованием тренинговых методов.

Параграф 2.1. посвящен определению сущности профилактики и описанию основных подходов к ее осуществлению. Профилактика представляет собой систему «комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья» (З.В. Коробкина, В.А. Попова, 2002, с. 150). Рассматривается несколько подходов к профилактике наркозависимости:

• Информационный подход.

• Подход, центрированный на эмоциях.

• Профилактика через выработку жизненных навыков ("lifeskills").

• Нивелирование влияния негативных социальных факторов.

• Укрепление ценности здоровья.

• Приобщение к видам деятельности и к жизненным ценностям, несовместимым с употреблением наркотиков.

Информационный подход, несмотря на широкую распространенность, малорезультативен. Остальные подходы носят частный характер. Физкультурно-спортивная деятельность создает оптимальные возможности для интеграции сильных сторон каждого из них.

Существуют также классификации подходов к профилактической работе, основанные на выделении нескольких концептуальных моделей просветительско-воспитательской деятельности в данной сфере (Иванец H.H., Пелипас В.Е., 1999), осмыслении жизненных выборов (A.B. Котляров, 2005), внедрением государственного регулирования в области профилактики наркомании (В.В. Базанов, 2009) и др.

Формой деятельности подростков и молодежи, отвечающей требованиям к эффективной профилактике наркозависимости, выступает физическая культура и массовый спорт. Они направлены не только на психофизическое совершенствование организма, но и обладают уникальной способностью

комплексно решать задачи повышения уровня здоровья, формирования гармонично развитой личности, помощи в решении психосоциальных проблем.

В параграфе 2.2. рассматриваются разновидности и организационные формы профилактики наркозависимости. Обосновывается целесообразность концентрации усилий именно на первичной, а не на вторичной либо третичной профилактике данного явления. Анализируются различные подходы к профилактике, дается обзор существующих программ (в частности, акцентируется внимание на факт наличия огромного количества подобных программ в сочетании с их низкой научно-методической обоснованностью), обозначаются важнейшие компоненты профилактики и требования к ее осуществлению. Рассматривается роль социальной рекламы в решении профилактических задач, приводятся авторские данные по мониторингу ее эффективности (результаты опроса 230 старшеклассников), что позволяет в целом оценить эту эффективность "ниже среднего" и рекомендовать интегрировать данный подход с другими методами, в частности с тренингом. Обосновывается целесообразность предлагаемого нами разделения профилактики на психолого-педагогическую и социально-превентивную.

Характеризуя ситуацию с профилактикой наркозависимости в целом, следует констатировать, что соответствующие обучающие программы и воспитательные мероприятия имеют разрозненный характер, не выработана единая методология их проведения и оценки эффективности. Актуальна задача обоснования методологических принципов их оценки и разработки соответствующего инструментария. Нет полной ясности и в возможных ракурсах использования физкультурно-спортивной деятельности в профилактике. Такие мероприятия на практике зачастую носят фрагментарный характер, сводясь к эпизодическому приобщению подростков к той или иной форме физической активности.

Параграф 2.3. посвящен рассмотрению средств физической культуры и спорта в контексте профилактических задач. Они выступают инструментом социализации, позволяют развивать навыки саморегуляции и преодоления сложностей, приобщают к разделяющим социально значимые ценности коллективам, повышают ценность здорового образа жизни, выступают источником эмоционального опыта, и являются деятельностью, мало совместимой с употреблением психоактивных веществ. Эта сфера рассматривается подростками как очень интересная, они имеют повышенную мотивацию к ней. Важность занятий спортом в контексте решения профилактических задач прямо подчеркивается в Национальной

образовательной инициативе «Наша новая школа», утвержденной 4 февраля 2010 г. Д. А. Медведевым, на тот момент Президентом РФ.

Потенциал физической культуры и спорта в плане профилактики наркомании раскрывается в следующих контекстах:

Средства, методы, организационные формы, различные виды физической культуры позволяют удовлетворить как раз те потребности и добиться реализации тех психологических ожиданий, ради которых несовершеннолетние готовы пойти на риск употребления наркотиков.

Физическая 'культура присутствует (хотя и не всегда в явном виде) в любой сфере культурной деятельности, выступая как базовый, фундаментальный слой культуры. Это касается трех основных сфер, в которых происходит жизнедеятельность детей, подростков и молодежи: образовательной, досуговой, семейной.

Процесс физического и духовного совершенствования образует своеобразный контекст межличностных отношений, который воздействует на все сферы личности занимающихся, а также оказывает профилактическое действие через социальную среду, транслирующую несовместимые с наркотиками ценностные ориентации.

Многие средства и методы физической культуры и спорта могут быть легко включены в содержание жизненных ценностей детей, т.к. вызывают у них живой интерес.

■ Средства и методы физической культуры предоставляют использующему их специалисту хорошие возможности по постановке и реализации иерархии целей, что является важным компонентом антинаркотической профилактики.

Параграф 2.4. посвящен рассмотрению социализации и организации ее психолого-педагогического сопровождения как стратегического направления профилактики наркозависимости. Анализируются определения социализации, рассматриваются ее институты, источники и уровни социального воздействия. Описывается, как на разных уровнях могут действовать институты социализации, связанные с физической культурой и спортом. Предлагается авторская классификация источников социализации: передача социокультурного опыта через общественные институты, взаимное влияние людей через общение и совместную деятельность, процессы рефлексии и саморегуляции.

Анализ проблем социализации можно объединить в несколько психолого-педагогических концепций. В рамках каждой из них раскрываются возможности для осуществления профилактики наркозависимости.

Адаптивная концепция. Социализация трактуется как приспособление личности к принятому в обществе образу жизни. Профилактическая работа базируется на следующих предпосылках. 1 - риск наркотизации возникает при невозможности конструктивного разрешения противоречий между личностью и обществом. 2 - путь снижения указанных рисков - выработка социальных навыков и ценностных ориентации, позволяющих адаптироваться к обществу. 3 - это реализуется на практике обучения детей и подростков способам решения противоречий, возникающих по ходу социального становления.

Ролевая концепция. Социализация рассматривается как интеграция человека в общество через освоение системы социальных ролей и интериоризацию норм той группы, к которой принадлежит личность. Риски наркотизации связаны либо с недостаточной широтой и гибкостью репертуара ролевого поведения, либо с ассоциацией между социальной ролью и употреблением ПАВ. Направление профилактической работы - приобщение к социальным ролям, несовместимым с употреблением ПАВ, и/или акцентирование внимания на невозможность такого поведения в рамках социальных ролей, референтных для субъекта профилактики.

Критическая концепция. Социализация трактуется как формирование осознанного отношения I; существующим общественным порядкам, происходящее в ходе их критического осмысления, развитие стремления к самоутверждению в общественно приемлемых формах. Профилактика подразумевает критический анализ того, какие потребности и стереотипы могут побудить к употреблению ПАВ, какими способами (прежде всего, связанными с психологическим манипулированием) людей склоняют к следованию им, какова объективная «цена» подобного поведения и какие существуют конструктивные альтернативы.

Когнитивная концепция. Вступление ребенка в общество, взаимодействие «индивидуальных сознаний» людей рассматривается как механизм развития интеллекта. Профилактическая работа в рамках данного подхода обращена преимущественно к интеллектуальной сфере человека. Но это не столько прямое разъяснение вреда и опасности, сколько коррекция тех специфических особенностей мировосприятия, что характеризуют личность, попадающую в группу риска по аддикциям (экстернальный локус контроля, нереалистичные суждения о долженствовании, недостаточная гибкость суждений и т.п.)

• Концепция социального научения. Социализация изучается через систему тех психологических механизмов, которые обеспечивают интеграцию ребенка в общество. Склонность к аддиктивному поведению трактуется как результат влияния социальной среды. Для снижения рисков приобщения к ПАВ следует избегать демонстрации образцов такого поведения, обучать на конкретных примерах альтернативным способам реагирования, приобщать к свободной от употребления ПАВ совместной деятельности.

Применение средств и методов физической культуры и спорта открывает широкие возможности для интеграции подходов к профилактической работе в рамках описанных подходов.

Параграф 2.5. посвящен описанию связи социализации и физкультурно-спортивной деятельности, что позволяет раскрыть потенциал этой деятельности для снижения тех рисков развития, которые побуждают к наркотизации.

Физкультурно-спортивная деятельность обеспечивает широкие возможности влияния на социализацию подростков и молодежи по ряду причин. 1 - привлекательность, значимость, формирование референтной группы. 2 - моделирование социальной среды. 3 - направленность на саморазвитие, зависимость результатов от личных усилий. 4 — постановка целей, характеризующихся стратегической направленностью, конкретностью, иерархичностью.

Есть основания рассматривать спорт, в широком смысле, как модель социальной реальности, что дает возможность ссылаться на него при обсуждении с подростками и молодежью проблем данного возраста, в т.ч. риска приобщения к наркотикам: ;

• Спорт служит источником интуитивно понятных для детей, и подростков примеров тех психологически сложных ситуаций, которые встречаются и в обычной жизни.

• Спорт - жизненная сфера, стабильно интересная подросткам и молодежи.

Возможности, которые дает спорт применительно к снижению противоречий в социализации, обуславливающих риски аддиктивного поведения, реализуются через такие механизмы:

1. Моделирование ситуаций социального взаимодействия в процессе занятий физической культурой и спортом.

2. Формирование круга общения, референтной группы.

3. Возможность без прибегания к психоактивным веществам удовлетворять ряд потребностей (в получении ярких эмоций, самоутверждении в глазах

сверстников), которые, не будучи реализованными, побуждают к экспериментам с наркотиками.

4. Расширение источников жизненного опыта как благодаря непосредственно участию в тренировках и состязаниях, так и через погружение в спортивную социальную среду.

5. Создание предпосылок для перехода на более высокий -уровень социального функционирования, т.н. «социальный лифт».

В параграфе 2.6. рассматриваются возможности психологического тренинга как эффективного метода психолого-педагогического сопровождения физкультурно-спортивной деятельности, позволяющего управлять процессом социализации занимающихся. На основе работ таких авторов, как И.В.Вачков (2007), А.Г.Лидерс (2001), И.И. Хажилина (2002) и др., обосновывается целесообразность применения тренингов при работе с подростково-молодежным контингентом, раскрываются ракурсы их использования. Тренинг, согласно принятому нами рабочему определению, является методом активного социально-психологического обучения, основанным на моделировании жизненного опыта в межличностном взаимодействии. Это позволяет решать задачи, связанные с развитием навыков общения, самопознанием и самопринятием, формированием навыков управления своими эмоциональными состояниями, корректного выражения эмоций и понимания их выражения у окружающих. Недостаточная развитость подобных качеств в подростково-молодежном возрасте — значимый . фактор риска возникновения проблем социализации, следствием которых может оказаться употребление психоактивных веществ. Тренинг, в силу коммуникативного характера и акцентирования внимания на социальных факторах, находит широкое применение при работе именно с подростками и молодежью, т.к. ведущей деятельностью в данном возрасте является общение.

В параграфе 2.7. продолжается описание тренинга как способа решения профилактических задач в контексте физкультурно-спортивной деятельности. Рассматриваются вопросы конструирования тренингов и организации их проведения. Анализируется типичная структура тренингового занятия, работа группы и ведущего на каждом из его этапов, логика подбора игр и упражнений. Раскрывается общая структура тренинга профилактической направленности, основные задачи и методы работы на каждом из его этапов (вводная часть, основное содержание, заключительная часть), логика конструирования тренинговой программы. Приводится авторская классификация тренинговых упражнений, обосновываются критерии их выбора.

На сегодняшний день социально-психологический тренинг - один из наиболее эффективных методов развития навыков общения, самопознания, регуляции эмоциональных состояний. Такие возможности очень актуальны при психолого-педагогическом сопровождении физкультурно-спортивной

деятельности. Тренинг как с точки зрения организационных особенностей проведения занятий, так и с позиции используемых методов и средств (например, подвижных игр) допускает возможность органичного интегрирования с физической культурой и спортом. Этим и предопределено широкое использование именно тренингов в предлагаемом подходе к профилактике наркозависимости.

Глава 3 содержит описание результатов эмпирического исследования взаимосвязей отношения к наркотикам, физической культуре и спорту, а также характеристику выполненных автором разработок, позволяющих реализовать потенциал физической культуры и спорта в решении профилактических задач.

Параграф 3.1. посвящен описанию хода проведения и результатов исследования взаимосвязей отношения подростков и молодежи к физической культуре и спорту, а также к наркотикам.

Приводятся результаты корреляционного анализа результата отношения старшеклассников (обучающихся в общеобразовательных школах, п=135) к спорту и к наркотикам. Отношение к спорту дифференцировано на интенсивность личных занятий (посещение / непосещение спортивных секций, регулярность тренировок) и интерес к этой сфере. Выявленные взаимосвязи отражены в таблице 1.

Таблица 1

Взаимосвязи отношения к спорту и к наркотикам (корреляционный анализ,

п=135)

Интенсивность занятий спортом Интерес к сфере спорта Спорт как жизненная ценность

Критичность отношения к наркотикам 0,53* 0,62* 0,64*

Оценка распространенности наркотиков -0,41** - 0,30 -0,35**

Оценка вреда 0,65* 0,34** 0,51*

влияния наркотиков

на здоровье

Примечание. Приведены линейные коэффициенты корреляции Пирсона. * - уровень значимости Р<0,01 ** -уровень значимости Р<0,05

Полученные данные позволяют констатировать, что те, кто считает себя в большей степени приобщенными к спорту, критичнее относятся к наркотикам и расценивают их распространенность ниже, чем те, кто далек от спорта. Это касается не только факта личного приобщения к физкультурно-спортивным занятиям, но и интереса к данной сфере.

В параграфе 3.2. приводится обобщенная характеристика комплекса авторских разработок, направленных на использование потенциала физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости. Названия, целевые аудитории и суть разработок представлены в таблице 2.

Таблица 2

Обобщенная характеристика профилактических разработок

Название разработки или их серии Целевая аудитория Суть разработки

Информационно-методические материалы «Будь сильным...» (серия из 13 брошюр) Подростки, молодежь Адаптированные к уровню восприятия подростков и их интересам тексты, в которых обсуждается(преимущественно на спортивных примерах) психологически компетентное поведение применительно к разным жизненным сферам и проблемам, владение которым снижает риск наркотизации

Психологический тренинг в профилактике наркозависимости подростков и молодежи Студенты, тренеры, педагоги Описание сущности и методики реализации тренинговой работы с подростками и молодежью с акцентом на решение профилактических задач

Модули тренинговой работы с подростками и молодежью (серия из 5 методических разработок) Тренеры, педагоги, психологи-практики Выстроенные в логической последовательности тематические подборки психологических игр и упражнений, направленные на формирование качеств, важных для противостояния рискам наркотизации (темы: сплочение команды, коммуникация, уверенное поведение, саморегуляция, креативность)

Беседы с подростками о них самих Тренеры, педагоги, родители Важнейшие сведения о специфике развития в подростковом и юношеском возрасте, понимание которых позволяет самим молодым людям конструктивно решать проблемы взросления, а взрослым -находить с ними взаимопонимание. Материал структурирован в форме свободных бесед с подростками, что позволяет использовать его непосредственно при организации групповой работы с ними

Возрастные особенности развития и педагогического взаимодействия в сфере физического воспитания (серия из 3 изданий) Тренеры, педагоги, студенты Описание возрастных особенностей развития на основных этапах взросления (дошкольники, младшие школьники, подростки), специфики взаимодействия с представителями этих возрастов в контексте физкультурно-спортивной деятельности, организации профилактической работы с данным контингентом

Практикум по психодиагностическим методикам для тренеров, работающих с подростками Тренеры, педагоги, психологи-практики В пособии представлена подборка психодиагностических методик (преимущественно авторские или существенно модифицированные разработки), предназначенных для

работы с подростками и молодежью и не требующих от пользователя углубленной психологической подготовки, т.е. доступных для тренеров и педагогов

Основы психологического консультирования для тренеров, работающих с подростками Тренеры В пособии раскрывается специфика ведения консультирования как помогающего диалога, направленного на активизацию ресурсов клиента в преодолении проблем и достижении целей, а также рассматриваются некоторые типичные проблемы подростков и описываются доступные для тренеров психотехники, применимые в работе с этим возрастом

Методика профилактики табакокурения в подростковых и молодежных группах Тренеры, педагоги, спортивные врачи Тренинговая программа экспресс-профилактики табакокурения в подростково-молодежных группах (актуальность постановки этой темы обусловлена тем, что именно табак обычно оказывается первым психоактивным веществом, с которого начинается приобщение к наркотикам, и негативным влиянием курения на спортивные результаты)

Методика антидопинговой работы с молодыми спортсменами Тренеры, педагоги, спортивные врачи Тренинговая программа формирования критического отношения к потреблению допингов, предназначенная для проведения в группах молодых спортсменов

Параграф 3.3. посвящен подробному описанию авторских профилактических тренингов и их применению в контексте физкультурно-спортивной деятельности. Разработки содержат, с одной стороны, общие правила проведения основных структурных элементов тренинга (групповые

дискуссии, подвижные игры, ролевые игры), с другой - конкретные тематические модули тренинговой работы. Описаны групповые дискуссии и правила их применения в тренингах профилактической направленности, ролевые игры (с их авторской классификацией по сюжетам), обоснованы возможности применения арт-терапии в профилактических тренингах.

Разработаны пять блок-модулей тренинга (см. А.Г.Грецов, 2006, серия методических пособий «Лучшие упражнения»), акцент в них сделан на решении следующих задач: сплочение команды, обучение эффективной коммуникации, обучение саморегуляции, формирование уверенного поведения, развитие креативности. Такой набор обусловлен тем, что развитие данных качеств снижает риск приобщения к наркотикам. Игры и упражнения, направленные на развитие перечисленных качеств, подразумевают интенсивное использование средств и методов физической культуры и спорта.

В параграфе 3.4. приводится характеристика разработанного автором комплекса информационно-методических материалов для подростков и молодежи, направленного на профилактику наркозависимости с опорой на потенциал физической культуры и спорта. Комплекс в составе 18 брошюр (подготовлены в соавторстве) разработан с опорой на требования релевантности, учета возрастных особенностей подростков, акцентирование внимания на положительных альтернативах наркотизации. Акцент во всех этих изданиях сделан не столько на передаче фактических сведений, сколько на том, как психологически компетентно реагировать на жизненные события. Разработанные материалы распространялись среди подростков, участвующих в антинаркотических мероприятиях, а также среди специалистов, участвовавших в программе повышения квалификации. После распространения материалов организовывался сбор и систематизация обратной связи об их эффективности.

Рассматриваются возможности социальной рекламы физкультурно-спортивной тематики в решении профилактических задач. Описывается исследование восприятия подростками и молодежью плакатов антинаркотической социальной рекламы, приводятся требования к их содержанию и оформлению, что позволяет осуществить обоснование методики разработки авторских материалов.

Параграф 3.5. содержит описание авторских разработок в области прикладой психодиагностики и консультативных техник, рассчитанных на решение профилактических задач в контексте физкультурно-спортивной деятельности. Эти виды деятельности не является специфичными для профилактики наркозависимости и носят вспомогательный характер, но позволяют повысить ее результативность. Обосновываются требования к

26

психодиагностическим методикам, применяемым при использовании средств и методов физической культуры в решении профилактических задач, раскрываются ракурсы их применения (социальное познание, демонстрация психологических феноменоз, материал для групповых дискуссий, оценка эффективности работы). Автором создана подборка методик, применение которых уместно в контексте профилактической работы. Они сгруппированы в следующие блоки: особенности личности и характера, межличностное общение, эмоциональная и мотивационная сфера, способы преодоления проблем, профессиональное самоопределение (с акцентом на физкультурно-спортивную сферу).

Консультирование понимается как специально организованное общение, направленное на активизацию потенциала клиента в совладании с проблемами, преодолении кризисов, совершении жизненных выборов. В деятельности тренера консультирование находит органичное применение. С его помощью можно содействовать решению психосоциальных и эмоциональных проблем, способствовать развитию рефлексии, целеполаганию. Подобран и описан ряд консультативных техник, не требующих специальной психологической подготовки, применение которых уместно в деятельности специалистов (тренеры, педагоги), использующих средства и методы физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости.

Параграф 3.6. посвящен проблемам подготовки специалистов в области физической культуры и спорта к решению задачи профилактики наркозависимости. Актуальность этого обусловлена тем, что ключевая роль в профилактике наркозависимости с использованием средств и методов физической культуры и спорта отводится именно специалистам первичного звена. Разработана и реализована программа повышения квалификации для работников детско-юношеских спортивных школ, проведена оценка ее эффективности с помощью анкет обратной связи. Программа, рассчитанная на 24 часа и проводимая преимущественно в тренинговой форме, включает такие разделы, как современные подходы к профилактике наркозависимости и роль физической культуры и спорта в данном процессе, тренинги и групповые дискуссии как методы профилактики, учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей занимающихся. Занятия сопровождаются распространением разработанных информационно-методических материалов и пояснениями по их применению. В общей сложности прошло обучение около 250 специалистов (тренеров и педагогов ДЮСШ). Результаты опросов, направленных на получение обратной связи от них, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Суждения специалистов, прошедших курсы повышения квалификации, об

их эффективности

Варианты суждений Частота встречаемости

Я получил(а) именно те материалы, которые нужны мне в практической работе 56%

Я не просто узнал(а) о профилактике, но и получил(а) практическую возможность поучаствовать в тренингах и дискуссиях 53%

Материалы хорошо проработаны с методической точки зрения, полностью готовы к использованию 48%

Материалы интересны для подростков, позволят легко найти взаимопонимание с ними 40%

Психологические моменты, обсуждаемые на занятиях, оказались интересны для меня самого 28%

Материал сам по себе интересен, но в своей деятельности я применить его не смогу 14%

Ничего нового узнать не удалось, все это уже было мне известно 6%

Примечание. Указаны частоты выборов участниками эксперимента соответствующих суждений. Сумма частот превышает 100%, т.к. опрашиваемые могли отмечать более одного результата.

В целом, такие результаты позволяют утвер>вдать, что большинство специалистов положительно оценили программу курсов повышения квалификации и предоставленные им методические материалы.

Глава 4 посвящена описанию экспериментов по проверке эффективности авторских профилактических разработок, систематизации опыта их внедрения, структурированию обратной связи от субъектов профилактики, рассмотрению возможностей экстраполяции разработок на решение сходных задач.

В параграфе 4.1. раскрывается проблема оценки эффективности работы в сфере профилактики наркозависимости, обосновываются применяемые для этого критерии. Показано, что показатели, отражающие процент потребителей наркотиков в подростково-молодежной среде (на основе медицинской и полицейской статистики), не могут использоваться в качестве надежного критерия эффективности профилактических мероприятий. Это обусловлено несколькими причинами: низкая надежность и достоверность соответствующей

28

статистики; отсроченные во времени эффекты профилактической работы; широкий круг провоцирующих зависимое поведение факторов и, соответственно, сложность доказательства причинно-следственной связи между пробами наркотиков и участием/неучастием в профилактических мероприятиях.

Обосновывается целесообразность оценки эффективности профилактической работы с опорой на следующий набор критериев:

• Объективные сведения, характеризующие объем выполненной работы и широту охвата аудитории.

• Результаты опросов участников о распространенности проблемы наркомании в их социальной среде.

• Самоотчета участников профилактических мероприятий, их суждения о значимости такой работы для себя и самооценка различных эффектов, вызванных ею.

• Аналитические отчеты специгшистов, занимающихся внедрением разработок на местах и непосредственным проведением мероприятий.

• Результаты психологической диагностики, свидетельствующие об изменении в ходе профилактической работы тех качеств, которые коррелируют с риском формирования наркозависимости.

• Экспертные оценки образовательной среды и социально-психологического климата в коллективе.

Параграф 4.2. посвящен описанию серии педагогических экспериментов, направленных на проверку эффективности авторских разработок в сфере профилактики наркозависимости с использованием средств и методов физической культуры и спорта.

Работа включала три составляющих:

• Серия пилотных исследований по внедрению отдельных элементов разработок и по установлению взаимосвязей отношения к спорту и к наркотикам (работа проводилась в течение 9 лет, охвачено около 600 подростков, обучающихся как в ДЮСШ, так и в общеобразовательных школах).

• Формирующий эксперимент по проверке эффективности профилактических тренингов, отслеживанию результатов их проведения (183 школьника — экспериментальная группа, 145 - контрольная).

• Эксперимент по комплексному внедрению разработок в масштабе региона РФ (г. Архангельск и Архангельская область, работой охвачено около 6000 подростков и 200 специалистов — работников ДЮСШ).

В параграфе 4.3. внимание концентрируется на том, к каким личностным изменениям приводит профилактическая работа, осуществляемая с помощью разработанных методик (п=183, ученики 9-х классов общеобразовательной школы, замеры производились в начале и конце учебного года). В тексте диссертации приводятся подробные комментарии по каждому из отслеживаемых параметров, в автореферате ограничимся сводной таблицей 4, отражающей суть зафиксированных изменений.

В целом, такие направления изменений соответствуют тем, что наблюдались и в контрольной группе (т.е. можно предположить, что они отражают естественную динамику взросления), но их интенсивность в экспериментальной группе примерно в 2,5 раза выше. Это позволяет утверждать, что профилактика не вступает в противоречие с ходом взросления, а в психологическом плане ускоряет его, позволяя быстрее выработать комплекс личностных качеств, снижающих риск приобщения к наркотикам.

Параграф 4.4. посвящен оценке эффективности профилактической работы с опорой на критерий изменения отношения участников проводимых мероприятий к проблеме наркотиков. Кроме того, рассматриваются эффекты, следующие у подростков и молодежи за ознакомлением с содержанием распространяемых информационно-методических материалов. Сбор данных проводился методом анкетирования. Чаще всего отмечались следующие эффекты: профилактические мероприятия побуждают воздержаться от пробы наркотиков (55%), задуматься о данной проблеме (52%), более критично относиться к наркотикам (38%). Зафиксировано уменьшение числа тех, кто считает допустимым немедицинское употребление наркотиков, а также числа тех, кто допускает мысль, что наркотики могут быть безвредны. Меняется оценка влияния наркотиков на здоровье (испытуемые оценивают интенсивность этого изменения средним показателем 3,1 по 5-бапльной шкале), формируется более критичный взгляд на возможность избавления от наркотической зависимости (2,8), о влиянии наркотиков на жизненные неудачи (2,73), снижение привлекательности образа наркомана (2,73), возрастает самооценка степени информированности о проблемах наркотиков (2,5). В целом, это позволяет констатировать, что испытуемые стали относиться к наркотикам гораздо более критично, уменьшилась личностная готовность к их применению.

Таблица 4

Анализ изменения личностных характеристик участников до и после серии

профилактических мероприятий (баллы, п-183).

Параметр До с профилак мерощ грии тических жятий После профилак меропр серии тических шятий Стат. вывод

Среднее Ошибка ' среднего \ Среднее Ошибка среднего

Локус контроля

Общая интернальность 51 ±6 64 ±8 Р<0,01

Область достижений 61 ±7 , 70 ±6 | 55 ±10 Р<0,05

Область неудач 33 ±7 Р<0,01

Семья 45 ±9 47 ±8 Р>0,05

Деловые отношения 28 ±5 I 40 ±7 Р<0,05

Личные отношения 35 ±5 1 59 ±6 Р<0,01

Здоровье 38 ±6 64 ±8 Р<0,01

Защитные механизмы личности

Избегание 18 ±4 20 ±4 Р>0,05

Рационализация 16 ±3 22 ±4 " Р<0,05

Регрессия 20 ±4 13 ±3 Р<0,05

Замещение 17 ±7 13 ±5 Р>0,05

Проекция 23 ±5 15 ±6 Р<0,05

Личностные характеристики

Коммуникативные склонности 60 ±4 74 ±5 Р<0,01

Организаторские склонности 38 ±5 47 ±8 Р<0,05

Уровень уверенности в себе 40 ±7 62 ±5 Р<(),01

Уровень тревожности 63 ±8 48 ±6 Р<0,01

Самооценка лидерских качеств 55 ±6 65 ±7 Р<0,05

Самооценка независимости 49 ±5 67 ±7 Р^),01

Параграф 4.5. посвящен описанию исследования того, как подростками и молодежью воспринимаются созданные в ходе исследования антинаркотические материалы, распространяемые в их среде. Брошюры не единовременно выдавались одним и тем же подросткам комплектом из 16 изданий. Каждый получал по 2-3 издания, по мере их выхода в свет (работа проводилась на протяжении 2004-2010 гг). Количество подростков, ознакомившихся с каждым из изданий и давших обратную связь, находится в диапазоне 120 - 160 человек. Обратная связь давалась в форме заполнения анкет и интервьюирования, ее систематизация позволила выявить, насколько полно подростки познакомились с изданиями, что именно запомнили из их содержания, какие сделали личные выводы. Подростки в целом заинтересованно отнеслись к литературе (45% - внимательно читали, 37% -просматривали), около 60% отмечают, что помнят содержание, рассматривают его как полезное лично для себя и порекомендовали бы брошюру своим сверстникам. Суждения подростков о том, что именно они помнят из изданий и какие выводы сделали лично для себя, существенно различаются в зависимости от тематики изданий, но, в целом, характеризуются детализованностью и осмысленностью, акцентом на идеях здорового образа жизни. (Поскольку вопросы задавались в открытой форме, можно предположить, что подростки действительно усвоили это содержание, а не транслируют ответы, которые, как им кажется, являются социально желательными). Применительно ко всем брошюрам подростки регулярно упоминали суждения, связанные со спортом.

В параграфе 4.6. систематизируется обратная связь, даваемая участниками профилактических мероприятий, проводимых с использованием комплекса авторских профилактических разработок. Педагогический эксперимент сопровождался, наряду с применением психодиагностических процедур, анкетированием, с помощью которого участники могли зафиксировать, какие изменения отметили они сами, какие эффекты вызвала профилактическая работа, что в ней оказалось наиболее значимо.

В целом, более 90% подростков, участвующих в занятиях, выражают положительное отношение к ним и отмечают их полезность. На вопрос о том, что именно им больше всего понравилось на занятиях, чаще всего встречались такие варианты ответов:

Занятия проводились в игровой форме — 36 % Все понравилось, сложно выделить что-то конкретное - 32% Присутствовали конкурсы, соревнования - 12% Возможность для общения, участия в дискуссиях - 12% Те, кто проводил занятия — 6%

Вопрос о том, что самое ценное для себя подростки узнали на занятиях и чему научились, вызвал гораздо более разнообразные суждения, отметим лишь некоторые типичные варианты:

Способы преодоления кон фликтов - 12% Взаимопонимание - 10% Навыки общения -10% Приемы самоконтроля — 8% Дружба, командная работа — 8%

Все что было, сложно выделить что-то конкретное - 8% Ничего, все уже знал и умел - 8% Способы решения проблем — 6%

Такой разброс суждений иллюстрирует важность гибкости системы и возможности построения в ее рамках тематических занятий, отвечающих на запросы различных контингентов участников и предвосхищающих проблемы их социализации.

Параграф 4.7. посвящен систематизации обратной связи от специалистов, занимающихся внедрением разработанного подхода к профилактике и использующих созданные в ходе исследования материалы. Для сбора данных использовался блок анкет, направленных на выяснение того, какие эффекты отмечены специалистами в результате внедрения разработок, какие факторы облегчают и затрудняют использование разработок, какова общая оценка их эффективности. 77% тренеров и педагогов ДЮСШ, использовавших в своей деятельности разработки, оценили их как в целом эффективные. Чаще всего отмечались следующие результаты:

• Улучшились взаимоотношения сверстников в спортивных командах, где проводились профилактические занятия.

• Повысилась стрессоустойчивость, реакции подростков на стрессовые ситуации, связанные со спортом, стали более спокойными и адекватными.

• Подростки стали чаще выск;»зывать критические суждения об употреблении ПАВ.

• Сформировалось убеждение о несовместимости употребления ПАВ со спортивной карьерой.

88% специалистов считают материалы полезными для внедрения в профилактическую деятельность. По их оценке, в наибольшей степени внедрению способствуют личная уверенность в важности и эффективности такой деятельности, удобство и понятность подачи информации, гибкость и возможность использовать разработки в разных контекстах. Основные

препятствия — отсутствие организационных возможностей и недостаток времени для профилактической работы, т.е. факторы, связанные не с подходом к профилактике как таковым, а с организацией работы педагогов и тренеров на местах.

В целом, эффекты от профилактической работы носят широкий социальный характер. В ходе работы не просто транслируются сведения о наркотиках и других ПАВ, а имеет место психолого-педагогическое сопровождение социализации подростков и молодежи, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью.

Параграф 4.8. содержит обоснование возможности и описание практического опыта экстраполяции разработанного подхода к профилактике наркозависимости на решение задачи антидопинговой профилактики среди молодых спортсменов. Возможность экстраполяции обусловлена сходством проблемы потребления наркотиков и допинга. Их роднит установка пользователя о допустимости использования химической субстанции (или, в некоторых случаях, медицинской манипуляции), являющейся чужеродной для организма или резко отличающейся по дозе и/или интенсивности воздействия от необходимой для нормальной жизнедеятельности, с целью искусственного изменения состояния организма. Для профилактики допинга, как и в случае с наркозависимостью, целесообразно не информирование, а воздействие на ценностно-мотивационную сферу личности, что осуществляется при реализации предложенного автором подхода. Специфика антидопинговой работы, в сравнении с антинаркотической - меньшее внимание к проблемам коммуникации и саморегуляции. Больше внимания отводится обучению навыкам самоменеджмента и раскрытию личностных ресурсов для дальнейших достижений, выработке навыков критического мышления и противостояния влиянию, построению стратегического виденья жизненных перспектив.

Для решения задачи антидопинговой профилактики создана тренинговая программа «Экспресс-профилактика допинга в группах молодых спортсменов» (4 а.ч.) и опросник «Методика выявления отношения к допингу». Изданы также две брошюры с информационно-методическими материалами по проблемам допинга для подростков и молодежи, занимающихся спортом.

Отмечены такие результаты антидопинговой работы: • Возрастание критичности отношения к допингу и снижение личностной готовности к его применению.

• Снижение субъективной оценки распространенности допинга в физкультурно-спортивной среде, отказ от стереотипного суждения о его необходимости для достижения высоких спортивных результатов.

• Конкретизация понимания своих спортивных целей и ресурсов для их достижения.

Заключение диссертации содержит следующие выводы:

1. Приобщение к наркотикам имеет много частных причин, однако в их основе лежат механизмы нарушения процесса социализации. Подростки и молодежь наиболее уязвимы по отношению к наркоугрозе. Они обладают такими связанными с возрастом психологическими особенностями, как обостренное стремление к получению жизненного опыта и необычным ощущениям, общение со сверстниками как ведущая деятельность, потребность в самоутверждении, повышенная эмоциональность в сочетании со слабым развитием способности к эмоциональной саморегуляции и т.д. Противоречиво их положение в социуме: они не относятся к детям, но и не могут быть полноценно интегрированы во взрослую жизнь, чем обусловлены сложности в формировании Я-концепции и склонность к протестным реакциям. Перечисленные факторы в сочетании с малым социальным опытом приводят к повышенному риску возникновения наркозависимости как формы компенсаторного поведения, иллюзорного разрешения противоречий и удовлетворения потребностей, значимых на этом этапе онтогенеза. Наркотизация представляет собой не первопричину подростково-молодежных проблем, а их проявление, симптом. Физическая культура и спорт создают объективные предпосылки для разрешения противоречий развития и удовлетворения в социально приемлемой форме тех потребностей, которые связаны с риском наркотизации, а также для воспитания личностных качеств, выступающих защитными факторами.

2. Профилактика делится на психолого-педагогическую (адресованную личности и первичному коллективу) и социально-превентивную (направленную на внешнее окружение, подразумевающую меры юридического и экономического плана). Установлено, что в психолого-педагогической профилактике, которой и посвящено данное исследование, акцент делается на развитии личностной компетентности и ресурсности. Это реализуется через ряд методологических подходов (информирование и разъяснительная работа, совершенствование коммуникативных навыков, обучение саморегуляции и способам преодоления проблем, приобщение к альтернативным видам

деятельности, акцентирование ценности здорового образа жизни). Физическая культура и спорт выступают системообразующим фактором, позволяющим интегрировать перечисленные подходы.

3. Потенциал физической культуры и спорта в профилактике наркозависимости подростков и молодежи обусловлен комплексом факторов. Это нацеленность такой деятельности на самосовершенствование участников; создание в процессе занятий эмоционально привлекательной среды общения со сверстниками; авторитет организующих такую деятельность взрослых в глазах занимающихся; акцентирование ценности физического здоровья; интерес к такой деятельности и ее эмоциональная окрашенность в глазах подростков и молодежи; ее объективно низкая совместимость с употреблением наркотиков. Средства и методы физической культуры и спорта наиболее эффективно интегрировать с другими методами педагогической и психологической работы, которые должны реализовываться непосредственно в контексте тренировочной и образовательной деятельности, а не являться внешними по отношению к ней.

4. Существуют взаимосвязи установок по отношению к физической культуре и спорту с отношением к проблеме наркотиков. Ценностное восприятие физической культуры и спорта несовместимо с установками, допускающими немедицинское потребление наркотиков. Это подтверждается результатами корреляционного анализа (выявлены значимые отрицательные взаимосвязи между интересом к спорту и суждениями о допустимости немедицинского потребления наркотиков), а также сравнительным анализом отношения к проблеме наркотиков в подгруппах испытуемых, выделенных по критерию интенсивности их вовлечения в спорт. Установлено, что интерес к сфере спорта и ее восприятие в качестве жизненной ценности взаимосвязаны с критическим отношением к наркотикам сильнее, чем сам факт и интенсивность участия в тренировках и соревнованиях. Поэтому профилактику целесообразно осуществлять не только через приобщение к физкультурно-спортивной деятельности, а через ее психолого-педагогическое сопровождение. Оно осуществляется такими методами, как тренинги, тематические дискуссии, распространение и обсуждение информационно-методических материалов. Показана эффективность их применения для формирования критического отношения к наркотикам.

5. Предлагаемый подход к профилактике реализован через разработку и внедрение комплекса психологических тренингов и тематических бесед, информационно-методических материалов для подростков и молодежи, учебных и методических пособий для студентов и специалистов, ведущих педагогическую и физкультурно-спортивную деятельность с подростками и

36

молодежью. Средства физической культуры и спорта применяются на разных уровнях: в качестве непосредственной составляющей занятий, источника примеров, интуитивно понятной для подростков модели социальной реальности. Разработки представлены в серии методических и учебных материалов. Программы имеют модульное построение, что позволяет гибко адаптировать их к конкретным условиям работы.

6. Оценку эффективности антинаркотической профилактической работы следует осуществлять с опорой на широкий комплекс показателей; статистические данные о числе потребителей наркотиков не могут служить достаточным критерием. Необходимо опираться на результаты мониторинга динамики личностных качеств, изменение отношения к наркотикам у участников профилактических мероприятий, субъективное восприятие проводимых мероприятий и распространяемых материалов. Это не только дает возможность объективной фиксации результатов работы, но и служит важным механизмом обеспечения ее эффективности, поскольку выступает в качестве обратной связи. В проведенной серии исследований, направленных на выявление перечисленных показателей и их динамику в ходе профилактической деятельности, осуществляемой с помощью средств и методов физической культуры и спорта, удалось установить изменения важнейших показателей, свидетельствующих об эффективности антинаркотической профилактики. Так, отмечено снижение субъективной оценки распространенности наркотиков в социальном окружении, повышение критичности отношения к ним. Выявлен комплекс изменений личностных качеств, коррелирующих с риском наркозависимости. Получена положительная оценка значимости как профилактических мероприятий, так и распространяемых информационно-методических материалов. Совокупность зафиксированных эффектов позволяет утверждать, что в результате применения предложенных нами разработок снижается риск наркотизации подростков и молодежи.

7. Для эффективного осуществления профилактики необходимо активное участие специалистов первичного звена (тренеров, педагогов), совершенствование их подготовки к данной деятельности. Реализована программа повышения квалификации для специалистов, использующих средства физической культуры и спорта в решении профилактических задач. По результатам структурированной обратной связи, программа вызывает позитивные отзывы у слушателей, разработки впоследствии применяются ими в своей профессиональной деятельности (77% из них оценивают эффективность работы как высокую или выше среднего). Это свидетельствует о возможности дальнейшей трансляции результатов исследования, расширении масштабов их

37

внедрения. Также показана возможность экстраполяции подхода на решение сходных психолого-педагогических задач (на примере антидопинговой работы среди молодых спортсменов).

8. Доказана эффективность профилактики наркозависимости через психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-спортивной деятельности. Оно осуществляется с опорой на единое концептуальное обоснование, содержательно и методически реализованное через комплекс информационно-методических и справочных материалов, тренингов, сценариев бесед. Таким образом, гипотеза исследования подтверждена.

Практические рекомендации

1. Работу по профилактике наркозависимости подростков и молодежи более эффективно вести через психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации, а не с опорой на информирование о вреде и опасности потребления наркотиков. С одной стороны, это позволяет предотвратить те проблемы взросления, которые могут побудить к наркотизации, с другой -удовлетворить в социально приемлемых формах те потребности, иллюзорное удовлетворение которых ищется с помощью наркотиков.

2. Применение в профилактике средств и методов физической культуры и спорта не следует ограничивать фактом приобщения к занятиям как таковым, а использовать более широко, в интеграции с другими методами. Профилактика осуществляется не только благодаря самому факту занятия спортом, но и через серию психологических тренингов, тематических бесед, ознакомление подростков с информационно-методическими материалами.

3. Профилактическую работу следует в максимальной степени интегрировать в текущий процесс учебно-воспитательной и тренировочной деятельности, а не сводить к серии разовых мероприятий, по сути являющихся внешними по отношению к нему (театрализованные праздники, физкультурно-спортивные мероприятия под лозунгом «Спорт против наркотиков» и т.д.).

4. Основную роль в профилактике следует отводить специалистам первичного звена, непосредственно осуществляющим учебно-воспитательный и тренировочный процесс. Именно педагоги и тренеры имеют наиболее широкие возможности для этого в силу регулярности контактов с воспитанниками, знания их индивидуально-психологических особенностей, авторитетности в глазах занимающихся. Приглашенные специалисты могут выступать экспертами по теме, но их возможности для регулярной, интегрированной в педагогический процесс профилактической работы незначительны.

5. К решению задачи профилактики наркозависимости подростков и молодежи следует активно привлекать специалистов в области физический культуры и спорта и, в частности, в адаптивной физической культуре. Именно их профессиональная подготовка создает предпосылки для эффективного выполнения такой деятельности, т.к. они владеют как теорией и методикой физического воспитания, так и психологическими знаниями по вопросам здоровья и болезни, адаптации и социализации, а также овладевают на практике соответствующими технологиями работы в ходе обучения.

6. Следует более широко распространять опыт по проведению курсов повышения квалификации для специалистов, использующих физическую культуру и спорт в профилактике наркозависимости. Возможность пройти такое повышение квалификации должна быть у каждого специалиста, в функции которого входит решение профилактических задач. Акцент в рамках таких курсов должен делаться не на наркозависимости как таковой, а на психолого-педагогических аспектах профилактической деятельности, с отработкой данных технологий на практике.

7. Целесообразно предоставлять специалистам, планирующим использовать средства физической культуры и спорта в решении профилактических задач, серию разработок-модулей, а не единую программу такой деятельности с четкой и однозначно заданной последовательностью мероприятий. Каждый модуль представляет собой относительно целостное в структурном и смысловом отношении образование, что позволит использовать его автономно, вне зависимости от других модулей. Это позволяет гибко подходить к реализации профилактики в зависимости от конкретных условий работы и организационных возможностей.

8. Антинаркотическая работа в подростково-молодежных спортивных коллективах должна сочетаться с антидопинговой работой. В случае формирования у занимающихся установок о допустимости допинга профилактический потенциал занятий физической культурой и спортом не только снижается, но и может превратиться в свою противоположность, фактически способствуя наркотизации занимающихся.

9. Актуально совершенствование организационных и управленческих аспектов профилактической работы. Целесообразно создание в регионах единых управленческих центров, которые будут координировать антинаркотическую работу, осуществляемую различными" ведомствами. Во избежание возникновения ситуаций косвенной пропаганды наркотиков в результате неквалифицированной профилактики, оценка профилактических методик и

информационных материалов должна осуществляться при участии специализированных экспертных советов.

Ю.Необходимо выделение финансовых ресурсов, а также учебных часов для того, чтобы профилактическую работу осуществляли специалисты первичного звена непосредственно на местах. Сложившуюся практику выполнения профилактической работы силами преимущественно приглашенных специалистов, проводящих разовые мероприятия, следует признать недостаточной. Совершенствование профилактики наркозависимости требует управленческих решений, в частности резервирования соответствующего времени при планировании учебной и тренировочной деятельности.

Приложение диссертации содержит первичные данные, отражающие

обратную связь, полученную от подростков и молодежи, участвовавших в

профилактических мероприятиях и знакомившихся с разработанными

информационно-методическими материалами.

Опубликованные автором работы по теме диссертации Научные монографин

1. Грецов, А.Г. Профилактика наркозависимости подростков и молодежи: подходы, разработки, опыт внедрения : монография / А.Г. Грецов ; под ред. Евсеева С.П. ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. -СПб.: [б.и.], 2009. - 71 с. - (4,5 п.л.).

2. Грецов, А.Г. Психотехнологии антинаркотической и антидопинговой работы в спорте : монография / А.Г. Грецов ; под ред. Шелкова О.М. ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2011. - 143 с. -(5 пл.).

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

3. Грецов, А.Г. Социально-психологический тренинг с подростками: специфика, разновидности, задачи // Адаптивная физическая культура. - 2003. - № 4 (16).-С. 12-13.

4. Грецов, А.Г. Подвижные игры в психологических тренингах со старшеклассниками и студентами // Адаптивная физическая культура. -2004. - № 1 (17). - С. 32-33, 3 стр. обл.

5. Грецов, А.Г. Арт-терапевтические техники в психологических тренингах // Адаптивная физическая культура. - 2004. - № 2(18). - С. 36-37, 3 стр. обл.

6. Грецов, А.Г Ролевые игры в психологических тренингах со старшеклассниками и студентами // Адаптивная физическая культура. -2006.-№ 1(25).-С. 30-31.

7. Грецов, А.Г. Технологии психологического тренинга в профилактике наркозависимости молодежи // Адаптивная физическая культура. - 2007. - № 1 (29). - С. 60-61.

8. Грецов, А.Г. Психологические технологии при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре // Культура физическая и здоровье. - 2009. -№4(23).-С. 76-79.

9. Грецов, А.Г. Оценка эффекгивности применения системы профилактики наркозависимости подростков и молодежи // Адаптивная физическая культура. - 2010. - № 3 (43). - С. 50-51.

Ю.Грецов, А.Г. Сопровождение социализации подростков и молодежи как способ профилактики наркозависимости // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». - 2010. - № 3 (13). - С. 71-74.

11 .Грецов, А.Г. Методика профилактики допинга среди молодых спортсменов // Адаптивная физическая культура. - 2011. - № 2 (46). - С. 16-18.

HTpeifoe, А.Г. Опыт организации комплексной антинаркотической профилактики в системе образования / А.Г. Грецов, М.С. Розанова // Адаптивная физическая культура. - 2011. - № 4 (48). - С. 56-58.

\Ъ.Грецов, А.Г. Тренинговые технологии первичной профилактики аддиктивного поведения подростков и методика оценки их эффективности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. -2012. -№ 153-1.-С. 178-185.

Публикации в других научных изданиях

14.rpeifoe, А.Г. Подростковые проблемы и их некоторые психологические предпосылки // Личность. Образование. Общество : материалы III Международной научно-практической конференции / Ленинградский областной институт развития образования. — СПб. : Изд-во ЛОИРО, 2000. -С. 232-234.

15 .Грецов, А.Г. Проблемные переживания и межличностные влечения подростков // Жизненные проблемы и способы их разрешения школьниками 12-18 лет : коллективная монография / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. -СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2000. - С. 99-120.

16.Грецов, А.Г. Социальная адаптация старшеклассников в контексте работы школьной психологической службы / А.Г. Грецов, Е.В. Жукова // Журнал практического психолога. - 2000. -№ 7. — С. 102-106.

П.Грецов, А.Г. Проблемы петербургских подростков на пороге XXI века // Психология XXÍ века : (тезисы Международной межвузовской научно-

практической студенческой конференции) / С.-Петерб. гос. ун-т. — СПб. : Изд-во СПб ГУ, 2000. - С. 110-112.

18.Грецов, А.Г. Радость общения: социально-психологический тренинг для подростков // Материалы VI Ежегодной Всероссийской научно практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века». - СПб.: ГП «Иматон», 2001. - С. 192-194.

19.Грецов, А.Г. Из школы в жизнь: социально-психологическая адаптация старшеклассников / А.Г. Грецов, Е.В. Жукова // Психология и школа. — 2002. -№1,-С. 34-43.

20 .Грецов, А.Г. Групповая дискуссия и ролевая игра в социально-психологическом тренинге с подростками // Психология и школа. — 2002. — №2.-С. 73-81.

21 .Грецов, А.Г. Жизненные проблемы современных подростков // Философские и. духовные проблемы науки и общества : междисциплинарный гуманитарный семинар / под ред. A.B. Цыба, А.Ю. Азбеля ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 179-184.

22.Грецов, А.Г. Повышение уровня психологической культуры подростков как средство профилактики наркозависимости / А.Г. Грецов, Е.Г. Попова // Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании : материалы всероссийской конференции / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб. : Изд-во РГТГУ им А.И. Герцена, 2003. - С. 18-21.

23 .Грецов, А. Г. Многоуровневая обратная связь в психологических тренингах с подростками // Психология и школа. - 2003. - № 2. - С. 37-46.

24.Грецов, А.Г. Применение арт-терапии в психологических тренингах со старшеклассниками,и студентами // Психология и школа. - 2004. - № 3. - С. 74-79.

25.Грецов, А.Г. Эмоциональные отношения подростков со сверстниками // Психология современного подростка / под ред. Л.А. Регуш. - СПб. : Речь, 2005.-С. 62-73.

26. Грецов, А.Г. Психологическое сопровождение формирования профидентичности старшеклассников / A.A. Азбель, А.Г. Грецов // Ананьевские чтения - 2005 : материалы научно-практической конференции / С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С. 302-304.

21.Грецов, А.Г. Профилактика наркозависимости молодежи посредством активного социально-психологического , обучения // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы / С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 748-755.

28.Грецов, А.Г. Реализация молодежной политики как условие преодоления экстремистских тенденций / A.A. Азбель, А.Г. Грецов, хМ.С. Розанова // Философские и духовные проблемы науки и общества / под ред. A.B. Цыба, А.Ю. Азбеля ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 145152.

29.Грецов, А.Г. Прикладная психодиагностика подростков и молодежи с использованием информационных технологий // Адаптивная физическая культура. -2007. -№ 3 (33). - С. 18-19.

30-.Грецов, А.Г. Развитие креативности посредством технологий психологического тренинга// Психология и школа. - 2007. - № 1. - С. 3-18.

ЪХ.Грецов, А.Г. Опыт внедрения системы профилактики наркозависимости подростков и молодежи / С.П. Евсеев, А.Г. Грецов // Адаптивная физическая культура. - 2008. - № 1 (33). - С. 33-36.

32.Грецов, А.Г. Профилактика наркозависимости посредством психолого-педагогического сопровождения социализации подростков и молодежи // Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, перспективы, пути решения : материалы Международной научно-практической конференции / Астраханский ун-т. - Астрахань : Изд-во Астраханского ун-та, 2008. - С. 174-179.

ЪЪ.Грецов, А.Г. Тренинговые технологии развития уверенного поведения подростков и молодежи // Адаптивная физическая культура. - 2008. - № 2 (34).-С. 15-20.

34.Грецов, А.Г. Семья как фактор социализации детей и подростков // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Социальная поддержка семьи, подростков, молодежи». - Уфа, 2008. - С. 228-230.

35.Грецов, А.Г. Тренинговые технологии при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре // Адаптивная физическая культура. - 2008. -№3(35).-С. 26-27.

3(¡.Грецов, А.Г. Эффективная профилактика наркозависимости: вопросы и ответы / С.П. Евсеев, А.Г. Грецов // Адаптивная физическая культура. -2008. -№ 4 (36). - С. 34 - 37.

37.Грецов, А.Г. Система профилактики наркозависимости с использованием средств физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности / Смоленская гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма. - Смоленск : [б.и.], 2009. - С. 195-198.

38.Грецов, А.Г. Методы практической психологии при подготовке специалистов адаптивной физической культуры // Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития : сборник трудов международной научно-

практической конференции 23-25 сентября 2009 года / Волгоградская гос. акад. физ. культуры. - Волгоград : [б.и.], 2009. - С. 136-138.

39.Грецов, А.Г. Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности // Адаптивная физическая культура. - 2009. - № 2 (38). - С 3839.

40.Грецов, А.Г. Опыт проведения краткосрочной программы повышения квалификации консультантов, работающих с подростками и молодежью // Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта : материалы 1-й Международной научно-практической конференции/Казанский гос. ун-т.-Казань : [б.и.], 2009.-С. 114-118.

41 .Грецов, А.Г. Профилактика наркозависимости молодежи с использованием средств физической культуры и спорта // Физическая культура и здоровье студентов вузов / С.-Петерб. гуманитар, ун-т профсоюзов. - СПб. : [б.и.], 2009.-С. 140-141.

42.Грецов, А.Г. Психолого-педагогическая методика антидопинговой работы в подростково-молодежных группах // Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в системе подготовки спортивного резерва» : материалы конференции / ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб.: [б.и.], 2010. - С. 26-27.

АЪ.Грецов, А.Г. Подготовка специалистов физической культуры и спорта к антинаркотической и антидопинговой работе с подростками и молодежью // Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре : материалы VIII международной научно-практической конференции. Ч. 2 / Рос. гос. ун-т им. И. Канта. - Калининград : [б.и.], 2010.-С. 3-6.

АЛ.Грецов, А.Г. Методика выявления отношения спортсменов к проблеме допингов // Физическая культура, спорт и туризм : материалы IV международной научно-практической конференции, г. Орёл, 20-22 апреля 2011 г. - Орёл : Изд-во «Госуниверситет - УНПК», 2011. - С. 140-143.

АЪ.Грецов, А.Г. Тренинговая программа формирования критического отношения к допингу среди молодых спортсменов Н Материалы конференции "Допинг в спорте: риски, противодействие, профилактика". - М. : РУСАДА, 2012. - С. 31-37.

46.Грецов, А.Г. Допинг и воспитательный потенциал спорта // Материалы конференции «Основные направления развития олимпийского и паралимпийского движения, спортивного резерва и массовой физической культуры». - СПб.: НИИ физической культуры. - С. 17-21.

44

47.Грецов, А.Г. Допинг и антидопинговая работа в контексте социализации молодых спортсменов // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики : материалы VI международной научно-практической конференции, г. Орёл, 20-22 апреля 2011 г. - Орёл : Изд-во «Госуниверситет - УНПК», 2011. - С. 467-475.

48.Grezov, А. Problemerleben und zwischmenschliche Neigungen Jugendlicher // Jugendliche in der Epoche gesellschaftlicher Veränderungen. - Potsdam : Univ. -Bibliothek, Publikationsstelle, 2000. -P. 85-102.

Учебные и методические пособия

49.Грецов, А.Г. Беседы с подростками о них самих : книга для учителя / А.Г. Грецов, Е.Г. Попова ; [С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры ; под общ. ред. С.Г1. Евсеева]. - СПб.: [б.и.], 2005. - 119 с.

50.Грецов, А.Г. Лучшие упражнения для развития уверенности в себе / А.Г. Грецов ; [С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры ; под общ. ред. С .П. Евсеева]. - СПб. : [б.и.], 2006. - 52 с.

51 .Грецов, А.Г. Лучшие упражнения для обучения эффективной коммуникации / А.Г. Грецов ; [С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры ; под общ. ред. С.П. Евсеева]. - СПб. : [б.и.], 2006. - 48 с. 52Трецов, А.Г. Лучшие упражнения для развития креативности / А.Г. Грецов ; [С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры ; под общ. ред. С.П. Евсеева]. - СПб.: [б.и.], 2006. - 43 с. 5Ъ.Грецов, А.Г. Лучшие упражнения для обучения саморегуляции / А.Г. Грецов ; [С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры ; под общ. ред. С.П. Евсеева]. - СПб. : [б.и.], 2006. - 44 с. 5А.Грецов, А.Г. Лучшие упражнения для сплочения команды / А.Г. Грецов ; [С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры ; под общ. ред. С.П. Евсеева]. - СПб.: [б.и.], 2006. - 44 с.

55.Грецов, А.Г. Психологический тренинг в профилактике наркозависимости подростков и молодежи (в спорте, образовании, клубной работе) : учебное пособие / А.Г. Грецов ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2007. - 156 с. - (Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»),

56.Грецов, А.Г. Методика профилактики табакокурения в подростковых и молодежных группах : методическое пособие / А.Г. Грецов ; С.-Петсрб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2008. - 32 с.

57.Грецов, А.Г. Основы психологического консультирования для тренеров, работающих с подростками : методическое пособие / А.Г. Грецов ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2008. -80 с.

58.Грецов, А.Г. Практикум по психодиагностическим методикам для тренеров, работающих с подростками : методическое пособие / А.Г. Грецов ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2009. -180 с.

59.Грецов, А.Г. Методика антидопинговой работы с молодыми спортсменами : методические рекомендации / А.Г. Грецов ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб.: [б.и.], 2010. - 48 с.

60.Грецов, А.Г. Тренинги развития с подростками: творчество, общение, самопознание / А.Г. Грецов. - СПб.: Питер, 2011. - 416 с.

61 .Грецов, А.Г. Радуйся честной победе // Информационно-методические материалы для подростков и молодежи ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2011. - 64 с. (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»).

(¡¿.Грецов, А.Г. Современные подходы к профилактике наркозависимости : методические рекомендации по реализации мероприятий первичной антинаркотической профилактики / А.Г. Грецов ; Отдел молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Кировского района Санкт-Петербурга. - СПб.: [б.и.], 2011. - 47 с.

63.Грецов, А.Г. Твое будущее без наркотиков / А.Г. Грецов ; Отдел молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Кировского района Санкт-Петербурга. - СПб.: [б.и.], 2011. - 63 с.

64.Гоег/ое, А.Г За спорт без допинга. Вопросы и ответы / А.Г. Грецов ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. - СПб. : [б.и.], 2012. — 64 с. — (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»),

65.Грецов, А.Г. Психолого-педагогические основы разработки и реализации антидопинговых обучающих программ для подростков и молодежи / А.Г. Грецов ; С.-Петерб. научно-исследовательский ин-т физ. культуры. — СПб. : [б.и.], 2013. - 32 с. - (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»).

Подписано п печать УМНЯ 2013 г.

Объем О печ.л. Тираж 1^(0 экз. Зак. .V- Н1~ Ц

Типография ФГОУ ВПО «МГУ им. П.Ф.Лссгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35